Décret du 30 décembre 2019 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 30 décembre 2019, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2019 par décision du 16 décembre 2019, un aspirant, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve et les volontaires civils dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Henon (Erick, Léo).
    Coatanhay (Gilles, Bernard, Yves, Marie).
    Barthelemy (Christophe, Pierre, Georges, Joseph).
    Cantié (Didier, Gérard).
    Nicpon (Claude, Marcel).
    Tréchot (François, Jean, Philippe).
    Soriano (Jean-Yves).
    Bosi (Jacques, Pascal).
    Kwiatkowski (Laurent, Bernard).
    Soupre (Jean-Christophe, Xavier, José, Marie).
    Wissocq (Emmanuel, Jean, René).
    Métrot (Olivier).
    Touzard (Anthony, René).
    Noury (Alain, Christian, René).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les commandants de réserve :
    Muth (Joseph, François).
    Martin (Fabrice, Henri, Marcel).
    Dozier (Jean-Pierre, Brieuc).
    Gouyette (Stanislas, Marie, Jean).
    Lederer-Lakhdar (Pierre, Karim).
    Dhooge (Maurice, Lucien, Charles).
    Gautheron (Jean-Christophe, Fernand, René).
    Oudard (Guillaume, Jean-Pierre, Daniel, Christian).
    Soncini (Hervé, Claude).
    Sublet d'Heudicourt de Lenoncourt (Olivier, Marie, Stéphane).
    Choisnet (Jean-Luc, Paul, André).
    Kaczmarek (Dominique, Jean-Baptiste, Marcel).
    Dubust (Eric, Bernard, Pierre, Marie).
    Dias (Rui Manuel).
    Bourel (Emmanuel, Robert).
    Belin (Charles, Victor, Claude).
    Comor (Vincent, Jacques, Yves).
    Desclos de la Fonchais (Tristan, Stanislas, Serge).
    Stricker (Pierre).
    Teboul (Emmanuel, Stéphane, Barnabé).
    Hebrard (Laurent, Robert, André).
    Bon (François, Alexandre).
    Poirson (Eric, Alfred, René).
    Nicolas (Jean-Marc).
    Perez (Francisco).
    Chauprade (Lionel, Nicolas, Robert).
    Monteil (Pierre, Raymond, Victor, Georges).
    Clouteau (Antoine, Alain).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les capitaines de réserve :
    Coffion (Philippe, Roland).
    Capezzali (Jean-Pierre, Joseph).
    Doudet (Christian, François).
    Sannier (Alexandre, Serge, Marc).
    Maillet (Christophe, Christian, Bernard).
    Sella (Alain, Louis).
    Dubas (Pierre, Jean, Gérard).
    Niort (Patrick, Jean-Marie).
    Gélébart (Jean Noël).
    Pontlevoy (Eric, Bernard).
    Pernot (Joseph).
    Roustan (Sylvain, Sylvestre).
    Guichard (Xavier, Emile, Michel).
    Trousseau (Armand, Claude, Bruno).
    Robert (Laurent, Pascal, Michel, Léon).
    Silvestre (Eric).
    Brisson (Xavier, Henri, Alain).
    Fraichard (Claude, Philippe).
    Muniglia (Denis, Jean).
    Protin (Jean-Jacques, Charles, René).
    Malfant (Loïc, Adrien).
    Osswald (Eric, Roger).
    Pavlovic (Arnold).
    Bayol (Nicolas, Ludovic).
    Delle-Case (Rodrigue, Isidore).
    Galia (Marc, Georges, Jean).
    Rachid (Chand).
    Fabre (André, Louis).
    Acker (Matthias).
    Desfourneaux (François).
    Huot (Nicolas, René, François).
    Escandell (Baudoin, Jean).
    Bouldoires (Benoit, Guillaume).
    Baudot (Martial, Marie, Christian, Paul).
    Merkling (Pierre, Frédéric, Guillaume).
    Chollet-Gabard (Thierry).
    Pepe (Thierry, Patrick).
    Chantriaux (Eric, Claude, Michel).
    Marchand (Eric, Paul, François).
    Bertin (Rodolphe, Pascal).
    Duvivier (Thierry, Francis, Marcel).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants de réserve :
    Odoux (Franck-Eric, Robert, Emile, Francis).
    Bartoli (Cyril, Gilbert, Laurent).
    Baulig (Augustin, Victor, Gaston).
    Schaal (Pascal, Vincent).
    Lallement (Mickaël, Jules, René).
    Bizingre (Dominique, Claude).
    André (Cyril, Désiré, Albéris).
    Bertrand-Desbrunais (Jean-Baptiste).
    Plinga (Marc, Tchangou).
    Riviere (Lionel, Frédéric).
    Coulon (Thierry, Denis, Robert).
    Seguin (Florent, Benoit, Adrien).
    Ropars (Pierre-Loïc, Alain).
    Terrenoir (Arnaud, François, Antoine).
    Deleage (Anthony).
    Antoine (Jean-Baptiste, Maurice, Gilbert, Marie).
    Houriez (Marc, Marcel, Gaston, François).
    Lemaire (Claude, Jean).
    de Grenier de Latour (Alexandre, Samir).
    de Mijolla (Philippe, Pierre, Alexandre).
    Bertin (Morgan, Bernard, René).
    Petitot (Jean-Charles).
    Balestrieri (Christian).
    Mauger (Emmanuel, Frédéric).
    Moenne (Cyril, Julien).
    Jactat (Paul-Etienne, Olivier).
    Maés (Pierre, Marie, René).
    Valadou (Simon, Jean-Michel).
    Margueritte (Thomas, Oscar, Michel).
    Odot (Clément, Michel).
    Souchet (Alexandre, Louis, Lionel).
    Frémy (Didier, Lucien, Georges, Marcel).
    Foret (Jean-Louis, Michel).
    Abdesselem (Mohamed, Sophien).
    Adeline (Marc, Paul).
    Hertel (Nicolas, Gilles, Bernard).
    Camberlein (Arnaud, Marie, Jean).
    Gagneux (Philippe, Guy, Jean).
    Ganon (Jean-Christophe, Nicolas, Yvon).
    Lenfant (Jean-Luc).
    Aicard (Francois, Paul, Leon).
    Monnier (Maurice, Jean-Pierre, Michel).
    Palluet (Pierre-Louis).
    Soutra (Carl, Adrien).
    Géry (Aude, Catherine, Madeleine).
    Bardi de Fourtou (Gaultier, Félix).
    Dauvich (Stéphane).
    Mathieu (Christophe, Jean-François).
    Chalureau (Bernard, Dominique).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Francois (Laurent, Alphonse, Henri).
    Thooris (Christophe, Frédéric, Bertrand).
    Poulain (Samuel, Cyprien, Jules).
    Maurutto (Alexandre).
    Lechaix (Yves, Michel).
    Ricciardi (Vincent, Richard, Jean).
    Dugast (Amaury, René, Pierre-Baptiste).
    Drouillard (Stéphane, Gérald).
    Meunier (François-Gonzague, Ghislain, Gatien).
    Valognes (Stéphane, Pierre, Didier).
    Iankovsky (Igor, Georges, Artème).
    Marie-Joseph (Eric, Félix).
    Bolze (Claire, Nathalie).
    Aymard (Charles, Albert, Joseph).
    Preaux (Sophie, Thérèse, Madeleine).
    Cojocaru (Roxana, Elena).
    de Crevoisier Gouy de Bellocq-Feuquières (Michel, Marie, Dominique).
    Pichon (Bastien, Julien).
    Delcambre (Morgan, Claude, Cyrille).
    Mayer (Jordan, Martial, Franck).
    Ricard (Maxime, Jean-Denis).
    Lapierre (Maxime, Julien, Christian).
    Jung (Daniel, Bertrand, Raymond).
    Thomazeau (Silvio, Jean-Louis).
    Pougnant (Alexis, Raphaël).
    Maigre (Nicolas).
    Miron de l'Espinay (Albane, Marie, Valérie).
    Bellavia (François, Louis).
    Donneaud (Vincent, Etienne, Marie).
    Nugues (Ambroise, Malo, Marie).
    Levasseur (Gaëtan, Charles).
    Keller--Vasserot (Guillaume, Germain, Pierre).
    Villalon (Lucie).
    Magné (Nicolas, Paul, Henri, Stéphane).
    Cumer (Victor).
    Ciavaldini (Ferdinand, Marie).
    Lecuyer (Pierre, Marie, Marc).
    Leprince-Ringuet (Marthe, Elisabeth, Marie).
    Cadot (Emmanuel, Jacques).
    Thomas (Clément, Marie, Laurent).
    Pechoultre de Lamartinie (Amaury, Xavier, Marie).
    Demeulenaere (Oscar, Michel, Tu).
    Descamps (Ambroise, Marie, Istvan).
    Fonteneau (Pauline, Annick, France).
    Raclot (Hugo, Philippe).
    Charveriat (Blandine, Marie, Christèle).
    Telle (Charles-Auxence, Julien).
    Galey (Marc-Antoine, Maurice, Jérôme, Laurent).
    Steeg (Benjamin, Michel, Benoît, Marie).
    Li (Liang, Stéphane).
    Garrec (Mathis).
    Renault (Etienne, Marie, Paul).
    Jousse (Didier, Jean, Claude).
    Halouin (Richard, Daniel, Alfred).
    Mury (Philippe, Jean-Marie, Françis).
    Capron (David, Christian).
    Lagoda (Ludovic, Michel, Tadeck).
    Tual (François, Eugène, Paul).
    Caillaud (Sylvain, Benjamin).
    Merieult (Benoit, Hubert).
    Jambou (Laurent, Denis, Rémy).
    Godet (Gilles).
    Terme (Alain, Thibaut, Albert).
    Kratz (Alexandre, Louis, René, Henri).
    Barbier (Laurent, Emmanuel, Jean-François).
    Bekaert (Michaël).
    Barthélémy (Stéphane, Emile, André).
    Valnet (Yannick, Gilles, Nicolas).
    Putino (Yannick, Sébastien).
    Venet (Damien, Guy).
    Ribnikar (Darko).
    Hazebroucq (Christophe, Claude, Georges).
    Castet (Sébastien, Emile).
    Kessler (Roméo, Xavier, Prosper).
    Sartaev (Azamat, Arsène).
    Kirchstetter (Jean-Marc, François).
    Jabaud (Jérôme, Pierre, Jean, William).
    Rouyer (Xavier, Nicolas).
    Conde (Eujénio).
    Menant (Matthieu).
    Frete (Guillaume, Jean-Marie, Michel).
    Jourdan (Laurent, Denis, Christian).
    Frugier (Damien, Arnaud, Marc).
    Cottenceau (Lionel).
    Dupont (Bertrand, Thierry).
    Delaite (Guillaume).
    Zaninotto (Pierre, Victor, Jean-Baptiste).
    Brooke (Alex, Frederick).
    Bartholemot (Philippe, François).
    Marin (Gaëtan, Roger, Paul).
    Cousin (Guillaume, Charles, Alexandre).
    Durand (Patrick, Jean-Louis).
    Sarron (Pierre, Maxime, Joël, Christian, Claude).
    Gomez (Tamar, Elise).
    Chavanne (Etienne, Pierre, Patrick).
    Roger (Jean-Marie, René, Marc, Noël).
    Le Joncour (Margot, Adèle).
    Catta (Guillaume, Henri, Antoine).
    Mussard (Guillaume, Antoine).
    Laamach (Adnane).
    Varlet (Jonathan, Jean-Pierre).
    Sibille (Benjamin, Armand).
    Benali (Medi).
    Perquin (Jordan, Michel, Henri, Jean-Louis).
    Delmas (Nicolas, Gaëtan).
    Valsimbert (Nicolas).
    Duthil (Antoine, Arthur, Alexandre).
    Perney (Edouard, Christian, Marie).
    Gracchus (Benjamin, Ernest).
    Delore (Niels, Christian, Marie).
    Hublet (Clara, Doris, Gabrielle).
    D'Arras (Patrice).
    Frigui (Wissem).
    Giraud (Jérôme, Roger, Marcel).
    Lallemand (Mathilde, Anne, Marie).
    Tartare (Jean, Robert, François, Marie).
    Panoryia (Mathieu).
    Ollivier (Julian).
    Gual (Fabrice, Antoine, Dominique).
    Euziere (Jérôme, Roland).
    Patard (Sébastien, Pierre, Philippe).
    Delobel (Armand, Georges, Marcel).
    de Lapasse (Stanislas, Marie, Joseph, Baudoin).
    Pineau (Sarah, Charlène).
    Jolicard (Anne-Elise, Dominique, Valérie).
    Testagrossa (Alexis, Jérôme, Michel).
    Jalabert (Lorenzo, Emilio).
    Ostrovsky (Jean, Pierre, Marcel, Germain).
    Poullain (Vincent, Michel, Antoine).
    Guillier (Arnaud).
    Tredez (Guillaume, Thomas).
    Wagner (Calixte, Richard, Guillaume, Grégoire).
    Duchesne (Héloïse, Philomène).
    Courdurier (Alain, Michel, Louis).
    Ganne de Beaucoudrey (Axelle, Diane, Marie).
    Graef (Jonathan, Lucien).
    Juchet (Davy, Yannick).
    Bru (Matthieu, Pierre, Etienne).
    Le Roux (Pauline, Marie, Hélène).
    Bodin (Guillaume, Philippe, Jacques, André).
    Guillaume (Henri, Michel, Marcel, Marie).
    Fevre (Pierre-Antoine, Joseph).
    Boutroy (Leïla, Emilie).
    Raffin (Arthur).
    Becquey (Quentin, Christian, Marie).
    Marques (Stéphane, William).
    Gérard (Quentin, Lucien, Ernest).
    Chapuis (Mathieu, Jacques, André, Nelson).
    Fruchard (Marine, Claire, Myriam).
    Drouillard (Fabien, Noë, Marius).
    Garcia (Boris, Ricardo, Pierre, Benjamin).
    Michel de Tretaigne (Florian, André, Gaston, Hubert).
    Catelain (Arthur, Frédéric, Emmanuel).
    Collin (Jean-Luc, André).
    Barbot (Thierry, Claude).
    Corcuff (Alain).
    Chatellier (Fabien, Olivier).
    Guibbert (Didier, Joseph).
    Cadena (Alain).
    Pierre (Frédéric).
    Dernaucourt (Cédric, Thierry, Dominique).
    Schoenvetter (Jacky, Théophile, Pierre).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les adjudants-chefs de réserve :
    Nazaraly (Mamod, Maleck).
    Gobancé (Xavier, Sylvain, Alain).
    Letard (Stephane, Jean-François, Gaston).
    Obraztsov (Youri, Yourievitch).
    Wax (Jean, François, Raymond, Michel).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Besnard (Claude, Marcel, Christian).
    Descharmes (Jean, Michel).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les commandants de réserve :
    Proy (Xavier, Henri, Gustave).
    Gomez (Jean-Luc, Denis).
    Gruson (Stéphane, Bruno).
    Stamenic (Aleksandar, Laurent).
    Marchand (Loïc, Stéphane).
    Lemonnier (Franck, Marcel, François).
    Devaud (Stéphane, Michel, Robert).
    Deschamps (Monique, Anne-Marie, Raymonde).
    Mazur (Adam).
    Say (Christopher, Edouard, Henry).
    Kurata (Michio, Jean).
    Devignac (Marie-Andrée, Noëlla).
    Kandin (Rodolphe).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les capitaines de réserve :
    Dudas (Philippe, Daniel).
    Hien Son (Valérie).
    Leu (Yannick, Jean-Claude).
    Legrand (Martine, Gisèle, Jeanne).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants de réserve :
    Clavé (Thierry, Jean, René).
    Lachaussée (Eric, Jean-Pierre).
    Ohlmann (Dominique, Léon, Joseph).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Mayele (Charline).
    Astaud (Guilaine, Claudine, Maurice).
    Fert (Alain, Claude).
    Grando (Gino, Victorio).
    Baur (Jean-Claude, François).
    Le Chaudellec (Bruno, René).
    Kedad (Patrick, Alexandre, Joseph).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les majors de réserve :
    Lallemand (François, René).
    Mauger (Bruno, Marie, Jean).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    Bagilet (Philippe).
    Bouéry (Jean-Michel, Maurice).
    Guillaumin (Eric).
    Rigobert (Jean-Jacques).
    Perret (Alexandre, Pierre).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les capitaines de frégate de réserve :
    Blottiaux (Thierry, André).
    Carpentier (Yves, Pierre, Marie, Joseph).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Vieu (Stéphane, Philippe, Claude).
    Ortegat (Stéphane, Philippe, Georges).
    Delrue (Mikaël).
    Junot (Nicolas, Nguyen, Lang).
    Leemans (Marc, André, René).
    Pantanacce (Laurent).
    Cour (Patrice, Marie-Louis, André).
    Lorente (Jean-Baptiste, Marie).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Brémont (Arnaud, Yves, Marie).
    Talec (Nicolas, Serge, Philippe).
    Malimpensa (Olivier, Edmond, Adolphe).
    Gateau-Leblanc (Marc, Marie, Pierre).
    Odiot (François, André, Philippe).
    Armand (Carole, Anne, Laure).
    Berry (Philippe, Gilles, Dominique).
    Baron (Bertrand).
    Guéguéniat (Franck, Jean-Marc).
    Luthringer (Hervé).
    Cassein (Guillaume, Pierre, Gérard).
    Cateura (Olivier, Noël, Marie).
    Chapron (Franck, Daniel).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    de Baets (Frédéric, Christian, Jean, Gaston, Philippe).
    Le Beillan (Guillaume, Claude, Gilles).
    Gallois (Olivier, Michel, René).
    Combes (Alix, Julien, Etienne).
    Saffache (Pascal, Marie, Claude, André).
    Darrieux (Jean, Henri, Pierre).
    Gilet (Jennifer, Margaux, Mélody).
    Gil (José, Ambrosio).
    Martinovic (Nikola).
    Mandavy (Pascal).
    Giraud (Paul).
    Eychenne (Sébastien).
    Caro (Frédéric, Armand, René).
    Bellahcene (Lahcène).
    Bavière (Sophie, Marie, Anne).
    Mangin (Arnaud, Camille, Roger).
    Salmon (Loïc, Jean, Henri).
    Galy (Caroline, Marie, Claire).
    Goutte (Matthieu).
    Huguen (Olivier, Pierre, Marie).
    Camus (Aurélie, Anne).
    Talazac (Geoffrey, Jean-Daniel).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Noël (Christophe, Michel, Marie).
    Armand (Alexandre).
    de Leotoing d'Anjony (Jean, Charles, Marie, Antoine).
    Lambertin (Rémy, Sylvain).
    Bourguignon (Marc, Roland).
    Morel (Camille, Marine).
    Larbi (Besma).
    Nanfi (Marie-Astrid, Servane, Jeanne).
    Kaous (Aurélien, Djamal, Hoai-Viet).
    Reynaud-Fourton (Brice, Charles).
    Danjou (Thomas, Jérôme).
    Arnoux (Sébastien, Hilaire, Christian, Jean).
    Aubin (Sandrine, Monique).
    Marie (Julien, Benjamin, Mehdi).
    Navaro--Auburtin (Quentin, François, Laurent).
    Rajoelison (Marie, Anne).
    Zastawny (Nathalie, Anna).
    Avanozian (Raphaël, Vasken).
    Chanoine (Hugues, André, Marie, Augustin).
    Rivier (Stéphane, Pierre, René).
    Depetasse (Germain, Jean-Marie, René).
    Plot (Stéphanie, Catherine, Jeanne).
    Benard (Baptiste, Clément, Amaury).
    Deren (Julien, Anne, Charles, André).
    Loisel (Guerin, Jean).
    Giai Checa (Bernard, Charles).
    Boudet (Laura, Anne, Linh).
    Ganassi (Mélanie).
    Lebert (Déborah, Marie, Claude).
    Badre (Paul, Georges, Jacques).
    Moulierac (Arnaud, Marie, Benjamin, Maxime).
    Doneaud (Benoît, Hervé).
    Bargain (Tiffen, Lenaïg).
    Muller (Marie, Charlotte, Suzanne, Jacqueline).
    de Moustier (Elie, Marie, Antoine, Léonel).
    Rossary (Annabelle-Michèle).
    Domps (Baptiste).
    Grellard (Jean-Michel, Régis, Yves).
    Imbert de Tremiolles (Alix, Marie, Charlotte).
    Gaget (Florent, Jean-Jacques).
    Tersiguel (Morgane).
    Velle (Baptiste, Louis, Marie).
    Michau (Domitille, Marie, Marguerite).
    Guirautane (Clément, Edouard).
    Ksas (Myriam).
    Van Doesburg (Alice, Céleste).
    Imperato (Pauline).
    Ober (Thierry, André, Emile, Marcel).
    Vieira (Marine).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    La maître de réserve Parreira (Anaïs, Claire, Maïté).
    Les seconds maîtres de réserve :
    Cizaire (Sébastien).
    Slama (Marwen).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le capitaine de frégate de réserve Rocher (Patrick, Marie).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Charles (Dominique, Jean, Yves).
    Forgit (Patrice).
    Lesne (Nicolas, Albert).
    Herbette (Jean-Noël, Paul, Emile, Joseph).
    Tamarat (Marc).
    Chêne (Philippe).
    Laïs (Serge, Marc, Michel).
    Delas (Dominique, Daniel, Guy).
    Doucet (Jean-Michel, Maurice).
    Mathel (Lionel).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Ganaye (Hervé).
    Collet (Christophe, Joël).
    Detrez (Philippe, Jean, René).
    Teyssières (Sophie, Geneviève).
    Frère (Didier, Robert, Alexandre).
    Agenet (Richard, Luc, Plante).
    Iltis (Patrick, Aloyse, François).
    Duplessis (Franck, Eric, Claude).
    Goutal-Boulanger (Serge, Jean-Marc, Thierry).
    Messin (Philippe, Marcel, Michel).
    Bodénès (Thierry, Marcel, François).
    Girault (Thierry, Frédéric).
    Fourmont (Didier, René, Marcel).
    Tomasi (Marc-Eugène).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Bucherer (Guillaume, Marin, André).
    Riera (Florine, Clothilde, Clémence).
    Meiries (Jérôme, Marc).
    Ventard (Angélique, Marie-France).
    Stiermann (Florence, Reine, Elisabeth).
    Patry (Ophélia, Thérèse, Jeanne).
    Arnaud (Britt, Carolyn).
    Senard (Paul, Pierre, Marie, Jean).
    Gandolfo (Christian, Raymond, Simon).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Tom (Daniel, Mathieu).
    Husselstein (Alain, Gérard).
    Hardy (Laurent, Marcel, Pierre).
    Plantive (François, Joël, Marcel).
    Maufroy (Frédéric, Marie, Eric).
    Saliou (Rémi).
    Le Friec (Richard).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le major de réserve Defacq (Marc, André, Sébastien).
    Les maîtres principaux de réserve :
    Cappeau (Frédéric, Edmond).
    Oliver (Francisco, Bruno, Jean-Jacques).
    Potard (Arnaud, François, Luc).
    Dervaux (Gaëtan, Argas).
    Dekeyser (Laurent, Vincent, Edmond, Paul).
    Les premiers maîtres de réserve :
    Robin (Josse, Karl, Edward).
    Ombrouck (Yves, Désiré, Christian).
    Le maître de réserve Escalière (Pascal, Jean, Maurice).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le lieutenant-colonel de réserve Massé (Olivier, André).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le commandant de réserve Serventon (Serge, Raymond, Théodore).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les capitaines de réserve :
    Marendat (Thierry, Alain, Michel).
    Duszkiewicz (Frédéric, Christian, Adam).
    Sittarame (Gildas, Stéphane).
    Clette (Alain, Charles).
    Bardoux (Patrick, Jean, Alexandre).
    Pougnon (Stéphane, Christian).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants de réserve :
    Labanvoie (Sebastien, Jean-Marie, Gilbert).
    Terret (Olivier, Stéphane).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Bégé (Anthony, Nicolas).
    Bonnard (Ludovic, Gabriel).
    Lamerant (Jérôme, Didier, Félix).
    Lefrançois (Olivier, Marie, Jacques, Pierre).
    Nennig (Lucien, Joseph).
    Mémin (Arnaud, Marc).
    Levasseur (Nicolas, André, Marcel).
    Weibel (Arnaud, Guy, Charles).
    Riviere (Sylvain).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Delacroix (Odile, Marie, Chantal).
    Vidaud (Gilbert, Roger, Daniel).
    Veyssière (Jean-Michel).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les commandants de réserve :
    Tomas (Yves, Alain, Antoine).
    Rigolat (Claude).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les capitaines de réserve :
    Drieu (Patrick, Jean, Pierre, André, Richard).
    Guérard (Pascal, Jean).
    Joffroy (Philippe, Pierre, Charles).
    Londaïtsbéhère (Patrick, Baptiste, Léon).
    Meriau (Marc, René, Georges).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le lieutenant de réserve Bontems (Pierre, Emile).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Raiser (Sylvain, Jean, José).
    Robert (Frédéric, Louis, Maurice).
    Wouters (Jean-Marc).
    Lallemant (Miguel, François, Jean, André).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Alias (François, Louis).
    Sagols (Jean-Pierre, Robert).
    Le Barreau (Jean-Louis).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les commandants de réserve :
    Bonnaffoux (Frank, Gérard, Olivier).
    Lesur (Gérard, Lucien, Georges).
    Lenglet (Frédéric, Lionel, Claude).
    Cohen (Laurent).
    Bernard (Jean-Baptiste, Emile, François).
    Lancette (Patrick, Louis, Michel).
    Marion (Frank).
    Leydet (Philippe, Michel).
    Allix (Pierre, René).
    Cloup (Olivier, Christian, Hervé).
    Le Moine (Loïc, Marie, Philippe).
    Maronneaud (Fabrice, Bernard, Pierre, Arsène).
    Vidal (Christine, Jeanne, Paulette).
    Genter (Alain, Jean, Marie).
    Meras-Bellet (Philippe, Gilles).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les capitaines de réserve :
    Lebeau (Christophe, Jacques).
    Lyons (Stéphane, Paul, Jean).
    Solvet (Philippe, Georges).
    Bradley (Denis, Marc).
    Lopez (Jean-Marc, Robert, Germain).
    Fitte (Alain, Louis).
    Freminet (Régis, Bernard).
    Colas (Philippe, Hubert, Vincent).
    Poncet (Denis, Christian, Robert).
    Abaléa (Serge).
    Boinard (Pascal, René).
    Rousseau (Didier, Christian, Jean-Paul).
    Pequignot (Jean-Pierre).
    Léauthier (Patrick, Henri).
    Chaucheprat (Benoît, François, Michel).
    Schwarzenbach (Walter, Bernard).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les lieutenants de réserve :
    Dilhac (Jean-Marie, René).
    Lamanda (Frédéric, Yves, Jean).
    Derrien (Yann).
    Ritson (Philip, Anthony).
    Gomez (Eric).
    Benchimol (Lionel).
    Rosa (André, François).
    Lapointe (Philippe, André, Albert).
    Gomez (Patrick).
    Lacouture (Philippe, Marcel).
    Bajata (Jean-Philippe).
    Leroux (Géraldine, Noëline, Odette).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Sampieri (Cécilia, Laurie).
    Marignier (Julien, Roger, Guy).
    Cretaine (François, Ignace).
    Hamon (Baptiste, Hervé, Yves).
    Maleval (Marc, Olivier, René, Marie).
    Fadel (Sami).
    Crossoir (Emmanuelle, Anne, Danielle, Alice).
    Bouland (Clint, Marc).
    Dubroca (Norbert, Jean, Patrick).
    Le Calvez (Erwan, René, Emmanuel).
    Langlois (Yannick, Anthony).
    Giannini (Graziella).
    Billy (Alice, Ann'laure, Christiane).
    Benlafquih (Kamal).
    Joffroy (Pascal, Robert).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le commissaire en chef de 2e classe de réserve Fougeray-Brevet (Denis, Auguste, Jean).


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le commissaire principal de réserve Hissung (Serge, André).


    Au grade de commissaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les commissaires de 1re classe de réserve :
    Chatonnet (Thierry, Jean-Claude).
    Giacomin (Alain, Michel, Thierry).
    Crézé (Stéphane, Jean, Louis, Marie).


    Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les commissaires de 2e classe de réserve :
    Haering (Michel, Gérard, Max).
    Dorante (Michaël, David).
    Thauvin (Xavier, Jean-Georges).
    Bidanel (Jacques).
    Bedrossian (Richard-Emmanuel).
    Torrequadra (Olivier, Jean, Marie).


    Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les commissaires de 3e classe de réserve :
    Volpi (Nicolas, Sylvain, Marie).
    Heer (Christophe).
    Seychelles (Quentin).
    Jouanneau (Guillaume, Alexandre, Geoffroy).
    Godenzi (Raphael, Xavier, Calixte).
    Freydier (Cédric, Thiebaut).
    Guillemant (Cyrielle, Noëlle, Pauline).
    Muller (Stéphane, José).
    Bornes (Christophe, Olivier, Frédéric).
    Lecointre (Guillaume, Yves).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des internes des hôpitaux des armées
    Au grade d'interne de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2019


    L'aspirant de réserve Canneaux (Cyril, Charles).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    M. Loret (Quentin, Yoann).


    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les médecins chefs des services de classe normale de réserve :
    Lehot (Jean-Jacques, Lucien, Charles).
    Benichou (Roland, Max).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les médecins en chef de réserve :
    Le Guen (Arnaud, Henri, Anne, Yves, Marie).
    Robin (Francis, Constant, Pierre, Henri).
    Morange (Françoise, Claude).
    Suteau (Stéphane, Richard).
    Cloix (Pierre, Henri).


    Au grade de médecin en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les médecins principaux de réserve :
    Brunner (Philippe, Max, René, Jean).
    Negulescu (Vlad-Nicolae).
    David (Jean-Stéphane, Willy, Charles).
    Barotto (Sylvie).
    Piérantoni (Emmanuel, Antoine, Jean-Baptiste).
    Duporté (Pierre).
    Crest (Jean-Paul, Marie, Vital, Marcel).


    Au grade de médecin principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les médecins de réserve :
    Coulon (Laurence, Maryse).
    Popa (Mirela, Simona).
    Ruche (Valérie, Christiane).
    Barriere (Raphaël).
    Amellal (Nadia).
    Massol (Pascal).


    Au grade de médecin de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2019


    M. Grignard (Sébastien, François, Marcel, Pierre).
    M. Parmentier (Pierre, André, Yves).
    M. Rafaud (Pierre-Maxime, Daniel).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les pharmaciens en chef de réserve :
    Scagliola (Norbert, Michel).
    Lecointre (Yves, Gaston, Jacques).
    Denoix (Eric).


    Au grade de pharmacien en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les pharmaciens principaux de réserve :
    Bruno (Fabien).
    Van Landeghem (Alban, Franck).


    Au grade de pharmacien principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le pharmacien de réserve Doan (Minh-Chau, Tristan).


    Au grade de pharmacien de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2019


    Mme Gousse (Emmanuelle, Monique, Florence).
    Mme Marque (Clémence, Christiane).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les vétérinaires principaux de réserve :
    Rochette (Pascale, Elisabeth).
    Nguyen (Stéphane, Sinh).


    Au grade de vétérinaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les vétérinaires de réserve :
    Perrot (Vincent, Pierre, Olivier).
    Pons (Marie, Aurélie).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les chirurgiens-dentistes principaux de réserve :
    Casari (Bruno, Pierre, Jean).
    Lê Van (Canh-Vincent).


    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
    Pour prendre rang du 1er novembre 2019


    M. Bordes (Laurent-Xavier).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le lieutenant-colonel de réserve Rabeau (Franck, Claude, Patrick).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le capitaine de réserve Davillerd (Régis, Guy, Georges).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Le sous-lieutenant de réserve Picot (Jean-Michel, Yves, Luc).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 252,4 Ko
Retourner en haut de la page