Décret du 31 décembre 2020 portant promotion et nomination dans l'ordre national du Mérite

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2020, pris sur le rapport du Premier ministre et des ministres et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu les déclarations du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de réception dans leur grade :


    Chancellerie de l'ordre national du Mérite
    Au grade de commandeur


    M. Châtel (Pierre, Henri), avocat au barreau de Montpellier, ancien bâtonnier. Officier du 21 septembre 2012.
    Mme Petit, née Chavance (Marie-Christine dite Christine), professeure au Collège de France, professeure à l'Institut Pasteur, directrice d'une unité mixte de recherche, membre de l'Académie des sciences. Officier du 6 juin 2011.


    Au grade d'officier


    Mme Boullier, née Quoitin (Nicole), ancienne professeure et proviseure, membre d'une association de décorés ; 45 ans de services.
    Mme Dupessey (Carole, Françoise, Monique), présidente directrice générale d'un groupe de transport routier de marchandises ; 32 ans de services.
    M. Grenon (Jean, Henri), ancien entrepreneur en menuiserie, vice-président départemental d'une association de décorés. Chevalier du 26 mars 1994.
    Mme Hageman (Janine, Liliane), ancien lieutenant-colonel du cadre spécial, membre d'une association de décorés. Chevalier du 25 janvier 1980.
    M. Koscielniak (Jean, Joseph), ancien cadre technico-commercial, président départemental d'une association d'anciens combattants et d'une association de décorés. Chevalier du 12 juin 2009.
    M. Laouenan (Yves, Marie), chef d'une entreprise de conseil. Chevalier du 19 juin 1990.
    Mme Mérieux, née Burnichon (Christiane, Maryse), ancienne employée de l'industrie textile, élue syndicale et mutualiste. Chevalier du 16 novembre 2002.
    Le père Ozoline (Nicolas), archiprêtre orthodoxe, enseignant, producteur d'émissions télévisuelles. Chevalier du 17 novembre 2004.
    Mme Rouvet, née Lecomte-Nicollet (Nicole, Michèle, Jacqueline), secrétaire nationale et départementale d'une association de lutte contre la pauvreté. Chevalier du 27 septembre 1996.
    M. de Ruffray (Benoît, Marie, Robert), président-directeur général d'un groupe de travaux publics ; 30 ans de services.
    M. Tanguy (Jean-Michel, André), ancien expert immobilier, juge de proximité. Chevalier du 3 février 2000.


    Au grade de chevalier


    Mme Archambault De Montfort, née Devergies (Solange, Charlotte), ancienne infirmière, bénévole au sein d'associations ; 43 ans de services.
    M. Berlioux (Ludovic, Jean, François), responsable des partenariats d'une société d'assurance ; 23 ans de services.
    Mme Bofill Marti (Conception), ancienne couturière, bénévole dans la fabrication de masques ; 62 ans de services.
    Mme Buisson (Marie-Laure, Nicole, Simone), présidente d'une société de production audiovisuelle, organisatrice d'opérations caritatives et de mécénat ; 28 ans de services.
    M. Carette (Francis, Yvon), ancien agent de banque, adjoint au maire d'Armissan (Aude) ; 42 ans de services.
    Mme Davy, née Thibault (Annick, Marie, Louise, Emilienne), ancienne institutrice, bénévole associative ; 49 ans de services.
    Mme Défontaines (Bénédicte), médecin neurologue, fondatrice et directrice d'une association de prévention des troubles cognitifs ; 27 ans de services.
    M. Delacourt (Jean-Marc, Lucien), ancien chef étoilé, meilleur ouvrier de France ; 56 ans de services.
    M. Duru (Michel, Charles), cofondateur et ancien président d'un musée de la résistance ; 77 ans de services.
    M. Duthoit (Jean-Luc, Lucien), ancien major de l'armée de l'air, président de section d'une association de décorés ; 53 ans de services.
    Mme Duval (Pauline, Caroline, Marie), directrice générale d'un groupe immobilier ; 13 ans de services.
    Mme Faivre (Sandrine), professeure d'oncologie à l'assistance publique - hôpitaux de Paris ; 24 ans de services.
    M. Gicquel (Bernard, André, Claude), ancien carrossier, enseignant en lycée professionnel, meilleur ouvrier de France ; 48 ans de services.
    Mme Giroux, née Leguaye (Liliane, Jeannine), bénévole dans une association caritative ; 32 ans de services.
    M. Gosse (Emmanuel, Marie, Alexandre), maire de Mesnil-Raoul (Seine-Maritime) ; 43 ans de services.
    M. Gutierrez Valdenegro (Hugo, Andrès), chef de chœur, organiste et pédagogue ; 21 ans de services.
    Mme Hamy-Petit, née Hamy (Anne-Sophie, Marie, Gwendoline), médecin oncologue, chercheuse à l'institut Curie ; 16 ans de services.
    Mme Kuflik-Weill, née Weill (Françoise), ancienne professeure d'histoire géographie, membre d'une association mémorielle ; 49 ans de services.
    M. Lalande (Philippe), ancien chef boucher, meilleur ouvrier de France ; 45 ans de services.
    M. Lambert (Claude), ancien menuisier, professeur en lycée professionnel, meilleur ouvrier de France ; 43 ans de services.
    Mme Legendre, née Pouilly (Chantal, Renée), ancienne chargée d'éducation aux maisons d'éducation de la Légion d'honneur et professeur de chinois ; 43 ans de services.
    Mme Le Kim, née Le Kim Chu (Hông, Marie-Rose dite Marie-Rose), agent public dans les télécommunications, arbitre internationale de karaté ; 41 ans de services.
    M. Léonnet (Sébastien, Henri, Philippe), chef d'unité opérationnelle dans une institution européenne ; 35 ans de services.
    Mme Loudière (Christine, Annick, Antoinette), professeur de collège, formatrice pour enseignants ; 33 ans de services.
    M. de Manheulle (Jean-François, Archibald), sous-directeur à la préfecture de police ; 26 ans de services.
    Mme Marage (Martine, Henriette, Raymonde), ancienne cadre du personnel navigant commercial d'une compagnie aérienne ; 33 ans de services.
    Mme Parellada, née Lecouedic (Armelle, Pascaline, Françoise), avocate, formatrice en droit des sociétés à la chambre de commerce et d'industrie de la Sarthe ; 33 ans de services.
    M. Pelletier (Dominique, Bernard, Louis), ancien couvreur-zingueur, formateur pour adultes, meilleur ouvrier de France ; 47 ans de services.
    M. Peres (Jean-Paul), ancien directeur au sein d'un groupe hôtelier ; 39 ans de services.
    M. Poisson (Daniel, Jean), ancien capitaine de police, président d'une société historique ; 52 ans de services.
    M. Ribeyron (Gérard), président départemental d'une association caritative ; 50 ans de services.
    M. Rollet (Patrick, Daniel, Jean), ancien consultant en stratégie, président d'une association de préservation des véhicules automobiles anciens ; 48 ans de services.
    Mme Santoni, née Duriot (Chantal, Madeleine), chef du service des ressources humaines et budgétaires de la grande chancellerie de la Légion d'honneur ; 42 ans de services.
    Mme Sauce-Bourreau, née Sauce (Marie, Maud, Rolande), consultante en relations publiques et marketing ; 26 ans de services.
    Mme Standaert, née Muzyk (Elisabeth, Thérèse), ancien major de l'armée de terre, présidente d'une association d'anciennes militaires ; 44 ans de services.
    M. Sudraud (Bernard, Jean, Pierre), ancien menuisier et ancien chef du centre de secours de Lanouaille (Dordogne) ; 40 ans de services.
    M. Thiébeauld de la Crouée (Baudouin, Michel, Maurice), ancien dirigeant de société de courtage d'entreprise ; 51 ans de services.


    Premier ministre
    Au grade de commandeur


    M. Bernasconi (Patrick, Thierry, Bernard), président du Conseil économique, social et environnemental. Officier du 3 septembre 2014.


    Au grade d'officier


    Mme Arnoult-Gonot, née Gonot (Joëlle), présidente départementale d'une association de décorés. Chevalier du 28 janvier 2011.
    Mme Barth, née Martinet (Isabelle, Jeanne), professeure des universités en sciences de gestion, ancienne directrice générale d'une école de management ; 38 ans de services.
    M. Bolot (Pascal, Eric), directeur de la protection et sécurité de l'Etat. Chevalier du 6 juillet 2007.
    Mme Bousquet, née Adam (Danielle, Jeannette), ancienne enseignante, ancienne proviseure adjointe d'enseignement supérieur, ancienne présidente du Haut conseil à l'Egalité entre les femmes et les hommes, ancienne députée des Côtes-d'Armor, présidente d'une fédération pour le droit des femmes ; 54 ans de services.
    Mme Calendini, née Muziotti (Pierrette), assistante de direction dans une agence régionale de santé, présidente territoriale d'une association humanitaire. Chevalier du 26 juin 2010.
    M. de Chalus (Vianney, Pierre, Marie), président d'une société d'investissement, ancien président d'une chambre de commerce et d'industrie régionale, ancien président du conseil de surveillance d'un établissement public national de gestion portuaire ; 42 ans de services.
    Mme Chevillot (Catherine, Marie-Pierre), directrice du musée Rodin ; 38 ans de services.
    Mme Dadou-Willmann, née Dadou (Claire, Marie, Jeanne), directrice dans une organisation professionnelle du secteur de la chimie, déléguée générale d'une association consacrée à la valorisation des déchets ; 41 ans de services.
    Mme Daziano, née Ezraty (Laurence, Danielle, Jeanne), directrice de la régulation d'une société de transport ferroviaire. Chevalier du 27 septembre 2012.
    Mme De Moor, née Desmoulin (Maryse, Eugénie), directrice de cabinet d'un préfet ; 35 ans de services.
    Mme Farge (Hélène, Marie, Pascale), avocat au Conseil d'Etat et à la Cour de cassation, ancienne présidente de l'ordre ; 41 ans de services.
    Mme Göle (Nilüfer), sociologue, directrice d'études à l'École des hautes études en sciences sociales ; 34 ans de services.
    M. Grégoire (Gilles), directeur d'un service départemental d'incendie et de secours. Chevalier du 23 juin 2012.
    Mme Hamayon (Véronique, Suzanne), conseillère maître à la Cour des comptes ; 35 ans de services.
    M. Jarry (Bruno, Christian, Yves), directeur général d'une association socio-culturelle, vice-président d'une association d'aide aux adolescents en difficulté, membre d'un conseil consultatif en faveur de la famille et de l'enfance. Chevalier du 5 avril 2012.
    Mme Joly, née Viot (Martine, Yvette, Simone), présidente d'associations caritatives. Chevalier du 8 septembre 1992.
    M. Lepidi (Dominique, Grégoire, Paul), sous-préfet, ancien secrétaire général de la préfecture de l'Oise. Chevalier du 11 juillet 2014.
    M. Lévy (Pierre, Henry, Ernest), délégué honoraire et ancien vice-président d'associations de lutte contre le racisme et l'antisémitisme, fondateur d'une association promouvant le dialogue interreligieux. Chevalier du 28 janvier 2001.
    M. Reynaud (Hervé, René, Mathieu), adjoint au maire de Mâcon, conseiller départemental de Saône-et-Loire, président d'un groupement d'intérêt public. Chevalier du 21 décembre 2007.
    M. Riou (Bruno, Régis), directeur médical de crise d'un centre hospitalier universitaire, chef des urgences d'un hôpital universitaire, doyen d'une faculté de médecine. Chevalier du 3 février 1999.
    M. Tartinville (Patrice, Marie, Michel), ancien directeur général d'une organisation professionnelle du notariat. Chevalier du 14 octobre 2008.
    M. Thiry (Francis, Jean), vice-président-fondateur d'une association d'aide aux enfants démunis de Madagascar. Chevalier du 14 décembre 1990.
    Mme Vampouille (Catherine, Amélie, Colette), dirigeante associée d'une société spécialisée dans la fabrication de chapeaux, vice-présidente d'une association patronale ; 27 ans de services.
    Mme Vandermeersch, née Volle (Martine, Raymonde), présidente départementale et ancienne vice-présidente régionale d'associations dédiées à l'autisme. Chevalier du 28 novembre 2014.
    Mme Ziégler (Marie-Christine), ancienne présidente d'une association caritative ; 49 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Albalat (Roberto), fondateur et ancien gérant d'une carrosserie, fondateur et ancien président d'une zone économique ; 57 ans de services.
    Mme Albers (Géraldine), historienne de l'art, restauratrice, experte près la cour d'appel de Paris ; 48 ans de services.
    Mme Alves (Ana, Celeste), directrice d'usine dans une entreprise spécialisée dans la pharmacie et la biotechnologie ; 21 ans de services.
    Mme d' Andrea (Elodie), cofondatrice d'une association de soutien aux personnes en situation de handicap ; 14 ans de services.
    M. Antiphon (Frédéric, André), adjoint au secrétaire général aux moyens mutualisés d'une préfecture de région ; 28 ans de services.
    Mme Assié (Marie-José), directrice départementale d'un réseau associatif en faveur du droit des femmes et de la famille ; 24 ans de services.
    M. Astesano (Georges, Jacques), président délégué d'une association dédiée aux personnes en situation de handicap et à leurs familles, ancien sapeur-pompier volontaire ; 61 ans de services.
    Mme Bassias, née Terrasson (Dominique, Martine), cheffe de projet à la Direction générale de la cohésion sociale ; 41 ans de services.
    Mme Bauby (Chantal, Marie, Madeleine), directrice de la prévention et de la réglementation d'une ville ; 14 ans de services.
    Mme Bauer, née Tournade (Chantal, Marie-Jeanne), médecin responsable de la santé scolaire dans une direction des services départementaux de l'éducation nationale ; 37 ans de services.
    Mme Bèges (Magali, Marie, Renée), ancienne gérante d'une coopérative textile ; 39 ans de services.
    Mme Beldjerd, née Padirac (Emilie, Joëlle), infirmière dans un centre hospitalier ; 19 ans de services.
    M. Belledent (Emmanuel, Marcel), chef d'établissement scolaire, lieutenant de sapeurs-pompiers volontaires, responsable d'un centre de secours ; 28 ans de services.
    Mme Beltramo (Claire, Anne-Marie), médecin généraliste, responsable d'un centre ambulatoire Covid-19 ; 19 ans de services.
    M. Bénazet (Jean-Pierre, Louis), directeur général d'une association dédiée aux personne en situation de handicap ; 45 ans de services.
    Mme Bérenguier, née Granjon (Hélène, Nathalie, Marie), directrice adjointe du Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique ; 30 ans de services.
    M. Berland (Léo), directeur adjoint d'une maison des jeunes et de la culture ; 19 ans de services.
    Mme Bernard (Valérie), infirmière dans une maison d'accueil spécialisée ; 36 ans de services.
    Mme Berthelot (Anne-Lise, Véronique), infirmière dans un centre hospitalier ; 17 ans de services.
    M. Bianchi (Bruno, Jean, Alain), directeur d'une association d'aide aux personnes en difficulté sociale et professionnelle ; 36 ans de services.
    M. Bizé (Fabrice, René, André), directeur général d'une société de confection ; 28 ans de services.
    Mme Blanco (Corinne), directrice du pôle accompagnement-accueil de soins spécialisés d'une association ; 19 ans de services.
    M. Boile (Cyril), président d'une association d'aide aux victimes d'infractions pénales ; 14 ans de services.
    M. Boroy (Jérémie, Marcel), président d'une instance française chargée d'assurer la participation des personnes handicapées à l'élaboration et à la mise en œuvre des politiques les concernant, ancien conseiller ministériel ; 22 ans de services.
    Mme Bouguerra (Zohra), rédactrice, chargée du courrier aux particuliers auprès de la secrétaire d'État chargée des personnes handicapées ; 43 ans de services.
    M. Boulanger (Daniel, Kléber), président d'honneur d'une structure d'aide à l'enfance, ancien adjoint au maire de Gauchy (Aisne) ; 60 ans de services.
    M. Boulanger (Xavier-Pierre, Raymond, Joseph), ancien maire délégué de Theix-Noyalo (Morbihan), ancien vice-président d'une communauté d'agglomération ; 48 ans de services.
    Mme Bourdin (Élodie, Gwendoline, Aline), coordinatrice sociale, cofondatrice d'une association d'aide aux familles de personnes en situation de handicap ; 21 ans de services.
    Mme Bourdon, née Halbout (Françoise, Odile, Jacqueline), cofondatrice et directrice générale d'un réseau de crèches, responsable de structures associatives consacrées au développement économique ; 45 ans de services.
    M. Bourlet (Thomas), directeur de l'unité de recherche sur l'immunité et du laboratoire de virologie d'un centre hospitalier universitaire ; 36 ans de services.
    M. Bouyer (Gérard, Alain, Jean), gérant d'une entreprise de bâtiment, président honoraire d'une chambre consulaire ; 53 ans de services.
    Mme Brebion, née Girard (Pierrette), présidente d'une association d'aide aux personnes en situation de handicap ; 63 ans de services.
    M. Bremond (Didier, Christian, Alain), maire de Brignoles (Var), président d'une communauté d'agglomération ; 38 ans de services.
    Mme Brizard, née Desnos (Anaïs, Elie, Amandine), infirmière dans un centre hospitalier régional universitaire ; 10 ans de services.
    Mme Brua (Christelle), cheffe pâtissière ; 23 ans de services.
    M. Brun (Jean-Pierre, Philippe), vice-président d'une association dédiée à la recherche en cancérologie pédiatrique, ancien adjoint au maire de Gagny (Seine-Saint-Denis) ; 46 ans de services.
    M. Brun (Thierry, Pierre, Elie), ancien directeur général d'une association d'aide à l'insertion professionnelle pour personnes handicapées physiques, vice-président d'une association en faveur des personnes atteintes de maladies mentales, membre d'un conseil consultatif pour personnes handicapées ; 42 ans de services.
    Mme Bures (Céline, Henriette, Marcelle), directrice régionale des ressources humaines au secrétariat général pour l'administration du ministère de l'Intérieur ; 29 ans de services.
    M. Cadéac (Gilles, Dominique, Jean), directeur d'un établissement de formation ; 33 ans de services.
    M. Carbajal, né Carbajal-Colinas (Amaro, Javier), fondateur et directeur général d'un groupement d'associations pour l'accompagnement des personnes en situation de handicap, président-fondateur d'un cabinet de conseil en ressources humaines ; 46 ans de services.
    M. Carbuccia (Henri, Hamid, Pierre), directeur départemental adjoint de la cohésion sociale, ancien président d'une communauté de communes ; 42 ans de services.
    Mme Carrez (Elise, Marceline), praticien hospitalier au service gériatrie aiguë, présidente d'une instance consultative médicale d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    Mme Carrillo (Aline), directrice générale d'une association départementale d'aide aux personnes démunies, ancienne directrice d'un centre social ; 40 ans de services.
    Mme Cataldo, née Divaret (Mélanie, Florence), fondatrice et directrice d'un traiteur solidaire et écologique ; 21 ans de services.
    Mme Caubel (Lucie, Elisabeth, Martine), directrice-fondatrice d'un cabinet de conseil spécialisé dans le domaine du handicap ; 21 ans de services.
    M. Chabaud (Gilbert, Francis), maire de Saint-Pierre-de-Frugie (Dordogne), vice-président d'une communauté de communes ; 56 ans de services.
    M. Chambost (Marc), ancien président-directeur général d'une entreprise de négoce du bois, ancien président d'une organisation professionnelle européenne du négoce de bois ; 50 ans de services.
    Mme Champagne, née Dumouchel (Hélène, Valérie), responsable de l'unité d'infectiologie d'un centre hospitalier ; 16 ans de services.
    M. Chopinaud (Henri-Aurélien, Maurice, Édouard), directeur d'un établissement et service d'aide par le travail ; 20 ans de services.
    M. Clabaux (José, Paul, André), directeur général d'une entreprise de traitement des eaux ; 30 ans de services.
    M. Claudel (Gérard, Joannès), président d'une chambre de commerce et d'industrie, membre d'un conseil économique, social et environnemental régional ; 43 ans de services.
    Mme Clot, née Maurel (Monique, Marie), aide-soignante de nuit dans un centre hospitalier intercommunal ; 37 ans de services.
    Mme Cochin, née Gibierge (Jocelyne, Mauricia, Mireille), ancien maire de La Croix-en-Touraine (Indre-et-Loire), ancienne présidente d'une communauté de communes ; 58 ans de services.
    M. Colin (Gérard, Roger, Paul), maire de Veauville-Lès-Quelles (Seine-Maritime), président d'une communauté de communes, ancien sapeur-pompier professionnel ; 54 ans de services.
    Mme Convert-Rosenau, née Rosenau (Béatrice, Alice, Lina), présidente de section d'une chambre régionale des comptes ; 40 ans de services.
    M. Cordier (Yvan, Julien), secrétaire général de la préfecture de la Seine-Maritime ; 21 ans de services.
    Mme Cormorèche-Monge, née Cormorèche (Anne, Marguerite, Constance), docteur en médecine, directrice et coordinatrice d'un réseau de santé ; 23 ans de services.
    M. Courriol (Pierre, Aimé, Théophile), fondateur d'une enseigne de bricolage, président du conseil de surveillance d'une holding ; 69 ans de services.
    M. Cueille (Jean-François), praticien hospitalier, chef du service des urgences d'un centre hospitalier universitaire, chef d'un pôle inter-établissements des urgences départementales ; 21 ans de services.
    Mme Dagnaud (Isabelle, Marie-Christine, Raymonde), agent de service intérieur dans un établissement d'accueil pour adultes en situation de handicap ; 22 ans de services.
    Mme Daures (Annabelle, Ariane, Florence), directrice d'un centre régional d'information sur les droits des femmes et des familles ; 21 ans de services.
    Mme Deler (Constance, Marie, Aline), cheffe de secteur au secrétariat général des affaires européennes ; 19 ans de services.
    M. Delourme (Pierre, François), président d'une association d'accompagnement des personnes en situation de handicap, adjoint au maire de Saint-Brieuc (Côtes-d'Armor) ; 50 ans de services.
    M. Descoins (Hervé, Charles), directeur départemental de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 25 ans de services.
    Mme Devanne, née Gréau (Michelle, Suzanne), maire de Pouzauges (Vendée), ancien professeur de collège ; 49 ans de services.
    Mme Devillairs (Laurence, Alice, Germaine), maître de conférences en philosophie, doyenne d'une faculté ; 26 ans de services.
    M. Dombre (Jean-François, Robert, Charles), exploitant agricole, chef d'une entreprise spécialisée dans la fabrication de fromages, président d'honneur d'une association de défense et de promotion du fromage ; 46 ans de services.
    Mme Duquesne, née Derrien (Françoise, Marie, Clotilde), médecin gériatre, cheffe de pôles dans un centre hospitalier régional universitaire ; 28 ans de services.
    M. El Mouden (Mohamed), médecin gériatre et coordinateur de la permanence d'accès aux soins de santé dans un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    Mme Emonide (Marie-Françoise), directrice de la santé publique d'une agence régionale de santé ; 25 ans de services.
    M. Feldmann (Patrick, Robert), président d'une association de lutte contre les problèmes sociaux engendrés par la maladie et le handicap ; 44 ans de services.
    M. Ferrant (Yannick, Pierre, Albert), chef de cuisine, membre d'une association dédiée à la cuisine, membre d'une association en faveur de l'inclusion des personnes en situation de handicap ; 29 ans de services.
    Mme Ferro-Vallé, née Vallé (Elisabeth, Odile, Suzanne), experte dans le domaine de l'égalité professionnelle d'un organisme de normalisation ; 29 ans de services.
    Mme Ferry, née Du Four (Brigitte, Marguerite, Louise), présidente d'un réseau d'associations dédié à la création et au développement des entreprises, membre du conseil de surveillance d'un groupe bancaire ; 45 ans de services.
    M. Fichet (Laurent, Pascal, Claude), inspecteur d'académique-directeur académique des services de l'éducation nationale ; 32 ans de services.
    M. Fix (Jean-Pascal, Paul, Robert), gestionnaire de sociétés ; 41 ans de services.
    Mme Fluzat, née Pourtier (Nathalie, Michelle), responsable d'une structure caritative d'accueil, présidente d'un centre social ; 30 ans de services.
    Mme Fourcade (Carole), médecin généraliste, coordinatrice d'un secteur de permanence de soins ambulatoires ; 23 ans de services.
    M. Friedmann (Stéphane, Eric), cofondateur et associé d'un cabinet d'avocats, président du conseil d'administration d'une association de gestion des fonds de formation ; 29 ans de services.
    M. Gaffier (Adrien, Jean), chef de division à la commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire de l'Assemblée nationale ; 16 ans de services.
    M. Gaignault (Henri, Léon, Robert), président départemental d'une association caritative ; 51 ans de services.
    Mme Gaulandeau, née Truptin (Annette, Fernande, Eugénie), ancienne aide-soignante dans un centre hospitalier, volontaire au service brancardage d'un centre hospitalier ; 42 ans de services.
    M. Gaulard (Guy, Léon, Gustave), ancien président-fondateur d'une section locale d'une association humanitaire et d'une organisation professionnelle ; 69 ans de services.
    M. Gayssot (Cyril, Guillaume, Henri), président d'une association professionnelle fédérant les entreprises adaptées pour personnes en situation de handicap, cofondateur et président-directeur général d'une entreprise pour le redéploiement numérique ; 20 ans de services.
    M. Gette (Sébastien, Rémi, Antoine), chef du service de réanimation d'un centre hospitalier régional ; 13 ans de services.
    M. Gillis (Samuel, Yves, Maurice), chef du service juridique du Conseil constitutionnel ; 19 ans de services.
    M. Gilmant (Samuel, René, Roland), directeur général de la protection civile d'un département, infirmier en chef de sapeurs-pompiers volontaires ; 16 ans de services.
    Mme Gogel (Sarah, Landis), fondatrice et directrice d'une organisation non gouvernementale spécialisée dans les formations socio-éducatives ; 14 ans de services.
    Mme Grandière-Perez, née Grandière (Lucia), médecin infectiologue dans un centre hospitalier ; 32 ans de services.
    Mme Grégoire (Frédérique), avocate en droit de la famille, présidente d'une association en faveur des droits des femmes et de la famille ; 22 ans de services.
    M. Grosjean (Paul, Armand, Joseph), président d'une structure dédiée à l'orientation et à la formation professionnelles, ancien président d'une chambre de métiers et de l'artisanat ; 47 ans de services.
    Mme Grousset, née Gouin (Françoise, Gabrielle, Marie), ancienne journaliste, présidente-fondatrice d'un musée consacré à la Résistance et à la Déportation ; 53 ans de services.
    Mme Guillot (Claire, Solange), fonctionnaire de l'Assemblée nationale, mise à la disposition de la Cour des comptes ; 19 ans de services.
    Mme Hagenstein (Sandrine, Marie, Catherine), infirmière cadre supérieure de santé dans un centre hospitalier régional et universitaire ; 21 ans de services.
    Mme Harchin (Julia, Marie), cheffe de la mission hébergement, logement et inclusion d'une direction départementale de la cohésion sociale ; 20 ans de services.
    Mme Heinze (Karine, Irène, Danielle), médecin référent d'une maison d'accueil spécialisée et d'un centre de médecine physique et de réadaptation ; 18 ans de services.
    Mme Herr, née Grimmer (Laurence, Marie, Nicole), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services.
    M. Heuliez (Gérald, Bernard, Alain), directeur général d'une société spécialisée dans la fourniture de dispositifs médicaux ; 26 ans de services.
    Mme Hugues, née Nalbandian (Julia, Isabelle), déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité entre les femmes et les hommes ; 23 ans de services.
    Mme Juranville (Maryse, Françoise, Nicole), présidente d'une structure spécialisée dans la promotion et le développement de services, responsable des ressources humaines dans un groupe bancaire ; 37 ans de services.
    M. Jurgensen (Cédric, François, Laurent), chef de la division du recrutement du service des ressources humaines à l'Assemblée nationale ; 19 ans de services.
    M. Kieffer (Norbert, Augustin), ancien chef d'établissement scolaire, vice-président d'un centre de formation d'apprentis ; 47 ans de services.
    Mme Kocaaga (Safiya), agent d'entretien qualifié en hygiène des locaux dans un centre hospitalier ; 34 ans de services.
    Mme Konté (Sina), présidente d'une association dédiée à l'intégration et au multiculturalisme ; 12 ans de services.
    Mme Lambrecq (Cécile, Lucienne, Marie-Anne), conseillère à la direction de la législation et du contrôle du Sénat ; 20 ans de services.
    Mme Lamouri, née Enjalbert (Brigitte), déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 38 ans de services.
    M. Lancelin (Nicolas, Jean, Edgard), président-directeur général d'une société spécialisée dans la fabrication de cordages ; 30 ans de services.
    M. Lapeyre (Clément, Jérôme, Antoine), conseiller du Sénat, mis à disposition de la Cour des comptes ; 21 ans de services.
    M. Larraufie (Jean-Yves, Denis), directeur général d'une entreprise de produits cosmétiques ; 17 ans de services.
    Mme Le Bigot, née Carof (Haude, Françoise, Marie), présidente d'une association d'aide aux enfants en situation de handicap et à leurs familles ; 39 ans de services.
    M. Le Brière (Jérôme, Hugues, Patrick), directeur d'un centre hospitalier intercommunal et d'un centre de psychothérapie ; 19 ans de services.
    Mme Leclerc, née Carrere (Laure, Alice, Marie-Thérèse), directrice des programmes au Conseil supérieur de l'audiovisuel ; 30 ans de services.
    M. Lecompte (Xavier, Yves, Octave), président d'une entreprise de menuiserie ; 34 ans de services.
    Mme Legendre, née Le Fur (Luce, Flore), directrice d'un centre hospitalier et d'un centre d'accueil et de soins hospitaliers ; 32 ans de services.
    Mme Lehair, née Mathieu (Agnès, Geneviève), directrice d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles, présidente d'une association sportive départementale ; 38 ans de services.
    M. Lenglet (David, Claude, Alain), juriste, directeur d'un centre départemental d'information sur les droits des femmes et des familles ; 19 ans de services.
    M. Lericolais (Guillaume, Jean, Fernand), sous-préfet de Lisieux (Normandie), ancien directeur de cabinet d'un préfet ; 17 ans de services.
    M. Lessi (Jean, Pascal), secrétaire général de la Commission nationale de l'informatique et des libertés ; 13 ans de services.
    M. Loichot (Nicolas, Alain, Georges), infirmier urgentiste dans un centre hospitalier, directeur territorial de l'urgence et du secourisme d'une association humanitaire ; 20 ans de services.
    Mme Lucotte-Rougier, née Lucotte (Evelyne, Jeanne), présidente régionale et départementale d'associations de représentation et de défense des intérêts des personnes handicapées mentales et de leurs familles ; 29 ans de services.
    Mme Madelaine, née Derambure (Séverine, Lucette, Maydina), aide-soignante dans un centre hospitalier universitaire ; 23 ans de services.
    Mme Malafronte (Christine, Monique), directrice d'un centre d'hébergement et de réadaptation sociale ; 29 ans de services.
    Mme Massieu (Sophie, Marie, Paule), journaliste indépendante, enseignante dans une école de journalisme ; 19 ans de services.
    Mme Méal (Fabienne, Myriam, Christine), responsable du service de l'offre de soins médico-sociale d'une agence régionale de santé ; 22 ans de services.
    M. Medrykowski (Stéphane, Jacky), responsable du pôle courrier dans un conseil régional, bénévole dans une agence régionale de santé, sous-officier de réserve ; 29 ans de services.
    M. Minck (Yves, Henri, Gilbert), directeur général des services d'une communauté d'agglomération, d'une ville et d'un centre communal d'action sociale ; 41 ans de services.
    M. Minet (Christian, Henri, Albert), président d'une structure d'aide aux personnes en situation de handicap, vice-président d'un organisme consultatif dédié à la politique régionale de santé ; 45 ans de services.
    M. Mokrani (Hamid), masseur-kinésithérapeute et ostéopathe du sport dans l'Ariège, ancien président d'associations en faveur d'anciens combattants français algériens ; 42 ans de services.
    Mme Moulucou, née Hantzberg (Marie-France, Marcelle, Denise), déléguée départementale aux droits des femmes et à l'égalité ; 42 ans de services.
    Mme Mouton-Ormières, née Mouton (Marie-Agnès, Thérèse), administrateur adjoint à la direction des relations internationales et du protocole du Sénat ; 30 ans de services.
    Mme Nion (Bérangère, Huguette), cheffe du pôle de santé et de secours médical dans un service départemental d'incendie et de secours ; 27 ans de services.
    Mme Orain (Hélène, Suzanne, Marie), directrice générale d'un musée ; 27 ans de services.
    M. Oriol (Philippe, François, Joseph), président d'une association dédiée aux personnes en situation de handicap ; 37 ans de services.
    M. Pacault (René, André, Marius), ancien maire de Saint-Symphorien (Deux-Sèvres), ancien vice-président d'une communauté de communes, ancien exploitant agricole ; 60 ans de services.
    Mme Pailler, née Bouder (Danielle, Marie, Hélène), directrice régionale de l'Agence universitaire de la francophonie au Maghreb (Maroc) ; 33 ans de services.
    Mme Parat, née Dubois (Sylvie, Marie-Françoise), éducatrice spécialisée ; 32 ans de services.
    Mme Pascal De Raykeer (Brigitte, Françoise, Marie-Thérèse), présidente d'une unité locale au sein d'une association humanitaire ; 46 ans de services.
    M. Peju (Nicolas, Pierre, Stéphane), directeur général adjoint d'une agence régionale de santé ; 18 ans de services.
    Mme Péron (Mélanie, Aurélia, Vanessa), gérante-fondatrice d'une entreprise de services aux personnes en situation de fragilité ; 18 ans de services.
    Mme Perrain, née Moulin (Alice, Servane), médecin généraliste, cofondatrice et présidente d'un groupement territorial de professionnels de santé ; 15 ans de services.
    M. Perriau (Jean-Pierre), ancien inspecteur de l'éducation nationale ; 40 ans de services.
    Mme Perrin (Aurélie, Isoline, Marcelle), conseillère conjugale et familiale dans un centre départemental de planification et d'éducation familiale, membre d'une association d'accompagnement de femmes et de familles en difficulté ; 16 ans de services.
    M. Petit (Francis, René, Claude), maire de Grouches-Luchuel (Somme), vice-président d'une communauté de communes, ancien secrétaire général d'une chambre consulaire ; 43 ans de services.
    Mme Pichon (Anne-Marie), coordinatrice d'une association de lutte contre les addictions ; 40 ans de services.
    Mme Piller (Laure-Estelle, Aline, Catherine), médecin-cheffe d'un service départemental d'incendie et de secours ; 15 ans de services.
    M. Planchon (Sébastien, Abel, Roger), directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 26 ans de services.
    Mme Pons (Séverine, Marie-Christine, Suzanne), cheffe du secteur des relations avec le Parlement au Secrétariat général du Gouvernement ; 18 ans de services.
    M. Pottier (Jean-Michel, Gilbert, Alphonse), membre du Conseil économique, social et environnemental, ancien chef d'une entreprise de fabrication de textiles publicitaires ; 38 ans de services.
    M. Pouly (Arnaud, Daniel), directeur départemental de la cohésion sociale ; 33 ans de services.
    M. Pouzelgues (Ludovic, Gérard), chef cuisinier, gérant-fondateur d'un restaurant ; 20 ans de services.
    Mme Prigent-Caerou, née Caerou (Morgane, Denise, Gabrielle), directrice générale d'une société de services funéraires ; 22 ans de services.
    Mme Rabé, née Gicquel (Claire, Isabelle), infirmière, cadre de santé paramédical dans un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 31 ans de services.
    Mme Radoux, née Jamet (Françoise, Marie, Jeanne), présidente d'une association départementale d'aide aux femmes et aux familles en difficulté, fondatrice d'un café associatif ; 45 ans de services.
    Mme Raffray (Maud, Anne, Jackie), consultante spécialisée dans l'égalité entre les femmes et les hommes, cofondatrice et vice-présidente d'une association dédiée au développement personnel ; 22 ans de services.
    Mme Raix, née Thirouard (Sophie, Germaine, Jocelyne), déléguée aux droits des femmes et à l'égalité, ancienne psychologue ; 40 ans de services.
    M. Raymond (Guillaume, Michel, Lucien), directeur de la sécurité et de la protection civile d'une préfecture, ancien directeur des services du cabinet d'une préfète ; 16 ans de services.
    Mme Recordon-Gaboriaud, née Recordon (Séverine, Jocelyne), directrice générale d'une association dédiée aux personnes en situation de handicap ; 25 ans de services.
    Mme Rey, née Aubert (Béatrice, Anne, Cécile), ancienne adjointe au maire de Crest (Drôme), ancienne vice-présidente d'une communauté de communes, ancienne orthophoniste ; 50 ans de services.
    Mme Rideau (Delphine, Solange, Renée), directrice d'une structure d'aide à l'enfance en difficulté ; 24 ans de services.
    M. de Riverieulx de Varax (Roland, Marie, François), chef du service anesthésie-réanimation d'un centre hospitalier ; 29 ans de services.
    Mme Rivière (Constance, Véronique), secrétaire générale du Défenseur des droits ; 13 ans de services.
    M. Rossignol (André), président d'une association départementale de lutte, directeur technique d'une association sportive ; 45 ans de services.
    Mme Rousset (Céline, Elisabeth), directrice d'une association d'aide aux femmes et aux familles ; 27 ans de services.
    Mme Routaboul, née Kurgouale (Lucette, Mauricette, Colette), maire de Sainte-Cécile-du-Cayrou (Tarn) ; 62 ans de services.
    Mme Rouvière-Esposito, née Rouvière (Agnès, Christine), maire de Buzignargues (Hérault) ; 19 ans de services.
    Mme Sales (Pauline, Elisabeth), écrivaine, comédienne, metteure en scène, cofondatrice et directrice artistique d'une compagnie théâtrale ; 20 ans de services.
    M. Sartelet (Daniel, Louis), président d'une association représentant les personnes en situation de handicap, membre d'une association consultative en faveur des personnes handicapées, ancien directeur d'école ; 60 ans de services.
    Mme Sedaros, née Costea (Constanta), professeure d'aviron ; 29 ans de services.
    Mme Servat, née Rey (Martine, Denise, Jacqueline), épidémiologiste, médecin inspecteur de santé publique, directrice de l'animation territoriale et des parcours santé d'une agence régionale de santé ; 37 ans de services.
    Mme Simonin, née Martinez (Véronique, Marcelle, Irène), directrice départementale de la cohésion sociale ; 23 ans de services.
    Mme Solère, née Dickinson (Pamela, Joan), membre du conseil d'administration d'un organisme dédié à l'éducation sexuelle et à la défense des droits des femmes ; 44 ans de services.
    M. Sollazzi (Frédéric, Roger), sous-directeur de la programmation et des affaires financières à la direction des services administratifs et financiers du Premier ministre ; 17 ans de services.
    Mme Somarriba (Cécile, Elvire), directrice de la veille et de la sécurité sanitaires d'une agence régionale de santé ; 20 ans de services.
    M. Suchaut (Michel), fondateur, ancien président et directeur général d'une société spécialisée dans la téléassistance, président d'une chambre consulaire ; 40 ans de services.
    Mme Tardivet, née Menc (Anne-Marie, Paule), cofondatrice et présidente d'un centre socio-culturel ; 56 ans de services.
    M. Taulier (Bernard, André, Marie), moniteur de premier secours, ancien réserviste opérationnel de la gendarmerie nationale ; 44 ans de services.
    Mme Tavella, née Vergeot (Amélia, Béatrice, Françoise), architecte ; 18 ans de services.
    M. Teboul (Prosper), directeur général d'une association dédiée aux personnes en situation de handicap ; 43 ans de services.
    Mme Thiphineau, née Collard (Anne, Brigitte, Yvette), conseillère municipale de Souzy-la-Briche (Essonne) ; 39 ans de services.
    Mme Thomas-Vialettes, née Vialettes (Françoise, Marguerite, Marie), présidente d'une association de soutien aux personnes souffrant d'épilepsie sévère, présidente d'un organisme de formation, ancienne présidente d'une fédération d'associations dédiées aux personnes épileptiques ; 30 ans de services.
    M. Thuret (Guy-André, Jean), président de section locale d'une association de solidarité, ancien journaliste ; 56 ans de services.
    Mme Touihri (Aïda), journaliste et présentatrice de télévision, réalisatrice et productrice d'un programme télévisé dédié à l'engagement associatif en faveur des femmes en difficulté ; 23 ans de services.
    Mme Toulliou, née Le Jallé (Dominique, Géraldine, Béatrice), infirmière dans un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 27 ans de services.
    Mme Tourolle, née Niewiadomy (Annie), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 36 ans de services.
    M. Tranchand (Bernard, Pierre), membre du Conseil économique, social et environnemental, président départemental d'une association en faveur des familles, ancien agriculteur ; 49 ans de services.
    Mme Trani (Alexandra), chef de cuisine dans un collège ; 22 ans de services.
    Mme Vaucois, née Legin (Hélène, Marie, Odile), pharmacienne dans un service départemental d'incendie et de secours ; 38 ans de services.
    Mme Vauconsant (Catherine, Annick), directrice générale d'un groupement hospitalier de territoire ; 27 ans de services.
    Mme Vernhet, née Mahjoub (Houda), sous-préfète d'Arcachon (Gironde), sélectionneuse d'une équipe de France sportive féminine, ancienne sportive de haut niveau ; 21 ans de services.
    M. Vezine (Romain, Manuel), président départemental d'une association humanitaire, adjoint au maire de Pradines (Lot) ; 17 ans de services.
    M. Vialle (Franck, Michel, Nicolas), président-fondateur d'un réseau de transport et d'accompagnement de personnes à mobilité réduite ; 24 ans de services.
    Mme Vieillecroze, née Bordes (Françoise), directrice d'un établissement dédié à l'accueil d'enfants et adolescents en situation de handicap ; 40 ans de services.
    Mme Viellard, née Langlois (Laure, Désirée, Geneviève), directrice générale d'un établissement d'enseignement supérieur ; 33 ans de services.
    M. Vocoret (Yvon, Guy), vigneron, grand architrave d'une confrérie viticole, conseiller prud'homal ; 49 ans de services.
    Mme Winterstein, née Martin (Delphine, Christiane, Elina), cadre dans un hôpital ; 18 ans de services.
    Mme Zellner (Laurence, Sylvie, Maryvonne), directrice d'un établissement public d'insertion, ancienne directrice d'un établissement de formation d'apprentis ; 39 ans de services.


    PROMOTION DU BÉNÉVOLAT ASSOCIATIF
    Au grade d'officier


    Mme Guillon, née Violain (Madeleine, Marie), bénévole au sein d'associations caritatives. Chevalier du 14 avril 2009.
    Mme Schneuwly, née Poyard (Françoise, Marie, Céline), vice-présidente d'une association départementale de médaillés. Chevalier du 26 février 2000.


    Au grade de chevalier


    Mme Benoit, née Lucet (Georgette, Angeline), bénévole dans des associations caritatives ; 38 ans de services.
    M. Bilquez (Jean, Eugène), président d'une section locale d'une association mémorielle ; 65 ans de services.
    M. Conroux (Roger, Eugène), bénévole dans des associations sportives ; 63 ans de services.
    M. Dufau (Francis, Elie, Jean), président d'une résidence de personnes âgées ; 51 ans de services.
    Mme Dumas, née Petit (Danielle, Marie, Jeanne), membre du conseil d'administration d'une association d'entraide ; 53 ans de services.
    M. Lamandé (Claude, Louis, Jean), ancien président d'associations sportives ; 66 ans de services.
    Mme Laurent (Chantal, Marie), présidente d'une association caritative, bénévole dans une banque alimentaire ; 41 ans de services.
    M. Lenormand (Michel, Henri, Maurice), bénévole dans des associations culturelles et d'aide pédagogique ; 42 ans de services.
    Mme Lombard, née Mourot (Colette, Marguerite, Alfred), secrétaire d'une association sportive ; 49 ans de services.
    Mme Poupon, née Euzenot (Évelyne), présidente d'une association culturelle, sportive et sociale ; 40 ans de services.


    PROMOTION DU TRAVAIL
    Au grade de chevalier


    Mme Baland, née Faut (Armande, Simone), ancien maire de Sceaux (Yonne), ancienne gérante de station service ; 34 ans de services.
    M. Essabar (Driss), responsable de la prévention et de la sécurité dans une société de transport en commun ; 25 ans de services.
    M. Laurier (Bernard, Yves), artisan coiffeur, directeur artistique d'une association ; 54 ans de services.
    M. Marmion (Bernard, Marcel), président-directeur général d'une société, président d'une association locale d'anciens combattants ; 43 ans de services.
    Mme Pierrart, née Afflard (Martine, Lucienne, Léone), propriétaire et gérante d'un hôtel-restaurant ; 41 ans de services.
    M. Plesca (Iacob-Ioan dit Ioan), président d'un groupe spécialisé dans la sécurité ; 27 ans de services.
    Mme Taine, née Lescot (Nathalie, Thérèse Ginette), gérante-fondatrice d'une société de services à la personne ; 30 ans de services.
    M. Tanguy (Claude, Auguste), cadre dans une société ferroviaire ; 38 ans de services.


    Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
    PERSONNEL
    Au grade de commandeur


    Mme Carta-Le Vert, née Carta (Sylvaine, Hélène, Georgette), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Nouvelle-Zélande. Officier du 29 juin 2011.


    Au grade d'officier


    M. Aubert (Bruno, Pierre, Louis), ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Irak. Chevalier du 5 juin 2007.
    Mme Bossière, née Miguel (Maryse, Jacqueline), inspectrice générale des affaires étrangères au ministère. Chevalier du 15 mars 2012.
    Mme Dan (Véronique, Marie, Albertine), consule générale de France à Fes (Maroc). Chevalier du 30 août 2011.
    Mme Ejderyan, née Schmitt (Josiane, Marie-Madeleine), ancienne secrétaire des affaires étrangères. Chevalier du 29 mai 2008.
    M. Garachon (Gilles, Antoine), directeur des ressources humaines au ministère. Chevalier du 6 mars 2010.
    M. Grassin (Antoine, François, Marie), ancien ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Pérou. Chevalier du 9 mai 2012.
    Mme Grillo (Anne, Simonne, Lilia), ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire au Liban. Chevalier du 19 mars 2011.
    Mme Haguenauer, née Chavel (Laurence, Eugénie), directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire au ministère. Chevalier du 8 juillet 2011.


    Au grade de chevalier


    Mme Basse, née Duclos (Muriel, Frédérique), adjointe au secrétaire général de l'ambassade de France à Tananarive (Madagascar) ; 24 ans de services.
    M. Baumgarth (Stéphane, Jean, Serge), directeur adjoint de la sécurité diplomatique au ministère ; 27 ans de services.
    M. Bidaud (Sébastien, Julien, Benjamin), sous-directeur des secteurs stratégiques à la direction de la diplomatie économique, au ministère ; 15 ans de services.
    M. Bouchard (Julien, Jean), consul général de France à Buenos Aires (Argentine) ; 21 ans de services.
    Mme Cassai (Morgane), cheffe de section consulaire à l'ambassade de France à Santiago (Chili) ; 12 ans de services.
    M. Delvert (Jean-Luc), inspecteur des affaires étrangères au ministère ; 32 ans de services.
    Mme Demarquilly (Patricia, Béatrice), affectataire au bureau des volontaires internationaux au ministère ; 37 ans de services.
    M. Doudet (Dominique, Pascal), secrétaire général exécutif de l'institut de formation aux affaires administratives et consulaires au ministère ; 25 ans de services.
    M. Dubreuil (Fabrice, Jacques), représentant permanent adjoint de la France auprès de l'Union européenne à Bruxelles ; 17 ans de services.
    Mme Durin, née Scardina (Nathalie), adjointe au secrétaire général de l'ambassade de France à Bamako (Mali) ; 26 ans de services.
    M. Eybalin (Nicolas, François), sous-directeur du droit international public général au ministère ; 31 ans de services.
    Mme Flavier (Marion, Marcelle), chargée de mission auprès de la directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire au ministère ; 18 ans de services.
    Mme Gerbault, née Troussard (Véronique, Irène, Marcelle), secrétaire du chef de poste à la représentation permanente de la France auprès de l'Organisation du Traité de l'Atlantique Nord à Bruxelles ; 33 ans de services.
    Mme Grand, née Valasevich (Alena), première conseillère à l'ambassade de France à Tachkent (Ouzbékistan) ; 19 ans de services.
    Mme Gunard (Isabelle, Marcelle, Augusta), assistante du directeur général adjoint de la mondialisation, du développement et des partenariats au ministère ; 33 ans de services.
    M. Hemmings (Christophe, Arnauld), chef de section consulaire à l'ambassade de France à Bangkok (Thaïlande) ; 21 ans de services.
    M. Jean (Christophe, Joseph), consul général de France à Oran (Algérie) ; 27 ans de services.
    Mme Jourdain, née Martin (Florence, Mireille), assistante ressources à la sous-direction d'Europe centre-orientale et balte au ministère ; 34 ans de services.
    Mme Lafon (Chloé, Laure, Marie), cheffe de chancellerie au consulat général de France à Mexico (Mexique) ; 13 ans de services.
    Mme Lagoutte (Sophie, Marie, Caroline), consule générale de France à Montréal (Canada) ; 12 ans de services.
    M. Le Roux (Bertrand, Jean-François), conseiller médical au centre de crise et de soutien, au ministère ; 26 ans de services.
    M. Movafegh (Avraham), gestionnaire comptable au secrétariat général de l'ambassade de France à Tel Aviv (Israël) ; 40 ans de services.
    Mme Nathan (Isabelle), chef du département des publics à la direction des archives au ministère ; 37 ans de services.
    Mme Pauly (Camille, Florence, Mathilde), cheffe de section consulaire à l'ambassade de France à Rome (Italie) ; 16 ans de services.
    M. Piquemal (Cyril, Fabien, Cédric), directeur adjoint de l'Union européenne au ministère ; 15 ans de services.
    Mme Purcarescu (Dana, Georgiana), première conseillère à l'ambassade de France à New Delhi (Inde) ; 19 ans de services.
    M. Renou (Joël, Yves, Jean), consul général de France à Pointe-Noire (Congo) ; 41 ans de services.
    Mme Saint-Pierre (Myriam, Florence), première conseillère à l'ambassade de France à Jakarta (Indonésie) ; 17 ans de services.
    M. Vallat (Thierry, Ange, Marie), président-directeur général d'une agence de développement des médias ; 29 ans de services.
    Mme Vanier (Martine, Léone), gestionnaire comptable au consulat général de France à Douala (Cameroun) ; 46 ans de services.


    PROTOCOLE
    Au grade de commandeur


    Mme des Pallières, née Bouchard (Marie-France, Anne, Yvonne), cofondatrice d'une association à caractère éducatif et humanitaire (Cambodge) ; 35 ans de services.


    Au grade d'officier


    M. Baudier (Thierry, Laurent), président-fondateur de sociétés de conseil. Chevalier du 11 février 2004.
    Mme Brochet, née Coulon (Françoise, Antoinette, Suzanne), consule honoraire de France pour la région de Saguenay (Province du Québec - Canada). Chevalier du 18 octobre 1997.
    Mme Galton (Simone, Fernande, Maryvonne), bénévole au sein d'associations de solidarité et d'entraide, ancienne directrice d'un service d'une compagnie aérienne (États-Unis). Chevalier du 22 mars 2001.
    Mme Mercy (Myriam, Huguette), présidente d'une association humanitaire ; 44 ans de services.
    M. Mesana (Thierry, Georges), chirurgien-cardiologue, professeur de chirurgie cardiaque, directeur de l'institut de cardiologie de l'université d'Ottawa (Canada) ; 32 ans de services.
    M. Patrignani (Marcel, Alain), directeur de la filiale italienne d'un groupe de conseil en ingénierie, président du comité italien des conseillers du commerce extérieur. Chevalier du 8 novembre 2000.


    Au grade de chevalier


    Mme Adonis-Koffy, née Adonis (Laurence, Ya), professeure titulaire de pédiatrie, cheffe de service au centre hospitalier universitaire de Yopougon (Côte d'Ivoire) ; 29 ans de services.
    Mme Arnold-Pauli, née Pauli (Francine, Suzanne), administratrice au comité des ministres du Conseil de l'Europe ; 39 ans de services.
    Mme Audet (Marie, Diane, Thérèse dite Diane), responsable de la communication d'une compagnie aérienne (Canada) ; 35 ans de services.
    M. Basseporte (Marc, Germain), consul honoraire de France à Arusha (Tanzanie) ; 31 ans de services.
    M. Blanchetête (Éric, Laurent), industriel, conseiller financier, président-fondateur d'une chambre de commerce et d'industrie, mécène (Serbie) ; 25 ans de services.
    Mme Boudoyan (Katia), directrice de la Maison de France et consule honoraire de France à Sfax (Tunisie) ; 29 ans de services.
    M. Brûlé (Vincent, Claude), dirigeant des boulangeries, président d'honneur d'une association de parents d'élèves (Japon) ; 28 ans de services.
    M. Bruxelles (Laurent, Daniel), ingénieur de recherche à l'Institut national de recherches archéologiques préventives (Afrique du Sud) ; 25 ans de services.
    M. Cardona (Gilles, Henri, Paul), entrepreneur, président du comité de Côte d'Ivoire des conseillers du commerce extérieur ; 32 ans de services.
    M. Castellan (Philippe, Jean, Luc), expert-comptable, président d'une association de solidarité à Tananarive (Madagascar) ; 37 ans de services.
    Mme Celma, née Benisri (Paule, Eliette), présidente de la chambre française de commerce et d'industrie de Barcelone (Espagne) ; 42 ans de services.
    M. Crance (Jean-Virgile), président d'une organisation professionnelle nationale de l'hôtellerie ; 28 ans de services.
    Mme Draganova (Mira), directrice dans un groupe de produits dermatologiques et cosmétiques (Bulgarie) ; 16 ans de services.
    Mme Duché, née Gavet (Véronique, Geneviève), professeure de littérature française à l'université de Melbourne (Australie) ; 39 ans de services.
    M. Dwyer (Dominic, Edmund), professeur de médecine à l'université de Sydney, directeur du centre de microbiologie et maladies infectieuses (Australie) ; 26 ans de services.
    M. Esposito (Raphaël, Antoine, Eugène), directeur général de la chambre de commerce française en Turquie ; 24 ans de services.
    M. Fornell (Romain, Richard), chef cuisinier à Barcelone (Espagne) ; 23 ans de services.
    M. Gautier (Michel, Bernard), consul honoraire de France à Umea, spécialiste de l'import-export et des échanges culturels (Suède) ; 37 ans de services.
    M. Gorge (Mathieu, Jean, François), fondateur d'une entreprise de cybersécurité, conseiller du commerce extérieur (Irlande) ; 16 ans de services.
    M. Guillot (Jean-Baptiste, Marie), avocat, vice-président de la chambre de commerce France-Canada ; 30 ans de services.
    M. Hage (Paul), chef d'entreprises (Mali) ; 16 ans de services.
    Mme Hoffmann (Odile, Marie, Madeleine), directrice de recherches géopolitiques à l'Institut de recherche et développement (Mexique) ; 14 ans de services.
    M. Jannin (Bernard, Jean, Yves), ancien lieutenant-colonel des sapeurs-pompiers, conseiller du Ministre des Situations d'urgence (Arménie) ; 32 ans de services.
    Mme Kerhuel (Anne-Julie), conseillère à la Secrétairerie d'État (Saint-Siège) ; 19 ans de services.
    Mme Lacroix-Bensaïd, née Lacroix (Anne, Françoise), médecin-conseil auprès du consulat général de France à Casablanca (Maroc) ; 26 ans de services.
    M. Lasserre (Jean-Claude, Roger), directeur général dans un groupe, président du comité d'Afrique du Sud des conseillers du commerce extérieur ; 29 ans de services.
    M. Lavasier (Arnaud, René, Armand), ancien dirigeant de sociétés, président d'une association de solidarité et d'entraide (Mexique) ; 35 ans de services.
    Mme Maksimovic, née Uzelac (Miroslava dite Mira), cheffe d'îlot, ancienne assistante du chef du service économique de l'ambassade de France (Serbie) ; 34 ans de services.
    Mme Malby-Anthony (Françoise, Marie), directrice d'une réserve animalière (Afrique du Sud) ; 39 ans de services.
    Mme Mangogna Bannino, née Mangogna (Rita, Anna), présidente d'un foyer de personnes âgées (Tunisie) ; 22 ans de services.
    M. Marmot (Romain, François, Paul), directeur d'une entreprise de logiciels médicaux, président d'une section des conseillers du commerce extérieur (États-Unis) ; 19 ans de services.
    M. Missonnier (François), fondateur et directeur d'un évènement dédié à la diversité musicale européenne ; 29 ans de services.
    Mme Ollier Daumas, née Ollier (Sophie, Maryvonne, Jacqueline), directrice générale d'une fédération régionale d'offices de tourisme ; 31 ans de services.
    Mme Orset (Marie-Claire, Elisabeth), fondatrice d'un centre d'accueil pour les enfants d'une zone défavorisée de la région d'Adjarie (Géorgie) ; 38 ans de services.
    Mme Persouyre, née Recullet (Delphine, Marie, Emmanuelle), présidente-directrice générale d'un groupe industriel, conseillère du commerce extérieur (Canada) ; 21 ans de services.
    M. Peyrony (Jean, Paul, Etienne), directeur général d'une association de coopération transfrontalière ; 38 ans de services.
    Mme Pichegru (Lorien, Caroline), chercheuse en biologie marine à l'université métropolitaine Nelson Mandela, consule honoraire de France à Port Elizabeth (Afrique du Sud) ; 21 ans de services.
    M. Poupée (Gérard, Georges), président d'une association de solidarité et d'entraide, ancien chef d'établissement scolaire (Canada) ; 35 ans de services.
    Mme Pradel-Besse de Laromiguiere (Anne, Jeanne, Marie), médecin (Italie) ; 19 ans de services.
    Mme Rea (Annie, Marie), vice-présidente de la chambre de commerce France-Italie ; 29 ans de services.
    Mme Reboul-Salze, née Pierlas (Véronique, Florence, Martine), déléguée d'une association caritative (Bulgarie) ; 34 ans de services.
    Mme Rohaut, née Raibaut (Joëlle, Anne-Marie), membre du conseil des sages et ancienne présidente d'une organisation professionnelle nationale de l'hôtellerie de plein air ; 43 ans de services.
    Mme Roule, née Rémy (Charlotte, Marie, Anne), directrice générale d'une filiale d'un groupe industriel énergétique, conseillère du commerce extérieur (Chine) ; 20 ans de services.
    M. Saint-Martin (Emmanuel, Michel, François), journaliste, écrivain, président et fondateur d'un groupe de presse (États-Unis) ; 20 ans de services.
    Mme Sajous-d'Oria, née Sajous (Michèle, Odile, Marguerite), professeure de langue française à l'Université de Bari (Italie) ; 53 ans de services.
    Mme Sconza (Joséphine), directrice régionale d'une association dédiée à la promotion internationale des salons et évènements (Norvège) ; 35 ans de services.
    M. Serre (Jean-Michel, Louis), président d'une filiale d'une société de télécommunications, président du comité du Japon des conseillers du commerce extérieur ; 37 ans de services.
    Mme Sinclair, née Respaut (Pascale, Thérèse, Marguerite), enseignante de langue française, vice-présidente d'une association d'assistance aux Français au Queensland (Australie) ; 19 ans de services.
    M. Tardieu (Frédéric, Jean), cofondateur et directeur d'une organisation dédiée à la conservation, la protection et la restauration de ressources naturelles (Philippines) ; 42 ans de services.
    M. Thiercelin (Gabriel, Louis, Marie), vice-président d'une société de services et de technologies de l'information (Luxembourg) ; 21 ans de services.
    M. Vauchez (Etienne, Michel), président-fondateur de sociétés de commerce international ; 30 ans de services.
    M. Visniec (Matei), écrivain, journaliste, correspondant d'une radio (Roumanie) ; 42 ans de services.
    Mme You (Xing), déléguée générale en Chine d'une chambre régionale de commerce et d'industrie ; 25 ans de services.


    Ministère de la transition écologique
    Au grade de commandeur


    M. Gandil (Patrick, Georges, Pierre), ancien directeur général de l'aviation civile, conseiller d'État en service extraordinaire. Officier du 20 février 2007.
    M. Gayssot (Jean-Claude, François), ancien ministre, ancien député de Seine-Saint-Denis, président d'un port maritime ; 58 ans de services.
    Mme Thiébault (Stéphanie, Marie, Gisèle), archéobotaniste, directrice d'un institut de recherche scientifique. Chevalier du 21 juillet 2016.


    Au grade d'officier


    Mme Ayrault, née Davanne (Elisabeth, Anne, Yvonne), présidente du directoire d'un producteur d'hydroélectricité ; 40 ans de services.
    M. Berterottière (Philippe, Bruno, Amable), président-directeur général d'une société de transport d'énergie. Chevalier du 26 janvier 2005.
    M. Brottes (François, Jacques), ancien président du directoire d'une société de gestion du transport de l'électricité, ancien député, conseiller maître en service extraordinaire à la Cour des comptes ; 42 ans de services.
    Mme Bruffaerts, née Srutek (Marie, Françoise, Edith), ancienne cheffe de cabinet du président du conseil de surveillance et de la présidente du directoire d'un grand port maritime. Chevalier du 11 février 2011.
    M. Bursaux (Daniel, Olivier), vice-président du conseil général de l'environnement et du développement durable ; 42 ans de services.
    Mme Castel (Florence, Nicole), ancienne directrice générale d'un institut de formation du ministère, inspectrice générale du contrôle près un port autonome. Chevalier du 4 mai 2006.
    M. Charron (Jean-Luc, Robert), président d'une fédération aéronautique. Chevalier du 5 octobre 2012.
    M. Crepon (Etienne, Louis, Marie), président d'un établissement public dédié au bâtiment ; 30 ans de services.
    Mme Fargevieille (Brigitte), ancienne cheffe de mission du développement durable d'une entreprise de distribution d'électricité. Chevalier du 3 novembre 2004.
    M. Fargues (Yves, Serge, Louis), ancien président d'une union de transport et de logistique. Chevalier du 6 décembre 2010.
    Mme Fau (Corinne, Elisabeth, Marie), directrice des finances, achats et assurances d'une entreprise de distribution d'électricité ; 35 ans de services.
    Mme Fillet (Catherine), directrice au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 36 ans de services.
    M. Fountaine (Jean-François, Alexis, Joseph), maire de La Rochelle, président d'une communauté d'agglomération (Charente-Maritime). Chevalier du 14 janvier 1987.
    M. Giboire (Claude, Robert, Jean), président du conseil de surveillance d'un groupe immobilier. Chevalier du 8 février 1988.
    M. Houssin (Didier, Emmanuel, Marie), ancien président d'un institut de recherche et de formation. Chevalier du 6 octobre 1999.
    Mme Lassman Trappier, née Trappier (Anne, Bernadette, Marie), présidente d'une association environnementale ; 33 ans de services.
    Mme Medard (Alice-Anne), directrice régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement. Chevalier du 27 juin 2008.
    M. Moncany de Saint Aignan (Frédéric, François, Michel), président d'une organisation de professionnels du secteur maritime ; 44 ans de services.
    Mme Ostria (Cécile, Marie, Isabelle), directrice générale d'une organisation de protection de la nature. Chevalier du 31 mars 2008.
    M. Scoupe (Jean-Claude, Olivier, Pierre), président d'un centre de formation sur le bruit. Chevalier du 25 mars 2005.
    Mme Terranova (Valérie, Antoinette), présidente-directrice générale d'une société de conseil, secrétaire générale d'une fondation oeuvrant pour le développement durable et le dialogue des cultures. Chevalier du 25 septembre 1998.
    Mme Voynet (Dominique, Marie, Denise), ancienne ministre, ancienne sénatrice, directrice d'une agence régionale de santé ; 43 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Adam (Olivier, Raymond, Roger), directeur général d'une association de lutte contre l'exclusion, conseiller municipal d'Yainville (Seine-Maritime) ; 29 ans de services.
    Mme Albizzati (Amandine, Griselle), présidente-directrice général d'un fournisseur d'électricité renouvelable ; 18 ans de services.
    Mme Aliacar, née Bourdat (Eva, Karine), directrice d'un parc national ; 17 ans de services.
    M. Andreani (Jean-Louis, Barthélémy), président-fondateur d'une association d'accompagnement social et médical ; 44 ans de services.
    Mme Asso (Aurore, Frédérique, Alice), apnéiste, réalisatrice de documentaires ; 17 ans de services.
    Mme Bailly (Elodie, Marie-Bernadette), responsable de la qualité, de la sécurité et de l'environnement d'un groupe de traitement et de distribution d'eau potable ; 14 ans de services.
    M. Barra (Marc, Louis, Roland), écologue dans une agence régionale de la biodiversité ; 10 ans de services.
    M. Baudry (Sylvain, François), directeur général d'une société de transport de marchandises, directeur d'une coopérative agricole ; 35 ans de services.
    M. Bellot (Patrick, Marcel, André), directeur des systèmes d'information d'une agence de l'eau ; 37 ans de services.
    Mme Ben Slama, née Bastin (Sylvie, Marie-Claude), directrice territoriale dans une société de construction de logements et d'hébergement de demandeurs d'asiles et de personnes isolées ; 24 ans de services.
    M. Bernard (Louis, Georges, Aurélien), chef de service au sein d'un office régional de la biodiversité ; 40 ans de services.
    M. Bidot (Jacky, Eugène, Louis), maire délégué du Mesnil-Amand (Manche), président d'une communauté de communes ; 12 ans de services.
    M. Borrel (Didier), directeur départemental des territoires ; 31 ans de services.
    M. Bouffart (Pierre, Denis, Gaston), artisan taxi, président départemental d'une organisation professionnelle de taxis ; 13 ans de services.
    M. Bourven (Patrick, Jean-Louis), ancien directeur de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 41 ans de services.
    Mme Brador (Aude, Henrie), directrice d'un parc naturel marin ; 15 ans de services.
    M. Brendel (Philippe, Roger), responsable de la collecte des déchets d'un syndicat mixte ; 15 ans de services.
    Mme Brini, née Cadiot (Bénédicte, Emmanuelle), cheffe d'une mission de coordination et de communication au sein de la direction des ressources humaines du ministère ; 17 ans de services.
    M. Broud (Patrick, Marcel, Claude), ancien directeur général d'une société spécialisée dans la gestion et la valorisation des déchets ; 56 ans de services.
    Mme Campagnolo (Chantal, Marie, Louise), secrétaire générale d'une école nationale d'ingénieurs ; 21 ans de services.
    M. Carillo (Grégory, Marcel, Pierre), responsable d'une unité de politique de santé au travail dans une société de transport urbain ; 20 ans de services.
    Mme Casse (Monique, Nicole), directrice d'un parc naturel régional ; 38 ans de services.
    M. Cataldo (Antoine), directeur général d'une société de transports routiers ; 49 ans de services.
    M. Caussidery (Christian, Jean, Emile), directeur d'une agence d'un fournisseur d'énergie ; 33 ans de services.
    M. Challan-Belval (Eric, Christophe, Bernard), président d'une société de collecte et de recyclage de déchets ; 13 ans de services.
    Mme Clarissou (Cécile, Flore), médecin d'une association de lutte contre l'exclusion ; 24 ans de services.
    M. Colignon (Olivier, Guy), directeur interdépartemental des routes ; 27 ans de services.
    Mme Colle, née Spohr (Carole, Andrée), directrice dans une société de distribution d'énergie ; 35 ans de services.
    Mme Da Costa, née Toppi (Stéphanie, Carole), cheffe d'un département dans une société spécialisée dans le stockage souterrain d'énergie ; 18 ans de services.
    Mme Danner, née Jacamon (Claire, Anne), médecin du travail dans une société de transport d'énergie ; 18 ans de services.
    M. Devaux (Pascal, Edmond, Georges), directeur d'une compagnie maritime ; 34 ans de services.
    Mme Domblides, née Gayral (Nathalie, Clémence, Adeline), directrice à la direction générale de l'aviation civile ; 19 ans de services.
    M. Duchamp (Christophe, Gilles), ingénieur biologiste pour un établissement public environnemental ; 17 ans de services.
    Mme Dujeancourt Azoulay, née Dujeancourt (Magalie, Marguerite, Réjane), directrice dans une association spécialisée dans la gestion des transports publics ; 24 ans de services.
    M. Durand (Jean-Paul, Marie, Pierre), président départemental d'une organisation professionnelle de taxis ; 48 ans de services.
    Mme Ferracci (Emmanuelle, Marie-Pierre), responsable du programme de performance opérationnelle dans une société de transport aérien ; 21 ans de services.
    Mme Genin (Bénedicte, Dominique, Marie), ancienne directrice départementale des territoires, directrice régionale adjointe de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 15 ans de services.
    M. George (Bertrand, Pierre, Louis), directeur d'un programme au sein d'un groupe constructeur aéronautique ; 37 ans de services.
    M. Gorgues (Vincent, Hubert, Alfred), directeur stratégique des programmes de démantèlement au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 10 ans de services.
    M. Guyot (Patrice, Jacques, André), ancien adjoint à la secrétaire générale du ministère, directeur général des services dans une communauté urbaine ; 28 ans de services.
    Mme Haber, née Cabrolier (Evelyne, Marie-Louise), membre du conseil d'administration d'une association de protection de la nature ; 43 ans de services.
    M. Haros (Pascal), directeur général d'une association d'insertion par le logement et par l'activité économique ; 21 ans de services.
    Mme Hello, née Thomas (Gwenaëlle, Michelle), sous-directrice de la recherche au Commissariat général au développement durable au ministère ; 28 ans de services.
    M. Hénaut (Edouard, Jean, Marie), directeur général d'un groupe de transports ; 27 ans de services.
    Mme Huynh (Marie, Béatrice, Mei-Fen dite Béatrice), directrice dans une association spécialisée dans la gestion des transports publics ; 20 ans de services.
    M. Jacquillat (Emery, Armand), président-directeur général d'une entreprise de commerce en ligne ; 25 ans de services.
    Mme Jean-Baptiste (Maëlle, Emilienne, Athénaïs), inspectrice de l'environnement au sein d'une direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie ; 10 ans de services.
    M. Joguet (David, Louis, Mickaël), conducteur de bus ; 18 ans de services.
    Mme Khaled (Angélique), directrice départementale de la cohésion sociale ; 21 ans de services.
    Mme Konitz, née Gabillet (Anne, Marie-Louise), déléguée à la communication et au mécénat d'un Conservatoire du littoral ; 36 ans de services.
    M. Lallemand (Denis, Marcel, Maurice), directeur délégué au sein du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 26 ans de services.
    M. Lamarque (Thibault, Roland, Stéphane), président-fondateur d'une société spécialisée dans la distribution d'eau micro-filtrée ; 16 ans de services.
    Mme Le Douarin (Edwige), dirigeante et co-fondatrice d'une société de phytoépuration ; 27 ans de services.
    Mme Lelièvre, née Pichot (Astrid, Marina, Antoinette), première adjointe au maire de Saumur (Maine-et-Loire) ; 48 ans de services.
    M. Lenormand (Bruno, Bernard, Pierre), chef de bureau au sein d'une direction régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement ; 39 ans de services.
    M. Levrel (Harold, Charles, Timothée), enseignant-chercheur en économie écologique ; 15 ans de services.
    Mme Lieure, née Beauchesne (Anne, Françoise, Henny), directrice des relations institutionnelles au sein d'une société spécialisée dans le transport de voyageurs ; 36 ans de services.
    Mme Maïnetti, née Giovannetti (Audrey), coordinatrice sociale dans une association immobilière à vocation sociale ; 22 ans de services.
    Mme Marion, née Calibre (Elise, Marie), intrapreneure en charge d'un service numérique pour des ministères ; 14 ans de services.
    Mme Martinie-Cousty, née Martinie (Elodie, Anne, Marie), pilote d'un réseau dans une structure dédiée à la protection de l'environnement ; 30 ans de services.
    Mme Maurice, née Jouan (Odile, Raymonde, Marie), cheffe de service dans une direction régionale et interdépartementale de l'hébergement et du logement ; 20 ans de services.
    Mme Moisan, née Le Goff (Lucienne, Armande, Thérèse), ancienne garde du littoral ; 43 ans de services.
    M. Moreau (Didier, Michel), directeur du pôle de formation au sein d'une société nationale de sauvetage en mer ; 36 ans de services.
    Mme Morin (Françoise, Angèle, Isabelle), cheffe du bureau des cabinets ; 39 ans de services.
    Mme Nithart (Charlotte, Julie, Pauline), directrice d'une association de protection de l'environnement ; 25 ans de services.
    Mme Ongaro, née Saur (Fabienne), directrice générale d'une association de lutte contre la désinsertion sociale ; 30 ans de services.
    Mme Paisant-Béasse, née Béasse (Anicette, Yvette, Odile), cheffe de service d'une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 38 ans de services.
    Mme Palud-Gouesclou, née Palud (Isabelle, Renée), sous-directrice au ministère ; 37 ans de services.
    M. Pascaud (Jérôme, Georges, Ladislas), directeur d'un foyer pour jeunes travailleurs ; 25 ans de services.
    M. Poggi (Laurent, Toussaint), directeur de concessions aéroportuaires ; 26 ans de services.
    Mme Ponzévéra (Nathalie), directrice de la santé, de la sécurité et de la qualité de vie au travail d'une société de transport aérien ; 31 ans de services.
    Mme Ptacek, née Mendes (Christine, Michèle), responsable de l'ingénierie sociale d'une société de transport aérien ; 30 ans de services.
    M. Py (Max, Antoine, Marius), chargé d'essais expérimentaux au sein d'un laboratoire de recherche en biomécanique ; 23 ans de services.
    M. Richard (Vincent), directeur adjoint dans un institut de recherche et de formation dans les domaines de l'énergie, du transport et de l'environnement ; 35 ans de services.
    M. Risterucci (Serge), directeur d'un centre d'accueil et d'hébergement ; 25 ans de services.
    M. Robineau (Hervé, Joseph, Marie), conseiller départemental de la Vendée, ancien maire de Mouchamps ; 40 ans de services.
    M. Ron (Christian, Albert, Gérard), inspecteur de la sûreté nucléaire, responsable de service à l'Agence de sûreté nucléaire ; 38 ans de services.
    M. Roubin (Jean-Paul, Henri), directeur de l'exploitation au sein d'une société de transport d'énergie ; 38 ans de services.
    M. Ruffié (Patrick, Denis, Georges), président d'une fédération départementale pour la pêche et la protection du milieu aquatique ; 12 ans de services.
    Mme Ruget (Françoise), chargée de recherche au sein d'un institut agronomique ; 45 ans de services.
    M. Schmit (Philippe), inspecteur général de l'administration du développement durable, président d'une mission régionale d'autorité environnementale ; 34 ans de services.
    M. Schneider (Olivier, Lech, Milan), président d'une fédération d'usagers de la bicyclette ; 16 ans de services.
    M. Silvain (Jean-François), président d'une fondation de recherche sur la biodiversité ; 42 ans de services.
    M. Spreux (William, René, Richard), directeur de la gestion immobilière dans une association de lutte contre l'exclusion ; 34 ans de services.
    Mme Stoll (Magali), directrice à l'Institut national de l'information géographique et forestière ; 27 ans de services.
    M. Thomas (Patrick, Michel), médecin urgentiste, chef du service médical d'urgence dans un aéroport ; 31 ans de services.
    Mme Tiberghien, née Campion (Françoise, Manuela, Colette), médecin du travail dans une société de transport d'énergie ; 35 ans de services.
    Mme Tournié, née Denis (Magali, Brigitte, Maria), directrice générale d'une société de collecte et de traitement des eaux usées ; 17 ans de services.
    M. Vandererven (Rik, Victor, Joseph), directeur départemental adjoint des territoires et de la mer ; 38 ans de services.
    Mme Vergnoux (Armelle, Jane, Lucie), officier pilote de ligne et instructrice dans une société de transport aérien ; 12 ans de services.
    Mme Vieillefosse (Aurélie, Marie, Odile), sous-directrice au ministère ; 17 ans de services.
    Mme Villabessais (Séverine, Thérèse, Michèle), responsable du pôle de planification des déchets au sein d'un conseil régional ; 20 ans de services.
    Mme Viratelle (Marie-Christine, Raymonde, Germaine), directrice d'un centre de traitement de déchets ; 24 ans de services.
    Mme Willer, née Gschwind (Christèle), maire de Buschwiller (Haut-Rhin), vice-présidente du conseil régional du Grand-Est ; 31 ans de services.
    Mme Yavchitz (Elisa, Rachel, Clémentine), directrice générale d'une association du secteur des économies solidaires et innovantes ; 17 ans de services.


    Ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports
    Au grade de commandeur


    Mme Griselain (Marie-Thérèse, Jacqueline), présidente d'honneur d'une association sportive pour des personnes en situation de handicap, présidente d'une association culturelle. Officier du 25 septembre 2012.
    M. Urbejtel (Daniel), ancien déporté, membre d'associations mémorielles et en faveur des personnes en situation de handicap, intervenant en milieu scolaire. Officier du 7 octobre 1998.


    Au grade d'officier


    Mme Angrand (Béatrice, Marie, Dominique), présidente d'un groupement d'intérêt public visant à encadrer le service civique. Chevalier du 25 mars 2013.
    Mme Ducreux, née Roy (Laurence, Catherine), inspectrice de l'éducation nationale, en charge de l'information et de l'orientation. Chevalier du 2 juin 2010.
    Mme Gossé (Christine), conseillère technique et pédagogique, responsable des équipes de France féminines d'aviron. Chevalier du 6 septembre 1996.
    Mme Hierso (Ghislaine, Martine), présidente-fondatrice d'un cabinet de conseil en gouvernance environnementale et sociale, trésorière d'une association de culture scientifique et d'éducation populaire. Chevalier du 15 mars 2001.
    Mme Ibn Ziaten, née Rhili (Latifa), présidente-fondatrice d'une association pour la jeunesse et pour la paix ; 37 ans de services.
    M. Monteil (Henri, André), ancien président d'une ligue régionale de football, ancien secrétaire général de la Fédération française de football. Chevalier du 7 avril 1995.
    M. Prudhomme (Christian, Pierre, Georges), directeur d'une compétition cycliste ; 35 ans de services.
    M. Villez (Alain, Michel), président d'une association caritative nationale. Chevalier du 24 septembre 2005.


    Au grade de chevalier


    M. Aber (Amar), directeur général d'un musée spécialisé dans la vulgarisation scientifique et numérique auprès du public scolaire ; 36 ans de services.
    M. Aït El Mouden (Ahmed), président fondateur d'une association de soutien à la scolarité ; 23 ans de services.
    Mme Amans-Gisclard, née Amans (Sophie, Thérèse, Marie), professeure certifiée d'histoire et de géographie ; 29 ans de services.
    Mme Atlan, née Guyomard (Justine, Emmanuelle, Adrienne), directrice générale d'une association de protection de la jeunesse ; 28 ans de services.
    Mme Auclair, née Lajoix (Claude, Renée), directrice d'école ; 41 ans de services.
    M. Bagouet (Antony, Boris, Constant), chef du département des politiques locales au ministère ; 23 ans de services.
    Mme Bandock, née Bourique (Cécile, Alice, Maria), ancienne directrice d'école, bénévole au sein d'une association caritative ; 44 ans de services.
    M. Barthe (Julien, Dimitri, Patrick), directeur de cabinet du recteur de l'académie de Nancy-Metz ; 26 ans de services.
    Mme Benoit, née Soubbaramayer (Jaya), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale des Yvelines ; 36 ans de services.
    Mme Bertin, née Novella (Georgette, Henriette, Zoé), présidente d'honneur d'une association pour l'enseignement des langues étrangères ; 68 ans de services.
    Mme Bertrand, née Moreau (Béatrice, France, Jeanne), directrice d'école, directrice de l'atelier Canopé de l'Eure ; 32 ans de services.
    M. Bioulac (Pascal), ancien directeur d'un centre équestre, ancien président d'un comité régional équestre ; 33 ans de services.
    M. Blanchardon (Jean-Michel, Pierre, Antoine), ancien proviseur, président départemental d'un mémorial et d'un comité de la résistance et de la déportation ; 48 ans de services.
    Mme Botella (Claire, Catherine), professeure certifiée d'éducation physique et sportive ; 26 ans de services.
    Mme Boucher (Karine, Annick, Christel), directrice sportive de la Fédération française de gymnastique ; 29 ans de services.
    Mme Boueilh-Buttner, née Buttner (Claire, Jeanne, Marie), professeure de lettres modernes ; 10 ans de services.
    Mme Bouillon, née Gérard (Laurence, Marie), infirmière scolaire, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne ; 31 ans de services.
    M. Boulanger (Pierre, Pascal dit Pierre-Pascal), professeur agrégé de sciences économiques et sociales, président d'associations promouvant l'économie et la citoyenneté ; 41 ans de services.
    M. Bourget (Dominique, Armand, Marcel), directeur académique des services de l'éducation nationale d'Ille-et-Vilaine ; 39 ans de services.
    M. Bourne Branchu (Jérôme, Antoine, Louis), directeur académique des services de l'éducation nationale du Tarn ; 22 ans de services.
    M. Bourrée (Giacomo, Claude, Joachim), secrétaire général de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Manche ; 23 ans de services.
    Mme Bouteloup (Elsa), directrice d'une association proposant des activités et des loisirs éducatifs aux enfants en situation de handicap ; 19 ans de services.
    M. Boy (Laurent, Bernard, Max), proviseur d'un lycée franco-costaricien ; 26 ans de services.
    M. Brevière (Daniel, Roger, Elie), président de la Fédération française de javelot tir sur cible ; 59 ans de services.
    Mme Burger, née Plaete (Maryse), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Somme ; 32 ans de services.
    Mme Burgholzer, née Dollé (Mireille, Anne-Marie), inspectrice de l'éducation nationale ; 32 ans de services.
    M. Canerot (Michel, Jean-François), secrétaire général de l'académie de Rennes ; 38 ans de services.
    Mme Carotti, née Penet (Sabine, Lucienne, Arlette), inspectrice générale de l'éducation, du sport et de la recherche ; 26 ans de services.
    M. Carrier (Romain), responsable régional d'une association favorisant l'engagement volontaire des jeunes ; 18 ans de services.
    Mme Cartraud (Marie-Emmanuelle, Christine, Nelly dite Emmanuelle), directrice d'école ; 27 ans de services.
    Mme Cervoni, née Callamand (Brigitte, Marcelle, Jacqueline), inspectrice de l'éducation nationale ; 35 ans de services.
    Mme Chrétien, née Milleret (Jannick, Gabrielle, Renée), secrétaire générale de l'académie de Grenoble ; 29 ans de services.
    M. Christophe (Harry, Denis, Max), doyen des inspecteurs d'académie-inspecteurs pédagogiques régionaux de l'académie de la Guadeloupe ; 42 ans de services.
    M. Cillard (Michel), adjoint au directeur académique des services de l'éducation nationale du Finistère, en charge du premier degré ; 36 ans de services.
    Mme Cocusse, née Grenier (Emmanuelle, Marguerite, Madeleine), directrice d'école ; 21 ans de services.
    Mme Colas (Solange, Marie, Bénédicte), fondatrice d'une association d'aide aux personnes en situation de handicap et à leur famille ; 40 ans de services.
    Mme Conscience, née Girardet (Barbara, Victoria, Jacqueline), infirmière conseillère technique du recteur de l'académie de Besançon ; 34 ans de services.
    Mme Costantini, née Doffe (Patricia, Renée), cofondatrice d'un collectif pour l'égalité entre les femmes et les hommes dans le sport ; 45 ans de services.
    M. Cotton (Emmanuel, Maurice), conseiller principal d'éducation ; 28 ans de services.
    Mme Courtecuisse, née Dumoulin (Delphine, Françoise), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale du Val-d'Oise ; 31 ans de services.
    M. Crépy (David, Antoine, François), directeur des finances d'une fondation en faveur de l'éducation et de la santé, représentant d'une association d'éducation populaire au sein de la commission armées-jeunesse ; 37 ans de services.
    Mme Dalloubeix (Christine, Marguerite), professeure de chaire supérieure en sciences physiques ; 32 ans de services.
    Mme Da Silva (Jacqueline), directrice d'école ; 26 ans de services.
    Mme Debray (Charlotte, Françoise), déléguée générale d'une association valorisant la diversité et l'importance du secteur associatif ; 22 ans de services.
    Mme Delafont (Sylvie, Catherine), inspectrice de l'éducation nationale ; 24 ans de services.
    Mme Delbos, née Guélin (Marie-Pierre, Corine), principale ; 29 ans de services.
    Mme Deltoy (Sylvie, Ella), directrice d'école ; 17 ans de services.
    M. Demont (Sylvain, Alain), secrétaire général de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de Seine-et-Marne ; 24 ans de services.
    M. Dimech (Marc), ancien principal ; 43 ans de services.
    M. Douchet (Jean, Serge, Yves), inspecteur de l'éducation nationale ; 27 ans de services.
    M. Doussot (Patrick, Henri, Marie), vice-président d'associations sportives ; 50 ans de services.
    Mme Dubarry, née Budon (Heidi, Marcelle, Augustine), inspectrice de l'éducation nationale ; 40 ans de services.
    M. Duperray (Dominique, Pierre, René), proviseur de lycée professionnel ; 40 ans de services.
    M. Durand (Jean-Paul, Constant), président d'honneur et directeur technique d'une association sportive ; 63 ans de services.
    Mme Ekambi Kingue (Paôliné), ancienne joueuse professionnelle de basketball, cofondatrice et présidente d'une start-up du sport ; 41 ans de services.
    M. Emeriau (Anthony, Yves, Bernard), directeur d'école ; 23 ans de services.
    M. Eycken (Benoit, Claude, René), fondateur et directeur général d'une société en faveur du sport, créateur d'un événement sportif ; 36 ans de services.
    Mme Faivre (Caroline, Marie-Hélène), professeure des écoles, conseillère pédagogique départementale chargée du numérique ; 19 ans de services.
    Mme Ferrand (Marie-Hélène, Marthe, Cécile), professeure des écoles, coordinatrice de l'Observatoire des ressources numériques adaptées pour la scolarisation des élèves en situation de handicap ; 39 ans de services.
    M. de Fombelle, né Jevardat de Fombelle (Timothée, Sylvain, Joseph), auteur de littérature pour la jeunesse, ancien professeur de lettres, intervenant en milieu scolaire ; 24 ans de services.
    Mme Fons (Caroline, Marie), directrice d'école ; 26 ans de services.
    Mme Fourment, née Lévy (Catherine, Vanina), conseillère pédagogique académique des réseaux scolaires ; 30 ans de services.
    Mme Fréchard (Anne), cheffe de cabinet du recteur de l'académie de Paris ; 16 ans de services.
    Mme Gallissaires, née Hecquefeuille (Anne, Cécile), ancienne joueuse internationale de rugby, vice-présidente de la commission Europe d'une fédération sportive ; 28 ans de services.
    M. Geneviève (Jean-Pierre, Laurent), directeur académique des services de l'éducation nationale du Bas-Rhin ; 35 ans de services.
    M. Grand (Jean-Claude, Guy), dirigeant d'un club de basketball et d'un club de judo ; 53 ans de services.
    Mme Harster (Anne-Marie, Jeanne), présidente d'une association de lutte pour le droit à l'éducation en France et à l'international ; 41 ans de services.
    Mme Heitz, née Berland (Florence, Dominique), cheffe d'une équipe mobile de sécurité au sein d'une académie ; 33 ans de services.
    Mme Héron-Rougier, née Rougier (Corine, Marie, Bernadette), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du recteur de l'académie de Bordeaux ; 23 ans de services.
    Mme Hervier (Sandrine, Martine), principale ; 18 ans de services.
    M. Hofer (Marc, Jean), président d'une association proposant des initiations sportives aux enfants hospitalisés, dirigeant et formateur dans le domaine de l'hôtellerie-restauration ; 32 ans de services.
    Mme Hoffman (Karine), conseillère principale d'éducation ; 25 ans de services.
    Mme Hollebecque, née Peigney (Claire, Gisèle, Mauricette), directrice d'école ; 36 ans de services.
    Mme Houlette, née Martin (Aude-Sophie, Laëtitia, Fanny), directrice d'école ; 17 ans de services.
    Mme Jacquet-Gallo, née Jacquet (Sylvie), principale ; 39 ans de services.
    Mme Jacquier (Emmanuelle), déléguée académique au numérique ; 37 ans de services.
    Mme Jéhanno, née Tessier-Perrin (Colette), secrétaire générale de la direction des services départementaux de l'éducation nationale de Saône-et-Loire ; 34 ans de services.
    Mme Jeuland (Karine, Catherine, Aline), professeure des écoles ; 32 ans de services.
    M. Jurdie (Julien, Yves, François), directeur sportif d'une équipe cycliste ; 34 ans de services.
    M. Kontaxakis (Konsta dit Constantin), proviseur de lycée professionnel ; 27 ans de services.
    M. Krumbholz (Olivier, Charles), entraîneur de l'équipe de France féminine de handball ; 38 ans de services.
    Mme Larrue (Delphine), directrice d'un centre d'animation, chargée de mission d'un pôle départemental d'appui à l'accueil des enfants en situation de handicap ; 33 ans de services.
    Mme Lavaill, née Taillefumier (Valérie, Yolande, Marcelle), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Marne ; 26 ans de services.
    Mme Lefort-Oger, née Oger (Rose-Marie, Renée), inspectrice de l'éducation nationale ; 25 ans de services.
    M. Lemant (Pascal), président d'association sportive ; 40 ans de services.
    Mme Lemercier, née Loury (Laurence, Marie, Françoise), coordonnatrice d'une plateforme de coordination et d'orientation des troubles du neuro-développement ; 34 ans de services.
    Mme Magail (Magali, Claude), manager général d'un club de volleyball ; 19 ans de services.
    M. Mathiot (Sébastien), directeur d'école ; 24 ans de services.
    Mme Maupas, née Coudrat-Parsigneau (Nathalie, Séverine, Claire), directrice d'école ; 22 ans de services.
    Mme Maurin, née Emeri (Caroline, Marie-Pierre), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du recteur de l'académie de Versailles ; 36 ans de services.
    Mme Methnani (Laïla), professeure certifiée de lettres modernes, formatrice académique ; 17 ans de services.
    Mme Metz-Pétillault, née Metz (Françoise, Charlette, Isabelle), présidente d'une association mémorielle, membre bénévole d'associations dans le domaine médical ; 54 ans de services.
    Mme Monneron (Mathilde, Julie), quadruple championne du monde de skate cross ; 16 ans de services.
    Mme Morales (Vanessa, Neige), bénévole d'une association sportive, infirmière ; 14 ans de services.
    M. Moreau (Patrick), principal d'un collège international ; 34 ans de services.
    Mme Morin (Laura, Aurélie), directrice nationale d'une association pour la protection de l'enfance ; 13 ans de services.
    Mme Myaro (Nodjialem), vice-présidente de la Fédération française de handball et présidente de la Ligue féminine de handball ; 15 ans de services.
    Mme Nicols (Emmanuelle, Sandrine, Marie), ancienne sportive de haut niveau, présidente et directrice technique d'un centre de parachutisme ; 25 ans de services.
    M. Noble (Patrick, Michel), meilleur ouvrier de France, professeur de lycée professionnel ; 24 ans de services.
    Mme Nolet (Odile, Suzanne, Catherine), responsable technique et pédagogique d'un pôle international du cheval ; 37 ans de services.
    Mme Normand, née Ragagnin (Monique, Béatrice, Rose-Marie), ancienne professeure certifiée d'histoire et de géographie, bénévole associative ; 57 ans de services.
    M. Osiris (Richemont), agent polyvalent, assistant de prévention ; 19 ans de services.
    M. Petitpré (Jean-Marie), directeur général d'un stade ; 41 ans de services.
    M. Picaud (Manuel, Frédéric), coprésident d'un événement sportif ; 33 ans de services.
    Mme Pinel (Elodie, Sylvie), professeure agrégée de lettres modernes ; 13 ans de services.
    Mme Pommier de Santi (Agnès, Marie, Geneviève), professeure des écoles en maternelle, formatrice en sciences de l'éducation ; 26 ans de services.
    M. Querré (Bruno, Bernard), directeur de cabinet du recteur de l'académie de Clermont-Ferrand ; 31 ans de services.
    Mme Rabaté-Moncond'huy, née Rabaté (Danielle), chargée de mission auprès de la médiatrice de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur ; 32 ans de services.
    M. Raffara (Benoît, Michel, Georges), chargé de mission pour les enfants de familles itinérantes et de voyageurs à la direction des services départementaux de l'éducation nationale de la Haute-Garonne ; 36 ans de services.
    Mme Riaux (Marie-Joëlle, Marguerite, Anne), directrice d'école ; 24 ans de services.
    Mme Richardson, née Fournié (Jeanine, Simone, Marie), ancienne inspectrice de l'éducation nationale, présidente d'un établissement théâtral labellisé scène nationale ; 44 ans de services.
    Mme Roussy, née Charre (Isabelle), directrice d'école ; 25 ans de services.
    Mme Rouveyrol (Fleur, Marie), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du recteur de l'académie de Clermont-Ferrand ; 23 ans de services.
    Mme Roy, née Varrault (Christine, Paulette, Renée), adjointe au secrétaire général adjoint de l'académie de Nice ; 37 ans de services.
    Mme Sacaze, née Demandrille (Perrine, Aline), directrice d'école ; 15 ans de services.
    Mme Safar, née Verger (Pascale, Annick, Madeleine), inspectrice de l'éducation nationale ; 44 ans de services.
    M. Scordino (Laurent, Hugues, Philippe), directeur de l'Ecole supérieure des arts appliqués et des métiers d'art ; 32 ans de services.
    M. Senée (Claude, Pierre, André), inspecteur de l'éducation nationale ; 39 ans de services.
    Mme Siri (Katia, Marie-Paule), adjointe au chef du bureau des cabinets du ministère, responsable du département des correspondances des élus, des citoyens et des interventions ; 23 ans de services.
    Mme Sirvain, née Joulia (Marie-Thérèse, Juliette), vice-présidente d'une fédération régionale française de la retraite sportive ; 53 ans de services.
    Mme Souchet (Valérie, Bernadette), accompagnante des élèves en situation de handicap ; 16 ans de services.
    Mme Staman-Meimoun, née Staman (Aviva), médecin généraliste, responsable d'une unité de médecine préventive en milieu scolaire ; 24 ans de services.
    Mme Stein (Anne-Christine), cheffe du service de la jeunesse, des sports et de la vie associative dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 26 ans de services.
    Mme Strasser (Anne), directrice de cabinet de la rectrice de l'académie de Strasbourg ; 23 ans de services.
    Mme Tajan, née Fournier (Nathalie, Danièle, Hélène), médecin de l'éducation nationale, conseillère technique du directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle ; 20 ans de services.
    Mme Tarride, née Clarens (Isabelle, Véronique), ancienne professeure agrégée de physique-chimie, inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale ; 33 ans de services.
    Mme Testé, née Jeanneton (Sandrine, Cécile), directrice d'école ; 19 ans de services.
    Mme Tognarelli (Frédérique, Marie-Anne), inspectrice de l'éducation nationale, adjointe au directeur académique des services de l'éducation nationale de l'Isère ; 37 ans de services.
    M. Toledano (Joseph), responsable associatif dans les domaines éducatif, culturel, philanthropique et cultuel ; 51 ans de services.
    Mme Toupin (Sara), professeure certifiée d'éducation musicale ; 18 ans de services.
    M. Trouabal (Jean-Charles, Bernard), ancien sportif de haut niveau, directeur fondateur d'un cabinet spécialisé dans le conseil en stratégie adaptive et haute performance durable ; 35 ans de services.
    Mme Tual (Mélina), directrice d'école ; 19 ans de services.
    Mme Valençot (Annie, Gabrielle), conseillère technique nationale de la Fédération française de hockey sur glace ; 37 ans de services.
    M. Vanthournout (Philippe, Daniel), ancien directeur départemental d'un centre de formation d'apprentis ; 32 ans de services.
    M. Verney (Bruno, Jules, Joseph), principal ; 20 ans de services.
    M. Vinson (Marc), directeur d'école ; 40 ans de services.
    Mme Waloszek, née Houchard (Virginie, Michèle, Bernadette), professeure certifiée de technologie, chargée de mission auprès du recteur de l'académie de la Martinique ; 29 ans de services.
    M. Weizman (Thierry, Michel, Henri), médecin du sport, président d'un club de handball ; 32 ans de services.
    M. Willig (Francis, Christian), vice-président d'une ligue régionale de football ; 52 ans de services.


    Ministère de l'économie, des finances et de la relance
    Au grade de commandeur


    M. Creyssel (Jacques, Guy, Jean-Pierre), directeur général d'une fédération professionnelle. Officier du 5 novembre 2007.
    M. Marcon (André, Jean, Marie), ancien hôtelier, responsable d'organismes professionnels, ancien maire de Saint-Bonnet-Le-Froid (Haute-Loire) ; 48 ans de services.
    M. Parent (Bruno, Henri, Gérard), inspecteur général des finances. Chevalier du 17 septembre 1997.
    M. Petitcolin (Philippe, Bernard), directeur général d'un groupe aéronautique ; 41 ans de services.
    M. Potier (Benoît, Thierry), président-directeur général d'un groupe spécialisé dans le domaine des énergies. Officier du 26 février 2007.


    Au grade d'officier


    Mme Adeline-Peix, née Adeline (Marie, Esther), directrice exécutive au sein d'un groupe public de financement et d'investissement pour les entreprisses ; 25 ans de services.
    M. Asselin (François, Roland), président d'une organisation professionnelle patronale. Chevalier du 2 février 2005.
    M. Baleste (Arnaud), chef de division au sein d'un service à compétence nationale. Chevalier du 16 décembre 2013.
    Mme Barbat-Layani, née Barbat (Marie-Anne, Aline, Françoise), secrétaire générale des ministères économiques et financiers. Chevalier du 31 mai 2011.
    Mme Bellon (Sophie, Claire, Lucie), présidente d'une société de services ; 35 ans de services.
    Mme Bertholom-Cotten, née Cotten (Nadine, Caroline, Simone), présidente du directoire d'une société de vêtements et d'accessoires marins ; 38 ans de services.
    M. Bouyoux (Philippe), haut fonctionnaire chargé de la promotion des entreprises de taille intermédiaire. Chevalier du 25 décembre 2000.
    Mme Bridenne (Geneviève, Françoise, Andrée), déléguée générale d'une entreprise spécialisée dans la fabrication d'huiles essentielles. Chevalier du 10 septembre 1999.
    Mme Capossele, née Descombat (Laurence, Marie-Pierre), dirigeante d'une société de transport ; 32 ans de services.
    M. Coeuré (Benoît, Georges), cadre dirigeant au sein d'une organisation financière internationale. Chevalier du 18 mai 2010.
    Mme Degenève, née Boyer (Armelle), cheffe du service des affaires financières et immobilières au secrétariat général du ministère. Chevalier du 28 juin 2013.
    Mme Dognin-Sauze, née Dognin (Karine, Irène, Danielle), dirigeante de sociétés dans le secteur du numérique ; 27 ans de services.
    Mme Gabet, née Hégouaburu (Maïté), directrice des finances publiques. Chevalier du 11 avril 2012.
    M. Gardette (Alexandre, Louis, Charles), responsable d'une mission au secrétariat général des ministères économiques et financiers. Chevalier du 8 février 2014.
    M. Haag (Michel, Francis), président du conseil de surveillance d'une brasserie ; 50 ans de services.
    M. Haroune (Abdelkader), chef d'un centre de coopération policière et douanière. Chevalier du 9 décembre 2011.
    M. Iannucci (Frédéric, Pierre), chef de service à la direction générale des finances publiques. Chevalier du 8 juin 2012.
    Mme Jégo-Laveissière, née Jégo (Marie-Noëlle, Aurélie), directrice générale adjointe et directrice de la technologie et de l'innovation dans un groupe de télécommunications. Chevalier du 10 septembre 2012.
    M. Jodon de Villeroché (Hervé, Marie, Yves), conseiller auprès du directeur général de l'Agence française de développement. Chevalier du 7 février 2013.
    Mme Justin (Sylvie, Ginette), directrice générale d'un groupe spécialisé dans la lutte contre les exclusions. Chevalier du 10 octobre 2003.
    Mme Lartigue, née Delfour (Quitterie, Pascale, Marie), présidente d'un groupe spécialisé en linge et toile basques. Chevalier du 26 septembre 2008.
    Mme Le Noan (Erika), présidente d'une société de distribution de thé ; 26 ans de services.
    M. Martin (Christian, Roger), président d'une chambre régionale des comptes. Chevalier du 17 novembre 1999.
    M. Menegaux (Florent, Claude, Rémi), président d'un groupe de pneumatiques ; 34 ans de services.
    Mme Orange-Louboutin, née Orange (Mylène, Lydie, Charlette), secrétaire générale adjointe des ministères économiques et financiers. Chevalier du 16 octobre 2006.
    M. Oudéa (Frédéric, Robert, André), directeur général d'un établissement bancaire ; 33 ans de services.
    Mme Panseri, née Simon (Anne-Sophie, Françoise, Marie), directrice d'une société industrielle, présidente d'une association de femmes cheffes d'entreprises. Chevalier du 6 juillet 2011.
    Mme Pedini, née Baconnet (Claire, Marie, Marthe), directrice générale adjointe dans une entreprise de conception, de production, de transformation et de distribution de matériaux ; 31 ans de services.
    Mme Perdrix Boizet, née Perdrix (Emmanuelle), présidente-directrice générale de sociétés, présidente d'un syndicat professionnel dans le domaine de la plasturgie ; 26 ans de services.
    Mme Roedel, née Beck (Anne-Catherine), directrice générale d'une chocolaterie ; 28 ans de services.
    Mme Tréhard, née Chailloux (Sylvie, Marie, Paulette), gérante d'une société de confection ; 45 ans de services.


    Au grade de chevalier


    M. Amghar (Yann-Gaël, Wilfrid), directeur général d'un établissement public national à caractère administratif ; 12 ans de services.
    Mme Aubertin, née Duplain (Catherine, Lucienne, Angèle), responsable d'une association professionnelle ; 33 ans de services.
    M. Avelino (Yannick), directeur au sein d'un cabinet d'expertise et de conseil dans le secteur de l'électronique ; 15 ans de services.
    Mme Azevedo-Coste, née Azevedo (Christine), directrice de recherche dans un établissement public à caractère scientifique ; 22 ans de services.
    M. Baudier (Philippe, Michel), directeur départemental des finances publiques ; 37 ans de services.
    Mme Baze (Christine, Dominique, Pascale), présidente régionale d'une fédération professionnelle de l'industrie ; 28 ans de services.
    M. Béchert (Christophe, Jean-Marie), gérant d'une entreprise spécialisée dans la découpe de mousses ; 23 ans de services.
    M. Benacin (Philippe, Guy, Maurice), président-directeur général d'une entreprise spécialisée dans la fabrication et la distribution de parfums ; 38 ans de services.
    Mme Benoit (Gaud, Thérèse, Paule), cogérante d'une entreprise artisanale de fabrication de vêtements ; 31 ans de services.
    Mme Bérard (Marguerite, Marie, Alice), directrice des réseaux d'une banque ; 17 ans de services.
    M. Berni (Olivier), directeur général d'une entreprise éditrice d'applications mobiles, directeur associé d'une société conceptrice de solutions de conformité réglementaire ; 17 ans de services.
    M. Berthelot (Christophe, Jean, Pierre), président de section d'une chambre régionale des comptes ; 33 ans de services.
    M. Biscaye (Emmanuel, Marcel, Frédéric), vice-président et directeur d'une société de services du numérique ; 24 ans de services.
    M. Blanchard (Lionel, Jean, Nicolas), fondateur et gérant d'une entreprise de fabrication de supports de communication ; 23 ans de services.
    M. Blin (Edouard, Jean-Marie), directeur général de sociétés dans le domaine des consommables informatiques ; 26 ans de services.
    Mme Blondy-Touret, née Touret (Anne, Cindy), cheffe du service financier à la représentation permanente de la France auprès de l'Union européenne ; 15 ans de services.
    Mme Bonenfant-Jeanneney, née Jeanneney (Camille, Marie), directrice générale d'un groupe dans le domaine de l'énergie ; 16 ans de services.
    Mme Bonnet, née Raison (Marie-Josèphe, Danielle), adjointe au responsable d'un service d'appui aux ressources humaines de la direction générale des finances publiques ; 34 ans de services.
    M. Bossi (Michel, Jean, Charles), directeur général d'un groupe spécialisé dans le traitement de surfaces, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 41 ans de services.
    M. Bouaziz (Riadh), président-directeur général d'un groupe fabriquant du linge de maison ; 27 ans de services.
    Mme Bourrienne-Bautista, née Bourrienne (Catherine, Laure), déléguée générale d'une association professionnelle dans le domaine pharmaceutique ; 27 ans de services.
    Mme Bouthéon (Valérie, Jocelyne, Irène), directrice des affaires juridiques de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 21 ans de services.
    M. Boyé (Jacques, Paul, Philippe), président d'un groupe de conception de hautes technologies ; 46 ans de services.
    M. Bozio (Antoine, Frédéric), directeur d'un institut d'analyse et d'évaluation des politiques publiques ; 13 ans de services.
    Mme Branco (Lucie, Elisabeth, Lucienne), directrice régionale adjointe au sein d'une association de compagnonnage ; 22 ans de services.
    Mme Breuil, née Fourny (Irène, Marie, Hélène), cheffe d'entreprises, présidente d'une délégation d'une chambre consulaire ; 36 ans de services.
    M. Breuzet (Thomas, Emmanuel, Didier), président de laiteries ; 20 ans de services.
    Mme Bruyas (Dorie, Carole), directrice générale d'une association d'éducation au numérique ; 20 ans de services.
    Mme Bryselbout (Carine, Marguerite, Marie), responsable de mission au sein d'un conseil départemental ; 19 ans de services.
    Mme Bueno (Marie-Ange), chercheure et directrice de laboratoire dans une université ; 29 ans de services.
    Mme Burlot Tual, née Tual (Sophie, Sandrine), directrice d'un établissement de santé ; 22 ans de services.
    M. Caille (Jean-Pierre), responsable de l'informatique et de la chaîne d'approvisionnement d'une entreprise spécialisée dans la production de non tissés ; 38 ans de services.
    M. Camara (Moussa), président-fondateur d'associations dans le secteur de l'insertion sociale ; 12 ans de services.
    Mme Camiade (Marine, Aurélie), cheffe de service à la direction générale des finances publiques ; 17 ans de services.
    M. Camps (Jean-Michel, Christian), président d'une entreprise de bâtiment, président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 28 ans de services.
    Mme Carpentier (Corinne, Isabelle, Josette), secrétaire particulière d'un ministre ; 34 ans de services.
    M. de Castelbajac (Patrick, Jean, Joseph), responsable de la région Pacifique d'un groupe aéronautique ; 22 ans de services.
    M. Castelluccia (Claude, Antoine), directeur de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 24 ans de services.
    Mme Cayrols (Martine, Sylvie), assistante d'un chef de cabinet ministériel ; 39 ans de services.
    M. Cester (Joaquin, Cristobal), directeur départemental des finances publiques ; 37 ans de services.
    Mme Charlas (Béatrice, Yvette), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 21 ans de services.
    Mme Colucci (Céline, Anne), déléguée générale d'une association dans le secteur du numérique ; 25 ans de services.
    Mme Combe (Anne, Marie-Antoinette), déléguée à la protection des données à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 27 ans de services.
    M. Corrot (Philippe, David, Raymond), dirigeant d'une société d'édition de logiciels ; 23 ans de services.
    M. Couderc (Stéphane), adjoint à la cheffe de projet prélèvement à la source d'une direction départementale des finances publiques ; 29 ans de services.
    Mme Cozette (Annabelle, Andrée, Gisèle), présidente d'une chambre consulaire ; 33 ans de services.
    Mme Créoff, née Copart (Odile), responsable de la synthèse du budget immobilier au secrétariat général ; 41 ans de services.
    Mme Dassié, née Fenart (Caroline, Nelly, Marcelle), directrice exécutive d'un groupe de distribution ; 26 ans de services.
    Mme Delfau (Emma, Hélène, Sonia), cheffe de service dans une direction du ministère ; 14 ans de services.
    Mme Denis-Pelliet, née Denis (Véronique), présidente d'un comité de conseillers du commerce extérieur ; 33 ans de services.
    M. Dépernon (Eric, Albert, Germain), agent d'une cellule de ciblage d'une direction régionale des douanes et droits indirects ; 40 ans de services.
    M. Deplancke (Frédéric, Michel, Léonce), directeur général d'une société de production d'emballages ; 25 ans de services.
    M. Desprez (Laurent, Jean-Claude), directeur d'un pôle de conseil en logistique au sein d'une chambre de commerce et d'industrie ; 29 ans de services.
    M. Devos (Adrien, Régis, Jean), responsable du service transition numérique, informatique et géomatique d'une société du numérique ; 12 ans de services.
    Mme Diabira, née Pardé (Marie-France, Georgette), adjointe à un chef de bureau dans une direction du ministère ; 45 ans de services.
    Mme Diallo (Fatou, Marie), directrice du service enquêtes internationales dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
    Mme Dubos (Claire, Eliane), directrice générale d'un tiers lieu du numérique ; 11 ans de services.
    M. Duché (Frédéric, Olivier, Patrice), vice-président du conseil départemental de l'Eure, maire des Andelys, président d'une communauté d'agglomération ; 35 ans de services.
    M. Duissard (Gilles), directeur général d'une entreprise de conception et de fabrication de pièces industrielles ; 27 ans de services.
    Mme Dupont, née Hermenier (Patricia, Marie, Josephe), superviseur dans un bureau de contrôle des douanes et droits indirects ; 39 ans de services.
    Mme Durand, née Deloche (Bénédicte, Jeanne, Chantal), directrice générale d'une entreprise spécialisée dans les composites ; 17 ans de services.
    Mme Duvaux, née Miret (Odile, Jeanne), présidente fondatrice d'une société de biotechnologie ; 40 ans de services.
    M. Elbaze (Gérald), directeur général de sociétés coopératives numériques ; 24 ans de services.
    Mme Eloy (Marie, Martine, Christine), présidente-fondatrice d'une entreprise d'encouragement de l'entreprenariat féminin ; 20 ans de services.
    Mme Estène-Chauvin, née Estène (Marianne, Victoire), présidente d'un groupe hôtelier ; 44 ans de services.
    Mme Faget (Hélène, Christiane), gérante d'un atelier de confection ; 40 ans de services.
    Mme Félix, née Belbenoit (Caroline), cofondatrice et directrice générale d'une association inter-entreprises ; 20 ans de services.
    Mme Forjan, née Bonne (Sandrine, Cécile, Reine), animatrice territoriale dans un tiers-lieu du numérique ; 26 ans de services.
    Mme Foulon-Belkacémi, née Foulon (Nadine, Janine), directrice exécutive dans un groupe de télécommunications ; 20 ans de services.
    M. Frouin (Marc-André, Marie dit Marc), directeur général d'une société spécialisée dans la création de solutions médicales ; 37 ans de services.
    Mme Gallet-Rybak, née Gallet (Catherine, Bénédicte, Hélène), secrétaire générale d'une autorité administrative indépendante ; 26 ans de services.
    M. Georgelin (Lucien, Ange, Marie), maître d'hôtel, ancien propriétaire d'un restaurant ; 54 ans de services.
    Mme Gérarduzzi, née Jacquot (Valérie, Raphaëlle, Sophie), présidente d'un laboratoire fabriquant des produits cosmétiques et d'hygiène ; 19 ans de services.
    M. Gibault (Guillaume, Jean-Noël, Marie), président-fondateur d'une société de fabrication de sous-vêtements ; 11 ans de services.
    Mme Gonin, née Delarbre (Bernadette, Alice, Marie), directrice territoriale d'un groupe multi-services ; 38 ans de services.
    M. Goy (Olivier, Jean, Alain), président d'une société d'investissement, président-directeur général d'une société de gestion de prêts aux entreprises ; 20 ans de services.
    M. Grolet (Cédric), chef pâtissier ; 13 ans de services.
    M. Grubert (Patrick, Michel, Maurice), directeur d'une société spécialisée dans le traitement de surfaces ; 28 ans de services.
    M. Guez (Julien, Louis, Moïse), directeur général d'une fédération professionnelle de travaux publics ; 20 ans de services.
    Mme Guilleraut-Colas, née Guilleraut (Marie-Jeanne), responsable d'une trésorerie municipale ; 39 ans de services.
    Mme Harrault, née Maisonneuve (Françoise), responsable d'un cycle d'études au sein de l'institut de formation du ministère ; 42 ans de services.
    M. Hautier (Thierry, Daniel), président d'une chambre de commerce et d'industrie, président du conseil de surveillance d'un groupe de transport ; 38 ans de services.
    Mme Hedricourt-Rigaut, née Hedricourt (Françoise, Edmée, Marie), directrice générale d'une chambre de commerce et d'industrie ; 28 ans de services.
    M. Hernandez (Jean-Claude), directeur départemental des finances publiques ; 37 ans de services.
    M. Heurley (Jean-Pierre), président d'une fondation de lutte contre l'exclusion ; 49 ans de services.
    M. Iacovelli (Patrizio, Angelo), directeur général d'une entreprise sociale d'insertion ; 20 ans de services.
    M. Jacoby (Dominique, Jean, Michel), cogérant d'une société artisanale de fabrication de vêtements ; 38 ans de services.
    Mme Jama (Tatiana), fondatrice et directrice générale de sociétés dans le secteur du numérique ; 11 ans de services.
    Mme Jaoui (Brigitte, Gisèle), gestionnaire à la direction du budget ; 36 ans de services.
    M. Jaussoin (Thomas, Georges, Henri), président-directeur général d'une société conceptrice d'applications ; 16 ans de services.
    M. Julier (Thierry, Jean-Paul), président d'une chambre de commerce et d'industrie, président d'un cabinet d'assurances ; 34 ans de services.
    M. Kloeckner (Alain, Jacky, Michel), responsable d'une entreprise de fabrication d'équipements pour salles de cinéma ; 37 ans de services.
    Mme Kreutter (Nathalie), dirigeante d'une société de fabrication de produits alimentaires ; 28 ans de services.
    Mme Krykwinski (Caroline, Sophie, Isabelle), directrice adjointe des ressources humaines d'une institution financière publique ; 15 ans de services.
    M. Labbey (Akli, Seghir), huissier ministériel ; 42 ans de services.
    M. Laboureix (Dominique, Marcel, Jean), secrétaire général d'une autorité de contrôle indépendante ; 33 ans de services.
    M. de la Chevasnerie, né Libault de la Chevasnerie (Olivier, Nicolas, Gérard), président-fondateur d'une entreprise spécialisée dans les travaux d'installation d'électricité ; 30 ans de services.
    Mme Lacombe (Sylviane, Marie-Line, Danielle), cheffe de service d'un bureau des douanes ; 41 ans de services.
    M. Lacroix (Jacques, Christian), président-directeur général d'une manufacture d'articles de précision et de dessin ; 44 ans de services.
    Mme Lalu (Delphine, Marie, Jeanne), présidente de section du Conseil économique, social et environnemental ; 16 ans de services.
    Mme Langlais, née Flambard (Véronique, Henriette, Germaine), présidente d'une fédération professionnelle ; 28 ans de services.
    M. Lanteri (Marc, Paul, Jean-Pierre), directeur régional de la Banque de France ; 37 ans de services.
    M. Larhant (Morgan, Ronan, Erwan), sous-directeur à la direction du budget ; 12 ans de services.
    Mme Laurent (Anne, Elise, Rachel), directrice à l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes ; 16 ans de services.
    M. Laurent (Cyril), cadre dirigeant dans une société de distribution de produits électroniques ; 22 ans de services.
    Mme Lazorthes (Céline, Paulette, Marie), présidente du conseil de surveillance d'un groupe de cagnottes en ligne ; 15 ans de services.
    M. Le Baron (Audran, Maxime, Jean), chef de service à la direction générale des finances publiques ; 18 ans de services.
    Mme Le Bricquir, née Caharel (Sophie, Marie, Hélène), présidente d'un incubateur d'entreprises ; 38 ans de services.
    M. Leduc (Pierre-Jean, Bernard, Edouard), président d'un groupe plasturgique ; 31 ans de services.
    M. Legendre (Jean-Paul, Léon), président du comité de surveillance d'un groupe de bâtiment ; 52 ans de services.
    Mme Le Lay (Anne-Sophie, Marie), secrétaire générale d'un groupe de transport aérien ; 23 ans de services.
    M. Le Lous (Briac, Michael), président d'un groupe de fabrication de produits pharmaceutiques ; 18 ans de services.
    Mme Lenglet (Anne-Sophie, Marie-Marthe), superviseur d'un bureau de contrôle d'une direction régionale des douanes et droits indirects ; 15 ans de services.
    M. Lhopiteau (Stéphane, Jacques, Yves), directeur financier et juridique d'un groupe spécialisé dans l'énergie nucléaire ; 27 ans de services.
    Mme de Lombarès, née Coquet (Emilie, Françoise, Marie), présidente du directoire d'un groupe dans le domaine de la propreté et des multiservices ; 14 ans de services.
    Mme Louis (Marie-Geneviève, Anne, Françoise), déléguée générale d'un fonds de financement d'innovations thérapeutiques ; 18 ans de services.
    M. Mantey (Florent, Hubert, Charly), artisan boulanger-pâtissier ; 35 ans de services.
    M. Marcus (Edouard, Claude, Manuel), directeur des finances, de la gestion et de la stratégie d'un groupe aéroportuaire, ancien chef de service à la direction générale des finances publiques ; 20 ans de services.
    M. Maridet (Michel), directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 43 ans de services.
    M. Meilleur (Maxime), chef de cuisine ; 26 ans de services.
    Mme Méjean (Isabelle, Jeanne), professeure dans une école supérieure d'ingénieurs ; 12 ans de services.
    Mme Mitton (Nathalie), directrice de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique ; 16 ans de services.
    Mme Motte-Demarque, née Motte (Sandrine, Lucienne, Françoise), directrice générale d'une compagnie de distribution d'eau ; 25 ans de services.
    M. Nicolas (Benoît, Gérard), directeur médical d'un établissement de santé ; 24 ans de services.
    M. Nizri (Laurent, Gabriel), président de sociétés et d'associations dans le domaine du numérique ; 23 ans de services.
    M. Nougaoui (Hichame), directeur de centres d'hébergement d'urgence ; 21 ans de services.
    M. Odonnat (Achille, Ivan dit Ivan), directeur général adjoint à la Banque de France ; 33 ans de services.
    M. Omerin (Xavier, Gabriel), président-directeur général d'un groupe spécialisé dans la fabrication de fils et câbles électriques ; 34 ans de services.
    Mme de Pélichy, née Gillès de Pélichy (Constance, Marie, Fabienne), maire de La Ferté Saint-Aubin (Loiret) ; 11 ans de services.
    Mme Pennec, née Schmidt (Hélène, Katleen), directrice opérationnelle d'établissements dans la grande distribution ; 19 ans de services.
    M. Piau (Alain, Philippe), chargé de la mission d'unification du recouvrement fiscal à la direction générale des finances publiques ; 29 ans de services.
    M. Picon (Michel, Lucien, Edmond), président et vice-président d'organisations professionnelles ; 43 ans de services.
    M. Pierru (Jérôme, Roger), agent vérificateur d'une direction régionale des douanes et droits indirects ; 38 ans de services.
    M. Piganiol (Matthieu, Pierre, Henri), président-directeur général d'un entreprise de fabrication de parapluies ; 20 ans de services.
    Mme Pineau (Guilaine, Janine), ancienne assistante de service social ; 21 ans de services.
    Mme Piot (Natacha), gérante d'une entreprise spécialisée dans le support de tuyauterie ; 25 ans de services.
    M. Pon (Dominique), responsable ministériel de la délégation du numérique en santé ; 27 ans de services.
    M. Pourreau (Christophe), directeur dans une direction du ministère ; 19 ans de services.
    Mme Pouyet-Tafournel, née Pouyet (Emilie, Charlotte), directrice de la qualité dans une fédération professionnelle ; 17 ans de services.
    M. Pradal (Marc, François, Christophe), président d'une organisation professionnelle, président-directeur général d'une entreprise de confection ; 34 ans de services.
    M. Prevet (Jean-Pascal, Michel), directeur régional de la Banque de France ; 32 ans de services.
    Mme Ramat, née Lacouture (Marie-Chantal), gantière ; 45 ans de services.
    M. Rambaud (Philippe, Olivier, François), président d'honneur d'une association d'accompagnement d'entrepreneurs ; 43 ans de services.
    Mme Rauwel (Annie, Marie-Andrée, Robertine), fondatrice et gérante d'une boulangerie ; 35 ans de services.
    Mme Renard (Céline, Liliane, Denise), gérante d'une société agricole ; 20 ans de services.
    Mme Renouil-Tiberghien, née Tiberghien (Karine, Pascale), coprésidente d'une société de confection ; 28 ans de services.
    Mme Richard, née Falampin (Isabelle, Andrée, Monique), chargée de projet dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
    M. Richet (Daniel, Yanick, Léandre), président d'un centre technique dans le secteur de la mécanique ; 31 ans de services.
    M. Ringwald (Serge), ancien responsable d'une trésorerie ; 42 ans de services.
    M. Rioland (Jean-François, André), président-directeur général d'une société de maroquinerie ; 39 ans de services.
    M. Roca (Vincent, Louis), chef de projet au sein d'un centre de recherches ; 28 ans de services.
    M. Roure (Frédéric, Roger, Marie), président-directeur général d'une entreprise de production de feutre végétal ; 31 ans de services.
    M. Sabouraud (Michel, Georges, Armand), président-directeur général de sociétés de bâtiment et travaux publics, président d'honneur d'une organisation professionnelle ; 57 ans de services.
    M. Salas-Gordo (Alexandre), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 26 ans de services.
    Mme Savin, née Taupin (Annie, Alphonsine, Eugénie), responsable d'un service à l'inspection générale des finances ; 45 ans de services.
    M. Schiller (Olivier, Nestor), président du directoire d'un groupe spécialisé dans les produits pour les professionnels dentaires ; 33 ans de services.
    Mme Serin-Cabeau, née Serin (Evelyne, Marie, Louise), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 20 ans de services.
    M. Serra (Thierry, Patrick), chef de bureau à la direction du budget ; 42 ans de services.
    M. Servella (Pierre-Joseph), ancien gérant d'un établissement hôtelier ; 50 ans de services.
    M. Seyer (Daniel, Gilbert), artisan boulanger, président d'une fédération professionnelle ; 41 ans de services.
    M. Simon (Olivier, René), directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 29 ans de services.
    M. Soblet (Jérôme), directeur d'un magasin de grande distribution ; 38 ans de services.
    Mme Sueur, née Meyer (Marthe, Albertine, Gabrielle), ancienne maire d'Ault (Somme) ; 45 ans de services.
    M. Tachon (Pascal), directeur d'une succursale de la Banque de France ; 33 ans de services.
    M. Terrier (François, Paul, Marie), chef du département d'ingénierie des logiciels et des systèmes dans un établissement public à caractère industriel et commercial ; 32 ans de services.
    Mme Thouzery (Isabelle), cadre dirigeante à la Banque de France ; 27 ans de services.
    Mme Thual, née Febvre (Nolwenn, Marie), infirmière anesthésiste dans un centre hospitalier universitaire, présidente-fondatrice d'une association nationale d'aide aux enfants hospitalisés ; 25 ans de services.
    Mme Tonin, née Soetens (Sandrine, Hélène, Liliane), adjointe au responsable d'un service des finances publiques ; 29 ans de services.
    Mme Troucelier, née Bonnafoux (Bernadette, Monique, Solange), présidente-fondatrice d'une agence de tourisme et d'une société de transports en commun ; 45 ans de services.
    Mme Vaissaire, née Charpentier (Sylvie, Colette, Christine), directrice dans un groupe de grande distribution ; 26 ans de services.
    Mme Valder (Véronique, Monique), déléguée générale d'un parc d'activités industrielles ; 37 ans de services.
    Mme Vandamme, née Cros (Cécile, Hélène), cheffe de cabinet de la communication et du cabinet international de la direction générale des finances publiques ; 32 ans de services.
    M. Van Den Berghe, né Vanden Berghe (Michel, Marcel, François), directeur général dans un groupe de télécommunications ; 35 ans de services.
    Mme Vellut (Virginie, Madeleine, Suzanne), expert-comptable, commissaire aux comptes ; 30 ans de services.
    M. Verbois (Christophe, Jean-Marie), chef d'une cellule de ciblage d'une direction régionale des douanes et droits indirects ; 22 ans de services.
    Mme Vial (Hélène, Andrée, Claude), responsable d'une unité régionale dans une direction interministérielle ; 23 ans de services.
    M. Vialle (Bernard, Edouard), agent de service technique des finances publiques ; 38 ans de services.
    Mme Viau-Lardennois, née Viau (Géraldine, Arlette, Henriette), directrice générale d'une autorité administrative indépendante ; 21 ans de services.
    M. Vienot (Jean-Marc, Michel, Albert), directeur général d'un pôle de compétitivité et d'un groupement au service des industries de transformation des matériaux ; 31 ans de services.
    M. Visnovsky (Frédéric), secrétaire général d'une autorité de contrôle indépendante, médiateur national du crédit à la Banque de France ; 37 ans de services.
    Mme Walbaum, née Déqué (Julie-Marie, Anne dite Julie), directrice générale d'une société d'aménagement et de décoration d'intérieur ; 19 ans de services.


    Ministère des armées
    Au grade de commandeur


    M. Angles (Bruno), président d'un groupe de réflexion. Officier du 26 septembre 2012.
    Mme Antoine, née Samso (Rose-Marie, Pétronille), ancienne directrice générale d'un établissement public de défense. Chevalier du 19 septembre 2000.
    M. Hébras (Robert, Roger), ancien président d'une association mémorielle ; 77 ans de services.


    Au grade d'officier


    M. Bordone (Bruno, Jean, Marc), directeur d'un établissement public relevant du ministère. Chevalier du 20 janvier 2010.
    M. Chabassière (Bernard, Paul, Albert), directeur adjoint dans une direction du ministère. Chevalier du 24 novembre 2011.
    M. Chalopin (Bernard, Maurice, Jean), résistant et président d'honneur d'une association locale d'anciens combattants. Chevalier du 12 août 2007.
    M. Chichery (Philippe, Jacques, Jean), adjoint à un directeur de centre de gestion du ministère. Chevalier du 6 novembre 2013.
    M. Delmas (Laurent, Michel), chef de département dans une direction du ministère. Chevalier du 5 février 2015.
    M. Doré (Roger, Henri, Aimant), porte-drapeau national d'une association d'anciens combattants ; 76 ans de services.
    M. Eretzian (Georges, Thomas), président national, président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 11 avril 2003.
    M. Excoffier (Jean, Joseph, Gabriel), président départemental d'une union d'anciens combattants. Chevalier du 22 septembre 2012.
    Mme Glucksmann (Christine, Yvonne, Simone dite Kristine), ancienne directrice de projet dans une direction du ministère. Chevalier du 30 juin 2009.
    M. de Gmeline (Patrick, Michel, Henri), historien militaire, chargé de mission pour les célébrations de la Grande Guerre ; 52 ans de services.
    M. Kerros (Patrice, Georges, Jacques), consultant indépendant. Chevalier du 14 juillet 1997.
    M. Le Ferran (Bernard, Jean), directeur et secrétaire général adjoint d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 8 mai 2001.
    M. Picard (Francis, Marie), ancien adjoint à une cheffe de bureau dans une sous-direction du ministère. Chevalier du 8 juin 2011.
    Mme Poncet (Anne-Marie, Chantal, Michèle), adjointe au directeur d'un centre de gestion du ministère ; 42 ans de services.
    Mme Ravaud, née Damas (Agnès, Claude), directrice de projet au ministère. Chevalier du 25 juin 2010.
    M. Rommel (Xavier), adjoint à un directeur de service dans un établissement public de défense. Chevalier du 5 décembre 2008.
    Mme Tournyol du Clos, née Regis (Nathalie, Marie, France), directrice, adjointe à un directeur du ministère. Chevalier du 15 octobre 2008.
    M. Tréglia (Marc, André, Jean), chef de service dans une direction du ministère. Chevalier du 28 juin 2012.


    Au grade de chevalier


    M. Arhay (Daniel, Bernard), chef de projet dans un service du ministère ; 40 ans de services.
    M. Astié (Michel, Jean-Marie, Emile), président départemental d'une fédération d'anciens combattants, vice-président départemental d'une association mémorielle ; 57 ans de services.
    Mme Attia, née Delattre (Monique, Isabelle, Emilia), présidente départementale et locale d'associations mémorielles et d'anciens combattants ; 62 ans de services.
    M. Ausone (Christian, Pierre, Maurice), secrétaire général local d'une fédération d'anciens combattants ; 48 ans de services.
    Mme Badie, née Page (Marie-Berthe), référente auprès d'une directrice de centre du ministère ; 41 ans de services.
    Mme Baggio (Muriel, Line), directrice d'un service dans un établissement public de défense ; 26 ans de services.
    Mme Bailly, née Lachet (Nicole, Josette), mécanicienne et formatrice dans une société œuvrant au service des armées ; 43 ans de services.
    Mme Barraillé-Jordan, née Barraillé (Nathalie), adjointe à un chef de cabinet du ministère ; 21 ans de services.
    M. Barron (Denis, Marcel, Roland), secrétaire général d'une mutuelle ; 36 ans de services.
    Mme Battavoine, née Fiaux (Annick), cheffe de bureau dans un service du ministère ; 42 ans de services.
    M. Benredjem (Hamida), trésorier départemental et porte-drapeau d'une association de harkis ; 57 ans de services.
    Mme Bidondo, née Pin (Floriane, Séverine), cheffe de bureau dans un service du ministère ; 19 ans de services.
    Mme Bienvenu, née Robin (Isabelle, Yvette, Eliane), cheffe d'antenne et cheffe d'un bureau dans un service du ministère ; 40 ans de services.
    Mme Blachet (Sylvia), cheffe de section dans une direction du ministère ; 35 ans de services.
    M. Blanc (Jean-Paul, René), vice-président national d'une union d'anciens combattants ; 55 ans de services.
    M. Boeuf (Alain, Emile), trésorier général national d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
    Mme Bonenfant (Anne, Laure), chargée de mission dans un état-major du ministère ; 15 ans de services.
    Mme Bougaud, née Martin (Pascale, Géraldine, Marie), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 32 ans de services.
    M. Boulayoune (Abdel Aziz), chef de département dans un hôpital du ministère ; 27 ans de services.
    M. Bourhis (Eric, Jean), adjoint à un chef de service dans un hôpital du ministère ; 39 ans de services.
    Mme Bourrut (Catherine, Renée), conseillère auprès d'une commission exécutive dans une organisation syndicale ; 39 ans de services.
    Mme Brun, née Luciani (Chantal, Madeleine, Désirée), cheffe de pôle dans un centre du ministère ; 27 ans de services.
    M. Bussène (Jean, Raymond), administrateur et conservateur d'un cercle militaire ; 59 ans de services.
    M. Buzaré (Michel, Jean, Albert), chef de section dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
    M. Capini (Franck, Pierre), sous-directeur dans une direction du ministère ; 27 ans de services.
    Mme Casanova, née Piquet (Lucette), secrétaire générale nationale, présidente départementale et porte-drapeau d'une fédération d'anciens combattants ; 62 ans de services.
    M. Cesselin (Arnaud, François, Georges), ancien directeur de programme dans une société industrielle de défense ; 40 ans de services.
    M. Chabrolle (Eric), adjoint à un chef de détachement d'une base de soutien du ministère ; 30 ans de services.
    M. Charmont (Fabrice, René), adjoint d'un chef de bureau dans un hôpital du ministère ; 41 ans de services.
    M. Cheval (Michel, Bernard), chef de bureau dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
    M. Chevallier (Marcel, René, Léon), secrétaire général départemental et président local d'une union d'anciens combattants ; 62 ans de services.
    M. Chibane (Hocine), vice-président régional d'une association de harkis ; 45 ans de services.
    M. Colombet (Jean-Pierre, André), président local d'une fédération d'anciens combattants ; 60 ans de services.
    M. Conejero (Gérard, Pascal), vice-président départemental d'unions d'anciens combattants ; 51 ans de services.
    Mme Contrault-Miginiac (Valérie, Cécile), adjointe à un chef de centre dans une direction du ministère ; 29 ans de services.
    Mme Cot, née Munier (Aline, Aïda, Odette), adjointe d'un chef de bureau dans une direction du ministère ; 14 ans de services.
    M. Cottenceau (Lionel), directeur adjoint dans un établissement public du ministère ; 18 ans de services.
    Mme Cottin, née Thiebaud (Sarah, Marguerite, Anne), ancienne responsable auprès d'une base du ministère ; 22 ans de services.
    Mme Cressonnier (Valérie, Céline), adjointe à un chef de pôle dans une direction du ministère ; 24 ans de services.
    M. Da Costa (Xavier), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 27 ans de services.
    Mme Daniel-Genc (Stéphanie), adjointe à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 18 ans de services.
    Mme Delci, née Berger (Christine, Françoise), assistante sociale dans un établissement public de défense ; 39 ans de services.
    M. Derbois (Michel, Daniel), président local d'associations d'anciens combattants ; 67 ans de services.
    M. Desruelle (Bruno, Paul), président d'une société œuvrant au service des armées ; 21 ans de services.
    M. Dessis (Claude, Christian), adjoint à un chef de division et chef de groupe dans un service du ministère ; 37 ans de services.
    M. Di Tomaso (Stéphane, Daniel, Maurice), adjoint au chef d'un centre du ministère ; 31 ans de services.
    Mme Doyelle, née Di Landro (Anne-Marie), responsable dans un centre d'expertise du ministère ; 31 ans de services.
    Mme Driguzzi (Christine), gestionnaire des risques dans un hôpital du ministère ; 41 ans de services.
    Mme Dubau, née Verdoux (Eloïse, Marthe, Jeanne), vice-présidente et secrétaire générale départementale d'associations d'anciens combattants ; 49 ans de services.
    Mme Duguay (Karline), déléguée générale adjointe départementale d'une association mémorielle ; 37 ans de services.
    M. Dumord (Jean-Pierre, François, Marcel), chef de section dans un hôpital du ministère ; 39 ans de services.
    M. Dupont (Jérôme, Louis), adjoint d'un chef de bureau dans une direction du ministère ; 33 ans de services.
    M. Dupuis (Michel, Martial), vice-président national, président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 63 ans de services.
    M. Dupuy (Yves, Joseph, Henri), vice-président départemental et président d'une section locale d'une union d'anciens combattants ; 65 ans de services.
    M. Durand-Hennion (Patrick), chef d'équipe dans un service du ministère ; 39 ans de services.
    M. Durannot (Jean), porte-drapeau départemental d'une union d'anciens combattants ; 67 ans de services.
    Mme Durel, née Mongelard (Jeanny, Françoise), présidente et vice-présidente départementale d'associations d'anciens combattants et d'associations mémorielles ; 55 ans de services.
    M. Duverger (Guillaume, Hervé, Armel), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 27 ans de services.
    Mme Esparbès (Isabelle, Anne, Manuelle), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 34 ans de services.
    Mme Fages (Fabienne, Marguerite, Madeleine), cheffe de bureau dans un groupement de soutien du ministère ; 19 ans de services.
    M. Faure (André, Louis), coprésident, porte-drapeau départemental et local d'une association d'anciens combattants ; 79 ans de services.
    M. Faure (Sylvain, Georges, Marie), directeur et responsable de projets dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 23 ans de services.
    Mme Faussadier, née Gebhart (Isabelle, Gilberte, Monique), adjointe à un chef de bureau dans un état-major du ministère ; 30 ans de services.
    M. Ferraris (Olivier), chercheur et chef de projets dans un institut du ministère ; 18 ans de services.
    Mme Ferraris, née Trocello (Karine, Raymonde, Elise), cheffe de service dans un groupement de soutien du ministère ; 23 ans de services.
    M. Fissot (Patrick, André, Louis), président départemental d'une association mémorielle ; 26 ans de services.
    Mme Fraj, née Bouslimani (Nora), avocate et présidente départementale d'une fondation mémorielle ; 38 ans de services.
    M. Garon (Robert, Henri, Joseph), président local d'une association d'anciens combattants et d'une association mémorielle ; 58 ans de services.
    M. Gasc (Sébastien, Nicolas, Jean-Robert), directeur adjoint des hôpitaux au ministère ; 15 ans de services.
    M. Gerard (Christophe, Jean-Pierre), chef de service dans un hôpital du ministère ; 21 ans de services.
    Mme Girault (Dominique, Chantal), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 48 ans de services.
    Mme Glazas, née Leclerc (Catherine, Paulette), cheffe de bureau dans un service du ministère ; 42 ans de services.
    M. Godefroy (Michaël, Gilles), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 23 ans de services.
    M. Gonfalone (Thierry, Marcel, Alain), chef d'une délégation dans un établissement du ministère ; 28 ans de services.
    Mme Guilhot (Mireille, Nathalie), directrice d'un centre de gestion du ministère ; 28 ans de services.
    Mme Guis (Paule-Edwige, Laurence), présidente de commission dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
    M. Hallégouet (Pierre), président régional d'une association d'anciens combattants ; 65 ans de services.
    M. Hitte (William), adjoint au chef d'un groupement de soutien du ministère ; 24 ans de services.
    M. Hutin (Jacques, Jules, Charles), secrétaire régional, président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services.
    Mme Ibrahimi, née Aguiar de Souza (Amaryllis), cadre de santé paramédicale dans un hôpital du ministère ; 16 ans de services.
    Mme d' Isernia (Raymonde), présidente départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 53 ans de services.
    M. Jacques (Jean, Baptiste), vice-président départemental et président local d'une fédération d'anciens combattants ; 66 ans de services.
    M. Janin (Jean, Joseph, Marcel), vice-président départemental et président local d'une union d'anciens combattants ; 67 ans de services.
    M. Jouanigot (Joseph, Daniel), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 67 ans de services.
    M. Juste (André), président local d'une union d'anciens combattants ; 70 ans de services.
    M. Koenig (Patrice), chef d'état-major dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
    M. Kontzler (Yannick, Charles, Paul), président local d'une association mémorielle ; 57 ans de services.
    M. Krzyworzeka (Guy, Joseph, Aurélien), adjoint technique à un directeur et chef de bureau dans une direction du ministère ; 38 ans de services.
    Mme Lalçon (Nathalie, Lyliane), cheffe de bureau dans un état-major du ministère ; 25 ans de services.
    Mme Lamalle (Catherine), directrice de segment dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
    Mme Laurent (Corinne), adjointe à un chef de bureau dans une direction du ministère ; 37 ans de services.
    M. Lebacq (Philippe, Charles), chef d'une unité dans une direction du ministère ; 41 ans de services.
    M. Lebret (Jean-Claude, Raymond, Maurice), porte-drapeau départemental d'une union d'anciens combattants ; 50 ans de services.
    M. Lebrun (Bernard, Philippe), vice-président, secrétaire général national et président régional d'une union d'anciens combattants ; 46 ans de services.
    M. Le Dluz (Claude, Allain, Jules), président d'une association locale d'anciens combattants ; 78 ans de services.
    Mme Lemière (Martine, Dora, Claudine), infirmière civile dans un établissement public de défense ; 41 ans de services.
    Mme Lesven, née Fournier (Catherine, Geneviève), conseillère pour l'action sociale dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
    Mme Levacque (Valérie), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 34 ans de services.
    M. Lhernould (Jacques, Charles, Noël), chef de mission et expert dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 33 ans de services.
    M. Lheureux (Stéphane, Pierre, Yvan), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 21 ans de services.
    M. Liffran (Florent, Henry, Pierre), président d'une société œuvrant au service des armées ; 15 ans de services.
    M. Limousin (Jean, Robert), président et coprésident local d'associations d'anciens combattants ; 65 ans de services.
    M. Louis (Serge), chef de section dans une direction du ministère ; 18 ans de services.
    M. Louvencourt (Jean-Luc, André, René), chef de département dans un établissement du ministère ; 37 ans de services.
    M. Lucas (Olivier, Jean), directeur dans une société industrielle de défense ; 40 ans de services.
    M. Lyogier (Pierre, Fleury), président, secrétaire et porte-drapeau local d'associations d'anciens combattants ; 68 ans de services.
    M. Magand (Michaël, Jean dit Mickaël), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 17 ans de services.
    M. Mahieu (Denis, Roger, Louis), chef de division dans une direction du ministère ; 39 ans de services.
    Mme Malterre, née Balansa (Jeanne, Marie, Antoinette), ancienne présidente locale d'une association mémorielle ; 58 ans de services.
    M. Manzato (Christian, Diégo), président départemental d'associations d'anciens combattants ; 52 ans de services.
    M. Maquet (Xavier, Martial, Achille), chef de bureau dans une base de soutien du ministère ; 31 ans de services.
    M. Marie (Jean, Robert, Julien), délégué général adjoint départemental d'une association mémorielle ; 52 ans de services.
    M. Marlier (Bruno), infirmier libéral ; 45 ans de services.
    M. Martin-Chaussade (Gérard, Charles, Arsène), président international et départemental d'associations mémorielles ; 60 ans de services.
    Mme Martin, née Convers (Régine, Sylvie), directrice dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 25 ans de services.
    Mme Masy, née Gazengel (Ericka, Marie), conseillère technique de direction de service social dans un centre du ministère ; 24 ans de services.
    Mme Maurouard, née Laurent (Françoise), cheffe de division dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
    M. Mazuret (Michel-Jean, Pax), vice-président départemental et président local d'une union d'anciens combattants ; 59 ans de services.
    M. Merle (Christian, Michel, Patrick), chef de division et adjoint au chef d'un groupement de soutien du ministère ; 43 ans de services.
    M. Minin (Etienne, Raymond), secrétaire départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 65 ans de services.
    Mme Morgan (Catherine, Marie, Louise), cheffe de cellule dans une direction du ministère ; 41 ans de services.
    Mme Nabaloum (Marianne), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 12 ans de services.
    Mme Nana, née Roussel (Nadine, Jane, Marie), adjointe à un directeur départemental dans un établissement public de défense ; 45 ans de services.
    M. Nortier (Gilles, François, Julien), président départemental et porte-drapeau national d'une union d'anciens combattants ; 27 ans de services.
    Mme Olivero, née Castellon (Joëlle), psychologue clinicienne dans une direction du ministère ; 30 ans de services.
    Mme Parmentier (Agnès, Marie), directrice adjointe dans un laboratoire du ministère ; 35 ans de services.
    Mme Pasquet (Audrey), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 18 ans de services.
    Mme Pergent (Isabelle), cheffe de bureau dans une brigade du ministère ; 28 ans de services.
    Mme Perros (Geneviève, Colette, Bernadette), présidente locale d'une association mémorielle ; 53 ans de services.
    Mme Perrot, née Estalrich (Yvonne, Josette), membre d'associations d'anciens combattants et d'associations humanitaires ; 59 ans de services.
    M. Pesson (Jean-Pierre), secrétaire général adjoint national et président départemental d'associations d'anciens combattants ; 54 ans de services.
    Mme Petit, née Sow (Anna), adjointe à un chef de bureau dans un service du ministère ; 20 ans de services.
    M. Piaton (André, Marie, Emmanuel), président-directeur général d'une société œuvrant au service des armées ; 38 ans de services.
    M. Piaton (Valéry-Pascal, Marc, Marie), conseiller dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 28 ans de services.
    M. Pichet (Guillaume), cadre de santé paramédical dans un hôpital du ministère ; 20 ans de services.
    Mme Pieter, née Picard (Anne, Olympe), adjointe à un chef de département et cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 31 ans de services.
    Mme Pittet (Caroline, Michèle, Ghislaine), conseillère auprès d'un directeur central dans une direction du ministère ; 15 ans de services.
    M. Poesy (Claude, Arnold), président d'une association mémorielle ; 40 ans de services.
    Mme Pollet (Anne, Jeanne-Marie), conseillère « prévention » dans une base de défense ; 37 ans de services.
    M. Porte (Guillaume, Robert, Michel), sous-directeur dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
    M. Pradier (Patrick, Emile, Florent), président d'une organisation syndicale au ministère ; 33 ans de services.
    M. Prigent (Guillaume, Olivier), président et cofondateur d'une société œuvrant au service des armées ; 20 ans de services.
    Mme Prost (Michelle, Colette, Marie), chargée de prévention dans un régiment ; 42 ans de services.
    M. Pujalte (Philippe), directeur d'un établissement du ministère ; 34 ans de services.
    M. Quintard (Roger, Louis, Patrick), secrétaire général national d'une association d'anciens combattants ; 51 ans de services.
    Mme Randazzo (Roxane, Joséphine, Sandrine), responsable dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 22 ans de services.
    Mme Raynaud (Françoise), cheffe de département dans une direction du ministère ; 25 ans de services.
    M. Reynès (Philippe, Gaston, Jean), directeur de programmes dans un groupe industriel de défense ; 26 ans de services.
    M. Rignault (Frédéric, Edmond), délégué départemental adjoint et président local d'une association mémorielle ; 31 ans de services.
    M. Rochette (Eric, Yves, Philippe), adjoint à un directeur départemental dans un établissement public de défense ; 36 ans de services.
    M. Romuald (Olivier), adjoint à un chef de service dans un hôpital du ministère ; 39 ans de services.
    Mme Rondeau, née Paternoga (Annie, Laure, Edwige), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 23 ans de services.
    M. Roux (Michel, René), président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services.
    M. Sahour (Mohamed, Bachir), président d'honneur d'une association locale de harkis ; 70 ans de services.
    M. Saïssac (Pierre, Louis), vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants et d'une association mémorielle ; 52 ans de services.
    Mme Schaeffer, née Demoly (Michèle, Véronique, Dominique), cheffe de bureau dans un groupement de soutien du ministère ; 26 ans de services.
    Mme Schneider, née Pazdej (Sandra, Monique, Wladyslawa), cheffe de bureau dans une direction du ministère ; 20 ans de services.
    Mme Scotti (Marina, Solange, Madeleine), cadre de santé paramédicale dans un hôpital du ministère ; 22 ans de services.
    M. Sénant (Marc), chef de service dans une base du ministère ; 38 ans de services.
    M. Sépot (Olivier, Michel, Louis), cadre de santé paramédical dans un hôpital du ministère ; 31 ans de services.
    Mme Seret (Caroline), sous-directrice dans un centre du ministère ; 21 ans de services.
    Mme Simon (Céline, Michèle, Patrice), cheffe de division et cheffe de bureau dans une base du ministère ; 31 ans de services.
    M. Smith (Franck), directeur d'un centre dans une direction du ministère ; 28 ans de services.
    M. Souléres (Eric, Christian, Raymond), ancien directeur général dans un groupe industriel d'aéronautique et de défense ; 38 ans de services.
    Mme Stéfaniak (Josiane), responsable et chargée de prévention au sein d'un conseil du ministère ; 44 ans de services.
    M. Stibling (Ronald, Jean, Bernard), chef d'un groupement de soutien du ministère ; 26 ans de services.
    Mme Stoll, née Chopard (Fabienne, Guylaine, Louise), directrice adjointe dans un service du ministère ; 20 ans de services.
    Mme Teohiu (Régine), assistante de service social dans un centre d'action sociale d'outre-mer de la défense ; 21 ans de services.
    M. Terry (Georges, Louis), président local d'une fédération d'anciens combattants et président d'honneur d'une association mémorielle ; 63 ans de services.
    M. Thevenet (Jérôme), chargé de prévention dans un centre médical du ministère ; 24 ans de services.
    Mme Torres, née Frenkian (Aurélie, Karine, Rose), cheffe de section dans un service du ministère ; 13 ans de services.
    M. Trouchaud (René, Roger), président local d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services.
    M. Varoqui (Robert, Karl), vice-président et trésorier d'associations mémorielles ; 61 ans de services.
    M. Vicari (Laurent, Jean-Paul), chef de division dans un centre du ministère ; 37 ans de services.
    M. Viellard (Luc, Gilles, Florent), directeur dans une société de défense ; 25 ans de services.
    Mme Voillemot (Clémentine, Sophie, Charlotte), adjointe à un sous-directeur dans une direction du ministère ; 14 ans de services.
    Mme Vouillot (Perrine, Marie), cheffe de section dans une direction du ministère ; 16 ans de services.
    M. Wind (Franck, Lionel), chef de division dans une direction du ministère ; 33 ans de services.


    Ministère de l'intérieur
    Au grade de commandeur


    Mme Chevalier, née de Bortoli (Josiane, Monique, Yvette), préfète de la région Grand-Est, préfète de la zone de défense et de sécurité Est, préfète du Bas-Rhin. Officier du 16 décembre 2013.
    Mme Orzechowski (Corinne, Chantal, Marie-Louise), préfète de l'Oise. Officier du 13 juillet 2012.
    M. Soubelet (Pierre, Louis, Marie), ancien préfet des Hauts-de-Seine. Officier du 13 juillet 2008.
    M. Veaux (Frédéric, Jean-Pierre), directeur général de la police nationale. Officier du 20 octobre 2009.


    Au grade d'officier


    Mme Ashworth (Catherine, Valérie, Annie), commissaire générale de police. Chevalier du 7 octobre 2008.
    M. Battesti (Jean-Pierre, Antoine, Louis), inspecteur général de l'administration ; 42 ans de services.
    M. Belleut (Eric, Christophe), inspecteur général des services actifs de la police nationale. Chevalier du 15 janvier 2007.
    M. Bentolila, né Ben Tolila (Yves), administrateur général honoraire. Chevalier du 13 mai 2009.
    Mme Bermond, née Martineau (Valérie, Anne, Yvette), directrice des services actifs de la police nationale. Chevalier du 27 octobre 2010.
    M. Bourlier (Christian), commandant divisionnaire fonctionnel de police. Chevalier du 13 juillet 2009.
    M. Cellier (René, Pierre, André), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 35 ans de services.
    M. Colombani (Jean-Michel), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 39 ans de services.
    Mme Dulamon, née Moreau (Claude, Andrée, Juliette), sous-préfète de l'arrondissement de Forbach-Boulaye-Moselle (Moselle). Chevalier du 16 octobre 2008.
    Mme Etcheberry, née Pommereau (Brigitte, Martine), commissaire générale de police. Chevalier du 31 juillet 2008.
    Mme Fugier (Françoise, Anne-Marie), administratrice générale, chargée de mission auprès d'un préfet. Chevalier du 28 janvier 2002.
    Mme Gouzon (Véronique, Pascale, Louise), commissaire divisionnaire de police honoraire. Chevalier du 7 décembre 2006.
    M. Hégay (Thierry, Bernard, René), sous-préfet de Thionville. Chevalier du 11 août 1995.
    Mme Knowles, née Nozerand (Isabelle, Jacqueline, Louise), sous-préfète, secrétaire générale adjointe de la préfecture d'Ille-et-Vilaine. Chevalier du 29 juin 2015.
    Mme Lafourcade (Brigitte), inspectrice générale des services actifs de la police nationale. Chevalier du 4 juin 2010.
    M. Laugier (Louis, Michel, Marie), préfet du Haut-Rhin. Chevalier du 31 mai 2012.
    M. Lemaire (Gérard, René), préfet honoraire. Chevalier du 7 juillet 1995.
    M. Rouvé (Stéphane, Édouard), préfet de l'Aube. Chevalier du 17 décembre 2009.
    M. Salendres (Christian, Armand, Marie), curé, archiprêtre de l'ensemble paroissial du Vigan (Gard). Chevalier du 16 juillet 2006.
    M. Toucas (Eric, José), commissaire général de police. Chevalier du 12 novembre 2003.


    Au grade de chevalier


    M. Aguilera, né Aguilera-Bourguignon (Frédéric, Franck), maire de Vichy (Allier) ; 25 ans de services.
    Mme Aknouche, née Chavegrand (Christiane, Thérèse), maire de Baillet-en-France, vice-présidente d'une communauté de communes (Val-d'Oise) ; 25 ans de services.
    Mme Armani, née Fleurence (Chantal, Alice), cheffe du bureau de la défense et de la sécurité dans une préfecture ; 36 ans de services.
    Mme Assidon (Marie-Emmanuelle), préfète, secrétaire générale de la zone de défense et de sécurité de Paris ; 24 ans de services.
    M. Auville (Bertrand, Jean, Michel), curé de Vanves (Hauts-de-Seine) ; 20 ans de services.
    Mme Baranoff, née Le Bouill (Brigitte, Gabrielle, Jeannine), médecin honoraire, adjointe au maire de Céret (Pyrénées-Orientales) ; 36 ans de services.
    M. Barraco (Antony, Charles), adjoint à une directrice au sein d'une direction régionale et départementale de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale, chef du pôle ville et politiques interministérielles ; 35 ans de services.
    Mme Basso (Frédérique), attachée territoriale, cheffe de service du bataillon des marins-pompiers de Marseille ; 19 ans de services.
    Mme Battistelli (Michèle), gardien brigadier de police, bénévole dans une association humanitaire ; 31 ans de services.
    M. Bec (Jean-Pierre, Louis), président d'une délégation territoriale d'une association d'aide humanitaire française ; 49 ans de services.
    Mme Bédhet, née Roger (Annie, Marcelle, Martine), présidente d'une association ; 47 ans de services.
    M. Belgioïno (Éric), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 19 ans de services.
    M. Bellanger (Joël, Denis, Raymond), ancien maire délégué d'Hubert-Folie (Calvados) ; 47 ans de services.
    M. Bidart (Henri, Pierre), brigadier-chef de police ; 25 ans de services.
    Mme Bigeard, née Maingon (Korine), adjointe à un chef de bureau, cheffe de projet dans une direction générale du ministère ; 42 ans de services.
    M. Blanquart (Pierre, Jean, Aimé), directeur d'une entreprise de chimie ; 41 ans de services.
    M. Bondiguel (René, Roger, Michel), ancien directeur du cabinet du président d'un conseil départemental ; 40 ans de services.
    Mme Bonnicel (Isabelle, Marie, Marguerite), conseillère communautaire d'une agglomération, ancienne maire de Varennes-Vauzelles (Nièvre) ; 44 ans de services.
    Mme Boudot, née Carrega (Sophie, Marie-Rose, Nicole), directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 22 ans de services.
    Mme Bouizy, née Necba (Fatiha), brigadière-cheffe de police ; 17 ans de services.
    M. Boukayouh (Mohamed), directeur général adjoint d'une association de lutte contre la précarité ; 14 ans de services.
    Mme Bouliou (Claudette), bénévole associative ; 47 ans de services.
    Mme Briand (Nathalie, Jacqueline, Marie), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 28 ans de services.
    Mme Brun, née Auria (Karine, Evelyne), maire de Lafitte-Vigordane (Haute-Garonne) ; 25 ans de services.
    Mme Bunet (Claudine, Jeanne, Thérèse), adjointe à un chef de bureau de la délégation à la sécurité routière ; 36 ans de services.
    Mme Burger, née Morillon (Suzanne, Nicole), présidente d'une association caritative ; 55 ans de services.
    M. Calas (Guillaume, André), chef d'un centre opérationnel de veille ; 21 ans de services.
    Mme Capelle (Martine, Marie-Josèphe), cheffe d'état-major commandante de police ; 24 ans de services.
    Mme Carimantran (Claire, Marie, Odile), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 22 ans de services.
    Mme Carmaran, née Alix (Nadine), administratrice civile, directrice départementale d'une fédération d'anciens combattants ; 38 ans de services.
    Mme Cartelier (Bénédicte, Emmanuelle, Séverine), sous-préfète des arrondissements d'Issoudun et de la Châtre (Indre) ; 28 ans de services.
    M. Cauwel (Sébastien, Pierre), sous-préfet, secrétaire général de la préfecture de la Guadeloupe ; 16 ans de services.
    M. Chabot (Noël), adjoint au directeur d'une union départementale des sapeurs-pompiers retraités pour les équipes de soutien ; 55 ans de services.
    Mme Chanteloube (Nicole, Odette, Ginette), cheffe du bureau des ressources humaines dans une préfecture ; 24 ans de services.
    Mme Charbonneau (Magali, Josette, Denise), préfète, directrice de cabinet d'un préfet de région ; 12 ans de services.
    Mme Charlat-Spony, née Charlat (Géraldine, Alexandra), cheffe du service hébergement, logement et protection des personnes vulnérables dans une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 20 ans de services.
    Mme Chavanon, née Mallarte (Agnès), adjoint au sous-directeur du pilotage et des systèmes d'information à la direction générale des étrangers en France au ministère ; 25 ans de services.
    Mme Chollet, née Memeteau (Betty, Marie, Louise), cheffe du service des sécurités d'une préfecture ; 28 ans de services.
    Mme Clavreul (Marie-Cécile, Antoinette, Bernadette), adjointe au maire de Laval (Mayenne) ; 33 ans de services.
    Mme Clément, née Fritz (Marie-Josèphe, Céleste), maire de Cornimont (Vosges) ; 43 ans de services.
    M. Croizet (Quentin), gardien brigadier de police, caporal de sapeurs pompiers volontaires ; 11 ans de services.
    Mme Croze, née Robbe (Hélène, Agnès), sous-préfète, directrice de cabinet du préfet des Côtes-d'Armor ; 18 ans de services.
    Mme Curton (Jocelyne, Laure), adjointe administrative principale ; 43 ans de services.
    Mme Czajka (Emmanuelle, Lisa, Hélène), directrice des sécurités de la préfecture du Territoire de Belfort ; 28 ans de services.
    Mme Daunis, née Serbin (Sandra, Denise, Flora), déléguée générale d'une commission interministérielle ; 22 ans de services.
    M. Defer (Julien, Pierre, Charles), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 17 ans de services.
    M. Delbar (Guillaume, Jean, Jacques), maire de Roubaix (Nord), vice-président de la métropole européenne de Lille et du conseil régional des Hauts-de-France ; 25 ans de services.
    M. Delebarre (Jean, Charles, Michel), ancien maire de Marquette-Lez-Lille (Nord) ; 57 ans de services.
    Mme Demaret, née Boucherie (Violaine), préfète des Alpes-de-Haute-Provence ; 14 ans de services.
    M. Descamps (Michel, Armand), chef de bureau au sein d'une direction régionale du ministère ; 41 ans de services.
    M. Digeon (Pierre-Henri, Roger, Georges), chef du service national de police ferroviaire ; 32 ans de services.
    M. Doberset (Alain, Robert), bénévole au sein d'une unité locale d'une association humanitaire ; 53 ans de services.
    Mme Dubois (Evelyne, Marianne), bénévole au sein d'une association humanitaire ; 44 ans de services.
    Mme Dudognon, née Corre (Sylviane), conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer ; 14 ans de services.
    M. Duhamel (Mathieu, Maurice), secrétaire général de la préfecture du Bas-Rhin ; 13 ans de services.
    M. Duverger (Eric, Bertrand), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental d'un service d'incendie et de secours ; 23 ans de services.
    M. Erhardy (Thomas, Nicolas), commandant divisionnaire de police honoraire ; 31 ans de services.
    Mme Fabre-Bottero, née Fabre (Lydie, Christiane, Chantal), attachée principale d'administration de l'Etat ; 35 ans de services.
    M. Feller (Emmanuel, André, Alain), gérant d'entreprise dans le domaine de l'innovation ; 20 ans de services.
    M. Féral (Jean-Bernard), pharmacien de classe normale de sapeurs-pompiers professionnels d'un service départemental d'incendie et de secours ; 11 ans de services.
    Mme Ferrandez (Emmanuelle), attachée d'administration de l'Etat ; 19 ans de services.
    M. Fichet (Jean-Nicolas), secrétaire général d'une fondation à vocation médicosociale ; 41 ans de services.
    M. Forest (Benjamin, Mathieu), brigadier de police ; 19 ans de services.
    Mme François, née Franchot (Elodie, Janine, Paulette), attachée principale d'administration de l'Etat, cheffe d'un bureau des finances et des moyens matériels ; 27 ans de services.
    M. Gabillard (Olivier, Lucien, Maxime), président d'une association départementale de protection civile ; 34 ans de services.
    Mme Gallenne, née Rolland (Marie-Line, Viviane, Denise), présidente d'un comité au sein de l'Institut des routes, des rues et des infrastructures pour la mobilité ; 38 ans de services.
    M. Gautier (Louis-Philippe, Jean, Joseph), commandant divisionnaire fonctionnel de police honoraire ; 38 ans de services.
    Mme Gayraud (Laurence, Françoise), cheffe d'état-major d'une direction territoriale de proximité ; 19 ans de services.
    M. Gérard (Yann, Lionel), conseiller pour l'administration territoriale auprès du directeur général de la police nationale ; 19 ans de services.
    Mme Girardin (Sabine, Charlotte, Georgette), directrice d'un service intégré d'accueil et d'orientation ; 25 ans de services.
    M. Griseti (Bernard, Georges), commissaire divisionnaire de police ; 38 ans de services.
    Mme Grossetête, née Jaegly (Rachel, Sophie, Alice), chargée du contrôle de légalité au sein d'une préfecture ; 27 ans de services.
    M. Gustin (Pascal, Arthur), agent territorial dans une communauté d'agglomération, conseiller municipal d'Iwuy (Nord) ; 40 ans de services.
    Mme Hachami-Lemercier, née Hachami (Nadia), vice-présidente d'une association locale en faveur des échanges interreligieux et culturels ; 14 ans de services.
    Mme Hamon, née Heuzé (Nelly, Aline, Marie-Blanche), majore, responsable d'unité locale de police ; 33 ans de services.
    Mme Hautcoeur, née Ringot (Christine, Hélène, Jeanne), cheffe d'une section de personnel d'une direction zonale ; 46 ans de services.
    M. Hess (Olivier, Nicolas), président d'une association départementale de protection civile ; 31 ans de services.
    Mme Huveteau, née Robin (Karine, Roxane), ingénieure des services techniques ; 21 ans de services.
    M. Jacquet (Marc), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 27 ans de services.
    M. Jacquinet (Ludovic, Jean), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 20 ans de services.
    Mme Junius (Anne, Jacqueline), administratrice civile ; 27 ans de services.
    Le grand rabbin Kaufmann (Olivier), rabbin à Paris, directeur du séminaire israélite de France ; 22 ans de services.
    M. Lajarrige (Christian, Alexis), chef d'état-major ; 26 ans de services.
    Mme Lambert, née Barrabès (Gwenaëlle, Mélissande, Mélanie), présidente d'une unité locale d'une association humanitaire ; 17 ans de services.
    Mme Laurent-Albesa, née Laurent (Véronique, Monique, Aline), sous-préfète hors classe ; 27 ans de services.
    Mme Lavoué-Desdevises, née Desdevises (Claire, Fernande, Mathilde), directrice de préfecture ; 24 ans de services.
    M. Le Béguec (Vincent, Jean, Marie), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 30 ans de services.
    M. Le Bon (François), directeur de la plateforme des achats de l'Etat ; 26 ans de services.
    Mme Leduc (Régine, Marie-Claude), sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture du Cher ; 25 ans de services.
    Mme Lehericy, née Grégoire (Emmanuelle, Laurence), contrôleuse générale des services actifs de la police nationale ; 24 ans de services.
    Mme Lespiaucq (Anne, Thérèse), adjointe au chef du bureau du contrôle de gestion, de l'évaluation et de la performance à la direction générale de la gendarmerie nationale ; 38 ans de services.
    Mme Levillain, née Le Jannou (Nathalie, Bérangère, Yvette), ancienne adjointe au maire de Saint-Malo (Ille-et-Vilaine) ; 26 ans de services.
    M. Lorenzi (Emmanuel, Claude, Michel), chef du service interministériel de défense et de protection civile d'une préfecture ; 27 ans de services.
    Mme Louis (Martine, Marie-Thérèse), attachée d'administration de l'Etat ; 33 ans de services.
    Mme Macé, née Gaillet (Martine, Anne-Marie, Pierrette), présidente départementale d'un centre de secourisme ; 41 ans de services.
    Mme Maignon, née Soubelet (Isabelle, Anita, Marguerite), assistante sociale d'une association humanitaire ; 59 ans de services.
    Mme Maison (Christine), directrice départementale de la cohésion sociale ; 34 ans de services.
    M. Malfay (Bernard, Marc, Henri), commandant divisionnaire fonctionnel de police ; 33 ans de services.
    Mme Mandet, née Vaillant (Catherine, Marie, Dominique), cheffe du service départemental de la communication interministérielle dans une préfecture ; 28 ans de services.
    M. Marsac (Jean-Louis), maire de Villiers-le-Bel, vice-président d'une communauté d'agglomération (Val-d'Oise) ; 40 ans de services.
    M. Martin-Charpenel, né Martin (Pierre, Antoine, Georges), ancien maire de Barcelonnette (Alpes-de-Haute-Provence) ; 39 ans de services.
    Mme Maureille (Valérie, Julie), commissaire divisionnaire de police ; 20 ans de services.
    Mme Mialot, née Marand (Anne-Claire), préfète déléguée pour l'égalité des chances auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis ; 18 ans de services.
    M. Milosevic (Dejan), capitaine de police ; 13 ans de services.
    M. Moineau (Philippe, René, Pierre), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur départemental adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
    M. Monteiro (Christophe), conseiller municipal spécial délégué au numérique et au budget participatif de Soyaux (Charente) ; 22 ans de services.
    M. Montserrat (Nicolas, Hyacinthe, René), infirmier, président d'une association de sécurité civile ; 10 ans de services.
    Mme Mozziconacci, née Renucci (Catherine, Joséphine, Françoise), directrice d'une maison départementale des personnes handicapés ; 19 ans de services.
    Mme Née (Manuella, Françoise, Gina), attachée d'administration de l'État ; 17 ans de services.
    Mme Nouaille (Virginie, Marie, Thérèse), chargée de mission, cheffe par intérim du pôle de prévention de la radicalisation au ministère ; 20 ans de services.
    Mme Ouriachi, née Reichert (Astride, Marguerite), attachée principale d'administration de l'Etat ; 33 ans de services.
    M. Pacaud (Ludovic, Christophe), sous-directeur, chef de service à la direction générale des étrangers en France ; 24 ans de services.
    M. Pagano (Emmanuel, Pierre, André), responsable d'une entreprise d'imprimerie textile et de création graphique ; 27 ans de services.
    Mme Parent de Raguenel de Montmorel (Édith, Marie, Claude), commissaire générale de police ; 23 ans de services.
    M. Paris (Jean-Marc, René, François), lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels, chef d'un groupement territorial d'un service départemental d'incendie et de secours ; 32 ans de services.
    Mme Peltier, née Gaulard (Christine, Michèle, Maryse), directrice d'une association d'insertion sociale et d'accompagnement de femmes victimes de violence, conseillère municipale de Villeneuve (Alpes-de-Haute-Provence) ; 38 ans de services.
    Mme Petit, née Le Feur (Karine, Nadine, Germaine), responsable associative ; 23 ans de services.
    Mme Peus (Sophie, Marie, Paule), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 27 ans de services.
    M. Pezet (Christophe, Pierre), président et gérant d'entreprise ; 28 ans de services.
    M. Picard (Julien, Manuel), chef de bureau au sein de la délégation à la sécurité routière ; 15 ans de services.
    M. Pittaco (Matthieu, Nicolas), commissaire divisionnaire de police ; 19 ans de services.
    Mme Plantier-Lemarchand, née Plantier (Emmanuelle, Marie), directrice de la réglementation et des élections dans une préfecture ; 27 ans de services.
    Mme Pluchart, née Guéraud (Lucile, Marianne), directrice générale adjointe des services d'un conseil départemental ; 34 ans de services.
    Mme Pochon, née Chami (Elisabeth, Laurence), ancienne députée de Seine-Saint-Denis, conseillère municipale de Villemomble ; 42 ans de services.
    M. Quintin (Philippe), administrateur civil ; 28 ans de services.
    M. Ritter (René), commandant de police ; 41 ans de services.
    M. Rivemale (Yves-Marie, Louis, Joseph), maire délégué de Verneuil-sur-Avre (Eure) ; 38 ans de services.
    M. Robert (Frédéric, Jacques, Gilbert), colonel de sapeurs-pompiers professionnels, directeur d'un service départemental d'incendie et de secours ; 29 ans de services.
    M. Roberti (Vincent, Nicolas, Joseph), directeur de l'évaluation, de la performance, de l'achat, des finances et de l'immobilier au ministère ; 33 ans de services.
    Mme Roche (Hélène, Cécile, Alfrède), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 21 ans de services.
    Mme Rodrique, née Oehri (Isabelle, Geneviève, Marie), directrice générale adjointe d'un conseil départemental ; 45 ans de services.
    M. Romain (Emmanuel, Michel, Laurent), bénévole au sein d'une association départementale de protection civile ; 22 ans de services.
    Mme Runavot (Laurence), commandante divisionnaire fonctionnelle de police ; 28 ans de services.
    M. Sadoudi (Lamine), directeur des sécurités dans une préfecture ; 15 ans de services.
    M. Sague (Jean-Marc, Roger, Robert), médecin de classe exceptionnelle de sapeurs-pompiers professionnels, médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 18 ans de services.
    M. Scapin (Bernard), commissaire général de police ; 35 ans de services.
    M. Schahl (Claude, Jean-Marie, Georges), pilote d'hélicoptère de la direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises ; 37 ans de services.
    Mme Schenin-King, née Gamot (Solange), ancienne secrétaire administrative ; 40 ans de services.
    Mme Seyssiecq (Valérie, Jocelyne), médecin de classe exceptionnelle de sapeurs-pompiers professionnels, médecin-chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 24 ans de services.
    Mme Simon, née Marzin (Nicole, Henriette, Marie), ancien maire de La Fresnais (Ille-et-Vilaine) ; 25 ans de services.
    M. Soto (Thierry, Michel, François), ingénieur en chef de la police technique et scientifique ; 18 ans de services.
    Mme Spaniol (Magali, Marie-Michelle), cheffe du service des sécurités dans une préfecture ; 20 ans de services.
    M. Tarasco (Laurent, Bertrand, Rémi), contrôleur général des services actifs de la police nationale ; 37 ans de services.
    M. Tarayre (Luc, Pierre, Roger), commissaire divisionnaire de police, chef d'une circonscription de sécurité publique ; 22 ans de services.
    Mme Tattegrain (Anne, Isabelle, Nathalie), directrice générale d'un institut à vocation sociale ; 20 ans de services.
    Mme Tur (Laurence, Rose, Anne), sous-préfète de l'arrondissement de Figeac (Lot) ; 25 ans de services.
    M. Turlier (Joël), commissaire général de police ; 26 ans de services.
    Le père Valet (Joseph, André), prêtre en retraite ; 60 ans de services.
    Mme Vareilles (Hélène, Laurence), directrice adjointe du cabinet du préfet des Hauts-de-Seine ; 24 ans de services.
    M. Vergriete (Patrice, Pierre, Yvon), maire de Dunkerque (Nord), président d'une communauté urbaine ; 24 ans de services.
    M. Vitalbo (Marc, Alex), colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels, directeur adjoint d'un service départemental d'incendie et de secours ; 42 ans de services.
    M. Vuong (Valéry), vice-président d'une fédération nationale d'associations ; 21 ans de services.
    Mme Ximénès, née Barrios (Pascale, Marise), directrice d'un pôle municipal de services à la population ; 21 ans de services.
    M. Zaye (Walid), gardien brigadier de police, pompier volontaire ; 11 ans de services.


    Ministère du travail, de l'emploi et de l'insertion
    Au grade de chevalier


    M. Belgy (Benoît, Nicolas, René), charcutier traiteur, président d'un syndicat professionnel départemental ; 36 ans de services.
    M. Bernos (Jean-Marie), président d'une entreprise de fabrication de toile de parachute ; 26 ans de services.
    M. Billaud (Stève, Robert), responsable d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 20 ans de services.
    Mme Bonnefont, née Simonin (Virginie, Marie), directrice adjointe chargée du pôle de l'insertion dans une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 18 ans de services.
    Mme Carré, née Pacaud (Véronique, Simone), responsable d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 36 ans de services.
    Mme Chopat, née Durand (Sylvette, Marie), médecin du travail honoraire ; 39 ans de services.
    M. Cordier (Pierre, Georges, Raymond), chef cuisinier, traiteur ; 20 ans de services.
    M. Coudy (Philippe, François, Régis), restaurateur, président départemental d'une organisation professionnelle ; 44 ans de services.
    Mme Courault, née Bouvier (Valérie, Marcelle), responsable du pôle de l'expertise technique d'une entreprise de fabrication de matériaux composites ; 25 ans de services.
    Mme Creton (Laëtitia, Sandrine), responsable d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 21 ans de services.
    Mme Deslandes (Séverine, Adélia, Monique), commissaire à la restructuration et à la prévention des difficultés des entreprises au sein d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 18 ans de services.
    Mme Driesens (Els), médecin du travail d'un service interentreprises ; 28 ans de services.
    Mme Duforez (Anne, Géraldine, Monique), cadre en gestion de ressources humaines dans un groupe aéronautique ; 30 ans de services.
    Mme Duval, née Lesné (Béatrice, Marie), directrice d'une entreprise de fabrication de vêtements ; 30 ans de services.
    M. Fluet (Olivier), directeur de site d'une entreprise de l'industrie de défense ; 21 ans de services.
    Mme Foix (Ghislaine), inspectrice du travail chargée du pôle de la politique du travail dans une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 30 ans de services.
    Mme Fraux, née Hébert (Christine, Annie, Henriette), directrice d'une mission locale ; 35 ans de services.
    M. de Gardelle (Luc, Bernard), chef d'entreprises, président d'une fédération d'entreprises d'insertion ; 23 ans de services.
    M. Gonidec (Jean-François, Didier, Pascal), directeur général de laboratoires de fabrication de produits d'hygiène, directeur général de la recherche, du développement et de l'industrie d'un groupe cosmétique ; 39 ans de services.
    M. Greffet (Fabrice, Jean, Lionel), président d'une organisation professionnelle du recrutement et de l'intérim, vice-président d'un comité régional en faveur de l'emploi ; 40 ans de services.
    Mme Guignot, née Barbier (Anne-Marie, Lucienne, Denise), présidente d'une mission locale, adjointe au maire d'Oyonnax (Ain) ; 48 ans de services.
    Mme Joly (Pascale, Madeleine), directrice d'une mission locale ; 29 ans de services.
    M. Kuentz (Jérôme, Rémy), gérant d'un garage automobile, conseiller technique et maître d'apprentissage ; 19 ans de services.
    M. Kuhn (Pascal), directeur des ressources humaines d'une filiale d'un groupe aéronautique ; 35 ans de services.
    Mme Lartot, née Thalmann (Eléonore), directrice d'une association d'insertion professionnelle ; 22 ans de services.
    M. Launay (Dominique, Henri), cadre commercial, responsable de caisses d'un centre commercial ; 40 ans de services.
    Mme Léon, née Agneus (Armelle, Marie, Emilie), responsable d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 16 ans de services.
    Mme Lestrade (Christine, Marie), responsable d'une unité départementale et directrice adjointe d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 42 ans de services.
    Mme Llech (Julie, Sophie, Victorine), agent d'entretien d'une association de réinsertion et d'hébergement ; 15 ans de services.
    Mme Magnaudet (Dominique, Anne-Marie, Vincente), médecin du travail d'un groupe aéronautique ; 35 ans de services.
    Mme Maille, née Barbier (Virginie, Lucienne, Monique), responsable d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 19 ans de services.
    M. Malleret (Xavier, Yves, Marie-Joseph), directeur général de sociétés de logistique et de stockage frigorifique ; 16 ans de services.
    M. Marc (Philippe, Bruno, Paul), directeur de site d'une société de fabrication de composants électroniques ; 27 ans de services.
    M. Martinez (Pascal, Claude, Guy), technicien d'un laboratoire pharmaceutique ; 22 ans de services.
    Mme Massoulard (Béatrice, Marie, Simone), responsable d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 38 ans de services.
    Mme Michaux, née Legros (Marie-Annick), responsable d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 40 ans de services.
    M. Nigon (Julien), directeur d'une association de réinsertion ; 22 ans de services.
    Mme Pernin, née Frèrejacques (Anne-Marie, Andrée), présidente d'un conseil de prud'hommes ; 45 ans de services.
    M. Pérouse de Montclos (Paul, Marie), président-directeur général d'une entreprise de l'industrie textile ; 36 ans de services.
    M. Rabérin (Vincent, Régis), chef d'entreprise, président d'une société de maroquinerie ; 36 ans de services.
    M. Ramière (Serge, Albert, René), ancien secrétaire général d'une chambre syndicale de l'industrie du cuir ; 46 ans de services.
    M. Reboh (Armand, Michel), directeur d'une association de service interentreprises de santé au travail ; 39 ans de services.
    M. Renne (Olivier, Maurice, Auguste), responsable de la filière aéronautique d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 32 ans de services.
    M. Ringard (Stéphane, Jacques, Alain), directeur d'une usine de produits laitiers ; 32 ans de services.
    Mme Schneider (Sylvie), cheffe d'entreprise, directrice d'une fromagerie ; 28 ans de services.
    Mme Sebag (Fabienne, Dominique, Geneviève), adjointe à la directrice d'une unité départementale d'une direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi ; 22 ans de services.
    Mme Trocmé, née Farcy (Patricia, Elise, Dominique), membre d'une association nationale de lutte contre le chômage ; 44 ans de services.
    M. Vandenbor (Laurent, Jacques), directeur délégué à la formation d'une institution représentative du secteur de l'habillement et de la mode ; 33 ans de services.


    Ministère des outre-mer
    Au grade d'officier


    Mme Ambroise, née Freedom (Nathalie, Cécile), coordinatrice à la direction générale des services au conseil départemental de la Guadeloupe, présidente d'une association en faveur des personnes autistes. Chevalier du 29 décembre 2012.
    Mme Lowinski, née Diamin (Andrée, Monique dite Monique), directrice de la réglementation, de la citoyenneté et de l'immigration de la préfecture de Martinique. Chevalier du 21 avril 2011.
    Mme Manlius, née Bernier (Lucette, Annick, Marie), présidente d'une association culturelle (Guadeloupe). Chevalier du 7 novembre 1997.
    Mme Peyrache, née Tiller (Véronique, Andrée), major de police à la cellule de coordination territoriale de la direction départementale de la police aux frontières de Mayotte. Chevalier du 14 juillet 2010.
    M. Thimon (Raphaël, Michel dit Michel), ancien conseiller municipal de Ducos, président honoraire d'une association d'anciens combattants (Martinique). Chevalier du 30 janvier 1999.


    Au grade de chevalier


    M. Amet (Nadger, Xavier), conseiller prévention au service de gestion des ressources de la direction territoriale de la police nationale de la Guyane ; 17 ans de services.
    M. Benoit (Arnaud, Daniel), sous-préfet, ancien secrétaire général adjoint aux affaires régionales de Mayotte ; 29 ans de services.
    M. Bonfils (Patrick, René, Alain), directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale à Mayotte ; 36 ans de services.
    M. Bonnotte (Bruno, Pierre, Louis), commissaire divisionnaire de police, directeur adjoint du service territorial de la police aux frontières de Mayotte ; 35 ans de services.
    Mme Briot Moorghen, née Briot (Christine, Emmanuelle), cheffe du bureau des territoires d'une sous-préfecture (Guyane) ; 31 ans de services.
    M. Cadjee (Ibrahim), directeur d'un centre communal d'action sociale, président d'association (La Réunion) ; 21 ans de services.
    Mme Calimoutouonien (Maryse, Fabienne), professeure des écoles et directrice d'une école élémentaire (La Réunion) ; 21 ans de services.
    Mme Clark (Sandra, Marie, Hinarava), cheffe de section au cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française ; 19 ans de services.
    M. Clerc (Bertrand, Maurice, Louis), dirigeant d'un groupe industriel agroalimentaire (Martinique) ; 40 ans de services.
    M. Clerc (Stéphane), directeur adjoint de la protection civile du haut-commissariat de la République en Polynésie française ; 33 ans de services.
    M. Deschamps (Christophe, Julien), sous-préfet, ancien directeur de cabinet du haut-commissaire de la République en Polynésie française ; 18 ans de services.
    Mme Durville, née Bonneau (Sophie, Christel), dirigeante d'un bureau d'études, présidente d'un club de tourisme (La Réunion) ; 30 ans de services.
    Mme Es Sassi (Salha), responsable d'associations de médiation et d'aide à l'insertion (Mayotte) ; 35 ans de services.
    Mme Florimont (Marie, Sylvère, Lucette), présidente d'une association (Guyane) ; 32 ans de services.
    Mme Foll (Anne, Blanche, Marie), directrice de la plateforme interrégionale d'appui interministériel à la gestion des ressources humaines Antilles-Guyane ; 33 ans de services.
    Mme Gérard, née Antero Cascaes (Enite), gérante d'une société de produits cosmétiques (Guyane) ; 15 ans de services.
    Mme Hariti (Moinecha), cheffe d'une entreprise de confection, présidente d'une association d'artisanat mahorais (Mayotte) ; 31 ans de services.
    M. Hoarau (Théodore, Joseph), président régional d'une fédération nationale de mutuelles, ancien professeur des écoles (La Réunion) ; 49 ans de services.
    M. Hoareau (Jean-François), responsable d'une société spécialisée dans le secteur du bois (La Réunion) ; 33 ans de services.
    M. Icare (Yves, Patrick), adjoint au chef de l'unité logistique à la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Guyane ; 46 ans de services.
    M. Joseph (Jean-Luc, Elie), chef de district à la direction de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Guyane ; 41 ans de services.
    M. Lemee (Jean-Philippe, François), directeur régional d'une chaîne de télévision (Mayotte) ; 35 ans de services.
    Mme Letournel, née Cormier (Françoise, Anne-Marie), ancienne conseillère territoriale, ancienne professeure des écoles (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 38 ans de services.
    M. Levionnois (Gabriel, Jarka, Raurii), restaurateur (Nouvelle-Calédonie) ; 14 ans de services.
    Mme Marcon, née Walter (Marie-Antoinette), vice-présidente d'une association humanitaire (Nouvelle-Calédonie) ; 51 ans de services.
    M. Mary (Simon, Adrien), coordonnateur de la sécurité civile auprès du préfet de Saint-Pierre et Miquelon ; 12 ans de services.
    M. Mauger (Guillaume, Benoit, Raymond), directeur départemental de la sécurité publique de Martinique ; 17 ans de services.
    Mme Maujaret-N'Diaye, née Maujaret (Catherine, Marie-Pierre, Isabelle), attachée principale d'administration de l'Etat au ministère ; 29 ans de services.
    Mme Miel (Anne-Sophie, Jeanne, Julia), présidente-directrice générale d'entreprises pétrolières (Mayotte) ; 22 ans de services.
    M. Millet (Jérôme, Joseph), chargé de mission auprès du préfet de Mayotte, commissaire délégué à la lutte contre la pauvreté ; 18 ans de services.
    Mme Minatchy (Yola, Marie, Farida), avocate, présidente d'une association de promotion des compétences ultramarines ; 26 ans de services.
    Mme Olin (Véronique, Marie-Marguerite, Simone), médecin en centre de prévention et de santé (Guyane) ; 31 ans de services.
    Mme Paquet, née Gasnier (Marjorie, Monique, Gabrielle), directrice des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Mayotte ; 11 ans de services.
    Mme Pastureau, née Demilliere (Marie-Claude, Colette, Alice), directrice d'une école de gestion et de commerce (Martinique) ; 44 ans de services.
    Mme Perrin (Françoise, Marguerite, Hélène), attachée hors classe d'administration d'Etat au ministère ; 37 ans de services.
    M. Pierre-Dessaux, né Pierre (Grégoire), sous-préfet, ancien directeur des services du cabinet de la préfecture de Saint-Barthélemy et de Saint-Martin ; 13 ans de services.
    M. Pilioko (Siolesio, Falelavaki), président de l'Académie des langues de Wallis-et-Futuna ; 49 ans de services.
    M. Piperol (Robert, Thierry), chef de la section déplacement, finances et logistique du ministère ; 31 ans de services.
    M. Pognon (Serge, Marie), président d'une association caritative (Martinique) ; 12 ans de services.
    Mme Pota, née Calteau (Marie, Andrée), directrice de l'association régionale des missions locales de La Réunion ; 33 ans de services.
    Mme Primerose, née Gueye (Fernanda, Glauçia), directrice d'un centre communal d'action sociale (Guyane) ; 10 ans de services.
    M. Rebourg (Thibaut), chef du service territorial de la police aux frontières de Guyane ; 16 ans de services.
    M. Requet (Eric, André), secrétaire général du haut-commissariat de la République en Polynésie française ; 34 ans de services.
    Mme Ribollet (Marie, Reine-Claude dite Reine-Claude), cheffe de l'équipe des maraudes d'une association humanitaire (La Réunion) ; 36 ans de services.
    Mme Roger (Marie, Bernadette), médecin ; 40 ans de services.
    Mme Sabbah (Nadia, Marie-Noëlle), cheffe de service d'un centre hospitalier (Guyane) ; 17 ans de services.
    Mme Séné (Valérie, Lydie), directrice du parc national de la Guadeloupe, ancienne directrice des opérations du grand port maritime de la Guadeloupe ; 27 ans de services.
    Mme Simier, née Courcy (Candice, Catherine), directrice d'une entreprise dédiée à l'insertion professionnelle des travailleurs handicapés (Polynésie française) ; 22 ans de services.
    M. Siri (Aurélien, Jean), maître de conférences, directeur d'un centre universitaire de formation et de recherche (Mayotte) ; 17 ans de services.
    Mme Tehei, née Haumani (Irmine, Marie, Vanaa), présidente de l'union des femmes francophones d'Océanie (Polynésie française) ; 48 ans de services.
    Mme Torpille (Marinette), courtier en assurances, membre de la chambre de commerce et d'industrie de Martinique ; 26 ans de services.
    M. Tripot (Alain, Raymond), commandant de police (Martinique) ; 39 ans de services.
    M. Tschiggfrey (Marc, Robert, Johann), sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la région Occitanie - préfet de Haute-Garonne, ancien secrétaire général du haut-commissariat de la République en Polynésie française ; 25 ans de services.
    Mme Vétro (Claudie, Denise), conseillère municipale du Lamentin, vice-présidente d'une communauté d'agglomération (Martinique) ; 31 ans de services.
    M. Viratelle (Joël, Hervé), directeur de la Maison de la Nouvelle-Calédonie ; 37 ans de services.
    Mme Zaplana, née Grange (Cécile, Nicole, Françoise), secrétaire générale adjointe et cheffe de la subdivision administrative des îles australes du haut-commissariat de la République en Polynésie française ; 13 ans de services.


    Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
    Au grade de commandeur


    M. Richert (Philippe), ancien ministre, ancien sénateur du Bas-Rhin. Officier du 31 juillet 2017.


    Au grade d'officier


    Mme Muller, née Muffler (Marie-Astride), directrice générale des services d'une mairie. Chevalier du 18 juillet 2011.
    M. Verdier (Guy-François), ancien maire de Cussy-en-Morvan (Saône-et-Loire). Chevalier du 1er octobre 2002.


    Au grade de chevalier


    Mme Baillarguet (Sabine, Sara), cheffe de projet au ministère ; 18 ans de services.
    M. Baudrin (Philippe, André), maire de Maing (Nord) ; 49 ans de services.
    M. Béal (Raymond), ancien maire de Saint-Symphorien d'Ozon (Rhône) ; 53 ans de services.
    M. Bellanger (Bertrand, Marie), président du conseil départemental de la Seine-Maritime ; 38 ans de services.
    Mme Bertrand (Nathalie, Brigitte), directrice d'une association caritative ; 23 ans de services.
    Mme Blanc-Falcon, née Falcon (Liliane, Michèle), ancienne adjointe au maire de Tenay (Ain) ; 44 ans de services.
    Mme Bouquignaud, née Fontaine (Monique, Marie-Thérèse, Yvonne), ancienne conseillère municipale de Cambrai (Nord) ; 59 ans de services.
    Mme Bourel-Le Bigre, née Bourel (Emilie, Jacqueline, Laurence), secrétaire générale d'une fédération départementale d'associations caritatives ; 16 ans de services.
    Mme Bourgeois-Muller, née Bureau (Ingrid, Aurore), responsable funéraire d'une municipalité ; 14 ans de services.
    Mme Bray-Duthoit, née Bray (Florence, Dominique, Chantal), cheffe de cabinet d'un sénateur ; 28 ans de services.
    M. Briot (Camille, Nestor, Alphonse), président d'honneur d'une union départementale de donneurs de sang ; 64 ans de services.
    M. Calleja (Philippe, Mathieu), maire de Saverdun (Ariège), médecin, sapeur pompier volontaire ; 28 ans de services.
    Mme Carbonneau, née Métras-Soeur (Michèle, Jeanne), présidente d'une fédération d'aide à domicile en milieu rural ; 35 ans de services.
    M. Charvoz (Pierre-Marie), vice-président du conseil départemental de la Savoie, ancien maire de Saint-Jean-de-Maurienne ; 19 ans de services.
    M. Claudel (Serge), directeur général des services techniques d'une mairie ; 40 ans de services.
    Mme Conreaux-Mantziaras, née Conreaux (Laëtitia), architecte urbaniste de l'Etat, cheffe de projet dans une ville ; 28 ans de services.
    M. Degois (Alain), metteur en scène, directeur artistique ; 31 ans de services.
    M. Denoeud (Eric), adjoint au maire de Tourcoing (Nord) ; 37 ans de services.
    M. Fleury (André, Georges, Jean), président d'une association de restauration du patrimoine local ; 56 ans de services.
    M. Froment (Alain, Robert, Charles), président d'une association humanitaire, d'entraide et sociale ; 45 ans de services.
    Mme Gabrelle, née Paul (Catherine, Georgette), maire de Royer (Saône-et-Loire) ; 41 ans de services.
    Mme Gallion (Pascale), ancien maire de Fleurey-sur-Ouche (Côte-d'Or) ; 38 ans de services.
    M. Garet (Frédéric, Fernand, Odon), conseiller municipal d'Abbeville (Somme) ; 19 ans de services.
    Mme Gouache (Florence, Marie-Sergine, Hélène), secrétaire générale de la préfecture de Haute-Savoie ; 16 ans de services.
    Mme Guillotin, née Tendron (Françoise, Monique, Claudine), adjointe au maire d'Elbeuf (Seine-Maritime), vice-présidente d'une métropole ; 41 ans de services.
    M. Haas (Christian, Jean, Michel), directeur du service de la coordination, des politiques publiques et de l'appui territorial d'une préfecture ; 36 ans de services.
    M. Kessler (Emmanuel, Yves), président-directeur général d'une chaîne de télévision ; 31 ans de services.
    M. Krieger (Jacques, Robert, Alfred), maire de la Roche-Lez-Beaupré (Doubs) ; 54 ans de services.
    M. Langlais (Pierre, Michel, Gabriel), maire délégué de Montrichard (Loir-et-Cher) ; 60 ans de services.
    Mme Lanthiez, née Carette (Raphaële, José, Suzanne), maire de Soligny-les-Etangs (Aube), présidente d'une communauté de communes ; 30 ans de services.
    Mme Liziard, née Ruiz (Béatrice, Angelita), conseillère municipale de Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir), déléguée aux affaires sociales ; 35 ans de services.
    M. Maciocia (Didier, Paul), directeur général d'une société régionale d'habitation à loyer modéré ; 35 ans de services.
    Mme Mancret-Taylor, née Mancret (Valérie), architecte, directrice générale de l'Agence nationale de l'habitat ; 30 ans de services.
    M. Manet (Gérard, Pierre, André), ancien maire de Tartaras (Loire) ; 51 ans de services.
    Mme Marcot, née Meyer (Véronique, Claudie, Marie-Rose), vice-présidente d'une communauté d'agglomération, vice-présidente du conseil départemental des Vosges, maire de Xertigny ; 37 ans de services.
    M. Massa (Alain, Jean, Michel), premier adjoint au maire de Saint-Orens de Gameville (Haute-Garonne) ; 51 ans de services.
    M. Menguy (Arnaud, Yves), sous-directeur au ministère ; 24 ans de services.
    M. Morvan (Michel, Marie), ancien maire de Trézilidé (Finistère) ; 54 ans de services.
    Mme Nicolas, née Le Berre (Armelle, Marie, Renée), maire d'Inzinzac-Lochrist (Morbihan), vice-présidente d'une communauté d'agglomération ; 46 ans de services.
    M. Pautrel (Louis, Joseph, Maurice), maire de Le Ferré (Ille-et-Vilaine), vice-président d'une association nationale d'élus ; 31 ans de services.
    Mme Piccione, née Bucciacchio-Gagneux (Céline, Corine), ancienne adjointe au maire de Messigny-et-Vantoux (Côte-d'Or), assistante dans un groupe pharmaceutique ; 21 ans de services.
    Mme Pommier, née Branland (Marie-Paule), directrice départementale de l'action sociale d'une association humanitaire ; 53 ans de services.
    Mme Quémener (Catherine), directrice générale des services d'une mairie ; 28 ans de services.
    M. Sussingeas (Raymond, Marcel dit Marcel), ancien adjoint au maire d'Arnac-Pompadour (Corrèze) ; 57 ans de services.
    Mme Thibaudeau-Rainot, née Thibaudeau (Florence, Edith, Nelly), adjointe au maire du Havre (Seine-Maritime) ; 25 ans de services.
    Mme Troxler, née Létoublon (Aurélie, Paulette, Yvonne), cheffe de service de l'aide sociale à l'enfance et à la famille d'un département ; 20 ans de services.


    Ministère de la justice
    Au grade de commandeur


    M. Cordier (François, Louis, Paul), premier avocat général honoraire à la Cour de cassation. Officier du 5 octobre 2001.
    M. Martin (Philippe, Jacques, Pierre), conseiller d'Etat, président de la section des travaux publics du Conseil d'Etat. Officier du 18 juin 2010.
    Mme Maugüé (Christine, Marie, Louise), conseillère d'Etat, présidente d'une chambre de la section du contentieux du Conseil d'Etat. Officier du 25 février 2013.


    Au grade d'officier


    M. Alizard (Christian, André), ancien surveillant brigadier à la maison d'arrêt de Compiègne, ancien réserviste au service pénitentiaire d'insertion et de probation de Compiègne. Chevalier du 6 octobre 2012.
    Mme Bousseton (Marie-Luce), directrice générale d'un établissement public administratif. Chevalier du 13 mai 2009.
    Mme Chaponneaux (Françoise), avocate générale près la cour d'appel de Paris ; 37 ans de services.
    M. Chuberre (Eric, Jean, Daniel), colonel de gendarmerie, haut fonctionnaire de défense et de sécurité adjoint au ministère. Chevalier du 19 décembre 2008.
    M. Corbaux (Eric, Jean-Jacques, Léon), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Pontoise. Chevalier du 10 juin 2011.
    Mme Damiani (Carole, Pascale), directrice d'une association d'aide aux victimes ; 35 ans de services.
    Mme Dehouck (Marie, Noëlle, Madeleine dite Marie-Noëlle), directrice de greffe du secrétariat du parquet général de la Cour de cassation. Chevalier du 23 avril 2013.
    Mme Fombeur (Pascale, Nathalie), conseillère d'Etat, présidente d'une chambre de la section du contentieux du Conseil d'Etat. Chevalier du 18 mars 2009.
    M. Froger (Didier, Gérard), directeur général adjoint du Conseil supérieur du notariat. Chevalier du 13 décembre 2010.
    Mme Giudicelli (Camille, Georgette, Thérèse), avocate au barreau de Marseille ; 72 ans de services.
    Mme Kimmerlin (Dominique, Anne, Evelyne), conseillère d'Etat, présidente de la Cour nationale du droit d'asile. Chevalier du 4 mai 2012.
    M. Lamouroux (Jean-Frédéric, Gabriel), procureur général près la cour d'appel de Caen. Chevalier du 29 juin 2000.
    M. Marceau (Gilbert, Henri), chef d'établissement du centre pénitentiaire de Béziers. Chevalier du 21 novembre 2002.
    M. Mayaud (Jacques, Noël), notaire honoraire à la résidence de Châtellerault, ancien président du conseil régional des notaires de la cour d'appel de Poitiers. Chevalier du 8 mai 1979.
    Mme Morice, née Vigor (Anne-Marie, Renée, Madeleine), présidente du tribunal judiciaire d'Evreux ; 33 ans de services.
    Mme Mouillard, née Lazard (Agnès, Marie), présidente de chambre à la Cour de cassation. Chevalier du 4 janvier 2013.
    M. Roussel (Baudoin, Marie, Albert), directeur délégué à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel d'Amiens. Chevalier du 22 octobre 2012.
    M. Schell (Olivier, Gilbert), chef de détention à la maison d'arrêt de Besançon. Chevalier du 28 juin 2011.
    Mme Vernay (Pascale, Rosette, Claude), première présidente de la cour d'appel de Grenoble. Chevalier du 9 avril 2011.
    Mme Verrier (Annie, Simonne, Georgette), expert judiciaire près la cour d'appel d'Amiens, agréée par la Cour de cassation, présidente du Conseil national des compagnies d'experts de justice. Chevalier du 6 novembre 2009.
    M. Villacèque (Jean, Michel, Joseph), avocat au barreau de Perpignan, ancien bâtonnier. Chevalier du 27 juin 1997.


    Au grade de chevalier


    Mme Ab-Der-Halden, née Abderhalden (Aude, Claire, Marie), référendaire à la Cour de justice de l'Union européenne ; 19 ans de services.
    M. Adamiak (Jean-Pierre), chef du département de l'assistance informatique aux utilisateurs du Conseil d'Etat ; 39 ans de services.
    M. Aldeano-Galimard, né Aldeano (Vincent, Pierre, Alexandre), conseiller chargé d'un secrétariat général à la cour d'appel de Toulouse ; 20 ans de services.
    Mme Angot-Michel, née Angot (Laurence, Solange, Louise), première vice-présidente chargée des fonctions de juge des enfants au tribunal judiciaire de Saint-Etienne ; 34 ans de services.
    M. Aoust (Hubert, Marcel, Louis), avocat au barreau de l'Aveyron, ancien bâtonnier ; 45 ans de services.
    M. Arpaia (Pierre, Claude), avocat général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 29 ans de services.
    M. Babo (Philippe, Benjamin), président du tribunal judiciaire de Mulhouse ; 29 ans de services.
    Mme Bacqué, née Moura (Myriam, Valia, Denise), médiatrice assermentée auprès des cours d'appel de Poitiers, Bordeaux et Paris ; 29 ans de services.
    Mme Bapaume (Anne, Geneviève, Elisabeth), cheffe du département de l'accueil, de la sécurité et de la maintenance du Conseil d'Etat ; 21 ans de services.
    Mme Barbera (Cécile), avocate au barreau de la Charente, ancienne vice-bâtonnière ; 31 ans de services.
    M. Bardout (Jean-Claude), vice-président au tribunal judiciaire de Toulouse ; 20 ans de services.
    Mme Béa (Anne-Laure, Camille, Marie), directrice d'une association départementale d'aide aux victimes, d'accès aux droits et de mesures socio-judiciaires ; 27 ans de services.
    M. Berquier (Alain, François), chef de détention à la maison d'arrêt de Fleury-Mérogis ; 28 ans de services.
    M. Bertin (Jérôme, André, Gilbert), directeur général d'une fédération nationale d'associations d'aide aux victimes ; 22 ans de services.
    Mme Blanchard (Véronique, Elaine, Louise), responsable d'un centre d'exposition de l'École nationale de la protection judiciaire de la jeunesse ; 23 ans de services.
    Mme Blez, née Larbaigt (Catherine), greffière principale à la cour d'appel d'Angers ; 29 ans de services.
    Mme Bobo (Catherine, Viviane), secrétaire générale adjointe du Conseil d'Etat, chargée de la gestion du Conseil d'Etat ; 13 ans de services.
    Mme Boiteux, née Drevet (Véronique, Sylvie), responsable administrative et financière de la maison d'arrêt d'Osny ; 25 ans de services.
    M. Bot (Jean-Pierre, Edouard, André), substitut du procureur général près la cour d'appel de Bordeaux ; 38 ans de services.
    Mme Botella (Frédérique), adjointe à la sous-directrice des missions de protection judiciaire et d'éducation de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 23 ans de services.
    M. Bougy (Pascal, Lucien, Philippe), avocat général près la cour d'appel de Rennes ; 35 ans de services.
    Mme Bourgueil, née Bricaud (Natacha, Clémence, Marie), greffière principale à la cour d'appel de Versailles ; 20 ans de services.
    M. Bruniau (Philippe, Marcel), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Colmar ; 37 ans de services.
    Mme Burosse (Sophie, Maryvonne), directrice adjointe du service pénitentiaire d'insertion et de probation du Val-de-Marne ; 31 ans de services.
    Mme Cadoret (Véronique, Marie, Thérèse), présidente de chambre à la cour d'appel de Rennes ; 25 ans de services.
    Mme Calbo, née Gaussen (Caroline, Isaline), procureure de la République près le tribunal judiciaire de Saint-Pierre de La Réunion ; 16 ans de services.
    M. Cantero (Stéphane, Emilio), substitut du procureur général près la cour d'appel de Rennes ; 25 ans de services.
    M. Cellier (Thierry, Jean, Léon), président du tribunal judiciaire du Havre ; 37 ans de services.
    M. Charat (Thomas, Gorguine), avocat au barreau de Paris ; 14 ans de services.
    Mme Chauvet-Teulière, née Chauvet (Karine, Renée), directrice d'une association départementale d'aide aux victimes ; 21 ans de services.
    M. Colombani (Jean-Baptiste, Antoine, Joseph), premier président de chambre à la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 39 ans de services.
    Mme Couzy (Isabelle, Sophie, Françoise), procureure de la République adjointe près le tribunal judiciaire de Pontoise ; 31 ans de services.
    M. Déal (Christophe, Jean, Luc), sous-directeur des parcours professionnels au secrétariat général du ministère de la justice ; 31 ans de services.
    M. Dégery (David), directeur départemental d'une association d'aide aux victimes ; 22 ans de services.
    M. Demay (Jacques, Francis, René), avocat au barreau de Saint-Brieuc, ancien bâtonnier ; 31 ans de services.
    Mme Deprade (Cécile, Marie, Suzanne), procureure de la République près le tribunal judiciaire de Privas ; 32 ans de services.
    Mme Descamps (Catherine, Angèle, Henriette), première vice-présidente au tribunal judiciaire de Meaux ; 32 ans de services.
    M. Deschamps (Stéphane, Lucien, Pierre), directeur de centres éducatifs au sein de la protection judiciaire de la jeunesse ; 42 ans de services.
    Mme Desjardins, née Boeri (Corinne, Paule, Andrée), présidente de chambre à la cour d'appel de Basse-Terre ; 27 ans de services.
    M. Desvignes (Hervé, Christian, Pierre), responsable de la gestion budgétaire au service administratif régional de la cour d'appel de Lyon ; 24 ans de services.
    Mme Djebar (Fatima), chargée de mission à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse ; 20 ans de services.
    M. Dordor (Stéphane, Alexandre, Raymond), chef de détention à la maison d'arrêt de Mulhouse ; 25 ans de services.
    Mme Dorion (Pascale, Marie), présidente du tribunal judiciaire de Chalon-sur-Saône ; 36 ans de services.
    Mme Dufour (Julie, Elisa), directrice déléguée à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Nîmes ; 19 ans de services.
    Mme Dugast (Carol, Renée, Henriette), procureure de la République adjointe près le tribunal judiciaire d'Angers ; 25 ans de services.
    M. Dupeyre (Vincent, Lucien, Henri), chef d'établissement du centre pénitentiaire d'Aix-Luynes ; 30 ans de services.
    M. Dupont (Guillaume, Xavier, Olivier), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Verdun ; 16 ans de services.
    Mme Ehrlacher (Catherine, Marie-Lise), cheffe d'établissement de la maison d'arrêt de Mulhouse ; 22 ans de services.
    Mme Esteve (Nadine, Sylvie, Christine), cheffe du service informatique de la Cour de cassation ; 38 ans de services.
    M. François (Fabrice), notaire à la résidence de Levallois-Perret ; 21 ans de services.
    M. Freon (Jean-Marc, Daniel), chef du département de la sécurité, de la production et des télécommunications du Conseil d'Etat ; 37 ans de services.
    Mme Froissart, née Berthold (Florence), conseillère à la cour d'appel de Nancy, présidente de la chambre spéciale des mineurs ; 35 ans de services.
    Mme Gaiddon (Karine, Brigitte), réviseure des frais de justice du Bas-Rhin ; 23 ans de services.
    M. Gallois (Sébastien, Jean, Henri), secrétaire général adjoint au ministère ; 17 ans de services.
    M. Giraud (Benoît, Claude, Olivier), président du tribunal judiciaire de Limoges ; 20 ans de services.
    Mme Giraud (Céline), directrice de greffe adjointe à la cour d'appel de Toulouse ; 12 ans de services.
    Mme Goutorbe (Brigitte, Bernadette), huissier de justice à Maisons-Alfort, présidente de la chambre régionale des huissiers de justice du ressort de la cour d'appel de Paris (hors Paris) ; 32 ans de services.
    Mme de Guardia, née Massol (Véronique, Marie, Françoise), responsable chargée de la gestion budgétaire du service administratif régional de la cour d'appel de Montpellier ; 42 ans de services.
    Mme Hallé (Françoise, Louise), responsable des ressources humaines de proximité au secrétariat général du ministère ; 42 ans de services.
    Mme Haye (Cécile, Ghislaine, Viviane), ancienne directrice de l'établissement de placement éducatif de Rouen ; 41 ans de services.
    M. Heuman (Albin), directeur de l'Agence nationale du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle ; 24 ans de services.
    Mme Jay (Nathalie, Anne-Marie), avocate au barreau de Saint-Pierre-de-La-Réunion, ancienne bâtonnière ; 24 ans de services.
    Mme Lassalle (Sylvie, Marielle, Dominique), greffière en chef de la cour administrative d'appel de Lyon ; 25 ans de services.
    M. Leboulleux (Dominique, Jacques, Marie), directeur délégué à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel d'Aix-en-Provence ; 35 ans de services.
    M. Le Bras (Guirec, Louis-Marie), avocat général à la cour d'appel de Versailles ; 26 ans de services.
    Mme Le Corre (Mireille), maître des requêtes au Conseil d'Etat ; 19 ans de services.
    Mme Ledamoisel, née Dépret (Corinne, Marie-Thérèse), présidente du tribunal administratif de Nancy ; 29 ans de services.
    Mme Le Forban (Véronique), adjointe au chef de détention, responsable du service des agents à la maison d'arrêt de Colmar ; 24 ans de services.
    Mme Lehâitre, née Almodovar (Anne, Martine), vice-procureure de la République placée auprès du procureur général près la cour d'appel de Paris ; 36 ans de services.
    M. Le Hors (Rémi, Guy), président du tribunal judiciaire de Nantes ; 33 ans de services.
    Mme Lemoine, née Thiollent (Catherine, Janine, Claudine), conciliatrice de justice pour le canton de Rouen, présidente de l'association des conciliateurs de justice de la cour d'appel de Rouen ; 41 ans de services.
    M. Lequeux (Karl, Jean, Georges), directeur délégué à l'administration régionale judiciaire du service administratif régional de la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion ; 19 ans de services.
    M. Linares (Franck), adjoint au directeur interrégional des services pénitentiaires de Dijon ; 37 ans de services.
    Mme Liotard (Elisabeth, Marie, Irène), directrice d'une association départementale d'aide aux femmes et aux enfants victimes de violences ; 37 ans de services.
    M. Macke (Vianney, Martial, Marcel), directeur adjoint de l'équipement au Conseil d'Etat ; 28 ans de services.
    Mme Macquart-Moulin (Sophie, Marie), procureure de la République près le tribunal judiciaire de Troyes ; 21 ans de services.
    Mme Madrolle (Odile, Marguerite, Marie), présidente de chambre à la cour d'appel de Reims ; 30 ans de services.
    M. Marconville (Pascal, Georges, Bernard), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Boulogne-sur-Mer ; 31 ans de services.
    Mme Marilly, née Mathorez (Céline, Annie, Marie-Odile), avocate générale référendaire à la Cour de cassation ; 16 ans de services.
    M. Martin (Louis, Henri, Dominique), président de chambre au tribunal de commerce de Paris ; 50 ans de services.
    M. Martinie (Pierre-Yves, André, Emile), responsable de la diffusion de la jurisprudence au Centre de recherches et de diffusion juridiques du Conseil d'Etat ; 41 ans de services.
    Mme Maugendre (Véronique), présidente de chambre à la cour d'appel de Bastia ; 31 ans de services.
    Mme Mercier (Sophie), substitute du procureur général près la cour d'appel de Rennes ; 19 ans de services.
    Mme Micalowa (Agnès, Solange, Pierrette), cheffe du bureau des référés et des compétences du président de la section du contentieux du Conseil d'Etat ; 35 ans de services.
    Mme Michel (Edith, Laure), cheffe de détention au centre pénitentiaire d'Orléans-Saran ; 23 ans de services.
    Mme Mielcarek, née Delandre (Christine, Ginette, Micheline), directrice des services de greffe judiciaire à la cour d'appel d'Amiens ; 35 ans de services.
    Mme Monchaux (Élodie), responsable de l'unité éducative de milieu ouvert d'Arcueil ; 15 ans de services.
    M. Morain (Eric, André, Alain), avocat au barreau de Paris ; 24 ans de services.
    M. Moreau (David, Amand, Roger), maître des requêtes au Conseil d'État ; 24 ans de services.
    M. Moreau (Jérôme, Robert, André), président d'une association départementale d'aide aux victimes d'infractions ; 21 ans de services.
    Mme Morin (Chantal, Ginette, Jacqueline), greffière au tribunal judiciaire de Cayenne ; 42 ans de services.
    Mme Morvan, née Ineichen (Sophie, Henriette), coordonnatrice au sein d'un conseil départemental d'accès au droit ; 25 ans de services.
    Mme Muller (Corinne, Germaine, Francine), directrice de greffe de la cour d'appel de Rennes ; 34 ans de services.
    Mme Nicault (Chantal, Louise, Irène), greffière principale à la cour d'appel d'Angers ; 41 ans de services.
    Mme Noah-Alili, née Noah (Jeannie), directrice des services pénitentiaires d'insertion et de probation des Yvelines ; 29 ans de services.
    Mme de Padirac, née Astruc (Brigitte, Marie, Béatrix), conseillère prud'homale, visiteuse de prisons ; 41 ans de services.
    M. Pascal (Thierry), délégué au système d'information régional de la direction interrégionale de la protection judiciaire de la jeunesse du Grand-Est ; 21 ans de services.
    M. Penard (Vincent, Pierre, Jean), avocat au barreau d'Aix-en-Provence ; 23 ans de services.
    Mme Perdereau (Aurélia, Anne, Thérèse), administrateur judiciaire à Paris, présidente de la Caisse de garantie des administrateurs judiciaires et des mandataires judiciaires ; 23 ans de services.
    Mme Perez, née Jean-Baptiste (Marie-Line, Anne), cheffe d'établissement de la maison d'arrêt d'Arras ; 25 ans de services.
    M. Perruaux (Christophe, Michel, Louis), procureur de la République-adjoint près le tribunal judiciaire de Paris ; 26 ans de services.
    M. Picot (Pierre-Yves), huissier de justice à Saint-Dié-des-Vosges, président d'une chambre départementale des huissiers de justice, vice-président d'une chambre régionale des huissiers de justice ; 26 ans de services.
    M. Plantier (Éric, Marcel), procureur de la République près le tribunal judiciaire de Belfort ; 15 ans de services.
    Mme Prelooker (Annie, Mathilde, Thérèse), greffière fonctionnelle au tribunal judiciaire d'Avesnes-sur-Helpe ; 37 ans de services.
    M. Raffalli (Ange, Alain), réserviste civil pénitentiaire au sein d'une direction interrégionale des services pénitentiaires ; 34 ans de services.
    M. Raymondeaud-Castanet (Brice, Gérard, Eugène), avocat général près la cour d'appel de Colmar ; 34 ans de services.
    M. Redonnet (Jean-François, Claude, Daniel), magistrat de liaison en Chine ; 35 ans de services.
    M. Rideau (Xavier, Jean, Gérard), chef d'établissement de la maison d'arrêt de Vannes ; 23 ans de services.
    Mme Rivail, née Kelkel (Béatrice, Jeanne, Claire), présidente du tribunal judiciaire de Privas ; 33 ans de services.
    Mme Roche, née Nanaix (Nathalie, Marie-Louise), secrétaire de la première présidence de la cour d'appel de Limoges ; 43 ans de services.
    Mme Rossburger (Valérie, Elvire), première vice-présidente au tribunal judiciaire de Metz ; 28 ans de services.
    M. Rouchayrole (Marc, Didier, Jacques), conseiller à la Cour de cassation ; 37 ans de services.
    M. Roussel (Jean-Claude, Gaston, André), adjoint technique principal au tribunal judiciaire d'Annecy ; 13 ans de services.
    M. Rubio Gullon (Manuel, Luis, Francisco), sous-directeur de la négociation et de la législation pénales à la direction des affaires criminelles et des grâces du ministère de la justice ; 19 ans de services.
    M. Schwartz (Arnaud), responsable local de l'enseignement à la maison centrale de Clairvaux ; 45 ans de services.
    Mme Sommier (Marie-Pierre, Jacqueline, Thérèse), cheffe de service de la chambre criminelle de la Cour de cassation ; 23 ans de services.
    Mme Sousset (Véronique, Aline), cheffe d'établissement du centre pénitentiaire pour femmes de Rennes ; 20 ans de services.
    M. Taleb (Karim, Michel, Franck), premier surveillant pénitentiaire à la maison d'arrêt de Belfort ; 22 ans de services.
    M. Tévels (Roland), ancien président du tribunal de commerce de Saintes ; 48 ans de services.
    M. Touvet (David, Marcel, Elie), avocat général près la cour d'appel de Nancy ; 24 ans de services.
    M. Troilo (Alain), président du tribunal judiciaire de Belfort ; 38 ans de services.
    Mme Vallée (Bérengère, Marie, Anna), conseillère à la cour d'appel de Bordeaux ; 16 ans de services.
    Mme Vandier (Catherine, Marie), présidente de la chambre de l'instruction à la cour d'appel de Pau ; 32 ans de services.
    Mme Vara (Sandrine), avocate au barreau de Lyon ; 11 ans de services.
    Mme Verissimo (Isabelle), conseillère à la cour d'appel de Versailles ; 15 ans de services.
    Mme Vollette, née Viot (Anne-Marie), présidente de la chambre de l'instruction de la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion ; 35 ans de services.
    Mme Wirbel-Bias, née Wirbel (Valérie, Marie, Lucie), directrice du service pénitentiaire d'insertion et de probation de la Creuse et de la Haute-Vienne ; 20 ans de services.


    Ministère de la culture
    Au grade de commandeur


    Mme Lara, née Bodet (Catherine, Marie-Madeleine), artiste de variétés, violoniste, autrice, compositrice et interprète ; 54 ans de services.
    Mme Ruggieri, née Augustin-Henrot (Eve, Marie, France), productrice et animatrice de radio et de télévision. Officier du 13 mars 2002.
    M. Tchekhoff (Serge, Simon, Alexis dit Serge-Antoine), secrétaire général d'une association reconnue d'utilité publique, président d'une association culturelle. Officier du 7 janvier 2013.


    Au grade d'officier


    Mme Bolzinger (Catherine), professeure d'enseignement artistique, cheffe de chœur, directrice artistique d'un ensemble vocal ; 29 ans de services.
    M. Capuçon (Renaud, Damien), violoniste, fondateur et directeur artistique d'un festival de musique classique. Chevalier du 15 juin 2011.
    M. Dompnier (Pierre), ancien enseignant, président d'honneur d'une société savante d'histoire et d'archéologie. Chevalier du 15 octobre 2005.
    M. Gourmaud (Jamy, Guy, Bernard), animateur de télévision, journaliste ; 32 ans de services.
    M. Guillaume (Jean-Loup, Marie-Gérard), secrétaire général délégué aux relations institutionnelles, responsable du département des achats et de l'audit interne de l'Institut national de l'audiovisuel. Chevalier du 23 novembre 2010.
    Mme Lévy (Sophie, Anne), conservatrice territoriale du patrimoine, directrice d'un musée d'arts. Chevalier du 9 juin 2012.
    Mme Mouraud (Christine, Angélique, Paule dite Tania), artiste plasticienne. Chevalier du 19 octobre 2009.
    Mme Vial (Régine, Marie-Pierre), directrice de la distribution dans une société de production cinématographique. Chevalier du 12 janvier 2009.


    Au grade de chevalier


    M. Alu (François), premier danseur du ballet de l'Opéra national de Paris ; 10 ans de services.
    M. Antolinos (Arnaud, Batiste), secrétaire général d'un théâtre national ; 11 ans de services.
    Mme Aubry-Bégin, née Bégin (Francine, Marie, Colette), directrice générale des services d'une mairie ; 30 ans de services.
    Mme Audigier (Marie-Hélène, France, Maria dite Marie), directrice déléguée de l'Institut français du Congo ; 41 ans de services.
    Mme Beauchemin-Flot, née Flot (Christine, Marie), directrice et programmatrice d'un cinéma, présidente adjointe d'un syndicat professionnel ; 29 ans de services.
    Mme Bellec (Angélique, Marie-Madeleine), directrice du département des services techniques d'une bibliothèque publique ; 48 ans de services.
    Mme Bonacorsi (Colette), directrice d'un théâtre et d'une école de théâtre ; 40 ans de services.
    M. Bousquet (Nicolas, Olivier, Cédric), attaché territorial de conservation du patrimoine, chef du service du développement culturel d'un musée municipal ; 21 ans de services.
    M. Cardinal (Albert, Marie-Joseph), directeur d'un village vacances, président-fondateur d'une association de sauvegarde du patrimoine ; 64 ans de services.
    Mme Cédelle-Joubert, née Cédelle (Laure, Solange, Madeleine), conservatrice générale des bibliothèques, conseillère livre et lecture, archives et langues de France au sein d'une direction régionale des affaires culturelles ; 21 ans de services.
    Mme Chabot (Sophie, Benjamine, Eliette), architecte urbaniste en chef de l'Etat, architecte des bâtiments de France, cheffe d'une unité départementale de l'architecture et du patrimoine ; 25 ans de services.
    M. Chahi (Éric, Nicolas), programmeur et concepteur de jeux vidéo ; 37 ans de services.
    M. Charmetant (Samuel, Georges), fondateur d'une plateforme de vente en ligne ; 18 ans de services.
    M. Chauveau (Pascal, Bernard, Stephan), peintre et dessinateur ; 32 ans de services.
    M. Clément (Christophe, Philippe, Jacques), architecte, adjoint du sous-directeur de la politique des musées de la direction générale des patrimoines ; 37 ans de services.
    Mme Cogard, née Megherbi (Amal dite Amel), directrice de l'unité dédiée à l'éducation dans un groupe audiovisuel ; 20 ans de services.
    Mme Dan (Catherine, Paulette, Jacqueline), ancienne directrice générale d'un centre de résidences d'artistes ; 44 ans de services.
    Mme Descamps (Elise, Marie-Geneviève), journaliste ; 16 ans de services.
    M. Detrez-Jacquin, né Détrez (Matthieu, Elie, Emmanuel), administrateur civil hors classe, sous-directeur des métiers et des carrières au service des ressources humaines au secrétariat général du ministère ; 26 ans de services.
    M. Ducongé (Guillaume), fondateur et président-directeur général d'une entreprise de services dans le secteur culturel ; 24 ans de services.
    M. Dufour (Jean-Baptiste, Yves, Maurice), directeur de la diffusion pour une société de diffusion et distribution de produits éditoriaux ; 28 ans de services.
    M. Fafournoux (Georges), secrétaire général d'une association ; 67 ans de services.
    Mme Febvre (Jacqueline, Suzanne, Martine), ancienne directrice d'une école d'art et de design ; 29 ans de services.
    M. Fouquet (Laurent, François, Claude), cofondateur d'une entreprise de visites culturelles ; 13 ans de services.
    M. Gaumy (Jean, Pierre, Simon), photographe, grand reporter, cinéaste, membre de l'Académie des beaux arts ; 51 ans de services.
    M. Gestin (Guy, François, Marie), administrateur et ancien président d'un festival dédié à la culture celtique ; 53 ans de services.
    Mme Ghienne (Caroline, Marie), cheffe des services de vidéo à la demande et des nouveaux projets d'une chaine audiovisuelle ; 22 ans de services.
    M. d'Hahier (Raphaël), dit Raf Urban, artiste plasticien ; 20 ans de services.
    Mme Henrot (Pascale, Odile, Cyrille), directrice de l'Office national de diffusion artistique ; 42 ans de services.
    M. Hernot (Yves, Pol, Madeleine), photographe, plasticien, mécène ; 45 ans de services.
    M. Intondi (Émile), gérant-fondateur d'une imprimerie, président d'un musée dédié au papier peint ; 50 ans de services.
    M. Janton (Jean-Pierre, Émile), directeur de chœur ; 52 ans de services.
    Mme Jeannin (Sofi, Charlotte), artiste lyrique et cheffe de chœur ; 25 ans de services.
    M. Kerkouche (Mehdi), danseur, chorégraphe ; 16 ans de services.
    M. Laillet (Pascal, Jacky), directeur artistique d'une association culturelle et d'un théâtre ; 35 ans de services.
    M. Le Goff (Pierre-Emmanuel, Marie), réalisateur et fondateur d'une société de production et de distribution ; 18 ans de services.
    Mme Lo-Thong (Josée, Marie dite Marie-Josée), inspectrice et conseillère de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle au sein d'une direction des affaires culturelles ; 40 ans de services.
    Mme Mattei (Odile, Solange, Cécile), journaliste ; 37 ans de services.
    M. Michalak (Christophe, Edouard), chef pâtissier ; 29 ans de services.
    Mme Michel (Patricia, Rose-France, Hedwig), administratrice d'un théâtre national ; 22 ans de services.
    Mme Moreau (Laëtitia, Jocelyne), autrice, réalisatrice, présidente d'une association d'auteurs ; 26 ans de services.
    Mme Noyon, née Duprez (Alexia, Marie, Stéphanie), directrice générale d'une association culturelle ; 32 ans de services.
    Mme Nyffenegger (Isabelle), conservatrice des bibliothèques, directrice déléguée aux relations internationales dans une bibliothèque ; 24 ans de services.
    M. Panetto (Daniel), diffuseur de presse, président d'une organisation professionnelle nationale ; 39 ans de services.
    Mme Pétiard (Marianne), chargée de projets culturels au sein d'un musée municipal ; 17 ans de services.
    M. Peyratout (Olivier, Jacques, Roger), directeur général adjoint de l'Institut national de recherches archéologiques préventives ; 24 ans de services.
    M. Phan Van Song (Lang, Cyril), dit Cyril Kongo, artiste plasticien ; 34 ans de services.
    Mme Pilet (Bénédicte, Françoise, Michelle), cofondatrice d'une entreprise de visites culturelles ; 13 ans de services.
    Mme de Raguenel, née de Raguenel de Montmorel (Tiphaine, Clémentine, Marie), directrice de la section jeunes publics au sein d'une chaine publique audiovisuelle ; 23 ans de services.
    Mme Raux (Monique, Alice, Lucie), journaliste ; 29 ans de services.
    Mme Reverdiau (Nicolle dite Nicole), faïencière ; 74 ans de services.
    Mme Rey (Julie, Carole, Pascale), écrivaine, musicienne ; 20 ans de services.
    Mme Roumanoff (Anne, Leïla), humoriste, comédienne ; 33 ans de services.
    Mme Rousseau (Jehanne-Marie dite Jehanne), conceptrice de jeux vidéo, cofondatrice et directrice d'un studio de jeux vidéos ; 22 ans de services.
    Mme Saïd (Nicole, Rose), directrice d'un ballet de danse contemporaine ; 41 ans de services.
    M. Séara (Frédéric), archéologue, conservateur régional de l'archéologie ; 31 ans de services.
    M. Sebbag (Marc-Olivier), délégué général d'une fédération de professionnels du cinéma ; 31 ans de services.
    M. Stourdzé (Samy, Yvan dit Sam), directeur de la Villa Médicis-Académie de France à Rome ; 24 ans de services.
    Mme Tessarech (Elise, Natacha, Sophie), directrice de l'éducation aux images et aux nouvelles technologies au sein d'une institution culturelle municipale ; 22 ans de services.
    M. Tréhan (Jean-Charles, Alain, Paul), directeur des relations extérieures d'un groupe d'entreprises ; 22 ans de services.
    M. Valette (Bernard, Fernand), ancien journaliste ; 56 ans de services.
    Mme Veil, née Petitjean (Sibyle), présidente-directrice générale d'un groupe radiophonique ; 16 ans de services.
    Mme Westeel, née Houste (Isabelle, Suzanne, Blanche), conservatrice des bibliothèques ; 25 ans de services.


    Ministère des solidarités et de la santé
    Au grade d'officier


    Mme Achart, née Delicourt (Valérie, Nathalie, Corinne), cadre paramédicale, responsable du pôle de médecine spécialisée en inflammation, immunité et infection d'un groupe hospitalier ; 36 ans de services.
    M. Boiron (Frédéric, François, Clément), directeur général d'un centre hospitalier universitaire ; 29 ans de services.
    Mme Delaveau, née Bonnet (Catherine, Liliane, Pierrette), coordinatrice générale des soins d'un centre hospitalier et d'un centre hospitalier universitaire. Chevalier du 5 novembre 2011.
    Mme Even (Anne-Yvonne), directrice adjointe d'une agence régionale de santé ; 39 ans de services.
    M. Fleury (Hervé, Jacques, André), professeur émérite de virologie, ancien chef du pôle de biologie et pathologie d'un centre hospitalier universitaire. Chevalier du 1er mars 2001.
    M. Hoste (Pascal, Gustave), président d'une délégation départementale d'une association humanitaire. Chevalier du 7 décembre 2012.
    M. de La Coussaye (Jean, Emmanuel, Marie), professeur des universités-praticien hospitalier, chef d'un service d'urgences. Chevalier du 26 août 1997.
    M. Neffati (Nabil), directeur général d'un réseau national de lutte contre la précarité et l'exclusion. Chevalier du 14 novembre 2006.
    M. Perriot (Jean, Louis, Marie), médecin addictologue, tabacologue, chef du service des interventions sanitaires d'un conseil départemental. Chevalier du 8 mars 2013.
    M. Piarroux (Renaud, Henry, Christian), professeur des universités-praticien hospitalier, chef d'un service hospitalier ; 35 ans de services.
    Mme Poupet, née Sommier (Evelyne, Maryse), directrice de centres hospitaliers et d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 42 ans de services.
    Mme Saillard, née Cretin (Marie-Odile, Berthe, Jeanne), directrice générale d'un centre hospitalier régional. Chevalier du 21 janvier 2000.
    Mme Simonds (Caroline, Ida, Tamar), fondatrice et directrice artistique d'une association en faveur des enfants hospitalisés ; 49 ans de services.
    Mme Six (Caroline, Pauline, Rose), épidémiologiste, chargée de projet et d'expertise scientifique en santé publique, responsable régionale d'une cellule d'intervention ; 44 ans de services.
    M. Stéphan (Thierry, René), médecin généraliste libéral. Chevalier du 11 novembre 2002.
    Mme de Villèle (Véronique, Germaine, Marie), cofondatrice d'une fondation pour la recherche sur la maladie d'Alzheimer ; 54 ans de services.
    M. Vivier (Eric, Marcel, André), professeur d'immunologie, directeur scientifique d'une fédération hospitalo-universitaire ; 31 ans de services.


    Au grade de chevalier


    Mme Abad, née Bensabad (Myriam), secrétaire à la direction des ressources humaines d'un centre hospitalier ; 44 ans de services.
    M. Abaine (Abdoul Karim), directeur général adjoint du pôle santé, famille et enfance d'un conseil départemental ; 30 ans de services.
    M. Aballéa (Pierre), inspecteur général des affaires sociales ; 37 ans de services.
    M. Abbal (Bertrand, Alfred, Roger), médecin anesthésiste réanimateur d'un organisme médico-chirurgical ; 13 ans de services.
    M. Abdillahi (Saïd, Hassane), infirmier libéral ; 19 ans de services.
    Mme Abel, née Le Cocq (Sylvie), praticien hospitalier du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 22 ans de services.
    Mme Abid, née Bendahmane (Rachida), cadre de santé d'un centre hospitalier universitaire ; 25 ans de services.
    Mme Abitbol (Isabelle, Emma, Denise), cadre supérieure de santé dans un groupe hospitalier ; 30 ans de services.
    M. Abraham (Bruno, Vincent, Marie), praticien hospitalier, chef du service de médecine interne, rhumatologie et maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    M. Acker (Alain), médecin, responsable d'un centre départemental de santé ; 37 ans de services.
    Mme Adamczak, née Fontaine (Christine, Claude, Régine), aide-soignante d'un centre hospitalier universitaire ; 39 ans de services.
    Mme Adelson (Malika, Sandrine, Joëlle), infirmière libérale ; 11 ans de services.
    Mme Agacinski, née Sion (Marie-Christine, Jeanne, Roberte), directrice des solidarités et de la santé d'une mairie ; 36 ans de services.
    Mme Agélas (Léonne, Delphine), coordinatrice du contrat local de santé et chargée de mission santé et précarité d'une commune ; 20 ans de services.
    Mme Ahamada (Saphie), gestionnaire attractivité et exercices coordonnés d'une agence régionale de santé ; 15 ans de services.
    Mme Ahmed (Assiati), infirmière gestionnaire des signaux sanitaires du service de veille et de sécurité sanitaires d'une agence régionale de santé ; 11 ans de services.
    M. Ahmed (Pasem), praticien hospitalier, chef du service de réanimation et soins continus d'un centre hospitalier ; 11 ans de services.
    Mme Aït-Benaïssa (Latifa), infirmière du service de réanimation adulte d'un centre hospitalier ; 15 ans de services.
    M. Albert (Fabien, Georges), secrétaire général d'une fédération départementale de lutte contre l'exclusion ; 22 ans de services.
    Mme Alcide-Pronost (Vérélène), infirmière coordinatrice de soins ; 20 ans de services.
    M. Alfandari (Christophe), président du directoire d'un groupe hospitalier ; 28 ans de services.
    M. Ali-Bangou (Attoumani), responsable des achats généraux et de la logistique transversale d'un centre hospitalier ; 28 ans de services.
    Mme Alins, née Rebolledo (Ginette, Paulette), directrice des soins d'un centre hospitalier et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 40 ans de services.
    M. Alirol (Christophe, Pascal), infirmier libéral, coprésident d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 22 ans de services.
    M. Ali Velou (Bourhane), agent de contrôle sanitaire aux frontières d'une agence régionale de santé ; 35 ans de services.
    Mme Allard, née Lopes (Marie), cadre supérieur de santé d'un hôpital et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 22 ans de services.
    Mme Alunni (Nathalie, Lucienne, Jacqueline), infirmière de santé publique, conseillère technique d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 33 ans de services.
    M. Alunni-Milani (Christian), président d'une association de lutte contre l'exclusion ; 51 ans de services.
    M. Amand (Brice, Benoît, Bernard), président d'une association de protection de l'enfance ; 38 ans de services.
    Mme Ananian, née Tachdjean (Béatrice), ancienne présidente d'une association humanitaire ; 52 ans de services.
    Mme Andrejak (Claire, Germaine, Julie), professeur des universités-praticien hospitalier au service de pneumologie d'un centre hospitalier universitaire ; 18 ans de services.
    Mme Antier-Thiéry, née Thiéry (Nadiejda, Anne, Clémence), praticien hospitalier, responsable de l'unité fonctionnelle de réanimation polyvalente-unité de soins continus d'un centre hospitalier ; 13 ans de services.
    Mme Arcella-Giraux, née Arcella Mujica (Maria Del Pilar dite Pilar), médecin conseil à la direction de la santé publique d'une agence régionale de santé ; 31 ans de services.
    M. Arezki (Farid), praticien hospitalier, chef du service d'anesthésie réanimation d'un centre hospitalier ; 29 ans de services.
    M. Arnaud (Henri, Charles), médecin généraliste, président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 44 ans de services.
    Mme Arnaud, née Balanant (Sylvie), directrice des soins d'un groupement hospitalier ; 34 ans de services.
    M. Arribart (Sébastien, Luc, Jean-Marie), cadre de santé du service d'aide médicale urgente d'un centre hospitalier universitaire ; 20 ans de services.
    Mme Arrighi, née Lenziani (Eliane), médecin urgentiste, responsable du service d'aide médicale urgente et du service mobile d'urgence et de réanimation d'un centre hospitalier ; 32 ans de services.
    Mme Arthus (Yolène, Danielle dite Dany), bénévole dans une association de lutte contre l'exclusion ; 14 ans de services.
    M. Artigaut (Frédéric, Jean, René), directeur de centres hospitaliers et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 28 ans de services.
    M. Asperge (Hubert, Jacques), directeur de centres hospitaliers et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 16 ans de services.
    M. Atouillant (Romuald), responsable des moyens généraux d'un groupe d'associations de lutte contre l'exclusion ; 24 ans de services.
    M. Attané (Michel, Jean-Luc, Hervé), praticien hospitalier, chef du service de réanimation polyvalente-surveillance continue d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    Mme Audric-Gayol, née Audric (Marie-Odile, Yvonne, Bernadette), directrice d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 38 ans de services.
    Mme Aupetit (Catherine, Isabelle), directrice adjointe d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 33 ans de services.
    M. Auquière (François, Gilbert), directeur général d'un hôpital ; 33 ans de services.
    M. Avrane (Jean-Jacques), médecin généraliste, président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 38 ans de services.
    M. Ayi (Ayite, Cyriaque), ouvrier plombier d'un centre hospitalier ; 16 ans de services.
    M. Bach (Michel, Maurice), ancien président d'une union départementale des associations familiales ; 61 ans de services.
    Mme Badin (Cécile, Claire), responsable de l'offre de soins d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 18 ans de services.
    Mme Baille, née Gachet (Nadiège, Josette, Marie), directrice générale d'un centre hospitalier universitaire ; 26 ans de services.
    M. Baillet (Nicolas, Jérôme), praticien hospitalier, chef du service de médecine polyvalente et gériatrique d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    M. Bakhache (Edgar), praticien hospitalier du pôle des spécialités médicales et oncologiques d'un centre hospitalier régional et universitaire ; 29 ans de services.
    M. Balbi (Thomas, André, Roger), chirurgien-dentiste, président régional d'une organisation de professionnels de santé ; 22 ans de services.
    M. Balle (Hatem), médecin urgentiste du service mobile d'urgence et de réanimation d'un centre hospitalier universitaire ; 36 ans de services.
    M. Ballout (Jacques), cardiologue, président du comité médical d'établissement d'un groupement hospitalier ; 27 ans de services.
    M. Balvay (Patrick, Claude), médecin anesthésiste réanimateur d'une clinique ; 36 ans de services.
    M. Bandaly (François, Eric, Jean-Marie), praticien hospitalier, chef du pôle des urgences et directeur médical de crise d'un centre hospitalier ; 34 ans de services.
    M. Banet (Jacques, Michel, Gabriel), directeur d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes, auditeur-conseil et consultant d'établissements sanitaires et médico-sociaux ; 25 ans de services.
    M. Banisadr (Firouzé), professeur des universités-praticien hospitalier du service des maladies infectieuses d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services.
    Mme Barbason, née Jennepin (Séverine, Elisabeth, Catherine), infirmière du pôle digestif-urologie-néphrologie-endocrinologie d'un centre hospitalier universitaire ; 24 ans de services.
    Mme Barbelenet (Aurore, Marie, Jeannine), agent de service hospitalier d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 19 ans de services.
    Mme Bardon, née Pierre (Elodie, Dorothée), cadre supérieur de santé d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 27 ans de services.
    Mme Barjon, née Richaud (Geneviève, Michèle), praticien hospitalier, chef du service de réanimation médico-chirurgicale d'un centre hospitalier ; 35 ans de services.
    M. Baron (Laurent, Louis), médecin généraliste référent en soins palliatifs ; 18 ans de services.
    M. Baron (Rodolphe, Marie, Joseph), président-fondateur d'une fédération d'associations de lutte contre l'exclusion ; 17 ans de services.
    M. Barthelemy (Alain, Jean-Paul), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 36 ans de services.
    M. Barthès (Richard, André, Elie), directeur de centres hospitaliers ; 40 ans de services.
    Mme de Bary, née François (Christiane, Maryvonne, Annick dite Christelle), infirmière, présidente départementale d'une fédération de professionnels de santé ; 35 ans de services.
    M. Bathellier (Stéphane, Marie, Dominique), praticien hospitalier du département de médecine d'urgence d'un centre hospitalier régional, responsable du service d'aide médicale urgente ; 30 ans de services.
    M. Baud (Olivier), praticien hospitalier du service d'hygiène hospitalière d'un centre hospitalier universitaire, référent anti-infectieux ; 24 ans de services.
    M. Baudassé (Philippe, Marie, Bruno), responsable développement projets et partenariats d'un réseau d'associations de lutte contre l'exclusion ; 31 ans de services.
    M. Bauer (Rémy, Jean, Robert), directeur d'établissements médico-sociaux ; 36 ans de services.
    M. Bavozet (Florent), praticien hospitalier chef de service de médecine intensive réanimation d'un centre hospitalier ; 12 ans de services.
    Mme Beaujeux, née Rambaud (Patricia, Ghislaine), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 37 ans de services.
    M. Belin (Fabrice, Daniel, Francis), secrétaire général d'une association de lutte contre l'exclusion ; 35 ans de services.
    Mme Belin (Véronique, Sabine), praticien hospitalier responsable d'une unité fonctionnelle hospitalière ; 18 ans de services.
    M. Bellon (Pascal, Claude), directeur général d'un centre hospitalier ; 19 ans de services.
    Mme Belotti, née Favier (Julie, Christine), infirmière de bloc opératoire d'un centre hospitalier ; 21 ans de services.
    M. Benacerraf (Marc), médecin cardiologue, responsable du service de réanimation médicale d'un centre cardiologique ; 25 ans de services.
    M. Benali (Abdelmalek), responsable logistique d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    M. Ben Reguiga (Makrem, Marc), praticien hospitalier pharmacien, chef de service responsable du circuit du médicament et de son bon usage dans un centre hospitalier ; 11 ans de services.
    M. Bensimon (Gabriel, Isaac), pharmacien d'officine, cofondateur de structures de loisirs en faveur de la jeunesse ; 34 ans de services.
    M. Bérard (François), directeur général adjoint d'un centre hospitalier universitaire ; 15 ans de services.
    M. Bergès (Philippe, Henri, Aimé), médecin radiologue, administrateur de centres radiologiques et d'imagerie ; 38 ans de services.
    M. Berna (Christophe, Marcel, François), praticien hospitalier du service de gériatrie d'un centre hospitalier départemental ; 42 ans de services.
    Mme Bernard (Amandine, Maud), infirmière d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 16 ans de services.
    M. Bernard (François, Raymond, Jules), directeur général d'un groupement d'établissements et services médico-sociaux ; 14 ans de services.
    Mme Bernard (Laurence, Anne), directrice générale d'un groupement hospitalier ; 25 ans de services.
    Mme Bernard, née Girard (Stéphanie, Denise, Michèle), sage-femme, coordinatrice d'un réseau régional de santé en périnatalité ; 19 ans de services.
    M. Bernier (David, Yves, Guy), directeur des soins d'un hôpital ; 10 ans de services.
    Mme Berrettoni-Martello, née Berrettoni (Sophie), directrice générale adjointe chargée des solidarités d'une commune ; 35 ans de services.
    M. Berthé (Stéphane, Denis, Roger), ingénieur informatique, responsable de l'approvisionnement et de la logistique d'une association caritative ; 39 ans de services.
    M. Bertin (Philippe, Bernard), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de rhumatologie, chef du centre de la douleur et chef du pôle de la clinique médicale d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services.
    M. Bertrand (Pierre-Marie), praticien hospitalier, chef du service de réanimation et surveillance continue d'un centre hospitalier ; 14 ans de services.
    M. Besson (Rémy, Gildo, Raymond), assistant de régulation médicale d'un centre hospitalier ; 10 ans de services.
    M. Biais (Matthieu), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du pôle anesthésie réanimation d'un centre hospitalier universitaire ; 19 ans de services.
    Mme Bianco, née Cloud (Véronique), directrice des soins, coordonnatrice générale des soins d'un centre hospitalier ; 34 ans de services.
    Mme Bidegorry (Nathalie), infirmière coordinatrice de soins d'une maison de santé ; 19 ans de services.
    Mme Bigaré (Sylvie, Michelle, Alberte), infirmière libérale, vice-présidente d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 32 ans de services.
    M. Bilbault (Pascal), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du pôle des urgences-médecine intensive et réanimation d'un groupe hospitalier universitaire ; 33 ans de services.
    M. Billetorte (David, Rudolphe), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 23 ans de services.
    M. Birgand (Gabriel, Jean, Claude), praticien hospitalier, responsable d'un centre régional d'appui à la prévention des infections associées aux soins ; 16 ans de services.
    Mme Biserte (Marie, Danielle, Aline), chirurgien-dentiste, chargée d'enseignement en odontologie légale ; 23 ans de services.
    Mme Blaize (Hélène, Nicole, Marcelle), directrice générale d'une fondation du secteur sanitaire, social et médico-social ; 23 ans de services.
    M. Blanchard (Christophe), directeur d'un groupement hospitalier ; 21 ans de services.
    M. Blateau (Alain), directeur de la santé publique d'une agence régionale de santé ; 44 ans de services.
    M. Blateau (Sébastien, Daniel, Jean-Jacques), médecin généraliste ; 14 ans de services.
    Mme Blazy (Cendrine, Audrey), responsable de l'unité politique du vieillissement au pôle médico-social de la direction de l'offre de soins d'une agence régionale de santé ; 15 ans de services.
    M. Blondé (Renaud, Pierre, Guillaume), praticien hospitalier, chef du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 17 ans de services.
    Mme Bocket-Mouton, née Mouton (Laurence, Marie, Sylvie), praticien hospitalier du service de virologie d'un centre hospitalier universitaire ; 28 ans de services.
    M. Boehringer (Julien), infirmier libéral, formateur ; 18 ans de services.
    M. Boiffin (Pierre-Yves), directeur départemental de la cohésion sociale ; 26 ans de services.
    M. Boileau (Jean-Yves), coordonnateur général des soins d'un centre hospitalier universitaire ; 40 ans de services.
    Mme Boinali (Hanifati), aide-soignante d'un centre hospitalier ; 11 ans de services.
    M. Boissau (Alain, Jacques, Claude), directeur adjoint d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    Mme Boisseuil, née Davase (Lucie, Catherine, Agnès), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 11 ans de services.
    M. Boissy (Edouard, Jean, François), pharmacien responsable de la pharmacie humanitaire d'un réseau d'associations de lutte contre l'exclusion ; 26 ans de services.
    M. Bollard (Gilles, Hubert), président départemental d'une association de lutte contre l'exclusion ; 44 ans de services.
    M. Bolliet (Jean-Marie, Albert, Joseph), directeur de centres hospitaliers et d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 31 ans de services.
    M. Bonaventur (Olivier), directeur général d'une mutuelle santé ; 29 ans de services.
    M. Bonnefond (Gilles, Lucien, Emile), pharmacien d'officine, président départemental d'un syndicat professionnel ; 34 ans de services.
    Mme Bonnet, née Gallier (Nicole, Moïsette, Rolande), ancienne présidente d'une association régionale de soutien aux personnes en deuil ; 55 ans de services.
    M. Bontemps (Frédéric, Claude), praticien hospitalier, médecin coordinateur d'un centre hospitalier départemental ; 30 ans de services.
    M. Bordey (Jean-Max, Timoléon), président-fondateur d'une association de lutte contre l'exclusion ; 42 ans de services.
    Mme Borel (Alice, Germaine, Louise), médecin territorial d'un conseil départemental ; 22 ans de services.
    Mme Borey, née Allézot (Isabelle, Thérèse, Bernadette), chef du pôle développement territorial, soins de proximité et transports sanitaire d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 23 ans de services.
    Mme Borras (Audrey), médecin généraliste ; 13 ans de services.
    Mme Borriello (Rosa), praticien hospitalier urgentiste d'un centre hospitalier, directeur médical de crise ; 24 ans de services.
    Mme Botelho-Nevers, née Botelho (Elisabeth), professeur des universités-praticien hospitalier, responsable des unités fonctionnelles cliniques du service d'infectiologie d'un centre hospitalier universitaire ; 18 ans de services.
    Mme Bottet, née Michoud (Sabrina, Aimée, Marcelle), sage-femme coordonnatrice et cadre supérieur du pôle femme-mère-enfant d'un centre hospitalier ; 25 ans de services.
    M. Bouchet (Alexandre, Louis, Jean-Baptiste), conseiller de défense et de sécurité de zone d'une agence régionale de santé ; 20 ans de services.
    M. Bouchy (Olivier, François, Marie), médecin libéral, vice-président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 34 ans de services.
    Mme Bouillet, née Carreau (Céline, Annie, Denise), attachée d'administration hospitalière, responsable d'un dispositif intégré pour le handicap ; 21 ans de services.
    M. Bouilloux (Jean-Pierre, Hervé), président-directeur général de laboratoires d'analyses médicales ; 25 ans de services.
    Mme Boulange (Sylvie, Véronique), infirmière du service de médecine gériatrique d'un hôpital ; 17 ans de services.
    M. Bourdet (Teddy, Jacques, Jean-Henri), médecin généraliste libéral, membre du conseil d'administration d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 14 ans de services.
    Mme Bourg (Christelle, Agnès, Noëlle), infirmière hygiéniste d'un hôpital ; 21 ans de services.
    Mme Bourhis, née Marie (Sylvie, Thérèse, Dominique), cadre paramédical du département médico-universitaire d'un groupe hospitalier ; 38 ans de services.
    Mme Bourmault (Catherine, Colette, Sylvie), ancienne directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 41 ans de services.
    M. Bouscarain (Jean-François), infirmier libéral, administrateur départemental d'une fédération professionnelle ; 22 ans de services.
    M. Boussemart (Pierre, Jacques), sous directeur qualité, performance et produits de santé d'une agence régionale de santé ; 24 ans de services.
    M. Boutie (Patrick, Henri), adjoint au directeur de l'offre de soins et de l'autonomie, chargé de l'offre sanitaire d'une agence régionale de santé ; 37 ans de services.
    Mme Boutoille, née Bruneau (Corinne, Simone, Pauline), manipulatrice en électroradiologie d'un centre hospitalier ; 34 ans de services.
    Mme Boutté, née Fauquette (Cécile), infirmière hygiéniste de l'unité d'hygiène et d'épidémiologie d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services.
    Mme Bovay (Annick), pharmacienne d'officine, coprésidente départementale d'un syndicat professionnel ; 39 ans de services.
    M. Bovin (Christophe), responsable du service de sécurité incendie d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    M. Brachet (Dominique, Marie, Claude), chirurgien dentiste libéral, président d'une organisation régionale de professionnels de santé ; 42 ans de services.
    Mme Brard, née Vandromme (Aude, Marie), directrice adjointe d'une association de solidarité ; 14 ans de services.
    M. Bréard (Vianney, Daniel, Marie), médecin généraliste libéral, gériatre d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    Mme Brigot, née Bombrault (Frédérique), aide soignante en pneumologie d'un centre hospitalier régional ; 29 ans de services.
    M. Brizon (Jean, Hugues), directeur d'un centre hospitalier et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 18 ans de services.
    Mme Brodard (Véronique, Isabelle), praticien hospitalier, adjointe du chef de pôle de biologie médicale et de pathologie d'un centre hospitalier universitaire ; 33 ans de services.
    M. Bruel (Jean-Michel, Christian), président d'un groupe d'associations d'usagers du système de santé ; 38 ans de services.
    M. Brugeat (Thierry), directeur des soins d'un centre hospitalier universitaire ; 20 ans de services.
    M. Brungard (Michel, Jean, Louis), cadre de santé du pôle anesthésie, chirurgie ambulatoire, réanimation d'un groupement hospitalier ; 31 ans de services.
    Mme Brunner, née Azencot (Arielle), médecin, conseillère médicale d'une directrice générale d'une agence régionale de santé ; 36 ans de services.
    M. Burnel (Philippe, Pierre-Marie, François), inspecteur général des affaires sociales ; 39 ans de services.
    Mme Burner (Elisabeth, Anne, Liliane), cadre de santé du service de chirurgie clinique d'une clinique ; 34 ans de services.
    M. Cablan (Cédric), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 15 ans de services.
    M. Cachoux (Antoine), praticien hospitalier, cardiologue dans une structure hospitalière ; 21 ans de services.
    M. Caillard (Jean-Baptiste), médecin cardiologue libéral, président d'une organisation départementale de professionnels de santé ; 35 ans de services.
    Mme Caillé (Jeanne-Marie, Madeleine), responsable locale d'une association de lutte contre l'exclusion, auxiliaire de vie ; 44 ans de services.
    Mme Caillier, née Chassard (Isabelle, Marie-Claire), médecin spécialiste en santé publique, directrice générale d'un centre hospitalier intercommunal ; 30 ans de services.
    M. Cailloce (Dominique, Roger, Paul), praticien hospitalier, chef d'un service d'urgences d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services.
    Mme Candelier (Nadège), agent de livraison d'un centre hospitalier universitaire ; 30 ans de services.
    M. Canler (Jean-Christophe), directeur de cabinet du directeur général d'une agence régionale de santé ; 21 ans de services.
    M. Capdeville (Sébastien, Gabriel, Alain), infirmier libéral, vice-président départemental d'une fédération professionnelle ; 21 ans de services.
    Mme Capelli (Carole), infirmière libérale ; 30 ans de services.
    Mme Cappato (Yasmina), présidente-fondatrice d'une association d'entraide, de solidarité et d'accompagnement de public fragilisé ; 33 ans de services.
    Mme Capron (Anne, Brigitte, Sabine), médecin, chargée de mission à la cellule de veille, d'alerte et de gestion sanitaires d'une agence régionale de santé ; 13 ans de services.
    Mme Caraux Paz, née Caraux (Pauline, Emmanuelle), praticien hospitalier infectiologue, cheffe d'un service de maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier intercommunal ; 15 ans de services.
    Mme Cardosi (Marie-Claire), cheffe du pôle de la cohésion sociale d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 24 ans de services.
    Mme Carli (Anne, Marie, Clémence), directrice d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 12 ans de services.
    M. de Carli (Stéphane), directeur départemental de la cohésion sociale ; 20 ans de services.
    Mme Carlier, née de Priester (Dominique), cadre de santé du pôle urgences d'un centre hospitalier universitaire ; 37 ans de services.
    Mme Carlotti-Vincentelli (Nicole), médecin, directrice de la promotion de la santé et de la prévention médicale d'une collectivité territoriale ; 31 ans de services.
    M. Caron (Jean, Marie, Jacques), professeur des universités-praticien hospitalier en retraite, administrateur d'un institut médico-éducatif pour personnes en situation de handicap ; 53 ans de services.
    Mme Carpentier (Catherine, Martine, Sylvaine), infirmière cadre de santé, coordonnatrice en soins palliatifs d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services.
    Mme Carrer (Evelyne), présidente d'une association d'aide et de soutien aux femmes en difficulté et victimes de violences ; 38 ans de services.
    M. Carrie (Alain, Jean), directeur d'une clinique ; 38 ans de services.
    M. Cartayrade (Jean-Louis, Edmond, Victorin), ancien pompier professionnel bénévole au sein d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 35 ans de services.
    M. Casanova (Jean-Baptiste), président du comité départemental d'une association de lutte contre l'exclusion ; 61 ans de services.
    Mme Casimiri, née Barranco (Chantal), psychologue en établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 31 ans de services.
    Mme Castaing (Brigitte), directrice des soins d'un centre hospitalier intercommunal ; 39 ans de services.
    Mme Caunègre, née Muguruza (Laurence), praticien hospitalier responsable du pôle d'accès à la santé d'un centre hospitalier ; 29 ans de services.
    Mme Caverivière, née Borel (Valérie, Frédérique), praticien hospitalier, cheffe de l'unité opérationnelle d'hygiène d'un centre hospitalier ; 26 ans de services.
    Mme Cayré, née Godet (Virginie, Marie), directrice générale d'une agence régionale de santé ; 21 ans de services.
    M. Cazanave (Charles, Jean, Baptiste), professeur des universités-praticien hospitalier, responsable d'une unité fonctionnelle du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
    M. Cazenave (Laurent, Jean, Henri), technicien supérieur hospitalier, responsable du biomédical et des services techniques dans un centre hospitalier ; 32 ans de services.
    Mme Chailan, née Loubière (Marinette, Simone), présidente départementale d'une association de donneurs de sang bénévoles ; 40 ans de services.
    Mme Chainel (Mathilde, Jacqueline), infirmière en soins généraux au service de médecine polyvalente à orientation pneumologique d'un centre hospitalier ; 10 ans de services.
    M. Chalaux (Pascal, Claude), agent hospitalier au service pharmacie d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    Mme Chambonnet (Nathalie, Monique), infirmière en psychiatrie de l'unité de soins et réhabilitation d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    M. Chamouine (Abdourahim), praticien hospitalier du service de pédiatrie d'un centre hospitalier ; 17 ans de services.
    Mme Chapelle (Martine), infirmière de la cellule de veille et de gestion des alertes sanitaires auprès d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 26 ans de services.
    M. Charbon (Christophe), praticien hospitalier urgentiste, responsable d'un service mobile d'urgence et de réanimation ; 32 ans de services.
    Mme Charmeil, née Diaz (Dominique), directrice générale d'établissements et services médico-sociaux ; 23 ans de services.
    M. Charrié (Emmanuel), médecin généraliste libéral d'une maison de santé, président d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 20 ans de services.
    M. Chatel (Antoine), directeur délégué d'un centre hospitalier ; 16 ans de services.
    Mme Chauveau, née Jouve (Pascale, Marie, Gabrielle), praticien hospitalier chef du service de médecine interne et maladies infectieuses d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    M. Chaze (Daniel), directeur général d'une association en faveur des personnes fragilisées ; 34 ans de services.
    Mme Chiffe, née Bonnot (Stéphanie, Lydia, Yvette), directrice d'un centre d'hébergement et d'insertion sociale ; 31 ans de services.
    Mme Choquet (Annie, Marie-Thérèse), directrice départementale de la cohésion sociale ; 25 ans de services.
    M. Choukroun (Jacques, André), ancien médecin urgentiste, volontaire ; 35 ans de services.
    Mme Christmann (Marie-Christine, Cécile, Danielle), présidente d'une association de quartier ; 10 ans de services.
    M. Clavert (Philippe), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service d'orthopédie traumatologie d'un groupe d'hôpitaux universitaires ; 27 ans de services.
    Mme Clément (Régine, Christiane), directrice adjointe et directrice des soins d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 43 ans de services.
    Mme Clément-Demange, née Guellier (Isabelle, Marie-Thérèse), ancienne infirmière, membre d'un réseau local d'accueil et d'hébergement de personnes sans domicile, ancienne présidente d'une association locale d'accueil de personnes handicapées ; 43 ans de services.
    M. Cocquet (Pierre, Jean, Hubert), praticien hospitalier, chef du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    Mme Coffignier, née Bizoux (Angélique, Maïté), directrice des ressources humaines et des relations sociales d'un centre hospitalier universitaire ; 12 ans de services.
    M. Coicaud (Yann), infirmier du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    M. Coisne (François, Bernard, Claude), praticien hospitalier chef du pôle des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier ; 36 ans de services.
    Mme Collin, née Simon (Rozenn, Dominique, Xavier), sage-femme coordonnatrice d'un réseau régional sécurité naissance ; 31 ans de services.
    M. Colombel (Serge, François, Marcel), masseur kinésithérapeute libéral, membre d'une organisation régionale de professionnels de santé ; 28 ans de services.
    M. Combe (Patrice, François, Denis), praticien hospitalier, chef de pôle du laboratoire multi-sites d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    M. Combes (Xavier, Paul, Marie), praticien hospitalier, chef des services d'urgences d'un centre hospitalier universitaire ; 30 ans de services.
    M. Combremont (André-Guy, Jean, Marcel), praticien hospitalier, biologiste des hôpitaux, chef de service du laboratoire d'un centre hospitalier ; 40 ans de services.
    Mme Commerly (Hélène, Monique), directrice territoriale d'une association en faveur de l'autonomie et de l'insertion ; 32 ans de services.
    M. Contesse (Damien, Bernard), directeur général d'une structure d'accueil médico-sociale ; 28 ans de services.
    Mme Contignon, née Jacqueminot (Jocelyne, Josette), cheffe du pôle de l'offre sanitaire et médico-sociale d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 39 ans de services.
    M. Coquet (Pierre-Marie, Georges), médecin généraliste, président d'un syndicat national de professionnels de santé ; 36 ans de services.
    Mme Corré, née Monteverde (Delphine), directrice départementale du pôle lutte contre les exclusions d'une association d'aide humanitaire ; 15 ans de services.
    Mme Corticchiato (Caroline), vice-présidente d'un centre intercommunal d'action sociale ; 25 ans de services.
    Mme Cosset, née Ropelé (Céline, Antoinette, Anne), infirmière du service des urgences d'un hôpital ; 22 ans de services.
    M. Cotellon (Liber, Gérard dit Gérard), directeur général d'un centre hospitalier universitaire ; 36 ans de services.
    Mme Cotinaut (Lorène, Gilberte), directrice d'une maison de la petite enfance, ancienne cheffe de service d'une crèche ; 15 ans de services.
    Mme Cottu (Annie-Claire), ancienne sage-femme, membre d'une association de lutte contre l'exclusion ; 55 ans de services.
    Mme Coulet, née Sabatier (Josie, Suzanne, Michèle), déléguée régionale et membre nationale d'une association d'aide aux personnes hospitalisées ; 45 ans de services.
    Mme Courtalhac (Françoise, Rose, Marie-Thérèse), médecin libéral, vice-présidente d'une organisation régionale de professionnels de santé ; 41 ans de services.
    M. Cousin (Jacques, François, Marie), ancien docteur en chirurgie dentaire, vice-président d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 48 ans de services.
    M. Couturier (Christophe, Emile, Adolphe), praticien hospitalier du service des urgences d'un centre hospitalier ; 26 ans de services.
    M. Couturier (Philippe, Raymond, Charles), directeur général d'un centre hospitalier ; 33 ans de services.
    Mme Couturier, née Marchais (Mélanie), responsable des affaires générales et médicales d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    Mme Cristol, née Dalstein (Laurence, Marie, Suzanne), médecin, présidente régionale du comité de pilotage d'une unité de coordination en onco-gériatrie ; 23 ans de services.
    M. Crombez (Franck, Christian), aide-soignant, responsable du service de stérilisation d'une clinique ; 19 ans de services.
    Mme Crouvizier, née Gallardo (Brigitte, Mireille), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées et dépendantes ; 37 ans de services.
    Mme Crusson (Karen, Christine, Isabelle), chargée de projet gestion de crise d'une agence régionale de santé ; 14 ans de services.
    Mme Cucchi, née Descoin (Laetitia, Rose, Fernande), présidente fondatrice d'une association locale d'aide aux personnes hospitalisées ; 17 ans de services.
    Mme Czeczko, née Létaley (Annick, Mireille, Hélène), présidente honoraire d'une caisse départementale d'allocations familiales ; 56 ans de services.
    Mme Dahmouni, née Laïdani (Zahia), responsable de la logistique et de la téléphonie d'un groupement hospitalier intercommunal ; 20 ans de services.
    M. Dalion (Bernard), président d'un conseil départemental de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes ; 50 ans de services.
    M. Dal Mas (Laurent), directeur de la qualité, de la performance et de l'innovation d'une agence régionale de santé ; 24 ans de services.
    M. Dancourt (Vincent, Jean-Marie), médecin, directeur d'un centre régional de coordination des dépistages des cancers ; 19 ans de services.
    Mme Daniel (Corinne, Pierrette), praticien hospitalier en médecine générale d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    Mme Dardaillon, née Colin (Françoise, Simone), directrice départementale adjointe d'une agence régionale de santé ; 37 ans de services.
    M. Dartois (Olivier, Yves, Michel), masseur kinésithérapeute libéral, président d'une union régionale de professionnels de santé ; 23 ans de services.
    M. Da Silva (Daniel), praticien hospitalier, chef du service de réanimation et du pôle urgences réanimation cardiologie pneumologie d'un centre hospitalier ; 17 ans de services.
    Mme David (Corine), aide soignante à domicile ; 31 ans de services.
    Mme Davoust (Catherine, Josette, Anne), directrice de sociétés et d'une organisation régionale de professionnels de santé biologistes ; 22 ans de services.
    M. Debaene (Bertrand), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du pôle anesthésie-réanimation, médecine d'urgence et médecine légale d'un centre hospitalier universitaire ; 37 ans de services.
    M. Decomble (Cédric, Luc, Franck), infirmier coordinateur de soins d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 16 ans de services.
    Mme Decottignies (Florence, Michelle), directrice médicale d'un groupe de gestion d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 29 ans de services.
    Mme Decoudier (Bénédicte, Marcelle), praticien hospitalier du service d'endocrinologie diabète d'un centre hospitalier universitaire ; 16 ans de services.
    M. Degani (Daniel, Eduardo), médecin généraliste spécialisé dans la prise en charge de la douleur chronique ; 19 ans de services.
    Mme Dégoulet (Véronique, Marie), infirmière libérale, cogérante d'une société interprofessionnelle de soins ambulatoires ; 20 ans de services.
    M. Dehail (Patrick, Jean-Jacques, Bruno), conseiller médical du directeur général d'une agence régionale de santé ; 28 ans de services.
    M. Dejault (Laurent, Michel, Jacques), médecin, directeur médical d'établissements hospitaliers ; 27 ans de services.
    Mme Delalande (Annie), directrice d'une association gestionnaire d'établissements de soins ; 33 ans de services.
    Mme Delalonde (Julie, Anne), secrétaire générale et directrice de l'offre de soins d'un centre hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
    Mme Delcey, née Delay (Florence), infirmière libérale ; 24 ans de services.
    M. Delélis-Fanien (Henri, Charles, Louis), médecin urgentiste, chef du service des urgences d'un centre hospitalier, directeur médical d'un service départemental d'aide médicale urgente ; 12 ans de services.
    Mme Deleporte (Aurore), directrice des soins d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 17 ans de services.
    M. Delfosse (Thierry, Paul, Eugène), référent logistique d'un centre hospitalier ; 23 ans de services.
    M. Delmas (Frédéric), directeur d'un centre hospitalier et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 29 ans de services.
    Mme Delongeville, née Paci (Sabine, Rose), infirmière libérale ; 28 ans de services.
    M. Delorme (Edouard, Charles, Xavier), président départemental d'une association d'aide à domicile ; 45 ans de services.
    Mme Delorme (Martine), praticien hospitalier responsable du service d'hygiène d'un centre hospitalier ; 38 ans de services.
    Mme Deltour, née Gueudet (Laurence, Renée, Germaine), praticien hospitalier en équipe mobile gériatrique et oncogériatrie dans un centre hospitalier ; 27 ans de services.
    M. Delubac (Pascal, Bernard, Régis), président régional d'une fédération hospitalière, directeur général d'une clinique ; 36 ans de services.
    M. Demanze (Marc), directeur d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 37 ans de services.
    Mme Demasure (Maryvonne, Andrée, Jeanne), praticien hospitalier chef du service de prévention du risque infectieux et du laboratoire d'hygiène hospitalière d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services.
    M. Demortière (Philippe, René, Ferdinand), médecin généraliste d'une maison de santé ; 41 ans de services.
    M. Demouy (Jérôme, Patrice, Michel), médecin coordonnateur d'un réseau gérontologique régional et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 25 ans de services.
    M. Denion (Yvan, Armel, Pierre), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 28 ans de services.
    Mme Denny, née Martin (Valérie, Louise, Augustine), agent d'entretien d'un groupe hospitalier régional ; 34 ans de services.
    M. Dequin (Pierre-François, Serge, Raoul), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service de médecine intensive-réanimation d'un centre hospitalier universitaire ; 35 ans de services.
    Mme Deraeve, née Denoeud (Valérie, Paule, Maryvonne), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 31 ans de services.
    Mme Derrien (Gwenaëlle, Marie-Françoise), médecin généraliste libéral, présidente régionale d'un syndicat professionnel ; 20 ans de services.
    Mme Derrien, née Redler (Anne, Marie, Yvonne), coordinatrice des assistants de régulation médicale d'un service départemental d'aide médicale urgente ; 22 ans de services.
    Mme Deschamps, née Marmignon (Claude), pharmacienne ; 43 ans de services.
    M. Desjouis (Benoit, Joël, Pascal), directeur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 19 ans de services.
    Mme Desmoulières, née Czuba (Guylaine, Andrée), directrice d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services.
    M. Després (Anthony, Bernard, André), agent d'entretien d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 11 ans de services.
    M. Desray (Pierre, Marie), président d'une délégation régionale d'une association humanitaire ; 49 ans de services.
    M. Desseigne (Nicolas, Robert, Henri), praticien hospitalier responsable du service départemental d'aide médicale urgente d'un centre hospitalier universitaire ; 16 ans de services.
    M. Devineau (François, Marie, Fernand), directeur d'un groupe d'établissements publics d'accompagnement gériatrique ; 44 ans de services.
    M. Didier (Ghislain), infirmier du pôle régional de veille sanitaire d'une agence régionale de santé ; 21 ans de services.
    Mme Dilan, née Marro (Bénédicte), cadre supérieur de santé du service de soins critiques d'un hôpital ; 18 ans de services.
    Mme Di Natale (Yolanda, Andreina dite Yolande), directrice générale d'établissements hospitaliers ; 28 ans de services.
    M. Diot (Richard), directeur d'une structure d'accueil et d'hébergement d'urgence ; 20 ans de services.
    Mme Dochter-Palleau (Delphine, Maggy), infirmière libérale, secrétaire adjointe d'une fédération professionnelle nationale ; 21 ans de services.
    M. Dolé (Grégory, Jany), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 11 ans de services.
    Mme Domenech-Bonet (Isabelle, Florine), médecin généraliste, présidente d'un conseil territorial de santé et d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 26 ans de services.
    M. Domerge (Philippe), directeur des soins d'un centre hospitalier universitaire ; 30 ans de services.
    M. Domingo (Stéphan), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 21 ans de services.
    M. Dorland (Bernard, François, Antoine), coordinateur général des soins, de la qualité et de la gestion des risques d'un groupe hospitalier ; 38 ans de services.
    Mme Dos Santos, née De Jesus (Rosa Maria), cadre de santé de nuit du pôle médecine d'un centre hospitalier régional universitaire ; 28 ans de services.
    Mme Douadi, née Drouin (Céline, Virginie), cadre de santé de l'institut de formation des aides soignantes et des auxiliaires de puériculture d'un centre hospitalier universitaire ; 24 ans de services.
    M. Doudet (Eric), pharmacien libéral, président d'un conseil régional de l'ordre des pharmaciens ; 36 ans de services.
    Mme Douniau-François, née Douniau (Françoise, Isabelle), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 37 ans de services.
    Mme Drouin, née Loisel (Estelle, Anne, Véronique), pharmacien biologiste, directrice adjointe d'un laboratoire d'analyses médicales ; 14 ans de services.
    M. Dubart (Alain-Eric), médecin, chef du pôle urgences médecine polyvalente d'un groupe hospitalier, chef du service des urgences d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    M. Dubeau (Christian, Roger), responsable du magasin général d'un groupe hospitalier régional ; 35 ans de services.
    M. Dubois (Julien, Patrick), coordinateur général des soins de centres hospitaliers ; 16 ans de services.
    Mme Dufrenne (Delphine, Marie, Chantal), infirmière, chargée de mission au pôle offre de soins et autonomie d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 25 ans de services.
    Mme Duhant (Alexandra, Monique, Denise), technicienne de laboratoire en virologie, référente en biologie moléculaire d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    Mme Dumay, née Fossat (Françoise, Jeanne, Paule), directrice de santé publique et environnementale dans une agence régionale de santé ; 29 ans de services.
    Mme Dupont (Chloé, Margaret), praticien hospitalier, cheffe du service de pharmacie d'un établissement de santé privé d'intérêt collectif ; 16 ans de services.
    Mme Dupont (Sabine, Monique), directrice de l'offre sanitaire d'une agence régionale de santé ; 36 ans de services.
    M. Duquesne (Jean-Michel, Vincent, Bruno), médecin du service de santé et de secours médical d'un service départemental d'incendie et de secours ; 22 ans de services.
    M. Duquesnel (Luc, Louis, Emile), médecin généraliste libéral, président d'une confédération départementale de syndicats professionnels ; 32 ans de services.
    M. Durand (Luc), directeur général des soins d'un centre hospitalier universitaire ; 36 ans de services.
    M. Durand-Roger (Matthias, Marie, Bruno), praticien hospitalier du service des urgences d'un centre hospitalier ; 19 ans de services.
    M. Duriez (Sylvain), médecin généraliste, président d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 16 ans de services.
    M. Dyani (Mohamed), praticien hospitalier chef du service des urgences d'un centre médical, directeur médical d'un service d'aide médicale urgente départemental ; 24 ans de services.
    M. Ehrhart (Xavier, Joseph, René), directeur territorial de l'urgence et du secourisme d'une association d'aide humanitaire ; 20 ans de services.
    M. Estève (Franck, Louis, Pierre), directeur général adjoint d'un groupement d'hôpitaux territoriaux ; 30 ans de services.
    Mme Etchetto, née Chapuzet (Céline, Lucie, Marie), directrice adjointe d'un centre hospitalier universitaire ; 18 ans de services.
    Mme Fabre-Ducellier, née Fabre (Marie-Sigolène), médecin, conseillère technique d'une inspection académique ; 29 ans de services.
    M. Farahi (Madjid), directeur général d'une association de gestion d'établissements médico-sociaux ; 15 ans de services.
    Mme Farget (Amandine, Gilberte, Andrée), cadre de santé du pôle de médecine intensive et de réanimation médicale d'un centre hospitalier universitaire ; 20 ans de services.
    Mme Fauchier (Véronique, Eliane), médecin libéral, présidente d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 25 ans de services.
    M. Federici (Dominique, Marie, Augustin), professeur de l'enseignement supérieur, directeur d'une université ; 22 ans de services.
    Mme Ferdinand (Marie-Paule, Marcelline), infirmière de recherche clinique d'un centre hospitalier universitaire ; 36 ans de services.
    Mme Fernandes, née Rouillon (Valérie, Nicole), infirmière coordonnatrice de soins d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 22 ans de services.
    Mme Fichaux-Barron, née Barron (Delphine, Monique, Janine), directrice d'une maison d'accueil spécialisée ; 25 ans de services.
    Mme Fino (Elisabeth, Yvette), cadre supérieur de santé hygiéniste d'un groupement hospitalier universitaire ; 39 ans de services.
    Mme Fin, née Pété (Antoinette, Renée, Agnès), directrice générale d'une association en faveur de la petite enfance ; 39 ans de services.
    M. Fischbach (Frédéric, Jean, Gabriel), praticien hospitalier, responsable médical d'un service d'aide médicale urgente ; 15 ans de services.
    Mme Flahauw, née Labarre (Nadine, Mauricette, Marie), coordonnatrice des crèches d'un centre hospitalier universitaire ; 37 ans de services.
    M. Flament (Laurent, Alain), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 26 ans de services.
    Mme Foissey (Sylvie, Michèle), manager de transmission, formatrice d'une maison d'accueil spécialisée ; 21 ans de services.
    Mme Fombeur (Patricia, Odette, Mercédes), praticien hospitalier pharmacien, chef du pôle médico-technique d'un centre hospitalier ; 25 ans de services.
    M. Fontaine (Xavier, Jean, Louis), praticien hospitalier chef du service médical d'urgence d'un centre hospitalier ; 29 ans de services.
    Mme Fontenaille (Marie-Laetitia, Monique dite Marie-Liesse), infirmière coordinatrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 42 ans de services.
    Mme Fouchaux-Coupigny, née Coupigny (Catherine, Martine, Corrine), auxiliaire de vie, secrétaire adjointe d'un comité social et économique ; 25 ans de services.
    M. Fouché (Luc, Jean, Jacques), médecin généraliste, président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 43 ans de services.
    Mme Fouju (Emmanuelle, Marie), directrice adjointe chargée de la qualité et de la gestion des risques d'un centre hospitalier ; 23 ans de services.
    M. François (Pascal, Jean-Marie), infirmier libéral en maison de santé pluri-professionnelle ; 23 ans de services.
    Mme Franzi, née Fuchs (Brigitte, Raymonde, Madeleine), directrice de la coordination générale des soins d'un centre hospitalier universitaire ; 33 ans de services.
    Mme Fréchet (Stéphanie, Danielle, Michèle), secrétaire générale d'une agence régionale de santé ; 17 ans de services.
    M. Fresse-Louis (Michael), directeur des soins d'une clinique ; 31 ans de services.
    M. Frezet (Yannick, Bernard, Christian), médecin généraliste, responsable de la régulation des médecins libéraux d'un centre départemental d'aide médicale urgente ; 17 ans de services.
    Mme Froment (Michèle, Marie-Andrée), directrice adjointe et responsable du service santé au travail, action sociale et handicap d'une direction municipale ; 21 ans de services.
    M. Fuchs (Christian, Luc), médecin coordinateur du service de réanimation, unité de surveillance continue d'une clinique ; 43 ans de services.
    M. Gabillaud (Xavier, Gildas, Yvon), directeur départemental de la cohésion sociale ; 24 ans de services.
    Mme Gahetau, née Fuluhea (Eliuti), directrice du pôle de prévention et santé publique d'une agence de santé ; 36 ans de services.
    Mme Gaillet (Mélanie, Agnès, Joséphine), médecin infectiologue, coordonnatrice de l'équipe mobile de santé publique d'un centre hospitalier ; 16 ans de services.
    M. Gara (Jean-Pierre), conseiller médical d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 33 ans de services.
    Mme Garino-Legrand, née Garino (Véronique), inspectrice de santé publique, médecin de prévention conseillère technique d'un directeur des services du ministère de l'éducation nationale ; 25 ans de services.
    Mme Garnier, née Vulliet (Valérie, Michèle), pharmacienne, présidente d'une organisation régionale de professionnels de santé ; 29 ans de services.
    M. Gasnier (Yannick, Frédéric, Jean), praticien hospitalier, chef du pôle des activités gériatriques d'un centre hospitalier ; 28 ans de services.
    M. Gaspar (Orlando), agent de chambre funéraire dans une société de pompes funèbres ; 15 ans de services.
    M. Gaspard (Francis, Paul, Lucien), vice-président départemental d'une association de lutte contre l'exclusion ; 49 ans de services.
    Mme Gaul (Véronique, Renée, Yvonne), infirmière responsable de l'unité de réanimation d'un hôpital ; 29 ans de services.
    M. Gay (Bruno, André, Léon), médecin généraliste, coordonnateur d'établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 31 ans de services.
    M. Gelez (Denis, Gilbert, Yvon), délégué départemental d'une agence régionale de santé ; 35 ans de services.
    M. Geloen (Jacques, Edgard, Joseph), médecin gériatre, coordonnateur d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 35 ans de services.
    M. Gémin (Vincent, Gérard, Henri), directeur d'un laboratoire départemental d'analyses ; 29 ans de services.
    M. Gennai (Stéphane), praticien hospitalier chef d'un service de médecine d'urgence d'un centre hospitalier universitaire ; 15 ans de services.
    Mme Gillet, née Mandelli (Laetitia, Sandrine), directrice de résidences sociales et d'hébergement d'urgence ; 19 ans de services.
    Mme Gillot (Marie-Christine), directrice d'une association d'hébergement et de réinsertion sociale ; 39 ans de services.
    Mme Giral (Christelle, Emmanuelle), coordinatrice de l'aide alimentaire d'une fédération départementale de lutte contre l'exclusion ; 30 ans de services.
    Mme Girard, née Mercier (Delphine, Jeanne), pharmacien biologiste, coresponsable d'un laboratoire d'analyses médicales ; 16 ans de services.
    Mme Giraschi (Emmanuelle, Marie-Dominique), infirmière libérale, adjointe au maire de Porto-Vecchio (Corse), déléguée à la santé et à l'action sociale ; 20 ans de services.
    M. Glabi (Raphaël, Noureddine), directeur délégué au pilotage de l'offre de soins d'une agence régionale de santé ; 29 ans de services.
    Mme Glaudon (Honorat, Marie-Hélène dite Marie-Hélène), biologiste médicale, directrice d'un laboratoire d'analyses médicales ; 46 ans de services.
    M. Gocel (Michel), directeur général d'une association de lutte contre l'exclusion ; 27 ans de services.
    M. Godard (Yves, Alain), directeur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 27 ans de services.
    M. Goeminne (Jérôme, Stéphane, André), directeur général d'un groupement hospitalier territorial ; 18 ans de services.
    Mme Gomez (Virginie, Jacqueline), directrice d'un centre hospitalier ; 15 ans de services.
    Mme Gorreguès (Elodie, Anne, Pierrette), pédicure-podologue libérale, présidente d'un conseil régional de l'ordre des pédicures-podologues ; 15 ans de services.
    M. Grange, né Grange-Martin (Raphaël, Marie, Eric), praticien hospitalier du service de médecine polyvalente à orientation gériatrique d'un centre hospitalier ; 19 ans de services.
    M. Gras (Guillaume, Paul, Jean), directeur délégué aux systèmes d'information, affaires immobilières et générales d'une agence régionale de santé ; 33 ans de services.
    M. Gras (Thierry, Gérard, Dominique), cadre de santé dans un service départemental d'incendie et de secours, président d'un conseil interdépartemental de l'ordre des infirmiers ; 34 ans de services.
    M. Grateau (Bastien, Arnaud), masseur-kinésithérapeute, faisant fonction de cadre de santé dans un centre hospitalier intercommunal ; 16 ans de services.
    M. Grattepanche (Jean-Claude, Joseph), directeur d'un groupe d'établissements hospitaliers ; 41 ans de services.
    Mme Greff, née Monteleon (Anne, Claire), membre bénévole d'une association de lutte contre l'exclusion, assistante du service urgences ; 36 ans de services.
    Mme Gregorio (Christelle), infirmière, directrice d'une plateforme territoriale d'appui et coordinatrice d'une maison de santé pluriprofessionnelle ; 22 ans de services.
    M. Grémont (Fabrice, Raymond, Pierre), infirmier libéral, vice-président d'une plateforme territoriale d'appui ; 41 ans de services.
    M. Grignon (Jean-Claude), pharmacien biologiste, chef du laboratoire de biologie d'une agence de santé ; 45 ans de services.
    M. Grilleau (Philippe, Emmanuel, Dominique), pharmacien libéral, coprésident départemental d'un syndicat professionnel ; 24 ans de services.
    Mme Grimaud, née Pierront (Nadia), infirmière hygiéniste d'un centre hospitalier et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services.
    M. Gros (Gérard, Maurice), administrateur de la fédération française des banques alimentaires, président des banques alimentaires de Provence-Alpes-Côte d'Azur et de la banque alimentaire des Bouches-du-Rhône ; 40 ans de services.
    Mme Gucker-Maillard, née Gucker (Agnès), directrice d'une structure d'hébergement médicalisé pour enfants ; 28 ans de services.
    Mme Guery, née Charpentier (Sophie, Sylvie), cadre de santé du pôle médecine d'urgence et plateaux spécialisés d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    M. Guétat (Philippe, Daniel, Pierre), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 29 ans de services.
    M. Guilleminot (Alain, Maurice), pharmacien d'officine, président d'une organisation régionale de professionnels de santé ; 29 ans de services.
    Mme Guillon, née Bégny (Marie-Odile, Jeanne), infirmière libérale, présidente régionale d'une organisation de professionnels de santé ; 37 ans de services.
    M. Guinard (Francis, Guy, René), docteur en pharmacie, codirecteur et cogérant d'un réseau de laboratoires d'analyses médicales ; 41 ans de services.
    Mme Guintoli, née Centuri (Catherine), médecin généraliste, présidente d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 25 ans de services.
    M. Guiot (Jean-Baptiste, Julien), directeur régional d'une association nationale sanitaire et sociale ; 18 ans de services.
    M. Gustin (Gilles, Pierre, Jean), médecin généraliste libéral, président d'une association départementale d'organisation de permanence des soins ; 19 ans de services.
    Mme Hamida (Ouarda), cadre de santé du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier ; 38 ans de services.
    M. Hardy (Dominique, André, Marie), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 33 ans de services.
    Mme Haus (Emeline, Marie, France), directrice d'une association en faveur du bien-être des seniors ; 10 ans de services.
    Mme Hebbinckuys (Claire), infirmière d'un centre hospitalier ; 13 ans de services.
    Mme Hebert (Fanny, Karine, Valérie), technicienne sanitaire de sécurité sanitaire d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 28 ans de services.
    M. Hegazy (Ahmed), directeur régional d'un réseau d'associations du secteur social, médico-social et sanitaire ; 11 ans de services.
    M. Hentzien (Maxime, Claude, Bernard), praticien hospitalier dans un centre hospitalier universitaire ; 10 ans de services.
    M. Hérault (Thomas, Pierre, Jean), médecin de santé publique et médecin généraliste, directeur régional d'une organisation de professionnels de santé ; 21 ans de services.
    Mme Hernu, née Le Tallec (Stéphanie), aide-soignante dans une clinique ; 28 ans de services.
    Mme Hidoux, née Lafarge (Marie-Annick), médecin coordinateur régional des réseaux de médecins urgentistes d'une agence régionale de santé ; 30 ans de services.
    Mme Himer (Namia), déléguée territoriale d'une agence régionale de santé ; 20 ans de services.
    M. Hinschberger (Olivier), praticien hospitalier chef du service de médecine interne et immunologie clinique d'un groupe hospitalier régional ; 15 ans de services.
    M. Hira (Michel, Benoni), praticien hospitalier chef du service de réanimation polyvalente d'un centre hospitalier ; 25 ans de services.
    Mme d' Hollander, née Pestourie (Nathalie), praticien hospitalier responsable de l'unité d'hygiène hospitalière d'un centre hospitalier universitaire et responsable du dispositif mobile d'hygiène à destination des établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 14 ans de services.
    Mme Hommeau (Marie-Claire, Huguette), médecin généraliste de maisons de santé pluridisciplinaires ; 31 ans de services.
    M. Houzet (Philippe, Henri, Julien), directeur du pôle médico-social d'un centre hospitalier ; 33 ans de services.
    Mme Huchet, née Couespel (Arlette, Pierrette, Claudette), infirmière à domicile ; 40 ans de services.
    Mme Huet (Emmanuelle), directrice territoriale adjointe de l'urgence et du secourisme d'une association humanitaire ; 32 ans de services.
    Mme Huillier (Véronique, Christine), médecin directrice d'un centre d'examens de santé de la Caisse primaire d'assurance maladie ; 26 ans de services.
    M. Iche (Ludovic, David, Calixte), praticien hospitalier chef du service urgences-SAMU-EVASAN d'un centre hospitalier ; 10 ans de services.
    M. Iglesias (Gilles), aide-soignant, brancardier au bloc opératoire d'un centre hospitalier ; 35 ans de services.
    M. Jacques (Jean-Noël, Michel), directeur de centres hospitaliers ; 41 ans de services.
    M. Jaffré (Nicolas, Yohanne, Samuel), directeur départemental d'une association de lutte contre l'exclusion ; 19 ans de services.
    M. James (Benoît, Jean), directeur de crise COVID d'une agence régionale de santé ; 22 ans de services.
    M. Janeiro (Yannick), ambulancier, président d'une fédération nationale de professionnels de santé ; 27 ans de services.
    Mme Jauniot, née Gibert (Cécile, Denise, Marie), praticien hospitalier chef du pôle gériatrique d'un centre hospitalier ; 12 ans de services.
    M. Jean (Maxime), praticien hospitalier d'un centre gratuit d'information, de dépistage et de diagnostic des infections par les virus de l'immunodéficience humaine, des hépatites virales et des infections sexuellement transmissibles ; 15 ans de services.
    Mme Jean-Marie (Nicole), chargée de mission politique de solidarité d'une commune ; 25 ans de services.
    M. Jeannot (Matthieu), praticien hospitalier chef du service de réanimation polyvalente et de l'unité de surveillance continue d'un centre hospitalier ; 17 ans de services.
    M. Jeremiasch (Wilfried, Charles, Henri), brancardier en chambre mortuaire dans un groupe hospitalier intercommunal ; 18 ans de services.
    M. Jeudi de Grissac (Henri, Marie, Jean), ancien neuropsychiatre, président d'une association d'accompagnement palliatif ; 54 ans de services.
    Mme Jouany, née Alayrac (Marie, Mathilde, Thérèse), directrice générale d'une association départementale de promotion de l'autonomie et de la santé ; 18 ans de services.
    Mme Jouaux (Lucile), directrice départementale d'une structure de lutte contre l'exclusion ; 22 ans de services.
    Mme Jouët (Valérie, Agnès, Raoul), directrice d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 28 ans de services.
    Mme Julienne, née Bourgouin (Sandrine, Elisabeth, Lucette), infirmière du service de l'unité opérationnelle d'hygiène d'un centre hospitalier ; 41 ans de services.
    M. Jullian (Eric, Roger, Dominique), directeur d'un établissement public social et médico-social ; 27 ans de services.
    M. Jupin (Hubert, Jean, Maurice), masseur-kinésithérapeute, secrétaire général d'un conseil départemental de l'ordre des masseurs-kinésithérapeutes ; 39 ans de services.
    Mme Jurin (Valérie, Monique, Jacqueline), présidente d'une association de réinsertion sociale ; 19 ans de services.
    Mme Kachibal (Sarah), infirmière du service de nutrition-urgence métabolisme d'un groupe hospitalier ; 10 ans de services.
    M. Kaempf (Christian), ancien chirurgien dentiste, vice-président de conseils régional et départemental de l'ordre des chirurgiens dentistes ; 46 ans de services.
    M. Kalfon (Pierre), praticien hospitalier, chef du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    M. Kamar (Nassim), professeur des universités-praticien hospitalier coordinateur du département de néphrologie et transplantation d'organes d'un centre hospitalier universitaire ; 19 ans de services.
    Mme Kania, née Pinquier (Florence, Nicole), coordonnatrice générale des soins d'un groupe hospitalier universitaire ; 28 ans de services.
    Mme Kerguignas, née Le Canne (Virginie, Stéphanie), ingénieur en logistique hospitalière, responsable de la qualité hôtelière d'un groupe hospitalier ; 16 ans de services.
    M. Khellaf (Mehdi), praticien hospitalier chef du service des urgences d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    Mme Khenfer (Fatomé dite Françoise), responsable d'une structure d'hébergement en faveur de femmes en détresse ; 32 ans de services.
    Mme Kirchhoffer (Sandra, Marie, Huguette), infirmière en bloc opératoire d'une clinique ; 16 ans de services.
    M. Kisterman (Jean-Paul, Jules, Ida), praticien hospitalier chef du service de médecine polyvalente maladies infectieuses d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    Mme Kleiss, née Valentin (Anne, Lydie, Jeanne), cadre de santé paramédicale d'un centre hospitalier ; 21 ans de services.
    Mme Komorowski, née Thouvenot (Régine, Elisabeth, Gilberte), présidente d'une fédération départementale des centres communaux d'action sociale ; 12 ans de services.
    Mme Kosmann (Francine, Geneviève), directrice d'un service de protection de l'enfance ; 48 ans de services.
    Mme Kozlowski, née Jacques (Joëlle), ancienne infirmière, ancienne directrice des soins d'un centre hospitalier ; 42 ans de services.
    M. Kreitz (Sébastien, Paul, Pierre), infirmier de bloc opératoire d'un hôpital ; 36 ans de services.
    M. Labarrière (René-Pierre, Yves), médecin généraliste, président d'un conseil départemental de l'ordre des médecin ; 38 ans de services.
    Mme Labernede-Nicolas, née Labernede (Patricia, Muriel, Stéphanie), responsable de la communication d'un groupe de produits cosmétiques ; 30 ans de services.
    Mme Laborde (Colette, Odette), cheffe du service politiques sociales de l'Etat d'une direction départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 40 ans de services.
    M. Lacaux (Romain, Pierre, Mathieu), directeur général d'un hôpital ; 23 ans de services.
    M. de la Colombe de la Volpilière (Alexandre, Xavier, Marie), directeur général adjoint d'une agence régionale de santé ; 16 ans de services.
    M. Lacombe (Thierry, Philippe), pharmacien chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 23 ans de services.
    Mme Lacroix-Bouillie, née Bouillie (Hélène, Andrée), cadre paramédical du département médico universitaire hématologie immunologie d'un groupe hospitalier ; 34 ans de services.
    Mme Laïdouni (Chrystel, Zora, Grâce), responsable de la chambre mortuaire d'un groupement hospitalier ; 34 ans de services.
    M. Laigle (Michaël), psychologue clinicien de l'équipe mobile de soins palliatifs d'une clinique ; 15 ans de services.
    M. Lamarque (Alain, André, Roger), président départemental d'une association de lutte contre l'exclusion ; 54 ans de services.
    M. Lambruschini (Patrick), directeur d'un centre hospitalier ; 27 ans de services.
    Mme Lample, née Le Jan (Céline, Marie-Jeanne, Henriette), infirmière éducatrice d'un institut médico-éducatif ; 21 ans de services.
    Mme Lardeau, née Pinaud (Magalie, Emmanuelle), directrice départementale de l'urgence et du secourisme d'une association humanitaire ; 19 ans de services.
    Mme Larger-Aubry, née Aubry (Carole, Marie), médecin généraliste libéral ; 25 ans de services.
    Mme Latournerie (Aurore-Ségolène), directrice des affaires générales, de la qualité, de la gestion des risques et des relations avec les usagers des hôpitaux ; 11 ans de services.
    M. Laureillard (Didier, Jean-Louis), praticien hospitalier au service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 30 ans de services.
    Mme Laurent (Dominique, Louise), chef de service de veille sociale et d'accueil de nuit d'une association interdépartementale en faveur des personnes handicapées ; 44 ans de services.
    M. Laurichesse (Henri, Alain, Amable), professeur des universités-praticien hospitalier, chef du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 33 ans de services.
    M. de La Vega (Christophe, Roger, Antoine), praticien hospitalier du service de réanimation polyvalente d'un centre hospitalier ; 28 ans de services.
    M. Lebon (Vincent, Alain), directeur d'un institut thérapeutique éducatif et pédagogique ; 29 ans de services.
    M. Le Bras (Yann), directeur d'un centre hospitalier intercommunal et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 15 ans de services.
    Mme Lebrun (Emmanuelle, Mauricette, Ghislaine), médecin de santé publique de la direction de l'offre de soins d'une agence régionale de santé ; 19 ans de services.
    M. Lebugle (David, Pierre, Paul), directeur et secrétaire général d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 25 ans de services.
    M. Lecomte (Christophe, François), directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 25 ans de services.
    Mme Le Coq (Danièle), médecin pédopsychiatre, responsable d'un centre d'aide psycho-pédagogique ; 37 ans de services.
    Mme Lefèvre (Sylvie, Odette, Patricia), directrice générale d'un clinique médico-chirurgicale ; 37 ans de services.
    M. Leflon (Laurent, Gilbert, Roland), praticien hospitalier chef du service des urgences d'un centre hospitalier ; 16 ans de services.
    Mme Lefrançois (Anne-Laure), cadre supérieure de santé paramédicale d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 26 ans de services.
    Mme Lefrançois, née Lochard (Audrey, Michelle, Annick), pharmacien praticien hospitalier, chef du pôle appui à la qualité des soins d'un centre hospitalier régional ; 15 ans de services.
    Mme Lefranc, née Zavattero (Laura, Sylvie), directrice générale par intérim d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    Mme Le Gargasson (Gaëlle, Marie), adjointe au directeur de la délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 14 ans de services.
    M. Leghali (Mohamed), directeur d'un centre de loisir ; 26 ans de services.
    Mme Légier-Vassard, née Vassard (Anne-Sophie, Chrystèle), infirmière de la direction de veille et sécurité sanitaire d'une agence régionale de santé ; 20 ans de services.
    M. Le Guillou (François-Xavier), biologiste médical, président d'un réseau départemental de laboratoires d'analyses médicales ; 15 ans de services.
    Mme Léguistin (Maud, Marie, Catherine), chargée de projet d'une instance régionale en éducation et promotion de la santé ; 21 ans de services.
    M. Le Hénanff (Guillaume), directeur général adjoint d'un hôpital ; 16 ans de services.
    Mme Lehoux, née Banse (Mélina, Natacha, Pierrette), cadre supérieur de santé du pôle urgences médecine réanimation d'un centre hospitalier ; 21 ans de services.
    Mme Lejeune (Véronique, Noëlle, Madeleine), praticien hospitalier chef du pôle mère-enfant d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    M. Lemahieu (Reynald, Daniel), directeur adjoint de l'offre de soins d'une agence régionale de santé ; 21 ans de services.
    M. Le Maigat (Etienne, Xavier, Marie), directeur départemental d'une agence régionale de santé ; 15 ans de services.
    Mme Le Mentec (Aude), directrice d'une crèche familiale ; 14 ans de services.
    Mme Le Mercier, née Genty (Catherine, Monique), directrice adjointe d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 36 ans de services.
    M. Lemerle (Jean-Yves), masseur-kinésithérapeute, président d'une organisation régionale de professionnels de santé ; 36 ans de services.
    M. Lemoine (Philippe, Claude, Maurice), directeur d'un comité régional olympique et sportif ; 26 ans de services.
    Mme Lenclud (Gaëlle, Anne), praticien hospitalier chef du service de soins palliatifs et douleur d'un centre hospitalier ; 19 ans de services.
    Mme Lenei, née Manakofaïva (Falakiko, Tuitui), directrice du pôle offre de soins d'une agence de santé ; 22 ans de services.
    M. Leon (Anthony), praticien hospitalier en biologie polyvalente d'un centre hospitalier ; 11 ans de services.
    M. Léon (Philippe), responsable de l'équipe d'une association de lutte contre l'exclusion ; 34 ans de services.
    Mme Léonard, née Choisy (Jeannine), cadre supérieur de santé, directrice des soins d'un centre hospitalier universitaire ; 31 ans de services.
    Mme Léonetti, née Multari (Isabelle), responsable du pôle action sociale du personnel à la direction bien être et santé au travail d'une communauté urbaine ; 19 ans de services.
    M. Lequeux (Sylvain, Baudoin, André), directeur de l'offre médico-sociale d'une agence régionale de santé ; 18 ans de services.
    Mme Le Rouge, née Germanaud (Sylvie, Madeleine, Danielle), directrice des soins chargée de la coordination générale des soins d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    M. Lesoudard (Patrick, Michel), infirmier libéral ; 28 ans de services.
    M. Lesourd (Frédéric, Emmanuel, Jérôme), aide à domicile d'un centre communal d'action sociale ; 22 ans de services.
    Mme Levalleux (Karine, Marcelline, Denise), auxiliaire de vie d'une association d'aide à la personne ; 13 ans de services.
    M. Lévêque (Nicolas), professeur des universités praticien hospitalier, responsable du service de virologie et mycobactériologie d'un centre hospitalier universitaire ; 22 ans de services.
    Mme Lheureux (Cécile, Edwige, Renée), directrice adjointe départementale d'une agence régionale de santé ; 41 ans de services.
    Mme Liagre (Sophie), directrice d'un centre communal d'action sociale ; 36 ans de services.
    M. Lierville (Jean-Pierre, Henri, Maurice), médecin généraliste libéral, coordonnateur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 48 ans de services.
    Mme de Lima (Rose-Marie), technicienne de laboratoire, coordinatrice d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 16 ans de services.
    M. Linval (Frédéric, André, Jack), assistant de régulation médicale du service d'aide médicale urgente d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    Mme Lizé, née Robidas (Sophie, Xavière, Alice), médecin généraliste, présidente d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 12 ans de services.
    Mme Locca (Laurence, Christelle, Fabienne), directrice d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 23 ans de services.
    M. Lolmède (Jean-Christian), directeur d'une association inter-régionale du secteur médico-social ; 37 ans de services.
    M. Lorcy (Goulwen, Claude, Yann), cofondateur et président d'un laboratoire numérique dédié à la coopération des professionnels de santé ; 13 ans de services.
    Mme Loreille (Tiphaine, Isabelle, Monique), sous directrice de la veille et sécurité sanitaires d'une agence régionale de santé ; 15 ans de services.
    M. Lorenzi (Laurent), technicien supérieur hospitalier responsable des services intérieurs d'un centre hospitalier ; 37 ans de services.
    M. Loriferne (Jean-François, Bernard, Marie), ancien médecin anesthésiste réanimateur ; 36 ans de services.
    Mme Lory (Cécile, Marie, Hélène), praticien hospitalier du service de réanimation polyvalente d'un centre hospitalier ; 14 ans de services.
    M. Louche (Eric, Michel, Jean-Claude), directeur général d'hôpitaux ; 19 ans de services.
    Mme Lucas (Eléonore, Jeanne, Louise), salariée d'une association culturelle ; 20 ans de services.
    M. Luceno (Jean-Claude), directeur d'un groupement hospitalier et d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 36 ans de services.
    Mme Luffroy, née Le Pluart (Catherine, Jeanine, Antoinette), responsable régionale d'une association de lutte contre l'exclusion ; 40 ans de services.
    M. Lupescu (Radu, Octavian), médecin anesthésiste réanimateur d'une clinique ; 23 ans de services.
    M. Lureau (Pierre, Jean, Michel), chef de service d'un laboratoire de biologie médicale d'un centre hospitalier ; 25 ans de services.
    Mme Maachi, née Guillot (Isabelle, Simone, Jeanne), praticien hospitalier pharmacien, chef du pôle des produits de santé d'un centre hospitalier universitaire ; 29 ans de services.
    Mme Maandhui, née Miradji (Fardati), infirmière libérale d'une maison de santé pluridisciplinaire ; 23 ans de services.
    M. Maerten (Pierre-Luc, Charles, Marie), praticien hospitalier chef du pôle des urgences d'un centre hospitalier ; 15 ans de services.
    M. Magnant (Alexandre), directeur départemental de la cohésion sociale ; 26 ans de services.
    Mme Mahé (Anaïs, Désirée, Françoise), aide-soignante d'hospitalisation à domicile ; 19 ans de services.
    M. Maincent (Yann, Stéphane, John), infirmier libéral ; 18 ans de services.
    Mme Maizières, née Inacio Diniz (Laétitia, Marie), infirmière anesthésiste en bloc opératoire d'un centre hospitalier universitaire ; 16 ans de services.
    M. Majchrzak (Romain, Marian), médecin généraliste, conseiller médical d'une caisse régionale de sécurité sociale ; 10 ans de services.
    Mme Maltez (Sandrine), coordonnatrice de l'offre de soins de proximité, soins urgents non programmés et transports sanitaires d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 19 ans de services.
    Mme Malvoisin (Mélanie), directrice d'une maison d'accueil spécialisée ; 19 ans de services.
    M. Mammès (Olivier, Gilbert, Georges), directeur de laboratoires d'analyses médicales ; 30 ans de services.
    M. Maraine (Jean-Louis, René, Pierre), infirmier libéral, président d'une association locale de professionnels de santé ; 28 ans de services.
    Mme Marcaggi-Bresson, née Marcaggi (Jocelyne, Renée), directrice d'un centre d'hébergement d'urgence et de réinsertion sociale ; 39 ans de services.
    M. Mardegan (Pierre, René, Marius), praticien hospitalier urgentiste, chef du pôle réanimation-anesthésie-urgences d'un centre hospitalier ; 33 ans de services.
    M. Marie-Magdeleine (Dominique), directeur des soins d'un centre hospitalier ; 43 ans de services.
    M. Martin (Médéric, Bruno, Henri), chef du service accompagnement-prévention-soins d'une association de lutte contre l'exclusion ; 18 ans de services.
    M. Martin (Xavier), praticien hospitalier, chef du service de médecine polyvalente d'un centre hospitalier ; 10 ans de services.
    Mme Martinet, née Charron (Cécile), infirmière d'un centre éducatif ; 41 ans de services.
    M. Martinez (Thierry), cadre de santé, formateur à l'institut des métiers de la santé d'un centre hospitalier universitaire ; 30 ans de services.
    Mme Marulier, née Busson (Anne), infirmière du service des maladies infectieuses d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    Mme Mary (Sandrine, Patricia), infirmière du service des urgences d'un centre hospitalier ; 36 ans de services.
    Mme Mas, née Castan (Patricia, Claude), directrice adjointe d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 37 ans de services.
    M. Massoulard (Fabrice, Marcel, Alexandre), médecin coordonnateur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 13 ans de services.
    Mme Mathon (Audrey, Marie, Brigitte), directrice d'une caisse départementale d'allocations familiales ; 20 ans de services.
    M. Mayol (Bathélémy, Philippe), directeur d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    Mme Mazeyrie, née Delmas (Christelle, Marie-Noëlle), cadre de santé, directrice d'un réseau de santé ; 26 ans de services.
    Mme Meier, née Brochard (Nathalie, Aline, Dominique), responsable d'une structure médico-sociale ; 16 ans de services.
    M. Meloni (Gilles), directeur général d'une structure de réinsertion sociale ; 41 ans de services.
    Mme Meriot, née Maujean (Blandine, Annie), agent des services hospitaliers qualifiée, agent de stérilisation dans une entreprise ; 18 ans de services.
    Mme Meslay, née Barré (Sylvaine, Michelle, Denise), cadre de santé d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services.
    M. Mesnard (Xavier, Yves, Bernard), biologiste médical, directeur général d'un laboratoire d'analyses médicales ; 24 ans de services.
    Mme Mesnil (Malcie, Marie, Lydie), praticien hospitalier coordinateur de l'équipe opérationnelle d'hygiène d'un hôpital ; 11 ans de services.
    Mme Micaelli-Flender, née Micaelli (Laetitia, Renée, Josiane), directrice générale adjointe d'un centre hospitalier universitaire ; 19 ans de services.
    M. Michon (Daniel, Laurent), directeur de l'École nationale de kinésithérapie et de rééducation ; 43 ans de services.
    M. Miklaszewski (Nicolas), cadre supérieur de santé anesthésiste de la direction de la qualité et de la performance d'un hôpital ; 16 ans de services.
    M. Mimoz (Olivier), professeur des universités-praticien hospitalier chef du service des urgences adultes d'un centre hospitalier universitaire ; 22 ans de services.
    Mme Mitranescu (Cristiana, Georgeta), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 15 ans de services.
    M. M'madi (Soumaila-Soula), directeur d'un centre communal d'action sociale ; 15 ans de services.
    M. Moal (Olivier, Jacques, Louis), agent hospitalier en milieu médicotechnique d'un centre hospitalier ; 35 ans de services.
    Mme Moine (Carole), assistante de service social d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    M. Monchi (Mehran), médecin chef du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 28 ans de services.
    Mme Monnier, née Martinot (Isabelle), directrice d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 30 ans de services.
    M. Montamat (Hugo, Alexandre, André), directeur d'un centre hospitalier ; 27 ans de services.
    M. Montserrat (Xavier, Paul, Eloy), directeur d'une agence de santé et d'un centre hospitalier ; 41 ans de services.
    M. Mootien (Yoganaden), praticien hospitalier du service de réanimation médicale d'un centre hospitalier, responsable de l'unité fonctionnelle mobile d'antibiothérapie d'un groupe hospitalier régional ; 28 ans de services.
    M. Morant (Jérôme, Pierre-Marie), praticien hospitalier du centre de réanimation polyvalente soins continus d'un centre hospitalier ; 16 ans de services.
    M. Moreau (Régis), directeur général d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    Mme Moret (Hélène, Henriette, Suzanne), ingénieure, technicienne de recherche du laboratoire de bactériologie-virologie-hygiène d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services.
    Mme Morillon, née Fourgeaud (Anne, Albertine, Marie), praticien hospitalier chef du pôle gériatrie d'un centre hospitalier ; 41 ans de services.
    Mme Morin (Karine, Anne, Sophie), directrice des affaires médicales et générales d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    M. Morival (Eric), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 41 ans de services.
    M. Mortain (Yannick, Robert, Bernard), directeur général d'une structure médicosociale ; 18 ans de services.
    M. Moschietto (Sébastien, Philippe), praticien hospitalier chef du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 15 ans de services.
    M. Mottaz (Philippe, Alain), praticien hospitalier, responsable du pôle hôpital de jour d'un centre hospitalier, directeur médical de crise ; 36 ans de services.
    M. Mottier (Hugues, Charles, Edouard), praticien hospitalier urgentiste d'un service d'aide médicale urgente départemental ; 20 ans de services.
    M. Moulin (Bertrand, Stéphane, Guillaume), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 12 ans de services.
    Mme Moustafi (Sarha, Magda, Natali), salariée d'une association culturelle ; 15 ans de services.
    M. Nattero (Jean-François), biologiste médical, directeur général d'un laboratoire d'analyses médicales ; 14 ans de services.
    M. Neau (Didier, Jean-Marie), professeur des universités praticien hospitalier chef du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 31 ans de services.
    M. Ngan (Odilon), biologiste médical, directeur d'un laboratoire d'analyses ; 31 ans de services.
    Mme Nicaise (Marie, Garance), directrice générale d'une association d'action sociale en faveur des toxicomanes ; 14 ans de services.
    M. Nicolas (François, Marcel, Ernest), président général d'une structure de gestion d'établissements sociaux et médico-sociaux ; 21 ans de services.
    Mme Nicolleau, née Raveleau (Isabelle, Maria), pharmacienne d'officine, présidente d'un conseil régional de l'ordre des pharmaciens ; 40 ans de services.
    M. Noir (Gerka, Claude), directeur d'une clinique ; 23 ans de services.
    M. Ollivier (Emmanuel, Luc), directeur de structures d'hébergement et de réinsertion sociale ; 19 ans de services.
    Mme Omnès, née Hajama (Maria), déléguée régionale de la fondation du bénévolat ; 33 ans de services.
    Mme Oussar, née Toussaint (Estelle, Amandine), directrice du pôle nouvel hôpital et ressources opérationnelles d'un centre hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
    Mme Paly, née Cunsolo (Anna), présidente départementale d'une association de lutte contre l'exclusion ; 53 ans de services.
    Mme de Pamphilis (Sandrine), cadre paramédical d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services.
    M. Paneau (Didier), chirurgien vasculaire chef du département des maladies cardio-vasculaires d'un groupe hospitalier ; 39 ans de services.
    M. Pannetier (Joël, Julien, Robert), praticien hospitalier urgentiste, directeur médical de crise Covid-19 d'un centre hospitalier ; 11 ans de services.
    Mme Paparelle, née Pichot (Valérie), directrice générale d'une association de gestion d'établissements et services médicaux et médico-sociaux ; 23 ans de services.
    M. Pape (Jean-Pierre), président d'une association de lutte contre l'exclusion ; 44 ans de services.
    M. Papin (Christophe, Paul, Gabriel), médecin généraliste en maison médicale, président départemental d'une association d'organisation de permanence des soins ; 19 ans de services.
    Mme Pareux (Sonia, Jennifer, Annette), éducatrice spécialisée, chargée de mission dans une caisse départementale d'allocations familiales ; 24 ans de services.
    Mme Pascault (Marjorie, Marguerite, Reine), responsable du pôle service public de proximité d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 17 ans de services.
    Mme de Pauw (Caroline, Geneviève, Madeleine), directrice d'une organisation régionale de professionnels de santé ; 18 ans de services.
    M. Pavageau (Sylvain, René, Charles), médecin libéral, président d'une association de professionnels de santé ; 14 ans de services.
    M. Payen (Wilfried, Daniel), responsable de production et maintenance pour la blanchisserie et la restauration dans un centre hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
    Mme Peillon, née Schmitt (Marielle), responsable du pôle santé d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 25 ans de services.
    M. Pelczar (Stéphane, Michel), praticien hospitalier urgentiste chef du pôle médecine d'un centre hospitalier ; 32 ans de services.
    Mme Pelisson-Corlieu (Valérie), directrice générale d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 37 ans de services.
    M. Pénicaud (Bernard, Martial), pharmacien libéral, chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 37 ans de services.
    Mme Pereira (Isabel), cadre de santé dans un hôpital ; 17 ans de services.
    M. Peret (Alain, Pierre, Louis), praticien hospitalier urgentiste du service mobile d'urgence et de réanimation d'un centre hospitalier ; 25 ans de services.
    M. Perrault (Jean-Jacques, Emile), administrateur d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 57 ans de services.
    Mme Perrin, née Klipo (Carine), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 21 ans de services.
    Mme Petit (Valérie, Chantal), praticien hospitalier responsable de l'équipe mobile gériatrique d'un centre hospitalier, médecin gériatre d'un réseau gérontologique ; 26 ans de services.
    Mme Petiteau (Sandra, Odette, Raymonde), éducatrice spécialisée, chef de service dans un institut médico-éducatif ; 29 ans de services.
    M. Peyrac (Gérard, Joël, Herbert), podologue, directeur du centre national d'études et de recherches podologiques ; 41 ans de services.
    Mme Peyre (Julie, Aude), cadre supérieur de santé du pôle urgences réanimation d'un centre hospitalier ; 19 ans de services.
    Mme Pfaff (Marie-Paule), directrice des soins, coordinatrice générale des activités de soins infirmiers, de rééducation et de médico-techniques d'un groupe hospitalier régional ; 34 ans de services.
    Mme Pham, née Bourrust (Marie-Catherine), directrice d'un établissement public de santé ; 19 ans de services.
    M. Phan-Thanh (Son, Francis dit Francis), directeur des ressources humaines d'un centre hospitalier ; 25 ans de services.
    M. Pialoux (Tanneguy, Pierre, Bernard), médecin gériatre en établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 13 ans de services.
    M. Picque (Jean-Baptiste, Victor, Kléber), praticien hospitalier du service de médecine interne d'un centre hospitalier ; 12 ans de services.
    Mme Pied (Christelle, Hélène), directrice adjointe d'un centre hospitalier ; 18 ans de services.
    M. Piednoir (Emmanuel), praticien hospitalier du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    Mme Piermé Colombel, née Piermé (Nathalie), présidente départementale d'une fédération d'aide à la personne ; 26 ans de services.
    Mme Pierre-François (Sandrine, Marie, Elisabeth), praticien hospitalier responsable d'unité du secteur d'hospitalisation de jour du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
    M. Pierron (Hervé, Guy, Georges), directeur d'unité locale de l'urgence et du secourisme d'une association d'aide humanitaire ; 30 ans de services.
    M. Pigeon (Frédéric, Cornélis, Nestor), directeur départemental de la cohésion sociale ; 42 ans de services.
    M. Pimpeterre (Marc), directeur général d'une union départementale des associations familiales ; 23 ans de services.
    M. Pineau (Jean, Barthélémy, Raymond), directeur général d'une association en faveur de la protection de l'enfance ; 38 ans de services.
    M. Plantefève (Gaëtan, Jean), praticien hospitalier chef du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 25 ans de services.
    M. Plaud (Nicolas, Benoît, Joseph), infirmier libéral ; 20 ans de services.
    M. Poissy (Julien, Antoine, Alexandre), professeur des universités-praticien hospitalier, responsable d'une unité de réanimation du pôle de médecine intensive d'un centre hospitalier universitaire ; 18 ans de services.
    Mme Pollart (Claire, Alice, Anna), directrice d'un centre d'hébergement et de réinsertion sociale ; 30 ans de services.
    M. Pons (Laurent, Jean-Marie), médecin généraliste en libéral ; 22 ans de services.
    Mme Pons-Prêtre, née Pons (Valérie, Marie-Pierre), secrétaire générale d'un centre hospitalier universitaire ; 23 ans de services.
    M. Portécop (Patrick, Emile), chef du pôle urgences soins critiques d'un centre hospitalier universitaire ; 22 ans de services.
    M. Poubel (David, Grégory), praticien hospitalier du service de médecine polyvalente d'urgence d'un centre hospitalier ; 19 ans de services.
    Mme Poumailloux, née Viel (Sophie, Yvette), médecin libéral en maison de santé, médecin chef d'un service départemental d'incendie et de secours ; 25 ans de services.
    M. Pradier (Pascal, Michel), praticien hospitalier du service de médecine polyvalente d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    Mme Presse (Angéla), médecin d'un centre de médecine physique et de réadaptation ; 17 ans de services.
    Mme Preumont, née Poczety (Maryse, Georgette, Antoinette), vice-présidente et directrice de l'action sociale d'une association d'aide humanitaire ; 48 ans de services.
    M. Prévoteau (Vincent, Pierre, Claude), directeur d'un centre hospitalier ; 21 ans de services.
    Mme Pribat, née Bourdery (Frédérique), praticien hospitalier pharmacien, adjointe du chef de pôle des produits de santé d'un centre hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
    Mme Profit, née Poiré (Emilie, Denise, Lucette), secrétaire médicale d'un centre hospitalier universitaire ; 16 ans de services.
    M. Pucheu (Jean-François, Pierre, Marie), praticien hospitalier chef du pôle gériatrie d'un centre hospitalier ; 37 ans de services.
    M. Puget (André, Fernand, Pierre), médecin urgentiste, directeur départemental d'un service d'aide médicale urgente ; 31 ans de services.
    M. Putod (Didier, Pascal, André), praticien hospitalier référent du pôle santé publique d'un centre hospitalier ; 35 ans de services.
    Mme Puyou de Pouvourville (Nathalie, Catherine, Marie), médecin généraliste, sous-directrice ambulatoire à la direction de l'offre de soins d'une agence régionale de santé ; 14 ans de services.
    M. Quercy (Guillaume, René, Hugues), directeur des activités d'une association nationale de prévention en alcoologie et addictologie ; 24 ans de services.
    Mme Queverue (Aline), directrice d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 19 ans de services.
    M. Rainaudi (Marc, Georges), médecin d'un service médical d'urgence à domicile ; 33 ans de services.
    M. Rajezakowski (Sylvain), pharmacien des hôpitaux chef du service de la pharmacie d'un centre hospitalier ; 16 ans de services.
    M. Ramelet (Daniel, Michel), directeur départemental de la cohésion sociale ; 39 ans de services.
    M. Raux (Mathieu, Pierre), professeur des universités-praticien hospitalier, directeur médical de crise d'un groupe hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
    Mme Raveloson, née Félix (Noëlle, Marie-Thérèse), infirmière d'un centre hospitalier ; 29 ans de services.
    M. Razurel (Pierre), membre du conseil d'administration d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 49 ans de services.
    M. Réal (Damien, Roger, Jean-Marie), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 17 ans de services.
    Mme Receveur, née Bigaignon (Marie-Catherine), praticien hospitalier du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    Mme Regis (Véronique, Nicole, Elise), praticien hospitalier du service des urgences d'un centre hospitalier, responsable d'un service départemental d'aide médicale urgente ; 14 ans de services.
    M. Reibel (Constant), président départemental d'une association de lutte contre l'exclusion ; 37 ans de services.
    M. Reilhes (Olivier, Jacques, François), ancien directeur adjoint de la veille et de la sécurité sanitaire d'une agence régionale de santé ; 21 ans de services.
    Mme Renaux, née Bougon (Carine, Chantal, Annick), infirmière libérale en maison de santé pluridisciplinaire ; 20 ans de services.
    M. Rey (Brice-Guillaume, Maurice dit Brice), praticien hospitalier du service de réanimation polyvalente d'un centre hospitalier ; 12 ans de services.
    Mme Reyns (Anne-Christel), directrice d'un institut médico-éducatif ; 23 ans de services.
    Mme Richard (Estelle, Nadine), cadre de santé, directrice d'une structure d'hospitalisation à domicile et soins de suite et de réadaptation ; 26 ans de services.
    M. Richet (Philippe, Michel), médecin généraliste ; 43 ans de services.
    Mme Riff, née Antunes de Oliveira (Maria, Augusta), médecin généraliste, présidente d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 23 ans de services.
    Mme Rivier, née Dupuy (Colette, Roselyne, Giséle), directrice générale d'un centre communal d'action sociale ; 38 ans de services.
    M. Rizk (Yves), directeur du pôle éducation et polyhandicap d'une association de gestion d'établissements et services médico-sociaux ; 14 ans de services.
    Mme Robert (Barbara, Patricia), directrice des soins d'un centre hospitalier départemental ; 28 ans de services.
    M. Robert (Gilles, Thierry, Bruno), médecin généraliste libéral, président d'un conseil départemental de l'ordre des médecins ; 28 ans de services.
    M. Robin (Nicolas, Yann, Marie), praticien hospitalier chef du service de médecine polyvalente d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    Mme Robin-Le Conte, née Robin (Catherine, Marie-Dominique, Blandine), infirmière coordinatrice de soins d'un centre hospitalier universitaire ; 33 ans de services.
    M. Roch (Stéphane, Olivier, Bernard), infirmier anesthésiste de bloc opératoire des urgences d'un centre hospitalier universitaire ; 22 ans de services.
    Mme Roche (Evelyne, Marie, Hélène), cadre supérieur de santé, responsable du pôle médecine d'un centre hospitalier ; 39 ans de services.
    Mme Rodriguez, née Bernal (Laurence), directrice d'une maison d'enfants ; 34 ans de services.
    M. Rodriguez-Martins (Virgile, Carmindo), infirmier, secrétaire général d'un groupement départemental d'un syndicat professionnel d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    Mme Roger-Bordat, née Bordat (Marie, Cécile, Liliane), infirmière, responsable d'une structure médico-sociale ; 22 ans de services.
    M. Rols (Claude, Daniel, Léon), directeur d'une délégation départementale dans une agence régionale de santé ; 34 ans de services.
    Mme Roman De Mattei, née Landrin (Claude, Renée, Paulette), présidente d'une association d'aide à domicile ; 60 ans de services.
    Mme Romand-Vieuxmaire, née Vieuxmaire (Catherine, Marie, Ginette), coordonnatrice d'un réseau de santé en faveur des personnes âgées ; 39 ans de services.
    M. Rosati (Jean-Antoine, François), médecin chef d'un service départemental et de secours ; 36 ans de services.
    M. Rossini (Philippe, Marc), président d'une association de solidarité ; 36 ans de services.
    M. Rossini (Pierre-Paul), directeur général des services d'une commune ; 36 ans de services.
    Mme Rossi, née Rossi-Naga (Sandra, Andrée, Jeanne), directrice d'une association d'aide humanitaire ; 18 ans de services.
    Mme Rouch, née Carmeret (Anne-Laure, Sophie), pharmacienne d'un service départemental d'incendie et de secours ; 13 ans de services.
    M. Rouchon (Maxime, Florent), directeur coordonnateur régional de caisses primaires d'assurance maladie, directeur d'une clinique dentaire ; 20 ans de services.
    Mme Rousset (Dominique, Marie, Madeleine), médecin biologiste, responsable du laboratoire de virologie d'un institut de recherche médicale ; 26 ans de services.
    M. Roustan (Jérôme, Philippe), praticien hospitalier chef du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    Mme Roustan, née Noubel (Aurélie, Albine, Marie), praticien hospitalier responsable du pôle gériatrie d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    Mme Rouviere, née Lauraire (Sabine, Marie), praticien hospitalier gériatre dans un centre hospitalier universitaire ; 21 ans de services.
    M. Roy (Xavier, Charles, Jean), praticien hospitalier chef du service de rééducation d'un centre hospitalier ; 27 ans de services.
    Mme Roy, née Jadfard (Roseline, Armide, Solange), présidente d'une association de parents d'enfants porteurs d'un handicap ; 40 ans de services.
    M. Rozet (Lionel), cadre technicien hospitalier, ambulancier du service d'aide médicale urgente et du service mobile d'urgence et de réanimation d'un hôpital universitaire ; 24 ans de services.
    Mme Rudelle (Sandrine, Régine, Gisèle), infirmière de l'unité de chirurgie ambulatoire endoscopies d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    Mme Ruffe, née Saint-Marc (Christelle, Sophie), technicienne de laboratoire d'un hôpital ; 17 ans de services.
    Mme Rusak, née Tassin (Alexia, Marthe, Gisèle), cadre de santé d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 18 ans de services.
    Mme Said (Claudine), psychologue clinicienne ; 14 ans de services.
    M. Saint-Martin (Patrick, Bruno, Denis), pharmacien inspecteur d'une agence régionale de santé, directeur de la veille et sécurité sanitaires ; 24 ans de services.
    Mme Saint-Pol Ledoux, née Saint-Pol (Emilie), infirmière faisant office de cadre de santé dans un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 15 ans de services.
    Mme Sally-Scanzi, née Scanzi (Myriam, Jeannine, Pierrette), directrice d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 35 ans de services.
    Mme Salomé, née Loiseur (Sophie), pharmacienne d'officine, vice-présidente d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 18 ans de services.
    Mme Sammour (Yasmine, Maud), directrice adjointe d'un groupe hospitalier ; 16 ans de services.
    Mme Santelli (Solange, Patricia), infirmière coordinatrice en soins palliatifs ; 22 ans de services.
    Mme Sauvage (Delphine), médecin coordonnateur de structures médico-sociales ; 13 ans de services.
    M. Savaete (David, François, Pierre), directeur des approvisionnements et de la logistique d'un centre hospitalier universitaire ; 24 ans de services.
    Mme Savariau, née Morando (Maryse), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 15 ans de services.
    M. Saynac (Yohan, François), médecin généraliste, coordinateur d'une maison médicale pluridisciplinaire et président d'une communauté professionnelle territoriale de santé ; 10 ans de services.
    Mme Schoenauer, née Kleinhans (Laurence, Anne, Hélène), agent de service hospitalier en établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 39 ans de services.
    M. Schotte (Guillaume, Louis, Daniel), directeur général d'une association en faveur des personnes en situation de handicap ; 23 ans de services.
    Mme Schreiber (Marie-Bilytis, Claude), chargée de mission de l'offre de soins de proximité d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 25 ans de services.
    M. Schweyer (Jean), directeur d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 36 ans de services.
    M. Sermont (Jianni, Jean-Bernard), directeur des soins d'un centre hospitalier universitaire ; 23 ans de services.
    M. Sesboüé (Olivier, Roger, Pierre), médecin généraliste, coordonnateur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 34 ans de services.
    Mme Sevault (Patricia, Odette, Denise), directrice des affaires sociales d'un groupe aéronautique, membre du conseil d'administration d'un institut de prévoyance d'entreprises de construction aéronautique ; 38 ans de services.
    M. Shayne (John), médecin cardiologue, référent urgences cardiologiques de l'unité de soins intensifs de cardiologie d'une clinique ; 26 ans de services.
    M. Sielezneff (Igor), professeur des universités-praticien hospitalier chef du service de chirurgie digestive et générale d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services.
    Mme Silvestri (Annie), vice-présidente d'un conseil départemental déléguée à l'autonomie des personnes ; 43 ans de services.
    M. Simon (François, Marie), médecin généraliste, président départemental de l'ordre des médecins ; 50 ans de services.
    Mme Simoni Fazi (Marie-Pascale), directrice générale adjointe d'une collectivité territoriale, chargée de la santé et du développement social ; 23 ans de services.
    Mme Simonin (Catherine), praticien hospitalier responsable du laboratoire de biologie médicale d'un centre hospitalier ; 35 ans de services.
    M. Sire (Stéphane, Jérôme, Jean-Luc), praticien hospitalier, chef du service d'infectiologie d'un centre hospitalier ; 32 ans de services.
    M. Skowron (Olivier, Pierre, Pascal), praticien hospitalier chef du service d'urologie d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    Mme Smahi, née Guenineche (Salima), vice-présidente d'une confédération nationale d'associations familiales ; 25 ans de services.
    Mme Smolarek, née Pruvost (Véronique, Gilberte, Hélèna), coordonnatrice de soins d'un centre hospitalier ; 36 ans de services.
    Mme Soilihi (Dhatya), infirmière du service de médecine au travail d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    Mme Sokeng, née Miniere (Laure-Marie, Françoise, Micheline), directrice territoriale adjointe d'une société nationale de construction de logements sociaux, directrice territoriale d'une association d'aide humanitaire ; 14 ans de services.
    M. Sotto (Albert, Pascal), professeur des universités-praticien hospitalier chef du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services.
    Mme Soussi (Heifa), infirmière libérale en soins infirmiers à domicile ; 10 ans de services.
    M. Souverain (Jean-Claude, Maurice, Louis), président départemental d'une association de lutte contre l'exclusion ; 59 ans de services.
    M. Souweine (Bertrand, Georges, Hyacinthe), professeur des universités praticien hospitalier chef du service de médecine intensive d'un centre hospitalier universitaire ; 32 ans de services.
    M. Sovrano (Jean-Christian, Joseph, Marie), directeur de l'autonomie et de la coordination des parcours de vie d'une fédération hospitalière et d'aide à la personne ; 19 ans de services.
    M. Spicht (Franck, Jean, Bernard), directeur du territoire littoral d'un groupement d'établissements et services sociaux et médico-sociaux ; 28 ans de services.
    Mme Sulmon, née Leverrier (Adeline, Ludivine), cadre de santé d'une maison d'accueil spécialisé ; 14 ans de services.
    M. Sunder (Simon, Alexis), praticien hospitalier chef du service des maladies infectieuses et tropicales d'un centre hospitalier ; 15 ans de services.
    Mme Taborski (Laurence, Sophie, Anne), cadre supérieur de santé du service de gériatrie et médecine interne d'un centre hospitalier universitaire ; 35 ans de services.
    Mme Talon, née Guillemin (Sabine, Fernande, Eugénie), directrice d'un établissement médico-social ; 19 ans de services.
    M. Tamé (Alexandre, Charles-André, Thierry), chef d'une unité mobile de premier secours, formateur en secourisme ; 12 ans de services.
    Mme Tamion (Fabienne, Brigitte, Réjane), professeur des universités-praticien hospitalier chef du service de médecine intensive et réanimation d'un centre hospitalier universitaire ; 39 ans de services.
    Mme Tang (Kim, Eang), médecin biologiste, directrice générale d'un laboratoire d'analyses médicales ; 34 ans de services.
    M. Tardy (Florent), infirmier libéral, coordinateur de soins d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 25 ans de services.
    Mme Taupin (Valérie, Marie-Thérèse, Cécile), présidente d'un laboratoire de fabrication de produits cosmétiques ; 32 ans de services.
    M. Techer (Marcel), bénévole associatif ; 46 ans de services.
    Mme Tempéreau (Gaëlle, Marguerite, Marie), cadre de santé des services de neurologie, neurophysiologie, maladies infectieuses et tropicales, diabétologie adulte, hématologie et médecine interne d'un centre hospitalier ; 17 ans de services.
    Mme Theissen-Laval, née Theissen (Odile, Thérèse), praticien hospitalier, directrice médicale du pôle anesthésie ambulatoire réanimation chirurgicale d'un groupe hospitalier ; 34 ans de services.
    M. Théodoly-Lannes (Vincent), pharmacien, président-directeur général d'un groupe pharmaceutique ; 16 ans de services.
    M. Thévenin (Didier, Yves, Ernest), praticien hospitalier chef du pôle soins critiques inter-établissement d'un centre hospitalier ; 30 ans de services.
    Mme Thiercelin, née Thaumoux (Patricia), cadre supérieure de santé d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 29 ans de services.
    Mme Thiery, née Herbiet (Jacqueline, Renée, Ida), infirmière retraitée, présidente d'une association d'aide à domicile ; 49 ans de services.
    M. Thille (Arnaud, Wilfrid, Gilles), professeur des universités praticien hospitalier chef du service de médecine intensive réanimation d'un centre hospitalier universitaire ; 22 ans de services.
    M. Thiria (Julien, Marie, Jacques), directeur de la santé publique d'une agence régionale de santé ; 24 ans de services.
    Mme Thomas, née Barret (Sophie), cadre de santé, coordonnatrice générale des soins d'un groupe d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services.
    Mme Thouet (Aurélie, Françoise, Odette), directrice départementale adjointe d'une délégation d'une agence régionale de santé ; 14 ans de services.
    Mme Tocney (Paule, Eugénie), directrice des soins d'un centre hospitalier ; 43 ans de services.
    Mme Toffolini (Josette), membre bénévole d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 47 ans de services.
    M. Tolza (Thierry), responsable du pôle offre de soins d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 17 ans de services.
    Mme Tonoli (Anne), directrice des soins, adjointe au coordonnateur général des soins infirmiers, de rééducation et médicotechniques d'un centre hospitalier universitaire ; 31 ans de services.
    M. Tony (Mohamed), président d'une association d'insertion, référent de formations sociales d'un conseil départemental ; 14 ans de services.
    Mme Toupet (Audrey, Marie, Renée), infirmière libérale ; 16 ans de services.
    Mme Tourneur (Sylvie, Monique, Simone), directrice d'un centre hospitalier et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 42 ans de services.
    M. Tréhou (Philippe, José), médecin dans un centre hospitalier, un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes et un institut médico-éducatif ; 35 ans de services.
    Mme Trenty, née Syriès (Nicole, Paulette), trésorière d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 19 ans de services.
    Mme Trousset, née Seurot (Rachel, Nadia, Flavienne), infirmière référente de l'équipe mobile d'intervention gériatrique d'un centre hospitalier ; 32 ans de services.
    M. Tur (Pierre-Richard dit Pierre), médecin chef du service de santé et secours médical d'un service départemental d'incendie et de secours ; 17 ans de services.
    Mme Turpin (Nathalie, Louise, Marguerite), responsable du département parcours prévention sanitaire médico-social d'une agence régionale de santé ; 33 ans de services.
    Mme Uhl, née Florence (Céline, Denise, Marie), praticien hospitalier du service d'endocrinologie diabétologie d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    Mme Uzan (Nathalie, Marcelle), chirurgien-dentiste libéral, présidente d'un conseil départemental de l'ordre des chirurgiens-dentistes ; 31 ans de services.
    Mme Valenti André, née Valenti (Angélina, Jocelyne, Janine), directrice d'établissements au sein d'une association d'aide humanitaire ; 12 ans de services.
    M. Valette (Pierre, Georges, Raymond), praticien hospitalier urgentiste, chef d'un service départemental d'aide médicale urgente ; 33 ans de services.
    M. Vandycke (Denis, Paul), directeur des équipements d'un centre hospitalier universitaire ; 43 ans de services.
    M. Vardanyan (Hayk), praticien hospitalier chef de service d'anesthésie chirurgie ambulatoire d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    Mme Varin, née Dos Santos (Frédérique), directrice d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 31 ans de services.
    M. Vartanian (Cyrille, Pierre, Marc), médecin coordinateur et médecin de soins de suite et de réadaptation d'un centre hospitalier, médecin correspondant d'un service d'aide médicale urgente ; 17 ans de services.
    M. Vasse (Olivier, Albert), responsable adjoint de la production et responsable du secteur tri lavage industriel d'un groupe hospitalier ; 39 ans de services.
    M. Vaz (Laurent), praticien hospitalier chef de service de l'hospitalisation à domicile et chef de pôle femme-enfant d'un centre hospitalier ; 20 ans de services.
    M. Veaux (Philippe, François, René), médecin généraliste libéral, président d'une association locale de professionnels de santé ; 31 ans de services.
    M. Véleine (Thierry, Noel, Alain), directeur adjoint chargé des investissements et de la logistique d'un centre hospitalier universitaire ; 34 ans de services.
    M. Venard (Jean-Marc, Michel, Denis), fondateur, gérant et directeur d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 12 ans de services.
    Mme Verchère (Pascale, Marie-Reine), directrice adjointe d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    M. Verriele (Fabrice, Jacques, Henri), directeur général adjoint d'un hôpital ; 20 ans de services.
    M. Verrier (Vincent), directeur général d'un groupe de gestion d'établissements d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 32 ans de services.
    Mme Versavel (Blandine, Dominique, Simone), vice-présidente d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 46 ans de services.
    M. Vexlard (Remy, Bernard, Raymond), pharmacien d'un service départemental d'incendie et de secours ; 28 ans de services.
    Mme Viale (Marie-Christine, Jacqueline, Jeanne), directrice adjointe d'un centre hospitalier ; 10 ans de services.
    Mme Viatoux (Mélanie), directrice de centres hospitaliers, d'un centre de réadaptation et d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 15 ans de services.
    Mme Vicquelin (Valérie), infirmière coordinatrice de soins du service des consultations externes et des explorations fonctionnelles digestives d'un centre hospitalier ; 23 ans de services.
    Mme Vidalie-Boissou, née Boissou (Flore), infirmière conseillère technique d'une délégation départementale d'une agence régionale de santé ; 14 ans de services.
    M. Viennet (Jérôme), superviseur de salle du centre de réception et de régulation des appels d'un service d'aide médicale urgente, président départemental d'une association d'aide humanitaire ; 23 ans de services.
    Mme Vincent (Céline, Claire), qualiticienne, gestionnaire de risque d'un groupe hospitalier et médico-social ; 20 ans de services.
    Mme Vinel (Sophie, Marie, Bernadette), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 20 ans de services.
    Mme Vinel, née Klotz (Odile, Michèle, Marie), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 24 ans de services.
    Mme Virard (Fanny), praticien hospitalier chef des urgences du service départemental d'aide médicale urgente d'un centre hospitalier ; 11 ans de services.
    Mme Viviès, née Fresneau (Anne, Marie, Cécile), responsable du département de l'offre hospitalière d'une agence régionale de santé ; 26 ans de services.
    Mme Vu (Dinh Chuyen, Jean-Michel), praticien hospitalier du service des urgences-réanimation d'un centre hospitalier ; 31 ans de services.
    M. Vuiblet (Vincent, Guy, Bernard), professeur des universités-praticien hospitalier du service de néphrologie et transplantation rénale d'un centre hospitalier universitaire ; 11 ans de services.
    Mme Vwanza, née Ody (Martine, Marthe, Raymonde), directrice d'un établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 36 ans de services.
    Mme Wattelier (Jenny, Elisabeth), directrice adjointe chargée des affaires gérontologiques d'un centre hospitalier ; 21 ans de services.
    Mme Weber (Amandine), coordinatrice des ressources humaines du personnel médical d'un centre hospitalier ; 18 ans de services.
    Mme Wemeaux (Annick, Françoise, Marcelle), directrice générale d'une association départementale de lutte contre l'exclusion ; 42 ans de services.
    M. Wilcke (Christophe), pharmacien, président d'une organisation régionale de professionnels de santé ; 19 ans de services.
    Mme Wild (Caroline, Josée), psychologue clinicienne, coordinatrice de soins palliatifs en établissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes ; 22 ans de services.
    Mme Wilhelm (Nathalie, Valérie), praticien hospitalier chef de service du laboratoire de biologie médicale d'un centre hospitalier ; 22 ans de services.
    Mme Wissemberg (Bénédicte, Marie-Paule), médecin généraliste en libéral ; 17 ans de services.
    Mme Woerth-Meyer, née Woerth (Florence, Myriam, Odette), praticien hospitalier chef du pôle gériatrique inter-établissement d'un groupement hospitalier territorial ; 34 ans de services.
    M. Yassine (Hussein), praticien hospitalier chef du service de réanimation d'un centre hospitalier ; 17 ans de services.
    M. Youx (Patrick, Marcel, André), directeur d'une société de transports sanitaires ; 37 ans de services.
    Mme Zamaron (Sophie), directrice adjointe dans un centre hospitalier universitaire ; 25 ans de services.
    Mme Zemali, née Bouziane (Houbaba), infirmière de nuit du service de gastro-entérologie et de chirurgie d'un centre hospitalier ; 24 ans de services.
    M. Zerbit (Dan, André), infirmier en réanimation neurochirurgicale d'un hôpital privé ; 10 ans de services.
    M. Zielinski (Loïc, Nicolas), chef d'une entreprise de formation continue en secourisme ; 38 ans de services.


    Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
    Au grade de commandeur


    Mme Cabuil (Valérie, Catherine), rectrice de l'académie de Lille et de la région académique Hauts-de-France. Officier du 8 décembre 2015.
    Mme Carroy (Jacqueline, Andrée), directrice d'études honoraire de l'École des hautes études en sciences sociales. Officier du 20 mai 2008.
    Mme Costagliola (Dominique, Geneviève), biomathématicienne, épidémiologiste, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, directrice de l'Institut Pierre Louis d'épidémiologie et de santé publique, membre de l'Académie des sciences, membre du consortium REACTing. Chevalier du 9 avril 1996.
    M. Damerval (Thierry, Marie), président-directeur général de l'Agence nationale de la recherche. Officier du 6 février 2015.
    Mme Falque-Pierrotin, née Boulin (Isabelle, Marie, Agnès), conseillère d'Etat, présidente du comité éthique et scientifique d'une plateforme nationale d'inscription dans l'enseignement supérieur, présidente de l'Autorité nationale des jeux. Officier du 15 février 2016.
    M. Pourcelot (Léandre, Georges, Félix), professeur émérite des universités en biophysique, ancien chef de service en médecine nucléaire et ultrasons dans un centre hospitalier régional universitaire. Officier du 15 septembre 2000.


    Au grade d'officier


    M. Ardaillou (André, Raymond), professeur émérite des universités, ancien secrétaire perpétuel de l'Académie nationale de médecine. Chevalier du 22 janvier 2003.
    M. Bastien (Georges, Marie, Alfred), ancien directeur d'une école d'ingénieurs en agriculture ; 59 ans de services.
    Mme Bonnaillie-Noël, née Bonnaillie (Virginie, Monique, Cornélie), mathématicienne, directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 11 septembre 2012.
    Mme Chicoye (Cécile, Marie, Bernadette), directrice générale des services de l'université Toulouse 1 Capitole. Chevalier du 15 janvier 1998.
    Mme Corval (Anne, Françoise), conseillère auprès du directeur général délégué à la science du Centre national de la recherche scientifique. Chevalier du 11 décembre 2012.
    M. Jacq (François, Pierre), administrateur général, président du conseil d'administration du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives. Chevalier du 14 avril 2005.
    Mme Kieny (Marie-Paule), virologue, directrice de recherche à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale, membre du Comité analyse recherche et expertise. Chevalier du 17 février 2001.
    Mme Lambert (Catherine, Pascale), directrice du Centre européen de recherche et de formation avancée en calcul scientifique. Chevalier du 2 juin 2010.
    M. Lambert (Denis, Ghislain), directeur général du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de l'académie de Paris. Chevalier du 14 mars 2007.
    M. de Libera (Alain, Pascal), professeur de chaire supérieure d'histoire de la philosophie médiévale au Collège de France, membre de l'Académie des inscriptions et belles-lettres. Chevalier du 2 mars 2005.
    Mme Musselin (Christine, Odette, Louise), directrice de recherche du Centre national de la recherche scientifique, ancienne directrice scientifique de l'Institut d'études politiques de Paris. Chevalier du 1er mars 2012.
    Mme Ozouf-Marignier, née Ozouf (Marie-Vic, Marthe), directrice d'études à l'École des hautes études en sciences sociales ; 30 ans de services.
    Mme Renault (Anne), directrice scientifique à l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer. Chevalier du 20 juin 2011.
    M. Tréfouret (Pierre, Georges), directeur du cabinet du président du Centre national d'études spatiales. Chevalier du 22 octobre 2007.
    Mme Tsamadou-Jacoberger, née Tsamados (Irène dite Irini), professeure des universités, vice-présidente des relations internationales de l'université de Strasbourg. Chevalier du 9 novembre 2009.


    Au grade de chevalier


    M. Adolphe (Dominique, Charles, Gaston), professeur des universités, enseignant-chercheur à l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs Sud-Alsace ; 35 ans de services.
    M. Bardon (Olivier, Marie, Claude), attaché principal d'administration de l'Etat, sous-directeur de la vie étudiante au Centre national des œuvres universitaires et scolaires ; 44 ans de services.
    Mme Bernault (Carine), professeure des universités, présidente de l'université de Nantes ; 16 ans de services.
    Mme Blanc, née Coutton (Christine, Mireille), ingénieure de recherche, directrice de la direction « Hygiène, sécurité, environnement » d‘Aix-Marseille Université ; 23 ans de services.
    Mme Boudaoud (Karima), chercheuse, maître de conférences au laboratoire d'informatique, signaux et systèmes de l'université de Nice-Sophia-Antipolis et du Centre national de la recherche scientifique ; 26 ans de services.
    Mme Brangé (Mireille), responsable d'action au département des grands investissements de l'Etat de l'Agence nationale de la recherche ; 14 ans de services.
    Mme Bréville-Billard, née Billard (Catherine, Agnès, Michèle), maître de conférences, vice-présidente du conseil académique en charge de la formation et de la vie universitaire à l'université de Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines ; 20 ans de services.
    M. Carozza (Jean-Michel), professeur des universités, chercheur associé à l'université de La Rochelle, vice-président de la commission de la formation et de la vie universitaire ; 33 ans de services.
    Mme Cauchy-Psaume, née Cauchy-Vincent (Marie-Christine, Claude, Fernande), doyen d'une faculté privée de droit et d'économie-gestion ; 27 ans de services.
    M. Chappert (Claude, Raphael), vice-président de l'université Paris-Saclay ; 40 ans de services.
    M. Charron (Pierre, Bernard, Maurice), responsable de la gestion de crise dans un centre du Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 29 ans de services.
    Mme Cheminade, née Groussin (Myriam, Paula, Brigitte), responsable du service d'hygiène, sécurité et environnement, conseillère en prévention auprès du président de l'université de La Rochelle ; 26 ans de services.
    Mme Clodine-Florent, née Houblon (Catherine, Madeleine), technicienne de recherche et de formation, cheffe du service de qualité comptable de la paye de l'agence comptable de l'Université Sorbonne Paris Nord ; 32 ans de services.
    Mme Cotte (Marine), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 13 ans de services.
    Mme Dakhlia (Jocelyne, Naïma), historienne, directrice d'études à l'École des hautes études en sciences sociales ; 30 ans de services.
    M. de la Rica (Jean-Paul, Auguste), attaché principal d'administration de l'Etat, responsable du service de direction des études et de la scolarité à l'université de Strasbourg ; 20 ans de services.
    M. Delpeuch (Alexandre, Christian), ingénieur d'études, responsable du service des outils numériques à la direction des services informatiques de l'université de Limoges ; 16 ans de services.
    M. Dhersin (Jean-Stéphane, Pierre, Joseph), professeur des universités, directeur adjoint scientifique de l'Institut national des sciences mathématiques et de leurs interactions ; 23 ans de services.
    Mme Doums (Claudie, Valérie), biologiste, directrice d'études à l'École pratique des hautes études, vice-présidente chargée de la formation et de la vie étudiante à l'université Paris Sciences & Lettres ; 25 ans de services.
    Mme Dubois-Monkachi, née Dubois (Myriam, Danièle), directrice de la scolarité à l'Institut d'études politiques de Paris ; 25 ans de services.
    M. Dufour (Eric, Léon, Charles), directeur régional du centre de Rennes de l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement ; 35 ans de services.
    Mme Dumétier, née Merad (Vanessa, Delphine, Stéphanie), directrice des ressources humaines et des relations sociales de l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement ; 18 ans de services.
    Mme Dupont (Virginie, Valérie, Estelle), maître de conférences en génie des procédés et chimie-physique, présidente de l'université Bretagne-Sud ; 24 ans de services.
    M. Duval (David, René, Louis), professeur des universités en biologie moléculaire à l'université de Perpignan Via Domitia ; 16 ans de services.
    Mme Farenc (Christelle, Annie), directrice du département de la formation de la vie étudiante à l'université fédérale Toulouse Midi-Pyrénées ; 23 ans de services.
    M. Gourbal (Benjamin, Ernest, François), maître de conférences, chercheur à l'unité mixte de recherche « interactions hôtes, pathogènes, environnements » à l'université de Perpignan Via Domitia ; 18 ans de services.
    M. Grataloup (Norbert), ingénieur de recherche, directeur de la direction numérique de l'université Jean Monnet-Saint-Étienne ; 22 ans de services.
    Mme Grosse (Brigitte, Monique, Dominique), directrice des ressources humaines de l'université de Strasbourg ; 38 ans de services.
    Mme Hoscar, née Boucharny (Christèle, Adrienne, Jacqueline), directrice générale des services de l'université de Limoges ; 26 ans de services.
    Mme Houdusse-Juillé, née Houdusse (Anne, Marie, Paule), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique, membre de l'Académie des sciences ; 21 ans de services.
    Mme Jouvenceau (Anne, Denise), directrice générale adjointe du groupement d'intérêt public Genopole ; 23 ans de services.
    Mme Kohler, née Hemmerlin (Sophie, Marie), maître de conférences, vice-présidente « Vie étudiante et politiques culturelles » de l'université de Haute-Alsace ; 26 ans de services.
    M. Laîné (Jean-Pierre), directeur du système d'information de l'université de Limoges ; 41 ans de services.
    Mme Le Calvez (Catherine, Jeanne, Hélène), ingénieure d'études, coordinatrice du service de l'hygiène et de la sécurité de l'Institut de pharmacologie moléculaire et cellulaire ; 31 ans de services.
    Mme Leclerc, née Secondé (Béatrice, Élisabeth), ingénieure d'études, responsable du contrôle de la paie à la direction des ressources humaines à l'Université Sorbonne Paris-Nord ; 37 ans de services.
    M. Lécu (Alexis, Henri, Nicolas), vétérinaire, directeur scientifique et directeur adjoint du Parc zoologique de Paris ; 26 ans de services.
    M. Le Grand (Roger, Albert), chef de département au Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives ; 24 ans de services.
    Mme Lhez, née Leroy (Stéphanie, Marie), maître de conférences en chimie organique minérale et industrielle, vice-présidente de la commission formation et de la vie universitaire de l'université de Limoges ; 17 ans de services.
    M. Lourel (Marcel, Daniel, Philippe), professeur des universités en psychologie sociale, santé et travail à l'Institut national supérieur du professorat et de l'éducation de l'académie de Lille-Hauts-de-France ; 32 ans de services.
    Mme de Marguerye (Claire, Edwile, Gabrielle), directrice générale des services de l'École des hautes études en sciences sociales ; 21 ans de services.
    Mme Marot (Karine, Renée, Marie-Jeanne), professeure agrégée de géographie, vice-présidente à la vie étudiante et du campus, coréférente de la mission parité et égalité à l'université Paris-Est-Marne-la-Vallée ; 25 ans de services.
    Mme Michielin (Johanna), ingénieure de recherche, directrice générale d'une filiale du Centre national de la recherche scientifique ; 11 ans de services.
    M. Mitta (Guillaume, Laurent), professeur des universités, directeur de laboratoire au Centre national de la recherche scientifique et à l'université de Perpignan Via Domitia ; 20 ans de services.
    M. Montavon (Ghislain, Claude, Hervé), professeur des universités, directeur de l'université de technologie de Belfort-Montbéliard ; 27 ans de services.
    Mme Morlon (Hélène), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 14 ans de services.
    M. Moullec (Gaël, Georges), historien, conseiller de la Russie Eurasie à l'Institut de France de l'Académie des sciences ; 30 ans de services.
    M. Moutte (Fabrice, Elian), directeur du système d'information de Sorbonne Université ; 30 ans de services.
    M. Munos (Frédéric, Bernard, Manuel), chef de service de la sous-direction des développements sol au Centre national d'études spatiales en Guyane ; 32 ans de services.
    Mme Pasqualini (Vanina), professeure des universités en écologie marine, vice-présidente de l'université de Corse Pasquale Paoli, chargée de la recherche ; 21 ans de services.
    M. Pelletier (Édouard, Alexis), ingénieur d'études, responsable support, téléphonie et coordination des services de proximité à l'université Sorbonne Paris-Nord ; 15 ans de services.
    Mme Peltier (Aline), physicienne, directrice de l'Observatoire volcanologique du Piton de la Fournaise (La Réunion) ; 12 ans de services.
    M. Penan (Hervé, Denis), directeur d'un pôle de licences et masters en management, vice-président de l'université Toulouse 1 Capitole ; 30 ans de services.
    Mme Pétraud-Gross, née Gross (Judith, Claire), médecin, directrice du service universitaire de médecine préventive et de promotion de la santé à l'université Paul Valéry Montpellier 3 ; 23 ans de services.
    M. Reisberg (Steeve, Stéphane, Benjamin), directeur de l'Institut universitaire de technologie Paris Diderot à l'Université de Paris ; 13 ans de services.
    M. Revest (Matthieu, Florent, Alain), professeur des universités-praticien hospitalier au service des maladies infectieuses et de la réanimation médicale du centre hospitalier universitaire de Rennes ; 20 ans de services.
    Mme Rochoux, née Lecoeuvre (Aude, Geneviève, Claude), médecin, directrice du service de santé universitaire de l'université de Strasbourg ; 35 ans de services.
    Mme Rougeulle (Claire, Céline, Julie), directrice de recherche au Centre national de la recherche scientifique ; 21 ans de services.
    Mme Savonnet, née Deschamps (Marinette, Yvonne), maître de conférences à l'université de Bourgogne ; 26 ans de services.
    M. Thirion (Bertrand, Denis, Bruno), ingénieur des mines, chercheur à l'Institut national de recherche en sciences et technologies du numérique, directeur d'un institut, membre du Comité analyse, recherche et expertise ; 17 ans de services.
    M. Torreilles (Régis, Fernand, Yves), trésorier d'une association régionale de gestion de centres de formations d'apprentis de l'enseignement supérieur ; 57 ans de services.
    M. Tourard (Simon, Pierre), ingénieur, directeur délégué au développement numérique et aux systèmes d'information de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire ; 23 ans de services.
    M. Tranchant (Olivier, Paul, Marie), ancien vice-recteur de l'Université catholique de Lille ; 41 ans de services.
    Mme Vadé (Corinne, Martine, Agnès), directrice du centre régional des œuvres universitaires et scolaires des Pays de la Loire ; 30 ans de services.
    Mme Vayssier-Taussat, née Vayssier (Muriel, Frédérique), microbiologiste, cheffe du département santé animale de l'Institut national de la recherche agronomique, directrice d'un institut, membre du Comité analyse recherche et expertise ; 20 ans de services.
    M. Vidal (Julien, Jean-Pierre), maître de conférences en psychologie sociale, vice-président du conseil des élus et de la vie étudiante de l'université Paul Valéry Montpellier 3 ; 16 ans de services.
    Mme Werlen (Claire), directrice de la mission transverse d'appui au pilotage du Centre national de la recherche scientifique ; 25 ans de services.


    Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
    Au grade d'officier


    M. Bonnat (Stéphane, Bernard, Raymond), maître-chocolatier, président d'une chocolaterie. Chevalier du 10 août 2010.
    Mme Darroze (Hélène, Marie-Pierre, Louise), cheffe cuisinière. Chevalier du 9 février 2010.
    M. Flammarion (Patrick, Jean, Dominique), directeur général délégué au sein de l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement. Chevalier du 11 avril 2013.
    M. Mennecier (Paul, André, Xavier), directeur départemental de la protection des populations. Chevalier du 5 novembre 2012.
    Mme Théret, née Rougegré (Francine, Aline, Gilberte), vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture, ancienne présidente régionale d'un fonds pour la formation des agriculteurs. Chevalier du 15 octobre 2010.


    Au grade de chevalier


    M. Anthoine (Jérôme, François, Antoine), ancien président d'une association régionale de producteurs agricoles ; 20 ans de services.
    Mme Baladi, née Azoulay (Sophie), cheffe de service à la direction générale de l'enseignement et de la recherche au ministère ; 25 ans de services.
    M. Belloche (Jean-Louis, Michel, Claude), exploitant agricole en productions laitière et bovine, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 33 ans de services.
    M. Bénassy (Bernard, Robert), directeur d'une société coopérative de produits de la mer ; 48 ans de services.
    M. Bertho (Jean-Pierre, Marie), minotier ; 39 ans de services.
    M. Bonnefoy (Jean-Claude), chargé de mission patrimoine, hygiène et sécurité dans un établissement d'enseignement supérieur ; 44 ans de services.
    Mme Bonnet (Elisabeth, Germaine), arboricultrice et viticultrice, présidente d'un syndicat de défense d'une appellation de production fruitière d'origine protégée ; 21 ans de services.
    M. Boueilh (Joël, Frank, Luc), viticulteur ; 30 ans de services.
    Mme Brunet, née Feuillet (Martine), inspectrice au ministère ; 37 ans de services.
    Mme Bureau, née Glaude (Félicia, Marie, Josèphe), directrice d'un musée dédié à la banane ; 36 ans de services.
    Mme Charabie (Véronique, Fernande), exploitante agricole en production bovine et en cultures vivrières, membre du conseil d'administration de l'office de développement de l'économie agricole d'outre-mer ; 28 ans de services.
    M. Coudert (Nicolas, Alain), exploitant agricole en productions bovine, porcine et céréalière, président d'un syndicat d'éleveurs de porcs ; 21 ans de services.
    M. Coulbois (Patrick, Noël, Robert), viticulteur, membre du bureau d'une association nationale de représentants de territoires viticoles ; 47 ans de services.
    Mme Crépin (Amandine, Claudine, Evelyne), directrice de mission dans un établissement public ; 14 ans de services.
    M. Daniel (Philippe, Constant), président d'une association de producteurs de fruits sous indication géographique protégée ; 49 ans de services.
    M. Delattre (Jacques, Marie, Emile), vice-président d'une association d'agriculteurs pour le développement international ; 52 ans de services.
    Mme Delfosse (Claire, Hélène, Suzanne), directrice d'un laboratoire dédié au monde rural ; 34 ans de services.
    Mme Détaille (Anne, Sonia, Emmanuelle), cheffe d'un service régional de formation et de développement ; 26 ans de services.
    M. Deville (Franck, Xavier, Gérald), artisan macaronier ; 26 ans de services.
    Mme Douet Dos Santos, née Dos Santos (Maria, Conception), vice-présidente d'un comité conchylicole ; 21 ans de services.
    Mme Drif, née Lamia (Naïda), membre du conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux ; 31 ans de services.
    Mme Estrade (Sandra, Monique), directrice d'une cuisine centrale ; 22 ans de services.
    M. Fabre (Jean-Marie, René, Joseph), viticulteur, président d'une confédération nationale de vignerons ; 24 ans de services.
    Mme Fautras, née de Vincenzi (Marie-Noëlle, Françoise, Jeannine), directrice d'une entreprise de fabrication de remorques pour chevaux ; 38 ans de services.
    M. Garreau (Xavier, Noël, Marie), exploitant agricole en polyculture-élevage, administrateur d'un institut technique agricole ; 30 ans de services.
    M. Gomart (Bertrand, Claude, Yves), président d'un comité interprofessionnel agricole ; 25 ans de services.
    Mme Gombault (Pascale, Catherine, Brigitte), présidente du conseil d'administration d'une coopérative agricole ; 29 ans de services.
    Mme Gublin, née Delacour (Nadine, Anne-Lise), œnologue, ancienne secrétaire générale d'une organisation professionnelle d'œnologues ; 40 ans de services.
    M. Guhl (Florent), directeur régional de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt ; 25 ans de services.
    M. Guillaumat (Etienne, Jacques, Louis), directeur de la chasse et de la forêt de propriétés domaniales ; 26 ans de services.
    Mme Guyot, née Bourbigot (Joëlle, Jeanne, Yvonne), sous-directrice adjointe en charge des politiques de formation et d'éducation au ministère ; 34 ans de services.
    M. Hay (Christophe, Gabriel), chef cuisinier ; 18 ans de services.
    M. Hébert (Christophe, Jean, Claude), président d'une association de professionnels de la restauration collective ; 30 ans de services.
    M. Hermand (Pascal), directeur d'entreprises agroalimentaires, maire de Concèze (Corrèze) ; 35 ans de services.
    M. Huber (Thiébault, Jean, Pierre), président-directeur général d'un domaine viticole ; 28 ans de services.
    M. Huchette (Sylvain, Michel, Hubert), dirigeant d'une entreprise halioticole ; 23 ans de services.
    M. Imirizaldu (Lionel, Pierre, Jacques), maître-restaurateur, vice-président d'une fédération départementale des métiers et des industries de l'hôtellerie ; 32 ans de services.
    Mme Jeannin, née Clerc (Fabienne, Thérèse, Marie-Arsène), inspecteur de santé publique vétérinaire, responsable d'un service vétérinaire d'inspection d'abattoirs ; 19 ans de services.
    M. Kohlmeyer (Maxime, Vincent), directeur général d'une huilerie, président d'un syndicat de producteurs d'huiles ; 14 ans de services.
    Mme Lagaronne, née Claverie (Maryvonne), vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture, présidente d'une association départementale d'éleveurs ; 32 ans de services.
    M. Langouet (Thierry, Joseph, François), adjoint au directeur général d'un établissement d'enseignement supérieur ; 42 ans de services.
    M. Le Quéré (Claude), directeur départemental adjoint de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 32 ans de services.
    Mme Lorho, née Plard (Christelle, Sylvie, Josseline), artisan fromager affineur, meilleur ouvrier de France ; 31 ans de services.
    Mme Lurton (Laure, Marie dite Marie-Laure), viticultrice ; 28 ans de services.
    M. Machet (Sébastien), directeur d'un site de production d'un groupe agroalimentaire ; 20 ans de services.
    M. Maine (Loïc, Pascal, Maurice), président d'un groupement de mytiliculteurs ; 28 ans de services.
    M. Marty (Fabrice, Alain, Emile), directeur général délégué au sein de l'Institut national de recherche pour l'agriculture, l'alimentation et l'environnement ; 26 ans de services.
    M. Maurer (Luc, Pierre), adjoint à la directrice générale de l'enseignement et de la recherche au ministère ; 19 ans de services.
    M. Melis (Olivier), directeur général d'une entreprise liquoriste ; 27 ans de services.
    Mme Muller, née Trocherie (Marie-Pierre, Isabelle, Pascale), directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations ; 20 ans de services.
    M. Para (Pierre, André, Elie), ancien chef du service foncier domanial d'un établissement public chargé de la gestion des forêts publiques ; 54 ans de services.
    Mme Reynard (Sophie, Michèle, Fernande), chef de département à l'institut national de l'information géographique et forestière ; 26 ans de services.
    Mme Rondreux (Estelle, Marie, Jeanne), directrice adjointe dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 37 ans de services.
    Mme Roudaut, née Renais (Sylvie, Danielle, Brigitte), exploitante agricole en production porcine, vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 27 ans de services.
    M. Rouyer (Laurent), exploitant agricole, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 25 ans de services.
    M. Sabatier (Arnaud), dirigeant d'une entreprise de charcuterie-salaison ; 27 ans de services.
    Mme Salomon (Isabelle, Thérèse, Christiane), exploitante agricole en production laitière, vice-présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 30 ans de services.
    M. Schwartz (Christian, Félix, Justin), ingénieur général d'un bassin hydrographique ; 40 ans de services.
    Mme Souveton, née Michel (Claire, Lucienne), présidente d'un comité de promotion des produits agricoles ; 32 ans de services.
    Mme Spiesser (Christine, Marie, Madeleine), maître boucher-charcutier-traiteur ; 36 ans de services.
    M. Tabarin (Philippe), exploitant agricole en production céréalière, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 19 ans de services.
    Mme Taupenot (Virginie, Anne, Eve), viticultrice ; 25 ans de services.
    M. Tronco (Jean-Luc), conseiller référendaire à la Cour des comptes, maire d'Escalquens (Haute-Garonne) ; 27 ans de services.
    Mme Valognes (Aurèle, Marie-Françoise, Louisette), docteur-vétérinaire, directrice d'un laboratoire départemental d'analyses ; 27 ans de services.
    Mme Verstraete, née Didier (Ghislaine, Angèle), ancienne présidente d'une chambre départementale d'agriculture ; 36 ans de services.
    M. Vienne (Frédéric, Iréné, Sylvain), planteur de cannes à sucre, maraîcher, président d'une chambre départementale d'agriculture ; 28 ans de services.
    Mme Vinzant (Sandrine, Emmanuelle, Barbara), directrice de la communication dans un organisme de recherche ; 26 ans de services.


    Ministère de la transformation et de la fonction publiques
    Au grade de chevalier


    Mme Auxenfans (Marie, Andrée, George), responsable de l'unité sanitaire d'un centre pénitentiaire ; 10 ans de services.
    M. Bonnot (François, André, Marc), maire de Verdun-sur-le-Doubs (Saône-et-Loire) ; 54 ans de services.
    M. Boscher (Serge, Hervé, Henri), directeur général d'une chambre de commerce et d'industrie ; 32 ans de services.
    M. Civilise (Jean-Luc), chef de projet dans une métropole ; 35 ans de services.
    Mme Clavaud, née Stocker (Elisabeth, Suzanne, Monique), cheffe de secteur à la sous-direction de l'informatique du secrétariat général des ministères financiers ; 14 ans de services.
    M. Connesson (Jacques, Henri), chef d'une unité départementale dans une direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement ; 30 ans de services.
    Mme Croix, née Coudrais (Marie-Thérèse, Marcelle, Gilberte), ancienne maire déléguée de Drain (Maine-et-Loire) ; 52 ans de services.
    Mme Desanglois, née Batardy (Amélie, Cécile, Lucienne), responsable d'un service de soins de suite et de réadaptation gériatrique d'un centre hospitalier ; 15 ans de services.
    M. Gobber (Rénato), maire de Champanges (Haute-Savoie) ; 45 ans de services.
    Mme Jamon (Sabine, Louise), responsable qualité et méthodes au secrétariat général du haut fonctionnaire de défense et de sécurité du ministère ; 35 ans de services.
    Mme Le Hécho, née Seureau (Emmanuelle, Françoise, Liliane), cheffe de secteur à la sous-direction de l'informatique au ministère de l'Économie, des finances et de la relance ; 22 ans de services.
    Mme Lombard (Cécile, Caroline), sous-directrice des compétences et des parcours professionnels à la direction générale de l'administration et de la fonction publique ; 18 ans de services.
    M. Ploquin (Jérôme), directeur de projet à la direction interministérielle du numérique ; 30 ans de services.
    M. Saussereau (Denis, Serge), adjoint à un chef du service économique de l'État en région ; 19 ans de services.
    M. Talès (Romain, Anthony), responsable du pôle de l'ouverture et de la circulation des données à la direction interministérielle du numérique ; 12 ans de services.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 732,3 Ko
Retourner en haut de la page