Arrêté du 16 septembre 2020 modifiant l'arrêté du 22 septembre 2017 portant nomination au Comité national de la biodiversité

Version initiale

  • Par arrêté de la ministre de la transition écologique en date du 16 septembre 2020, sont nommés membres du Comité national de la biodiversité :
    1° Au sein du collège composé de représentants des collectivités territoriales et de leurs groupements :
    b) En qualité de représentant de l'Assemblée des départements de France :
    Mme Valérie NOUVEL, vice-présidente du département de la Manche, titulaire, en remplacement de M. Dominique BUSSEREAU.
    2° Au sein du collège composé de représentants des établissements publics nationaux :
    a) Le président de l'Office français de la biodiversité ou son représentant :
    M. François GAUTHIEZ, directeur de l'appui aux stratégies pour la biodiversité, titulaire.
    Mme Audrey COREAU, directrice acteurs et citoyens, suppléante.
    g) En qualité de représentant du Centre national de la propriété forestière :
    M. Sylvain PILLON, ingénieur environnement, suppléant, en remplacement de M. Pierre BEAUDESSON.
    3° Au sein du collège composé de représentants des organismes socioprofessionnels :
    j) En qualité de représentant du secteur du paysage :
    M. Manuel de MATOS, président du groupe technique de métier génie écologique de l'Union nationale des entreprises du paysage, titulaire, en remplacement de Mme Barbara DEKEYSER.
    Mme Fanny DEVOGHELAERE, chargée de projets qualité sécurité environnement de l'Union nationale des entreprises du paysage, suppléante, en remplacement de M. Manuel de MATOS.
    m) En qualité de représentant des industries agrochimiques et de chimie verte :
    Mme Sophie AGASSE, responsable agriculture et environnement de l'Union des industries chimiques, suppléante, en remplacement de M. Philippe EVEILLARD.
    r) En qualité de représentants du secteur de l'ingénierie écologique :
    Au titre de l'Association française interprofessionnelle des écologues :
    Mme Blanche GOMEZ, présidente, titulaire, en remplacement de M. Jean OLIVIER.
    Mme Mélanie HERTEMAN, membre de l'association, suppléante, en remplacement de Mme Blanche GOMEZ.
    5° Au sein du collège composé de représentants des usagers de la nature garants du bon état écologique des milieux :
    e) En qualité de représentants des associations de sports de nature terrestres et aquatiques :
    Au titre de la Fédération nationale de canoë-kayak :
    M. Philippe CAILLEBOTTE, titulaire, en remplacement de Mme Rosine GROLLIMUND.
    Mme Rosine GROLLIMUND, suppléante, en remplacement de M. Dominique MORIN.
    Au titre de la Fédération française de randonnée pédestre :
    Mme Agnès AUGER, administratrice, titulaire, en remplacement de M. Lilian PAYET.
    M. Bernard DEMAN, membre du comité régional de la biodiversité des Hauts de France, suppléant, en remplacement de Mme Agnès AUGER.
    7° Au sein du collège composé de représentants des gestionnaires d'espaces naturels :
    c) En qualité de représentant des gestionnaires des réserves naturelles :
    Mme Marie THOMAS, directrice de Réserves naturelles de France, suppléante, en remplacement de M. Arnaud COLLIN.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 197 Ko
Retourner en haut de la page