Décret du 30 mars 2023 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 30 mars 2023, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er octobre 2022


    Les aspirants de réserve :
    BOUCHARD (Constance, Béatrix, Gunhild).
    LE ROUX (Baptiste).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2022


    L'aspirant de réserve BURDIN de SAINT MARTIN (Armand, Marie, Olivier).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    Les aspirants de réserve :
    HENRY (Joshua, Pépino).
    de LOUBENS de VERDALLE LE GROING de LA ROMAGÈRE (Alexia, Marie, Mahault).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    Les aspirants de réserve :
    AUGROS (Kevin, Patrick).
    BARDES (Lucas, Jean-Louis, Jacques).
    BEAUDOUIN (Charlène, Elise, Laure).
    BERGER (Franck).
    BOREL (Michaël, François, Christian).
    BURLE (Mickaël, Elie, François).
    CHEVALIER (Gaëtan, Guy).
    COMBE (Cédric, Yann).
    COSTILLE (Benjamin, Jean, Marie).
    DECHAMPS (Julien, Georges).
    DEMARCY (Emma, Justine).
    DERBAY (Bruno, Alain).
    DOLLÉ (Marine, Lucie).
    DOUARIN (Didier, Jean-Louis).
    FSAIFES (Ghassan).
    GADDI (Louis).
    GIRARD (Eric, Patrick, Alain).
    GIRARD (Maxime, Henri).
    HERBIN (Alexandre, Louis).
    HORTH (Jean-Mathieu).
    KERRAND (François, Antoine, Dominique, Marie).
    LAGARDE (Wilfried, Rodolphe, Arnaud).
    LANGERON (Célestin, Teiva, Guillaume).
    LE DEIT (Jean-Louis).
    LE GARSMEUR (Luc, Bernard, Marie, Yves, Roland).
    MAGLOIRE (Laurent, Hubert).
    MONCHO (Frédéric, Robert).
    MULOT (Martial, Marc, Louis).
    PAPILLAULT des CHARBONNERIES (Anaïs, Monique, Michèle).
    PETIT (Marina, Irène).
    PETIT (Pierre, François, Ernest).
    POMPEÏ (Florian, Jacques, Henri).
    PROUX (Adrien, Roger, Lucien).
    SCANDURA (Enzo, Raphaël, Guy).
    de SOLAGES (François, Marie, Louis).
    STIHLÉ (Christophe).
    VAGNER (Delphine).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2022


    L'aspirant de réserve de JORNA (Hugo, René, Georges, Marie).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    Les aspirants de réserve :
    BIETH (Corentin, Julien, Albin).
    GAGNY (Louis, Michel, Jean, Bernard).
    PIERRON (Chloé, Léa, Joëlle).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    Les aspirants de réserve :
    LE COUEDIC (Brice, Henri, Basile).
    REBOUR (Théophile, Marie, Daniel).
    SALAH (Séna).
    VALIENTE (François, William, Albert).


    Pour prendre rang du 1er février 2023


    Les aspirants de réserve :
    BERGER (Olivier, Louis, Yannick).
    DAUGER (Evrard, Marie-Béranger, Hubert).
    MERLIN (Jeanne, Lucie, Marilou).


    Pour prendre rang du 1er mars 2023


    Les aspirantes de réserve :
    LAURANTIN (Véronique, Marie, Odile).
    LE PAGE--DRONVAL (Noémie, Marie).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    L'aspirante de réserve TINÉVEZ (Nolwenn).


    ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    L'aspirant de réserve GILLOT (Yanick, Marcel, Pierre).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    L'aspirant de réserve BOUGUERRA (Abd, Slem).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    L'aspirante de réserve LANDRY (Anne, Bénédicte, Véronique).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    Les aspirants de réserve :
    GOURAMA (Loris, Adrien).
    PLUCHOT (Camille, Jeanine, Monique).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    Les aspirants de réserve :
    ARNAULD des LIONS (Godefroy, Joseph, Marie, Philippe, Jean).
    de COURRÈGES d'AGNOS (Hugues, Marie, Jean-Yves).
    RODRIGUES (Barbara, Mélissa).


    Pour prendre rang du 1er février 2023


    Les aspirants de réserve :
    BOURGET (Mathilde, Suzanne, Reine).
    DUCLOS (Axel).
    LANNOYE (Ophélie, Francine, Marie-Thérèse).
    LESPES (Jean-Baptiste, Marie-Joseph).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des internes des hôpitaux des armées
    Au grade d'interne de réserve
    Pour prendre rang du 1er octobre 2022


    L'aspirant de réserve DÉSVEAUX (Isaac-Albrecht).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    Mme CORBLET (Danaé, Alexandra).
    Mme FRAYSSINET (Audrey, Marie, Christiane-Monique).
    Mme LAURY (Margot).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    Mme LERAT--LAMBERT (Capucine, Marie, Amandine, Emmanuel).
    L'aspirant de réserve MARTINET (Alexandre).


    Pour prendre rang du 1er février 2023


    M. COURILLEAU (Nicolas, Emmanuel, Armand).
    Mme DEBEUGNY (Lola, Yvette, Magalie).
    M. MAINCOURT (Pierre, André, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er mars 2023


    Mme BRONSTEIN (Dinah).


    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin de réserve
    Pour prendre rang du 1er mai 2022


    L'interne de réserve REYDELLET (Antoine, Luc, Marie).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2022


    L'interne de réserve AUBRY (Anthony, Patrick, René).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2022


    Les internes de réserve :
    ALLARD (Jacques, Victor, Marie).
    CHAZAL (Etienne, Gilbert, Egiste).
    CHOUAKI (Nassima, Samira).
    LEGEAS (Cécile, Marie).
    PIVOT (Maxime, Nicolas, Sébastien).
    Mme DEGRUGILLIER (Caroline, Huguette, Georgette).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    L'interne de réserve LORET (Quentin, Yoann).
    M. MOUGEOT (Thomas).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    M. de BAYSER (Hubert, Pierre, André, Jules, Marie-Joseph).
    M. CHEVALLIER (Benjamin, Jacques, Guy).
    M. MIKOL (Xavier, Daniel).
    M. SCHAEFFER (Christopher).
    Mme VELTIN (Anne-Priscille, Marie-Paule, Lucie).


    Pour prendre rang du 1er février 2023


    M. DELANNOY (Yann, Alexandre).
    M. FRANQUET (Quentin, Antoine).
    M. SOLIVERES (Thomas, Paul).


    Pour prendre rang du 1er mars 2023


    M. LEBBI (Mohamed, Anis).
    M. LEPILLER (Florian, Yves, Richard).
    Mme LIU (Alice, Sonia, Shihan, Yiwei).
    M. PHELIPPEAU (Michaël, Dominique, Alexandre).
    M. TELLIER (Robin, Charles, Auguste).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2021


    L'aspirant de réserve COHEN (Samuel, David).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2022


    L'aspirante de réserve SIROT (Alexandra, Cybèle).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2022


    Mme DESCAMPS (Camille, Léa).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    Mme LÉVY (Christine, Paulette, Suzanne).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    Mme BOUZOUBAA (Shira, Loma, France).
    M. GALY (Stéphane, Bernard, Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er février 2023


    M. GIRARD (Sébastien, Jean, Hervé).
    Mme MÉREL (Jenna, Estelle).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire de réserve
    Pour prendre rang du 1er août 2022


    L'aspirante de réserve PUIDUPIN (Coline, Marie, Carine, Christelle).


    Pour prendre rang du 1er février 2023


    M. DUPREZ (Thibaut, Gustave, Patrick, Bruno).
    M. MARGUET (Baptiste, Marie, Philippe).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
    Pour prendre rang du 1er août 2022


    L'assistante médico-administratif de classe normale de réserve SALAUN (Marine, Henriette, Véronique).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2022


    L'assistant médico-administratif de classe normale de réserve LEJEUNE (Clément, Roger, Jérôme).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    Mme LANOË (Sophie, Emmanuelle).


    Pour prendre rang du 1er mars 2023


    M. DUBRISAY (Antoine, Emmanuel, Jules).


    MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    Mme REGOUBY (Laurie, Régine, Odette).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2023


    Mme ANDRÉ (Elodie, Bénédicte).


    Pour prendre rang du 1er mars 2023


    Mme DIAZ CASTELLANO (Sara, Sofia).


    Corps des cadres de santé paramédicaux
    Au grade de cadre de santé paramédical de réserve
    Pour prendre rang du 1er février 2023


    Mme FOUCAULT (Laurence, Reine).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 219,5 Ko
Retourner en haut de la page