Arrêté du 25 juin 2021 portant nomination au conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine

Version initiale


  • Par arrêté du ministre des solidarités et de la santé en date du 25 juin 2021, sont nommés membres du conseil d'administration de l'Agence de la biomédecine :


    En qualité de représentants des ministres chargés de la santé et de l'action sociale


    M. Maurice-Pierre PLANEL, titulaire ;
    Mme Delphine ALBERT, suppléante ;
    Mme Hélène MONASSE, titulaire ;
    M. Laurent BUTOR, suppléant ;
    Mme Cécile LAMBERT, titulaire ;
    M. Julien CARRICABURU, suppléant ;
    M. Etienne CHAMPION, titulaire ;
    Mme Béatrice TRAN, suppléante.


    En qualité de représentant du ministre chargé de la sécurité sociale


    Mme Céline LAFFAYE, titulaire ;
    M. Jean-Baptiste JULLIAN, suppléant.


    En qualité de représentant du ministre chargé des affaires étrangères


    Mme Serawit BRUCK-LANDAIS, titulaire ;
    M. Romain CHAVE, suppléant.


    En qualité de représentant du ministre chargé du budget


    M. Guillaume BAYONA, titulaire ;
    Mme Marie CHANCHOLE, suppléante.


    En qualité de représentant du ministre chargé de la justice


    M. Jean-François de MONTGOLFIER, titulaire ;
    Mme Marie-Charlotte DALLE, suppléante.


    En qualité de représentant du ministre chargé de la recherche


    Mme Catherine PERRAULT, titulaire ;
    M. Laurent PINON, suppléant.


    En qualité de représentant de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale


    M. Jean-Marie GAGLIOLO, titulaire ;
    Mme Nathalie GRIVEL, suppléante.


    En qualité de représentant du Centre national de la recherche scientifique


    M. Pierre-Paul VIDAL, titulaire ;
    Mme Alice RENE, suppléante.


    En qualité de représentant de l'Etablissement français du sang


    M. Frédéric DEHAUT, titulaire ;
    Mme Anne LEGENDRE, suppléante.


    En qualité de représentant de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé ou son représentant


    Mme Isabelle YOLDJIAN, titulaire ;
    M. Patrick MAISON, suppléant.


    En qualité de représentants des agences régionales de santé


    Dr. Florelle BRADAMANTIS, titulaire ;
    Dr Azeb SEBATLAB, titulaire ;
    M. Florent POUGET, titulaire.


    En qualité de représentants de la Caisse nationale de l'assurance maladie des travailleurs salariés


    Mme Béatrice RIO, titulaire ;
    Dr. Dominique MARTIN, suppléant ;
    M. Grégoire de LAGASNERIE, titulaire.


    En qualité de représentants du Conseil national de l'ordre des médecins


    Dr. Anne-Marie TRARIEUX, titulaire ;
    Dr. Pierre JOUAN, suppléant.


    En qualité de représentants du conseil central de la section G de l'ordre des pharmaciens


    M. Julien FONSARD, titulaire ;
    Mme Schahine MAACHI-BENELMOULOUD, suppléante.


    En qualité de personnalités qualifiées en matière de prélèvement et de greffe d'organes, de tissus et de cellules


    M. Christophe MARIAT, titulaire ;
    Mme Cécile VIGNEAU, suppléante ;
    Mme Marie ROBIN, titulaire ;
    M. Xavier GARCIA, titulaire ;
    Mme Carole GENTY, suppléante ;
    Dr. Naike BIGÉ, titulaire ;
    Dr. Laurent MARTIN-LEFEVRE, suppléant.


    En qualité de personnalités qualifiées dans le domaine de la médecine de la reproduction, de la biologie de la reproduction, de la génétique et du diagnostic prénatal et préimplantatoire


    Mme Valérie MALAN, titulaire ;
    M. Damien SANLAVILLE, suppléant ;
    M. Jacques de MOUZON, titulaire ;
    Mme Catherine RONGIÈRES, suppléante ;
    M. Marius TELETIN, titulaire ;
    Mme Oxana BLAGOSKLONOV, suppléante ;
    Mme Carole MARCHETTI, titulaire.


    En qualité de représentants d'établissements de santé proposés respectivement par la Fédération hospitalière de France, la Fédération des cliniques et hôpitaux privés de France et la Fédération des établissements hospitaliers et d'aide à la personne privés non lucratifs


    Mme Anne LECOQ, titulaire ;
    M. Sacha MUSSOT, suppléant ;
    M. Aurélien SOURDILLE, titulaire ;
    Dr. Christine BROISSAND, suppléante ;
    Dr. Anne MALLET, titulaire ;
    Dr. Matthieu DERANCOURT, suppléant.


    En qualité de représentants des organisations syndicales et professionnelles de biologie médicale


    M. Dominique BERNARD, titulaire ;
    Mme Anne MAINARDI, suppléante.


    En qualité de représentants d'associations d'usagers du système de santé agréées au niveau national


    Mme Jocelyne SAINT-AUBIN, Transhépate, titulaire ;
    M. Eric BULEUX, Transhépate, suppléant ;
    M. Stéphane DEVORET, Vaincre la mucoviscidose, titulaire ;
    Mme Christine PEZEL, Vaincre la mucoviscidose, suppléante.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 183,9 Ko
Retourner en haut de la page