Arrêté du 29 septembre 2021 portant nomination d'élèves à l'Ecole normale supérieure de Lyon (session 2021)

Version initiale


  • Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation en date du 29 septembre 2021, les candidats dont les noms suivent, déclarés admis à la session 2021 du concours d'entrée, sont nommés élèves de l'Ecole normale supérieure de Lyon pour une durée de quatre ans à compter du 1er septembre 2021 et acquièrent la qualité de fonctionnaire stagiaire à compter de la même date :


    Groupe biologie chimie physique sciences de la Terre (BCPST)


    ANANI

    Loqmen

    BARBEDETTE-GÉRARD

    Thomas

    BARETJE

    Aurèle

    BELLOIR

    Lélio

    BOUTRELLE

    Pauline

    CHARMAILLE

    Tristan

    DE GARNIER DES GARETS

    Philippine

    DE WITASSE-THEZY

    Aude

    DELAMARE

    Hector

    DEUTSCH

    Solène

    DUMARGNE

    Lucas

    ELISE

    Jean-Pierre

    FEUVRIER

    Odilon

    FORANO

    Juliette

    GALLEZOT

    Prune

    GIRAUDET

    Pia

    GOUY

    Benoît

    GRENET

    Sacha

    GUÉNOT

    Alice

    GUYOT

    Lou

    HOAREAU

    Maxime

    JAY

    Sarah

    JOUBERT

    Oscar

    LAPORTE

    Samuel

    LÉCUYER-SEGUINEAU

    Solal

    LESCOP

    Candice

    MARGULIES

    Hélène

    MARION

    Nils

    MAUGE

    Yann

    MONNET

    Émilie

    MOREAU

    Tanaïs

    PIERRE

    Clarisse

    RENAUD

    Maxime

    RICHARD

    Colline

    RONDEPIERRE

    Juliette

    SCHROLL

    Louis


    Série langues vivantes


    BERNE

    Clara

    BINDER

    Margaux

    BROUARD

    Fleur-Ann

    COCHIN

    Baptiste

    DESARD

    Marie-Apolline

    FORTIN

    Marianne

    GAÏDA

    Sophie

    GALLAIS

    Gaïdig

    GOMMERY

    Max

    GOTTINIAUX

    Benoîte

    GUERRY

    Anne

    GUILLAUME

    Alma

    HRYHORENKO

    Valeriia

    HUANG

    Louise

    HURTIN

    Emma-Louise

    IGUELOUZENE

    Sofia

    IZQUIERDO

    Théo

    JEANNIN

    Margot

    LEMAITRE

    Nicolas

    LEWIS

    Charlotte

    MOINARD

    Louise

    O'CONNOR

    Mélusine

    PERETTI-WATEL

    Bérénice

    PEREZ AUGUSTO CASTANO

    Athéna

    PERROT

    Zoé

    PICHARD

    Cécile

    PRIGENT

    Emma

    RENOU

    Suzanne

    SCHULZE

    Anna

    SCHWARTZ

    Ariane

    SERRE

    Juliette

    SOUN

    Aurore

    VANSTEENE

    Thelma

    WOLGENSINGER

    Marie-Lucie


    Série lettres et arts


    AUBERT

    Gustin

    AUPERIN

    Juliette

    AUTIE

    Mathilde

    BADIE

    Mathilde

    BALAGAYRIE

    Gabrielle

    BESSON-POINTEAU

    Juliette

    BINGHAM

    Thomas

    BOUTIN

    Bathilde

    CHASTAN

    Eléa

    CLERTEAU

    Elise

    CONCHY

    Jules

    DANYSZ

    Irma

    DE BELLOY DE SAINT LIENARD

    Philippine

    DESLEE

    Clara

    DIGONNET

    Ambre

    FAURE

    Circé

    FIORIO

    Louise

    GEYER

    Lou

    GODIN

    Maïa

    GOEPP

    Lucie

    GONIN

    Amélie

    LOISEAU

    Helline

    MARINEL

    Ninon

    MUTTONI

    Pauline

    OLLITRAULT

    Victoire

    PATAUD

    Johanna

    PÉLISSIER

    Madeleine

    REYNAUD

    Anthony

    ROQUES

    Hortense

    SANDU

    Chloé

    SANMARTIN

    Chloé

    SCICCHITANO

    Livia

    TRÉDEZ

    Théophane

    VIART

    Lisa

    VU HONG

    Rose


    Groupe mathématiques (MPI)


    BAGET

    Martin

    BOISSON

    Chloé

    BRUN

    Enguerrand

    CAILLIAU

    Théophile

    CARLIER

    Louis

    CHEVÉ

    Mathis

    CLERC

    Guillaume

    DAVALO

    Loïc

    FOURNIER

    Lucas

    GOGUET

    Marius

    GURIEVA

    Alexandra

    JAHIER

    Gwendal

    LANGROGNET

    Pierre-Adrien

    LODAY

    Yoann

    LORIANT

    Loïc

    MARCHON

    Amaury

    MORVAN

    Tangi

    MOULINIER

    Enguerrand

    PIERRON

    Guillaume

    QUELAIN

    Thomas

    REBEI

    Fael

    SOULIGNAC

    Thomas

    THIÉBAUD

    Léo

    VELUT

    Antoine

    VIVARES

    Pierre


    Groupe informatique (INFO)


    AVRILLON

    Samy

    BARBÉ

    Killian

    BEL HOUARI-DURAND

    Séhane

    CHARLES-REBUFFÉ

    Joël

    COCQUET

    Julien

    DAUFRESNE

    Augustin

    DE SAINTE MARIE D'AGNEAUX

    Jean

    DUCRUET

    Léon

    FRENOT

    Léon

    GACHET

    Vivien

    GARDELLE

    Samuel

    HUMBERT

    Thomas

    KLEIN

    Tristan

    LE NESTOUR

    Léo

    LERETAILLE

    Basile

    LESENS

    Damien

    MONNERET

    Thibault

    OBRECHT

    Adrien

    PASSE

    Hugo

    POIRIER

    Léo

    RAMRANI

    Etienne

    RIBOULET

    Louis

    ROBERT

    Maé

    TREMODEUX

    Alix

    VANNSON

    Adrien


    Groupe physique chimie (PC)


    AOYAGI

    Lucas

    COCHIN

    Émile

    DESAGES

    Vassili

    DETEIX

    Joseph

    DOLBEAULT

    Rémy

    DUBUC

    Alma

    GATTUSO

    Carla

    KEFALOUCOS

    Yannis

    LOUP-FOREST

    Clément

    NEHLIG

    Pierre

    ODDOS-MARCEL

    Elouan

    RABAUX

    Valentine

    RIEDINGER

    Max

    TANCHON

    Ella

    WAI QUAN CHIN

    David

    WIDEMANN

    Rémi

    WOLKIEWIEZ

    Elias


    Série sciences économiques et sociales


    ADAMS

    Julie

    BANNING

    Oscar

    BARBIER

    Sacha

    BORTOLI

    Matéo

    DARGELOS-DESCOUBÈZ

    Nicolas

    GOUY

    Félicia

    MARTIN-PENON

    Raphaël

    MERLE

    Edie

    STEIN

    Olivia

    VIRET-LANGE

    Ombline


    Série sciences humaines


    AUFFRET

    Tanguy

    AUVRAY

    Coryan

    BASTIÉ

    Alice

    BECKIUS

    Romain

    BEIGBEDER

    Hadrien

    BLAISE

    Margaux

    BRIARD-MARCHAND

    Angèle

    CANUT

    Inès

    CELLERIER

    Marie

    DE DURFORT CIVRAC DE LORGE

    Henri

    DIZIEN

    Hoël

    FOURQUIER

    Zélie

    HEINISCH

    Marius

    JACQUEMIN

    Océane

    LAGRANGE

    Ismael

    LASTRICANI

    Juliette

    MACABREY

    Aurélie

    MAILLOUX

    Pauline

    MARQUET

    Sacha

    MÉAR

    Diane

    MONCELET

    Alexandra

    MORTEMARD DE BOISSE

    Hugues

    NGONO ABBÉ

    Solène

    NOAH

    Laurène

    OULÈS

    Camille

    PABIOU

    Anouk

    PIOT

    Hélène

    PLICHON

    Almudena

    POINTEL

    Bastien

    POULANGES

    Noé

    RICHARD

    Alexis

    RIOUX

    Ambre

    ROSSIGNEUX

    Emmanuel

    ROUSSEL

    Maëlle

    SAILLIO

    Ambre-Emilie

    SOLLOGOUB

    Georges

    TASSEL

    Romane


    Second concours d'entrée sciences exactes et expérimentales


    BAGREL

    Marie

    BRUGNON

    Eva

    DEGOT

    Enzo

    DELMAS

    Milan

    GARNIER

    Thomy

    THOMAS

    Rémi

    TRÂN CÔNG

    Mai-Linh

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 210 Ko
Retourner en haut de la page