Arrêté du 12 janvier 2021 modifiant l'arrêté du 19 mai 2020 relatif à la prévention et protection contre les risques d'incendie et de panique et à l'accessibilité dans les établissements recevant du public relevant du ministère de la défense

NOR : ARMH2036332A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2021/1/12/ARMH2036332A/jo/texte
JORF n°0018 du 21 janvier 2021
Texte n° 22
ChronoLégi
Version initiale
Naviguer dans le sommaire


La ministre des armées et le ministre de l'intérieur,
Vu l'arrêté du 19 mai 2020 relatif à la prévention et protection contre les risques d'incendie et de panique et à l'accessibilité dans les établissements recevant du public relevant du ministère de la défense,
Arrêtent :


  • L'annexe de l'arrêté du 19 mai 2020 susvisé est remplacée par l'annexe au présent arrêté.


  • Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


    • ANNEXE
      LISTE DES ÉTABLISSEMENTS RECEVANT DU PUBLIC DE LA DÉFENSE, EN MÉTROPOLE ET DANS LES DÉPARTEMENTS ET TERRITOIRES D'OUTRE-MER
      Etablissement de la première catégorie (13)


      Département

      Commune

      Emprise

      Nom de l'établissement

      Type

      (01) AIN

      Béligneux

      Camp de La Valbonne 01360 Béligneux

      EAL (bât 560)

      N L

      (17) CHARENTE MARITIME

      Rochefort

      BA 721 cercle mixte

      CRC-Centre récréatif et culturel

      L M N S X Y

      (17) CHARENTE MARITIME

      Rochefort

      BA 721 cercle mixte

      CRC-Centre récréatif et culturel-gymnase

      L M N S W X

      (17) CHARENTE MARITIME

      Rochefort

      BA 721 cercle mixte

      CRC-Centre récréatif et culturel-piscine

      L M N S W X

      (18) CHER

      Bourges

      EMB-quartier Auger Carnot

      Mess

      N M L

      (19) CORREZE

      Brive

      Caserne LTC Laporte

      Mess

      N L M

      (25) DOUBS

      Besançon

      Joffre

      Cercle Mess

      N

      (29) FINISTERE

      Brest

      Caserne Saint Pierre (C. I. N.)

      Grand Perrin

      N L

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      BASEFUSCO

      Nouveau Kersaudy

      N

      (56) MORBIHAN

      Vannes

      Ensemble de l'étang au Duc

      Cercle mess

      N L

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Quartier chef d'escadrons de Roze

      Cercle mess

      L N

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Pôle de restauration-Bât 003 et 043

      N P

      (37) INDRE-ET-LOIRE

      Tours

      Quartier Rannes

      EAL (cercle mixte) bat 93

      N L


      Etablissement de la deuxième catégorie (72)


      Département

      Commune

      Emprise

      Nom de l'établissement

      Type

      (01) AIN

      Béligneux

      Camp de La Valbonne

      Mess (bât 109)

      N

      (11) AUDE

      Carcassonne

      Quartier des subsistances, impasse Santini

      Cercle mess (bât 005)

      N

      (12) AVEYRON

      Larzac

      Camp d'instruction du Larzac (DPU)

      Cercle mess

      N L

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Miollis 13 boulevard Poilus

      Cercle mess

      N R

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Miollis 13 boulevard Poilus

      LMA/ Enseignement Rhin & Danube

      R

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aubagne

      Quartier Viénot route de la Légion

      1RE/ Ordinaire

      N

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      Cercle mixte de garnison Fort Ganteaume 2 boulevard Charles Livon

      Cercle mixte (ELIOR)

      N O

      (16) CHARENTE

      Brie-la-Braconne

      Casernement-champ de tir

      Cercle mess

      N L M

      (18) CHER

      Bourges

      immeuble Lahitolle CFBS

      CFD Bâtiment Formation Bat 15

      R N

      (25) DOUBS

      Besançon

      Quartier Hugo

      Cercle mess de garnison restaurant

      N

      (29) FINISTERE

      Brest

      Base navale de Brest

      Gymnase Laninon annexe

      X

      (29) FINISTERE

      Brest

      Caserne Saint Pierre (C. I. N.)

      Bâtiment 1ère ligne aile Ouest Lycée naval

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain de Keroriou

      Cercle Officier Marinier-Espace Océan

      O L N

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain de Keroriou

      Foyer du marin espace Oasis

      O L N

      (29) FINISTERE

      Lanvéoc

      Ecole navale

      Complexe sportif

      X

      (29) FINISTERE

      Lanvéoc

      Veloce-Valmy-Audacieux (ex EOCM)

      Familles-associations

      R

      (33) GIRONDE

      Souge

      Terrain de Souge

      Restauration-SRL

      N

      (35) ILLE ET VILAINE

      Saint-Jacques-de-la-Lande

      Complexe Lyautey

      Cercle mess

      N

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry

      MCCA (Bât 002)

      R N

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry

      Pédagogie 1

      R

      (40) LANDES

      Dax

      Base école de Dax

      Cercle mess

      L N

      (47) LOT ET GARONNE

      Agen

      Quartier Toussaint

      Cercle mess bat 105

      N L M P

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Eblé

      cercle mess Faidherbe

      N O M L

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Verneau

      Bureau de recrutement-salle polyvalente

      L W

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles militaires de Saumur

      Gymnase Kellermann

      X

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Delestraint

      Gymnase

      X

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Mangin

      Restauration du cercle mess NAPOLEON 3

      N

      (52) HAUTE MARNE

      Villiers-le-sec

      Quartier d'Aboville

      Cercle mixte de garnison

      N

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Quartier Donop

      Cercle mixte

      N

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Cercle de Lattre

      N P

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Cinéma Bonaparte

      L

      (57) MOSELLE

      Metz

      Séré de Rivière

      Salle polyvalente à dominante sportive

      X

      (57) MOSELLE

      Sarrebourg

      Rabier Pelleport

      ordinaire

      N

      (59) NORD

      Lille

      Rue du Pont Neuf

      Cercle mixte de garnison-restauration

      N

      (59) NORD

      Lille

      St Ruth

      Restauration

      N

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Bayonne

      Citadelle Gal Berge

      SRL

      N L M

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Caserne Bernadotte

      Cercle mess et hôtellerie

      O N

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Caserne d'Idron

      Ecole d'Astra SRL

      N L M

      (65) HAUTES PYRENEES

      Tarbes

      Quartier Larrey

      1e RHP/ Gymnase (bat 027)

      L

      (65) HAUTES PYRENEES

      Tarbes

      Quartier Soult

      35e RAP/ Gymnase

      X L N P

      (67) BAS RHIN

      Haguenau

      Estienne

      Complexe sportif

      X

      (67) BAS RHIN

      Strasbourg

      Aubert de Vincelles

      Cercle mess

      N

      (67) BAS RHIN

      Strasbourg

      Ilot Broglie

      Cercle de garnison

      O

      (67) BAS RHIN

      Strasbourg

      Lizé

      Ensemble restauration loisirs

      N

      (69) RHÔNE

      Bron

      331 Avenue Général De Gaulle

      Complexe sportif ESA

      X

      (69) RHÔNE

      Bron

      Ecoles militaires de santé de Lyon-Bron (EMSLB)
      331 Avenue Gal de Gaulle

      Amphithéâtre, salles de cours

      R

      (69) RHÔNE

      Bron

      Ecoles militaires de santé de Lyon-Bron (EMSLB)
      331 Avenue Gal de Gaulle

      Restaurant et salle des « pas perdus » ESA

      N L

      (69) RHÔNE

      Lyon

      QGF 22 avenue Leclerc

      Cercle mixte BELLECOUR (bât 015)

      O L N

      (71) SAÔNE ET LOIRE

      Autun

      Gangloff

      Lycée militaire

      R

      (72) SARTHE

      Campagné

      Caserne Martin des Pallières

      Mess

      N L P

      (75) PARIS

      Paris

      Balard

      Pôle de conférences Bât. 28-30-32

      W L

      (75) PARIS

      Paris

      Balard

      Pôle social Bât 28-30-32/ RDJ

      W L

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Amphithéâtre Foch Bât 021

      L

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Pavillon Joffre

      N L P T

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Ancien internat

      R V X

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Espace de restauration (ordinaire)

      N

      (78) YVELINES

      Saint-Germain-en-Laye

      Quartier des Loges

      Cercle mess-Bât 44

      N L

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Coiffé

      Salle Polyvalente bat 207

      L

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Coiffé

      Foyer, cinéma

      N L M W

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Marchand Pasquier

      Salle Polyvalente

      N L

      (82) TARN ET GARONNE

      Castelsarrasin

      Caserne Marescot

      SRL

      N P

      (82) TARN ET GARONNE

      Montauban

      Quartier Doumerc

      Gymnase

      X

      (83) VAR

      Draguignan

      Quartier Bonaparte Avenue du Maréchal Galliéni

      EMD/ Amphithéâtre CdG (bât 023)

      L

      (83) VAR

      Saint-Mandrier

      CIN Sud

      Centre d'instruction Naval Sud-Bâtiment Nc

      N P

      (83) VAR

      Toulon

      Ilot Sainte Anne Boulevard Grignan

      Complexe Bérenger-Ferraud : amphithéâtre, gymnase

      L N X

      (83) VAR

      Toulon

      Terrains au Nord de l'arsenal

      Cercle Castigneau-Hôtel du marin (bât 04)

      O N L P PS

      (83) VAR

      Toulon

      Terrains au Nord de l'arsenal

      Cercle Castigneau Foyer du marin (bât 02)

      O N L P PS

      (84) VAUCLUSE

      Saint-Christol

      Quartier Maréchal Koening

      2REG/ Mess S/ Officiers (bât 013)

      N

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier Aboville

      Cercle mess

      N

      (90) TERRITOIRE DE BELFORT

      Belfort

      Caserne Maud'huy

      Cercle mess de garnison

      N

      (90) TERRITOIRE DE BELFORT

      Belfort

      Caserne Maud'huy

      Salle polyvalente à dominante sportive

      X

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Basse Gondeau

      RSMA M Etablissement alimentation loisir (EAL)

      N L


      Etablissement de la troisième catégorie (170)


      Département

      Commune

      Emprise

      Nom de l'établissement

      Type

      (02) AISNE

      Sissonne

      Orléans

      Salle de conférence

      L

      (02) AISNE

      Sissonne

      Orléans

      Salle de réunion

      L

      (08) ARDENNES

      Charleville-Mézières

      Dumerbion

      Gymnase

      X

      (08) ARDENNES

      Charleville-Mézières

      Dumerbion

      Ordinaire

      N

      (10) AUBE

      Mailly-le-Camp

      camp de Mailly

      Immeuble 5 Cercle mixte de garnison

      N

      (11) AUDE

      Castelnaudary

      Caserne D'Anjou Les cheminières

      4RE/ Piscine (bât 057)

      X

      (11) AUDE

      Narbonne

      8 avenue Maréchal Foch

      CIRFA

      W L R

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Miollis 13 boulevard Poilus

      LMA/ Bâtiment Etude Spécialisée

      R

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Miollis 13 boulevard Poilus

      LMA/ Cinéma

      L R

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Salon-de-Provence

      EAA

      Salle « Marin la Meslée »

      L

      (17) CHARENTE MARITIME

      Rochefort

      Base aérienne 721 (EFSOAA)

      Cercle mixte Rochefort/ Caserne MARTROU

      L N O

      (17) CHARENTE MARITIME

      Saintes

      Base aérienne 722 (EETA)

      Cinéma

      L

      (17) CHARENTE MARITIME

      Saintes

      Base aérienne 722 (EETA)

      Gymnase-Bâtiment

      X

      (17) CHARENTE MARITIME

      Saintes

      Base aérienne 722 (EETA)

      Piscine couverte

      X

      (18) CHER

      Avord

      Base aérienne 702

      Cercle mess FOXONNET

      L

      (18) CHER

      Bourges

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Bât 997 Restaurant et salle de musculation

      N X

      (18) CHER

      Bourges

      EMB-Quartier Auger Carnot

      Amphithéâtre bat 50

      L

      (18) CHER

      Bourges

      EMB-Quartier Auger Carnot

      Gymnase Bat 518

      X

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-CFBS

      CFD-Bâtiment Formation Bat 12

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-CFBS

      CFD-Bâtiment Formation Bat 19

      R N

      (23) CREUSE

      la Courtine

      Camp militaire La Courtine

      Cercle mess

      N L

      (27) EURE

      Val-de-Reuil

      Centre Techniques Hydrodynamiques DGA

      Chaussée du Véxin (bâtiment C)

      O N

      (29) FINISTERE

      Brest

      Base navale de Brest

      Foyer du Château

      N L

      (29) FINISTERE

      Brest

      Base navale de Brest

      Foyer Laninon

      L N

      (29) FINISTERE

      Brest

      Caserne Saint Pierre (C. I. N.)

      Gymnase Lafayette

      X

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA Bretagne

      Bâtiments A, B, C, P et amphithéâtres I et J

      R W

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA Bretagne

      Grand Gymnase (G)

      X

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA Bretagne

      Restaurant (HR)

      N

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA Bretagne

      Salles de cours (F) & Langues (J)

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain du Bergot

      Gymnase

      X

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain du Bergot

      Local radio-Judo-Muscu

      X

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain du Bergot

      Salle de conférence

      X

      (29) FINISTERE

      Lanvéoc

      Ecole Navale

      Veloce-Valmy-Véloce et Audacieux : « état-major salle de cours »

      R

      (2A) CORSE DU SUD

      Solenzara

      RN 198-20113 Ghisonaccia

      Cinéma

      L

      (30) GARD

      Nîmes

      Caserne Col De Chabrières rue Vincent Faïta

      2REI/ Mess sous Off (bât 057)

      N

      (31) HAUTE GARONNE

      Toulouse

      2 rue Montoulieu saint Jacques

      Palais Niel EM 11e BP

      N

      (31) HAUTE GARONNE

      Toulouse

      Quartier General

      Locaux 22 à 28 et 38 Salle de réception local 009

      N W

      (31) HAUTE GARONNE

      Toulouse

      Quartier Pradére

      Cercle mess

      N L

      (33) GIRONDE

      Floirac

      Atelier Industrie de L'aéronautique

      Gymnase et salle polyvalente

      X

      (33) GIRONDE

      Bordeaux

      Caserne Pelleport

      Cercle de garnison (Bat 01)

      O N

      (33) GIRONDE

      St-Médard-en-Jalles

      Centre Essais de Missiles DGA

      Salle des fêtes et gymnase (G1)

      X L N

      (35) ILLE ET VILAINE

      Bruz

      Etablissement Ingénieur General Wiltz

      Ordinaire

      N

      (35) ILLE ET VILAINE

      Bruz

      Quartier Lieutenant Roimarmier

      Salles de sport, de réunion et bureaux

      X L N W

      (35) ILLE ET VILAINE

      Cesson-Sevigne

      Quartier Leschi

      Musée des transmissions

      Y

      (35) ILLE ET VILAINE

      Cesson-Sévigné

      Quartier Leschi

      Cinéma

      L

      (35) ILLE ET VILAINE

      Rennes

      Quartier Margueritte

      Cercle mess

      N

      (35) ILLE ET VILAINE

      Saint-Aubin-du-Cormier

      Caserne Gal Lemonnier

      Cercle mess

      N P

      (35) ILLE ET VILAINE

      Saint-Aubin-du-Cormier

      Caserne Gal Lemonnier

      Cinéma

      L

      (35) ILLE ET VILAINE

      Saint-Jacques-de-la-Lande

      Complexe Lyautey

      Complexe sportif

      X

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry

      Cinéma

      R L

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry

      Internat filles 1re et 2e division Infirmerie

      R U

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry

      Ecole des pupilles de l'Air-Piscine

      X

      (38) ISERE

      Varces

      Quartier de Reynies-Varces

      Salle polyvalente (bât 084)

      L

      (38) ISERE

      Varces

      Quartier de Reynies

      Complexe sportif (bât 039) 93RAM

      X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Bât 547 Restaurant

      N

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Eblé

      Dromard-Amphithéâtre Adeline

      L

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Eblé

      Dromard-Complexe sportif

      X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Accueil familles GSBDD AMS et salle à manger

      L W

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Bureaux GSBDD CIRISI Salle à manger

      L W

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Gymnase Lassalle

      X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Maison de la défense

      L

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Musée de la Cavalerie

      L

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Musée des Blindes

      Musée des blindés

      L

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Foyer Marine Chantereyne

      Cercle des officiers mariniers

      O N P

      (50) MANCHE

      Querqueville

      Ancien Aérodrome de Querqueville

      EFQ-Piscine-Bâtiment D Cassard

      X

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Joffre

      Débit de boisson

      N

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Delestraint

      Salle Saint-Georges

      L

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Drouot

      Restauration

      N

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Quartier Verneau

      Gymnase

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Chapelle Sainte Jeanne d'Arc

      V

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Piscine bat 92 A

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      CMA 15, 123e antenne

      U

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      Base Fusco

      Hall des sports-Salle de préparation aux missions

      X

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      Base Fusco

      Kersaudy-Foyer Hulot

      N M P

      (57) MOSELLE

      Bitche

      Camp de Bitche

      CSA

      L

      (57) MOSELLE

      Bitche

      LCL Driant

      Complexe sportif

      X

      (57) MOSELLE

      Metz

      Delattre

      Cercle mixte garnison

      N

      (57) MOSELLE

      Metz

      5 7 Rue aux ours

      Cercle de garnison

      N

      (57) MOSELLE

      Phalsbourg

      La Horie

      Salle polyvalente

      L

      (57) MOSELLE

      Sarrebourg

      Caserne Rabier Pelleport

      Cinéma (salle de réunion)

      L

      (57) MOSELLE

      Sarrebourg

      Tivoli

      Cercle mixte sans activité

      O

      (57) MOSELLE

      Thionville

      Jeanne d'Arc

      Salle Marcadier et salles de sport

      L X

      (63) PUY DE DÔME

      Clermont-Ferrand

      Quartier Desaix, 1 rue Auger

      Cercle Mess Bât 042

      N

      (63) PUY DE DÔME

      Issoire

      Quartier de Bange, Ave Bange

      Gymnase (bât 093) 28RT

      X

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Tarbes

      Quartier Larrey

      1e RHP/ Quartier Larrey-Foyer et amphi

      N L M W

      (65) HAUTES PYRENEES

      Tarbes

      Quartier Soult

      Quartier Soult-organismes garnison + CIRFA 65

      L N R V W

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Mont-Louis

      CNEC La Citadelle

      EAL + club épouse (bât 066)

      N

      (67) BAS RHIN

      Strasbourg

      Aubert de Vincelles

      Centre conférence

      L

      (67) BAS RHIN

      Strasbourg

      Lizé

      Gymnase

      X

      (67) BAS RHIN

      Strasbourg

      Lizé

      Salle de conférence et d'instruction

      L

      (69) RHÔNE

      Lyon

      QGF 22 avenue Leclerc

      Salle BROTTEAUX (bât 034)

      L

      (69) RHÔNE

      Lyon

      QGF 22 avenue Leclerc

      Salle multi activités à dominante sportive (bât 021)

      L

      (71) SAÔNE ET LOIRE

      Autun

      Changarnier

      Collège militaire

      R

      (71) SAÔNE ET LOIRE

      Autun

      Changarnier

      Enseignement

      R

      (72) SARTHE

      Champagne

      Caserne Martin Des Pallieres

      Bar des cadres

      N

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 002 internat classe

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 003 internat classe

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 004 internat classe

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 005 internat classe

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 0053 bat admin ATEL

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 0056 bat admin ATEL

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 0057 bat admin ATEL

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 006 internat classe

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 007 internat classe

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 008 bat cdt

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 009 bibliothèque

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 010 admin bibliothèque

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 011 atelier

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 012 bureaux

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 013 bat logt CDT

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Regroupement de bâtiments bat 014 bat admin atel

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Restauration bat 42

      N

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Foyer bat 22

      N L R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Internat bat 06

      R V

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Restauration-Loisirs bat 37 et 38

      N L R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Salle polyvalente Katy

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Salles de classe bat 16

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Salles de classe bat 17

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Salles scientifiques bat 12

      R

      (74) HAUTE SAVOIE

      Chamonix

      Quartier LCL Pourchier 820 route Pècles

      Cercle Mess (bât 005)-GSBdD

      OLN

      (74) HAUTE SAVOIE

      Cran-Gevrier

      Quartier Tom Morel avenue Capitaine Anjot

      Cercle mess (bât 038)-GSBdD

      N L

      (75) PARIS

      PARIS

      Balard

      Centre sportif Bat G/ ES-R + 1, R + 2

      X

      (75) PARIS

      PARIS

      Balard

      Pôle de conférences bât NO (valin)/ RDC

      L

      (75) PARIS

      PARIS

      Balard

      Pôle de prestations particulières bât SO (valin)/ R + 1

      N

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole du Val de Grace

      Eglise du Val-de-Grâce (Bât 2)

      L V

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole du Val de Grace

      Musée, Bibliothèque, Amphithéâtre

      R L N S Y

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Bâtiment d'enseignement

      R

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Chapelle-Bât 001

      V L

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Salle de cinéma bât 19

      L

      (78) YVELINES

      Saint-Germain-en-Laye

      Quartier des Loges

      Salle polyvalente Austerlitz-Bât 42

      N L P

      (78) YVELINES

      Saint-Germain-en-Laye

      Quartier des Loges

      Bar-salle polyvalente

      N L M

      (78) YVELINES

      Versailles

      Quartier De Croy

      Cercle mess DE CROY (RDC)-Bât 4 et 8

      N

      (78) YVELINES

      Versailles

      Quartier De Croy

      Hôtellerie cercle mess DE CROY (1er étage) Bât 4 et 8

      O L N

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Coiffe

      Caserne Coiffé-Piscine

      X

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Marchand

      Caserne Marchand Aublanc-salle polyvalente

      N L

      (82) TARN ET GARONNE

      Castelsarrasin

      Caserne Marescot

      Amphi-club des épouses

      N L M W

      (82) TARN ET GARONNE

      Caylus

      Camp De Caylus (Partie T & G)

      Camp de Caylus-Mess BAT-2 bâtiments

      N

      (83) VAR

      Draguignan

      Quartier Bonaparte Avenue du Maréchal Galliéni

      EMD/ Musée (bât 021)

      Y S

      (83) VAR

      Fréjus

      Route de Bagnols en Forêt (RD4), Quartier de la Legue, Lieudit de la Baume

      Mess mixte de la Baume (bât 001)

      N

      (83) VAR

      LA SEYNE-SUR-MER

      Fort de l'Eguillette

      Association Tremplin

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Caserne Vassoigne, La Lazarine, Avenue 15ème Corps

      54e RA/ Salle polyvalente

      L

      (83) VAR

      Toulon

      CIN NORD Saint-Mandrier (ex GEEM)

      Centre d'instruction Naval Nord-Bâtiment M

      R

      (83) VAR

      Toulon

      Terrains Au Nord de L'arsenal

      Stade Jaureguiberry

      X PA

      (83) VAR

      Toulon

      Terrains Au Nord de L'arsenal

      Tribunes

      X PA

      (84) VAUCLUSE

      Orange

      Chemin de Bachaga Boualem

      Piscine plein air

      PA

      (85) VENDEE

      Fontenay-le-Comte

      Caserne Du Chaffault

      DRH-MD-Chapelle-Salle De Lattre-Amphithéâtre Clémenceau Bat 59

      L N V

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier Aboville

      Quartier Aboville-Annexe du mess

      N L M

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier Aboville

      Quartier Aboville-Gymnase et salle musculation

      X L

      (88) VOSGES

      Epinal

      Caserne Varaigne

      SRL

      N

      (90) TERRITOIRE DE BELFORT

      Bourogne

      Quartier Ailleret

      Complexe sportif piscine

      X

      (90) TERRITOIRE DE BELFORT

      Bourogne

      Quartier Ailleret

      Salle sportive spécialisée

      X

      (91) ESSONNE

      Montlhéry

      Quartier Koufra

      La Mayence-Salle de conférence/ foyer/ cinéma

      N M

      (91) ESSONNE

      Montlhéry

      Quartier Koufra

      La Mayence-Salle de conférence/ foyer/ cinéma

      L

      (91) ESSONNE

      Saclay

      Centre Essais Propulseurs DGA

      Salle polyvalente/ Sous-sol du bâtiment 107

      L

      (94) VAL DE MARNE

      Arcueil

      Fort de Montrouge

      Bâtiments 150

      R

      (94) VAL DE MARNE

      Vincennes

      Fort Neuf de Vincennes

      Gymnase-Bât. 029

      X

      (94) VAL DE MARNE

      Vincennes

      Fort Neuf de Vincennes

      Salles régionales pour les concours

      L R N

      (971) GOUADELOUPE

      Jarry

      Camp de la Jaille

      Etablissement Restauration Loisirs (EAL)

      N L

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Fort Saint Louis

      Esplanade des Hollandais

      N

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Morne Desaix

      Bâtiment vie sociale (BVS)

      L R S V

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Morne Desaix

      PAUI Le Flamboyant

      N L M W

      (973) LA GUYANE

      Cayenne

      Félix Eboué

      Restaurant pédagogique

      N

      (973) LA GUYANE

      Cayenne

      La Madeleine

      PUAI Cépérou-Point Unique d'Alimentation Interarmées

      N L M

      (973) LA GUYANE

      Rémire

      Camp du Tigre

      Carbet 9ème RIMa

      N L

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      GSBdD

      Cercle mixte garnison nord

      N O

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      GSBdD

      Piscine Lambert

      PA X

      (974) LA REUNION

      Sainte-Marie

      DA 181

      DA 181-Piscine

      PA

      (974) LA REUNION

      Sainte-Marie

      GSBdD

      DA 181-Mess Unique

      N L

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Pirae

      Taaone Est

      Bât. 0021/0022/0023/0024/0025/0026/0027/0028/0029-Restauration/ Snack-bar/ Loisirs

      N L M P

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Nouméa

      Cercle mixte

      Mess mixte de garnison

      N


      Etablissement de la quatrième catégorie (110)


      Département

      Commune

      Emprise

      Nom de l'établissement

      Type

      (01) AIN

      Béligneux

      Camp de La Valbonne

      Amphithéâtre (bât 88)

      L

      (01) AIN

      Béligneux

      Camp de La Valbonne

      Gymnase (bât 178)

      X

      (01) AIN

      Béligneux

      Camp de La Valbonne

      Piscine (bât 177)

      X

      (05) HAUTES ALPES

      Gap

      Quartier Général Guillaume

      4RCH/ Complexe sportif (bât 006 et 007)

      X

      (09) ARIEGE

      Pamiers

      Quartier Capitaine Beaumont

      1e RCP/ LIEU-DIT DELPLA-RTE DE CALMONT-D 29 09100 PAMIERS/ Cinéma amphi

      L

      (11) AUDE

      Carcassonne

      Quartier Laperrine place Général De Gaule

      3RPIMa/ Gymnase (bât 025)

      X

      (11) AUDE

      Castelnaudary

      Caserne D'Anjou Les cheminières

      4RE/ Gymnase (bât 024)

      X

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Miollis 13 boulevard Poilus

      Internat Garigliano

      R

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Miollis 13 boulevard Poilus

      LMA/ Internat Bir-Hakeim

      R H

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Ruibet 24 boulevard Poilus

      LMA/ Gymnase

      X

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Ruibet 24 boulevard Poilus

      LMA/ Internat Epinal

      R

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Ruibet 24 boulevard Poilus

      LMA/ Internat Ruibet

      R H

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Ruibet 24 boulevard Poilus

      LMA/ Rambouillet

      R

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aubagne

      Chemin de la Thuilière

      musée

      Y

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Istres

      8 route du Camp d'Aviation

      EAM-Bâtiment HM91

      W

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Puyloubier

      ILLE Chemin Pallière 13114 Puyloubier

      COMLE/ foyer gal. Rollet

      N

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Puyloubier

      ILLE Chemin Pallière

      COMLE/ Restaurant public « popote »

      N L

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Salon-de-Provence

      EAA

      CSA-Quartier de Lurian-

      L X

      (18) CHER

      Avord

      Base Aérienne 702-Avord

      Piscine plein air

      PA

      (18) CHER

      Bourges

      Annexe du Cercle Mixte de L'ESAM

      CONDE-Annexe du cercle

      N L

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-CFBS

      CFD-Bâtiment Formation Bat 14

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-CFBS

      CFD-Bâtiment Formation Bat 25

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      Base navale de Brest

      Casernement Challier A

      O

      (29) FINISTERE

      Brest

      Base navale de Brest

      Casernement Challier B

      O

      (29) FINISTERE

      Brest

      Caserne Saint Pierre (C. I. N.)

      Bâtiment Gueydon

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA Bretagne

      Maison des élèves (HG)

      R

      (29) FINISTERE

      Lanvéoc

      Ecole Navale

      Bâtiment Clémenceau

      O

      (29) FINISTERE

      Lanvéoc

      Ecole Navale

      Véloce-Valmy : hébergement

      O

      (29) FINISTERE

      Lanvéoc

      Etablissement Maritime de Lanvéoc Poulmic

      Casernement Lafayette

      OL

      (29) FINISTERE

      Loperhet

      Radar De Bretagne DA 928

      Mess mixte

      N

      (2A) CORSE DU SUD

      Solenzara

      RN 198

      CSA Gymnase

      X

      (30) GARD

      Nîmes

      Caserne Col De Chabrières rue Vincent Faïta

      2REI/ Oasis (Foyer) (bât 011)

      X L M N

      (33) GIRONDE

      Bordeaux

      Hôtel du Quartier General

      HQG-Bordeaux Quartier général

      N W

      (33) GIRONDE

      Souge

      Casernement et terrain de Souge

      Casernement et terrain de Souge-Salle de conférence

      L

      (33) GIRONDE

      Souge

      Casernement Et Terrain De Souge

      Casernement et terrain de Souge-Bar « l'oasis »

      N L M

      (35) ILLE ET VILAINE

      Saint-Jacques-de-la-Lande

      Complexe Lyautey

      Hôtel des candidats

      O L

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry

      Ecole des pupilles de l'Air-Gymnase

      X

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry

      Ecole des pupilles de l'Air-Internat 3ème division

      R

      (38) ISERE

      La Morte

      Lieu-dit PRE LA GRANGE

      Chalet ADC Pinède 7RMAT

      R N

      (38) ISERE

      Villard-de-Lans

      Avenue de Saint-Nizier

      Chalet extérieur EPA

      R N

      (40) LANDES

      Mont de Marsan

      Base Aérienne 118 + C. E. A. M.

      Piscine plein air

      PA

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Eblé

      Musée du Génie

      Y M

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Base de Chantereyne

      Gymnase de la marine

      X

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Foyer Marine Chantereyne

      Salle de réception aile ouest

      L N

      (50) MANCHE

      Querqueville

      Ancien Aérodrome de Querqueville

      EFQ-Gymnase omnisport-Bâtiment Duquesne

      X

      (50) MANCHE

      Saint-Vaast-La-Hougue

      Fort De La Hougue

      Centre de loisirs de St Vaast La Hougue

      R

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Camp de Mourmelon

      Piscine de garnison

      X

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Leclerc

      Gymnase de garnison

      X

      (51) MARNE

      Suippes

      Quartier Bridoux

      Société de chasse militaire

      L

      (52) HAUTE MARNE

      Villiers-le-sec

      Quartier d'Aboville

      Foyer du soldat

      L

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Drouot

      Hébergement candidats

      O

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Quartier Drouot
      12, rue du 8ème RA

      GRS RTNE
      CMA 04-2ème antenne d'expertise médicale initiale de Nancy

      W

      (56) MORBIHAN

      Lorient

      Zone enclos de la Marine et Annexe

      Cercle mixte des Indes

      O L N P

      (56) MORBIHAN

      Vannes

      Quartier Foch Delestraint

      Gymnase

      X

      (57) MOSELLE

      Bitche

      LCL Driant

      Salle de conférence

      L

      (57) MOSELLE

      Dieuze

      Rue Napoléon

      Gymnase neuf

      X

      (57) MOSELLE

      Metz

      Delattre

      Débit de boisson

      N

      (57) MOSELLE

      Thionville

      Cercle Castelnau

      Cercle mixte de garnison

      O

      (59) NORD

      Lille

      ST Ruth

      Gymnase

      X

      (63) PUY DE DÔME

      Issoire

      Quartier de Bange, Avenue Bange

      Piscine (bât 073) 28RT

      X

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Collioure

      Fort Miradou, Collioure

      EAL (bât 0102)

      N

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Formiguères

      24 route Mont Louis

      4RE/ Chalet

      O L N R

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Formiguères

      35 route de Puyvalador

      3RPIMa/ Chalet

      O R

      (67) BAS RHIN

      Haguenau

      Estienne

      Cercle mixte

      N

      (67) BAS RHIN

      Mutzig

      Camp de Mutzig

      Fort de Mutzig (visitable)

      Y

      (67) BAS RHIN

      Mutzig

      Clerc

      Salles polyvalentes

      L X

      (67) BAS RHIN

      Mutzig

      Moussy

      Gymnase

      X

      (67) BAS RHIN

      Strasbourg

      Annexe stirn

      Gymnase

      X

      (68) HAUT RHIN

      Colmar

      Walter Bruat

      Salle polyvalente hansi

      L

      (69) RHÔNE

      Lyon

      QGF 22 avenue Leclerc

      GRS Sud Est (bât 023)

      R

      (71) SAÔNE ET LOIRE

      Chalon-sur-Saône

      Caserne Carnot

      Gymnase : bât 0052

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Catalpa 1

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Catalpa 2

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Catalpa 3

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Internat bat 15

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Internat bat 67

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Internat bat 68

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Internat bat 69

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Internat et salles de classe

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Nouveau Gymnase

      X

      (73) SAVOIE

      Barby

      Quartier ROC Noir

      Cercle cadres (bât 002)-GSBdD

      N

      (73) SAVOIE

      Barby

      Quartier ROC Noir

      Gymnase 13BCA (bât 007)

      X

      (73) SAVOIE

      Valloire

      Le Grand Vy

      Chalet CNE Lissner 2REG

      O N

      (74) HAUTE SAVOIE

      Arâches (Flaine)

      Col de Pierre Carrée (Flaine)

      Poste de montagne CNE Masson 27BCA

      R

      (74) HAUTE SAVOIE

      Cran-Gevrier

      Quartier Tom Morel avenue Capitaine Anjot

      Complexe sportif (bât 08) 27BCA

      X

      (74) HAUTE SAVOIE

      Cran-Gevrier

      Quartier Tom Morel avenue Capitaine Anjot

      Salle polyvalente (bât 051) 27BCA

      L

      (75) PARIS

      PARIS

      Balard

      Crèche bât H/ RDC, R + 1

      R

      (75) PARIS

      PARIS

      Balard

      Piscine bât H/ RDC

      X

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole du VAL de Grace
      1, place Alphonse Laveran

      Bâtiments dits « de formation »

      R L

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Complexe sportif

      X

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Internat Général Lasalle Bât 40

      R

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Internat Tom Morel

      R

      (78) YVELINES

      Saint-Germain-en-Laye

      Quartier des Loges

      Salle de conférence Figueras-Bât 31

      R L

      (78) YVELINES

      Saint-Germain-en-Laye

      Quartier des Loges

      Salle Gallieni-conférence/ cinéma-Bât 45

      L

      (81) TARN

      Castres

      Hôtel Beaudecourt

      Cercle mess

      N

      (83) VAR

      Fréjus

      Quartier Lecoq

      21RIMA/ Salle polyvalente-CHETOM (bât 029)

      L S

      (83) VAR

      Le Cannet-de-Maures

      Route EALAT

      BE-2RHC/ Gymnase (bât 089)

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Caserne Vassoigne, La Lazarine, Avenue 15ème Corps

      Gymnase

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Cercle Naval ESCALE MIRABEAU rue Mirabeau

      Cercle Naval Mirabeau

      N

      (83) VAR

      Toulon

      CIN SUD Saint-Mandrier

      Gymnase-Piscine

      X

      (90) TERRITOIRE DE BELFORT

      Belfort

      Caserne Friedrichs

      Cinéma

      L

      (90) TERRITOIRE DE BELFORT

      Belfort

      Caserne Friedrichs

      Salle de sport et salle de musculation

      X

      (971) GOUAD-ELOUPE

      Jarry

      Camp de la Jaille

      Chapelle

      V

      (971) GOUADELOUPE

      Jarry

      Camp de la Jaille

      Cinéma

      L

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Morne Desaix

      Hôtel le Balisier

      O M N

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      GSBdD

      2e RPIMA-Foyer/ bazar

      N L M P

      (974) LA REUNION

      Sainte-Marie

      DA 181

      Bât 26-Salles de Réunion, de mise en forme et de loisir

      L S W X

      (976) MAYOTTE

      Dzaoudzi

      DLEM

      Mess du DLEM

      N

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Cercle mixte DES FANC

      FARE
      (pôle « réunions officielles »)

      L

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      RSMA KOUMAC

      Bat-1 0-Foyer

      L M N


      Etablissement de la cinquième catégorie (766)


      Département

      Commune

      Emprise

      Nom de l'établissement

      Type

      (01) AIN

      Béligneux

      Camp de La Valbonne

      Bâtiment polyvalent CSA (bât 085)

      L

      (01) AIN

      Béligneux

      Camp de La Valbonne

      Halte-garderie (bât 001)

      R

      (01) AIN

      Béligneux

      Camp de La Valbonne

      Salle association-JDC (bât 090)-GSBdD

      R

      (01) AIN

      Béligneux

      Camp de La Valbonne

      Salle associative (bât 003)-GSBdD

      L

      (01) AIN

      Bourg-en-Bresse

      8 boulevard Maréchal Leclerc

      CIRFA 01 local accueil

      W L

      (02) AISNE

      Laon

      CIRFA Laon

      CIRFA 02

      W

      (02) AISNE

      Sissonne

      Orléans

      Salle de musculation

      X

      (02) AISNE

      Sissonne

      Route de Sissonne

      Centre sportif et artistique

      L

      (03) ALLIER

      Moulins

      9 rue de la comédie

      CIRFA 03

      W

      (05) HAUTES ALPES

      Gap

      Caserne Reynier 4 rue Bayard

      Accueil CIRFA (bât 010)

      W

      (06) ALPES MARITIMES

      Beuil

      Centre de Montagne, Caserne CORD'HOMME, Rue des Chasseurs ALPINS

      21 RIMa/ Chalet

      O

      (06) ALPES MARITIMES

      Nice

      1bis rue Catherine Ségurane

      CIRFA Air-Gestion AA

      W

      (08) ARDENNES

      Charleville-Mézières

      Dumerbion

      CIRFA 08

      W

      (08) ARDENNES

      Charleville-Mézières

      Dumerbion

      Salle de sport

      X

      (10) AUBE

      Mailly le Camp

      Camp de Mailly

      Hôtellerie (camp de Mailly zone 5)

      O

      (10) AUBE

      Mailly le Camp

      Camp de Mailly

      Immeuble 1 club de chasse

      L

      (10) AUBE

      Mailly le Camp

      Camp de Mailly

      Immeuble 1 Club féminin

      L

      (10) AUBE

      Mailly le Camp

      Camp de Mailly

      Immeuble 1 dojo

      X

      (10) AUBE

      Mailly le Camp

      Camp de Mailly

      Immeuble 2 gymnase

      X

      (10) AUBE

      Mailly le Camp

      Camp de Mailly

      Immeuble 2 salle de musculation

      X

      (10) AUBE

      Mailly le Camp

      Camp de Mailly

      Immeuble 5 Halte-garderie
      SMA Mailly « Les diablotins »

      R

      (10) AUBE

      Mailly le Camp

      Camp de Mailly

      Immeuble 6 ZED salle cinéma

      R

      (10) AUBE

      Mailly le Camp

      Camp de Mailly

      Immeuble 8 CO Centaure salle de réunion

      W

      (10) AUBE

      Troyes

      Beurnonville

      CIRAT

      W

      (11) AUDE

      Carcassonne

      Bureau militaire, Place De Lattre de Tassigny

      CIRAT local accueil

      W

      (11) AUDE

      Carcassonne

      Quartier des Subsistances, impasse Santini

      3RPIMa/ Club féminin (bât 003)

      L

      (11) AUDE

      Narbonne

      Caserne Montmorency, rue de la douane,

      Salle polyvalente Narbonne ville (ancienne caserne gendarmerie Montmorency)

      L

      (12) AVEYRON

      Larzac

      Camp d'instruction du Larzac (DPU)

      13DBLE/ Lieu-dit Camp du Larzac 12230 La-Cavalerie/ Salle entraînement sportif

      X

      (12) AVEYRON

      Larzac

      Camp d'instruction du Larzac (DPU)

      13DBLE/ Lieu-dit Camp du Larzac 12230 La-Cavalerie/ salle de sport

      X

      (12) AVEYRON

      Larzac

      Camp d'instruction du Larzac (DPU)

      13DBLE/ Lieu-dit Camp du Larzac 12230 La-Cavalerie/ foyer

      N M W

      (12) AVEYRON

      Larzac

      Camp d'instruction du Larzac (DPU)

      13DBLE/ Lieu-dit Camp du Larzac 12230 La-Cavalerie/ Crèche halte-garderie

      R

      (12) AVEYRON

      Larzac

      Camp d'instruction du Larzac (DPU)

      13e DBLE/ CTS

      CTS

      (12) AVEYRON

      Larzac

      Camp d'instruction du Larzac (DPU)

      13e DBLE Foyer

      N M W

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Avn du 8 Mai/1 place Martin Luther-King, immeuble Le Mansard

      CIRFA

      W

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Lycée Militaire d'Aix-en-Provence
      Quartier Ruibet 24 boulevard Poilus

      CMA 10-153e antenne médicale

      U de jour

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Miollis 13 boulevard Poilus

      LMA/ Chapelle

      V

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aix-en-Provence

      Quartier Ruibet 24 boulevard Poilus

      LMA/ PC Ruibet

      R

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aubagne

      1er RE
      Quartier Vienot BP _ 11 354

      CMA 10-154e antenne médicale

      U

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aubagne

      Quartier Viénot route de la Légion

      1RE/ piscine

      PA

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Aubagne

      Quartier Viénot route de la Légion

      Gymnase et judo

      X

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Istres

      8 route du Camp d'Aviation

      Bâtiment B36-Fillod sports et Hangar des Sports-HS02

      X

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Istres

      8 route du Camp d'Aviation

      Chapelle A01-Petite

      V

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Istres

      8 route du Camp d'Aviation

      Chapelle A02-Grande

      V

      (13) BOUCHES DU RHONE

      La Ciotat

      Centre d'hébergement des anciens de la Légion Etrangère Avenue de la gare

      1RE/ foyer

      N

      (13) BOUCHES DU RHONE

      La Ciotat

      Centre d'hébergement des anciens de la Légion Etrangère Avenue de la gare

      1RE/ salle de restauration

      N

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      28 rue des Catalans

      CIRFA

      W

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      Bains militaires d'Endoume

      Bains militaires d'Endoume (ELIOR)-GSBdD

      PA N

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      Camp de Carpiagne 13009 Marseille

      1REC/ champ de tir TC01

      PA

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      Camp de Carpiagne 13009 Marseille

      1REC/ Club hippique-pas trouvé SCA

      PA

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      Camp de Carpiagne 13009 Marseille

      1REC/ Piscine découverte (La Gélade)-Pas trouvé SCA

      PA

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      Camp de Carpiagne 13009 Marseille

      1REC/ Salle des sports

      X

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      Camp de Carpiagne 13009 Marseille

      1REC/ Stand de tir CSA (bât ST01, ST02, ST03)

      PA

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      Centre convalescents permission Légion
      17 rue du génie 13007 Marseille

      1RE Malmousque/ Bar

      N

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Marseille

      CSAM-Ratonneau

      Base nautique

      PA

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Puyloubier

      ILLE Chemin Pallière 13114 Puyloubier

      COMLE/ Boutique

      M

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Puyloubier

      ILLE Chemin Pallière 13114 Puyloubier

      COMLE/ musée de l'uniforme

      Y

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Salon-de-Provence

      EAA

      Chapelle A01

      V

      (13) BOUCHES DU RHONE

      Salon-de-Provence

      EAA

      CSA-golf pool house

      L N

      (14) CALVADOS

      Caen

      DMD-Caen

      CIRFA Caen

      W

      (14) CALVADOS

      Caen

      DMD-Caen

      Salle de lecture SHD Caen

      S

      (14) CALVADOS

      Caen

      Quartier Lorge-Cite De L'air

      Salle de lecture + Accueil ONAC Bat 5

      S

      (16) CHARENTE

      Angoulême

      Hôtel De La Dmd

      GRS/ CIRFA 16

      W

      (16) CHARENTE

      Angoulême

      Hôtel De La Dmd

      Salle de réunion (salle d'honneur) BDD

      L

      (16) CHARENTE

      Angoulême

      Quartier Fayolle-Bossut

      Quartier Fayolle-Bossut-Musculation

      X

      (16) CHARENTE

      Angoulême

      Quartier Fayolle-Bossut

      Quartier Fayolle-Bossut-Salle de conférence (Bir-Hakeim)

      L

      (16) CHARENTE

      Angoulême

      Caserne Gaspard-Michel

      Caserne Gaspard-Michel-Cercle mess

      N

      (16) CHARENTE

      Angoulême

      Quartier Fayolle-Bossut

      Quartier Fayolle-Bossut-Foyer

      N M

      (16) CHARENTE

      Brie-la-Braconne

      Casernement-Champ de Tir de La Braconne

      Brie la Braconne-Conférence

      L

      (16) CHARENTE

      Brie-la-Braconne

      Casernement-Champ de Tir de La Braconne

      Brie la Braconne-Salle de gymnastique

      X

      (17) CHARENTE MARITIME

      Cognac

      Base Aérienne 709-Cognac

      CSA-Bâtiment RCF

      L

      (17) CHARENTE MARITIME

      La Rochelle

      B. I. C. M.

      CIRFA 17-BICM/ Gestion Marine
      27 quai de Marans

      W

      (17) CHARENTE MARITIME

      Rochefort

      BA 721-Antenne De Rochefort

      MARTROU Bat 1

      S

      (17) CHARENTE MARITIME

      Saintes

      Base Aérienne 722-Saintes (Eeta)

      Aumônerie

      V

      (17) CHARENTE MARITIME

      Saintes

      Base Aérienne 722-Saintes (Eeta)

      Chapelle

      V

      (17) CHARENTE MARITIME

      Saintes

      Base Aérienne 722-Saintes (Eeta)

      Club des Dames

      L

      (18) CHER

      Avord

      Base Aérienne 702-Avord

      Chapelle

      V

      (18) CHER

      Avord

      Base Aérienne 702-Avord

      Club Hippique

      X

      (18) CHER

      Avord

      Base Aérienne 702-Avord

      CSA

      L R X

      (18) CHER

      Avord

      Base Aérienne 702-Avord

      CSA-Gymnase

      X

      (18) CHER

      Avord

      Base Aérienne 702-Avord

      Musée

      Y

      (18) CHER

      Avord

      Emb-Quartier Auger Carnot-Bourges

      Pole associatif

      W L

      (18) CHER

      Bourges

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Bât 188 Ferme de l'alouette

      N L

      (18) CHER

      Bourges

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Bât 369 Ferme derrière le bois

      N L

      (18) CHER

      Bourges

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Bât 911 Maison de l'armement-Salle de réception et Chambres

      O N L

      (18) CHER

      Bourges

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Bât 912 Annexe maison de l'armement

      L

      (18) CHER

      Bourges

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Complexe sportif (bât. 948,192,269 et 970)

      PA X N L

      (18) CHER

      Bourges

      Emb-Quartier Auger Carnot-Bourges

      Hôtel

      O

      (18) CHER

      Bourges

      Emb-Quartier Auger Carnot-Bourges

      Musée du matériel

      Y

      (18) CHER

      Bourges

      Emb-Quartier Auger Carnot-Bourges

      Pole associatif

      W L

      (18) CHER

      Bourges

      Enclos Sainte Jeanne

      CIRFA Bourges

      W

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 1

      W L

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 11 (653)

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 11 (654)

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 13

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 16

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 17

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 20

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 21

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 24

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 26

      R

      (18) CHER

      Bourges

      Immeuble Lahitolle-Cfbs-Bourges

      CFD-Bâtiment Formation Bat 5

      W

      (19) CORREZE

      Brive

      Brive-Caserne Lt-Colonel Laporte

      Route de Cosnac 19100 Brive-La-Gaillarde/ Gymnase pièce 10 et 05

      X

      (19) CORREZE

      Brive

      Champ De Manœuvres Du Chastanet

      Lieu-dit Le Chastenet 19100 Brive-La-Gaillarde/ stand de tir

      X

      (19) CORREZE

      Brive

      B. I. C. M.

      CIRFA-75 route de Paris

      W

      (21) COTE D'OR

      Auxonne

      Bonaparte

      Salle sport-muscu

      X

      (21) COTE D'OR

      Auxonne

      Marey-Monge

      Club féminin association et bureau ASA

      W

      (21) COTE D'OR

      Auxonne

      Marey-Monge

      Terrain sport couvert

      X

      (21) COTE D'OR

      Dijon

      Caserne Vaillant & Lejard

      CIRFA 21

      W

      (22) COTE D'ARMOR

      Saint-Brieuc

      Caserne Charner

      BICM bat 18

      W L

      (22) COTE D'ARMOR

      Saint-Brieuc

      Caserne Charner

      CIRFA Saint-Brieuc bat 16

      W

      (23) CREUSE

      La Courtine

      Camp militaire La Courtine

      Lieu-dit La Courtine 23100 (La)-Courtine/ hôtellerie 12 chambres

      O

      (23) CREUSE

      La Courtine

      Camp militaire La Courtine

      Lieu-dit La Courtine 23100 (La)-Courtine/ hôtellerie 5 chambres

      O

      (23) CREUSE

      La Courtine

      Camp militaire La Courtine

      Lieu-dit La Courtine 23100 (La)-Courtine/ hôtellerie 8 chambres

      O

      (23) CREUSE

      La Courtine

      Camp militaire La Courtine

      Lieu-dit La Courtine 23100 (La)-Courtine/ Locaux CSA et salle de culte

      L V

      (23) CREUSE

      La Courtine

      Camp militaire La Courtine

      Lieu-dit La Courtine 23100 (La)-Courtine/ salle de cours et de réunion

      R L

      (23) CREUSE

      La Courtine

      Camp militaire La Courtine

      Lieu-dit La Courtine 23100 (La)-Courtine/ Société de chasse

      W L

      (24) DORDOGNE

      Périgueux

      Quartier Daumesnil

      GRS/ CIRFA 24, Bâtiment 003-Locaux 15 à 24

      W L R

      (25) DOUBS

      Besançon

      Etab com Pierre Lyautey Annexe

      Bâtiment des clubs

      L

      (25) DOUBS

      Besançon

      Etab com Pierre Lyautey Annexe

      Magasin de vente maître tailleur

      M

      (25) DOUBS

      Besançon

      Quartier Hugo

      Cercle mess de garnison hôtel + bar

      O

      (25) DOUBS

      Besançon

      Quartier Hugo

      Salle activités sportives

      X

      (25) DOUBS

      Besançon

      Quartier Ruty

      CIRFA 25

      W

      (25) DOUBS

      Valdahon

      Camp de Valdahon

      Chapelle

      V

      (25) DOUBS

      Valdahon

      Camp de Valdahon

      Club de tir

      X

      (25) DOUBS

      Valdahon

      Camp de Valdahon

      Club féminin

      R L

      (25) DOUBS

      Valdahon

      Camp de Valdahon

      Gymnase

      X

      (25) DOUBS

      Valdahon

      Camp de Valdahon

      Maison St Hubert

      O

      (25) DOUBS

      Valdahon

      Camp de Valdahon

      Salle musculation

      X

      (26) DRÔME

      Valence

      Avenue Dupré de Loire

      Accueil CIRFA 26 (maison de l'Armée)

      W

      (26) DRÔME

      Valence

      Caserne Baquet chemin caserne Baquet

      Gymnase (bât 024) 1RS

      X

      (27) EURE

      Evreux

      Quartier TILLY-MAISON DE L'ARMEE

      CIRFA Evreux

      W

      (28) EURE-ET-LOIRE

      Chartres

      Quartier RAPP Chartres

      CIRFA Chartres

      W

      (29) FINISTERE

      Brest

      Base navale de Brest

      Casernement grande rivière

      O

      (29) FINISTERE

      Brest

      Base navale de Brest

      SLPA Brest (service psychologie appliquée)

      L

      (29) FINISTERE

      Brest

      Caserne Saint Pierre (C. I. N.)

      Piscine Dixmude

      X

      (29) FINISTERE

      Brest

      Caserne Saint Pierre (C. I. N.)
      Avenue de l'école navale

      CMA 16-188ème antenne médicale

      U

      (29) FINISTERE

      Brest

      Département Marine à Brest

      Immeuble SURCOUF Bat 221 et 217

      S

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA BRETAGNE

      Bâtiment T (pôle Mécanique)

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA BRETAGNE

      Centre de recherche (D)

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA BRETAGNE

      Centre de recherche et de développement (M)

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA BRETAGNE

      Gymnase et Vestiaire (H)

      X

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA BRETAGNE

      Laboratoire automatismes (L)

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA BRETAGNE

      Laboratoire mécanique (N)

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA BRETAGNE

      Laboratoires infor. & électron. (E)

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      ENSTA BRETAGNE

      Salle de cours (Laboratoire) (K)

      R

      (29) FINISTERE

      Brest

      Immeuble Saint Louis Brest

      Immeuble Saint Louis

      W

      (29) FINISTERE

      Brest

      Immeuble Surcouf

      CNMB

      L W

      (29) FINISTERE

      Brest

      Immeuble Surcouf

      SHD

      S

      (29) FINISTERE

      Brest

      Magasin Fulmi Coton Maison Blanche

      CSCMB-Club de plongée

      L

      (29) FINISTERE

      Brest

      Shom Brest

      Bâtiments modulaires

      W

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain De Keroriou

      ANFEM Association Nationale Femmes de Militaires

      L

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain De Keroriou

      APER-Cellule de rayonnement

      W

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain De Keroriou

      Service Loisirs régional Mostaganem

      W

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain De Keroriou

      Show-Room + Service de loisirs régional

      M

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain De Keroriou

      Tennis couvert

      X

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain Du Bergot

      Algeco FOOT US

      L

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain Du Bergot

      Pavillon accueil

      W

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain Du Bergot

      Radio amateur Algéco

      L

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain Du Bergot

      Sculpture bois Algéco

      L

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain Du Bergot

      Stand de tir 10 m

      X

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain Du Bergot

      Tennis (2 courts) couvert

      X L N

      (29) FINISTERE

      Brest

      Terrain Du Bergot

      Tennis couvert et club house

      X

      (29) FINISTERE

      Guilliers

      Magasins De Coat Ty Ogan

      Entrepôt de vente

      M

      (29) FINISTERE

      Landivisiau

      Ban Landivisiau

      Gymnase

      X

      (29) FINISTERE

      Landivisiau

      Ban Landivisiau

      Rénovation de meubles anciens

      L

      (29) FINISTERE

      Lanvéoc

      Ecole Navale

      Casernement Lafayette

      O

      (29) FINISTERE

      Quimper

      Immeuble Bodolec

      CIRFA QUIMPER

      W

      (29) FINISTERE

      Quimper

      Terrain Du Bergot

      Locaux vestiaires

      X

      (29) FINISTERE

      Saint-Servais

      Gymnase

      Gymnase-Vestiaires salle de musculation
      Gymnase-salle omnisport

      X

      (29) FINISTERE

      Saint-Servais

      BAN Landivisiau

      Bâtiment RAV-TRANSIT

      L

      (2A) CORSE DU SUD

      Bastia

      4 rue Carnot 20200 Bastia

      CIRFA

      W

      (2A) CORSE DU SUD

      Calvi

      Citadelle

      2e REP/ Association Anciens Légion

      L

      (2A) CORSE DU SUD

      Calvi

      Camp Raffalli-20260 Calvi

      2REP/ Gymnase (bât 059)

      X

      (2A) CORSE DU SUD

      Calvi

      Camp Raffalli-20260 Calvi

      2REP/ piscine (bât 086)

      X

      (2A) CORSE DU SUD

      Calvi

      Camp Raffalli-20260 Calvi

      2REP/ Salle de boxe et art martiaux (bât 020)

      X

      (2A) CORSE DU SUD

      Calvi

      Camp Raffalli-20260 Calvi

      2REP/ Salle de musculation (bât 09)

      X

      (2A) CORSE DU SUD

      Calvi

      Lieu-dit Fiume Secco-20260 Calvi

      2REP/ Cercle sous-officiers SCH Daniel-GSBdD

      O

      (2A) CORSE DU SUD

      Calvi

      Voie nat 84 Albertacce

      2REP/ Chalet du Vergio

      N

      (2A) CORSE DU SUD

      Solenzara

      RN 198-20113 Ghisonaccia

      Chapelle

      V

      (30) GARD

      Laudun

      11 cité des cadres

      1REG/ Maison des familles (bât 034)

      L R W

      (30) GARD

      Laudun

      Quartier Général Rollet route Ardoise 30290 Laudun l'Ardoise

      1REG/ Gymnase (bât 011)

      X

      (30) GARD

      Laudun

      Quartier Général Rollet route Ardoise 30290 Laudun l'Ardoise

      1REG/ Piscine (bât 013)

      X

      (30) GARD

      Laudun

      Quartier Général Rollet route Ardoise 30290 Laudun l'Ardoise

      1REG/ Salle de musculation (bât 045)

      X

      (30) GARD

      Nîmes

      11 boulevard Saintenac

      CIRAT, ANFEM, accueil CSN

      W

      (30) GARD

      Nîmes

      Caserne Col De Chabrières rue Vincent Faïta 30000 Nîmes

      2REI/ Association des anciens de la légion (bât 037)

      L

      (30) GARD

      Nîmes

      Caserne Col De Chabrières rue Vincent Faïta 30000 Nîmes

      2REI/ Club des épouses (bât 012)

      L

      (30) GARD

      Nîmes

      Caserne Col De Chabrières rue Vincent Faïta 30000 Nîmes

      2REI/ Gymnase (bât 018)

      X

      (31) HAUTE GARONNE

      Toulouse

      B. I. C. M. Toulouse

      CIRFA

      X

      (32) GERS

      Auch

      Caserne Lannes

      Amicale des anciens locaux 108 et 109/ salle polyvalente

      W L

      (33) GIRONDE

      Floirac

      Atelier industrie de l'aéronautique

      Mutuelle MNAM

      W

      (33) GIRONDE

      Bordeaux

      Caserne Pelleport

      Hôtellerie annexe (Bat 02)

      O

      (33) GIRONDE

      Bordeaux

      HOTEL DU PATY

      GRS/ CIRFA 33

      W

      (33) GIRONDE

      Cazaux

      Base aérienne 120 Cazaux

      CSA activités sportives plongée

      PA

      (33) GIRONDE

      Cazaux

      Base aérienne 120 Cazaux

      CSA activités sportives voile

      PA

      (33) GIRONDE

      Cazaux

      Base aérienne 120 Cazaux

      CSA La Bienvenue

      L

      (33) GIRONDE

      Mérignac

      Base aérienne 106 Mérignac

      CSA-Activités culturelles et sportives

      L

      (33) GIRONDE

      Mérignac

      Base aérienne 106 Mérignac

      Musée-Salle tradition

      Y

      (33) GIRONDE

      Villenave-d'Ornon

      Hôpital instruction des armées R. PICQUE

      Chapelle

      V

      (33) GIRONDE

      Villenave-d'Ornon

      Hôpital instruction des armées R. PICQUE

      Dépositoire

      V

      (34) HERAULT

      Montpellier

      2 rue Pagezy 34000 Montpellier

      CIRFA (bât 001)

      W

      (35) ILLE ET VILAINE

      Bruz

      Etablissement Ingénieur Général Wiltz

      Comptoir-bar

      N L

      (35) ILLE ET VILAINE

      Bruz

      Quartier Lieutenant Roimarmier

      Foyer du soldat/ BRRCP

      N L W

      (35) ILLE ET VILAINE

      Cesson-Sevigne

      Quartier Leschi

      Amphithéâtre Sabatier

      L

      (35) ILLE ET VILAINE

      Cesson-Sevigne

      Quartier Leschi

      Gymnase

      X

      (35) ILLE ET VILAINE

      Cesson-Sévigné

      Quartier Leschi

      Salle de secourisme

      R

      (35) ILLE ET VILAINE

      Rennes

      Quartier Foch

      Association et Club sportif (ANFEM et CSGR)

      X W L

      (35) ILLE ET VILAINE

      Rennes

      Quartier Foch

      Dojo et musculation

      X

      (35) ILLE ET VILAINE

      Rennes

      Quartier Foch

      Salle d'escrime, stand de tir

      X

      (35) ILLE ET VILAINE

      Rennes

      Quartier Margueritte TERRE

      Gymnase

      X

      (35) ILLE ET VILAINE

      Saint-Aubin-du-Cormier

      Caserne Général Lemonnier

      Gymnase

      X

      (35) ILLE ET VILAINE

      Saint-Jacques-de-la-Lande

      Complexe Lyautey

      Centre de sélection

      W

      (35) ILLE ET VILAINE

      Saint-Jacques-de-la-Lande

      Complexe Lyautey

      Gymnase du CSO

      X

      (37) INDRE-ET-LOIRE

      Nouâtre

      Détachement du matériel de Nouâtre

      Salle de musculation

      X

      (37) INDRE-ET-LOIRE

      Nouâtre

      Résidence des Lauriers-Nouâtre-

      Salle de judo

      X

      (37) INDRE-ET-LOIRE

      Tours

      BA 705 Tours St Symphorien Tulasne

      CERP'AIR CSSA

      R

      (37) INDRE-ET-LOIRE

      Tours

      BA 705 Tours St Symphorien Tulasne

      Chapelle

      V

      (37) INDRE-ET-LOIRE

      Tours

      BA 705 Tours St Symphorien Tulasne

      Hébergement T3

      O

      (37) INDRE-ET-LOIRE

      Tours

      Quartier Rannes

      CIRFA Tours salle JAPD

      W

      (37) INDRE-ET-LOIRE

      Tours

      Quartier Rannes

      Gymnase

      X

      (38) ISERE

      Chamrousse

      Poste de montagne Gonzales de Linares 38410 Chamrousse

      Hébergement 27BIM

      R

      (38) ISERE

      Chamrousse

      Poste de montagne Gonzales de Linares 38410 Chamrousse

      Restauration 27BIM

      N

      (38) ISERE

      Grenoble

      10 rue Cornélie Gémond

      CIRFA 38 Air-Gestion AA

      W

      (38) ISERE

      Grenoble

      Fort cavalier casmaté de la bastille 38950 Saint Martin le Vinoux

      Musée des troupes de montagne 27BIM

      Y

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry 38332 St Ismier

      Ecole des pupilles de l'Air-Catéchisme-Bâtiment ferme des Chartreux

      W L Y

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry 38332 St Ismier

      Ecole des pupilles de l'Air-Eglise

      V

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry 38332 St Ismier

      Ecole des pupilles de l'Air-Hôtellerie-BCC 2-(bât 048)

      O

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry 38332 St Ismier

      Ecole des pupilles de l'Air-Pédagogie 2

      R

      (38) ISERE

      Grenoble-Montbonnot

      EPA-1 allée St Exupéry 38332 St Ismier

      Ecole des pupilles de l'Air-Pédagogie 3-Bâtiment Paillet

      R

      (38) ISERE

      L'Alpe d'Huez

      Chalet militaire 38750 Alpe d'Huez

      Chalet CNE Jacques 93RAM

      OLN

      (38) ISERE

      Varces

      Quartier de Reynies-Varces

      Club de la défense de Varces (CDV) (bât 079)-GSBdD

      L W

      (39) JURA

      Lons-le-Saunier

      Place de l'ancien collège

      CIRFA

      W

      (40) LANDES

      Biscarosse

      Centre Essais de Missiles DGA

      A11O1-Gymnase et stade

      X PA

      (40) LANDES

      Biscarosse

      Centre Essais de Missiles DGA

      Réunions, usage multiple A2002

      L

      (40) LANDES

      Biscarosse

      Centre Essais de Missiles DGA

      Réunions, usage multiple A2003

      L

      (40) LANDES

      Biscarosse

      Centre Essais de Missiles DGA

      Réunions, usage multiple A2005

      L

      (40) LANDES

      Biscarosse

      Centre Essais de Missiles DGA

      Réunions, usage multiple A2035

      L

      (40) LANDES

      Biscarosse

      Centre Essais de Missiles DGA

      Réunions, usage multiple A2037

      L

      (40) LANDES

      Dax

      Base Ecole de Dax et Aérodrome de Dax

      Base Navelet et aérodrome-amphithéâtre

      L

      (40) LANDES

      Dax

      Base Ecole de Dax et Aérodrome de Dax

      Base Navelet et aérodrome-Instruction simulation vol

      R

      (40) LANDES

      Dax

      Base Ecole de Dax et Aérodrome de Dax

      Base Navelet et aérodrome-Salle de sport
      Bât 230 Musculation (ex bat 1038)

      R X

      (40) LANDES

      Dax

      Base Ecole de Dax et Aérodrome de Dax

      Base Navelet et aérodrome-Salle de sport
      Bât 229 Dojo (ex bat 1037)

      X

      (40) LANDES

      Dax

      Base Ecole de Dax et Aérodrome de Dax

      Base Navelet et aérodrome-Club SHN (CSA)

      PA L

      (40) LANDES

      Dax

      Base Ecole de Dax et Aérodrome de Dax

      CSAB

      L N

      (40) LANDES

      Dax

      Base Ecole de Dax et Aérodrome de Dax

      Salon de coiffure

      M

      (40) LANDES

      Mont de Marsan

      Base aériene 118 + C. E. A. M.

      Culte

      V

      (40) LANDES

      Mont de Marsan

      Base aériene 118 + C. E. A. M.

      CSA activités culturelles

      L

      (40) LANDES

      Mont de Marsan

      Base aériene 118 + C. E. A. M.

      Géré par GSBDD-Hébergement

      O

      (40) LANDES

      Mont de Marsan

      CIRFA de Mont de Marsan

      GRS/ CIRFA 40

      W

      (41) LOIR-ET-CHER

      Blois

      Caserne Maurice de Saxe

      CIRFA Blois

      W

      (42) LOIRE

      Saint-Etienne

      31 rue Voltaire 42100 Saint Etienne

      Salle de conférence, CIRFA 42, accueil JDC

      W

      (44) LOIRE ATLANTIQUE

      Nantes

      Quartier Richemont

      CIRFA AIR Nantes

      R

      (44) LOIRE ATLANTIQUE

      Nantes

      Quartier Richemont

      PILE (Légion Etrangère)

      R

      (44) LOIRE ATLANTIQUE

      Nantes

      Quartier Richemont

      Salle polyvalente

      L

      (45) LOIRET

      Ardon

      Quartier Maisonfort

      Centre équestre

      L

      (45) LOIRET

      Ardon

      Quartier Maisonfort

      Ecuries SEM CNSD

      X

      (45) LOIRET

      Ardon

      Quartier Maisonfort

      Manège du centre équestre

      X

      (45) LOIRET

      Olivet

      Quartier Valmy

      Dojo

      X

      (45) LOIRET

      Olivet

      Quartier Valmy

      Gymnase

      X

      (45) LOIRET

      Olivet

      Quartier Valmy

      Salle de concours

      L R

      (45) LOIRET

      Orléans

      HOTEL DES ETATS MAJORS

      CIRFA Orléans

      W

      (47) LOT ET GARONNE

      Agen

      Caserne Valence

      GRS/ CIRFA 47

      W

      (47) LOT ET GARONNE

      Agen

      Quartier Toussaint

      Gymnase bât 044

      X

      (47) LOT ET GARONNE

      Agen

      Relais de Labastide du Haut Mont

      Salle de conférence amphi

      L R W

      (47) LOT ET GARONNE

      Estillac

      Terrain Manœuvres Stand Tir La Garenne

      Terrain et stand de tir de la Garenne-Stand de tir

      R L

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Bât 301 Réception/ loisir Bauges

      L N

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Bât 525 Hangar Bauges

      X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Centre Techniques Terrestres DGA

      Bât 575 Entretien physique des pilotes

      X L

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Berthezene

      Centre équestre

      X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Berthezene

      Club des épouses

      L

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Berthezene

      Maison des Sous-officiers

      L N

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Berthezene

      Manège Vaillant

      X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Berthezene

      Structure multi accueil de garde d'enfants

      R

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Eble

      Chapelle

      V

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Eble

      CNDH

      R

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Eble

      Espace JDC stand Tir

      R X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Eble

      Fendis (Garderie + musculation)

      R X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Eble

      Salle des anciens du Génie

      L

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Angers

      Caserne Espagne

      CIRFA Angers + DMD

      W

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Etain

      Base Etain

      Salle de Musculation

      X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Fontevraud

      Camp de Fontevraud MAINE ET LOIRE

      Foyer de Fontevraud

      N P

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Fontevraud

      Camp de Fontevraud MAINE ET LOIRE

      Pavillon de chasse

      L N

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Chapelle de Saumur

      V

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Ecuries Montbrun

      X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Manège des écuyers

      X

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Salle St Georges

      N L

      (49) MAINE-ET-LOIRE

      Saumur

      Ecoles Militaires de Saumur

      Section équestre militaire/ Manège + Ecuries

      X N

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      ASAM Cherbourg

      ASAM Cherbourg ex CAP

      X L

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      ASAM Cherbourg

      ASAM locaux stand de tir et tennis de table

      X PA

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Base de Chantereyne

      Club nautique de la marine

      R L

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Base de Chantereyne

      La Bicoque (Annexe gymnase de la marine)

      L

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Base de Chantereyne

      Tennis couverts Chantereyne de la marine

      X

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Base de Chantereyne

      Tennis Extérieurs

      PA

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Base de Chantereyne

      Tennis Extérieurs

      PA

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Base navale Cherbourg

      Stade de la saline

      PA

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Caserne de l'Abbaye

      Bâtiment A ESE

      W L

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Caserne de l'Abbaye

      Bâtiment A SHD

      S L

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Caserne de l'Abbaye

      Bâtiment B CIRFA/ Bureaux Logements/ Agence marine loisirs

      W

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Caserne de l'Abbaye

      Bâtiment B CIRFA/ Bureaux Logements/ Agence marine loisirs

      W

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Caserne de l'Abbaye

      Bâtiment B : CIRFA

      W L

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Caserne de l'Abbaye

      Bâtiment L-La Bicoque

      L

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Caserne de l'Abbaye

      Salle de lecture

      S

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Chapelle des armées

      Chapelle aux Armées

      V

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      Foyer Marine Chantereyne

      Cercle des officiers mariniers (Ex foyer du marin aile ouest)

      O

      (50) MANCHE

      Cherbourg

      ASAM Cherbourg

      Permanence ASAM (bâtiment des associations)

      L

      (50) MANCHE

      Querqueville

      Ancien Aérodrome de Querqueville

      EFQ-Stade et Piste

      PA

      (50) MANCHE

      Saint-Lô

      Caserne Bellevue (D. M. D)

      CIRFA SAINT-LO

      W

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Auerstaedt

      Manège chevaux centre équestre

      X

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Chapelle

      V

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Halte-garderie et aumônerie

      V

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle de restauration

      N

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle de restauration

      N

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle de réunion

      L

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle de réunion

      L

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle de réunion

      L

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle de réunion

      L

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle de sport spécialisée

      X

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle musculation

      X

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle polyvalente

      L

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Fleurus

      Salle réunion club moto

      L

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Geisberg

      Halte-garderie
      SMA Mourmelon « La marmotine »

      R

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Loano

      Salle de sport spécialisée

      X

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Quartier Mangin

      Hôtel Mangin

      O

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      SLT Sauvage

      Salle polyvalente 007 (bâtiment 071)

      L

      (51) MARNE

      Mourmelon-le-Grand

      Zone 4

      Club house section golf CSAG

      L

      (51) MARNE

      Reims

      Reims

      CIRFA Air-Gestion AA

      W

      (51) MARNE

      Suippes

      Joffre

      Salle musculation

      X

      (51) MARNE

      Suippes

      Joffre

      Salle polyvalente

      L

      (51) MARNE

      Suippes

      Nantivet

      Halte-garderie
      SMA « Grenadine et menthe à l'eau »

      R

      (51) MARNE

      Suippes

      Quartier Ferrié

      Salle polyvalente à dominante sportive

      X

      (52) HAUTE MARNE

      Chaumont

      Place des Halles

      CIRFA 52

      W

      (52) HAUTE MARNE

      Saint-Dizier

      BA 113

      Crèche FUSION avec salle polyvalente-chapelle

      R

      (52) HAUTE MARNE

      Saint-Dizier

      BA 113

      CSA-Bâtiment T4

      L

      (52) HAUTE MARNE

      Saint-Dizier

      Saint-Dizier

      Cercle restauration

      N O

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Lunéville

      Stainville

      Club

      L

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Lunéville

      Stainville

      Club

      L

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Drouot

      Salle réservées association

      L

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      BA 133

      Chapelle

      V

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      BA 133

      Musée-Bâtiment CDRH

      Y

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Drouot

      Gymnase

      X

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Drouot

      Salle de musculation

      X

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Drouot

      Salle info candidats

      R

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Nancy

      CIRFA 54

      W

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Nancy

      Quartier Donop

      Tennis couvert

      X

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Toul

      Quartier Fabvier

      Salle de sport

      X

      (54) MEURTHE ET MOSELLE

      Toul

      Quartier Fabvier

      Salle judo et gym féminine

      X

      (55) MEUSE

      Thierville

      Gribeauval

      Salle à usage multiple CSAG

      L

      (55) MEUSE

      Thierville

      Gribeauval

      Salle à usage multiple Maginot

      L

      (55) MEUSE

      Verdun

      Maginot

      Section équestre

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Accueil section équestre militaire

      W

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Bibliothèque salle de porcelaine et encadrement

      S

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Chapelle Saint Paul

      V

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Club de tir

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Crèche familiale

      R

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Ecuries de la SEM

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Ecuries de la SEM 399

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Ecuries de la SEM 400

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Hôtel de Lattre

      O

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Hôtel Fontenoy

      O

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Manège poneys de la SEM

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Musée du souvenir

      Y

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Salle de judo ENSEMBLE DU BATIMENT

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Salle d'escrime

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Salle du club de tir

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Salle multi activité

      R

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Salle sport de combat

      X

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      Salon de coiffure, Psychologue, Juriste

      M

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Camp de Coëtquidan

      SCYFCO

      O

      (56) MORBIHAN

      Guer

      Caserne Colonel Bourgoin

      CIRFA

      W

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      Base FUSCO

      Dumenoir bat D SLPA

      W

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      Base FUSCO

      Dumenoir hébergement

      O

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      Base FUSCO

      Casernement Fourré

      O

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      Base FUSCO

      Club Nautique Espérance

      L N

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      Base FUSCO

      Piscine

      X

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      Base FUSCO

      Stand de tir de l'Asal

      X

      (56) MORBIHAN

      Lanester

      Zone Ex CFLT

      Musée de traditions des fusiliers marins et commandos

      Y

      (56) MORBIHAN

      Larmor plage

      Centre Radioélectrique Pc Kernevel

      Villa Kerozen

      O

      (56) MORBIHAN

      LORIENT

      Antenne de Lorient

      SAGRI Bat 308

      S

      (56) MORBIHAN

      LORIENT

      Antenne de Lorient

      SAGRI Bat 308

      S

      (56) MORBIHAN

      Lorient

      Zone enclos de la marine et annexe

      Bâtiment CIRFA Lorient

      W

      (56) MORBIHAN

      Lorient

      Zone enclos de la marine et annexe

      Bâtiment Marine Accueil

      W

      (56) MORBIHAN

      Lorient

      Zone enclos de la marine et annexe

      Bâtiment SHD

      S

      (56) MORBIHAN

      Quéven

      BAN Lann Bihoué

      Chapelle

      V

      (56) MORBIHAN

      Quéven

      BAN Lann Bihoué

      Salle de tradition et JDC

      L Y

      (56) MORBIHAN

      Vannes

      Quartier Foch Delestraint

      Gymnase

      X

      (56) MORBIHAN

      Vannes

      Quartier Foch Delestraint

      Maison du marsouin

      O

      (57) MOSELLE

      Bitche

      Camp de Bitche

      Hôtel de garnison

      O

      (57) MOSELLE

      Bitche

      Camp de Bitche

      Manège centre équestre

      X

      (57) MOSELLE

      Bitche

      LCL Driant

      BRCP

      W

      (57) MOSELLE

      Metz

      caserne Ney

      CIRFA 57

      W

      (57) MOSELLE

      Metz

      HIA Legouest

      Chapelle

      V

      (57) MOSELLE

      Metz

      HIA Legouest

      Dépositoire

      V

      (57) MOSELLE

      Metz

      Moutardier

      Manège hippique

      X

      (57) MOSELLE

      Montigny-Lès-Metz

      Colin

      Débit de boisson

      N

      (57) MOSELLE

      Montigny-Lès-Metz

      Raffenel Delarue

      Section bridge du CSAG + Club plongée

      L

      (57) MOSELLE

      Mourmelon-le-Grand

      29ème antenne médicale (Mourmelon)

      CMA Lille

      U de jour

      (57) MOSELLE

      Phalsbourg

      La Horie

      Club CSA

      L

      (57) MOSELLE

      Phalsbourg

      La Horie

      Gymnase

      X

      (57) MOSELLE

      Phalsbourg

      La Horie

      Salle omnisport

      X

      (57) MOSELLE

      Sarrebourg

      Caserne Dessirier

      Gymnase salle muscu

      X

      (57) MOSELLE

      Sarrebourg

      Caserne Rabier Pelleport

      Bureau aide au recrutement

      W

      (57) MOSELLE

      Sarrebourg

      Caserne Rabier Pelleport

      Gymnase

      X

      (57) MOSELLE

      Sarrebourg

      Le Tivoli

      Club house mess des officiers

      L N

      (57) MOSELLE

      Sarrebourg

      Manutention militaire

      Club Picardie

      X

      (57) MOSELLE

      Sarrebourg

      Manutention militaire

      Stand de tir à plomb et grimpe

      X

      (57) MOSELLE

      Thionville

      Ex ATG Thionville

      Club féminin

      L

      (57) MOSELLE

      Thionville

      Jeanne d'Arc

      Gymnase

      X

      (58) NIEVRE

      Nevers

      9 square de la Résistance

      CIRFA 58

      W

      (58) NIEVRE

      Nevers

      Hôtel délégation militaire

      Salle de réception

      L

      (58) NIEVRE

      Verdun

      Avenue Goubet

      Club des brigadiers chefs

      L

      (59) NORD

      Douai

      Creupeland

      Complexe sportif

      X

      (59) NORD

      Dunkerque

      COMAR Dunkerque

      Bureaux CIRFA Pilotage Terre

      W

      (59) NORD

      Dunkerque

      Quartier Pagézy

      Bureaux CIRFA

      W

      (59) NORD

      Etain

      Base Etain

      Complexe sportif

      X

      (59) NORD

      Lille

      20 rue du réduit

      CIRFA 59

      W

      (59) NORD

      Lille

      Boufflers

      Chapelle

      V

      (59) NORD

      Lille

      Corne de Gand

      Cours de tennis et badminton

      X

      (59) NORD

      Lille

      Rue du Pont Neuf

      Cercle mixte de Lille-hôtellerie

      O

      (59) NORD

      Lille

      ST Ruth

      Hondcschoote

      R

      (59) NORD

      Valenciennes

      19 rue de l'Abbé Victor Senez

      CIRFA 59

      W

      (59) NORD

      Verdun

      Maginot

      Gymnase-Clubs sportifs

      X

      (61) ORNE

      Alençon

      Quartier Lyautey

      CIRFA Alençon

      W

      (62) PAS DE CALAIS

      Arras

      Schram

      CIRFA 62

      W

      (63) PUY DE DÔME

      Clermont-Ferrand

      71 Boulevard Berthelot

      CIRFA 63

      W

      (63) PUY DE DÔME

      Clermont-Ferrand

      Rue Pélissier

      Hôtel Pélissier (bât 013)-GSBdD

      O

      (63) PUY DE DÔME

      Issoire

      Quartier de Bange, Avenue Bange

      Hôtel (bât 017)-GSBdD

      O

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Bayonne

      Caserne Du Château Vieux

      Caserne château vieux-Club chimère

      L

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Bayonne

      Citadelle General Berge

      Caserne la Citadelle-Stand de tir B6

      R

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Bayonne

      Caserne Du Château Vieux

      Caserne château Vieux-Cercle mess

      N

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Bayonne

      Citadelle General Berge

      Caserne la Citadelle-Gymnase

      X

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Bayonne

      Immeuble Capitaine Grillet-Paysan

      Caserne CNE Grillet Paysan-Hôtellerie et CIRFA 641

      O W

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Camp Aspirant Zirnheld

      Base Navelet et aérodrome-Musée de l'EALAT

      Y

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Camp Aspirant Zirnheld

      Ecole d'Astra-Club sportif bat 3

      X L

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Camp Aspirant Zirnheld

      Ecole d'Astra-Musée aéroportée

      Y

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Camp Aspirant Zirnheld

      Ecole d'Astra-Salle de musculation bat 58

      X

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Camp Aspirant Zirnheld

      Ecole d'Astra-Stand de tir B4

      R

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Camp Aspirant Zirnheld

      Ecole d'Astra-Gymnase bat 56

      X

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      PAU

      Caserne Bernadotte

      Salle de lecture

      S

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Quartier chef d'escadrons de Roze

      Gymnase bat 42

      X R

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Quartier chef d'escadrons de Roze

      Musée salle d'honneur

      Y L

      (64) PYRENEES ATLANTIQUE

      Pau

      Quartier chef d'escadrons de Roze

      Caserne Bernadotte-CIRFA 64

      W

      (65) HAUTES PYRENEES

      Tarbes

      Quartier Soult

      35e RAP/ Quartier Soult-Salle de sport (muscu)

      X

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Mont-Louis

      La Citadelle

      CNEC/ Grand dojo (bât 016)

      X

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Mont-Louis

      La Citadelle

      CNEC/ Gymnase (bât 17)

      X

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Mont-Louis

      La Citadelle

      CNEC/ Puits des Forçats (bât 019)

      Y

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Mont-Louis

      La Citadelle

      Petit dojo (bât 09)

      X

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Perpignan

      Caserne Joffre rue Jean Vielledent 66020 Perpignan

      Locaux d'accueil CIRAT

      W

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Porta

      Route nationale 20

      8e RPIMa/ Chalet

      R

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Sainte-Léocadie

      Centre de vol en montagne, route de bourg Madame

      Mess (bât 006 et 009)-GSBdD

      N

      (66) PYRENEES ORIENTALES

      Sainte-Léocadie

      Voie Balcedouilles

      Hôtel stagiaires (bât 05)

      O

      (67) BAS RHIN

      Drachenbronn

      BA 901

      CSA Nord

      L

      (67) BAS RHIN

      Drachenbronn

      BA 901

      CSA Sud

      L X

      (67) BAS RHIN

      Haguenau

      Quartier Aimé

      Bureau de garnison

      W

      (67) BAS RHIN

      Mutzig

      Moussy

      Salle de réunion et clubs

      L W

      (67) BAS RHIN

      Strasbourg

      1, rue de Saales à Strasbourg Bat 001

      CIRFA

      W

      (67) BAS RHIN

      Strasbourg

      Ilôt Broglie

      Chapelle de garnison

      V

      (68) HAUT RHIN

      Colmar

      Walter

      Bureau garnison

      W

      (68) HAUT RHIN

      Colmar

      Walter

      Gymnase

      X

      (69) RHÔNE

      Lyon

      108 Boulevard Pinel

      Chapelle

      V

      (69) RHÔNE

      Lyon

      108 Boulevard Pinel

      Chapelle HIA Desgenettes

      V

      (69) RHÔNE

      Lyon

      108 Boulevard Pinel

      Bâtiment 041-restauration HIA Desgenettes

      L

      (69) RHÔNE

      Lyon

      4 rue Gustave Nadaud

      CIRFA 69 Marine

      W

      (69) RHÔNE

      Lyon

      4 rue Gustave Nadaud

      Crêche NADAUX (bât 046) GSBdD

      R

      (69) RHÔNE

      Lyon

      QGF 22 avenue Leclerc

      GRS Sud Est (bât 022)

      W

      (69) RHÔNE

      Lyon

      QGF 22 avenue Leclerc

      Salle de musculation (bât 07) GSBdD

      X

      (69) RHÔNE

      Lyon

      QGF 22 avenue Leclerc

      Stand de tir à plomb (bât 034) GSBdD

      X

      (69) RHÔNE

      Poleymieux

      69250 Poleymieux au Mont d'Or

      Piscine

      X

      (71) SAÔNE ET LOIRE

      Autun

      Changarnier

      Enseignement

      L W

      (71) SAÔNE ET LOIRE

      Autun

      Changarnier

      Enseignement

      R

      (71) SAÔNE ET LOIRE

      Autun

      Changarnier

      Enseignement

      S

      (71) SAÔNE ET LOIRE

      Macon

      Ex Duhesme

      Centre de recrutement

      W

      (71) SAÔNE ET LOIRE

      Mâcon

      20 rue de Flacé

      CIRFA 71

      w

      (72) SARTHE

      Campagne ou Auvours ?

      Caserne Martin Des Pallieres

      Chapelle

      V

      (72) SARTHE

      Champagne

      Caserne Martin Des Pallieres

      Club des épouses

      L

      (72) SARTHE

      CHAMPAGNE

      Caserne Martin Des Pallieres

      Gymnase

      X

      (72) SARTHE

      Champagne

      Caserne Martin Des Pallieres

      Musée

      Y

      (72) SARTHE

      CHAMPAGNE

      Caserne Martin Des Pallieres

      Salle de musculation

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Bureaux de la SEM-bureaux logements bat 37 et 38

      W

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Cercle mess bat 45 et 46

      N

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Club House-bureaux

      W

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Ecuries bat 32

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Ecuries bat 34

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Ecuries et forges bat 35

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Ecuries et magasins bat 33

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Gymnase bat 49

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Lingerie-Magasin HCCA bat 26

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Manège bat 32

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Musée du souvenir bat 44

      Y

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Piscine bat 31

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Salle de classe bat 41

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Salle de musculation bat 48

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      Salle Taupenot-musée

      Y

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Prytanée National Militaire

      CMA 14-117e antenne médicale

      U

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Aumônerie-bât scouts bat 32

      L

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Bureau des sports bat 28

      W

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Gymnase 14

      X

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Locaux associatifs bat 31

      R P

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Maison des clubs bat 39

      R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Salle de sport foyer bat 5

      X L

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Salle de sport musique bat 24

      X R

      (72) SARTHE

      La Flèche

      Quartier Gallieni

      Stand de Tir et clubs bat 8

      R L X

      (73) SAVOIE

      Chambéry

      126 rue Pasteur

      CIRFA 73/ ASA

      W

      (74) HAUTE SAVOIE

      Annecy

      1 rue Intendance

      CIRFA/ ASA 74

      W

      (74) HAUTE SAVOIE

      Chamonix

      Quartier LCL Pourchier 820 route Pècles

      Gymnase (bât 015) EMHM

      X

      (74) HAUTE SAVOIE

      Cran-Gevrier

      Quartier Tom Morel avenue Capitaine Anjot

      Hôtel (bât 039)-GSBdD

      O

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Amphithéâtre Desvallières-Bât 09

      L

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Centre de documentation Bât. 012

      S

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole du Val de Grace
      1, place Alphonse Laveran

      Centre de formation médicale militaire et civil

      R

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Amphithéâtre de Bourcet

      L X

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Amphithéâtre Desvallières Bât 9

      L

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Amphithéâtre Louis

      L

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Amphithéâtre Sabatier Bât 18

      L

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Manège Bât. 042

      X

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Salle Saint Joseph Bât 01

      L

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Salles de conférences-Bât 16

      L

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Salles de cours HIEDH

      R

      (75) PARIS

      Paris

      Ecole Militaire

      Salles de sport Bât 08

      X

      (75) PARIS

      Paris

      Meaux

      CIRFA Marine
      16 rue Gaston Monerville

      R W

      (75) PARIS

      Paris

      Résidence Pascal

      Résidence Pascal

      O

      (76) SEINE MARITIME

      Rouen

      Antenne Documentation AIR

      CIRFA Air 76

      W

      (76) SEINE MARITIME

      Rouen

      Caserne Philippon

      CIRAT 76

      W

      (77) SEINE-ET-MARNE

      Fontainebleau

      Quartier du Carrousel

      Manège Drouot Bât. 024

      X

      (77) SEINE-ET-MARNE

      Fontainebleau

      Quartier du Carrousel

      Manège Lefrant Bât. 027

      X

      (77) SEINE-ET-MARNE

      Fontainebleau

      Quartier du Carrousel

      Manège Sénarmont Bât. 029

      X

      (77) SEINE-ET-MARNE

      Fontainebleau

      Quartier du Carrousel

      Manège Songis Bât. 020

      X

      (77) SEINE-ET-MARNE

      Fontainebleau

      Quartier du Carrousel

      Section Hippique Nationale Bât. 023

      X L

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Bungalow (club CSA)

      L

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Musée

      Y

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Pavillon Pascal (cube informatique)-

      X

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      Foyer des élèves

      N

      (78) YVELINES

      Saint-Cyr-l'Ecole

      Lycée Militaire

      CMA 02-14ème antenne médicale

      U

      (78) YVELINES

      Saint-Germain-en-Laye

      Quartier des Loges

      Gymnase-Bât 46

      X

      (78) YVELINES

      Rambouillet

      Quartier Estienne

      Gymnase-Bât 037

      X

      (78) YVELINES

      Rambouillet

      Quartier Estienne

      Salle de musculation-Bât 014

      X

      (78) YVELINES

      Versailles

      Les Matelots

      Gymnase-Bât 117

      X

      (78) YVELINES

      Versailles

      Les Matelots

      Pavillon de la Faisanderie

      L N

      (78) YVELINES

      Versailles

      Versailles

      CIRFA Versailles-7 rue des chantiers 78000 Versailles

      R W

      (79) DEUX SEVRES

      Niort

      Quartier Duguesclin

      Quartier Duguesclin-CIRFA 79

      W

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Coiffe

      Caserne Coiffé-Bâtiment instruction bat A et B

      R

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Coiffe

      Caserne Coiffé-Chapelle

      V

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Coiffe

      Caserne Coiffé-Gymnase bat 27

      X

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Coiffe

      Caserne Coiffé-Salle de judo

      X

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Marchand

      Caserne Marchand-Club récréatif

      L

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Marchand

      Caserne Marchand-Club récréatif et culture

      L

      (79) DEUX SEVRES

      Saint-Maixent

      Caserne Marchand

      Caserne Marchand-Musée du sous-officier

      Y

      (80) SOMME

      Amiens

      CIRFA Amiens

      CIRFA Air Amiens-Gestion AA

      W

      (81) TARN

      Castres

      ETAMAT Muret Gt1

      Lieu-dit Les Causses de Parrot 81100 Castres-stand de tir

      X

      (81) TARN

      Castres

      Quartier Fayolle

      8RPIMA/ Avenue Lieutenant Desplats 81100 Castres-Club canin ANFEM

      R

      (81) TARN

      Castres

      Quartier Fayolle

      8RPIMA/ Avenue Lieutenant Desplats 81100 Castres-Bureau de l'amicale

      W

      (81) TARN

      Castres

      Quartier Fayolle

      8RPIMA/ Avenue Lieutenant Desplats 81100 Castres/ salle de musculation

      X

      (81) TARN

      Castres

      Villa Des Fourches

      8RPIMA/ Lieu-dit Les Causses de Parrot 81100 Castres-Local des chasseurs chinois

      L

      (81) TARN

      Albi

      Hôtel De Quartier General

      Rue Madeleine 81000 Albi-DMD/ CIRFA 81

      W

      (81) TARN

      Castres

      Hôtel Beaudecourt

      Club des épouses

      L

      (82) TARN ET GARONNE

      Castelsarrasin

      Caserne Marescot

      31RG/ Salle de musculation et gymnastique

      X

      (82) TARN ET GARONNE

      Montauban

      Caserne Guibert

      Caserne Guibert

      L N P

      (82) TARN ET GARONNE

      Montauban

      Caserne Guibert

      ANFEM-785 rue Maurice Delpouys

      L R N

      (82) TARN ET GARONNE

      Montauban

      Caserne Guibert

      ANFEM CSA club des épouses local 9

      R L

      (82) TARN ET GARONNE

      Montauban

      Caserne Guibert

      GRS/ CIRFA 82

      W

      (83) VAR

      Draguignan

      Chemin du vallon des tours

      Hôtel de garnison (annexe Chabran)-GSBdD

      O

      (83) VAR

      Draguignan

      Quartier Bonaparte Avenue du Maréchal Galliéni

      EMD/ Gymnase et salle multisports (bât 062)

      X

      (83) VAR

      Draguignan

      Quartier Bonaparte Avenue du Maréchal Galliéni

      EMD/ Piscine (bât 064)

      X

      (83) VAR

      Fréjus

      Quartier Lecoq

      21 RIMA/ AMTDM (bât 049)

      L

      (83) VAR

      Fréjus

      Quartier Lecoq

      21RIMA/ Bibliothèque et ANA 21° RIMA (bât 047)

      S

      (83) VAR

      Fréjus

      Quartier Lecoq

      21RIMA/ Gymnase (bât 043)

      X

      (83) VAR

      Fréjus

      Quartier Lecoq

      21RIMA/ Musée des troupes de marine (bât 028)

      Y W

      (83) VAR

      Fréjus

      Quartier Lecoq

      AAA4 (bât 032)

      L

      (83) VAR

      Fréjus

      Quartier Lecoq

      Hôtel Cercle (bât 014)-GSBdD

      O

      (83) VAR

      Le Cannet-de-Maures

      Route EALAT

      BE-2RHC/ Stand de tir CSA (Bat 086)

      X

      (83) VAR

      Marseille

      Camp de Carpiagne 13009 Marseille

      1e REC/ CTS

      N P

      (83) VAR

      Montferrat

      Camp de Canjuers 83840 Comps Sur Artuby

      1RCA/ complexe sportif (bât 020)

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime

      Académie du Var

      W

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime

      CSF-CNMT + Scouts marins

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime

      Scouts CNMT

      PA N W

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime-Club nautique de la Marine

      Cercles sports et foyers-Club nautique de la marine (aire de carénage)

      PA N W

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime-Club nautique de la Marine

      Cercles sports et foyers-Club nautique de la marine (Charpentage)

      PA N W

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime-Club nautique de la Marine

      Cercles sports et foyers-Club nautique de la marine (club house)

      PA N W

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime-Club nautique de la Marine

      Cercles sports et foyers-Club nautique de la marine (quai 101)

      PA N W

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime-Club nautique de la Marine

      Cercles sports et foyers-Club nautique de la marine (quai 102)

      PA N W

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime-Club nautique de la Marine

      Cercles sports et foyers-Club nautique de la marine (quai 103)

      PA N W

      (83) VAR

      Toulon

      Arsenal EST-Préfecture maritime-Club nautique de la Marine

      Cercles sports et foyers-Club nautique de la marine (salle de cours)

      PA N W

      (83) VAR

      Toulon

      BAN Hyères/ Le Palyvestre

      Club nautique

      X

      (83) VAR

      Toulon

      BAN Hyères/ Le Palyvestre, lieu-dit le Palyvestre

      Club O. M.-Club Pingouin-

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Bâtiment C Immeuble Boulevard Cdt Nicolas

      CIRFA 83

      W

      (83) VAR

      Toulon

      Batteries haute et basse-ppe du cap brun

      Centre Détente du Cap Brun-Bt vie et log gardien club nautique (accueil)

      PA

      (83) VAR

      Toulon

      Batteries haute et basse-ppe du cap brun

      Centre Détente du Cap Brun-Bt vie et log gardien club nautique (cabines)

      PA

      (83) VAR

      Toulon

      Batteries haute et basse-ppe du cap brun

      Centre Détente du Cap Brun-Bt vie et log gardien club nautique (piscines)

      PA

      (83) VAR

      Toulon

      Batteries haute et basse-ppe du cap brun

      Centre Détente du Cap Brun-Bt vie et log gardien club nautique (sanitaires)

      PA

      (83) VAR

      Toulon

      Batteries haute et basse-ppe du cap brun

      Centre Détente du Cap Brun-Bt vie et log gardien club nautique (snack)-

      PA

      (83) VAR

      Toulon

      Caserne Gendarmerie maritime Castigeau avenue maréchal Lyautey

      IHEDN + orchestre gendarmerie maritime

      W

      (83) VAR

      Toulon

      Caserne Vassoigne, La Lazarine, Avenue 15ème Corps

      54e RA/ Club de tir

      PA

      (83) VAR

      Toulon

      Caserne Vassoigne, La Lazarine, Avenue 15ème Corps

      54e RA/ Club des épouses

      L

      (83) VAR

      Toulon

      Caserne Vassoigne, La Lazarine, Avenue 15ème Corps

      Cercle S/ off-Snack/ bar (bât 033)-

      N

      (83) VAR

      Toulon

      Caserne Vassoigne, La Lazarine, Avenue 15ème Corps

      Hôtel garnison (bât 035)

      O

      (83) VAR

      Toulon

      Centre Territorial d'Action Sociale

      Pôle Accueil Informations Bat A

      W

      (83) VAR

      Toulon

      Club sportif de la Marine à St Roch Rue André de Vienne, Toulon 83200

      Club sportif de la Marine-Club house

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Club sportif de la Marine à St Roch Rue André de Vienne

      Club sportif de la Marine-Tennis-

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Fort Saint-Louis avenue Frédéric Mistral

      Cercle naval-Fort Saint Louis

      N

      (83) VAR

      Toulon

      Ilot Sainte Anne Boulevard Sainte-Anne 83100 Toulon

      ANFEM (Pavillon Rochard)

      N

      (83) VAR

      Toulon

      Ilot Sainte Anne Boulevard Sainte-Anne 83100 Toulon

      Chapelle

      V

      (83) VAR

      Toulon

      Ilot Sainte Anne Boulevard Sainte-Anne Boulevard Grignan 83100 Toulon

      Pavillon Rochard-

      L

      (83) VAR

      Toulon

      Maison de convalescence de l'oratoire (RDC) lieu-dit l'Oratoire

      Cercle sports et foyers (ANFEM)

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Mont Faron

      Mémorial

      Y

      (83) VAR

      Toulon

      Site de la Corderie

      Bâtiment de la Corderie

      S

      (83) VAR

      Toulon

      Site de la Corderie

      Bâtiment de la Corderie

      Y

      (83) VAR

      Toulon

      Terrains au Nord de l'arsenal

      Piscine Jaureguiberry

      X

      (83) VAR

      Toulon

      Terrains au Nord de l'arsenal

      Stade USAM

      X PA

      (83) VAR

      Toulon

      Terrains au Nord de l'arsenal

      Vestiaires USAM Jaureguiberry

      X PA

      (84) VAUCLUSE

      Avignon

      32 rue Joseph Vernet 84000 Avignon

      CIRFA (bât 001)

      W

      (84) VAUCLUSE

      Orange

      Chemin de Bachaga Boualem 84100 Orange

      Chapelle

      V

      (84) VAUCLUSE

      Orange

      Chemin de Bachaga Boualem 84100 Orange

      CSA-Bâtiment RCF

      L

      (84) VAUCLUSE

      Saint-Christol

      Quartier Maréchal Koenig 84390 Saint Christol

      2REG/ Complexe sportif couvert (bât 034)

      X

      (85) VENDEE

      Fontenay-le-Comte

      Caserne Du Chaffault

      Atelier agents technicien vente AFPA-DRH-MD Bat 36

      R

      (85) VENDEE

      Fontenay-le-Comte

      Caserne Du Chaffault

      Atelier carrossier, réparateur initiation peinture DRH-MD Bat 43

      R

      (85) VENDEE

      Fontenay-le-Comte

      Caserne Du Chaffault

      DRH-MD-Atelier électricité et ouvriers du paysage Bat 82

      R

      (85) VENDEE

      Fontenay-le-Comte

      Caserne Du Chaffault

      DRH-MD-Atelier Espace ouvert de formation Bat 47

      R

      (85) VENDEE

      Fontenay-le-Comte

      Caserne Du Chaffault

      DRH-MD-Atelier mécanique générale Bat 78

      R

      (85) VENDEE

      Fontenay-le-Comte

      Caserne Du Chaffault

      DRH-MD-Atelier menuiserie et multifonctions tertiaires Bat 19

      R

      (85) VENDEE

      Fontenay-le-Comte

      Caserne Du Chaffault

      DRH-MD-Salle de réunion Bat 2

      L

      (86) VIENNE

      Châtellerault

      Centre des archives de l'armement et du personnel civil

      Salle de lecture Bât 131

      S

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier Aboville

      Quartier Aboville-Chapelle

      V

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier Ladmirault

      Quartier Le Puloch-Salle Douaumont

      L N

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Camp Biard

      Ferme des Renardières

      L

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Camp de Montmorillon

      Relais de chasse

      L

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier Aboville

      Quartier Aboville-Local ANFEM

      L

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier de la vieille chauvinerie

      Quartier Ladmirault-Club CSA

      L R

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier Ladmirault

      Quartier Le Puloch-BEH ASA

      W

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier Ladmirault

      Quartier Le Puloch-Gymnase

      X

      (86) VIENNE

      Poitiers

      Quartier Ladmirault

      Quartier Le Puloch-Salle musculation et judo

      X

      (88) VOSGES

      Epinal

      1 av des Templiers

      Maison des armées CIRFA

      L W

      (88) VOSGES

      Epinal

      Caserne Varaigne

      Club sportif et artistique

      L

      (88) VOSGES

      Epinal

      Caserne Varaigne

      CMA 04-53e antenne médicale

      U de jour

      (88) VOSGES

      Remiremont

      AOT

      Fort de Parmont

      Y

      (89) YONNE

      Auxerre

      16 bis rue Faidherbe

      CIRFA 89

      W

      (90) TERRITOIRE DE BELFORT

      Belfort

      29 Boulevard Richelieu

      CIRFA 90

      W

      (90) TERRITOIRE DE BELFORT

      Bourogne

      Quartier Ailleret

      Salle polyvalente

      L

      (91) ESSONNE

      Bièvres

      BA 107

      Golf-Club house-restauration-CSA

      N

      (91) ESSONNE

      Massy

      Massy

      CIRFA Marine 28 avenue Carnot 91300 Massy

      R W

      (91) ESSONNE

      Saclay

      Centre Essais Propulseurs DGA

      Groupement d'établissements-bâtiment 107

      U L

      (92) HAUT DE SEINE

      Clamart

      Hôpital d'instruction des armées (HIA) PERCY

      IGESA S M A-HIA Percy
      Bâtiment 019
      crèche « L'ilot z'enfants »
      101 avenue Henri Barbusse 92141 Clamart

      R N

      (92) HAUT DE SEINE

      Clamart

      Hôpital d'instruction des armées (HIA) Percy

      Salle de conférences

      L

      (94) VAL DE MARNE

      Saint-Mandé

      Hôpital d'instruction des armées (HIA) Bégin

      Chapelle

      V

      (94) VAL DE MARNE

      Saint-Mandé

      Hôpital d'instruction des armées (HIA) Bégin

      Dépositoire

      V

      (94) VAL DE MARNE

      Vincennes

      Château de Vincennes

      Pavillon du Roi Bat 20

      S

      (94) VAL DE MARNE

      Vincennes

      Fort Neuf de Vincennes

      GRS IDF
      CMA 01-1re antenne d'expertise médicale initiale

      U

      (95) VAL D OISE

      Cergy-Pontoise

      CIRFA Cergy

      CIRFA Cergy-Pontoise gestion Air et Marine rue du 1er Dragon

      R W

      (971) GOUADELOUPE

      Baie-Mahault

      Centre du service National/ Camp Dugommier

      Archives (en liaison avec la DPMA)

      W

      (971) GOUADELOUPE

      Jarry

      Camp de la Jaille

      Salle de musculation

      X

      (971) GOUADELOUPE

      Jarry

      Camp de la Jaille

      Salle de recrutement

      W

      (971) GOUADELOUPE

      Baie-mahault

      Camp Dugommier

      CIRFA

      W

      (971) GOUADELOUPE

      Baie-mahault

      Camp Dugommier

      CSN

      W

      (971) GOUADELOUPE

      Baie-mahault

      Camp Dugommier

      Infirmerie

      U de jour

      (971) GOUADELOUPE

      Baie-mahault

      Camp Dugommier

      Piscine

      PA

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Basse Gondeau

      RSMA M Centre d'information de recrutement et d'insertion (CIRI)

      W

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Basse Gondeau

      RSMA M infirmerie

      U de jour

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Basse Gondeau

      RSMA M Kay Nemo

      N

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Centre du service National

      Archives (en liaison avec la DPMA)

      W

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Fort Saint Louis

      Bimbeloterie

      M

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Fort Saint Louis

      Club de voile

      PA

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Gerbault

      CIRFA

      W

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Gerbault

      CSN

      W

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Morne Desaix

      Chapelle

      V

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Morne Desaix

      Club de pétanque

      PA

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Morne Desaix

      Club de tennis

      PA

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Morne Desaix

      CMIA

      U de jour

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Morne Desaix

      Piscine

      PA

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Morne Desaix

      salle omnisport

      X

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Pointe des Nègres

      Carbet de la pointe des Nègres

      N

      (972) MARTINIQUE

      Fort-de-France

      Pointe des Nègres

      Club de plongée

      PA

      (973) LA GUYANE

      Cayenne

      Centre du service National

      Archives (en liaison avec la DPMA)

      W L M

      (973) LA GUYANE

      Cayenne

      Félix Eboué

      Salle de sport

      X

      (973) LA GUYANE

      Cayenne

      La Madeleine

      BMS

      M W V

      (973) LA GUYANE

      Cayenne

      La Madeleine

      CMIA

      U de jour

      (973) LA GUYANE

      Cayenne

      Loubère

      Cercle Interarmées

      O N

      (973) LA GUYANE

      Kourou

      Quartier Forget

      CMIA (Bat 072)

      U de jour

      (973) LA GUYANE

      Kourou

      Quartier Forget

      Piscine 3e REI

      PA

      (973) LA GUYANE

      Kourou

      Quartier Forget

      Salle Kéops

      X

      (973) LA GUYANE

      Kourou

      Quartier Forget

      Salle musculation (Bat 104) et bibliothèque

      X S

      (973) LA GUYANE

      Rémire

      Camp du Tigre

      Piscine 9e RIMa

      PA

      (973) LA GUYANE

      Saint-Jean-du-Maroni

      Nemo

      Bibliothèque

      S L

      (973) LA GUYANE

      Saint-Jean-du-Maroni

      Nemo

      Cercle mess

      O N

      (973) LA GUYANE

      Saint-Jean-du-Maroni

      Nemo

      Chapelle

      V

      (973) LA GUYANE

      Saint-Jean-du-Maroni

      Nemo

      piscine

      PA

      (973) LA GUYANE

      Saint-Jean-du-Maroni

      Nemo

      Salle de sport

      X

      (974) LA REUNION

      La saline

      2° RPIMa

      La Saline-Varangue CATR

      N

      (974) LA REUNION

      Le Port

      DIASS

      AMED du Port (ex infirmerie de la base navale)

      U de jour

      (974) LA REUNION

      Le Port

      DID SDS

      Butte Citronnelle Accueil Direction de la mer du sud de l'océan indien (DMOI)

      W

      (974) LA REUNION

      Pierrefonds

      2° RPIMa

      Quartier Dupuy CSA Salle remise en forme + DOJO Bât 40

      X

      (974) LA REUNION

      Pierrefonds

      2° RPIMa

      Quartier Dupuy-Salle de réunion EUROPA

      L

      (974) LA REUNION

      Pierrefonds

      DIASS

      CMIA de Saint-Pierre (infirmerie du 2e RPIMa)

      U de jour

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      CASOM

      DSIA-Lambert-District social nord-Bâtiment 18
      DSIA-Lambert-Halte-garderie-Bâtiment 18
      CSA LAMBERT-Clubs Plongée-Bâtiment 18

      R W L

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      CIRFA

      CIRAT REUNION

      W

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      CIRFA/ BIRLE

      Bureau d'information et de recrutement de la légion étrangère

      W

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      CSN

      ERP CSN

      W

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      DIASS

      CMIA de Saint-Denis quartier Reydellet

      U de jour

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      DID SDS

      FORTIN

      Y

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      DID SDS

      Paillotte DID

      N L P

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      DID SDS

      Stade de la redoute

      PA

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      EMIA

      Lambert-Salle de conférence EMIA

      L

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      GSBdD

      Bibliothèque/ Loisirs CSA de la Redoute

      S L

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      GSBdD

      CSA Lambert-Pétanque

      PA

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      GSBdD

      CSA Lambert-Tennis

      PA L W

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      GSBdD

      Salles de conférence et de réunion bât 16 la redoute

      L

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      RSMA R

      RSMA-Ailleret-Bureau de recrutement

      W

      (974) LA REUNION

      Saint-Denis

      RSMA R

      RSMA-Ailleret-Paille/ Queue-restaurant pédagogique

      N

      (974) LA REUNION

      Sainte-Marie

      DA 181

      CIRFA air/ CSA Ateliers féminins

      L W

      (974) LA REUNION

      Sainte-Marie

      DA 181

      CSA Stand de tir

      X

      (974) LA REUNION

      Sainte-Marie

      DA 181

      DA 181-CSA Pétanque

      PA N

      (974) LA REUNION

      Sainte-Marie

      DIASS

      AMED de Sainte Clotilde (infirmerie de la DA 181)

      U de jour

      (974) LA REUNION

      Sainte-Marie

      EMIA

      Eglise militaire de Saint Louis La Redoute

      V

      (974) LA REUNION

      Saint-Pierre

      2° RPIMa

      Parcs des casernes-Piscine

      PA

      (974) LA REUNION

      Saint-Pierre

      2° RPIMa

      Parcs des casernes-CSA club féminin

      L

      (974) LA REUNION

      Saint-Pierre

      2° RPIMa

      Parcs des casernes-CSA plongée

      X W

      (974) LA REUNION

      Saint-Pierre

      RSMA R

      RSMA-Suacot-Club vanille (nouveau)

      L

      (974) LA REUNION

      Saint-Pierre

      RSMA R

      RSMA-Suacot-Infirmerie

      U de jour

      (974) LA REUNION

      Saint-Pierre

      RSMA R

      RSMA-Suacot-Restaurant pédagogique « Le Papangue »

      N

      (974) LA REUNION

      Saint-Pierre

      RSMA R

      RSMA-Suacot-villa recrutement

      W

      (974) REUNION

      Centre du service National

      Archives (en liaison avec la DPMA)

      S

      (976) MAYOTTE

      Combani

      RSMA M

      Ancien Bureau de recrutement

      W

      (976) MAYOTTE

      Combani

      RSMA M

      Centre médical Infirmerie RSMA M

      U de jour

      (976) MAYOTTE

      Combani

      RSMA M

      Maison des conjoints

      L

      (976) MAYOTTE

      Combani

      RSMA M

      Nouveau Bureau de recrutement

      W

      (976) MAYOTTE

      Combani

      RSMA M

      Restaurant pédagogique Varangue

      N L

      (976) MAYOTTE

      Combani

      RSMA M

      Salle de dojo

      X

      (976) MAYOTTE

      Combani

      RSMA M

      Salle de musculation

      X

      (976) MAYOTTE

      Dzaoudzi

      CIRFA

      CIRAT MAYOTTE

      W

      (976) MAYOTTE

      Dzaoudzi

      DIASS

      CMIA de Mayotte (ex infirmerie du DLEM)

      U de jour

      (976) MAYOTTE

      Dzaoudzi

      DLEM

      Bibliothèque

      S

      (976) MAYOTTE

      Dzaoudzi

      DLEM

      Centre nautique-Varangue-club de plongée

      PA L N

      (976) MAYOTTE

      Dzaoudzi

      DLEM

      Club des épouses

      L

      (976) MAYOTTE

      Dzaoudzi

      DLEM

      Hôtel du DLEM

      O

      (976) MAYOTTE

      Dzaoudzi

      DLEM

      Nouvelle Salle de remise en forme musculation

      X

      (976) MAYOTTE

      Dzaoudzi

      DLEM

      Varangue batterie sud

      L N PA

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Arue-Caserne LCL Broche

      Bât. 0063-Salle de conférences et d'auditions

      L

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Arue-Caserne LCL Broche

      Bât. 0094-Restaurant pédagogique (salle de restauration)

      N L

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Arue-Caserne LCL Broche/ Zone interservices

      Bât. 0015-Bureau d'accueil du CSN-PF

      W

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Arue-Caserne LCL Broche/ Zone interservices

      Annexe du C. M. I. A./ Locaux du CPSI-Bât. 0021-Etablissement de soins

      U de jour

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Arue-Caserne LCL Broche/ Zone interservices

      Bât. 0009-Etablissement de soins

      U de jour

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Arue-Caserne LCL Broche/ Zone interservices

      Bât. 0028-Salle de musculation

      X

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Arue-Caserne LCL Broche/ Zone interservices

      Bât. 0030-Salle de fitness, cardio-training et RPM

      X

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Arue-Caserne LCL Broche/ Zone interservices

      Bât. 0030-Salle de fitness, cardio-training et RPM

      X

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Centre du service National

      Archives (en liaison avec la DPMA)

      S

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Faa'a-Base sergent Julien Allain

      Bât. 0009 (ex. 0033)-Médiathèque DA190

      S

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Faa'a-Base sergent Julien Allain

      Bât. 0009 (ex. 0033)-Médiathèque DA190

      S

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Faa'a-Base sergent Julien Allain

      Bât. 0037 (ex. 0105)-Club féminin « Manureva »

      R

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Faa'a-Base sergent Julien Allain

      Bât. 0037 (ex. 0105)-Club féminin « Manureva »

      R

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Pirae-Taaone Est

      Hôtellerie (13 bâtiments)

      O

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Pirae-Taaone Ouest

      Bât. 0018-Centre de plongée/ Scubatek Tahiti

      R

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Pirae-Taaone Ouest

      Bât. 0018-Centre de plongée/ Scubatek Tahiti

      R

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Pirae-Taaone Ouest

      Bât. 0024 (Locaux 003 et 004)
      Fare « Totiare »-Point de rencontre des familles

      L

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Pirae-Taaone Ouest

      Bât. 0034-Pöle social/ Nouvelle boutique du Taaone et agence de voyage du « Club Dec »

      M

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Pirae-Taaone Ouest

      Bât. 0097-Bureau postal

      W

      (987) POLYNESIE FRANCAISE

      Pirae-Taaone Ouest

      Centre MOANA (ex-COWAN)
      Bât. 0001-Restauration et loisirs

      N L P

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Base Navale Chaleix

      Carré Officier

      N P

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Caserne Gally Passebosc

      Bâtiment CIRFA-ARD-Poste de sécurité

      WL

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Caserne Gally Passebosc

      Gymnase

      X

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Caserne Gally Passebosc

      Section lapidaire

      R

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Cercle mixte Des Fanc

      Hôtel « LIFOU »
      Hôtel « OUVEA »
      Hôtel « MARE »
      (ilôts d'hébergement-pôle hôtellerie)

      O

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Logements cité cadres de Nandai

      BAT 4 F3 + 2 F2 + 2 F4 (1 appartement)
      Garages (1 emplacement)
      (Club des épouses)

      L

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Nandai

      Piscine

      PA

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Quartier Gribeauval

      Salle d'escrime

      X

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      Quartier Gribeauval

      Salle JDC

      L W

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      RSMA Koumac

      CSA : section lapidaire et couture

      L

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      RSMA Koumac

      PC01-Salle associative (ex-foyer)

      L N

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      RSMA Koumac

      CSA : Club sable

      L

      NOUVELLE-CALEDONIE (988)

      Base Navale Chaleix

      Boutique de la BN

      M

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      RSMA Koumac

      Hôtellerie

      O

      (988) NOUVELLE-CALEDONIE

      RSMA Nouméa

      Maison du SMA

      W


Fait le 12 janvier 2021.


La ministre des armées,
Pour la ministre et par délégation :
Le chef du service des statuts et de la règlementation des ressources humaines,
L. Gravelaine


Le ministre de l'intérieur,
Pour le ministre et par délégation :
Le directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises,
A. Thirion

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 698 Ko
Retourner en haut de la page