Arrêté du 20 octobre 2020 relatif à la prévention de l'introduction et de la propagation des espèces animales exotiques envahissantes sur le territoire de Saint-Martin

NOR : TREL2028814A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2020/10/20/TREL2028814A/jo/texte
JORF n°0282 du 21 novembre 2020
Texte n° 3
ChronoLégi
Version initiale
Naviguer dans le sommaire


La ministre de la transition écologique et le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu le règlement (UE) n° 1143/2014 du Parlement européen et du Conseil du 22 octobre 2014 relatif à la prévention et à la gestion de l'introduction et de la propagation des espèces exotiques envahissantes, notamment son article 6 ;
Vu le code de l'environnement, notamment ses articles L. 411-5 et L. 411-6, R. 411-5 et R. 411-31 à R. 411-47 ;
Vu l'avis du conseil scientifique territorial du patrimoine naturel de Saint-Martin n° 2020/02 en date du 18 mai 2020 ;
Vu l'avis du Conseil national de la protection de la nature en date du 18 décembre 2019 ;
Vu les observations formulées lors de la consultation du public réalisée du 2 juin 2020 au 23 juin 2020, en application de l'article L. 123-19-1 du code de l'environnement,
Arrêtent :


  • Au sens du présent arrêté, on entend par « spécimen vivant » tout œuf ou tout animal vivant.


  • I. - Est interdite sur tout le territoire de Saint-Martin et en tout temps l'introduction dans le milieu naturel, qu'elle soit volontaire, par négligence ou par imprudence, de spécimens vivants d'espèces animales de vertébrés et de décapodes autres que celles énumérées en annexe I du présent arrêté.
    II. - L'introduction dans le milieu naturel de spécimens vivants des espèces mentionnées au I peut être autorisée par l'autorité administrative dans les conditions prévues au II de l'article L. 411-5 du code de l'environnement.
    III. - L'interdiction mentionnée au I ne s'applique pas aux espèces domestiques, telles qu'elles sont définies à l'article R. 411-5 du code de l'environnement.


  • La directrice générale de l'aménagement, du logement et de la nature et la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises sont chargées, chacune en ce qui la concerne, de l'exécution du présent arrêté, qui sera publié au Journal officiel de la République française.


    • ANNEXES
      ANNEXE I
      MAMMIFÈRES
      Famille des Molossidae (Chiroptères)


      Molossus molossus molossus (Pallas, 1766) : Molosse commun
      Tadarida brasiliensis antillularum (Miller 1902) : Tadaride du Brésil


      Famille des Mormoopidae (Chiroptères)


      Pteronotus davyi davyi (Gray, 1838) : Ptéronote de Davy, Chauve-souris à dos nu.


      Famille des Natalidae (Chiroptères)


      Natalus stramineus stramineus (Gray, 1838) : Natalide isabelle, Natalide paillée


      Famille des Noctilionidae (Chiroptères)


      Noctilio leporinus mastivus (Vahl, 1797) : Noctilion pêcheur, Noctillion bec de lièvre, Chauve-souris bouledogue, Grand noctilion


      Famille des Phyllostomidae (Chiroptères)


      Ardops nichollsi annectens (Miller, 1913) : Ardops des Petites Antilles
      Artibeus jamaicensis jamaicensis (Leach, 1821) : Fer de lance commun, Fer de lance de la Jamaïque, Artibé de la Jamaïque
      Brachyphylla cavernarum cavernarum (Gray, 1834) : Brachyphylle des Antilles, Brachyphylle des cavernes, Chauve-souris à tête de cochon
      Monophyllus plethodon luciae (Miller, 1902) : Monophylle des Petites Antilles, Fer de lance de la Barbade


      OISEAUX
      Famille des Accipitridae (Accipitriformes)


      Buteo platypterus (Vieillot, 1823) : Petite Buse


      Famille des Alcedinidae (Coraciiformes)


      Megaceryle alcyon (Linnaeus, 1758) : Martin-pêcheur d'Amérique


      Famille des Anatidae (Anseriformes)


      Anas acuta (Linnaeus, 1758) : Canard pilet
      Anas bahamensis bahamensis (Linnaeus, 1758) : Canard des Bahamas
      Anas crecca carolinensis (Gmelin, 1789) : Sarcelle à ailes vertes
      Anas platyrhynchos (Linnaeus, 1758) : Canard colvert
      Aythya affinis (Eyton, 1838) : Fuligule à tête noire, Petit fuligule, Petit morillon
      Aythya collaris (Donovan, 1809) : Fuligule à collier, Morillon à collier, Fuligule à bec cerclé
      Bucephala albeola (Linnaeus, 1758) : Garrot albéole
      Lophodytes cucullatus (Linnaeus, 1758) : Harle couronné
      Mareca americana (Gmelin, 1789) = Anas americana : Canard siffleur d'Amérique
      Mergus serrator (Linnaeus, 1758) : Harle huppé
      Oxyura jamaicensis (Gmelin, 1789) : Érismature rousse
      Spatula clypeata (Linnaeus, 1758) = Anas clypeata : Canard souchet
      Spatula discors (Linnaeus, 1766) = Anas discors : Sarcelle à ailes bleues


      Famille des Apodidae (Apodiformes)


      Cypseloides niger (Gmelin, 1789) : Martinet sombre


      Famille des Ardeidae (Pelecaniformes)


      Ardea alba egretta (Gmelin, 1789) : Grande Aigrette
      Ardea herodias (Linnaeus, 1758) : Grand Héron
      Bubulcus ibis ibis (Linnaeus, 1758) : Héron garde-bœufs, Pique-boeufs
      Butorides virescens virescens (Linnaeus, 1758) : Héron vert
      Egretta caerulea (Linnaeus, 1758) : Aigrette bleue
      Egretta thula thula (Molina, 1782) : Aigrette neigeuse
      Egretta tricolor ruficollis (Gosse, 1847) : Aigrette tricolore
      Nyctanassa violacea bancrofti (Huey, 1927) : Bihoreau violacé
      Nycticorax nycticorax hoactli (Gmelin, 1789) : Bihoreau gris


      Famille des Caprimulgidae (Caprimulgiformes)


      Antrostomus carolinensis (Gmelin, 1789) : Engoulevent de Caroline


      Famille des Cardinalidae (Passeriformes)


      Passerina cyanea (Linnaeus, 1766) : Passerin indigo
      Pheucticus ludovicianus (Linnaeus, 1766) : Cardinal à poitrine rose


      Famille des Charadriidae (Charadriiformes)


      Charadrius melodus (Ord, 1824) : Pluvier siffleur, Gravelot siffleur
      Charadrius nivosus (Cassin, 1858) : Pluvier neigeux, Gravelot neigeux
      Charadrius semipalmatus (Bonaparte, 1825) : Pluvier semipalmé, Gravelot semipalmé
      Charadrius vociferus (Linnaeus, 1758) : Pluvier kildir, Gravelot kildir
      Charadrius wilsonia wilsonia (Ord, 1814) : Pluvier de Wilson, Gravelot de Wilson
      Pluvialis dominica (Statius Müller, 1776) : Pluvier bronzé, Pluvier doré
      Pluvialis squatarola (Linnaeus, 1758) : Pluvier argenté, Pluvier grosse-tête


      Famille des Columbidae (Columbiformes)


      Columbina passerina nigrirostris (Danforth, 1935) : Colombe à queue noire
      Geotrygon mystacea (Temminck, 1811) : Colombe à croissants, Perdrix croissant
      Patagioenas leucocephala (Linnaeus, 1758) : Pigeon à couronne blanche, Ramier tête blanche
      Patagioenas squamosa (Bonnaterre, 1792) : Pigeon à cou rouge, Ramier cou rouge
      Zenaida asiatica asiatica (Linnaeus, 1758) : Tourterelle à ailes blanches
      Zenaida aurita aurita (Temminck, 1809) : Tourterelle à queue carrée


      Famille des Cuculidae (Cuculiformes)


      Coccyzus americanus (Linnaeus, 1758) : Coulicou à bec jaune
      Coccyzus minor (Gmelin, 1788) : Coulicou manioc, Gangan


      Famille des Falconidae (Falconiformes)


      Falco columbarius (Linnaeus, 1758) : Faucon émerillon
      Falco peregrinus (Tunstall, 1771) : Faucon pèlerin
      Falco sparverius caribaearum (Gmelin, 1788) : Crécerelle d'Amérique


      Famille des Fregatidae (Suliformes)


      Fregata magnificens (Mathews, 1914) : Frégate superbe


      Famille des Haematopodidae (Charadriiformes)


      Haematopus palliatus palliatus (Temminck, 1820) : Huîtrier d'Amérique


      Famille des Hirundinidae (Passeriformes)


      Hirundo rustica erythrogaster (Boddaert, 1783) : Hirondelle rustique
      Petrochelidon fulva (Vieillot, 1807) : Hirondelle à front brun
      Progne dominicensis (Gmelin, 1789) : Hirondelle à ventre blanc
      Riparia riparia (Linnaeus, 1758) : Hirondelle de rivage
      Stelgidopteryx serripennis (Audubon, 1838) : Hirondelle à ailes hérissées
      Tachycineta bicolor (Vieillot, 1807) : Hirondelle bicolore


      Famille des Icteridae (Passeriformes)


      Dolichonyx oryzivorus (Linnaeus, 1758) : Goglu des prés
      Icterus galbula (Linnaeus, 1758) : Oriole de Baltimore, Oriole du Nord
      Quiscalus lugubris guadeloupensis (Lawrence, 1879) : Quiscale merle


      Famille des Laridae (Charadriiformes)


      Anous stolidus stolidus (Linnaeus, 1758) : Noddi brun, Noddi niais
      Chroicocephalus ridibundus (Linnaeus, 1766) : Mouette rieuse
      Gelochelidon nilotica aranea (A. Wilson, 1814) : Sterne hansel
      Larus delawarensis (Ord, 1815) : Goéland à bec cerclé
      Larus fuscus (Linnaeus, 1758) : Goéland brun
      Larus marinus (Linnaeus, 1758) : Goéland marin
      Larus smithsonianus (Coues, 1862) = Larus argentatus smithsonianus : Goéland hudsonien, Goéland argenté d'Amérique
      Leucophaeus atricilla atricilla (Linnaeus, 1758) : Mouette atricille
      Leucophaeus pipixcan (Wagler, 1831) : Mouette de Franklin
      Onychoprion anaethetus recognitus (Mathews, 1912) : Sterne bridée
      Onychoprion fuscatus fuscatus (Linnaeus, 1766) : Sterne fuligineuse
      Sterna dougallii dougallii (Montagu, 1813) : Sterne de Dougall
      Sterna forsteri (Nuttall, 1834) : Sterne de Forster
      Sterna hirundo hirundo (Linnaeus, 1758) : Sterne pierregarin
      Sternula antillarum antillarum (Lesson, 1847) : Petite Sterne
      Thalasseus maximus maximus (Boddaert, 1783) : Sterne royale
      Thalasseus sandvicensis acuflavidus (Cabot, 1847) : Sterne caugek


      Famille des Mimidae (Passeriformes)


      Allenia fusca hypenema (Budden, 1993) : Moqueur grivotte, Grive fine
      Margarops fuscatus densirostris (Viellot, 1808) : Moqueur corossol, Grosse grive


      Famille des Pandionidae (Accipitriformes)


      Pandion haliaetus carolinensis (Gmelin, 1788) : Balbuzard pêcheur
      Pandion haliaetus ridgwayi (Maynard, 1887) : Balbuzard pêcheur


      Famille des Parulidae (Passeriformes)


      Cardellina canadensis (Linnaeus, 1766) : Paruline du Canada
      Geothlypis formosa (A. Wilson, 1811) : Paruline du Kentucky
      Geothlypis trichas (Linnaeus, 1766) : Paruline masquée
      Helmitheros vermivorus (Gmelin, 1789) : Paruline vermivore
      Mniotilta varia (Linnaeus, 1766) : Paruline noire et blanche
      Parkesia motacilla (Vieillot, 1809) : Paruline hochequeue
      Parkesia noveboracensis (Gmelin, 1789) : Paruline des ruisseaux
      Protonotaria citrea (Boddaert, 1783) : Paruline orangée
      Seiurus aurocapilla (Linnaeus, 1766) : Paruline couronnée
      Setophaga americana (Linnaeus, 1758) : Paruline à collier
      Setophaga caerulescens (Gmelin, 1789) : Paruline bleue
      Setophaga citrina (Boddaert, 1783) : Paruline à capuchon
      Setophaga coronata coronata (Linnaeus, 1766) : Paruline à croupion jaune
      Setophaga discolor (Vieillot, 1809) : Paruline des prés
      Setophaga magnolia (Wilson, 1811) : Paruline à tête cendrée
      Setophaga palmarum (Gmelin, 1789) : Paruline à couronne rousse
      Setophaga pensylvanica (Linnaeus, 1766) : Paruline à flancs marron
      Setophaga petechia [groupe aestiva] (Linnaeus, 1766) : Paruline jaune
      Setophaga petechia melanoptera (Lawrence, 1879) : Paruline jaune
      Setophaga pinus (A. Wilson, 1811) : Paruline des pins
      Setophaga plumbea (Lawrence, 1877) : Paruline caféiette
      Setophaga ruticilla (Linnaeus, 1758) : Paruline flamboyante
      Setophaga striata (Forster, 1772) : Paruline rayée
      Setophaga tigrina (Gmelin, 1789) : Paruline tigrée
      Setophaga virens (Gmelin, 1789) : Paruline à gorge noire


      Famille des Pelecanidae (Pelecaniformes)


      Pelecanus occidentalis occidentalis (Linnaeus, 1766) : Pélican brun


      Famille des Phaethontidae (Phaethontiformes)


      Phaethon aethereus mesonauta (Peters, 1930) : Phaéton à bec rouge, Paille en Queue
      Phaethon lepturus catesbyi (Brandt, 1838) : Phaéton à bec jaune, Paille en Queue


      Famille des Phalacrocoracidae (Suliformes)


      Phalacrocorax auritus (Lesson, 1831) : Cormoran à aigrettes


      Famille des Phoenicopteridae (Phoenicopteriformes)


      Phoenicopterus ruber (Linnaeus, 1758) : Flamant des Caraïbes


      Famille des Picidae (Piciformes)


      Sphyrapicus varius (Linnaeus, 1766) : Pic maculé


      Famille des Podicipedidae (Podicipediformes)


      Podilymbus podiceps antillarum (Bangs, 1913) : Grèbe à bec bigarré


      Famille des Procellariidae (Procellariiformes)


      Ardenna grisea (Gmelin, 1789) : Puffin fuligineux
      Puffinus lherminieri lherminieri (Lesson, 1839) : Puffin d'Audubon


      Famille des Rallidae (Gruiformes)


      Fulica americana (Gmelin, 1789) : Foulque d'Amérique
      Gallinula galeata cerceris (Bangs, 1910) : Gallinule d'Amérique, Poule d'eau
      Porphyrio martinicus (Linnaeus, 1766) : Talève violacée
      Porzana carolina (Linnaeus, 1758) : Marouette de Caroline


      Famille des Recurvirostridae (Charadriiformes)


      Himantopus mexicanus mexicanus (Statius Müller, 1776) : Échasse d'Amérique


      Famille des Scolopacidae (Charadriiformes)


      Actitis macularius (Linnaeus, 1766) : Chevalier grivelé
      Arenaria interpres morinella (Linnaeus, 1766) : Tournepierre à collier, Pluvier des Salines
      Bartramia longicauda (Bechstein, 1812) : Maubèche des champs, Poule vergène
      Calidris alba (Pallas, 1764) : Bécasseau sanderling
      Calidris canutus rufa (A. Wilson, 1813) : Bécasseau maubèche
      Calidris fuscicollis (Vieillot, 1819) : Bécasseau à croupion blanc
      Calidris himantopus (Bonaparte, 1826) : Bécasseau à échasses, Chevalier à pieds verts
      Calidris mauri (Cabanis, 1857) : Bécasseau d'Alaska
      Calidris melanotos (Vieillot, 1819) : Bécasseau à poitrine cendrée, Bécasseau tacheté
      Calidris minutilla (Vieillot, 1819) : Bécasseau minuscule
      Calidris pugnax (Linnaeus, 1758) : Combattant varié
      Calidris pusilla (Linnaeus, 1758) : Bécasseau semipalmé
      Calidris subruficollis (Vieillot, 1819) : Bécasseau roussâtre
      Gallinago delicata (Ord, 1825) : Bécassine de Wilson
      Limnodromus griseus (Gmelin, 1789) : Bécassin roux, Bécassin à bec court, Grise à long bec
      Limosa haemastica (Linnaeus, 1758) : Barge hudsonienne
      Numenius phaeopus hudsonicus (Latham, 1790) : Courlis corlieu d'Amérique
      Numenius phaeopus phaeopus (Linnaeus, 1758) : Courlis corlieu d'Europe
      Steganopus tricolor (Vieillot, 1819) = Phalaropus tricolor : Phalarope de Wilson
      Tringa flavipes (Gmelin, 1789) : Petit Chevalier, Pattes jaunes
      Tringa melanoleuca (Gmelin, 1789) : Grand Chevalier, Chevalier criard, Clin
      Tringa semipalmata inornata (Gmelin, 1789) : Chevalier semipalmé, Ailes blanches
      Tringa semipalmata semipalmata (Gmelin, 1789) : Chevalier semipalmé
      Tringa solitaria (Wilson, 1813) : Chevalier solitaire


      Famille des Stercorariidae (Charadriiformes)


      Stercorarius pomarinus (Temminck, 1815) : Labbe pomarin


      Famille des Sulidae (Suliformes)


      Sula dactylatra dactylatra (Lesson, 1831) : Fou masqué
      Sula leucogaster leucogaster (Boddaert, 1783) : Fou brun
      Sula sula sula (Linnaeus, 1766) : Fou à pieds rouges


      Famille des Thraupidae (Passeriformes)


      Coereba flaveola (Linnaeus, 1758) : Sucrier à poitrine jaune, Sucrier à ventre jaune, Sucrier falle jaune, Sucrier cage
      Loxigilla noctis (Linnaeus, 1766) : Sporophile - Rouge gorge, Père noir (mâle), Moisson (femelle), Gros bec (femelle).
      Tiaris bicolor (Linnaeus, 1766) : Sporophile cici, Sporophile à face noire, Cici, Cici-z'èb


      Famille des Threskiornithidae (Pelecaniformes)


      Plegadis falcinellus (Linnaeus, 1766) : Ibis falcinelle


      Famille des Trochilidae (Apodiformes)


      Eulampis holosericeus holosericeus (Linnaeus, 1758) : Colibri falle-vert, Falle-vert
      Eulampis jugularis (Linnaeus, 1766) : Colibri madère, Madère
      Orthorhyncus cristatus exilis (Gmelin, 1788) : Colibri huppé


      Famille des Turdidae (Passeriformes)


      Turdus nudigenis nudigenis (Lafresnaye, 1848) : Merle à lunettes


      Famille des Tyrannidae (Passeriformes)


      Elaenia martinica martinica (Linnaeus, 1766) : Élénie siffleuse, Siffleur blanc
      Tyrannus dominicensis vorax (Vieillot, 1819) : Tyran gris


      Famille des Vireonidae (Passeriformes)


      Vireo altiloquus barbadensis (Ridgway, 1874) : Viréo à moustaches, Cuek
      Vireo flavifrons (Vieillot, 1808) : Viréo à gorge jaune, Viréo à poitrine jaune
      Vireo griseus (Boddaert, 1783) : Viréo aux yeux blancs
      Vireo olivaceus (Linnaeus, 1766) : Viréo aux yeux rouges


      REPTILES
      Famille des Dactyloidae (Squamates)


      Anolis gingivinus (Cope, 1864). : Anolis d'Anguilla
      Anolis pogus (Lazell, 1972 S) : Anolis de Saint-Martin
      Anolis sagrei (Cocteau in Duméril & Bibron, 1837) : Anolis de la Sagra


      Famille des Dipsadidae (Squamates)


      Alsophis rijgersmaei (Cope, 1869) : Couleuvre d'Anguilla


      Famille des Iguanidae (Squamates)


      Iguana delicatissima (Laurenti, 1768) : Iguane des Petites Antilles, Iguane délicat, Léza.


      Famille des Phyllodactylidae (Squamates)


      Thecadactylus oskrobapreinorum (Köhler & Vesely, 2011) : Thécadactyle de Saint-Martin
      Thecadactylus rapicauda (Houttuyn, 1782) : Thécadactyle à queue turbinée, Mabouia des cocotiers, Gran mabouya, Mabouya kolan.


      Famille des Scincidae (Squamates)


      Spondylurus martinae (Hedges & Conn, 2012) : Scinque de Saint-Martin
      Spondylurus powelli (Hedges & Conn, 2012) : Scinque d'Anguilla


      Famille des Sphaerodactylidae (Squamates)


      Sphaerodactylus parvus (King, 1962 S) : Sphérodactyle de Saint-Martin
      Sphaerodactylus sputator (Sparrman, 1784) : Sphérodactyle d'Anguilla


      Famille des Teiidae (Squamates)


      Pholidoscelis plei (Duméril & Bibron, 1839) : Ameive de Plée
      Pholidoscelis plei analifera (Cope, 1869) : Ameive de Plée de Saint-Martin
      Pholidoscelis plei plei (Duméril & Bibron, 1839) : Ameive de Plée de Saint- Barthélemy


      POISSONS
      Famille des Centropomidae (Perciformes)


      Centropomus undecimalis (Bloch, 1792) : Brochet de mer, Crossie blanc, Loubine


      Famille des Eleotridae (Perciformes)


      Gobiomorus dormitor (Lacepède, 1800) : Grand Dormeur


      Famille des Elopidae (Elopiformes)


      Elops saurus (Linnaeus, 1766) : Banane, Guinée-machète, Tarpon


      Famille des Gerreidae (Perciformes)


      Eucinostomus gula (Quoy & Gaimard, 1824) : Blanche espagnole
      Eucinostomus melanopterus (Bleeker, 1863) : Blanche drapeau
      Eugerres plumieri (Cuvier, 1830) : Blanche rayée
      Gerres cinereus (Walbaum, 1792) : Blanche cendré


      Famille des Lutjanidae (Perciformes)


      Lutjanus griseus (Linnaeus, 1758) : Vivaneau sarde grise


      Famille des Megalopidae (Elopiformes)


      Megalops atlanticus (Valenciennes, 1847) : Tarpon argenté, Tarpon atlantique


      Famille des Mugilidae (Mugiliformes)


      Mugil curema (Valenciennes, 1836) : Mulet de mer


      Famille des Paralichtyidae (Pleuronectiformes)


      Citharichthys spilopterus (Günther, 1862) : Rombou de plage


      Famille des Tetraodontitidae (Tetraodontiformes)


      Sphoeroides testudineus (Linnaeus, 1758) : Compère corotuche


      CRUSTACÉS DÉCAPODES
      Famille des Portunidae


      Callinectes bocourti (A. Milne-Edwards, 1879)
      Callinectes danae (Smith, 1869)
      Callinectes exasperatus (Gerstaecker, 1856)
      Callinectes sapidus (Rathbun, 1896) : Crabe bleu, Callinecte


Fait le 20 octobre 2020.


La ministre de la transition écologique,
Pour la ministre et par délégation :
Le directeur de l'eau et de la biodiversité,
O. Thibault


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Pour le ministre et par délégation :
L'ingénieur en chef des mines,
S. Lhermitte

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 242,8 Ko
Retourner en haut de la page