Décret du 29 octobre 2020 portant promotion dans l'ordre national de la Légion d'honneur en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

Version initiale

  • Ministère des armées


    Par décret du Président de la République en date du 29 octobre 2020, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des armées et visé pour son exécution par le grand chancelier de la Légion d'honneur, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, le conseil des ministres entendu, sont promus au titre de l'article 1er du décret n° 2018-26 du 19 janvier 2018 fixant les contingents de croix de la Légion d'honneur pour la période du 1er janvier 2018 au 31 décembre 2020, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


    Au grade de commandeur
    Sans traitement
    ARMÉE DE TERRE


    Baille (Denis, François, Marie). Capitaine, infanterie. Officier du 28 juin 2013.
    Bouchard (Charles, Marcel). Colonel, transmissions. Officier du 8 mai 1989.
    Bouté (Henri, Marcel). Lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 14 juillet 1985.
    Ducamp (Jean, René). Lieutenant, infanterie. Officier du 11 novembre 2013.
    Durrieu (Paul, Louis). Lieutenant-colonel, troupes de marine. Officier du 18 juin 1992.
    Humières (d') (Roger, Paul, Victurnien). Capitaine, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 juin 2015.
    Jaupart (Claude, Louis, Georges). Chef de bataillon, infanterie. Officier du 26 mai 2004.
    Jean (Robert, Henri). Chef d'escadron, troupes de marine. Officier du 11 novembre 2013.
    Labbé (Jacques, Marie, René). Capitaine, aviation légère de l'armée de terre. Officier du 27 juin 1992.
    Lafitte (Robert, Jean, Henri). Colonel, infanterie. Officier du 14 novembre 1992.
    Leroy (René, Joseph). Major, infanterie. Officier du 1er octobre 1983.
    Martin (Michel, Roger). Adjudant-chef, infanterie. Officier du 4 juillet 1999.
    Ponsolle (Jean-Baptiste). Capitaine, infanterie. Officier du 1er avril 2008.
    Saboureau (Roger, Gérard, Yves). Lieutenant, infanterie. Officier du 6 mai 1987.


    ARMÉE DE L'AIR


    Berthelot (Michel, Edouard). Lieutenant-colonel. Officier du 4 mai 2011.
    Braibant (Robert, René). Commandant. Officier du 3 juillet 2010.
    Clermont (Jean-Pierre, Georges). Colonel. Officier du 3 mars 1978.
    Tiquet (Henri, Louis). Capitaine. Officier du 11 septembre 1991.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Escarment (Jacques, Guy). Médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe. Officier du 1er octobre 2011.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 178,7 Ko
Retourner en haut de la page