Décret du 17 octobre 2020 portant promotion et nomination dans l'ordre national du Mérite en faveur des militaires n'appartenant pas à l'armée active

Version initiale

  • Ministère des armées


    Par décret du Président de la République en date du 17 octobre 2020, pris sur le rapport du Premier ministre et de la ministre des armées et visé pour son exécution par le chancelier de l'ordre national du Mérite, vu la déclaration du conseil de l'ordre portant que les présentes promotions et nominations sont faites en conformité des lois, décrets et règlements en vigueur, sont promus ou nommés, pour prendre rang à compter de la date de leur réception, les militaires n'appartenant pas à l'armée active désignés ci-après :


    Au grade de commandeur
    ARMÉE DE TERRE


    Artisson (Alain, Daniel), colonel, groupe de spécialités état-major. Officier du 11 novembre 2001.
    Jacquet (François, André), lieutenant-colonel, artillerie. Officier du 14 juillet 1989.
    Lacroix (Cyril), colonel, cadre spécial. Officier du 4 février 2010.
    Varsi (Philippe, Emile, Jacques), colonel, train. Officier du 19 janvier 2014.


    ARMÉE DE L'AIR


    Patier (François, Marie, Vincent), général de brigade aérienne. Officier du 26 juin 1997.


    Au grade d'officier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Amblard (Serge, Hugues, Claude), colonel. Chevalier du 14 juillet 2004.
    Bruneau (Philippe), colonel. Chevalier du 13 juin 2008.
    Maucourant (Patrick, Robert), colonel. Chevalier du 4 avril 2008.
    Roy (Gérard, Louis, Francisque), colonel. Chevalier du 1er avril 2008.


    ARMÉE DE TERRE


    Allirol (Yannick, Pierre, Eugène), lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 13 juillet 2001.
    Andurand (Stéphane, Charles, André), lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 19 janvier 2012.
    Antin (Thierry, Françis, Raymond), chef d'escadron, train. Chevalier du 11 janvier 2003.
    Arnoux (Xavier, Georges, René), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 21 février 2008.
    Baillot (Eric, Ange, Jean-Louis), lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 31 mai 1996.
    Barnerias (François, Claude, Laurent), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 21 février 2012.
    Bensa (François, Jean, Marie), chef d'escadron, train. Chevalier du 14 janvier 2011.
    Bigot (Frédéric, Jules, André), lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 7 mars 2008.
    Bougro (Eric, Thierry, Michel), chef de bataillon, troupes de marine. Chevalier du 4 décembre 2009.
    Bouillon (Jacques), lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 13 juillet 2008.
    Bresso (Pascal, Jean), lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 30 janvier 2009.
    Brunet (Frédéric, Laurent, Gérard), lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 11 décembre 2003.
    Campagnola (Stéphane, Edmond, Pierre), lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 22 septembre 2012.
    Capezzali (Jean-Pierre, Joseph), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2002.
    Castanet (Serge, Jean-Pierre), capitaine, infanterie. Chevalier du 24 novembre 2005.
    Chabot (Pierre), lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 2008.
    Chaboud (Christophe, René, Frédéric), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 29 mai 2008.
    Charlot (Philippe, Henri, André), capitaine, artillerie. Chevalier du 16 septembre 2012.
    Cherrier (Jean-Luc, Georges, Etienne), capitaine, infanterie. Chevalier du 28 septembre 2012.
    Conreux (Guy, Marcel, Maurice), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 2008.
    Davin-Pothin (Philippe, Marie, Edmond), major, infanterie. Chevalier du 16 avril 2011.
    Delaitre (Fabrice, Louis, Brennus), lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 16 juin 2000.
    Douchez (Pierre-Laurent, Charles, Alexandre), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 10 décembre 2005.
    Doxin (Michel, Claude), colonel, artillerie.
    Duchemann (Jean-Yves), lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 11 novembre 2000.
    Espinosa (Eric, Jean, Christophe), colonel, troupes de marine. Chevalier du 7 mai 2008.
    Excoffier (Jean-Marc), capitaine, génie.
    Fournier (Eric, Pierre, Auguste), colonel, train. Chevalier du 30 décembre 1998.
    Franke (Yves, Sylvestre), major, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 17 novembre 2006.
    Gamba (Patrick), major, infanterie. Chevalier du 12 décembre 2011.
    Gascon (Patrick, Christian, René), colonel, train. Chevalier du 6 février 2004.
    Gerasimo (Denis, Guy), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 8 mai 2011.
    Guitton (Danielle, Michelle, Marie), majore, transmissions. Chevalière du 14 janvier 2010.
    Halbwachs (Jean-Philippe, Marie, Bernard), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 8 mai 2012.
    Hoëgeli (Bernard, Pierre), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 24 septembre 2011.
    Kaczmarek (Dominique, Jean-Baptiste, Marcel), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 11 novembre 2009.
    Kamalski (Hervé, Georges), chef d'escadron, train. Chevalier du 27 février 2010.
    Lassagne (Bertrand, Pierre-Jean), chef d'escadron, artillerie. Chevalier du 22 juin 2002.
    Lefort-Lavauzelle (Patrice, Marie, Charles), colonel, génie. Chevalier du 19 décembre 2009.
    Lenne (Michel), colonel, matériel. Chevalier du 25 juin 2010.
    Magnien de Magnienville (de) (Stanislas, René, Marie), colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 5 novembre 2008.
    Manginot (Philippe, André, Noël), colonel, matériel. Chevalier du 11 novembre 1996.
    Martre (Jean-Pierre, Bernard), major, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 8 mai 2012.
    Masson Regnault (François, Marie, Jacques), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 27 mai 2011.
    Merillou (Daniel, Alain), lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 8 mai 2001.
    Meyer (Jean-Jacques, René), lieutenant, infanterie. Chevalier du 22 juin 2008.
    Millet (Michel, Pierre, Antoine), lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 17 novembre 2005.
    Motta (Michel, Georges, Francis), lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 23 mars 2005.
    Moulins de Rochefort (de) (Guilhem), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 10 juin 2011.
    Moynard (Eric), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 2 décembre 2005.
    Muguet (Denis, Roland), major, troupes de marine. Chevalier du 17 mars 2002.
    Nommick (Emmanuel, Georges, Ludwig), lieutenant-colonel, troupes de marine. Chevalier du 14 décembre 2002.
    Pasco (Francis, Laurent, Paul), chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 26 novembre 1999.
    Perrier (Denis), lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 29 novembre 1995.
    Picot (Thierry, Jean, Christian), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 6 décembre 2006.
    Pinos (Joël, Antoine), capitaine, train. Chevalier du 6 juillet 2009.
    Pinot (Jean-Christophe, Pierre), colonel, train. Chevalier du 17 juin 2010.
    Platof (Jimmy, Patrick), lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 18 juin 2012.
    Prévost (Philippe, Fernand, Marie), capitaine, troupes de marine. Chevalier du 14 décembre 2005.
    Rochier (Christophe, Jean, Frédéric), colonel, infanterie. Chevalier du 14 juillet 2011.
    Roques (Alain, Marc, Henri), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 17 juin 2003.
    Rossinot (Frédéric, Aimé, Gabriel), colonel, infanterie. Chevalier du 28 mars 2008.
    Seeleuthner (Hervé, Roger, Hugues), colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1997.
    Senger (Frédéric, Joseph), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 1er décembre 2008.
    Soriano (Jean-Yves), colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 13 juillet 2007.
    Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José), colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 9 juin 2010.
    Souyeux (Patrick, Denis, Raymond), capitaine, génie. Chevalier du 11 novembre 2003.
    Thirion (Bernard, Robert), lieutenant-colonel, train. Chevalier du 11 novembre 2008.
    Valgresy (Serge, Louis), lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 2011.
    Viougeas (Dominique, Pierre, Marie), chef de bataillon, infanterie. Chevalier du 16 décembre 2003.


    MARINE NATIONALE


    Denis (Bertrand, Michel, Jean), capitaine de frégate.
    Jean (Sonia, Marie-France), capitaine de frégate. Chevalière du 6 mai 2010.
    Kerdraon (Gwenaël, Claude, Georges), capitaine de frégate. Chevalier du 26 mars 2010.
    Leniaud (Jacques, Louis, Edouard), capitaine de frégate. Chevalier du 13 juillet 2002.
    Lovergne (Luc, Rodolphe, Julien), capitaine de frégate. Chevalier du 9 septembre 2011.
    Marchadour (André, Jean, Marie), major. Chevalier du 12 janvier 2011.
    Montanié (Emmanuel, Patrick, Emile), capitaine de frégate.
    Tournier (Robert, Alain, Paul), capitaine de vaisseau. Chevalier du 14 juillet 2000.


    ARMÉE DE L'AIR


    Bernadac (Michel, Francis, Louis), lieutenant-colonel. Chevalier du 27 juillet 2005.
    Bezombes (Marc, Georges, Michel), lieutenant-colonel. Chevalier du 3 septembre 1999.
    Dalloz (Jean-Claude), adjudant-chef. Chevalier du 17 juin 1994.
    Delacroix (Odile, Marie, Chantal), colonelle. Chevalière du 14 décembre 1999.
    Dessalas (Charles-Pierre, Marie, Martial), colonel. Chevalier du 13 juillet 2002.
    Dufresne (Marc, Bernard, Jacques), commandant. Chevalier du 2 juillet 2009.
    Hotterbeck (Stéphane, Gilbert), capitaine.
    Le Guelvouit (Jean-Yves), lieutenant-colonel. Chevalier du 21 décembre 2007.
    Sittarame (Gildas, Stéphane), commandant.
    Veyssière (Jean-Michel), colonel. Chevalier du 15 juin 2000.
    Vidal (Christine, Jeanne, Paulette), lieutenante-colonelle. Chevalière du 24 novembre 2005.


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES


    Loucougain (Michel, Joseph), commissaire en chef de 1re classe. Chevalier du 17 novembre 2004.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Bolzer (Florence, Marie, Elisabeth), médecin en chef. Chevalière du 21 décembre 2012.
    Hamon (Patrick, André), médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 24 janvier 2005.
    Le Coq (Elisabeth, Micheline), médecin en chef. Chevalière du 5 juillet 2007.


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES


    Le Grignou (Michel, Yvon, François), colonel. Chevalier du 28 novembre 2001.


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT


    Kerleau (Ange, Edmond, Marie), ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement réserviste citoyen. Chevalier du 8 avril 1992.


    Au grade de chevalier
    GENDARMERIE NATIONALE


    Andrault (Xavier, René, André), colonel réserviste citoyen.
    Bacichi (Thierry, Michel), capitaine.
    Chouville (Francis, Léon, André), lieutenant-colonel réserviste citoyen.
    Cotteblanche (Dominique, Marcel, Auguste), lieutenant.
    Genillier (Alain), chef d'escadron.
    Labranche (Annick, Martine), majore.
    Minet (Frédéric), lieutenant-colonel.
    Renaud (Gilles, Marie, Victor), chef d'escadron.
    Vanheuverswyn (Jean-Marie), chef d'escadron.


    ARMÉE DE TERRE


    Abafour (Michel, Louis, Marie), lieutenant, artillerie.
    Abbatucci (Jacques, Paul, René), sergent-chef, légion étrangère.
    Aby (Jean, Paul, Ignace), capitaine, infanterie.
    Albert (Olivier, Gilles, Laurent), commandant, groupe de spécialités état-major.
    Baraka (Benali), sergent, génie.
    Beaudouin (Serge, Claude), caporal, génie.
    Berland (Eric, Pierre), capitaine, matériel.
    Bertereche de Menditte (de) (Laurent, François, Albert), capitaine, matériel.
    Berthod (Paul, Camille), sergent-chef, génie.
    Besnier (Stéphane, Jean, Robert), chef de bataillon, infanterie.
    Bilon (Clément), major, troupes de marine.
    Borrelly (Michel, Roger), brigadier-chef, infanterie.
    Boucheron (Dominique, Jean, Raymond), lieutenant, infanterie.
    Boura (Francis, Marcel, Albert), adjudant-chef, train.
    Boutaleb (Mohamed Ben Slimane), caporal harki, infanterie.
    Cadena (Alain), lieutenant, troupes de marine.
    Carl (Serge), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
    Casseron (Philippe, Thierry), major, arme blindée et cavalerie.
    Chaix (Pierre, Laurent, Maurice), soldat de 1re classe, troupes de marine.
    Chanot (François), lieutenant, infanterie.
    Chatelais (Olivier, Serge, Marcel), lieutenant, génie.
    Chauveau (Gérard, Auguste), brigadier-chef, train.
    Chavet (Gabriel, Jean), caporal-chef, génie.
    Chipault (Gilbert, Bernard), brigadier, arme blindée et cavalerie.
    Cichy (Benoît, Théo, Lucien), adjudant-chef, artillerie.
    Cirot (René, Arthur), caporal-chef, infanterie.
    Clicquot de Mentque (Xavier, Marie, Bertrand), commandant, groupe de spécialités état-major.
    Cotentin (Gérald, André, Romain), lieutenant-colonel, train.
    Cuvelier (Guy), soldat, infanterie.
    Daguts (Frédéric, Nicolas), lieutenant-colonel, infanterie.
    Dassonville (Emmanuel, Maurice, Serge), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Delbos (Alain, François), major, arme blindée et cavalerie.
    Delcenserie (Hirl, Jules, Marceau), sergent, génie.
    Deom (Jean-Marc, Henri, Lucien), major, infanterie.
    Dessalle (André, Marius, Lucien), sapeur de 1re classe, génie.
    Dias (Rui Manuel), lieutenant-colonel, matériel.
    Didier (Daniel, Gaston, Léon), chasseur de 1re classe, infanterie.
    Djanikian (Damien), chef d'escadrons, troupes de marine.
    Dupont (Jean, Gustave, Louis), sergent-chef, génie.
    Durand (Fabrice, André, Gilbert), sergent-chef, infanterie.
    Duren (Pierre, Marie), major, infanterie.
    Escandell (Baudoin, Jean), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Estevan (Christian, Paul, Alain), adjudant, infanterie.
    Evrard (Jean, Alfred, Louis), soldat de 1re classe, troupes de marine.
    Forat (Jean-Michel), chef d'escadron, artillerie.
    Forterre (Christian, Pierre, Elie), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
    Fourage (Luc, Bruno, Gilbert), lieutenant-colonel, train.
    Fréret (Carl, Robert), brigadier-chef, infanterie.
    Galmiche (Patrick, Antoine, Gilbert), major, train.
    Garnéro (Claude, Henri, Charles), sapeur, génie.
    Giannesini (François, Marie), chef de bataillon, infanterie.
    Gleizes (Dominique), adjudant-chef, infanterie.
    Godet (Denis, Georges), lieutenant, troupes de marine.
    Godin (Jean-Claude), caporal-chef, transmissions.
    Gombert (Christophe, Pierre, François), major, artillerie.
    Grellier (Patrice, Max, Jacques), sergent-chef, troupes de marine.
    Grieu (Michel, Marie, Marcel), maréchal des logis, train.
    Guilloux (Benoît, Jacques), capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Hebrard (Laurent, Robert, André), lieutenant-colonel, génie.
    Hertel (Nicolas, Gilles, Bernard), capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Husté (Christian, Henri, Edouard), major, artillerie.
    Janson (Serge, Désiré, Jacky), major, troupes de marine.
    Jullien (Patrice, Jules, Robert), major, artillerie.
    Kirchstetter (Jean-Marc, François), lieutenant, troupes de marine.
    Labéys (Jean, Etienne, Daniel), major, artillerie.
    Lallemand (François, René), sous-lieutenant, groupe de spécialités état-major.
    Larue (Jean-Claude, André), soldat, troupes de marine.
    Le Magoariec (Eric, Joël, Daniel), commandant, groupe de spécialités état-major.
    Le Mao (André, Joseph, Marie), brigadier-chef, artillerie.
    Le Toullec (Paul), soldat de 1re classe, génie.
    Lefebvre (Pascal, André, Luc), capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Lephay (Lionel, Abel, Etienne), soldat de 1re classe, train.
    Leroy (Jacques, Georges, Siméon), major, infanterie.
    Lucas (Jerry, Vaihiarii), capitaine, troupes de marine.
    Magliozzi (Georges, Roland), chef de bataillon, infanterie.
    Malésieux (Thierry, Simon, Georges), capitaine, groupe de spécialités état-major.
    Marchi (Frédéric, Jean, Michel), chef de bataillon, génie.
    Mas (André, Jean), brigadier, troupes de marine.
    Masson (Pascale, Marie, Huguette), majore, groupe de spécialités état-major.
    Mathias (Denis, Robert), adjudant-chef, infanterie.
    Maury (Philippe, Jean), chef d'escadron, artillerie.
    Mazzolini (Daniel), brigadier-chef, arme blindée et cavalerie.
    Méchineau (Stéphane, Jacques, Jean-Pierre), adjudant-chef, arme blindée et cavalerie.
    Michel (Philippe), capitaine, infanterie.
    Miech (Pascal), major, train.
    Mouze (André, Lucien), major, infanterie.
    Nardy (Jean, Gilbert), caporal-chef, troupes de marine.
    Natenzohn (Henri), soldat de 1re classe, infanterie.
    Noblot (Suzette, Laure, Victoria), adjudante-chef, groupe de spécialités état-major.
    Pascual (André), commandant réserviste citoyen, infanterie.
    Payet (Jean-François), capitaine, train.
    Pedrono (Adrien, Pierre, Marie), soldat de 1re classe, troupes de marine.
    Perez (Francisco), lieutenant-colonel, transmissions.
    Persia (Christian, Lionel, Paul), commandant, groupe de spécialités état-major.
    Pestel (Rodolphe, Eric, Fernand), chef de bataillon, transmissions.
    Ponthieux (Jocelyn, Christian, Georges), capitaine, troupes de marine.
    Ratay (Stéphane, Marcel, Jacques), lieutenant-colonel, transmissions.
    Reculet (Nicolas, Sébastien), chef de bataillon, génie.
    Regnauld de Bellescize (de) (Christian, Ramu, Fernand), chef de bataillon, infanterie.
    Reynouard (Gérard, Charles, Jean), caporal-chef, infanterie.
    Richard (Dominique, Marcel), caporal-chef, troupes de marine.
    Ridolfi (Daniel, Albert), major, arme blindée et cavalerie.
    Rio (Franck, André), chef de bataillon, infanterie.
    Ris (Louis, Maurice, Antoine), sergent, infanterie.
    Ritzenthaler (Chrétien, Auguste), canonnier, artillerie.
    Robert (Jean, Noël, Marie), sergent-chef, infanterie.
    Romeo (Adrien, Rino, Ubaldo), sergent, génie.
    Rubio (José, Inacio), adjudant-chef, troupes de marine.
    Sage (David, Jacques), lieutenant-colonel, génie.
    Sainte-Luce (Clair, Philippe), sergent-chef, troupes de marine.
    Santini (Benoît, François, Dominique), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Saunier (Georges, Albert), caporal-chef, infanterie.
    Schmerber (Aymeric, Jacques, Georges), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Schminke (Georges, Henri), brigadier-chef, infanterie.
    Schoenvetter (Jacky, Théophile, Pierre), lieutenant, infanterie.
    Séguin (Jérôme, Yannick, Stéphane), chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie.
    Siaki (Manuele, Utumaka), capitaine, troupes de marine.
    Solans (Christophe), adjudant-chef, infanterie.
    Steib-Weber (Frédéric, François), commandant, groupe de spécialités état-major.
    Stevenazzi (Marc-Roland), lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie.
    Sultana (Henry, Joseph, Patrick), capitaine, arme blindée et cavalerie.
    Talon (Christophe, Daniel), adjudant-chef, troupes de marine.
    Thierry (Sylvain, Louis, Jean-Marie), chef de bataillon, infanterie.
    Tichoux (Yves, Joël), lieutenant-colonel, génie.
    Touchard (Dominique, Danielle), majore, matériel.
    Toussaint (Jean-François, Marie), major, génie.
    Varlet (Roland, Guy, Jean), lieutenant-colonel, infanterie.
    Verd (Gérard, Michel), capitaine, artillerie.
    Viard (Michel, Gaston, Henri), maître ouvrier, génie.
    Vincent (Philippe, Georges, Michel), capitaine, génie.
    Voisin (Philippe, René), capitaine, infanterie.
    Voy (Jacques, Bernard, René), capitaine, transmissions.
    Wanwest-Winkel (Christian, Michel), major, génie.
    Wibaux (Luc, Benoît, François), chef de bataillon, génie.


    MARINE NATIONALE


    Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas), capitaine de corvette.
    Bernis (Frédéric, Guillaume, Pascal), premier maître.
    Bourgogne (Christophe, Jean, François), maître principal.
    Burrus (Vincent), capitaine de corvette.
    Cailleau-Pages (Antoine, Raymond, Jean-Marie), maître principal.
    Calvez (Didier, André), maître principal.
    Constant (Benoît, Maurice, Louis), maître principal.
    Dubois (Sylvain, Xavier), maître principal.
    Fauché (Didier, Jacques), quartier-maître de 1re classe.
    Le Du (Danielle, Marie-Jeanne), lieutenante de vaisseau.
    Marot (Laurent, Jean-François), capitaine de corvette.
    Pichon (Bernard, Luc, Raymond), capitaine de frégate.
    Rayna (Fabien, Lionel), enseigne de vaisseau de 1re classe.
    Ricci (Giovanni, Charles), major.
    Roellinger (Eric, Raymond, Joseph), major.
    Sire (Willy, André), premier maître.


    ARMÉE DE L'AIR


    Alphonse (Gaston, Francis), aviateur.
    Berthon (Raymond, Dominique), capitaine.
    Bianco (Patrice, René), commandant.
    Borghini (Bernard, Joseph, Antoine), adjudant.
    Chalagiraud (Christian), commandant.
    Duval-Arnould (Paul, Jean, Joseph), commandant.
    Guilbault (Mathieu, Henri), commandant.
    Jacumin (Michel, Pierre, Patrick), major.
    Le Ferrand (Jocelyne, Gisèle, Yvonne), majore.
    Naud (Fabrice), major.
    Picot (Thomas), lieutenant-colonel.
    Poupard (Régis), commandant.
    Rouby (Eric, José), lieutenant-colonel.
    Rousseau (Didier, Christian, Jean-Paul), commandant.
    Rousseau (Jean-Luc), major.
    Stépien (René), major.
    Vergniaud (Muriel, Marie-Claude, Raymonde), capitaine.
    Verney (Philippe, Christian, Gérard), commandant.


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES


    Audras (Jean-Bernard, Marcel), infirmier en soins généraux et spécialisés du 2e grade.
    Ducombs (Olivier, Christian, André), médecin en chef.
    Joly (Chantal, Josette), assistante médico-administrative de classe exceptionnelle.
    Manet (Ghislain, Léon, Joseph), vétérinaire en chef.
    Mienville (Michel, Marie, Georges), chirurgien-dentiste en chef.
    Nayagom (Thierry, Euphrasie), médecin en chef.
    Noureau (Hélène, Marie, Jeanine), pharmacienne en chef.
    Pina (Géraldine), médecin principale.
    Thieuw (Dominique, Daniel, Hugues), infirmier anesthésiste du 3e grade.


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT


    Lécuyer (François, Pierre, Marie), ingénieur en chef de l'armement.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 207,3 Ko
Retourner en haut de la page