Organismes extraparlementaires

Version initiale


  • Assemblée nationale
    Session ordinaire de 2021-2022


    Le Président de l'Assemblée nationale a nommé, le mercredi 2 mars 2022, les députés dont les noms suivent pour siéger, dans les départements mentionnés ci-après, au sein du collège départemental consultatif de la commission régionale du fonds pour le développement de la vie associative ou, le cas échéant, de la commission territoriale exerçant les mêmes compétences :


    Département

    Nom du député nommé

    Qualité

    Ain

    M. Xavier Breton

    Titulaire

    M. Stéphane Trompille

    Titulaire

    Mme Olga Givernet

    Suppléante

    M. Charles de la Verpillière

    Suppléant

    Aisne

    Mme Aude Bono-Vandorme

    Titulaire

    M. Julien Dive

    Titulaire

    M. Marc Delatte

    Suppléant

    M. Jacques Krabal

    Suppléant

    Allier

    M. Jean-Paul Dufrègne

    Titulaire

    Mme Laurence Vanceunebrock

    Titulaire

    Mme Bénédicte Peyrol

    Suppléante

    Alpes-Maritimes

    Mme Laurence Trastour-Isnart

    Titulaire

    Mme Alexandra Valetta Ardisson

    Titulaire

    M. Éric Pauget

    Suppléant

    M. Cédric Roussel

    Suppléant

    Ardèche

    M. Fabrice Brun

    Titulaire

    Mme Michèle Victory

    Titulaire

    M. Hervé Saulignac

    Suppléant

    Ardennes

    M. Pierre Cordier

    Titulaire

    Mme Bérengère Poletti

    Titulaire

    M. Jean-Luc Warsmann

    Suppléant

    Aube

    Mme Valérie Bazin-Malgras

    Titulaire

    M. Grégory Besson-Moreau

    Titulaire

    M. Gérard Menuel

    Suppléant

    Aude

    Mme Danièle Hérin

    Titulaire

    M. Alain Perea

    Titulaire

    Mme Mireille Robert

    Suppléante

    Aveyron

    Mme Anne Blanc

    Titulaire

    M. Stéphane Mazars

    Titulaire

    Bas-Rhin

    M. Philippe Meyer

    Titulaire

    M. Bruno Studer

    Titulaire

    M. Patrick Hetzel

    Suppléant

    M. Vincent Thiébaut

    Suppléant

    Bouches-du-Rhône

    Mme Cathy Racon-Bouzon

    Titulaire

    M. François-Michel Lambert

    Suppléant

    Mme Anne-Laurence Petel

    Suppléante

    Calvados

    Mme Laurence Dumont

    Titulaire

    M. Fabrice Le Vigoureux

    Titulaire

    M. Christophe Blanchet

    Suppléant

    Mme Nathalie Porte

    Suppléante

    Charente

    M. Jérôme Lambert

    Titulaire

    M. Thomas Mesnier

    Titulaire

    Mme Sandra Marsaud

    Suppléante

    Charente-Maritime

    M. Olivier Falorni

    Titulaire

    M. Raphaël Gérard

    Titulaire

    M. Didier Quentin

    Suppléant

    Mme Frédérique Tuffnell

    Suppléante

    Cher

    M. François Cormier-Bouligeon

    Titulaire

    Mme Nadia Essayan

    Titulaire

    M. Loïc Kervran

    Suppléant

    Corse

    M. Jean-Félix Acquaviva

    Titulaire

    M. Jean-Jacques Ferrara

    Titulaire

    M. Michel Castellani

    Suppléant

    M. Paul-André Colombani

    Suppléant

    Côtes-d'Armor

    M. Yannick Kerlogot

    Titulaire

    M. Marc Le Fur

    Titulaire

    M. Hervé Berville

    Suppléant

    M. Éric Bothorel

    Suppléant

    Côte-d'Or

    M. Rémi Delatte

    Titulaire

    Mme Fadila Khattabi

    Titulaire

    M. Didier Martin

    Suppléant

    M. Didier Paris

    Suppléant

    Deux-Sèvres

    M. Jean-Marie Fiévet

    Titulaire

    Dordogne

    M. Jean-Pierre Cubertafon

    Titulaire

    M. Michel Delpon

    Titulaire

    M. Philippe Chassaing

    Suppléant

    Mme Jacqueline Dubois

    Suppléante

    Doubs

    M. Frédéric Barbier

    Titulaire

    Mme Annie Genevard

    Titulaire

    M. Éric Alauzet

    Suppléant

    Mme Fannette Charvier

    Suppléante

    Drôme

    Mme Emmanuelle Anthoine

    Titulaire

    Mme Mireille Clapot

    Titulaire

    Mme Célia de Lavergne

    Suppléante

    Mme Alice Thourot

    Suppléante

    Essonne

    Mme Stéphanie Atger

    Titulaire

    M. Robin Reda

    Titulaire

    M. Bernard Bouley

    Suppléant

    M. Pierre-Alain Raphan

    Suppléant

    Eure

    M. Fabien Gouttefarde

    Titulaire

    M. Bruno Questel

    Titulaire

    Mme Séverine Gipson

    Suppléante

    Mme Marie Tamarelle-Verhaeghe

    Suppléante

    Eure-et-Loir

    M. Guillaume Kasbarian

    Titulaire

    M. Luc Lamirault

    Titulaire

    M. Olivier Marleix

    Suppléant

    M. Philippe Vigier

    Suppléant

    Finistère

    Mme Sandrine Le Feur

    Titulaire

    Mme Liliana Tanguy

    Titulaire

    M. Didier Le Gac

    Suppléant

    Mme Graziella Melchior

    Suppléante

    Gard

    M. Philippe Berta

    Titulaire

    Mme Françoise Dumas

    Titulaire

    M. Anthony Cellier

    Suppléant

    Mme Annie Chapelier

    Suppléante

    Gironde

    Mme Véronique Hammerer

    Titulaire

    M. Éric Poulliat

    Titulaire

    M. Florent Boudié

    Suppléant

    M. Alain David

    Suppléant

    Guadeloupe

    Mme Justine Benin

    Titulaire

    M. Olivier Serva

    Titulaire

    M. Max Mathiasin

    Suppléant

    Mme Hélène Vainqueur-Christophe

    Suppléante

    Haute-Garonne

    Mme Monique Iborra

    Titulaire

    M. Jean-Luc Lagleize

    Titulaire

    M. Jean-François Portarrieu

    Suppléant

    Mme Corinne Vignon

    Suppléante

    Haute-Savoie

    Mme Virginie Duby-Muller

    Titulaire

    M. Xavier Roseren

    Titulaire

    Mme Christelle Petex-Levet

    Suppléante

    Mme Véronique Riotton

    Suppléante

    Haute-Vienne

    Mme Sophie Beaudouin-Hubiere

    Titulaire

    M. Pierre Venteau

    Titulaire

    Mme Marie-Ange Magne

    Suppléante

    Haut-Rhin

    M. Olivier Becht

    Titulaire

    M. Yves Hemedinger

    Titulaire

    M. Jacques Cattin

    Suppléant

    M. Bruno Fuchs

    Suppléant

    Hauts-de-Seine

    Mme Céline Calvez

    Titulaire

    Mme Isabelle Florennes

    Titulaire

    Mme Frédérique Dumas

    Suppléante

    Mme Laurianne Rossi

    Suppléante

    Hérault

    Mme Coralie Dubost

    Titulaire

    Mme Muriel Ressiguier

    Titulaire

    M. Christophe Euzet

    Suppléant

    Mme Patricia Mirallès

    Suppléante

    Ille-et-Vilaine

    M. Thierry Benoit

    Titulaire

    Mme Christine Cloarec-Le Nabour

    Titulaire

    M. Gaël Le Bohec

    Suppléant

    Mme Laurence Maillart-Méhaignerie

    Suppléante

    Indre-et-Loire

    Mme Fabienne Colboc

    Titulaire

    Mme Sabine Thillaye

    Titulaire

    M. Daniel Labaronne

    Suppléant

    Mme Sophie Métadier

    Suppléante

    Isère

    Mme Caroline Abadie

    Titulaire

    Mme Émilie Chalas

    Titulaire

    Mme Marie-Noëlle Battistel

    Suppléante

    Mme Cendra Motin

    Suppléante

    Jura

    Mme Danielle Brulebois

    Titulaire

    Mme Marie-Christine Dalloz

    Titulaire

    M. Jean-Marie Sermier

    Suppléant

    La Réunion

    M. David Lorion

    Titulaire

    M. Jean-Hugues Ratenon

    Titulaire

    Mme Karine Lebon

    Suppléante

    M. Philippe Naillet

    Suppléant

    Landes

    M. Lionel Causse

    Titulaire

    M. Fabien Lainé

    Titulaire

    M. Boris Vallaud

    Suppléant

    Loire

    M. Dino Cinieri

    Titulaire

    M. Jean-Michel Mis

    Titulaire

    M. Julien Borowczyk

    Suppléant

    Mme Nathalie Sarles

    Suppléante

    Loire-Atlantique

    Mme Anne-France Brunet

    Titulaire

    Mme Audrey Dufeu

    Titulaire

    Mme Sandrine Josso

    Suppléante

    Mme Valérie Oppelt

    Suppléante

    Loiret

    M. Claude de Ganay

    Titulaire

    Mme Stéphanie Rist

    Titulaire

    M. Jean-Pierre Door

    Suppléant

    M. Richard Ramos

    Suppléant

    Loir-et-Cher

    M. Pascal Brindeau

    Titulaire

    M. Guillaume Peltier

    Titulaire

    Lot-et-Garonne

    M. Olivier Damaisin

    Titulaire

    M. Alexandre Freschi

    Titulaire

    M. Michel Lauzzana

    Suppléant

    Maine-et-Loire

    Mme Anne-Laure Blin

    Titulaire

    M. Denis Masséglia

    Titulaire

    M. Philippe Bolo

    Suppléant

    Mme Stella Dupont

    Suppléante

    Manche

    M. Bertrand Sorre

    Titulaire

    M. Stéphane Travert

    Titulaire

    M. Philippe Gosselin

    Suppléant

    Mme Sonia Krimi

    Suppléante

    Marne

    M. Éric Girardin

    Titulaire

    Mme Lise Magnier

    Titulaire

    M. Charles de Courson

    Suppléant

    Mme Aina Kuric

    Suppléante

    Martinique

    Mme Josette Manin

    Titulaire

    M. Jean-Philippe Nilor

    Titulaire

    Mme Manuéla Kéclard-Mondésir

    Suppléante

    Mayenne

    Mme Géraldine Bannier

    Titulaire

    M. Guillaume Garot

    Titulaire

    M. Yannick Favennec-Bécot

    Suppléant

    Meurthe-et-Moselle

    Mme Caroline Fiat

    Titulaire

    Mme Carole Grandjean

    Titulaire

    M. Thibault Bazin

    Suppléant

    Mme Pascale Cesar

    Suppléante

    Morbihan

    M. Paul Molac

    Titulaire

    M. Hervé Pellois

    Titulaire

    M. Jean-Michel Jacques

    Suppléant

    M. Jimmy Pahun

    Suppléant

    Moselle

    M. Ludovic Mendes

    Titulaire

    Mme Nicole Trisse

    Titulaire

    M. Fabien Di Filippo

    Suppléant

    M. Brahim Hammouche

    Suppléant

    Nord

    M. Vincent Ledoux

    Titulaire

    Mme Charlotte Parmentier-Lecocq

    Titulaire

    M. Ugo Bernalicis

    Suppléant

    M. Paul Christophe

    Suppléant

    Oise

    Mme Carole Bureau-Bonnard

    Titulaire

    M. Maxime Minot

    Titulaire

    M. Pascal Bois

    Suppléant

    M. Pierre Vatin

    Suppléant

    Orne

    Mme Chantal Jourdan

    Titulaire

    Mme Véronique Louwagie

    Titulaire

    M. Jérôme Nury

    Suppléant

    Paris

    Mme Brigitte Kuster

    Titulaire

    M. Buon Tan

    Titulaire

    Mme Anne-Christine Lang

    Suppléante

    M. Sylvain Maillard

    Suppléant

    Pas-de-Calais

    M. Pierre-Henri Dumont

    Titulaire

    M. Jean-Pierre Pont

    Titulaire

    M. Bruno Duvergé

    Suppléant

    Mme Jacqueline Maquet

    Suppléante

    Polynésie française

    M. Moetai Brotherson

    Titulaire

    Mme Maina Sage

    Titulaire

    Mme Nicole Sanquer

    Suppléante

    Puy-de-Dôme

    M. André Chassaigne

    Titulaire

    Mme Laurence Vichnievsky

    Titulaire

    Mme Christine Pires Beaune

    Suppléante

    Mme Valérie Thomas

    Suppléante

    Pyrénées-Atlantiques

    M. David Habib

    Titulaire

    Mme Josy Poueyto

    Titulaire

    M. Jean Lassalle

    Suppléant

    Mme Florence Lasserre

    Suppléante

    Pyrénées-Orientales

    M. Sébastien Cazenove

    Titulaire

    Mme Laurence Gayte

    Titulaire

    M. Romain Grau

    Suppléant

    Mme Catherine Pujol

    Suppléante

    Rhône

    Mme Anne Brugnera

    Titulaire

    M. Thomas Gassilloud

    Titulaire

    M. Thomas Rudigoz

    Suppléant

    Mme Nathalie Serre

    Suppléante

    Saône-et-Loire

    M. Rémy Rebeyrotte

    Titulaire

    Mme Cécile Untermaier

    Titulaire

    Mme Josiane Corneloup

    Suppléante

    M. Benjamin Dirx

    Suppléant

    Sarthe

    M. Jean-Carles Grelier

    Titulaire

    M. Damien Pichereau

    Titulaire

    Mme Pascale Fontenel-Personne

    Suppléante

    Mme Sylvie Tolmont

    Suppléante

    Savoie

    M. Patrick Mignola

    Titulaire

    M. Vincent Rolland

    Titulaire

    Mme Émilie Bonnivard

    Suppléante

    Mme Typhanie Degois

    Suppléante

    Seine-et-Marne

    Mme Michèle Peyron

    Titulaire

    M. Jean-Louis Thiériot

    Titulaire

    Mme Stéphanie Do

    Suppléante

    M. Christian Jacob

    Suppléant

    Seine-Maritime

    Mme Stéphanie Kerbarh

    Titulaire

    M. Hubert Wulfranc

    Titulaire

    M. Xavier Batut

    Suppléant

    Mme Agnès Firmin Le Bodo

    Suppléante

    Seine-Saint-Denis

    Mme Sylvie Charrière

    Titulaire

    M. Bastien Lachaud

    Titulaire

    M. Alexis Corbière

    Suppléant

    M. Stéphane Peu

    Suppléant

    Somme

    M. Grégory Labille

    Titulaire

    M. Jean-Claude Leclabart

    Titulaire

    Mme Cécile Delpirou

    Suppléante

    M. Emmanuel Maquet

    Suppléant

    Tarn

    Mme Muriel Roques-Etienne

    Titulaire

    M. Jean Terlier

    Titulaire

    Mme Marie-Christine Verdier-Jouclas

    Suppléante

    Val-de-Marne

    Mme Maud Petit

    Titulaire

    M. Laurent Saint-Martin

    Titulaire

    M. Frédéric Descrozaille

    Suppléant

    Mme Mathilde Panot

    Suppléante

    Val d'Oise

    M. David Corceiro

    Titulaire

    Mme Cécile Rilhac

    Titulaire

    Mme Naïma Moutchou

    Suppléante

    M. Guillaume Vuilletet

    Suppléant

    Var

    Mme Geneviève Levy

    Titulaire

    Mme Cécile Muschotti

    Titulaire

    Mme Edith Audibert

    Suppléante

    Mme Valérie Gomez-Bassac

    Suppléante

    Vaucluse

    M. Julien Aubert

    Titulaire

    Mme Souad Zitouni

    Titulaire

    M. Jean-Claude Bouchet

    Suppléant

    M. Adrien Morenas

    Suppléant

    Vendée

    M. Stéphane Buchou

    Titulaire

    M. Patrick Loiseau

    Titulaire

    M. Philippe Latombe

    Suppléant

    Mme Martine Leguille-Balloy

    Suppléante

    Vienne

    M. Jean-Michel Clément

    Titulaire

    M. Sacha Houlié

    Titulaire

    Mme Françoise Ballet-Blu

    Suppléante

    M. Nicolas Turquois

    Suppléant

    Vosges

    M. Christophe Naegelen

    Titulaire

    M. Stéphane Viry

    Titulaire

    M. Gérard Cherpion

    Suppléant

    M. Jean-Jacques Gaultier

    Suppléant

    Yonne

    Mme Michèle Crouzet

    Titulaire

    M. André Villiers

    Titulaire

    M. Guillaume Larrivé

    Suppléant

    Yvelines

    Mme Marie Lebec

    Titulaire

    Mme Béatrice Piron

    Titulaire

    Mme Aurore Bergé

    Suppléante

    Mme Natalia Pouzyreff

    Suppléante

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 238,6 Ko
Retourner en haut de la page