Décret du 12 novembre 2020 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 12 novembre 2020, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2020 par décision du 26 octobre 2020, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Maitrugue (Christian, René).
    Dulieu (Freddy, Albert).
    Griet (Bernard, Pierre).
    Coquel (Christophe, Lucien).
    Chaigneau (Lionel, Marcel.
    Simon (Stéphane, Louis).
    Lachambre (Pascal, André).
    André (Pascal, Dominique).
    Haramboure (Jean-Louis).
    Braida (Manuel).
    Nannini (Alério, Olivier).
    Sarotti (Marc, Arthur).
    Célerin (Serge, Pascal).
    Chery (Alain, André).
    Redoules (Pascal).
    Bride (Thierry, Roger).
    Maurisset (Charles).
    Dinghem (Séverine, Sophie).
    De Leiris (Florian, Jacques).
    Minet (Frédéric).
    Zammit (Marc, Joseph).
    Billard (Philippe).
    Lahéry (Donatien, Robert).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les chefs d'escadron de réserve :
    Chalumeau (Didier).
    Pitoux (Christophe, Pierre).
    Poitou (Charles-André, Louis).
    Loillier (Yannick, Jean-Jacques).
    Jovet (Robert).
    Durieux-Trouilleton (Eric, Alain).
    Pouly (Pierre, Lionel).
    André (Luc, Jean).
    Pilard (Philippe, Léon).
    Di Paco (Serge, Joseph).
    Marchal (Marc, Denis).
    Dupetit (Vincent, Roger).
    Hauguth (Ralf, Michaël).
    Beziat (Jean-Louis, André).
    Martinez (Pierre, Louis).
    Quiévreux (Gérard, Marcel).
    Vidal (Mathias, Alberto).
    Bongibault (Patrice, Léon).
    Riquet (Frank, Michel).
    Renaud (Gilles, Marie).
    Leneutre (Bruno, Joseph).
    Untéreiner (André, Pierre).
    Geny (Fabien).
    Chandemerle (Loïc, Alphonse).
    Courmont (Alain, André).


    Au grade de chef d'escadron de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les capitaines de réserve :
    Breton (Daniel, Jean).
    Coudert (Cyril, Gérard).
    Calon (Bruno, Gérard).
    Patris (Philippe).
    Vanderpotte (François-Marie).
    Perrone (Salvador, Jean-Louis).
    Lamberger (Stéphane).
    Kastel (Jean-Marc).
    Simpère (Jean-Michel, Christian).
    Heurtebise (Michel, Daniel).
    Langrand (Bertrand, Louis).
    Yger (Eric, Philippe).
    Guériaud (Didier).
    Arnould (Jean-Luc, Henri).
    Resplandy (Christophe, Serge).
    Morel (Jean-Claude, Robert).
    Picalausa (Daniel).
    Varette (Philippe, Denis).
    Van Laëre (Patrick, Joseph).
    Chazalon (Daniel, Jean-Paul).
    Buratti (Jean-Claude).
    Kaufmann (Alain, Jean-Pierre).
    Toussaint (Didier, Roger).
    Ricaille (Yves, Pierre).
    Moine (Alain, Jean).
    Mir (Jean-Marc, Claude).
    Rivière (Thierry, Pascal).
    Stibling (Patrick, François).
    Dorne (Philippe-Marie).
    Pique (Didier, Jacques).
    Dejean (Robert, Marie).
    Leroy (Eric, Jacky).
    Bourbon (Laurent, Albert).
    Le Gouguec (Jean, Mathurin).
    Rivat (Frédéric, Pierre).
    Lafleur (Dominique, Claude).
    Thomas (Michel, Jean).
    Perlot (Bruno, Michel).
    Olivier (Michel, Roger).
    Gamba (Bernard).
    Chopineaux (Daniel, Michel).
    Bachelier (Thierry, Marcel).
    D'Amore (Patrick).
    Collado (Eric, Pierre).
    Houel (Olivier, Michel).
    Treville (Jean, Patrick).
    Nicolas (Laurent, André).
    Toulotte (David, Daniel).
    Hamon (Sylvain, Claude).
    Germe (Franck, Jean).
    François (Ludovic, Barthélémy).
    Boglio (Stéphane).
    Fava (Olivier, Frédéric).
    Babaï (En'Nohmenn).
    Maya (Isabelle, Marie).
    De Fontaines (Enguerrand, Louis).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les lieutenants de réserve :
    La-Rosa (Pierre, Bernard).
    Petit (Edouard, Gilles).
    La Vaullée (Sébastien, Jean-Claude).
    Dupla (Sébastien).
    Niort (Jean-Baptiste, Louis).
    Thon (Alexandre).
    Heyka (Ludovic, Fabien).
    Beux (Stéphane, Michel).
    Delarue (François, Paul).
    Taranto (Thierry).
    Thomas (Michaël, Robert).
    Cléré (Jérôme).
    Tormos (Gilles, Albert).
    Emmerich (Vincent).
    Touaïbia (Boris).
    Ménager (Julien, Yann).
    Kernéis (Mathilde, Morgane).
    Vieillard (Sébastien, Sylvain).
    Micault (Mickaël, Yvon).
    Ouaissi (Hamdi).
    Urvoy (Christelle, Denise).
    Frotier De La Messelière (Mériadec, Hubert).
    Leprince (Denis, Philippe).
    Ducoin (Ludovic).
    Schaaf (Frédéric).
    Essao Mbané (Thiebaut, Louis).
    Tomaschke (Cédrick, Pierre).
    Moya (Eric, André).
    Quartana (Gilles).
    Malartic (Arnaud, Julien).
    Delrieu (Marc, Pascal).
    Launay (Jean-Christophe, Pierre).
    Lubawy (Sylvain).
    Labre (Aline, Julie).
    Robardet (Alexandra, Marina).
    Hircau (David).
    Breuvart (Pierre, Noël).
    Bastide (Guillaume, Georges).
    Triouillier (Xavier, Jacques).
    Jardin (Christophe, Claude).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Papyle (Marc, Philippe).
    Soulard (Emmanuel).
    Calisti (Emilie).
    Thiebaut (Gaëtan, Laurent).
    Valfrey (Pascal, Jean-Michel).
    Lelong (Alexandre, Thomas).
    Berger (Christophe).
    Mathieu (Jean-Yves, Jacques).
    Motsch (Xavier, Albert).
    Gourier (Sylvain, Jean).
    Collier (Camille).
    Robas (Enguerran).
    Chaudesaygues (Clément, Pierre).
    Quarre (Julie, Joëlle).
    Dusser (Galéran, Jacques).
    Vallon (Charly, Jean).
    Honsai (Fabrice, Haig).
    Maguero (Elodie, Aimée).
    Boutet (Nolwenn, Lena).
    Woerther (Siegfried, Pierre).
    Cavé (Quentin, José).
    Citerne (Pierre, Marie).
    Lamoureux (Nicolas).
    Blondeau (Mélanie).
    Arnault (Ludovic).
    Audouit (Franck, Maurice).
    Garoute (Fabien, Régis).
    Boudjerada (Ahmed).
    Noha (David, Jean).
    Flandre (Stéphane).
    De Tarragon (Victor, Bertrand).
    Bazin (Dominique, Marcel).
    Durand (Patrice, Gilles).
    Veyssier (Christian).
    Mars (Bernard, Alexandre).
    Saudemont (Pascal, Marcel).
    Valère (Patrick, Gilbert).
    Plouviez (Christophe).
    Delcourte (Arnaud).
    Viallon (Pascal).
    Gavigniaux (Sébastien, Jean).
    Cortial (Angèle, Marie).
    Trescarte (Cindy).
    Boisnard (François, Alexandre).
    Biotteau (Flavie, Pauline).
    Letard (Jocelyn, Casimir).
    Deflin (Didier, Victor).
    Telle (Jean-Philippe, Olivier).
    Chapotte (Pascal, Marcel).
    Chalte (Thomas, Roger).
    Paulet (Philippe, Camille).
    Audissou (Patrick, Jean).
    Boudier (Jean-Paul, Gaston).
    Veron (David, Eric).
    Lefebvre (Hervé).
    Lionnet (Eric, Jean).
    Mendes-Charrinho (Domitille, Maria-Antonia).
    Bertrand (Bruno, Nicolas).
    Thiel (Pascal, Jean-François).
    Alibert (Jean-Pierre, Georges).
    Denoyelle (Aymeric, Henri).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les aspirants de réserve :
    Wo Yen (Delphine, Solange).
    Liegey (Alain, Frédéric).
    Bickoud (Mikaël, Albert).
    Bégaud (Cédric).
    Valentino (Rudy).
    Rocamora (Caroline).
    Andriambololona (Johary).
    Lloret (Bérénice, Véronique).
    Meynadier (Jordan, Antoine).
    Calmels (Isabelle, Marcelle).
    Pilorge (Benjamin, Pierre).
    Boureau (Pierre).
    Fontaine (Benoît).
    Menut (Mickaël, Emile).
    De Weck (Vincent, Alexandre).
    Pereira (Michaël).
    Mercurio (Fabrice).
    Diné (Sébastien, Nicolas).
    Hurier (Florent).
    Plu (Fabien).
    Masbou (Geoffrey, Vincent).
    Beaugrand (Aurélien, Geoffrey).
    Le Bras (Alexandra, Marie).
    Tito-Longo (Marina, Laetitia).
    Allamigeon (Sarah).
    Macky (Abid).
    Pierre (Julien).
    Dechelle (Olivier, Pierre).
    Prud'Homme (François).
    Si Merabet (Tayeb).
    Bourgade (Sylvain).
    Cassan (Valentin, André).
    Le Ray (Noël, Augustin).
    Carrière (Roman).
    Honoré (Ségolène, Marie).
    Jouanmiqueou (Bastien).
    Dugaz (Martin).
    Brisou (Alexandra, Karen).
    Barguirdjian (Sébastien).
    Patto (Célestin, Alexandre).
    Demailly (Marc, René).
    Castelin (Grégoire, Gaston).
    Pochat (Romain).
    Bouzouada (Abed).
    Les majors de réserve :
    Romanello (Philippe).
    Déroche (Pierre, Hubert).
    Méon (Jean-Noël).
    Rogissart (Patrick, Lucien).
    Latapie (Marie-José).
    Juan (Michel, Germain).
    Bayeul (José, Edouard).
    Borgniet (Pascal, René).
    Guillot (Philippe).
    Lesage (Thierry).
    Klimecky (Eric, Jacques).
    Durand (Patrick, Jean-Paul).
    Corot (Christophe).
    Contesto (Jean-Christophe).
    Bauer (Patrick).
    Baumard (Nicolas, Yves).
    Fouquart (Emmanuel, Michel).
    Les adjudants de réserve :
    Moreau (Jérôme).
    Bustos (Ludovic).
    Delprat (Arnaud).
    Les gendarmes de réserve :
    Khadir (Karim).
    Mazuc (Marielle).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le lieutenant-colonel de réserve :
    Desgrange (Alain, François).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Les capitaines de réserve :
    Marty (Roger, Daniel).
    Gély (Claude, François).
    Kervadec (Nadine, Marie).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le lieutenant de réserve :
    Klein (Mathieu, Claude).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2020


    Le sous-lieutenant de réserve :
    Sendron (Marilyne, Catherine).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 211 Ko
Retourner en haut de la page