Tableau d'avancement 2020 (magistrature)

Version initiale

  • Inscrits : 529


    M. Agoudjil (Yacine), juge de l'application des peines (Valence).
    M. Aimé (Jérôme), substitut (Niort).
    Mme Albanhac-Imbert (Mariannig), magistrate détachée.
    Mme Alibert (Madeleine), juge (Paris).
    Mme Alves Antunes (Elisette), juge (Versailles).
    M. Amegadjie (Frédéric), substitut (Lille).
    Mme Aniort (Karine), juge d'instruction (Castres).
    Mme Anseur (Zahra), juge d'instruction (Nancy).
    Mme Antoine (Gwenaëlle), juge (Marseille).
    M. Arlaud (François), substitut (Avignon).
    Mme Assous (Marianne), juge (Montpellier).
    Mme Astolfi (Hélène), substitute (Paris).
    Mme Audebert (Virginie), juge des enfants (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
    Mme Aussavy (Elsa), substitute (Vienne).
    Mme Auvergnon (Lucie), juge (Paris).
    Mme Aygalenq (Marielle), juge de l'application des peines (Le Puy-en-Velay).
    Mme Bachellerie-Bousquet (Marielle), juge des enfants (Le Havre).
    M. Badene (Karim), juge d'instruction (Marseille).
    Mme Bail (Aurélie), juge des contentieux de la protection (Bordeaux).
    Mme Baillet (Catherine), juge (Avignon).
    M. Barat (Antoine), substitut (Evreux).
    Mme Barbe-Moncuit (Delphine), substitute (Lyon).
    Mme Bard (Amélie), juge de l'application des peines (Fort-de-France).
    Mme Baroukh (Betty), juge d'instruction (Mamoudzou).
    Mme Becquart (Amélie), substitute antiterroriste (Paris).
    M. Benbouzid (Mehdi), substitut (Valenciennes).
    Mme Bénech (Virginie), juge (Mamoudzou).
    Mme Benmechiche-Elotmany (Sonia), juge (Evreux).
    M. Bergere Mestrinaro (Clément), juge (Paris).
    Mme Bergereau (Lisa), substitute (Toulouse).
    Mme Bergougnous (Sophie), juge des enfants (Valence).
    M. Berlioz (Jean-Christophe), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand), en disponibilité.
    Mme Bernard (Laure), juge (Douai).
    M. Bernardet (Cédric), juge des enfants (Niort).
    Mme Berruex (Sonia), juge (Lyon).
    Mme Berthet (Camille), juge (Nice).
    Mme Bessac (Audrey), juge (Clermont-Ferrand).
    Mme Beyssac (Anne-Sophie), substitute (Dijon).
    Mme Biecher (Claude), juge des contentieux de la protection (Auch).
    M. Biet (Pierre-Yves), substitut (Meaux).
    Mme Bilger de Beaumont (Evelyne), juge des contentieux de la protection (Sarreguemines), tribunal de proximité (Saint-Avold).
    Mme Billiotte (Bénédicte), juge de l'application des peines (Montpellier).
    Mme Billot (Elodie), juge d'instruction (Toulouse).
    Mme Blisson (Laurence), juge de l'application des peines (Paris).
    M. Bobet (Guillaume), juge (Chartres).
    Mme Boggio-Cosadia (Fatma), juge des enfants (Nice).
    Mme Boinet (Mélanie), juge des contentieux de la protection (Amiens).
    Mme Boinot (Clémence), juge d'instruction (Rouen).
    Mme Boisard (Catherine), juge (Dieppe).
    Mme Boscheron (Adeline), juge (Tulle).
    Mme Bost (Véronique), juge (Melun).
    Mme Bot (Sophie), substitute (Aix-en-Provence).
    Mme Bouaita-Dafre (Leila), juge des enfants (Carpentras).
    Mme Boudon (Virginie), juge d'instruction (Cayenne).
    Mme Boudou (Carole), juge de l'application des peines (Brive-la-Gaillarde).
    Mme Boulestreau (Pauline), juge d'instruction (Les Sables d'Olonne).
    M. Bourdon (Christian), juge des contentieux de la protection (Pointe-à-Pitre).
    Mme Bourlois (Caroline), juge d'instruction (Brest).
    Mme Boutleux-Delabie (Florence), juge (Rouen).
    Mme Bouvier (Mathilde), juge d'instruction (Lyon).
    M. Bouvot (Christophe), juge des contentieux de la protection (Créteil), tribunal de proximité (Nogent-sur-Marne).
    Mme Brand-Krebs (Emmanuelle), juge (Mulhouse).
    Mme Brégand (Anne-Françoise), juge des contentieux de la protection (Libourne).
    Mme Breton (Stéphanie), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
    M. Bridier (Frédéric), juge (Versailles).
    Mme Brisard-Dumas (Laurence), substitute (Bonneville).
    Mme Brousse (Johanna), substitute (Paris).
    Mme Bruillon (Bénédicte), juge (Versailles).
    Mme Brunot (Coralie), juge de l'application des peines (Compiègne).
    M. Bureau (Alexis), substitut (Versailles).
    M. Burlin-Paumier (Nicolas), substitut (Nancy).
    M. Burstert (Franck), substitut (Saint-Malo).
    Mme Cabrieres (Béatrice), juge des enfants (Versailles).
    Mme Cackel (Marion), juge d'instruction (Lille).
    M. Caillet (Djamel), juge (Paris).
    Mme Campas-Robin (Véronique), juge (Saint-Nazaire).
    M. Candela (Gaël), juge d'instruction (Bourg-en-Bresse).
    Mme Capdet-Charpentier (Michèle), substitute (Fort-de-France).
    Mme Capillon (Coralie), juge (Nanterre).
    Mme Carniello (Emmanuelle), substitute (Saint-Denis-de-la-Réunion).
    Mme Caro (Julie), juge d'instruction (Lyon).
    Mme Carrière (Marie-Sophie), juge des enfants (Pontoise).
    Mme Carvajal (Françoise), juge (Brive-la-Gaillarde).
    Mme Casenave (Marie-Laure), magistrate détachée.
    M. Cassou de Saint-Mathurin (Gilles), juge (Paris).
    M. Castaldi-Bonnot (Nicolas), juge des enfants (Bourg-en-Bresse).
    Mme Castella (Cécile), juge de l'application des peines (Castres).
    Mme Cauchy (Carine), juge (Marseille).
    Mme Cedrone-Sehim (Lila), juge des enfants (Marseille).
    Mme Chadeyron-François (Jeanne), substitute (Dax).
    Mme Chambu-Gaullier (Anne), substitute (Toulouse).
    Mme Chaplain (Magali), juge des contentieux de la protection (Valenciennes).
    Mme Charier Mary (Carine), juge (Châlons-en-Champagne).
    M. Chauty (Emmanuel), juge (Nantes).
    Mme Chemithe (Anne), juge des enfants (Grenoble).
    Mme Chovet (Frédérique), juge (Lyon).
    M. Ciampi (Jacques), juge de l'application des peines (Metz).
    Mme Classeau (Mathilde), juge (Valenciennes).
    Mme Clerc (Ludivine), substitute (Avignon).
    Mme Coat-Chatelain (Marie), juge (Lyon).
    Mme Cochard (Marine), juge (Créteil).
    Mme Colaert (Julie), juge (Dunkerque).
    Mme Collet (Hélène), substitute à l'administration centrale.
    Mme Commeau (Cécile), juge (Toulouse).
    Mme Corroy (Adeline), juge (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
    Mme Corvaisier (Catherine), juge (Versailles).
    Mme Cosson (Déborah), substitute (Châlons-en-Champagne).
    Mme Cot (Florence), juge des contentieux de la protection (Nîmes).
    M. Coullaud (David), substitut (Nice).
    Mme Courbis (Mélanie), juge (Papeete).
    Mme Courcet-Desvaux (Anne), juge d'instruction (Dijon).
    Mme Cousty (Coralie), substitute (Douai).
    Mme Coutand Guerard (Virginie), juge (Melun).
    Mme Coutant (Elise), substitute à l'administration centrale.
    Mme Couval-Thomas (Armelle), juge des enfants (Epinal).
    Mme Couvez (Sophie), juge (Paris).
    Mme Cula (Nadège), juge des contentieux de la protection (Bordeaux).
    Mme Culioli (Valérie), juge d'instruction (Lille).
    Mme Curot-Bragigand (Laurence), juge des contentieux de la protection (Châlons-en-Champagne).
    Mme D'Adamo (Virginia), juge de l'application des peines (Bayonne).
    Mme D'Huy (Céline), juge (Paris).
    Mme Danchin-Gremillet (Géraldine), juge (Saint-Nazaire).
    Mme Danielou-Lai (Martine), juge de l'application des peines (Saint-Denis-de-la-Réunion).
    M. Dano (Romuald), juge de l'application des peines (Alençon).
    M. de Bosschere (Christophe), juge des contentieux de la protection (Soissons).
    Mme de Boutray (Laure), juge des contentieux de la protection (Strasbourg), tribunal de proximité (Illkirch-Graffenstaden).
    Mme de Lacoste Lareymondie (Anne-Laure), juge des enfants (Lyon).
    Mme de Roton-Vérilhac (Catherine-Charlotte), juge (Rouen).
    M. Debarre (Etienne), substitut (Paris).
    Mme Del Pin (Nadine), juge des contentieux de la protection (Châlons-en-Champagne).
    Mme Delahaie (Anne), substitute (Mont-de-Marsan).
    Mme Delalle (Chloé), juge d'instruction (Versailles).
    M. Delamarre (William), juge d'instruction (Cahors).
    M. Delaporte (Félix), juge des enfants (Lille).
    Mme Delatte (Anne-Laure), juge (Troyes).
    Mme Delay (Inès), substitute (Grenoble).
    Mme Delebecque (Gaëlle), juge des enfants (Bayonne).
    M. Delerm (Guillaume), juge des contentieux de la protection (Cusset), tribunal de proximité (Vichy).
    Mme Delestre (Charlotte), juge des enfants (Créteil).
    Mme Deleuze (Ludivine), substitute (Lyon).
    Mme Del-Moral (Nathalie), juge des contentieux de la protection (Melun).
    Mme Delsaut (Lorène), substitute (Lille).
    Mme Demartini (Pascale), juge des enfants (Bobigny).
    Mme Demeestere (Hélène), juge (Reims).
    Mme Depetris (Angélique), substitute (Chalon-sur-Saône).
    M. Desgouis (Laurent), juge (Grenoble).
    Mme Didier (Christelle), juge (Poitiers).
    M. Didier (Franck), substitut (Orléans).
    Mme Diop-Mano (Fatou), substitute (Quimper).
    Mme Doutressoulle-Cornille (Véronique), juge (Rouen).
    Mme Dubois-Gombert (Dina), juge (Aix-en-Provence).
    Mme Duché-Soulas (Hélène), juge des contentieux de la protection (Annecy).
    Mme Dumas (Mariette), juge (Bayonne).
    Mme Dumont (Fabienne), substitute à l'administration centrale.
    Mme Dupessey-Mutiloa-Zubeldia (Christine), substitute (Thonon-les-Bains).
    Mme Dupret (Nelly), substitute (Nantes).
    Mme Duquesnay (Charlène), juge (Aix-en-Provence).
    M. Durand (David), substitut (Montpellier).
    Mme Durand (Delphine), juge (Nice).
    M. Dureux (Dimitri), juge d'instruction (Paris).
    Mme Durin-Ravelonandro (Caroline), juge des enfants (Dax).
    M. Dutot (Richard), substitut (Nouméa).
    Mme Ecalard (Isabelle), juge des enfants (Quimper).
    Mme El Baze-Bouvier (Catherine), juge (Nice).
    Mme Elie-Franchi (Marie-Hélène), juge des contentieux de la protection (Nanterre), tribunal de proximité (Vanves).
    Mme Escaravage-Chariau (Claire), juge des contentieux de la protection (Bobigny), tribunal de proximité (Pantin).
    Mme Esparbes (Violaine), juge d'instruction (Pontoise).
    M. Espinasse (Frank), juge des contentieux de la protection (Amiens), tribunal de proximité (Abbeville).
    Mme Estienne (Audrey), juge (Toulon).
    Mme Estienne-Garcia (Christel), juge (Toulon).
    Mme Evanghelou (Morgane), juge d'instruction (Rennes).
    Mme Faisant (Laure), juge de l'application des peines (Tarascon).
    Mme Faivre (Raphaële), juge (Lyon).
    M. Fantapie (Emmanuel), juge d'instruction (Libourne).
    Mme Fargier (Morgane), substitute (Privas).
    Mme Farinet (Virginie), juge (Moulins).
    Mme Farro (Sandrine), juge des contentieux de la protection (Gap).
    Mme Fassey (Céline), juge des enfants (Reims).
    Mme Feral-Jara (Stéphanie), juge de l'application des peines (Angoulême).
    Mme Ferragu (Aurore), juge (Versailles).
    Mme Ferrari (Héloïse), juge d'instruction (Nancy).
    Mme Fevotte (Claire), juge (Bonneville).
    Mme Fillaud-Lecouturier (Myriam), substitute antiterroriste (Paris).
    M. Fiorini (Matthieu), juge d'instruction (Angers).
    M. Fisselier (Bruno), juge (Nouméa), section (Koné).
    Mme Floriant (Sarah), juge (Toulon).
    Mme Fondja Tatto-Collonniers (Hortense), juge des contentieux de la protection (Cayenne).
    Mme Fontaine-Pillet (Florence), juge des contentieux de la protection (Bourges).
    Mme Forestier (Sabine), juge (Meaux).
    Mme Formont (Dorothée), juge de l'application des peines (Dunkerque).
    Mme Fouillet Guillois (Violette), juge des enfants (Nantes).
    Mme Fouletier (Ysabel), juge (Lyon).
    Mme Fouzai (Myriam), juge (Fort-de-France).
    Mme Frame (Hélen), substitute (Metz).
    M. Fravette (Laurent), juge des enfants (Angoulême).
    Mme Freitag (Marion), juge des enfants (Saint-Denis-de-la-Réunion).
    Mme Fremond (Sophie), juge d'instruction (Coutances).
    Mme Fremont (Mélody), juge de l'application des peines (Nantes).
    Mme Freville-Colonna (Camille), juge des contentieux de la protection (Arras).
    Mme Frézard-de Coux (Isabelle), juge (La Roche-sur-Yon).
    Mme Fuchez (Valérie), juge des contentieux de la protection (Grasse).
    Mme Gabinaud (Laure), juge des enfants (Toulouse).
    Mme Gaillard (Isabelle), juge des contentieux de la protection (Niort).
    Mme Gallée-Villette (Sandrine), juge des contentieux de la protection (Paris).
    Mme Gambin (Audrey), substitute (Papeete).
    Mme Garcia (Karina), substitute (Aix-en-Provence).
    Mme Garde (Charlotte), juge d'instruction (Grasse).
    Mme Gastaldi (Nathalie), juge (Nice).
    Mme Gaston (Julie), substitute (Dax).
    Mme Gaston (Sabine), juge (Nancy).
    M. Gau (Julien), juge d'instruction (Nanterre).
    Mme Gaubert-Pichon (Célia), juge des enfants (Grenoble).
    Mme Gauvin (Fanny), substitute (Saint-Denis-de-la-Réunion).
    M. Gazan (Max), juge d'instruction (Narbonne).
    Mme Gengoux (Laure), juge des contentieux de la protection (Angers).
    M. Genicon (Stéphane), juge (Agen).
    Mme Genissieux (Claire), juge (Paris).
    M. Gerardin (Laurent), substitut (Saverne).
    Mme Gevaert-Delhaye (Charlotte), juge (Paris).
    M. Ghnassia (Jean-Philip), juge d'instruction (Vesoul).
    M. Giambiasi (Paolo), substitut (Paris).
    Mme Girerd (Pauline), substitute à l'administration centrale.
    M. Giuntini (Antoine), juge des enfants (Douai).
    M. Glavany (Jérôme), juge (Toulouse).
    Mme Godard (Marie-Lucie), juge (Nîmes).
    M. Goldszlagier (Julien), substitut (Paris).
    Mme Gonlé (Roselyne), juge (Toulouse).
    Mme Gonthier (Clotilde), juge des enfants (Clermont-Ferrand).
    Mme Gory (Amandine), juge d'instruction (Tarascon).
    Mme Greffeuille (Fanny), juge (Lyon).
    Mme Grewey (Céline), juge (Strasbourg).
    Mme Grollemund (Marie), juge des enfants (Villefranche-sur-Saône).
    Mme Grosclaude (Laurence), juge (Paris).
    Mme Guechi (Souhaid), juge de l'application des peines (Saint-Etienne).
    Mme Guegan (Emilie), juge (Lorient).
    Mme Guillemin (Valérie), juge d'instruction (Reims).
    Mme Guilloux (Karine), juge de l'application des peines (Annecy).
    Mme Guyon (Elsa), substitute (Nantes).
    Mme Hachefa (Djamila), juge (Grenoble).
    M. Haeffele (Eric), substitut (Strasbourg).
    Mme Hamani (Saloua), juge d'instruction (Lille).
    Mme Hammaoui (Fairouz), juge de l'application des peines (Bobigny).
    Mme Harduin (Estelle), juge des enfants (Evry).
    Mme Haubensack (Delphine), juge (Nice), en congé parental.
    M. Hauger (Sébastien), substitut (Paris).
    Mme Haziza (Judith), juge des enfants (Lille).
    Mme Hele-Bocognano (Marine), juge des enfants (Caen).
    M. Hell (Jérôme), juge de l'application des peines (Val-de-Briey).
    Mme Henon (Charlotte), juge (Lille).
    Mme Henriot-Maurel (Christelle), juge des contentieux de la protection (Montluçon).
    Mme Herry (Noémie), substitute (Marseille).
    Mme Hoefler (Jasmine), juge des contentieux de la protection (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
    M. Huber (Michel), juge de l'application des peines (Bastia).
    Mme Hudde (Mélanie), juge (Caen).
    Mme Huerre (Elise), juge de l'application des peines (Béthune).
    Mme Imassi (Béatrice), juge (Nouméa).
    Mme Jacob (Mathilde), juge (Lyon).
    Mme Jean-Baptiste (Aurore), substitute (Valenciennes).
    Mme Johnstone (Elsa), juge d'instruction (Paris).
    Mme Jouen (Estelle), juge (Orléans).
    Mme Jourdain-Quideau (Anne-Sophie), juge de l'application des peines (Lorient).
    Mme Journot (Gwenola), juge d'instruction (Avignon).
    Mme Jovignot (Elodie), juge d'instruction (Montpellier).
    Mme Kessler (Marie-Laure), juge des contentieux de la protection (Créteil), tribunal de proximité (Charenton-le-Pont).
    Mme Khalil (Julie), juge (Nanterre).
    Mme Kiener Ferlet (Caroline), juge des contentieux de la protection (Senlis).
    M. Klein (Guillaume), juge d'instruction (Metz).
    Mme Klibi (Lyne), juge (Carpentras).
    Mme Klotz (Virginie), juge (Evry).
    M. Kohler (Raphaël), juge de l'application des peines (Evry).
    Mme Kondratuk (Valérie), substitute (Sarreguemines).
    Mme Koskas (Gwenaëlle), juge (Bobigny).
    M. Kraushaar (Alexandre), juge (Colmar).
    Mme Lacan (Bérengère), substitute (Montauban).
    Mme Lachaud-Baudry (Christine), substitute (Clermont-Ferrand).
    Mme Lacoste (Laurie), substitute (Lyon).
    Mme Lafaysse (Stéphanie), juge de l'application des peines (Perpignan).
    Mme Lafite (Elsa), juge des contentieux de la protection (Agen).
    Mme Lamouroux (Ludivine), juge de l'application des peines (Bordeaux).
    Mme Lannelongue (Perrine), substitute (Valence).
    M. Lapeyronnie (Cyril), juge d'instruction (Tours).
    Mme Laudic-Baron (Emmanuelle), substitute (Lille).
    M. Laurent (Xavier), substitut (Lille).
    Mme Laurent-Commeignes (Françoise), juge (Lyon).
    Mme Le Gall (Marie), juge de l'application des peines (Lisieux).
    Mme Le Herissier (Aude), substitute (Bayonne).
    Mme Le Meur (Fanny), juge des contentieux de la protection (Rennes), tribunal de proximité (Redon).
    Mme Le Neven (Maud), juge (Lorient).
    Mme Le Roy-Berger (Marie-Charlotte), juge (Rouen).
    Mme Le Sauce (Annabelle), juge des contentieux de la protection (Basse-Terre).
    Mme Lebon-Pradat (Laurence), juge des enfants (Nancy).
    Mme Leclerc (Gwenaëlle), juge de l'application des peines (Cahors).
    Mme Leclercq (Alice), juge (Poitiers).
    M. Lecocq (Alexis), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
    Mme Lecoeur (Charlotte), juge des contentieux de la protection (Niort).
    Mme Ledoux (Aurore), juge des enfants (Mulhouse).
    Mme Ledru-Tinseau (Clotilde), substitute (Nice).
    Mme Legrand (Sophie), juge des enfants (Tours).
    Mme Legras (Isabelle), juge des contentieux de la protection (Bayonne).
    Mme Lemaitre-Fréour (Mathilde), juge d'instruction (Rennes).
    M. Leonetti (Xavier), substitut (Marseille).
    M. Lépine (Thibaut), juge (Nantes).
    M. Lequai (Guillaume), substitut (Versailles).
    Mme Lesne (Christine), substitute (Versailles).
    M. Lesobre (Olivier), juge des contentieux de la protection (Versailles), tribunal de proximité (Saint-Germain-en-Laye).
    Mme Lesueur (Brigitte), juge des enfants (Brive-la-Gaillarde).
    Mme Libertino (Emmanuelle), juge (Digne).
    Mme Lièvre (Marion), juge (Paris).
    Mme Lisberney (Sandrine), juge de l'application des peines (Chartres).
    Mme Locks (Caroline), substitute (Dijon).
    Mme Lombard (Sylviane), juge (Créteil).
    Mme Lonné (Stéphanie), juge (Papeete).
    Mme Lopez (Carole), juge (Bergerac).
    Mme Loria (Delphine), juge des enfants (Marseille).
    Mme Lorriaux-Deffez (Stéphanie), juge des enfants (Bordeaux).
    M. Louaver (Jean-François), substitut à l'administration centrale.
    M. Lumbroso (Nicolas), juge des contentieux de la protection (Vienne).
    M. Madoz Blanchet (Stéphane), substitut (Paris).
    Mme Maillard (Stéphanie), substitute (Evry).
    M. Mailly (Vincent), substitut (Rennes).
    Mme Malitchenko (Martine), juge de l'application des peines (Epinal).
    Mme Mallier (Ariane), substitute (Paris).
    M. Mameri (Karim), substitut (Pontoise).
    M. Marcat (David), substitut (Rennes).
    Mme Marcel (Pauline), juge des enfants (Paris).
    Mme Marchal (Caroline), juge (Lille).
    Mme Marthouret (Sabine), substitute (Aix-en-Provence).
    Mme Martin (Blandine), substitute (Bonneville).
    Mme Martin (Véronique), juge (Saint-Etienne).
    Mme Martinet (Maryline), substitute (Béziers).
    M. Martini (Aurélien), substitut (Melun).
    Mme Martinvalet (Marie-George), juge (Bourges).
    Mme Marti-Testelin (Elodie), juge de l'application des peines (La Roche-sur-Yon).
    Mme Masson (Aurore), substitute (Beauvais).
    Mme Masson (Bénédicte), juge d'instruction (Lyon).
    Mme Masure (Flore), juge d'instruction (Bobigny).
    Mme Matrat (Catherine), juge des contentieux de la protection (Nantes).
    Mme Mawet (Nancy), substitute (Rennes).
    M. Mayer (Laurent), juge d'instruction (Papeete).
    Mme Mazingarbe (Mélanie), substitute (Lille).
    M. Melison (David), juge (Nancy).
    Mme Méric (Anne-Cécile), substitute à l'administration centrale.
    Mme Mesnil (Anne), juge (Béthune).
    M. Messai (Fouad), substitut (Annecy).
    Mme Messas (Valérie), juge (Versailles).
    Mme Metellus (Marion), juge d'instruction (Valenciennes).
    Mme Meunier-Fabre (Pauline), substitute (Paris).
    M. Mevellec (Hervé), juge des contentieux de la protection (Bayonne).
    Mme Mézard (Anne), juge des contentieux de la protection (Melun).
    M. Michard (Jean-Christophe), juge d'instruction (Nouméa).
    M. Michaud (Frédéric), substitut (Tulle).
    Mme Michel-Gabriel (Milca), juge d'instruction (Paris).
    Mme Michel-Layson (Mathilde), juge des contentieux de la protection (Thonon-les-Bains), tribunal de proximité (Annemasse).
    M. Michon (Nicolas), juge (Paris).
    Mme Michowiez-Ricros (Julie), juge (Melun).
    Mme Miel (Louise), substitute à l'administration centrale.
    Mme Moec (Isabelle), juge (Bobigny).
    M. Mohamed (Karim), substitut (Bourges).
    Mme Molin (Aude), juge des contentieux de la protection (Lyon).
    Mme Molina d'Aranda de Darrax-Gerardin (Roselyne), juge des contentieux de la protection (Rouen).
    Mme Molinier (Emilie), juge des enfants (Cahors).
    Mme Moreau (Alexandra), juge d'instruction (Lille).
    Mme Moreau (Laure), juge (Paris).
    Mme Morel (Magali), juge des enfants (Bobigny).
    Mme Morel-Breit (Doris), juge des contentieux de la protection (Metz).
    M. Moretti (Éric), substitut (Toulon).
    Mme Moulin (Tania), juge (Beauvais).
    Mme Mounier (Christine), juge (Bordeaux).
    Mme Moutouvirin (Maliga), juge des contentieux de la protection (Bobigny), tribunal de proximité (Saint-Ouen).
    Mme Muller-Douihech (Selma), juge (Paris).
    Mme Myon-Courtois (Laurence), juge des contentieux de la protection (Saintes), tribunal de proximité (Jonzac).
    Mme Navarro (Agnès), juge de l'application des peines (Agen).
    Mme Nicolas (Christine), juge d'instruction (Le Mans).
    Mme Nignol-Kauffman (Cécile), substitute (Fontainebleau).
    M. Noël (Christophe), juge (Nîmes).
    M. North (Pascal), juge (Lille).
    Mme Nouhaud-Maclouf (Isabelle), juge (Paris).
    M. Noyon (Hervé), juge (Caen).
    M. Ochrymczuk (Jean-François), substitut (Lorient).
    Mme Olivari (Albane), juge (Lyon).
    M. Olive (Philippe), juge de l'application des peines (Amiens).
    Mme Olivier (Clémence), juge (Paris).
    M. Oricelli (Frédéric), juge (Paris).
    Mme Ortuno (Laureydane), substitute (Arras).
    Mme Otsetsui (Diane), juge (Paris).
    Mme Oumohand (Anissa), juge d'instruction (Toulouse).
    Mme Pailler (Cécile), juge des contentieux de la protection (Limoges).
    Mme Pajak-Boulet (Morgane), substitute (Mamoudzou).
    Mme Pantalacci (Carole), juge de l'application des peines (Cayenne).
    Mme Paporalkis (Amélie), juge d'instruction (Epinal).
    Mme Partouche (Sophie), substitute (Nancy).
    M. Pascal (Michaël), juge des enfants (Nantes).
    M. Pasturel (Xavier), substitut (Limoges).
    M. Pedezert (Pierre-Alain), juge (Bobigny).
    Mme Pelier-Tetreau (Alexandra), juge (Paris).
    Mme Penet-Lechanteux (Marie-Amélie), substitute à l'administration centrale.
    Mme Perrin (Nadège), substitute (Douai).
    Mme Peyre (Alexandra), substitute (Lyon).
    Mme Peyrou-Teitgen (Clémence), juge (Lorient).
    Mme Philibert (Fanny), substitute (Grasse).
    Mme Philippe (Stéphanie), juge (Lyon).
    Mme Picard (Caroline), juge des contentieux de la protection (Lorient).
    Mme Picard (Héloïse), juge d'instruction (Lille).
    Mme Piccinin (Christine), juge d'instruction (Gap).
    M. Pierre (Benjamin), juge des contentieux de la protection (Douai).
    Mme Pilarz-Marticorena (Marjorie), juge des contentieux de la protection (Colmar).
    Mme Pillet (Pascaline), juge des contentieux de la protection (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal de proximité (Saint-Benoît).
    Mme Pinsard (Juliane), juge de l'application des peines (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
    Mme Pirotte (Carole), juge de l'application des peines (Boulogne-sur-Mer).
    M. Placette (Matthias), substitut (Nice).
    Mme Pokora (Sophie), juge (Paris).
    Mme Polou (Céline), juge (Grasse).
    Mme Porelli (Emmanuelle), substitute (Aix-en-Provence).
    Mme Pourlanc-Blanchard (Leslie), juge des contentieux de la protection (Bordeaux).
    Mme Pradarelli (Violette), juge d'instruction (Strasbourg).
    Mme Pradeau-Degrès (Nelly), juge (Saint-Etienne).
    Mme Pretagut-Barozier (Laurence), juge (Privas).
    Mme Prieur (Caroline), juge des contentieux de la protection (Nice).
    Mme Priol (Aude), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Rennes).
    Mme Priot (Françoise), juge (Aurillac).
    M. Prosperini (Karl), juge des contentieux de la protection (Lyon).
    Mme Proust (Anne), substitute (Paris).
    M. Puygrenier (Guillaume), substitut (Bordeaux).
    Mme Puyobrau (Emmanuelle), substitute (Paris).
    Mme Rafin (Sophie), juge des enfants (Créteil).
    Mme Rameau (Isabelle), substitute (Strasbourg).
    Mme Rémond (Olivia), juge (Vannes).
    Mme Renault (Anne-Laure), juge (Rouen).
    Mme Renaut (Céline), juge de l'application des peines (Avignon).
    Mme Reparaz Goncer (Paloma), juge (Saint-Denis-de-la-Réunion).
    M. Revel (Nicolas), juge (Paris).
    Mme Reymond (Sandra), substitute (Chambéry).
    M. Riandey (Paul), juge des enfants (Tours).
    Mme Richez-Saule (Nathalie), juge (Paris).
    Mme Rimonteil-Cousin (Stéphanie), juge (Angers).
    Mme Rioux (Bénédicte), juge de l'application des peines (Nouméa).
    Mme Risse (Cécile), juge d'instruction (Saint-Nazaire).
    M. Rivière (Paul), juge des contentieux de la protection (Bordeaux).
    Mme Roch (Marlène), substitute (Clermont-Ferrand).
    Mme Rodrigues (Olivia), juge (Chartres).
    Mme Rodrigues (Sylvie), juge de l'application des peines (Thionville).
    Mme Rolland (Morgane), juge (Le Mans).
    Mme Romier (Marielle), substitute (Saint-Etienne).
    Mme Rondy (Raphaëlle), juge des enfants (Toulouse).
    Mme Roubert (Sophie), substitute (Paris).
    Mme Rouet (Lucille), juge des enfants (Paris).
    Mme Rousseau (Adeline), juge (Nantes).
    Mme Rousson (Patricia), substitute (Privas).
    Mme Rouvet (Julie), juge de l'application des peines (Tours).
    Mme Royo (Madeleine), juge des contentieux de la protection (Saint-Denis-de-la-Réunion), tribunal de proximité (Saint-Paul).
    M. Rubey (Dominique), juge des contentieux de la protection (Dijon), tribunal de proximité (Montbard).
    M. Ruff (Nicolas), juge de l'application des peines (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
    Mme Ryckebusch-Pinet (Joan), juge de l'application des peines (Bordeaux).
    M. Sabin (Olivier), juge d'instruction (Nîmes).
    Mme Salery (Julia), substitute (Nîmes).
    Mme Samii (Mandana), juge (Rodez).
    M. Sanson (Maximin), juge d'instruction (Paris).
    Mme Sbragi (Amandine), juge (Marseille).
    Mme Sbragia (Danielle), juge (Bastia).
    Mme Schardt-Bouts (Arabelle), juge des contentieux de la protection (Dunkerque).
    Mme Seban (Emmanuelle), juge d'instruction (Béziers).
    Mme Ségalen (Ariane), juge (Rennes).
    Mme Séguy-Goubil (Audrey), juge (Paris).
    M. Semeriva (Clément), juge d'instruction (Marseille).
    Mme Senechal (Bérangère), substitute (Laon).
    M. Senglat (Jean-Gabriel), substitut (Avesnes-sur-Helpe).
    Mme Serpollet (Sonia), juge des contentieux de la protection (Toulon).
    Mme Sévely (Catherine), juge (Fort-de-France).
    Mme Sevignon (Aude), juge d'instruction (Aix-en-Provence).
    Mme Silvy-Leligois (Raphaëlle), substitute à l'administration centrale.
    Mme Simbille (Marie), substitute (Saint-Pierre-de-la-Réunion).
    Mme Simon-Cucchi (Ariane), juge des contentieux de la protection (Marseille).
    Mme Sion (Marie-Danièle), juge (Saintes).
    Mme Smideren (Nina), juge d'instruction (Pointe-à-Pitre).
    Mme Solé-Dilemann (Laëtitia), substitute (Marseille).
    Mme Specht-Grass (Dominique), juge placée auprès du premier président de la cour d'appel (Colmar).
    Mme Spirlet-Marchal (Virginie), juge (Bordeaux).
    Mme Steyer (Claire), juge de l'application des peines (Rouen).
    Mme Strugala (Claire), substitute à l'administration centrale.
    Mme Strzoda-Vaudescal (Emilie), juge d'instruction (Paris).
    Mme Tabardel (Pamela), substitute (Paris).
    Mme Tacite (Nadège), juge (Pointe-à-Pitre).
    M. Tadeusz (Bruno), juge de l'application des peines (Soissons).
    Mme Taibi-Lecoeur (Anaïs), substitute (Lyon).
    Mme Taleb (Monia), juge (Paris).
    Mme Tardivel (Laurence), juge (Versailles).
    Mme Tassin (Eve), substitute (Cayenne).
    Mme Teillet-Deffieux (Florence), juge (Bordeaux).
    Mme Tempia-Dubarbier (Mélanie), juge des enfants (Papeete).
    M. Tessier (François), substitut (Périgueux).
    Mme Thalamy (Cécile), juge (Metz).
    Mme Thizon-Lajus (Emmanuelle), juge des enfants (Bordeaux).
    Mme Thouillon (Delphine), juge (Créteil).
    Mme Thual-Moulin (Béatrice), juge des contentieux de la protection (Béthune).
    Mme Tixier (Géraldine), juge (Albertville).
    Mme Tizon (Hélène), juge de l'application des peines (Dax).
    Mme Touchelay (Laure), juge (Lille).
    Mme Tourette (Andréa), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
    Mme Traynard (Leslie), substitute (Caen).
    Mme Trebuchet (Marie-Charlotte), substitute (Toulouse).
    Mme Tricoche (Isabelle), juge (Pontoise).
    Mme Turpin-Domerc (Fabienne), juge des contentieux de la protection (Cusset), tribunal de proximité (Vichy).
    Mme Vailhe (Judith), substitute à l'administration centrale.
    M. Valembois (Fabrice), substitut (Rennes).
    Mme Valeton-Paccioni (Agnès), juge (Versailles).
    Mme Vanhove (Clotilde), juge (Valenciennes).
    Mme Vasseur (Virginie), juge (Lille).
    Mme Vauquelin (Marion), substitute (Angoulême).
    Mme Vera (Julie), juge (Rouen).
    Mme Vern (Emmanuelle), juge (Bourgoin-Jallieu).
    M. Verney (Alexandre), substitut (Paris).
    Mme Vettier (Claire), juge (Paris).
    Mme Vey (Emmanuelle), juge (Nîmes).
    Mme Vialatte de Pemille-Bordes (Marie), substitute antiterroriste (Paris).
    Mme Vidal (Céline), juge de l'application des peines (Clermont-Ferrand).
    Mme Viette (Elsa), juge (Nanterre).
    M. Viteau (David), juge des contentieux de la protection (Bordeaux).
    Mme Voisin (Cécile), juge (Annecy).
    M. Vue (Frédéric), juge d'instruction (Papeete).
    Mme Vuillaume (Anna), Juge (Saverne).
    Mme Wagner (Géraldine), juge des contentieux de la protection (Carcassonne).
    Mme Wastl (Elisabeth), substitute (Brive-la-Gaillarde).
    Mme Weber (Nathalie), juge (Epinal).
    Mme Wegnez (Marianne), juge de l'application des peines (Lille).
    Mme Weill-Rigaber (Emilie), substitute (Paris).
    M. Weisbuch (Denis), juge de l'application des peines (Gap).
    Mme Zanni (Sandrine), substitute (Nantes).
    Mme Zaretti (Christine), juge des contentieux de la protection (Strasbourg).
    Mme Zeddoun (Fatima), juge (Meaux).


Fait le 14 août 2020.


Emmanuel Macron
Par le Président de la République :


Le Premier ministre,
Jean Castex


Le garde des sceaux, ministre de la justice,
Éric Dupond-Moretti

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 232,3 Ko
Retourner en haut de la page