Décret du 16 mars 2022 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 16 mars 2022,
    I. - Sont nommés dans la réserve opérationnelle :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les aspirants de réserve :
    Armand (Jean-François, Michel).
    Barroyer (Philippe, Jacques, Robert).
    Berthebaud (Chloé, Sarah, Céline).
    Bilé (Patrick, Charles).
    Brandenburger (Stéphane, Jacques).
    Breslau (Cédrick, Steve).
    Cassehgari (Kian).
    Chevallier (Alexandre, Aldo, Louis).
    Clavier (Vincent, Rémi, Philippe).
    Clerc (Corentin, Marie, Emmanuel).
    Couchot (Vincent, Bernard).
    Debut (Victor, Sébastien, Marie, Christian).
    Deketer (Rémy, Jérôme, Alfred).
    Demiere (Benjamin, François, Salvatore).
    Dujardin (Loïc, Michel, Patrick).
    Féat (François, Marie).
    Fournier (Justine).
    Gatebled (Davy, Arnaud, John, Cédric).
    Gayon (Marie, Cécile, Jeanne).
    George (François, Philippe, Christian).
    Guéguen (Guillaume, Pierre, Hugues).
    Héligon (Arnaud, Carl, Roland).
    Hutin (Manon, Marie, Mauricette).
    Kurasiak (Benoît).
    Laneyrie (Romain, Jean, Adrien).
    Langlois (Paul, Bruno, Marie).
    Lecompte (Christophe).
    Maihi (Alexandra, Purotu).
    Malalua (Bernard, Patrice).
    Marchal-Chaud (Hugo, Francis, Giuseppe).
    Marzuoli (Hugo, Pasquale, Arturo).
    Oury (Franck).
    Saconnet (Franck, Patrick).
    Samat (Philippe, Bernard).
    Sautron (Tiffany, Cindy, Marie).
    Scheidbach (Marie, Christine, Claire).
    Strassus (Thomas, Merphie).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er octobre 2021


    Les aspirants de réserve :
    Bildan (Thibaud, Jean-Baptiste).
    Deffontaines (Léo, Jean).


    Pour prendre rang du 1er novembre 2021


    L'aspirante de réserve Caillaud (Anna, Honorine, Jeanne).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2021


    L'aspirante de réserve Thomas (Elisa, Amélie).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2021


    L'aspirante de réserve Gaudin (Nathalie, Laëtitia).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2021


    Les aspirants de réserve :
    Garrivier (Daniel, Jean, Aimé).
    Le Guen (Ronan, Pierre).
    Le Maux (Anne, Marie, Yvonne).
    Mille (Eloïse).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les aspirants de réserve :
    Bucquet (Guillaume, James, Georges).
    Chevrier (Enzo).
    Colson (Cécile, Suzanne, Muriel).
    Gaudemard (Anaëlle, Huguette, Claire).
    Hochet (Corentin, Paul, Alexandre).
    Monot (Vincent).
    Morlet (Océane, Marie).
    Pecheux (Charles, François, Igor).
    Schwinn (Olivier, Jean, Michel).
    Souquiere (Elisabeth, Marie, Anne).
    M. Huglo (Alexandre, Laurent, Agnès).
    M. Migliorelli (Ugo, Camille, Vincent, Emile).


    Pour prendre rang du 1er février 2022


    Les aspirants de réserve :
    Defacq (Marlène).
    Lecourtois (Céline, Marie-Madeleine, Thérèse).
    Pruneau (Stéphanie, Lise, Christiane).
    Soulie (Cynthia).
    Tobola (Nadège, Régine, Georgette).
    Mme Dechavanne (Anne-Sophie, Fleurine).


    Pour prendre rang du 1er mars 2022


    Les aspirants de réserve :
    Mazelier (Morgane, Charlotte, Christelle).
    Valero (David, Raymond, Dominique, François).


    ARMÉE DE L'AIR ET DE L'ESPACE
    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    L'aspirant de réserve Guillot (Xavier).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2021


    Le major de réserve Stutter (Francis).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les aspirants de réserve :
    Bignon (Emmanuel, Thierry, Didier).
    Debourg (Emilie, Noëlle).
    Desrousseaux (Roch, Nicolas, Marie, Joseph).
    Heidmann (Mickaël, Daniel).
    Kedadra (Emeline, Marion).
    Ribault (Pierre, Antoine, Alexandre).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2021


    L'aspirant de réserve Diogbo (Kouamé, Marie, André).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les aspirants de réserve :
    Costagliola (Jonas, Hugo, Joseph).
    Froquet (Thomas, Victor, Clément).
    Lenoir (Sandrine, Marie-Rose, Marguerite).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des internes des hôpitaux des armées
    Au grade d'interne de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2021


    M. Crepin (Arthur, Jean, Adrien).
    Mme Fabre (Amélie, Anne, Stéphanie).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Mme Gabro (Gabriella).
    Mme Salomé (Julia, Laura, Alexandra).


    Pour prendre rang du 1er mars 2022


    Mme Simon (Gwendoline, Antoinette, Irène).


    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2021


    Les internes de réserve :
    Koger (Jonathan, Henri, Marcel).
    Reymond (Matthieu, Marie, Jean).
    Weill (Pierre, Nessim).
    Mme Touzé (Anne-Solveig, Marie).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2021


    L'interne Chamonaz (Claire).
    M. Jaeger (Dominique, Roger, René, Marie).
    M. Le Ruyet (Dany).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    M. Aillaud (Stéphane).
    M. Bratic (Nicolas, Jean, Bernard, Milan).
    Mme Housset (Juliette, Marie, Hélène).
    M. Nicolardot (John, Michaël, Benoit).
    M. Voicu (Sebastian).


    Pour prendre rang du 1er mars 2022


    M. Jan (Yann, Quentin).
    Mme Korucu (Nur).
    Mme Levy (Fanny, Rachel).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2021


    L'aspirante de réserve Reynaud (Brenda, Nadia).
    Mme Del Bano (Joanie, Ascension, Christiane).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    M. Cockenpot (Olivier, Michel, Thierry).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire de réserve
    Pour prendre rang du 1er février 2022


    M. Berdugo (Alexandre, David).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2021


    L'assistant médico-administratif de classe normale de réserve Pappens (Ambroise, Anne, Marie, Joseph, Médéric).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    M. Peignier (Hervé).


    Pour prendre rang du 1er février 2022


    Mme Terrier (Anne-Sophie, Brigitte, Françoise).


    MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Mme Ribes (Clémence).
    Mme Trystram (Clémence, Radegonde).


    Corps de directeurs des soins
    Au grade de directeur des soins de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2021


    Mme Aronica (Frédérique, Marion, Claude-Thérèse).


    Corps des cadres de santé paramédicaux
    Au grade de cadre de santé de réserve
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    M. Batte (Patrice).


    Pour prendre rang du 1er mars 2022


    Mme Dessoliere (Valérie, Marie, Renée).
    II. - Les dispositions du décret du 24 novembre 2021 portant nomination dans la réserve opérationnelle, publié au Journal officiel de la République française du 26 novembre 2021, sont rapportées en ce qu'elles concernent la nomination de l'aspirant Le Guen (Ronan, Pierre) au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve, pour prendre rang du 1er décembre 2020.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 217,1 Ko
Retourner en haut de la page