Décret du 9 octobre 2020 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 9 octobre 2020, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2020


    L'aspirant de réserve Seghier (Milan, Rayan).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les aspirants de réserve :
    Mercier (Louis-Matthieu, Jean, Joseph).
    Nor (El Mehdi).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2020


    L'aspirant de réserve Cresson (Louis, Jean, Denis, Francis).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er août 2020


    L'aspirante de réserve Baudouin (Louise, Geneviève).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2020


    Les aspirants de réserve :
    Davril (Geoffrey, Bernard, Henri).
    Milot (Antoine, Bienvenue).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    M. Ackermann (François-Marie, Pierre, Gaston).
    M. Alexandre (Mickaël).
    M. Aranda (Olivier).
    Mme Arnoux (Quitterie, Marie, Suzanne, Elisabeth).
    M. Aubard (Valentin, Philippe, Henri, René).
    M. d'Aubert (Alexis, Guy, Marie).
    M. Audren de Kerdrel (Alexis, Marie, Etienne).
    Mme Baille (Angélique, Geneviève, Jeannine).
    M. Baledent (Arnaud, Jean-René, Marie).
    M. Ballbé Y Sabaté (Corentin, Paul).
    Mme Bergmann (Bérénice).
    M. Bernard (Victor, Marie, Eric).
    M. Blanchard (Charles, Michel, Victor).
    M. Boesch (Thibaut, Alexandre, Pierre).
    M. Bouillon (Eloi, Alexandre, Henri).
    M. Bustreau (Zacharie, Marius, Auguste).
    M. Cecchinel (Kévin, Sylvain, Daniel).
    M. Chapuy (Sébastien, François, Joseph).
    M. Charriou (Mahé, Jean, Bertrand).
    M. Chéneau (Erwan, Hervé, Jean-Louis).
    Mme Chereau (Alienor, Marie, Adélaïde).
    M. Coutaud (Sylvain, Rémi, François, Pierre).
    M. Crocy (Nicolas, Antoine, Frédéric).
    M. Dalarun (Lucien, Jean, Georges).
    M. Daniel (Matthieu, Alban, Attila).
    M. Dannenmüller (Maxime, Paul).
    M. Dardel (Maximilien, Georges, Gérard, Jacques).
    M. Defillon (François, René, Nicolas).
    M. Descous (Thomas, Loïc).
    M. Desplats (Jean, Joseph, Philippe).
    M. Ducournau (Guilhem, Antoine).
    M. Dujardin (Thibault, Fabien, Daniel, Marie).
    M. Dupin (Louis, Pierre, Philippe).
    Mme Dupuis (Constance, Cyril, Marie-Antoinette).
    M. Evesque (Vincent, Gérard, Joost).
    Mme de Feraudy (Isaure, Mathilde, Marie).
    M. Florentin (Louis, Antoine, Michel).
    Mme Frigaux (Kwama).
    Mme Gaillarde (Marie, Denise, Madeleine).
    Mme Galvao (Camille).
    Mme George (Camille, Frédérike).
    M. Gerbeaux (Alexis, Jean, Raoul).
    M. Golda (Jason, Pascal).
    Mme Grall (Marine, Brigitte, Elisabeth).
    M. Granier (Antoine, Marie, Jean-Claude, Temoana).
    M. Grincourt (Jean, Marie, Vincent).
    M. Gunther (Hugo, Johann, Lochiel).
    M. Guyard (Arthur, Vincent, Alain).
    Mme Hebras (Stella, Sabrina, Diane, Ginette).
    Mme Hrabina (Coline, Madeleine).
    M. Hudelist (Théo, Quy, Michel).
    M. Humeau (Alexandre, Marie, Laurent).
    Mme Jeanne (Alice, Nicole, Renée).
    Mme Jourdier (Typhaine, Manuelle, Gabrielle, Madeleine).
    M. Juy (Martin, Thomas).
    Mme Katabi (Sabrina, Fatma).
    M. Khoury (Vincent, Elie, Angelo).
    M. Krim (Mostafa).
    M. Kromwell (Paul-Henri, Cédric, Michel).
    M. Lagrue (Théo, Sam, Arthur).
    M. Lamant (Louis, Jean, Jacques, Ayrton).
    M. Lambertucci (Alberto, Maria, Bertrand, Gaetano).
    M. Lasne (Thomas, Vivien, Patrick).
    Mme Le Corre (Claire, Marie, Françoise, Isabelle).
    M. Le Gall (Charles, Jean-Marie, Lucien).
    Mme Le Reste (Yuna, Anne-Marie, Betty).
    Mme Lecler (Juline, Lara).
    Mme Lehmann (Maeva, Lucie).
    M. Lenfant (Gonzague, François, Marie).
    Mme Logié (Athénaïs, Valentine, Bérénice).
    M. Machet (Julien, Camille, André).
    M. Madelin (Théophane, Marie, Benoit).
    M. Magnan (Eric, Marie, Pierre).
    M. Mangau (Yves, Manua).
    M. Martin (Pierre, Henri, Nicolas).
    Mme Marty (Auréline, Ezilda, Germaine).
    Mme Marty Brunet (Pauline, Léone).
    M. Mathez (Augustin, Jean, Christian).
    M. de Meherenc de Saint-Pierre (Jacques, Marie, Henri, Antoine, Jean).
    M. Mellinger (Florian, Luc, Désiré).
    M. Metz (Quentin, Philippe).
    M. Moracchini (Paul-Louis).
    M. Mounier (Baptiste, Robin).
    M. Nkonki Mikanda (Brian).
    Mme Ollivier (Tiphaine, Marie, Marine, Apolline).
    M. Oscar (Idriss).
    M. Parveau (Marc).
    M. Peirs (Aymeric, Marie, Philippe).
    Mme Pernod (Laétitia).
    Mme Poret (Antinéa, Clémentine, Naomi).
    M. Pozzo (Luca, Alexis).
    M. Puissant (Fabien, Alexis, Olivier).
    M. Quinet (Julien, Iannis, Roger).
    M. Rezzouk (Thomas, Ighil, Emile).
    M. Ribon (Axel, Emmanuel, Thierry).
    Mme Richard-Bôle (Alexiane, Maud, Angeline).
    M. Rinaudo (Luca, Félix, Lorenzo).
    M. Rioult de Neuville (Geoffroy, Jacques, Marie, Sophie).
    M. Roche (Matthieu, Henri, Marcel).
    M. Roos (Grégoire, Jaap, Paul).
    M. Roux (Maxence, Romain).
    M. Sanchez (Thomas, Carlos, Pierre).
    Mme Schmit (Adeline, Emmanuelle).
    M. Sinanian (Thibault, Ludovic, Marie).
    Mme Sirbu (Amélie, Emmanuelle).
    M. Sorin (Sébastien, Eusèbe, Gaston).
    M. Sudrat (Enguerrand, Marie, Joseph).
    M. Terray (Loïc, Pascal, Guy).
    Mme Thebault (Pauline).
    M. Uguen (Jordan).
    Mme Verpoest (Léna, Dolly, Rachel).
    M. Vildé (Victor, Alain, Louis).
    M. Voltz (Pierre-Alain).
    M. Waquet (Louis-Antoine, Patrick, Marie).


    Pour prendre rang du 1er mars 2020


    M. Mehl (Nicolas, Guy, Georges).


    Pour prendre rang du 1er mai 2020


    L'aspirante de réserve Voin (Anne-Claire, Solange).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les aspirants de réserve :
    Coussy (Philippe, Jean-Nicolas, Henri).
    de la Croix (Lucile, Marie, Sophie).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2020


    Les aspirants de réserve :
    Battisti (Olivier, Manuel, Ennio).
    Gaisser (Louise, Julie).
    Galleyn (Marc, Hubert, Jean-François).
    Grillot (Axel, Cédric).
    Neyrand (Romain, Marie, Edouard).
    Ortega (Romain, Bernard, Alfred, Guy).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2020


    M. Garnier (Adrien, Constant).
    Mme Marti (Nathalie, Thérèse).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2020


    L'aspirant de réserve Boudot (Laurent).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2020


    Les aspirants de réserve :
    Hello (Jean-Thomas, Antoine).
    Rizzo (André).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    L'aspirante de réserve Despatin (Jane, Charlotte).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des internes des hôpitaux des armées
    Au grade d'interne de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2020


    M. Voignier (Rémi, André, Georges).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    L'infirmier en soins généraux de premier grade de réserve Huynh Tuong (Matthieu, Nicolas).
    M. Allard (Jacques, Victor, Marie).
    Mme Chouaki (Nassima, Samira).
    Mme Petit (Emma).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2020


    Les aspirants de réserve :
    Bréchet (Hélène, Clotilde, Marie, Léa).
    Brock (Vincent).
    Coinsin (Benjamin, Bernard, Léon).
    Gaultier (Victor, Jean-Marie, Tara).
    Gerard (Louis-Marie, Charles, Joseph).
    Nivet (Claire-Marie, Marcelle, Hélène).
    Piras (Laureen).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2020


    Les aspirants de réserve :
    Baldacci (Antoine, Pierre, Louis).
    Brock (Thomas).
    Dermardirossian (Anna, Aline, Stéphanie).
    Delval (Paul, Roland, Pierre).
    Feunteun (Thomas, Georges).
    Porez (Florent, Maxence).
    Stoffaes (Louis, Pascal, Vital).


    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2020


    Mme Bautista (Caroline, Aude, Virginie).
    M. Clovet (Olivier, Pierre, Camille).
    Mme Fernandez (Marie-Paule, Amandine).
    Mme Ribstein (Christine, Marie, Dominique).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    L'interne de réserve Sevray (Marine, Marie, Geneviève, Françoise).
    Mme Bourlet (Pauline, Françoise, Marie).
    M. Gretten (Guillaume, Anselme, Valérian).
    Mme Guérin (Hélène, Marie-Rose, Alice).
    M. Karl (Jean-François, Paul).
    M. Le Quellec (Thomas, Diégo).
    M. Morel (Guillaume, Pierre-Marie).
    M. Wolff (Dorian, Matthias).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2020


    Mme Haidar (Salam).
    Mme Heitz (Morgane, Marie, Fanny).
    M. Hollecker (Eric, Pierre, Yves).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien de réserve
    Pour prendre rang du 1er octobre 2020


    L'aspirant de réserve Helleringer (Louis, Marie, François, Maurice).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2020


    L'aspirant de réserve Lebel (Quentin-Alexandre, Ashley).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    M. Desperiez (Quentin, Alain, Léon).
    M. Didelot (Andréa).
    M. Engels-Deutsch (Marc, Joseph, Henri).
    Mme Mathet (Celine).
    Mme Rui-Durruty (Hélène, Jeannine).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2020


    Mme Desbrousses (Sybille, Reine, Esther).


    MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er juin 2020


    Mme Passebon (Isabelle, Marie).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2020


    M. Andres (William, Christophe).
    Mme Lingo (Sanela).
    Mme Papillault des Charbonneries (Aude, Michèle, Monique).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2020


    Mme Sagot (Annaïck, Henriette, Katia).


    Corps des cadres de santé paramédicaux
    Au grade d'infirmier anesthésiste cadre de santé paramédical de réserve
    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Mme Debain (Fabienne, Renée, Andrée).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 212,5 Ko
Retourner en haut de la page