Décret du 31 décembre 2020 portant promotion dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 31 décembre 2020, sont promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2021


    Les lieutenants-colonels :
    Tournant (Charlotte, Marie, Simone).
    Beaumont (Maxime, Jacques-Albert, Florimont).
    Jankowski (Marc, Georges, Stéphane).
    Pellabeuf (Arnaud, Erich, Yves).
    Garence (Cédric, Henri, André).
    Doose (Jean-Michel).
    Vera (Stéphanie, Isabelle).
    Gros (Emmanuel, Thierry, Alain).
    Landais (Tanguy, Régis, Gérard).
    Roche (Vincent, Gérard, Marie).
    Ardillier (Aurélien, Maxence).
    Allamand (Frédéric, Jean, Marc).
    Dubuis (Mélanie, Evelyne, Marie-Claude).
    Gobillard (Franck, Jean-Marc, René).
    Bènévent (Nicolas, Pierre, Roger).
    Nollet (Rémy, Jean, Patrick).
    Rolland (Christophe, Jean).
    Robert (Christian, Alain, Daniel).
    Aranda (Cédric, José, Robert).


    Pour prendre rang du 1er février 2021


    Les lieutenants-colonels :
    Hebinger (Denis).
    Audouin (Laurent, Paul, Bernard).
    Jeammaud (Julien).
    Tarrolle (Christelle, Lydie).
    Bobo (Emmanuel, Michel, Jacques).
    Crampé (Thierry, Max).
    de Penfentenyo de Kervereguin (Cédric, Marie, Bernard).
    Oréfice (Isabelle, Astrid).
    Lesage (Sébastien, Georges, Henri).
    De Rémond du Chélas (Marc, Marie).
    Clerbout (Sébastien, Yves, Pascal).
    Prato (Gaudric, Olivier, Laurent).
    Privat (Stéphane, Jean, Emmanuel).
    Manzoni (Sébastien, Cédric).
    Wagner (Frédéric, Alain, François).
    Terrier (Benoît, Marie, Franck).
    Cortot (Olivier).
    Forest (Yoni, Antony).
    Le Trong (Pierre-Yves, Georges, Louis).
    Benech (Pierre, Olivier, Marcel).
    Alegoët (Benoît, Philippe, Marie).
    Marboutin (Christophe).
    Delhomme-Lafond (Stéphane, Pierre, Daniel).
    Bardy (Pierre-Yves, Michel).
    Guillon (Damien, Joseph).
    Balon (Thierry, François).


    Pour prendre rang du 1er mai 2021


    Les lieutenants-colonels :
    Cotillon (Bruno, Pascal, Adrien).
    Kuntz (Christian, Paul, Georges).
    Caniotti (Pierre-Yves).
    Maudhuit (Franck).
    Lacaze (Patrice, Jean-Pierre).
    Douvier (Jean-Paul, Marie, Joseph).
    Rocoplan-Trommenschlager (Michel, Gaston, Fernand).
    Chovaux (Stéphane, Gilles, Ghislain).
    Thépaut (Serge).
    Ligonesche (Frédéric, Jean-François).
    Belaud (Yannick, Maurice, François).
    Chambon (Jean-Marc, Gilles, Boris).
    Peinaud (Franck).
    Avy (Frédéric, René, Christian).
    Sandoz (David, Jean-Christophe).
    Coursières (Pierre, Christophe, Jocelyn).
    Michel (Damien, Xavier, Guy, Jean, Alain).
    Jauffred (Fabrice, Georges).
    Misserey (Eric, Bernard, Xavier).
    Quimerch (Philippe, Jean-Marie).
    Paget (Alban, Alain, Dominique).
    Fonseca (Régis, Jean-Marie).
    Casties (Olivier, Jean, Henri).
    Lécluse (Grégory, Pascal, Dominique).
    Duprez (Guillaume, Dominique, Frédéric).
    De Sars (Ghislain, Gilles, Marie, Jean-Claude).
    Trouslard (Vincent, Philippe, Jean).
    Le Gal (Gilles, Vincent, Frédéric).
    Dallongeville (Stéphane, Jean, Luc).
    Monvoisin (Sébastien, Marcel, Roger).
    Félix (Emmanuel, Pierre, Lucien, Paul).
    Solnon (Rémy).
    Tripogney (Jean-François, Eric).


    Pour prendre rang du 1er août 2021


    Les lieutenants-colonels :
    Pech (Olivier, Jean-Claude).
    Rémy (Philippe, Olivier).
    Depriester (Jean-Philippe, Georges, Paul).
    Décrouez (David).
    Chaudanson (Paul, Sotirios).
    Roussel (Bruno, Jacky).
    Lefèvre (Xavier, Marie, Maurice).
    Garoby (Olivier, Gilbert, René).
    Galloy (Laurent).
    Inbona (Géry, Benoît, Stéphane).
    Gojard (Christian, Omer, Georges, Albert).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2021


    Les lieutenants-colonels :
    Schweitzer (Arnaud, Claude, André).
    Chevallier (Gil).
    Lecorvaisier (Thomas, Pierre).
    Bouedo (Jean-Yves, Claude, Marie).
    Chauvin (Benoît, Philippe, Pierre, Félix).
    Séquier (Serge, Roger).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2021


    Les chefs d'escadron :
    Destriez (Nicolas, Christian).
    Boucher (Claire, Charlotte, Louise).
    Pertué (Jean, René, Henri).
    Audon (Vincent, Romain, Régis).
    Wintzer-Wehekind (Maxime, Marie, Dimitri).
    Chevallard (Maxime, François, Yvon).
    Baud (Aurélien, Arnaud, Marie).
    Vanderstiggel (Florian, Daniel, Jean-François).
    Lambert (Cécile, Marguerite).
    Gorlin (Marjorie, Alice, Marie-Thérèse).
    Madec (Tangi, Yves, Gabriel).
    Sacreste (Antoine, Jacques, Henri, Didier, Marie).
    Collot (Bertrand, Sylvain, Alexandre).
    Monge (Caroline, Aurèlie).
    Galaud (Thibault-Henri, Marie).
    Ardouin (Emma, Rachel).
    Messager (Xavier, André, Bernard, Pierre).
    Kespite (Jérémy).
    Genot (Olivier, Emile, Fernand).
    Pinabel (Christophe, Julien, Jean).


    Pour prendre rang du 1er février 2021


    Les chefs d'escadron :
    Jacquet (Anthony, Jean-Pierre, André).
    Rommel (Inès).
    Gauchery (Jean-François, Bernard).
    Nochez (Sébastien, François, Cécil).
    Breugnot (Guillaume, René, Jacques).
    Joncour (Cécile, Christiane, Odette).
    Dalphinet (Laurence, Chantal, Marie).
    Anceau (Olivier, Bruno, Marie).
    Calmettes (Cédric, Gérard, Georges).
    Beucler (Diane, Yvonne).
    Destrade (Nicolas, Tony).
    Procédès (Serge, Bruno).
    Hermitte (Francis).
    Hollard (Michaël, Jean, André).
    Bolle (Thomas).
    Le Coz (Nicolas, Armel, Jacques, Michel).
    Dey (Aurélie, Monique, Marguerite).
    Van Blitz (Grégory, Benoît, Emmanuel).
    Cardin (Laurent, Lucien, Henri).
    Racine (Gaël).
    Iéria (Adrien).
    Mercuri (Antoine, Marie).
    Petit (Mikaël, Alain, Martin).
    Rubens (Frédéric, Jean-Pascal, Claude).
    Quenum Possy-Berry (Fifonsi-Gwladys, Marie).
    Bourgois (Jean-Yves, Pierre).
    D'Altri O Dardari (Jean-Luc).
    Losson (Martial, Antoine, Armand).
    Dasquié (Philippe, Thierry).
    Pichery (Gilles, Daniel, Joël, Eugène, André).


    Pour prendre rang du 1er mai 2021


    Les chefs d'escadron :
    Catros (Stéphane, Jacques, Alexandre).
    Maumy (Céline).
    Grandemange (David, Jean-Luc).
    Cornuot (Alexandre, Loïc).
    Piatti (Julie, Anne).
    Cerdan (Olivier, Stéphane, Daniel).
    Lhoutellier (Pascal, Joël, Raymond).
    Alexandre (Bertrand, Jean).
    Imbert (Nicolas).
    Mottin (Marie, Anne).
    Roussel (Emmanuelle, Patricia).
    Rzetelny (Claire).
    Cordelette (Christophe).
    Mathieu (Damien, Guy).
    Debouy (Jean-Sébastien, Michel, Jacques).
    Toire (Serge, Eric).
    Angelotti (Véronique, Béatrice, Martine).
    Christophe (Delphine, Isabelle, Marie).
    Prat (Lionel, Henri, Gaspard).
    Cartier (Dorothée).
    Bray (Stéphanie, Evelyne).
    Dumas (Eric, Jean).
    Cazalet (Olivier, Daniel, Michel).
    Adier (Jean-Louis).
    Sadler (Laurent, Jean).
    Poiraud (Laurent, Robert, Fernand).
    Violet (Jacques-Ollivier, Edouard, Marie).
    Zugno (Dario, Marco).
    Schilling (Arnaud, Philippe, Jacques).
    Galvaing (Patrick, Jean-Luc).


    Pour prendre rang du 1er août 2021


    Les chefs d'escadron :
    Herbepin (Rébecca, Ludivine).
    Ponroy (Aude, Marie, Gisèle).
    Bernard (Didier, Cédric).
    Maria (Fabrice, André).
    Destienne (David).
    Pierre (Benoît, Yves).
    Le Guillou (Dominique, Jean-Yves).
    Partouche (Franck, Olivier).
    Gabillet (Emmanuel, Marie, Joseph, Jacques, Thomas, Nicolas).
    Tedesco (Christophe).
    Laloubere (Laurence).
    Serrat (Stéphanie, Paule, Marie).
    Guérin (Benoît, Angel, Jean).
    Dejonghe (Thomas, Noël, Claude, Cornil).
    Redon (Patrice).
    Tardieu (Denis, Richard).
    Deniset (Jean-Christophe, Gilbert, Henri).
    Rétho (Yves, Hervé, Marie).
    Gomez (Henri).
    Rouzier (Hervé, Roger).
    Mornet (Alban, Jean-Marie).
    Personne (Delphine, Bernadette, Léontine).
    Bonnin (Jean-Luc, Claude).
    Schmidt (Carole, Simone).
    Brunel (Marie-Laure, Catherine).
    Aubert (Jean-François, Marie).
    Debonne (Stephan, Gérard, Daniel).
    Locatelli (Emmanuel, Jean).
    Deguy (Guillaume, Pierre).
    Dourel (Laurent, Jacques, Raymond).
    Fautrat (Emmanuel, Louis, Henri).
    Grandin (Fabrice, Didier, Thierry).
    Heyraud (Jean-Laurent, Lucien).
    Lopès d'Oliveira (Yannick, Louis, José).
    Pachot (Marc, Fernand, Lucien).
    Antkowiak (Christophe, François).
    Fraud (Philippe, Gérard, André).
    Guichet (Patrick, Georges, Anatole).
    Sergent (Christophe, Franck).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2021


    Les chefs d'escadron :
    Pépin (Olivier, Antoine, Yves).
    Rigaud (Jean-Philippe, Joseph, Michel, Roger).
    Dal (Frédéric, Jean-Claude, Paul).
    Ritter (Denis, Martin, René).
    Semat (Bruno, Frédéric).
    Salvadori (Erik, Jean, Mathieu).
    Le Guyader (Laurent, Jean, Yvon).
    Blanc (Fabrice, Paul, René, Henry).
    Masson (Fabien, Marc, François).
    Albaracine (Virginie).
    Springer (Eric, Laurent).
    Seguier (Delphine, Stéphanie, Bernadette).
    Romeo (Pascal, François).
    Teneur (Jean-Philippe, Michel, André).
    Sibille (Philippe, Ludovic, Vincent).
    Duruisseau (Franck).
    Begard (Christophe, Daniel).
    de Boyer-Montegut (Olivier, Christian, François).
    Raïa (Jean-Philippe, Robert).
    Espagnet (Thierry, Olivier, Gilles).
    Cousi (Cyrille, Raymond).
    Mahé (Yannick, Marie, Joseph).
    Lepiece (Julien, Thierry).
    Lefebvre (Olivier, Henri, Robert).
    Carron (Jérôme, Bernard).
    Lambert (Cédric, Alain).
    Force (Raphaël, Lionel).
    Houwenaghel (Thierry, Maxime, Maurice).
    Preziosi (Olivier).
    Dezeure (Thierry, Michel).
    Pruniaux (Samuel).
    Cassagnes-Gourdon (Thierry, Jean-Marie).
    Combes (Bruno, Robert, Joseph, Baptiste, Emilien).
    Piédagnel (Franck, Claude, Paul).
    Lasne (Ludovic, Pierre-Robert).
    Mattei (Jean-Louis, Alféo, Wladislaw).
    Magret (Dominique).
    Massot (Christophe, Olivier).
    Valois (Olivier, Pierre).
    Le Guen (Bernard).
    Desse (Eric, Alain).
    Domont (Jean-Louis).
    Leibovici (Emmanuël, Jean).
    Balutet (Stéphane, Sébastien).
    De L'Estoile (Emmanuel, Marie, Bernard).
    Sotin (Jean-Philippe, Guy).
    Arino (Jacques, Jésus, Joanny).
    Gamelin (Guillaume, Bernard, Raymond).
    Masset (Christophe, Patrick, Franck).
    Peruzzo (Jérome, Christian).
    Rouzade (Jean-Christophe).
    Warion (Frédéric, Emmanuel).
    Vermeulen (Franck, Alcide, Oscar).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er janvier 2021


    Les capitaines :
    Guichard (Robin, Jean, Pascal).
    Boulvrais (Paul, Jean, Maxime).
    Haye (Rodolphe, André).
    Ayoubi (Amal).
    Mouly (Philippe, Yves, Robert).
    Hertert (Timothy, Barthélemy).
    Gomez (Mathias).
    Rouault (Gaëlle, Marguerite, Elisabeth, Rose).
    Bon (Alexandre, René, Yves).
    Nestor-Romain (Cédric).
    Sandevoir (Paul, Marie).
    Kippeurt (Adrien).
    Beck (Clément, Geoffrey).
    Coiffard (Erwan, Marie, Loïc).
    Plaquin (Laurent, René, Christophe).
    Sylla (Mohamed, Barou).
    Dumont Saint Priest (Paul, Hubert, Pierre, Marie).
    Bufflier (Marc-Etienne, Philippe, Florent).
    Millery (Nicolas, André).
    Bonsens (Mickaël, Louis, René).
    Guilhon (Sylvain, François, Jean-Marie).
    Fornari (Ludovic, Louis, Henri).
    Guyader (Laurent).
    Faure (Gaël, Yann, Hugo).
    Wagner (Romain, Jean-Pierre, Béchir, Joseph).
    Richy (Julien, Pierre).
    Castanier (Sandrine, Patricia).
    Rouch (Thomas, Jean, Alexandre).
    Martin (Jessica, Pascale).
    de la Tour (Louis, Jacques, Marie).
    Gillet (Marlène, Louisette, Paulette).
    Jandot (Léa, Sandrine, Laurence).
    Lakehal (Stéphanie, Catherine).
    Retailleau (Julien, Franck).
    Pernelle (Léa, Emilie, Marion).
    Klein (Marion, Carole).
    Albinet (Armand, Thomas, Jean).
    Casaubieilh (Jean).
    Chambonniere (Léa).
    Fleury (Emilie).


    Pour prendre rang du 1er février 2021


    Les capitaines :
    Hatte (Emilie, Delphine, Claudine).
    Prigent (Eva).
    Delaunay (Jérôme, Maurice).
    Armengaud (Rémi, Otto).
    Chidiac (Fayçal, Paul).
    Manceau (Isabelle, Marie).
    Le Gouic (Thomas).
    Verron (Sigrid, Karine).
    Brunet (Guillaume, Didier, Jérôme).
    Genest (Romain, Dominique, Maurice).
    Denhaut (Flore, Geneviève, Jacqueline).
    Hersand (Stéphie, Marie, Christine, Claudie).
    Moquet (Claire, Jane, Michèle).
    Giorgis (Jonathan, Etienne).
    Parent (Julie, Françoise, Lucie).
    Cuillerdier (Fanny).
    Brandt (Arnaud, Henri, Claude, Jean).
    Anfray (Florent, Alexis).
    Negre (Elodie, Renée, Maria-Angela).
    Escalin (Erika, Lydie).
    Barraja (Laurent, Henri).
    Escudier (Florie, Laurence, Lucie).
    Limonier (Charlotte, Tatiana).
    Lostanlen (Emilie).
    Agez (Cécilia, Cathy).
    Casenave dit Milhet (Lucile).
    Clerc (Mélina, Hélène, Lucie).
    Clochard (Raphaël, Claude).
    Loyez (Hugues, Michel, Rudy).
    Gaurat (Pierre-Emmanuel, Eric, Marie).
    Lafay (Bastien, Marc, Marie).
    Buffet (Yannick, Jean-Pierre, Joseph).
    Favier (Vincent, Thibaut, Daniel).
    Xicola (François, Michel, Jean).
    Paolin (Stéphane, Emile, Maurice).
    Moncarré (Baptiste, Gabin, Yann).
    Touzé (Emmannuel, Antoine, Joseph).
    Guichard (Quentin, Yoann).
    Bord (Clémentine, Marie).
    Bougy (Jean-Marc, René, Lionel).
    Petitfils (Etienne, Robert, Georges).
    Hauteville (Aurélien, Denis, Bernard).
    Parezys (François, Raymond, Léon).
    Boursereau (Jordane, Jean-Pierre, René).
    Charron (Nicolas, Philippe, Pierre).
    Blanc (Cédric, Gilbert, Pierre).
    Aude (Christophe, Laurent, Francis).
    Basso (Yann).
    Bellot (Jean-Baptiste, Roger).
    Forest (Sébastien, Georges, Robert).
    Seurin (Laurent, Hervé).
    Resneau (Fabrice, Jean-Paul).
    Rossignol (Julien).
    Combe-Chevaleyre (Thierry).
    Delage (Sébastien, Philippe).
    Perrin (Christophe, Gérard).
    Blondron (Cédric, Roger, Pascal).


    Pour prendre rang du 1er mai 2021


    Les capitaines :
    Roger (Cédric, Edouard, Jean, Michel).
    Queune (Dimitri, Alain).
    Bal (Frédéric, Christophe).
    Serin (Michaël, André, René).
    Simonet (Vincent).
    Fiorina (Franck, Laurent, Gilles).
    Schmitt (Sébastien, Frédéric).
    Goutourneau (Sébastien, Michel).
    Tamet (Alexandre, André, Pierre).
    Valentin (David, Bernard, Marceau).
    Grandclément (Sébastien).
    Henry (Ingrid, Eve).
    Lavallée (Yannick, Jean-Marie).
    Derive (Maximillien, Marc).
    Jouclas (Antoine).
    Pardonneau (Vincent, Claude, Maximilien).
    Nogues (Alban, Roland).
    Guilmot (Aline, Myriam).
    Foissier (Sophie, Maria, Eloïse).
    Gelineau (Bertrand, François, Alain).
    Pittet (Priscillien, André, Honoré).
    Garcin (Renaud, Roger).
    Fumoleau (Laurent, Daniel, Louis, Marie).
    Duwez (Philippe).


    Pour prendre rang du 1er août 2021


    Les capitaines :
    Monpierre (Frédéric, Charles).
    Paricaud (Amaury, Georges, Hugo).
    Henry (Charles, Yann, François, Emile).
    Hamoir (Clément, Yves, Mathieu).
    Eymery (Etienne, Bertrand).
    Laurent (Nicolas, Gilles).
    Dassance (Clément).
    Leprêtre (David, Bernard, Christian).
    Chouly (Laurent).
    des Robert (Pierre-Paul, Marie, Théodule).
    Jacques (Christophe).
    Rucheton (Hugo, Charles, Philippe).
    Goupil (Warren, Paul, Michel).
    Fontenille (Jean-Baptiste).
    Crochu (Jean-David, Louis-Marie, Joseph).
    Faller (Jean-Luc, René).
    Jeudy (Philippe, Yvan).
    Porta (Olivier, Jean-Marie).
    Raimbault (Patrick, Louis, Roger, Marie).
    Baillet (Philippe, Jean, André, Roger).
    Millet (Pascal, Hubert).
    Colliez (Valérie, Lucette, Madeleine).
    Casagrande (Dominique).
    Cheynet (Denis, Edmond).
    Kauffmann (Cyril, Armand, Helmut).
    Piroutet (Xavier, André).
    Milot (Laurent, Raymond, Yvon).
    Chavanne (Emmanuel, Ulysse).
    Jeanjacquot (Fabrice).
    Regnault (Charles-Guy, Yannick, François).
    Martin (Nicolas, Albert, Georges).
    Thibault (Jean-François, Pascal, Remi).
    Gibiot (Cyril-Marie, Joseph, Michel).
    Perrot (Bernard).
    Sassi (Mohamed, Naceur).
    Rosay (Pascal, Christophe, Gaston).
    Bronchart (Philippe, Désiré, Gabriel).
    Filmotte (Richard).
    Lestrez (Philippe, Roland).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2021


    Les capitaines :
    Leclère (Thierry).
    Rousseau (Matthieu, André).
    Bouton (Marc, Jacques).
    Bruche (Sébastien).
    Jumel (Didier, Pierre, Claude).
    Verier (Luc, Joseph, Marcel).
    Wachala (Vincent, Joseph).
    André-Poyaud (Gilles, Christian, Bernard).
    Morellec (Marie).
    Loison (Solenne, Yvonne, Denise).
    Lebland (Cyril, Christian).
    Daniélou (Roland).
    Sallé (Camille, Adéa, Bruno).
    Rémy-Néris (Paul, Olivier, Jacques).
    Robillard (Christophe, Hervé).
    Mauri (Philippe, Christian, Robert).
    Peyraube (Olivier, Jean-Julien).
    Mouny (Magdalena, Germaine, Henriette).
    Péroni (Jean-Jacques).
    Abraham (Stéphane, Auguste, Guy, Dominique).
    Pivelin (Damien).
    Benoit (Jean-Luc, Pierre).
    Lundi (Guillaume, Charles, Guy, Frédéric).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2021


    Les lieutenants :
    Pierre (Alexis).
    Rayneau (Vincent, Camille, Marc).
    Labussière (Bastien, Mathieu).
    Lhospice (Sylvain, Jean, Guy).
    Ulrich (Thomas, Alain, Claude).
    Bordedebat (Séverin, Léo, Nicolas).
    Floc'h (Clément, Guillaume, Edouard).
    Leroy (Pierre, Alain, Claude).
    Pauthe (Vianney, Yann, Marie).
    Bay (Julien, Daniel, Antoine).
    Couric (Arnaud, Patrice).
    Liebig (Ludovic, Guy, Nicolas)
    Zickler (Nicolas)
    Rousselet (Benoit, Pierre, Michel).
    Lauzeral (Théophile, Marie, Matthieu, Félix).
    Bastet (Romain, Benoit, Valentin).
    Filippi (Henri-Guillaume, Xavier, Marie).
    Siffert (Pierre, Maximilien).
    Moura (Bertrand, Jean).
    Thomas (Olivia, Agnès, Jeanne).
    Suzanne (Alban, Marie, Jean, Géraud).
    Guithon (Jean-Sébastien, Jean-Baptiste).
    Rossi (Cindy, Charlotte).
    Salguero (Paul-Manuel, Louis).
    Battais (Corinne, Valérie, Patricia).
    Royet (Quentin, Mathieu).
    De Wispelaere (Quentin, Thibaut, Charles, Daniel).
    Comte (Mathilde, Marie-Laure).
    Noël (Damien, Pierre-Marie, Antoine, Joseph).
    Deruelle (Rémy, William, Christophe).
    Kerrien (Maxime).
    Giraudineau (Benoît, Arnaud, Marie).
    Lens (Laura).
    Georget (Béatrice, Sonia, Marie).
    Roudaut (Gauthier, Fabien, Xavier, Marie).
    Le Pogam (Camille, Izabel).
    Péan de Ponfilly (Tugdual, Marie, Thierry).
    Dupont (François-René, Raymond, Christian, Dominique-Antoine).
    Wagner (Martin, Vincent).
    Poussard (Alexandre, Francis, Didier).
    Antunes (Nicolas, Patrick, Raymond).
    Marchand (Romain, Bernard).
    Pottier (Laurène, Noémie, Guylaine).
    Matton (Xavier, Claude, Louis, Georges).
    Wayolle (Benjamin, Pierre, Jérôme).
    Blanchet (Jean-Marie, Vianney, Alain, Yves, Augustin).
    Delarasse (Thomas, Gilbert, Marcel).
    Guedes (Stephen).
    Lahmal (Anthony, Yacinte).
    Gréchez (Philippe, Julien, Pierre).
    Seguy (Florian, Marcel, Henri).
    Chasseriault (Simon, Clément).
    Louais (Stéphane, Henri, Michel).
    Puydebois (Emilie).
    Gallais (Rodolphe, Emile, Marcel, Désiré).
    Lefebvre (Damien, Edmond, Christian).
    Soual (Guillaume, Bernard).
    De Foucault (Samuel, Marie, Régis).
    Lefrancois (Romain, François, Louis).
    Delpouve (Jean-François, Bernard, Gilles).
    Ruffie (Aurélien).
    Savoia (Jean-Philippe, Bernard).
    Le Gouez (Solenn).
    Schelstraete (Emilien, Pascal, Emmanuel).
    Martin (Jean, Bertrand, Marie).
    Bahlagui (Farid).
    Vivier (Mickaël, Frédéric, Sébastien).
    Miet (Angélique, Ingrid, Adeline).
    Bequerel (Marjorie, Micheline, Jeanne).
    Deneufgermain (François, David, Alain).
    Roux (Olivier, Maurice, Henri, Désiré).
    Coquil (Jérémy, Pierre, Jean).
    Remy De Campeau (Régis, Pierre, Hubert, Marie).
    Delcour (Céline, Sylvie).
    Hubert (Cédric, Régis).
    Schneider-Tarascon (Thomas, Michel).
    Galon (Olivier, Michel, Patrick).
    Covin (François, Emile, René, Fleury).
    Peltier-Blaise (Alexandra, Marie-Solange).
    Szczepanski (Anika).
    Breuillé (Pierre, Christian).
    Vivicorsi (Alexandre).
    Lepage (Jean-Mathieu, Guy).
    Malherbe (Ignace, Xavier, Marie, Honoré, Sébastien).
    Alluchon (Nicolas, Serge, Louis, Gaspard).
    Meyer (Richard, Pierre, Guy).
    Cousin (Aurélien, Marcel).
    Valli (Sabine, Denise, Andrée).
    Pagenel (Pierre, Arnaud, Jean).
    Dato (Sébastien).
    Cao Van (Magali, France).
    Demaure (Jérôme, Jacky).
    Fournier (Stéphane, Daniel).
    Delliste (Benjamin).
    Valade (Céline, Magali, Claudie).
    Favennec (Yann, Guy, Marie).
    Legrand (Héloise, Sophie, Marie).
    Desmet (Julien, Dominique, Patrick).
    Martin (Antony, Dominique, Eric).
    Lefrançois (Henri-Benoît, Philippe, Dominique).
    Hersent (Fabrice, Michel, Hubert).
    Le Mat (Cyrille, Michel, Gérard).
    Philippe (Arnaud, Jean-Claude).
    Begue (Yann, Emmanuel).
    Alcasou (Sébastien).
    Parre (Emmanuel).
    Absolu (Hervé, Bernard, Maurice).
    Bernard (Stéphane, Daniel, Jean-Claude).
    Maset (Eric).
    Moinard (Laurent, Michel, Jean, Joseph).
    Barsac (Frédéric).
    Valenchon (Laurent).
    Sibille (Michaël).
    Valle (Pascal, René, Dominique).
    Samson (Nancy, Eric, Pascal).
    Héron (Antoine).
    Kissel (Philippe, Jean, Christian).
    Lamaison (Vincent).
    Sérandon (Hugues, Youri, Serge).
    Wolski (Jean-Christophe, Hervé).
    Masson (Christophe, Charles, Raymond).
    Manni-Dupied (Eric, William).
    Morvan (Magali, Hélène, Marie).
    Molines-Le Goff (David).
    Le Helloco (Christophe, Alain, Joseph).
    Rigaber (Yannick, Georges).
    Verouil (Jérôme, Jean-Paul).
    Pons (Thomas, Christian, Robert, Charles-Marie).
    Seguier (Bruno, Charles).
    Belly (Fabrice).
    Rault (Sylvain, Michel, Jacques).
    Fernandes (Raphaël).
    Heroguez (Nicolas, Emile, Gaston).
    Mary (Gérard, Pierre).
    Borie (Olivier).
    Dardart (Harold, Georges, Roland).
    Janti (Arnaud, Michel).
    Bouremel (Koutir, Karim).
    Broggi (Olivier, Jean, Gérard).
    Moulis (Eric).
    Picot (Jean-Michel, Alain, Marc).
    Bocrie (Guillaume, Maurice, Jean-Louis, Roger).
    Quelin (Arnaud, Henri, Michel).
    Cazzaro (Gianni, Eric).
    Buffel (Olivier, Eric).
    Ramanantsoa-Hadija (Barry, Yves).
    Duros (Ludovic, Yves, Marie).
    Monnoye (Hans, Mary-Jacques).
    Denux (Yannick, Jacques, Richard).
    Mercier (Olivier, Edouard, André).
    Issac (Alexandre, Lionnel).
    Augait (Patrick, Maurice, Bruno).
    Carles (Didier, Claude).
    Maestri (Gilles, Emmanuel).
    Thellier (Alain, Georges, Louis).
    Zielinski (Eric).
    Poyen (Stéphane).
    Langlois (Neil, Vincent, Howard).
    Tarac (Thierry, Pascal).
    Mougin (Stéphane).
    Leroux (Christophe).
    Rodriguez (Baptiste, Nicolas, David).
    Avrillon (Jérôme, Bernard, Jean).
    Fanfare (Alain, Yves).
    Mersch (Thierry, André, Roger).
    Le Rouzic (Mickaël, Christophe).
    Sarramone (Nicolas, Jean).
    Berteau (Tony, Denis).
    Letombe (Hervé).
    Renou (Christelle, Gisèle, Odette).
    Sablé (Sébastien, Franck).
    Mondher (Adrien, David, Alexis, Louis).
    Warichet (Christophe, André, Dominique).
    Debarge (Manuel, Gérard).
    Martin (Jean-François, Michel, Henri, Yves).
    Rouffet (Sébastien, Charles).
    Gonvin (David, Maurice).
    Cazajous (Stéphanie).
    Verron (Thierry, Albert).
    Gaudin (Christophe, Bernard).
    Philippon (Sébastien, Jean-Noël).
    Vanario (Wilfried).
    Billard (Jean-Paul).
    Morizur (Ludovic).
    Potevin (Fabrice, Jean).
    Thuault (Jessy, Jérôme, Karl, Louis, Léon, Henri).
    Geneix (Yvan, Christian, Jacques).
    Demonchy (Sylvie, Monique).
    Cèbe (Olivier, Marc, Antoine).
    Minot (Ludovic).
    Dubus (Anthony, Olivier, Alexandre).
    Meyssonnier (Serge, Pierre, Roland).
    Le Goff (Thierry, Alain).
    Ruffo (Emmanuel).
    Pierson (Sébastien).
    Haimery (Eric).
    Riou (Loïc, Yves, Jean, François).
    Tissier (Fabrice, Jean).
    Lom (Sanyse, Carole, Martine).
    Chemin (Elisabeth, Thérèse, Aimée, Marie).
    Lemoine (Eric, Yann, François).
    Longatte (Peggy, Olga, Madeleine).
    Wodecki (Arnaud, Louis, Jules).
    Mabil (Stéphane, Michel, Alexandre).
    De La Viuda (Laurent).
    Bénard (Stéphane, Maurice, François, Jean-Marie).
    Le Gluher (Stéphane, Pierre, Yves, Marie, Yolande).
    Fauqueur (Olivier, Henri).
    Poignant (Sylvain, Léon, Arthur).
    Zorobabel (Fabrice, Jean-Hugues).
    Pascual (Mickaël, Candido, René).
    Grimault (Robert, Gabriel, Claude).
    Vignerie (Stanislas, Robert, Adrien, Claude).
    Beys (Stéphany, Brigitte, Rose).
    Domergue (Franck, Jean, Louis).
    Plisson (Arnaud, Pierre, Albert).
    Lefebvre (Eric, Jean-Michel).
    Pallardy (Emmanuel).
    Contant (Christophe, Pierre).
    Mondiot Dit Ndoumbé (Samuel).
    Blattes (David, Etienne, Marcel).
    Lamprière (Bertrand, Christophe, Damien, Marie).
    Mondin (Jean-Philippe, Roger).
    Nique (Laurent, Jean, Yves).
    Paradis (Arnaud, Henri, Alain).
    Collier (Loïc, Maurice, Paul).
    Lefebvre (Alban, Christian, Maurice).
    Viaud (Jérôme, Maurice).
    Scudellaro (Thierry, Claude, Eric).
    Remy (Frédéric, René)
    Fournier (Emmanuel).
    Toumazet (Jean-Michel, Angello, Marie).
    Bérardi (Christophe, Robert).
    Radrac (François-Xavier, Bernard).
    Gauché (Olivier).
    Vandercamère (Eric, Jean, Benoît).
    Muniere (Peter).
    Duband (Laurent, Jean-Michel).
    Boudault (Sébastien, Gérard).
    Robin (Line, Aline, Gisèle).
    Hoarau (Didier, Jean, Hugues).
    Rubin (Michel, Germain).
    Wilhelm (Fabrice, Michel).
    José (Simon).
    Serfaty (Richard).
    Allabert (Bruno, Ernest, Yves).
    Danion (Denis, Charles, Marc).
    Gimié (Jérôme, Lionel, Jean, Marie).
    Aviez (Christophe, Bernard, Maurice).
    Hougardy (Patrick).
    Higuero (Frédéric, Stanislas).
    Becq (David).
    Christophe (Eric, Alain).
    Gaudin (Gilles, Pierre, Simon).
    Bertaudeaud (Bruno).
    Dochy (Jean-Yves).
    Pottier (Benoit, Philippe, Alain).
    Rivoal (Nicolas, André, Jean-Pierre, Corneille).
    Heslon (David, Lucien, Louis).
    Sanctot (Vincent, David).
    Besson (Olivier, Maxime).
    Caulier (Ludovic, Henri, Joel).
    Hittin (David).
    Jacob (Patrick, Paul, André).
    Thierry (Jean-Philippe).
    Wojtkowiak (Xavier, Patrick, Joël).
    Ulm (Laurent).
    Joubert (Denis, Jean, Michel).
    Guerrero (Manuel, Jacques).
    Boccheciampe (Bruno, Jean, Michel).
    Libéros (Franck, François, Christophe).
    Hervy (Christophe, Michel, Alexandre, Joseph).
    Dupriez (Christophe, Alain, Hubert).
    Bigot (Jean, Michel, Daniel, Henri).
    Brazille (Alexandre, Claude).
    Signat (Nicolas).
    Ligerot (Hervé, Christian).
    Janot (Sébastien, Bernard, Olivier).
    Gonzalez (Damien, Joseph).
    Sanson (Fabien, Jean, Jacques).
    Coupel (Mathieu, Jérôme, Eugène).
    Metgé (Thierry).
    Vasseur (Sylvain, Mickaël, Conrad).
    Barrachina (Yann, Georges, Aimé).
    Gaston (Fabrice, Pascal).
    Delamarre (Thierry, Henri, Marcel).
    Cecchini (Raphaël, Rodolphe, Roland).
    Cazeaud (Paul, Jules).
    Rousselet (Lucas, Martin).
    Cazottes (Guillaume, Pascal).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2021


    Les lieutenants-colonels :
    Haye (Jean-Jacques).
    Prévot (Rachel, Liliane).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2021


    Les commandants :
    Nouts (Audrey).
    Le Brestec (Jean-Marie).
    Escot (Vanessa, Jennifer).
    Bergoin (Frédéric, Claude).
    Roussel (Nathalie, Corinne, Dominique).
    Baatouche (Akim).


    Pour prendre rang du 1er février 2021


    Les commandants :
    Duchesne (Gaël, James, Raoul, Jean).
    Mazeas (Philippe, Jean-François).
    Beaujeaud (Cyril, Jean-Pierre).
    Sorin (Stéphanie, Pierrette, Emilienne).


    Pour prendre rang du 1er mai 2021


    Les commandants :
    Mylander (Thibaut, Jacques).
    Zeig (Michel, Patrick).
    Seris (Sandra, Martine, Sylvie, Eugénie).


    Pour prendre rang du 1er août 2021


    Les commandants :
    Moresmau (Sébastien).
    Rebeyrotte (Catherine, Yvonne, Andrée).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2021


    Les capitaines :
    Zemb (Vanessa, Charlotte).
    Vilo (Gaëlle, Guetty, Emmanuelle).
    Surrell (Marie-Sophie, Françoise, Simone).
    Laassara (Houda).


    Pour prendre rang du 1er février 2021


    Les capitaines :
    Dormegnies (Michaël, Pierre, Gilbert).
    Mechnane (Stéphane).
    Raynaud (Olivier, Maurice, Louis).
    Delauche (Benjamin, Jean, Vincent).
    Vallerie (Claude, Josèphe, Anna).
    Paillat (Cannelle, Eléna, Marie-Thérèse, Soakimi, Piutau-Maitoga II).


    Pour prendre rang du 1er mai 2021


    Les capitaines :
    Delauné (Laëtitia).
    Vérez (Delphine, Florence).
    Francois (Fabien, Michaël).
    Guéniot (Rodolphe, Marie, Mammès).
    Baiges (Nathalie, Béatrice, Stéphanie).


    Pour prendre rang du 1er août 2021


    Les capitaines :
    Digot (Sébastien, Jean, Daniel).
    Marlier (Philippe).
    Chevreau (Stéphane, Jean, Louis).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2021


    Les capitaines :
    Lenotte (Daniel).
    Michau (Nathalie, Sylvie).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2021


    Les lieutenants :
    Petit-Barat (Sabrina, Odette).
    Rochel (Arnaud, Alfred, Daniel).
    Bourgeois (Franck, Roger, Bernard).
    Cornet (Delphine, Henriette, Andrée).
    Julien (Valérie, Nadège, Sandrine).
    Cattelin (Henri, Jean-Paul).
    Petracca (Caroline, Raffaëlla, Paulette).
    Faucher (Olivier, Renaud, Jean-Jacques).
    Ruello (Christophe, Yves, François).
    Nunes (Magali, Rose, Emilienne).
    Laval (Mélissa, Sophie, Marie).
    Peccoud (Florian, André, Georges).
    Pinchon (Audrey, Stéphanie).
    Riviere (Michel, Lucien, José).
    Trevily (Adrien, Gilles, Christophe).
    Cervantes (Yann).
    Lévêque (Jennifer, Christiane, Martine).
    Dubreuil (Jérôme).
    Legendre (Sandrine, Isabelle, Christine).
    Gerriet (Océane, Marie-Nelly, Terry).
    Didier (Quentin, Xavier).
    Fontaine (Aymeric).
    Ngah Manga-Garsi (Eve, Audrey).
    Millot (Céline, Raymonde, Monique).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021


    La cheffe d'escadron Beguin (Karine, Aimée, Victorine).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2021


    La commandante Germain (Roselyne, Raymonde, Anne, Michelle).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er août 2021


    La capitaine Rodrigues (Nelly, Sandrine).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 257,2 Ko
Retourner en haut de la page