Arrêté du 17 mars 2022 portant nomination au Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes

Version initiale


  • Par arrêté du Premier ministre en date du 17 mars 2022 :
    I. - Sont nommés membres du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes :
    A. - Au titre de la formation spécialisée en matière de droits des femmes et de lutte contre le sexisme et les violences de genre prévue au I de l'article 2 du décret du 9 juillet 2021 relatif à la composition et au fonctionnement du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes :
    1° Au titre des membres prévus en son 1° :
    Au titre du c :
    Mme Sabrina AGRESTI-ROUBACHE ;
    M. Pierre LISCIA ;
    Au titre du d :
    M. Jacques FLEURY ;
    Mme Christine TEQUI ;
    Au titre du e :
    Mme Edith GUEUGNEAU ;
    M. Alexandre TOUZET ;
    2° En tant que des représentants des associations ou organismes concourant à l'égalité entre les femmes et les hommes autres que l'Etat et les collectivités territoriales prévus en son 4° :
    Mme Jocelyne ADRIANT-MEBTOUL (Coordination française pour le lobby européen des femmes) ;
    Mme Marilyn BALDECK (Association européenne contre les violences faites aux femmes au travail) ;
    Mme Sarah DUROCHER (Mouvement Français pour le Planning Familial) ;
    M. Thomas FOEHRLE (Fédération nationale Solidarité femmes) ;
    M. Pierre FOLDES (Women Safe and Children) ;
    M. Stéphane FRIMAT (Mouvement H/F) ;
    Mme Reine LEPINAY (Elles aussi) ;
    M. Olivier MANCERON (Femmes pour le dire, Femmes pour agir) ;
    Mme Françoise MARCHETTI (Femmes dans les médias) ;
    M. Victor MARION (Forum français de la Jeunesse) ;
    Mme Céline MAS (ONU Femmes France) ;
    M. Henry MASSON (La Cimade) ;
    M. Jacques MEYER (Fédération nationale des centres d'information sur les droits des femmes et des familles) ;
    Mme Diarata N'DIAYE (Résonantes) ;
    Mme Emmanuelle PIET (Collectif Féministe contre le Viol) ;
    M. Michel PILLON (Fédération nationale Familles Rurales) ;
    Mme Céline PIQUES (Osez le féminisme !) ;
    Mme Claire QUIDET (Mouvement du Nid) ;
    M. Nicolas RAINAUD (Equipop) ;
    M. Claude-André RICHET (Fédération nationale GAMS) ;
    3° En tant que personnalités qualifiées choisies à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation sur les questions intéressant le Haut Conseil prévues en son 5° :
    M. Xavier ALBERTI ;
    M. Mathieu ARBOGAST ;
    Mme Marie-Anne BERNARD ;
    M. Philippe CALLEN ;
    M. Sébastien CHAUVIN ;
    M. Matthieu DULUCQ ;
    Mme Elsa FONDIMARE ;
    Mme Agnès HUBERT ;
    M. Jean-Marc JOUANNET ;
    Mme Catherine LADOUSSE ;
    M. Gilles LAZIMI ;
    Mme Séverine LEMIERE ;
    M. Eddy MONIOT ;
    Mme Lamia MOUNAVARALY ;
    Mme Sylvie PIERRE-BROSSOLETTE ;
    Mme Nathalie PILHES ;
    M. Yves RAIBAUD ;
    Mme Elisabeth RICHARD ;
    Mme Priscille SAUVEGRAIN ;
    M. Jean-Michel TALIERCIO ;
    Mme Catherine VIDAL ;
    M. Florian VÖRÖS.
    B. - Au titre de la formation spécialisée en matière d'égalité professionnelle prévue au I de l'article 3 du décret du 9 juillet 2021 susmentionné :
    1° En tant que représentants des salariés prévus en son 1° :
    Au titre de la Confédération française démocratique du travail (CFDT) :
    M. Alexis GUITTON (titulaire) ;
    M. Franck HERRMANN (titulaire) ;
    M. Didier JUNKER (titulaire) ;
    Mme Béatrice LESTIC (titulaire) ;
    Mme Dominique MARCHAL (titulaire) ;
    M. Patrick BLANCHARD (suppléant) ;
    Mme Clotilde CORNIERE (suppléante) ;
    Mme Catherine LAUMONT (suppléante) ;
    M. Florian PIPARD (suppléant) ;
    M. Jean-Marie ROBERT (suppléant) ;
    Au titre de la Confédération générale du travail (CGT) :
    Mme Sophie BINET (titulaire) ;
    M. Jean-Baptiste DELGENES (titulaire) ;
    M. Benoit GARCIA (titulaire) ;
    Mme Emmanuelle LAVIGNAC (titulaire) ;
    Mme Frédérique BARTLETT (suppléante) ;
    M. Eric CORROYER (suppléant) ;
    Mme Claire SERRE-COMBE (suppléante) ;
    M. Fabrice ZANGARA (suppléant) ;
    Au titre de la Confédération française démocratique du travail (FO-CGT) :
    Mme Béatrice CLICQ (titulaire) ;
    M. David FISK (titulaire) ;
    Mme Monique GARREAU (suppléante) ;
    M. Gabriel THOISON (suppléant) ;
    Au titre de la Confédération française de l'encadrement - Confédération générale des cadres (CFE-CGC) :
    Mme Carole CANO (titulaire) ;
    M. Mickaël DUC (titulaire) ;
    Mme Marielle MANGEON (suppléante) ;
    M. Michel MOINE (suppléant) ;
    Au titre de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC) :
    Mme Pascale COTON (titulaire) ;
    Mme Aurélie CHASSEBOEUF (suppléante) ;
    2° En tant que représentants des employeurs prévus en son 2° :
    Au titre du Mouvement des entreprises de France (MEDEF) :
    Mme Armelle CARMINATI (titulaire) ;
    M. Renaud GIROUDET (titulaire) ;
    M. Simon METAYER (titulaire) ;
    Mme Charlotte PAREZ (titulaire) ;
    Mme Pia VOISINE (titulaire) ;
    M. Charles ZNATY (titulaire) ;
    M. Florian COLOMBI (suppléant) ;
    Mme Laurence D'ORGLANDES (suppléante) ;
    M. Pierre-Matthieu JOURDAN (suppléant) ;
    Mme Lucie LAFLÈCHE (suppléante) ;
    Mme Delphine POUPONNEAU (suppléante) ;
    M. Sébastien VELEZ (suppléant) ;
    Au titre de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME) :
    M. Jean-Lou BLACHIER (titulaire) ;
    M. Thierry DOLL (titulaire) ;
    Mme Sophie IBORRA (titulaire) ;
    Mme Dominique du PATY (titulaire) ;
    Mme Christine CHEZE-DHO (suppléante) ;
    M. Elliot DEMOUY (suppléant) ;
    Mme Marie-Agnès MANDIN (suppléante) ;
    M. Jean-Eudes du MESNIL du BUISSON (suppléant) ;
    Au titre de l'Union des entreprises de proximité (U2P) :
    M. Hervé GASTAUD (titulaire) ;
    M. Jean-Baptiste MOUSTIÉ (suppléant) ;
    Au titre de l'Union des employeurs de l'économie sociale et solidaire (UDES) :
    Mme Manuella PINTO (titulaire) ;
    Mme Marie-Pierre LE BRETON (suppléante) ;
    Au titre de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) :
    M. Laurent PAILLAT (titulaire) ;
    M. Morgan OYAUX (suppléant)
    Au titre de la fédération des entreprises du spectacle vivant, de la musique, de l'audiovisuel et du cinéma (FESAC) :
    Mme Malika SEGUINEAU (titulaire) ;
    Mme Catherine BAYOL MILLOT (suppléante) ;
    3° En tant que personnalités qualifiées choisies à raison de leur compétence et de leur expérience dans les domaines des droits des femmes et de l'égalité entre les femmes et les hommes, ou à raison de leurs travaux de recherche, d'expertise ou d'évaluation spécifique dans le domaine de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes prévues en son 3° :
    M. Charles ARKWRIGHT ;
    Mme Isabelle COLLET ;
    Mme Pascale GERARD ;
    M. François GUILLAUME ;
    Mme Tatiana JAMA ;
    M. Yannick L'HORTY ;
    M. Michel MINÉ ;
    M. Mathieu NARCY ;
    Mme Claire PEDINI ;
    M. Vincent PERROTIN ;
    Mme Sophie POCHIC ;
    Mme Florence ROPION ;
    Mme Rachel SILVERA ;
    M. Mansour ZOBERI.
    II. - Mme Sylvie PIERRE-BROSSOLETTE est nommée présidente du Haut Conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 195,8 Ko
Retourner en haut de la page