Décision du 18 décembre 2020 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2021 (armée active)

Version initiale

  • Par décision de la ministre des armées en date du 18 décembre 2020, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2021 les officiers dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Pierrin (Mickaël, Gérard).
    2. Plantiveau (Loïc, David, Robert).
    3. Gérard (Stanislas, Philippe).
    4. Songeur (Rémy, Lionel, Jean).
    5. Garnier (Tony, Jules, Maurice).
    6. Lubrano (Charles-Marie, Etienne, Vincent).
    7. Pillebout (Pierre, Daniel, Raymond).
    8. Borrelly (Pierre-Arnaud, Marie, Luc).
    9. Ladan (Michel, Gwenaël).
    10. Vasseur (Julien, Philippe).
    11. d'Astorg (Olivier, Louis, Marie, Joseph).
    12. Pascal (Jérôme, Nicolas, Michel).
    13. Pern (Thierry, Marcel).
    14. Cherbonnel (Arnaud, Michel, Hubert).
    15. Allafort (François-David, René, Jacques).
    16. Houmeau (Nicolas).
    17. Paul (Fabien, Jacques).
    18. Cheize (Julien, Robert, Jean).
    19. Le Jariel des Chatelets (Edouard, Eric, Marie, Joseph).
    20. Hourcade dit Bellocq (Henri).
    21. Besson (Marc, Jean, François, Marie).
    22. Carriere (Simon, François, Joseph).
    23. Le Diraison (Yannick, Georges, Hervé).
    24. Cassan (Thomas, Pierre, Louis).
    25. Novotny (Mathieu).
    26. Geay (Louis-Edouard, Thomas, Marie, Georges).
    27. Lanusse-Cazale (Thomas, Jean, Marie).
    28. Pellissier de Feligonde (Alexandre, Marie, Antoine, Jean, Léon).
    29. Combe (Emmanuel).
    30. Ferraton (François, Michel, Marie).
    31. Bondet de la Bernardie (Grégoire, Marie, Séverin, Emmanuel).
    32. Paliard (Alexandre, Julien, Rambert).
    33. Curutchet (Cyril, Laurent).
    34. Després (Vincent, Jean-Louis, Gérard).
    35. Nicot (Jean-Philippe, Marie, Karol).
    36. de Tanouarn (Philippe).
    37. Uchida (Noê-Noël, Bernard-Marie, Miyoji).
    38. Morgand (Eric, François, Christian).
    39. de Lacoste Lareymondie (Thibaut, Bruno, Marie).
    40. Sachau (Guillaume, Alain).
    41. Giraud (Johann).
    42. Martin (Arnaud, Christophe, Bernard).
    43. Delavernhe (Marc, Antoine).
    44. Perrier (François, Henri).
    45. Cypryk (Damien, Alexandre, Marian, Gabriel).
    46. Outtier (Philippe, Marie, Ghislain).
    47. Botheron (Sébastien, Stéphane, Pierre).
    48. Le Corre (Yann, Louis, Joseph).
    49. Gelgon (Sébastien, Claude, Yves, Robert).
    50. Le Vey (Jean-Marie, François).
    51. Ruyant (Arnaud, Jean-Pierre, Marie).
    52. Moulier (Philippe, Jacques, Andronic).
    53. Jacquot (Pierre, Sébastien).
    54. Gay (Nicolas, Louis, Jean).
    55. Schweitzer (Pierre-Alain).
    56. Hamann (Michaël, Jean, Rudi).
    57. Moutin (Frédéric, Emmanuel).
    58. Le Calvez (Erwan, Jean, Alexis).
    59. Reix (Stéphane).
    60. Emptaz (Bruno, Frédéric).
    61. Bonnaillie (Stéphane, André, Jack).
    62. Ribette (Jean-Baptiste, Georges).
    63. Caron (Cyrille, René).
    64. Abraham (Philippe, Edouard, Julien).
    65. Faubladier (Franck, Paul, Louis, Didier).
    66. Presson (Nicolas, François, Régis, Marie, Bernard).
    67. Vasseur (Stéphane, Jean, Emmanuel).
    68. Desrousseaux de Medrano (Geoffroy, Marie, Henri, Sabine).
    69. de Perier (Louis, Antoine, Pierre).
    70. Fouilloux (Nicolas, Michel).
    71. Boulogne (Philippe, Frédéric, Jean, Pierre).
    72. Trameau (Valérie, Michelle).
    73. Dickès (François, Gérard, Joseph).
    74. Dewynter (Arnaud, Louis, René, Nicolas).
    75. Maërtens (David, Jean, Sylvain).
    76. Croüs (Alexis).
    77. Mermillon (Julien, Pierre).
    78. Mezan de Malartic (Antoine, Robert, Joseph, Marie).
    79. Epstein (Bertrand, Alain, Jacques).
    80. Storez (Raphaël, Marie, Joseph, Michel).
    81. Talleu (Stéphane, Robert, Michel).
    82. Guillaume (Patrick, Pierre, Jean).
    83. Tardy-Joubert (Charles-Louis, Marie, Nicolas).
    84. Riou (Thomas, Philippe).
    85. Scarpa (Rémi).
    86. Galvan (Antoine, Fernand).
    87. Renardet (Sébastien, Michel, Etienne).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Deschard (Benoît, Charles-Edouard, Marie, Joseph).
    2. Font (Renaud).
    3. Catalan (Mathieu, Kevin).
    4. Jourdan (Pascal, Jean, Gabriel).
    5. Coevoet (Alban, Guy, Bruno).
    6. Combet (Xavier, Pierre, Michel).
    7. Baumhauer (Manuel).
    8. Blanckaert (Lionel, Gérard, Pascal).
    9. Dorigny (Benoit, Camille, Pierre).
    10. Sevenou (Yann, Louis, Marcel).
    11. de Farcy de Pontfarcy (Aymeric, Marie, Jean-François).
    12. Sauget (Damien, Maurice, Louis).
    13. Bonal (Loïc, Frédéric, Mickaël).
    14. Nousse (Luc, Emmanuel).
    15. Lambin-Bernot (François-Xavier, Eric, Marie).
    16. Gallou (Maxime, Jean, Norbert).
    17. Ponticelli (Nathanaël, Christophe).
    18. Ricciardi (Stéphane).
    19. Luyckx (Maxence, Didier, Michel).
    20. Casanova (Pierre, Jean).
    21. Rejowitz (Thomas, Robert).
    22. de Chastellux (Philibert, Charles, Marie, Georges).
    23. Helias (Axel, Paul, Elie).
    24. Vuitton (Jean-Maël).
    25. Trichard (Olivier, Louis, Léon, Pierre).
    26. Sandras (Gilles, Michel, Pierre).
    27. Dubrail (Roméo, Steve, Chandran).
    28. Preteux (Jérôme).
    29. Boudas (Emmanuel, Gabriel).
    30. Felblinger (Coralie, Luce).
    31. Grard (Laurent, Robert, François).
    32. Giordano (Sébastien, Georges).
    33. Riviere (Emmanuel).
    34. Simon (Stéphane).
    35. Thellier (Alexandre, Philippe, Loïc).
    36. Peter (Mathieu, Thomas).
    37. Bied-Charreton (Charles, Antoine, Henri, Jean, Marie).
    38. Da Silva (Joffrey, Mickaël).
    39. Desfosses (Patrick, Gérard, Marie, Joseph).
    40. Schnoebelen (Benoît, Luc, Jacques, Marie).
    41. Vantajol (Régis, Laurent, Hubert, Louis).
    42. Lamothe (François, Joseph).
    43. Baillard (Pierre-Charles, Louis, Denis).
    44. Assaad (Karim).
    45. Six (François, Louis).
    46. Chauveau (Cyrille, Philippe).
    47. Pauchet (Dorian).
    48. Hans (Benjamin, Joseph, Marie, Cornil).
    49. Gille (Sébastien, Georges, André).
    50. Caire (Basile).
    51. Olivier (Valentin, Pierre, Bernard).
    52. Le Corre (Jérémy).
    53. Guillot (Grégoire).
    54. Guilbeault (Jérémie).
    55. Visonneau (Pascale, Anne, Marie).
    56. Mathieu (Marc, Gilbert, Pierre).
    57. de Hauteclocque (Geoffrey, Jean-Robert, François).
    58. Nopre (Sébastien).
    59. Noël (Sébastien, Jacques, Christian).
    60. Perraut (Jean-Marc, Paul).
    61. Nicolaeff (Youri).
    62. Puga (Ludovic, Armand, Marie).
    63. Petiot (Christophe, Philippe, Marie-Joseph).
    64. Barthelot (François).
    65. Defacqz (Jan-David, Guillaume, Thomas, Boyer).
    66. Rondot (Hugues, Marie, Philippe, Jehan).
    67. Neute (Louis, Bernard, Didier, Allyre).
    68. Songy (Jérémy).
    69. Finidori (Jean, Olivier, Robert).
    70. Toyer (Matthieu, Alfred, André).
    71. Leroy (Matthias, Louis, Joseph).
    72. Gauzence de Lastours (Paul-Henri, Marie, Joseph, Olivier).
    73. Dillies (Vincent, Marcel, Jean).
    74. Recordier (Nicolas, Clovis, Joseph, Raymond).
    75. Huet (Benoît-Marie, Lionel).
    76. Monsegu (Yann, Christophe, Pierre).
    77. de Guillebon (Benoît, Marie, Bernard).
    78. Henri-Rousseau (Grégoire, Pierre, Marie).
    79. Champeval (Nicolas, Jean, Bernard).
    80. Couture (François, Pierre, Marie, Antoine).
    81. Baraglia (Julien, Marcel, Bernard).
    82. Mitton (Pierre-François).
    83. Guerrier (Charles, Sigismond, Denis).
    84. Briganti (Arnaud, Mario).
    85. Pecqueriaux (Charles-Edouard, Jean-Paul, François).
    86. Sancier (Pierre).
    87. Soupault (Sébastien, Régis, Alain).
    88. Soulier (Jean-Marc).
    89. Beaumont (Vincent, Gilles).
    90. Levesque (Mathieu, Georges, Paul, Marie).
    91. Grall (Tiphanie).
    92. Bouvier (Mathieu, Yannis, Fabrice).
    93. de Leusse (Maxence, Joseph, Marie, Renaud).
    94. Lecerf (Guillaume, Philippe, Jean).
    95. Segantini (Lionel, Maurice, Georges).
    96. Lebot (Julie, Gérard, Marie-Claire).
    97. Var (Eric, Cyril).
    98. Fandart (Bertrand, Gilbert, Denis).
    99. Dupuy (Serge, Robert, Eloi, Marie).
    100. Houdé (Léonard, Michel, René).
    101. Fressy (Jean-Luc, Louis, Paul).
    102. Schneider (Eric, Roland, Jean).
    103. Dodin (Johnny, William, Bernard).
    104. Heuzé (Michaël, Claude, Pierre).
    105. Bouret (Benjamin).
    106. Barbelenet (Xavier, Jean).
    107. Reboulleau (Yves, Henri, François).
    108. Titus (Mickaël, Raoul).
    109. Bodinier (Gilles, Serge, Thibault).
    110. Fumery (Antoine, Mathieu, Damien).
    111. Delouis (Rodrigue, Joseph, René, Henri).
    112. Huot (Thomas, François, Pierre, Yves).
    113. Guymont (Cyrille).
    114. Malavaux (Rémy).
    115. Létondot (Sébastien, Marie, Yves, Marcel).
    116. Blanchard (Catherine, Andrée, Renée, Sylvie).
    117. Péréa (Thierry, Serge, Antoine).
    118. Iribarren (Jean-Gabriel).
    119. Legrand (Marc, Maurice, Alain).
    120. Sillaire (Jacques, Pierre, Roger).
    121. Janville (Olivier, Marc, Rémy).
    122. Robichon (Philippe, André, Alain).
    123. Gautier (Robert, Michel, Alexis).
    124. Vigner (Lionel, Salvator, Denis).
    125. Laplaud (Didier, Fernand).
    126. Mouvet (Jean-Claude, Germain, Désiré).
    127. Rhône (Thierry, Daniel, Jacques).
    128. Lespes (Bertrand, Jean, Bernard).
    129. Durrande (Stanislas, Marie).
    130. Sandrin (Pierre, Patrick, Marie).
    131. Volay (Marc, Laurent).
    132. Rojon (Jean-Eric, Henri, Gérard).
    133. Louis (Maxime, Francis, Jean).
    134. Ballarin (Edouard, Marc-André).
    135. Durut (Dominique, Vincent, Ernest).
    136. Albrieux (Lionel, Eric, Bernard).
    137. Bordais (Fabrice, William).
    138. Gantier (Frédéric, Maurice, Marcel).
    139. Guichard (Jean-Philippe, David, Serge).
    140. Hervé-Bazin (François, Pierre, Marie).
    141. Thomas (Antoine, Jacques, Marie).
    142. Privat (Jérôme, Olivier, Philippe).
    143. Pujol (Cyril, Pascal).
    144. Julian (Frédéric, Simon, Yves).
    145. Duvin-Odent (Antoine, Christian, Nicolas).
    146. Le Bastard (Loïc, Pascal).
    147. Goupy (Romuald, Jean-Louis).
    148. Verdru (François, Etienne, Denis).
    149. Ply (Jean-Michel, Maurice, René).
    150. Labourel (Cyrille).
    151. Briz (Eric, Jean, Roger).
    152. Capelle (Jean-Pierre).
    153. Baglin (Olivier, Jean).
    154. Léthier (Pierre, Rémi).
    155. Hoehr (Grégory).
    156. Fillon (Karl, Romuald, Franck).
    157. Clech (Bernard, Jacques).
    158. Pruvot (Cédric, Etienne, Jacques).
    159. Tolmé (Benoît).
    160. Roussel (David, Marc).
    161. Lhuile (Cédric, Pascal, Hugues).
    162. Lahurte (Benoît, François, Claude).
    163. Baptiste (Régis, Laurent).
    164. Heyraud (Olivier, Jean, Julien).
    165. Brule (Virginie, Marie-Paule).
    166. Cosson (Benoît, Yves, Laurent).
    167. Bouron (Rodolphe, Alain, Guy).
    168. Fonteneau (Christophe).
    169. Sacchi (Christophe).
    170. Bourgoin (Arnaud, Frédéric, François, Claude).
    171. de Chaignon (Fabrice, Jean-Louis, Bertrand, Charles).
    172. Durand (Jean-Marc, Emile, Pierre, Philippe).
    173. Mollard (Vincent).
    174. Roudaut (Christophe, Bertrand).
    175. Fouilland (Hubert, François, Régis, Marie).
    176. Beth (Alexis, Bruno, Dominique, Marie, Joseph).
    177. Rennuit (Benoît, André).
    178. Durot (Sylvain).
    179. Charles (Christophe).
    180. Ferrand (Grégoire, Emmanuel).
    181. Barbosa (Eric, Rémi, Antonio).
    182. Le Maignan de Kerangat (Bertrand, Ignace, Thierry, Marie).
    183. Picard (Sébastien, Sylvain, Jean-Jacques).
    184. Fohrenbach (Jean-Pascal, André, Henri).
    185. Lelong (Eric).
    186. Semer (Jean-Sébastien, René, Alphonse).
    187. Valent (Eric, Sylvio, Jean-Patrick).
    188. d'Astorg (Bernard, Louis, Marie, Joseph).
    189. Cain (David, André, Alain).
    190. Béguigneau (Marc, Fabien).
    191. Grau (Stéphane, Jean, Jacques, Nicolas).
    192. Fumey (Cédric, Pascal, Pierre).
    193. Marchal (Sébastien, André).
    194. Richard (Hermann, Jean, André).
    195. Vuillemin (Frédéric, Georges).
    196. Souadji (Malika).
    197. Salat (Olivier, Jean-Jacques).
    198. Castillo (Stéphane, Bernard).
    199. Baggio (François, Jacques, Alexandre).
    200. Stassinet (Fabien, Jean, Henri).
    201. Guiziou (Loïc, Erwan).
    202. Simon (Brice, Patrick, Jean, Michel).
    203. Serriere (Charles, Jean, Roger).
    204. Levet (Laurent, Jean-Luc).
    205. Guillou (Bertrand, Yves, Marie).
    206. Bourgoin (Chrystelle).
    207. Larcher (Jean-Louis, Marcel).
    208. Beauquis (Jean-Yves, Pascal).
    209. Rizzo (Olivier, Gérald).
    210. Durand (Stéphane).
    211. Irus (Jean-Benoit, Xavier).
    212. Anne (Cédric, Emmanuel, Michel).
    213. Thiriot (Ludovic).
    214. Mourcet (Franck, Gaston, Louis).
    215. Bachayter (Frédéric).
    216. Engels (Jean-Philippe).
    217. Benykrelef (Samir).
    218. Michel (Eric, Joël).
    219. Bidault (Stéphane, René).
    220. Jourdon (Cédric, Jean-Luc, José, Thomas).
    221. Raynal (Laurent, Marcel, Sylvain).
    222. Le Merrer (Jérôme).
    223. Grospelier (Nicolas, Antoine, Armand).
    224. Rouyer (Pierre-Alain, Serge, Bernard).
    225. Lautier (Marianne).
    226. Petitjean (Damien, Marie, Michel).
    227. Micolau (Damien).
    228. Talluault (Tristan, Julien, Elie).
    229. Melin (Stéphane, Pierre, Yves).
    230. Gomez (Philippe, Alfred, Charles).
    231. Badel (Tanguy, Marie, Alain).
    232. Cadet (Fabrice).
    233. Maire (Berthrand, Philippe, Marie).
    234. Houpin (Jonathan, Yves, Gilbert).
    235. Duprat (Olivier).
    236. Musnier (Alexis, Marie).
    237. Poswiat (Thomas, Jean, Ghislain).
    238. Jeffroy (Gwenn).
    239. Demon (André, Alain).
    240. Ramaïoli (Renault, Gérard, Paul).
    241. Coffignier (Antoine, Roger, André, Jean).
    242. Chapeau (Emmanuel, Claude, Joseph).
    243. Celle (Frédéric, Thierry).
    244. Maciejewski (Stéphan, Louis, Henri).
    245. Rebmann (Franck, Pierre, Armand).
    246. Gorbena (Hélène).
    247. Gounine (Hervé, Michel).
    248. Dewavrin (Loïc-Fernand, Jean).
    249. Martin-Villepou (Nicolas, Claude, Jacques).
    250. Vergnette de la Motte (Thibaut, Marie, Yves).
    251. Cabal (Damien, César).
    252. Bouillon (Fabrice, René, André).
    253. Abry (Jérome, Alain, Charles).
    254. Fayard (Gilles, Christophe, Jacques, Désiré).
    255. Diakité (Sekou).
    256. Romestin (Florian, Xavier).
    257. Richard (Ingrid, Ginette, Jeannine).
    258. Wild (Thierry, Jean).
    259. Didio (Hugues, Georges, Marie).
    260. Phanbandith (Sayfa, Pierre, Arnaud).
    261. Maccagno (Sabrina, Catherine, Marie, Pierre).
    262. Strickland (Anne, Louise).
    263. Latrille (Sylvain).
    264. Barthet (Lucile, Claire, Sylvaine).
    265. Moreno (Mickaël, Angel).
    266. Camus (François-Xavier).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Mazin (Hugues, Pierre, Jean).
    2. Yvinec (Yoann, Manuel, Pierre).
    3. Legrain (Jean, Henri, Jacques).
    4. Gebelin (Mattieu, Arnaud).
    5. Bonrepaux (Mathieu, Philippe, Alphonse, Fernand).
    6. Peronnier (Sébastien).
    7. Anthonioz (Vincent, Michel).
    8. Ripes (Stéphane, Laurent).
    9. Bedu (Romuald, Mikaël).
    10. Desmons (Sandra, Delphine).
    11. Estievenart (Johann).
    12. Pillard (Cédric).
    13. Urbano (Jean, Filipe).
    14. Devilez (Thierry).
    15. Pilloud (Alexis, Marie, Xavier).
    16. Bondil (Bruno, Pierre, Dominique).
    17. Merienne (Elodie, Clémence, Marie).
    18. Turroc (Julien, Jean, Gabriel).
    19. Jannet (Gérard, William).
    20. Garrigou-Grandchamp (Olivier, Marie, Marc).
    21. Noblet (Arnaud, Raymond, James).
    22. Chiodetti (David).
    23. Journée (Philippe).
    24. Legros (Michael, Fernand, Francis).
    25. Genvrin (Eric, Sylvain, Armand).
    26. Renaudin (Fabien).
    27. Marie-Eleoncy (Willy, Emmanuel).
    28. Drouard (Dominique, Francis).
    29. Fuchs (Richard, Nicolas).
    30. d'Orsanne (Hugues, Marie, Yves, Roland).
    31. Nébas (Emmanuel, Jacky).
    32. Wenzel (Michel, Charles, Robert).
    33. Chalmandrier (Florent, Aubert).
    34. Barazer (Bruno).
    35. Roche (Stéphane, Marie, Paul).
    36. Souaille (Franck).
    37. Mary (Thierry, René, Philippe).
    38. Bon (Jérôme).
    39. Guain (Eric).
    40. Baltzer (Frédéric, Laurent).
    41. Lefevre (Luc, Henri).
    42. Louis (Christophe, Jean-Louis, Gérard).
    43. De Carvalho Gonçalves (Marcelino).
    44. Boulefrakh (Kamel).
    45. Grosjean (Guerric).
    46. Dubos (Charles, Antoine, Marie).
    47. Dupuis (Mathieu, Louis-Philippe).
    48. de Samie (Foulques-Romain, Eric, Valery, Marie).
    49. Sauvestre (Vincent, Laurent, Louis, Georges).
    50. Bucolo (David).
    51. Surier (Julie, Véronique).
    52. Docq (Nicolas, Roger, Jacques).
    53. Smaniotto (Sébastien, José).
    54. Druart (Aurélien, Jean-Pol, Achille).
    55. Lespagnol (Eric, Denis, Pierre).
    56. Andres (Anthony, Frédéric).
    57. Meyer (Matthias, Jacques, André, Timothée).
    58. Garrigou (Jean-Baptiste, Demetrio).
    59. Hervieux (Raphaël, Patrice, Maurice).
    60. Belhumeur (Olivier, Marie, Laurent).
    61. Denux (Thibault, Jean-Christian).
    62. Carlinet (Mathieu, André).
    63. Signorini (Marc, Guillaume).
    64. Flamen (Valentine, Marie, Françoise, Charlotte).
    65. Soulez (Gaël, Marie).
    66. La Selve (Jean-Philippe, Robert).
    67. Raith (Alexis, François, Marc).
    68. Marguin (Sébastien, Christophe, Eric).
    69. Berthou (Jean-Géraud, Nicolas).
    70. Petit (Benjamin, Paul, Victor).
    71. Fertey (Guillaume, Alain, Frédéric).
    72. Tissot (Louis, Marie, Joseph, Joël).
    73. Rebout (Christophe).
    74. Delorme (Thibault, André, Claude).
    75. Chandouineau (Xavier, Laurent, Thierry, Marie).
    76. Pinna (Bruno, Paul, Joseph).
    77. Laporte (Vincent, Bernard, Pierre-Henri).
    78. Grajwoda (Nicolas).
    79. Roullet (Benoît, Charles, Louis, Marie-Joseph).
    80. Kientz (Nicolas, Jean, Guillaume).
    81. Barthe (Nicolas, Paul, Gustave).
    82. Grossemy (Jonathan, Marc, Gérard, Georges).
    83. Pietri (Guillaume, Jacques, Alphonse).
    84. Nicolleau (Stève, Michel, Patrick, Germain).
    85. Meslier (Nicolas, Michel).
    86. Roussel (Stéphane).
    87. Maginiot (Loïc).
    88. Delahaye (Franck, Yves, Sylvain).
    89. Vallier (Evence, Alain, Malo, Marie).
    90. Ayçaguer (Katell, Nicole, Odette).
    91. Guérin (Alain, Marcel).
    92. Constans (Christophe).
    93. Gravil (Franck, Alban).
    94. Laurent (Sébastien, Richard).
    95. Peschard (Guy-Olivier).
    96. Cadoux (Karim).
    97. Peixoto (Yann).
    98. Bouvet-Marechal (Julie).
    99. Lafontaine (Henri, Etienne, Marie).
    100. Facchin (Mickaël, Jérôme).
    101. Tannou (Frédéric, Philippe, François).
    102. François (Adrien, Roland).
    103. Dubois (Pierre-Marie, Clément).
    104. Ratier (Guillaume, Hadrien).
    105. Bisot (Max-André, Louis).
    106. Boura (Julien, Jacques, Michel, Olivier).
    107. Beth (Thibault, Vianney, Emmanuel, Marie).
    108. Carel (François-Xavier, Pierre, Luc).
    109. Henrard (Dimitri, Jean-Pierre, Sylvain).
    110. Desprez de Gésincourt (Tanneguy, Tristan, Jacques, Marie).
    111. Rotisseau (Fabrice, Bernard).
    112. Delmond (Déodat, Pio).
    113. Catallo (Fabien, Guy).
    114. Robert de Rancher (Emmanuel, Marie).
    115. Guemaguema (Djamel).
    116. de Warren (Gautier).
    117. Dupasquier (Laurent, Xavier).
    118. Portelatine (David).
    119. Janiga (Fabien, Julien).
    120. Amachantoux (Kévin).
    121. Durant (Jordane, Robert, André).
    122. Poixblanc (Julien, Jean, Omer).
    123. Bretagne (Emmanuel, Marie, Loïc).
    124. Eon (Pierrick, Henri, Jean).
    125. Bouzier (Jeremy, Jacky, Jean, Pierre).
    126. Catala (Thomas).
    127. Arnaud (Julien, Pierre, Roger).
    128. Pol (William).
    129. Barrais (Emilien, Jacques, Louis).
    130. Casasole (Antoine, Jean).
    131. Coulon (Alexis, Arnaud, Gaël).
    132. Le Dain (David, Jaoua, Romain).
    133. Esposti (Laurent, Gérard, Alexandre).
    134. Drouineau (Pierre, Michel, Marie, Bernard).
    135. Smith (Franckie).
    136. Sourt (Jean-Christophe, Pierre).
    137. Jamelot (François-Xavier, Jean-Pierre).
    138. Rocher (Stéphane, Marcel, André).
    139. Selve (Audrey, Aurélia).
    140. Turquet de Beauregard (Nicolas, Arnaud, Marie).
    141. De Reboul (Henri, Nicolas, Marie).
    142. Popa (Vincent, Stéphane).
    143. Nicolas (Henri, Lucky).
    144. Humbert (Nicolas, Olivier, Pascal).
    145. Bourdais (Thibaut, Jean).
    146. La Combe (Guillaume, Marie, Géraud).
    147. Hardy (Thibaut, Marie, Louis).
    148. Laurenceau (Marc, Serge, Michel).
    149. Pasquier de Franclieu (Ghislain, Marie).
    150. Thiel (Thomas, Kevin).
    151. Graveline (Maxime, Michel, André, Oscar).
    152. Crousillac (Eudes, Marie, Philippe).
    153. Gagnot (Gabriel, Jean, Marie).
    154. Perez (Thibault, Didier, Guénolé, Marie).
    155. Lecoanet (Matthieu, Marie, André, Michel).
    156. Dessaint (Mehdi).
    157. Hartmann (Jehan, Christian, Marie).
    158. Gastine (Nicolas, Noël, Olivier).
    159. Bourry (Pierrick).
    160. Larrosa (Matthieu, Benoît, Marie).
    161. Raedersdorf (Arnaud, Guy).
    162. Fatz (Louis).
    163. de Courrèges (Benoît, Thierry, Marie).
    164. Sanchez (Luc, Antoine, Marcel).
    165. Levesque (Romain, Noel, Alain, Victor).
    166. Porcher (Odoric, Joseph-Marie).
    167. Lévêque (Marc, François, Pierre).
    168. Henry (Samuel, Pierre, Alexis).
    169. Olry (Rémy).
    170. Donnadieu (Guillaume-Eric, Aymeri, Christian, Senn, Godefroy).
    171. Courtay (Thomas, Benjamin).
    172. Ressiore (Guillaume, Jean-François).
    173. Lacombe (Bertrand, Damien, Maxime, Marie).
    174. Fontaine (Vincent, Pierre, Louis).
    175. Chassagne (Stanislas, Michel, Joseph).
    176. Privat (Jean-Cosme, Marie, Paul, Bernard).
    177. Havard (Jérémy, Jean, Louis).
    178. Meurice (Mathieu, Pierre, Emmanuel).
    179. de Torquat de la Coulerie (Alban, Marie, Jacques).
    180. Piffard (Julien, Jacques, René).
    181. Pichot-Duclos (François, René, Michel, Marie).
    182. Lepee (Thibault, Louis, François, Marie).
    183. Delord (David, François, René).
    184. Girard (Alexis, Omer, Louis).
    185. Mesenge (Etienne, Claude, Jacques).
    186. Dion (Raphaël, Alexandre).
    187. Feller (Boris, Nicolas).
    188. Astier (Olivier, Marie, Benoît).
    189. Répérant (Ugo, André, Roger).
    190. Girieu (Luc, Georges, Edouard).
    191. Echeverria (Rodolphe, Xabi, Jean-Baptiste).
    192. Herbelette (Guillaume, François, Pascal).
    193. Thirion (Stéphane, Paul, Antoine).
    194. Garrigues (Jonathan, Nicolas, Christian).
    195. Le Feuvrier (Antoine, Eric, Jacques).
    196. Benarab (Hakim).
    197. Camus (Louis).
    198. Collet (Louis-Marie, Jean, Georges).
    199. de Fouchier (Marc, Marie, Gilles).
    200. Burny (Yoan).
    201. Chaoui (Smaïl).
    202. Rederstorff (Vianney, Marie, Christophe).
    203. Gauer (Jean-Thomas).
    204. Gala (François-Xavier, Marie, Gonzague).
    205. Cosse (Thierry, Paul, Hubert).
    206. Maitre (Jean-Christophe).
    207. Ostrowski (David, François).
    208. Durand (Mathieu, Jean, Moïse).
    209. Firtion (Guillaume, Laurent, Marie).
    210. Hamiche (Julien).
    211. Sainte-Claire Deville (Aymeric, Marie, Geoffroy).
    212. Gibeau (Grégory, Mary, Philippe).
    213. Tourenq (Grégoire, Michel, Eugène, René, Léon).
    214. Pellier (Anne-Sophie, Madeleine).
    215. de Sartiges (Guilhem, Hugues, Jean, Marie).
    216. Dionis du Sejour (Samuel, Alain, Marie).
    217. Caquot (Valentin, Thomas, Paul, André).
    218. Houillon (Clément, Pierre-Edouard).
    219. de Bouvier Mathieu de Vienne (Pierre, Gaël, Marie).
    220. Anquetil (Andrew, David).
    221. Normand (Clément).
    222. Joly (Gautier, Martial, Gilbert).
    223. de Vallavieille (Arnaud, Henry, Marie).
    224. Balland (Yoann, Damien).
    225. David (Guillaume, Claude, Philippe).
    226. Guendouz (Jonathan, Luc).
    227. Lutet (Pierre, Frédéric, Christophe).
    228. Cantonnet (Alexandre, Charles, Louis, François).
    229. Pierard (Arthur, Axel, Alain).
    230. Namor (Anthony).
    231. Cayet (Benoit, Jean, Marie).
    232. Jacquet (Guillaume, Pierre, Emmanuel).
    233. Vogin (Hugues, Didier, Alban, Emile).
    234. Rosselle (Bastien, André, Marie).
    235. Martin (Louis-Dominique, Marie, Laurent).
    236. Camus (Antoine, Marie).
    237. Lagnieu (Fabien).
    238. Dunoyer (Gaël, Marie, Henri, Pierre).
    239. de La Tour (Edouard, Yves, Marie).
    240. Collot D'Escury (Louis-Henri, André).
    241. Putod (Xavier, Bernard, Jean-Marie).
    242. Galvan (Lucile).
    243. Allanot (Bastien, Gaël).
    244. Le Maignan de Kerangat (Benoit, Ignace, Pierre, Marie).
    245. Deplanque (Romain, Denis, William).
    246. Pellerin (Alexandre, Vincent, Jean).
    247. Manouvrier (Florent, Louis-Franc, Gilbert).
    248. Crégut (Yohan, Yves).
    249. Létondot (Benoît-Cyr, Marie, Yves, François).
    250. Gridel (Guillaume, Louis, Marie, Christian).
    251. Delhomme (Amélie, Christiane, Claire).
    252. Biseau (Hervé, Marie, Erwan).
    253. de Fromont de Bouaille (François-Xavier, Marie, Emmanuel).
    254. Firtion (Matthieu, Roger, Marie).
    255. Bureau (Benoit, Marie-Henri).
    256. Vollot (Damien, Bertrand).
    257. Arnal (Thomas, Pascal).
    258. Sulli (Nicolas, Etienne).
    259. Levaudel (Camille, Aude, Rose, Marie).
    260. Laot (Gwenaëlle).
    261. Pucciarelli (Adrien, Jacques, Lucien).
    262. Corvoisier (Damien, Emmanuel, Alain).
    263. Giuliani (Jean-Sébastien, Dominique, Marie, Rémy, Michel).
    264. Pierrot (Michael, Jean-Paul).
    265. Dubois (Domytille, Marie).
    266. Perrier (Hugues, Christian, Marie).
    267. Gaubert (Clément, Fernand, Elie).
    268. Riou (Anaëlle, May).
    269. Kranklader (Alain).
    270. Boudaille (Baptiste, Louis, Roger).
    271. Martin (Olivier, André, François, Edouard).
    272. Viallon (Baptiste).
    273. Reuss (Marcel).
    274. Savary (Fabien, Jean-Pierre).
    275. Genichon (Guillaume, François, Eugène).
    276. Mulot (Yoann, Marcel, André).
    277. Bouquin (Benoit, Pierre, Marie).
    278. Jeanson (Gabriel, Louis, Pierre).
    279. Piaut (Julien).
    280. Lebon (Rodolphe, Antoine).
    281. Danhiez (Mathieu, André).
    282. Blanés (Stéfan).
    283. Lancrenon (Thibéry, Timothée, Jean, Marie).
    284. Pochon (Joran, Keyne).
    285. Bedet (Quentin, Pierre, Henri).
    286. Masson (Guerric, Olivier, Marie, Joseph).
    287. Cerezo (Ludovic, André, Wilfried).
    288. Briot (Charlotte, Yasmine, Marie, Simone).
    289. Voelker (Céline, Chloé, Charlotte).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de colonel


    Le lieutenant-colonel :
    1. Legrand (Yannick, Roland).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Le Masne de Chermont (Henri, Marie, Bertrand).
    2. Perrier (Pierre, Laurent, Paul).
    3. Billet (Xavier).
    4. Le Roux (Cyril, André).
    5. Mayoura (Kichenakoumar, Ananda, Sankar).
    6. Faivre Pierret (Carole, Marie, Lucienne, Berthe).
    7. Lazary (Sylvie, Madeleine, Andrée).
    8. Lucta (Christophe, Jean-Jacques).
    9. Tran (Jean-François).
    10. Navarro (Eric, Jean, Pierre).
    11. Grandjer (Loïc, Bernard, Guy, Albert).
    12. Cobian (Christophe, Olivier).
    13. Mathieu (Frédéric, Pascal).
    14. Prout (Bertrand, Joseph, Jean).
    15. Sandras (Véronique, Laetitia, Hélène).
    16. Lenoir (Michel, Vincent).
    17. Suard (Isabelle, Alice, Danielle).
    18. Gallet (Bertrand).
    19. Denay (Valérie, Claude, Danièle).
    20. Graciet (Eric).
    21. Guyenot (Hervé).
    22. Cancé (Laurent, Eric).
    23. Warot (Laetitia).
    24. Trouilhet (Jérome).
    25. Huet (Sabrina, Apolline, Patricia).
    26. Lotti (Virginie, Rose, Anne).
    27. Henry (Nathalie, Odette, Yvette).
    28. François (Alexandra, Claude, Michelle).
    29. Guilloux (Stéphane, Louis).
    30. Roy (Solen, Nolwenn).
    31. Scherrer (Frédéric, François, Yves).
    32. Seugnet (David, Nicolas).
    33. Pessonnier (Loïc, Damien).
    34. Guissard (Rachel, Rose, Régine).
    35. Scotto di Perrotolo (Emmanuelle, Marie).
    36. Debras (Aline).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Nicole (Thierry, Luc).
    2. Tort (Frédéric, Jérome).
    3. Tixier (Jean-Paul).
    4. Le Queven (Stéphanie, Soazig).
    5. Aucordier (Stéphanie, Jeanine, Marie-Ange).
    6. Gaïnetdinoff (Karine, Liliane).
    7. Baylet (Jean-Christophe, Marcel, Etienne).
    8. Jacolot (David).
    9. Artusi (Philippe).
    10. Yver (Nicolas, Thierry, Julien).
    11. Ruby (Michel, Paul).
    12. Servant (Yorick, Albert, Fernand).
    13. Moilim (Karime).
    14. Sallot (Jérôme, Bernard, Emile).
    15. Boudou (Patricia, Marthe).
    16. Aubin (Pascal, Gérard).
    17. Bouty (Yannick, Henri).
    18. Andret (Aline, Sandra).
    19. Gérin (François, Joël, Marc, Michel).
    20. Prudhomme (Sophie, Gabrielle, Anouk).
    21. Fosseux (Sabine, Christine).
    22. Sirera (Landry, Cyril, Julien).
    23. Boquet (Julien, Christian, Clovis).
    24. Mathieu (Karine, Paule, Jacqueline).
    25. Dubois (Pierre, Jean, François).
    26. Guil (Yoann, Antoine, Eric, Marie).
    27. de Cathelineau (Arnaud).
    28. Paradis (Marc).
    29. Guillot (Antony, Joseph, Robert).
    30. Conti (Sébastien).
    31. Vauchet (Téry, Davy).
    32. Michel (Aude, Nancy).
    33. Portalis (Nicolas, Pierre).
    34. Brémond (Cédric, Jacques, Philippe).
    35. Oueslati (Mourad).
    36. Scaerou (Nicolas, Jacques, Pierre).
    37. Normant (Marie-Jeanne).
    38. Vedovati (Rebecca, Pierrette, Mireille).
    39. Bernecker (Ophélie, Joséphine, Adrienne).
    40. Gavage (Rémi, Pierre, André, Marie).
    41. Meunier (Anne-Lise).
    42. Sanino (Jennifer, Christine, Frédérique).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Le commandant :
    1. Matécat (Jean-Mary).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Bernardini (François).
    2. Bauloz (Philippe, Michel, Marie).
    3. Inthavong (Kiatpasa).
    4. Lassus (Marc, Pierre).
    5. Blaireau (Ludivine, Sophie, Aline).
    6. de Cleene (Louis-Marie, Joseph, Hervé).
    7. Delvoye (Yann, Maurice).
    8. Michalon (Eric, Gérard).
    9. Bouallagui (Dhia El Hak).
    10. Esther (Ré-Méa, Rose).
    11. Durieu (Johan, Franck, Marie).
    12. Galot (Julien, Pascal, Jacques, Jean).
    13. de Colnet (Philippe, Hervé, Marie, Joseph).
    14. Amouyal (Jérôme).
    15. Leloup (Maryline, Madeleine, Suzanne).
    16. Coeugnet (Damien, Claude, Michel).
    17. Benzarti (Tarak).
    18. Delavaud (Marc, Christian, Gérald).
    19. Lasserre (Julien).
    20. Pignolet (Sylvain, Eric).
    21. Musset (Norbert, André, Jean).
    22. Lambert (Jean-Michel, Maurice).
    23. Virth (Jessica, Marie, Laetitia).
    24. Sassi (Aïmen).
    25. Vahe (Bénédicte, Joane).
    26. Martini (Loïc, Max, Yves).
    27. Le Normand (Géraldine, Irène, Marie Jeanne).
    28. Cotte (Stéphane).
    29. Paillot (Baudouin, Jean, Marie, Xavier).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. François (Paul, Antoine, Marie).
    2. Bjelic (Ljiljana).
    3. Vieille (Gérald, Christian, Pascal).
    4. Semialjac (Edouard).
    5. Claveau (Régine, Jocelyne).
    6. Mignot (Hervé, Jean, Henri).
    7. Vicente (Angelica).
    8. Fiscarelli (Anna).
    9. Masin (André, Guy, Gille).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Maillet (Marylin, Raymonde).
    2. Stojakovic (Brankica).
    3. Seon (Sébastien, Frédéric, Serge).
    4. Le Saoût (Dominique, Jacqueline).
    5. de la Hammaide (Amélie, Charlotte).
    6. Perrot (Julien).
    7. Munoz-Rodriguez (Boris, Raymond).
    8. Muniesa (Anne, Marie, Madeleine).
    9. Desclaux (Pierre, Jacques, Fernand).
    10. Barrault (Hélène, Françoise, Isabelle).
    11. Sevin (Isabelle).
    12. Przychocki (Virginie, Catherine).
    13. Beague (Fanelly, Priscilla, Leïla, Agnès).
    14. Rothureau (Gaëlle, Marie, Michelle).
    15. Zimrani (Aouatef).
    16. Tlemsani (Habib).
    17. Janin (Benoit, Alexandre).
    18. Abdoul (Philippe, Daniel).
    19. Poquet (Vincent, Jean).
    20. Sadeler (Myriam, Thérèse, Pierrette, Nouratou).
    21. Guillon (Dorothée, Marie-Françoise).
    22. Darcy (Leilia, Wanda, Micheline).
    23. Vienne (Karen, Monique, Michelle, Pascale).
    24. Rodriguez (Xavier, Jean, Jules).
    25. Lagarde (Benoit, Dominique, Antoine).
    26. Thomasset (Rémy, Fabrice).
    27. Petitgas (Séverine, Marie-Claire, Andrée).
    28. Moumen (Karim, Armand, Kader).
    29. David (Jessica).
    30. Maisant (Marc, Stéphane, Frank).
    31. Tourreille (Sophie, Christine, Marie).
    32. Kielwasser (Alexandre, William, Michel).
    33. Jussreandot (Julien, Pascal).
    34. Schupp (Philippe).
    35. Billon-Lanfray (Laure).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau


    Les capitaines de frégate :
    1. Hays (Pierre-Louis, Dominique).
    2. Durand (Tanguy, Pierre, Christian).
    3. Allard (Jean-Baptiste).
    4. Benedetti (Mario, Paul, Denis).
    5. Morvannou (Tanguy, Claude).
    6. Dupire (Gauthier, Frédéric, Marie).
    7. Roussel (Pierre, François).
    8. Parisse (Sébastien, Jean-Pierre).
    9. Auffret (Franck, Jean, Alain).
    10. Gayraud (Gaëtan, Pierre, André).
    11. Cadiou (Clément, Julien, Louis).
    12. Mailhac (Christophe, Marcel, René).
    13. Nouveau (Isabelle, Françoise, Monique).
    14. Pourny (Franck, Gustave, Paule).
    15. Le Bourhis (Gwenegan, Marie).
    16. Guiraud (Nicolas, Marie).
    17. Charpentier (Christophe, Bernard, Marc).
    18. de Bouteiller (Patrick, Michel, André, Evel, Marie).
    19. Pungier (Cyrille, Yves, Marie, Philippe).
    20. Vacque (Vincent, Jean, Xavier).
    21. Charvoz (Ivan).
    22. Babigeon (Cyril, Alain, Philippe).
    23. Lecomte (Jacques, Jean-Claude, Joël).
    24. Blonce (Alexandre, Lucien, Charles).
    25. Brige (Benjamin).
    26. Gérard (Thomas, Antoine).
    27. Schaar (Adrien, Julien, Marie).
    28. Durieux (Nicolas, René, Michel).
    29. Donnet (Eymeric, Georges, Claude).
    30. Delrieu (Jocelyn, Jean, Claude, Gilbert).
    31. Desjars (Yves, Marie, Henri).
    32. de Monicault (Wenceslas, Patrice, Charles).
    33. Puga (Thomas, Marie, Nicolas).
    34. Ginefri (Pierre, Walter, Charles).
    35. Lavernhe (Thibault, Nicolas, Marie).
    36. Boyer (Loïc).
    37. Faure (Nicolas, Henri, Pierre-Marie).


    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :
    1. Férec (Patrick).
    2. Nicolas (Loïc).
    3. Girard (Laurent, Denis, Régis).
    4. Botella (Albéric, Emeric).
    5. Magnier (Ludovic, Pascal, Dominique).
    6. Roman (Sylviane, Monique, Jeannine).
    7. Masson (Didier-Paul, Serge, Pierre).
    8. Hanniche (Samy).
    9. Récamier (Charles-Philippe, Marie).
    10. Stainier (Sophie, Émilie).
    11. Neveu (Sylvain, Philippe, Roland).
    12. Lespinasse (Olivier, Marie, Marc).
    13. Millet (Jean-Sébastien, Jacky, Nicolas).
    14. Fabre (Sébastien, Léopold, Marcel).
    15. Momeux (Benoît, Arsène, Raymond).
    16. Faure (Julien, Mathieu, Joseph).
    17. Boubeker (Stéphane, Sébastien).
    18. Grussenmeyer (Philippe, Charles, Yves).
    19. Briand (Hervé, Régis).
    20. Peltier (Laurence, Marie-Paule).
    21. Jullien (Karen, Louise, Thérèse).
    22. Hamel (Lionel, Albert, Christian).
    23. Mouche (Hubert, Claude, Antoine).
    24. Manceau (Nicolas, Alain, Bernard).
    25. Le Goallec (Damien, Marc, Marie).
    26. Coucogne (David, Yves, Marie).
    27. Delaleau (Tony).
    28. Bontemps (Patrick, Philippe).
    29. Duboin (Jean, Bertrand, Marie).
    30. Graf (Hervé).
    31. Archambault (Guillaume, Jacky, Benoit).
    32. Tutoy (Benjamin).
    33. Gril (Aurore, Yvane, Michèle).
    34. Marchadier (Jean-Baptiste, Marie, Dominique).
    35. Choné (Grégoire, Louis, Marie).
    36. Caugant (Steven, Jean, Louis).
    37. Serra (Matthieu, Jean, Roch).
    38. David (Aurélie, Marie, Michèle).
    39. Sithamma (Pierre, Satia).
    40. Daloubeix (Virginie, Christine, Françoise).
    41. Biseau (Tanneguy, Yves, Marie).
    42. Dubois (Sébastien, Nicolas).
    43. Arkwright (Alexandre, Frédéric, Jean).
    44. Michel (Florian).
    45. Malvaux (Gilles, André, Dominique).
    46. Beurdeley (Pierre, Michel, André).
    47. Drouelle (Sébastien).
    48. Salis (Julien).
    49. Hermelin (Olivier, Romain, Nicolas).
    50. Magnier de Maisonneuve (Jacques, Hubert, Marie).
    51. Hippert (Nicolas, Gérard).
    52. Delfour (Frédéric).
    53. Chaumeil (Patrick, Nicolas, Gwenaël).
    54. Le Saux (Karine).
    55. Balme (Rémi, Léon, François).
    56. Fabre (Julien, Jean, Albert).
    57. Cassam Chenaï (Rémi, Meralli, François).
    58. Khouri (Yaël).
    59. Lagniel (Brice, Jean, Francis).
    60. Le Rasle (Guillaume, Marie, Ivan).
    61. Feuerstoss (Christophe, Alexis, Victor, Charles).
    62. Le Pivain (Philippe, Xavier, Marie).
    63. Gollnisch (Alexis, Hideki, Pierre).
    64. Gonnot (Anne-Julie, Mélanie).
    65. Gahéry (Jean-Michel, Luc, Marcel).
    66. Colas Des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé).
    67. Debieuvre (Arthur-François, Alain, Michel, Marie).
    68. Renié (Benoît, Dominique, Marie).
    69. Jose Maria (Yoann).
    70. Nancy (Alexandre, Thomas, Stéphane).
    71. Grossin (Jean-Baptiste, Marie, Rogatien).
    72. Redoutey (Martin, Pierre, Rene).
    73. Doumas (Julie).
    74. Loudes (Benjamin, Robert, Stéphane).
    75. Pedersen (Cédric, Laurent, Patrice).
    76. Peu-Duvallon (Vianney, Marie, Charles).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Prignac (Mélody, Laurence, Jackie).
    2. Schermesser (Rémy, Bernard).
    3. Boulliat (Clément, Marie).
    4. Stoltz (Frédéric, Hugo).
    5. Mangematin (Nicolas, Pierre).
    6. Schneider (Henri, Francis, Jean).
    7. Auduteau (Wilfried).
    8. Gatimel (Stéphane, Nicolas).
    9. Kiffer (Philippe, Maurice, Ernest).
    10. Bourgeon (Jean-Benoît, Marie).
    11. Giraudon (Denis, Robert).
    12. de Lacoste Lareymondie (Benoit, Olivier, Marie).
    13. Euvrard (Romain, Yves).
    14. Vernay (Rémi, Paul, Philippe).
    15. Boutroux (Arnauld, Olivier, Guillaume).
    16. Ferretti (Thomas, Yves, Vincent).
    17. Saulais (Pierrick, Jacques).
    18. Hocquet (François, Philippe, Christian).
    19. Clouet (Jean-Baptiste, Michel, Marie).
    20. Noé (Aurélie, Audrey).
    21. Suard (Grégoire, Joseph, Martin).
    22. Kerneis (Julien, Roger, Joseph).
    23. Pagnoux (Alexandre, Yvon, Jean-Luc).
    24. Cabrieres (Olivier, Henri, Marie).
    25. Jean (Jonathan, José).
    26. de Lassus Saint Genies (Olivier, Marie, Pierre, Gérard).
    27. Pelletier Doisy (Tanguy, Charles, Cyrille, Joseph, Marie).
    28. Duvoux (Marc).
    29. Dupuy (Ronan, Mikaël, Marie).
    30. Albert (Maxime, Francis, Roland).
    31. Rabany (Jean-Baptiste, Marie, Benoit, Bruno).
    32. Jeuland (Wilfried, Briac, François-Xavier).
    33. Amaury (Stéphane, Philippe).
    34. Le Pargneux (Pierre, Patrick, Marie, Séraphin).
    35. Goyet (Benoît, Jacques, Jean, Marie).
    36. Le Conte (François-Xavier, Marie, Jean-Baptiste).
    37. Hue (Pierre-Alain, Robert, René).
    38. Sassias (Romain, Mathieu).
    39. Roux (Vincent, François, Jean-Louis).
    40. Malherbe (Julien, Georges, Dominique).
    41. Samson (Augustin, Olivier, Christine).
    42. Vieu (Clément, Claude, Pierre).
    43. Roumain de La Touche (Gilles, François, Paul).
    44. Laridon (Typhaine).
    45. Le Mercier (Germain, Cyril, Fabrice).
    46. Civrac de Fabian (Geoffroy, Marie, Xavier, Dominique).
    47. Talarmin (François, Édouard, Jean-Marie).
    48. Bastien (Thomas, René, Christian).
    49. Larroque (Pierre-Jean, Hubert, Marie).
    50. Philippot (Pierre-Pascal, Wolfgang).
    51. Nicolazo de Barmon (Hugues, Olivier).
    52. Fund (Marie-Aurélie, Anne, Lucie).
    53. Le Hir (Florian, François).
    54. Cartou (Pauline, Thérèse, Philippine).
    55. Lotteau (Jean, Marie, Thierry).
    56. Cottenet (Charles, Marie).
    57. Aguado (Esteban, Rafaël).
    58. Pène (Louis-Hubert, Sylvain).
    59. Laboulais (Romain, Ludovic, Joël).
    60. Ammirati (Thomas).
    61. Durand (Paul, Marc, Marie).
    62. Bosson (Clément).
    63. Chrissement (Pierre-Henri, Etienne, Joseph, Marie).
    64. Chapelet (Nicolas, Laurent).
    65. Docquois (Romain, Patrick).
    66. Speybrouck (Logan, Jérémy, Camille).
    67. Corman (Gautier, Arthur, Marie).
    68. Portier (François-Xavier, Marie, Louis).
    69. de Roquefeuil (Gabriel, Paul, Marie, Emery).
    70. Ollivier (Marine, Marie, Louise).
    71. Leguy (Florian, Thierry, Vincent).
    72. de Geis de Guyon de Pampelonne (François-Régis, Marie).
    73. Lelandais (Aude, Marie-Line).
    74. Lainé (Grégoire, Étienne, Marie).
    75. Signoret (Arnaud, Guillaume).
    76. Paquet (Matthieu, Daniel, Géraud, Marie).
    77. Le Pennec (Loïc, Jean, Stéphane).
    78. Benoit (Raphaël, Philippe).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau


    Le capitaine de frégate :
    1. Aldaya (Stéphane).


    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :
    1. Menin (Véronique, Tatiana).
    2. Latrouitte (Emmanuel).
    3. Worytko (Pascal, Julien).
    4. Dreano (Alain, Bernard, Patrick).
    5. Savary (Jean-Luc).
    6. Deseuche (Vincent, Guy, André).
    7. Piasecki (Jean-Yves).
    8. Huppert (Jean-Luc, Roger, Joseph).
    9. Detoisien (Christophe, Claude, Daniel).
    10. Pierrel (Ludovic, Marcel, Lucien).
    11. Deniel (Pascal).
    12. Prevot (Ronan).
    13. Le Pors (Nathalie).
    14. Musso (Laurent).
    15. Kerfanto (Frédéric, Yves).
    16. Colard-dit-Grand (Sébastien, Daniel, Mary).
    17. Martino (Barbara).
    18. Laviolle (Yves, Philippe, Paul).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Fleury (David).
    2. Michel (François-Xavier, Philippe).
    3. Testard (Jean-Simon).
    4. Papon (Cyrille, Sébastien).
    5. Wille (Gérard, Yann, Arthur).
    6. Le Gourières (Nathalie).
    7. Suignard (Eric).
    8. Pitois (Anne, Maryvonne, Christine).
    9. Barthe (Maël, Jean, René).
    10. Aubert (Sébastien, Jean-Bernard).
    11. Villerouge (Philippe, Christian, Alain).
    12. Schumacher (Elisabeth, Marie, Marguerite, Nicole).
    13. Dubar (Maxime, Georges).
    14. Courapied (Valérie, Frédérique, Marie-France).
    15. Rolland (Yan).
    16. De San Feliciano (Jean-François, Antoine, André).
    17. Harles (Laurent).
    18. Coupé (Gilles, François).
    19. Serra (Stéphanie, Sylvie).
    20. Florczyk (Guillaume).
    21. Jezequel (David).
    22. du Coulombier (Renaud, Bruno, Marie).
    23. Beaumont (Jean-François, André, Joseph).
    24. Caroff (Philippe).
    25. Assoni (Ruald).
    26. Le Roux (Benoît).
    27. Chartier (Eric, Daniel, Jean-Michel).
    28. Issahkian (Nicolas, Xavier).
    29. Beautrix (Jémisson, Abel).
    30. Haelewyn (Anthony, Noël, Benoît).
    31. Lagadou (Dominique, Jean, Marie).
    32. Taffin (Arnaud, Michel, Joseph).
    33. Allain (Thierry, Jean-Claude, François).
    34. Chardigny (Sébastien, Marie, Hubert).
    35. Junker (Stéphanie).
    36. Even (Laurent, Pierre, Maurice).
    37. Chaleix (Franck, René, Louis).
    38. Pouyadou (Laurent).
    39. Desnos (Céline, Claude, Martine).
    40. Gaudefroy (Eric).
    41. Coutin (Jérôme, François, Raoul).
    42. Vilpellet (Christophe, Guillaume, Eric).
    43. Samtmann (Hélène, Marie, Françoise).
    44. Hottin (Christophe, Médard, Patrick).
    45. Coston (Xavier, Thierry).
    46. Benoist (Denis, Olivier).
    47. Salesse (Laurent, Gilbert, Bernard).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Pereira Pires (Matthieu, Alberto).
    2. Quiqueret (Xavier, Georges, André).
    3. Salles (Jean-Joël, Daniel, Jacques).
    4. Schneider-Bettend (Florian, Maximilian, Charles).
    5. Merlenghi (Olivier).
    6. Deprez (Alexandre, Sylvain).
    7. Bellanger (Thomas, César).
    8. Leroy (Olivier, Marie, Vincent).
    9. Guezet (Claire, Marie, Monique).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :
    1. Soumagnac (Christophe).
    2. Loiseau (Guillaume, Michel, Claude).
    3. Sutre (Orane).
    4. Romnicianu (Marie, Yvonne).
    5. Labenère (Hervé, Bruno, Marie).
    6. Baras (Pierre-Henri).
    7. Badr (Wadid).
    8. Piron (Sébastien, Francis, Laurent, Louis).
    9. Séchet (François, Marie).
    10. Heno (Gaël).
    11. Lecomte (Vincent, Philippe, Paul).
    12. Bouchet (Michaël, Brice).
    13. Benyakhlef (Delphine).
    14. de Marin de Montmarin (Nils, Marie).
    15. Maure (Nicolas, Brice).
    16. Foin (Gwenaëlle, Cécile, Florence, Marie).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Delorme (Teiti, Vincent).
    2. Malbos (Gilles, Henri, Christian).
    3. André (Nicolas, Georges, Pierre).
    4. Simon (Yann, Michel, Jacques).
    5. Kauffmann (Arnaud, Marie, Louis).
    6. Parvery (Matthieu, Luc).
    7. Dalorso (Frédéric, Etienne, Richard).
    8. Emond (Emmanuel, Florent, Michel).
    9. Grandclement (Christophe, Stéphane, Alain).
    10. Ponin-Ballom (Matthieu, Jacky).
    11. Charrier (Pierre).
    12. Cornetto (Pierre, Gilbert, Louis).
    13. Abriat (Cédric, Michaël, Bernard).
    14. Chalons (Nicolas)
    15. Michel (Guillaume, Roman).
    16. Déplanche (Jean-Francois, Robert, Henri).
    17. Esteve (Sébastien, Jacques, Faro).
    18. Pamart (Christophe, Bernard).
    19. Soidet (Charles-Edouard, Jacques).
    20. Fonck (Mickaël, Janet, Pierre).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Goujon (Frédéric, Claude).
    2. Tarquis (Christophe, Gaël).
    3. Roy (Benoît, Christian).
    4. Lorfanfant (Ludovic, Christophe).
    5. Buscaglia (Benjamin, Philippe).
    6. Beauclair (Laurent).
    7. Loy (Marie, Elisabeth, Thérèse).
    8. Fourmond (Benoît, Thomas).
    9. Veyrier (Matthieu, Jérôme, Marie).
    10. Fernandes (Nicolas, François-Louis).
    11. Charlon (Eric, Paul, René).
    12. Dupin (Grégory, Sébastien).
    13. Cinotti (Olivier, Emilio, Roger).
    14. Bourez (David, Gérard, Michel).
    15. Hospital (Cyril, Jean).
    16. Benoit-Guyod (Olivier, René, Roger).
    17. Janot (Jean-Charles, Dominique).
    18. Ascencio (Julien, Maxime, Jacques).
    19. Dupuis (Aurore, Madeleine).
    20. Monin (Pierre, Didier, Maurice).
    21. Dieval (Jérémy, David, Philippe).
    22. Meriaux (Damien, Dominique, Thierry).
    23. Minetti (Pierre, Jean).
    24. Charbonnel (Nicolas, Albert, Thomas).
    25. Amiot (Benoit, Pierre).
    26. Batard (Anaïs, Jeanne, Marie).
    27. Derain (Guillaume).
    28. Racine (Clément, Romain).
    29. Watelet (Emeric, Alexis, Sébastien).
    30. Guillas (Fabien, Michel).
    31. Nardin (Guillaume, Jean, Michel, Marie).
    32. Delouche (Pierre, Michel).
    33. Goutte (Wilfried, Pierre-Alain, Paul, Daniel).
    34. Guillet-Loma (Jean-Christophe).
    35. Charpentier (Julien, Gérard, Didier).
    36. Petit (Mickaël, Arnaud).
    37. Mérouze (Claire).
    38. Maïo (Rémi, Adrian).
    39. Mompeyssin (Pierre-Henri, Maurice).
    40. Henri (Nicolas, Olivier).
    41. Trevidic (Thomas).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Hamet (Florent, Yves, Olivier).
    2. Baud (Grégory, Alain).
    3. Martinucci (Joris, Justin).
    4. Sourdeau de Beauregard (Emmanuel, Marie, Frédéric).
    5. Minier (Barthélémy, Roger, Christian).
    6. Hicard (Julian).
    7. Bezzina (Pierre-Arnold, Louis).
    8. Jacques (Lionel).
    9. Rosselle (Julien, Jean, Robert).
    10. Massad (Tristan, Pierre-Jean, Marie).
    11. Florès (François, Jean, Pierre).
    12. Maestre (Julien, Jérôme).
    13. Maillot (Valentin, Paul, Pierre).
    14. Nicolas (Clément, Romain).
    15. Pineau (Thomas, Charles, Clément).
    16. Barrey (Sébastien, Michel, Jean-Claude).
    17. Cortet (Antoine, Maurice, Michel, Pablo).
    18. Lemaire (David, Marie, Alexandre).
    19. Motuelle (Marie, Anne, Martine).
    20. Pagnac (Romain).
    21. Specklin (Florent, Luc).
    22. Guedon (Damien).
    23. Pizzorni (David, Michel, Guido).
    24. Bazire (Baptiste).
    25. Gannier (Jean, Adrien, Bernard, Germain).
    26. Chevrier (Stéphane, Thomas).
    27. Finck (Charles-Edouard, Nathan).
    28. Chapon (Mathilde, Marie, Charlotte).
    29. Coquel (Vincent, Claude, Jean).
    30. Dubourg (Julien).
    31. Gans (Benjamin, Mélaine).
    32. Maubru (Vincent, Jean).
    33. Guemas (Aline, Auriane).
    34. Baris (Thomas, Patrice, Emmanuel).
    35. Louvrier (Julien, Marie, Cyrile).
    36. Encatassamy (Mathieu).
    37. Farré (Bastien, Rémi).
    38. Hamel (Pierre, Daniel).
    39. Marie (Ronan, Christian, Bernard).
    40. Kautzmann (Elodie).
    41. Borrien (Christophe, Marc, François, René).
    42. Legrand (Thomas, Jacques, Daniel).
    43. Billoir (François-Xavier, Pierre, Marie).
    44. Courtois (Romain, Jean-Marie).
    45. Barbier (Alexandre, Daniel, Xavier).
    46. Wolff (Jean-Baptiste, André, Guy).
    47. Neplaz (Alexis, Eric).
    48. Dompnier (Rachel, Elodie).
    49. Théatre (Kévin, Joël).
    50. Boukerkour (Youcef, Samir).
    51. Jedraszewski (Pierre-Rodolphe, Mieszko).
    52. Pourquier (Nicolas).
    53. Cheylan (Kevin, Frédéric).
    54. Gilot (Dorian).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Boin (Gildas, Joseph, Georges).
    2. Manen (Julien).
    3. Salles (Pierre, Alexandre).
    4. Legrand (Cédric, François, Louis).
    5. Déné (Arnaud, Yves, Henri).
    6. Mourougou (Iradjaradjasojane).
    7. Gourdon (Thierry, Marcel).
    8. Cornu (Benoit, Gérard, Ghislain).
    9. Mifurt (Ghislain, Jean-Luc).
    10. Solignac (Didier, Pascal).
    11. Morazzani (Sandrine, Roberte).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Divry (Céline, Isabelle).
    2. Bouchon (Laurence).
    3. Bougard (Manuel, Pierre).
    4. Vercruysse (François, Emile, Marcel).
    5. Hetru (Laurent, Christian).
    6. Gaudichau (Eric, Jean, Maurice).
    7. Héquin (Nathalie, Georgette, Léone).
    8. Gendre (Stéphane, Jean-Jacques, Norbert).
    9. Lepin (Frédéric, David).
    10. Gadioux (Christophe).
    11. Braquehais (Karl, Henri, Stéphane).
    12. Dupanloup (Franck).
    13. Eruti (Magali, Anne-Laure).
    14. Bonningues (Christophe, François-Xavier).
    15. Aillaud (Hervé).
    16. Ellis (Dale, Garrick).
    17. Pisenti (Caroline, Marie).
    18. Sevestre (Romain, Jean, Gabriel).
    19. Rivat (Romain, Marcel).
    20. Vallée (Hélène).
    21. Despres (Yann, Georges, Gabriel).
    22. Schneider (Nicolas, François).
    23. Bergé-Plaisence (Arnaud, François, André).
    24. Sageot (Samuel, Rémi).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Pech (Xavier, Alain).
    2. Pruvost (Hervé, Julien, Fernand).
    3. Bône (Cyrille, Christophe).
    4. Malbesin (Anthony, Albert, André).
    5. Renoux (Xavier, Robert, Bernard).
    6. Bichon (Philippe, Michel).
    7. Chevance (Nolwenn, Céline, Marie, Thérése).
    8. Noroy (Laurent, Jacques).
    9. Bouffort (Nadia, Catherine).
    10. Bornarel (Dominique, Christian, Marie).
    11. Mazaud (Franck, Dante).
    12. Godin (Benjamin, Virgile).
    13. Cadet (Laurent, Jean, Louis).
    14. Nicolay (Cyril).
    15. Tastet (Sébastien, Marc, Joseph).
    16. Vallade (Aurélien, Paul, Michel).
    17. Benard (Romain, Maxime).
    18. Efkhanian (Ludovic, Charles).
    19. Moreau (Florent, Gabriel, Georges).
    20. Agboton (Ulrich, Maroya).
    21. Garros (Georges-François, Jean, Delphin).
    22. Prola (Julien).
    23. Jimenez (Corentin, Florian, Ulysse).
    24. Bastien (Florent, Alain).
    25. Petit (Devrig, Pierre).
    26. Deniel (Claire, Anne, Marie-Jeanne).
    27. Tombarello (Laurent, Cyril).
    28. Eddaqouni (Reda).
    29. Nicol (Rémy, Max, Guy).
    30. Debouit (Charlotte).
    31. Lacombe (Cécile, Régine, Agnès).
    32. Bruni (Julien, Richard, Roger).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. De Montaigne de Poncins (Romaric, Marie, François).
    2. Rouchette (Olivier, Dominique).
    3. Le Goff (Virginie, Alexandrine).
    4. Payzac (Pierre-François).
    5. Mary (Jérôme, Henri, Marie-Claude).
    6. Roesch (Candice, Marie-Plinia).
    7. Païusco (Rémy, Alexandre, Louis).
    8. Gallais (Xavier, François, Régis).
    9. Lagarde (Guillaume, François, Jacques).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Thomas (Anne, Elisabeth).
    2. Dardenne (Ghislain, Michel, André, Fernand).
    3. Ledreux (Xavier, Raymond, André).
    4. Le Coq (Frédéric, Pascal, Dominique).
    5. Guinand (Jérôme, Jean-Michel).
    6. Dussart (David, Didier).
    7. Fontan (Régina).
    8. Dumas (Sylvain).
    9. Radigois (Delphine, Joëlle).
    10. Bruni (Philippe, Robert, Paul).
    11. Penning Reef (Lionel, Jean, Pierre).
    12. Weber (Ronan, Yves).
    13. Hadj-Boaza (Salem, Alain).
    14. Kaminski (Lionel, Benoît).
    15. de Nas de Tourris (Régis).
    16. Rabe (Claire).
    17. Tognetti (Philippe, Albert, Christophe).
    18. Auber (Edwige, Carole).
    19. Fontmarty (Thibault, Luc).
    20. Pouch (Jérôme, Pierre, Aimé).
    21. Guitard (Estelle, Elodie).
    22. Sylvestre (Jérôme, Stéphane).
    23. Jantet (Mathieu, André, Paul).
    24. Noël (Stéphane, Ludovic, Sylvain).
    25. Trujou (Virginie, Sylvie, Danielle).
    26. Pastor (Jean-Christophe, François).
    27. Poletti (Sébastien).
    28. Mahéo (Ronan, Lucien, Pierig).
    29. Pedeutour (Jean, Pierre, Edouard).
    30. Henniart (Bruno, Arthur, Guillaume, Nicolas).
    31. Dusseaud (Cédric, Rolland).
    32. Hawkins (Anne, Pierrette, Edith).
    33. Poteau (Emmanuel, Laurent).
    34. Teissier (Claire, Anne, Marie).
    35. Gueye (Jérémy, Samba).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Philippe (Nathalie, Hélène).
    2. Grare (Stéphanie, Jeanine, Reine-Marie).
    3. Gapski (Richard, Claude).
    4. Alberty (Hélène, Anne).
    5. Garcia (Denis, Bernard, Claude).
    6. Fouquet (Mélanie).
    7. Rouffet (Jean-Baptiste, Pierre, Nicolas).
    8. Doussinaud (Bérengère, Angélique, Marie).
    9. Moury (Aurélie).
    10. Lezaud (Julie, Audrey).
    11. Letourneur (Stéphanie, Edith, Marianne).
    12. Noin (Charles-Bernard).
    13. Asgaraly (Damien, Riaz, Henri).
    14. Gouveno (Vincent, Denis).
    15. Le Bartz (Thomas, Yves).
    16. Billerey (Gilles, Louis, Georges).
    17. Viard (Francis).
    18. Croq (Gwenaëlle, Aurélie).
    19. Déruelle (Marie).
    20. Gantier (Denis, Joël, Pascal, Dominique).
    21. Mathiron (Damien).
    22. Piccot (Simon, Paul, Héribert).
    23. Meigne (David, Jean).
    24. Bonnet (Yann, Laurent, Fabien).
    25. Damerval (Benoît, Eric, Patrick).
    26. Fleury (Audrey, Suzette).
    27. Saudrais (Matthieu, Cédric).
    28. Cazaux (Pierre-Gilles).
    29. Boumaza (Laurent).
    30. Le Cadre (Stéphanie, Johanne, Marie).
    31. Candela (Sabrina).
    32. Mahé (Ludovic, Jacky, Robert).
    33. Fecil (Yoann, Gaël).
    34. Monthiller (Fabien).
    35. Prigent (Erwan, Mickaël).
    36. Parsy (Thomas, Jean, Denis).
    37. Martel (Jean-Baptiste, Marie, Henri).
    38. Pallot (Jessica, Gisela, Jacqueline).
    39. Vatrès (Vincent, Louis, Claude).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Hargreaves (Richard, Joseph).
    2. Levillain (Olivier, Louis, Paul).
    3. Pluvinage (Philippe, Daniel, Olivier).
    4. Richard (Nicolas, Daniel, Yannick).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de commandant


    Le capitaine :
    1. Kurtz (Yvan, Etienne).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Frenot (Camille).
    2. Allais (Magali, Aline).


    MUSIQUE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des chefs de musique
    Pour le grade de chef de musique principal


    La cheffe de musique de 1re classe :
    1. Ansanay-Alex (Sandra, Loetitia).


    SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers greffiers
    Pour le grade d'officier greffier principal


    Les officiers greffiers de 1re classe :
    1. Chauvet (André).
    2. Masset (Stéphane, Roger, Gérard).


    SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    1. Regnault (Hervé).
    2. Richard (Emmanuel, Pierre, Marie, Dominique).
    3. Leestmans (Stéphane, Yves).
    4. Vetro (Pierre, Gaël, Fabien).
    5. Picaud (Fabien, André, Wladimir).
    6. Woznica (Pierre, Edmond).
    7. Deleuze (Raoul-Christophe, Thierry, Michel, Georges, Robert).
    8. Fichaux (Patrick, Eric, Albert).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :
    1. Chaurand (Fabien, Guy, Jean-Claude).
    2. Payen (Amélie, Françoise).
    3. Fayet (Jean-Baptiste, Pierre, Gaël, Joseph).
    4. Meyer (Jean-Christophe, Marie).
    5. Guiavarc'h (Marie, Hélène, Françoise).
    6. Moncuit (Jean-Christophe).
    7. Colin (François, Luc, Christian, Marie).
    8. Zoz (Rémi, Gérard, Auguste).
    9. Vassal (Alban, Alain, Pierre, Edgard).
    10. Fuentes (Bruno, Michel, Alphonse).
    11. Mazard (Benoit-Pierre, Nicolas).
    12. Hantz (Jean-François).
    13. Gollet (Cédric).
    14. Surowaniec (Thierry).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. Bastard (Joël, Alain, Dominique).
    2. Guillaume (Arnaud, Marc, Claude).
    3. Baran (Patrick, Jean, Louis).
    4. Demongeot (François, Maurice, Claude).
    5. Marot (Vianney, Jacques, Marie).
    6. Costanzo (Christophe, Jean-Michel).
    7. Bunoux (Mathieu, Philippe, Lilian).
    8. Maléfan (Guillaume, Gilles, Eric).
    9. Colobert (Coraline, Marie).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. Hochart (Nicolas, Raoul).
    2. Duval (Jean-Charles, Guillaume).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    1. Salvi (Olivier).
    2. Ventre (Renaud, Fabrice).
    3. Georgesco (Eric, Jean, René).
    4. Marquié (Frédéric, Olivier).
    5. Plat-Monin (Sébastien, Michel, Pierre).
    6. Rodriguès (Manuel).
    7. Sposini (Karine, Myriam, Alexandra).
    8. Cafférato (Erwan, Cédric).
    9. Merah (Messaoud).
    10. Quéré (Stéphane).
    11. Chaigneau (Cédric, Patrick).
    12. Genewe (Gurvan, Grégory).
    13. Le Berre (Stéphanie, Christiane, Réjane).
    14. Ballarin (Aude, Reine, Mireille).
    15. Refloc'h (Jean-François, André, Pierre).
    16. Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël).
    17. Coyo (Alexandre, Rodolphe, Philippe).
    18. Barrey (Yannick, Yves).
    19. Stym-Popper (Hélène, Sylvie).
    20. David (Stéphanie, Claire).


    Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


    Les commissaires principaux :
    1. Gantois (Jérôme).
    2. Bassuel (Dimitri).
    3. Savoie (Anne, Laure, Claire, Marguerite, Marie).
    4. Bonte (Remy, Patrick, Arnaud).
    5. Faure (Matthieu, Pierre, Aimé).
    6. Chappuis (Muriel, Simone, Constance).
    7. Bory (Isabelle, Simone, Thérése).
    8. Henault (François-Yann, Michel, Joseph, Marie).
    9. Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne).
    10. Jançon (Carine, Marie-Anne).
    11. Trutaud (Stéphanie, Marie-Madeleine).
    12. Passera (Sylvain).
    13. Delaunay (Aurélien, Patrick, Christian).
    14. Gondouin (Valerian, Iannis, Alain).
    15. Guibert (Dominique, Marie, Bertrand, Christian).
    16. Corre (Stéphane).
    17. Peresson (Thierry, Jean-Yves).
    18. Villadier (Jean, Francis, Georges).
    19. Bidosse (David, Frédéric).
    20. Ascione (Frédérique, Mireille).
    21. Poulet (Katy, Mauricette).
    22. Sigrist (Rémi).
    23. Le Brun (Jean-Noël).
    24. Michel (Olivier, François, Claude).
    25. Marcaillou (Lydie, Stéphanie).
    26. Becquart (Ludovic, Marc, Marie).
    27. Arsa (Jean-Baptiste, Bernard, Marie).
    28. Assier-Andrieu (Jean, Julien, Marie).
    29. Vauzanges (Marie-Capucine, Brigitte).
    30. Cabanes (Sophie, Marie, Gwenaëlle).
    31. Sorbe (Jérôme, Pierre, Alexandre).
    32. Rogliano (Alexandre, Roger, Jacques, Ignace).
    33. Touffait (Cédric, Jean, Christophe, Patrick).
    34. Martin (Alexis, Jean, Xavier, Pierre).
    35. Pugibet (Paul-Marie, André, Louis).
    36. Blondet (Estelle).
    37. Lecomte (Jean-François, Gabriel).
    38. Dupenloup (Mickaël, Jean, Raymond).
    39. Farcy (Nicolas, Fabien, Pascal).
    40. Bourgninaud (Alexis, Christophe, Marie).


    Pour le grade de commissaire principal


    Les commissaires de 1re classe :
    1. Giry-Laterriere (Paul-Marie, Vincent)
    2. Eche (Julien, Yann, Morgan).
    3. Dubois (Stéphanie, Sandra, Virginie).
    4. Blili (Alyssa, Myriam).
    5. de Penguern (Godefroy, Hervé, Marie, Séglin).
    6. Neveu (Solène, Diane, Marie).
    7. Roussel (Stéphane, Alexis, Robert).
    8. Bredeloup (Johann, Christophe).
    9. Coyeaud (Pascaline, Renée, Solange, Suzanne).
    10. Dubois (Clément, Olivier, Romain).
    11. Libersart (Baudoin, Marie, Serge, Maurice).
    12. Menou (Dominique, Gilles, Vaclav).
    13. Maury (Aurélie, Elisa, Marie).
    14. Merlin (Davy, Julien).
    15. Keuvreux (Frédéric, Charles).
    16. Malgorn (Benoit).
    17. Fidelle (Christine, Geneviève, Marie, Joséphine).
    18. Troadec (Claudine, Cathy).
    19. Bertaud du Chazaud (Joseph, Marie, Michel, Xavier).
    20. Minarro (Audrey).
    21. Bousquet (Guilhem, Jean, Paul).
    22. Torrès (Olivier, Nicolas).
    23. Dor (Alix, Marie).
    24. Duchemin (Cyrille, Guillaume, Maurice).
    25. You (Marie, Cécile).
    26. Ben Mohamed (Medhi).
    27. Piwosz (Marjorie, Maryse).
    28. Crozat (Séverine, Elisabeth).
    29. Lajous (Camille, Jeanne, Marie).
    30. Dumont (Cynthia, Marie).
    31. Barateau (Romain, Clément, Daniel).
    32. Darchicourt (Elise, Joséphine, Aurore).
    33. Berthommé (Nicolas, Paul).
    34. Laurent (Stéphane, François).
    35. Jean (Raphaël).
    36. Sory (Fanny, Marie-Laure).
    37. Nonon (Fanny, Colette).
    38. Brief (Frédéric, Jean-Pierre).
    39. Canvel (Thomas, Gaël).
    40. Fischer (Françoise, Marie-Louise).
    41. Joffroy (Laetitia, Patricia).
    42. Marly (Vincent, Bernard).
    43. de Courrèges d'Agnos de Parage (François, Marie, Paul, Arnaud).
    44. de Odriozola (Kattalin, Nicole).
    45. Lecam (Aurélie, Aimée, Marie, Alberte).
    46. Riou (Virginie).
    47. Mury (Léonard, Sylvain).
    48. Castillon (Marie, Odile, Stéphanie, Louisiane).
    49. Vigouroux (Cécile, Armande, Thérèse).
    50. Krantschenko (Pierre, Alexandre, Georges).
    51. Monsergent (Alain).
    52. Fouqué (Guillaume, Pierre, Antoine).
    53. Buffet (Nathalie, Elizabeth).
    54. Mignot (Hélène, Marie-Thérèse).
    55. Mothu (Pascal, Cyrille).
    56. Muller (Sarah, Marie, Anne).
    57. Michenot (Vincent, Luc).
    58. Hyvernat (Ombeline, Clotilde, Marie-Josèphe).
    59. Illand (Sylvain, François, Emile).
    60. Ljajic (Dzevad).
    61. Lair (Guillaume, Fernand, Daniel).
    62. Meliz (Josselin, André).
    63. Sacher (Fabrice, Dominique).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe


    Les commissaires de 2e classe :
    1. Le Lay (Sylvie).
    2. Desroches (Charles, Xavier, Georges, Jean).
    3. Lillo (Bérénice, Elisabeth, Jacqueline).
    4. Mear (Charles-Philippe, Paul, Bertrand).
    5. Carnel (Marie, Nathalie, Claire).
    6. Galliot (Roxane, Ségolène, Louise).
    7. Perrin (Garance, Marie-Lou, Bénonie).
    8. Porcher (Alexis, Michel).
    9. Luton (Augustin, Thierry, Philippe, Marie).
    10. Cadiet (Malo, Georges, Claude).
    11. Morvant (Pierre-Adrien, Jean, Marie).
    12. Mateu (Laurette, Marie, Antoinette).
    13. Imadache (Anaïs, Hania).
    14. Combasson (Boris, Paul, Aimé).
    15. Girault (Adrien, Yoan).
    16. Thomas (Nicolas, Ronan).
    17. Schabelman (Louise).
    18. Roussel (Laurine, Catherine).
    19. Revel (Isaure, Emma, Renée, Valentine, Viviane).
    20. Saban (Benjamin, Norman, Ray, Kevin, Anton).
    21. Zueras (Raphael, Pierre, Claude).
    22. Vignand (Thomas).
    23. Le Gallou (Marceau, Pierre, Georges).
    24. Deux (Clara, Victoria, Julie).
    25. Mary (Hélène, Agnès, Claude).
    26. Gadea (Mathilde, Perrine, Charlotte).
    27. Jorre de Saint-Jorre (Deven, André).
    28. Lefevre (Henri, François, Charles).
    29. Siva (Alexandra, Léa, Vinoda).
    30. Penna (Adrien, Jean).
    31. Guillemin (Alexandre, Vincent).
    32. Bourgarel (Laetitia, Frédérique, Ama, Marie).
    33. Bottard (Emilie).
    34. Chevrier (Guillaume, Patrick, Gérard).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


    Le commissaire principal :
    1. Marthelot (Bruno).


    Pour le grade de commissaire principal


    Les commissaires de 1re classe :
    1. Carreau (Davy, Claude, Albert).
    2. Samakian (Ophélie, Fabienne, Rosette).
    3. Savarin (Alexandra, Aurélia, Pierrette).
    4. Deschard (Maxence, Christian, Marie, Jérôme).
    5. Clech (Guillaume, Francis, Simon).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe


    Les commissaires de 2e classe :
    1. Kircher (Laura, Claire).
    2. Niel (Timothée, André, Marie).
    3. Bernard (Jean-Charles, Alexandre, Guilhem).
    4. Zdanoviez (Marine, Collette, Marie).
    5. Freling (Marie).
    6. Ayari (Sofia).
    7. Garcia (Yohan).
    8. Delcroix (Hugo, Georges, Alexis).
    9. Abouri (Dounya).
    10. Lelièvre (Christopher, Charles, Robert).
    11. Will (Alexandre, Gaétan).
    12. Aguado (Rémi, Mathieu, Manuel).
    13. Aubisse (Linda).
    14. Therme (Guillaume, André, Ernest).
    15. Gomet (Fabien, Yannick, Sylvain).
    16. Le Gac de Lansalut (Fabrice, Marie, Stanislas).
    17. Petitjean (Rodolphe, Philippe, Thierry, Marie).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin chef des services hors classe


    Les médecins chefs des services de classe normale :
    1. Lataillade (Jean-Jacques).
    2. Coton (Thierry, Claude).
    3. Mennecier (Didier, Emile, Fernand).
    4. Bey (Eric, Christophe).
    5. Honoré (Frédéric, Léon).
    6. Paul (Sylvie, Corinne).
    7. Valade (Eric).


    Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


    Les médecins en chef :
    1. Monteil (Marc, Etienne).
    2. Topin (François).
    3. Guittard (Philippe, Francis, Paul).
    4. Oulie (Christophe, Louis-Jean).
    5. Elie (Bertrand, Marie).
    6. Rabatel (Eric, Marcel, Joseph).
    7. Goutorbe (Philippe, Stéphane).
    8. Delplanque (Isabelle, Marie-France).
    9. Broustet (Henri, Antoine, Marie).
    10. Benner (Patrick, Robert).
    11. Duhamel (Patrick, Jean-Michel, Philippe).
    12. Colcombet (Eric, Jean, Vincent, Marie).
    13. d'Andigné (Eric, Guy, Hugues, Marie).
    14. Le Coat (Anne).
    15. Banzet (Sébastien, Jean-Luc).
    16. Gempp (Emmanuel, Marie, Jean, Marcel).
    17. Thefenne (Laurent, Alain, Raymond, Marcel).
    18. Hersan (Olivier).
    19. de Rudnicki (Stéphane, Dominique, Michel).
    20. Savoie (Pierre-Henri, Gilbert).
    21. Auboin (Marion, Francine).
    22. Quentin (Benoît, Pierre, André, Gérard).


    Pour le grade de médecin en chef


    Les médecins principaux :
    1. Dazin (Emilie, Marie, Hélène, Yolande).
    2. Labrosse (Diane, Monique).
    3. Erauso (Thomas).
    4. Thomas (Léa, Ninon, Marie).
    5. Guiu (Gaëtan, Jean, Louis).
    6. He (Stéphanie).
    7. Le Corre (Anne).
    8. Claverie (Damien, Pierre).
    9. Ballivet de Regloix (Stanislas, Marie, Henri).
    10. Marion (Laetitia, Odette, Elisabeth).
    11. Cassouret (Guillaume, Pierre, Franco).
    12. Noisette (Patrick).
    13. Lopez (Priscille).
    14. Franck (Laetitia, Anne-Laure).
    15. d'Argouges (Florent, Marie, Paul).
    16. Turpin (Marine, Laurianne).
    17. Le Goff (Aurélie, Crystel).
    18. Duzan (Anne-Claire, Laure, Natacha).
    19. Blot (Rose-Marie, Françoise).
    20. Vivier (Elodie, Françoise, Marie).
    21. Chevance (Jean, Patrice, Roger-Pierre).
    22. Coqueblin (Adeline).
    23. Otto (Marie-Pierre, Jacqueline, Lucette, Magali).
    24. Bialé (Lisa).
    25. Allonneau (Alexandre, René, Pierre).
    26. Ramon (Fabien, Marcelin, Michel).
    27. Ensargueix (Anne-Laure, Marie-Louise).
    28. Colleony (Thomas, Georges).
    29. Cavalier (Laurent, Patrice, Richard).
    30. Joseph (Jean-Alain).
    31. Grosset-Janin (Anaïs, Pauline).
    32. Ressiot (Elodie).
    33. Ruston (Vincent).
    34. Bernard (Paul, Carl, Olivier).
    35. Tardo-Dino (Pierre-Emmanuel, Jean).
    36. Arnaud (François-Xavier, Sylvain).
    37. Joly (Benjamin, Gérard, André).
    38. Bompaire (Flavie, Delphine, Marianne, Inès).
    39. Rebardy (Marion, Marie).
    40. Brunetti (Bérangère, Géraldine).
    41. Molina d'Aranda de Darrax (Erwan, René, Pierre, Matthias, Castor, Julien).
    42. Poisnel (Elodie, Clémence, Adeline).
    43. Forsans (Emma).
    44. Péroux (Evelyne, Nathalie).
    45. Delon (François, Benoit, Marie).
    46. Kearns (Kévin, Patrick).
    47. Comblet (Jérémy, Marcel, Camille).
    48. Maugey (Nancy, Marianne, Nadine).
    49. Oréfice (Marie, Fanny).
    50. Puyeo (Laurent).
    51. Gorin (Cécile, Marie-Laure).
    52. Rivet (Catherine, Hélène).
    53. Galant (Julien, Pierre, Guy).
    54. Millot (Ingrid, Anne).
    55. Fuentes (Sabrina, Isabelle).
    56. Bourhis (Marie-Valérie, Claire).
    57. Buchet (Jean-François).
    58. Hacia (Jennifer, Mélanie).
    59. Bellec (Guillaume).
    60. Muller (Violaine, Clara, Victoire).
    61. Morvan (Jean-Baptiste, Patrick).
    62. Villeneuve (Jean-Paul, André).
    63. Ungari (Julie, Davina).
    64. Evennou (Christophe, Jean, François).
    65. Lagnau (Raphaëlle, Jeannick, Claudie, Marie).
    66. Clausse (Odile).
    67. Belot-de Saint-Léger (Frederik, Kristen, Guillaume).
    68. Di Filippo (Julia, Françoise).
    69. Couderc (Anne, Lydia, Eva, Teresia).
    70. Aymart (Katia).
    71. Renaudie (Marie, Paule, Isabelle).
    72. Dusaud (Marie).
    73. Presse (Aurélie, Frédérique).
    74. Demaison (Xavier).
    75. Calteau (Mareva).
    76. Tobias (Kossiwa, Anne-Catherine).
    77. Masson (Yannick, Alexandre, Albert).
    78. Norlain (Pierre, Nicolas, Michel).
    79. Cambon (Audrey, Marie, Emmanuelle).
    80. Haar (Anthony, Albert, Joseph).
    81. Bareau (Laura).
    82. Sinquin (Jérôme).
    83. Nicolas (Benoit, Julien, Marie, Joseph).
    84. Cotte (Jean, Bertrand, Renaud, Marie).
    85. Mercier (Jean, Emmanuel, Marcel).
    86. Leroulley (Damien, Michel).
    87. Perez (Pascale, Madeleine, Claudette).
    88. Larroque (Augustin, Marie, Etienne, Laurent).
    89. Dubois (Marie, Jenny, Jacqueline).
    90. Ammar (Fredy, Joseph).
    91. Delbarre (Maxime, Laurent, Christian).


    Pour le grade de médecin principal


    Les médecins :
    1. Lamy (Amandine, Monique, Marguerite).
    2. Simonet (Justine, Solène, Mélanie).
    3. Kruzik (Hermine, Charlotte, Yvonne).
    4. Christen (Jacques-Robert, Marcel, Gilbert).
    5. Huck (Matthias, Jean, Laurent).
    6. Révillon (Pierre, Claude, Gilbert).
    7. Mestiri (Raphaële).
    8. Beauvais (Delphine).
    9. Charton (France, Julie, Marie).
    10. Sabetta (Antonin, Jean).
    11. Podeur (Pauline, Anne).
    12. Delattre (Charlotte, Marie, Virginie).
    13. Picard (Julia, Marie, Paule).
    14. Riviere (Béatrice, Sophie, Françoise).
    15. Rohmer (Ingrid, Nathalie, France).
    16. Picchi (Hugo, Jacques).
    17. De Faria (Alexandra).
    18. Gislot (Charlotte, Andrée).
    19. Bardinet (France, Marie-Chantal, Josèphe).
    20. Nicolas (Florian, Jacques, Michel).
    21. Crépy (Claire-Marie, Axelle, Isabelle).
    22. Grosset (Antoine, Jean-Noël).
    23. Agard (David).
    24. Lorvellec (Marie-Agnès).
    25. Boisseau (Guillaume, Marie, Athanase).
    26. Mathais (Quentin, Henri, Bruno).
    27. Leschiera (Julie, Sophie).
    28. Ohlmann (Charlotte, Julie, Jacqueline).
    29. Ponsin (Pauline).
    30. Thabouillot (Oscar, Berthold).
    31. Vuillemin (Quentin, Georges, Benvenuto).
    32. Larboulette (Hélène, Bénédicte).
    33. Vial (Valentin, Germain).
    34. de Lamberterie (Jean-Baptiste, Marie, Yves).
    35. Chaouche (Samir).
    36. Lovi (Steven, Yétondé).
    37. Boutrois (Audrey, Hélène, Alice).
    38. Aloird (Paméla).
    39. Chiniard (Thomas, Sébastien).
    40. Vinot (Mikaël).
    41. Philippe (Arnaud, Frédéric, Yves).
    42. Hamelin (Pierre-Luc, Bruno, Thierry, Eric).
    43. Michoud (Guillaume, Marie, Jérôme).
    44. Antoine (Carole).
    45. Donnaté (Camille, Magali).
    46. Lemee (Gwenaëlle, Béatrice, Mariam, Jacqueline, Catherine).
    47. Swiech (Astrée, Diane).
    48. Maison (François-Léopold, Cornélius).
    49. Bronstein (Antoine-Raphael, Pierre-Jean).
    50. Savary (Aurélien, Marie).
    51. Vanderperre (Guillaume, Marie, Bernard).
    52. Bourbotte-Salmon (Florian).
    53. Hubert (Vincent, Paul, Bernard).
    54. Borowko (Rachel, Jessica).
    55. Martin (Edouard, Pierre, Antoine).
    56. Joly (Guillaume, François).
    57. Duquet (Jonathan, Jean-Jacques).
    58. Pessey (Louis-Marie, Joseph, Serge).
    59. Verdaguer (Claire, Marjorie, Marie).
    60. Valade (Guillaume, Jérémy).
    61. Bourgain (Gautier, Stanislas, Marie).
    62. Lohez (Julien, Daniel, Jean).
    63. Bostanci (Kevin).
    64. Strub (Amandine, Corinne, Brigitte).
    65. Plouzennec (Yann, Pascal, Marie).
    66. Prevautel (Thibaut).
    67. Leclere (Jean-Baptiste, Marie, Bernard, Alpin).
    68. Julien (Clément, Pierre, Benilde).
    69. Derely (Jean).
    70. Santi (Laetitia, Blanche, Marie).
    71. Avisseau (Clothilde, Camille, Francine).
    72. Soyere (Gaêtan).
    73. Lefebvre (Thibaut, Antoine).
    74. Razafinimanana (Meva, Maryse).
    75. Pfister (Georges, Robert).
    76. Lequesne (Claire, Agnès).
    77. Saguin (Emeric, René, Denis).
    78. Gauthier (Benjamin, Michel, Valentin).
    79. Férain (Audrey, Carine).
    80. Herranz (Claire, Sophie, Amélie, Christy).
    81. Niviere (Marie, Emmanuelle, Johanna).
    82. Fournier (Marion).
    83. Russo (Anne-Pauline, Bernadette, Hélène).
    84. Schmit (Anne-Catherine, Agnès, Photine, Jeanne, Marie, Victoire).
    85. Bouquin (Florian).
    86. Dib (Elise, Barbara, Brigitte).
    87. Dezile (Julien).
    88. Manot (Claire, Donia-Stella, Timinemel).


    Corps des pharmaciens des armées
    Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


    La pharmacienne cheffe des services de classe normale :
    1. Tymen (Haude, Marguerite, Renée).


    Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


    Le pharmacien en chef :
    1. Pejak (Patrice, Joseph).


    Pour le grade de pharmacien en chef


    Les pharmaciens principaux :
    1. Salle (Sophie, Claire, Armelle).
    2. Wolf (Audrey, Emilie).
    3. Rouault (Médéric, Enguerrand).
    4. Pasteur (Michaël, Louis, Roger).
    5. Ponsard (Marie-Lucie).


    Corps des vétérinaires des armées
    Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale


    La vétérinaire en chef :
    1. Marie (Jean-Lou, Pascal, José).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale


    Le chirurgien-dentiste en chef :
    1. Vuillemin (Thierry, Jean, Marc, Marie).


    Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


    La chirurgienne-dentiste principale :
    1. Poulain (Géraldine, Evelyne).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin en chef


    La médecin principale :
    1. Rémond (Odile, Marie, Françoise).


    Pour le grade de médecin principal


    Le médecin :
    1. Wiart (Stanislas, Alain, Jacques, Marie).


    III. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Pour le grade de psychologue hors classe


    La psychologue de classe normale :
    1. Louzon (Virginie, Nicole).


    Corps des directeurs des soins
    Pour le grade de directeur des soins hors classe


    La directrice des soins de classe normale :
    1. Marty (Marie-Claire).


    Corps des cadres de santé paramédicaux
    Pour le grade de cadre supérieur de santé paramédical


    Les cadres de santé paramédicaux :
    1. Coutant (Sophie, Georgette).
    2. Thibault (Fabien, Nicolas, Ludovic).
    3. Demange (Christèle).
    4. Corneloup (Marilyne).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    1. Cardona (Cyrille, Jacques, Antoine).
    2. Borey (Samuel, Marc, Alexis).
    3. Brugel (Henri, Georges).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :
    1. Pauchon (Charles-Etienne).
    2. Malfilâtre (Maël, Kevin).
    3. Pône (Romain, Nicolas, Hervé).


    Corps des officiers logisticiens des essences
    Pour le grade de colonel


    Le lieutenant-colonel :
    1. Mouchez (Benoît, Marie).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Bortot (Jérôme, Fabien).
    2. Billerey (Jean-Marc, Albert).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Bordelais (Benjamin).
    2. Ronzeau (Thomas, Luc).
    3. Blangeois (Nicolas, André, Jean).
    4. Pique (Gregory, Maxence).
    5. Vanderzwalm (Yannick, Frédéric, Dominique).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Pour le grade de commandant


    Le capitaine :
    1. Motillon (Sébastien, Michel).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Pour le grade d'ingénieur en chef


    Les ingénieurs principaux :
    1. Manta (Mathieu, Jérémy, David).
    2. Paul (Sylvain, Michel).
    3. Bergotti-Daoudi (David).
    4. Houël (Guillaume).
    5. Deshaies (Etienne, Jean-Luc).
    6. Descollonges (Jean-Baptiste, Luc, Michel).
    7. Toullec (Guillaume, François, Loïs).
    8. Sorel (Nicolas).
    9. Martin (Hugo, Louis, Michel).
    10. Maudou (Loic, Michel, François).
    11. Collilieux (Thomas, François).
    12. Lacire (Ronan, André, Patrick).
    13. Riou (Morgane, Nadine, Caroline).
    14. Vezine (Yannick).
    15. Gervais (Clément).
    16. Blouin (Yann, Julien, Marie).
    17. Mertz (Amandine, Marie-Pierre).
    18. Gouzou (Sébastien, Guillaume).
    19. Louvet (Franck, Raymond, Robert).
    20. Cassourret (Romain, André, Georges).
    21. Souque (Cédric, François, Jean-Marie).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. de Broglie (Isaure, Philippine, Marie).
    2. Reymondet (Lucie, Marie, Caroline).
    3. Dallon (Antoine, Claude, Jean).
    4. Nham (Toan, Duong, Phuong).
    5. de Laitre (Benoît, Alexandre, Henri, Marie).
    6. Xemard (Mathieu, Jean, Pierre).
    7. Barthélemy (Lauriane, Gwenaëlle, Marie).
    8. Lardy (Jonathan, Paul).
    9. Macur (Chloé, Pénélope, Charlotte).
    10. Leone (Quentin).
    11. Bechon (Guillaume, Marc).
    12. Vons (Nicolas, Talann, Manua).
    13. Lereau (Nathalie, Aude).
    14. Schembri (Luc).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    1. Armange (Eric, François, Michel).
    2. Michaux (Patrick, Jérôme, Yann).
    3. Gilles (Didier, Gabriel).
    4. Ouary (Franck, Sébastien, Alex).
    5. Le Mezo (Franky, Gerard, Maurice).
    6. Van Mele (Pascal, Marcel, Roger).
    7. Hoarau (Olivier, Gilles).
    8. Courcoux (Yann).
    9. Delplace (Franck, Patrice, Jules).
    10. Jacquemard (Christine, Sarah).
    11. Combescure (Sylvie, Madeleine, Louise).
    12. Arnauld (François-Xavier, Jacky, Marie).
    13. Meunier (Alexandre, Arnauld, Guislhaim).
    14. Vial (Sandrine, Michèle).
    15. Morello (Jean-Marc).
    16. Mornay (Emmanuel, Michel).
    17. Bodart (Xavier, Claude, Grégoire).
    18. Colson (Laurent, Didier).
    19. Bodilis (Xavier, Hervé, Edouard).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :
    1. Le Guen (Romain, François, Joseph).
    2. Lavaud (Lionel, Bruno).
    3. Dumoutier (Gilles, François).
    4. Lamotte (Denis, Louis, Jean).
    5. Lam (Sirithy).
    6. Tallot (Clémence, Natacha).
    7. Guilloteau (Bruno, Dany, Tony).
    8. Richard (Alexandra).
    9. Le Pichon (Laurianne).
    10. Toulat (David, Nicolas).
    11. Rode (Sébastien, Eugène).
    12. Walton (Patrick, William).
    13. Velé (Thomas, Xavier, Louis, André).
    14. Philippe (Marie, Emilie).
    15. Gudefin (Franck, André).
    16. Monminoux (Laurent, Olivier, Joël).
    17. Bordes (Christophe, Robert).
    18. Pineau (Fabien, Marc, François).
    19. Traore (David).
    20. Laplanche (Florent).
    21. Lavanchy (Pierre, Jean).
    22. Creach (Ronan, Joël).
    23. Dhakouani (Mehdi).
    24. Maury (Arnault, Claude).
    25. Masson (Arnaud, Jacques, Maurice).
    26. Plagnard (Marc).
    27. Ballanger (Marina).
    28. Fontaine (Mickaël, Gérard).
    29. Landi (Didier, Yannick).
    30. Dano (Caroline, Simone, Mireille, Marie, Josèphe).
    31. Chauvat (Stéphanie, Céline).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. Gadot (Mickaël).
    2. Branly (Christophe, Jean-Luc, François).
    3. Bailleul (Lionel, Georges, Alexis).
    4. Guéret (Luc, Jean, Gaston).
    5. Chardon (Hélios).
    6. Monamicq (Romain, Jérémy).
    7. Zellali (Amir).
    8. Maire (David, Claude, René).
    9. Hereus (Jérémy).
    10. Colin (Clément, Eugène, Roger).
    11. Laurentin (Thomas, Bernard, Daniel).
    12. Boudon (Ludovic, Alain).
    13. Zundel (Thomas).
    14. Pons (Alexandre, Silvère, Christian, Marie).
    15. Smeeckaert (Julien, Paul, Roger, Serge).
    16. Dubarry (Sandrine, Marie, Simone).
    17. Ripol (Pierre, Thierry).
    18. Roqueplo (Louis, Benoît, Jacques, Walter, Marie).
    19. Fousse (Alexandre, Fabien, Jean-Pierre).
    20. Delaunay (Benoît, Gaudérique, Jacques, Auguste).
    21. Bertrou (Antoine, Paul).
    22. Tabozzi (Pauline, Marie-Anne).
    23. Grosse (Gérard, Ousmane).
    24. Gadoullet (Vincent, Pierre, Jean-Marie).
    25. Florin (Alexis, Didier).
    26. Denis (Thibaud, Damien).
    27. Bouvard (Gabriel, Eugène).
    28. Debant (Olivier, Gabriel).
    29. Mathias (Xavier, Philippe, Jacques).
    30. Becquet de Mégille (François, Thomas, Xavier, Maxime, Pierre).
    31. Mattina (Laurent, Joseph, Jean).
    32. Lapouge (Vincent, Jean, Maurice, Olivier).
    33. Caraes (Aurélie, Lucile, Sophie, Céline, Eugènie).
    34. Simon (Robin, Farid).
    35. Dolhen (Julien, Benoit).
    36. Desfachelles (Thomas, André, Edmond).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 341,8 Ko
Retourner en haut de la page