Décret du 7 juillet 2021 portant promotion dans l'ordre national de la Légion d'honneur en faveur des militaires appartenant à l'armée active

Version initiale


  • Ministère des armées


    Par décret du Président de la République en date du 7 juillet 2021, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des armées, et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active désignés ci-après :


    Au grade de commandeur
    GENDARMERIE NATIONALE


    Jockers (Bruno, Marcel-Auguste), général de corps d'armée. Officier du 13 juillet 2015.
    Lévêque (Marc, Denis, Louis), général de corps d'armée. Officier du 25 novembre 2014.
    Molowa (Eric-Pierre, Willi), général de corps d'armée. Officier du 14 juillet 2015.
    Morterol (Thibault), général de corps d'armée. Officier du 14 juillet 2015.
    Tavel (Laurent, Marc), général de corps d'armée. Officier du 3 décembre 2015.


    ARMÉE DE TERRE


    Beckrich (Thierry, Max, Gilbert), général de corps d'armée. Officier du 13 juillet 2012.
    Bonnet de Paillerets (Olivier, François, Marie), général de corps d'armée. Officier du 10 novembre 2015.
    Casanova (Nicolas, Jean-Paul), général de corps d'armée. Officier du 11 juillet 2013.
    Facon (Pascal, Yves, Joseph), général de division. Officier du 14 juillet 2013. Cité.
    Gomart (Hervé, Jean, Marie), général de corps d'armée. Officier du 4 septembre 2015. Cité.
    Houdet (Brice, Furcy, Jean), général de corps d'armée. Officier du 15 juillet 2011.
    Michon (Laurent, Georges), général de division. Officier du 14 septembre 2013.
    Nicol (Franck, Louis, Marie), général de division. Officier du 6 juillet 2013.
    Pons (Vincent, Jean-Marie), général de corps d'armée. Officier du 14 juillet 2011.


    MARINE NATIONALE


    Chaineau (Jean-Philippe, Armand, Xavier), vice-amiral d'escadre. Officier du 22 octobre 2009.
    Dutrieux (Philippe, Lucien, Bernard), vice-amiral d'escadre. Officier du 24 septembre 2014.
    Morio de l'Isle (Bernard-Antoine, François, Henri), amiral. Officier du 4 octobre 2011.
    Piaton (Didier, Marie, Guy), vice-amiral d'escadre. Officier du 5 août 2010.


    ARMÉE DE L'AIR


    Angel (Thierry, Fernand), général de corps aérien. Officier du 11 septembre 2013.
    Bertrand (Hervé, François, Joseph), général de corps aérien. Officier du 15 juillet 2010.
    Boisjot (Patrice, Roger), général de division aérienne. Officier du 27 août 2013.
    Delerce (Pascal, Jean-Claude), général de corps aérien. Officier du 13 juillet 2010.
    Reutter (Pierre, Célestin), général de division aérienne. Officier du 7 septembre 2012.
    Vuillemin (Christophe, Marie, Bernard), général de division aérienne. Officier du 18 septembre 2014.


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT


    Sainjon (Bruno, René, André), ingénieur général hors classe de l'armement. Officier du 9 octobre 2014.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 187,1 Ko
Retourner en haut de la page