Arrêté du 13 décembre 2021 portant nomination au conseil d'administration de l'Office national des forêts

Version initiale


  • Par arrêté de la ministre de la transition écologique, du ministre de l'agriculture et de l'alimentation et de la secrétaire d'État auprès de la ministre de la transition écologique, chargée de la biodiversité, en date du 13 décembre 2021, sont nommés membres du conseil d'administration de l'Office national des forêts :
    En qualité de personnalités choisies parmi les membres du Conseil d'Etat, de la Cour des comptes ou de l'inspection générale des finances :
    Mme Catherine Bobo, maître des requêtes au Conseil d'Etat ;
    Mme Monique Saliou, conseillère maître honoraire à la Cour des comptes.
    En qualité de représentants des personnes publiques autres que l'Etat, propriétaires de forêts relevant du régime forestier :
    M. Dominique Jarlier, maire de Rochefort-Montagne (Puy-de-Dôme), titulaire ;
    M. Georges Communal, maire d'Arvillard (Savoie), suppléant ;
    M. Francis Cros, maire de La Salvetat-sur-Agoût (Hérault), titulaire ;
    Mme Patricia Morhet-Richaud, adjointe au maire de Lazer (Hautes-Alpes), suppléante ;
    M. Michel Bourgeois, maire d'Entre-deux-Monts (Jura), titulaire ;
    M. Daniel Perrin, maire de Mouthe (Doubs), suppléant ;
    M. Philippe Canot, maire de Sécheval (Ardennes), titulaire ;
    M. Marcel Amps, maire de Marimont-Lès-Bénestroff (Moselle), suppléant.
    En qualité de conseiller régional désigné par l'association Régions de France :
    M. Philippe Meunier, vice-président de la région Auvergne-Rhône-Alpes, titulaire ;
    Mme Pascale Gaillot, conseillère régionale de la région Grand Est, suppléante.
    En qualité de représentants des personnels de droit privé employés par l'établissement :
    M. Eloi Schneider, ouvrier forestier, au titre de la Fédération CFTC de l'agriculture, titulaire ;
    M. Willy Beugnet, ouvrier forestier, suppléant ;
    M. Frédéric Chiny, ouvrier forestier, au titre de la Fédération générale agroalimentaire CFDT (FGA-CFDT), titulaire ;
    M. Dominique Bordenave, ouvrier forestier, suppléant.
    En qualité de représentants des personnels de droit public employés par l'établissement, hors personnels d'encadrement :
    M. Emmanuel Gorjux, cadre technique, au titre du Syndicat national unifié des personnels forestiers et de l'espace naturel (SNUPFEN Solidaires), titulaire ;
    Mme Véronique Vinot, attachée d'administration, suppléante ;
    M. Philippe Canal, technicien supérieur forestier, au titre du Syndicat national unifié des personnels forestiers et de l'espace naturel (SNUPFEN Solidaires), titulaire ;
    M. Jean-Luc Pigeassou, technicien supérieur forestier, suppléant ;
    M. Olivier Marcet, technicien supérieur forestier, au titre de l'Union syndicale de l'ONF-CGT (CGT-Forêt), titulaire ;
    M. Arnaud Reusser, technicien supérieur forestier, suppléant ;
    M. Christophe Louis-Castet, secrétaire administratif, au titre de Synergies-FO, titulaire ;
    Mme Pascale Licour-Moreno, secrétaire administrative, suppléante.
    En qualité de représentant des personnels d'encadrement employés par l'établissement :
    Mme Armelle Noé, ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, au titre du Syndicat national de cadres de l'environnement, la forêt et l'agriculture (EFA-CGC), titulaire ;
    M. Sylvain Pennet, cadre, suppléant.
    En qualité de personnalités choisies en raison de leur compétence particulière dans les domaines professionnel, technique, économique, scientifique, social, cynégétique ou de la protection de la nature :
    M. Philippe Siat ;
    Mme Laurence Subirana, au titre de la protection de la nature ;
    M. Jacky Desbrosse ;
    Mme Myriam Legay.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 182,7 Ko
Retourner en haut de la page