Décret du 8 septembre 2021 portant promotion et nomination dans l'ordre national de la Légion d'honneur

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 8 septembre 2021, pris sur le rapport du Premier ministre, du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports et de la ministre déléguée auprès du ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargée des sports, et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, notamment de l'article R. 27 du code de la Légion d'honneur, de la Médaille militaire et de l'ordre national du Mérite, le conseil des ministres entendu, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


    Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
    Au grade d'officier


    M. Abalo (Luc, Kangny), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 9 novembre 2012.
    M. Guigou (Michaël, Yves, Robert), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 2 novembre 2012.
    M. Houdet (Stéphane, Gérald, Emmanuel), médaille d'or en tennis (double) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 19 janvier 2009.
    M. Lamirault (Fabien, Bernard), double médaille d'or en tennis de table (simple et par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 1er décembre 2016.
    M. Molliens (Stéphane, Sosthène, Francis), médaille d'or en tennis de table (par équipe) aux jeux Paralympiques de Tokyo. Chevalier du 1er décembre 2016.
    M. Riner (Teddy, Pierre-Marie), médaille d'or (par équipe mixte) et médaille de bronze (catégorie plus de 100 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo. Chevalier du 1er mars 2013.


    Au grade de chevalier


    Mme Agbegnenou (Clarisse, Bogdanna), double médaille d'or en judo (par équipe mixte et en individuel, catégorie moins de 63 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services.
    M. Androdias (Matthieu, Pierre), médaille d'or en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services.
    M. Boucheron (Hugo, Pascal), médaille d'or en aviron (deux de couple poids légers) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services.
    M. Brizard (Antoine, Arthur, Fabien), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services.
    Mme Buchard (Amandine), médaille d'or (par équipe mixte) et médaille d'argent (moins de 52 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    M. Bultor (Daryl, Georges), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    M. Cannone (Romain, Pierre), médaille d'or en escrime (épée en individuel) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services.
    M. Chinenyeze (Barthélémy, Ikechi, Ross), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services.
    M. Clerget (Axel, Firmin), médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services.
    M. Clévenot (Trévor, Gérard, Jean-Claude), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    Mme Coatanea (Pauline), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services.
    Mme Cysique (Sarah-Léonie), médaille d'or (par équipe mixte) et d'argent (catégorie moins de 57 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 6 ans de services.
    M. Da Costa (Steven, Emmanuel, Alain), médaille d'or en karaté (catégorie moins de 67 kg) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    Mme Dancette (Blandine), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services.
    Mme Darleux (Cléopâtre, Guillaumine), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services.
    M. Descat (Hugo, Georges, Christian), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services.
    Mme Dicko (Romane, Elisabeth, Ngonpé), médaille d'or (par équipe mixte) et médaille de bronze (plus de 78 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services.
    Mme Edwige (Béatrice, Seynabou), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services.
    M. Ermenault (Corentin, Philippe, Michel), guide, médaille d'or (contre-la-montre) et médaille de bronze (course en ligne) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 9 ans de services.
    M. Fabregas (Ludovic), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 9 ans de services.
    Mme Flippes (Laura, Esther, Ghislaine), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services.
    Mme Foppa (Pauletta, Sorea), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 7 ans de services.
    M. Foulon (Dorian, Gaël), médaille d'or en cyclisme sur piste (poursuite individuelle) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services.
    M. Genty (Yann), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 24 ans de services.
    M. Gérard (Vincent), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services.
    M. Grebennikov (Jenia), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services.
    M. Hanquinquant (Alexis, Bruno), médaille d'or en triathlon aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 5 ans de services.
    M. Iddir (Alexandre), médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services.
    M. Jouanny (Florian, Alexandre, Franck), médaille d'or (course en ligne), médaille d'argent (relais par équipe mixte) et médaille de bronze (contre-la-montre) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services.
    M. Kouakou (Kouadio, N'Goran, Charles-Antoine, dit Charles-Antoine), médaille d'or en athlétisme (400 m) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 7 ans de services.
    Mme Lacrabère (Alexandra, Maïté), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 19 ans de services.
    M. Lagarde (Romain, Mattis), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services.
    Mme Lassource (Coralie, Gladys), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services.
    M. Léauté (Alexandre, Antony), médaille d'or (poursuite individuelle), médaille d'argent (contre-la-montre sur piste) et double médaille de bronze (contre-la-montre et course en ligne sur route) en cyclisme aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 3 ans de services.
    M. Le Blouch (Kilian, Pascal), médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    M. Le Cunff (Kévin, René, Joseph), médaille d'or en cyclisme (course en ligne sur route) aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 4 ans de services.
    M. Lefort (Enzo, Boris), médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services.
    M. Le Goff (Nicolas, Jean-François, Emmanuel), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services.
    M. Le Péchoux (Erwann, Lucien, Edouard), médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 25 ans de services.
    Mme Leynaud (Amandine, Suzanne, Monique), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 20 ans de services.
    M. Lloveras (Alexandre, Florent, Christel), médaille d'or (contre-la-montre) et médaille de bronze (course en ligne) en cyclisme sur route aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 5 ans de services.
    M. Louati (Yacine), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services.
    M. Mahé (Kentin, Alain, Pierre-Marie), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    Mme Malonga (Madeleine, Kelly), médaille d'or (par équipe mixte) et médaille d'argent (moins de 78 kg) en judo aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services.
    M. Mazur (Lucas, Simon, Enzo), médaille d'or (simple) et médaille d'argent (double mixte) en badminton aux jeux Paralympiques de Tokyo ; 6 ans de services
    M. Mem (Dika, Akwa), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services.
    M. Mertine (Julien, Jean, Pierre), médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services.
    M. N'Guessan (Timothey, Germain, Joseph), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 14 ans de services.
    Mme Niakaté (Kalidiatou), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    Mme Nocandy (Méline, Flora), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services.
    Mme Nze Minko (Estelle, Véronique), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services.
    M. Patry (Jean, Mathias, Gérard), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    M. Pauty (Maxime, Dimitri), médaille d'or en escrime (fleuret par équipe) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services.
    Mme Pineau (Allison, Marie), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 18 ans de services.
    Mme Pinot (Margaux, Florence, François), médaille d'or en judo (par équipe mixte) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 13 ans de services.
    M. Porte (Valentin, Antonin, Florent), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 15 ans de services.
    M. Quiquampoix (Jean, Mario, Serge), médaille d'or au tir (25 m, pistolet, feu rapide) aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services.
    M. Remili (Nedim), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    M. Richardson (Melvyn, Michel, Pierre), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 10 ans de services.
    Mme Sercien-Ugolin, née Sercien (Océane, Anaïs, Anaëlle), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 8 ans de services.
    M. Tillie (Kévin, Peter, Patrice), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 16 ans de services.
    M. Toniutti (Benjamin), médaille d'or en volleyball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 17 ans de services.
    M. Tournat (Nicolas, Eric), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services.
    Mme Valentini, née Bouquet (Chloé, Nicole, Juliette), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 11 ans de services.
    Mme Zaadi Deuna (Grace-Lydie dite Grâce), médaille d'or en handball aux jeux Olympiques de Tokyo ; 12 ans de services.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 191,7 Ko
Retourner en haut de la page