Décret du 15 mars 2023 portant nomination et affectation (enseignements supérieurs)

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 15 mars 2023, les maîtres de conférences dont les noms suivent sont nommés, au choix, par la voie de la promotion interne en qualité de professeur des universités titulaire dans les établissements d'enseignement supérieur désignés ci-après :


    A compter du 1er septembre 2021


    3e section :
    M. Jean-Paul ANDRIEUX, université Paris-Panthéon-Assas.
    5e section :
    Mme Marianne GUILLE, université Paris-Panthéon-Assas.
    9e section :
    Mme Nathalie KOBLE, école normale supérieure de Paris.
    11e section :
    Mme Géraldine GADBIN-GEORGE, université Paris-Panthéon-Assas.
    Mme Christelle LACASSAIN, université Sorbonne Université.
    Mme Freddie PLASSARD, université Paris-III.
    12e section :
    Mme Delphine BECHTEL, université Sorbonne Université.
    14esection :
    Mme Hélène TROPÉ, université Paris-III.
    19e section :
    Mme Beate COLLET, université Sorbonne Université.
    27e section :
    M. Antoine GENITRINI, université Sorbonne Université.
    28e section :
    M. Xavier LEYRONAS, université Sorbonne Université.
    31e section :
    Mme Manon GUILLE-COLLIGNON, université Sorbonne Université.
    32e section :
    Mme Sophie GRIVEAU, école nationale supérieure de chimie de Paris.
    Mme Sophie NEVEU, université Sorbonne Université.
    35e section :
    Mme Laurence GALOISY, université Sorbonne Université.
    65e section :
    M. Stéphane EGEE, université Sorbonne Université.
    68e section :
    M. Fabien JOUX, université Sorbonne Université.


    A compter du 1er septembre 2022


    7e section :
    Mme Claire PILLOT-LOISEAU, université Paris-III.
    11e section :
    Mme Sarah PICKARD, université Paris-III.
    Mme Charlotte RIBEYROL, université Sorbonne Université.
    12e section :
    Mme Eva SCHÄFFER-LACROIX, université Sorbonne Université.
    13e section :
    Mme Clara ROYER, université Sorbonne Université.
    14e section :
    Mme Marie ROGRIGUEZ HERNANDEZ, université Paris-III.
    27e section :
    M. Olivier FOURMAUX, université Sorbonne Université.
    28e section :
    M. Jean-Noël AQUA, université Sorbonne Université.
    31e section :
    Mme Emilie-Laure ZINS, université Sorbonne Université.
    32e section :
    M. Clément Ali ABOSSAN, université Sorbonne Université.
    63e section :
    M. Dmytro GALAYKO, université Sorbonne Université.
    64e section :
    M. Hubert BECKER, université Sorbonne Université.
    65e section :
    Mme Laure TEYSSET, université Sorbonne Université.
    66e section :
    Mme Véronique BÉRÉZIAT, université Sorbonne Université.
    68e section :
    M. David SIAUSSAT, université Sorbonne Université.
    69e section :
    Mme Stéphanie DAUMAS, université Sorbonne Université.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 187,9 Ko
Retourner en haut de la page