Arrêté du 10 juin 2021 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de Mayotte

NOR : TREL2118813A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2021/6/10/TREL2118813A/jo/texte
JORF n°0188 du 14 août 2021
Texte n° 4

Version initiale


La ministre de la transition écologique, le ministre des outre-mer et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique du patrimoine naturel de Mayotte n° 2020-05 en date du 20 février 2020 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 9 juin 2021 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 21 décembre 2020 au 13 janvier 2021, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


  • Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout végétal vivant, toute fructification, toute propagule, ou toute autre forme prise par une espèce végétale au cours de son cycle biologique.
    Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


  • I. - Est interdite sur tout le territoire de Mayotte et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants des espèces végétales autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
    II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
    III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas :


    - aux espèces cultivées, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement ;
    - à la sélection d'espèces suivantes, visées dans les décisions directives des « Orientations forestières du département de Mayotte » valant Directive Régionale d'Aménagement, Schéma Régional d'Aménagement et Schéma Régional de Gestion Sylvicole.


    Nom scientifique

    Nom vernaculaire

    Famille

    Adenanthera pavonina L., 1753

    Msélani

    Fabaceae

    Albizia lebbeck (L.) Benth., 1844

    Bois noir

    Fabaceae

    Albizia saman (Jacq.) F.Muell., 1876

    Anacardium occidentale L., 1753

    Anacardier

    Anacardiaceae

    Annona muricata L., 1753

    Corossolier

    Annonaceae

    Annona squamosa L., 1753

    Pomme cannelle

    Annonaceae

    Artocarpus altilis (Parkinson) Fosberg, 1941

    Arbre à pain

    Moraceae

    Artocarpus heterophyllus Lam., 1789

    Jackier

    Moraceae

    Averrhoa carambola L., 1753

    Carambolier

    Oxalidaceae

    Cajanus cajan (L.) Millsp., 1900

    Cananga odorata (Lam.) Hook.f. & Thomson, 1768

    Ylang-ylang

    Annonaceae

    Carica papaya L., 1753

    Papayer

    Caricaceae

    Ceiba pentandra (L.) Gaertn., 1791

    Kapokier, Fromager

    Malvaceae

    Citrus reticulata Blanco, 1837

    Mandarinier

    Rutaceae

    Citrus sinensis (L.) Osbeck, 1765

    Oranger

    Rutaceae

    Cocos nucifera L., 1753

    Cocotier

    Arecaceae

    Coffea canephora Pierre ex A.Froehner, 1897

    Rubiaceae

    Cordia myxa L., 1753

    Cordiaceae

    Eucalyptus citriodora Hook., 1848

    Eucalyptus

    Myrtaceae

    Flacourtia indica (Burm.f.) Merr., 1917

    Prune malgache

    Salicaceae

    Hibiscus rosa-sinensis L., 1753

    Hibiscus

    Malvaceae

    Jatropha curcas L., 1753

    Pignon d'Inde

    Euphorbiaceae

    Litchi chinensis Sonn., 1782

    Litchi

    Sapindaceae

    Mangifera indica L., 1753

    Manguier

    Anacardiaceae

    Musa x paradisiaca L., 1753

    Musaceae

    Parinari curatellifolia Benth.

    Chrysobalanaceae

    Passiflora foetida L., 1753

    Passifloraceae

    Piper nigrum L., 1753

    Poivre noir

    Piperaceae

    Psidium guajava L., 1753

    Goyavier

    Myrtaceae

    Pterocarpus indicus Willd., 1802

    Sang-dragon

    Fabaceae

    Sterculia foetida L., 1753

    Bois caca

    Malvaceae

    Tectona grandis L.f., 1782

    Teck

    Lamiaceae

    Terminalia superba Engl. & Diels, 1899

    Terminalia

    Combretaceae


  • La directrice générale de l'aménagement, du logement et de la nature, la directrice générale des outre-mer et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargées, chacune en ce qui la concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


    • ANNEXE I


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Abildgaardia ovata (Burm.f.) Kral, 1971

      Cyperaceae

      Abrus precatorius L., 1767

      Fabaceae

      Abrus precatorius subsp. africanus Verdc., 1970

      Fabaceae

      Acacia pentagona (Schumach. & Thonn.) Hook.f., 1849

      Fabaceae

      Acalypha claoxyloides Hutch., 1918

      Euphorbiaceae

      Acalypha filiformis Poir., 1804

      Euphorbiaceae

      Acalypha humblotiana Baill., 1891

      Euphorbiaceae

      Acalypha indica L., 1753

      Euphorbiaceae

      Acalypha richardiana Baill., 1861

      Euphorbiaceae

      Acampe pachyglossa Rchb.f., 1881

      Orchidaceae

      Acanthospermum hispidum DC., 1836

      Asteraceae

      Achyranthes aspera L., 1753

      Amaranthaceae

      Achyranthes aspera var. aspera L., 1753

      Amaranthaceae

      Achyranthes aspera var. porphyrostachya (Wall. ex Moq.) Hook.f., 1885

      Amaranthaceae

      Acroceras hubbardii (A.Camus) Clayton, 1980

      Poaceae

      Acrostichum aureum L., 1753

      Pteridaceae

      Actiniopteris dimorpha Pic.Serm., 1962

      Pteridaceae

      Actiniopteris radiata (Sw.) Link, 1841

      Pteridaceae

      Actiniopteris semiflabellata Pic.Serm., 1962

      Pteridaceae

      Adansonia digitata L., 1753

      Malvaceae

      Adansonia madagascariensis Baill., 1876

      Malvaceae

      Adenia barthelatii M.Pignal, Yockteng, Hearn & Labat, 2013

      Passifloraceae

      Adenostemma lavenia (L.) Kuntze, 1891

      Asteraceae

      Adenostemma viscosum J.R.Forst. & G.Forst., 1775

      Asteraceae

      Adiantum capillus-veneris L., 1753

      Cheveux de Vénus

      Pteridaceae

      Adiantum comorense (Tardieu) Verdc., 1991

      Pteridaceae

      Adiantum flabellum C. Chr., 1932

      Pteridaceae

      Adiantum hispidulum Sw., 1801

      Pteridaceae

      Adiantum hispidulum var. hispidulum Sw., 1801

      Pteridaceae

      Adiantum incisum Forssk., 1775

      Pteridaceae

      Adiantum philippense L., 1753

      Pteridaceae

      Adiantum soboliferum Wall. ex Hook., 1851

      Pteridaceae

      Aerva lanata (L.) Juss. ex Schult., 1819

      Amaranthaceae

      Aeschynomene brevifolia L. ex Poir., 1798

      Fabaceae

      Aeschynomene patula Poir., 1816

      Fabaceae

      Aeschynomene sensitiva Sw., 1788

      Fabaceae

      Aeschynomene uniflora E.Mey., 1836

      Fabaceae

      Aeschynomene uniflora var. uniflora E.Mey., 1836

      Fabaceae

      Afrohybanthus enneaspermus (L.) Flicker, 2015

      Violaceae

      Agathisanthemum bojeri Klotzsch, 1861

      Rubiaceae

      Agathisanthemum bojeri subsp. bojeri Klotzsch, 1861

      Rubiaceae

      Ageratum conyzoides L., 1753

      Asteraceae

      Alangium salviifolium (L. f.) Wangerin, 1910

      Mjilijili

      Cornaceae

      Alangium salviifolium subsp. decapetalum (Lam.) Wangerin, 1910

      Mjilijili

      Cornaceae

      Albizia glaberrima (Schumach. & Thonn.) Benth., 1844

      Mgilantze

      Fabaceae

      Albizia glaberrima var. glabrescens (Oliv.) Brenan, 1955

      Mgilantze

      Fabaceae

      Alchornea alnifolia (Baill.) Pax & K. Hoffm.

      Euphorbiaceae

      Allophylus bicruris Radlk., 1909

      Sapindaceae

      Allophylus comorensis Capuron

      Sapindaceae

      Allophylus pervillei Blume, 1843

      Sapindaceae

      Aloe alexandrei Ellert, 2006

      Asphodelaceae

      Aloe mayottensis A. Berger, 1908

      Asphodelaceae

      Alternanthera sessilis (L.) R.Br. ex DC., 1813

      Amaranthaceae

      Alysicarpus ovalifolius (Schumach.) J.Léonard, 1954

      Fabaceae

      Alysicarpus vaginalis (L.) DC., 1753

      Fabaceae

      Alysicarpus vaginalis var. vaginalis (L.) DC., 1753

      Fabaceae

      Amaranthus hybridus L., 1753

      Amarante hybride

      Amaranthaceae

      Amaranthus viridis L., 1763

      Amarante verte, Fleur de jalousie, Passe-velours

      Amaranthaceae

      Amorphophallus paeonifolius (Dennst.) Nicolson, 1977

      Araceae

      Amorphophallus paeoniifolius (Dennst.) Nicolson, 1977

      Araceae

      Ampelocissus elephantina Planch., 1884

      Vitaceae

      Ampelocissus elephantina var. elephantina Planch., 1884

      Vitaceae

      Ampelocissus elephantina var. sphaerophylla (Baker) Desc., 1960

      Vitaceae

      Amyrea humbertii Leandri, 1941

      Euphorbiaceae

      Ancylobotrys petersiana (Klotzsch) Pierre, 1898

      Apocynaceae

      Angiopteris madagascariensis de Vriese, 1853

      Marattiaceae

      Angraecum calceolus Thouars, 1822

      Orchidaceae

      Angraecum eburneum Bory, 1804

      Orchidaceae

      Angraecum eburneum subsp. superbum (Thouars) H.Perrier, 1941

      Orchidaceae

      Angraecum germinyanum Hook.f., 1889

      Orchidaceae

      Angraecum leonis (Rchb.f.) J.H. Veitch

      Orchidaceae

      Anisostachya paucinervis Benoist.

      Acanthaceae

      Anthocleista grandiflora Gilg, 1893

      Gentianaceae

      Anthostema madagascariense Baill., 1858

      Euphorbiaceae

      Antidesma madagascariense Lam., 1783

      Phyllanthaceae

      Antrophyum immersum (Bory ex Willd.) Mett., 1869

      Pteridaceae

      Aphloia theiformis (Vahl) Benn., 1840

      Aphloiaceae

      Apodytes dimidiata E.Mey. ex Arn., 1840

      Bako mdzuani

      Metteniusaceae

      Argomuellera trewioides (Baill.) Pax & K. Hoffm., 1931

      Euphorbiaceae

      Aristida rufescens Steud., 1854

      Poaceae

      Aristogeitonia monophylla Airy Shaw, 1972

      Picrodendraceae

      Aristolochia albida Duch., 1854

      Aristolochiaceae

      Arivela viscosa (L.) Raf., 1838

      Cleomaceae

      Artabotrys hexapetalus (L.f.) Bhandari, 1965

      Annonaceae

      Arthropteris palisotii (Desv.) Alston, 1956

      Tectariaceae

      Asparagus setaceus (Kunth) Jessop, 1966

      Asparagaceae

      Asplenium affine Sw., 1801

      Aspleniaceae

      Asplenium hemitomum Hieron., 1911

      Aspleniaceae

      Asplenium pellucidum Lam., 1786

      Aspleniaceae

      Asplenium polyodon G.Forst., 1786

      Aspleniaceae

      Asystasia gangetica (L.) T.Anderson, 1860

      Acanthaceae

      Athyrium arborescens (Bory) Milde, 1870

      Athyriaceae

      Avicennia marina (Forssk.) Vierh., 1907

      Acanthaceae

      Ayenia heterophylla (Hook.) Christenh. & Byng, 2018

      Malvaceae

      Ayenia voulily (Baill.) Christenh. & Byng, 2018

      Malvaceae

      Azima tetracantha Lam., 1783

      Salvadoraceae

      Azima tetracantha var. pubescens H. Perrier, 1946

      Salvadoraceae

      Azima tetracantha var. tetracantha Lam., 1783

      Salvadoraceae

      Bakerella clavata (Desr.) Balle, 1964

      Loranthaceae

      Balanophora abbreviata Blume, 1827

      Balanophoraceae

      Barleria decaisneana Nees, 1847

      Acanthaceae

      Barringtonia asiatica (L.) Kurz, 1875

      Lecythidaceae

      Barringtonia racemosa (L.) Spreng., 1826

      Lecythidaceae

      Bauhinia hildebrandtii Vatke, 1880

      Fabaceae

      Begonia anjuanensis Humbert ex Keraudren & Boss., 1973

      Begoniaceae

      Begonia comorensis A.DC. ex Warb., 1894

      Begoniaceae

      Begonia nossibea A.DC., 1859

      Begoniaceae

      Bidens bipinnata L., 1753

      Bident bipenné

      Asteraceae

      Bidens pilosa L., 1753

      Bident poilu

      Asteraceae

      Blepharis maderaspatensis (L.) B. Heyne ex Roth, 1821

      Acanthaceae

      Blumea axillaris (Lam.) DC., 1836

      Asteraceae

      Boerhavia diffusa L., 1753

      Nyctaginaceae

      Boerhavia erecta L., 1753

      Nyctaginaceae

      Boerhavia repens L., 1753

      Nyctaginaceae

      Bolbitis auriculata (Lam.) Alston, 1934

      Dryopteridaceae

      Borassus aethiopicum Mart.

      Arecaceae

      Bothriochloa pertusa (L.) A.Camus, 1931

      Poaceae

      Botryococcus braunii Kütz., 1849

      Botryococcaceae

      Brachiaria umbellata (Trin.) Clayton, 1980

      Poaceae

      Brexia madagascariensis (Lam.) Ker Gawl., 1823

      Barabai rouge

      Celastraceae

      Broussonetia greveana (Baill.) C.C. Berg, 1977

      Mlandrema

      Moraceae

      Bruguiera gymnorhiza (L.) Savigny, 1798

      Rhizophoraceae

      Buchnera hispida Buch.-Ham. ex D.Don, 1825

      Orobanchaceae

      Buddleja indica Lam., 1785

      Scrophulariaceae

      Bulbophyllum occultum Thouars, 1822

      Orchidaceae

      Bulbophyllum Thouars, 1822

      Orchidaceae

      Buxus madagascarica Baill., 1859

      Buxaceae

      Buxus madagascarica subsp. madagascarica Baill., 1859

      Buxaceae

      Buxus moratii G.E. Schatz & Lowry, 2002

      Buxaceae

      Calanthe sylvatica (Thouars) Lindl., 1833

      Orchidaceae

      Calophyllum comorense H. Perrier, 1948

      Calophyllaceae

      Calophyllum inophyllum L., 1753

      Takamaka

      Calophyllaceae

      Calophyllum recedens Jum. & H. Perrier, 1910

      Calophyllaceae

      Calymperes tenerum Müll.Hal., 1872

      Calymperaceae

      Camptocarpus mauritianus (Lam.) Decne., 1844

      Apocynaceae

      Canavalia madagascariensis J.D.Sauer, 1964

      Fabaceae

      Canavalia rosea (Sw.) DC., 1825

      Fabaceae

      Canscora alata (Roth) Wall.

      Gentianaceae

      Canthium carinatum (Baker) Summerh., 1928

      Rubiaceae

      Capparis sepiaria L., 1759

      Capparaceae

      Capparis tchaourembensis Fici, 2011

      Capparaceae

      Cardiospermum halicacabum L., 1753

      Sapindaceae

      Carissa spinarum L., 1771

      Apocynaceae

      Carpodiptera africana Mast., 1868

      Malvaceae

      Cassipourea lanceolata Tul., 1856

      Rhizophoraceae

      Cassipourea ovata Tul., 1856

      Rhizophoraceae

      Cassytha filiformis L., 1753

      Lauraceae

      Cayratia imerinensis (Baker) Desc., 1961

      Vitaceae

      Celtis africana Burm.f., 1768

      Cannabaceae

      Celtis gomphophylla Baker, 1886

      Cannabaceae

      Celtis mildbraedii Engl., 1909

      Cannabaceae

      Celtis philippensis Blanco, 1837

      Cannabaceae

      Cenchrus polystachios (L.) Morrone, 2010

      Poaceae

      Cenchrus spicatus (L.) Cav., 1802

      Poaceae

      Centella asiatica (L.) Urb., 1879

      Apiaceae

      Cephalocroton leucocephalus (Baill.) Müll.Arg.

      Euphorbiaceae

      Cephalomanes madagascariense Bosch, 1858

      Hymenophyllaceae

      Ceratopteris cornuta (P.Beauv.) Lepr., 1830

      Pteridaceae

      Ceropegia mayottae H.Huber

      Apocynaceae

      Chadsia coluteifolia Baill., 1883

      Fabaceae

      Chamaecrista absus (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982

      Fabaceae

      Chassalia comorensis Bremek.

      Rubiaceae

      Cheirostylis gymnochiloides (Ridl.) Rchb.f., 1885

      Orchidaceae

      Chionanthus cordifolius Labat, Pignal & O. Pascal

      Oleaceae

      Chionanthus insularis Labat, Pignal & O. Pascal

      Oleaceae

      Chloris barbata Sw., 1797

      Poaceae

      Christella dentata (Forssk.) Brownsey & Jermy, 1973

      Thelypteridaceae

      Christella hispidula (Decne.) Holttum, 1976

      Thelypteridaceae

      Chrysanthellum indicum DC., 1836

      Asteraceae

      Chrysanthemum indicum L., 1753

      Chrysanthème d'Inde

      Asteraceae

      Chrysophyllum boivinianum (Pierre) Baehni, 1965

      Sapotaceae

      Cissampelos pareira L., 1753

      Menispermaceae

      Cissus glossopetala (Baker) Suess., 1953

      Vitaceae

      Cissus microdonta (Baker) Planch., 1887

      Cissus

      Vitaceae

      Cissus rhodotricha (Baker) Desc., 1966

      Vitaceae

      Cleistanthus stenonia (Baill.) Jabl., 1915

      Phyllanthaceae

      Clinogyne comorensis (Brongn. ex Gris) H.Perrier, 1946

      Marantaceae

      Clitoria lasciva Bojer ex Benth., 1837

      Fabaceae

      Coenococcus planctonicus Korshikov, 1953

      Radiococcaceae

      Coffea humblotiana Baill., 1885

      Rubiaceae

      Cololejeunea magillii Pócs, 1993

      Lejeuneaceae

      Colubrina articulata (Capuron) Figueiredo, 1995

      Rhamnaceae

      Colubrina asiatica (L.) Brongn., 1826

      Rhamnaceae

      Commelina africana L., 1753

      Commelinaceae

      Commelina benghalensis L., 1753

      Commelinaceae

      Commelina diffusa Burm.f., 1768

      Commelinaceae

      Commelina mascarenica C.B.Clarke, 1881

      Commelinaceae

      Commiphora arafy H. Perrier, 1944

      Burseraceae

      Comoranthus obconicus Knobl., 1934

      Vavalouza

      Oleaceae

      Coptosperma mitochondrioides Mouly & De Block, 2008

      Rubiaceae

      Coptosperma nigrescens Hook.f, 1873

      Rubiaceae

      Coptosperma supra-axillare (Hemsl.) Degreef, 2002

      Rubiaceae

      Corallocarpus bainesii (Hook.f.) A. Meeuse, 1962

      Cucurbitaceae

      Cordia subcordata Lam., 1792

      Cordiaceae

      Cordylostigma virgatum (Willd.) Groeninckx & Dessein, 2010

      Rubiaceae

      Crateva excelsa Bojer, 1843

      Capparaceae

      Cremaspora triflora (Schumach. & Thonn.) K.Schum.

      Kibitskou

      Rubiaceae

      Cremaspora triflora subsp. comorensis (Baill.) Verdc., 1980

      Kibitskou

      Rubiaceae

      Cremocarpon boivinianum Baill., 1880

      Rubiaceae

      Crepidomanes bipunctatum (Poir.) Copel., 1938

      Hymenophyllaceae

      Crepidomanes minutum (Blume) K.Iwats., 1985

      Hymenophyllaceae

      Crepidomanes minutum var. mascarenensis Pynee & Dubuisson, 2012

      Hymenophyllaceae

      Crepidomanes trinerve (Baker) Dubuisson & Ebihara, 2013

      Hymenophyllaceae

      Crotalaria bernieri Baill., 1885

      Fabaceae

      Crotalaria berteroana DC., 1825

      Fabaceae

      Crotalaria hirta Willd., 1802

      Fabaceae

      Crotalaria laburnoides Klotzsch, 1861

      Fabaceae

      Crotalaria pallida Aiton, 1789

      Fabaceae

      Crotalaria pallida var. obovata (G.Don) Polhill, 1968

      Fabaceae

      Crotalaria pallida var. pallida Aiton, 1789

      Fabaceae

      Crotalaria retusa L., 1753

      Fabaceae

      Croton adenophorus Baill., 1861

      Euphorbiaceae

      Croton bifurcatus Baill., 1861

      Euphorbiaceae

      Croton emeliae Baill., 1861

      Euphorbiaceae

      Croton mayottae P.E.Berry & Kainul., 2017

      Euphorbiaceae

      Croton regeneratrix Leandri, 1939

      Euphorbiaceae

      Crucigenia tetrapedia (Kirchner) Kuntze, 1898

      Ctenitis biformis (Mett. ex Kuhn) Tardieu

      Dryopteridaceae

      Ctenitis cirrhosa (Schumach.) Ching, 1940

      Dryopteridaceae

      Cussonia spicata Thunb., 1780

      Araliaceae

      Cyanthillium cinereum (L.) H.Rob., 1990

      Asteraceae

      Cyathea boivinii Mett. ex Kuhn, 1868

      Cyatheaceae

      Cyathea boivinii var. hildebrandtii (Kuhn) Janssen & Rakotondr., 2008

      Cyatheaceae

      Cyathea boivinii var. parahildebrandtii Janssen & Rakotondr., 2008

      Cyatheaceae

      Cycas thouarsii R.Br. ex Gaudich., 1829

      Cycadaceae

      Cyclosorus interruptus (Willd.) H.Itô, 1937

      Thelypteridaceae

      Cynanchum antsiranense (Meve & Liede) Liede & Meve, 2001

      Apocynaceae

      Cynanchum comorense Choux, 1928

      Apocynaceae

      Cynanchum danguyanum Choux, 1928

      Apocynaceae

      Cynanchum gerrardii (Harv.) Liede, 1991

      Apocynaceae

      Cynanchum gerrardii subsp. bekinolense (Choux) Liede & Meve, 2001

      Apocynaceae

      Cynanchum lineare N.E. Br., 1897

      Apocynaceae

      Cynanchum lineare subsp. keraudreniae Liede, 1996

      Apocynaceae

      Cynanchum viminale (L.) L., 1771

      Apocynaceae

      Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805

      Chiendent pied-de-poule, Gros chiendent

      Poaceae

      Cynodon radiatus Roth, 1817

      Poaceae

      Cynometra floretii Labat & O. Pascal, 1999

      Fabaceae

      Cynometra mayottensis Labat & O. Pascal, 1999

      Fabaceae

      Cynorkis fastigiata Thouars, 1822

      Orchidaceae

      Cynorkis flexuosa Lindl., 1835

      Orchidaceae

      Cynorkis galeata Rchb.f., 1885

      Orchidaceae

      Cynorkis purpurascens Thouars, 1822

      Orchidaceae

      Cyperus aromaticus (Ridl.) Mattf. & Kük., 1936

      Cyperaceae

      Cyperus aromaticus var. aromaticus (Ridl.) Mattf. & Kük., 1936

      Cyperaceae

      Cyperus brevifolius (Rottb.) Endl. ex Hassk., 1844

      Cyperaceae

      Cyperus confusus Cherm., 1919

      Cyperaceae

      Cyperus difformis L., 1756

      Souchet difforme

      Cyperaceae

      Cyperus dubius Rottb., 1773

      Cyperaceae

      Cyperus iria L., 1753

      Cyperaceae

      Cyperus ligularis L., 1759

      Cyperaceae

      Cyperus melanospermus (Nees) Valck.Sur., 1898

      Cyperaceae

      Cyperus melanospermus subsp. elatus (Steud.) Lye, 1983

      Cyperaceae

      Cyperus polystachyos Rottb., 1772

      Cyperaceae

      Cyperus rotundus L., 1753

      Souchet rond

      Cyperaceae

      Cyperus stolonifer Retz., 1786

      Cyperaceae

      Cyperus tuberosus Rottb., 1772

      Cyperaceae

      Cyphochlaena madagascariensis Hack., 1901

      Poaceae

      Cyphostemma glandulosopilosum Desc.

      Vitaceae

      Cyphostemma labatii Desc., 2007

      Vitaceae

      Cyrtococcum multinode (Lam.) Clayton, 1978

      Poaceae

      Dactyloctenium aegyptium (L.) Willd., 1809

      Poaceae

      Dactyloctenium ctenioides (Steud.) Lorch ex Bosser, 1968

      Poaceae

      Dalbergia arbutifolia Baker, 1871

      Fabaceae

      Dalbergia comorensis Bosser & Rabevohitra

      Fabaceae

      Dalechampia scandens L., 1753

      Euphorbiaceae

      Dalechampia scandens var. scandens L., 1753

      Euphorbiaceae

      Danais comorensis Drake, 1899

      Rubiaceae

      Danais humblotii Homolle, 1936

      Rubiaceae

      Davallia denticulata (Burm.f.) Mett. ex Kuhn, 1868

      Davalliaceae

      Decalobanthus peltatus (L.) A.R.Simões & Staples, 2017

      Convolvulaceae

      Deidamia bipinnata Tul., 1857

      Passifloraceae

      Deinbollia borbonica Scheff., 1869

      Sapindaceae

      Dendrolobium umbellatum (L.) Benth., 1852

      Fabaceae

      Derris trifoliata Lour., 1790

      Fabaceae

      Desmostachys planchoniana f. mayottensis H. Perrier

      Icacinaceae

      Desmostachys planchoniana Miers, 1852

      Icacinaceae

      Dichanthium annulatum (Forssk.) Stapf, 1917

      Poaceae

      Dichapetalum madagascariense Poir., 1812

      Dichapetalaceae

      Dichapetalum madagascariense var. madagascariense Poir., 1812

      Dichapetalaceae

      Dicliptera hyalina Nees, 1847

      Acanthaceae

      Dicoryphe platyphylla Tul., 1857

      Hamamelidaceae

      Dicranopteris linearis (Burm.f.) Underw., 1907

      Gleicheniaceae

      Didymochlaena truncatula (Sw.) J.Sm., 1842

      Didymochlaenaceae

      Didymoglossum erosum (Willd.) J.P.Roux, 2008

      Hymenophyllaceae

      Didymoglossum hildebrandtii (Kuhn) Ebihara & Dubuisson, 2006

      Hymenophyllaceae

      Didymoglossum kirkii (Hook.) Ebihara & Dubuisson, 2006

      Hymenophyllaceae

      Didymoglossum lenormandii (Bosch) Ebihara & Dubuisson, 2006

      Hymenophyllaceae

      Didymoglossum lorencei (Tardieu) Ebihara & Dubuisson, 2006

      Hymenophyllaceae

      Didymoglossum rotundifolium (Bonap.) J.P. Roux, 2009

      Hymenophyllaceae

      Dioscorea antaly Jum. & H. Perrier, 1909

      Dioscoreaceae

      Dioscorea bemarivensis Jum. & Perrier, 1910

      Dioscoreaceae

      Dioscorea mayottensis Wilkin., 2007

      Mavoundrou

      Dioscoreaceae

      Dioscorea quartiniana A.Rich., 1851

      Dioscoreaceae

      Dioscorea sansibarensis Pax, 1892

      Dioscoreaceae

      Diospyros comorensis Hiern, 1873

      Ebenaceae

      Diospyros natalensis (Harv.) Brenan, 1954

      Ebenaceae

      Diplasiolejeunea cobrensis Gottsche ex Steph., 1916

      Lejeuneaceae

      Diplazium proliferum (Lam.) Kaulf., 1824

      Athyriaceae

      Disperis hildebrandtii Rchb.f., 1881

      Orchidaceae

      Disperis oppositifolia Sm., 1819

      Orchidaceae

      Disperis trilineata Schltr., 1925

      Orchidaceae

      Disperis tripetaloides (Thouars) Lindl., 1839

      Orchidaceae

      Dodonaea viscosa Jacq., 1760

      Sapindaceae

      Dombeya viburniflora Bojer, 1841

      Malvaceae

      Doratoxylon chouxii Capuron, 1969

      Sapindaceae

      Doryopteris concolor (Langsd. & Fisch.) Kuhn, 1879

      Pteridaceae

      Dracaena canaliculata (Carrière) Byng & Christenh., 2018

      Asparagaceae

      Dracaena reflexa Lam., 1786

      Asparagaceae

      Dracaena xiphophylla Baker, 1885

      Asparagaceae

      Droceloncia rigidifolia (Baill.) J. Léonard

      Euphorbiaceae

      Drypetes comorensis (Baill.) Pax & K. Hoffm., 1922

      Putranjivaceae

      Drypetes darcyana McPherson, 2000

      Putranjivaceae

      Drypetes madagascariensis (Lam.) Humbert & Leandri, 1932

      Putranjivaceae

      Drypetes perrieri Leandri, 1939

      Putranjivaceae

      Dypsis cabadae (H.E.Moore) Beentje & J.Dransf., 1995

      Arecaceae

      Dypsis lanceolata (Becc.) Beentje & J. Dransf., 1995

      Arecaceae

      Ecbolium syringifolium (Vahl) Vollesen, 1989

      Acanthaceae

      Echinochloa colona (L.) Link, 1833

      Panic colonisateur, Blé du Dekkan

      Poaceae

      Eclipta prostrata (L.) L., 1771

      Éclipte blanche

      Asteraceae

      Ehretia cymosa Thonn., 1827

      Ehretiaceae

      Elaeodendron anjouanense H.Perrier, 1942

      Celastraceae

      Eleocharis variegata (Poir.) C.Presl, 1828

      Cyperaceae

      Elephantopus mollis Kunth, 1818

      Asteraceae

      Eleusine indica (L.) Gaertn., 1788

      Éleusine des Indes

      Poaceae

      Embelia comorensis Mez, 1902

      Primulaceae

      Empogona ovalifolia (Hiern) Tosh & Robbr.

      Rubiaceae

      Empogona ovalifolia var. ovalifolia (Hiern) Tosh & Robbr.

      Rubiaceae

      Entada polystachya (L.) DC., 1825

      Fabaceae

      Entada rheedei Spreng., 1825

      Fabaceae

      Enteropogon sechellensis (Baker) Benth. ex T.Durand & Schinz, 1894

      Poaceae

      Eragrostis ciliaris (L.) R.Br., 1818

      Poaceae

      Erythrina fusca Lour., 1790

      Fabaceae

      Erythrina madagascariensis Du Puy & Labat, 1996

      Fabaceae

      Erythrina variegata L., 1754

      Fabaceae

      Erythrospermum sifarii Hul, Labat & O. Pascal, 1998

      Achariaceae

      Erythroxylum corymbosum Boivin ex Baill., 1886

      Erythroxylaceae

      Erythroxylum elegans Baill., 1886

      Erythroxylaceae

      Erythroxylum lanceum Bojer, 1841

      Erythroxylaceae

      Erythroxylum platycladum Bojer

      Tapiaka

      Erythroxylaceae

      Euclasta condylotricha (Steud.) Stapf, 1917

      Poaceae

      Eugenia choungiensis Byng & N.Snow, 2016

      Myrtaceae

      Eugenia comorensis H.Perrier, 1952

      Myrtaceae

      Eugenia pascaliana Byng, Bernardini & N.Snow, 2016

      Myrtaceae

      Eulophia livingstoniana (Schb.f.) Schltr., 1913

      Orchidaceae

      Eulophia plantaginea (Thouars) Rolfe ex Hochr., 1908

      Orchidaceae

      Euphorbia analalavensis Leandri, 1966

      Euphorbiaceae

      Euphorbia hirta L., 1753

      Euphorbiaceae

      Euphorbia indica Lam., 1788

      Chamaesyce d'Inde

      Euphorbiaceae

      Euphorbia physoclada Boiss., 1860

      Euphorbiaceae

      Euphorbia prostrata Aiton, 1789

      Euphorbe prostrée

      Euphorbiaceae

      Euphorbia tirucalli L., 1753

      Euphorbiaceae

      Exacum stenopterum Klack., 1985

      Gentianaceae

      Excoecaria madagascariensis (Baill.) Müll.Arg.

      Euphorbiaceae

      Excoecaria thouarsiana (Baill.) Müll.Arg.

      Euphorbiaceae

      Ficus antandronarum (H.Perrier) C.C. Berg, 1986

      Moraceae

      Ficus antandronarum subsp. bernardii C.C. Berg, 1986

      Moraceae

      Ficus assimilis Baker, 1890

      Moraceae

      Ficus bojeri Baker, 1877

      Moraceae

      Ficus karthalensis C.C. Berg, 1986

      Moraceae

      Ficus lutea Vahl, 1805

      Moraceae

      Ficus reflexa subsp. aldabrensis (Baker) C.C.Berg, 1986

      Moraceae

      Ficus reflexa Thunb., 1786

      Moraceae

      Ficus rubra Vahl, 1805

      Moraceae

      Ficus sycomorus L., 1753

      Moraceae

      Filicium decipiens (Wight & Arn.) Thwaites, 1864

      Marudi

      Sapindaceae

      Fimbristylis cymosa R.Br., 1810

      Cyperaceae

      Fimbristylis dichotoma (L.) Vahl, 1805

      Fimbristylis annuel

      Cyperaceae

      Fimbristylis littoralis Gaudich., 1826

      Cyperaceae

      Fimbristylis polytrichoides (Retz.) R.Br., 1810

      Cyperaceae

      Fissidens flaccidus Mitt., 1860

      Fissidentaceae

      Fissidens planifrons Besch., 1885

      Fissidentaceae

      Flagellaria indica L., 1753

      Flagellariaceae

      Foetidia comorensis Labat, Bidault & Viscardi, 2011

      Lecythidaceae

      Gagnebina commersoniana (Baill.) R.Vig., 1948

      Fabaceae

      Gagnebina pterocarpa (Lam.) Baill., 1883

      Fabaceae

      Garcinia anjouanensis (H.Perrier) P.Sweeney & Z.S. Rogers, 2008

      Clusiaceae

      Garcinia livingstonei T. Anderson, 1867

      Clusiaceae

      Geophila repens (L.) I.M.Johnst., 1949

      Rubiaceae

      Geosiris albiflora Goldblatt & J.C Manning, 2010

      Iridaceae

      Glinus oppositifolius (L.) A.DC.

      Molluginaceae

      Gouania laxiflora Tul., 1857

      Rhamnaceae

      Graphorkis concolor (Thouars) Kuntze, 1891

      Orchidaceae

      Grewia cuneifolia Juss., 1804

      Malvaceae

      Grewia glandulosa Vahl, 1790

      Malvaceae

      Grewia picta Baill., 1886

      Malvaceae

      Grewia triflora (Bojer) Walp., 1845

      Malvaceae

      Grisollea myrianthea Baill.

      Barabai

      Stemonuraceae

      Grona ramosissima (G. Don) H.Ohashi & K.Ohashi, 2018

      Fabaceae

      Guettarda speciosa L., 1753

      Rubiaceae

      Guilandina bonduc L., 1753

      Fabaceae

      Gymnanthemum coloratum (Willd.) H.Rob. & B.Kahn, 1986

      Asteraceae

      Gynandropsis gynandra (L.) Briq., 1914

      Cleomaceae

      Habenaria boiviniana Kraenzl.

      Orchidaceae

      Haplopteris elongata (Sw.) E.H.Crane, 1998

      Pteridaceae

      Haplopteris zosterifolia (Willd.) E.H.Crane, 1998

      Pteridaceae

      Hariotina reticulata P.A.Dangeard, 1889

      Scenedesmaceae

      Heritiera littoralis Aiton, 1789

      Toto-margot, Faux-badamier

      Malvaceae

      Hernandia nymphaeifolia (C.Presl) Kubitzki, 1970

      Hernandiaceae

      Heteropogon contortus (L.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817

      Herbe barbue, Andropogon, Hétéropogon contourné

      Poaceae

      Hibiscus caerulescens Baill., 1885

      Malvaceae

      Hibiscus comorensis Baill., 1885

      Malvaceae

      Hibiscus lobatus (Murray) Kuntze, 1898

      Malvaceae

      Hibiscus lobatus var. lobatus (Murray) Kuntze, 1898

      Malvaceae

      Hibiscus physaloides Guill. & Perr., 1831

      Malvaceae

      Hibiscus platanifolius (Willd.) Sweet, 1827

      Malvaceae

      Hibiscus vitifolius L., 1753

      Malvaceae

      Hildebrandtiella cuspidans Besch., 1885

      Pterobryaceae

      Hilsenbergia comorensis J.S.Mill., 2003

      Ehretiaceae

      Hyaloraphidium contortum Pascher & Korshikov, 1931

      Selenastraceae

      Hymenophyllum capillare Desv., 1827

      Hymenophyllaceae

      Hyparrhenia rufa (Nees) Stapf, 1919

      Poaceae

      Hyparrhenia variabilis Stapf, 1919

      Poaceae

      Hyphaene coriacea Gaertn., 1788

      Arecaceae

      Hypoestes comorensis Baker, 1883

      Acanthaceae

      Impatiens auricoma Baill., 1886

      Balsaminaceae

      Imperata cylindrica (L.) P.Beauv., 1812

      Poaceae

      Indigofera hirsuta L., 1753

      Fabaceae

      Ipomoea aquatica Forssk., 1775

      Ipomée aquatique, Liseron d'eau

      Convolvulaceae

      Ipomoea eriocarpa R.Br., 1810

      Convolvulaceae

      Ipomoea mauritiana Jacq., 1791

      Convolvulaceae

      Ipomoea obscura (L.) Ker Gawl., 1817

      Convolvulaceae

      Ipomoea pes-caprae (L.) R.Br., 1818

      Convolvulaceae

      Ipomoea pes-caprae subsp. brasiliensis (L.) Ooststr., 1940

      Convolvulaceae

      Ipomoea pileata Roxb., 1824

      Convolvulaceae

      Ipomoea venosa (Desr.) Roem. & Schult., 1819

      Convolvulaceae

      Ipomoea violacea L., 1753

      Convolvulaceae

      Ivodea choungiensis Labat, M. Pignal & O.Pascal, 2005

      Rutaceae

      Ivodea mayottensis Labat & M. Pignal, 2015

      Rutaceae

      Ixora cremixora Drake, 1897

      Rubiaceae

      Ixora humblotii Drake, 1897

      Rubiaceae

      Jacquemontia paniculata (Burm.f.) Hallier f., 1893

      Convolvulaceae

      Jacquemontia tamnifolia (L.) Griseb., 1862

      Convolvulaceae

      Jasminum nummularifolium Baker, 1895

      Oleaceae

      Justicia haplostachya (Nees) T.Anderson, 1863

      Acanthaceae

      Lablab purpureus (L.) Sweet, 1826

      Fabaceae

      Lablab purpureus subsp. purpureus (L.) Sweet, 1826

      Fabaceae

      Lablab purpureus subsp. uncinatus Verd.

      Fabaceae

      Labramia mayottensis Labat, Pignal & O. Pascal

      Sapotaceae

      Laggera crispata (Vahl) Hepper & Wood, 1983

      Asteraceae

      Lagrezia comorensis Cavaco, 1952

      Amaranthaceae

      Landolphia myrtifolia (Poir.) Markgr., 1972

      Apocynaceae

      Landolphia myrtifolia var. perrieri (Jum.) Markgr., 1976

      Apocynaceae

      Lasiodiscus pervillei Baill., 1868

      Rhamnaceae

      Lasiodiscus pervillei subsp. pervillei Baill., 1868

      Rhamnaceae

      Launaea intybacea (Jacq.) Beauverd, 1910

      Asteraceae

      Leea guineensis G.Don, 1831

      Vitaceae

      Leea spinea Desc., 1959

      Vitaceae

      Leersia hexandra Sw., 1788

      Poaceae

      Leersia perrieri (A. Camus) Launert, 1965

      Poaceae

      Lemmermannia tetrapedia (Kirchner) Lemmermann, 1904

      Lemna aequinoctialis Welw., 1859

      Lentille-d'eau

      Araceae

      Lemurella culicifera (Rchb.f.) H. Perrier, 1941

      Orchidaceae

      Lepidium africanum (Burm.f.) DC., 1821

      Brassicaceae

      Lepisorus excavatus (Bory ex Willd.) Ching, 1933

      Polypodiaceae

      Leptadenia madagascariensis Decne., 1844

      Apocynaceae

      Leptospron adenanthum (G.Mey.) A.Delgado, 2011

      Fabaceae

      Lijndenia roborea (Naudin) Jacq.-Fél.

      Melastomataceae

      Lindernia rotundifolia (L.) Alston, 1931

      Linderniaceae

      Lindsaea heterophylla Dryand., 1797

      Lindsaeaceae

      Lingelsheimia ambigua (Leandri) Radcl.-Sm., 1997

      Putranjivaceae

      Liparis sambiranoensis Schltr., 1925

      Orchidaceae

      Loeseneriella urceolus (Tul.) N.Hallé

      Celastraceae

      Loeseneriella urceolus var. urceolus (Tul.) N.Hallé

      Celastraceae

      Lomariopsis pervillei Mett. ex Kuhn

      Lomariopsidaceae

      Lomariopsis warneckei (Hieron.) Alston, 1934

      Lomariopsidaceae

      Lonchocarpus madagascariensis (Vatke) Polhill

      Fabaceae

      Ludia comorensis H. Perrier, 1940

      Salicaceae

      Ludia mauritiana J.F.Gmel., 1791

      Salicaceae

      Ludwigia abyssinica A.Rich., 1848

      Onagraceae

      Ludwigia jussiaeoides Desr., 1792

      Onagraceae

      Lygodium kerstenii Kuhn, 1868

      Lygodiaceae

      Lygodium lanceolatum Desv., 1811

      Lygodiaceae

      Macaranga boutonoides Baill.

      Macarangana

      Euphorbiaceae

      Macphersonia gracilis O. Hoffm., 1881

      Msousou, Mri mpoutoutrou

      Sapindaceae

      Macphersonia gracilis var. hildebrandtii (O. Hoffm.) Capuron, 1969

      Msousou, Mri mpoutoutrou

      Sapindaceae

      Macrothelypteris torresiana (Gaudich.) Ching, 1963

      Thelypteridaceae

      Macrotyloma axillare (E.Mey.) Verdc.

      Fabaceae

      Macrotyloma axillare var. glabrum (E.Mey.) Verdc., 1970

      Fabaceae

      Maerua cafra (DC.) Pax

      Brassicaceae

      Malaxis weberbaueriana (Kraenzl.) Summerh., 1934

      Orchidaceae

      Malleastrum depauperatum (Baill.) J.-F. Leroy, 1964

      Meliaceae

      Margaritaria anomala (Baill.) Fosberg, 1978

      Phyllanthaceae

      Margaritaria discoidea (Baill.) G.L. Webster, 1967

      Phyllanthaceae

      Mariscus mayottensis Cherm., 1936

      Cyperaceae

      Marsdenia mayottae W.D.Stevens, Labat & Barthelat, 2016

      Apocynaceae

      Maytenus undata (Thunb.) Blakelock, 1956

      Celastraceae

      Medinilla tuberosa Jum. & H. Perrier, 1913

      Melastomataceae

      Melinis minutiflora P.Beauv., 1812

      Poaceae

      Memecylon mayottense R.D. Stone, 2006

      Melastomataceae

      Mendoncia flagellaris (Baker) Benoist, 1925

      Acanthaceae

      Merremia tridentata subsp. alatipes (Dammer) Verdc., 1958

      Convolvulaceae

      Merremia tridentata subsp. tridentata (L.) Hallier f., 1893

      Convolvulaceae

      Microcoelia aphylla (Thouars) Summerh., 1936

      Orchidaceae

      Microcoelia cornuta (Ridl.) Carlsward, 2006

      Orchidaceae

      Microcoelia macrantha (H. Perrier) Summerh., 1943

      Orchidaceae

      Microglossa pyrifolia (Lam.) Kuntze, 1891

      Asteraceae

      Microgramma lycopodioides (L.) Copel., 1947

      Polypodiaceae

      Microsorum pappei (Mett. ex Kuhn) Tardieu, 1960

      Polypodiaceae

      Microsorum punctatum (L.) Copel., 1929

      Polypodiaceae

      Microsorum scolopendria (Burm.f.) Copel., 1929

      Polypodiaceae

      Microterangis hariotiana (Kraenzl.) Senghas, 1985

      Orchidaceae

      Mimusops comorensis Engl., 1904

      Nato

      Sapotaceae

      Mimusops coriacea (A.DC.) Miq., 1863

      Anganarou

      Sapotaceae

      Mitthyridium micro-undulatum (Dixon) H.Rob., 1975

      Calymperaceae

      Mitthyridium micro-undulatum subsp. comoroense W.D.Reese, Magill & Pócs, 1994

      Calymperaceae

      Monanthotaxis glaucocarpa (Baill.) Verdc., 1971

      Tchavidiki

      Annonaceae

      Monoporus bipinnatus (Baker) Mez, 1902

      Primulaceae

      Morinda citrifolia L., 1753

      Nono, Pomme-chien, Morindier

      Rubiaceae

      Mucuna gigantea (Willd.) DC., 1825

      Fabaceae

      Mucuna pruriens (L.) DC., 1825

      Fabaceae

      Mucuna pruriens var. pruriens (L.) DC., 1825

      Fabaceae

      Myrsine boivinii (Mez) Ricketson & Pipoly, 2013

      Primulaceae

      Myrsine comorensis (Mez) Ricketson & Pipoly, 2013

      Primulaceae

      Mystroxylon aethiopicum (Thunb.) Loes

      Celastraceae

      Neckeropsis pocsii Enroth & Magill, 1994

      Neckeraceae

      Nephrolepis biserrata (Sw.) Schott, 1834

      Nephrolepidaceae

      Nephrolepis undulata (Afzel. ex Sw.) J.Sm., 1846

      Nephrolepidaceae

      Nervilia bicarinata (Blume) Schltr., 1911

      Orchidaceae

      Nervilia kotschyi (Rchb.f.) Schltr., 1911

      Orchidaceae

      Nesogordonia suzannae Labat, Munzinger & O. Pascal, 2000

      Malvaceae

      Neyraudia arundinacea (L.) Henrard, 1929

      Poaceae

      Noronhia cochleata Labat, Pignal & O. Pascal

      Oleaceae

      Noronhia comorensis S. Moore, 1920

      Oleaceae

      Nuxia pseudodentata Gilg, 1895

      Muaha vavy

      Stilbaceae

      Nymphaea caerulea Savigny, 1801

      Nymphaeaceae

      Obetia radula (Baker) B.D. Jacks.

      Urticaceae

      Ochna atropurpurea DC., 1811

      Ochnaceae

      Ochna ciliata Lam., 1796

      Ochnaceae

      Ocimum americanum L., 1755

      Lamiaceae

      Ocimum americanum var. americanum L., 1755

      Lamiaceae

      Ocimum americanum var. pilosum (Willd.) A.J. Paton, 1992

      Lamiaceae

      Ocimum canum Sims, 1824

      Lamiaceae

      Ocimum gratissimum L., 1753

      Lamiaceae

      Ocotea comoriensis Kosterm., 1939

      Lauraceae

      Odontosoria chinensis (L.) J.Sm., 1857

      Lindsaeaceae

      Oeceoclades cordylinophylla (Rchb.f.) Garay & P. Taylor, 1976

      Orchidaceae

      Oeceoclades decaryana (H. Perrier) Garay & P. Taylor, 1976

      Orchidaceae

      Oeceoclades furcata Bosser & Morat, 2001

      Orchidaceae

      Oeceoclades lonchophylla (Rchb.f.) Garay & P. Taylor, 1976

      Orchidaceae

      Oeceoclades maculata (Lindl.) Lindl., 1833

      Orchidaceae

      Oeceoclades petiolata (Schltr.) Garay & P. Taylor, 1976

      Orchidaceae

      Oeceoclades pulchra (Thouars) P.J.Cribb & M. A.Clem., 1989

      Oecéoclade élégant, Eulophie élégante

      Orchidaceae

      Olax dissitiflora Oliv., 1868

      Olacaceae

      Olax mayottensis Z.S Rogers, Malécot & KG Sikes, 2006

      Olacaceae

      Oldenlandia affinis (Roem. & Schult.) DC., 1830

      Rubiaceae

      Oldenlandia affinis subsp. fugax (Vatke) Verdc., 1975

      Rubiaceae

      Oldenlandia goreensis (DC.) Summerh., 1928

      Rubiaceae

      Oldenlandia goreensis var. goreensis (DC.) Summerh., 1928

      Rubiaceae

      Oldenlandia lancifolia (Schumach.) DC., 1830

      Rubiaceae

      Oldenlandia lancifolia var. scabridula Bremek., 1952

      Rubiaceae

      Olea capensis L., 1753

      Mchéléle

      Oleaceae

      Olea capensis subsp. macrocarpa (C.H. Wright) Verd.

      Mchéléle

      Oleaceae

      Oleandra distenta Kunze, 1851

      Oleandraceae

      Olyra latifolia L., 1759

      Poaceae

      Oncostemum ankifiense Mez, 1902

      Primulaceae

      Oncostemum laurifolium (Bojer ex A.DC.) Mez, 1902

      Primulaceae

      Oncostemum racemiferum Mez, 1902

      Primulaceae

      Operculicarya gummifera (Sprague) Capuron, 1975

      Anacardiaceae

      Operculina turpethum (L.) Silva Manso, 1836

      Convolvulaceae

      Ophiocolea comorensis H. Perrier, 1938

      Bignoniaceae

      Oplismenus burmanni (Retz.) P.Beauv., 1812

      Poaceae

      Oplismenus compositus (L.) P.Beauv., 1812

      Poaceae

      Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812

      Poaceae

      Ouratea humblotii Baill., 1886

      Ochnaceae

      Oxalis corniculata L., 1753

      Oxalis corniculé, Trèfle jaune

      Oxalidaceae

      Oxalis debilis Kunth, 1822

      Oxalis en corymbe, Oxalis chétif

      Oxalidaceae

      Oxalis debilis var. corymbosa (DC.) Lourteig, 1980

      Oxalis en corymbe

      Oxalidaceae

      Paederia bojeriana (A. Rich.) Drake

      Rubiaceae

      Paederia bojeriana subsp. bojeriana (A. Rich.) Drake

      Rubiaceae

      Paederia farinosa (Baker) Puff, 1991

      Rubiaceae

      Paederia ntiti Mouly & Puff, 2010

      Rubiaceae

      Palhinhaea cernua (L.) Franco & Vasc., 1967

      Lycopodiaceae

      Pandanus associatus Huynh, 1985

      Pandanaceae

      Pandanus maximus Martelli, 1908

      Pandanaceae

      Pandanus mayotteensis H. St.John, 1968

      Pandanaceae

      Panicum brevifolium L., 1753

      Poaceae

      Panicum trichocladum Hack. ex K.Schum., 1895

      Poaceae

      Paracephaelis cinerea (A.Rich.) De Block, 2003

      Rubiaceae

      Paracephaelis cinerea subsp. comorensis De Block

      Rubiaceae

      Paramollugo nudicaulis (Lam.) Thulin, 2016

      Molluginaceae

      Parinari curatellifolia Benth.

      Chrysobalanaceae

      Paspalum conjugatum P.J.Bergius, 1762

      Poaceae

      Paspalum paniculatum L., 1759

      Poaceae

      Paspalum scrobiculatum L., 1767

      Poaceae

      Paspalum scrobilatum L.

      Poaceae

      Paullinia pinnata L., 1753

      Vahi mariraga

      Sapindaceae

      Pedalium murex L., 1759

      Pedaliaceae

      Pellaea pectiniformis Baker, 1874

      Pteridaceae

      Pellaea viridis (Forssk.) Prantl, 1882

      Pteridaceae

      Pemphis acidula J.R.Forst. & G.Forst., 1775

      Lythraceae

      Peperomia boivinii C.DC., 1866

      Piperaceae

      Peperomia exigua (Blume) Miq., 1843

      Piperaceae

      Peperomia globosibacca C.DC., 1911

      Piperaceae

      Peperomia hildebrandtii Vatke ex C.DC., 1894

      Piperaceae

      Peponidium cystiporon (Boivin ex Cavaco) Razafim., Lantz & B.Bremer, 2007

      Niatsadza

      Rubiaceae

      Peponidium humbertianum (Cavaco) Razafim., Lantz & B.Bremer, 2007

      Rubiaceae

      Peponidium ovato-oblongum (K.Schum.) Mouly, 2009

      Mkabuejou

      Rubiaceae

      Peponidium venulosum (Boivin ex Baill.) Razafim., Lantz & B.Bremer, 2007

      Sari pingrimzaza

      Rubiaceae

      Persicaria senegalensis (Meisn.) Soják, 1974

      Polygonaceae

      Petchia erythrocarpa (Vatke) Leeuvenb.

      Apocynaceae

      Phaulopsis verticillaris (Nees) M. Manktelow

      Acanthaceae

      Phlegmariurus phlegmaria (L.) T.Sen & U.Sen, 1978

      Lycopodiaceae

      Phoenix reclinata Jacq., 1809

      Murandra

      Arecaceae

      Phyllanthus pervilleanus (Baill.) Müll.Arg.

      Phyllanthaceae

      Phyllanthus tenellus Roxb., 1832

      Phyllanthaceae

      Phyllarthron comorense Bojer ex DC., 1845

      Bignoniaceae

      Piper umbellatum L., 1753

      Piperaceae

      Pisonia grandis R.Br., 1810

      Nyctaginaceae

      Pisonia sechellarum F.Friedmann

      Nyctaginaceae

      Platycerium alcicorne Desv., 1827

      Polypodiaceae

      Platylepis A.Rich., 1828

      Orchidaceae

      Platylepis polyadenia Rchb.f., 1885

      Orchidaceae

      Plectranthus flaccidus (Vatke) Gürke

      Lamiaceae

      Pleurolobus salicifolius (Poir.) H.Ohashi & K.Ohashi, 2019

      Fabaceae

      Pleurostelma cernuum (Decne.) Bullock, 1956

      Apocynaceae

      Plumbago zeylanica L., 1753

      Plumbaginaceae

      Polyalthia humblotii Drake ex Cavaco & Keraudren

      Annonaceae

      Polyalthia sambiranensis Capuron ex Le Thomas & G.E.Schatz, 1990

      Annonaceae

      Polyscias duplicata (Thouars ex Baill.) Lowry & G.M.Plunkett, 2010

      Araliaceae

      Polyscias mayottensis Lowry, O. Pascal & Labat, 1999

      Araliaceae

      Polysphaeria multiflora Hiern, 1877

      Kibitsokou

      Rubiaceae

      Polystachya anceps Ridl., 1885

      Orchidaceae

      Portulaca oleracea L., 1753

      Pourpier cultivé, Porcelane

      Portulacaceae

      Potamogeton nodosus Poir., 1816

      Potamot noueux

      Potamogetonaceae

      Pothos scandens L., 1753

      Araceae

      Premna serratifolia L., 1771

      Mniavivi

      Lamiaceae

      Procris insularis H. Schroet.

      Urticaceae

      Pseuderanthemum tunicatum (Afzel.) Milne-Redh., 1936

      Acanthaceae

      Pseudoconyza viscosa (Mill.) D'Arcy, 1973

      Asteraceae

      Pseudospondias microcarpa (A. Rich.) Engl., 1883

      Anacardiaceae

      Psiadia pascalii Labat & Beentje, 2004

      Asteraceae

      Psilotum nudum (L.) P.Beauv., 1805

      Psilotaceae

      Psophocarpus scandens (Endl.) Verdc., 1968

      Fabaceae

      Psychotria comorensis Bremek., 1963

      Rubiaceae

      Psychotria labatii Razafim. & B.Bremer, 2014

      Rubiaceae

      Psychotria lavanchiei Bremek., 1963

      Rubiaceae

      Psychotria pervillei Baker, 1877

      Rubiaceae

      Psychotria punctata Vatke, 1875

      Rubiaceae

      Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879

      Fougère aigle, Porte-aigle

      Dennstaedtiaceae

      Pteris geminata Wall., 1828

      Pteridaceae

      Pteris linearis Poir., 1804

      Pteridaceae

      Pteris tripartita Sw., 1801

      Pteridaceae

      Pteris vittata L., 1753

      Ptéris rubané, Fougère à feuilles longues

      Pteridaceae

      Pterygota perrieri Hochr., 1926

      Malvaceae

      Ptisana fraxinea (Sm.) Murdock, 2008

      Marattiaceae

      Pyrenacantha rakotozafyi Labat, El-Achkar & Rabev.

      Icacinaceae

      Pyrostria anjouanensis Arènes ex Cavaco

      Pingiri zaza, Monie satza

      Rubiaceae

      Pyrostria bibracteata (Baker) Cavaco, 1968

      Rubiaceae

      Pyrostria heliconioides Mouly, 2009

      Mogne satza

      Rubiaceae

      Quassia indica (Gaertn.) Noot., 1962

      Simaroubaceae

      Raphia farinifera (Gaertn.) Hyl., 1952

      Arecaceae

      Rauvolfia media Pichon, 1947

      Apocynaceae

      Ravenea hildebrantii H.Wendl. ex C.D.Bouché, 1878

      Arecaceae

      Ravensara areolata Kosterm., 1939

      Fapévo

      Lauraceae

      Remusatia vivipara (Roxb.) Schott, 1832

      Araceae

      Rhipsalis baccifera (J.S.Muell.) Stearn, 1939

      Cactaceae

      Rhizophora mucronata Lam., 1804

      Rhizophoraceae

      Rhynchosia leandrii Du Puy & Labat, 1996

      Fabaceae

      Rhynchosia minima (L.) DC., 1825

      Fabaceae

      Rhynchosia sublobata (Schumach.) Meikle

      Fabaceae

      Rhynchosia viscosa (Roth) DC., 1825

      Fabaceae

      Rhynchospora colorata (L.) H.Pfeiff., 1935

      Cyperaceae

      Rinorea auriculata (Tul.) Baill., 1886

      Violaceae

      Rinorea calycina (Tul.) Baill., 1886

      Violaceae

      Rinorea monticola (Tul.) Baill., 1886

      Violaceae

      Rinorea spinosa (Boivin ex Tul.) Baill., 1886

      Violaceae

      Rinorea squamosa (Boivin ex Tul.) Baill., 1886

      Violaceae

      Saba comorensis (Bojer) Pichon

      Apocynaceae

      Sacciolepis curvata (L.) Chase, 1908

      Poaceae

      Salacia leptoclada Tul., 1857

      Celastraceae

      Saldinia boiviniana (Baill.) Bremek., 1957

      Rubiaceae

      Scaevola taccada (Gaertn.) Roxb., 1814

      Goodeniaceae

      Schizachyrium brevifolium (Sw.) Nees ex Buse, 1854

      Poaceae

      Scleria lagoensis Boeckeler, 1870

      Cyperaceae

      Scleria racemosa Poir., 1806

      Cyperaceae

      Scleria trialata Poir., 1806

      Cyperaceae

      Sclerocarya birrea (A. Rich.) Hochst., 1844

      Anacardiaceae

      Sclerocarya birrea subsp. caffra (Sond.) Kokwaro, 1980

      Anacardiaceae

      Scolopia coriacea Tul., 1868

      Salicaceae

      Scolopia maoulidae Hul, Labat & O. Pascal, 1998

      Salicaceae

      Scoparia dulcis L., 1753

      Plantaginaceae

      Secamone astephana Choux, 1926

      Apocynaceae

      Secamone fryeri Hemsl., 1916

      Apocynaceae

      Securinega durissima J.F.Gmel., 1792

      Phyllanthaceae

      Selaginella fissidentoides (Hook. & Grev.) Spring, 1843

      Selaginellaceae

      Selaginella fissidentoides var. amphirrhizos (A.Braun ex Hieron.) S. Stefanovi & Rakotondr., 1996

      Selaginellaceae

      Selaginella molliceps Spring.

      Selaginellaceae

      Sesbania bispinosa (Jacq.) W.Wight, 1909

      Fabaceae

      Sesbania bispinosa var. bispinosa (Jacq.) W.Wight, 1909

      Fabaceae

      Setaria barbata (Lam.) Kunth, 1829

      Poaceae

      Setaria sphacelata (Schumach.) Stapf & C.E.Hubb., 1930

      Poaceae

      Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812

      Sétaire verticillée, Panic verticillé

      Poaceae

      Seychellaria madagascariensis C.H.Wright, 1912

      Triuridaceae

      Sida acuta Burm.f., 1768

      Malvaceae

      Sida cordifolia L., 1753

      Malvaceae

      Sida rhombifolia L., 1753

      Malvaceae

      Sida stipulata Cav., 1785

      Malvaceae

      Sida urens L., 1759

      Malvaceae

      Sideroxylon inerme L., 1753

      Sapotaceae

      Sigesbeckia orientalis L., 1763

      Asteraceae

      Smilax anceps Willd., 1806

      Smilacaceae

      Solanecio angulatus (Vahl) C. Jeffrey, 1986

      Asteraceae

      Solanum macrothyrsum Dammer, 1906

      Solanaceae

      Sophora tomentosa L., 1753

      Bois chapelet

      Fabaceae

      Sorindeia madagascariensis Thouars ex DC.

      Anacardiaceae

      Spermacoce flagelliformis Poir., 1806

      Rubiaceae

      Sphaerocystis schroeteri Chodat, 1897

      Sphaerocystidaceae

      Sphaerostephanos unitus (L.) Holttum, 1974

      Thelypteridaceae

      Sporobolus halophilus Bosser

      Poaceae

      Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810

      Sporobole fertile, Sporobole tenace

      Poaceae

      Sporobolus indicus var. pyramidalis (P.Beauv.) Veldkamp, 1991

      Poaceae

      Sporobolus tenuissimus (Mart. ex Schrank) Kuntze, 1898

      Poaceae

      Stenochlaena tenuifolia (Desv.) T.Moore, 1856

      Blechnaceae

      Stenotaphrum dimidiatum (L.) Brongn., 1832

      Poaceae

      Stephanodaphne boivinii Baill., 1875

      Thymelaeaceae

      Sterculia madagascariensis R.Br.

      Nyambangou

      Malvaceae

      Stictocardia tiliifolia (Desr.) Hallier f., 1893

      Convolvulaceae

      Streblus mauritianus (Jacq.) Blume, 1856

      Moraceae

      Striga asiatica (L.) Kuntze, 1891

      Orobanchaceae

      Strongylodon craveniae R. Baron & Baker

      Fabaceae

      Strongylodon lucidus (G.Forst.) Seem., 1865

      Fabaceae

      Strychnos mitis S. Moore, 1911

      Loganiaceae

      Strychnos spinosa Lam., 1794

      Loganiaceae

      Suregada comorensis Baill., 1891

      Euphorbiaceae

      Syzygium comorense Byng & N.Snow, 2016

      Myrtaceae

      Syzygium guineense (Willd.) DC., 1828

      Myrtaceae

      Syzygium labatii Byng & N.Snow, 2016

      Myrtaceae

      Tabernaemontana coffeoides Bojer ex A.DC., 1844

      Apocynaceae

      Tacca leontopetaloides (L.) Kuntze, 1891

      Taccaceae

      Talipariti tiliaceum (L.) Fryxell, 2001

      Malvaceae

      Tamarindus indica L., 1753

      Fabaceae

      Tambourissa leptophylla (Tul.) A.DC., 1868

      Monimiaceae

      Tannodia cordifolia Baill., 1861

      Euphorbiaceae

      Tannodia perrieri (Leandri) Radcl.-Sm., 1998

      Euphorbiaceae

      Tarenna sechellensis (Baker) Summerh.

      Rubiaceae

      Tarenna spiranthera (Drake) Homolle, 1939

      Rubiaceae

      Tarenna trichantha (Baker) Bremek., 1934

      Rubiaceae

      Taxithelium nepalense (Schwägr.) Broth., 1899

      Pylaisiadelphaceae

      Tectaria magnifica (Bonap.) C. Chr., 1932

      Tectariaceae

      Tectaria puberula (Desv.) C.Chr., 1932

      Tectariaceae

      Telaranea maorensis Pócs, 2006

      Lepidoziaceae

      Tephrosia noctiflora Bojer ex Baker, 1871

      Fabaceae

      Tephrosia pumila (Lam.) Pers., 1807

      Fabaceae

      Tephrosia pumila var. pumila (Lam.) Pers., 1807

      Fabaceae

      Tephrosia purpurea (L.) Pers., 1807

      Fabaceae

      Tephrosia purpurea subsp. dunensis Brummitt, 1968

      Fabaceae

      Tephrosia purpurea subsp. leptostachya (DC.) Brummitt, 1968

      Fabaceae

      Teramnus labialis (L.f.) Spreng., 1826

      Fabaceae

      Teramnus labialis subsp. arabicus Verdc., 1970

      Fabaceae

      Teramnus repens (Taub.) Baker f., 1928

      Fabaceae

      Teramnus repens subsp. gracilis (Chiov.) Verdc., 1970

      Fabaceae

      Terminalia boivinii Tul., 1856

      Combretaceae

      Terminalia catappa L., 1767

      Combretaceae

      Terminalia ulexoides H. Perrier, 1953

      Combretaceae

      Tetraedron minimum (A.Braun) Hansg., 1888

      Hydrodictyaceae

      Tetraedron triangulare Korshikov, 1953

      Hydrodictyaceae

      Thecacoris humbertii Leandri, 1957

      Phyllanthaceae

      Thecacoris humbertii var. anjanaharibes Leandri, 1957

      Phyllanthaceae

      Thespesia populnea (L.) Sol. ex Corrêa, 1807

      Malvaceae

      Thespesia populneoides (Roxb.) Kostel., 1836

      Malvaceae

      Tragia furialis Prain

      Euphorbiaceae

      Trema orientalis (L.) Blume, 1852

      Cannabaceae

      Trentepohlia aurea (L.) C.F.P.Martius, 1817

      Trentepohliaceae

      Trentepohlia chinensis (Harvey) Har., 1889

      Trentepohliaceae

      Triainolepis africana Hook.f., 1873

      Rubiaceae

      Triainolepis africana subsp. hildebrandtii (Vatke) Verdc., 1975

      Rubiaceae

      Trianthema portulacastrum L., 1753

      Aizoaceae

      Tribulus cistoides L., 1753

      Zygophyllaceae

      Trichilia mucronata (Cav.) Harms, 1896

      Meliaceae

      Trichodesma zeylanicum (Burm.f.) R.Br., 1810

      Boraginaceae

      Trichomanes boivinii Bosch, 1858

      Hymenophyllaceae

      Triclisia capitata (Baill.) Diels

      Vahi sahafa

      Menispermaceae

      Tristellateia australasiae A.Rich., 1833

      Malpighiaceae

      Tristemma mauritianum J.F.Gmel., 1791

      Melastomataceae

      Triumfetta pentandra A.Rich., 1831

      Malvaceae

      Triumfetta rhomboidea Jacq., 1760

      Malvaceae

      Trophis montana (Leandri) C.C. Berg, 1988

      Moraceae

      Turraea sericea Sm., 1789

      Meliaceae

      Turraea virens L., 1771

      Meliaceae

      Tylophora mayottae W.D.Stevens, Labat & Barthelat, 2016

      Apocynaceae

      Typha domingensis Pers., 1807

      Massette australe

      Typhaceae

      Typhonodorum lindleyanum Schott, 1857

      Araceae

      Ulva flexuosa Wulfen, 1803

      Ulvaceae

      Uncaria africana G. Don, 1834

      Rubiaceae

      Uncaria africana subsp. africana G. Don, 1834

      Rubiaceae

      Urena lobata L., 1753

      Malvaceae

      Urera acuminata (Poir.) Gaudich. ex Decne., 1834

      Urticaceae

      Urochloa maxima (Jacq.) R.D.Webster, 1987

      Poaceae

      Urochloa reptans (L.) Stapf, 1920

      Herbe à Bengalis

      Poaceae

      Vangueria madagascariensis J.F.Gmel., 1791

      Rubiaceae

      Vanilla humblotii Rchb.f., 1885

      Orchidaceae

      Vepris boiviniana (Baill.) Mziray, 1992

      Rutaceae

      Vepris darcyi Labat, M. Pignal & O. Pascal, 2005

      Rutaceae

      Vepris spathulata (Engl.) H. Perrier, 1948

      Rutaceae

      Vepris unifoliolata (Baill.) Labat, M. Pignal & O. Pascal, 2005

      Rutaceae

      Vigna marina (Burm.) Merr., 1917

      Fabaceae

      Vigna radiata (L.) Wilczek, 1954

      Fabaceae

      Vigna radiata var. sublobata (Roxb.) Verdc., 1970

      Fabaceae

      Vigna unguiculata (L.) Walp., 1842

      Fabaceae

      Vigna unguiculata subsp. unguiculata (L.) Walp., 1842

      Fabaceae

      Viguieranthus subauriculatus Villiers, 2002

      Fabaceae

      Vitex trifolia L., 1753

      Lamiaceae

      Vitex trifolia var. bicolor (Willd.) Moldenke, 1942

      Lamiaceae

      Wahlenbergia perrottetii (A.DC.) Thulin, 1975

      Campanulaceae

      Wielandia elegans Baill., 1858

      Phyllanthaceae

      Wielandia fadenii (Radcl.-Sm.) Petra Hoffm. & McPherson, 2007

      Phyllanthaceae

      Wielandia ranavalonae (Leandri) P. Hoffman & McPherson, 2007

      Phyllanthaceae

      Wollastonia biflora (L.) DC., 1836

      Asteraceae

      Wollastonia biflora var. biflora (L.) DC., 1836

      Asteraceae

      Woodfordia fruticosa (L.) Kurz, 1871

      Lythraceae

      Xenostegia medium (L.) D.F.Austin & Staples, 1981

      Convolvulaceae

      Xenostegia tridentata (L.) D.F.Austin & Staples, 1981

      Convolvulaceae

      Ximenia caffra Sond., 1850

      Olacaceae

      Ximenia caffra var. longipedicellata Cavaco & Keraudren, 1955

      Olacaceae

      Xylocarpus moluccensis (Lam.) M. Roem., 1846

      Meliaceae

      Zehneria emirnensis (Baker) Keraudren, 1964

      Cucurbitaceae

      Zehneria thwaitesii (Schweinf.) C. Jeffrey, 1962

      Cucurbitaceae

      Zeuxine sambiranoensis Schltr., 1925

      Orchidaceae

      Zoysia matrella (L.) Merr., 1912

      Poaceae


Fait le 10 juin 2021.


La ministre de la transition écologique,
Pour la ministre et par délégation :
Le directeur de l'eau et de la biodiversité,
O. Thibault


Le ministre des outre-mer,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale des outre-mer,
S. Brocas


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
L'ingénieur en chef des mines,
S. Lhermitte

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 441,5 Ko
Retourner en haut de la page