Décision du 18 décembre 2020 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2020 (réserve)

Version initiale


  • Par décision de la ministre des armées en date du 18 décembre 2020, sont inscrits au tableau d'avancement, pour l'année 2020, les officiers de réserve dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :


    1. Giraud (Jean, Pierre, Claude, Marie, Emmanuel).
    2. Schainquelin (Jean-Pierre, François).
    3. Lancry (Jacques, Bernard).
    4. Gagnaire (Loïc).
    5. Hanoteau (Jean, Henri, Charles, Constance).
    6. Gelot (Bertrand, Paul, Yves).
    7. Delefosse (Thierry, Eric, Simon).
    8. Lemaistre (Eric, François).
    9. Soury-Lavergne (Hugues, Marie).
    10. Daniel (Philippe, Noël, Marie).
    11. Robyn (Philippe, Vincent, Léonce).
    12. Haagen (Jean-Yves, Bernard, François).
    13. Roulot (Jean-François, Jacques, Pierre).
    14. Kretz (Bruno, Etienne).
    15. Lainé (Goulven, Albert, Francis).
    16. Garnier de Labareyre (Gilles, Hervé).
    17. Delvordre (Jean-Louis, Edouard, Denis, Daniel).
    18. Tichoux (Yves, Joël).
    19. Server (François).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :


    1. Cohen (Emanuel).
    2. Bernard (Pierre, Jean).
    3. Colombani (Eric, Jean-Pierre, Laurent).
    4. Caurier (Max, Philippe).
    5. Grimaud (Eric, Jean, Paul).
    6. Brois (Christophe, Marie, Christian).
    7. Palasi (Olivier, Jean-Pierre).
    8. Heitzmann (Gabriel, Jean, Marie).
    9. Delahaye (Olivier, Gérard).
    10. Lemoine (Claude, Yves).
    11. Séguin (Jérôme, Yannick, Stéphane).
    12. Augarde (Hugues, Marie, Philippe, Louis).
    13. Allais-Favard (Philippe).
    14. d'Auzac de Lamartinie (Nicolas, Guy, Christophe).
    15. Demarteau (Jean, Rémi).
    16. Wibaux (Luc, Benoît, François).
    17. Freund (Olivier, Jean-Georges).
    18. Clavier (Yves, Pierre, Marie).
    19. Montembault (Vincent, Auguste, Fred).
    20. Ott (Vincent, Paul, Charles, Augustin).
    21. Eugenie (Bruno, Paul).
    22. Desvernay (Jean, François).
    23. Ignesta (Stéphane, Georges, Marcel).
    24. Keller (Thomas, Christian, Luc).
    25. Gamelin (Laurent, Henri).
    26. Bonnet (Franck).
    27. Angibaud (Pierre, Jacques, Jean).
    28. Pestel (Rodolphe, Eric, Fernand).
    29. Cauwet (François, Laurent, Marcel).
    30. Djanikian (Damien).
    31. Hébert (Philippe, Pascal, Bruno).
    32. Bouyou (Stéphane, Maurice, Jean).
    33. Couvreur (Vianney, Michel, Maurice).
    34. Charmetant (Thibault, Michel, Bruno).
    35. Manche (Frédéric, Serge, Henri).
    36. Vincent (Thierry, Philippe).
    37. Le Meur (Emmanuel, Yvon, Marie).
    38. Gotte (Yanick, Joseph).
    39. Rio (Franck, André).
    40. Marchi (Frédéric, Jean, Michel).
    41. Salinas (Yannick).
    42. Arcas (Sebastien, Louis, Paul).
    43. Graissaguel (Stéphane, Simon, Marie).
    44. Treuil (Christophe, Fabien).
    45. Vène (Richard, Paul, Alexandre).
    46. Pinteau (Frédéric).
    47. Lebeau (Martin, Marie).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :


    1. Dauphin (Emmanuel, Philippe, Jean).
    2. Prime (Yann, François, André, Christian).
    3. Cailliau (Bernard, Maurice, Amédée).
    4. Farge (Pierre).
    5. de Scorraille (Hubert, Marie, Arnould, Neil, Gonzague).
    6. Laure (Henri, Philippe, Alfred).
    7. Souyeux (Patrick, Denis, Raymond).
    8. Guillot (Cyrille, Emmanuel, François, Elian).
    9. Vieillard (Benoit, Denis, Pierre).
    10. Lareyre (Thierry, Dominique).
    11. Guicheret (Grégory).
    12. Bouyer (Grégor, Marc, Marie).
    13. Jacomin (Patrice, Roger, Jean).
    14. Ponthieux (Jocelyn, Christian, Georges).
    15. Payet (Jean-François).
    16. Protin (Nicolas, Bernard).
    17. Legrain (Samuel, Gérard, Renaud).
    18. Clouteau (François, Philippe, Alexandre).
    19. Lega (David, Jacky, Philippe).
    20. Foury (Frédéric, Joël).
    21. Dorey (Laurent, Noel, Yves).
    22. Attali (Xavier, André).
    23. Grondin (Eric, Georges, Arnous).
    24. Serra (Frederic, Charles, Pierre).
    25. Fischer (Benoît, Julien).
    26. Yvon (Bruno, Christian, Maurice).
    27. Girardin (Alexandre, Laïd, Roger).
    28. Dupéty (Stacy, Michel, Els, Georges, Bernard).
    29. Odent (Eric, Alexandre, Pierre, Marie).
    30. Vuidart (Luc, Marie, Pierre, Louis).
    31. Rota (Alexandrine, Estelle).
    32. Dubreil (Cyrille, Daniel, Roger).
    33. Pêtre (Brice, Jacques).
    34. Collin (Xavier, André, Lucien).
    35. Lecuppre (Patrick, Georges, Edouard).
    36. Raison (Xavier, René).
    37. Le Louer (Matthieu, André, Bruno).
    38. Sabatier (Antoine, Christian, Jean).
    39. Rosenmann (Christophe, David).
    40. Bruel (Luc).
    41. Morrone (Christophe, Sandro).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :


    1. Bringout (Frédéric, Noël, Nicolas).
    2. Krenc (Dominique).
    3. Wartel (Brice, Pierre, Marie, Aldric).
    4. Bily (Pierre-Antoine, Laur, Marie).
    5. Rollin (Eric, Gilles, Guy).
    6. Dubuy (Yves, Henri, Emmanuel).
    7. Cattenoz (Livier, Henri, Pierre).
    8. Massot (Alain, Nicolas).
    9. Galliot (Xavier, Pierre, Claude).
    10. Sangline (Bruno, Luc).
    11. Guerchois (Damien).
    12. Bourmault (Guillaume, Dominique, Claude).
    13. Jamot (Francis, Eddy, Michel).
    14. Garaud (Emmanuel, Marie, Philippe, Michel).
    15. Charlery-Adèle (Frantz, Yves).
    16. Clenet (Mathieu, Marie, François).
    17. Bour (Sébastien, Grégory).
    18. Perrot (Julien, Eric).
    19. Barriere (Vivien, Louis, Francis).
    20. Arslan (Cémile).
    21. d'Adesky (Laure, Ilga, Claude, Marie).
    22. Franguiadakis (Achille, Emmanuel).
    23. Burville (Christophe, Francis, Patrice).
    24. Delaunay (Christophe, Dominique, Constant).
    25. Fanton d'Andon (Géraud).
    26. Lafaye (Christophe, Daniel).
    27. Hawecker (Benjamin, Xavier, Paul, Charles).
    28. Alvado (Lloyd, Marie, Martin).
    29. Sachot (Franck, Maurice, Etienne).
    30. Lamôré (Thibault, Dominique, Marc, Jacques).
    31. Delaitre (Kevin).
    32. Panthu (Baptiste, Jean, Bernard).
    33. Lafaye (Maxime, Jean, Marie).
    34. Viala (Arnaud, Raphaël, Julien).
    35. Paugam (Lionel).
    36. Lagourgue (Edouard, François, Patrice, Marie).
    37. Malsergent (Pierre-Loup).
    38. Louvet (Cyril, Claude, Lilian).
    39. Chatelais (Olivier, Serge, Marcel).
    40. Bertolini (Brian, David, Louis).
    41. Hermann (Frédéric, Pierre, André, Walter, Philippe).
    42. Ducourtieux (Pierre).
    43. Dubos (Laure, Pascaline, Colette).
    44. Eglemme (Pierre-Olivier, Jean).
    45. Drouin (David, Guy).
    46. Hauquin (Joël, Roger).
    47. de la Rocque de Sévérac (Bertrand, Marie, Noël).
    48. Gibert (Edouard).
    49. Teisseire (Mathieu, Louis, Raymond).
    50. Distel (Christophe, Antoine, Camille).
    51. Gantelet (Didier, François).
    52. Minier (David, Nicolas, Maurice).
    53. Ormières (Jean-René).
    54. Bachelard (Tristan, Robert, Marcel).
    55. Fournier (Olivier, Etienne, Marie).
    56. Mulliez (Alexandre).
    57. Contri (Julien, Daniel, Jacques).
    58. de Contencin (Marc, Alain, Marie).
    59. Gbeti Kopirioua (André-Michel).
    60. Létienne (Maxime, François, Pélage).
    61. Lamazou-Betbeder (Nelly).
    62. Pellissier (Nicolas, Alphonse, Marcel).
    63. Charles (Jean-Luc, Claude, Sylvain).
    64. Haddad (Yara).
    65. de la Cropte de Chantérac (Gonzague, Marie, Just, Laurent, Joseph).
    66. Many (David).
    67. Huc (Arnaud, Albin).
    68. Mathieu (Francis, Jean-Pierre, Paul).
    69. Modestin (Jean-Michel).
    70. Jeanson (Jérôme, Patrick, Claude).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :


    1. Rastoueix (Olivier, André).
    2. Dadou (Thibaut).
    3. Douglas (Thomas, Gérard, Julien).
    4. Le Pichon (Jean, Théophane, Marie, Charles, Damien).
    5. Nativel (Jean, David).
    6. Mariaye (Olivier).
    7. Fourcade (Guillaume, Quentin).
    8. Berthon (Maxime, Alexis, Charles).
    9. de Martel (Guillaume, Philippe, Michel, Marie).
    10. Prevost (Guillaume, Hubert, Daniel).
    11. Isidore (Michel, Grégoire, Roman, Pierre).
    12. Valdman (Samuel, David, Maurice).
    13. Costa (Laurent, Victor, Jean).
    14. Martin (Grégory, Philippe).
    15. André (Fabrice, Martial, Robert).
    16. Cuny (Emmanuel).
    17. Lepine (Olivier, Marie-Joseph).
    18. Meunier (Thibault, Bernard, Marie).
    19. Moreau (Nicolas, Bernard, René).
    20. Recol (Boris, Eric, Christian).
    21. Aitamai (Kainoa, Basil, Toahiti).
    22. Lavecchia (Enzo, Pasqual, Ahmed).
    23. Estival (Pierre, Grégoire, Marcel).
    24. Freyssinges (Paul, Jean, Jacques).
    25. Mauviel (Gabriel, Pierre, Roger, Charles, Marie).
    26. Marlot (Michaël, Désiré, Paul).
    27. Lambert (Vincent, Bruno, Léo).
    28. Cart (Léopold, Michel, Yves).
    29. Debievre (Aurélien, Marc, Angélo).
    30. Sanchez (Meric).
    31. de Cabrol (Quentin, Pierre-Marie, Vincent).
    32. Charlet (Florian, Didier, Emmanuel).
    33. Cochoy (Lise, Anaïs).
    34. Grignola (Antoine, Charles, Pierre).
    35. Mouaoual (Soufiane, Valentin, Henri).
    36. Feuillat (Louis, Octave).
    37. Marion (Paul, Jean, Noël).
    38. Santoni (Thomas, Jacques, Marie).
    39. Paris (Margaux, Nathalie).
    40. Hirel--de la Motte de la Motte Rouge (Margaux, Mireille, Marie-Judikaelle).
    41. Boché (Nicolas, Pierre, Baptiste).
    42. Wallet (Etienne, Marie, Géraud, Charles).
    43. Klam (Mathieu, Claude).
    44. Mongodin (Etienne, Jacques, André).
    45. Gazanion (Jeanne, Charlotte, Adrienne).
    46. Gallitre (Mélissandre, Ilona, Maéva).
    47. du Plessis de Grenédan (Edouard, Marie, Joseph, Rolland, Baudouin).
    48. Ouguerroudj (Noureddine).
    49. Amaizo (Ekué, Estève, Hélénio).
    50. Givaudan (Pierre-Alain, Claude, Denis).
    51. Kchouk (Mohamed, Slim).
    52. Maricau (Stéphane, Marcel, Didier).
    53. Michel (Cyril, José).
    54. Lozachmeur (Nicolas, Joseph, Marie).
    55. Perrein (Joachim, Georges, Jacques).
    56. Masse (Alain, Gérard).
    57. Perrut (Claire, Emmanuelle).
    58. Fafet (Ludovic).
    59. Mercadier (Thomas, Nicolas, Émile).
    60. Lannoy (Vivien, Renaud).
    61. Antoine (Jérôme, Daniel).
    62. Mouette (Marie, Rhéa, Claudine).
    63. Basiletti (Yannick, Pascal, Eric).
    64. Desmidt (Anne-Clémence, Kira, Marie, Antonine).
    65. Hubert (Hans).
    66. Segura (Rudy, Rémi).
    67. Kaiser (Alison, Charlène).
    68. Pourtier (Mélissa, Aurélie, Charlotte).
    69. Demure (Camille, Annie).
    70. Links (Jérôme, Apollo).
    71. Cheval (Maxime, Jacques, Valentin).
    72. Bouchard (Guillaume, Didier, René).
    73. Lévy (Céline).
    74. Denoyelle (Alan, Daniel, Pierre).
    75. Duqueyroix (Arnaud, Roger, Joseph).
    76. Benaitier (Marius, Gavin, Louis).
    77. Faivre (Rémi, Antoine).
    78. Laruelle (Valentin, Pierre-Antoine).
    79. Gobancé (Xavier, Sylvain, Alain).
    80. Wax (Jean, François, Raymond, Michel).
    81. Obraztsov (Youri, Yourievitch).
    82. Letard (Stephane, Jean-François, Gaston).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de colonel de réserve


    Le lieutenant-colonel de réserve :


    1. Albert (Jean-Pierre, Fernand, Christian).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :


    1. Souty (Patrick, Jean-Marie).
    2. Dabère (Eric, Jacques).
    3. Moulin (Jérôme, Pascal, Hugues).
    4. Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel).
    5. Ansiaux (Arnaud, Leopold, Georges).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :


    1. Divard (Sylviane, Jeannine).
    2. Tourtelier (Stéphane, François, Marie).
    3. Foreau (Hélène, Marie, Marthe).
    4. Poignand (Cyrille, Victor, Daniel).
    5. Maisonneuve (Charles, Camille, Jacques).
    6. Vézinet (Alexis, Pierre, Baptiste).
    7. Couque-Castelnovo (Philippe, Claude, Jean).
    8. Blache (Jérôme, Paul, Léon).
    9. Ducros (Pierre, Jean, Roland).
    10. Palluce (Gilles, Olivier, Bruno).
    11. Lefevre (Sandrine, Véronique, Laure).
    12. Davy (Thierry, Vincent, Daniel).
    13. Masclet (Arnaud).
    14. Wolf (Olivia, Virginie).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :


    1. Beauperin (Franck, Charles, Raymond).
    2. Minkowski (Simon, Yves, Alexandre).
    3. Murillo (Florence, Carole, Laure).
    4. Claeys (Christel, Chantal, Marthe).
    5. Keusch (Patrice, Laurent, Marie).
    6. Roussel (Alain, Maurice, Henri).
    7. Kennel (Claude, Roland).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :


    1. Rifosta (Marion, Chloé).
    2. Brun-Bellut (Dominique, Paul, François).
    3. Allègre (Claire).
    4. Parodi (Thibault).
    5. Pédech (Hélène, Françoise).
    6. Manceau (Jean-Charles, Christian, Michel).
    7. Levavasseur (Philippe, Bruno, François).
    8. Larochette (François, Jean).
    9. Strassarino (Nicolas, Paul, Henri).
    10. Lepori (Olivier, Rémy).
    11. Vergely (Amaury, Jean, Matthieu).
    12. Chleq (Benjamin, Didier, Laurent, Marie).
    13. Lequertier (Sébastien, Jean-Michel, François).
    14. Sarton du Jonchay (Paul, Marie, Pierre, Henry).
    15. Verpoort (Alexandre).
    16. Gadek (Guillaume, Alexandre).
    17. Hubert (Constance, Antonia).
    18. Grimonpont (Clément, Jean, Marie).
    19. de Laparre de Saint Sernin (Théophile, Marie, Joseph, Bruno).
    20. Cuvelier (Thomas, Marc).
    21. Fouché (Ségolène, Catherine, Marie-Paule).
    22. Rossigneux (Gentien, Marie, Emmanuel).
    23. Porché (Pierre, Bruno, Michel).
    24. Gilliot (Hortense, Marie, Colombe).
    25. Raymond (Hubert, Louis).
    26. Bonneau (Alexandre, Bernard, Yerim).
    27. Oeuvrard (Allison, Ludivine, Christiane).
    28. Bagilet (Philippe).
    29. Bouéry (Jean-Michel, Maurice).
    30. Mauger (Bruno, Marie, Jean).
    31. Lallemand (François, René).
    32. Perret (Alexandre, Pierre).
    33. Rigobert (Jean-Jacques).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Le capitaine de frégate de réserve :


    1. Lefebvre (Olivier, Paul).


    Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


    Les capitaines de corvette de réserve :


    1. Ganet (Eric, Stéphane).
    2. Thomé (Laurent, Albert, Henri).
    3. Hougard (Pierre, Jean, Lucien).
    4. Fournier Henry de Kergoët (Thomas, Yves-Marie, Sébastien).
    5. Bois (Carl, Marie, Auguste).
    6. Negret (Jean-Michel, Roger).
    7. Audrand (Stéphane, Christian).


    Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :


    1. Lafournière (Pascal, Marcel, Michel).
    2. Bénéteau (Luc, Jean).
    3. Verstavel (Florent, Daniel, Jean-Yves).
    4. Hinterseber (Michèle, Joëlle, Marie).
    5. Boulud (Nicolas, Jérôme).
    6. David (Romain, Claude).
    7. Campana (Xavier, Alain, Bastien, Thierry).
    8. Paul (Stéphane, Yves, François).
    9. Sciascia (Alban, Michel, Raymond).
    10. Le Du (Danielle, Marie-Jeanne).
    11. Bidault (Jean-François, Louis, Marc).
    12. Michy (Guillaume, Eric, Marc).


    Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


    1. de Martimprey (Hedwige, Sibylle, Anne-Marie).
    2. Duvoux (Benoît, Daniel).
    3. Corre (Xavier).
    4. Fouda-Essomba (Emile).
    5. Alliot (Nicolas, Romuald).
    6. Derache (Romain, Simon).
    7. Boutin (Christophe, Nicolas).
    8. Poirier-Galmiche (Christophe, Jean-Louis, René).
    9. Lasmoles (Olivier, Gaston, Henri, Dominique).
    10. Pham Van (Angélique, Marie-Cécile).
    11. Duval (Maxime, Jacques, Louis).
    12. Senechal-Chevallier (Bertrand, Patrice, François).
    13. Tondu (Thomas).
    14. Prothin (Louis, Pierre, André, Jacques).
    15. Navarro (Vincent, Pierre).
    16. Gonenc (Laurent).
    17. Gicquel (Marine, Nicole, Claudette).
    18. Allaire (Christophe, Denis, Robert).
    19. Dubuisson (Valentine, Nelly).
    20. Shieh (Tayeb, Alexandre, Gaspare).
    21. Michard (Claire-Elise, Béatrice, Bénédicte).
    22. Paquereau (Jérôme, Raymond, Francis).
    23. Sarrète (Cédric, Jean).
    24. Eude (Thibaut, Louis, Jean).


    Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


    1. Hallot (Jérôme, Maurice, Marcel).
    2. Delaune (Samuel, René, Gabriel).
    3. Panesi (Alexandra, Andréa).
    4. Croq (Yannick, Nicolas, Damien).
    5. Lallemand (Matthieu, René, Roger).
    6. Perrot (Elen, Anne, Jessie).
    7. Bridault (Gonzague, Hugues, Lucien, Patrick, Didier).
    8. Danto (Anatole, Tristan).
    9. Gillet (Claire, Anne).
    10. Henry (Nicolas, Antoine).
    11. de Beukelaer (Pierrick, Serge).
    12. Tutard (Nathan, Adrian).
    13. Gladieux (Pierre, Angelo, Jean, Albino).
    14. Costé (Benjamin, Hervé).
    15. Pucheu-Bayle (Sandrine, Tatiana).
    16. Fuzier (Ronan, Pascal, Thomas).
    17. Tessier (Aurélie, Jeanine, Odile).
    18. Tsing (Valérie).
    19. Hofstein (Cyril).
    20. Coquillas (Vincent).
    21. Cascade (Joël, Sébastien).
    22. Angeli (Jean-Sébastien).
    23. Boutantin (Alexia, Suzanne, Eliane, Eudoxie).
    24. Prieur (Patrick, Claude).
    25. Decoux (Marine).
    26. Lecallet (Henry, Lucien, Antoine).
    27. Igon (Stanislas, Guillaume).
    28. Cosmao (Thomas, Pierre, Louis).
    29. Verhaeghe (Nicolas, Jacques, Yves).
    30. Prengère (Alexandre, Marie).
    31. Centogambe (Cyril, Julien).
    32. Morel (Thibaut, Robert).
    33. Pacon (Julie, Marie, Céline).
    34. Nard (Pauline, Marie).
    35. Ceria (Xavier, Henri-René).
    36. Schaeffer (Fabien, Jean).
    37. Vernerey (Martin, Jacques, Alain).
    38. Bignon (Guillaume, Patrice, Pierre, Roger).
    39. du Couëdic de Kerérant (Charles, Pierre, Olivier, Jean-René, Edouard).
    40. Mocaër (Eric, Olivier).
    41. Wolski (Céline).
    42. Quesnoit (Charlotte).
    43. Marconis (Rémi, Julien).
    44. de Robiano de Saffran (Thomas, Arnaud, Nathan).
    45. Salez (Paul, Camille).
    46. Ethuin (Romain, Hiro).
    47. Sauvage (Mélanie, Céline, Ginette).
    48. Vollmer (Jean-Philippe, Stéphane, Charles).
    49. Le Goff (Séverine, Maryse).
    50. Tercieux (Carine, Monique, Françoise).
    51. Briere (Marion, Stéphanie).
    52. Bizeul (Aude, Louise, Béatrice).
    53. Gélard (Laetitia).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau de réserve


    Les capitaines de frégate de réserve :


    1. Leniaud (Jacques, Louis, Edouard, Marie).
    2. Bucquet (Pascal, Marcel, Léonard).


    Pour le grade de capitaine de frégate de réserve


    Les capitaines de corvette de réserve :


    1. Barlet-Bas (Magali).
    2. Galley (Christian, Paul, Cécil).
    3. Vaccari (Claude, Jean-Pierre).
    4. Cravageot (Richard, Dominique).
    5. Deroeux (Lydie, Hélène, Ginette).
    6. Hipault (Bernard, Dominique).
    7. Jeu (Patrick, Jacques).
    8. Anselme (Pascal, Georges).
    9. Noël (Patrick, Claude, Serge, Marie).


    Pour le grade de capitaine de corvette de réserve


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :


    1. Loquen (Benoît, Anne, Hervé, André, Camille).
    2. Morgenthaler (Bruno, Jean-Louis).
    3. Le Bel (Yann, Pierre, Marcel).
    4. Tus (François, Paul, Ulysse).
    5. Sucin (Hervé).
    6. Jaouen (Jean-François).
    7. Nguyen (Manh-Tien, Alex).
    8. Duval-Arnould (Julie, Danièle, Renée).
    9. Gilles (Robert, André, Georges).
    10. Michel (Isabelle, Odile).
    11. Garnier (Jean-Yves, Philippe).
    12. Braichotte (François, André, Maurice).
    13. Lacroix (Arnaud, Patrick).


    Pour le grade de lieutenant de vaisseau de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :


    1. Labory (Frédéric).
    2. Cespedes (Sandra, Suzanne, Francine).
    3. Laverriere (Marc).
    4. Rayna (Fabien, Lionel).


    Pour le grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :


    1. Defacq (Marc, André, Sébastien).
    2. Dervaux (Gaëtan, Argas).
    3. Cappeau (Frédéric, Edmond).
    4. Oliver (Francisco, Bruno, Jean-Jacques).
    5. Ombrouck (Yves, Désiré, Christian).
    6. Dekeyser (Laurent, Vincent, Edmond, Paul).
    7. Potard (Arnaud, François, Luc).
    8. Robin (Josse, Karl, Edward).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Le commandant de réserve :


    1. Ivanes (Emmanuel, Boris).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :


    1. Sheffield (Raphaël, James).
    2. Guitteny (Jean-Joseph, Michel, René, Marie).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    La sous-lieutenante de réserve :


    1. Malherbe (Cécile, Paulette, Camille).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :


    1. Longobardi (Marc, Pierre).
    2. Veiler (Véronique, Marie-Thérèse, Claude).
    3. Lesage (Olivier, Roger).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :


    1. Amasse (Philippe, Marcel).
    2. Vanacker (Gilles, Bernard).
    3. Dany (Erick, Pierre, Michel).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Le capitaine de réserve :


    1. Cipolla (Alphonse, Frédéric).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :


    1. Chausse (Pierre, Georges).
    2. Dominjon (Alain, Jean, Joseph).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    La sous-lieutenante de réserve :


    1. Andreani (Caroline, Simone, Marie).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de colonel de réserve


    Les lieutenants-colonels de réserve :


    1. Manna (Danny, Yannick, Claude).
    2. Bare (Serge, Joseph, Ludovic).
    3. Lambry (Yvan, René).


    Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve


    Les commandants de réserve :


    1. Garossi (Philippe, Francis, Guy).
    2. Brun (Guy, Paul, Joseph).
    3. Surget (Philippe, Jacques).
    4. Lauer (Fabien, Jean).
    5. Simon (Christophe).


    Pour le grade de commandant de réserve


    Les capitaines de réserve :


    1. Barthélémy (Serge, Pascal).
    2. Blanchard (Bruno, Henry, André).
    3. Laforge (Michel, Bernard).
    4. Fédérer (Florian, Roger, Charles, Ernst, Hans).


    Pour le grade de capitaine de réserve


    Les lieutenants de réserve :


    1. Servieres (Fabrice, Roger).
    2. Gonzalez (Manuel, Gonzalo).
    3. Hamon (Erwan, Michel, Armand).
    4. Larroque (Patrice, Pierre).
    5. Hue (Julien, Maurice, Quoc, Dung).
    6. Eijckmans (Natacha, Elisabeth).
    7. Ode (Laurent).
    8. Lapeyre (Jean-Cyril).
    9. Lucas (Pascale, Yolande, Jeanne, Lucienne).


    Pour le grade de lieutenant de réserve


    Les sous-lieutenants de réserve :


    1. Riu (Jean-Christophe).
    2. Paulaime (Pierre-André).
    3. Poupelloz (Laurent, Georges, Roger).
    4. Varachaud (Thomas).
    5. Ros (Antoine, Guillaume).
    6. Giraud (Stephane).
    7. Fessard (Romain, Julien, Pascal).
    8. Aussourd (Laura).
    9. Gauthier (Julie, Marie-Céline, Thérèse).
    10. Litto (Angélique, Claudette, Georgette).
    11. Brelet (Odile, Anne, Lucienne).
    12. Amilhat (Eric).
    13. Lelyon (Lucie, Cécile, Amélie).
    14. Rembert (Guillaume, Didier, Daniel).
    15. Vandenhove (Jonathan, Ken, Patrick).
    16. Guigou (Patrick, Jacky, René).
    17. Frick (Adrien).
    18. Treuillet (Pascal, Claude).
    19. Dorchies (Valentin, Bruno, Philippe).
    20. Lambilliotte (Sylvie, Hélène).
    21. Lafond (Thierry, Lucien, Robert).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve


    Le commissaire principal de réserve :


    1. Rouquié (Didier, Robert).


    Pour le grade de commissaire principal de réserve


    Les commissaires de 1re classe de réserve :


    1. Schottey (Eddy, Paul, Guy).
    2. Ung (Civ-Ly).
    3. Martin (Virginie, Christelle, Brigitte).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe de réserve


    Les commissaires de 2e classe de réserve :


    1. Feugier (Gilles, Jacques, Olivier).
    2. Stier (Laëtitia, Vanessa, Magalie).
    3. Risch (Mickael).


    Pour le grade de commissaire de 2e classe de réserve


    Les commissaires de 3e classe de réserve :


    1. Payen (Hugues, Louis, Pierre-Marie).
    2. Durand (Emmanuel, Charles, Jean).
    3. Bordary (Frédéric, William).
    4. Cano (Dimitri).
    5. Olier (François, Hervé, Marie).
    6. Ménissier (Marianne, Yvelise).
    7. Cabouche (Alexandre, Guillaume).
    8. Poux (Julian).
    9. Théodose (Anne, Elisabeth).
    10. Kiener (Godefroy-Henry).
    11. Bayol (Christian, Hugues, Roger).
    12. Bourse (Serge, François, Etienne).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin chef des services de classe normale de réserve


    Les médecins en chef de réserve :


    1. Prévost (Philippe, Georges).
    2. Nuzzaci (Fabien, Luigi).
    3. Le Coq (Elisabeth, Micheline).
    4. Sauvage (Patrick, Gilbert, Camille).


    Pour le grade de médecin en chef de réserve


    Les médecins principaux de réserve :


    1. Blondeau (Géraldine, Marie, Edith).
    2. Rihn (Bertrand, Henri).
    3. Pina (Géraldine, Isabelle, Marie).
    4. Teuma (Michèle, Rose).
    5. Lemée (Pascale, Colette, Bernadette).
    6. Mariaux (Evelyne, Christiane, Alaine).
    7. Ollitrault (Jacky, Francis, André, Marie).
    8. Basquin (Cédric, Louis, Léonard).
    9. Demesmay (François, Marie, Gérard).
    10. Lacombe (Jean-Paul, François).


    Pour le grade de médecin principal de réserve


    Les médecins de réserve :


    1. Samson (Emmanuel).
    2. Patru (George-Adrian).
    3. Blanc (Benoît, Marcel, Pierre).
    4. Bastien (Marie).
    5. Boussen (Michel, Salah).
    6. Duquénoy (Raphaël, Lucien, Roger).


    Corps des pharmaciens des armées
    Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve


    Le pharmacien en chef de réserve :


    1. Jaskierowicz (Donald, Marc).


    Pour le grade de pharmacien principal de réserve


    Les pharmaciens de réserve :


    1. Tellier (Alain, Paul, Jean-Louis, Michel).
    2. Calmettes (Véronique, Charlotte).


    Corps des vétérinaires des armées
    Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale de réserve


    Le vétérinaire en chef de réserve :


    1. Bolnot (François-Henri).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve


    Le chirurgien-dentiste principal de réserve :


    1. Gabison (Raphaël).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 240,7 Ko
Retourner en haut de la page