Arrêté du 20 octobre 2020 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces végétales exotiques envahissantes sur le territoire de Saint-Martin

NOR : TREL2028816A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2020/10/20/TREL2028816A/jo/texte
JORF n°0282 du 21 novembre 2020
Texte n° 4
ChronoLégi
Version initiale
Naviguer dans le sommaire


La ministre de la transition écologique et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique territorial du patrimoine naturel de Saint-Martin n° 2020/01 en date du 18 mai 2020 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 18 décembre 2019 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 2 juin 2020 au 23 juin 2020, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


  • Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout végétal vivant, toute fructification, toute propagule, ou toute autre forme prise par une espèce végétale au cours de son cycle biologique.


  • I. - Est interdite sur tout le territoire de Saint-Martin et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces végétales de l'embranchement des plantes vasculaires (Tracheophyta) et de l'embranchement des mousses (Bryophyta), autres que celles énumérées en annexe I du présent arrêté.
    II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
    III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces cultivées, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.


  • La directrice générale de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargées, chacune en ce qui la concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


    • ANNEXE I


      Acanthaceae
      Avicennia germinans (L.) L., 1764
      Blechum pyramidatum (Lam.) Urban, 1918
      Justicia sessilis Jacq., 1760
      Odontonema nitidum (Jacq.) Kuntze, 1891
      Ruellia blechum L., 1759
      Ruellia tuberosa L., 1753
      Stenandrium tuberosum (L.) Urb., 1911
      Aizoaceae
      Sesuvium portulacastrum (L.) L., 1759
      Sesuvium maritimum (Walter) Britton, 1888
      Trianthema portulacastrum L., 1753
      Amaranthaceae
      Alternanthera caracasana Kunth, 1818
      Alternanthera crucis (Moq.) Bold., 1909
      Alternanthera ficoidea (L.) P.Beauv., 1818
      Alternanthera geniculata Urb., 1912
      Alternanthera halimifolia (Lam.) Standl. ex Pittier, 1926
      Amaranthus crassipes Schltdl., 1831
      Amaranthus dubius Mart. ex Thell., 1912
      Amaranthus polygonoides Linnaeus, 1759
      Amaranthus spinosus L., 1753
      Amaranthus viridis L., 1763
      Blutaparon vermiculare (L.) Mears, 1982
      Celosia nitida Vahl, 1791
      Chamissoa altissima (Jacq.) Kunth, 1818
      Gomphrena serrata L., 1753
      Iresine angustifolia Euphrasén, 1795
      Iresine diffusa Humb. & Bonpl. ex Willd., 1806
      Lithophila muscoides Sw., 1788
      Salicornia bigelovii Torr., 1858
      Amaryllidaceae
      Hymenocallis caribaea (L.) Herb., 1821
      Anacardiaceae
      Comocladia dodonaea (L.) Urb, 1910
      Apiaceae
      Eryngium foetidum L., 1753
      Apocynaceae
      Ibatia maritima (Jacq.) Decne., 1844
      Pentalinon luteum (L.) B.F.Hansen & Wunderlin, 1986
      Plumeria alba L., 1753
      Rauvolfia viridis Willd. ex Roem. & Schult., 1819
      Tabernaemontana citrifolia L., 1753
      Urechites lutea (L.) Britton, 1907
      Araceae
      Anthurium grandifolium (Jacq.) Kunth, 1841
      Lemna aequinoctialis Welw., 1859
      Arecaceae
      Prestoea montana (Graham) G.Nicholson, 1886
      Aristolochiaceae
      Aristolochia trilobata L., 1753
      Asparagaceae
      Agave karatto P. Mill., 1768
      Aspleniaceae
      Asplenium cristatum Lam., 1786
      Asplenium pumilum Sw., 1788
      Asteraceae
      Acanthospermum hispidum DC., 1836
      Ageratum conyzoides L., 1753
      Ambrosia hispida Pursh, 1814
      Bidens cynapiifolia Kunth, 1818
      Bidens pilosa L., 1753
      Borrichia arborescens (L.) DC., 1836
      Chaptalia nutans (L.) Pol., 1877
      Chromolaena odorata (L.) R.M.King & H.Rob., 1970
      Clibadium erosum (Sw.) DC., 1836
      Cyanthillium cinereum (L.) H.Rob., 1990
      Eclipta prostrata (L.) L., 1771
      Erechtites hieracifolia (L.) Raf. 1838
      Eupatorium macrophyllum L. 1753
      Fleischmannia microstemon (Cass.) R.M.King & H.Rob., 1970
      Gamochaeta antillana (Urb.) Anderb., 1991
      Gnaphalium antillanum Urb., 1915
      Lagascea mollis Cav., 1803
      Parthenium hysterophorus L., 1753
      Pectis humifusa Sw., 1788
      Pectis linearis La Llave, 1832 / Pectis linifolia L., 1759
      Pluchea carolinensis (Jacq.) G.Don, 1839
      Porophyllum ruderale (Jacq.) Cass., 1826
      Pseudelephantopus spicatus (B.Juss. ex Aubl.) C.F.Baker, 1902
      Sonchus oleraceus L., 1753
      Sphagneticola gracilis (Rich.) Pruski, 1996
      Struchium sparganophorum (L.) Kuntze, 1891
      Synedrella nodiflora (L.) Gaertn., 1791
      Tridax procumbens L., 1753
      Vernonia albicaulis Pers., 1807
      Bataceae
      Batis maritima L., 1759
      Bignoniaceae
      Crescentia linearifolia Miers, 1868
      Dolichandra unguis-cati (L.) L.G.Lohmann, 2008
      Tabebuia heterophylla (DC.) Britton, 1915
      Tabebuia lepidota (Kunth) Britton, 1915
      Tecoma stans (L.) Juss. ex Kunth, 1819
      Blechnaceae
      Blechnum occidentale L., 1753
      Boraginaceae
      Argusia gnaphalodes (L.) H.Heine, 1976
      Euploca microphylla (Sw. ex Wikstr.) Feuillet, 2012
      Euploca ternata (Vahl) J.I.M.Melo & Semir, 2009
      Heliotropium angiospermum Murray, 1770
      Heliotropium curassavicum L., 1753
      Heliotropium indicum L., 1753
      Heliotropium microphyllum Sw. ex Wikstr. 1909
      Heliotropium ternatum (Vahl), 1796
      Myriopus volubilis (L.) Small, 1933
      Tournefortia bicolor Sw., 1788
      Tournefortia filiflora Griseb., 1862
      Tournefortia hirsutissima L., 1753
      Tournefortia microphylla Bertero ex Spreng., 1825
      Brassicaceae
      Cakile lanceolata (Willd.) O.E. Schulz, 1903
      Bromeliaceae
      Bromelia pinguin L., 1753
      Catopsis floribunda L.B. Smith, 1937
      Guzmania lingulata var. concolor Proctor & Cedeno-Mald
      Tillandsia fasciculata Sw., 1788
      Tillandsia recurvata (L.) L., 1762
      Tillandsia usneoides (L.) L., 1762
      Tillandsia utriculata L., 1753
      Burseraceae
      Bursera simaruba (L.) Sarg, 1890
      Cactaceae
      Hylocereus trigonus (Haw.) Safford, 1909
      Mammillaria nivosa Link ex Pfeiffer, 1837
      Melocactus intortus (Mill.) Urb., 1919
      Opuntia dillenii (Ker Gawl.) Haw., 1819
      Opuntia rubescens Salm-Dyck ex DC., 1919
      Opuntia triacantha (Willd.) Sweet, 1826
      Pilosocereus royeni (L.) Byles & G. Rowley, 1957
      Selenicereus grandiflorus (L.) Britton & Rose, 1909
      Calophyllaceae
      Mammea americana L., 1753
      Canellaceae
      Canella winterana (L.) Gaertner, 1788
      Cannabaceae
      Celtis iguanaea (Jacq.) Sarg.,1895
      Cannaceae
      Canna indica L., 1753
      Capparaceae
      Capparidastrum frondosum (Jacq.) Cornejo & Iltis, 2008
      Capparis baducca L., 1753
      Cynophalla flexuosa (L.) J.Presl, 1825
      Morisonia americana L., 1753
      Quadrella cynophallophora (L.) Hutch., 1967
      Quadrella indica (L.) Iltis & Cornejo, 2010
      Caryophyllaceae
      Drymaria cordata (L.) Willd. ex Schult., 1819
      Celastraceae
      Crossopetalum rhacoma Crantz, 1766
      Gyminda latifolia (Sw.) Urb., 1904
      Schaefferia frutescens Jacq., 1760
      Chrysobalanaceae
      Chrysobalanus icaco L., 1753
      Cleomaceae
      Cleome aculeata L., 1768
      Cleome spinosa Jacq., 1760
      Cleome stenophylla Klotzsch ex Urb., 1905
      Clusiaceae
      Clusia rosea Jacq., 1760
      Combretaceae
      Conocarpus erectus L., 1753
      Laguncularia racemosa (L.) C.F.Gaertn., 1807
      Commelinaceae
      Callisia repens (Jacq.) L., 1762
      Commelina erecta L., 1753
      Gibasis geniculata (Jacq.) Rohweder, 1956
      Convolvulaceae
      Convolvulus nodiflorus Desr., 1792
      Cuscuta americana L., 1753
      Distimake aegyptius (L.) A.R.Simões & Staples, 2017
      Evolvulus alsinoides var. grisebachianus Meisn., 1869
      Evolvulus antillanus D. Powell, 1979
      Evolvulus convolvuloides (Willd. ex Schult.) Stearn, 1972
      Evolvulus sericeus Sw., 1788
      Ipomoea eggersii (House) D. Austin, 1979
      Ipomoea nil (L.) Roth, 1797
      Ipomoea pes-caprae subsp. brasiliensis (L.) Ooststr., 1940
      Ipomoea tiliacea (Willd.) Choisy, 1845
      Jacquemontia pentanthos (Jacq.) G.Don, 1837
      Merremia dissecta (Jacq.) Hallier f., 1893
      Operculina turpethum (L.) Silva Manso, 1836
      Cymodoceaceae
      Halodule wrightii Ascher.,1868
      Syringodium filiforme Kütz., 1860
      Cyperaceae
      Cyperus elegans L., 1762
      Cyperus nanus Willd., 1798
      Cyperus odoratus L., 1753
      Cyperus oxylepis Nees ex Steud., 1855
      Cyperus polystachyos Rottb., 1772
      Cyperus surinamensis Rottb., 1773
      Eleocharis geniculata (L.) Roem. & Schult., 1817
      Fimbristylis cymosa R.Br., 1810
      Mariscus capillaris (Sw.) Vahl
      Scleria lithosperma (L.) Sw.
      Dioscoreaceae
      Dioscorea chondrocarpa Griseb., 1842
      Ehretiaceae
      Bourreria succulenta Jacq., 1760
      Rochefortia acanthophora (DC.) Griseb., 1861
      Euphorbiaceae
      Acalypha chamaedrifolia (Lam.) Müll.Arg., 1866
      Actinostemon caribaeus Griseb., 1857
      Adelia ricinella L., 1759
      Argythamnia candicans Sw., 1788
      Astraea lobata (L.) Klotzsch, 1841
      Bernardia corensis (Jacq.) Müll.Arg., 1865
      Croton astroites Dryand., 1789
      Croton flavens L., 1759
      Dalechampia scandens L., 1753.
      Ditaxis fasciculata Vahl ex A. Juss., 1824
      Euphorbia articulata Aubl., 1775
      Euphorbia hirta L., 1753
      Euphorbia mesembrianthemifolia Jacq., 1760
      Euphorbia prostrata Aiton, 1789
      Euphorbia serpens Kunth, 1817
      Euphorbia tithymaloides L., 1753
      Gymnanthes lucida Sw., 1788
      Hura crepitans L., 1753
      Jatropha curcas L., 1753
      Jatropha gossypiifolia L., 1753
      Tragia volubilis L., 1783
      Fabaceae
      Abrus precatorius L., 1767
      Canavalia rosea (Sw.) DC., 1825
      Centrosema plumieri (Turpin ex Pers.) Benth., 1837
      Centrosema virginianum (L.) Benth., 1837
      Chamaecrista obcordata (Sw. ex Wikstr.) Britton, 1917
      Coursetia caribaea (Jacq.) Lavin, 1987
      Cracca caribaea (Jacq.) Benth.,1853
      Crotalaria incana L., 1753
      Desmanthus pernambucanus (L.) Thell., 1912
      Desmanthus virgatus (L.) Willd., 1806
      Desmodium incanum (G.Mey.) DC., 1825
      Desmodium incanum var. angustifolium Griseb., 1859
      Desmodium tortuosum (Sw.) DC., 1825
      Desmodium triflorum (L.) DC., 1825
      Galactia dubia DC., 1825
      Galactia longiflora Arn., 1834
      Galactia longifolia (Jacq.) Benth., 1838
      Galactia nummularia Urb., 1909
      Galactia rubra (Jacq.) Urb., 1900
      Guilandina bonduc L., 1753
      Guilandina ciliata Bergius ex Wikstr., 1825
      Hymenaea courbaril L., 1753
      Mimosa pudica L., 1753
      Neptunia plena (L.) Benth., 1841
      Piscidia carthagenensis Jacq., 1760
      Pithecellobium unguis-cati (L.) Benth., 1844
      Rhynchosia minima (L.) DC., 1825
      Rhynchosia reticulata (Sw.) DC., 1825
      Senna obtusifolia (L.) H.S.Irwin & Barneby, 1982
      Senna occidentalis (L.) Link, 1829
      Vachellia macracantha (Humb. & Bonpl. ex Willd.) Seigler & Ebinger, 2005
      Goodeniaceae
      Scaevola plumieri (L.) Vahl, 1791
      Heliotropiaceae
      Tournefortia gnaphalodes (L.) R.Br. ex Roem. & Schult., 1819
      Hydrocharitaceae
      Thalassia testudinum Banks & Solander ex Konig, 1805
      Lamiaceae
      Clerodendrum aculeatum (L.) Schlecht. 1831
      Volkameria aculeata L., 1753
      Lauraceae
      Ocotea coriacea (Sw.) Britton, 1920
      Loganiaceae
      Spigelia anthelmia L., 1753
      Lorenthaceae
      Dendropemon caribaeus Krug & Urb., 1897
      Lythraceae
      Ammannia latifolia L., 1753
      Malpighiaceae
      Bunchosia glandulosa (Cav.) DC., 1824
      Byrsonima lucida (Mill.) DC., 1824
      Malpighia linearis Jacq., 1760
      Stigmaphyllon emarginatum (Cav.) A. Juss., 1840
      Malvaceae
      Abutilon umbellatum (L.) Fryxell, 1826
      Bastardia viscosa (L.) Kunth, 1822
      Ceiba pentandra (L.) Gaertn., 1791
      Corchorus aestuans L., 1759
      Corchorus hirsutus L., 1753
      Corchorus siliquosus L., 1753
      Herissantia crispa (L.) Brizicky, 1968
      Hibiscus pernambucensis Arruda 1810
      Malachra alceifolia Jacq., 1789
      Malachra capitata (L.) L., 1767
      Malvastrum americanum (L.) Torr., 1859
      Malvastrum corchorifolium (Desr.) Britton ex Small, 1913
      Malvastrum coromandelianum (L.) Garcke, 1857
      Melochia nodiflora Sw., 1788
      Melochia pyramidata L., 1753
      Melochia tomentosa L., 1759
      Pavonia paludicola Nicolson, 1989
      Pavonia spinifex (L.) Cav., 1787
      Sida abutifolia Mill., 1768
      Sida acuta Burm.f., 1768
      Sida ciliaris L., 1759
      Sida cordifolia L., 1753
      Sida glabra Mill., 1768
      Sida rhombifolia L., 1753
      Sida spinosa L., 1753
      Sidastrum multiflorum (Jacq.) Fryx., 1979
      Talipariti pernambucense (Arruda) Bovini, 2010
      Thespesia populnea (L.) Sol. ex Corràªa, 1807
      Triumfetta semitriloba Jacq., 1760
      Waltheria indica L., 1753
      Melastomataceae
      Miconia laevigata (L.) D.Don, 1826
      Nepsera aquatica (Aubl.) Naudin, 1850
      Menispermaceae
      Cissampelos pareira L., 1753
      Hyperbaena domingensis (DC.) Benth., 1861
      Moraceae
      Dorstenia contrajerva L., 1753
      Ficus citrifolia Mill., 1768
      Ficus nymphaeifolia Mill., 1768
      Ficus trigonata L., 1775
      Myrtaceae
      Calyptranthes boldinghii Urb., 1909
      Eugenia axillaris (Sw.) Willd., 1799
      Eugenia biflora (L.) DC., 1828
      Eugenia foetida Pers., 1806
      Eugenia ligustrina (Sw.) Willd., 1799
      Eugenia monticola (Sw.) DC., 1828
      Eugenia orbicularis O.Berg, 1861
      Eugenia procera (Sw.) Poir., 1813
      Eugenia rhombea Krug & Urb. ex Urb., 1895
      Myrcia citrifolia (Aubl.) Urb., 1919
      Myrcia splendens (Sw.) DC., 1828
      Myrcianthes fragrans (Sw.) McVaugh, 1963
      Myrciaria floribunda (H.West ex Willd.) O.Berg, 1856
      Pimenta racemosa (Mill.) J. W. Moore
      Nyctaginaceae
      Boerhavia coccinea Mill., 1768
      Boerhavia erecta L., 1753
      Boerhavia scandens L., 1753
      Pisonia aculeata L., 1753
      Pisonia fragrans Dum.Cours., 1814
      Pisonia subcordata Sw., 1788
      Olacaceae
      Forestiera eggersiana Krug, 1892
      Onagraceae
      Ludwigia erecta (L.) H.Hara, 1953
      Ludwigia octovalvis (Jacq.) P. H. Raven, 1962
      Orchidaceae
      Brassavola cucullata (L.) R.Br., 1813
      Cyclopogon elatus (Sw.) Schltr., 1919
      Epidendrum anceps Jacq., 1763
      Epidendrum ciliare L., 1759
      Ionopsis utricularioides (Sw.) Lindl., 1826
      Psychilis correllii Sauleda, 1988
      Tetramicra elegans (Ham.) Cogn., 1909
      Tolumnia urophylla (Lodd. ex Lindl.) Braem, 1986
      Oxalidaceae
      Oxalis corniculata L., 1753
      Papaveraceae
      Argemone mexicana L., 1753
      Passifloraceae
      Passiflora foetida var. hispida (DC. ex Triana & Planch.) Killip, 1931
      Passiflora laurifolia L., 1753
      Passiflora rubra L., 1753
      Passiflora suberosa L., 1753
      Pentaphylacaceae
      Ternstroemia peduncularis DC., 1822
      Phyllanthaceae
      Margaritaria nobilis L.f., 1781
      Phyllanthus amarus Schumach. & Thonn., 1827
      Phyllanthus epiphyllanthus L., 1753
      Phytolaccaceae
      Microtea debilis Sw., 1788
      Petiveria alliacea L., 1753
      Rivina humilis L., 1753
      Trichostigma octandrum (L.) H.Walter, 1909
      Picramniaceae
      Picramnia pentandra Sw., 1797
      Piperaceae
      Peperomia glabella (Sw.) A.Dietr., 1831
      Peperomia humilis A. Dietr., 1831
      Peperomia magnoliifolia (Jacq.) A.Dietr., 1831
      Peperomia nigropunctata Miq., 1843
      Peperomia pellucida (L.) Kunth, 1816
      Plumbaginaceae
      Plumbago scandens L., 1762
      Poaceae
      Andropogon bicornis L., 1753
      Andropogon glomeratus (Walter) Britton, Sterns & Poggenb., 1888
      Anthephora hermaphrodita (L.) Kuntze, 1891
      Arundinella berteroniana (Schult.) Hitchc. & Chase, 1917
      Bouteloua americana (L.) Scribn., 1891
      Bouteloua repens (Kunth) Scribn. & Merr., 1901
      Brachiaria adspersa (Trin.) Parodi, 1969
      Brachiaria fasciculata (Sw.) Parodi, 1869
      Brachiaria purpurascens (Raddi) Henrard, 1940 (= Brachiaria mutica (Forssk.) Stapf, 1919)
      Chloris barbata Sw., 1797
      Chloris ciliata Sw., 1788
      Chloris radiata (L.) Sw., 1788
      Digitaria insularis (L.) Fedde, 1904
      Dinebra panicea subsp. brachiata (Steud.) P.M.Peterson & N.Snow, 2012
      Echinochloa guadeloupensis (Hack.) Wiegand, 1921
      Ichnanthus pallens (Sw.) Munro, 1861
      Isachne disperma Döll, 1877
      Lasiacis divaricata (L.) Hitchc., 1910
      Leptochloa mucronata (Michx.) Kunth 1829
      Leptochloa virgata (L.) P.Beauv., 1812
      Oplismenus hirtellus (L.) P.Beauv., 1812
      Panicum diffusum Sw., 1788
      Panicum ghiesbreghtii E. Fourn., 1886
      Panicum trichoides Sw., 1788
      Pappophorum pappiferum (Lam.) Kuntze, 1898
      Paspalidium geminatum (Forssk.) Stapf, 1920
      Paspalum conjugatum P.J.Bergius, 1762
      Paspalum densum Poir., 1804
      Paspalum fimbriatum Kunth, 1815
      Paspalum notatum Flüggé, 1810
      Paspalum paniculatum L., 1759
      Paspalum plicatulum Michx., 1803
      Paspalum virgatum L., 1759
      Setaria parviflora (Poir.) Kerguélen, 1987
      Setaria utowanaea (Scribn. ex Millsp.) Pilger, 1940
      Spartina patens (Aiton) Muhl., 1813
      Sporobolus indicus (L.) R.Br., 1810 synonyme Sporobolus pyramidatus (Lam.) Hitchc., 1936
      Sporobolus virginicus (L.) Kunth, 1829
      Tragus berteronianus Schult., 1824
      Polygonaceae
      Coccoloba krugii Lindau, 1890
      Coccoloba uvifera (L.) L., 1759
      Coccoloba venosa L., 1759
      Polypodioideae
      Campyloneurum phyllitidis (L.) C.Presl, 1836
      Microgramma lycopodioides (L.) Copel., 1947
      Microgramma piloselloides (L.) Copel., 1947
      Phlebodium aureum (L.) J.Sm., 1841
      Pleopeltis marginata A.R.Sm. & Tejero, 2014 synonyme Neurodium lanceolatum (L.) Fée, 1852
      Pleopeltis polypodioides (L.) E.G.Andrews & Windham, 1993
      Portulacaceae
      Portulaca halimoides L., 1762
      Portulaca oleracea L., 1753
      Portulaca teretifolia Kunth, 1823
      Primulaceae
      Jacquinia berteroi Spreng., 1825
      Jacquinia armillaris Jacq., 1760
      Pteridaceae
      Adiantum tenerum Sw., 1788
      Hemionitis palmata L., 1753
      Pityrogramma calomelanos (L.) Link, 1833
      Rhamnaceae
      Colubrina arborescens (Mill.) Sarg., 1911
      Colubrina elliptica (Sw.) Briz. & W. Stern, 1958
      Gouania lupuloides (L.) Urb., 1910
      Krugiodendron ferreum (Vahl) Urb., 1902
      Ziziphus rignonii Delponte, 1854
      Rhizophoraceae
      Rhizophora mangle L., 1753
      Rubiaceae
      Chiococca alba (L.) Hitchc., 1893
      Diodia ocymifolia (Willd. ex Roem. & Schult.) Bremek., 1934
      Ernodea littoralis Sw., 1788
      Exostema caribaeum (Jacq.) Schult., 1819
      Guettarda odorata (Jacq.) Lam., 1819
      Hillia parasitica Jacq., 1760
      Psychotria microdon (DC.) Urb., 1928
      Psychotria urbaniana Steyerm., 1972
      Spermacoce ocymifolia Willd. ex Roem. & Schult., 1818
      Ruppiaceae
      Ruppia maritima L., 1753
      Rutaceae
      Amyris elemifera L., 1759
      Zanthoxylum flavum Vahl, 1807
      Zanthoxylum punctatum Vahl, 1793
      Zanthoxylum martinicense (Lam.) DC.
      Salicaceae
      Casearia decandra Jacq., 1760
      Casearia guianensis (Aubl.) Urb., 1902
      Casearia sylvestris Sw., 1798
      Prockia crucis P.Browne ex L., 1759
      Samyda dodecandra Jacq., 1760
      Santalaceae
      Phoradendron trinervium (Lam.) Griseb., 1860
      Sapindaceae
      Cardiospermum corindum L., 1762
      Cardiospermum halicacabum var. microcarpum (Kunth) Blume, 1847
      Dodonaea viscosa Jacq., 1760
      Hypelate trifoliata Sw., 1788
      Sapotaceae
      Sideroxylon obovatum Lam., 1764
      Scrophulariaceae
      Capraria biflora L., 1753
      Smilacaceae
      Smilax coriacea Spreng., 1825
      Solanaceae
      Acnistus arborescens (L.) Schltdl., 1832
      Lycium americanum Jacq., 1763
      Solanum bahamense L., 1753
      Solanum capsicoides All., 1773
      Solanum lanceifolium Jacq., 1788
      Solanum torvum Sw., 1788
      Thymelaceae
      Daphnopsis americana (Mill.) J.R.Johnst., 1909
      Urticaceae
      Cecropia schreberiana Miq., 1853
      Pilea microphylla (L.) Liebm., 1851
      Pilea serpyllifolia (Poir.) Wedd., 1869
      Rousselia humilis (Sw.) Urb., 1905
      Verbenaceae
      Citharexylum spinosum L., 1753
      Duranta erecta L., 1753
      Lantana camara L., 1753
      Lantana involucrata L., 1756
      Lippia strigulosa M. Martens & Galeotti, 1844
      Stachytarpheta jamaicensis (L.) Vahl, 1804
      Vitaceae
      Cissus obovata Vahl, 1794
      Cissus verticillata (L.) Nicolson & C.E.Jarvis, 1984
      Cissus verticillata subsp. colombiana Lombardi, 1996
      Zygophyllaceae
      Guaiacum officinale L.,1753
      Kallstroemia maxima (L.) Hook. & Arn., 1838
      Tribulus cistoides L., 1753


Fait le 20 octobre 2020.


La ministre de la transition écologique,
Pour la ministre et par délégation :
Le directeur de l'eau et de la biodiversité,
O. Thibault


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
L'ingénieur en chef des mines,
S. Lhermitte

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 242,9 Ko
Retourner en haut de la page