Commissions / organes temporaires

Version initiale


  • Sénat
    Session ordinaire de 2020-2021


    Réunions
    Jeudi 8 octobre 2020


    Commission des affaires sociales à 10 h 30 (salle Monory)
    Captation vidéo - Ouverte à la presse
    - Audition de MM. Pierre Moscovici, Premier président, et Denis Morin, président de la 6ème chambre, de la Cour des comptes, sur le rapport annuel de la Cour sur l'application des lois de financement de la sécurité sociale
    - Audition de MM. Pierre Moscovici, Premier président, et Denis Morin, président de la 6ème chambre, de la Cour des comptes, sur l'enquête de la Cour des comptes sur les groupements hospitaliers de territoire
    Commission d'enquête pour l'évaluation des politiques publiques face aux grandes pandémies à la lumière de la crise sanitaire de la Covid-19 et de sa gestion à 14 h 30 (salle Monory)
    - Audition de M. Cédric O, secrétaire d'État chargé de la transition numérique et des communications électroniques.


    Membres présents ou excusés


    Commission des affaires économiques
    Séance du mercredi 7 octobre 2020
    Présents  : Viviane Artigalas, Serge Babary, Martine Berthet, Jean-Baptiste Blanc, Michel Bonnus, Denis Bouad, Yves Bouloux, Jean-Marc Boyer, Bernard Buis, Alain Cadec, Rémi Cardon, Anne Chain-Larché, Patrick Chaize, Alain Chatillon, Patrick Chauvet, Marie-Christine Chauvin, Pierre Cuypers, Laurent Duplomb, Dominique Estrosi Sassone, Françoise Férat, Catherine Fournier, Fabien Gay, Daniel Gremillet, Micheline Jacques, Jean-Marie Janssens, Joël Labbé, Daniel Laurent, Valérie Létard, Marie-Noëlle Lienemann, Anne-Catherine Loisier, Pierre Louault, Claude Malhuret, Franck Menonville, Serge Merillou, Jean-Jacques Michau, Jean-Pierre Moga, Franck Montaugé, Sylviane Noël, Sebastien Pla, Sophie Primas, Guylène Pantel, Christian Redon-Sarrazy, Évelyne Renaud-Garabedian, Olivier Rietmann, Daniel Salmon, Patricia Schillinger, Laurent Somon, Jean-Claude Tissot.
    Commission des affaires sociales
    1ère séance du mercredi 7 octobre 2020
    Présents  : Cathy Apourceau-Poly, Stéphane Artano, Christine Bonfanti-Dossat, Bernard Bonne, Laurent Burgoa, Patrick Bore, Jean-Noël Cardoux, Laurence Cohen, Annie Delmont-Koropoulis, Catherine Deroche, Chantal Deseyne, Élisabeth Doineau, Alain Duffourg, Corinne Féret, Jean-Luc Fichet, Frédérique Gerbaud, Pascale Gruny, Jocelyne Guidez, Véronique Guillotin, Olivier Henno, Xavier Iacovelli, Corinne Imbert, Annick Jacquemet, Victoire Jasmin, Bernard Jomier, Florence Lassarade, Olivier Léonhardt, Martin Lévrier, Annie Le Houerou, Monique Lubin, Viviane Malet, Colette Mélot, Michelle Meunier, Brigitte Micouleau, Alain Milon, Philippe Mouiller, Annick Petrus, Raymonde Poncet, Catherine Procaccia, Frédérique Puissat, Émilienne Poumirol, Christophe Priou, Marie-Pierre Richer, Laurence Rossignol, René-Paul Savary, Nadia Sollogoub, Jean Sol, Dominique Théophile, Jean-Marie Vanlerenberghe.
    Excusé  : Daniel Chasseing.
    Ont délégué leur droit de vote  : Daniel Chasseing, Catherine Procaccia.
    Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
    1ère séance du mercredi 7 octobre 2020
    Présents  : David Assouline, Jérémy Bacchi, Julien Bargeton, Annick Billon, Alexandra Borchio Fontimp, Max Brisson, Céline Brulin, Toine Bourrat, Laure Darcos, Nathalie Delattre, Thomas Dossus, Sabine Drexler, Jean-Pierre Decool, Bernard Fialaire, Fabien Genet, Jacques Grosperrin, Abdallah Hassani, Jean Hingray, Jean-Raymond Hugonet, Else Joseph, Claude Kern, Sonia de La Provôté, Laurent Lafon, Michel Laugier, Claudine Lepage, Pierre-Antoine Levi, Jean-Jacques Lozach, Monique de Marco, Marie-Pierre Monier, Catherine Morin-Desailly, Philippe Nachbar, Pierre Ouzoulias, Olivier Paccaud, François Patriat, Stéphane Piednoir, Bruno Retailleau, Sylvie Robert, Michel Savin, Elsa Schalck, Lucien Stanzione, Sabine Van Heghe, Anne Ventalon, Cédric Vial.
    Ont délégué leur droit de vote  : Catherine Dumas, Damien Regnard.
    Assistait en outre à la séance  :  André Gattolin (commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées).
    2ème séance du mercredi 7 octobre 2020
    Présents  : Jérémy Bacchi, Julien Bargeton, Annick Billon, Alexandra Borchio Fontimp, Céline Brulin, Laure Darcos, Thomas Dossus, Jean-Pierre Decool, Bernard Fialaire, Fabien Genet, Jacques Grosperrin, Jean Hingray, Jean-Raymond Hugonet, Else Joseph, Sonia de La Provôté, Laurent Lafon, Claudine Lepage, Pierre-Antoine Levi, Jean-Jacques Lozach, Monique de Marco, Marie-Pierre Monier, Pierre Ouzoulias, Olivier Paccaud, François Patriat, Stéphane Piednoir, Sylvie Robert, Lucien Stanzione, Sabine Van Heghe, Anne Ventalon, Cédric Vial.
    A délégué son droit de vote  : Damien Regnard.
    Assistaient en outre à la séance  :  Jean-Pierre Moga (commission des affaires économiques), Jean-François Rapin (commission des finances).
    Commission des finances
    Séance du mercredi 7 octobre 2020
    Présents  : Jean-Michel Arnaud, Jérôme Bascher, Arnaud Bazin, Christian Bilhac, Jean Bizet, Éric Bocquet, Isabelle Briquet, Michel Canevet, Vincent Capo-Canellas, Thierry Cozic, Vincent Delahaye, Bernard Delcros, Philippe Dominati, Vincent Éblé, Frédérique Espagnac, Rémi Féraud, Charles Guené, Jean-François Husson, Éric Jeansannetas, Patrice Joly, Roger Karoutchi, Christian Klinger, Marc Laménie, Christine Lavarde, Antoine Lefèvre, Dominique de Legge, Victorin Lurel, Hervé Maurey, Sébastien Meurant, Jean-Marie Mizzon, Albéric de Montgolfier, Claude Nougein, Vanina Paoli-Gagin, Paul Toussaint Parigi, Georges Patient, Didier Rambaud, Jean-François Rapin, Claude Raynal, Jean-Claude Requier, Teva Rohfritsch, Stéphane Sautarel, Pascal Savoldelli, Vincent Segouin, Sophie Taillé-Polian, Sylvie Vermeillet, Jean Pierre Vogel.
    Ont délégué leur droit de vote  : Emmanuel Capus, Philippe Dallier, Gérard Longuet.
    Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du Règlement et d'administration générale
    Séance du mercredi 7 octobre 2020
    Présents  : Éliane Assassi, Philippe Bas, Arnaud de Belenet, Guy Benarroche, Esther Benbassa, François Bonhomme, Philippe Bonnecarrère, Hussein Bourgi, François-Noël Buffet, Catherine Belrhiti, Valérie Boyer, Agnès Canayer, Maryse Carrère, Cécile Cukierman, Mathieu Darnaud, Marc-Philippe Daubresse, Jacky Deromedi, Catherine Di Folco, Françoise Dumont, Jérôme Durain, Jacqueline Eustache-Brinio, Christophe-André Frassa, Françoise Gatel, Nathalie Goulet, Laurence Harribey, Loïc Hervé, Muriel Jourda, Patrick Kanner, Éric Kerrouche, Marie-Pierre de La Gontrie, Jean-Yves Leconte, Henri Leroy, Stéphane Le Rudulier, Brigitte Lherbier, Didier Marie, Hervé Marseille, Marie Mercier, Thani Mohamed Soilihi, André Reichardt, Alain Richard, Jean-Yves Roux, Jean-Pierre Sueur, Lana Tetuanui, Dominique Vérien.
    Ont délégué leur droit de vote  : Pierre Frogier, Loïc Hervé, Alain Marc, Claudine Thomas, Dany Wattebled.
    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'accélération et de simplification de l'action publique
    Séance du mercredi 7 octobre 2020
    Présents  : Viviane Artigalas, Guy Benarroche, Martine Berthet, Yves Bouloux, Max Brisson, Céline Brulin, Marta de Cidrac, Cécile Cukierman, Catherine Di Folco, Daniel Gremillet, Jean-Raymond Hugonet, Corinne Imbert, Christine Lavarde, Dominique de Legge, Vivette Lopez, Angèle Préville, Bruno Sido, Jean Sol, Jean-Pierre Sueur.
    Excusé  : Jean-François Longeot.
    Ont délégué leur droit de vote  : François Calvet, Laurent Duplomb, Sylviane Noël.


    Désignation de membres de commissions spéciales


    Dans sa séance du mercredi 7 octobre 2020, en exécution de l'article 8 bis du règlement, le Sénat a nommé membres de la :
    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique (37 membres)


    BAS

    Philippe

    BERTHET

    Martine

    BONNE

    Bernard

    BOYER

    Valérie

    CHASSEING

    Daniel

    CHEVROLLIER

    Guillaume

    COHEN

    Laurence

    CORBISEZ

    Jean-Pierre

    DEROCHE

    Catherine

    DEROMEDI

    Jacky

    DESEYNE

    Chantal

    DI FOLCO

    Catherine

    DOINEAU

    Élisabeth

    de la GONTRIE

    Marie-Pierre

    GUIDEZ

    Jocelyne

    GUILLOTIN

    Véronique

    HENNO

    Olivier

    HERVÉ

    Loïc

    IMBERT

    Corinne

    JACQUEMET

    Annick

    JASMIN

    Victoire

    JOMIER

    Bernard

    JOURDA

    Muriel

    KAROUTCHI

    Roger

    LECONTE

    Jean-Yves

    de LEGGE

    Dominique

    LONGUET

    Gérard

    MERCIER

    Marie

    MEUNIER

    Michelle

    MILON

    Alain

    MIZZON

    Jean-Marie

    MOHAMED SOILIHI

    Thani

    OUZOULIAS

    Pierre

    ROSSIGNOL

    Laurence

    SALMON

    Daniel

    SCHILLINGER

    Patricia

    VAUGRENARD

    Yannick


    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d'accélération et de simplification de l'action publique (37 membres)


    ARTIGALAS

    Viviane

    BENARROCHE

    Guy

    BERTHET

    Martine

    BOULOUX

    Yves

    BRISSON

    Max

    BRULIN

    Céline

    CALVET

    François

    CARRÈRE

    Maryse

    de CIDRAC

    Marta

    CUKIERMAN

    Cécile

    DELCROS

    Bernard

    DI FOLCO

    Catherine

    DUPLOMB

    Laurent

    FOURNIER

    Catherine

    GREMILLET

    Daniel

    HOULLEGATTE

    Jean-Michel

    HUGONET

    Jean-Raymond

    IMBERT

    Corinne

    KERN

    Claude

    KERROUCHE

    Éric

    LAVARDE

    Christine

    de LEGGE

    Dominique

    LOISIER

    Anne-Catherine

    LONGEOT

    Jean-François

    LOPEZ

    Vivette

    NOËL

    Sylviane

    PRÉVILLE

    Angèle

    RAMBAUD

    Didier

    RAYNAL

    Claude

    RICHARD

    Alain

    ROBERT

    Sylvie

    ROUX

    Jean-Yves

    SIDO

    Bruno

    SOL

    Jean

    SUEUR

    Jean-Pierre

    VERMEILLET

    Sylvie

    WATTEBLED

    Dany


    Désignation de membres de commission d'enquête


    Dans sa séance du mercredi 7 octobre 2020, en exécution de l'article 8 ter du règlement, le Sénat a nommé membres de la :
    Commission d'enquête pour l'évaluation des politiques publiques face aux grandes pandémies à la lumière de la crise sanitaire de la covid-19 et de sa gestion (36 membres)


    ASSASSI

    Éliane

    ASSOULINE

    David

    BAZIN

    Arnaud

    BOULAY-ESPÉRONNIER

    Céline

    CAPUS

    Emmanuel

    COHEN

    Laurence

    DELAHAYE

    Vincent

    DELMONT-KOROPOULIS

    Annie

    DEROCHE

    Catherine

    DEROMEDI

    Jacky

    FICHET

    Jean-Luc

    de la GONTRIE

    Marie-Pierre

    GUIDEZ

    Jocelyne

    GUILLOTIN

    Véronique

    HENNO

    Olivier

    HUSSON

    Jean-François

    JASMIN

    Victoire

    JOMIER

    Bernard

    JOURDA

    Muriel

    JOYANDET

    Alain

    KAROUTCHI

    Roger

    LÉVRIER

    Martin

    MEUNIER

    Michelle

    MILON

    Alain

    PACCAUD

    Olivier

    PONCET

    Raymonde

    PRÉVILLE

    Angèle

    RAMBAUD

    Didier

    RAPIN

    Jean-François

    REGNARD

    Damien

    REQUIER

    Jean-Claude

    SAVARY

    René-Paul

    SOL

    Jean

    SOLLOGOUB

    Nadia

    VANLERENBERGHE

    Jean-Marie

    VERMEILLET

    Sylvie


    Bureau de commissions permanentes


    Dans leur réunion du mercredi 7 octobre 2020, les commissions permanentes ont constitué leurs bureaux comme suit :
    Commission des finances
    Président : M. Claude RAYNAL
    Vice-présidents : M. Éric BOCQUET
    M. Emmanuel CAPUS
    M. Bernard DELCROS
    M. Vincent ÉBLÉ
    M. Charles GUENÉ
    Mme Christine LAVARDE
    M. Dominique de LEGGE
    M. Albéric de MONTGOLFIER
    M. Didier RAMBAUD
    M. Jean-Claude REQUIER
    Mme Sophie TAILLÉ-POLIAN
    Mme Sylvie VERMEILLET
    Rapporteur Général : M. Jean-François HUSSON
    Secrétaires : M. Jérôme BASCHER
    M. Rémi FÉRAUD
    M. Marc LAMÉNIE
    M. Stéphane SAUTAREL
    Commission des lois
    Président : M. François-Noël BUFFET
    Vice-présidents : Mme Catherine DI FOLCO
    Mme Marie-Pierre de la GONTRIE
    M. Christophe-André FRASSA
    M. Jérôme DURAIN
    M. Marc-Philippe DAUBRESSE
    M. Philippe BONNECARRÈRE
    Mme Nathalie GOULET
    M. Alain RICHARD
    Mme Cécile CUKIERMAN
    Mme Maryse CARRÈRE
    M. Alain MARC
    M. Guy BENARROCHE
    Secrétaires : M. André REICHARDT
    Mme Laurence HARRIBEY
    Mme Jacky DEROMEDI
    Mme Agnès CANAYER
    Commission des affaires économiques
    Présidente : Mme Sophie PRIMAS
    Vice-présidents : M. Alain CHATILLON
    Mme Dominique ESTROSI SASSONE
    M. Patrick CHAIZE
    Mme Viviane ARTIGALAS
    M. Franck MONTAUGÉ
    Mme Anne-Catherine LOISIER
    M. Jean-Pierre MOGA
    M. Bernard BUIS
    M. Fabien GAY
    M. Henri CABANEL
    M. Franck MENONVILLE
    M. Joël LABBÉ
    Secrétaires : M. Laurent DUPLOMB
    M. Daniel LAURENT
    Mme Sylviane NOËL
    M. Rémi CARDON
    M. Pierre LOUAULT
    Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
    Président : M. Jean-François LONGEOT
    Vice-présidents : M. Didier MANDELLI
    Mme Nicole BONNEFOY
    Mme Marta de CIDRAC
    M. Joël BIGOT
    M. Rémy POINTEREAU
    M. Frédéric MARCHAND
    M. Guillaume CHEVROLLIER
    Mme Marie-Claude VARAILLAS
    M. Jean-Pierre CORBISEZ
    M. Pierre MÉDEVIELLE
    M. Ronan DANTEC
    Secrétaires : M. Cyril PELLEVAT
    Mme Angèle PRÉVILLE
    M. Pascal MARTIN
    M. Bruno BELIN
    Commission des affaires sociales
    Président : Mme Catherine DEROCHE
    Rapporteur général : M. Jean-Marie VANLERENBERGHE
    Vice-Présidents : M. Philippe MOUILLER
    Mme Chantal DESEYNE
    M. Alain MILON
    M. Bernard JOMIER
    Mme Monique LUBIN
    M. Olivier HENNO
    M. Martin LEVRIER
    Mme Laurence COHEN
    Mme Véronique GUILLOTIN
    M. Daniel CHASSEING
    Mme Raymonde PONCET
    Secrétaires : Mme Florence LASSARADE
    Mme Frédérique PUISSAT
    M. Jean SOL
    Mme Corinne FERET
    Mme Jocelyne GUIDEZ
    Commission de la culture, de l'éducation et de la communication
    Président : M. Laurent LAFON
    Vice-présidents : M. Max BRISSON
    Mme Laure DARCOS
    Mme Catherine DUMAS
    M. Stéphane PIEDNOIR
    Mme Sylvie ROBERT
    M. David ASSOULINE
    M. Julien BARGETON
    M. Pierre OUZOULIAS
    M. Bernard FIALAIRE
    M. Jean-Pierre DECOOL
    Mme Monique de MARCO
    Secrétaires : Mme Céline BOULAY-ESPÉRONNIER
    M. Michel SAVIN
    Mme Marie-Pierre MONIER
    Mme Sonia de LA PROVÔTÉ
    Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
    Président : M. Christian CAMBON
    Vice-présidents : M. Pascal ALLIZARD
    M. Olivier CADIC
    M. Olivier CIGOLOTTI
    M. Robert del PICCHIA
    M. André GATTOLIN
    M. Guillaume GONTARD
    M. Jean-Noël GUÉRINI
    M. Joël GUERRIAU
    M. Pierre LAURENT
    M. Cédric PERRIN
    M. Gilbert ROGER
    M. Jean-Marc TODESCHINI
    Secrétaires : Mme Hélène CONWAY-MOURET
    Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM
    M. Philippe PAUL
    M. Hugues SAURY


    Bureau de commissions spéciales


    Dans leur réunion du mercredi 7 octobre 2020, les commissions spéciales ont constitué leurs bureaux comme suit :
    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la bioéthique
    Président : M. Alain MILON
    Rapporteurs : M. Olivier HENNO
    Mme Corinne IMBERT
    M. Bernard JOMIER
    Mme Muriel JOURDA
    Vice-présidents : M. Philippe BAS
    Mme Michelle MEUNIER
    Mme Catherine DEROCHE
    M. Gérard LONGUET
    Mme Marie-Pierre de LA GONTRIE
    Mme Élisabeth DOINEAU
    M. Thani MOHAMED SOILIHI
    Mme Véronique GUILLOTIN
    Mme Laurence COHEN
    M. Daniel CHASSEING
    M. Daniel SALMON
    Secrétaires : M. Bernard BONNE
    Mme Victoire JASMIN
    M. Jean-Marie MIZZON
    Commission spéciale sur le projet de loi d'accélération et de simplification de l'action publique
    Président : M. Jean-François LONGEOT
    Rapporteurs : M. Daniel GREMILLET
    Vice-présidents : Mme Martine BERTHET
    M. Yves BOULOUX
    M. François CALVET
    Mme Catherine DI FOLCO
    Mme Viviane ARTIGALAS
    M. Jean-Pierre SUEUR
    M. Didier RAMBAUD
    Mme Maryse CARRÈRE
    Mme Cécile CUKIERMAN
    M. Dany WATTEBLED
    M. Guy BENARROCHE
    Secrétaires : Mme Vivette LOPEZ
    Mme Sylvie ROBERT
    Mme Sylvie VERMEILLET


    Bureau de commissions d'enquête


    Dans sa réunion du mercredi 7 octobre 2020, la commission d'enquête pour l'évaluation des politiques publiques face aux grandes pandémies à la lumière de la crise sanitaire de la covid-19 et de sa gestion a constitué son bureau comme suit :
    Président : M. Alain MILON
    Rapporteurs : Mme Catherine DEROCHE
    M. Bernard JOMIER
    M. Sylvie VERMEILLET
    Vice-présidents : Mme Eliane ASSASSI
    M. Emmanuel CAPUS
    Mme Véronique GUILLOTIN
    M. Martin LÉVRIER
    Mme Angèle PRÉVILLE
    M. René-Paul SAVARY
    Mme Raymonde PONCET


    Désignations de rapporteurs


    Commission des affaires économiques
    - M. Jean-Pierre MOGA a été nommé rapporteur pour avis sur le projet de loi n° 722 (2019-2020) de programmation de la recherche pour les années 2021 à 2030 et portant diverses dispositions relatives à la recherche et à l'enseignement supérieur.
    - Mme Sophie PRIMAS a été nommée rapporteur sur le projet de loi n° 7 (2020-2021), adopté par l'Assemblée nationale, relatif aux conditions de mise sur le marché de certains produits phytopharmaceutiques en cas de danger sanitaire.
    - Mme Anne-Catherine LOISIER a été nommée rapporteure sur la proposition de loi n° 629 (2019-2020) de M. Laurent Lafon pour la mise en place d'une certification de cybersécurité des plateformes numériques destinée au grand public.
    Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
    La commission nomme rapporteur :
    - M. Christian Cambon sur le projet de loi n° 669 (2019-2020), adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la prorogation des chapitres VI à X du titre II du livre II et de l'article L. 851-3 du code de la sécurité intérieure.
    Commission des affaires sociales
    Dans sa réunion du mercredi 7 octobre 2020, la commission des affaires sociales a nommé :


    - Mme Laurence Cohen sur la proposition de loi pole public du médicament ;
    - Mme Catherine Procaccia sur la proposition de loi Déshérence des contrats de retraites.


    La commission désigne les rapporteurs suivants sur le projet de loi de financement de la sécurité sociale pour 2021.
    Sont désignés rapporteurs :


    - Mme Corinne Imbert pour la branche maladie ;
    - M. René-Paul Savary pour la branche vieillesse ;
    - Mme Élisabeth Doineau pour la branche famille ;
    - Mme Pascale Gruny pour la branche accidents du travail et maladies professionnelles ;
    - M. Philippe Mouiller pour la branche autonomie.


    Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
    - M. Bruno BELIN a été nommé rapporteur pour avis sur le projet de loi n° 7 (2020-2021), adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif aux conditions de mise sur le marché de certains produits phytopharmaceutiques en cas de danger sanitaire pour les betteraves sucrières, dont la commission des Affaires économiques est saisie au fond.
    Commission des finances
    Dans sa réunion du mercredi 7 octobre 2020, la commission des finances a nommé :
    - M. Bernard DELCROS, rapporteur, sur la proposition de loi n° 594 (2019-2020) visant à réformer la procédure d'octroi de la dotation d'équipement des territoires ruraux, présentée par M. Hervé MAUREY ;
    - M. Charles GUENÉ rapporteur pour avis sur la proposition de loi constitutionnelle n° 682 (2019-2020) pour le plein exercice des libertés locales et la proposition de loi organique n° 683 (2019-2020) pour le plein exercice des libertés locales, présentées par MM. Philippe BAS et Jean-Marie BOCKEL ;
    - M. Jean-François Rapin, rapporteur pour avis, sur le projet de loi n° 722 (2019-2020) de programmation de la recherche pour les années 2021 à 2030 et portant diverses dispositions relatives à la recherche et à l'enseignement supérieur.
    Commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale
    Dans sa réunion du mercredi 7 octobre 2020, la commission des lois constitutionnelles, de législation, du suffrage universel, du règlement et d'administration générale a nommé :
    - Mme Muriel Jourda est désignée rapporteur sur le projet de loi organique n° 712 (2019-2020), adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif au Conseil économique, social et environnemental.
    - M. Marc-Philippe Daubresse est désigné rapporteur sur le projet de loi n° 669 (2019-2020), adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relatif à la prorogation des chapitres VI à X du titre II du livre II et de l'article L. 851-3 du code de la sécurité intérieure.
    - M. Christophe-André Frassa est désigné rapporteur sur la proposition de loi constitutionnelle n° 293 (2019-2020) visant à garantir la prééminence des lois de la République, présentée par MM. Philippe Bas, Bruno Retailleau, Hervé Marseille et plusieurs de leurs collègues.
    - M. Philippe Bas est désigné rapporteur sur le projet de loi n° 5 (2020-2021), adopté par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, prorogeant le régime transitoire institué à la sortie de l'état d'urgence sanitaire.
    - M. Mathieu Darnaud et Mme Françoise Gatel sont désignés rapporteurs sur la proposition de loi constitutionnelle n° 682 (2019-2020) et la proposition de loi organique n° 683 (2019-2020) pour le plein exercice des libertés locales, présentées par MM. Philippe Bas, Jean-Marie-Bockel et plusieurs de leurs collègues.


    COMMISSION DES AFFAIRES EUROPÉENNES
    Désignation de membres de commission


    Dans sa séance du mercredi 7 octobre 2020, en exécution de l'article 73 bis du règlement, le Sénat a nommé membres de la commission des affaires européennes comme suit :


    ALLIZARD

    Pascal

    ARNAUD

    Jean-Michel

    BACCHI

    Jérémy

    BIZET

    Jean

    BONNECARRÈRE

    Philippe

    CABANEL

    Henri

    CADEC

    Alain

    CALVET

    François

    de CIDRAC

    Marta

    CUYPERS

    Pierre

    DUPLOMB

    Laurent

    FERNIQUE

    Jacques

    FOURNIER

    Catherine

    FRASSA

    Christophe-André

    GARRIAUD-MAYLAM

    Joëlle

    GATTOLIN

    André

    GREMILLET

    Daniel

    GRUNY

    Pascale

    GUILLOTIN

    Véronique

    HARRIBEY

    Laurence

    HAYE

    Ludovic

    JOLY

    Patrice

    JOURDA

    Gisèle

    KERN

    Claude

    LAURENT

    Pierre

    LECONTE

    Jean-Yves

    de LEGGE

    Dominique

    LOUAULT

    Pierre

    LUREL

    Victorin

    MARIE

    Didier

    MÉDEVIELLE

    Pierre

    MÉLOT

    Colette

    MORIN-DESAILLY

    Catherine

    de NICOLAY

    Louis-Jean

    PELLEVAT

    Cyril

    RAPIN

    Jean-François

    REICHARDT

    André

    SCHALCK

    Elsa

    TISSOT

    Jean-Claude

    VAUGRENARD

    Yannick

    YUNG

    Richard


    Membres présents ou excusés


    Commission des affaires européennes
    Séance du mercredi 7 octobre 2020
    Présents  : Pascal Allizard, Jean-Michel Arnaud, Jérémy Bacchi, Jean Bizet, Philippe Bonnecarrère, Alain Cadec, François Calvet, Marta de Cidrac, Pierre Cuypers, Jacques Fernique, Catherine Fournier, Christophe-André Frassa, André Gattolin, Daniel Gremillet, Véronique Guillotin, Laurence Harribey, Patrice Joly, Gisèle Jourda, Claude Kern, Pierre Laurent, Jean-Yves Leconte, Dominique de Legge, Pierre Louault, Didier Marie, Colette Mélot, Catherine Morin-Desailly, Louis-Jean de Nicolaÿ, Cyril Pellevat, Jean-François Rapin, André Reichardt, Elsa Schalck, Jean-Claude Tissot, Yannick Vaugrenard, Richard Yung.
    Ont délégué leur droit de vote  : Laurent Duplomb, Joëlle Garriaud-Maylam, Pascale Gruny, Ludovic Haye.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 260,7 Ko
Retourner en haut de la page