Décret du 21 mai 2021 portant promotion et nomination dans l'ordre national du Mérite

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 21 mai 2021, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à la date de réception dans leur grade :


    Chancellerie de l'ordre national du Mérite
    Au grade de commandeur


    Mme Hirsch de Kersauson, née Hirsch (Catherine, Rose), procureur général près la Cour des comptes. Officier du 18 mars 2013.
    M. Munnich (Arnold, Léon, Raymond), professeur des universités-praticien hospitalier, membre de l'Institut. Officier du 13 janvier 2005.


    Au grade d'officier


    Mme Barthès-Biésel, née Biésel (Dominique), professeure émérite des universités. Chevalier du 15 janvier 1996.
    M. Beaumont (Guillaume, Paul, Fulbert), directeur du développement d'un groupe immobilier. Chevalier du 18 juin 2013.
    Mme Gagne (Michelle, Aline, Andrée), ancienne cadre dans une société de transport ferroviaire, présidente d'une section départementale d'une association de décorés. Chevalier du 22 janvier 1997.
    Mme Keromès (Patricia), chef du bureau des ressources humaines de la grande chancellerie de la Légion d'honneur. Chevalier du 26 août 1998.
    Mme Laurent Bruzy, née Coste (Michelle), ancienne professeure des écoles, présidente d'une association de tourisme social. Chevalier du 17 janvier 2015.
    M. Lebon (Michel, Jean, Marie), président national d'une association de décorés. Chevalier du 28 janvier 1994.
    Mme Lecoq, née Guérin (Édith, Marie-Pierre), déléguée aux évènements d'une mairie, bénévole dans une association caritative. Chevalier du 19 décembre 2007.
    M. Maréchal (Gilles, Henri, François), ancien officier d'active, président d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 19 décembre 1997.
    M. Meddah (Nacer), conseiller-maître à la Cour des comptes. Chevalier du 27 juin 2006.
    M. Robert (Jean-François), professeur honoraire des universités, président départemental d'une association de décorés ; 62 ans de services.


    Au grade de chevalier


    Mme Aurouze (Nelly, Gabrielle, Henriette), professeure dans un lycée des métiers de la mode, meilleur ouvrier de France ; 32 ans de services.
    Mme Calvarin, née Riquet (Élisabeth, Françoise, Xavière), rapporteur de la Commission nationale de toponymie ; 47 ans de services.
    Mme Cerutti-Montagnier (Alexandra, Pascale, Michelle), chef d'une entreprise d'horlogerie ; 22 ans de services.
    Mme Chalel, née Rivier (Carole, Jacqueline), chef du secrétariat particulier d'une direction du ministère des armées ; 39 ans de services.
    M. Chavonnet (Pierre, Marc), cadre dans une société de conseil en communication, maire de Gerberoy (Oise) ; 31 ans de services.
    Mme Clément (Céline, Anne, Lucie), praticienne hospitalière, maître de conférences à l'université de Nancy ; 21 ans de services.
    M. de Fautereau-Vassel (Roland, Paul, Emmanuel), directeur administratif et financier d'une société de conseil ; 18 ans de services.
    M. Galligani (William), ancien cadre du secteur bancaire, responsable au sein d'associations caritatives ; 57 ans de services.
    Mme Gonzalez (Laura, Yvette, Auréa), architecte d'intérieur ; 13 ans de services.
    M. Guilbert (Daniel, Yves, Raymond), ancien artisan coiffeur, meilleur ouvrier de France ; 68 ans de services.
    Mme Guisset (Constance, Véronique, Bernadette), galeriste et designer ; 18 ans de services.
    M. Kassimy (Saladin), avocat au barreau de Paris ; 23 ans de services.
    M. Kervot (Jean-Claude, Albert, Marie), ancien professeur des écoles et psychologue ; 58 ans de services.
    M. Kleitman (Marcel, Jules, Moïse), ancien artisan tapissier ; 53 ans de services.
    M. Le Tiran (Christian), ancien chaudronnier, meilleur ouvrier de France ; 54 ans de services.
    M. des Longchamps, né Loiseleur des Longchamps Deville (Yann, Guy, Louis), directeur régional d'un producteur et fournisseur d'énergie ; 22 ans de services.
    Mme Morgensztern, née Djian (Élisabeth), fondatrice et directrice de la rédaction d'un magazine, bénévole dans une association humanitaire ; 39 ans de services.
    M. Mourgues (Gérard, Auguste, Marie), ancien salarié d'un groupe automobile, porte-drapeau d'une association d'anciens combattants ; 61 ans de services.
    Mme Sonnery-Cottet, née Slupikowski (Barbara, Cécile), professeure dans un centre de formation d'apprentis, meilleur ouvrier de France ; 35 ans de services.
    Mme Wittmann, née Bender (Chantal, Madeleine), directrice d'un restaurant et formatrice, meilleur ouvrier de France ; 38 ans de services.


    Premier ministre
    Au grade de commandeur


    M. Bouillon (Stéphane, Jacques, Marie), préfet, secrétaire général de la défense et de la sécurité nationale. Officier du 7 octobre 2010.
    Mme Lagarde, née Lallouette (Christine, Madeleine, Odette), présidente de la Banque centrale européenne, ancienne ministre ; 40 ans de services.
    M. Piveteau (Denis, Olivier), président d'une association dédiée aux personnes en situation de handicap. Officier du 3 décembre 2013.


    Au grade d'officier


    M. Attia (Mohamed), médecin psychiatre dans un institut médico-professionnel, président-fondateur d'associations culturelles ; 46 ans de services.
    Mme Baghdadli (Amaria), professeur des universités - praticien hospitalier, adjointe au chef du pôle psychiatrique dans un centre hospitalier ; 25 ans de services.
    M. Berth (Thierry, Joseph, Gabriel), adjoint de l'intendant des services du Premier ministre. Chevalier du 30 janvier 2001.
    Mme Boidin Dubrule, née Dubrule (Marie-Hélène), vice-présidente d'une fondation, membre du Conseil économique, social et environnemental. Chevalier du 6 septembre 2000.
    Mme Combarnous (Isabelle, Jeanne, Françoise), cheffe de la mission des projets et des partenariats internationaux à l'Ecole nationale d'administration. Chevalier du 30 janvier 2013.
    Mme Coutelle, née Boulay (Catherine, Marie-Françoise, Lucienne), ancienne députée de la Vienne ; 45 ans de services.
    Mme Devynck (Danièle, Camille, Suzanne), ancienne conservatrice en chef d'un musée. Chevalier du 13 mai 1998.
    M. Duval (Jack, Paul, Albert), délégué honoraire d'une association mémorielle départementale, ancien conseiller municipal de Rouen (Seine-Maritime). Chevalier du 16 mars 2007.
    Mme Grard, née Bled (Marie-Aleth, France), présidente d'une association de lutte contre la pauvreté. Chevalier du 11 janvier 2012.
    Mme Hatem-Gantzer, née Hatem (Ghada), gynécologue-obstétricienne, fondatrice et médecin cheffe d'une structure d'aide aux femmes ; 38 ans de services.
    Mme Labat (Christiane), présidente d'une association théâtrale. Chevalier du 15 mars 2012.
    Mme Laurant, née Longeot (Françoise, Marie), présidente d'une association de promotion de l'égalité entre les femmes et les hommes, du droit à l'éducation sexuelle et à la contraception. Chevalier du 10 novembre 1999.
    M. Lazimi (Gilles), directeur d'un centre médico-social, ancien membre du Haut conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes. Chevalier du 22 mars 2005.
    M. Meneghetti (Patrick, Elie, Jean-Luc), avocat, colonel dans la réserve opérationnelle et conseiller juridique de l'armée de l'Air. Chevalier du 10 juillet 2012.
    Mme Rodriguez (Martine), secrétaire générale adjointe d'un groupe politique au Sénat. Chevalier du 8 avril 2010.
    M. Sapaut (Didier, Robert), historien, gérant de société, vice-président d'une association culturelle. Chevalier du 12 mars 1990.
    Mme Trostiansky (Olga), cofondatrice et présidente d'une association en faveur de l'égalité entre les femmes et les hommes ; 34 ans de services.
    Mme Vezzoni (Corinne, Mireille), architecte urbaniste ; 33 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Abel (Jean-David, Christian), vice-président d'une fédération nationale de protection de la nature et de l'environnement, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 45 ans de services.
    Mme Albisson, née Albisson-Pivat (Amandine, Catherine, Perrine), danseuse étoile du ballet de l'Opéra national de Paris ; 11 ans de services.
    Mme Ba (Awa), présidente-fondatrice d'une association de défense des droits des femmes ; 26 ans de services.
    Mme Bacache-Beauvallet, née Bacache (Maya), professeure de sciences économiques ; 23 ans de services.
    M. Badia (Jean-Pierre), ancien psychologue clinicien ; 49 ans de services.
    M. Baudoin (Jean-Claude, Honoré), metteur en scène, costumier ; 58 ans de services.
    Mme Benaouali, née Bouteldja (Leila), directrice de projets d'une association socioculturelle ; 18 ans de services.
    Mme Bénard (Laetitia, Julie, Amandine), avocate spécialiste de la propriété intellectuelle ; 21 ans de services.
    M. Benoit (Guy, Gaston), ancien adjoint au maire de Sainte-Cécile-d'Andorge (Gard) ; 51 ans de services.
    Mme de Bideran, née Bonnici (Cécile, Annie, Suzanne), directrice adjointe d'une direction départementale de la cohésion sociale ; 18 ans de services.
    M. Bizeul (Gilles, Bernard, Paul), président d'une chambre régionale des comptes ; 39 ans de services.
    M. Blanc (Philippe, Ludovic, Xavier), chargé de mission au secrétariat général du Gouvernement ; 21 ans de services.
    Mme Bonnet (Christel, Nicole, Marie), directrice départementale déléguée de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale ; 26 ans de services.
    Mme Bouchenot-Déchin, née Bouchenot (Patricia, Florence), historienne et écrivaine ; 36 ans de services.
    Mme Bouxirot, née Maindrelle (Sophie, Aurélie, Renée), présidente-fondatrice d'une association dédiée à l'aide aux personnes atteintes d'un cancer ; 19 ans de services.
    Mme Boyard, née Garcin (Christine, Roseline), déléguée départementale aux droits des femmes ; 29 ans de services.
    M. Brouillet (Jérôme, Bernard, Michel), secrétaire général adjoint des affaires européennes ; 13 ans de services.
    Mme Bustreel (Véronique), directrice dans une association dédiée aux personnes en situation de handicap ; 28 ans de services.
    M. de Caigny (Laurent, Marie, Philippe), procureur de la République ; 26 ans de services.
    Mme Canevet, née Michel (Marie-Hélène, France, Sylvie dite Mylène), ancienne directrice d'une structure socioéducative, ancienne conseillère régionale des Pays de la Loire ; 54 ans de services.
    M. Capdevielle (Jérôme), président du conseil d'administration d'une caisse d'allocations familiales ; 25 ans de services.
    Mme Cardinal (Anne), maire de Langres (Haute-Marne), vice-présidente d'une communauté de communes ; 35 ans de services.
    Mme Charpentier, née Alarcon (Sandrine, Martine), entrepreneure dans le numérique ; 23 ans de services.
    Mme Clan de Pommayrac, née Carréno (Marie-Louise dite Marie-Lou), fondatrice et dirigeante d'un organisme de formation, présidente d'une organisation professionnelle départementale ; 36 ans de services.
    M. Copreaux (François, Marie, Joseph), pneumologue, cofondateur et cogérant d'un centre médical ; 46 ans de services.
    M. Crespin (Bruno, André, Henri), maître d'hôtel à l'Assemblée nationale ; 32 ans de services.
    Mme Cury (Marie-France), adjointe à une sous-directrice à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 22 ans de services.
    Mme De Saint-Jore, née Louet (Olga, Fabienne, Géraldine), chargée de mission dans une association dédiée à l'insertion sociale et professionnelle ; 28 ans de services.
    Mme Deuscht (Peggy, Monique, Patricia), directrice d'un site d'une entreprise spécialisée dans le secteur du transfert d'énergie et de la transmission de données à des systèmes et des engins mobiles ; 26 ans de services.
    M. Diringer (Bertrand, Claude), président d'une chambre régionale des comptes ; 39 ans de services.
    Mme Dunkley (Kate, Joyce), conseillère à la direction de l'initiative parlementaire et des délégations au Sénat ; 20 ans de services.
    Mme Faddi (Béatrice, Rolande, Marie), directrice des sécurités d'une préfecture ; 33 ans de services.
    Mme Galabrun-Boulbes, née Galabrun (Jacqueline, Eloise, Joséphine dite Jackie), maire de Saint-Drézéry (Hérault), conseillère métropolitaine ; 47 ans de services.
    M. Galy (Michaël, Edmond), directeur général d'un centre hospitalier régional et universitaire ; 21 ans de services.
    Mme Girondin, née Geoffroy (Danielle), présidente d'une association de promotion de la solidarité et de la citoyenneté ; 38 ans de services.
    Mme Guenneuguès (Nicole, Anne, Claude), chargée de mission académique pour l'égalité filles-garçons ; 42 ans de services.
    M. Guillemot (Louis, Marc, Marie), président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 52 ans de services.
    Mme d'Hainaut, née Toubache (Naoelle, Zahoua), cheffe d'un restaurant ; 19 ans de services.
    Mme Henry (Amandine, Chantal), footballeuse professionnelle ; 13 ans de services.
    M. Héritier (Luc, Jacques, Robert), conseiller référendaire à la Cour des Comptes ; 34 ans de services.
    Soeur Homo (Annick, Marcelle, Armelle), ancienne maire de Saint-Léry (Morbihan) ; 61 ans de services.
    Mme Hugot (Raphaële, Gabrièle, Simone dite Raphaèle), directrice régionale aux droits des femmes et à l'égalité ; 20 ans de services.
    Mme Lagneau (Véronique, Marie, Claire), directrice départementale de la cohésion sociale ; 43 ans de services.
    Mme Laloux (Eléonore, Maryse, Emmanuelle), porte-parole d'une association en faveur des personnes atteintes de Trisomie 21 ; 18 ans de services.
    Mme Leger (Patricia, Geneviève), directrice d'une association de réinsertion ; 47 ans de services.
    Mme Lispont (Quetty, Félicité dite Ketty), assistante auprès d'une directrice régionale aux droits des femmes et à l'égalité ; 47 ans de services.
    M. Manceau (Patrick), adjoint à un chef de section à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 36 ans de services.
    Mme Michaud (Catherine, Danielle, Edith), présidente d'une association de lutte contre l'homophobie ; 13 ans de services.
    Mme Minaux, née Gomet (Frédérique, Christiane, Pierrette), cheffe de pôle d'un service départemental d'incendie et de secours ; 38 ans de services.
    Mme Moreau (Mathilde, Andrée, Anne), directrice-fondatrice d'une compagnie théâtrale ; 24 ans de services.
    Mme Péchiodat (Fany, Ingrid), fondatrice de sociétés de vente à distance ; 20 ans de services.
    M. Point (Sébastien), professeur des universités, ancien membre du Haut conseil à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 23 ans de services.
    Mme Pouget, née Salies (Geneviève, Thérèse, Marie), ancienne kinésithérapeute, ancienne adjointe au maire de Prades (Pyrénées-Orientales) ; 52 ans de services.
    M. Pralus (François), maître chocolatier, directeur d'une chocolaterie ; 41 ans de services.
    M. Puges (Patrick, Gabriel), membre du collège d'une autorité administrative indépendante ; 48 ans de services.
    Mme Racinet (Emmanuelle, Marie-Josephine), directrice de projet au secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ; 23 ans de services.
    Mme Rampillon-Mignon, née Rampillon (Françoise, Marie, Agnès), esthéticienne, présidente d'un centre départemental d'aide aux femmes et aux familles et d'un organisme de protection sociale ; 53 ans de services.
    M. Renaudineau (Guillaume, Marc, Maximilien), conseiller à la direction des relations internationales et du protocole au Sénat ; 21 ans de services.
    M. Renimel (Loïc, Jean, Marie), maire de La Barre-de-Semilly (Manche), vice-président d'une communauté d'agglomération, président d'une structure à caractère social ; 42 ans de services.
    Mme Reshetnyak (Liliya), cofondatrice et présidente d'une plateforme digitale destinée à faciliter l'insertion professionnelle de personnes atteintes d'autisme ; 16 ans de services.
    Mme Rogé (Claire), directrice territoriale d'un office français de l'immigration et de l'intégration ; 49 ans de services.
    Mme Roland, née Giangola (Patricia, Anne-Marie, Isoline), présidente d'une association d'aide aux femmes ; 47 ans de services.
    Mme Samyn (Corinne, Solange, Francine), secrétaire du collège du Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 30 ans de services.
    M. Sanchez (Didier, René), ancien joueur de rugby professionnel, formateur bénévole de rugby ; 47 ans de services.
    M. Sauné (Philippe), directeur général d'une association départementale d'aide aux personnes handicapées ; 36 ans de services.
    Mme Serrure, née Vanbergue (Geneviève, Jeanne, Marie), cofondatrice et présidente d'une structure à caractère social ; 47 ans de services.
    Mme Soleilhac (Anne-Marie, Roselyne), exploitante agricole, cogérante d'une entreprise agricole ; 31 ans de services.
    Mme Terosier, née Salomé (Adeline, Claude, Bertina dite Claude), dirigeante-fondatrice d'une start-up proposant des ateliers de programmation créative pour enfants ; 22 ans de services.
    Mme Touré, née Sinet (Eugénie, Marie, Mathilde), présidente d'une plateforme spécialisée dans l'aménagement d'espaces adaptés aux personnes autistes ; 23 ans de services.
    Mme Trémaudan, née Le Strat (Emmanuelle, Virginie, Marie), déléguée régionale d'une association dédiée à la promotion de l'égalité professionnelle entre les femmes et les hommes ; 26 ans de services.
    M. Turkawka (Jean-Jacques, Emile), président d'associations dédiées aux personnes en situation de handicap ; 38 ans de services.
    Mme Valtier (Marika, Élise), adjointe à un chef de secteur au secrétariat général des affaires européennes ; 13 ans de services.
    Mme Victor, née Simon (Catherine, Marguerite, Micheline), adjointe au maire de Chevigny-Saint-Sauveur (Côte-d'Or), ancienne responsable dans une préfecture ; 44 ans de services.
    Mme Viger (Sophie, Annette, Michèle), directrice d'une école de formation en informatique ; 23 ans de services.


    Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
    PERSONNEL
    Au grade de commandeur


    Mme Barbier (Elisabeth, Louise, Jeanne), ancienne conseillère diplomatique du Gouvernement chargée de la préparation du sommet Afrique-France 2021. Officier du 15 mai 2006.


    Au grade d'officier


    M. Delaunay (Yves, Joseph, Abel), ancien haut fonctionnaire chargé du handicap et de l'inclusion au ministère. Chevalier du 21 décembre 2005.
    Mme Dumas (Caroline, Laurence, Charlotte), médiatrice du ministère des affaires étrangères. Chevalier du 16 février 2008.


    Au grade de chevalier


    Mme Alves, née Jouhaud (Françoise, Louise), secrétaire du chef de poste à l'ambassade de France au Niger ; 44 ans de services.
    Mme Bélou-Affre, née Bélou (Marie, Nicole), cheffe du pôle égalité des chances à la direction des ressources humaines au ministère ; 24 ans de services.
    M. Bertolotti (David, Stéphane), directeur des affaires institutionnelles et internationales d'une société de télécommunication ; 19 ans de services.
    M. Gaillard (Maxime, Raoul, Marius), adjoint du chef de poste à l'ambassade de France au Nicaragua ; 40 ans de services.
    M. Galzenati (Didier, Jean), intendant et gestionnaire comptable à l'ambassade de France au Mali ; 40 ans de services.
    Mme Martin-Lang, née Martin (Sophie), conseillère à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 18 ans de services.
    M. Olié (Hubert, Jacques, Paul), conseiller de coopération et d'action culturelle à l'ambassade de France aux Comores ; 47 ans de services.
    M. Pactet (Jean-François, Philippe), directeur adjoint de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau au ministère ; 27 ans de services.
    Mme Pereira Da Silva (Corinne), chef du service des Français à l'étranger au ministère ; 19 ans de services.
    Mme Staraci, née Marsé-Guerra (Catherine, Madeleine, Antoinette), cheffe de section consulaire et régisseuse à l'ambassade de France à l'Île Maurice ; 37 ans de services.
    M. Syed (Muhammad, Aqeel, Hussain), attaché de presse, traducteur et interprète à l'ambassade de France au Pakistan ; 33 ans de services.
    Mme Talbot Barré, née Talbot (Lise, Marie, Emilie), consule générale de France à Pondichéry et Chennai (Inde) ; 18 ans de services.


    Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
    PROTOCOLE
    Au grade de commandeur


    M. Bitterlich (Joachim, Gottfried), professeur dans un établissement d'enseignement supérieur ; 45 ans de services.


    Au grade d'officier


    M. Bernard (Lucien, François), directeur d'une société de courtage en assurances. Chevalier du 24 février 2010.
    Mme Clayton, née Motta (Marie-José, Marguerite, Rita), ancienne secrétaire à l'ambassade de France à Londres, présidente d'une association de décorés (Royaume-Uni). Chevalier du 20 juillet 2005.
    M. Grima (Gilles), expert en communication et technologies de l'information (Émirats arabes unis). Chevalier du 17 décembre 2004.
    Mme Guigou, née Vallier (Elisabeth, Alexandrine, Marie), ancienne ministre, ancienne députée de Seine-Saint-Denis, coprésidente-fondatrice d'une association à vocation européenne ; 49 ans de services.
    Mme Labrut (Michèle, Paule), journaliste (Panama). Chevalier du 27 juin 2012.
    Mme Roennau, née Rugraff (Catherine, Paulette, Françoise), directrice du centre culturel français de Kiel (Allemagne). Chevalier du 24 septembre 2011.
    Mme Simchowitz (Cyprienne, Cypa), ancienne consule honoraire de France à Kansas City (États-Unis). Chevalier du 5 juin 2014.
    Mme Sule, née Renaud (Françoise, Pascale, Fanny), enseignante de langue française, présidente d'une association d'enseignants (Suède). Chevalier du 27 juin 2011.


    Au grade de chevalier


    Mme Baer (Anne), ancienne présidente de la chambre de commerce France-Israël, ingénieure en technologies énergétiques (Israël) ; 28 ans de services.
    Mme Baillot (Sophie, Claude, Marie), directrice générale de sociétés de communication dans le secteur du tourisme ; 23 ans de services.
    Mme Ballan (Nathalie, Brigitte), secrétaire générale des conseillers du commerce extérieur de la France, fondatrice d'une société spécialisée en responsabilité sociale et environnementale (Portugal) ; 27 ans de services.
    Mme Bartlett, née Seagoe (Caroline, Lindsey), ancienne directrice d'un musée mémorial ; 14 ans de services.
    Mme Benel, née Fouligny (Alexandra), directrice de la chambre française de commerce et d'industrie, déléguée générale d'une association culturelle (Luxembourg) ; 28 ans de services.
    M. Bernard (Guillaume, Henri, Xavier), président d'un comité des conseillers du commerce extérieur de la France, directeur d'une société de sous-traitance dans l'industrie nucléaire (Chine) ; 15 ans de services.
    M. Bonal Da Silva (Eduardo, Manuel), consul honoraire de France à Madère (Portugal) ; 23 ans de services.
    Mme Boned, née Eblé (Valérie, Christine), secrétaire générale d'un organisme professionnel du secteur du voyage ; 35 ans de services.
    Mme Boullé-Pludermacher, née Boullé (Delphine, Gabrielle), présidente d'une association d'aide à l'insertion professionnelle (Allemagne) ; 31 ans de services.
    Mme Cayeux (Christine, Cécile, Françoise), en religion Mère Marie des Anges, officiale de la secrétairerie d'État pour les affaires générales (Saint-Siège) ; 30 ans de services.
    Mme Chenik, née Bourguignon (Josiane, Marie, Thérèse dite Marie), infirmière, conseillère et référente en éthique médicale (Suède) ; 43 ans de services.
    Mme Cohen (Nathalie, Hélène, Patricia), journaliste, fondatrice et animatrice d'un site d'information (Japon) ; 19 ans de services.
    Mme Cortina (Sophie, Simone, Guadalupe), ancienne journaliste sportive, joaillière, fondatrice d'une marque de bijoux (Mexique) ; 20 ans de services.
    M. Damon (Julien, Pierre, Marc), sociologue, fondateur d'une société de conseil ; 30 ans de services.
    M. Debacker (Laurent, Henri, Émile), directeur de société, ancien président du dispensaire français de Londres (Royaume-Uni) ; 30 ans de services.
    M. Deiss (Gérard, Ernest), dirigeant de sociétés immobilières, consul honoraire de France à Gênes (Italie) ; 49 ans de services.
    M. Dupont (Pierre, Gaston, Louis dit Pierre-Louis), directeur général de sociétés (Pakistan) ; 44 ans de services.
    Mme Evelein, née Chevillard (Isabel, Nicole, Jacqueline), consule honoraire de France, professeure de langue française à l'université d'Hartford (États-Unis) ; 32 ans de services.
    M. Gabastou (Jean-Marc), médecin, consultant dans une organisation de santé publique (Mexique) ; 34 ans de services.
    M. Gelbard (Alexandre, Pierre, Eric), cofondateur et associé de cabinets de conseil ; 18 ans de services.
    M. Giordano (Serge, André, Denis), attaché de sécurité intérieure (Brésil) ; 27 ans de services.
    M. Gutton, né Gutton-Ottin-Pecchio (Bruno, Denis), ancien président du comité des conseillers du commerce extérieur de la France, directeur d'une compagnie maritime d'affrètement (Vietnam) ; 36 ans de services.
    Mme Hadj Hamdri (Nathalie), professeure d'université en lettres et langues, consule honoraire de France à Malaga (Espagne) ; 26 ans de services.
    M. Keller (Charles-Henri, François, Georges), administrateur des fondations royales, directeur de cabinet des princes à la Cour royale de Danemark ; 13 ans de services.
    Mme Khan, née Berjot (Valérie, Alexandra, Nelly), directrice d'une organisation humanitaire (Pakistan) ; 25 ans de services.
    Mme Khoury (Marie, Carmen), artiste, cheffe d'entreprise, sculptrice (Canada) ; 40 ans de services.
    M. Lefebvre (Guillaume, Jean, Manuel), directeur pour les pays nordiques d'un groupe bancaire français (Suède) ; 28 ans de services.
    M. Leymonerie (Nicolas), chef d'entreprise, enseignant de langue française (Vietnam) ; 16 ans de services.
    M. Maillard (Sébastien, Pierre, Alain), directeur d'un institut de recherche européen ; 26 ans de services.
    Mme Mangonès (Lorraine, Catherine), directrice d'une fondation culturelle (Haïti) ; 35 ans de services.
    M. Manissian (Pierre, Janik dit Janik), président d'une association de solidarité internationale ; 30 ans de services.
    M. Martin (Vincent, Albert, Jacques), consul honoraire de France à Saskatoon, président-directeur général d'une société industrielle (Canada) ; 40 ans de services.
    M. Mercorelli (Fabrice), conseiller du commerce extérieur de la France, chef d'ilot, directeur d'une société de tourisme, président d'une association d'entreprises françaises (Cuba) ; 30 ans de services.
    M. Midon (Claude, Jean-Marie), président d'une association d'anciens combattants (Australie) ; 45 ans de services.
    Mme de Peretti-Windorfer, née de Peretti (Bénédicte, Marie, Véronique), fondatrice d'une société de conseil en communication, présidente d'un comité de conseillers du commerce extérieur de la France (Allemagne) ; 37 ans de services.
    Mme Pisar-Haas, née Pisar (Leah, Frehm), politologue, présidente d'une association pour le rapprochement interculturel (États-Unis) ; 23 ans de services.
    M. Regnier (Bertrand, Michel), expert-comptable, partenaire d'un cabinet de conseil et d'audit (Chine) ; 17 ans de services.
    M. Rénia (Laurent, Claude, Stéphane), médecin, directeur d'un centre de recherches sur les maladies infectieuses (Singapour) ; 28 ans de services.
    M. Roger (Michel, René, Raymond), président d'honneur d'un syndicat professionnel national, président d'un office intercommunautaire de tourisme ; 56 ans de services.
    Mme Roiland, née Prudent (Aurore, Anne-Lise), fondatrice d'une association d'aide à l'enfance défavorisée (Philippines) ; 21 ans de services.
    M. Sarrazin-Boespflug (Thibaud, Émile, Albert), courtier en assurances (Chine) ; 28 ans de services.
    Mme Schmidt, née Fischer (Elisabeth, Madeleine), artiste peintre, fondatrice d'une entreprise sociale de produits artisanaux (Laos) ; 34 ans de services.
    Mme Severin (Anne), avocate, codirectrice d'un réseau de cabinets d'avocats (Chine) ; 19 ans de services.
    M. Skorupa (Jan, Jozef), ingénieur, conseiller du commerce extérieur de la France (Thaïlande) ; 36 ans de services.
    Mme Tallineau (Anne, Claudie), secrétaire générale de l'Office franco-allemand pour la jeunesse ; 32 ans de services.
    M. Théard (Michel, Alix, André), médecin, directeur d'hôpital (Haïti) ; 39 ans de services.
    Mme Ventura, née Zeitoun (Martine), médecin gynécologue, présidente d'une association culturelle (Italie) ; 43 ans de services.
    Mme Venture (Gentiane, Camille, Madeleine), professeure de robotique à l'université de Tokyo (Japon) ; 17 ans de services.
    M. Vontobel (Arnaud), directeur d'une organisation internationale de développement solidaire (Laos) ; 17 ans de services.


    Ministère de la transition écologique
    Au grade de commandeur


    Mme Levraut (Anne-Marie, Luce, Jeanne), ancienne vice-présidente du Conseil général de l'environnement et du développement durable ; 44 ans de services.


    Au grade d'officier


    M. Awenengo Dalberto (Thierry, André, Charles), commissaire-enquêteur dans le domaine de l'énergie thermique et au titre des installations classées pour la protection de l'environnement. Chevalier du 5 février 2015.
    Mme Dhuisme, née Allag (Fabienne, Olivia), vice-présidente du Conseil national de la biodiversité, maire de Congénies (Gard) ; 44 ans de services.
    M. Durousseau (Michel, François, Joseph), adjoint honoraire au maire de Douai (Nord), ancien vice-président d'une communauté d'agglomération. Chevalier du 4 octobre 2003.
    M. Klein (Olivier, David), maire de Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis), président d'une agence pour la rénovation urbaine, président du conseil de surveillance de la société du Grand Paris. Chevalier du 25 juin 2013.
    M. Lépine (Christophe, Louis, André), président d'un conservatoire de sites naturels, journaliste. Chevalier du 15 avril 2014.
    Mme Payan, née Capelle (Dominique, Marie-Renée, Alice), sous-directrice au secrétariat général du ministère ; 40 ans de services.
    M. Ricono (Gilles, André), ancien directeur général des services d'un conseil régional ; 43 ans de services.
    Mme Saillant (Simone, Hélène), directrice de programme à l'Agence nationale de la cohésion des territoires. Chevalier du 1er octobre 2015.
    Mme Soulié (Marie-Christine, Renée), membre du Conseil général de l'environnement et du développement durable. Chevalier du 21 octobre 2009.
    M. Virol (Thierry, François, Julien), adjoint au maire de Montrouge (Hauts-de-Seine), président d'un office public de l'habitat. Chevalier du 9 mars 2006.


    Au grade de chevalier


    Mme Abrahams-Szynkier, née Szynkier (Diane, Joséphine, Blanche), directrice dans un groupe de services postaux et bancaires ; 13 ans de services.
    M. Agnès (Loïc, Pierre), sous-directeur au ministère ; 19 ans de services.
    Mme Amsallem (Jennifer, Sandy, Nathalie), ingénieure d'étude dans un institut de recherche agronomique ; 15 ans de services.
    Mme Antoine, née Vincent (Stéphanie), directrice générale adjointe d'un office en faveur de la biodiversité ; 20 ans de services.
    Mme Arav (Fanny, Renée, Régine), administratrice d'un établissement public de gestion du réseau ferré, membre du Conseil économique, social et environnemental ; 22 ans de services.
    Mme Attali (Sophie, Emmanuelle), gérante d'une société spécialisée dans l'efficacité énergétique ; 23 ans de services.
    M. Benoist (Laurent, François, Jean-Marie), ancien trésorier de la Société nationale de sauvetage en mer ; 38 ans de services.
    M. Bernard (Bastien), directeur des opérations dans un aéroport ; 18 ans de services.
    M. Bernard (Daniel, Marcel), ancien cheminot, défenseur syndical dans un conseil de prud'hommes ; 53 ans de services.
    Mme Bertrand, née Ferreira (Magali, Nicole, Marcelle), directrice d'une agence interdépartementale d'information sur le logement ; 28 ans de services.
    Mme Beurrier (Chrystelle, Blandine), maire d'Excenevex (Haute-Savoie), présidente d'une association de promotion du vélo ; 23 ans de services.
    M. Bodenez (Philippe, Yves), chef de service au ministère ; 28 ans de services.
    M. Bouvier d'Yvoire (Bertrand, Marie, Marcel), directeur d'une compagnie aérienne ; 39 ans de services.
    Mme Bouyac (Jacqueline, Henriette, Thérèse), conseillère régionale de Provence-Alpes-Côte d'Azur ; 42 ans de services.
    M. Casale (Thierry, Dominique), directeur d'une usine d'assemblage final d'un groupe aéronautique ; 32 ans de services.
    M. Chapelet (Jean-Yves, Claude, José), maire de Bagnols-sur-Cèze (Gard), vice-président d'une communauté d'agglomération ; 41 ans de services.
    M. Coissard (Vincent, Edgar, Charles), sous-directeur au ministère ; 11 ans de services.
    Mme Collin, née Omnes (Valérie, Aline), secrétaire générale d'une association de préservation de la biodiversité ; 20 ans de services.
    M. Colon (David, Lucien, Jean), cofondateur et président d'une organisation environnementale ; 23 ans de services.
    M. Commecy (Xavier, Jean, Henri), maire de Gentelles (Somme) ; 40 ans de services.
    Mme Coreau (Audrey, Emmanuelle, Marie), directrice à l'Office français de la biodiversité ; 12 ans de services.
    M. Courchamp (Franck, Stéphane, Christian), écologue, directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 29 ans de services.
    M. Daly (Benoit, Jean-Paul), secrétaire général d'une fédération professionnelle de carrosserie ; 28 ans de services.
    M. Delphin (Norbert, Gabriel, André), président d'une fédération départementale de pêche ; 38 ans de services.
    Mme Digard Brou de Cuissart, née Guiot (Marie-Pierre, Colette, Danièle), ancienne chargée de communication à l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement ; 41 ans de services.
    Mme Fleury (Marie, Marcelle, Pierrette), présidente du conseil scientifique d'un parc régional ; 29 ans de services.
    M. Gestin (Benjamin, Fabien, Basile), directeur général d'un opérateur public de production et de distribution d'eau ; 21 ans de services.
    M. Gokulakrishnan, huissier au Conseil d'Etat ; 33 ans de services.
    Mme Gomez (Blanche, Julie), consultante et formatrice en biodiversité et développement durable ; 16 ans de services.
    M. Gougeaud (Philippe, Jean-Michel, André), conducteur pour un groupe de transport de voyageurs ; 27 ans de services.
    Mme Habib (Myriam, Joséphine), directrice du cabinet de la secrétaire générale de la direction générale de l'aviation civile ; 16 ans de services.
    Mme Hammou (Salima), directrice au sein d'un établissement public ferroviaire ; 19 ans de services.
    Mme Husset, née Ben Susan (Marie-Jeanne, Léonie), présidente d'une association de protection de l'environnement ; 51 ans de services.
    M. Jégousse (Marcel, Jean, Marie), ancien agriculteur, conseiller municipal d'Elven (Morbihan) ; 61 ans de services.
    Mme Le Lu-Mambrini, née Le Lu (Martine, Françoise), dirigeante d'une société spécialisée dans la fabrication de produits destinés au traitement de l'eau ; 33 ans de services.
    Mme Lettry (Marion, Cécile, Simone), ingénieure conseil dans une société du secteur des énergies renouvelables ; 18 ans de services.
    M. Libaert (Thierry), conseiller au Comité économique et social européen ; 29 ans de services.
    Mme Lorioux-Boyeldieu, née Lorioux (Vanessa), directrice au sein d'une association de protection de la nature ; 18 ans de services.
    Mme Malherbe (Alexandra, Isabelle, Carole), directrice d'une unité d'affaires de rénovation énergétique dans un établissement de services postaux et bancaires ; 24 ans de services.
    Mme Maurice, née Gabillet (Yannick, Martine), présidente d'une association de réinsertion sociale, conseillère municipale d'Éragny (Val d'Oise) ; 41 ans de services.
    M. Nogier (Antoine, Paul, Marie), président-fondateur d'un groupe spécialisé dans la transition énergétique, écologique et agricole ; 26 ans de services.
    Mme Perié-Bardout, née Perié (Emmanuelle, Suzanne, Geneviève), exploratrice, cheffe d'expéditions ; 21 ans de services.
    Mme Philipczyk (Anne, Elisabeth), chargée de mission dans un parc naturel régional ; 28 ans de services.
    M. Pommier (Frédéric, Gilles), adjoint à un sous-directeur de la direction générale de l'aviation civile ; 37 ans de services.
    M. de Pracontal (Nyls, Gildas), expert-conseil en ingénierie environnementale ; 21 ans de services.
    Mme Provendier, née Willième (Martine), bénévole au sein d'associations humanitaires ; 38 ans de services.
    M. Reibel (Eric, Charles), président d'une association agréée de pêche et de protection du milieu aquatique ; 35 ans de services.
    M. Remoissonnet (Olivier, Jacques, Bernard), cofondateur et directeur général d'une société de fabrication d'articles de brosserie ; 27 ans de services.
    Mme Schnitzler, née Lenoble (Annik, Emma), ancienne enseignante-chercheuse dans un laboratoire interdisciplinaire des environnements continentaux ; 27 ans de services.
    Mme Seitre, née Frey (Julia, Marianne, Sophie), vétérinaire, consultante, journaliste reporter ; 38 ans de services.
    Mme Séon-Massin, née Massin (Nirmala, Emmanuelle), directrice au Muséum national d'histoire naturelle ; 18 ans de services.
    M. Sidhoum (Chaouki), président-directeur général d'une société de transport de voyageurs ; 18 ans de services.
    M. Soyer (Dominique, Charles), directeur général d'un bailleur social ; 39 ans de services.
    M. Thiéry (Patrick, Michel), président d'une association de protection de l'environnement ; 36 ans de services.
    M. Treyer (Sébastien, Joseph, Walter), directeur général d'un institut consacré au développement durable ; 22 ans de services.
    M. Vautard (Robert, Lionel), directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.
    Mme Vayron de la Moureyre (Hélène, Mathilde, Isabelle), présidente-fondatrice d'une société de recyclage ; 25 ans de services.
    M. Zimbris (Bernard, Edouard), président d'une association d'aide aux personnes en difficulté ; 17 ans de services.


    Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
    Au grade de commandeur


    Mme Feydeau, née Guillebaud (Marie-Claude, Emilie, Simone), vice-présidente de la Fédération française de parachutisme. Officier du 24 février 2016.
    M. Mayer (Georges, Michel), président-fondateur d'une association mémorielle. Officier du 29 janvier 2015.


    Au grade d'officier


    M. Bourgois (Etienne, Pierre, Marie), président-fondateur d'une fondation à vocation scientifique et pédagogique ; 42 ans de services.
    M. Bressolles (Simon, Raymond), vice-président délégué d'une association pour le développement de l'enseignement technique, vice-président départemental d'une association de médaillés ; 55 ans de services.
    M. Las Vergnas, né Lasvergnas (Olivier, Hippolyte, Alexandre), professeur des universités, astronome, président d'une association d'astronomie. Chevalier du 6 juin 2001.
    Mme Senot, née Dzik (Estera, Mechla dite Esther), intervenante en milieu scolaire au titre du devoir de mémoire ; 76 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Barbier (Marc, Emile, Arcadius), ancien proviseur ; 37 ans de services.
    M. Baujot-Julien (Renaud, Georges, Pascal), directeur d'une association à vocation éducative et culturelle ; 34 ans de services.
    M. Bellanca-Penel, né Bellanca (Pascal), professeur agrégé de physique-chimie ; 24 ans de services.
    Mme Beurier-Lescanne, née Lescanne (Laurence), cheffe de la division des élèves et de la scolarité à la direction des services départementaux de l'éducation nationale du territoire de Belfort ; 24 ans de services.
    Mme Bouet, née Menegaux (Corinne, Suzanne, Juliette), ancienne proviseure ; 40 ans de services.
    M. Caron (Gilles, Maurice, André), ingénieur régional de l'équipement, chef de la division des constructions et du patrimoine de l'académie de Strasbourg ; 37 ans de services.
    M. Cervoni (Michel, Joseph, Thomas), proviseur, ancien conseiller d'un directeur d'académie ; 37 ans de services.
    Mme Charpentier, née Parvery (Soizic, Anne-Marie), directrice d'un établissement d'enseignement privé sous contrat ; 30 ans de services.
    Mme Choulot (Marie-Jeanne, Danièle), ancienne médecin conseillère technique d'un recteur d'académie ; 35 ans de services.
    M. Cluzeau (Jean-Marc, Roland), conseiller pédagogique d'éducation physique et sportive ; 38 ans de services.
    Mme Corbara, née Morier (Valérie, Sylvie), directrice d'école ; 34 ans de services.
    M. Debuire (Jacques, Gabriel, Charles), ancien conseiller en formation continue, président d'une association pour la reconnaissance des droits des femmes ; 55 ans de services.
    Mme Dégrais (Anne, Rose, Françoise), directrice d'école, coordinatrice d'un réseau départemental d'éducation prioritaire, adjointe au maire de Romorantin-Lanthenay (Loir-et-Cher) ; 31 ans de services.
    Mme Do, née Jaillet (Christelle, Alexandrine), professeure des écoles ; 17 ans de services.
    Mme Doutressoulle (Frédérique, Fanny, Virginie), directrice d'un site régional du Centre national d'enseignement à distance ; 23 ans de services.
    M. Do Vale (Joël, Gabriel), vice-président de la Fédération française de sport automobile, président d'une association sportive ; 43 ans de services.
    Mme Esquirol-Paquerot, née Esquirol (Sandrine, Françoise, Evelyne), professeure certifiée de sciences de la vie et de la Terre ; 22 ans de services.
    M. Festa (Georges), professeur certifié de documentation ; 42 ans de services.
    Mme Figuès, née Ghennai (Fatima, Zohra), dirigeante d'associations d'insertion, conseillère municipale de Marmande (Lot-et-Garonne) ; 33 ans de services.
    M. Guibert (Emmanuel, Georges, Jacques), scénariste et dessinateur de bandes dessinées, illustrateur d'ouvrages pour la jeunesse ; 36 ans de services.
    Mme Guimonnet (Christine, Marie-Pierre, Dominique), professeure certifiée d'histoire et de géographie, membre d'associations mémorielles ; 29 ans de services.
    M. Hamani (Hamid), directeur adjoint d'un club d'animation pour les jeunes ; 26 ans de services.
    Mme Hoffmann (Elodie, Géraldine, Eugénie), proviseure ; 23 ans de services.
    M. Hubac (Jean, François, Louis), sous-directeur de l'innovation, de la formation et des ressources à la direction générale de l'enseignement scolaire au ministère ; 20 ans de services.
    Mme Jacquet (Catherine, Isabelle), directrice générale d'une association d'éducation à la citoyenneté ; 31 ans de services.
    M. Joyeux (Norbert, Jean-Michel, Marie), ancien directeur d'établissement, bénévole associatif ; 44 ans de services.
    M. Jullien (Thierry, Pascal, Jean-Marie), professeur certifié d'anglais ; 37 ans de services.
    Mme Koubi (Marjorie, Sarah), cheffe du bureau des collèges à la direction générale de l'enseignement scolaire au ministère ; 25 ans de services.
    M. Lacombe (Claude, Marcel), ancien professeur d'enseignement général des collèges, bénévole associatif ; 49 ans de services.
    Mme Lemaire (Amélie, Ginette, Micheline), professeure certifiée d'histoire et de géographie ; 17 ans de services.
    Mme Leyendecker (Laurence, Françoise), proviseure d'un lycée français à l'étranger ; 28 ans de services.
    M. Marin (Lionel, Roger), inspecteur de l'éducation nationale, conseiller technique d'un directeur académique des services de l'éducation nationale ; 32 ans de services.
    M. Michel (Didier, Bernard, Gilles), ancien inspecteur général de l'éducation, du sport et de la recherche ; 40 ans de services.
    Mme Mukamusoni (Anatolie), ancienne professeure certifiée d'histoire et de géographie, présidente d'une association mémorielle ; 27 ans de services.
    Mme Mullet-Abrassart, née Abrassart (Marie-Astrid, Claire, Caroline dite Marie), présidente d'une association d'éducation populaire ; 15 ans de services.
    Mme Pernoux, née Metz (Emmanuelle, Nicole, Pascale), inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale d'éducation physique et sportive, déléguée académique à la formation des personnels ; 26 ans de services.
    Mme Rault (Anne, Sophie dite Anne-Sophie), secrétaire générale adjointe de l'académie de Rennes ; 24 ans de services.
    Mme Rinderneck, née Schlienger (Monique, Héloïse, Charlotte), ancienne infirmière scolaire, responsable associative dans le domaine de la protection de l'enfance et de l'adolescence ; 60 ans de services.
    Mme Roiron (Claude, Annie), déléguée ministérielle à l'égalité filles-garçons ; 33 ans de services.
    M. Schildknecht (Jean-Luc), ancien proviseur, maire d'Illzach (Haut-Rhin) ; 38 ans de services.
    Mme Terrin, née Dufour (Isabelle, Mireille), professeure de lycée professionnel, assistante technique d'un directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques ; 28 ans de services.
    M. Thibault (Pascal, Jean, Charles), président d'une association sportive ; 43 ans de services.


    Ministère de l'économie, des finances et de la relance
    Au grade de commandeur


    Mme Albanel (Christine, Marie), présidente d'un cabinet de conseil, ancienne ministre. Officier du 19 juillet 2011.
    M. Blanchard (Olivier, Jean), économiste ; 43 ans de services.
    M. Bouygues (Martin, Pierre, Marie), président d'un groupe spécialisé dans les domaines de la construction, des télécommunications et des médias. Officier du 18 juin 2006.
    Mme de Clausade (Josseline, Marie-José, Bernadette), cadre supérieure dans un groupe de distribution ; 37 ans de services.


    Au grade d'officier


    Mme Bord Le Tallec (Christine, Sylvie, Monique), déléguée régionale d'un groupe postal. Chevalier du 3 octobre 2008.
    M. Derrac (Michel, Jean-Claude), directeur départemental des finances publiques. Chevalier du 18 mars 1999.
    M. Dugenest (Philippe, Jean-François), ancien directeur d'une société de métrologie. Chevalier du 20 juin 2012.
    Mme Lebeau, née Lenice (Martine, Lucienne), dirigeante de sociétés coopératives du secteur de la librairie. Chevalier du 19 septembre 2015.
    Mme Lefèvre (Marie-Louise), responsable du pôle du budget au sein d'une sous-direction du secrétariat général du ministère. Chevalier du 28 mai 2009.
    M. Lucas (Bruno, Claude), président d'un groupe de bâtiment et travaux publics. Chevalier du 2 juillet 2008.
    M. Spiegel (Marc, Marie, Jean), président d'un cabinet de courtage en assurances. Chevalier du 24 mars 2012.
    M. Tepper (Pascal, Fabien), artisan boulanger et pâtissier, meilleur ouvrier de France. Chevalier du 18 janvier 2012.
    M. Thornary (Jean-Michel), secrétaire général de la Cour des comptes ; 43 ans de services.
    M. Vial (Martin, Marie, Charles), directeur de l'Agence des participations de l'Etat. Chevalier du 30 juin 1999.


    Au grade de chevalier


    M. Anouliés (Pascal, André), directeur départemental des finances publiques ; 37 ans de services.
    Mme Auffèves (Alexia, Suzanne, Augusta), directrice au Centre national de la recherche scientifique, directrice de programme dans une université ; 16 ans de services.
    Mme Ayadi (Nadia), présidente d'une agence de communication, vice-présidente d'un organisme professionnel départemental ; 23 ans de services.
    M. Barraud (Christophe, Patrick, René), économiste ; 11 ans de services.
    Mme Berenguel (Martine, Agnès), cheffe d'entreprise, coprésidente d'une confédération professionnelle ; 42 ans de services.
    M. Bergeau (Alain, Pierre, Aimé), masseur kinésithérapeute, trésorier général d'une organisation professionnelle ; 43 ans de services.
    Mme Bertaux, née Jung (Danielle, Marie, Antoinette), gérante d'une boutique de lingerie, présidente d'une association de commerçants et d'artisans ; 34 ans de services.
    Mme Besse, née Dubreuil (Chantal), responsable d'un département d'assistance informatique ; 43 ans de services.
    M. Bidamant (Stéphane, Roger), président-directeur général d'une société de jeux ; 35 ans de services.
    M. Bigot (Géric, Christophe), président d'un groupe de transports ; 26 ans de services.
    Mme Biot (Claire, Marie, Nicole), vice-présidente pour l'industrie des sciences de la vie dans une entreprise scientifique et d'innovation ; 11 ans de services.
    Mme Boubram (Myriam), formatrice en soudage, meilleur ouvrier de France ; 24 ans de services.
    M. Boucard (Christian, Alain), chef d'une direction interrégionale des douanes ; 34 ans de services.
    M. Bouzou (Nicolas, Jean, Yvan), directeur-fondateur d'une société de conseil en économie ; 20 ans de services.
    M. Bretin (Jean-Louis, Michel, Pierre), ancien directeur général d'un groupe de matériaux pour l'aéronautique, président d'un pôle de compétitivité ; 54 ans de services.
    Mme Briot (Marie-Claude), ancienne assistante de direction au ministère ; 42 ans de services.
    Mme Carladous, née Noiray (Laure, Marguerite, Raymonde), vice-présidente d'une chambre de commerce et d'industrie, présidente-directrice générale de sociétés de construction ; 38 ans de services.
    Mme Cartier, née Goujon (Céline, Muriel), directrice d'un établissement de formation des finances publiques ; 23 ans de services.
    M. Chambard (Brice, Jean-Francis), président-directeur général d'un réseau de promotion des activités de loisirs ; 29 ans de services.
    M. Colcombet (Thierry, Alexandre, Marie), président d'une entreprise de fabrication de canalisations ; 46 ans de services.
    M. Colcombet (Yves, Bruno, Marie), président de chambres régionales des comptes ; 23 ans de services.
    Mme Conseiller, née Girard (Sandrine, Gladys), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans les chaussures et le prêt-à-porter ; 25 ans de services.
    Mme Dalas, née Zigmant (Marianne), cheffe du pôle de gestion des ressources humaines dans une direction interrégionale des douanes ; 36 ans de services.
    Mme Dejammet Girard, née Girard (Laure, Yasmina), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans le mobilier de puériculture ; 25 ans de services.
    M. Delmas (Daniel, André, Marie), président d'une société spécialisée dans la fabrication d'outillage ; 48 ans de services.
    Mme Descacq (Véronique), directrice régionale de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités ; 33 ans de services.
    Mme Dizien, née Présent (Sonia, Paulette), responsable de l'accueil téléphonique d'une institution financière publique ; 42 ans de services.
    M. Dolléans (Jean-Luc, Bernard, Gabriel), propriétaire d'un établissement hôtelier, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 43 ans de services.
    M. Dréau (Joseph, Yves, Marie), président-directeur général d'une coopérative de la filière porcine ; 43 ans de services.
    M. Dufeigneux (Simon, Yves, Louis), directeur dans une société de cosmétique ; 21 ans de services.
    Mme Gay, née Pauchet (Pierrette), ancienne boulangère, présidente d'une association sportive ; 59 ans de services.
    M. Guerin (Nicolas, Marcel, Michel), cadre dirigeant délégué au numérique au sein d'un établissement bancaire ; 22 ans de services.
    M. Guy (François, Roger, Pierre), président d'un groupe spécialisé dans la distribution de boissons ; 25 ans de services.
    Mme Habert-Dassault, née Dassault (Marie-Hélène, Hortense, Noémi), cadre dirigeante dans un groupe aéronautique ; 31 ans de services.
    Mme Jarry (Juliette), vice-présidente du conseil régional d'Auvergne-Rhône-Alpes, déléguée au numérique ; 16 ans de services.
    M. Jézéquel (Michel, Pierre, Marie), président d'une chambre régionale de l'économie sociale et solidaire ; 35 ans de services.
    Mme Jullien-Rouquié, née Rouquié (Sandrine, Marie, Gabrielle), présidente-directrice générale d'une société de fabrication d'étiquettes nominatives ; 17 ans de services.
    M. Laffont (Raymond, Gilbert), maître restaurateur, vice-président d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 33 ans de services.
    Mme Lagoutte, née Alauzy (Lucette, Anna, Catherine), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans la fabrication de pièces métalliques ; 39 ans de services.
    M. Larribe (Thierry, Michel, Christian), responsable d'une trésorerie dans une direction départementale des finances publiques ; 37 ans de services.
    Mme Larroque (Emmanuelle, Dominique, Isabelle), dirigeante et membre du conseil d'administration d'associations favorisant l'accès des femmes au numérique ; 20 ans de services.
    M. Le Bihan (Gérard), cadre dirigeant dans un pôle de compétitivité ; 40 ans de services.
    M. Lebouchard (Franck, Robert, Denis), directeur général d'une société de production de systèmes audio, directeur général d'une entreprise de courtage ; 31 ans de services.
    Mme Le Goff (Catherine), adjointe au chef d'un pôle de la direction nationale garde-côtes des douanes ; 28 ans de services.
    Mme Lemoine, née Lefèvre (Monique, Josette, Emilie), directrice d'une confiserie ; 60 ans de services.
    Mme Logeais (Elisabeth, Marie, Hélène), déléguée générale d'un pôle de compétitivité ; 32 ans de services.
    Mme Maarek (Litzie, Johanna), cofondatrice associée d'un fonds européen de capital-risque ; 14 ans de services.
    M. Macke (Hervé, Patrice), fondateur et gérant d'une société de fabrication de produits de mobilité pour les personnes handicapées ; 20 ans de services.
    Mme Mallet, née Pech (Catherine, Marcelle, Hélène), cadre dirigeante dans une société spécialisée dans les équipements électroniques ; 28 ans de services.
    M. Marcotullio (Alain, Jean), chef d'entreprise, président d'une association professionnelle ; 41 ans de services.
    M. Martin-Lalande (Jacques, Emmanuel, René), gérant d'entreprises dans le secteur de la confection ; 18 ans de services.
    M. Massit (Claude, Georges, Marcel), ancien cadre dirigeant dans un établissement public à caractère industriel et commercial ; 39 ans de services.
    M. Mathevet (Hervé, Michel, Joseph), attaché douanier dans une ambassade ; 30 ans de services.
    M. Montaleytang (Jean-Marc), chef d'une brigade interrégionale d'intervention à la direction nationale d'enquêtes fiscales ; 39 ans de services.
    M. Morer (Jean-Michel), maire de Trilport (Seine-et-Marne), directeur délégué aux formations professionnelles et technologiques dans une cité scolaire ; 40 ans de services.
    M. Moullet (Jean-Luc, Alain), directeur général du Centre national de la recherche scientifique, délégué à l'innovation ; 27 ans de services.
    Mme Oriez (Marion, Mireille, Germaine), directrice générale d'une société industrielle ; 13 ans de services.
    Mme Orliaguet, née Louvel (Béatrice, Marie, Geneviève), propriétaire d'un établissement hôtelier ; 31 ans de services.
    M. Pagésy (Jacques, Justin), huissier au ministère ; 45 ans de services.
    Mme Pheulpin (Isabelle, Marie, Berthe), cheffe de mission à la direction générale des finances publiques ; 32 ans de services.
    M. Plat (Eric, Bernard, Marie), président-directeur général d'un groupe d'optique, président d'une confédération professionnelle ; 32 ans de services.
    Mme Poncin, née Soleymieux (Edwige, Marie), ancienne responsable d'une trésorerie ; 41 ans de services.
    M. Richard (William, Max, Yves), ancien président de section d'une chambre régionale des comptes ; 38 ans de services.
    Mme Robin, née Legros-Rochelli (Valérie, Marie-Pierre, Colette), conseillère en responsabilité sociale des entreprises dans un cabinet de conseil ; 30 ans de services.
    M. Saintoyant (Antoine, René, Robert), cadre dirigeant dans une institution financière publique ; 18 ans de services.
    M. Savy (Thierry, Jean, Marie), conseiller-maître à la Cour des comptes ; 28 ans de services.
    Mme Schmidt, née Thollin (Béatrice, Marie, Françoise), présidente-directrice générale d'un équipementier automobile ; 21 ans de services.
    M. Segura (Joseph, Thierry), maire de Saint-Laurent du Var (Alpes-Maritimes) ; 38 ans de services.
    Mme Tondu-Melique, née Melique (Florence), présidente-directrice générale d'une compagnie d'assurances ; 20 ans de services.
    M. Touvenin (Olivier, Christian), chef de service au ministère ; 22 ans de services.
    Mme Verdier (Amélie, Françoise, Cécile), directrice au ministère ; 14 ans de services.
    M. Vergély (Laurent, Jean-Luc, Albert), vice-président et directeur de site d'une entreprise aéronautique ; 31 ans de services.
    Mme Weizman (Colette), expert-comptable et commissaire aux comptes, présidente d'un organisme professionnel régional ; 31 ans de services.
    Mme Zolynski (Célia, Marie), professeure de droit privé, directrice des relations extérieures au sein d'une université ; 14 ans de services.


    Ministère des armées
    Au grade d'officier


    M. Bouchet (Pierre, François, Marie), ancien directeur de centre dans un établissement public de recherche. Chevalier du 10 avril 2006.
    M. Cerceau (Jean-Louis), président et vice-président président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 12 mars 1993.
    Mme Gouédard (Yasmine, Anne-Marie), directrice dans une entité intergouvernementale. Chevalier du 18 novembre 2005.
    Mme Guilpart, née Dolveck (Bénédicte, Marie-Joseph, Nicole), directrice de centre dans un établissement public de recherche ; 31 ans de services.
    M. Herz (Bertrand, Pierre, Robert), président d'honneur d'un comité international d'une association d'anciens combattants. Chevalier du 18 septembre 2006.
    Mme Nativelle (Véronique, Simone, Françoise), directrice, adjointe à la secrétaire générale pour l'administration du ministère ; 34 ans de services.
    Mme Perthuison, née Coutant (Mauricette, Jacqueline), cheffe de bureau dans une direction du ministère. Chevalier du 2 août 2007.
    M. Tarriet (Christian, Raymond, Georges), vice-président et trésorier national d'une association mémorielle. Chevalier du 17 juin 2011.
    M. Taulen (Patrice, Jean-Yves), inspecteur du travail. Chevalier du 14 décembre 1999.
    Mme Thilly Soussan, née Soussan (Cathy, Berthe), conseillère auprès d'un directeur dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
    M. Vallet (Jules, Frédéric), président régional d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 8 mai 1990.


    Au grade de chevalier


    M. Alazard (Franck, Raoul, Marcel), chef de cellule dans un centre du ministère ; 30 ans de services.
    M. Astier (Jean-Pierre, Philippe), secrétaire général et directeur dans une société industrielle de défense ; 40 ans de services.
    Mme Beauchamp (Isabelle, Nathalie, Marie-Claude), adjointe à un chef de bureau dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
    M. Beaufils (Jean-Pierre, Alfred), président et vice-président local d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services.
    M. Beccalori (Xavier, Jean-Pierre), adjoint à un sous-directeur du ministère ; 21 ans de services.
    M. Bernard (Patrick), chef de bureau dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
    M. Boagno (Bruno, Jean, Gérard), chef de secteur dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
    M. Boero (Yves, Pascal), chef de service, adjoint à un directeur du ministère ; 36 ans de services.
    Mme Breton (Muriel, Anne), cheffe de bureau dans une sous-direction du ministère ; 22 ans de services.
    M. Brun (Michel, Gilbert), directeur dans une société industrielle de défense ; 31 ans de services.
    Mme Carabetta, née Bernal (Aline), vice-présidente et porte-drapeau locale d'une fédération d'anciens combattants ; 45 ans de services.
    Mme Carau (Dominique, Madeleine), référente dans un service du ministère ; 35 ans de services.
    M. Carlet (Laurent, Claude), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 37 ans de services.
    Mme Carlier, née Champomier (Renée, Marguerite, Françoise), chargée de mission pour la réserve citoyenne et membre associée dans un institut de défense ; 41 ans de services.
    Mme Chamayou, née Bilien (Valérie), responsable de domaine dans une société industrielle de défense ; 30 ans de services.
    Mme Chambras-Lafuente, née Lafuente (Laure), directrice dans une société industrielle de défense ; 30 ans de services.
    M. Charbit (Gilbert, Israël), vice-président départemental et président local d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.
    M. Coiffard (Maurice, Georges, Armand), vice-président national et local d'associations d'anciens combattants ; 62 ans de services.
    Mme Colin, née Gruber (Christine, Marie-Josèphe), cheffe de pôle dans une délégation du ministère ; 38 ans de services.
    Mme Combémorel, née Millet (Jacqueline, Marie), secrétaire et trésorière nationale d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services.
    Mme Conan, née Robert (Isabelle, Colette, Renée), cheffe de division dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
    Mme Dallot (Dominique, Suzanne, Madeleine), adjointe à un chef de bureau dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
    M. Da Silva (Juvelino, Abel), président d'un groupe industriel œuvrant au service des armées ; 38 ans de services.
    M. Descamps (Gérard, Alfred, Paul), trésorier et porte-drapeau départemental d'une association d'anciens combattants ; 73 ans de services.
    Mme Despaux (Stéphanie), directrice d'un service dans un établissement public du ministère ; 22 ans de services.
    Mme Detroyat, née Brun (Patricia, Elisabeth), cheffe du protocole dans une municipalité ; 33 ans de services.
    M. Domenget (Jean-Pierre, Patrick), ancien directeur de site dans une société d'aéronautique et de défense ; 39 ans de services.
    Mme Doucet, née Castore (Lydie, Rosemarie), responsable dans un service du ministère ; 17 ans de services.
    M. Drévillon (Hervé, Jean, Luc), professeur des universités, ancien directeur de recherche dans un service du ministère ; 33 ans de services.
    M. Durand (René, Jean), vice-président, trésorier local d'associations d'anciens combattants et trésorier local d'une association mémorielle ; 51 ans de services.
    M. Durantet (Jean), président local d'une fédération d'anciens combattants ; 67 ans de services.
    Mme Erre, née Crelier (Gisèle, Suzanne, Mauricette), présidente départementale d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services.
    M. Fays (Robert, Georges, Emile), président local d'une association d'anciens combattants ; 76 ans de services.
    M. Flouvat (Emmanuel, Nicolas, André), directeur général d'une société œuvrant au service des armées ; 33 ans de services.
    Mme Fougeroux, née Dupuy (Chantal, Marie), cheffe de centre dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
    M. Gaillot (Jean-Luc), directeur dans une société industrielle de défense ; 29 ans de services.
    Mme Gaudin, née Aubertin (Pascale, Michelle), adjointe au chef d'un centre dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
    M. Genesty (Alain, Jean), président national et porte-drapeau d'une association d'anciens combattants ; 67 ans de services.
    M. Giffard (Philippe, Bernard), adjoint à un chef de pôle du ministère ; 32 ans de services.
    M. Herby (Gérard, René), directeur dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 36 ans de services.
    M. Jeanne (Daniel, Ernest, Eugène), président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 56 ans de services.
    M. Joly (Alain, Paul, Léon), secrétaire général national adjoint et vice-président régional d'une union d'anciens combattants ; 51 ans de services.
    M. Koopman (Pascal, Didier), adjoint au chef d'un groupement de soutien du ministère ; 40 ans de services.
    M. Labandji (Christian, Malik), secrétaire général d'une association d'anciens supplétifs ; 35 ans de services.
    Mme Laget, née Montfollet (Claire, Agnès), cheffe de division dans une direction du ministère ; 19 ans de services.
    M. Lambert (André, Jean, Roger), président local d'une union nationale d'anciens combattants ; 71 ans de services.
    M. Laroche (Roland), chef de bureau dans une direction du ministère ; 47 ans de services.
    M. Larzul (Erwan, Jean, Marie), responsable syndical et ancien chef de bureau dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
    Mme Leclère, née Edmond (Carole, Murielle, Christine), cheffe de bureau dans une base de défense du ministère ; 41 ans de services.
    Mme Lenglin, née Thomas (Muriel, Claire), directrice de programme dans un groupe industriel de défense ; 18 ans de services.
    Mme Léronde (Christine, Denise, Marcelle), cheffe de bureau dans un pôle du ministère ; 23 ans de services.
    M. Lesigne (Daniel, Jean), chef de détachement dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
    M. Lévêque (René, Firmin), vice-président et trésorier local d'une association d'anciens combattants, cofondateur et président d'un musée de la Résistance ; 77 ans de services.
    M. Loriot (Willy, Marc, Samuel), dirigeant d'une société œuvrant au service des armées ; 28 ans de services.
    M. Louma (Abdelkader), vice-président local d'une association de harkis ; 61 ans de services.
    M. Lyard (Claudius, Louis), ancien résistant, membre d'associations locales d'anciens combattants et d'une association mémorielle ; 78 ans de services.
    Mme Magendie (Sandrine), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
    M. Marche (Denis, Daniel, Henri), chef d'antenne dans une base de défense du ministère ; 35 ans de services.
    Mme Maurino (Chantal, Dominique), médecin spécialiste dans un établissement public du ministère ; 40 ans de services.
    M. Merveilleux du Vignaux (Jean, Marie, Joseph), directeur dans une société œuvrant au service des armées ; 25 ans de services.
    M. Mesureux (Thierry, Marc, Philippe), chef de département dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
    M. Michel (Gérard, Paul, Etienne), ancien porte-drapeau d'une association d'anciens combattants et d'une association mémorielle ; 71 ans de services.
    M. Muchembled (Jackie, Georges, Fernand), porte-drapeau et trésorier local d'une association d'anciens combattants ; 66 ans de services.
    M. Néror (Paul, Athanase), trésorier et porte-drapeau local d'une association d'anciens combattants ; 59 ans de services.
    Mme Panighi (Corinne, Lydie), vice-présidente dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 32 ans de services.
    Mme Pellegrini, née Launay (Anne-Marie, Louise), trésorière régionale et départementale et porte-drapeau d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services.
    M. Pénelon (Robert, Lucien, Gabriel), président local et vice-président départemental d'une association d'anciens combattants ; 70 ans de services.
    Mme Perrot-Belkalem, née Perrot (Christine, Régine, Julia), adjointe à un directeur de site dans une société industrielle de défense ; 38 ans de services.
    M. Petit (Frédéric, Pierre), directeur de programmes dans un groupe aéronautique ; 30 ans de services.
    M. Plancke (Francis, Jérôme, Georges), président départemental d'une union d'anciens combattants ; 56 ans de services.
    M. Plantadis (Sébastien, Roland), directeur d'un centre de gestion du ministère ; 28 ans de services.
    Mme Pommier, née Pessard (Odile, Nicole, Marie), cheffe de section dans une direction du ministère ; 42 ans de services.
    M. Porée (Yvan, Michel), porte-drapeau et trésorier local d'une union d'anciens combattants ; 63 ans de services.
    M. Poulteau (Armand, Jean), officier de sécurité dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
    Mme Pradella (Sylviane, Evelyne), cheffe de bureau dans un centre du ministère ; 40 ans de services.
    M. Rebière (Jean-Claude), président départemental d'une association mémorielle ; 52 ans de services.
    M. Rémi (Frédéric), cofondateur et directeur général d'une société œuvrant au service des armées ; 24 ans de services.
    Mme Romain, née Robadey (Martine), cheffe d'une division dans un centre de gestion du ministère ; 31 ans de services.
    M. Roth (Philippe, Yvon), expert national dans une direction du ministère ; 36 ans de services.
    M. Rousseau (Guy, André), ancien résistant, porte-drapeau local d'une union d'anciens combattants ; 77 ans de services.
    M. Rouzaud (Christian, Gabriel, Jules), président local d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services.
    M. Sambourg (Laurent), inspecteur du travail ; 24 ans de services.
    M. Sanfins (Auguste), chef de section dans un service du ministère ; 40 ans de services.
    Mme Sartori (Alexandra, Thérèse), cheffe de section dans un service du ministère ; 32 ans de services.
    Mme Tarnaud Laude, née Tarnaud (Nathalie, Ginette, Géraldine), directrice de programme dans une société industrielle d'aéronautique et de défense et présidente d'une société œuvrant au service des armées ; 23 ans de services.
    Mme Touyet (Eileen, Marie), assistante de l'attaché d'armement à Londres ; 45 ans de services.
    Mme Trébillon, née Retat (Catherine, Christine), coordonnatrice centrale déléguée à la prévention dans un service du ministère ; 26 ans de services.
    Mme Truchi, née Magnier (Marie-Pierre, Louise, Cécile), cheffe de section dans un commandement du ministère ; 37 ans de services.
    M. Vallon (Alain, François, Marie), trésorier national adjoint, président délégué départemental et vice-président local d'une union d'anciens combattants ; 60 ans de services.
    Mme Vanhulst (Marie-Laure), sous-directrice et adjointe à un directeur dans un service du ministère ; 37 ans de services.
    M. Vatrey (Michel, Marcel), directeur dans un groupe industriel de défense ; 36 ans de services.
    Mme Vernier, née Fontaine (Marie-Astrid, Christine, Pascale), directrice dans un groupe aéronautique ; 33 ans de services.
    Mme Vestris, née Mahieu (Patricia), cheffe de section dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
    M. Vié (Georges, Armand), vice-président local d'une association d'anciens combattants ; 63 ans de services.


    Ministère de l'intérieur
    Au grade de commandeur


    M. Guglielmi (Philippe, François, Louis), président de société, vice-président de section au Conseil économique, social et environnemental. Officier du 24 juin 2013.
    Le grand rabbin Korsia (Haïm, Emile), grand rabbin de France. Officier du 5 juillet 2012.
    M. Lambert (Pierre, Jean, Marie), préfet affecté auprès du secrétaire général du ministère. Officier du 11 juin 2013.
    Mme Lecaillon (Marie-Françoise, Denise), préfète du Gard, membre du conseil d'administration de l'Agence nationale de la cohésion des territoires. Officier du 12 novembre 2011.


    Au grade d'officier


    M. Angelino (Eric, Georges, Maurice), inspecteur général des services actifs de la police nationale ; 31 ans de services.
    Mme Bertrand-Delclos, née Delclos (Christine, Rose, Marie), commissaire divisionnaire de police ; 38 ans de services.
    Mme Brun (Béatrice, Maryse, Jeanne), contrôleuse générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 30 mars 2012.
    M. Filippini (Jérôme, David), préfet de l'Eure. Chevalier du 20 septembre 2012.
    Mme Foullon, née Baron (Florence, Marie, Madeleine), médecin coordinateur des services centraux de la médecine au ministère. Chevalier du 14 mars 2007.
    M. Grohin (Eric), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service départemental d'incendie et de secours ; 28 ans de services.
    Mme Groult, née Nercessian (Christine), contrôleuse générale des services actifs de la police nationale ; 38 ans de services.
    M. Guiguet-Doron (Thierry, Bernard), commissaire général de police ; 34 ans de services.
    M. Jalon (Eric, Jacques), préfet de l'Essonne. Chevalier du 15 juillet 2010.
    Mme Lewandowski, née Roguet (Fabienne, Marcelle, Francine), contrôleuse générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 21 novembre 2008.
    M. Mairesse (Patrick, Philippe, Eugène), inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 27 janvier 2014.
    Mme Mauchet (Chantal, Marie, Jeanne), préfète de Tarn-et-Garonne. Chevalier du 16 juillet 2015.
    M. Mazoyer (Christophe, Philippe), commissaire général de police. Chevalier du 21 octobre 2011.
    M. Mazoyer (Luc, Didier, Jean), inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 9 octobre 2010.
    Mme Skiba-Lefebvre, née Skiba (Nathalie), commissaire divisionnaire de police. Chevalier du 9 mai 2012.


    Au grade de chevalier


    Mme Alouane, née Rayah (Samira), cheffe d'un cabinet au ministère ; 20 ans de services.
    M. Arcani (Roger, Johnny), contrôleur de classe exceptionnelle, démineur de la sécurité civile, adjoint au chef d'un centre de déminage ; 42 ans de services.
    Mme Authier-Caillaud, née Authier (Astrid, Marie, Simone), adjudante de sapeurs-pompiers professionnels, experte-psychologue de sapeurs-pompiers volontaires ; 31 ans de services.
    M. Auvray (Christophe, Henri), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
    M. Baffour (Emmanuel, François), administrateur civil hors classe, secrétaire pour l'administration générale dans une direction de la police nationale ; 25 ans de services.
    M. Bayout (Vincent-Olivier dit Vincent), brigadier-chef de police, conseiller municipal d'Ablon-sur-Seine (Val-de-Marne) ; 23 ans de services.
    M. Beauce (Alain, Yves, Noël), commissaire général de police ; 27 ans de services.
    Mme Bertaina (Nicole, Blaisine, Madeleine), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de première intervention ; 36 ans de services.
    M. Besse (William, Jean), commissaire divisionnaire de police ; 32 ans de services.
    M. Béthegnies (David), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 27 ans de services.
    Mme Biundo (Stéphanie, Marie, Rosalie), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
    Mme Blanc, née Gros (Christelle, Sandra, Lucie), infirmière de sapeurs-pompiers volontaires dans un service départemental d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
    M. Blondel-Deblangy, né Blondel (Christophe, Jérôme, André), directeur des services du préfet délégué chargé de la sécurité et de la sûreté des plateformes aéroportuaires de Paris ; 24 ans de services.
    M. Bonillo (Antoine, André), commissaire divisionnaire de police ; 37 ans de services.
    M. Book (David, Michel, Gérard), commissaire divisionnaire de police ; 22 ans de services.
    M. Bouchez (Pierre, Jacques, Marie-Joseph), directeur d'un site de dépôt-vente en ligne ; 20 ans de services.
    M. Boutelière (Stéphane, Bruno, Christophe), major de police ; 32 ans de services.
    M. Bovi (Daniel, Robert, Albert), major responsable d'unité locale de police ; 40 ans de services.
    Mme Briec-Brugat, née Briec (Anne-Sophie, Quitterie, Renée), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
    M. Bruel (Denis), sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de l'Isère ; 20 ans de services.
    Mme Bruno, née Gallet (Virginie, Mireille, Madeleine), brigadière-cheffe de police ; 19 ans de services.
    M. Cabon (Pierre, André), commissaire divisionnaire de police ; 28 ans de services.
    Mme Cahuzac (Lydie, Ghislaine, Emmanuelle), majore responsable d'unité locale de police ; 28 ans de services.
    Mme Camilleri (Frédérique), préfète de police des Bouches-du-Rhône ; 11 ans de services.
    M. Campargue (Benoit, Jean-Philippe), fondateur d'une association dédiée à l'emploi ; 36 ans de services.
    M. Cassou (Bertrand, Michel), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 40 ans de services.
    Mme Cédé, née Hisope (Marie-Astrid, Marcelle, Yvonne), commissaire divisionnaire de police ; 29 ans de services.
    M. Chanu (Philippe, Henri, Louis), maire de Luc-sur-Mer (Calvados) ; 32 ans de services.
    M. Chassaing (Jean-Luc), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 37 ans de services.
    M. Chavanne (Laurent, Paul, René), commissaire divisionnaire de police ; 30 ans de services.
    M. Cher (Michel), brigadier-chef de police ; 19 ans de services.
    M. Cheyre (Frederi, Louis), commissaire général de police ; 25 ans de services.
    M. Chryssostalis (Alexis), producteur d'une émission religieuse ; 30 ans de services.
    Soeur Clergue (Danielle), prieure d'une communauté religieuse ; 52 ans de services.
    M. Coache (Vincent, Jean, André), président d'une société de conseil en stratégie industrielle ; 20 ans de services.
    Mme Copin-Logie, née Logie (Sylvie, Claudine, Marguerite), agente spécialisée de police technique et scientifique ; 11 ans de services.
    Mme Coutard (Justine, Gisèle, Lucienne), directrice d'un aéroport ; 10 ans de services.
    M. Dallant (Sylvain, Martin, Jacques), pilote d'hélicoptère de la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 33 ans de services.
    M. Daoudal (Louis-Marie), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services.
    Mme Dechêne (Catherine, Pascale, Bernadette), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 39 ans de services.
    Mme Dègerine (Sylvie, Géraldine), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 30 ans de services.
    Mme Delannay, née Petit (Stéphanie, Marie-Christine), membre du conseil d'administration d'une association d'aide aux pupilles orphelins des sapeurs-pompiers ; 20 ans de services.
    M. Demierre (Sacha, Louis), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 20 ans de services.
    Mme Deprez-Boudier, née Deprez (Véronique, Irène, Aline), sous-préfète de Calais (Pas-de-Calais) ; 32 ans de services.
    Mme Desmaison (Valérie, Gabrielle), brigadière-cheffe de police ; 28 ans de services.
    M. Desmartin (Benoit, Jacques, Jean), commissaire divisionnaire de police ; 18 ans de services.
    Mme Desroches (Pascale), brigadière de police ; 28 ans de services.
    Mme Di Martino, née Villegoureix (Patricia), ancienne directrice de cabinet d'un maire ; 37 ans de services.
    M. Di Stefano (Christophe, Pascal), mécanicien-opérateur de bord de la sécurité civile ; 21 ans de services.
    M. Doligez (Matthieu, Jean, Pierre), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Corrèze ; 20 ans de services.
    M. Donnard (Hervé, René), ancien maire de Trégourez (Finistère) ; 34 ans de services.
    M. Dorel (Xavier, Claude, Alain), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 22 ans de services.
    M. Doyon (Olivier, Marie, Dominique), commandant de sapeurs-pompiers professionnels, adjoint au chef d'un groupement territorial dans un service départemental d'incendie et de secours ; 34 ans de services.
    Mme Dreesen (Virginie, Sandrine), commissaire divisionnaire de police ; 15 ans de services.
    Mme Droguet, née Schinelli (Christine, Véronique), cheffe de section d'un laboratoire central de la police scientifique ; 43 ans de services.
    Mme Droin, née Zylberberg (Laure, Elise), médecin de classe exceptionnelle de sapeurs-pompiers professionnels, médecin-chef adjointe d'un service de santé et de secours médical d'un service départemental d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
    M. Ducouret (Emmanuel, Freddy), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
    M. Dumas (Pascal, Marie, Paul), commissaire général de police ; 34 ans de services.
    Mme Dumeste (Marie-Paule), secrétaire dans une préfecture ; 44 ans de services.
    M. Dumont (Paul, Louis), ancien adjoint au maire du Touquet-Paris-Plage (Pas-de-Calais) ; 63 ans de services.
    M. Dunikowski (Pascal, Jean), chargé de mission à la délégation de la sécurité routière au ministère ; 43 ans de services.
    M. Dyszkiewicz (Raymond, Marcel), directeur d'un comité départemental de la prévention routière ; 52 ans de services.
    M. El Mahroug (Abdelkrime), technicien dans un centre d'accueil pour demandeurs d'asile ; 19 ans de services.
    Mme Épaillard (Isabelle, Odette, Mélanie), sous-directrice de l'administration des ressources humaines à la direction générale de la police nationale ; 17 ans de services.
    Mme Eriola, née Durantet (Marie-José), cheffe de bureau dans une sous-préfecture ; 36 ans de services.
    Mme Fargues (Céline, Michèle), attachée principale d'administration de l'État, cheffe d'un département à la direction de la police aux frontières ; 18 ans de services.
    M. Federspil (Christophe), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 31 ans de services.
    Mme Felix, née Pieropan (Fabienne), technicienne en chef de police technique et scientifique ; 32 ans de services.
    M. Ferrarone (Marc, Guy, Henri), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 34 ans de services.
    M. Ferres (Jean-Louis, Raymond, Yves), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
    M. Fontenille (Pascal, Eugène, Marcel), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 31 ans de services.
    M. Forens (Philippe, Michel), major de police ; 32 ans de services.
    M. Fortin (Franck, Jean, Emmanuel), capitaine de police ; 29 ans de services.
    M. Founé (Jean-Pierre), mécanicien-opérateur de bord de la sécurité civile ; 39 ans de services.
    Mme Fourest, née Guillemot (Caroline, Marie-Pierre), journaliste, essayiste, réalisatrice ; 27 ans de services.
    M. Fribourg (Michaël, Jacques, Michel), inspecteur des finances, président-directeur général d'une société ; 15 ans de services.
    M. Gaglio (Fabrice), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre de première intervention ; 25 ans de services.
    M. Gaubert (Jimmy), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 25 ans de services.
    Mme Gautier-Melleray, née Gautier (Marie, Céline), maître des requêtes au Conseil d'État, déléguée interministérielle à la sécurité routière ; 18 ans de services.
    M. Gianotti (Richard, Francis, Antoine), directeur d'une police municipale ; 32 ans de services.
    Mme Giet (Catherine, Michèle), majore de police ; 33 ans de services.
    Mme Gilardi-Proust, née Gilardi (Laetitia, Carole, Ophélie), pharmacienne hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, pharmacienne dans un service départemental d'incendie et de secours ; 16 ans de services.
    M. Gilibert (Denis, Patrice), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers volontaires, président d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 38 ans de services.
    M. Giudicelli (Jean, André), commandant de sapeurs-pompiers professionnels d'un service départemental d'incendie et de secours ; 24 ans de services.
    M. Giuge (Léopold, Jacky), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 40 ans de services.
    Mme Grandgeorge (Marie-Pierre, Berthe, Justine), pharmacienne hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, pharmacienne en chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 16 ans de services.
    M. Gressier (Matthieu, Thomas), directeur général des services d'une communauté d'agglomération ; 20 ans de services.
    M. Grossir (Fabrice, Sylvain, Serge), commissaire divisionnaire de police ; 17 ans de services.
    Mme Guichard (Isabelle), secrétaire générale d'une sous-préfecture ; 23 ans de services.
    Mme Guillermier, née Bouchardon (Lydia, Colette), responsable d'une association en faveur de l'insertion professionnelle ; 31 ans de services.
    Mme Guillot (Ingrid, Marie, Yvonne), commandante de police ; 24 ans de services.
    M. Guilmet (Laurent, Pierre, Nicolas), commissaire divisionnaire de police ; 36 ans de services.
    M. Guyomarch (Nicolas), chef d'un bureau d'une région de gendarmerie ; 29 ans de services.
    Mme Hacht (Latifa), brigadière-cheffe de police ; 20 ans de services.
    M. Hanotin (Mathieu, Antoine, Claude), maire de Saint-Denis (Seine-Saint-Denis) ; 20 ans de services.
    M. Herbaut (Julien, Jean), commissaire de police ; 18 ans de services.
    M. Hurst (Laurent, Pascal), commissaire de police ; 24 ans de services.
    Mme Jacquelin (Clotilde, Évelyne, Renée), commandante de police ; 17 ans de services.
    M. Joly (Albin, Jean, Robert), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
    M. Joly (Sylvain, Marie, Chrysostome), commissaire divisionnaire de police ; 18 ans de services.
    M. Jouanne (Éric, Henri, Serge), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services.
    Mme Joubert (Emmanuelle, Noëlle, Danielle), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
    Mme Kichtchenko (Céline, Laurence, Michèle), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
    M. Kiehl (Emmanuel, Gérard), commissaire divisionnaire de police ; 23 ans de services.
    M. Kihl (Laurent, Robert, René), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, conseiller social auprès du directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 27 ans de services.
    Mme Lacomme (Bernadette, Éveline), majore de police ; 33 ans de services.
    Mme Lairet-Beaudouin, née Lairet (Laurence, Colette), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
    Mme Laparra (Eve, Christine), médecin hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, médecin-chef dans un service départemental d'incendie et de secours ; 25 ans de services.
    Mme Larre (Karen, Nathalie), brigadière-cheffe de police ; 24 ans de services.
    M. Lautier (Jean-Pierre, Gilbert, Paul), médecin-colonel de sapeurs-pompiers volontaires, ancien médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 45 ans de services.
    M. Lavaud (Michel, Georges), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 26 ans de services.
    Mme Lebarbenchon (Ghislaine, Line, Augustine dite Ghyslène), maire de Saint-Martin-de-Varreville (Manche) ; 38 ans de services.
    Mme Leblanc (Audrey, Marthe, Anne), ingénieure en cheffe de police technique et scientifique ; 21 ans de services.
    Mme Leblanc (Béatrice), technicienne en chef de police technique et scientifique, adjointe à un chef de section d'un service régional de police technique et scientifique ; 21 ans de services.
    M. Le Borgne (Nicolas, Jean, Marie), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 26 ans de services.
    M. Le Goff (Loïc), capitaine de police, démineur de la sécurité civile, adjoint au chef d'un centre interdépartemental de déminage ; 40 ans de services.
    M. Lelièvre (Frédéric, Pascal, Manuel), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de département au secrétariat général d'une zone de défense et de sécurité ; 31 ans de services.
    M. Léon (Franck, Gontran), administrateur civil, directeur de cabinet du directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises au ministère ; 21 ans de services.
    Mme London, née Benadi (Mireille, Michelle dite Michelle), présidente de la communauté israélite de Vichy (Allier) ; 30 ans de services.
    M. Luard (Jean-Paul), maire des Bizots (Saône-et-Loire) ; 55 ans de services.
    Mme Luszcz (Nathalie), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 25 ans de services.
    M. Machingorena (Franck, André, Gaston), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
    Mme Magnone (Aline, Paulette), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 30 ans de services.
    Mme Makarski (Nathalie, Isabelle), secrétaire générale d'un syndicat, présidente d'une fédération ; 35 ans de services.
    M. Marc (Thierry, Séverin, Georges), major responsable d'unité locale de police ; 35 ans de services.
    Mme Marin-Marin, née Duval (Brigitte, Germaine), commissaire divisionnaire de police ; 36 ans de services.
    M. Martinage (Frédéric, Jean, Michel), major, responsable d'unité locale de police ; 34 ans de services.
    M. Mazerolle (Claude, Philippe, Elie), commissaire divisionnaire de police ; 35 ans de services.
    Mme Michalon-Faure, née Michalon (Sandrine, Nathalie, Katherine), sous-préfète à la relance auprès du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense et de sécurité Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine ; 21 ans de services.
    M. Migliore (Jean-François, Jacques), lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 31 ans de services.
    M. Millet (Régis, Robert, Stéphano), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 38 ans de services.
    M. Millot (Stéphane, Rodolphe, Gabriel), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 21 ans de services.
    Mme Mocaër, née Charvet (Viviane, Sylvie), secrétaire administrative de classe supérieure, cheffe du secrétariat d'un service interministériel d'assistance technique de la police judiciaire ; 39 ans de services.
    M. Morais (Enrico, Paul), capitaine de police, démineur de la sécurité civile, adjoint au chef d'un centre interdépartemental de déminage ; 40 ans de services.
    M. Muryn (Nicolas, José, Carlos), gardien de la paix ; 18 ans de services.
    M. Naso (Pascal, Jean), major de police honoraire ; 36 ans de services.
    Mme Occhini, née Termeau (Catherine, Jeannine, Antoinette), commissaire divisionnaire de police ; 31 ans de services.
    M. Olivetto (Sébastien, Fabrice, René), cadre de santé de première classe de sapeurs-pompiers professionnels, infirmier de chefferie d'un service départemental d'incendie et de secours ; 26 ans de services.
    M. Orsucci (Jean-Charles), maire de Bonifacio (Corse-du-Sud) ; 33 ans de services.
    M. Otto-Bruc (Laurent, Antoine, Auguste), commandant de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 33 ans de services.
    Mme Ouaki-Bretel, née Ouaki (Djamila), brigadière-cheffe de police ; 17 ans de services.
    Mme Paris (Pascale, Jeanne, Mauricette), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 36 ans de services.
    M. Perraud (Denis, René, Louis), ingénieur chef de police technique et scientifique ; 26 ans de services.
    M. Pilorget (Franck), infirmier de sapeurs-pompiers volontaires d'un service départemental d'incendie et de secours ; 20 ans de services.
    Mme Popoff (Tania), commissaire de police ; 31 ans de services.
    M. Pourieux (Nicolas), major de police, démineur de la sécurité civile, adjoint au chef d'un centre interdépartemental de déminage ; 32 ans de services.
    Mme Pouzadoux (Véronique, Louise), maire de Gannat (Allier) ; 11 ans de services.
    M. Preud'Homme (David), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
    M. Prieur (Raphaël, Louis, Joseph), commissaire divisionnaire de police ; 24 ans de services.
    Mme Priour, née Martins (Vanessa, Carine), sergente de sapeurs-pompiers volontaires, présidente d'une union départementale de sapeurs-pompiers ; 19 ans de services.
    M. Quenet (Guillaume, Gonzague, Franck), secrétaire général de la préfecture du Morbihan ; 26 ans de services.
    M. Rabaste (Brice, Noël, Henri), maire de Chelles (Seine-et-Marne) ; 17 ans de services.
    M. Receveur (Nicolas, Camille), major de police, adjoint au commandant responsable des unités de voie publique, chef du bureau d'ordre d'un commissariat de police ; 30 ans de services.
    Mme Reix-Gallang, née Galland (Marie-Laure), attachée d'administration de l'État, cheffe d'une division au sein de l'École nationale supérieure de la police ; 28 ans de services.
    Mme Revel, née Dez (Isabelle), majore-responsable d'une unité locale de police ; 35 ans de services.
    M. Rivière (Alain, Jean-Marie), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 36 ans de services.
    M. Roth (René, Antoine, Marcel), pilote d'hélicoptère de la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 40 ans de services.
    M. Rothe (Évrard), commissaire divisionnaire de police ; 14 ans de services.
    M. Rouhier (Dominique, Marie, Alcide), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 45 ans de services.
    M. Rousseau (Yvon, Laurent), mécanicien-opérateur de bord de la sécurité civile ; 29 ans de services.
    M. Roussel (Patrick, Philippe, Bernard), commissaire divisionnaire de police ; 25 ans de services.
    M. Roux (Sébastien, Ludovic), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, adjoint au chef d'état-major interministériel d'une zone régionale ; 26 ans de services.
    M. Sanchet (Jean-Louis), commandant de police ; 37 ans de services.
    M. Santamaria (Michel, Ange), commandant de sapeurs-pompiers professionnels, chef d'un centre de secours principal et d'une compagnie opérationnelle ; 34 ans de services.
    Mme Sauvat-Tinel, née Sauvat (Valérie, Christiane), majore de police ; 32 ans de services.
    M. Serra (Jean-Marc), maire de Sotta (Corse-du-Sud) ; 29 ans de services.
    M. Serrand (Pascal, Bernard, Yannick), commissaire de police ; 36 ans de services.
    M. Simonet (François, Guy), éducateur dans un centre d'accueil pour demandeurs d'asile ; 34 ans de services.
    Mgr de Sinety (Benoist, Marie, Elzear), auteur, ancien vicaire général d'un archidiocèse ; 24 ans de services.
    Mme Sire-Coupet, née Sire (Christel, Rachel, Simone), ingénieure-cheffe de police technique et scientifique ; 18 ans de services.
    M. Sorieul (Patrick), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 39 ans de services.
    M. Soubirane (Alain, Claude), ingénieur d'études, vice-président d'un groupe spéléologique ; 28 ans de services.
    M. Stoskopf (Etienne, Nicolas, Sébastien), préfet des Pyrénées-Orientales ; 19 ans de services.
    M. Terzi (Thierry, Lionel), capitaine de sapeurs-pompiers volontaires, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 31 ans de services.
    M. Thaon (Philippe, Patrick, Joseph), lieutenant de deuxième classe de sapeurs-pompiers professionnels, chef d'un centre d'incendie et de secours ; 31 ans de services.
    Mme Thomas (Isabelle, Clarisse, Juliette), cheffe du bureau de la formation et des professions de l'éducation routière ; 36 ans de services.
    Mme Thomin, née Mayoux (Sophie, Stéphanie), brigadière de police ; 18 ans de services.
    Mme Tonnerre, née Desmet (Marie, France, Christine), maire de Neuville-en-Ferrain (Nord) ; 26 ans de services.
    M. de Valroger (Eric, Marie, Maurice), conseiller départemental de l'Oise ; 41 ans de services.
    M. Vidot (Bertrand), colonel hors-classe de sapeurs-pompiers professionnels, adjoint au chef de l'inspection générale de la sécurité civile ; 26 ans de services.
    Mme Vierron (Cécile, Josiane, Yvonne), cheffe du bureau du personnel civil d'une région zonale de gendarmerie ; 39 ans de services.
    M. Vincent (Éric, Laurent), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef de pôle d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
    Mme Vincent (Laëtitia, Nathalie, Marie), commandante de police ; 15 ans de services.
    M. Volant (Pascal, Maurice, Paul), major de police honoraire ; 33 ans de services.
    M. Wilm (Arnaud), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, adjoint au chef du centre opérationnel de gestion interministérielle des crises à la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 15 ans de services.
    M. Wittebroot (Jérémy, Grégoire), commandant de police ; 16 ans de services.
    Mme Wuilleme, née Matzner (Nadine, Huguette, Valérie), commandante divisionnaire de police ; 34 ans de services.


    Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
    Au grade d'officier


    M. Constant (Christian, Gérard), maître restaurateur, propriétaire de restaurants ; 53 ans de services.
    M. Krémer (Michel, Pierre, Georges), fondateur et ancien président directeur-général d'une entreprise de pâtisserie. Chevalier du 8 octobre 2005.
    Mme Maurice, née Lafosse (Corinne), directrice d'une société de pyrotechnie. Chevalier du 28 septembre 2013.
    M. Menard (Bruno, François, Marie), président-fondateur d'une association d'insertion professionnelle ; 51 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Allahoum (Sedik, Mohamed), conseiller dans une agence de Pôle emploi ; 20 ans de services.
    Mme Argaud, née Dufour (Nathalie, Jeanne), conseillère dans une agence de Pôle emploi ; 29 ans de services.
    Mme Aubrion, née Michel (Virginie, Marie, Antoinette), viticultrice ; 40 ans de services.
    Mme Bauchy (Magali, Céline), vitrailliste enlumineuse d'intérieur, meilleur ouvrier de France ; 22 ans de services.
    M. Cano (Etienne, Louis), président d'un centre de formation professionnelle, président départemental d'une organisation patronale ; 55 ans de services.
    Mme Damon (Claire, Céline), cheffe pâtissière et cheffe d'entreprise ; 26 ans de services.
    M. Delabre (Daniel, Pierre), ancien opticien lunetier, meilleur ouvrier de France ; 54 ans de services.
    Mme Derive (Virginie, Alexandra), conseillère dans une agence de Pôle emploi ; 25 ans de services.
    Mme Duhamel (Marie-France), directrice d'une mission locale pour l'insertion professionnelle et sociale des jeunes ; 34 ans de services.
    M. Durain (Laurent, Didier), directeur de la formation professionnelle au sein d'une institution financière publique ; 30 ans de services.
    Mme Fauvel, née Penchaud (Hélène), secrétaire générale adjointe d'un syndicat des finances publiques, membre du conseil économique, social et environnemental ; 34 ans de services.
    M. Jacrot (Fabrice, Olivier, Maurice), président-directeur général d'un groupe de sociétés du secteur de la métallurgie et mécanique de précision ; 34 ans de services.
    M. Joseph (Thierry, Raoul), conseiller municipal délégué à l'emploi et à la formation de Bourgoin-Jallieu (Isère), ancien directeur d'une chambre départementale de métiers et de l'artisanat ; 43 ans de services.
    M. Kerjouan (Jean-Christophe, Joseph), président d'une société de fabrication de portails ; 31 ans de services.
    Mme Khacef, née Roussel (Josiane, Renée), assistante à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle ; 46 ans de services.
    Mme Lawson (Sophie, Victorine), entrepreneure sociale, enseignante en management environnemental ; 24 ans de services.
    Mme Macé (Marion-Anne, Sophie), directrice adjointe de la formation professionnelle au sein d'une institution financière publique ; 23 ans de services.
    Mme Minchin (Anne, Raymonde, Denise), cheffe d'entreprise dans le secteur alimentaire ; 32 ans de services.
    Mme Norcia, née Da Silva Pereira (Maria, Virginia dite Virginie), ancienne directrice des ressources humaines d'une filiale d'un groupe aéronautique ; 42 ans de services.
    M. Portelli (Paul, Antoine), chef d'une entreprise spécialisée dans la fabrication de moules et modèles ; 38 ans de services.
    Mme Resseguier (Hélène, Jeanne-Marie), présidente d'une société spécialisée en communication multimédia ; 32 ans de services.
    M. Roulière (François, Jean), directeur d'hôtels, ancien président d'une organisation patronale du secteur de l'hôtellerie-restauration ; 41 ans de services.
    M. Schaal (Serge, Emile), propriétaire et directeur d'un restaurant ; 22 ans de services.
    Mme Solazzo (Alexandra, Anne-Marie), directrice d'un établissement pour l'insertion dans l'emploi ; 25 ans de services.
    M. Stainmesse (Didier, André, Roger), président d'un groupe industriel spécialisé dans les travaux ferroviaires, les systèmes hydrauliques et la construction navale ; 40 ans de services.
    Mme Twardowski, née Pegon (Nathalie), directrice d'une agence de Pôle emploi ; 36 ans de services.


    Ministère des outre-mer
    Au grade de commandeur


    M. Billant (Jacques, Marie), préfet de la région Réunion. Officier du 1er juin 2007.


    Au grade d'officier


    M. André (Bruno), sous-préfet de Pointe-à-Pitre (Guadeloupe). Chevalier du 19 janvier 2011.
    Mme Ayache, née Mathais (Christiane), directrice générale des services de la collectivité de Saint-Martin ; 35 ans de services.
    Mme Robert, née Degage (Irène, Monique, Aimata), responsable d'une épicerie sociale (Polynésie française). Chevalier du 21 juillet 2001.


    Au grade de chevalier


    Mme Aubertin (Catherine, Marie), économiste, directrice de recherche à l'Institut de recherche pour le développement ; 44 ans de services.
    M. Basset (Olivier, Georges), délégué du préfet à Saint-Barthélemy ; 16 ans de services.
    M. Bouvart (Pascal, Patrice), vice-président d'un tribunal judiciaire (Mayotte) ; 42 ans de services.
    M. Burac (Maurice, Philippe, Joseph), professeur des universités émérite (Martinique) ; 56 ans de services.
    Mme Canguio (Doctrovée, Marlène), agricultrice, ancienne championne de France d'athlétisme (Guadeloupe) ; 61 ans de services.
    Mme Caroupanin (Marie, Nadine), déléguée régionale aux droits des femmes et à l'égalité entre les femmes et les hommes auprès du préfet de La Réunion ; 25 ans de services.
    M. Claudon (Paul-Marie, Victor), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de Guyane ; 25 ans de services.
    M. Couic (Lucien, Pierre, Joseph), président d'une fédération d'anciens combattants (Saint-Barthélemy) ; 63 ans de services.
    M. Djeutang (Alain, Duclos), directeur d'un centre international d'accueil de marins, aumônier des gens de mer et des ports (La Réunion) ; 22 ans de services.
    M. Du (Léonard, Yick, Jan), chef d'entreprises de distribution alimentaire (Guyane) ; 31 ans de services.
    Mme Duclay (Edwige, Ginette), directrice de projet au ministère ; 25 ans de services.
    M. Flamand (Claude, Joby), chercheur, responsable de l'unité épidémiologique dans un centre de recherche (Guyane) ; 17 ans de services.
    M. Gallean (Gilles, Jean-Marc), directeur des systèmes énergétiques insulaires d'un fournisseur d'électricité ; 35 ans de services.
    Mme Hamon, née Bénon (Viviane, Lucienne), cheffe de projets structurants à la préfecture de la région Guadeloupe ; 29 ans de services.
    M. Henriot (Michel, André, Henri), ancien lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, ancien directeur adjoint du service départemental d'incendie et de secours de la Guyane ; 36 ans de services.
    M. Joram (Frédéric), chef de service, adjoint à la directrice générale des outre-mer ; 23 ans de services.
    M. Kimboo (Denis), ancien major de police, bénévole associatif (Martinique) ; 55 ans de services.
    Mme Lima, née Edouard (Rosette, Vincent), professeure d'anglais (Martinique) ; 45 ans de services.
    Mme Mathos (Christiane), présidente d'une association à caractère culturel et mémoriel ; 47 ans de services.
    Mme René-Corail (Danielle, Renée, Marie-Joseph), chanteuse, fondatrice d'une association culturelle et artistique (Martinique) ; 37 ans de services.
    Mme Rossignol (Cécile, Suzanne, Marie), capitaine de police (Guyane) ; 19 ans de services.
    Mme Terrassoux, née Ivanov (Katia), directrice d'un hôtel (Saint-Barthélemy) ; 39 ans de services.
    Mme Vaccaro (Maddgi, Karelle), directrice au Haut-commissariat de la République en Polynésie française ; 19 ans de services.
    M. Vidal (Sylvain), délégué régional, ancien directeur régional d'un fournisseur d'électricité pour l'archipel de la Guadeloupe ; 35 ans de services.
    M. Viret (Jacques-Olivier, Etienne, Irénée), commandant divisionnaire fonctionnel de police, chef d'état-major à la direction de la sécurité publique de Nouvelle-Calédonie ; 38 ans de services.
    M. Vuillemin (Denis, Marie, André), pilote d'hélicoptère, chef interbases de la zone Antilles-Guyane ; 33 ans de services.


    Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
    Au grade d'officier


    Mme Arenou (Catherine, Thérèse, Claudine), maire de Chanteloup-les-Vignes (Yvelines) ; 20 ans de services.
    M. Fouchier (Vincent), directeur général adjoint d'une métropole. Chevalier du 19 juillet 2013.
    M. Marchal (Claude, Jean, Marie), vice-président d'une fédération à vocation sociale. Chevalier du 25 avril 2014.
    M. Perrin (Jacques), maire du Plessis-Robinson (Hauts-de-Seine). Chevalier du 14 janvier 2005.
    Mme Sadon (Catherine, Isabelle, Julia), maire de Semur-en-Auxois (Côte d'Or) ; 39 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Allait (Claude, André), ancien viticulteur, maire honoraire de Villers-sous-Châtillon (Marne) ; 46 ans de services.
    Mme Azémar, née Bélières (Bernadette, Marie, Christiane), maire de Coubisou (Aveyron) ; 40 ans de services.
    Mme Barengo-Ferrier, née Barengo (Martine, Danièle), maire de La Bollène-Vésubie (Alpes-Maritimes) ; 33 ans de services.
    M. Benarab (Jean-Louis, François, Christian), président d'un conseil citoyen ; 38 ans de services.
    Mme Bertou, née Lethiais (Aline, Marcelle), maire de Frenelles-en-Vexin, maire déléguée de Boisemont (Eure) ; 46 ans de services.
    M. Bonnet (André, Paul), ancien maire de Brion (Saône-et-Loire) ; 55 ans de services.
    Mme Borré, née Haimez (Véronique), directrice générale adjointe des services d'une commune ; 22 ans de services.
    Mme Bouquet, née Bourgeois (Annick, Françoise), adjointe au maire de Versailles (Yvelines), présidente d'une association à vocation sociale ; 41 ans de services.
    M. Breton (Jean-Pierre), maire de Sizun (Finistère) ; 61 ans de services.
    M. Chambon (Jean-Louis), maire de Canohès (Pyrénées-Orientales) ; 47 ans de services.
    M. Delamare (Thierry, Henri, Louis), ancien maire de Criquebeuf-sur-Seine (Eure) ; 46 ans de services.
    Mme Gadea (Nathalie, Christiane), chargée de mission au sein d'un secrétariat général pour les affaires régionales ; 24 ans de services.
    M. Goutx (Alain, Georges), maire de Pouillé (Loir-et-Cher), vice-président d'une communauté de communes ; 54 ans de services.
    M. Mollet (Jean-Pierre, Edmir), ancien maire de Domats (Yonne) ; 36 ans de services.
    M. de Monicault (Jean-Michel, Marie-Jacques), maire de Croisy-sur-Eure (Eure) ; 47 ans de services.
    Mme Rameaux, née Bonnardot (Michèle, Renée), ancienne maire de Navilly (Saône-et-Loire) ; 52 ans de services.
    M. Veber (Olivier), directeur général des services d'un conseil départemental ; 27 ans de services.
    M. Yazidi (Hakim), employé hospitalier, membre du Conseil national des villes ; 11 ans de services.
    M. Zambeaux (Edouard, Philippe, Jacques), journaliste, cofondateur d'une association de soutien à la jeunesse ; 29 ans de services.


    Ministère de la justice
    Au grade de commandeur


    M. Charpenel (Yves, Jean, François), premier avocat général honoraire à la Cour de cassation. Officier du 3 octobre 2002.
    M. Frydman (Patrick), conseiller d'Etat, président de la cour administrative d'appel de Paris. Officier du 12 décembre 2011.


    Au grade d'officier


    Mme Cladière, née Aubron (Amélie), procureure de la République près le tribunal judiciaire de Caen ; 33 ans de services.
    Mme Delpey-Corbaux, née Delpey (Nathalie, Mireille), première présidente de la cour d'appel de Besançon ; 33 ans de services.
    M. Desportes (Frédéric, Philippe, Marie), premier avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 30 septembre 2002.
    Mme Fauvarque-Cosson, née Fauvarque (Bénédicte, Anne), conseillère d'Etat, ancienne professeure agrégée des facultés de droit. Chevalier du 7 juillet 2007.
    Mme Fontaine (Hélène, Claude, Andrée), avocate au barreau de Lille, ancienne bâtonnière, présidente de la Conférence des bâtonniers ; 30 ans de services.
    Mme Marié, née Hamelot (Martine, Jeanne, Anne-Marie), directrice interrégionale adjointe des services pénitentiaires de Rennes ; 31 ans de services.
    M. Olson (Terry, Ronald), conseiller d'État, président de la cour administrative d'appel de Versailles. Chevalier du 25 octobre 2002.
    Mme Pieri-Gauthier, née Pieri (Françoise, Anne-Marie), procureure générale près la cour d'appel de Nîmes. Chevalier du 6 novembre 2004.
    Mme Quirié, née Eustache (Lydie, Michelle, Claude), secrétaire générale d'un syndicat national du secteur de la justice. Chevalier du 28 février 2007.


    Au grade de chevalier


    Mme Baudrillard (Valérie, Marguerite, Louise), présidente du tribunal judiciaire de Carpentras ; 31 ans de services.
    Mme Bergère-Ducôté, née Bergère (Delphine, Valérie, Josette), cheffe de la mission nationale de veille et d'information de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 24 ans de services.
    M. Boucheny (David, Philippe), directeur des systèmes d'information du Conseil d'État ; 31 ans de services.
    M. Boulakras (Haffide), directeur du programme de la procédure pénale numérique au secrétariat général du ministère ; 14 ans de services.
    Mme Brugere (Solenne, Bérengère-Marie), avocate au barreau de Paris ; 16 ans de services.
    Mme Capeau (Cécile), présidente du tribunal judiciaire de Saint-Nazaire ; 21 ans de services.
    M. Carlier (Pascal, Edmond, André), président du tribunal judiciaire d'Avesnes-sur-Helpe ; 25 ans de services.
    Mme Carpentier (Isabelle, Bernadette, Michèle), directrice d'une association d'aide à la relation enfants-parents incarcérés ; 29 ans de services.
    M. Cazal (Georges-Claude, Marie, Célestin dit Claude), coordonnateur des points d'accès au droit de la Réunion ; 33 ans de services.
    M. Chaulet (Franck), adjoint à la directrice de la protection judiciaire de la jeunesse ; 36 ans de services.
    Mme Deshors (Catherine), cheffe du bureau de l'action sociale au secrétariat général du ministère ; 33 ans de services.
    M. Dufresne (François, Joseph), président d'honneur d'une association de soutien aux familles de personnes incarcérées ; 46 ans de services.
    M. Etcheverry (Jean, Michel dit Jean-Michel), adjoint de l'inspecteur général, chef de l'inspection générale de la justice ; 26 ans de services.
    Mme Farrugia (Audrey), sous-directrice de l'insertion et de la probation au sein du service des métiers de la direction de l'administration pénitentiaire ; 12 ans de services.
    Mme Frémont (Eveline, Denise), ancienne directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Poitou-Charentes ; 40 ans de services.
    M. Gadoin (Pierre, Henri), directeur interrégional adjoint des services pénitentiaires de Lille ; 35 ans de services.
    Mme Germain, née Oliva (Dona, Rosalia), greffière en chef du tribunal administratif de Polynésie française ; 38 ans de services.
    Mme Grand d'Esnon, née Bompaire (Jenny, Hortense, Berthe), présidente du tribunal administratif de Versailles ; 31 ans de services.
    M. Jacob (Jean-François, Bernard), expert près la cour administrative d'appel de Marseille, expert de justice honoraire près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 59 ans de services.
    M. Jarry (Rodolphe), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Dax ; 15 ans de services.
    M. Jullemier-Millasseau (Francis, Jean-Michel), président du tribunal judiciaire d'Aix-en-Provence ; 35 ans de services.
    Mme Kretowicz (Stéphanie), présidente du tribunal judiciaire de Chartres ; 24 ans de services.
    M. Lallet (Alexandre, Fabien, Benjamin), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 15 ans de services.
    Mme Launay (Marie-Cécile, Françoise), déléguée interrégionale du secrétariat général du ministère pour la région Ile-de-France ; 26 ans de services.
    M. Le Diouron (Théophile, Marcel), conciliateur de justice ; 48 ans de services.
    M. Le Marié (Guy, André, Philippe), ancien président d'une association d'aide à la relation enfants-parents incarcérés ; 50 ans de services.
    M. Longombe (Claude), chef d'établissement du centre de détention de Châteaudun ; 25 ans de services.
    Mme Lorente (Corinne, Marie-Pierre), première vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux et de la protection au tribunal de proximité de Longjumeau ; 34 ans de services.
    Mme Mankassa-Nkounkou, née Cortese (Emilie), éducatrice spécialisée dans une unité éducative d'hébergement collectif ; 11 ans de services.
    M. Maury (Gérard, Jean, Charles), ancien président du tribunal de commerce de Pontoise ; 50 ans de services.
    M. Netto (Philippe, Jean-Luc), avocat au barreau de Paris ; 32 ans de services.
    M. Petilaire (Jean-Luc, Emmanuel), chef de détention au centre pénitentiaire de Baie-Mahault ; 29 ans de services.
    M. Piétri (Antoine, Marc, François), substitut du procureur général près la cour d'appel de Paris ; 38 ans de services.
    M. Pons (Thierry, Paul, Henri), ancien procureur de la République-adjoint près le tribunal judiciaire de Toulouse ; 42 ans de services.
    Mme Puel (Armande, Louise), adjoint administratif principal à la cour d'appel de Nîmes ; 46 ans de services.
    M. de Rocquigny du Fayel (Christian, Claude, Albert), sous-directeur de la justice pénale générale à la direction des affaires criminelles et des grâces du ministère ; 21 ans de services.
    M. Rouquette (Alain, Michel), enseignant en maison d'arrêt, ancien président d'une association socioculturelle en établissement pénitentiaire ; 33 ans de services.
    Mme Roussel, née Grave (Simonne, Carmen, Marcelle), déléguée du procureur de la République au tribunal judiciaire de Lille ; 35 ans de services.
    Mme Sinnassamy, née Lacrampe (Corinne, Marie, Pierrette), ancienne cheffe du service du pilotage et du soutien de proximité du secrétariat général du ministère ; 26 ans de services.
    Mme Sirinelli (Marie, Dominique, Anne), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 18 ans de services.
    M. Wattebled (Julien, Mathieu), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Niort ; 20 ans de services.


    Ministère de la culture
    Au grade de commandeur


    Mme Arlot (Anne-José dite Ann-José), architecte, cheffe du service de l'inspection générale des affaires culturelles. Officier du 16 janvier 2010.
    M. Boujenah (Michel), acteur, humoriste, réalisateur, directeur artistique d'un festival. Officier du 12 décembre 2012.
    Mme Equilbey (Laurence, Christine, Michèle), cheffe de chœur, cheffe d'orchestre. Officier du 13 novembre 2011.
    M. Vendroux (Jacques, Philippe), journaliste sportif. Officier du 8 avril 2009.


    Au grade d'officier


    M. Balmer (François dit Jean-François), comédien ; 48 ans de services.
    Mme Bertière, née Reissier (Simone, Marthe, Marguerite), biographe, historienne ; 73 ans de services.
    Mme Bonetto (Aline, Madeleine), cheffe décoratrice, directrice artistique. Chevalier du 1er février 2012.
    Mme Buys, née Lelay (Danielle, Yvonne), vice-présidente d'honneur d'une fédération culturelle régionale. Chevalier du 5 décembre 2000.
    Mme des Cars, née de Pérusse des Cars (Laurence-Élisabeth dite Laurence), conservatrice générale du patrimoine, présidente d'un établissement public de musées nationaux. Chevalier du 13 octobre 2009.
    M. Desmazières (Eirik, Jean, Charles dit Erik), graveur, membre de l'Académie des beaux-arts, directeur d'un musée ; 48 ans de services.
    M. Fansten (Jacques, Daniel), réalisateur, scénariste. Chevalier du 9 décembre 1994.
    M. Farrugia (Dominique, Spiridion, Léon), acteur, réalisateur et producteur ; 39 ans de services.
    Mme Morgenstern, née Hoch (Susan dite Susie), romancière, auteure et illustratrice de littérature pour la jeunesse ; 44 ans de services.


    Au grade de chevalier


    Mme Abécassis (Éliette, Rivka, Tamar), professeure de philosophie, auteure, réalisatrice et scénariste ; 25 ans de services.
    M. d'Arcangelo (Denis, Gérard, Jean-Claude), comédien, chanteur ; 35 ans de services.
    Mme Bleton-Ruget, née Bleton (Annie), vice-présidente d'un écomusée ; 52 ans de services.
    M. Bouthors (Jean-François, Marie), auteur, journaliste ; 41 ans de services.
    Mme Brac, née Brac de la Perrière (Virginie, Émilie, Marie), scénariste, romancière ; 39 ans de services.
    Mme de Cadenet (Nolwenn, Sabrina), attachée principale d'administration, secrétaire générale d'une direction régionale des affaires culturelles ; 17 ans de services.
    M. Deslandes (Guillaume, Jean-Yves, René), inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de la création culturelle, directeur des affaires culturelles d'un département d'outre-mer ; 30 ans de services.
    M. Détrée (Jean-François, André, Georges), organiste, président d'une association culturelle ; 51 ans de services.
    M. Dicale (Bertrand, Hervé), journaliste, auteur ; 31 ans de services.
    Mme Dichamp, née Tenaille d'Estais (Geneviève, Marie, Joséphine), directrice d'un théâtre ; 39 ans de services.
    Mme Dupas (Christelle), architecte urbaniste de l'État et architecte des bâtiments de France, cheffe d'une unité départementale de l'architecture et du patrimoine ; 32 ans de services.
    Mme Dutertre (Annette, Josette), monteuse, réalisatrice ; 34 ans de services.
    Mme Efira (Virginie), actrice ; 18 ans de services.
    Mme Franc (Josiane, Marie, Antoinette dite Josyane), ambassadrice d'un établissement public de coopération culturelle ; 49 ans de services.
    Mme Gastaud (Florence, Christine, Françoise), directrice générale d'une société de production ; 23 ans de services.
    Mme Gintzburger (Anne, Marie), réalisatrice et productrice de documentaires ; 34 ans de services.
    Mme Goursaud de Merlis, née Guilbert-Sirot (Marie, Marie- Josèphe, Lucie), déléguée locale d'une association de conservation du patrimoine ; 35 ans de services.
    Mme Harambourg (Lydie, Zélie, Andrée dite Lydia), historienne, écrivaine, critique d'art, correspondante de l'Académie des beaux-arts ; 49 ans de services.
    M. Heude (Bernard, Denis), ancien vétérinaire, ancien président d'un groupe de recherches archéologiques et historiques ; 59 ans de services.
    M. Hillel, né Hillel-Manoach (Stéphane-Pascal, André, Jacques dit Stéphane), acteur, metteur en scène et directeur d'un théâtre ; 45 ans de services.
    Mme Joffre (Véronique, Sylvie, Marie), architecte, enseignante dans une école nationale supérieure d'architecture ; 30 ans de services.
    M. Julien (Christophe, Laurent), compositeur de musique de films ; 25 ans de services.
    M. Laurent (Didier, Victor), musicien, chef d'orchestre ; 47 ans de services.
    Mme Laval, née Berthon (Claude, Marie, Alice), artiste peintre ; 31 ans de services.
    Mme Leclerc, née Perrier (Germaine, Antonine), auteure, conférencière, membre-fondatrice d'un cercle culturel ; 41 ans de services.
    M. Martignon (Guy, Jean, Henri), fondateur et président d'associations patrimoniales et culturelles, auteur ; 65 ans de services.
    Mme Mathon (Claire, Anne, Marie), directrice de la photographie ; 21 ans de services.
    Mme Mention-Schaar, née Mention (Marie-Castille, Josée, Jacqueline), productrice, réalisatrice et scénariste ; 26 ans de services.
    Mme Mocellin (Géraldine, Marcelle, Janine), attachée de conservation du patrimoine, directrice d'un musée départemental ; 31 ans de services.
    Mme de Molènes (Thalie, Armande, Marie), auteure ; 68 ans de services.
    M. Montagnier (Jean-Paul, Claude), musicologue, professeur des universités ; 30 ans de services.
    M. Ottavi (Luigi, Joseph), technicien d'art de classe supérieure ; 39 ans de services.
    Mme Pasquignon (Anne, Marie), conservatrice générale des bibliothèques, directrice opérationnelle d'un département de la Bibliothèque nationale de France ; 39 ans de services.
    M. Peduzzi (Francis, Edouard), directeur d'une scène nationale ; 30 ans de services.
    M. Piatkowski (Benoit, Antoine, Marie), kinésithérapeute, ostéopathe, maire de Fénétrange (Moselle), président d'un festival culturel ; 33 ans de services.
    M. Rami (Jean-Marie, François), écrivain, poète et metteur en scène ; 43 ans de services.
    M. Richard (Michel, Charles, Louis), inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'éducation culturelle, chef de la mission aux affaires culturelles d'une collectivité d'outre-mer ; 30 ans de services.
    M. Roquejoffre (Marc-Alexis, Olivier), président d'entreprises de production audiovisuelle, de communication et de relations de presse ; 29 ans de services.
    M. Salmon (Patrick, Antoine, Henri), musicien, enseignant ; 42 ans de services.
    M. Thévenon (Luc, François), conservateur en chef du patrimoine honoraire ; 60 ans de services.
    Mme Thibaut (Carole, Lucie, Anne-Marie), directrice d'un théâtre ; 27 ans de services.


    Ministère des solidarités et de la santé
    Au grade de commandeur


    Mme Bessac (Gisèle, Anne, Raymonde), présidente d'une société de conseil en action sociale, médicosociale et socioculturelle ; 45 ans de services.


    Au grade d'officier


    M. Callens (Jean-Louis, Gérard), secrétaire général d'une fédération départementale de lutte contre l'exclusion ; 56 ans de services.
    Mme Ladoucette (Martine, Camille, Emilie), directrice générale d'une agence régionale de santé ; 35 ans de services.
    M. Missoffe (Alain, Olivier, Marie), directeur général adjoint d'un groupe d'assurances spécialisé dans la protection sociale ; 32 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Afdjei (Ali), praticien hospitalier, responsable du service des urgences d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    Mme Andrieux (Séverine, Evelyne, Carole), praticien hospitalier, responsable de l'unité de nutrition d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    Mme Benzaken, née Sindres (Sylvia, Martine), praticien hospitalier, responsable du secteur auto-immunité et immuno-monitorage du laboratoire central d'immunologie d'un centre hospitalier universitaire ; 41 ans de services.
    Mme Biangoma, née Kepseu (Sandrine), praticien hospitalier au service d'hygiène et de prévention du risque infectieux d'un centre hospitalier ; 13 ans de services.
    M. Bogey (Aymeric, Marcel), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 21 ans de services.
    M. Brahic (Olivier, Gérard), sous-directeur de la veille et de la sécurité sanitaire à la direction générale de la santé ; 16 ans de services.
    Mme Brochard-Libois, née Brochard (Julia, Marie, Karine), praticien hospitalier du service d'infectiologie et de médecine polyvalente d'un centre hospitalier ; 11 ans de services.
    Mme Busseuil (Catherine, Thérèse, Andrée), praticien hospitalier, responsable du service d'urgence et cheffe de pôle des urgences et spécialités médicales d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    Mme Carnio (Christine, Eliane), ancienne directrice d'un établissement médicosocial, responsable d'une association caritative ; 33 ans de services.
    Mme Castelain-Jédor, née Castelain (Céline, Estelle, Elisa), cheffe du bureau des plateaux techniques et des prises en charge hospitalières aiguës à la direction générale de l'offre de soins du ministère ; 18 ans de services.
    M. Catesson (Jean-Marc, Claude), médecin radiologue, président d'une fédération régionale d'établissements de santé privés ; 43 ans de services.
    M. Chambaz (Florent, Pierre), directeur de centres hospitaliers et d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 18 ans de services.
    Mme Charvet-Chautard, née Chautard (Karine, Françoise), médecin-chef adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
    Mme Dellis, née Lafortune (Josette, Marguerite), présidente d'une association nationale en faveur de patients atteints du cancer de l'œil ; 61 ans de services.
    M. Deloffre (Michel, Maurice, Emile), ancien responsable de centres de lutte contre l'exclusion ; 66 ans de services.
    Mme Dommanget (Anne-Valérie, Christiane), déléguée régionale d'une organisation professionnelle d'employeurs du secteur social, médicosocial et sanitaire, directrice générale d'une association départementale d'aide aux personnes en situation de handicap ; 23 ans de services.
    M. Enrione-Thorrand (Jean-Pierre, Marius), médecin généraliste ; 44 ans de services.
    Mme Escriba, née Griffet (Marie-Paule, Renée, Bernadette), ancienne infirmière, présidente d'une association de lutte contre l'exclusion ; 54 ans de services.
    M. Frot (Eric, Pierre, Roger), directeur-fondateur d'une association d'accompagnement des enfants hospitalisés ; 26 ans de services.
    Mme Gauberti (Anne-Marie, Sylviane), ancienne infirmière, vice-présidente d'une association d'aide humanitaire ; 61 ans de services.
    M. Guimard (Thomas, Emmanuel, Marie), praticien hospitalier du service de médecine post-urgence et d'infectiologie d'un centre hospitalier départemental ; 17 ans de services.
    Mme Heiter, née Devise (Corinne, Martine, Jacqueline), directrice d'un service de santé au travail ; 28 ans de services.
    M. Helmbold (Pierre-Anthony), médecin, président d'une association locale de consultation médicale d'urgence ; 12 ans de services.
    M. Hémon (Jean, Pierre), président de la commission santé d'un conseil territorial de développement ; 51 ans de services.
    M. Hilal (Mounir, Raïf), praticien hospitalier, chef de pôle et chef de service des urgences et de médecine post-urgences à orientation cardiologique et pneumologique d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    M. Horreard (Jean-Philippe, Maurice, Guy), chargé de mission au secrétariat général des ministères des affaires sociales, ancien directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 24 ans de services.
    M. Jallon (Pascal, Marie, Benoit), président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 40 ans de services.
    Mme Larman (Viviane, Marie-Louise), sage-femme en protection maternelle et infantile ; 40 ans de services.
    M. Legourd (Bruno, Albert, Luc), ancien directeur d'un groupe hospitalier territorial, adjoint au maire de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire), chargé des affaires sanitaires et sociales ; 43 ans de services.
    M. Lespinasse-Ide-Lafargue (Pierre, Jacques, Willy), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 29 ans de services.
    Mme Lévy-Chalmin, née Lévy (Sophie, Mathilde, Marie), biologiste médicale d'un laboratoire ; 13 ans de services.
    Mme Loustau-Caudrelier, née Loustau (Valentine, Marie), praticien hospitalier, cheffe du pôle de médecine d'un centre hospitalier ; 16 ans de services.
    Mme Massez (Barbara), infirmière hygiéniste dans une agence régionale de santé ; 18 ans de services.
    Mme Mathey (Christel), praticien hospitalier du service départemental d'aide médicale urgente d'un centre hospitalier universitaire, médecin de sapeurs-pompiers volontaires d'un service départemental d'incendie et de secours ; 21 ans de services.
    M. Morcrette (Thierry), médecin, chef du service des soins de support en cancérologie et soins palliatifs d'un centre d'oncologie ; 33 ans de services.
    Mme Moussi-Bouchenafa, née Moussi (Najat), cheffe de cabinet du directeur général de la santé ; 19 ans de services.
    M. Mouthon (Franck, Joseph, Louis), président d'une société biopharmaceutique ; 24 ans de services.
    Mme Odin, née Gabriel (Isabelle, Anne-Robert), praticien hospitalier, chef du service d'anesthésie-réanimation d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    Mme Papin (Amandine, Jeannine, Colette), directrice-adjointe d'un centre hospitalier ; 13 ans de services.
    M. Peñalba (Christian, Pierre), ancien chef du service de médecine interne et maladies infectieuses d'un centre hospitalier ; 46 ans de services.
    M. Pesce (Jean-Luc, Michel), directeur général d'un centre hospitalier ; 27 ans de services.
    Mme Plaignaud (Anne), conseillère technique de service social ; 38 ans de services.
    Mme Sanchez (Bégonia, Maria), infirmière, présidente d'une organisation professionnelle interdépartementale ; 35 ans de services.
    M. Turblin (Frédéric, Marie, Henri), directeur général d'une caisse départementale d'allocations familiales ; 34 ans de services.
    M. Vallée (Fabien, Bruno, Laurent), spécialiste en logiciels de soins hospitaliers, maire de Jouarre (Seine-et-Marne) ; 21 ans de services.
    Mme Verdaguer (Marion, Elizabeth), infirmière du service des urgences adultes et du service d'aide médicale urgente d'un centre hospitalier universitaire ; 19 ans de services.
    M. Weissmann (Marc, André, Lucien), médecin généraliste, directeur de la plateforme de coordination d'appui d'un réseau de santé ; 29 ans de services.
    Mme Wiedner-Papin, née Papin (Solène, Danielle, Marie), directrice de la santé publique d'une agence régionale de santé ; 10 ans de services.


    Ministère de la mer
    Au grade de commandeur


    Mme Bersani, née Le Roy (Catherine, Marie, Thérèse), administratrice d'une association d'élus du littoral. Officier du 29 septembre 2008.


    Au grade d'officier


    M. Ratier (Alain), ancien directeur général de l'Organisation européenne pour l'exploitation des satellites météorologiques. Chevalier du 24 octobre 2007.
    Mme Vince (Agnès, Vilma), directrice du Conservatoire du littoral. Chevalier du 14 décembre 2010.


    Au grade de chevalier


    M. Balès (Vincent, Claude, Raymond), directeur général d'un groupe producteur d'énergie renouvelable ; 19 ans de services.
    M. Bars (Alexandre), ancien président d'une station de la Société nationale de sauvetage en mer ; 67 ans de services.
    M. Bassaget (Jean-Marc, André), sous-préfet de Céret (Pyrénées-Orientales) ; 41 ans de services.
    Mme Capandeguy (Christine, Etiennette, Murielle), directrice d'une école municipale de voile ; 31 ans de services.
    Mme Citores (Antidia, Sarah, Gunilla), juriste dans une association de protection de l'environnement ; 14 ans de services.
    Mme Corbel, née Roche (Bérangère, Marie), directrice déléguée de salons nautiques ; 34 ans de services.
    M. Cuillière (Patrick, André), directeur d'un centre de formation et d'intervention de la Société nationale de sauvetage en mer ; 59 ans de services.
    Mme Desbois, née Bianco (Agnès, France, Nicole), cheffe de bureau au ministère ; 19 ans de services.
    M. Guérin (Thierry, Claude), commandant de port ; 45 ans de services.
    M. Lepotier (Fabrice, Valéry, Michel), président-fondateur d'un groupe industriel ; 36 ans de services.
    M. Loiseau (François, Marie, Dominique), directeur d'un centre de formation et d'intervention de la Société nationale de sauvetage en mer ; 48 ans de services.
    M. Napolitano (Fabien, François), président-directeur général d'une société de conception et de fabrication d'équipements de haute technologie destinés à la navigation ; 27 ans de services.
    Mme Ros (Nathalie, Valérie), vice-présidente et secrétaire générale d'une association maritime ; 20 ans de services.
    M. Saussol (Jean-Yves, Lionel), directeur général et mandataire social d'une société de gestion de chantiers navals ; 21 ans de services.
    M. Tillard (Jean-Jacques, Louis), ancien président d'une association de philatélie ; 38 ans de services.
    M. Tourret (Paul, Maximilien), directeur d'un institut d'économie maritime ; 21 ans de services.
    M. Vergez (Yannick, Alain), président-directeur général d'un groupe d'ingénierie ; 31 ans de services.


    Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
    Au grade de commandeur


    M. Candel (Sébastien, Mathieu), physicien, professeur des universités émérite, membre de l'Académie des sciences. Officier du 30 janvier 2007.
    Mme Cani (Marie-Paule, Renée), professeure des universités en informatique à l'École polytechnique, membre de l'Académie des sciences. Officier du 23 juin 2017.
    M. Léger (Marc, Joseph, Olivier), professeur émérite, ancien conseiller juridique et référent à l'intégrité scientifique au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Officier du 19 juin 2007.


    Au grade d'officier


    Mme Bergès (Hélène), génomicienne, vice-présidente et directrice de la recherche d'une entreprise de biotechnologies ; 18 ans de services.
    M. Casamatta (Gilbert), professeur des universités, ancien président d'un institut de recherche technologique ; 46 ans de services.
    M. Clément (Xavier), ingénieur chimiste, directeur de projet au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 10 avril 2006.
    Mme Cossart (Rosa, Adélaïde, Yvonne), biophysicienne, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, directrice d'un institut de neurobiologie. Chevalier du 11 septembre 2015.
    M. Fontecave (Marc, Pierre), professeur titulaire de la chaire de chimie des processus biologiques au Collège de France, membre de l'Académie des sciences. Chevalier du 9 novembre 2010.
    Mme Hasenohr, née Esnos (Geneviève), philologue, directrice d'études émérite à l'École pratique des hautes études, correspondante de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 17 octobre 2011.
    Mme Joblin (Christine, Marie, Odile), directrice de recherche dans un institut de recherche en astrophysique et planétologie du Centre national de la recherche scientifique ; 28 ans de services.
    Mme Maïzi (Nadia), professeure de modélisation prospective, directrice d'un centre de mathématiques appliquées. Chevalier du 3 juin 2010.
    Mme Renouard (Cécile, Fabienne, Suzanne), enseignante-chercheuse, directrice d'un programme de recherche dans une école de commerce. Chevalier du 3 février 2010.


    Au grade de chevalier


    Mme Ali-Mehenni, née Hausermann (Hélène, Christiane, Claude), directrice adjointe de la direction des systèmes d'information dans un institut de recherche sur les énergies ; 30 ans de services.
    M. Artiba (Abdelhakim), professeur des universités, président de l'université polytechnique Hauts-de-France ; 27 ans de services.
    Mme Bassereau (Patricia, Michèle), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique, responsable d'équipe dans une fondation ; 36 ans de services.
    M. Battiston (Jean, Tyrone), ingénieur, directeur de sites et directeur de l'immobilier et de la sécurité à l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire ; 38 ans de services.
    M. Bellanger (Laurent), biochimiste, directeur de la recherche fondamentale au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, directeur d'un laboratoire technologique dans un institut des sciences du vivant ; 35 ans de services.
    M. Bouchet (Bertrand, Frédéric, Xavier), directeur délégué aux affaires européennes au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 23 ans de services.
    Mme Bourdoncle, née Tomasella (Corine, Lucette), directrice associée et cogérante d'une société créatrice de produits d'hygiène buccodentaire ; 27 ans de services.
    Mme Causse, née Martinez (Laurence, Isabelle, Marie), directrice des études et de la vie étudiante à l'université de la Nouvelle-Calédonie ; 31 ans de services.
    M. Colson (Aurélien, Thomas, Michel), professeur de sciences politiques dans une école supérieure de commerce, directeur d'un institut de recherche et d'enseignement sur la négociation ; 22 ans de services.
    M. Condette (Jean-François, Joseph, Charles), professeur des universités en histoire contemporaine à l'Institut national supérieur du professorat et de l'éducation de l'académie de Lille Hauts-de-France ; 32 ans de services.
    Mme Delangle, née Roblin (Pascale, Frédérique), enseignante-chercheuse au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives, directrice d'une unité mixte de recherche ; 24 ans de services.
    Mme Dépond, née Monté (Laurence, Francine, Odette), directrice générale des services de l'université de la Nouvelle-Calédonie ; 27 ans de services.
    Mme Dussutour (Audrey, Anne, Rachel), éthologue, directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique, responsable d'équipe dans un centre de recherche ; 19 ans de services.
    Mme Euzen (Agathe, Hélène), anthropologue, directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique, directrice scientifique adjointe dans un institut ; 18 ans de services.
    Mme Folacci (Marie-Ange, Paola, Antoinette), directrice de la communication et porte-parole du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 33 ans de services.
    Mme Froment (Dominique, Claude), directrice générale d'un centre régional des œuvres universitaires et scolaires ; 22 ans de services.
    Mme Galès (Céline, Monique), pharmacologue, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 16 ans de services.
    Mme Garnier-Rizet, née Garnier (Martine, Catherine, Anne), responsable de département à l'Agence nationale de la recherche ; 32 ans de services.
    M. Giraud (Christophe, Daniel, Michel), délégué régional du Centre national de la recherche scientifique ; 31 ans de services.
    M. Girou (Denis, Bernard, Georges), directeur d'un institut de ressources en informatique scientifique du Centre national de la recherche scientifique ; 37 ans de services.
    Mme Gourmelon (Françoise, Pascale), géographe, directrice de recherche et directrice de l'unité Littoral, environnement, télédétection et géomatique du Centre national de la recherche scientifique ; 27 ans de services.
    M. Grégory (Thomas, Maurice, Stewart), professeur des universités-praticien hospitalier à l'Université Sorbonne Paris Nord, chef du service de chirurgie d'un hôpital ; 21 ans de services.
    Mme Gustin, née Leviez (Brigitte, Éliane, Huguette), professeure, chargée de mission à l'université de la Nouvelle-Calédonie ; 35 ans de services.
    Mme Hertz-Pannier, née Hertz (Lucie, Marie, Blandine), médecin, responsable d'un laboratoire de recherche dans un institut des sciences du vivant au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 32 ans de services.
    M. Isar (Hervé, René, Paul), professeur des universités en droit public, délégué à la protection des données d'Aix-Marseille Université ; 31 ans de services.
    M. Lemarchand (Arnaud, Alain), responsable opérationnel des observatoires volcanologiques et sismologiques de Mayotte de l'Institut de physique du globe de Paris ; 22 ans de services.
    Mme Lorthois, née Lejeune (Sylvie, Jeanine), chercheuse en mécanique des fluides, directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique ; 20 ans de services.
    Mme Magdelaine (Caroline, Marie), maître de conférences, vice-doyenne de la faculté des lettres de Sorbonne Université ; 36 ans de services.
    M. Makour (Abed), directeur de la prévention, de la sécurité et de l'environnement à l'université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ; 17 ans de services.
    Mme Martinat (Cécile, Stéphanie, Marie), biologiste, directrice de recherche de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, directrice d'un institut de recherche ; 13 ans de services.
    Mme Melchior (Maria, Karolina), épidémiologiste, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 13 ans de services.
    M. Moro (Jean-Louis), professeur agrégé d'éducation physique et sportive, vice-président d'Aix-Marseille Université ; 32 ans de services.
    M. Mourard (Denis, Pierre, Jean), astronome, directeur adjoint d'un observatoire des sciences de l'univers ; 30 ans de services.
    M. Mulle (Christophe), neurobiologiste, directeur de recherche du Centre national de la recherche scientifique, directeur scientifique d'une école universitaire de recherche ; 27 ans de services.
    Mme Nachez (Pascale, Marie), ingénieure de recherche, chargée de mission à l'université de Strasbourg ; 36 ans de services.
    M. Paul (Noël, Jean), ancien professeur de physique et de chimie dans un institut universitaire et technologique ; 47 ans de services.
    M. Picod (Fabrice, Antony, Daniel), professeur des universités en droit public européen, directeur d'un centre de recherche de l'université Paris 2 Panthéon-Assas ; 27 ans de services.
    M. Poulain (Bernard, Serge, André), directeur de recherche, directeur adjoint scientifique d'un institut de sciences biologiques du Centre national de la recherche scientifique ; 33 ans de services.
    Mme Queinnec (Isabelle, Marie), directrice de recherche, directrice du groupement de recherche Modélisation, analyse et conduite des systèmes dynamiques du Centre national de la recherche scientifique ; 29 ans de services.
    Mme Rault (Lucie, Andrée), maître de conférences, chargée du département d'ethnomusicologie et des collections de musique au Muséum national d'histoire naturelle ; 48 ans de services.
    Mme Renaud (Marie-Christine, Lisette), médecin généraliste, chargée de mission auprès du doyen de la faculté de médecine de Sorbonne Université ; 32 ans de services.
    Mme Ris (Catherine, Jacqueline), professeure des universités en sciences économiques, directrice de l'Institut universitaire de technologie de la Nouvelle-Calédonie ; 24 ans de services.
    Mme Sarrazin (Sandrine), chargée de recherche dans un centre d'immunologie de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale ; 25 ans de services.
    Mme Serpaut (Nathalie, Élisa), assistante de service social à l'Université Gustave Eiffel ; 20 ans de services.
    M. Thote (Alain), directeur d'études à l'École pratique des hautes études, ancien directeur de l'Institut des Hautes études chinoises du Collège de France, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres ; 46 ans de services.
    M. Torrès (Arnaud, Jean-Claude), directeur de la direction des grands programmes d'investissement de l'État à l'Agence nationale de la recherche ; 33 ans de services.
    Mme Wagner-Ballon (Orianne, Anne, Marie-Pierre), professeure des universités-praticienne hospitalière, vice-doyenne de l'université Paris-Est Créteil, directrice médicale adjointe dans un groupe hospitalier ; 22 ans de services.
    M. Walter (Christian-Pierre dit Christian), actuaire, professeur de la chaire d'éthique et finance d'une fondation de sciences humaines et sociales ; 37 ans de services.


    Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
    Au grade d'officier


    M. Borde (Pierre, Rémi), ancien exploitant agricole en polyculture, vigne et élevage bovin, vice-président d'une fédération régionale de défense contre les organismes nuisibles. Chevalier du 21 juin 2003.
    M. Wojciechowski (Eddie, Jacques), ancien directeur régional d'une entreprise agroalimentaire. Chevalier du 6 août 2010.


    Au grade de chevalier


    Mme Adam-Tschaen, née Adam (Aude, Odile, Marie), dirigeante d'une confiserie ; 15 ans de services.
    M. d'Anthenaise (François, Marie, Georges), ancien président d'une chambre départementale d'agriculture, président d'un syndicat départemental de propriétaires ruraux ; 54 ans de services.
    Mme Bonneau, née Guinel (Geneviève, Lucienne), cheffe d'équipe au bureau du cabinet du ministère ; 43 ans de services.
    M. Bonoron (Jean-Christophe, Albert, Robert), pépiniériste, président d'une association de producteurs de sapins de Noël ; 31 ans de services.
    M. Boucher (Sylvain), dirigeant d'une biscotterie ; 26 ans de services.
    Mme Chazal (Marie-Paule), ingénieur agronome, directrice d'une interprofession fromagère ; 39 ans de services.
    M. Chouvier (Michel, Claude, Auguste), ancien président d'une chambre départementale d'agriculture ; 47 ans de services.
    M. Darlet (Jean-Claude, Julien, Pierre), président d'une chambre départementale d'agriculture ; 37 ans de services.
    Mme Frezard (Anne, Cécile), éthologue, responsable d'exploitation d'un parc animalier ; 21 ans de services.
    Mme Garbay, née Comets (Sandrine, Valérie), maître de chai d'un domaine viticole ; 27 ans de services.
    M. Gaudry (Daniel, Albert), ancien vétérinaire et ancien directeur de recherche et développement dans un institut pharmaceutique ; 54 ans de services.
    M. Gros (Yves, Robert, Georges), viticulteur, éleveur de volailles, président régional d'une organisation agricole de producteurs biologiques ; 51 ans de services.
    M. Jestin (Pierre-Yves), président d'une coopérative maraîchère ; 23 ans de services.
    M. Lebaudy (Gérard, Bernard, Henri), ancien dirigeant d'une entreprise agroalimentaire ; 42 ans de services.
    Mme Le Gall, née Emily (Béatrice), dirigeante d'une entreprise de matériel agricole ; 24 ans de services.
    Mme Lemaire, née Auboiron (Christine), exploitante agricole en production céréalière, vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 35 ans de services.
    Mme Malvaux, née Perrot (Cécile, Marie), exploitante agricole en production bovine, présidente régionale d'une fédération de défense sanitaire du bétail ; 34 ans de services.
    Mme Mangeot, née Bouret (Isabelle, Gilberte, Marcelle), viticultrice ; 33 ans de services.
    M. Mauviel (Jean), dirigeant d'une conserverie ; 33 ans de services.
    M. Natali (Jean-Baptiste, René, Georges), chef de cuisine, propriétaire et gérant d'un restaurant ; 27 ans de services.
    Mme Picard, née Claudepierre (Fabienne, Marie, Jeanne), dirigeante d'une confiserie ; 22 ans de services.
    M. Rousseau (Arnaud, Charles, Albert), exploitant agricole, président d'un groupe agro-industriel ; 25 ans de services.
    Mme Tribouillet (Marie, Renée, Juliette), dirigeante d'une entreprise de négoce de boissons ; 33 ans de services.


    Ministère de la transformation et de la fonction publiques
    Au grade de chevalier


    M. Authier (Jean, Charles, Lucien dit Jean-Charles), ancien directeur des services d'une mairie ; 46 ans de services.
    M. Beddek (Karim), chargé de mission au sein d'une direction interministérielle ; 31 ans de services.
    Mme Bornert, née Oberhauser (Michèle, Renée, Jeannine), cheffe d'un département au ministère ; 31 ans de services.
    Mme Bouvier, née Jallat (Valérie, Irène, Thérèse), directrice générale des services d'un centre de gestion, maire adjoint de Saint-Pierre-en-Faucigny (Haute-Savoie) ; 25 ans de services.
    Mme Guiguet (Danielle, Josette, Fernande dite Danièle), ancienne directrice générale des services d'une communauté de communes ; 40 ans de services.
    Mme Hélouet, née Miayoukou (Laetitia), rapporteur à la Cour des comptes ; 19 ans de services.
    Mme Khattab (Mariam), directrice générale d'un cabinet de recrutement ; 12 ans de services.
    M. Lemaux (Emmanuel, Gérard, Jean), commissaire aux restructurations et à la prévention des difficultés des entreprises ; 20 ans de services.
    M. Meyer (Mathieu, Franck), chargé de mission au sein d'une direction interministérielle ; 16 ans de services.
    Mme Picaud, née Hamonet (Jeanne-Yvonne, Denise), directrice générale d'un centre communal d'action sociale ; 44 ans de services.
    M. Procureur (Marcel, Pierre), maire d'Herrin (Nord) ; 62 ans de services.
    Mme Variette, née Navis (Hortense, Marielle), chargée de mission dans une direction interministérielle ; 32 ans de services.
    M. Vincent (Stéphane), cofondateur et délégué général d'une association de transformation publique ; 26 ans de services.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 432,2 Ko
Retourner en haut de la page