Arrêté du 10 juin 2021 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de Mayotte

NOR : TREL2113302A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2021/6/10/TREL2113302A/jo/texte
JORF n°0188 du 14 août 2021
Texte n° 3

Version initiale


La ministre de la transition écologique, le ministre des outre-mer et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique du patrimoine naturel de Mayotte n° 2020-05 en date du 20 février 2020 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 9 juin 2021 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 21 décembre 2020 au 13 janvier 2021, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


  • Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout œuf ou tout animal vivant.
    Le présent arrêté ne s'applique pas aux espèces marines.


  • I. - Est interdite sur tout le territoire de Mayotte et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants des espèces animales autres que celles énumérées en annexe I au présent arrêté.
    II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
    III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces domestiques, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.


  • La directrice générale de l'aménagement, du logement et de la nature, la directrice générale des outre-mer et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargées, chacune en ce qui la concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


    • ANNEXE I
      MAMMIFÈRES


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Chaerephon leucogaster (Grandidier, 1869)

      Molosse à ventre blanc

      Molossidae

      Chaerephon pusillus (Miller, 1902)

      Tadaride

      Molossidae

      Pteropus seychellensis comorensis (Cheke & Dahl, 1981)

      Roussette

      Pteropodidae

      Pteropus seychellensis (Milne-Edwards, 1877)

      Roussette

      Pteropodidae

      Suncus etruscus (Savi, 1822)

      Pachyure étrusque

      Soricidae

      Taphozous mauritianus (É. Geoffroy Saint-Hilaire, 1818)

      Chauve-souris à ventre blanc, Taphien de Maurice

      Emballonuridae


      OISEAUX


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Accipiter francesii (A. Smith, 1834)

      Épervier de Mayotte

      Accipitridae

      Accipiter francesii brutus (Schlegel, 1866)

      Épervier de Frances

      Accipitridae

      Actitis hypoleucos (Linnaeus, 1758)

      Chevalier guignette

      Scolopacidae

      Alectroenas sganzini (Bonaparte, 1854)

      Founingo des Comores

      Columbidae

      Alectroenas sganzini sganzini (Bonaparte, 1854)

      Founingo des Comores

      Columbidae

      Anous stolidus (Linnaeus, 1758)

      Noddi brun, Noddi niais

      Laridae

      Apus balstoni (E. Bartlett, 1880)

      Apodidae

      Apus barbatus (Sclater, 1866)

      Martinet

      Apodidae

      Apus barbatus mayottensis (Nicoll, 1906)

      Martinet du Cap

      Apodidae

      Ardea alba melanorhynchos (Wagler, 1827)

      Grande Aigrette

      Ardeidae

      Ardeola idae (Hartlaub, 1860)

      Crabier blanc, Crabier de Madagascar, Crabier malgache

      Ardeidae

      Bubulcus ibis (Linnaeus, 1758)

      Héron garde-boeufs, Pique boeufs

      Ardeidae

      Bubulcus ibis ibis (Linnaeus, 1758)

      Héron garde-boeufs

      Ardeidae

      Butorides striata (Linnaeus, 1758)

      Héron strié

      Ardeidae

      Butorides striata rhizophorae (Salomonsen, 1934)

      Héron strié

      Ardeidae

      Calidris minuta (Leisler, 1812)

      Bécasseau minute

      Scolopacidae

      Cinnyris coquerellii (Hartlaub, 1860)

      Souimanga de Mayotte

      Nectariniidae

      Circus macrosceles (Newton, 1863)

      Busard de Madagascar

      Accipitridae

      Columba pollenii (Schlegel, 1865)

      Pigeon des Comores

      Columbidae

      Corvus albus (Müller, 1776)

      Corbeau pie

      Corvidae

      Corythornis vintsioides (Eydoux & Gervais, 1836)

      Martin-pêcheur vintsi

      Alcedinidae

      Corythornis vintsioides (Johannae R. Meinertzhagen, 1924)

      Martin pêcheur vintsi

      Alcedinidae

      Coturnix coturnix (Linnaeus, 1758)

      Caille des blés

      Phasianidae

      Cypsiurus parvus (Lichtenstein, 1823)

      Martinet des palmes

      Apodidae

      Cypsiurus parvus griveaudi (Benson, 1960)

      Martinet des Palmes

      Apodidae

      Dicrurus waldenii (Schlegel, 1865)

      Drongo de Mayotte

      Dicruridae

      Falco peregrinus (Tunstall, 1771)

      Faucon pèlerin

      Falconidae

      Foudia eminentissima algondae (Schlegel, 1867)

      Foudi des Comores

      Ploceidae

      Foudia eminentissima (Bonaparte, 1850)

      Foudy, Cardinal

      Ploceidae

      Gallinula chloropus (Linnaeus, 1758)

      Poule-d'eau, Gallinule poule-d'eau

      Rallidae

      Gallinula chloropus pyrrhorrhoa (Newton, 1861)

      Gallinule poule-d'eau

      Rallidae

      Gygis alba (Sparrman, 1786)

      Gygis blanche

      Laridae

      Hydroprogne caspia (Pallas, 1770)

      Sterne caspienne

      Laridae

      Hypsipetes madagascariensis (Müller, 1776)

      Bulbul de Madagascar

      Pycnonotidae

      Larus fuscus (Linnaeus, 1758)

      Goéland brun

      Laridae

      Leptosomus discolor (Hermann, 1783)

      Courol vouroudriou

      Leptosomidae

      Leptosomus discolor discolor (Hermann, 1783)

      Courol vouroudriou

      Leptosomidae

      Merops persicus (Pallas, 1773)

      Guêpier de Perse

      Meropidae

      Merops superciliosus (Linnaeus, 1766)

      Guêpier malgache

      Meropidae

      Milvus migrans (Boddaert, 1783)

      Milan noir

      Accipitridae

      Nesoenas picturatus (Temminck, 1813)

      Tourterelle peinte, Tourterelle malgache, Ramier

      Columbidae

      Nesoenas picturatus comorensis (E. Newton, 1877)

      Pigeon de Madagascar

      Columbidae

      Nycticorax nycticorax (Linnaeus, 1758)

      Héron bihoreau, Bihoreau gris

      Ardeidae

      Otus mayottensis (Benson, 1960)

      Petit-duc malgache

      Strigidae

      Otus rutilus (Pucheran, 1849)

      Petit duc

      Strigidae

      Phaethon lepturus (Daudin, 1802)

      Phaéton à bec jaune

      Phaethontidae

      Phaethon lepturus lepturus (Daudin, 1802)

      Phaéton à bec jaune

      Phaethontidae

      Puffinus bailloni (Bonaparte, 1857)

      Puffin tropical, Puffin de Baillon

      Procellariidae

      Spermestes cucullata (Swainson, 1837)

      Capucin nonnette

      Estrildidae

      Sternula saundersi (Hume, 1877)

      Sterne de Saunders

      Laridae

      Streptopelia capicola (Sundevall, 1857)

      Tourterelle du Cap

      Columbidae

      Sula dactylatra (Lesson, 1831)

      Fou masqué

      Sulidae

      Sula dactylatra melanops (Heuglin, 1859)

      Fou masqué

      Sulidae

      Sula sula (Linnaeus, 1766)

      Fou à pieds rouges

      Sulidae

      Tachybaptus ruficollis (Pallas, 1764)

      Grèbe castagneux

      Podicipedidae

      Tachybaptus ruficollis capensis (Salvadori, 1884)

      Grèbe castagneux, Petit Grèbe

      Podicipedidae

      Terpsiphone mutata (Linnaeus, 1766)

      Moucherolle

      Monarchidae

      Terpsiphone mutata pretiosa (Lesson, 1847)

      Tchitrec malgache

      Monarchidae

      Threskiornis aethiopicus (Latham, 1790)

      Ibis sacré

      Threskiornithidae

      Tyto alba (Scopoli, 1769)

      Chouette effraie, Effraie des clochers

      Tytonidae

      Tyto alba affinis (Blyth, 1862)

      Effraie des clochers, Chouette effraie

      Tytonidae

      Zosterops maderaspatanus (Linnaeus, 1766)

      Zostérops malgache

      Zosteropidae

      Zosterops mayottensis (Schlegel, 1867)

      Zostérops de Mayotte, Zostérops malgache

      Zosteropidae


      REPTILES


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Chelonia mydas (Linnaeus, 1758)

      Tortue franche (La), Tortue verte

      Cheloniidae

      Cryptoblepharus boutonii (Desjardins, 1831)

      Scincidae

      Cryptoblepharus boutonii mayottensis (Mertens, 1928)

      Scincidae

      Cryptoblepharus gloriosus (Stejneger, 1893)

      Scinque aux yeux de serpent des Glorieuses

      Scincidae

      Ebenavia safari (Hawlitschek, Scherz, Ruthensteiner, Crottini & Glaw, 2018)

      Gekkonidae

      Eretmochelys imbricata (Linnaeus, 1766)

      Tortue caret (La), Tortue imbriquée

      Cheloniidae

      Flexiseps johannae (Günther, 1880)

      Scincidae

      Furcifer polleni (Peters, 1874)

      Chamaeleonidae

      Geckolepis humbloti (Vaillant, 1887)

      Gekkonidae

      Liophidium mayottensis (Peters, 1874)

      Lamprophiidae

      Lycodryas maculatus (Günther, 1858)

      Lamprophiidae

      Lycodryas maculatus comorensis (Peters, 1874)

      Lamprophiidae

      Madatyphlops cf. comorensis (Boulenger, 1893)

      Typhlopidae

      Paroedura stellata (Hawlitschek & Glaw, 2012)

      Gekkonidae

      Phelsuma nigristriata (Meier, 1984)

      Gekkonidae

      Phelsuma pasteuri (Meier, 1984)

      Gekkonidae

      Phelsuma robertmertensi (Meier, 1980)

      Gekkonidae

      Trachylepis comorensis (Peters, 1854)

      Scincidae


      AMPHIBIENS


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Blommersia transmarina (Glaw, Hawlitschek, K. Glaw & Vences, 2019)

      Mantellidae

      Boophis nauticus (Glaw, Hawlitschek, Glaw & Vences, 2019)

      Mantellidae

      Boophis tephraeomystax (Duméril, 1853)

      Mantellidae

      Gephyromantis granulatus (Boettger, 1881)

      Mantellidae


      POISSONS


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Agonostomus catalai (Pellegrin, 1932)

      Mugilidae

      Agonostomus telfairii (Bennett, 1832)

      Chitte

      Mugilidae

      Ambassis ambassis (Lacepède, 1802)

      Ambache du large, Ambasse

      Ambassidae

      Ambassis natalensis (Gilchrist & Thompson, 1908)

      Poisson d'argent

      Ambassidae

      Anguilla bicolor bicolor (McClelland, 1844)

      Anguille bicolore

      Anguillidae

      Anguilla bicolor (McClelland, 1844)

      Anguille à nageoire courte

      Anguillidae

      Anguilla marmorata (Quoy & Gaimard, 1824)

      Anguille marbrée

      Anguillidae

      Anguilla mossambica (Peters, 1852)

      Anguille du Mozambique

      Anguillidae

      Atherina breviceps (Valenciennes, 1835)

      Athérine du Cap

      Atherinidae

      Awaous commersoni (Schneider, 1801)

      Loche

      Gobiidae

      Butis butis (Hamilton, 1822)

      Cabot noir

      Eleotridae

      Caranx sexfasciatus (Quoy & Gaimard, 1825)

      Carangue vorace

      Carangidae

      Carcharhinus leucas (Müller & Henle, 1839)

      Requin bouledogue

      Carcharhinidae

      Chanos chanos (Forsskål, 1775)

      Chano

      Chanidae

      Coelonotus argulus (Peters, 1855)

      Syngnathidae

      Cotylopus rubripinnis (Keith, Hoareau & Bosc, 2005)

      Cabot bouche-ronde

      Gobiidae

      Crenimugil buchanani (Bleeker, 1853)

      Mugilidae

      Crenimugil seheli (Forsskål, 1775)

      Mugilidae

      Eleotris fusca (Forster, 1801)

      Cabot noir

      Eleotridae

      Eleotris klunzingerii (Pfeffer, 1893)

      Eleotridae

      Eleotris mauritiana (Bennett, 1832)

      Eleotridae

      Ellochelon vaigiensis (Quoy & Gaimard, 1825)

      Mulet mopiro

      Mugilidae

      Fibramia amboinensis (Bleeker, 1853)

      Apogonidae

      Gerres filamentosus (Cuvier, 1829)

      Blanche fil

      Gerreidae

      Gerres longirostris (Lacepède, 1801)

      Blanche armée, Blanche goubernail, Gerres

      Gerreidae

      Glossogobius callidus (Smith, 1937)

      Gobie rayé

      Gobiidae

      Glossogobius giuris (Hamilton, 1822)

      Loche, Gobie

      Gobiidae

      Gobiodon rivulatus (Rüppell, 1830)

      Gobiidae

      Hypseleotris cyprinoides (Valenciennes, 1837)

      Éleotris cyprin

      Eleotridae

      Kuhlia caudavittata (Lacepède, 1802)

      Doule à queue rayée, Poisson pavillon des Mascareignes

      Kuhliidae

      Kuhlia mugil (Forster, 1801)

      Croco drapeau, Poisson pavillon rayé

      Kuhliidae

      Kuhlia rupestris (Lacepède, 1802)

      Poisson plat, Doule de roche

      Kuhliidae

      Leiognathus equulus (Forsskål, 1775)

      Sapsap commun

      Leiognathidae

      Lutjanus fulvus (Forster, 1801)

      Vivaneau queue noire

      Lutjanidae

      Megalops cyprinoides (Broussonet, 1782)

      Tarpon

      Megalopidae

      Monodactylus argenteus (Linnaeus, 1758)

      Lune d'argent

      Monodactylidae

      Moringua microchir (Bleeker, 1853)

      Anguille spaghetti, Murène spaghetti

      Moringuidae

      Mugilogobius mertoni (Weber, 1911)

      Gobiidae

      Ophiocara porocephala (Valenciennes, 1837)

      Eleotridae

      Osteomugil cunnesius (Valenciennes, 1836)

      Mugilidae

      Pastinachus sephen (Forsskål, 1775)

      Pastenague plumetée

      Dasyatidae

      Pellona ditchela (Valenciennes, 1847)

      Alose-écaille indienne

      Pristigasteridae

      Periophthalmus argentilineatus (Valenciennes, 1837)

      Gobiidae

      Planiliza alata (Steindachner, 1892)

      Mulet diamant

      Mugilidae

      Plectorhinchus gibbosus (Lacepède, 1802)

      Diagramme noir, Gaterin noir

      Haemulidae

      Pseudapocryptes elongatus (Cuvier, 1816)

      Gobiidae

      Redigobius balteatus (Herre, 1935)

      Gobiidae

      Redigobius bikolanus (Herre, 1927)

      Gobiidae

      Sicyopterus lagocephalus (Pallas, 1770)

      Cabot bouche-ronde, Bichique (jeune)

      Gobiidae

      Stenogobius polyzona (Bleeker, 1867)

      Gobie rayé, Cabot rayé

      Gobiidae

      Strophidon sathete (Hamilton, 1822)

      Murène fil géante

      Muraenidae

      Terapon jarbua (Forsskål, 1775)

      Violon jarbua

      Terapontidae

      Terapon theraps (Cuvier, 1829)

      Violon tigre

      Terapontidae

      Zenarchopterus dispar (Valenciennes, 1847)

      Zenarchopteridae


      CRUSTACÉS


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Atyoida serrata (Spence Bate, 1888)

      Crevette Bouledogue

      Atyidae

      Cardisoma carnifex (Herbst, 1796)

      Gécarcin bourreau (Le)

      Gecarcinidae

      Caridina brachydactyla (De Man, 1908)

      Atyidae

      Caridina longirostris (H. Milne Edwards, 1837)

      Chevaquine

      Atyidae

      Caridina serratirostris (De Man, 1892)

      Atyidae

      Caridina typus (H. Milne Edwards, 1837)

      Chevaquine

      Atyidae

      Coenobita cavipes (Stimpson, 1858)

      Coenobitidae

      Coenobita perlatus (H. Milne Edwards, 1837)

      Coenobitidae

      Coenobita rugosus (H. Milne Edwards, 1837)

      Coenobitidae

      Coenobita violascens (Heller, 1862)

      Coenobitidae

      Gelasimus tetragonon (Herbst, 1790)

      Ocypodidae

      Gelasimus vocans (Linnaeus, 1758)

      Gélasime appelante (La)

      Ocypodidae

      Geograpsus crinipes (Dana, 1851)

      Grapsidae

      Geograpsus grayi (H. Milne Edwards, 1853)

      Grapsidae

      Macrobrachium australe (Guérin-Méneville, 1838)

      Chevrette, grand bras

      Palaemonidae

      Macrobrachium equidens (Dana, 1852)

      Palaemonidae

      Macrobrachium lar (Fabricius, 1798)

      Camaron, chevrette, bouquet singe

      Palaemonidae

      Macrobrachium lepidactylus (Hilgendorf, 1879)

      Écrevisse

      Palaemonidae

      Oithona linearis (Giesbrecht, 1891)

      Oithonidae

      Oithona plumifera (Baird, 1843)

      Oithonidae

      Oithona similis (Claus, 1866)

      Oithonidae

      Ptychognathus barbatus (A. Milne-Edwards, 1873)

      Varunidae

      Ptychognathus johannae (Rathbun, 1914)

      Varunidae

      Ptychognathus pusillus (Heller, 1865)

      Varunidae

      Scylla serrata (Forskål, 1775)

      Portunidae

      Sesarmops impressus (H. Milne Edwards, 1837)

      Sesarmidae

      Varuna litterata (Fabricius, 1798)

      Crabe d'eau douce

      Varunidae


      MOLLUSQUES


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Acmella parvula (Morelet, 1877)

      Assimineidae

      Allopeas johanninus (Morelet, 1877)

      Achatinidae

      Clithon parvulum (Le Guillou, 1841)

      Neritidae

      Cyclophorus dubius (Morelet, 1881)

      Cyclophoridae

      Cyclophorus granum (Morelet, 1881)

      Cyclophoridae

      Cyclophorus microscopicus (Morelet, 1881)

      Cyclophoridae

      Cyclophorus raripilus (Morelet, 1881)

      Cyclophoridae

      Cyclotopsis nevilli (Morelet, 1877)

      Pomatiidae

      Dadagulella minuscula (Morelet, 1877)

      Streptaxidae

      Dadagulella minuscula mahorana (Rowson & Tattersfield, 2013)

      Streptaxidae

      Edentulina anodon (Pfeiffer, 1855)

      Streptaxidae

      Edentulina crosseana (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Edentulina ovoidea (Bruguière, 1789)

      Streptaxidae

      Euconulus micra (Morelet, 1882)

      Euconulidae

      Euconulus microsoma (Morelet, 1883)

      Euconulidae

      Geostilbia mariei (Crosse, 1880)

      Ferussaciidae

      Gulella brevicula (Morelet, 1882)

      Streptaxidae

      Gulella costellata (Morelet, 1882)

      Streptaxidae

      Gulella cryptophora (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Gulella dentiens (Morelet, 1883)

      Streptaxidae

      Gulella diodon (Morelet, 1882)

      Streptaxidae

      Gulella larva (Morelet, 1877)

      Streptaxidae

      Gulella lubrica (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Gulella microdon (Morelet, 1860)

      Streptaxidae

      Gulella oryza (Morelet, 1882)

      Streptaxidae

      Gulella pusilla (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Gulella sesamum (Morelet, 1883)

      Streptaxidae

      Gulella spreta (Morelet, 1883)

      Streptaxidae

      Gulella trigona (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Gulella vermis (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Laevicaulis comorensis (P. Fischer, 1883)

      Veronicellidae

      Macrochlamys ceromatica (Morelet, 1881)

      Ariophantidae

      Melampus fasciatus (Deshayes, 1830)

      Ellobiidae

      Melampus lividus (Deshayes, 1830)

      Ellobiidae

      Melanoides tuberculata (O.F. Müller, 1774)

      Mélanie tropicale

      Thiaridae

      Neritina gagates (Lamarck, 1822)

      Neritidae

      Neritina stumpffi (Boettger, 1890)

      Neritidae

      Nesopupa comorensis (Pilsbry, 1920)

      Vertiginidae

      Nesopupa minutalis (Morelet, 1881)

      Vertiginidae

      Petriola simpularia (Morelet, 1851)

      Achatinidae

      Phaulocystis iris (Muratov, Abdou & Bouchet, 2005)

      Endodontidae

      Prosopeas pusillum (Morelet, 1851)

      Achatinidae

      Prosopeas spinula (Morelet, 1883)

      Achatinidae

      Pseudelma auribole (Abdou, Muratov & Bouchet, 2008)

      Streptaxidae

      Pseudelma auriculata (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Pseudelma aurititi (Abdou, Muratov & Bouchet, 2008)

      Streptaxidae

      Pseudelma bisexigua (Haas, 1951)

      Streptaxidae

      Pseudelma incisa (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Pseudelma inconspicua (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Pseudelma martensiana (Morelet, 1881)

      Streptaxidae

      Psichion arachne (Morelet, 1877)

      Endodontidae

      Psichion concavum (Muratov, Abdou & Bouchet, 2005)

      Endodontidae

      Psichion homalospira (Morelet, 1883)

      Endodontidae

      Psichion kowatiiti (Muratov, Abdou & Bouchet, 2005)

      Endodontidae

      Psichion labati (Muratov, Abdou & Bouchet, 2005)

      Endodontidae

      Psichion mica (Morelet, 1879)

      Endodontidae

      Psichion muticum (Morelet, 1882)

      Endodontidae

      Psichion nematomphalos (Muratov, Abdou & Bouchet, 2005)

      Endodontidae

      Psichion radiolatum (Morelet, 1882)

      Endodontidae

      Psichion retrocostatum (Muratov, Abdou & Bouchet, 2005)

      Endodontidae

      Rachis badiolus (Morelet, 1861)

      Cerastidae

      Rachis comorensis (Morelet, 1881)

      Cerastidae

      Rachis venustus (Morelet, 1861)

      Cerastidae

      Radix natalensis (Krauss, 1848)

      Lymnaeidae

      Septaria borbonica (Bory de Saint-Vincent, 1804)

      Neritidae

      Streptostele acicula (Morelet, 1877)

      Streptaxidae

      Striosubulina striatella (Rang, 1831)

      Achatinidae

      Subulina ferriezi (Morelet, 1882)

      Achatinidae

      Subulina pyramidalis (Morelet, 1883)

      Achatinidae

      Subulina simplex (Morelet, 1882)

      Achatinidae

      Terebralia palustris (Linnaeus, 1767)

      Potamididae

      Tropidophora moniliata (Morelet, 1881)

      Pomatiidae

      Tropidophora sowerbyi (Pfeiffer, 1846)

      Pomatiidae

      Tropidophora xanthocheila (Sowerby, 1850)

      Pomatiidae

      Truncatellina sykesi (Melvill & Ponsonby, 1893)

      Truncatellinidae

      Truncatellina sykesi inconspicua (Burnup in Melvill & Ponsonby, 1908)

      Truncatellinidae

      Urocyclus comorensis (Fischer, 1883)

      Urocyclidae

      Urocyclus vittatus (Fischer, 1882)

      Urocyclidae

      Xesta comorensis (Morelet, 1881)

      Ariophantidae

      Xesta renitens (Morelet, 1861)

      Ariophantidae


      INSECTES


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Abacetus iridipennis (Fairmaire, 1868)

      Carabidae

      Abacetus percoides (Fairmaire, 1868)

      Carabidae

      Acisoma panorpoides ascalaphoides (Rambur, 1842)

      Libellulidae

      Acisoma panorpoides (Rambur, 1842)

      Acraea damii (Snellen van Vollenhoven, Pollen & Van Dam, 1869)

      Nymphalidae

      Acraea eponina (Cramer, 1780)

      Nymphalidae

      Acraea esebria (Hewitson, 1861)

      Nymphalidae

      Acraea igati (Boisduval, 1833)

      Nymphalidae

      Acraea lia (Mabille, 1879)

      Nymphalidae

      Acraea neobule (Doubleday, 1847)

      Nymphalidae

      Acraea ranavalona (Boisduval, 1833)

      Nymphalidae

      Acutandra gabonica (Thomson, 1858)

      Acutelinopteridius minutus (Quentin & Villiers, 1979)

      Cerambycidae

      Adidactus striolatus (Fairmaire, 1897)

      Brentidae

      Aedes aegypti (Linnaeus in Hasselquist, 1762)

      Aedes cartroni (Ventrillon, 1906)

      Culicidae

      Aedes circumluteolum (Theobald, 1908)

      Culicidae

      Aedes fowleri (de Charmoy, 1908)

      Culicidae

      Aedes lilii (Theobald, 1910)

      Culicidae

      Aedes monetus (Edwards, 1935)

      Culicidae

      Aedes simpsoni (Theobald, 1905)

      Culicidae

      Aedes vittatus (Bigot, 1861)

      Culicidae

      Aedia dulcistriga (Walker, 1858)

      Noctuidae

      Aedoeus anjouanensis (Quentin & Villiers, 1979)

      Cerambycidae

      Aegophagamyia bivittata (Enderlein, 1925)

      Tabanidae

      Aeoloides senex (Candèze, 1895)

      Elateridae

      Aethina pubescens (Erichson, 1843)

      Nitidulidae

      Afromorgus melancholicus (Fahraeus, 1857)

      Trogidae

      Afromorgus squalidus (Olivier, 1789)

      Trogidae

      Afrovannius jordi (Gorczyca, 2011)

      Miridae

      Agathia malgassa (Herbulot, 1979)

      Geometridae

      Agathodes musivalis (Guenée, 1854)

      Crambidae

      Agriocnemis exilis (Sélys, 1872)

      Coenagrionidae

      Agrotis ipsilon (Hufnagel, 1766)

      Noctuelle baignée (La)

      Noctuidae

      Agrotis longidentifera (Hampson, 1903)

      Noctuidae

      Agrotis longidentifera ranavalo (Viette, 1959)

      Noctuidae

      Alcidodes costipennis (Fairmaire, 1871)

      Aleochara dilatata (Erichson, 1840)

      Allecula comorana (Fairmaire, 1893)

      Allecula maculicornis (Fairmaire, 1893)

      Tenebrionidae

      Alphitobius crenatus (Klug, 1833)

      Tenebrionidae

      Alphitobius diaperinus (Panzer, 1797)

      Tenebrionidae

      Alphitobius distinguendus (Fairmaire, 1869)

      Tenebrionidae

      Alphitobius striatulus (Fairmaire, 1869)

      Tenebrionidae

      Amauris nossima (Ward, 1870)

      Nymphalidae

      Amegilla comorensis (Brooks & Pauly, 2001)

      Apidae

      Amerila vitrea (Plötz, 1880)

      Erebidae

      Amerila vitrea saalmuelleri (Rothschild, 1911)

      Erebidae

      Ammatomus madecassus (von Schulthess, 1918)

      Crabronidae

      Ammophila beniniensis (Palisot de Beauvois, 1806)

      Sphecidae

      Ammophila beniniensis imerinae (de Saussure, 1892)

      Sphecidae

      Anaphalantus longicornis (Macquart, 1843)

      Muscidae

      Anauxesis elongata (Brancsik, 1899)

      Cerambycidae

      Anax imperator (Leach, 1815)

      Anax empereur (L')

      Aeshnidae

      Anax imperator mauricianus (Rambur, 1842)

      Aeshnidae

      Anax tristis (Hagen, 1867)

      Aeshnidae

      Anedhella boisduvali (Viette, 1965)

      Noctuidae

      Anisocentropus voeltzkowi (Ulmer, 1909)

      Calamoceratidae

      Anochetus madagascarensis (Forel, 1887)

      Formicidae

      Anochetus pubescens (Brown, 1978)

      Formicidae

      Anomis campanalis (Mabille, 1880)

      Erebidae

      Anopheles comorensis (Brunhes, Le Goff & Geoffroy, 1997)

      Culicidae

      Anopheles coustani (Laveran, 1900)

      Culicidae

      Anopheles funestus (Giles, 1900)

      Culicidae

      Anopheles gambiae (Giles, 1902)

      Culicidae

      Anopheles maculipalpis (Giles, 1902)

      Culicidae

      Anopheles mascarensis (De Meillon, 1947)

      Anopheles pretoriensis (Theobald, 1903)

      Culicidae

      Antherina suraka (Boisduval, 1833)

      Saturniidae

      Antherina suraka comorana (Viette, 1965)

      Saturniidae

      Anthobaphus rufovittatus (Fairmaire, 1893)

      Curculionidae

      Anticarsia irrorata (Fabricius, 1781)

      Erebidae

      Apate monachus (Fabricius, 1775)

      Bostrichidae

      Aphis craccivora (Koch, 1854)

      Aphididae

      Aphodius apicesetosus (Clement, 1969)

      Scarabaeidae

      Aphodius sublividus (Balthasar, 1941)

      Scarabaeidae

      Apion alutaceicollis (Richard, 1958)

      Brentidae

      Apion exiguum (Béguin-Billecocq, 1905)

      Brentidae

      Apion pamanzianum (Béguin-Billecocq, 1904)

      Brentidae

      Apomecyna atomaria (Pascoe, 1858)

      Araeopteron papaziani (Guillermet, 2009)

      Archichlora trygodes (Prout, 1922)

      Geometridae

      Argina astrea (Drury, 1773)

      Erebidae

      Argyphia arcifera (Mabille, 1881)

      Erebidae

      Arrhytmus rugosipennis (Waterhouse, 1878)

      Cerambycidae

      Asota borbonica (Boisduval, 1833)

      Aspidimorpha apicalis (Klug, 1833)

      Chrysomelidae

      Aspidimorpha madagascarica (Boheman, 1854)

      Chrysomelidae

      Astenus leptocerus (Eppelsheim, 1895)

      Staphylinidae

      Astenus notula (Fauvel, 1898)

      Staphylinidae

      Astenus notula notuloides (Lecoq, 1996)

      Atholus aequistrius (Marseul, 1854)

      Histeridae

      Atholus goudoti (Marseul, 1854)

      Histeridae

      Attagenus fasciatus (Thunberg, 1795)

      Dermestidae

      Attagenus undulatus (Motschulsky, 1858)

      Dermestidae

      Autoba costimacula (Saalmüller, 1880)

      Erebidae

      Axinotoma viossati (Sciaky & Toledano, 1995)

      Carabidae

      Azanus sitalces (Mabille, 1899)

      Lycaenidae

      Azanus sitalces mayotti (d'Abrera, 1980)

      Lycaenidae

      Azuragrion kauderni (Sjöstedt, 1917)

      Coenagrionidae

      Balbera gracilis (Fairmaire, 1868)

      Barianus uniformis (Fairmaire, 1902)

      Curculionidae

      Bathyaulacus subscutellatus (Fairmaire, 1893)

      Curculionidae

      Batocnema coquerelii (Boisduval, 1874)

      Sphingidae

      Batocnema coquerelii comorana (Rothschild & Jordan, 1903)

      Sphingidae

      Batrachorhina albostrigosa (Fairmaire, 1893)

      Cerambycidae

      Batrachorhina distigma (Fairmaire, 1893)

      Cerambycidae

      Batrachorhina pruinosa (Fairmaire, 1871)

      Cerambycidae

      Belenois creona (Cramer, 1776)

      Pieridae

      Belonogaster grisea (Fabricius, 1775)

      Vespidae

      Belonogaster madecassa (de Saussure, 1853)

      Vespidae

      Bembix madecassa (de Saussure, 1890)

      Crabronidae

      Blattella germanica (Linnaeus, 1767)

      Blatte germanique

      Ectobiidae

      Blebea elongata (Lacroix, 1994)

      Scarabaeidae

      Blennidus meticulosus (Dejean, 1831)

      Carabidae

      Blosyrus globulipennis (Fairmaire, 1871)

      Curculionidae

      Brachynauphoeta mayottensis (Bruijning, 1947)

      Blaberidae

      Bradymerus aspericollis (Fairmaire, 1868)

      Tenebrionidae

      Bradymerus scotti (Gebien, 1922)

      Tenebrionidae

      Bryophilopsis tarachoides (Mabille, 1899)

      Nolidae

      Byblia anvatara (Boisduval, 1833)

      Nymphalidae

      Cadarena pudoraria (Hübner, 1825)

      Crambidae

      Cadra cautella (Walker, 1863)

      Pyralidae

      Callixena versicolora (Saalmüller, 1891)

      Noctuidae

      Callopistria maillardi (Guenée, 1862)

      Callopistria miranda (Saalmüller, 1880)

      Noctuidae

      Callyna figurans (Walker, 1858)

      Noctuidae

      Calpoparia imparepunctata (Oberthür, 1890)

      Erebidae

      Camponotus auropubens (Forel, 1894)

      Formicidae

      Camponotus edmondi (André, 1887)

      Formicidae

      Camponotus grandidieri (Forel, 1886)

      Formicidae

      Camponotus hova (Forel, 1891)

      Formicidae

      Camponotus hova radamae (Forel, 1891)

      Camponotus maculatus (Fabricius, 1781)

      Camponotus quadrimaculatus (Forel, 1886)

      Formicidae

      Camptorhinus brullei (Boheman, 1837)

      Curculionidae

      Cantacader afzelii (Stål, 1844)

      Cantacaderidae

      Cardiophorus liberatus (Candèze, 1896)

      Elateridae

      Cardiophorus luridipes (Candèze, 1860)

      Elateridae

      Cardiophorus lutosus (Candèze, 1896)

      Elateridae

      Cardiotarsus luridipes (Fairmaire, 1893)

      Elateridae

      Cardopomyia robusta (Kertèsz, 1916)

      Stratiomyidae

      Carebara grandidieri (Forel, 1891)

      Formicidae

      Carpophilus dimidiatus (Fabricius, 1792)

      Nitidulidae

      Carpophilus hemipterus (Linnaeus, 1758)

      Nitidulidae

      Cassida decolorata (Boheman, 1856)

      Chrysomelidae

      Cataulacus ebrardi (Forel, 1886)

      Formicidae

      Cataulacus voeltzkowi (Forel, 1907)

      Formicidae

      Catephia linteola (Guenée, 1852)

      Erebidae

      Catephia nigropicta (Saalmüller, 1880)

      Erebidae

      Cautires dichrous (Fairmaire, 1893)

      Lycidae

      Ceresium flavipes (Fabricius, 1792)

      Cerambycidae

      Ceriagrion glabrum (Burmeister, 1839)

      Coenagrionidae

      Chalcophoropsis monochroma (Gianasso, 1999)

      Chalybion madecassum (Gribodo, 1883)

      Sphecidae

      Charaxes fulvescens (Aurivillius, 1891)

      Charaxes saperanus (Poulton, 1926)

      Nymphalidae

      Chasmina malagasy (Viette, 1965)

      Noctuidae

      Cheilomenes sulphurea (Olivier, 1791)

      Coccinellidae

      Cheumatopsyche comorina (Navás, 1931)

      Hydropsychidae

      Cheumatopsyche vala (Malicky, 1992)

      Hydropsychidae

      Chiasmia crassilembaria (Mabille, 1880)

      Geometridae

      Chimarra koualeensis (Joahnson & Mary, 2009)

      Chimarra mayottensis (Joahnson & Mary, 2009)

      Chlaenius bisignatus (Dejean, 1826)

      Carabidae

      Chloroclystis toreumata (Prout, 1937)

      Geometridae

      Chnootriba pavonia (Olivier, 1808)

      Coccinellidae

      Chorisoblatta denticulara (Roth, 2002)

      Ectobiidae

      Chrysis stilboides (Spinola, 1838)

      Chrysididae

      Chrysodeixis chalcites (Esper, 1789)

      Plusie chalcite (La)

      Noctuidae

      Chrysomphalus aonidum (Linnaeus, 1758)

      Diaspididae

      Cicones madagascariensis (Grouvelle, 1896)

      Zopheridae

      Cimex lectularius (Linnaeus, 1758)

      Punaise des lits

      Cimicidae

      Cirrhochrista griveaudalis (Viette, 1961)

      Crambidae

      Clastobasis brunhesi (Matile, 1979)

      Mycetophilidae

      Cleora rothkirchi (Strand, 1914)

      Geometridae

      Cleora rothkirchi insularum (Fletcher, 1967)

      Geometridae

      Cleora transversaria (Pagenstecher, 1907)

      Geometridae

      Clivina madagascariensis (Putzeys, 1846)

      Carabidae

      Coeliades ramanatek (Boisduval, 1833)

      Hesperiidae

      Coelophora pentas (Mulsant, 1853)

      Colasposoma rutilans (Klug, 1833)

      Chrysomelidae

      Colocleora comoraria (Oberthür, 1913)

      Geometridae

      Colotis euippe (Linnaeus, 1758)

      Pieridae

      Comibaena punctaria (Swinhoe, 1904)

      Comoramorphochelus comorianus (Sabatinelli, 1992)

      Scarabaeidae

      Comorophisis mayottensis (Hugel, 2012)

      Tettigoniidae

      Comostolopsis subsimplex intensa (Prout, 1915)

      Geometridae

      Comostolopsis subsimplex (Prout, 1913)

      Condica pauperata (Walker, 1858)

      Noctuidae

      Copelatus vigintistriatus (Fairmaire, 1869)

      Dytiscidae

      Copromorpha mesobactris (Meyrick, 1930)

      Copromorphidae

      Coptocycla leopardina (Boheman, 1855)

      Chrysomelidae

      Coptops aedificator (Fabricius, 1792)

      Cerambycidae

      Coptops nigropunctatus (Fairmaire, 1871)

      Cerambycidae

      Coraebastus quinquepustulatus (Fairmaire, 1896)

      Buprestidae

      Cordylomera etiennei (Quentin & Villiers, 1979)

      Cerambycidae

      Cossonus impressicollis (Fairmaire, 1893)

      Curculionidae

      Cossonus ovalipennis (Richard, 1958)

      Cossonus suturalis (Boheman, 1838)

      Curculionidae

      Cratopus deficiens (Pascoe, 1886)

      Curculionidae

      Cratopus denudatus (Fairmaire, 1898)

      Curculionidae

      Cratopus ditissimus (Boheman, 1840)

      Curculionidae

      Cratopus ditissimus var. lepidopterus (Deyrolle, 1863)

      Curculionidae

      Cratopus viridisparsus (Fairmaire, 1896)

      Crematogaster castanea (Smith, 1858)

      Formicidae

      Crematogaster rasoherinae (Forel, 1891)

      Formicidae

      Crematogaster sewellii (Forel, 1891)

      Formicidae

      Creophilus incanus (Klug, 1832)

      Staphylinidae

      Crocothemis erythraea (Brullé, 1832)

      Crocothémis écarlate (Le)

      Culex antennatus (Becker, 1903)

      Culex carleti (Brunhes, 1971)

      Culicidae

      Culex cinerellus (Edwards, 1922)

      Culicidae

      Culex comorensis (Brunhes, 1977)

      Culicidae

      Culex decens (Theobald, 1901)

      Culicidae

      Culex horridus (Edwards, 1922)

      Culex nebulosus (Theobald, 1901)

      Culex pipiens fatigans (Wiedemann, 1828)

      Culicidae

      Culex pipiens (Linnaeus, 1758)

      Moustique commun, Maringouin

      Culicidae

      Culex simpsoni (Theobald, 1905)

      Culicidae

      Culex tigripes (de Grandpré & d'Emmerez de Charmoy, 1900)

      Culicidae

      Culex wigglesworthi (Edwards, 1941)

      Culicidae

      Culicoides distinctipennis (Austen, 1912)

      Ceratopogonidae

      Culicoides enderleini (Cornet & Brunhes, 1994)

      Culicoides imicola (Kieffer, 1913)

      Culicoides rhizophorensis (Khamala & Kettle, 1971)

      Ceratopogonidae

      Cyana amatura (Walker, 1863)

      Erebidae

      Cyana lobata comorana (Karisch, 2013)

      Erebidae

      Cyana lobata (Karisch, 2013)

      Erebidae

      Cyligramma joa (Boisduval, 1833)

      Erebidae

      Cylindera centropunctata (Dejan, 1831)

      Carabidae

      Cyphononyx bretonii (Guérin-Méneville, 1843)

      Pompilidae

      Cyphononyx bretonii grandidieri (de Saussure, 1887)

      Pompilidae

      Cyrtocaria regalis (Olivier, 1808)

      Coccinellidae

      Cyrtops sparsus (Fåhraeus, 1840)

      Curculionidae

      Dacus bivittatus (Bigot, 1858)

      Tephritidae

      Dacus ciliatus (Loew, 1862)

      Tephritidae

      Dacus vertebratus (Bezzi, 1908)

      Danaus chrysippus (Linnaeus, 1758)

      Petit Monarque (Le)

      Nymphalidae

      Darisodes orygaria (Guenée, 1862)

      Geometridae

      Darisodes orygaria brunneata (Warren, 1902)

      Daula abscissa (Saalmüller, 1891)

      Noctuidae

      Delta emarginatum (Linnaeus, 1758)

      Vespidae

      Detoulgoetia comorensis (Rothschild, 1933)

      Erebidae

      Detoulgoetia pseudaspersata (Rothschild, 1933)

      Erebidae

      Diabletes taciturnus (Marseul, 1853)

      Histeridae

      Diacantha unifasciata (Olivier, 1808)

      Chrysomelidae

      Diadelia nervosa (Fairmaire, 1871)

      Cerambycidae

      Dichaetomyia brunhesi (Pont, 1979)

      Muscidae

      Dichaetomyia comorensis (Pont, 1979)

      Muscidae

      Dichaetomyia mayottensis (Pont, 1979)

      Muscidae

      Dictyla flavipes (Signoret, 1861)

      Tingidae

      Digama sagittata duberneti (Viette, 1972)

      Erebidae

      Digama sagittata (Gaede, 1926)

      Dineutus sinuosipennis (Laporte de Castelnau, 1840)

      Gyrinidae

      Diocalandra frumenti (Fabricius, 1801)

      Diplacodes deminuta (Lieftinck, 1969)

      Libellulidae

      Diplacodes lefebvrii (Rambur, 1842)

      Libellulidae

      Diplacodes luminans (Karsch, 1893)

      Libellulidae

      Disclisioprocta natalata (Walker, 1862)

      Geometridae

      Djadjoua viossati (Lacroix, 1993)

      Doryscelis annaemariae (Viossat & Viossat, 1988)

      Scarabaeidae

      Doryscelis humbloti (R. Oberthür, 1887)

      Scarabaeidae

      Drosophila ananassae (Doleschall, 1858)

      Drosophila chauvacae (Tsacas, 1984)

      Drosophilidae

      Drosophila jucunda (Lamb, 1914)

      Drosophilidae

      Drosophila malagassya (Tsacas & Rafael, 1982)

      Drosophila malerkotliana (Parshad & Paika, 1964)

      Drosophilidae

      Drosophila melanogaster (Meigen, 1830)

      Mouche du vinaigre, Drosophile

      Drosophilidae

      Drosophila nasuta (Lamb, 1914)

      Drosophilidae

      Drosophila seguyi (Smart, 1945)

      Drosophila simulans (Sturtevant, 1919)

      Drosophilidae

      Drosophila suma (Burla, 1954)

      Drosophilidae

      Drosophila yakuba (Burla, 1954)

      Drosophilidae

      Drosophila yakuba mayottensis (David, Debat & Yassin, 2017)

      Drosophilidae

      Dyschirius zanzibaricus (Bruneau de Miré, 1952)

      Carabidae

      Dyschirius zanzibaricus madagascariensis (Bruneau de Miré, 1952)

      Carabidae

      Dysgonia angularis (Boisduval, 1833)

      Dysgonia masama (Griveaud, 1981)

      Erebidae

      Eagris sabadius (Gray, 1832)

      Hesperiidae

      Eagris sabadius isabella (Turlin, 1995)

      Hesperiidae

      Eilema catenata (Mabille, 1900)

      Erebidae

      Eilema comorensis (de Toulgoët, 1955)

      Eilema humbloti (de Toulgoët, 1956)

      Eilema kingdoni (Butler, 1877)

      Erebidae

      Eilema kingdoni comoreana (de Toulgoët, 1972)

      Eilema obtusoides (de Toulgoët, 1954)

      Erebidae

      Eilema obtusoides sakalava (de Toulgoët, 1960)

      Erebidae

      Eilema stictigramma (Hampson, 1908)

      Erebidae

      Eilema trispilota (Saalmüller, 1880)

      Erebidae

      Elaphropus bibulus (Coquerel, 1866)

      Carabidae

      Eleusis raoultii (Fairmaire, 1880)

      Staphylinidae

      Elpis dolens (Mulsant, 1850)

      Coccinellidae

      Enicospilus camerunensis (Enderlein, 1921)

      Ichneumonidae

      Epeurycaulus levassori (Fairmaire, 1893)

      Tenebrionidae

      Epicypta pilosistyla (Matile, 1979)

      Epiphylax carinicollis (Richard, 1958)

      Curculionidae

      Erastria madecassaria (Boisduval, 1833)

      Geometridae

      Ercomoana longiclava (Lacroix, 1994)

      Scarabaeidae

      Eretmapodites quinquevittatus (Theobald, 1901)

      Culicidae

      Eretmapodites subsimplicipes (Edwards, 1941)

      Culicidae

      Eretmocerus cocois (Delvare, 2008)

      Aphelinidae

      Ericeia albangula (Saalmüller, 1880)

      Erebidae

      Ericeia albangula albangula (Saalmüller, 1880)

      Erebidae

      Etiella zinckenella (Treitschke, 1832)

      Pyralidae

      Euborellia stali (Dohrn, 1864)

      Anisolabididae

      Euchromia madagascariensis (Boisduval, 1833)

      Erebidae

      Eucrostes disparata (Walker, 1861)

      Geometridae

      Eugnoristus monachus (Olivier, 1807)

      Curculionidae

      Eukiefferiella coconina (Moubayed-Breil & Mary, 2019)

      Chironomidae

      Eulepida lepidota (Klug, 1855)

      Eulepida lepidota mayottensis (Lacroix, 1989)

      Scarabaeidae

      Euops janthinus (Fairmaire, 1899)

      Attelabidae

      Eurema floricola (Boisduval, 1833)

      Pieridae

      Eurema floricola anjuana (Butler, 1879)

      Pieridae

      Euryomia oberthurii (Fairmaire, 1893)

      Scarabaeidae

      Eutochia cistelina (Klug, 1833)

      Tenebrionidae

      Exilisia insularis (de Toulgoët, 1972)

      Erebidae

      Exilisia leighi (de Toulgoët, 1956)

      Erebidae

      Exocentrus reticulatus (Fairmaire, 1896)

      Cerambycidae

      Exochomus laeviusculus (Weise, 1909)

      Coccinellidae

      Figulus sublaevis (Palisot de Beauvois, 1805)

      Lucanidae

      Filodes costivitralis (Guenée, 1862)

      Crambidae

      Fornax madagascariensis (Laporte de Castelnau, 1835)

      Eucnemidae

      Frea johannae (Gahan, 1890)

      Cerambycidae

      Gabala grjebinella (Viette, 1956)

      Nolidae

      Galepsus cliquennoisi (Roy, 2005)

      Eremiaphilidae

      Ghesquierellana hirtusalis (Walker, 1859)

      Crambidae

      Ghesquierellana hirtusalis hirtusalis (Walker, 1859)

      Glenochrysa insularis (Hölzel, 1991)

      Chrysopidae

      Glenochrysa insularis mayottensis (Hölzel & Ohm, 2000)

      Chrysopidae

      Glyphodes toulgoetalis (Marion, 1954)

      Goephanes comorensis (Breuning, 1957)

      Cerambycidae

      Gonocephalum alticola (Chatanay, 1914)

      Tenebrionidae

      Gonocephalum alticola seychellense (Ferrer, 2000)

      Tenebrionidae

      Gonocephalum micantipenne (Fairmaire, 1893)

      Tenebrionidae

      Gracilodes nysa (Guenée, 1852)

      Erebidae

      Gronoceras felinum (Gerstaecker, 1858)

      Megachilidae

      Grouvellina canaliculatus (Laporte de Castelnau, 1836)

      Rhysodidae

      Grouvellina hexadon (Bell & Bell, 1985)

      Rhysodidae

      Grouvellina planifrons (Fairmaire, 1893)

      Rhysodidae

      Gymnodia versicolor (Stein, 1906)

      Muscidae

      Gymnoscelis rubricata (Joannis, 1932)

      Geometridae

      Gynacantha comorensis (Couteyen & Papazian, 2009)

      Aeshnidae

      Halocoryza maindroni (Alluaud, 1919)

      Carabidae

      Haplocolpodes perrieri (Alluaud, 1899)

      Carabidae

      Haritalodes derogata (Fabricius, 1775)

      Crambidae

      Harmonia coryphaea (Guérin, 1842)

      Coccinellidae

      Hemiberlesia palmae (Cockerell, 1892)

      Diaspididae

      Heteronychus plebejus (Klug, 1833)

      Scarabaeidae

      Heteropsis narcissus (Fabricius, 1798)

      Nymphalidae

      Heteropsis narcissus mayottensis (Oberthür, 1916)

      Nymphalidae

      Heterota vinsoni (Cameron, 1947)

      Staphylinidae

      Hispa aeneicolor (Fairmaire, 1869)

      Chrysomelidae

      Hispa lividipes (Fairmaire, 1893)

      Chrysomelidae

      Hodebertia testalis (Fabricius, 1794)

      Crambidae

      Hoffmannista parcegranatus (Fairmaire, 1893)

      Curculionidae

      Hologaster mohelianus (Quentin & Villiers, 1979)

      Holotrochus gomyi (Coiffait, 1979)

      Staphylinidae

      Hoplideres spinipennis (Audinet-Serville, 1832)

      Cerambycidae

      Hoplideres spinipennis nitidior (Lameere, 1906)

      Cerambycidae

      Hoplocephala inaequidens (Fairmaire, 1880)

      Tenebrionidae

      Hybosorus roei (Westwood, 1845)

      Hybosorus d'Illiger

      Hydraena maryae (Jaech & Delgado, 2016)

      Hydraenidae

      Hydriris ornatalis (Duponchel, 1832)

      Crambidae

      Hydroptila cruciata (Ulmer, 1912)

      Hydroptilidae

      Hydroptila voticia (Malicky, 1992)

      Hydroptilidae

      Hypena obacerralis (Walker, 1859)

      Erebidae

      Hypocaccus disjunctus (Marseul, 1855)

      Histeridae

      Hypolimnas anthedon (Doubleday, 1845)

      Nymphalidae

      Hypolimnas anthedon diffusa (Butler, 1881)

      Hypolimnas anthedon mima (Trimen, 1869)

      Nymphalidae

      Hypolimnas dubius (Palisot de Beauvois, 1805)

      Nymphalidae

      Hypophlaeides logevittatus (Fairmaire, 1893)

      Tenebrionidae

      Hypoponera indigens (Forel, 1895)

      Formicidae

      Hypoponera johannae (Forel, 1891)

      Formicidae

      Hyposerica orbiculata (Lacroix, 1994)

      Scarabaeidae

      Hyposerica porphyrea (Lacroix, 1994)

      Scarabaeidae

      Icerya seychellarum (Westwood, 1855)

      Monophlebidae

      Idia lineosa (Saalmüller, 1891)

      Erebidae

      Idiomelas fulvipes (Erichson, 1843)

      Carabidae

      Idiomelas fulvipes fulvipes (Erichson, 1843)

      Carabidae

      Idobrium myrmido (Fairmaire, 1871)

      Cerambycidae

      Ischnura senegalensis (Rambur, 1842)

      Coenagrionidae

      Ithyporoidus variegatus (Hustache, 1922)

      Curculionidae

      Joziratia breviclava (Lacroix, 1993)

      Scarabaeidae

      Joziratia mayottensis (Dewailly, 1950)

      Scarabaeidae

      Junonia goudoti (Boisduval, 1833)

      Nymphalidae

      Junonia oenone (Linnaeus, 1758)

      Nymphalidae

      Kenyoeme pantherina (Quentin & Villiers, 1979)

      Cerambycidae

      Kilifia deltoides (De Lotto, 1965)

      Komrina villosa (Lacroix, 1993)

      Kuijtenous laeviceps (Fairmaire, 1893)

      Hybosoridae

      Kuschelanthus hustachei (Voss, 1932)

      Attelabidae

      Labarrus lividus (Olivier, 1789)

      Scarabaeidae

      Labidura riparia (Pallas, 1773)

      Perce-oreille des plages

      Labiduridae

      Lacon madidus (Candèze, 1889)

      Elateridae

      Lagria coquereli (Fairmaire, 1869)

      Tenebrionidae

      Lagria cribrata (Fairmaire, 1882)

      Tenebrionidae

      Lagria villosa (Fabricius, 1781)

      Tenebrionidae

      Laius parnaudeaui (Constantin, 2015)

      Melyridae

      Lampetis coquerelii (Fairmaire, 1869)

      Buprestidae

      Lampetis patruelis (Fairmaire, 1869)

      Buprestidae

      Lanelater fuscipes (Fabricius, 1775)

      Elateridae

      Leiophasma mayottensis (Cliquennois, 2003)

      Anisacanthidae

      Leptocera angulata (Thomson, 1869)

      Sphaeroceridae

      Leptocera curvinervis (Stenhammar, 1855)

      Sphaeroceridae

      Leptogenys comajojo (Rakotonirina & Fisher, 2014)

      Formicidae

      Leptogenys falcigera (Roger, 1861)

      Formicidae

      Leptogenys grandidieri (Forel, 1910)

      Leptogenys mayotte (Rakotonirina & Fisher, 2014)

      Formicidae

      Leptogenys pavesii (Emery, 1892)

      Formicidae

      Leptometopa matilei (Sabrosky, 1979)

      Milichiidae

      Leptoscapha spissicornis (Fairmaire, 1884)

      Tenebrionidae

      Leptotes pirithous (Linnaeus, 1767)

      Azuré de la Luzerne (L'), Azuré de Lang (L'), Argus courte-queue (L'), Petit Argus porte-queue (Le)

      Lycaenidae

      Leucocelis maculosa (Fairmaire, 1893)

      Scarabaeidae

      Leucohimatium arundinaceum (Forskål, 1775)

      Erotylidae

      Lichenophanes fascicularis (Fåhraeus, 1871)

      Bostrichidae

      Lioadalia sommeri (Mulsant, 1850)

      Coccinellidae

      Lioadalia sommeri pipitzi (Mulsant, 1850)

      Coccinellidae

      Lithacodia blandula (Guenée, 1862)

      Noctuidae

      Lonchotus mohelicus (Paulian, 1960)

      Scarabaeidae

      Longitarsus meruensis (Weise, 1909)

      Chrysomelidae

      Lophocoryza araticeps (Fairmaire, 1892)

      Carabidae

      Lophoptera litigiosa (Boisduval, 1833)

      Euteliidae

      Lophoruza lithina (Holland, 1894)

      Noctuidae

      Macalla seyrigalis (Marion & Viette, 1956)

      Pyralidae

      Macroglossum aesalon (Mabille, 1879)

      Sphingidae

      Macroglossum aesalon sainsoni (Turlin, 1996)

      Sphingidae

      Maliarpha separatella (Ragonot, 1888)

      Pyralidae

      Mallodon downesii (Hope, 1843)

      Cerambycidae

      Mansonia uniformis (Theobald, 1901)

      Culicidae

      Mastododera rufoscericans (Fairmaire, 1893)

      Cerambycidae

      Maurilia mandraka (Viette, 1982)

      Nolidae

      Mausoleopsis clouei (Blanchard, 1850)

      Scarabaeidae

      Mayataia griveaudi (Paulian, 1961)

      Scarabaeidae

      Mayottea insolens (Rehn, 1959)

      Acrididae

      Mayottella dimorpha (Roth, 2002)

      Ectobiidae

      Mecodinops anceps (Mabille, 1879)

      Erebidae

      Medythia quaterna (Fairmaire, 1880)

      Megachile rufiventri (Guérin-Méneville, 1833)

      Megachilidae

      Meganola praefica (Sallmüller, 1884)

      Nolidae

      Megapenthes distractus (Candèze, 1895)

      Elateridae

      Megopis mutica (Audinet-Serville, 1832)

      Cerambycidae

      Melanaphis sacchari (Zehntner, 1897)

      Aphididae

      Melanoxanthus melanocephalus (Fabricius, 1781)

      Elateridae

      Melissotarsus insularis (Santschi, 1911)

      Formicidae

      Mesomorphus villiger (Blanchard, 1853)

      Tenebrionidae

      Mesontoplatys dorsalis (Klug, 1855)

      Scarabaeidae

      Mesoponera ambigua (André, 1890)

      Formicidae

      Mesostenotrupis punctatus (Richard, 1958)

      Curculionidae

      Microchrysa scutellaris (Loew, 1856)

      Stratiomyidae

      Microdrosophila sexsetosa (Duda, 1939)

      Drosophilidae

      Microtrachelizus rectestriatus (Fairmaire, 1897)

      Brentidae

      Milviscutulus mangiferae (Green, 1889)

      Coccidae

      Mimomyia grjebinei (Brunhes, 1977)

      Culicidae

      Mimulosia quadripunctaria (Toulgoët, 1956)

      Erebidae

      Mocis frugalis (Fabricius, 1775)

      Erebidae

      Mocis mayeri (Boisduval, 1833)

      Erebidae

      Monochamus spectabilis (Perroud, 1855)

      Cerambycidae

      Monomma seriepunctatum (Fairmaire, 1893)

      Zopheridae

      Monomorium latinode (Mayr, 1872)

      Formicidae

      Monomorium madecassum (Forel, 1892)

      Formicidae

      Monomorium micrommaton (Heterick, 2006)

      Formicidae

      Monomorium modestum (Santschi, 1914)

      Formicidae

      Monomorium termitobium (Forel, 1892)

      Formicidae

      Musca confiscata (Speiser, 1924)

      Muscidae

      Musca domestica curviforceps (Saccà & Rivosecchi, 1955)

      Muscidae

      Musca domestica (Linnaeus, 1758)

      Mouche domestique

      Muscidae

      Musca sorbens (Wiedemann, 1830)

      Muscidae

      Musca xanthomelas (Wiedemann, 1824)

      Muscidae

      Mycodrosophila fracticosta (Lamb, 1914)

      Drosophilidae

      Myocalandra exarata (Boheman, 1838)

      Curculionidae

      Myriochila perplexa (Dejean, 1825)

      Myriochila trilunaris (Klug, 1833)

      Carabidae

      Myrmecoclytus mayottei (Breuning, 1957)

      Cerambycidae

      Mystrium mysticum (Roger, 1862)

      Formicidae

      Mythimna fallaciosa (Rungs, 1856)

      Noctuidae

      Mythimna infrargyrea (Saalmüller, 1891)

      Noctuidae

      Mythimna viettei (Rungs, 1956)

      Noctuidae

      Mythozoum antennatum (Quentin & Villiers, 1979)

      Cerambycidae

      Mythozoum variabile (Quentin & Villiers, 1979)

      Cerambycidae

      Nagia pilipes (Guenée, 1852)

      Erebidae

      Nagia pilipes griveaudi (Viette, 1968)

      Neocalaphodius moestus (Fabricius, 1801)

      Scarabaeidae

      Neosorius rufipes (Motschulsky, 1857)

      Nephele comorana (Clark, 1923)

      Sphingidae

      Neptis mayottensis (Oberthür, 1890)

      Nymphalidae

      Nerthra macrothorax (Montrouzier, 1855)

      Gelastocoridae

      Nesomyrmex angulatus (Mayr, 1862)

      Nesomyrmex madecassus (Forel, 1892)

      Formicidae

      Nethinius ernesti (Quentin & Villiers, 1979)

      Disteniidae

      Nethinius humbloti (Quentin & Villiers, 1979)

      Disteniidae

      Neuroxena rectilineata (de Toulgoët, 1972)

      Erebidae

      Nhoabe privatalis (Viette, 1960)

      Pyralidae

      Nialaphodius nigrita (Fabricius, 1801)

      Scarabaeidae

      Nomia viridilimbata (de Saussure, 1890)

      Halictidae

      Notolister colettae (Gomy, 1979)

      Histeridae

      Nyctemera insulare (Boisduval, 1833)

      Erebidae

      Nycteropus seriatoporus (Fairmaire, 1868)

      Nycteropus xneus (Fairmaire, 1893)

      Tenebrionidae

      Nylanderia bourbonica (Forel, 1886)

      Formicidae

      Nylanderia bourbonica ngasiyana (Forel, 1907)

      Formicidae

      Nylanderia comorensis (Forel, 1907)

      Formicidae

      Nylanderia madagascarensis (Forel, 1886)

      Formicidae

      Obolcola retorta (Herbulot, 1966)

      Geometridae

      Oceanaspidiotus spinosus (Comstock, 1883)

      Diaspididae

      Oecetis atpomarus (Malicky, 1992)

      Leptoceridae

      Olenecamptus bilobus (Fabricius, 1801)

      Cerambycidae

      Olenecamptus bilobus lacteoguttatus (Fairmaire, 1881)

      Cerambycidae

      Opatrum micans (Fabricius, 1794)

      Orectogyrus speculum (Aubé, 1838)

      Gyrinidae

      Ornithoctona plicata (von Olfers, 1816)

      Orphanobrentus picipes (Olivier, 1807)

      Brentidae

      Orphanostigma abruptalis (Walker, 1859)

      Crambidae

      Orthetrum azureum (Rambur, 1842)

      Orthetrum azureum lugubre (Ris, 1915)

      Orthetrum brachiale (Palisot de Beauvois, 1805)

      Libellulidae

      Orthetrum stemmale (Burmeister, 1839)

      Libellulidae

      Orthetrum stemmale stemmale (Burmeister, 1839)

      Libellulidae

      Orthetrum trinacria (Selys, 1841)

      Orthétrum de Sicile

      Libellulidae

      Orthopodomyia comorensis (Brunhes, 1977)

      Culicidae

      Orthopodomyia joyoni (Brunhes, 1977)

      Culicidae

      Orthotemnus filiformis (Champion, 1914)

      Curculionidae

      Oryctes comoriensis (Fairmaire, 1893)

      Scarabaeidae

      Oryctes mayottensis (Dechambre, 1982)

      Scarabaeidae

      Oryctes monoceros (Olivier, 1789)

      Oryctes pyrrhus (Burmeister, 1847)

      Scarabaeidae

      Oryctes simiar (Coquerel, 1852)

      Scarabaeidae

      Oryctes simiar dujardini (Dechambre, 1987)

      Scarabaeidae

      Oxydema procer (Boheman, 1838)

      Curculionidae

      Oxythyrea viossati (Antoine, 1988)

      Scarabaeidae

      Pachycorynus inflatipes (Fairmaire, 1893)

      Staphylinidae

      Pallenis cineritius (Fairmaire, 1893)

      Cleridae

      Pallenis nitidipes (Fairmaire, 1893)

      Cleridae

      Palpopleura lucia (Drury, 1773)

      Libellulidae

      Pantala flavescens (Fabricius, 1798)

      Libellulidae

      Papilio demodocus (Esper, 1798)

      Papilionidae

      Paracamptorrhinus fairmairei (Hustache, 1921)

      Curculionidae

      Paragomphus genei (Selys, 1841)

      Gomphe de Gené (Le)

      Gomphidae

      Paragomphus genei ndzuaniensis (Levasseur, 2007)

      Gomphidae

      Parempheriella setosa (Matile, 1979)

      Mycetophilidae

      Parophonus sericeus (Coquerel, 1866)

      Carabidae

      Parotis ankaratralis (Marion, 1954)

      Crambidae

      Parotis prasinalis (Saalmüller, 1880)

      Crambidae

      Pelioptera heteroclita (Pace, 1999)

      Staphylinidae

      Pentarthrum humile (Fairmaire, 1893)

      Curculionidae

      Periplaneta americana (Linnaeus, 1758)

      Blattidae

      Phaiogramma stibolepida (Butler, 1879)

      Geometridae

      Phalanta phalantha (Drury, 1773)

      Phalanta phalantha aethiopica (Rothschild & Jordan, 1903)

      Nymphalidae

      Phaleria bimaculata (Linnaeus, 1767)

      Pharaphodius impurus (Roth, 1851)

      Scarabaeidae

      Pheidole bessonii (Forel, 1891)

      Formicidae

      Pheidole decepticon (Fischer & Fisher, 2013)

      Formicidae

      Pheidole jonas (Forel, 1907)

      Formicidae

      Pheidole loki (Fischer & Fisher, 2013)

      Formicidae

      Pheidole megacephala (Fabricius, 1793)

      Fourmi à grosse tête

      Formicidae

      Pheidole punctulata (Mayr, 1866)

      Formicidae

      Pheidole ragnax (Fischer & Fisher, 2013)

      Formicidae

      Phenolia picta (MacLeay, 1825)

      Nitidulidae

      Phibisa lugubris (Candèze, 1857)

      Elateridae

      Phloeobius longicornis (Fabricius, 1798)

      Anthribidae

      Phloiophilus gracilicornis (Fairmaire, 1893)

      Phloiophilidae

      Phlyctenosis vicina (Waterhouse, 1880)

      Cerambycidae

      Phryneta atricornis (Fairmaire, 1893)

      Cerambycidae

      Physopelta madecassa (Villiers, 1951)

      Largidae

      Piazocnemis striatulus (Olivier, 1807)

      Brentidae

      Pilomecyna longeantennata (Breuning, 1942)

      Cerambycidae

      Pilomecyna serieguttata (Fairmaire, 1899)

      Pingasa griveaudi (Herbulot, 1966)

      Geometridae

      Pingasa rhadamaria (Guenée, 1857)

      Geometridae

      Pingasa rhadamaria signifrontaria (Mabille, 1893)

      Geometridae

      Pinnaspis buxi (Bouché, 1851)

      Diaspididae

      Pisulia stoltzei (Johanson & Mary, 2009)

      Pisuliidae

      Plagiolepis madecassa (Forel, 1892)

      Formicidae

      Platyclerus planatus (Laporte de Castelnau, 1836)

      Cleridae

      Platycnemis agrioides (Ris, 1915)

      Platycnemididae

      Platylomalus digitatus (Wollaston, 1867)

      Histeridae

      Platynaspis capicola (Crotch, 1874)

      Platythyrea arthuri (Forel, 1910)

      Formicidae

      Platythyrea mocquerysi (Emery, 1899)

      Formicidae

      Pleuronodes apicalis (Guillermet, 1992)

      Erebidae

      Poeciltoides alternans (Fairmaire, 1896)

      Tenebrionidae

      Polistes saussurei (de Dalla Torre, 1894)

      Vespidae

      Polybothris aurocyanea (Coquerel, 1848)

      Buprestidae

      Polybothris cupreonitens (Kerremans, 1894)

      Buprestidae

      Polybothris humblotii (Fairmaire, 1893)

      Buprestidae

      Polybothris laeta (Laporte de Castelnau & Gory, 1837)

      Buprestidae

      Polybothris oberthurii (Fairmaire, 1893)

      Buprestidae

      Ponera exotica (Smith, 1962)

      Formicidae

      Problepsis meroearia (Saalmüller, 1884)

      Geometridae

      Progonochaetus atrofuscus (Fairmaire, 1869)

      Carabidae

      Propsephus bucculatus (Candèze, 1859)

      Elateridae

      Prosopocoilus serricornis (Latreille, 1817)

      Lucanidae

      Prosopocoilus serricornis punctatissimus (Fairmaire, 1893)

      Lucanidae

      Prosopocoilus serricornis viossati (Bomans, 1987)

      Lucanidae

      Protaetia fusca (Herbst, 1790)

      Scarabaeidae

      Proxhyle comoreana (de Toulgoët, 1959)

      Erebidae

      Pseudagrion mohelii (Aguesse, 1968)

      Pseudagrion pontogenes (Ris, 1915)

      Coenagrionidae

      Pseudagrion sublacteum (Karsch, 1893)

      Coenagrionidae

      Pseudaonidia trilobitiformis (Green, 1896)

      Diaspididae

      Pseudomallada duplicatus (Navás, 1934)

      Chrysopidae

      Pseudomallada duplicatus polyneurus (Navás, 1940)

      Chrysopidae

      Pseudorucentra sybroides (Breuning, 1948)

      Cerambycidae

      Pseudotragocephala nigropicta (Fairmaire, 1893)

      Cerambycidae

      Psyllobora marginenotata (Mulsant, 1850)

      Coccinellidae

      Psyllobora nassata (Ecrichson, 1843)

      Coccinellidae

      Psyllobora octopunctata (Weise, 1895)

      Coccinellidae

      Psyllobora variegata (Fabricius, 1781)

      Psyttalia cosyrae (Wilkinson, 1927)

      Braconidae

      Ptecticus elongatus (Fabricius, 1787)

      Stratiomyidae

      Pterolophia tuberculatrix (Fabricius, 1781)

      Cerambycidae

      Pycna cavifrons (Fairmaire, 1893)

      Tenebrionidae

      Pycnoscelus indicus (Fabricius, 1775)

      Blaberidae

      Radara transmissa (Heyden, 1891)

      Erebidae

      Raharizonina nigrina (Quentin & Villiers, 1979)

      Rechodes humblotii (Fairmaire, 1893)

      Zopheridae

      Rhembastus nanulus comorensis (Bechyné, 1964)

      Chrysomelidae

      Rhembastus nanulus (Harold, 1877)

      Chrysomelidae

      Rhipsideigma raffrayi (Fairmaire, 1885)

      Cupedidae

      Rhizoplatodes castaneipennis (Boheman, 1857)

      Scarabaeidae

      Rhizoplatodes castaneipennis foveiceps (Faimaire, 1893)

      Scarabaeidae

      Rhopaloclerus lividipes (Fairmaire, 1893)

      Cleridae

      Rhyothemis semihyalina (Desjardins, 1832)

      Libellulidae

      Rhyssemus alluaudi (Clouët, 1901)

      Scarabaeidae

      Rodolia fumida (Mulsant, 1850)

      Coccinellidae

      Rodolia mayottensis (Fürsch, 2003)

      Coccinellidae

      Ropica signata (Pic, 1932)

      Cerambycidae

      Saprosites laticeps (Fairmaire, 1871)

      Scarabaeidae

      Scaptodrosophila bangi (Burla, 1954)

      Drosophilidae

      Scaptodrosophila caliginosa (Lamb, 1914)

      Drosophilidae

      Scaptodrosophila latifasciaeformis (Duda, 1940)

      Drosophilidae

      Scardamia maculata percitraria (Fryer, 1912)

      Geometridae

      Scardamia maculata (Warren, 1897)

      Geometridae

      Scarites comoricus (Alluaud, 1932)

      Carabidae

      Sceliphron fuscum (Klug, 1801)

      Sphecidae

      Schizonycha humbloti (Lacroix, 1989)

      Scarabaeidae

      Scopula caesaria (Walker, 1861)

      Geometridae

      Scopula minorata (Boisduval, 1833)

      Acidalie minime (L')

      Geometridae

      Scopula rufolutaria (Mabille, 1900)

      Geometridae

      Scopula sparsipunctata (Mabille, 1900)

      Geometridae

      Scymnomorphus australis (Chazeau, 1975)

      Coccinellidae

      Scymnus constrictus (Mulsant, 1850)

      Coccinellidae

      Scymnus plutonus (Mulsant, 1853)

      Coccinellidae

      Semidalis mascarenica (Fraser, 1952)

      Coniopterygidae

      Serangiella coconiensis (Duverger, 1997)

      Coccinellidae

      Serrodes trispila (Mabille, 1890)

      Erebidae

      Sesamia calamistis (Hampson, 1910)

      Noctuidae

      Siccia punctipennis (Wallengren, 1860)

      Erebidae

      Simulium adersi (Pomeroy, 1922)

      Simuliidae

      Sophronica moheliana (Breuning, 1957)

      Cerambycidae

      Sphex torridus (Smith, 1873)

      Sphecidae

      Spodoptera cilium (Guenée, 1852)

      Spodoptère canarienne (La)

      Noctuidae

      Spodoptera mauritia (Boisduval, 1833)

      Noctuidae

      Spoladea recurvalis (Fabricius, 1775)

      Crambidae

      Stenaleyrodes papillote (Martin & Streito, 2003)

      Aleyrodidae

      Stenocylidrus consobrinus (Fairmaire, 1893)

      Cleridae

      Stenocylidrus impressipennis (Fairmaire, 1893)

      Cleridae

      Stenocylidrus pedator (Fairmaire, 1893)

      Cleridae

      Sternolophus angolensis (Erichson, 1843)

      Hydrophilidae

      Sternotomis thomsoni (Buquet, 1855)

      Cerambycidae

      Stethorus comoriensis (Chazeau, 1971)

      Coccinellidae

      Stiamus brachyurus (Pascoe, 1886)

      Curculionidae

      Stiamus brunneus (Hustache, 1919)

      Curculionidae

      Sticholotis ruficeps (Weise, 1902)

      Coccinellidae

      Stictoptera poecilosoma (Saalmüller, 1880)

      Euteliidae

      Stilbum cyanurum (Forster, 1771)

      Chrysididae

      Stomoxys niger (Macquart, 1851)

      Muscidae

      Strumigenys dicomas (Fisher, 2000)

      Formicidae

      Strumigenys ludovici (Forel, 1904)

      Formicidae

      Strumigenys maxillaris (Baroni Urbani, 2007)

      Formicidae

      Sybra biangulata (Fairmaire, 1893)

      Cerambycidae

      Sybra ephippiata (Fairmaire, 1896)

      Cerambycidae

      Syllophopsis cryptobia (Santschi, 1921)

      Formicidae

      Syllophopsis hildebrandti (Forel, 1892)

      Formicidae

      Symbellia mayotteana (Descamps & Wintrebert, 1969)

      Euschmidtiidae

      Synarmostes humilis (Fairmaire, 1893)

      Hybosoridae

      Synchita comorensis (Dajoz, 1980)

      Zopheridae

      Synclera traducalis (Zeller, 1852)

      Crambidae

      Tachyura drimostomoides (Fairmaire, 1869)

      Carabidae

      Tachyura tetradymus (Fairmaire, 1893)

      Carabidae

      Tagiades insularis (Mabille, 1876)

      Hesperiidae

      Tagiades insularis mayotta (Evans, 1937)

      Hesperiidae

      Tapinoma subtile (Santschi, 1911)

      Formicidae

      Tavia nycterina (Boisduval, 1833)

      Erebidae

      Technomyrmex innocens (Fisher & Bolton, 2007)

      Formicidae

      Technomyrmex madecassus (Forel, 1897)

      Formicidae

      Technomyrmex pallipes (Smith, 1876)

      Formicidae

      Technomyrmex vitiensis (Mann, 1921)

      Formicidae

      Tenodera superstitiosa (Fabricius, 1781)

      Mantidae

      Tephrina contexta (Saalmüller, 1891)

      Geometridae

      Tephrina univirgaria (Mabille, 1880)

      Geometridae

      Tetramorium delagoense (Forel, 1894)

      Formicidae

      Tetramorium humbloti (Forel, 1891)

      Formicidae

      Tetramorium kelleri (Forel, 1887)

      Formicidae

      Tetramorium scytalum (Bolton, 1979)

      Formicidae

      Thalassodes quadraria (Guenée, 1857)

      Geometridae

      Tholymis tillarga (Fabricius, 1798)

      Libellulidae

      Thysanoplusia orichalcea (Fabricius, 1775)

      Plusie aurifère (La)

      Noctuidae

      Toxicum aries (Klug, 1833)

      Tenebrionidae

      Toxicum capreolus (Fairmaire, 1893)

      Tenebrionidae

      Trachelophorus humeralis (Olivier, 1807)

      Attelabidae

      Tramea basilaris (Palisot de Beauvois, 1805)

      Libellulidae

      Tramea limbata (Desjardins, 1832)

      Libellulidae

      Traminda obversata (Walker, 1861)

      Geometridae

      Traminda obversata atroviridata (Saalmüller, 1880)

      Geometridae

      Traminda vividaria (Walker, 1861)

      Geometridae

      Trigonodes hyppasia (Cramer, 1779)

      Erebidae

      Trigonodes hyppasia anfractuosa (Boisduval, 1833)

      Erebidae

      Trithemis arteriosa (Burmeister, 1839)

      Trithémis écarlate

      Libellulidae

      Trithemis hecate (Ris, 1912)

      Libellulidae

      Trithemis selika (Selys, 1869)

      Libellulidae

      Trithemis selika maia (Ris, 1915)

      Libellulidae

      Tropidoprion costulatus (Fairmaire, 1901)

      Cerambycidae

      Uloma intrusicollis (Fairmaire, 1868)

      Tenebrionidae

      Uranotaenia alboabdominalis (Theobald, 1910)

      Culicidae

      Uranotaenia andavakae (Doucet, 1950)

      Culicidae

      Uranotaenia douceti (Grjebine, 1953)

      Culicidae

      Uranotaenia mayottensis (Brunhes, 1977)

      Culicidae

      Uranotaenia pandani (Theobald, 1912)

      Culicidae

      Urophorus humeralis (Fabricius, 1798)

      Nitidulidae

      Urothemis assignata (Sélys, 1872)

      Libellulidae

      Urothemis edwardsii (Sélys, 1849)

      Libellulidae

      Utetheisa pulchella (Linnaeus, 1758)

      Gentille (La), Ecaille du Myosotis (L')

      Erebidae

      Utetheisa pulchella pulchella (Linnaeus, 1758)

      Erebidae

      Xenimpia trizonata (Saalmüller, 1891)

      Geometridae

      Xylocopa caffra (Linnaeus, 1767)

      Apidae

      Xylothrips flavipes (Illiger, 1801)

      Bostrichidae

      Ylangella truncata (Roth, 2002)

      Blaberidae

      Zaprionus ghesquierei (Collart, 1937)

      Drosophilidae

      Zaprionus indianus (Gupta, 1970)

      Drosophilidae

      Zaprionus mascariensis (Tsacas & David, 1975)

      Drosophilidae

      Zaprionus sepsoides (Duda, 1939)

      Drosophilidae

      Zebronia phenice (Stoll in Cramer, 1782)

      Crambidae

      Zidalus attenuatus (Klug, 1833)

      Tenebrionidae

      Zidalus insularis (Mulsant & Rey, 1853)

      Tenebrionidae

      Zygonyx ranavolanae (Fraser, 1949)

      Libellulidae

      Zygonyx torridus (Kirby, 1889)

      Libellulidae


      ARAIGNÉES ET ACARIENS


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Acrotritia ardua (Koch, 1841)

      Euphthiracaridae

      Africasia comorosensis (Smit & Pesic, 2010)

      Athienemanniidae

      Allonothrus hirtus (Balogh, 1958)

      Trhypochthoniidae

      Archegozetes magnus (Sellnick, 1925)

      Trhypochthoniidae

      Argyrodes chounguii (Lopez, 2010)

      Theridiidae

      Arrenurus flavus (Smit, 2012)

      Arrenuridae

      Asemonea bimaculata (Dierkens, 2014)

      Salticidae

      Atractides comorosensis (Smit & Pesic, 2009)

      Hygrobatidae

      Atractides thoracatus (Koenike, 1898)

      Hygrobatidae

      Atropacarus singularis (Sellnick, 1959)

      Caerostris mayottensis (Grasshoff, 1984)

      Araignée écorce

      Clitaetra episinoides (Simon, 1889)

      Nephilidae

      Cyrba legendrei (Wanless, 1984)

      Salticidae

      Djeboa davecooki (Pesic & Smit, 2018)

      Mideopsidae

      Edwardzetes novazealandicus (Hammer, 1967)

      Ceratozetidae

      Gasteracantha rhomboidea comorensis (Strand, 1916)

      Araneidae

      Gasteracantha rhomboidea (Guérin, 1838)

      Araneidae

      Grosphus mayottensis (Lourenço & Goodman, 2009)

      Buthidae

      Heliophanus comorensis (Dierkens, 2012)

      Salticidae

      Heliophanus excentricus (Ledoux, 2007)

      Salticidae

      Heliophanus hamifer (Simon, 1886)

      Salticidae

      Hersilia aldabrensis (Foord & Dippenaar-Schoeman, 2006)

      Hersiliidae

      Hersilia madagascariensis (Wunderlich, 2004)

      Hersiliidae

      Hydrozetes lemnae (Coggi, 1897)

      Hydrozetidae

      Hygrobates soari (Viets, 1911)

      Hygrobatidae

      Idioctis intertidalis (Benoit & Legendre, 1968)

      Barychelidae

      Lagoenaxonopsalbia comorosensis (Pesic & Smit, 2018)

      Aturidae

      Lasiobelba capilligera (Berlese, 1916)

      Oppiidae

      Limnochares crinita (Koenike, 1898)

      Limnocharidae

      Malaconothrus duoaculeus (Yamamoto & Coetzee, 2004)

      Malaconothridae

      Malaconothrus heterotrichus (Wallwork, 1973)

      Malaconothridae

      Mamersella thienemanni (K. Viets, 1929)

      Anisitsiellidae

      Meristacarus africanus (Balogh, 1958)

      Lohmanniidae

      Monatractides ventriosa (K. Viets, 1916)

      Torrenticolidae

      Neoliodes striatus (Warburton, 1912)

      Neoliodidae

      Nephila comorana (Strand, 1916)

      Nephilidae

      Nephilingis livida (Vinson, 1863)

      Araneidae

      Neumania comorosensis (Pesic & Smit, 2015)

      Unionicolidae

      Oribotritia paraspinosa (Mahunka, 1999)

      Oribotritiidae

      Padilla rhizophorae (Dierkens, 2014)

      Salticidae

      Phytoseius mayottae (Schicha, 1984)

      Phytoseiidae

      Platymamersopsis comoros (Smit & Pesic, 2009)

      Anisitsiellidae

      Platymamersopsis mayottensis (Pesic & Smit, 2018)

      Anisitsiellidae

      Protophthiracarus mayottei (Niedbala, 2001)

      Steganacaridae

      Scheloribates praeincisus (Berlese, 1910)

      Scheloribatidae

      Sterkspruitia comorosensis (Pesic, Smit & Mary, 2015)

      Hygrobatidae

      Teratothyasides scutulatus (Smit & Pesic, 2009)

      Teratothyasidae

      Thalassius majungensis (Strand, 1907)

      Pisauridae

      Torrenticola comorosensis (Pesic & Smit, 2015)

      Torrenticolidae

      Torrenticola mayottensis (Pesic & Smit, 2018)

      Torrenticolidae

      Trhypochthoniellus longisetus (Berlese, 1904)

      Trhypochthoniidae

      Uracrobates mayottensis (Ermilov & Mary, 2019)

      Mochlozetidae

      Veissella milloti (Logunov & Azarkina, 2008)

      Salticidae

      Wadicosa jocquei (Kronestedt, 2015)

      Lycosidae


      MYRIAPODES


      Nom scientifique

      Nom vernaculaire

      Famille

      Trigoniulus corallinus (Gervais, 1842)

      Trigoniulidae


Fait le 10 juin 2021.


La ministre de la transition écologique,
Pour la ministre et par délégation :
Le directeur de l'eau et de la biodiversité,
O. Thibault


Le ministre des outre-mer,
Pour le ministre et par délégation :
La directrice générale des outre-mer,
S. Brocas


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
L'ingénieur en chef des mines,
S. Lhermitte

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 352,1 Ko
Retourner en haut de la page