Décret du 20 décembre 2021 portant promotion dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 20 décembre 2021 :
    Sont promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les lieutenants-colonels :
    Scheurer (Maddy, Nadine).
    Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
    Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).
    Jouglar (Sébastien).
    Forain (Frédéric, Noël).
    Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
    Montet (Elodie, Sara).
    Hulot (François, Mathieu).
    Peltier (Alexis, Yves-Marie).
    Michta (Céline, Anne-Marie).
    Belcourt (Olivier, Curt, Jean-Jacques).
    Gaudin (Grégoire, René, Geoffroy).
    Marc (Frédéric).
    Jourdren (Thierry).
    Serres (Olivier).
    Cazajous (Mathias).
    Lacour (Jérôme, Bernard).
    Langlois (Bruno, René, Lucien).


    Pour prendre rang du 1er février 2022


    Les lieutenants-colonels :
    Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
    Tonanny (Marie-Béatrice, Marthe).
    Casso (Emmanuel, Philippe, Pierre).
    Merino (Jacques, Edmond, Pierre).
    Bougon (Emmanuel, Yoann).
    Moura (Grégory).
    Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves).
    Albert (Anthony, Jean-Yves).
    Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie).
    Brachet (Frédéric, Christophe).
    Assou (Philippe-Alexandre, Conlman).
    Aurousseau (Stéphane, Alain).
    Baille (Laurent, Nicolas, Bernard).
    Briche (Grégory, Pierre, Benoit).
    Marchal (Yann).
    Salvador (Sébastien, Jean-Philippe).
    Pelatan (Richard, Lucien, Fernand).
    Vidal (Yannick).
    Réhault (Frédérick, Jean, Laurent).
    Andreau (Julien, Jean-Philippe).
    Durier (Mélisande).
    Bouffière (Christine, Annie).
    Vignau (Alexandre).
    Dubois (Olivier).
    Jacottin (Franck, Gérard).
    Igau (Pierre-Damien).
    Clerbout (Anthony, René, Hervé).
    Torrisi (Christophe, Laurent, Thierry).
    Bertron (Thierry, Jacques, Laurent).
    Suire (Stéphane).


    Pour prendre rang du 1er mai 2022


    Les lieutenants-colonels :
    Strebel (Fabien, Marc, Edmond).
    Poirier-Coutansais (Guilhem, Charles).
    David (Francis, Colin).
    Leblanc (Olivier, Paul, Gilbert).
    Pham Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
    Faré (Dominique, Arnaud).
    Leclerc (Claude, Emmanuelle).
    Bonnin (Philippe, Christophe).
    Fhima (Bruno).
    Alquier (Laurent, Paul, Maurice, Marie).
    Gangloff (Philippe, Jacques).
    Nioche (Nicolas, Maurice, Raoul).
    Gauthier (Christophe, Jean-Pierre).
    Gladieux (Laurent, Emmanuel, David).
    Debuire (Thierry).
    Petit (Jean-François, Bruno, Olivier).
    Chauvin (Jean-François, Gérard, Joël).
    Dutheil (Bertrand, Philippe).
    Ganzin (Patrice, Louis, Henri).
    Debiais (David, Emmanuel).
    Moulinier (Remy, Nicolas).
    Louis (Pascal, Claude, Christian).
    Schneider (Frédéric, Marie, Pierre).
    Horus (Eddy, Gérard).
    Chauveau (Olivier, Yves, Paul).
    Bentzinger (Christophe).
    Laporte (Ludovic).
    Chataigner (Jean, Luc).
    Vidal (Jean-Philippe, Marc).


    Pour prendre rang du 1er août 2022


    Les lieutenants-colonels :
    Ressayre (Didier, Henri).
    Michel (Hervé, Marcel, Jean).
    Bouédo (Alain, Pierre, Jean).
    Rudelle (Stéphan, Jean, Régis).
    Lieutet (David, Robert, Roger).
    Pétard (Didier, Roger, Pierre).
    Neveu (Patrick, Henri, René).
    Rebuffel (Claude, Robert, Emile).
    Chaminand (Fabrice).
    Vallée (Patrice, Thierry, Laurent).
    Tavet (Sylvain, Michel).
    Tournoux (Hervé, Louis, Elie).
    Lang (Thierry).
    Legrand (Cyril, François, Alain).
    Guittard (Christophe, Gilbert).
    Emile-Zola-Place (Guillaume, Geoffroy, Jacques, François, Comnène).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les chefs d'escadron :
    Commins (Arthur-Emmanuel, Albert, Marie).
    Gariel (Nicolas, Marie, Alain).
    Pasquiet (Jérôme, Marie, Joseph, Eric).
    Canonne (Marjory, Marie).
    Pellegrini (Marc, Yves, Jean-Marie).
    Trezieres (Marc, Gérard).
    Py (Loïc, Damien, Yoann).
    Feisthauer (Matthieu, Raymond, Léon).
    Vegas (Emmanuel, Guillaume).
    Scandella (Delphine).
    Guigliano (Joséphine, Marthe, Valérie).
    Bullock (Julien, François, John).
    Daudigny (Hervé, Denis, Marceau, Maurice).
    Badetz (Xavier).
    Lécaillon (Jean-Baptiste, Marie, Côme, Nicolas).
    Deshors (Thierry, Marie).
    Glorieux (Camille).
    Augier (Vincent, Marie).
    Vernier (Thomas, Marie, Joseph, François).
    Soubiran (Antoine, Jacques, Michel).
    Delgado (Laëtitia).
    Sautier (Cédric, Roger, Paul).
    Lavalou (Arnaud).


    Pour prendre rang du 1er février 2022


    Les chefs d'escadron :
    Griot (Michaël, Jean-Charles).
    Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoit, Michel).
    Million-Brodaz (Emilie, Denise, Lucienne).
    Bosserelle (Sylvain, Robert, Pierre).
    Di Pietro (Johanna, Jennifer).
    Blot (Nicolas, Pierre).
    Tambrun (Pierre, Francis, Guy, Michel).
    Vinet (Rodolphe, Emile, Christian).
    Fischhoff (Robin, Claude).
    Escalier (Thibault, Hubert, Vincent, Claude).
    Lesquir (Marc).
    Mimouni (Anthony, Gilles, Thierry).
    Levasseur (Marco).
    Villette (Mickaël, Nicolas, Bernard).
    Tasset (Nicolas).
    Giop (Silvère, Maël).
    Colas (Noémie, Claude, Ghislaine).
    Aubry (Maurice, Jean, Marie).
    de Miras (Mikaël, Pierre).
    Dupré (Gonzague, Marie, Joseph).
    Garraud (Damien).
    de Kergorlay (Augustin, Louis, Joseph).
    Du Merle (Hugues, Marie, Louis).
    Charrel (Hélène, Josiane, Simone).
    Petit (Julien, Vincent).
    Derasse (Nicolas, Marc, Henri).
    Hoareau (Isabelle).
    Prou (Alexandre, Luc, Philippe).
    Goetz (Hélène, Myriam).
    Krasicki (Ronald, François).
    Petit (Pascal).


    Pour prendre rang du 1er mai 2022


    Les chefs d'escadron :
    Patissier (Philippe, Louis, Emile).
    Simon (Tifenn).
    Amestoy (Arnaud).
    Azevedo (Sandra, Martine, Marie-Joseph).
    Reboul (Gaëlle, Marie, Elisabeth).
    Limonet (Jonathan, Hugues).
    Rollier (Héloïse, Emilie, Jacqueline).
    Chartoire (Nicolas, Marie, Jean, Marc).
    Pocquet-Barbat (Marie, Hélène).
    Le Moine (Pierre, Jean, Marie).
    Bock (Marie-Laure, Corinne).
    Thomas (Lorane, Isis).
    Gestermann (Rémy, Benoit).
    Reynaud (Olivier, Jean, Jacques).
    Dubois (Christine).
    Clautiaux (Laurianne, Marie, Colette).
    De La Fuente (Julien, Frédéric).
    Clément (Sylvie, Dominique).
    Besseau (David, Michel, Joël).
    Jandin (Fabrice, Louis, Vital).
    Glavieux (Matthieu, Francis, Pierre).
    Stepien (Nicolas, Sébastien, Michel).
    Jouault (Sylvain, Guillaume, Roland).
    Laisney (Erwann, Gildas, André).
    Martin (Guillaume, Patrice, Jean-Maurice).
    Sautière (Vincent, Bernard).
    Gontier (Jean-Charles, Patrice).
    Poitevin (Yann, Claude, Pierre).
    Berna (Antoine, Philippe).
    De Azevedo (Jean-Paul).
    Lucazeau (Jacques, Patrick, Antoine).


    Pour prendre rang du 1er août 2022


    Les chefs d'escadron :
    Dubois (Alain, François, Philippe).
    Fontaine (Christel, Sylvie).
    Vuidard (Elen, Sylviane, Simone).
    Dorlin (Hugo, Clément).
    Riobé (Olivier, Stéphane).
    Protois (Didier, Guy, Lucien).
    Roque (Franck, Roger, Pierre).
    Esposito (Eric, Jean-Luc).
    Marescaux (Vincent).
    Derozier (Thierry, Serge).
    Vedrenne (Agathe, Béatrice).
    Burle (Fabien, Charles, André).
    De Quatrebarbes (Pierre, Marie, François, Claude).
    Vianes (Pascal, Marcel).
    Payet (Jean-Marc, Lionel).
    Le Naour (Valérie, Nicole, Jacqueline).
    Soula (Sylvain, Luc).
    Mercier (Nicolas, Loïc, Daniel).
    Perrault (Marc, Louis, Fernand).
    Lasgleyzes (Christophe).
    Matuszak (Gilles).
    Mercier (Julien, Bernard, Marcel).
    Archaimbault (Alain, François).
    Avdeew (Eric).
    Letellier (Sébastien, Noël, Camille).
    Lecouturier (Nicolas, Daniel, Patrick).
    Stasio (Véronique, Joëlle).
    Colin (Olivier, Michel).
    Burles (Olivier, Jean-Marie).
    Nodin (Grégory).
    Fersancourt (Guillaume, Nicolas, Luc).
    Ventribout (Franck).
    Viain (Laurent, Marcel, Marie).
    Jaillet (Jean-David, Louis, Michel).
    Jeanjean (Fabrice, Yvan).
    Perreaux (Jean-François, Michel, Hubert).
    Sauleau (Charles).
    Dedieu (Gwenaël, Yves, Georges).
    Lambert (Pascal, Jean-Paul, Pierre).
    Drault (Didier, Jean, Maurice).
    Baptiste (Olivier, Jean-Pierre, Maurice, Albert).
    Didier (Patrick).
    Marchand (Fabrice, René).
    Lambert (Christophe, Marc).
    Parthon de Von (Gérard, Marie, Christian, Adrien).
    Lepeer (Sébastien).
    Desbrosse (Xavier, Louis, Marcel).
    Rossato (Rodolphe, Laurent, Bertrand).
    Gigneys (Laurent, Sylvain).
    Flottes (Patrick).
    Terryn (Alain, Marcel).
    Malaquin (Philippe, Voltaire, Marcel).
    Fernandes (Duarté, Dos, Santos).
    Martin (Jean-Yves, Bernard).
    Ouziel (Vincent).
    Marchal (Alain, Jules).
    Delaye (Jean-Luc, Joël, Marie).
    Vanaud (Marc, Robert, Jacques).
    Chacon (Franck, Jean).
    Noyelle (Loic, Pierre, André).
    Ossadzow (Vincent).
    Vanherpe (Vincent, Pierre, Nicolas).
    Descamps (Philippe, Patrick).
    Angeli (Grégory).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les capitaines :
    Marconot (Remi, Pascal).
    Lejeune (Pauline, Florence, Hélène).
    Dinand (Nicolas, Gilbert).
    Damm (Sacha, Romuald).
    Olier (Franck, Guy).
    Tartarin (Thomas, Pierre, Marc).
    Jeanne (Jennifer, Annick, Françoise).
    Fremon (Philippe, Gérard).
    Noël-Hudson (Guillaume).
    Laloua (Anthony, Pascal, Laurent, Guy).
    Petresco (Michaël, Pierre, Henri, Louis).
    Leveugle (Daniel, Philippe, Martin).
    Wieder (Ludivine, Mélina, Renée, Odile).
    Remusati (Florent, Emmanuel, Ludwig).
    Damache (Nordine).
    Keraudran (Yoann, Sébastien).
    Gambini (Cyrill, Claude, Daniel).
    Prévot (Jérémy).
    Zimmer (François, Michel).
    Farines (Mélody, Joséphine, Evelyne).
    Condette (Robin, Paul, Frédéric).
    Roulleau (Eric, Paul, Marie).
    Wolff (Simon, Philippe).
    Polion (Sébastien, Henri, Raymond).
    Galhie (Rémi, Gaël, Marie, Joseph).
    Dupré (Pierre-Marie, Charles, Alphonse).
    Menino (Daniel, Pedro).
    Mackowiak (Damien, Raymond, Luc).
    Plancquaert (Thibault, Marie-Amelie, Xavier, Ghislain).


    Pour prendre rang du 1er février 2022


    Les capitaines :
    Trentin (Stéphane).
    Civel (Christopher).
    Bourgeois (Cindy, Marina).
    Chateau (Marc, Louis, Marie).
    Millet (Martin, Jacques, Daniel).
    Petit (Laure-Anne, Coraline).
    Naud (Etienne, André).
    Cousture (Séverine, Corinne).
    Gourc (Nicolas, René, Pierre).
    Bordenave (Benoît, Xavier).
    Gallet (Arnaud).
    Caron (Maïté, Thérèse, Denise).
    Eggen (Jérémie).
    de Léséleuc De Kérouara (Gaël, Joël, Emmanuel).
    Foucherot (Thomas).
    Heckmann (Thibaut).
    Ly (Adrien, Nghiep-Duy).
    Pelegrin (Pierre-Adrien).
    Vanderperre (Etienne, Marie, Frédéric).
    Gharbi (Hamdi).
    Gil (Boris).
    Bernard (Sophie, Valentine, Emilie, Marie).
    Gouello (Audrey, Marie).
    Pelisson (Rémi, Albert, Henri).
    Romatet (Charles, Pierre-Jean, Marie).
    Houillot (Pierre, Michel, Emile).
    Oges (Florent, Pierre, Yves).
    Jolibois (Blandine, Sonia, Nadine).
    de Geloes d'Elsoo (Cyrille, Jean-Luc, Marie).
    Beringue (Jean-Baptiste, André, Jordi).
    Ceszniewski (Mélanie).
    Ponge (Agathe, Nathalie, Catherine, Claire, Elsa).
    Brachet (Paul, Henri, Jean).
    de Camaret (Nicolas, Dominique, Marie).
    Thoumelin (Pierre, Alban, Philippe).
    Estachy (Etienne, Marie, Joseph).
    Bardet (Julien, Gérard, Michel, Marie).
    Chottin (Thomas).


    Pour prendre rang du 1er mai 2022


    Les capitaines :
    Grosso (Christophe, Ludovic, Cédric).
    Diaz (David).
    Clement (Olivier, Sylvain).
    Favard (Guillaume, Jean-Baptiste).
    Minard (Brice).
    Moinet (Frédéric, Daniel, Georges, Roland).
    Barbuto (Laura, Julie).
    Tomasini (Nicolas, François, Thomas).
    Rigaud (Bertrand, Etienne).
    Minier (Sébastien, Jean-Luc, Paul, Lucien).
    Sichaumette (Damien, Benoit, Christian).
    Vire (Adrien, Daniel, Germain).
    Salmon (Irénée, Sènakpon).
    Tanguy (Lionel).
    Kaczmarek (Romain, Jean-Louis, Elie).
    Moulin (Arthur, Alain).
    Bauvineau (Danièle, Michèle).
    Belles-Limeul (Stanislas, Alexandre, Arnaud).
    Chalancon (Jérôme, Nicolas, Marie, Dominique).
    Dupin (Nicolas, Daniel).
    Peseux (Gabrielle, Anne, Marie).
    Ducrest (Gabriel, Marie, Jean, Daniel).
    Mohamed (Nicolas).
    Gerbal (Florian).
    Dos Santos (Jorge, Manuel).
    Florsch (Damien).
    Delaunay (Arnaud, Loic).
    Thominiaux (Franck, Jean-Pierre, Bernard).
    Bosc (Sébastien, Michael).
    Audibert (Matthieu, Michel, Jean-Pierre).
    Bourez (Guillaume, Antoine, Serge).
    Pebayle (Richard).
    Tivollier (Pierre-Yves, Jean).
    Curci (Jean-Yves).
    Pautrat (Vincent, Benjamin).
    Koob (Laetitia).
    Touvet (Stéphane, Jean, Michel).
    Gauci (Anthony, Paul, Jérôme).


    Pour prendre rang du 1er août 2022


    Les capitaines :
    Tremedet (Stéphane, Jacques, Marie).
    Manuel (David, Baptiste).
    Adoneth (Guillaume, Claude, Robert).
    Corbel (Louis-Valéry).
    Galliot (Guillaume).
    Samson (Jean-Philippe).
    Leblanc (Mathieu, Renaud).
    Malet (Damien).
    Dantec (Ludovic, Quentin).
    Salles (Marion, Elodie).
    Charras (Cécile).
    Capelier (Nina, Solidarité).
    Viala (Mathieu, Jérémie).
    Martin (Boris, Victor).
    Boucheron (Frédéric, Jean-Paul).
    Muller (Régis).
    Sale (Kenji, Roger, Bruno).
    Penvern (Eric, Jean-Pierre).
    Malvezin (Gilbert, Jean, Louis).
    Pignalet (Magali, Monique, Françoise, Solange).
    Colombet (Florent, Vincent, Gaston).
    Bihouée (David, Roger, André).
    Riffault (Vincent, François, Paul).
    Lenouvel (Michel, André).
    Culié (Pascal, Paul, Louis).
    Mérieux (Christophe, Marc, Louis).
    Javel (Julien, Jean-Luc).
    Galbois (Charles, Louis).
    Jolly (Christophe, Richard, Wladys).
    Bérhault (Xavier, Marie, Simon, Angel).
    Gehin (Olivier, René, Daniel).
    Closse (Frédéric, Stéphane).
    Leclère (Frédéric, Michel, Claude).
    Gaillard (Sébastien, Mickaël).
    Cassoré (Sébastien, Lucien, Daniel).
    Buttolo (Jean-Yves).
    Labbé (Wilfried, Roland, Maurice).
    Carrez (Sébastien, Georges, Jean-Michel, François).
    Lacombe (Fabien).
    Haudegond (Magali, Antoinette).
    Perraud (Pierre).
    Latreche (Mehdi).
    Borriello (Olivier, Ludovic, Giro).
    Finck (Jean-Pierre).
    Turlan Arto (Régis).
    Pradines (Philippe, Robert, François).
    de Lépine (Adrien, Long).
    Meyer (Joël, Charles).
    Guibaut (Frédéric, Prosper, Daniel).
    Esnée (Dominique, Michel, Cécil).
    Derbois (Eric, Ottorino, Robert).
    Cuxac (Arnaud, Nicolas).
    Valdant (Ange, Laurent).
    Cantet (Eric).
    Christophe (Olivier, Gérard).
    de Lagarde Montlezun (Benoit).
    Le Bec (Olivier, Jacques, Marie).
    Bernard (Franck, Jean-Claude).
    Lebeau (Edix, Ghislain).
    Pivetta (Patrick, Harry, Peter).
    Bac (Bruno).
    Dumonteil (Francis, Jean-Marie).
    Stéphan (Christian, Alain, François, Marie).
    Caradec (Michel).
    Gaugy (Mathilde, Claude, Ginette).
    Tournaille (Jean-Pierre, Bernard, Roch).
    Lemaire (Stéphane, René, André).
    Fantin (Eric, Charles).
    Roussette (Daniel, Hervé, Henri).
    Chazot (Eric, André).
    de Laporte (Maxime, Gilles, Olivier).
    Bonfill (Pierre, Eulalie).
    Tabaries (Jérôme, Jacques, Georges, Gabriel).
    Gucciardi (Marc, Patrice, Jean).
    Evrard (Pascal, Jean).
    Kahn (Sebastien, Frédéric).
    Bredin (Chantal, Josette, Raymonde).
    Baubil (Jean-Marc).
    Bomann (Philippe).
    Duval (Samuel, Christophe).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 18 juillet 2022


    Le lieutenant de Grave (Christian).


    Pour prendre rang du 1er août 2022


    Les lieutenants :
    Ravoux (Jean-Baptiste, Marie, Ancelin).
    Brobeck (Thomas).
    Bastide (Lucas, Pierre, Louis).
    Caffart (Jean-Baptiste, Joseph).
    Lecomte (Mathieu, Marcel, Roland, Pierre, Alain).
    Plin (Edward, Sébastien, Louis, Jean).
    Vincent (Thomas, Alexandre, Dominique).
    Nicolazo de Barmon (Vianney, Jean, Marie, Xavier).
    Simon (Valentin, Arnaud).
    Charrat (Rémi-Nicolas, Etienne).
    Ivanovsky (Arnaud, Marc).
    Michel-Gireaud (Hugo, Cyril, Cyprien).
    Bannet (Isaline, Margaux).
    Lavigne (Romain, Hubert).
    Tabellion (Fanny, Noémie, Hubertine).
    Vaz de Matos (Emmanuelle, Prune).
    Chomienne (Violette, Marie, Aozira).
    Capelle (Maxime, Paul-Henri, Joseph).
    Beaume (Alice).
    Lasson (Etienne, Maxime).
    Deforceville (Adrien, Théo).
    de Villiers (Louis, Marie, Vincent).
    Munoz (Jean-Baptiste).
    Gueraud (Thomas, Grégoire, Joseph).
    Ribon (Nicolas, Jean-Paul, Hervé, Marie).
    Vallée (Ludivine, Catherine, Elidé).
    Nober (Ophélie, Chantal, Thérèse).
    Varineur (Agathe, May, Raphaëlle).
    Normand (Victor, Alexandre).
    Rouquette (Marion, Monique, Audrey).
    Efendiev (Guillaume, Asim).
    Vailhen (Louis, Guillaume, Georges, Gustave).
    Chotard (Julia, Françoise).
    Szuster (Mathilde, Marie, Catherine).
    Wasem (Marine, Valérie, Karen).
    Le Poder (Solène, Christiane, Yvonne).
    Arnault (Cathleen, Lisa, Candice).
    Pulina (Jérémy).
    Saugy (Antoine, Armen).
    Rougé (Florian, Gilbert, Paul, Marcel).
    Dagomel (Florian, William, Alain).
    Savary (Florent, David, Eric).
    Danjou (Matthieu, Serge, Gabriel).
    Soileux (Paul, Victor, André, Joseph).
    Tourbier (Michaël, Bernard, Jean-Pierre).
    Pariez (Maelle).
    Munier (Marc, Julien).
    Zanardo (Franck, Valentin).
    Beau (Pauline, Marie, Camille).
    Olcaïd (Saifdine).
    Devresse (Amélie, Jeanne, Yvette).
    Lerchundi (Léa, Milia).
    Talbi (Adam, Manaf).
    Gatel Rebours (Anne-Sophie, Soizic, Renée).
    Maloumian (Vivien, Vanig, Siegfried).
    Banidol (Mariska, Marie-Pierre).
    Bernard (Johan, René, Jacques).
    Lethu (Adrien, Albert, Joseph).
    Grasland (Xavier, Clément).
    Andrey (Thomas).
    Martin (Pascal).
    Frottier (Pierre, Michel).
    Descoux (William).
    Felgeirolles (Bruno).
    Petit (Pierre, Gérard, Benjamin).
    Leone-Aiguier (Mathieu, Philippe, Henri).
    Zaïdi (Alexandre, Jean-Marc).
    Sellier (Guillaume, Philippe, Nicolas).
    Lemercier (Virginie, Marie, Madeleine, Nicole).
    Cheradame (Pierre, Denis, Patrick).
    Lemarquis (Damien).
    Mendes (Davy).
    Poysat (Sophie, Danielle, Bernadette).
    Claude (Rachel, Laurence, Sylvie).
    Durand (Nicolas, Raymond).
    Crombez (Florent, Julien, André).
    Heissat (Christophe, Pierrick).
    Leterme (Stéphanie, Pascale).
    Petit (Nicolas, Gérard, Jean).
    Nocaudie (Julien, Baptiste, Fabien).
    Caumond (Julien, Jean-Paul).
    Philipps (Virginie).
    Paillissé (Frédéric, Pierre).
    Colinet (Benoît).
    Dovergne (Mickaël, Franck).
    Laurent (Frédéric, Christian, Jean).
    Gastaldi (Anthony, Jean, Eric).
    Hebert (Nathalie, Betty, Agnès, Anne).
    Auvray (Jean-François, René, Michel).
    Baudot (Florent, René, Marie, Georges).
    Camper (Olivier, Quentin, Jean-Charles).
    Nogues (Guillaume, Michel, Julien).
    Brodin (Wilfrid, Denis, Philippe).
    Riffier (Mathieu, Sylvain, Sébastien).
    Stockdale (Alva, Alexia).
    Pouilloux (Romain, Gabriel).
    Kson (Maxime, Pierre, Antoine).
    Guillemin (Nicolas, Daniel, René, Vincent).
    Dubois (Mickaël, Jean, Louis).
    Pruvost (Stéphane, Claude, Edouard, Bruno).
    Bas dit Nugues (Nathalie).
    Kaddouri (Samuel, André, Denis).
    Descamps (Yoann, Daniel).
    Schwartz (Yannick).
    Hourdiaux (Lionel).
    Boin (Jérémy, Simon, Alexandre).
    Michaux (Florian, Gaëtan).
    Guillou (Jonathan, Pierre, Yves).
    Chevrier (Olivier, Jacques, Nicolas).
    Payet (Ludovic, François).
    Guillot (Blaise).
    Vichot (Julien, Hervé, Thierry).
    Lepetit (Sébastien, Alain, Jean-Pierre).
    Bégin (Loïc, Pierre, Jules).
    Dubois (Bertrand, Michel, Marie-Joseph).
    Delaporte (Julien, Bertrand, Nicolas).
    Blanchong (Loïc).
    Gautier (Philippe, Pierre).
    Gros (Frédéric, Pierre, Charles).
    Masson (Laurent, Georges).
    Arroues (Jérôme, Jean-Michel).
    Constant (Sébastien).
    Dantot (Cyril, Louis, Paul).
    Landes (David, André, Claude).
    Chambon (Bruno, Philippe).
    Aubin (Yohan, Guillaume, Jean-Pierre).
    Lecointre (Mickaël, Yannick, Romuald).
    Tronci (Laurent, Jean, René).
    Haro (Remy, Alain).
    Possemé (Sébastien, André, Marie).
    Sire (Arnaud, François, Gérard).
    Michalet (Stéphane).
    Dubourg (Philippe).
    Levasseur (David, Maurice, Luce).
    Viennois (Grégory, Alain).
    Boniteau (Olivier, Loïc, Marie).
    Vivion (Jérôme, Marie, Yannick).
    Derocq (Olivier, Georges, Jean).
    Cartet (Sylvain, Jean-Michel).
    Debril (Jérôme, Stéphane, Yves).
    Farenc (Eric).
    Claverie (Martial).
    Gagliardi (David, Yvonne, Fabien).
    Chavagnat (Luc, Alphonse, Bastien, Thierry).
    Roger (Gilles, François).
    Charmes (Emmanuel).
    Lafaye (Emmanuel, Bernard, Joseph, Jean-Claude).
    Touchard (Sabrina, Sylvie).
    Charbonnel (Laurent, Guy, Joseph).
    Caplain (Sylvain, Angelo, Roger).
    de Almeida (Joao, Paulo).
    Cassen (Gérard, René, Edouard).
    Niang (Amadou).
    Stanislaus (Christian).
    Lambert (Thierry, René, Marcel).
    Manche (Gilles, Christian, Franck).
    Cavailles (Pierre, Laurent, André).
    Duval (Christophe, Cédric).
    Smesman (Mickaël, Emile, André).
    Delette (Loïc, Grégory).
    Chiron (Mathias, Marie, Elizabeth, Simon).
    Jung (Benoît, Francis).
    Marquer (Philippe, Louis, Pierre).
    Nicolas (Benoît, Patrick).
    Guillen (Jérôme, Alain, Christian).
    Lucas (Delphine).
    Payet (Thierry).
    Vanin (Arnaud, Jérôme).
    Coral (Gérard, Charles, Gaston).
    Cebulski (Sébastien, Philippe, Dominique).
    Bellet (Thierry, Louis, Jean-Marie).
    Humbert (Wilfried, Christian, Yves).
    Charles (Fabien, Jean-Pierre).
    Hoyaux (Xavier, Jean, Léon).
    Daunas (Jérôme, Claude, Pierre).
    Duplouich (Patrice, Michel, Gilbert).
    Strobel (Christophe, Alain).
    Castela (Luc).
    Pénard (Eric, Gérard, Laurent).
    Taniere (Brice, Laurent).
    Loriot (Ludovic, Loïc).
    Mallet (Christophe, Gérard).
    Coupriaux (Pascal).
    Henninger (Jean-François).
    Boriancic (Thierry, Daniel).
    Rose (Orphée).
    Zimmermann (Fabrice, Robert).
    Vielard (Yann, Alain).
    Blanc (Philippe, Paul, Albert).
    Herman (Yannick).
    Houlès (David, Jean-Pierre).
    L'Helgouarc'h (Cédric).
    Bassier (Fabien, Jean, Henri).
    Caron (Steve).
    Bonnet (Sébastien, Christophe).
    Beaugrand (Franck, Robert, Claude).
    Trignol (Philippe, Simon, Antoine).
    Baudouin (Christophe).
    Mailliet (Arnaud).
    Seguinot (Edouard, Stéphane, Pierre).
    Grondin (Fabien).
    Rohr (Sébastien, Alain, Gérard).
    Denis (David, Laurent).
    Albano (Stéphane, André, Michel).
    Olejniczak (Cyrille, Emile, Henri).
    Burgel (Julien).
    Brossard (Franck, Michel, Luc).
    Scotto di Carlo (Marie-Paule).
    Berghe (David, Alain, Antoine).
    Attenot (Cédric, Serge, Jean-Gérard).
    Misse (Florent, Gilbert, Jacques).
    Quanquoit (Jérôme, Gaëtan).
    Meulenyzer (Rodolphe, Georges, Claude).
    Garnier (Olivier, Eric, Stéphane).
    Dossmann (Robert, Edouard).
    Boucq (Didier, Bernard, Andre, Emile).
    Leclercq (Jérôme).
    Lamare (Joachim, Noël, Jean-Paul).
    Calmettes (Franck).
    Lemeux (Sebastien).
    Vrhovac (Branko, Cyrille, Slobodan, Georges).
    Fernandez (Jorge).
    Finance (Cédric, Daniel).
    Debernard (Emmanuel, Marie).
    Martyn (Pierre).
    Carlier (Frederic, Roger).
    Rimlinger (Olivier).
    Rolland (Matthieu).
    Guillemin (Stéphane, Cyril).
    Fillon (Gérald).
    Garbe (Jean-Philippe, Marcel).
    Fynn (Fabrice, Patrick, Michel).
    Hamart (David, Willy, Hervé).
    Schwalbach (Franck).
    Dubois (Olivier).
    Gillart (Erwan, Marie, Patrick).
    Chandez (Noël).
    Chevasson (Teddy).
    Panis (Jean-Noël, Vincent, Paul).
    Colas (Yohan, Bernard, Yves).
    Peraire (Willy, Franck, Philippe).
    Lee (Daivy, Georges, Roger).
    Mauresa (Fabrice, Alain, Norbert).
    Pauvert (Damien, Gilbert, Francois).
    Charles (David, Dominique, Denise, Marie).
    Jacquemot (Pierre-Philippe).
    Guise (Fabrice).
    Legrand (Fabrice, Claude, Pascal).
    Vinel (David, Christophe).
    Mangan (Benoît, Etienne).
    Pouliquen (Fabrice).
    Lepetit (Christophe, Jean-Claude).
    Coffineau (Sébastien, Loïc, Camille).
    Roulet (Pascal, Joël).
    Chouzenoux (Arnaud, René).
    Wiart (Michaël).
    Andrieu (Sylvain, Henri).
    Lips (Marc, Jean-Pierre).
    de Marion de Glatigny-Dunod (Foulques, Augustin, Marie).
    Fazilleau (Hugues, Louis, André).
    Plouchart (Damien, Georges, Arthur).
    Janny (Dominique, Patrick).
    Bourdeaux (Franck, Henri).
    Müller (David, Marcel, Eugène).
    Chemin (Xavier, Jacques, René).
    Tadier (Cédric, Hervé).
    Delaunois (Ludovic, Léonard, René).
    Morin (Tiphaine, Joëlle, Jocelyne).
    Rivière (Ludovic, Roger).
    Boudali (Yakout).
    Groult (Raphaël, Pierre, Jean).
    Woussen (Frédéric, Jean-Claude).
    Bellart (Sébastien, Robert).
    Journet (Alexandre, Denis, Jean-Claude).
    Devaëd (Gwladys, Sylvie, Marie).
    Oberlé (Alain, Roger).
    Francois (David, Marcel, Paul).
    Pourtau (Arnaud, Didier, Yves).
    Charpentier (Corinne, Marguerite, Louise).
    Imbert (Eric, Bernard, André, Rolland).
    Portejoie (Bertrand, Régis).
    Fauconnet (Benjamin).
    Buratto (Olivier).
    Delamare (Benoît, Fabien).
    Dubuc-Senepart (Hélène, Caroline).
    Billaud (Fabrice, Serge).
    Comparot (Thierry, Jacques, Marie-Joseph).
    Piselli (Stéphane, Gilbert, Laurent).
    Lafond (Olivier, Franck, Michel).
    Monthieux (Jean-Marc, Félix).
    Pichot (Patrick, Régis, Joseph).
    Dauvergne (Stéphanie, Danièle).
    Marseille (Jean-Luc, Marius, Alphonse).
    Tscheulin-König (Karine, Eliane).
    Salaun (Didier, Georges, Jean).
    Outteryck (Renaud, Marc, Jean-Louis).
    Chalumeau (Michaël, Emile, Raymond).
    Schamberger (Eric, Alain).
    Dejollat (Vincent, Pascal).
    Allard (Emmanuel, Maurice, André).
    Piorun (Philippe, François).
    Plard (Sébastien, Bernard).
    Chauvelot (Philippe, Georges, Henri).
    Ben Belgacem (Salim).
    Ben Hamouda-Guichoux (Caroline, Charlotte, Jacqueline).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les lieutenants-colonels :
    Pilfert (Frédéric, Pierre, Henri).
    Bauguil (Claude, Olivier).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les commandants :
    Paumard (Thomas).
    Merleng (Alexandre, Jean-Claude).
    Papadopoulos (Eirini).
    Seigneret (Eric, Yvan).
    Callarec (Jean-Yves).
    Tomczak (Grégory, Alexandre).


    Pour prendre rang du 1er février 2022


    Les commandants :
    Latapie (Karine, Estelle, Jeanne).
    Brassy (Stéphanie, Séverine).
    Gelin (Rodolphe, Gabriel, Joseph).
    Langer (Christophe, Claude, Georges).


    Pour prendre rang du 1er mai 2022


    Les commandants :
    Stahl (Olivier, Jean).
    Roziere (Delphine, Marie, Rolande).
    Masset (Alain-Christophe).


    Pour prendre rang du 1er août 2022


    Les commandants :
    Accolla (Karl, Julien).
    Méric (Arnaud, Pierre).
    Lardeau (Fabien, Pierre).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2022


    Les capitaines :
    Arlandis (Benoît, Gil, Guy).
    Fisicaro (Adrien).
    Verraux (Alexane, Sarah).


    Pour prendre rang du 1er février 2022


    Les capitaines :
    Tron (Adrien).
    Hily (Amélie).
    Bouvet (Romaric, Marie, Arnaud, Benoit).
    Duclos (Dominique, Paule).


    Pour prendre rang du 1er mai 2022


    Les capitaines :
    Darrigade (Myriam).
    Masot (Steeve, Michel).
    Henry (Aude, Catherine, Ghislaine).
    Quenecan (Frédérique, Stéphanie, Chantal).


    Pour prendre rang du 1er août 2022


    Les capitaines :
    Asdrubal (Emeline, Geneviève, Marie).
    Da Silva (Céline).
    Viel (Aurélie, Emilie).
    Charpiot (Nicolas, Michel, Georges, André).
    Plainard (Vanessa).
    Carthéry (Yannick, Pierre).
    Sankare (Bruno, Cireh).
    Gallo (Stéphanie, Antoinette, Germaine).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2022


    Les lieutenants :
    Alibert (Olivia, Marie, Flora).
    Bourbigot (Jean-Charles, Julien).
    Kone (Pascale, Lauriane, Waunou).
    Schell (Eric, Yohann).
    Shpahaj (Ophélie).
    Bernard-Moreau (Océane, Nathalie).
    David (Maureen, Claire, Laëtitia).
    Lopez (Virginie, Andrée, Danielle).
    Belkisse (Camille, Lucie, Amandine).
    Vermeersch (Pierre).
    Vitry (David, Romain).
    D'Agostin (Frédéric, Dominique).
    d'Acremont (Bertrand, Marie, François).
    Levistre (Marlène, Denise, Alice).
    Losange (Astrid, Angie).
    Lernould (Emmanuelle, Jacqueline, Thérèse).
    Gioia (Virginie).
    Marmonnier (Maeva, Sandra).
    Boinet (Alexandre, Loïc, Pierre, Alain).
    Blaise (Pauline, Alice).
    Levoux (Audrey).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2022


    Les lieutenants :
    Van Wassenhove (Gatien, Marie, Pascal, Stanislas).
    Samson (Raphaël, Jean-Claude, Charles).
    Fanget (Clément).
    Pelzer (Benoit, Louis, Jacques).
    Kazemzadegan (Kourosh).
    Raclet (Maeva, Esmeralda).
    Robert (Nicolas, Gabriel, Rolland).
    Bougeant (Paul, François).
    Gschwind (Morgan, Valentin).
    Cayet (Antoine, Nathan, Richard).
    Gibus (Gloriane, Olivia).
    Ané-Mourlhon (Félix, Max, Guy).
    Ronsin (Simon, Paul, Marie).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2022


    La lieutenante Clouvel (Elodie, Pascaline).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 254,6 Ko
Retourner en haut de la page