Décision du 16 décembre 2019 portant inscription au tableau d'avancement pour l'année 2020 - armée active

Version initiale


  • Par décision de la ministre des armées en date du 16 décembre 2019, sont inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2020 les officiers dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :
    1. Lecomte (Jean-Philippe, Louis, Joseph).
    2. Boufenghour (Taoufik).
    3. Morice (Samuel, Wilfried).
    4. Boireau (Gaëtan, Robert, René).
    5. Chavanne (Rémi, Claude, Robert).
    6. Surace (Patrice, Fortunato, Georges).
    7. Maurel (Julien, Emile, Marie).
    8. Sansguilhem (Jean-Charles).
    9. Delarbre (Jean-Philippe).
    10. Latournerie (Hugues, Gwenolé, René, Victor, Marie).
    11. Capdeville (Thibault).
    12. Clée (Jérôme).
    13. Leclercq (Arnaud, Georges, Jacques).
    14. Costanzo (Bruno, Olivier, Philippe).
    15. Nortz (Alexandre, François, Henri).
    16. Perata (Fabien, Joseph).
    17. Baillé (Philippe, Roger, André).
    18. Beurois (Fabrice, Gérard).
    19. Claus (Richard, Henrick, Thierry).
    20. de Kermabon (Loïc, Alain, Yves).
    21. Poirier-Coutansais (Amaury, Antoine, Olivier, Marie).
    22. Castaing (Romain, André).
    23. Messager (Alain, Michel, André).
    24. Mollard (Jean-Philippe).
    25. Marguet (Antoine, Emile, Constant).
    26. Derouetteau (Julien, Michel).
    27. Limorte (Marc, Roland, Lucien).
    28. Sandeau (Damien, Jean, Guillaume).
    29. Ferrer (Frédéric, Didier, Charles).
    30. Gardin (Raphaël, Antoine).
    31. Libert (Christophe).
    32. Meyer (Arnaud, René).
    33. Vahramian (Elise).
    34. Chanard (Jean-Pierre, Sylvain).
    35. Morilleau (Etienne, Alain, Jean).
    36. Rondet (Geoffroy, Marie).
    37. Camus (Serge, Jean-Pierre, André).
    38. Oldra (Nicolas, Dominique, Marie, Joël).
    39. Hubsch (Grégoire, Jean-Louis, Nathalie, Marie, Antoine).
    40. Verley (Antoine, Raphaël, Marie).
    41. Camps (Jean-Charles, Louis).
    42. Iordanow (Cyril, Alexandre, Marie).
    43. de Ligniville (Christophe, François, Nicolas).
    44. Letertre (Olivier, Alain, Claude).
    45. Matton (Jean-Baptiste, François, Florent).
    46. Khing (Amarend, Florent).
    47. Merlin (Renaud, Yves, Marie).
    48. Doithier (Martin, Philippe, Dominique).
    49. Aubry (Pierre-Henri, Simon, François).
    50. Statucki (Jérôme, Louis).
    51. de Bony de Lavergne (Charles, Marie, François).
    52. Juras (Stéphane).
    53. Cabaj (Sébastien, Stanislas, Raymond).
    54. Brucker (Thomas, Joseph).
    55. Malergue (Guillaume, Joseph, Robert).
    56. Tritscher (Christophe, Pierre).
    57 Florek (Frédéric, André, Paul).
    58 Berthe de Pommery (François, Xavier, Marie, Patrick).
    59. Roucher (Edouard, Christian, Michel).
    60. Aguéra (Eric).
    61. Millot (Laurent, Stéphane).
    62. Meic (Sven).
    63. Sage (Michel, Alexandre).
    64. Bazot (Pierre, Philippe, Daniel).
    65. de Solages (Pierre, Marie, Maurice).
    66. Bonnichon (Grégoire, Paul, Marie-Joseph).
    67. Briant de Laubrière (Philippe, Marie, Martin, Jehan).
    68. Lapacherie (Alexis-Emmanuel, Héraclite, Maximilien).
    69. Samson (Vincent, Gérard, Christian).
    70. Marrot (Christine, Nathalie, Raymonde).
    71. Lecomte (Sébastien, Robert, André).
    72. Duquenne (Sébastien, Patrick, Jean).
    73. Aunis (François, Jean, Pierre).
    74. Guillotel (Bertrand, François, Hervé).
    75. Geffroy (Pierre-Axel, Philippe).
    76. Cavailles (Bruno, Claude, Maurice).
    77. Lanet (Flavien, Luc, Albert).
    78. Faivre (François-Emmanuel, Charles, René).
    79. Leinekugel le Cocq (Henri, Marie, Arnaud, Jean).
    80. Moussu (Vincent, Marc, Georges-Henri).
    81. Vidal (Richard, Jean-François).
    82. Clave de Otaola (Jacques, Bernard, André).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Mathey (Antoine, Gabriel, Maurice).
    2. Vergos (Nicolas, Marcel, Michel).
    3. Levasseur (Guillaume, Francis).
    4. Granger (Pierre, Maurice).
    5. Bertin (Clément, Laurent, Michel, Marie).
    6. Galland (Cyril, Francis).
    7. Bertin (Benoit, Louis, Clément).
    8. Hours (Henri, Martial, Bernard, Marie).
    9. Salado (Jérôme, Christian, Joël).
    10. Boutet (Aurélien, Louis, Gérard).
    11. Loison (Thomas, Louis, Gabriel).
    12. Bureu (Vivien, Christian, Yves).
    13. Leduc (Olivier, Daniel).
    14. Seta (Paul-Antoine, Georges, Henry).
    15. Cheyppe (Jérôme, Nicolas, Fabien).
    16. Nicloux (Guillaume, Charles, Georges).
    17. Clermont (Benoit, Marie, Pierre, Bruno).
    18. Burette (Sébastien, René, André).
    19. Abillard (Aymeric, Marcel, Julien).
    20. Lacroix (Cyrille, Pierre).
    21. Machet (Kévin, Jacquou, Laurent).
    22. Frotier de la Messeliere (Guerric, Dominique, Bertrand, Marie).
    23. Baille (Louis-Marie, Géraud).
    24. Strich (François, Xavier, Jean-Luc).
    25. Larchet (Louis-Guilhem, Marie, Michel, Jean, Joseph).
    26. Chantrel (Adrien, Joseph, André).
    27. Garreau (Dimitri).
    28. Ascione (Thibault, Marie, Xavier, Georges).
    29. Pascal (Cédric, Georges, François).
    30. Bassoulet (Tristan, Etienne).
    31. Nérich (Laurent, Jean).
    32. Delibes (Matthieu, Charles, Marie).
    33. Dubreucq (Alexandre).
    34. Akil (Jérémy, Lovlov).
    35. Lombard (Kévin, Pierre, Léon).
    36. Biseau (Goulven, Marie, Nicolas).
    37. Angeneau (Guillaume, Christian).
    38. Revillon (Fabrice, Paul, Robert).
    39. Gilhodes (Alexandra, Anne, Frédérique).
    40. Coulongeat (Vincent, Charles, Guy).
    41. Sioc'Han de Kersabiec (Erwan, Vincent, Michel, Marie).
    42. Varry (Jean, François, Marie, Dominique).
    43. Delaforge (Gauthier, Jacques).
    44. Gendry (Emmanuel, Dominique, Marie).
    45. Duchemin (Franck, Michel, Justin).
    46. Garcia (René-Alexandre).
    47. Pons (Benoît).
    48. Du Laurent de la Barre (Jean-Baptiste, Marc, François).
    49. Talbot (Didier, François).
    50. Doncieux (Christophe, Michel).
    51. Burtin (Antoine, André, Odilon).
    52. Launay (Clément, Frédéric, Marie).
    53. Levy (Jérémie, Lucien).
    54. Velut (Louis-Marie, François, André, Jean-Paul).
    55. Caussin (Aymeric, Marie, Philippe).
    56. Arnaud (Julien).
    57. Georges (Philippe, Eric, Michel).
    58. Turpin (Jérôme, Michel).
    59. Binnendijk (Geoffroy, Marie, Antoine).
    60. Juttet (Mathieu).
    61. de Lazzer (Marie, Odette).
    62. Vernay (Sabrina).
    63. Houitte de la Chesnais (François-Xavier, Louis, Marie, Joseph).
    64. De keyn (Karl, Mathieu, Jean-Baptiste).
    65. Labédie (Vincent, Christophe, Marie).
    66. Giendaj (Pierre-Erwan, Nicolas).
    67. Billieres (Laurent, Jérôme, Grégory).
    68. Noël (Clément, Marie, Joseph).
    69. Quéran (Yann).
    70. Abt (David, Camille).
    71. Bailliet (Guillaume, Daniel).
    72. Treguier (Tanguy, Henri, François, Roger).
    73. Deswarte (Michaël, Yves, Michel).
    74. Desachy (Jean-Baptiste, Marie, Martin).
    75. Richebé (Stanislas, Arthur, Maurice, Louis, Marie).
    76. Leduc (Sébastien).
    77. Barthas (Cédric, Christian, Olivier).
    78. Rubino (Jean-Thomas, Marie, Noël).
    79. Guenzi (Etienne, Vincent).
    80. Blossier (Jean-Vincent, Jacques, Marie).
    81. Berthet (François, Xavier, Jean, René).
    82. Hanotaux (Raphaël, Marie, Denis).
    83. Olivieri (Serge).
    84. Gerzain (Xavier, Daniel, Robert).
    85. Haas (Stéphane).
    86. Triquer (Bruno, Emile).
    87. Breguet (Stéphane, Jacques, Olivier, Claude).
    88. Fillion (Frédéric, René, Gérard).
    89. Zeggada (Daniel, Xavier).
    90. Le Coeur (Gildas, Yves, Marie).
    91. Lymes (Laurent, Georges, Michel).
    92. Jeanneau (Pascal, Dominique).
    93. Denisart (Francis, Frédéric, Daniel).
    94. Fouillouse (Eric, Franck, Pierre).
    95. Lorent (David, Michel).
    96. Azzouz (Josiane).
    97. Igonenc (Jean-Yves, Claude, Xavier).
    98. Vallory (Eric, Thierry).
    99. Delétang (Yves, Laurent, Claude).
    100. Moulin (Eric, Roger, Géralde).
    101. Le Mansec (Frédéric, Nicolas).
    102. Demassez-du Castel (Christian, Jean-François).
    103. Quiniou (Gaël, Bernard).
    104. Roberge (Stéphane, Jean-Claude, Georges, Charles).
    105. Cordiez (Jérôme, Nicolas, Jean).
    106. Bret (Teddy, Philippe).
    107. Gros la Faige (Eric, Louis, Michel, Marie).
    108. Malou (Sébastien, Claude, André, Alfred).
    109. Arnaud (Régis).
    110. Surin (Olivier, François, Denis).
    111. Depraz (Matthieu, Jean-Maurice).
    112. Garnier (Christophe, Michel).
    113. Denoyer (Florent, Jean, Jacques).
    114. Cuche (Thibaut, Marie, Bruno).
    115. Witschi (Mickaël, Gérard).
    116. Gaillard (Laurent, Jean-Philippe).
    117. Rolin (François-Dominique, Marie, Louis).
    118. Frère (Emmanuel, Pierre-Olivier).
    119. Pertusa (Olivier, Sébastien).
    120. Duburquois (Alix, Jean, Alfred, Marie).
    121. Suzan (Sébastien, Gérard, Nicolas).
    122. Terrier (Laurent, Christophe, Bernard).
    123. Larchier (Ludovic, Marie, Jean, François).
    124. Rietsch (Stéphane, Maurice, Fritz).
    125. Guillot (Vincent).
    126. Bain (David, Jacques, Simon).
    127. Güell Eguia y Munilla (Jean-François).
    128. Michel (Brice, Logan, Stéphan).
    129. Bicep (Eugène, Célestin).
    130. Wakhevitsch (Jérôme, Régis, Marie, Jean).
    131. Georges (Jean-Baptiste, Roland).
    132. Schneider (Thierry).
    133. André (Jean-Eric, Bernard, Emile).
    134. Maitre (Lilian, Thierry).
    135. Valois (Christine, Brigitte, Joëlle).
    136. Roulier (Fabrice, Bruno, Sébastien).
    137. Carré (Ronan, Gabriel, Marie, Joseph).
    138. Maltes (Emilien, Jean-Claude).
    139. Rech (Sébastien, Yvon, René).
    140. Albrecht (Aymeric).
    141. Meranthe (Stéphane, Jean-Michel).
    142. Ruzé (Jean-Charles).
    143. Moine (Richard, Alexandre).
    144. Rubi (Yohan, Yannick, Daniel).
    145. Bianchi (Guillain, Jérôme, Philippe).
    146. Le Tiec (Yann, Hugues, René).
    147. Federspiel (Sébastien, Victor, Pierre).
    148. Dominguez (Jean-François).
    149. Raoul-Duval (Jean, Laurent, David).
    150. Saillard (Christian).
    151. Guillaume (Erwan, Pierre, Léon, Marie).
    152. Hans (Igor, Régis).
    153. Tremureau (Jean-Luc).
    154. Bredy (David, Georges).
    155. Fabien (Céline, Monique).
    156. Huet (Olivier, André).
    157. Rizzi (Jean-François).
    158. Mansion (Gérald).
    159. Toussaint (Arnaud, Hugues).
    160. Dumail (Benoît, Bernard).
    161. Gauvin (Frédéric, Jean, Claude).
    162. Maillard (David).
    163. Surville (Pierre, François, Raymond, Roger).
    164. Sidolle (Christophe).
    165. Perrault (Daniel, Jean-Pierre, Jacques).
    166. Juret (Alban, Benoit, Franck).
    167. Maillard (David, Henri, Joseph).
    168. Torcq (Matthieu, Julien, Guy).
    169. Poudevigne (Nicolas, François, Antoine).
    170. Péquin (Estelle, Stéphanie, Catherine).
    171. de Lassat de Pressigny (Emeric).
    172. Joppé (Alexandre, Hubert, Maurice, Marie).
    173. Dos Santos (Audrey, Suzanne, Lucienne).
    174. Boisselet (Arnaud, Patrick, Marie-Joseph).
    175. Frey (Vincent, Michel).
    176. Papin (Cédric, André, Lucien).
    177. Comesse (Arnaud, Jean-François).
    178. Sendra (Stéphanie, Claudine, Eva).
    179. Busnel (Sophie, Sandrine, Nadège).
    180. Péreira (Pierrick).
    181. Mollé (Aymeric, René, Marie, Jean).
    182. Senoussi (Emmanuel, Marie, Jean).
    183. Le Gonidec (Christophe, André, Yves).
    184. Bataille (Jean-François, Georges).
    185. Merceron (Jérôme, Jean, Christian).
    186. Viallet (Grégory, Philippe).
    187. Millier (Philippe, Patrick, Marie).
    188. Olek (David, Antoine).
    189. Pellerin de la Vergne (Tristan, Guy-Marie).
    190. Burnouf (Thony, Edmond, René).
    191. Mitnik (Cyril, Serge, Paul).
    192. Billa (Luc, Paul).
    193. Marclay (Sébastien).
    194. Guivarc'h (Marc).
    195. Schön (Olivier, Philippe, Yvon).
    196. Aycard (Charlotte, Clémentine, Véronique).
    197. Duport (Sébastien, René, Jean).
    198. Peynon (Nicolas, Daniel).
    199. Soria (Harald, Guillaume, Philippe, Louis).
    200. Barluet de Beauchesne (Gabriel, Marie, Bertrand).
    201. Cardin (Olivier, Emmanuel).
    202. Pillet (Jérôme, Maurice, Bernard).
    203. Goffaux (Cédric, Claude, Marcel).
    204. Brun (Laurent, Philippe).
    205. Roques (Olivier, Antoine, Georges).
    206. Menu (Marc, René).
    207. Conjeaud (Jean-Pierre).
    208. Moigne (Fabien, Alain, Serge, André).
    209. Balladur (Christophe, Edmond, Claude).
    210. Le Bouhec (Xavier, Gilles).
    211. Moyemont (Daniel, Jean-Paul, Michel).
    212. Lucas (Didier).
    213. Caillet (Pierre, Philippe).
    214. Sigwalt (Laurent, Olivier).
    215. Bouillon (Sylvain, Bertrand).
    216. Cartaud (Raphaël-Pierre).
    217. Telle (Nicolas, Florent, Philippe).
    218. Annet (Julien, Bernard, Guy).
    219. Duval (Benjamin, Yves).
    220. Schweitzer (Aurélien, Thomas, Alan).
    221. Poncet (Eric, Nicolas, Gaspard).
    222. Krause (Yannick, René, Jean-Pierre).
    223. Preux (Philippe, Valéry).
    224. Meynet (Eric, François, Michel).
    225. Charras (Sylvain, Gilles).
    226. Jacobe de Naurois (Tristan, Bertrand, Marie).
    227. Viret (Pascal, Christian, André).
    228. Mallet (Eric, Michel).
    229. Guillaumat (Etienne, Jacques, Louis, Charles).
    230. Andre (Sophie).
    231. Pichon (Marc, Antoine, François).
    232. Frezza (Sébastien, Maxime).
    233. Yvrard (Emmanuel).
    234. Revillon (Faldony, Claude, Gérard).
    235. Malavaux (Pierre, Augustin, René).
    236. Leclere (Guillaume, Jean, Pascal).
    237. Dubois (Katell).
    238. Robert (Dimitri, Jean-Pierre).
    239. Bessone (Bruno, Pierre).
    240. Payraud (Antoine, Pierre, Emile).
    241. Metairie-François (Thomas, Jean-Marie).
    242. Vergez (Cédric).
    243. Rousselle (Julien, Jacky, Robert).
    244. Badri (Valéry).
    245. Bonavent (Aurélie, Joëlle, Michelle).
    246. Brière (Augustin, Alain, Marie).
    247. Smykowski (Sébastien, Jean-Marie).
    248. Champion (Nicolas, Olivier).
    249. Prat (Jean-Noël).
    250. Coffrand (Sébastien, André).
    251. Bouton (Julien, Alain).
    252. Potel (Matthieu, Jean-Baptiste, Maurice, Fernand).
    253. Molard (Grégory, Camille).
    254. Chevrin (Benoit, Gabriel, Marie).
    255. Bouton (Bruno, Claude, Monique, Jean-Louis).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Trebouvil (Aurélien).
    2. Bridoux (Michaël, René, Fernand).
    3. Rivat (Anne-Laure, Florence).
    4. Masson Bachasson de Montalivet (Jean, Marc).
    5. Segonne (Frédéric, Marie, Louis).
    6. Da Silva (Helder).
    7. Soum (Frédéric, Georges, Louis).
    8. Lemoine (Sébastien, Gilles).
    9. Droesch (Maxime, Roger, Xavier).
    10. Anckenmann (Raphaël, Emmanuel).
    11. Josse (Loig, Erwan).
    12. Rakotonizao (Andry, Nandrasana, Ludovic).
    13. Salès (David, José, Manuel).
    14. Poupelin (Samuel, François).
    15. Chazel (Séverine, Anne).
    16. Ruiz (Jérôme).
    17. Siellet (Christophe, François, Guy, Samuel).
    18. Bonnaud (Eric, Jean, Jacques).
    19. Olivier (Christophe, Marc).
    20. Chevalier (Laurent).
    21. Dhumetz (Patrice, Jean-Luc, Stanis).
    22. Darenne (Philippe, Jean, Hervé).
    23. Dementin (Frédéric, Philippe, Richard).
    24. Bidel (Rhazic).
    25. Bernard (Brian, Marc).
    26. Vaisse (Thierry).
    27. Beltran-Casbas (Marc).
    28. Fouin (Erick, Claude, François).
    29. Meyer (Christophe, Albert, Frédéric).
    30. Bodin (Edouard, Marie, Benoit, Emmanuel, François).
    31. Zarb (Stéphane, Gérard).
    32. Begue (Eric, Guy).
    33. Osmanovic (Alain, Patrick).
    34. Mercier (Olivier, André).
    35. Adjinacou Gnahoui (Arsène, Franck, Placide).
    36. Peneaud (David).
    37. Mocaer (Jean-Luc).
    38. Oulhen (David, Charles).
    39. Méderlé (Benoit).
    40. Lods (Frédéric, Bernard, Jean-Paul).
    41. Chappat (Christian, André, Daniel).
    42. Voirin (Emmanuel).
    43. Champault (Emmanuel, Fabrice, Hubert).
    44. Basely (Damien, David).
    45. Rafik (Aïda, Rosalind).
    46. Saint-Jean (Pierre, André, Jacques).
    47. Kalfon (Pierre-Albert, Georges, Yoël).
    48. Ropert (Aurélien, Harold).
    49. Delord (Arnaud).
    50. Gachet (Lionel, Claude).
    51. Delaforge-Visbecq (Jérôme, Pascal).
    52. Raguin (Brice, Jean, François).
    53. Tanguy (Sébastien, Morgan).
    54. Ciani (Amarande).
    55. Thaon d'Arnoldi (Philippe, Michel, André, Marie).
    56. Pedro (Nicolas).
    57. Carnel (Xavier, André).
    58. Nabet (Alain, Olivier).
    59. Jullien (Benoit, Xavier, Louis, Bernard).
    60. Penaud (Régis).
    61. Vuillecard (Damien, Marie, Henri).
    62. Avillaneda (Guillaume, William).
    63. Gastineau (Romain, Jean, Henri).
    64. Landini (Marie, Delphine).
    65. Soubiale (Sébastien, Pierre).
    66. Vincensini (Fabrice).
    67. Denizot (Antoine, François, Jean, Marie, Odon).
    68. Arene (Benoit, Jean-Louis).
    69. Ceri (Romain, Rodolphe, Victor).
    70. Charles-Julie (Enguerran, Jean-Baptiste, Nathanaël).
    71. Berej (Jean-Baptiste, Alexandre).
    72. Laurent-Gonnet (Damien, Marcel, Henri).
    73. Heuillard (Raphaël).
    74. Renard (Charles-Henri, Patrick, Marie, Armel).
    75. Marzin (Sébastien, Paul, Joseph).
    76. Rollet (Julien-Benigne, Paul).
    77. Zabé (Xavier, Albert, Bernard).
    78. Wolff (Sébastien).
    79. Le Sausse (Glen, Alan, Marie).
    80. Peter (Carine, Elodie, Annick).
    81. Blaise (Michaël, Max, Gilbert).
    82. Chaperon (David).
    83. Conus (Philippe, Léon).
    84. Le Henanf (Nicolas, Michel, Marie).
    85. Hogard (Philippe, Temere, Louis).
    86. Onillon (Laurent).
    87. Vanwynsberghe (Sophie, Christine, Marie).
    88. Brodard (Cyril, Christian, Bernard).
    89. Parent (Jean-Pierre, Roland).
    90. Gastineau (Thierry).
    91. Villecourt (Julie, Virginie).
    92. Marx (Angéline).
    93. Artur (Etienne, Marie, Joseph, Benoit, Michel).
    94. Le Merrer (Marie).
    95. Roche (Thibault, Paul, Régis).
    96. Mazouffre (Mickaël, Ludovic).
    97. Lespinasse (Matthieu, David).
    98. Potez (Philippe, Louis-Bernard, Marie, Charbel).
    99. Lemaire (Fabien, Olivier, Dominique).
    100. Auer (Julien).
    101. Marie (David, Ganaël, Gaëtan).
    102. Saruco (Audrey, Géraldine).
    103. Guépin (Yann, Marie, Charles).
    104. Descabannes (Julien, Roger).
    105. Jouve (Olivier, Albert).
    106. Boudat d'Avancy (Jean, Michel, Jacques, André).
    107. Colombier (Benoît, Marie, Guy, Paul, Jean-Michel).
    108. Croiset (Jérémie, Alexandre, Florent).
    109. de Cazenove (Tristan, Marie, Roland).
    110. Flury (David).
    111. Barrau (Emmanuelle, Anita).
    112. Le Poulard (Mickaël).
    113. Juanico (Benoît, Georges, Emilien).
    114. Pinheiro (Alexandre, François, Lucien).
    115. Timistchenko (Alexis, Jean-Michel).
    116. Bongré (Mickael, Eugène, Jean).
    117. Bouquey (Romain).
    118. Vidal (Bastien, Guy, Emilien).
    119. Colasseau (Philippe, Jean, Michel).
    120. Le Roux (Romain, Marc, Francis).
    121. Chanvillard (Nicolas, Louis, André).
    122. Derderian (Richard, Georges).
    123. Chabaud (Jean-Philippe, Gustave, Alain).
    124. Melone (Olivier).
    125. Mathieu (Anne-Sophie, Lucienne, Paulette).
    126. Paccard (François, Henri, Gabriel).
    127. Stevovic (Sandrine, Carole).
    128. Alleoud (Julien, Mathieu, Michel).
    129. Munsch (Gaspard, Marie, Vincent, Amélien).
    130. Vion-Delphin (Mathieu, Christophe).
    131. Hanot (Gonzague, Joseph).
    132. Combescure (Olivier, Marie, Bruno).
    133. Mayolet (Charles-François, André, Alfred).
    134. Pémartin (Julien, Gilles, Jean-Marie).
    135. Celotto (Laurent, René, Michaël).
    136. Cousine (Jean-Philippe, Joseph, René, Pierre, Laurent).
    137. Remy (Louis-Marie, Joseph, Alain, Marc).
    138. Marconnet (Pierre-Henri, Raymond, Christophe, Nicolas, Joseph).
    139. Nayener (Julien, André, Charles).
    140. Palluat de Besset (Guillaume, Marie, Léonard, Patrick, Christophe).
    141. Stempfel (Sébastien, Bertrand).
    142. Biasci (Alain, Mathieu).
    143. Carbonell (Bernard, Gérard).
    144. Bernard (Gaëlle, Maricette, Nadine).
    145. Bessot (Madeleine, Claire, Rose, Angèle).
    146. Dumain (Nicolas, Gérard, André, Marie).
    147. Jolliet (François, Elie).
    148. Villard (Jean-Christophe, Pierre, Auguste, Eugène, François).
    149. Perisse (Charles, Myriam, Alain).
    150. Achmirowicz (Julie, Annie).
    151. Frisonroche (Cyriaque, Marie, Raymond).
    152. Bessard (Rudy, Gabriel, Jules).
    153. Weiss (Grégory).
    154. Lyan (Guillaume, Serge, Pierre).
    155. Goursolas (Vianney, Marie, Etienne).
    156. Nicolazo De Barmon (Benoît, Augustin, Joseph, Marie).
    157. Bascou (Rémi).
    158. Savary (Benoit).
    159. Costrel de Corainville (Gautier, Marie, Jean-Luc).
    160. Serre (Bertrand, Michel).
    161. Parot (Pierre-Louis).
    162. Hahn (Axel, Raymond).
    163. Gaudin (Pierre-Edouard, Louis, Sylvain).
    164. Botbol (Aurélien, René, Gilles).
    165. Forestier (Alexandre).
    166. Bachelier (Victorien, Clément, Philippe).
    167. Hidreau (Gabin, Jacques, Jean).
    168. Monsterlet (Matthieu, Guy, Paul).
    169. Maïsetti (Guillaume).
    170. Duault (Florian, Marc, Paul, Simon).
    171. Maillet (Matthieu, Raymond, Charles).
    172. Simon (Richard, Alain, Martin).
    173. Noireau (Arthur).
    174. Ona (Jérémy, Joseph, François).
    175. Belkhayat Zougari (Chams-Ddine).
    176. Schmidt (Yann, André).
    177. Chavanne (Adrien).
    178. Claeys (Alexandre, Paul, Henri).
    179. Glamazdine (Matthieu).
    180. Patois (Jean-Baptiste, Léon, Marcel, Ursanne).
    181. Abadie (Guillaume, Philippe, Claude).
    182. Egon (Flavien, Jules, Marie).
    183. Heron (Benoit, Bernard, Robert).
    184. Bronoel (Julien, Pierre, André).
    185. Moutel (Rémy, Henry, Marie).
    186. Méllé (Benjamin, Jean, Dominique).
    187. Arrault (Guillaume).
    188. Duarte (Cédric, Franck).
    189. Musso (Elodie, Céline, Suzanne).
    190. D'Avout d'Auerstaedt (Arthur, Philippe, Marie).
    191. Gilbert (Raphaël, Maxime, Pierre, Marie).
    192. Durand (David, Henri, Philippe).
    193. Mulliez (Samuel, Paul, Emmanuel).
    194. Chamot (Cédric).
    195. Gratiolet (Thomas, Daniel, Charles, Michel, Denis).
    196. Duval (Jean-Marie).
    197. Guerre (Artus, François, Charles, Eric, Marie).
    198. Lefevre (Michaël, Emmanuel, Alexandre).
    199. Valadier (Benoît, Marie, Austremoine).
    200. Petrique (Mikaël, André).
    201. Bourdier (Karl, Michel, Jean).
    202. Verfaillie (Julien, Michel, Aimé).
    203. Marsigny (Alexandre, Henri).
    204. Goisnard (Aude).
    205. Gasser (Marco, Patrick).
    206. Waddington (Tristan).
    207. de Saint Chamas (Etienne, Marie, Olivier).
    208. Hamelin (Alexis, Aurélien).
    209. Souvestre (Rémy, André, René).
    210. Jean-Dit-Panel (Sébastien, Jean-Pierre, Yvon).
    211. Jakob (Patrick, Jean, Bernard).
    212. Druais (Julien, Thierry).
    213. Pléver (Gwennaël, François, Marie).
    214. Lesimple (Pierre-Marie, André).
    215. Simonnet (Hadrien, Charles, Amadéus).
    216. Duchon (Stanislas, Guy, Marie, Vianney).
    217. Polisini (Rémi, Philippe).
    218. Terrenoir (Guilhem, Marie, Christian).
    219. Frollo de Kerlivio (Charles, Antoine, Marie).
    220. Guilloux (Franck, Jean-Claude).
    221. Labbe (Vianney).
    222. Prételat (Nils, Paul, Xavier).
    223. Lebout (Adrien, François).
    224. Catta (Julien, Bernard, Pierre).
    225. de Sevin-Bandeville (Jean-Eudes, Emmanuel, Marie).
    226. Suche (Jérôme, Pierre, Antoine).
    227. Le Pelletier de Woillemont (Laurent, Patrick, Pierre, Marie).
    228. Buffeteau (Henri, Léon, Jean).
    229. Bonne (David, Benjamin).
    230. Sarda (Jean-Bastien, Charles, Marie).
    231. de Haynin de Bry (Antoine, Gilles, Pierre, Marie).
    232. Lallemand (Bryce).
    233. Regnier (Louis-Marie).
    234. Elie (Augustin, Marie, Rémi).
    235. Gueroult (Clément, Benoit, Laurent).
    236. Le Bail (Kévin, Armand).
    237. Grieshaber (Thibaut, Philippe, Pierre, Alphonse).
    238. Martin (Benoît, Xavier, René).
    239. Deflorenne (Arnaud, Joël, Bernard).
    240. Fumery (François, Olivier, Jacques, Hubert).
    241. Faure (Amélie, Christiane, Gisèle).
    242. Bulckaen (Vincent, Yves, Michel).
    243. Jacops (Philippe, Marie).
    244. Charzat (Xavier, Jacques, Dominique).
    245. Dumousseau (Olivier, Michel, Marie, François).
    246. Pinault (Jérémy, Thierry, Claude, Robert).
    247. Tinard (Nelly, Caroline).
    248. Lombardo (Camille, Charlotte, Elisabeth).
    249. Colin (Xavier, Marc, Julien).
    250. Coudry (Julien, Jean-Charles).
    251. Lemaitre (Julien, Auguste, Edmond).
    252. Beal (Benjamin, Antoine).
    253. Soriano (Delphine, Céline).
    254. Grozellier (Baptiste).
    255. Rocoffort De Vinniere (Louis, Marthe, Marie).
    256. Courtes (Julien, Jean-René).
    257. Barbier (Alexandre).
    258. Pessey (Laurent, Jean-Marc, Louis, Raoul).
    259. Homo (Martin, Stéphan).
    260. Margossian (Aubry, Renaud, Henri).
    261. Van Keymeulen (Thibault, Bertrand, Marie).
    262. Artur (Benoît, Christian, Marie, Olivier).
    263. Brejon de Lavergnee (Alban, Vivien, François, Clovis).
    264. Guénégou (Florent, Yves-André).
    265. Saint-Paul (Benoît, Pierre).
    266. Grenouiller (Cyril).
    267. Duhamel (Delphine, Jacqueline).
    268. Cazin (Fabien, Jean, Hervé).
    269. de Moustier (Jean, Gérard, Alban, Marie, Melchior).
    270. Chatelin (Charlotte, Jeanne, Marie).
    271. Rastouil (Baptiste, Christophe).
    272. Bacquet (Matthieu, Patrick, Albert, Louis).
    273. Chatelet (Samy, Jean).
    274. de Bisschop (Quentin, Louis, Witold).
    275. de Geloes d'Elsloo (Etienne, Bernard, Claude, Marie).
    276. Verslype (Alix, Charles, Claude).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de colonel


    Le lieutenant-colonel :
    1. Trinquet (Emmanuel, Auguste, Gaston).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Claisse (Isabelle).
    2. Culoma (Christophe, Paul, André).
    3. Dumazet (Muriel, Andrée, Marie).
    4. Barial (Fabrice, Michel).
    5. Robert (Jean-Philippe, René).
    6. Tarot (Isabelle, Thérèse, Jane).
    7. Caron (Sébastien, René, Jacques, Marceau).
    8. Le Coq (Pierre-Yves).
    9. Postic (Yann).
    10. Herzig (Stéphane).
    11 Le Mad (Yann, Philippe).
    12. Sageot (Patricia, Véronique).
    13. Le Dieu de Ville (François, Régis, Marie).
    14. Simoni (Christian, Vincent).
    15. Cuche (Sylvain, François, Augustin, Louis).
    16. Debrun (Franck, Michel, Hubert).
    17. Templier (William, Maximin).
    18. Mérer (Frédéric, Pierre, Jean).
    19. Benestan (Isabelle, Brigitte).
    20. Jassani (Alexandre).
    21. M'Bouyou (Eric, Philippe).
    22. Carlier (Renaud).
    23. Lemonnier (Laurent, Michel, Serge).
    24. Beaucaire (Frédéric, Lucien, Marc).
    25. Nee (Pascal, Jean, Henri).
    26. Cardenas-Castro (Lydia, Valère).
    27. Tanguy (Eliane, Raymonde).
    28. Chamard (Béatrice, Myriam, Denise).
    29. Callewaert (Xavier).
    30. Balanca (Virginie, Séverine).
    31. Rivaud (Sébastien, Eric).
    32. Gayrard (Isabelle, Marie-France, Sylvie).
    33. Riffi (Nadia).
    34. Floret (Etienne).
    35. Verger (Alexandre, Pierre, Alfred).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Ferron (Gaël, Marcel, René).
    2. Thinat (Philippe, Roland).
    3. Doussot (Franck, Patrick).
    4. Lecuyer (Gilles, Patrick).
    5. Poupart (Philippe, Charles, François).
    6. Saintier (Ludovic, Francis, Michel).
    7. Breton (Pierre, Jean-Louis, Gustave).
    8. Van Nieuwenhove (Hervé, Ghislain, Michel, Serge).
    9. Robert (Gilles, Jérôme, Cyrille).
    10. Wolff (Benoît, Yvan).
    11. Jean (Fabrice).
    12. Verdale (Florence, Marie).
    13. Hamcha (Karim).
    14. Gruet (Philippe, Michel).
    15. Apert (Astrid, Geneviève, Yvette).
    16. Lagorio (Rémy, Jean, Albert).
    17. Berg (Céline).
    18. Le Coq (Aurélie).
    19. Saminadane (Soundar, Jean-Pierre).
    20. Begel (Hervé, Benjamin).
    21. Munier (Odile).
    22. Avot (François, Marie, Joseph).
    23. Sacal (Olivier, Nicolas, Luc).
    24. Courthiade (Joaneta-Miroslawa).
    25. Sailly (Mathieu, Denis, Bernard).
    26. Jourdan (Adeline, Geneviève, Luce).
    27. Mlanao (Tachfat, Djidaoui).
    28. Serpentini (Charles, Edmond, Pascal).
    29. Houadria (Alyssa, Norah, Isan).
    30. Ben Fadhl (Mohamed).
    31. Zine Eddine (Moulay, Rachid).
    32. Remualdo (Sébastien, Alexandre, Florent).
    33. Hée (Isabelle, Jeanne, Patricia).
    34. Gilain (Céline, Dominique, Andrée).
    35. Verholle (Ludovic, Jean-Pierre).
    36. Boutoulle (Lorena, Christine).
    37. Rolland (Anne-Sophie, Ludivine, Marie).
    38. De Lima (Ana, Maria).
    39. Raulin (Dorothée, Amandine).
    40. Kali (Jean-Marie, Bertille).
    41. Nicolau (Anne-Laure, Lucie).
    42. Colas (Jean-Baptiste, Ernest, Gaston).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. Masson (Olivier, Maurice).
    2. Revert (William).
    3. Mouton (Christel, Fernande, Augustine).
    4. Jourdan (Mikaël, Benoit, Damien).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Rousseau (Loïc).
    2. Boursault (François).
    3. Colin (Boris, Abel, Marcel).
    4. Bertrand (Julien, René, Joseph).
    5. Paslin (Sébastien, Alain, Eugène).
    6. Lamy (Hélène, Jeanne).
    7. Quillet (Christophe, Marcel, Serge).
    8. Martins (Bastien, Alexandre).
    9. Le Priol (Sébastien, Jean-Marie).
    10. Jaouen (Julien, Richard).
    11. Chauvancy (Raphaël, Indra, Alban).
    12. Bianchi (Axel, Jean, Alain).
    13. Brétenet (Gaultier).
    14. Mathieu (Nicolas, Pascal, Marie).
    15. Lautar (Remi, Christian).
    16. Barriga (Denis, Jean-Pierre).
    17. Morvan (Lionel, Gwenolé, Michel).
    18. Kern (Jérémie).
    19. Charles (Wilfried).
    20. Stavy (Alain, Roger).
    21. Delair (Clément, Thomas).
    22. Renault (Julien).
    23. Guégan (Romain, Francis, Simon).
    24. Lacassie (Alexia).
    25. Zubrzycki (Loïc, Patrick, Thomas).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :
    1. de Monchy (Sandra, Caroline, Sophie).
    2. Teixeira (Patrick).
    3. Medioni (Sonia).
    4. Bissieux (Etienne, Olivier).
    5. Bastide (Laurent, François, Pierre).
    6. Renevier (Eric).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :
    1. Deleplancque (Laurent, Paul, Robert).
    2. Fricou (Christine, Jeanine).
    3. Moussy (Aurore, Catherine).
    4. Pioche (Rudy, Guy, Christian).
    5. Brunoni (Tony).
    6. Tronche (Valérie, Monique).
    7. Arnoux (Renaud, Jean).
    8. Quinquis (Matthieu).
    9. Schès (Caroline, Fabienne, Francine).
    10. Carpanini (Laure, Liliane, Joséphine).
    11. Dahais (Maeva).
    12. Hydrio (Anthony).
    13. Savy (Magali, Thérèse, Léone).
    14. Rodrigues Parente (Sonia).
    15. Santerre (Caroline, Ginette).
    16. Goury (Pierre-Dominique).
    17. Brunetaud (Céline).
    18. Seine (Anthony, Armand, Adrien).
    19. Villard (Florent, Pascal, Emmanuel).
    20. Santucci (Sophie, Marie, Madeleine).
    21. Neftah (Mustapha, Kemal, Yacine).
    22. Guimene (Sandra, Dominique, Anne).
    23. Trabelsi (Mourad).
    24. Cros (Anne-Claire).
    25. Coutant (Christelle, Sandrine, Nicole).
    26. Le Quéré (Yann, Frédéric).
    27. Beux (Ludivine, Yvette, Marie).
    28. Filhos (Nadia).
    29. Bayle (Bernard, Gaston, Edgard).
    30. Bodart (Benoit, Jules, Paul).
    31. Liais (Jean-Charles, Jacques, André).
    32. Lafittau (Magalie).
    33. Zinoune (Adil).
    34. Duffort (Benoît, Jean-Philippe).
    35. Amistani (Sylvain, Philippe, Frédéric).
    36. Woerly-Walrave (Annaëlle, Marie, Hélène).


    III. - OFFICIERS SERVANT À TITRE ÉTRANGER
    Pour le grade de commandant


    Le capitaine :
    1. Cuvillier (David).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau


    Les capitaines de frégate :


    1. de Lesquen du Plessis Casso (Robert, Marie, Bertrand).
    2. Bourbon (Ronan, Thierry).
    3. Cherrière (Mathieu, Laurent).
    4. Caron (Alexandre, Bertrand, Marie).
    5. Luchini (Marc, Michel, Denis).
    6. Fave (Pierre, Jean, François).
    7. Maguet (Fabienne).
    8. Geffard (Nicolas, Jérôme).
    9. Vautier (Jean-Philippe).
    10. Quere (Samuel).
    11. Cocrelle (Tristan, André, Edouard).
    12. Kossowski (Philippe, Anne, Boleslas).
    13. Lucas (Pierre, Michel, Francis).
    14. Delgiudice (Thibaut, Jean-Marie).
    15. Douillot (Grégory, Erwan).
    16. Suel (Frédéric, Pierre, Thierry).
    17. Eliès (Eric, André, Marc).
    18. Lacroix (Bruno, Louis, François).
    19. Lacroix (Gael, Christophe).
    20. Lachard (Pierre, Olivier, Jacques).
    21. Lalanne de Saint-Quentin (Julien, Jacques, Louis).
    22. Roussille (Olivier, Eric, Bernard).
    23. Branchereau (Antony, Guillaume).
    24. Barbe (Frédéric).
    25. Saunois (Laurent, Emmanuel).
    26. Bagot (Xavier, Marc, Marie).
    27. Lambert (Louis-Hervé, Charles, Marie, Jérôme).
    28. Forissier (Pascal).
    29. Baquer (Sébastien, Pascal).
    30. Cohen (Raphaël).
    31. Ribbe (Christine, Fabienne).
    32. Le Goff (Yves, Jean, René).
    33. Desvignes (Guilhem, Alain).
    34. Leduc (Alban).
    35. Legrand (Thomas, Guillaume, Fabien).
    36. Harismendy (Iban, Miguel, Pierre, Marie).
    37. Siegfried (Lionel, Francis).


    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :


    1. David de Drézigué (Olivier, Marie, Bertrand).
    2. David de Drézigué (Xavier, Marie, Charles, Romuald).
    3. Savary (Ludovic, Guy).
    4. Tanio (Linda, Odile, Fernande).
    5. Le Boucher d'Hérouville (Enguerrand, Marie, François, Thierry).
    6. Loro (Jacky, Georges, Laurent).
    7. Reignier (Damien, Olivier).
    8. Fromage (Thomas, Yann, François).
    9. Deleval (Germain, Henri, Jacques).
    10. Huber (Matthieu, Christophe, Maximilien).
    11. Vuilloz (Laurent, Maurice, Marcel).
    12. Nicaise (David, Romain, Philippe).
    13. Casteu (Stéphanie, Marie, Françoise).
    14. Fredon (Nicolas).
    15. Robert (Christophe, Stéphane).
    16. Arghirudis (Dimitri).
    17. Baratelli (Sébastien).
    18. Boeglin (Stéphane, Jean-Claude).
    19. Labit (Paul, Alexandre, Maroine).
    20. Riu (Aude, Laurence, Elisabeth).
    21. Fessler (Christophe, Damien).
    22. Soldano (Christophe, Dominique).
    23. Delesse (Jérôme).
    24. Bourgeois (Jean-Christophe, Denis, Joseph).
    25. Leroy (Jacques, Marie, Anne, François).
    26. Ménard (Loïc, Louis, Alexis).
    27. Pavy (Karine, Véronique, Marie).
    28. Monteiro (Victor, Carlos).
    29. Caron (Cyril, Jean-Pierre, Félix).
    30. Leclerc (Matthieu, Marie).
    31. Chapelle (Amaury, Jean, Marie, Raoul, Jules, Emmanuel).
    32. Pelatan (Sébastien, Patrick, Henri).
    33. Seguier (Rémi, André, Georges).
    34. Fang (Chun Jen).
    35. Pézot (Jérôme, Gilles, Loïc).
    36. Josselin (François-Xavier, Marie, Joseph).
    37. David (Arnaud, Baptiste, Martial).
    38. Varigny (Thibault, Aurélien, Thomas, Ludovic).
    39. Leblanc (Julien, Vincent).
    40. Villaume (Sébastien, Marcel, André).
    41. Berthelé (Vincent, Michel, Marie).
    42. Destan (Guillaume).
    43. Thuilier (Samuel, Paul, Rémy).
    44. Cacciaguerra (Nicolas, Claude, Yann).
    45. Plasmans (Jonathan, Jacques, Lucien).
    46. Vallejo (Caroline, Irène, Solange).
    47. Espié (Jean-Christophe, Jacques, Roger).
    48. Thivet (Nicolas).
    49. Auger-Ottavi (Anthony, François-Marie).
    50. Dopff (Louis, Marie).
    51. Ancelin (Thomas, Jacques, François).
    52. Le Beguec (Arnaud, Julien).
    53. Giorgetti (Jean-Daniel).
    54. Le Guyader (Damien).
    55. Mollard (Julien, Philippe).
    56. Le Roux (Yann, Alain).
    57. Calais (Raphaël, Xavier, Jean).
    58. Chalret du Rieu (Edgard, Bruno, Gaëtan, Marie).
    59. Nielly (Hervé, Marie, Jean).
    60. Gaudin (Rémi, Fabrice).
    61. Hertz (Clément, Marie, Nicolas).
    62. Brignoli (Xavier).
    63. Perthuisot (Michel, Louis, Raymond).
    64. Maigné (Nicolas, Robert, Laurent).
    65. Corman (François-Olivier, Marie).
    66. Coggia (Laurent, Gaston).
    67. Frenais de Coutard (Bruno, Benoît, François-Marie).
    68. Leroy (Maxime, Jean-Yves, Philippe-Marie).
    69. Barraud (Hubert, Gilbert, Jean).
    70. Montastier (Jérémy).
    71. Duc (Adeline).
    72. Kervazo (Julien, Paul, Jean).
    73. Bléhaut (Guillaume, Gilles, Marie).
    74. de Bouvet (Nicolas, Renaud, Marie).
    75. Hébert (Karim, Charles).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :


    1. Renaud (Grégoire, Pierre, Jonathan).
    2. Thomas Desessarts (Éric, Jean, Claude, Marie).
    3. Got (Damien, Marie, Donatien, Cyrille).
    4. Pagès (Aurélien, Paul).
    5. Méline (Stéphane, Marie, Thierry).
    6. Brunod (Ambroise, Camille, Vincent).
    7. Lebrun (Guirec, Marie).
    8. Chalier (Alexis, Jean).
    9. Fabiani (Xavier, Marie, Antoine).
    10. Hinden (Thomas).
    11. d'Aigremont (François-Joseph, Marie, Gabriel).
    12. Chantre (Mickaël, Abel, Claude, Marc).
    13. Demay (Anne, Charlotte).
    14. Tournier (Arnaud).
    15. Deloche de Noyelle (Christian, Frédéric, Charles, Théodore).
    16. Ranquet (Germain, Benoît, Marie).
    17. Nicolas (Gérald, Martin, Jean-Jacques).
    18. Bray (Aude, Renée, Bernadette).
    19. Allain (Pierre).
    20. Piens (Claire, Marie).
    21. de Masfrand (Loys, Marie, Philippe).
    22. Heudebourg (Christophe, Antoine).
    23. Guenois (Charles, Emmanuel, Marie).
    24. de Fromont de Bouaille (Jean-Baptiste, Marie, Christophe).
    25. Bazin (Murielle, Catherine).
    26. Hello (Yann).
    27. Bernard de Lavernette (Arthur, Guilhem, Marie).
    28. Champagne de Labriolle (Romain, Marie, Norbert).
    29. Brunetti (Olivier, Georges, François).
    30. Raphat (Clémence, Mathilde).
    31. de Penguern (Henri, Paul, Claude, Marie).
    32. Thisse (François, Claude, Marcel).
    33. Berger de Nomazy (Tanguy, René, Marie).
    34. Manivet (Tanguy, Gaël, Patrice, Marie).
    35. de Crouy-Chanel (Solène, Marie, Elisabeth).
    36. Chateaux-Nicolas (Camille).
    37. Serhal (Laura, Emilie, Aline).
    38. Lacroix (Rodolphe, Robert, François).
    39. Bigot (Emmanuel, Michel, Paul, Maxime).
    40. Peiffert (Amanda, Valérie).
    41. Salis (Laurent, Georges, Pierre).
    42. Le Toullec (François, Olivier, Louis, Bernard, Marie).
    43. Marais (Ghislain).
    44. Lesire (Maxence).
    45. Hétier (Hubert, Marie, Denis, Jean-Marc).
    46. Chataigner (Romain, Marc, Sylvain).
    47. Dumont (Aurélie, Monique, Irène).
    48. Bizard (Guillaume, Aymeric, Henri, Marie).
    49. Pappens (Mayeul, Anne, Marie, Joseph, Christophe).
    50. Malini-Krnulac (Sébastien, Raymond).
    51. Georges (Edouard, Daniel).
    52. Maury (Igor, Jean-Frantz).
    53. Beltran (Arnaud, Emmanuel, Patrice).
    54. Coeffe (Clément, Henri, Alexandre).
    55. Albert (Antoine, Pierre-Alain).
    56. Leguay (Alexis, Charles, Yves).
    57. Le Franc (Adrien, Erwan, Louis, Eugène, Marie).
    58. Leroy (Louise, Béatrix, Marine).
    59. Philippe (Guillaume, Adrien, Louis).
    60. Salasca (Bastien).
    61. Liot de Nortbecourt (Guillaume, Benoit, Pierre, Marie).
    62. Dubosc (Marc, Damien, Eric).
    63. Paglialunga (Jonathan, André, Roger).
    64. Salvaing de Boissieux (Maxime, Marie, Frédéric).
    65. Moutoussamy (Madaï, Maïké).
    66. Le Roux (Antoine, Jean-Marie).
    67. Gosciniak (Wladimir, Frédéric, Jean, Marie).
    68. Salhi (Amin, Mokhtar).
    69. de Curières de Castelnau (Corentin, Louis, François, Xavier).
    70. Gerbault (Claude-Louis, Nicolas).
    71. Demangeon (Julia, Chantale, Joëlle).
    72. Foernbacher (Ludovic, Jérôme).
    73. Ballu (Louis, Julien, Marie).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de vaisseau


    Le capitaine de frégate :
    1. Le Duff (Olivier).


    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :


    1. Demorge (Gilles, Jean).
    2. Sanchez (François, Jean, Emile, Ulysse).
    3. Abadie (Philippe, Jean, Léon).
    4. Marzetti (Pierre, Fortune, Edouard).
    5. Rochefeuille (Nicolas, Jean, Louis).
    6. Mear (Frédéric, Jacques, Yves).
    7. Bouligand (Romuald, Dominique, Jean-Luc).
    8. Widmaier (Jean-Daniel).
    9. Coulomb (Bruno, Michel).
    10. Bourland (Gérard).
    11. Springer (François).
    12. Le Hir (Pierre, François).
    13. Lefeuvre (Bruno, Raoul).
    14. Vergne (Edwige, Madeleine, Marthe).
    15. Giacometti (Mathéa, Dominique).
    16. Gidon (David, Georges).
    17. Berthellet (Marie-Christine).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :


    1. Delom (Pierre).
    2. Pommé (Mathieu, Louis, Jean).
    3. Soucadauch (Cyril, Christian).
    4. Davoine (Arnaud, Guy).
    5. Tessier (Christophe, Camille, Louis).
    6. Piccolo (Laurent, Téva).
    7. Watellier (Laurent, Georges, Paul).
    8. Grenet (Josian, Michel, André).
    9. Berretta (Marc, Claude).
    10. Lopez (Damien, François, José).
    11. Deloncle (Christophe, Alexandre).
    12. Guilbaut (Jérôme).
    13. Pourtet (Nicolas, David).
    14. Renaud (Patrice, Lucien, Gaston).
    15. Chapelle (Patrick, Jean, Michel).
    16. Bakis (Rodolphe, Ludovic).
    17. Aubriere (Landry, Raymond).
    18. Thepaut (Laurent).
    19. Ely (Stéphane, Lionel).
    20. Perrot (Jérôme, Christian).
    21. Blavier (Loïc, Gilles).
    22. Liard (Ariel, Jean, Charles).
    23. Cornec (Jean-Pierre).
    24. Barbaza (Julian, Robert).
    25. Dorotea (Vincent, François).
    26. Klicki (Vincent, Roland).
    27. Garreau (Aubri, Jean-Marie, Louis).
    28. Rapacki (Sophie, Nadia).
    29. Blouin (Damien, Jean, Christian).
    30. Bistorin (Richard, Roland, Bernard).
    31. Gaul (Jean-Louis).
    32. Gendras (Romain).
    33. Collin (Antoine, Bertrand, Joseph).
    34. Chaboud (Thomas, Maurice, Mélik).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Pour le grade de capitaine de frégate


    Le capitaine de corvette :
    1. Provost (Karl, François, Abel).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :


    1. Garoche (Brieux, Jean).
    2. Viard (Loïc).
    3. Flamme (Gaëtan, Bernard, Jacques, Marie).
    4. Gourvès (Ronan).
    5. Miossec (Pascal).
    6. Sirinelli (Olivier, Pierre, Jean).
    7. Granjon (Fabien, Jean).
    8. Navuec (Hervé, Yves, René).
    9. Marvie (Laurent).
    10. Rivière (Joddy).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Pour le grade de capitaine de frégate


    Les capitaines de corvette :


    1. Brun (Anne, Isabelle, Valérie).
    2. Blanchard (Magali).


    Pour le grade de capitaine de corvette


    Les lieutenants de vaisseau :


    1. Le Guern (Arnaud, Jean).
    2. Parrot (Ingrid).
    3. Guevremont (Joëlle, Françoise).
    4. Mathé (Steeve, Joseph).
    5. Breton (Ronan, Pascal, Noël).
    6. Variot (Jean-Damien).
    7. Portanguen (Cécil).
    8. Lacroix (Aurélien, Guillaume, Michel).
    9. Couprie (Sébastien, Pierre, Gilles).
    10. Victorino (Céline, Nicole).
    11. Tournegros (Michaël, Stéphane).
    12. Perus (Peter, Marc).
    13. Djeangoury (Serge, Ngabault).
    14. Charmat (Yacine).
    15. Leclercq (Philippe).
    16. Schutz (Guillaume, Jean-Armand).
    17. de Gournay (Guillaume, Pierre, Guy).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :


    1. Morisseau (Florian, Guy, Daniel).
    2. Calligaris (Dominique, Franck, Christian).
    3. Moyal (Eric, Méir).
    4. Anquetil (Tony, Louis, Armand).
    5. Dewas (Gauthier, Jacques, Marie).
    6. Gadiou (Damien, André, Jean).
    7. Sajot (Laurent, Gérard).
    8. Piubeni (Christophe, Eugène, Léon).
    9. Picot (Nathalie).
    10. Tonnaire (Sébastien, Jean, Jacques).
    11. Pomirol (Boris).
    12. Nicolas Guerrero (Matthieu).
    13. Martin (Xavier).
    14. Colcombet (Amaury, Marie, Joseph).
    15. Deschamps (Guillaume, André, Jean-Pierre).
    16. Chanut (Gilles).
    17. Rigg (Mathieu, George, Roger).
    18. Guillaume (Olivier).
    19. Pages (Sébastien).
    20. Rival (Xavier, Jean, Jacques).
    21. Pappalardo (David, Gilles, Louis).
    22. Coupez (Bertrand).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Poinsard (Laurent, Louis, Marius).
    2. Dumont (Emilie, Marie).
    3. Grandchamp (Thierry, Philippe, Olivier).
    4. Allard (Stéphane, René, Henri).
    5. Desilles (Sébastien, Michel).
    6. Brunet (Eric, Pierre, Antoine).
    7. Konietzko (Gilles, Brice).
    8. Bourrouët (Nicolas, Luc).
    9. Tabbakh (Alexandre).
    10. Decoster (Alexis, Yvon).
    11. Perraut (Alain, Marc, Paul).
    12. Quemerais (Philippe, Jean, Guy).
    13. Coulomb (Ludovic, Louis, René).
    14. Delale (Benoit, Alain).
    15. Riera (Julien).
    16. Vauxion (Baptiste, Georges, Bernard, Paul).
    17. Langevin (Nicolas, René, Auguste).
    18. Vion (Damien, Gérard, André).
    19. Belloeil (David, Eric, Denis).
    20. Chenon (Marc).
    21. Gru (Cyril, Jérémy, Jaouen).
    22. Fouchet (Rémi, André, Marcel).
    23. Mignaux (Mickaël, Martial).
    24. Bizot-Coupier (Benjamin).
    25. Adenot (Sophie, Marie, Laurence).
    26. Beruto (Gilles, Dominique André).
    27. Lebailleur (Laurent, Pierre, Jean).
    28. Demangeat (Dorian, Hervé, François).
    29. Colin (Emilie, Suzanne).
    30. Mathieu (Sylvain, Laurent, Jean-Louis).
    31. Henneveux (Sylvain, Luc, Valéry).
    32. Parle (Frédéric, Lionel).
    33. Ouedraogo (Moussa, Abdoul-Aziz).
    34. Paul (Laetitia).
    35. Laviole (Jérémie, François, Jonathan).
    36. Viala (Thomas, René, François).
    37. Monnot (Lionel).
    38. Peyraud (Carole, Martine).
    39. Gallas (Damien, Marie, Pierre, Xavier).
    40. Ricci (Thibault, Roger, Philippe).
    41. Jalliffier-Verne (Cyril, Erick).
    42. de Vaulx (Yann, Marie, Antoine).
    43. Poteau (Paul, Luc, Pierre).
    44. Menon-Bertheux (Paul, François, Claude-Marie).
    45. Mehnane (Mehdi).
    46. Vergeot (Julien, Michel, Jean-Luc).
    47. Jaffres (Johannik, Julien).
    48. Leray (Aurélien, François, Charles).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Pelloquin (Christophe, Jean, Michel).
    2. Crosnier (Alexandre).
    3. Hubert (Nicolas, Rémy, Ludovic).
    4. Hom (Alexis, Jean-Baptiste, François).
    5. Baudart (Jean-Sébastien, Alexandre).
    6. Rigallaud (Gaylord, Boris).
    7. Guéry (Mathieu, Louis, Eric).
    8. Verchere (Jean-Pierre).
    9. Albrecht (Gabriel, Claude, Rémy).
    10. Hourdiaux (Alexandre).
    11. Price (Stephen, Pierre, Sydney).
    12. Franceschini (Laura, Anne).
    13. Wolff (Morgan, Neil).
    14. L'Haridon (Damien, Lilian).
    15. Thomas (Maxime, Yves, Philippe).
    16. Bay (Vincent, Alain).
    17. Soreau (Franck, Didier).
    18. Chupin (Florent, Nicolas).
    19. Guilleminot (Gaël, Yves, Tell).
    20. Loynet (Vick, Pascale, Patricia).
    21. Béchu (Vincent).
    22. Leroy (Thibault, Joseph).
    23. Boutevin (Nicolas, Roland, Bernard).
    24. Decorte (Julien, Louis).
    25. Bezier (Maud, Marie).
    26. Gouzien (Oriane, Ombeline).
    27. Gauthier (Quentin, Arthur, Heric).
    28. Carlotti (Pierre, Jean).
    29. Sanseigne (Sandrine, Sophie, Dominique).
    30. Paqueron (Charles, Clément, Georges).
    31. Lagrange (Pierre, Jean-Marie).
    32. Fortier (Thibault, Quentin).
    33. Marchal (Quentin, Marc).
    34. Clausse (Damien).
    35. Duval (Fabien, Pascal, Benoit).
    36. Perrin (Anthony, Jérémy, Yannick).
    37. Cabanel (Arnaud).
    38. Lapeyre (Antony, Yves, Georges).
    39. Carvalho (Michael, Joaquin).
    40. Biset (Lindsay).
    41. Copel (Claire-Marie, Jeanne, Catherine).
    42. Delsaux (François, Bernard, Laurent).
    43. Tapie (Paul, Yves, Florent).
    44. Le Ven (Julien).
    45. Joanne (Alexandre, Pierre, Jean).
    46. Asselin (Caroline, Marie, Isabelle).
    47. Evers (Quentin, Bernard).
    48. Ababou (Nessim).
    49. Sudre (Philippe, Jean).
    50. Renaudin (Mickaël, Didier).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :


    1. Cappe (Thierry).
    2. Asencio (Pierre, Jean).
    3. Lautier (Sylvain, Guy, Gaston).
    4. Bleunven (Sébastien).
    5. Lauture (Bertrand, Ludovic).
    6. Lintant (Erwan, Brice).
    7. Roux (Emmanuel, Pierre, Marie).
    8. Labadie (Anne, Elisabeth).
    9. Alcantara (Michaël, Alexandre).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Ibert (Sébastien, Jean).
    2. Juan (Olivier).
    3. Guenanain (Xavier, Louis, Edouard).
    4. Debrun (Christian).
    5. Le Rohellec (Nicolas, Claude, Roger).
    6. Verez (Stéphane, Marie, Philippe).
    7. Vivot (Olivier, André, Claude).
    8. Loup (Pierre-Henri).
    9. Bauchet (Gaël, François, Patrick).
    10. Brun (Marc).
    11. Favrie (David, Pierre, Robert).
    12. Le Maréchal (François, Antoine).
    13. Dosne (Christophe, Albert, Bernard).
    14. Dubois (Fabrice, Bernard).
    15. Roquelaure (Benoît, Philippe).
    16. Clerc (Stéphanie, Marie-Pascale).
    17. Gomes (Séverine, Valérie).
    18. Génu (Jérôme, Vincent, Daniel, Jean-Claude).
    19. Genin (Gilles, Pierre).
    20. Cauwet (Sebastien, Raphael, Frederic).
    21. Laporte (Julien, Alexandre).
    22. Burg (Matthieu, Gérard).
    23. Higele (Nicolas, Joseph, Antoine).
    24. Pierens (Yann, Eric, François).
    25. Chrétien (Virgile).
    26. Laloup (Sébastien, Alexandre, Jérôme, Bruno).
    27. Tannou (Chris, Michaël).
    28. Godefroy (Nicolas, Gilles).
    29. Gouverneur (Sébastien).
    30. Fauqueur (Thierry, François, Patrice).
    31. Dubelloy (Joffrey, Hubert).
    32. Pierre (Benjamin, Sébastien).
    33. Papegaey (Gaël, Jean, André).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Pouply (Eric, Gérald).
    2. Racine (Christian, Jean).
    3. Mangeolle (Ludovic, Raphaël).
    4. Kinnen (Alexandre, Emmanuel).
    5. Rivet (Jean-François, Jacques).
    6. Kirsch (Bertrand, Sylvain, Philippe).
    7. Carayon (Mathieu, Claude, Nicolas).
    8. Fiore (Caroline, Lucie, Laure).
    9. Bœuf (Dominique, Bernard, Jean-Marie).
    10. Ferber (Hervé, Jean-François).
    11. Dos Santos (Serafim).
    12. Marchadour (Arnaud, Guillaume).
    13. Debilde (Fleur, Véronique, Josée).
    14. Rossetti (Céline, Marie, Myriam).
    15. Guilloton (Sébastien, Gérard, Eugène).
    16. Forme (Sébastien, Georges, Léon).
    17. Ramade (Tatiana, Loetitia).
    18. Marez (Matthieu, Laurent, Michel).
    19. Bidaud (Yann).
    20. Eybert (Guillaume, Pierre, François).
    21. Vitse (Thierry, Maurice, Marie).
    22. Lescot (Guillaume, Philippe, Marie).
    23. Herbaut (Claire, Julie, Georgette).
    24. Guiot (Samuel, David).
    25. Côme (Anthony, Christian, Benoit).
    26. Bressan (Christophe, Arthur, Valentin).
    27. Dubois (Virginie, Francoise).
    28. Fonteneau (Olivier, Frédéric, Julien).
    29. Anderlin (Aline, Marie-Hélène).
    30. Deneuville (Sarah, Christiane, Jacqueline).
    31. Doudoux (Adeline, Florence).
    32. Bachmann (Jérôme, Christophe).
    33. Vivien (Emeric).
    34. Buzuel (Pierre, Jean, Jacques).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de colonel


    Les lieutenants-colonels :


    1. Nicodème (Jean-Marc, Pascal, Christian).
    2. Colléter (Gwennola, Michèle).
    3. Clément (François, Emmanuel).
    4. Galode (Johanic, Joseph, François).
    5. Dubau (Luc).
    6. Bax (Désiré, Jean-François).
    7. Locqueville (Marc, Guy).
    8. Menager (Isabelle, Catherine, Pierrette).
    9. Martin (Ludovic, Nicolas, Serge).


    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Francois (Michaël).
    2. Chosson (Franck, Henri).
    3. Gontier (Valérie, Maryse).
    4. Marcinkowski (Jérôme, Charles).
    5. Verset (Raphaël, Claude, Hervé).
    6. Dufour (Nicolas, Robert, Marie, Joseph).
    7. Gauthier (Eric).
    8. Clabaut (Fabrice).
    9. Zimny (Arnaud, François, Désiré).
    10. Blin (Nathalie, Muriel).
    11. Personne (Laurent).
    12. Marguet (Sylvie, Claude, Nicole).
    13. Pibarot (Laura, Marie-Françoise).
    14. Taffary (Xavier, Eric, Franck).
    15. Goyé (Fabrice, Yves, Henri).
    16. Boncour (Julien).
    17. Montagne (Anthony, David, Mathieu).
    18. Scannavino (Maxime).
    19. Renard (Sébastien).
    20. Geay (Alexandre, Michel).
    21. Fiol (Frédéric, Bernard).
    22. Condemine (Bruno, Olivier).
    23. Felix (Bruno, Claude).
    24. Di Nardo (Dominique).
    25. Fourage (Olivier, Fabrice).
    26. Massoutier (Béatrice, Brigitte, Huguette).
    27. Roth (Julien, Nicolas).
    28. Fauqueux (Carole, Félicie, Alice).
    29. Beaudhuit (Sébastien, Valéry).
    30. Lerat (Richard, Grégoire, Abel).
    31. Mérindol (Marc, Jean-François, Jacques).
    32. Branciard (Nicolas, Didier).
    33. Le Breton (Jean-Marc, Philippe, Emile).
    34. Cabillic (Laurent, Jean-Louis, Bruno).
    35. Guilbault (Frédéric, Stéphane).
    36. Le Pape (Gwenaël, Yves).
    37. Ouali (Amar).
    38. Samama (Marion, Luce, Raphaëlle).
    39. Bonnefoy-Cudraz (Julien).
    40. Michalon (Lionel, André).
    41. Gauthier (Vincent, Jean, Bernard).
    42. Boyer (Jean-François, Raymond).
    43. François (Nicolas, André).
    44. Robert (Thomas).
    45. Bourcier (Colin, Mathieu, Georges).
    46. Gelin (Julien, Guy).
    47. Caylar (Hubert, Jacques).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Deveyer (Magalie, Thérèse, Raymonde).
    2. Garcia (Tamara, Rachel, Menthe).
    3. Peronneau (Gérald, Denis, Gustave).
    4. Valton (Patrice).
    5. Moreau (Franck, Jacky, André).
    6. Negre (Frédéric, Jean-Pierre).
    7. Glize (Franck, David).
    8. Ghedini (Benjamin, Yohan).
    9. Dumont (Edouard, Georges, Bertrand).
    10. Begert (Renaud).
    11. Michon (Hubert, Gaëtan, Antoine).
    12. Lebrun (François, René, Georges, Michel).
    13. Ganay (Olivier, Sylvain, Bruno, Marie).
    14. Thenoux (Olivier, Thierry).
    15. Chevalier (Sébastien).
    16. Hennebicque (Jean-François, Pierre, Christophe).
    17. Hugues (Matthieu, Cédric).
    18. Pauchet (Marianne).
    19. Coulet (Cyril, Alexandre).
    20. Ghyselinck (Cyrille, Appolinaire).
    21. Gibily (Marc, Jean-François).
    22. Robello (Alexandra, Anne-Marie).
    23. Dupont (Hélène, Sonia).
    24. Ouvrard (David, Jean-Marie).
    25. Troadec (Sophie-Charlotte, Marie).
    26. Gouteyron (Virginie, Ophélie).
    27. Aznar (Guillaume, Eric, Yves).
    28. Vernhet (Rudy).
    29. Gelak (Laetitia, Emilie).
    30. Neuville (Vincent, Mathieu).
    31. Duval (Laure, Marie).
    32. Moreau (Mickaël, Christophe).
    33. Hennig (Sacha, Olivier).
    34. Jaglin (Jean-Baptiste, Arthur, Alain).
    35. Renou (Nicolas, Patrick).
    36. Stolle (Cécile, Elaine).
    37. Terracher (Roselyne).
    38. Yagoubi (Aurélien).
    39. Contensou (Marie, Anne, Hélène).
    40. Dalioli-Naud (Nicolas).
    41. Beauval (Louis-Etienne, Marie).
    42. Leverd (Edouard, François, Audouin).
    43. Wszedybyl (Anthony, Czeslaw, Guido).
    44. Sanchez (Rémy).
    45. Morillon (Emmanuelle, Marie-France).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Helleringer (François, Aloïse).
    2. Berson (Paul, Pierre, Raphaël).
    3. Leguin (Stéphane, Philippe).
    4. Raynaud (Mathieu, Jérôme).
    5. Lerouge (Nicolas, Joël, Charles).
    6. Thorembey (Virgile, Jacques, Laurent).
    7. Robert (Antoine, Vincent).


    Corps des officiers des mécaniciens de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Poirier (Nicolas, Jean-Marie).
    2. Ben (Stéphane, Paul, Gabriel).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Sanson (Nicolas, Sébastien).
    2. Laebens (Sandrine, Evelyne, Agnès).
    3. Peyrousere (Laurent, Yannick, Louis).


    MUSIQUE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des chefs de musique
    Pour le grade de chef de musique principal


    Le chef de musique de 1re classe :
    1. Kosmicki (Alexandre).


    SERVICE DE LA JUSTICE MILITAIRE
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers greffiers
    Pour le grade d'officier greffier principal


    L'officier greffier de 1re classe :


    1. Bouché (Jean-François, Marie, Ignace).


    SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :


    1. Lehérissier (Philippe, Gérard).
    2. Hotellier (Emmanuel, Alain).
    3. Arbola (Adrienne, George, Claudine, Xavière).
    4. Ghesquière (Frédéric).
    5. Colliou (Jean-Marc, Marie-Lucien).
    6. Ségard (Thierry, Joël, Emile).
    7. Lemaire (Alexandre, Pierre, Edmond).
    8. Moysan (Eric).
    9. Pauvers (Franck, René, Bertrand).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :


    1. Bordaraud (David).
    2. Gaillard-Midol (Philippe, Alain, Renaud).
    3. Veniamin (Véronique, Hélène, Catherine).
    4. Pons (Julien, Florent).
    5. Mucha (Vincent, André).
    6. Perchais (Frédéric, Alexandre).
    7. Gallois (Yann).
    8. Sauvage (Arnaud, Jean, Claude).
    9. Bray (Eric, Marc, Jacques).
    10. Scribot (Ugo, Gilles).
    11. Bertrand (Nicolas, Marcel, Georges).
    12. de Vaux-Bidon (Guillaume, Christian, Nicolas).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. Aubry (Etienne, Jean, Marie).
    2. Payraud (Lou, Zacharie).
    3. Bouclet (Romuald, Christophe).
    4. Arduini (Océane, Elodie).
    5. Reynes (Pierre, Jean).
    6. Faraud (Victor, Yvan, Baptiste).
    7. Galeron (Arnaud, Pascal).
    8. Joseph (Laetitia, Marie, Amanda).
    9. Launay (Vincent, Rémy, Gabriel).
    10. Piat (Laetitia, Valérie, Marie-Claude).
    11. Sottejeau (Arnaud, Michel, Léon).
    12. Schwartz (Benjamin, Henri).
    13. de Monneron (Ludovic, Marie, Emmanuel).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :


    1. Beucher (Sandrine, Lucienne, Josiane).
    2. Di Ruzza (Camille, Raphaëlle).
    3. Lo Presti (Carole, Brigitte).
    4. Razafitsoharana (Johnny, Pascal).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire en chef de 1re classe


    Les commissaires en chef de 2e classe :


    1. Marie (Jean-François, Léon, Pierre).
    2. Bourgougnon (Frédéric, Yvon, Alexandre).
    3. Guihot (Nathalie, Marie, Françoise, Ernestine).
    4. Droutman (Nicolas, Eugène, Georges).
    5. Chaveroux (Bruno).
    6. Ducable (Olivier, Marie, Arnaud).
    7. Vraux (Nicolas).
    8. David (Christophe, Jean-Alain, Françoise).
    9. Truant (Sébastien, Lucien).
    10. Pontoparia (Sammy, Michel).
    11. Theureau (Béatrice, Véronique, Jeanne).
    12. Roche (Tanneguy, Joseph, Marie, Alexandre).
    13. Ramadier (Eudes, Paul, Louis).
    14. Treguer (Romain, Roland).
    15. Dumora (Frédéric).
    16. Barliot (François, Guillaume).
    17. Pugnetti (Jean-Pierre, Marius, André).
    18. Fiant (Fanny, Alissia, Christelle).
    19. Trébaol (Christine).
    20. Perrot (Corinne, Simone, Marcelle).
    21. Barrande (Philippe, Georges, Marie).


    Pour le grade de commissaire en chef de 2e classe


    Les commissaires principaux :


    1. Lemistre (Franck, Christophe, Michel).
    2. Cariou (Véronique, Marie, Gisèle).
    3. Casellas (Olivier, Stéphane, Jean-Louis, Jospeh).
    4. Vallet de Payraud (Marie, Anne, Bernadette).
    5. Villain (François, André, Jean).
    6. Tourneur (Nathalie, Marguerite, Marthe).
    7. Faugere (Katy, Cécile).
    8. Clerc (Sébastien, David, Jean).
    9. Eouzan (Amy, Anne, Sophie).
    10. Hauser (Boris, Johan, Jonas).
    11. Chollet (Céline).
    12. Santarelli (Emmanuelle).
    13. Richard (Kévin, Michel, Jean-François).
    14. Pailloux (Thomas, Mathieu).
    15. Saugeron (Pierre-Damien, Pôl).
    16. Roche (Nathalie, Roberte).
    17. Lemistre (Stéphanie, Andrée, Marguerite).
    18. Gayraud (Bastien).
    19. Proal (Adrien, Claude, Joseph, Jérôme).
    20. Triboulet (Roxane, Marie).
    21. de Trogoff du Boisguézennec (Yvan, Charles, Antoine).
    22. Gauthier (Michaël, Jean, Maurice).
    23. Melite (Michel, Adélaïd).
    24. Brangetto (Pascal, Michaël).
    25. Abel (Olivier, Yvan, Emmanuel).
    26. Melloul (David, Guy).
    27. Tomovic (Natali).
    28. Bouloux (Anthony).
    29. Brunie (André, Michel).
    30. Boisgrollier (Dominique, René, Albert).
    31. Pettinelli (Hélène, Catherine, Christine).
    32. Maisonnial (Sandrine, Laure, Hélène).
    33. Legris (Laurent, Marcel, Pierre).
    34. de Gorguette d'Argoeuves (Alexis, Marie-Antoine, Ghislain).
    35. Audren (Stéphanie).
    36. Perrin (Florent, Olivier, Guy).


    Pour le grade de commissaire principal


    Les commissaires de 1re classe :


    1. Cohen (Jonathan, Marc, Jean, Willy).
    2. Berno (Didier, Michel, Louis).
    3. Cartesse (Caroline, Bénédicte).
    4. Giuglaris (Grégory).
    5. Hella (Joachim, Emmanuel, Philippe).
    6. Skrzypek (Astride, Eva, Stéphanie, Czezlawa).
    7. Hum (François-Marie, Arnaud, Louis, Henry, Athanase).
    8. Calteau (Gaëlle, Angéline).
    9. Thiot (Romain, Pierre).
    10. Guillot (Nicolas, Emmanuel).
    11. Bés De Berc (Philippe, Jean-Marie).
    12. Ferial (Arnaud, Laurent).
    13. Maleze (Laurent, Eric, Pierre).
    14. Berrichel (Gilles, Olivier).
    15. Blondeel (Thomas, Nicolas).
    16. Desoubrie (Johann, Michel).
    17. Chriqui (Marie-Laure, Anna, Marguerite).
    18. Bourdache (Karim).
    19. Costa (Maryline, Denise, Thérèse).
    20. Roubach (Thierry, François, Michel).
    21. Garrigues (Corinne).
    22. Guéguen (Elisabeth, Anne, Renée).
    23. Louarn (Jean-Guillaume).
    24. Déroire (Charles, Johannes).
    25. Carrey (Marie-Alexandra).
    26. Degoul (Jean, Michel).
    27. Paquien (Michel, Pierre, Robert).
    28. Camurati (Mathieu, Léonard).
    29. Pritschkat (Wilfried, Jean-Louis).
    30. Pleiber (Aspasie).
    31. Lespagnon (Eugénie, Laure).
    32. Guillaume (Joris, Lucas, Jérémy).
    33. Tulliach (Magali, Yolande, Henriette).
    34. Bernard (Arnaud, Patrick, Yves).
    35. Bourgey (Loreleï, Emmanuelle, Jeannine).
    36. Roux (Alexandre, Maxime).
    37. Berthelot (Claire, Anne, Gisèle).
    38. Nikou (Olivia, Denise).
    39. Roquefère (Sébastien, Christophe, Francis).
    40. Hector (Berenger, Bernard).
    41. Duhamel (Claire, Jacqueline, Jeanne).
    42. Cartaud (Nathalie, Jeanne, Marie, Laurentine).
    43. Larrieu (Olivier, José).
    44. Quentel (Violette, Valentine).
    45. Carrelet de Loisy (Hugues, François, Hubert, Marie, Brice).
    46. Levêque (Edith, Sophie, Marie-Cécile).
    47. Vis (Christophe, Marc, Hubert).
    48. Chudik (Matthieu, Charles).
    49. Voillequin (Anne, Léa, Marie).
    50. Derche (Nathalie, Catherine, Marie).
    51. Bourmaud (Laurie, Marie, Jeanne).
    52. Aurières (Alexandra, Florence, Stéphanie).
    53. Monnot (Marie, Berthe, Gisèle, Jacqueline).
    54. Besselievre (Fanny, Angélique).
    55. Rousselin (Didier, Christophe).
    56. Cheyrou (Laure).
    57. Sambuchini (Frédéric, Patrice, Maurice).
    58. Combes (Nicolas, Antoine).
    59. Odet (Laurent, Olivier).
    60. Chevreux (Laurent, Paul, Jules).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe


    Les commissaires de 2e classe :


    1. Vaillant (Jokin).
    2. Kuhn (Pauline).
    3. Bornet (Clémence, Marie, Honorine).
    4. de La Cropte de Chantérac (Hugues-Audoin, Joseph, Marie, Just).
    5. Gasquet (Matthieu, Pierre, Christian).
    6. Soulé (Nicolas, Jean, Guy).
    7. Caillot (Kilian, Wilfried).
    8. Pierre (Benjamin, Alexis).
    9. Richard (Jean-Baptiste, Louis, Bernard).
    10. Tondelier (David, Gilles, Daniel ).
    11. Metairie (Valentin, Romain).
    12. de La Taille (Geneviève, Isabelle, Marie).
    13. Guédès (Arthur, Yann, Tanguy).
    14. Paimbault (Côme, Clément).
    15. Sy (Aurore, Justine).
    16. Lucchesi (Anthony, Stéphane).
    17. Batteau (Marie, Catherine, Noëlle, Geneviève, ).
    18. Deleplancque (Paul, Arnould, Christian).
    19. Faivre (François-Xavier, Wilfrid, Catherine, Marie, Thérèse).
    20. Godart (Elise).
    21. Mercier (Sébastien, Pierre, Lionel).
    22. Baylac (Marie, Odette, Adeline).
    23. Guilbaud (Pierre, Henri, Marcel).
    24. Menici (Raphaël, Joseph, Franco).
    25. Vaccaro (Timothée, Marie, Félix, Athanase).
    26. Bourahla (Samia).
    27. Martinetto (Marie-Liesse, Solange, Florence).
    28. Dussol (Arnaud, Jean-Claude, Jean-Baptiste).
    29. Ravaud (Simon, André, Tahar).
    30. Raguier (Alexandre, Christophe).
    31. Gannat (Vincent, Paul, Marie).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des commissaires des armées
    Pour le grade de commissaire principal


    Les commissaires de 1re classe :


    1. Moullart de Torcy (Gauthier, Pierre, Marie, Bernard).
    2. Boguet (Julien, Roland).
    3. Richet (Claire, Marie, Arthémise).
    4. Pernot (Angélique).
    5. Pagès (Alexandre, Ephrem, Albert).
    6. Rey (Lucie, Jeanne, Elisa).
    7. Capdet (Jonathan, Régis, Jean).
    8. Abergel (Jennifer, Marie, Simone).


    Pour le grade de commissaire de 1re classe


    Les commissaires de 2e classe :


    1. Leclerc (Jérémie, Marie, Louis, Ernest).
    2. Guillet (Charlène, Gisèle, Marie).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Pour le grade de médecin chef des services hors classe


    Les médecins chefs des services de classe normale :


    1. Thimon (Arielle, Jeanne, Marie).
    2. Hyrien (Jean, Paul).
    3. Perrier (Eric, Henri, Marc).
    4. Canini (Frédéric, Serge).
    5. Clement (Philippe, Julien, Claude).
    6. Drouin (Christophe, Bernard, Xavier).
    7. Charrot (François, Bernard, Marie).
    8. Froussart (Françoise, Marie-Thérèse, Louise).
    9. Perez (Sylvie, Marie-Anne).
    10. Margery (Jacques, Daniel, Luc).
    11. Cellarier (Gilles, Rolland).
    12. Rongieras (Frédéric, Tristan, Joachim).
    13. Balandraud (Paul, Robert, Lucien).


    Pour le grade de médecin chef des services de classe normale


    Les médecins en chef :


    1. Le Guilloux (Jean, Albert, Henri).
    2. Chapellier (Pascal, Ollivier).
    3. Chaudier (Bernard, Marius, Maxime).
    4. Fesselet (Jacques, Pierre, Maurice, Hubert).
    5. Delage (Didier, Paul, Henri).
    6. Godreuil (Christian).
    7. Gallet (Jean-François, Marie).
    8. Ferrand (Jean-François, Aimé).
    9. Tournier (Jean-Nicolas, Marcel).
    10. Boye (Thierry, Paul, Octave, Fernand).
    11. Labadie (Philippe).
    12. Delmas (Jean-Marc, Maurice, Lucien).
    13. Mourougou (Madavi, Nathalie).
    14. Boutin (Henri-Pierre, Raymond, Marie).
    15. Denux (Valérie, Corinne).
    16. Sirvin (Lyse, Marie-Pierre).
    17. Amabile (Jean-Christophe, Henry, Joseph).
    18. Gelmann (Marc-Olivier, Charles, Gérard).
    19. Malfuson (Jean-Valere, Claude-Arsene).
    20. Avaro (Jean-Philippe, Maxime).
    21. Albarello (Sergio).
    22. Ricard (Damien, Joël).


    Pour le grade de médecin en chef


    Les médecins principaux :


    1. Pellet (Nicolas, Pierre, Louis).
    2. Delerue (Marie, Amandine, Louise, Henriette).
    3. Havet (Bénédicte, Marie, Odile).
    4. Mlynski (Amélie, Jocelyne).
    5. Riccobono (Diane, Rosine, Christiane).
    6. Michel (Anne-Claire, Marie).
    7. Aliotti (Guillaume).
    8. Foinet (Sophie-Aurélie, Marie, Henriette).
    9. Romeo (Emilie, Marie).
    10. Laroche (Julien, Thomas).
    11. Vanoye (Claire, Michèle, Geneviève).
    12. Nielly (Hubert, François, Marie).
    13. Dufour-Gaume (Frédérique).
    14. Salle (Sandrine, Claire, Cécile).
    15. Pessey (François, Marie).
    16. Bonnefoy (Sabine).
    17. Maffert (Alexis, Serge, Alix).
    18. Zagari (Adrien, Pierre, Antoine).
    19. Converset (Annabelle, Bernadette, Michèle).
    20. Pottier (Emmanuel, René, Christophe).
    21. Ducasse (Gilles, Jacky).
    22. Delarbre (David, Jean, Robert).
    23. Camus (Caroline).
    24. Deniel (Cécile, Monique, Odile).
    25. Daniel (Yann, Jos, Maurice).
    26. Longin (Céline).
    27. Donat (Alexis, Jean-Marie).
    28. De Martène (Hugues, Marie, Emmanuel).
    29. Maurin (Olga, Juliette, Alice).
    30. Doucelance (Aline, Marie).
    31. Cordier (Pierre-Yves, Emmanuel, Denis).
    32. Lavenir (Bertrand).
    33. Bascou (Marc, Jean, Bruno).
    34. Moroge (Sophie, Marie, Claude).
    35. Lallemand (Benoit, Marie, Henri).
    36. Buzens (Annick).
    37. Fixot (Kévin, Christophe-Marie).
    38. Debray (Léopoldine, Aline).
    39. Francois (Nicolas).
    40. Correa (Eléonore, Louise, Marie).
    41. Bercher (Amandine, Marie).
    42. Lecot (Anne-Sophie, Marie).
    43. Cournac (Jean-Marie).
    44. Dubost (Clément, Mathias).
    45. Klein (Isabelle, Marie, Georgette, Pierrette).
    46. Cauet (Amandine, Marie).
    47. Wannin (Jérôme, Jean, Georges).
    48. Caubet (Sandrine).
    49. Guiraudet (Odile, Christiane, Mauricette).
    50. Martinez (Sylvain, Roger).
    51. Romain (Hélène).
    52. Diop (Elie, Issa).
    53. Berry (Morgane, Marie).
    54. Danis (Julien, Pierre, Jacques).
    55. Pouget (Thomas, Didier, Paul).
    56. Lafitte (Emmanuelle).
    57. Vanquaethem (Hélène, Mireille, Jeanne).
    58. Cardinale (Michaël, Abdelkader).
    59. Grondin (Gaëtan).
    60. Pitel (Anne-Sophie).
    61. Luft (Antoine, Claude, Gilbert, Jean).
    62. Cocquempot (Kevin, Oy, Shian).
    63. Vaysse (Thibault, René, Raymond).
    64. Gehant (Mélanie, Claudine, Irène).
    65. Leclercq (Alice, Madeleine, Lydia, Elisabeth).
    66. Babaï (Jacques, Abdelbasset).
    67. Darleguy (Adrien, Nicolas, Vere).
    68. Vallet (Charles-Edouard, Christian, Jean-Claude, Marcel).
    69. Marchetti (Jean-François, André).
    70. Sagnier (Surya, Elodie).
    71. Jarousseau (Emilie).
    72. Sibille (Florian).
    73. Guilhem (Kévin, Franck, Philippe).
    74. de la Villéon (Bruno, Marie, Bernard).
    75. Pasqualini (Christelle, Dominique, Françoise).
    76. Goin (Géraldine, Moana).
    77. Lartigolle (Jean-Dominique).
    78. Schlienger (Damien, Marie, Henri, Florent, Bernard, Gilles).
    79. Grosjean (Valérie, Stéphanie, Julie).
    80. Lamblin (Antoine, Samuel, Marc).
    81. Biquena (Laetitia).
    82. Borrini (Léo, Jean, César).
    83. Beranger (Fabien, Jacques, Antoine).
    84. Ezanno (Anne-Cécile, Elisa, Marie, Emma).


    Pour le grade de médecin principal


    Les médecins :


    1. Giraud (Nelly, Yvonne, Andrée).
    2. Safar (Alexandre, Alain, Georges, Antoine).
    3. Holterbach (Lise, Angélique, Marguerite).
    4. Valageas (Jessica, Isabelle).
    5. Azzis (Hortense, Anne, Charlotte).
    6. Mellati (Nouchan).
    7. Souplet (Romain).
    8. Ramalingom-Sellemoutou (Rémy).
    9. Bergez (Marie, Caroline).
    10. Gantois (Natacha, Hélène, Rita, Marie).
    11. Delannoy (Guillaume, Jean, François, Bruno).
    12. Quelennec (Mathilde).
    13. Beaucreux (Charlotte, Julie).
    14. Déruty (Eléonore).
    15. Chianea (Hugo, Camille).
    16. At (William, Alexandre, Simon).
    17. Giral (Guillaume, Nicolas).
    18. Repellin (Mathieu, Marie, Bruno).
    19. Plante (Arnaud, René, André).
    20. David (Anaïs).
    21. Houssany (Sonia).
    22. Thomas (Damien, Pierre, Francis).
    23. Trégarot (Myriam, Emmanuelle).
    24. Patricelli (Roland, Antoine, Vincent).
    25. Poirier (Vanessa).
    26. Chaara (Tarik).
    27. Oujagir (Audrey, Sylvère).
    28. Launay (Grégoire, Bertrand, Marie).
    29. Ouzaa (Sonia).
    30. Conan (Pierre-Louis, Yvon, Maël).
    31. Perchoc (Jean-Baptiste, Pierre, Henri).
    32. Moulin (Marie, Louise, Clémence).
    33. Defrance (Julie, Isabelle, Christine).
    34. Montaigu (Emilien, Camille).
    35. Laffittan (Sylvia, Hélène, Thérèse, Marie).
    36. Patient (Matthieu).
    37. Pantaleon (Bertrand, Jean-Marc).
    38. Verrando (Alix, Marie, Mathilde).
    39. Pierrès (Violaine).
    40. Roger (Julien, Guillaume, Gilles).
    41. Billerach (Hélène, Marie, Françoise, Jeanne, Renée).
    42. Quiblier (Alexandre, Christian, Noël).
    43. Audisio (Marie-Anne, Louise).
    44. Deledalle (François-Xavier, Arnould).
    45. Lefevre (Maïlys, Claire).
    46. Renuy (Estelle).
    47. Fréville (Benoît, Philippe, Marcel).
    48. Dumonteil (Clothilde, Solange).
    49. Gojon (Yann, Hadrien).
    50. Régnauld (Juliette, Paule, Michèle, Valérie).
    51. Bertrand (Matthieu).
    52. Brouillet (Pauline, Florence, Alexia).
    53. Risicato (Héloïse, Julie, Clémence).
    54. Martinez (Thibault, Jacques, Floréal).
    55. Chipault (Maxime, Simon).
    56. Matray (Chloé).
    57. Brunet-Lecomte (Amélie, Natalie, Marie).
    58. Vergos (François, Armand, Joseph).
    59. Marty (Salomé, Elisabeth, Marianne).
    60. Pernod (Cyril, Pierre).
    61. Wnekowicz (Myriam).
    62. Gaudray (Eliott).
    63. Lachaux (Jordan).
    64. Raynaud (Fiona, Héléna, Maria).
    65. Tchikaya Batchy (Krystel, Meredith).
    66. Laville (Victor, Louis, Marie).
    67. Le Corre (Alexandra).
    68. Beighau (Sophie, Charlotte).
    69. Lavaud (Pauline, Pascale).
    70. Olesinski (Benjamin, David).
    71. Camus (Olivier).
    72. Rommel (Sarah).
    73. Avramenko (Alla).
    74. Chauveau (François, Joël).
    75. Régis (Laure, Lucie).
    76. Menoud (Nastasia, Flora).
    77. Postel (Laura, Floriane, Manon).
    78. Hab (Alexis, Georges, Jean-Marie).
    79. Anger (Florent).
    80. Baillon (Alexandra).
    81. Dubourdieu (Elodie, Marie).
    82. Garrigues (Marion, Céline).
    83. Viard (François-Valéry, Marie, Jean-Louis).
    84. Couret (Anthony, William).
    85. Demange (Geoffrey, Frédéric).
    86. Nguyen (Cédric, Jean-Paul).
    87. Baus (Arnaud, Jean, Patrick).


    Corps des pharmaciens des armées
    Pour le grade de pharmacien chef des services hors classe


    Les pharmaciens chefs des services de classe normale :


    1. Grelaud (Gilles, Gérard, Paul).
    2. Favaro (Pascal).


    Pour le grade de pharmacien chef des services de classe normale


    Les pharmaciennes en chef :


    1. Rosset (Martine, Andrée, Clara).
    2. Drouillard (Isabelle, Catherine).


    Pour le grade de pharmacien en chef


    Les pharmaciens principaux :
    1. Navarrot (Jean-Christian).
    2. Ginestet (Hélène, Marie, Denise).
    3. Almon (Magali, Marguerite, Odette).


    Pour le grade de pharmacien principal


    Les pharmaciennes :
    1. Le Tohic (Sarah, Marie).
    2. Viallet (Alice).
    3. Saurat (Dominique, Marie-Claude).
    4. Thépaut (Alexandra, Carole).


    Corps des vétérinaires des armées
    Pour le grade de vétérinaire chef des services de classe normale


    Le vétérinaire en chef :


    1. Leroux (Denis, Yves, Rémy).


    Pour le grade de vétérinaire en chef


    Le vétérinaire principal :
    1. Sanchez (Marc, Paul, Jean).


    Pour le grade de vétérinaire principal


    La vétérinaire :
    1. Faure (Nina, Marie).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Pour le grade de chirurgien-dentiste en chef


    La chirurgienne-dentiste principale :
    1. Lunardi (Delphine, Marie).


    II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps de directeurs des soins
    Pour le grade de directeur des soins hors classe


    Le directeur des soins de classe normale :


    1. Durel (Philippe, André, Gilbert).


    Corps des cadres de santé paramédicaux
    Pour le grade de cadre supérieur de santé paramédical


    La cadre de santé paramédical :


    1. Haury (Florence, Eliane, Micheline, Andrée).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :


    1. Gaultier de la Ferrière (Hugues, Marie, Charles).
    2. Bonche (Nancy).
    3. Mattei (Dominique, Lucien).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :


    1. David (Cédric, Gilles, François).
    2. Brunel (Catherine, Sylvie).
    3. Gaildry (Caroline, Yvonne, Lina).


    Corps des officiers logisticiens des essences
    Pour le grade de lieutenant-colonel


    Les commandants :


    1. Piot (Pascal, Jean, Jacques).
    2. Metzinger (Alain, Henri, Georges)
    3. Deharbe (Jean-Marie, Gaston).


    Pour le grade de commandant


    Les capitaines :


    1. Leroy (Brice, Stephan, Jean).
    2. Vigouroux (Renaud).
    3. Degrandcourt (Benoit, Frank, Pascal).
    4. Dupeyron (Vincent)
    5. Clément (Raphaël, Henri).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Pour le grade d'ingénieur en chef


    Les ingénieurs principaux :


    1. Regul (Emilie, Germaine).
    2. Celeste (Francis, Claude).
    3. Brosse (Guillaume, Alexandre).
    4. Gibert (Nathanaël, Gaëtan).
    5. Le Gall (Christophe, André, Gilbert).
    6. Pot (François-Nicolas).
    7. Dormoy (Adrien, François, Marie).
    8. Grolleau (Antoine).
    9. Chardin (Thomas, André, Félicien).
    10. Desindes (Simon, Nicolas, Georges).
    11. Briand (Anne-Hélène).
    12. Chambre (Romain, Pierre).
    13. Laffont (Emmanuel, Frédéric, Marc).
    14. Nhâm (Duong, Toàn).
    15. Benac-Lestrille (Gaetan, Pierre).
    16. Bretault (Christophe, Georges, Henri).
    17. Despujols (Joseph, Martin, Pierre).
    18. Gendry (Yann, Loïc, Marie, Claude).
    19. Zarrouati (Nadège, Anne, Louise).
    20. Lanciaux (Gautier, Philippe, Charles, Marie).
    21. Dupuis (Flavien, Charles, Philippe).
    22. Pauly (Sébastien, Jean-François).
    23. Bouchelit (Nassima).
    24. Peyret (Amélie, Marie, Sylvie).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :
    1. Jamaux (Julien).
    2. Khou (Cécile).
    3. Le Rallec (Emma, Danielle).
    4. Aufrant (Lauriane, Sophie, Judith).
    5. Dupont (Pierre-Alain).
    6. Aulard (Gabriel, Armand).
    7. Richier (Loïc).
    8. Flamme (Thomas, Michel).
    9. Darrasse (Benoit, Guy, Marie).
    10. Butterlin (Alexandre).
    11. Sainfort (Laure, Marie).
    12. Piloix (Bertrand).
    13. Long (Ming, François).
    14. Collignon (Patrick, Jean-Marie).
    15. Camenen (Tanguy, François).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Pour le grade d'ingénieur en chef de 1re classe


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    1. Cottereau (Stanislas, Philippe, Louis, Gilbert).
    2. Veret (Virginie, Madeleine, Marie).
    3. Vray (Eric).
    4. Gérard (Frédéric).
    5. Dassé (Jérome, Sébastien).
    6. Emery (Jean-Marc).
    7. Karsenty (Eric).
    8. Clerc (Richard, François).
    9. Guillaume (Sylvie, Martine, Marie).
    10. Accard (Stéphane, Michel, Bernard).
    11. Médina (Anne-Claude).
    12. Aubert (Olivier, Guy).
    13. Huet (Sylvain, Rémi, Patrice).
    14. Giannilevigne (Catherine, Solange, Marie).
    15. Alamo (Eric, Albert).
    16. Denuncq (Sibyl, Jannick).
    17. Belena (Isabelle, Gisèle, Madeleine).
    18. Lannuzel (Serge).
    19. Peron (Yannick, André, Marie).


    Pour le grade d'ingénieur en chef de 2e classe


    Les ingénieurs principaux :


    1. d'Anselme (Guillaume, Charles, Philippe, Bertrand, Jean).
    2. Plouzennec (Caroline).
    3. Lenain (Guillaume, Pierre, Guislain).
    4. Servolle (Lionel).
    5. Bordère (Jean-François, Henri, Denis).
    6. Cruck (Eva, Michèle).
    7. Decelle (Christian, Noël).
    8. Gortais (Gaël, Nominoë).
    9. Autran (Steve, Harold).
    10. Objois (Erwan).
    11. Seignolles (Sandrine, Laure).
    12. Bureau (Vincent, Alexandre, Joseph).
    13. Zappa (Don, Pierre, Michel, Sebastien).
    14. Moreno (Raphaël).
    15. Charpentier (Sébastien, Jean, René).
    16. Verron (Olivier, Sylvain).
    17. Leclercq (Guillaume, Jacques, Henri).
    18. Toutin (Cédric, Olivier, Gérard).
    19. Ramassotto (Philippe, Jean, Sebastien).
    20. Barbier (Arnaud, Michel, Alain).
    21. Bour (Véronique, Dominique).
    22. Auffret (Bertrand).
    23. Copeaux (Pierre).
    24. Lemoign (Mickaël, Jean, Jacques).
    25. Munier (Laurent, Charles, Lucien).
    26. Prigent (Cécile).
    27. Radkowski (Julien, Thibaut, Grégory).
    28. Cornet (Bertrand, Daniel).
    29. Couvreur (Pascal, Henri, André).
    30. Khallouk (Mohammed).
    31. Loubere (Jean-Marc).


    Pour le grade d'ingénieur principal


    Les ingénieurs :


    1. Scherrer (Frédéric, Joseph).
    2. Yzambart (Guillaume, François, Emile, Jean, Louis, Marie).
    3. Fantin (David, Joseph, Roland).
    4. Delarge (Nathanaël, Jean, Vitchet).
    5. Paumard (Hugues).
    6. El Hbari (Naïm).
    7. Kupfer (Benjamin, Guy, David, Etienne).
    8. Capmas (Guillaume, Roger, Laurent).
    9. Pechoux (Florian).
    10. Lafond (Grégoire, Marie, Pascal).
    11. Colotti (Séverin).
    12. Schott (Bertrand).
    13. Gregoire (Gaël, Guy, Emmanuel).
    14. Salvaterra (Christian).
    15. Lorin de la Grandmaison (Marie-Alix, Agnés, Suzanne).
    16. Boyce (Gamaliel, Jeremiah, Tavis).
    17. Misut (Julien).
    18. Banchieri (Luc, Marc).
    19. Journaux (Guillaume, Jean, André, Pascal).
    20. Fontanive (Florian, Henri, Jean).
    21. Sallien (Nicolas, Pierre, Raymond).
    22. Nauthonnier (Paul, Jean).
    23. Le Moigne (Pierre-Yves, Marie).
    24. Laviron (Guillaume, Bernard, Marie-Emmanuel).
    25. Midan (Nicolas, Patrice, Christophe).
    26. Guérin (François, Louis, Michel).
    27. Guyot (Martin, Benoît).
    28. Tonnoir (Thomas, Géry).
    29. Vermare (Josselin, Guillaume, Patrick).
    30. Coffinier (Richard, Guy, Claude).
    31. Garin (Stéphane, Marie).
    32. Pierrou (Cyrill, Jacques, Charles, Louis, François).
    33. Le Jeune (Sandrine).
    34. Laycuras (Thomas, André, Maurice, Marie).
    35. Kervahut (Marion, Charlotte).
    36. Gautier (Sigrid, Mathilde, Nicole, Jacqueline, Odette).
    37. Kovaleva (Eléna).
    38. Cherblanc (Thomas, Daniel).
    39. Voisin (Olivier, Julien, Vivien).
    40. Balmas (Alexandre).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 340,1 Ko
Retourner en haut de la page