Décret du 30 décembre 2020 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 30 décembre 2020, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2020 par décision du 18 décembre 2020, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve et les volontaires civils dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Giraud (Jean, Pierre, Claude, Marie, Emmanuel).
    Schainquelin (Jean-Pierre, François).
    Lancry (Jacques, Bernard).
    Gagnaire (Loïc).
    Hanoteau (Jean, Henri, Charles, Constance).
    Gelot (Bertrand, Paul, Yves).
    Delefosse (Thierry, Eric, Simon).
    Lemaistre (Eric, François).
    Soury-Lavergne (Hugues, Marie).
    Daniel (Philippe, Noël, Marie).
    Robyn (Philippe, Vincent, Léonce).
    Haagen (Jean-Yves, Bernard, François).
    Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
    Kretz (Bruno, Etienne).
    Lainé (Goulven, Albert, Francis).
    Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé).
    Delvordre (Jean-Louis, Edouard, Denis, Daniel).
    Tichoux (Yves, Joël).
    Server (François).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les commandants de réserve :
    Cohen (Emanuel).
    Bernard (Pierre, Jean).
    Colombani (Eric, Jean-Pierre, Laurent).
    Caurier (Max, Philippe).
    Grimaud (Eric, Jean, Paul).
    Brois (Christophe, Marie, Christian).
    Palasi (Olivier, Jean-Pierre).
    Heitzmann (Gabriel, Jean, Marie).
    Delahaye (Olivier, Gérard).
    Lemoine (Claude, Yves).
    Séguin (Jérôme, Yannick, Stéphane).
    Augarde (Hugues, Marie, Philippe, Louis).
    Allais-Favard (Philippe).
    d'Auzac de Lamartinie (Nicolas, Guy, Christophe).
    Demarteau (Jean, Rémi).
    Wibaux (Luc, Benoît, François).
    Freund (Olivier, Jean-Georges).
    Clavier (Yves, Pierre, Marie).
    Montembault (Vincent, Auguste, Fred).
    Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).
    Eugenie (Bruno, Paul).
    Desvernay (Jean, François).
    Ignesta (Stéphane, Georges, Marcel).
    Keller (Thomas, Christian, Luc).
    Gamelin (Laurent, Henri).
    Bonnet (Franck).
    Angibaud (Pierre, Jacques, Jean).
    Pestel (Rodolphe, Eric, Fernand).
    Cauwet (François, Laurent, Marcel).
    Djanikian (Damien).
    Hébert (Philippe, Pascal, Bruno).
    Bouyou (Stéphane, Maurice, Jean).
    Couvreur (Vianney, Michel, Maurice).
    Charmetant (Thibault, Michel, Bruno).
    Manche (Frédéric, Serge, Henri).
    Vincent (Thierry, Philippe).
    Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
    Gotte (Yanick, Joseph).
    Rio (Franck, André).
    Marchi (Frédéric, Jean, Michel).
    Salinas (Yannick).
    Arcas (Sebastien, Louis, Paul).
    Graissaguel (Stéphane, Simon, Marie).
    Treuil (Christophe, Fabien).
    Vène (Richard, Paul, Alexandre).
    Pinteau (Frédéric).
    Lebeau (Martin, Marie).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les capitaines de réserve :
    Dauphin (Emmanuel, Philippe, Jean).
    Prime (Yann, François, André, Christian).
    Cailliau (Bernard, Maurice, Amédée).
    Farge (Pierre).
    de Scorraille (Hubert, Marie, Arnould, Neil, Gonzague).
    Laure (Henri, Philippe, Alfred).
    Souyeux (Patrick, Denis, Raymond).
    Guillot (Cyrille, Emmanuel, François, Elian).
    Vieillard (Benoit, Denis, Pierre).
    Lareyre (Thierry, Dominique).
    Guicheret (Grégory).
    Bouyer (Grégor, Marc, Marie).
    Jacomin (Patrice, Roger, Jean).
    Ponthieux (Jocelyn, Christian, Georges).
    Payet (Jean-François).
    Protin (Nicolas, Bernard).
    Legrain (Samuel, Gérard, Renaud).
    Clouteau (François, Philippe, Alexandre).
    Lega (David, Jacky, Philippe).
    Foury (Frédéric, Joël).
    Dorey (Laurent, Noel, Yves).
    Attali (Xavier, André).
    Grondin (Eric, Georges, Arnous).
    Serra (Frederic, Charles, Pierre).
    Fischer (Benoît, Julien).
    Yvon (Bruno, Christian, Maurice).
    Girardin (Alexandre, Laïd, Roger).
    Dupéty (Stacy, Michel, Els, Georges, Bernard).
    Odent (Eric, Alexandre, Pierre, Marie).
    Vuidart (Luc, Marie, Pierre, Louis).
    Rota (Alexandrine, Estelle).
    Dubreil (Cyrille, Daniel, Roger).
    Pêtre (Brice, Jacques).
    Collin (Xavier, André, Lucien).
    Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard).
    Raison (Xavier, René).
    Le Louer (Matthieu, André, Bruno).
    Sabatier (Antoine, Christian, Jean).
    Rosenmann (Christophe, David).
    Bruel (Luc).
    Morrone (Christophe, Sandro).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants de réserve :
    Bringout (Frédéric, Noël, Nicolas).
    Krenc (Dominique).
    Wartel (Brice, Pierre, Marie, Aldric).
    Bily (Pierre-Antoine, Laur, Marie).
    Rollin (Eric, Gilles, Guy).
    Dubuy (Yves, Henri, Emmanuel).
    Cattenoz (Livier, Henri, Pierre).
    Massot (Alain, Nicolas).
    Galliot (Xavier, Pierre, Claude).
    Sangline (Bruno, Luc).
    Guerchois (Damien).
    Bourmault (Guillaume, Dominique, Claude).
    Jamot (Francis, Eddy, Michel).
    Garaud (Emmanuel, Marie, Philippe, Michel).
    Charlery-Adèle (Frantz, Yves).
    Clenet (Mathieu, Marie, François).
    Bour (Sébastien, Grégory).
    Perrot (Julien, Eric).
    Barriere (Vivien, Louis, Francis).
    Arslan (Cémile).
    d'Adesky (Laure, Ilga, Claude, Marie).
    Franguiadakis (Achille, Emmanuel).
    Burville (Christophe, Francis, Patrice).
    Delaunay (Christophe, Dominique, Constant).
    Fanton d'Andon (Géraud).
    Lafaye (Christophe, Daniel).
    Hawecker (Benjamin, Xavier, Paul, Charles).
    Alvado (Lloyd, Marie, Martin).
    Sachot (Franck, Maurice, Etienne).
    Lamôré (Thibault, Dominique, Marc, Jacques).
    Delaitre (Kevin).
    Panthu (Baptiste, Jean, Bernard).
    Lafaye (Maxime, Jean, Marie).
    Viala (Arnaud, Raphaël, Julien).
    Paugam (Lionel).
    Lagourgue (Edouard, François, Patrice, Marie).
    Malsergent (Pierre-Loup).
    Louvet (Cyril, Claude, Lilian).
    Chatelais (Olivier, Serge, Marcel).
    Bertolini (Brian, David, Louis).
    Hermann (Frédéric, Pierre, André, Walter, Philippe).
    Ducourtieux (Pierre).
    Dubos (Laure, Pascaline, Colette).
    Eglemme (Pierre-Olivier, Jean).
    Drouin (David, Guy).
    Hauquin (Joël, Roger).
    de la Rocque de Sévérac (Bertrand, Marie, Noël).
    Gibert (Edouard).
    Teisseire (Mathieu, Louis, Raymond).
    Distel (Christophe, Antoine, Camille).
    Gantelet (Didier, François).
    Minier (David, Nicolas, Maurice).
    Ormières (Jean-René).
    Bachelard (Tristan, Robert, Marcel).
    Fournier (Olivier, Etienne, Marie).
    Mulliez (Alexandre).
    Contri (Julien, Daniel, Jacques).
    de Contencin (Marc, Alain, Marie).
    Gbeti Kopirioua (André-Michel).
    Létienne (Maxime, François, Pélage).
    Lamazou-Betbeder (Nelly).
    Pellissier (Nicolas, Alphonse, Marcel).
    Charles (Jean-Luc, Claude, Sylvain).
    Haddad (Yara).
    de la Cropte de Chantérac (Gonzague, Marie, Just, Laurent, Joseph).
    Many (David).
    Huc (Arnaud, Albin).
    Mathieu (Francis, Jean-Pierre, Paul).
    Modestin (Jean-Michel).
    Jeanson (Jérôme, Patrick, Claude).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Rastoueix (Olivier, André).
    Dadou (Thibaut).
    Douglas (Thomas, Gérard, Julien).
    Le Pichon (Jean, Théophane, Marie, Charles, Damien).
    Nativel (Jean, David).
    Mariaye (Olivier).
    Fourcade (Guillaume, Quentin).
    Berthon (Maxime, Alexis, Charles).
    de Martel (Guillaume, Philippe, Michel, Marie).
    Prevost (Guillaume, Hubert, Daniel).
    Isidore (Michel, Grégoire, Roman, Pierre).
    Valdman (Samuel, David, Maurice).
    Costa (Laurent, Victor, Jean).
    Martin (Grégory, Philippe).
    André (Fabrice, Martial, Robert).
    Cuny (Emmanuel).
    Lepine (Olivier, Marie-Joseph).
    Meunier (Thibault, Bernard, Marie).
    Moreau (Nicolas, Bernard, René).
    Recol (Boris, Eric, Christian).
    Aitamai (Kainoa, Basil, Toahiti).
    Lavecchia (Enzo, Pasqual, Ahmed).
    Estival (Pierre, Grégoire, Marcel).
    Freyssinges (Paul, Jean, Jacques).
    Mauviel (Gabriel, Pierre, Roger, Charles, Marie).
    Marlot (Michaël, Désiré, Paul).
    Lambert (Vincent, Bruno, Léo).
    Cart (Léopold, Michel, Yves).
    Debievre (Aurélien, Marc, Angélo).
    Sanchez (Meric).
    de Cabrol (Quentin, Pierre-Marie, Vincent).
    Charlet (Florian, Didier, Emmanuel).
    Cochoy (Lise, Anaïs).
    Grignola (Antoine, Charles, Pierre).
    Mouaoual (Soufiane, Valentin, Henri).
    Feuillat (Louis, Octave).
    Marion (Paul, Jean, Noël).
    Santoni (Thomas, Jacques, Marie).
    Paris (Margaux, Nathalie).
    Hirel--de la Motte de la Motte Rouge (Margaux, Mireille, Marie-Judikaelle).
    Boché (Nicolas, Pierre, Baptiste).
    Wallet (Etienne, Marie, Géraud, Charles).
    Klam (Mathieu, Claude).
    Mongodin (Etienne, Jacques, André).
    Gazanion (Jeanne, Charlotte, Adrienne).
    Gallitre (Mélissandre, Ilona, Maéva).
    du Plessis de Grenédan (Edouard, Marie, Joseph, Rolland, Baudouin).
    Ouguerroudj (Noureddine).
    Amaizo (Ekué, Estève, Hélénio).
    Givaudan (Pierre-Alain, Claude, Denis).
    Kchouk (Mohamed, Slim).
    Maricau (Stéphane, Marcel, Didier).
    Michel (Cyril, José).
    Lozachmeur (Nicolas, Joseph, Marie).
    Perrein (Joachim, Georges, Jacques).
    Masse (Alain, Gérard).
    Perrut (Claire, Emmanuelle).
    Fafet (Ludovic).
    Mercadier (Thomas, Nicolas, Émile).
    Lannoy (Vivien, Renaud).
    Antoine (Jérôme, Daniel).
    Mouette (Marie, Rhéa, Claudine).
    Basiletti (Yannick, Pascal, Eric).
    Desmidt (Anne-Clémence, Kira, Marie, Antonine).
    Hubert (Hans).
    Segura (Rudy, Rémi).
    Kaiser (Alison, Charlène).
    Pourtier (Mélissa, Aurélie, Charlotte).
    Demure (Camille, Annie).
    Links (Jérôme, Apollo).
    Cheval (Maxime, Jacques, Valentin).
    Bouchard (Guillaume, Didier, René).
    Lévy (Céline).
    Denoyelle (Alan, Daniel, Pierre).
    Duqueyroix (Arnaud, Roger, Joseph).
    Benaitier (Marius, Gavin, Louis).
    Faivre (Rémi, Antoine).
    Laruelle (Valentin, Pierre-Antoine).
    Gobancé (Xavier, Sylvain, Alain).
    Wax (Jean, François, Raymond, Michel).
    Obraztsov (Youri, Yourievitch).
    Letard (Stephane, Jean-François, Gaston).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les adjudants-chefs de réserve :
    Pobrezo (Louis, Philippe).
    Bouvier (Cyril, Jean, Marcel).
    Got (Jean-Philippe, Pierre).
    Segret (Hubert, François, Alain).
    Salaun (Emmanuel, Jacques).
    Charbonneyre (Sylvain, Bernard).
    Gastellou (Alain).
    Beauquel (Laurent).
    Magnon (Patrice, Hervé).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le lieutenant-colonel de réserve Albert (Jean-Pierre, Fernand, Christian).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les commandants de réserve :
    Souty (Patrick, Jean-Marie).
    Dabère (Eric, Jacques).
    Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).
    Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
    Ansiaux (Arnaud, Leopold, Georges).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les capitaines de réserve :
    Divard (Sylviane, Jeannine).
    Tourtelier (Stéphane, François, Marie).
    Foreau (Hélène, Marie, Marthe).
    Poignand (Cyrille, Victor, Daniel).
    Maisonneuve (Charles, Camille, Jacques).
    Vézinet (Alexis, Pierre, Baptiste).
    Couque-Castelnovo (Philippe, Claude, Jean).
    Blache (Jérôme, Paul, Léon).
    Ducros (Pierre, Jean, Roland).
    Palluce (Gilles, Olivier, Bruno).
    Lefevre (Sandrine, Véronique, Laure).
    Davy (Thierry, Vincent, Daniel).
    Masclet (Arnaud).
    Wolf (Olivia, Virginie).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants de réserve :
    Beauperin (Franck, Charles, Raymond).
    Minkowski (Simon, Yves, Alexandre).
    Murillo (Florence, Carole, Laure).
    Claeys (Christel, Chantal, Marthe).
    Keusch (Patrice, Laurent, Marie).
    Roussel (Alain, Maurice, Henri).
    Kennel (Claude, Roland).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Rifosta (Marion, Chloé).
    Brun-Bellut (Dominique, Paul, François).
    Allègre (Claire).
    Parodi (Thibault).
    Pédech (Hélène, Françoise).
    Manceau (Jean-Charles, Christian, Michel).
    Levavasseur (Philippe, Bruno, François).
    Larochette (François, Jean).
    Strassarino (Nicolas, Paul, Henri).
    Lepori (Olivier, Rémy).
    Vergely (Amaury, Jean, Matthieu).
    Chleq (Benjamin, Didier, Laurent, Marie).
    Lequertier (Sébastien, Jean-Michel, François).
    Sarton du Jonchay (Paul, Marie, Pierre, Henry).
    Verpoort (Alexandre).
    Gadek (Guillaume, Alexandre).
    Hubert (Constance, Antonia).
    Grimonpont (Clément, Jean, Marie).
    de Laparre de Saint Sernin (Théophile, Marie, Joseph, Bruno).
    Cuvelier (Thomas, Marc).
    Fouché (Ségolène, Catherine, Marie-Paule).
    Rossigneux (Gentien, Marie, Emmanuel).
    Porché (Pierre, Bruno, Michel).
    Gilliot (Hortense, Marie, Colombe).
    Raymond (Hubert, Louis).
    Bonneau (Alexandre, Bernard, Yerim).
    Oeuvrard (Allison, Ludivine, Christiane).
    Bagilet (Philippe).
    Bouéry (Jean-Michel, Maurice).
    Mauger (Bruno, Marie, Jean).
    Lallemand (François, René).
    Perret (Alexandre, Pierre).
    Rigobert (Jean-Jacques).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les majors de réserve :
    Lambert (Michel, Raymond).
    Targhetta (Philippe).
    L'Arbiose (Fabienne, Pascal).
    Tournesac (Lidia, Marthe, Mina).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    Bernardini (Frédéric, André).
    Tuloup (Grégory, Daniel, Marie).
    Huc (Stéphane, Lionel, Michel).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le capitaine de frégate de réserve Lefebvre (Olivier, Paul).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Ganet (Eric, Stéphane).
    Thomé (Laurent, Albert, Henri).
    Hougard (Pierre, Jean, Lucien).
    Fournier Henry de Kergoët (Thomas, Yves-Marie, Sébastien).
    Bois (Carl, Marie, Auguste).
    Negret (Jean-Michel, Roger).
    Audrand (Stéphane, Christian).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Lafournière (Pascal, Marcel, Michel).
    Bénéteau (Luc, Jean).
    Verstavel (Florent, Daniel, Jean-Yves).
    Hinterseber (Michèle, Joëlle, Marie).
    Boulud (Nicolas, Jérôme).
    David (Romain, Claude).
    Campana (Xavier, Alain, Bastien, Thierry).
    Paul (Stéphane, Yves, François).
    Sciascia (Alban, Michel, Raymond).
    Le Du (Danielle, Marie-Jeanne).
    Bidault (Jean-François, Louis, Marc).
    Michy (Guillaume, Eric, Marc).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    de Martimprey (Hedwige, Sibylle, Anne-Marie).
    Duvoux (Benoît, Daniel).
    Corre (Xavier).
    Fouda-Essomba (Emile).
    Alliot (Nicolas, Romuald).
    Derache (Romain, Simon).
    Boutin (Christophe, Nicolas).
    Poirier-Galmiche (Christophe, Jean-Louis, René).
    Lasmoles (Olivier, Gaston, Henri, Dominique).
    Pham Van (Angélique, Marie-Cécile).
    Duval (Maxime, Jacques, Louis).
    Senechal-Chevallier (Bertrand, Patrice, François).
    Tondu (Thomas).
    Prothin (Louis, Pierre, André, Jacques).
    Navarro (Vincent, Pierre).
    Gonenc (Laurent).
    Gicquel (Marine, Nicole, Claudette).
    Allaire (Christophe, Denis, Robert).
    Dubuisson (Valentine, Nelly).
    Shieh (Tayeb, Alexandre, Gaspare).
    Michard (Claire-Elise, Béatrice, Bénédicte).
    Paquereau (Jérôme, Raymond, Francis).
    Sarrète (Cédric, Jean).
    Eude (Thibaut, Louis, Jean).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Hallot (Jérôme, Maurice, Marcel).
    Delaune (Samuel, René, Gabriel).
    Panesi (Alexandra, Andréa).
    Croq (Yannick, Nicolas, Damien).
    Lallemand (Matthieu, René, Roger).
    Perrot (Elen, Anne, Jessie).
    Bridault (Gonzague, Hugues, Lucien, Patrick, Didier).
    Danto (Anatole, Tristan).
    Gillet (Claire, Anne).
    Henry (Nicolas, Antoine).
    de Beukelaer (Pierrick, Serge).
    Tutard (Nathan, Adrian).
    Gladieux (Pierre, Angelo, Jean, Albino).
    Costé (Benjamin, Hervé).
    Pucheu-Bayle (Sandrine, Tatiana).
    Fuzier (Ronan, Pascal, Thomas).
    Tessier (Aurélie, Jeanine, Odile).
    Tsing (Valérie).
    Hofstein (Cyril).
    Coquillas (Vincent).
    Cascade (Joël, Sébastien).
    Angeli (Jean-Sébastien).
    Boutantin (Alexia, Suzanne, Eliane, Eudoxie).
    Prieur (Patrick, Claude).
    Decoux (Marine).
    Lecallet (Henry, Lucien, Antoine).
    Igon (Stanislas, Guillaume).
    Cosmao (Thomas, Pierre, Louis).
    Verhaeghe (Nicolas, Jacques, Yves).
    Prengère (Alexandre, Marie).
    Centogambe (Cyril, Julien).
    Morel (Thibaut, Robert).
    Pacon (Julie, Marie, Céline).
    Nard (Pauline, Marie).
    Ceria (Xavier, Henri-René).
    Schaeffer (Fabien, Jean).
    Vernerey (Martin, Jacques, Alain).
    Bignon (Guillaume, Patrice, Pierre, Roger).
    du Couëdic de Kerérant (Charles, Pierre, Olivier, Jean-René, Edouard).
    Mocaër (Eric, Olivier).
    Wolski (Céline).
    Quesnoit (Charlotte).
    Marconis (Rémi, Julien).
    de Robiano de Saffran (Thomas, Arnaud, Nathan).
    Salez (Paul, Camille).
    Ethuin (Romain, Hiro).
    Sauvage (Mélanie, Céline, Ginette).
    Vollmer (Jean-Philippe, Stéphane, Charles).
    Le Goff (Séverine, Maryse).
    Tercieux (Carine, Monique, Françoise).
    Briere (Marion, Stéphanie).
    Bizeul (Aude, Louise, Béatrice).
    Gélard (Laetitia).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    La maître de réserve Conrad (Aline, Catheline).
    Les seconds maîtres de réserve :
    Miard (Sandra, Christelle).
    Legrand (Jérome, Bernard, Claude).
    Carbone (Laura).
    Deroo (Maïkane, Yvette, Sylvie).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les capitaines de frégate de réserve :
    Leniaud (Jacques, Louis, Edouard, Marie).
    Bucquet (Pascal, Marcel, Léonard).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Barlet-Bas (Magali).
    Galley (Christian, Paul, Cécil).
    Vaccari (Claude, Jean-Pierre).
    Cravageot (Richard, Dominique).
    Deroeux (Lydie, Hélène, Ginette).
    Hipault (Bernard, Dominique).
    Jeu (Patrick, Jacques).
    Anselme (Pascal, Georges).
    Noël (Patrick, Claude, Serge, Marie).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Loquen (Benoît, Anne, Hervé, André, Camille).
    Morgenthaler (Bruno, Jean-Louis).
    Le Bel (Yann, Pierre, Marcel).
    Tus (François, Paul, Ulysse).
    Sucin (Hervé).
    Jaouen (Jean-François).
    Nguyen (Manh-Tien, Alex).
    Duval-Arnould (Julie, Danièle, Renée).
    Gilles (Robert, André, Georges).
    Michel (Isabelle, Odile).
    Garnier (Jean-Yves, Philippe).
    Braichotte (François, André, Maurice).
    Lacroix (Arnaud, Patrick).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Labory (Frédéric).
    Cespedes (Sandra, Suzanne, Francine).
    Laverriere (Marc).
    Rayna (Fabien, Lionel).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Defacq (Marc, André, Sébastien).
    Dervaux (Gaëtan, Argas).
    Cappeau (Frédéric, Edmond).
    Oliver (Francisco, Bruno, Jean-Jacques).
    Ombrouck (Yves, Désiré, Christian).
    Dekeyser (Laurent, Vincent, Edmond, Paul).
    Potard (Arnaud, François, Luc).
    Robin (Josse, Karl, Edward).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les majors de réserve :
    Péron (Gwénolé).
    Albert (Vincent, André, Christian).
    Pinel (Paul, Georges, Bernard).
    Bourdiec (Philippe, Thierry, Marie).
    Le maître principal de réserve Le Vay (Erik, Michel, François).
    Le premier maître de réserve Francois (Marc, Pierre, Emile).
    Le maître de réserve Rossi (Laurent, François, Blaise).
    Le second maître de réserve Derat-Carriere (Armel, Stanislas, Emmanuel).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le commandant de réserve Ivanes (Emmanuel, Boris).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants de réserve :
    Sheffield (Raphaël, James).
    Guitteny (Jean-Joseph, Michel, René, Marie).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    La sous-lieutenante de réserve Malherbe (Cécile, Paulette, Camille).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Longobardi (Marc, Pierre).
    Veiler (Véronique, Marie-Thérèse, Claude).
    Lesage (Olivier, Roger).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les commandants de réserve :
    Amasse (Philippe, Marcel).
    Vanacker (Gilles, Bernard).
    Dany (Erick, Pierre, Michel).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le capitaine de réserve Cipolla (Alphonse, Frédéric).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants de réserve :
    Chausse (Pierre, Georges).
    Dominjon (Alain, Jean, Joseph).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    La sous-lieutenante de réserve Andreani (Caroline, Simone, Marie).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Manna (Danny, Yannick, Claude).
    Bare (Serge, Joseph, Ludovic).
    Lambry (Yvan, René).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les commandants de réserve :
    Garossi (Philippe, Francis, Guy).
    Brun (Guy, Paul, Joseph).
    Surget (Philippe, Jacques).
    Lauer (Fabien, Jean).
    Simon (Christophe).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les capitaines de réserve :
    Barthélémy (Serge, Pascal).
    Blanchard (Bruno, Henry, André).
    Laforge (Michel, Bernard).
    Fédérer (Florian, Roger, Charles, Ernst, Hans).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants de réserve :
    Servieres (Fabrice, Roger).
    Gonzalez (Manuel, Gonzalo).
    Hamon (Erwan, Michel, Armand).
    Larroque (Patrice, Pierre).
    Hue (Julien, Maurice, Quoc, Dung).
    Eijckmans (Natacha, Elisabeth).
    Ode (Laurent).
    Lapeyre (Jean-Cyril).
    Lucas (Pascale, Yolande, Jeanne, Lucienne).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Riu (Jean-Christophe).
    Paulaime (Pierre-André).
    Poupelloz (Laurent, Georges, Roger).
    Varachaud (Thomas).
    Ros (Antoine, Guillaume).
    Giraud (Stephane).
    Fessard (Romain, Julien, Pascal).
    Aussourd (Laura).
    Gauthier (Julie, Marie-Céline, Thérèse).
    Litto (Angélique, Claudette, Georgette).
    Brelet (Odile, Anne, Lucienne).
    Amilhat (Eric).
    Lelyon (Lucie, Cécile, Amélie).
    Rembert (Guillaume, Didier, Daniel).
    Vandenhove (Jonathan, Ken, Patrick).
    Guigou (Patrick, Jacky, René).
    Frick (Adrien).
    Treuillet (Pascal, Claude).
    Dorchies (Valentin, Bruno, Philippe).
    Lambilliotte (Sylvie, Hélène).
    Lafond (Thierry, Lucien, Robert).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le commissaire principal de réserve Rouquié (Didier, Robert).


    Au grade de commissaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les commissaires de 1re classe de réserve :
    Schottey (Eddy, Paul, Guy).
    Ung (Civ-Ly).
    Martin (Virginie, Christelle, Brigitte).


    Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les commissaires de 2e classe de réserve :
    Feugier (Gilles, Jacques, Olivier).
    Stier (Laëtitia, Vanessa, Magalie).
    Risch (Mickael).


    Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les commissaires de 3e classe de réserve :
    Payen (Hugues, Louis, Pierre-Marie).
    Durand (Emmanuel, Charles, Jean).
    Bordary (Frédéric, William).
    Cano (Dimitri).
    Olier (François, Hervé, Marie).
    Ménissier (Marianne, Yvelise).
    Cabouche (Alexandre, Guillaume).
    Poux (Julian).
    Théodose (Anne, Elisabeth).
    Kiener (Godefroy-Henry).
    Bayol (Christian, Hugues, Roger).
    Bourse (Serge, François, Etienne).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des internes des hôpitaux des armées
    Au grade d'interne de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2020


    M. Balcerac (Alexander, Marie, Edmond, Robert).
    M. Genre-Grandpierre (Benjamin).
    M. Moreau (Antoine, Godegrand, Roger, Michel).
    M. Thomas (Charles, Camille).


    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les médecins en chef de réserve :
    Prévost (Philippe, Georges).
    Nuzzaci (Fabien, Luigi).
    Le Coq (Elisabeth, Micheline).
    Sauvage (Patrick, Gilbert, Camille).


    Au grade de médecin en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les médecins principaux de réserve :
    Blondeau (Géraldine, Marie, Edith).
    Rihn (Bertrand, Henri).
    Pina (Géraldine, Isabelle, Marie).
    Teuma (Michèle, Rose).
    Lemée (Pascale, Colette, Bernadette).
    Mariaux (Evelyne, Christiane, Alaine).
    Ollitrault (Jacky, Francis, André, Marie).
    Basquin (Cédric, Louis, Léonard).
    Demesmay (François, Marie, Gérard).
    Lacombe (Jean-Paul, François).


    Au grade de médecin principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les médecins de réserve :
    Samson (Emmanuel).
    Patru (George-Adrian).
    Blanc (Benoît, Marcel, Pierre).
    Bastien (Marie).
    Boussen (Michel, Salah).
    Duquénoy (Raphaël, Lucien, Roger).


    Au grade de médecin de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2020


    M. Griffier (Romain).
    M. Portefaix (Hadrien, Pierre, Albert, Robert).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le pharmacien en chef de réserve Jaskierowicz (Donald, Marc).


    Au grade de pharmacien principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les pharmaciens de réserve :
    Tellier (Alain, Paul, Jean-Louis, Michel).
    Calmettes (Véronique, Charlotte).


    Au grade de pharmacien de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2020


    Mme Belijar (Marie-Sylvie, Elisabeth).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le vétérinaire en chef de réserve Bolnot (François-Henri).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le chirurgien-dentiste principal de réserve Gabison (Raphaël).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 247,1 Ko
Retourner en haut de la page