Décret du 5 février 2021 portant nomination de conseillers du commerce extérieur de la France

Version initiale


  • Par décret en date du 5 février 2021, sont renouvelés dans leurs fonctions de conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2021 :
    1° En France métropolitaine


    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - CLERMONT-FERRAND

    M.

    RIOU

    Stéphane

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

    M.

    D'ONOFRIO

    Raphaël

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

    M.

    EL HOAYEK

    Simon

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

    Mme

    GINET-KAUDERS

    Isabelle

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

    M.

    LECHEVALIER

    Boris

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

    Mme

    PERRIN SAEIJS

    Anna Maria

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

    M.

    RETTMEYER

    Franck

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

    M.

    ROSTAING

    Stéphane

    BOURGOGNE-FRANCHE-COMTÉ

    M.

    DE TERNAY

    Ludovic

    BRETAGNE

    M.

    BOSSARD

    David

    BRETAGNE

    Mme

    LE PAPE

    Estelle

    CENTRE VAL DE LOIRE

    M.

    BEAUJEAN

    Eric

    CENTRE VAL DE LOIRE

    M.

    BERGERAULT

    Cyril

    CENTRE VAL DE LOIRE

    M.

    CHABRILLAT

    Sébastien

    CENTRE VAL DE LOIRE

    M.

    COURROUYAN

    Philippe

    CENTRE VAL DE LOIRE

    M.

    GAREAU

    Pierre

    CENTRE VAL DE LOIRE

    M.

    GIRERD

    Stéphane

    GRAND EST - CHALONS EN CHAMPAGNE

    M.

    DOSER

    Eric

    GRAND EST - NANCY

    Mme

    FERLET

    Elisabeth

    GRAND EST - STRASBOURG

    M.

    FAIVRE

    Christian

    GRAND EST - STRASBOURG

    M.

    LEBOEUF

    Jérôme

    GRAND EST - STRASBOURG

    M.

    PUZO

    Antoine

    GRAND EST - STRASBOURG

    M.

    TRABER

    Frédéric

    HAUTS-DE-FRANCE

    M.

    HERVIEU

    Pascal

    HAUTS-DE-FRANCE

    Mme

    MONIEZ

    Adeline

    HAUTS-DE-FRANCE

    Mme

    POLLET

    Alix

    HAUTS-DE-FRANCE

    M.

    SQUALLI

    Jeff

    HAUTS-DE-FRANCE

    Mme

    VAILLANT

    Jeannine

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    ARNAUD DE TADDEO

    France

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    BENON

    Jean-François

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    BLOUZARD GLASEL

    Patricia

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    BOCCARA

    Olivier

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    CASTRO

    Emma Joelle

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    CHEBASSIER

    Laurent

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    DE BRAY

    Laurent

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    DEBIEVRE

    Jean-Luc

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    ESTEVE

    Marianne

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    FOUGERAS DE LAVERGNOLLE

    Jérôme

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    GALÉA

    Bernard

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    GALLOT

    Cédrick

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    GAUTHIER

    Loïc

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    GIRARD

    Frédéric

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    HUSSON

    Rémy

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    JU CUSSAC

    Hyun-Sun

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    LAFARGE

    Laurent

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    LE CORRE

    Eric

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    LENOIR

    Eric

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    LEPRINCE

    Claudine

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    MABILLE DE PONCHEVILLE

    Henri

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    MAHOUT

    Didier

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    MUSTIERE

    Olivier

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    OURDI

    Alexandra

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    PEBEREAU

    Alexandre

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    PRIEUR

    Danièle

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    ROCHER

    Martin

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    SAILLY

    Cyrille

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    VAN DER VLEUGEL COMBES

    Fabienne

    NORMANDIE

    M.

    COMBY

    Nicolas

    NORMANDIE

    M.

    DELAHAYE

    Daniel

    NORMANDIE

    Mme

    LEGRAND

    Marie-Pascale

    NORMANDIE

    M.

    LESENECAL

    Luc

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    ANTOINE-GENY

    Olivier

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    BOZZONI

    Laurent

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    DASSIE

    David

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    GUILLON

    Stéphane

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    LEMELLETIER

    Philippe

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    Mme

    LENNON

    Morgane

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    Mme

    MENTZELOPOULOS

    Corinne

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    NOYREZ

    Eric

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    SORNIN

    Jean-Marc

    OCCITANIE - TOULOUSE

    M.

    DECHELOTTE

    Stéphane

    PAYS-DE-LOIRE

    M.

    DE CHAMPS DE SAINT LÉGER

    Bernard

    PAYS-DE-LOIRE

    M.

    GENDRON

    Jean-François

    PAYS-DE-LOIRE

    M.

    GIDOIN

    Yves

    PAYS-DE-LOIRE

    M.

    JULIEN-SAINT-AMAND

    Luc

    PAYS-DE-LOIRE

    M.

    LARIVIÈRE-DOUBLARD

    Guillaume

    PAYS-DE-LOIRE

    Mme

    LE MEUR-BAUDRY

    Véronique

    PAYS-DE-LOIRE

    Mme

    LENOIR

    Agnès

    PAYS-DE-LOIRE

    M.

    POTAUFEUX

    Olivier

    PAYS-DE-LOIRE

    Mme

    VACHER

    Stéphanie

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    M.

    ANTON

    Eric

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    M.

    BOUCARD

    Thierry

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    M.

    CUVELIER

    Alexandre

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    M.

    GESNOUIN

    Xavier

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    M.

    LEFÉBURE

    Bruno

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    Mme

    MOUILLOT

    Dominique

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    M.

    PAULHIAC

    Olivier

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    M.

    SANFILIPPO

    Franck


    2° En outre-mer


    GUADELOUPE

    Mme

    DAGNAUD

    Chantal

    MARTINIQUE

    M.

    DEUX

    Jean-Christophe

    MARTINIQUE

    M.

    GUEDEN

    Grégoire

    MAYOTTE

    M.

    LAUTÉ

    Frédéric

    MAYOTTE

    M.

    LOUIS

    Michel-Olivier

    NOUVELLE-CALÉDONIE

    M.

    ETOURNAUD

    Denis

    NOUVELLE-CALÉDONIE

    Mme

    GOVIN

    Charlotte

    NOUVELLE-CALÉDONIE

    M.

    MEHRENBERGER

    Philippe

    NOUVELLE-CALÉDONIE

    Mme

    SANCHEZ-LEBRIS

    Doriane

    POLYNÉSIE FRANÇAISE

    M.

    RATRON

    Jean-Michel

    POLYNÉSIE FRANÇAISE

    M.

    RAULT

    Lionel

    RÉUNION (La)

    M.

    DUFOUR

    Dominique

    RÉUNION (La)

    M.

    MAISONOBE

    Arnaud

    RÉUNION (La)

    M.

    MANDROUX

    François

    RÉUNION (La))

    M.

    TEKAIA

    Ridha

    RÉUNION (La)

    M.

    THEODOLY LANNES

    Vincent


    3° A l'étranger


    AFRIQUE DU SUD

    M.

    DE BODARD

    Fabrice

    AFRIQUE DU SUD

    M.

    FUCHET

    Albert

    AFRIQUE DU SUD

    M.

    GAUTIER DE CHARNACÉ

    Vincent

    AFRIQUE DU SUD

    M.

    GOBILLE

    Xavier

    AFRIQUE DU SUD

    M.

    LAOUCHEZ

    Olivier

    AFRIQUE DU SUD

    M.

    SENNEPIN

    Cédric

    ALGÉRIE

    M.

    COUTELLIER

    Patrick

    ALLEMAGNE

    M.

    BRACHET

    Cédric

    ALLEMAGNE

    M.

    EVEN

    Eric

    ALLEMAGNE

    M.

    GUYOT

    Eric

    ALLEMAGNE

    M.

    JUDET

    Arnaud

    ALLEMAGNE

    Mme

    KULA-BORSUK

    Agnieszka

    ALLEMAGNE

    M.

    LE SÉGUILLON

    Thibaud

    ALLEMAGNE

    M.

    POLGAR

    Alain

    ALLEMAGNE

    M.

    ROG

    Gérard

    ALLEMAGNE

    M.

    ZECEVIC

    Pia-Maria

    ARABIE SAOUDITE

    M.

    ALLEGUE

    Jalel

    ARABIE SAOUDITE

    Mme

    NASSAR

    Nadine

    AUSTRALIE

    M.

    ETCHEGARAY

    Alain

    AUSTRALIE

    M.

    FLIPO

    Frédéric

    AUSTRALIE

    M.

    HANAUT

    Mathieu

    AUSTRALIE

    M.

    MADY

    Philippe

    AUSTRALIE

    M.

    ROMANET

    François

    AUTRICHE

    Mme

    BRUGUIERE

    Sylvie

    BELGIQUE

    Mme

    CHARPENTIER MAVRINAC

    Nathalie

    BELGIQUE

    M.

    DE BRETTEVILLE

    Alexis

    BELGIQUE

    Mme

    HASSANALY

    Mira

    BELGIQUE

    M.

    MAURANGE

    Jean-Luc

    BELGIQUE

    Mme

    MENDEZ ALEMAN

    Rocio

    BELGIQUE

    M.

    REBILLE

    Bruno

    BELGIQUE

    M.

    ROUSSEAU

    Etienne

    BELGIQUE

    M.

    SCHAEPMAN

    Yvan

    BELGIQUE

    Mme

    TAITTINGER

    Virginie

    BELGIQUE UE

    M.

    FERAL

    Antoine

    BELGIQUE UE

    M.

    PROST

    Olivier

    BÉNIN

    M.

    ELEGBEDE

    Marius

    BIRMANIE/MYANMAR

    M.

    LOIRET

    Julien

    BIRMANIE/MYANMAR

    Mme

    LUBEIGT

    Sarah

    BIRMANIE/MYANMAR

    M.

    LUHERNE

    Erwan

    BRÉSIL

    M.

    DAUDET

    Janyck

    BRÉSIL

    M.

    HOLLARD

    Patrick

    BRÉSIL

    M.

    LATOURNARIE

    Philippe

    BRÉSIL

    M.

    LEPOUTRE

    Etienne

    BRÉSIL

    M.

    SCHMITT

    Eric

    BRÉSIL

    M.

    TIMPERIO

    Damien

    BULGARIE

    Mme

    DEMANSE

    Isabelle

    BURKINA FASO

    M.

    AMBROISE

    Francis

    BURKINA FASO

    M.

    CHEVALIER

    Patrice

    BURKINA FASO

    M.

    FADOUL

    Joseph

    CAMBODGE

    M.

    VAGANAY

    Frantz

    CAMEROUN

    M.

    BECHONNET

    Adrien

    CAMEROUN

    M.

    DE LARDEMELLE

    Thibaud

    CANADA

    M.

    DE CALONNE

    Alexis

    CANADA

    M.

    GASPARRI

    Guillaume

    CANADA

    M.

    PIETRI

    Xavier

    CHILI

    M.

    DE PERUSSE DES CARS

    Louis

    CHILI

    M.

    GUENET

    Jean-Baptiste

    CHINE

    M.

    BENICHOU

    Yannick

    CHINE

    Mme

    BOURSIER

    Lara

    CHINE

    Mme

    CHAUVINC

    Catherine

    CHINE

    M.

    CHIENG

    Andre

    CHINE

    Mme

    CHOU SENTILHES

    Gabrielle

    CHINE

    Mme

    CHOUVET

    Isabelle

    CHINE

    M.

    DEVOS

    Benjamin

    CHINE

    Mme

    DEVOS - BOURON

    Julia

    CHINE

    M.

    FLORENT

    Jean-Jacques

    CHINE

    M.

    FOURCADE

    Fabrice

    CHINE

    M.

    GOSSET

    Joel

    CHINE

    M.

    HATRON

    Philippe

    CHINE

    Mme

    HEBRARD

    Marylise

    CHINE

    M.

    MERCIER

    Bruno

    CHINE

    M.

    OBRY

    Philippe

    CHINE

    M.

    POUPEAU

    Frédéric

    CHINE

    M.

    ROSSIGNOL

    Benoit

    CHINE

    Mme

    ROULE

    Charlotte

    CHINE

    M.

    TAO

    Jingzhou

    CHYPRE

    Mme

    PETROPOULOU - LILIKAS

    Barbara

    CHYPRE

    Mme

    PHOTIOU

    Xenia

    COLOMBIE

    M.

    FAGES

    Olivier

    COLOMBIE

    M.

    GIRON

    Arnaud

    COLOMBIE

    M.

    LE MIERE

    François-Régis

    CONGO

    M.

    BERENGER

    Pascal

    CONGO

    M.

    GUÉNIN

    Jean-Luc

    CORÉE DU SUD

    M.

    CALANDREAU

    Olivier

    CORÉE DU SUD

    M.

    TRINELLE

    Jean-Pierre

    CÔTE D'IVOIRE

    M.

    MALCHIODI

    Damiano

    CÔTE D'IVOIRE

    M.

    SAIX

    Grégoire

    CROATIE

    Mme

    BRLEK

    Gordana

    CROATIE

    M.

    HRISOHO

    Tomislav

    ÉMIRATS ARABES UNIS

    Mme

    BADRA

    Hanane

    ÉMIRATS ARABES UNIS

    M.

    DUFOUR

    Pascal

    ÉMIRATS ARABES UNIS

    M.

    HOUARI

    Mikail

    ÉMIRATS ARABES UNIS

    M.

    MARIE

    Laurent

    ÉMIRATS ARABES UNIS

    M.

    SIMON

    Thierry

    ESPAGNE

    M.

    ABENIACAR TROLEZ

    Victor-Jean-Pierre

    ESPAGNE

    Mme

    AUBRY

    Stéphanie

    ESPAGNE

    M.

    CHABRIER

    Adrien

    ESPAGNE

    M.

    FRAISSINET

    David

    ESPAGNE

    M.

    JULLIEN

    Jean-Alain

    ESPAGNE

    M.

    RAMEAU

    François

    ESPAGNE

    Mme

    SANTONI

    Patricia

    ÉTATS-UNIS

    M.

    AMSALLEM

    Gilles

    ÉTATS-UNIS

    M.

    BAMIK

    Aziz

    ÉTATS-UNIS

    M.

    BARBET

    Alain

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    CAMPISTRON

    Julie

    ÉTATS-UNIS

    M.

    CHAIBLAINE

    Karim

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    CHEMLA

    Danièle

    ÉTATS-UNIS

    M.

    COTTEREAU

    Alain

    ÉTATS-UNIS

    M.

    DE MARSILY

    Antoine

    ÉTATS-UNIS

    M.

    DUCROCQ

    Rémi

    ÉTATS-UNIS

    M.

    FEUILLATTE

    Eric

    ÉTATS-UNIS

    M.

    GAZAY

    Henry

    ÉTATS-UNIS

    M.

    GUILLAUD

    Antoine

    ÉTATS-UNIS

    M.

    HADDAD

    Alberto

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    MOULARD

    Cécile

    ÉTATS-UNIS

    M.

    OLINGER

    Pierre

    ÉTATS-UNIS

    M.

    OVIZE

    Xavier

    ÉTATS-UNIS

    M.

    PEALLAT

    Jean-Marc

    ÉTATS-UNIS

    M.

    PETITGENET

    Dominique

    ÉTATS-UNIS

    M.

    POIRIER

    Marc-André

    ÉTATS-UNIS

    M.

    POIROT

    Olivier

    ÉTATS-UNIS

    M.

    ROUSSEAU

    Gilles

    ÉTATS-UNIS

    M.

    SAINT-OURENS

    Arnaud

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    SIMENON

    Adeline

    ÉTATS-UNIS

    M.

    SUREAU

    Olivier

    ÉTATS-UNIS

    M.

    TARTAVULL

    Philippe

    ÉTATS-UNIS

    M.

    TORRE

    Jean-Marc

    ÉTATS-UNIS

    M.

    WARTELLE

    Xavier

    ÉTATS-UNIS

    M.

    ZAJDE

    Lionel

    ÉTHIOPIE

    M.

    MILHAC

    Gilbert

    GABON

    M.

    BONATTI

    Fabrice

    GABON

    M.

    VALETTE

    Michel

    GRÈCE

    M.

    FARGE

    Philippe

    GUINÉE ÉQUATORIALE

    M.

    DE BOISSET

    Xavier

    HONG-KONG

    M.

    BARRET

    Christophe

    HONG-KONG

    M.

    DE SAINT-GERMAIN

    Hugues

    HONG-KONG

    M.

    FAURE

    Edouard

    HONG-KONG

    M.

    KAEPPELIN

    Jean-Benoît

    HONG-KONG

    M.

    ROY

    Michel

    HONG-KONG

    Mme

    YAN

    Lan

    HONGRIE

    M.

    BORSOS

    Attila

    HONGRIE

    M.

    CEVAER

    Gwenael

    HONGRIE

    Mme

    KISS

    Ildiko

    INDE

    Mme

    BENATTAR

    Déborah

    INDE

    M.

    DE ROQUEFEUIL

    Emmanuel

    INDE

    Mme

    KHETTY

    Elisa

    INDE

    M.

    MASSOT

    Vivien

    IRLANDE

    M.

    SCOTT

    Eoin

    ISRAËL

    M.

    LEWKOWICZ

    Dan

    ISRAËL

    M.

    ZAMOR

    Patrice

    ITALIE

    Mme

    LEHOCZKY COLOMBO

    Elise

    ITALIE

    M.

    NINU

    Antoine

    JAPON

    M.

    BÉAL

    Sébastien

    JAPON

    M.

    CAHIERRE

    Armel

    JAPON

    M.

    COMBES

    François

    JAPON

    M.

    DALPAYRAT

    Philippe

    JAPON

    M.

    HOCHSTER

    Patrick Jacques Alfred

    JAPON

    M.

    LEURET

    Norbert

    JAPON

    M.

    RATTE

    Yannick

    KENYA

    M.

    BAROUX

    Bruno

    KENYA

    M.

    DURIVAL

    Grégoire

    KENYA

    M.

    NARASSIGUIN

    Frédéric

    KOWEÏT

    Mme

    BENEDETTI

    Marie-Anne

    LETTONIE

    M.

    FEY

    Grégoire

    LIBAN

    M.

    NASSIF

    Hady

    LIBAN

    M.

    PATSALIDES

    Philippe

    LUXEMBOURG

    Mme

    LOZÉ

    Corinne

    MADAGASCAR

    M.

    DE COMARMOND

    Patrice

    MADAGASCAR

    M.

    GIBLAIN

    Charles

    MADAGASCAR

    M.

    LAGARRIGUE

    Jean Luc

    MALAISIE

    M.

    BEKDACHE

    Malek

    MALI

    Mme

    BEILVERT

    Valérie

    MALI

    M.

    DUPUIS

    Eric

    MALI

    M.

    MEZINE

    Samir

    MALI

    Mme

    MOUNICOT

    Anne

    MALI

    M.

    ORTS-BROTONS

    Raymond

    MALI

    M.

    PHILIPPE

    Sébastien

    MALI

    M.

    SARTINI

    Claude

    MALTE

    M.

    GUTIERREZ

    Gilles

    MAROC

    Mme

    BAUCHET-BOUHLAL

    Elisabeth

    MAROC

    M.

    BEHNAM

    Pierre

    MAROC

    M.

    BENABDERRAZIK

    Amine

    MAROC

    M.

    BOUVEUR

    Jean-Claude

    MAROC

    M.

    BROUTIN

    Philippe

    MAROC

    M.

    COLLOC

    Christophe

    MAROC

    Mme

    DE PUYRAIMOND

    Sophie

    MAROC

    M.

    DIGOIT

    Bernard

    MAROC

    M.

    GEISSMANN

    Patrick

    MAROC

    M.

    HOTELIN

    Guillaume

    MAROC

    M.

    KLEIN

    Philippe

    MAROC

    M.

    LAURENT

    Xavier

    MAROC

    M.

    LEBEAU

    Yann

    MAROC

    M.

    MIQUEL

    Philippe

    MAROC

    Mme

    PENET DE MONTERNO

    Chantal

    MAROC

    M.

    POZZO DI BORGO

    Jean

    MAROC

    M.

    ROCARD

    Philippe

    MAURICE (ILE)

    Mme

    JOB

    Nathalie

    MAURICE (ILE)

    M.

    LE TEXIER

    Tanguy

    MAURITANIE

    M.

    JOURDAN

    Christophe

    MAURITANIE

    M.

    VEDRINES

    François

    NIGER

    M.

    MATILLON

    René

    OMAN

    Mme

    COULON

    Hélène

    OMAN

    M.

    DELANNOY

    Eric

    OMAN

    M.

    HUITRIC

    Ronan

    OMAN

    M.

    THIENPONT

    Patrick

    PHILIPPINES

    M.

    BRANELLEC

    Jacques

    PHILIPPINES

    M.

    GAUTHIER

    Philippe

    PHILIPPINES

    M.

    NEUMANN

    Jean-Claude

    POLOGNE

    Mme

    BRZOZOWSKA

    Ewa

    POLOGNE

    M.

    KUTA

    Georges

    POLOGNE

    Mme

    MAGRÉ

    Anne Noëlle

    POLOGNE

    M.

    MOUSSON-LESTANG

    Yves

    POLOGNE

    M.

    NITOT

    Grégoire

    PORTUGAL

    M.

    DEBOURDEAU

    Pierre

    PORTUGAL

    M.

    ESTABLET

    Olivier

    PORTUGAL

    M.

    HAVARD

    Arnaud

    PORTUGAL

    M.

    LIGONNIERE

    Thierry

    PORTUGAL

    M.

    PAYET

    Nicolas

    PORTUGAL

    Mme

    RODRIGUEZ

    Mayka

    QATAR

    M.

    DEZENCLOS

    Thierry

    QATAR

    M.

    SALLET

    Fréderic

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    M.

    GUARNIERI

    David

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    M.

    PARANT

    Jean-Yves

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    M.

    PUGLIONISI

    Laurent

    RÉPUBLIQUE DOMINICAINE

    M.

    JAURREY

    Philippe

    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

    M.

    BOURGEOIS

    Roland

    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

    M.

    GAUCI

    Robert

    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

    M.

    JUCHELKA

    Jan

    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

    M.

    KARSTEN

    Jan

    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

    M.

    PEDRETTI

    Silvano

    ROUMANIE

    M.

    ESCHENBRENNER

    Michel

    ROUMANIE

    Mme

    LAYE

    Jacqueline

    ROUMANIE

    M.

    MARCHAND

    François

    ROYAUME-UNI

    Mme

    ACAN KAHVECIOGLU

    Alma

    ROYAUME-UNI

    M.

    CHALON

    Philippe

    ROYAUME-UNI

    M.

    HOLDER

    Maxime

    ROYAUME-UNI

    M.

    TCHOUDNOWSKI

    Alexis

    ROYAUME-UNI

    M.

    VASLET DE FONTAUBERT

    Thibault

    RUSSIE

    M.

    DECONS

    Pascal

    RUSSIE

    M.

    GRIGORYAN

    Albert

    RUSSIE

    M.

    LAURENT

    Hugues

    RUSSIE

    M.

    LEGRAIN

    Jean-François

    RUSSIE

    M.

    PAUL

    Rémi

    SÉNÉGAL

    M.

    DELANOUE

    Bruno

    SÉNÉGAL

    M.

    LEVIE

    Bernard

    SÉNÉGAL

    Mme

    SABBAGH

    Gisèle

    SINGAPOUR

    Mme

    BONIN

    Valérie

    SINGAPOUR

    M.

    FESTY

    Eric

    SINGAPOUR

    M.

    MALZ

    Jacques

    SINGAPOUR

    M.

    MICHALOWSKI

    Jean-Pierre

    SINGAPOUR

    M.

    NUSS

    Stéphane

    SINGAPOUR

    M.

    PICARD

    David

    SINGAPOUR

    Mme

    REMOND

    Amélie

    SLOVÉNIE

    M.

    LOIZEAU

    Ivan

    SUÈDE

    M.

    BACH

    Dominique

    SUISSE

    M.

    BERTRAND

    Christian

    SUISSE

    Mme

    BONNET

    Catherine

    SUISSE

    Mme

    CARON

    Laure

    SUISSE

    M.

    ROSSATI

    Stefano

    TAÏWAN

    M.

    RAMBAUD

    Ghislain

    TANZANIE

    M.

    ARAMAN

    Benoît

    TANZANIE

    M.

    NÈGRE

    Nicolas

    TCHAD

    M.

    ROSNEL

    Pierre

    THAÏLANDE

    M.

    BASSET

    Patrick

    THAÏLANDE

    M.

    VERBRUGGHE

    Jean-Marie

    TOGO

    Mme

    DUCERT

    Emilie

    TOGO

    M.

    FERAUD

    Thierry

    TOGO

    M.

    GOULIGNAC

    Eric

    TOGO

    M.

    RENALDO

    Eric

    TUNISIE

    M.

    BELGAT

    Abderahmane

    TUNISIE

    M.

    MILLET

    Thierry

    TURQUIE

    Mme

    GUEGAN TAYAR

    Frédérique

    TURQUIE

    M.

    SARAUX

    Bertrand

    UKRAINE

    M.

    AUBET

    Frédéric

    UKRAINE

    M.

    BUISSON

    Antoine

    UKRAINE

    M.

    KANAAN

    Charbel

    VANUATU

    M.

    BERNIER

    Loic

    VANUATU

    M.

    PERRET

    Alexandre

    VENEZUELA

    M.

    ANGLADE

    Jean

    VENEZUELA

    M.

    BEHARD

    Eric

    VENEZUELA

    M.

    CITROËN

    Henri-Jacques

    VENEZUELA

    M.

    DUFFAUD

    Pierre

    VENEZUELA

    M.

    LELLOUCHE

    Jérôme

    VENEZUELA

    M.

    MARCIANO

    Albert

    VENEZUELA

    M.

    MENGONI

    Sergio Martin

    VIETNAM

    M.

    BELLIOL

    Jean-Charles

    VIETNAM

    M.

    BOURNIGAULT

    Sylvain


    Sont nommés conseillers du commerce extérieur de la France pour un mandat de trois ans commençant à courir le 1er janvier 2021 :
    1° En France métropolitaine


    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - CLERMONT-FERRAND

    M.

    ANDRE

    Vincent

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - CLERMONT-FERRAND

    Mme

    DELAMAIDE

    Sandrine

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - CLERMONT-FERRAND

    Mme

    GUILLAUME

    Isabelle

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - CLERMONT-FERRAND

    M.

    LAPORTE

    Laurent

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - CLERMONT-FERRAND

    M.

    PANNO

    Philippe

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - CLERMONT-FERRAND

    M.

    SUAVET

    Virgile

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

    M.

    BESSARD

    Xavier

    AUVERGNE-RHÔNE-ALPES - LYON

    M.

    DELATRE

    Yoann

    BRETAGNE

    M.

    MEYER

    Laurent

    BRETAGNE

    M.

    MONVOISIN

    Philippe

    CENTRE VAL DE LOIRE

    Mme

    ROLLAND

    Laurence

    GRAND EST - NANCY

    M.

    BERTOSSI

    Luc

    GRAND EST - NANCY

    Mme

    LAPORTE

    Stéphanie

    GRAND EST - NANCY

    M.

    SCHUTZ

    Fabrice

    GRAND EST - STRASBOURG

    M.

    GRANGLADEN

    Richard

    GRAND EST - STRASBOURG

    Mme

    MARCHAL

    Laurence

    GRAND EST - STRASBOURG

    Mme

    RAGOT

    Louisa

    GRAND EST - STRASBOURG

    M.

    YESIL

    Nizamettin

    HAUTS-DE-FRANCE

    M.

    BIN

    Emmanuel

    HAUTS-DE-FRANCE

    M.

    CANAULT

    Jean-Philippe

    HAUTS-DE-FRANCE

    M.

    LEFEUVRE

    Anthony

    HAUTS-DE-FRANCE

    M.

    MARILLAUD

    Philippe

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    BOSSER

    Arnaud

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    BOURGEOIS

    Fabrice

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    FOURNIER

    Geoffroy

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    GEORGES

    Benoît

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    JACQUET

    Mathieu

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    LABULLE

    Florimond

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    LAURE

    Christophe

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    MARCHITELLI

    Antonio

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    PEICUTI

    Cristina

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    REBIFFE

    Eric

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    RIBUOT

    Frank

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    SIGUIER

    Fabien

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    SIVAC

    Pierre

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    TALLON

    Serge

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    VINÇOTTE

    Séverine

    NORMANDIE

    M.

    EKMEKDJE

    Armen

    NORMANDIE

    M.

    THIEBAUT

    Laurent

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    Mme

    CHABASSIERE

    Julie

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    GARENI

    Pascal

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    GILLIBERT

    Charles

    NOUVELLE AQUITAINE - POITIERS

    M.

    LAFITTE

    François

    OCCITANIE - MONTPELLIER

    M.

    COUDRAY

    Paul

    OCCITANIE - TOULOUSE

    M.

    BOURGON

    Frédéric

    OCCITANIE - TOULOUSE

    Mme

    CARLOT

    Julie

    OCCITANIE - TOULOUSE

    M.

    OTTAVIOLI

    Luc

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    Mme

    CRANGA JANAUDY

    Svetlana

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    Mme

    LOKMANE

    Lila

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    Mme

    RIBOT

    Emmanuelle

    PROVENCE-ALPES-COTE-D'AZUR

    M.

    STEFANINI

    Philippe


    2° En outre-mer


    MAYOTTE

    M.

    CHEVRERE

    Franck

    POLYNÉSIE FRANÇAISE

    Mme

    VERSPIEREN

    Christina


    3° A l'étranger


    AFRIQUE DU SUD

    M.

    LE BIGOT

    Grégoire

    AFRIQUE DU SUD

    M.

    SANTOS

    Carlos

    ALGÉRIE

    M.

    CLEMENCON

    Jean-Pascal

    ALLEMAGNE

    M.

    CABROL

    Christian

    ALLEMAGNE

    M.

    RUPIED

    Vincent

    ANGOLA

    M.

    DASSONVILLE

    Charles-Antoine

    ARABIE SAOUDITE

    M.

    HANTOUCHE

    Jad

    ARABIE SAOUDITE

    M.

    LEFEVRE

    Jean

    AUTRICHE

    M.

    PAUMIER

    Pierre-Marie

    AUTRICHE

    M.

    SCHMIDT

    Thilo

    BÉNIN

    M.

    BRETON

    Hervé

    BÉNIN

    M.

    SECK

    Yery

    BIRMANIE/MYANMAR

    Mme

    BOESEN

    Karen

    BIRMANIE/MYANMAR

    M.

    NGUYEN

    Rémi

    BOLIVIE

    M.

    RIBEIRO

    Pedro

    BRÉSIL

    M.

    PRÁDANOS ZARZOSA

    Pedro

    BULGARIE

    M.

    IVAGNES

    Anthony

    BURKINA FASO

    M.

    BOREL

    Xavier

    CANADA

    M.

    BAYLET

    Jean-Pierre

    CANADA

    Mme

    GUILLEMART-DIAS

    Catherine

    CANADA

    M.

    KRANTZ

    Nicolas

    CANADA

    M.

    LELLOUCHE

    Benoit

    CANADA

    M.

    POINT

    Franck

    CANADA

    M.

    TRONQUOY

    Antoine

    CANADA

    M.

    URBIN

    Benoit

    CHINE

    Mme

    AMOUROUX-BERTHE

    Solange

    CHINE

    M.

    CALLAFE

    Etienne

    CHINE

    M.

    CLEMENT

    Sébastien

    CHINE

    M.

    GERMAIN

    Bruno

    CHINE

    Mme

    GUILLET

    Jeanne

    CHINE

    M.

    POIROT

    Nicolas

    CHINE

    M.

    VITO

    Romeo

    COLOMBIE

    M.

    DE BIENASSIS

    Arnaud

    COLOMBIE

    M.

    GORRIA

    Renaud

    CONGO

    M.

    CALMELS

    Alain

    CORÉE DU SUD

    Mme

    CHAMAUX

    Mélanie

    CORÉE DU SUD

    M.

    LI

    Philippe

    CROATIE

    M.

    BARBU

    Fabrice

    DANEMARK

    M.

    CANGUILHEM

    Thomas

    DANEMARK

    Mme

    NASSE

    Aurélie

    ÉGYPTE

    M.

    LIPAROTI

    Osvaldo

    ESPAGNE

    M.

    CASTILLO

    Richard

    ESPAGNE

    M.

    MESIC

    Jean-Pierre

    ESTONIE

    M.

    CASTAIGNET

    Arnaud

    ÉTATS-UNIS

    M.

    BECKERS

    Fabien

    ÉTATS-UNIS

    M.

    BENCHETRITE

    Daniel

    ÉTATS-UNIS

    M.

    BERTRAND

    Blaise

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    CAPPEL

    Anne

    ÉTATS-UNIS

    M.

    COIGNARD

    Stanislas

    ÉTATS-UNIS

    M.

    COX

    Stirling

    ÉTATS-UNIS

    M.

    DE VIEL CASTEL

    Renaud

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    DEFOT-SIDO

    Anne

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    FINGER

    Isabelle

    ÉTATS-UNIS

    M.

    GEFFRAY

    Vincent

    ÉTATS-UNIS

    M.

    HAVETTE

    Olivier

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    HELOU

    Mireille

    ÉTATS-UNIS

    M.

    JEANTEUR

    Pierre

    ÉTATS-UNIS

    M.

    LONGUET

    Stéphane

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    LOPES

    Rosa

    ÉTATS-UNIS

    M.

    MANTES

    Hadrien

    ÉTATS-UNIS

    M.

    NOIRBENT

    Vincent

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    SIBONY

    Alexia

    ÉTATS-UNIS

    M.

    SOULIER

    Juan Pablo

    ÉTATS-UNIS

    Mme

    VINCENTI

    Dominique

    ÉTATS-UNIS

    M.

    VOLOT

    Karel

    ÉTATS-UNIS

    M.

    WHYTE

    Iain

    ÉTATS-UNIS

    M.

    ZARDONI

    Olivier

    ÉTHIOPIE

    M.

    REMUSAT

    Nicolas

    HAÏTI

    M.

    MAICHE

    Luc

    HONG-KONG

    M.

    LE CAHEREC

    Anthony

    HONG-KONG

    M.

    LE SAINT

    Bruno

    HONG-KONG

    M.

    MASCOLO

    Claude

    HONG-KONG

    Mme

    OLIVIER

    Gaëlle

    INDE

    M.

    APODE

    Eric

    INDE

    M.

    COQUARD

    Emilien

    INDE

    M.

    HUMBERT

    Maël

    INDE

    M.

    IMBERT

    Antoine

    INDE

    Mme

    JOIRE

    Caroline

    INDE

    M.

    LECLERCQ

    Jean-Marc

    INDE

    M.

    LIGNERES

    Pascal

    INDE

    M.

    MANTZ

    Jacques

    INDE

    M.

    PAQUIRY

    Sylvain

    INDE

    M.

    SALHI

    Rachid

    ISRAËL

    M.

    BARBIER

    Etienne

    ISRAËL

    Mme

    KOGAN

    Elisabeth

    ISRAËL

    M.

    PETIT

    Philippe

    ITALIE

    M.

    BROCKER

    Stéphane

    ITALIE

    M.

    MOREL

    Gilles

    JAPON

    M.

    TRICOT

    Jean-Baptiste

    KENYA

    M.

    GRECHI

    Marc

    KOWEÏT

    M.

    POULNAIS

    Ronan

    LETTONIE

    M.

    BOULET

    David

    LETTONIE

    M.

    SINQUIN

    Yann

    LITUANIE

    M.

    DE BRUYN

    Franck

    LUXEMBOURG

    M.

    DEMAROLLE

    Alain

    LUXEMBOURG

    Mme

    DUVOUX

    Jeanne

    LUXEMBOURG

    M.

    SCHNELL

    Patrick

    MADAGASCAR

    M.

    CUA

    Olivier

    MALAISIE

    Mme

    LEBEL

    Maija Ilona

    MALAISIE

    M.

    THOMAS

    Germain

    MAROC

    M.

    RATTO

    Philippe

    MAROC

    M.

    ROBERT DU BOISLOUVEAU

    Antoine

    MAROC

    M.

    SABLÉ

    Laurent

    MAROC

    Mme

    SEBTI

    Ghalia

    MAROC

    M.

    SIREYJOL

    Bertrand

    MAURICE (ILE)

    M.

    REGNARD

    Benoit

    MAURITANIE

    M.

    MAILLARD

    Alexandre

    MEXIQUE

    M.

    BENAIM CAMPBELL

    Kenneth

    MEXIQUE

    Mme

    BONTEMPS

    Ariane

    MEXIQUE

    M.

    PETIT

    Guillaume

    MOZAMBIQUE

    M.

    BOURGADE

    Gilles

    MOZAMBIQUE

    M.

    LOPES DA SILVA

    Rafael

    NIGÉRIA

    M.

    CHOUEN

    Sébastien

    NIGÉRIA

    M.

    LIEUTAUD

    Frédéric

    NIGÉRIA

    M.

    SEGUIN

    Matthieu

    NORVÈGE

    Mme

    HUET

    Anne-Cécile

    OUGANDA

    M.

    CHANGO

    Dimitri

    PAYS-BAS

    Mme

    REALE

    Christelle

    PÉROU

    M.

    DESAINT

    Benoit

    PÉROU

    M.

    MERLEN

    Patrice

    PHILIPPINES

    M.

    DRONIOU

    Dominique

    PHILIPPINES

    M.

    HANEN

    Iannis

    PHILIPPINES

    Mme

    MAKHLOUFI

    Amal

    POLOGNE

    M.

    DUCARROZ

    Julien

    POLOGNE

    M.

    MARTIN

    Pierre-Vincent

    POLOGNE

    M.

    MARTINEZ

    Marc

    POLOGNE

    M.

    MIETKOWSKI

    Pierre

    POLOGNE

    M.

    OUAIBI

    Tareck

    POLOGNE

    M.

    PONTONE

    Xavier

    PORTUGAL

    M.

    BAUDIENVILLE

    François

    PORTUGAL

    M.

    CARRE

    Fabrice

    PORTUGAL

    Mme

    GHOUT

    Zineb

    PORTUGAL

    M.

    HURET

    Etienne

    RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE

    M.

    BESSON

    Jean-Jacques

    RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE

    M.

    LAMOUREUX

    David

    RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE

    M.

    MOISAN

    David

    RÉPUBLIQUE CENTRAFRICAINE

    M.

    VIVILLE

    Pierre-Marie

    RÉPUBLIQUE DÉMOCRATIQUE DU CONGO

    M.

    FRERE

    Marc

    RÉPUBLIQUE DOMINICAINE

    M.

    LONGO

    Salvatore

    RÉPUBLIQUE TCHÈQUE

    Mme

    STRELLER

    Brigitte

    ROUMANIE

    M.

    FRANCE

    Jérôme

    ROUMANIE

    Mme

    PETCU

    Dana

    ROUMANIE

    M.

    PINSON

    Pascal

    SÉNÉGAL

    M.

    ROUMENGAS-JONCA

    Eric

    SÉNÉGAL

    M.

    VALONY

    Frédéric

    SINGAPOUR

    M.

    BUISSON

    Jean-Philippe

    SINGAPOUR

    M.

    FABREGOUL

    Stéphane

    SINGAPOUR

    M.

    GERGELE

    Olivier

    SINGAPOUR

    Mme

    LEVY

    Camille

    SINGAPOUR

    M.

    LOTHOU

    Yannick

    SINGAPOUR

    Mme

    NAOUR

    Cécile

    SINGAPOUR

    M.

    POTTIER

    Henri

    SINGAPOUR

    M.

    SWOLKIEN

    Nils

    SUÈDE

    M.

    DEHEN

    Gonzague

    SUÈDE

    M.

    HILAIRE

    Jean-Francois

    SUÈDE

    Mme

    ROCK-BALEY

    Jennifer

    SUISSE

    M.

    BOBILLIER CHAUMON

    Patrice

    SUISSE

    M.

    LE VELY

    Didier

    TAÏWAN

    Mme

    BREUVART

    Manon

    TANZANIE

    M.

    ENGEL

    Nicolas

    TANZANIE

    M.

    SCHOEPP

    Jean-François

    TCHAD

    M.

    COLLIGNON

    Vincent

    TCHAD

    M.

    GUIGNARD

    Jérôme

    THAÏLANDE

    M.

    HERSON

    Florent

    TUNISIE

    M.

    PEZOUT

    Nicolas

    UKRAINE

    M.

    DELAMARE-DEBOUTTEVILLE

    Adrien

    UKRAINE

    M.

    GUIEU

    Florent

    VIETNAM

    M.

    CARRASCO

    Fabrice

    VIETNAM

    Mme

    FRANGER CHOURAQUI

    Adeline

    VIETNAM

    Mme

    MATHEY

    Isabelle


    Sont nommés conseillers honoraires du commerce extérieur de la France à compter du 1er janvier 2021 :
    1° En France métropolitaine


    CENTRE VAL DE LOIRE

    M.

    LEVHA

    Lionel

    GRAND EST - STRASBOURG

    M.

    RENCK

    Alain

    HAUTS-DE-FRANCE

    M.

    DIERS

    Eric

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    AMET KRESSMANN

    Béatrice

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    BUSSIERE

    Nicolas

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    JONQUERES

    Michel

    ILE-DE-FRANCE

    Mme

    LACOMBE WOOD

    Caroline

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    LOUBINOUX

    Jean-Pierre

    ILE-DE-FRANCE

    M.

    MOREAU

    Jean-Francois

    OCCITANIE - MONTPELLIER

    M.

    RATEAU

    Michel


    2° A l'étranger


    CHYPRE

    M.

    GODEC

    Pierre

    ÉTATS-UNIS

    M.

    BEGUERY

    Michel

    MAURICE (ILE)

    M.

    LAURI

    Yannick

    OMAN

    M.

    DEYZAC

    Bertrand

    PORTUGAL

    M.

    MATHIS

    Thierry

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 266,1 Ko
Retourner en haut de la page