Décret du 23 décembre 2019 portant promotion dans l'armée active

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 23 décembre 2019, sont promus dans l'armée active :


    GENDARMERIE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2020


    Les lieutenants-colonels :
    TONANNY (Benoît, Marie, Georges, Louis).
    Dard (Guillaume, Bertrand, Marie).
    Lacoste (Charles-Guillaume, Jean, Ludovic).
    Petit (Quentin, Georges, Simon).
    Authier (Stéphane, Henri).
    Junqua (Christophe).
    Taponat (Benoît, Gérard, Fernand).
    Dinh (Guillaume, Jérôme, Manuel).
    Goetz (François, Emile).
    Procédès (Stéphane, Franck).
    Dulong de Rosnay (Henri, François).
    Martin (Cyrille, Paul, Vassili).
    Vanderplancke (Christophe, Alain, Jacques).
    Chetrit (Thierry).
    Pauty (Louis, Jean).
    Fagard (Yann, Alain, Victor).
    Lachâtre (Laurent, Jean-François).
    Tourtin (Stéphane).
    Alary (Olivier, René, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er février 2020


    Les lieutenants-colonels :
    de Saint-Aubert (Jean-Marie, Nicolas, Gilbert, Christian).
    Heurtebise (Christophe, Louis).
    Baudoux (Sébastien, Roger, Lucien).
    Cassin (Denis, Loic, André, Jules).
    Pédegert (Jean-François).
    Gaeng (Fabrice).
    Gervais (Cédric, Georges).
    Guillemot (Ronan, Pierre, Briac).
    Grange (Jérôme, Jean, Dominique).
    Vestieu (Ludovic, Nicolas, Michel).
    Simon (Pierre, Bernard, Jean, Armand).
    Marestin (Philippe, Pierre).
    Vidalo (Jean-Philippe).
    Huguet (Frédéric, Joseph).
    de la Cruz (Romuald, Antonio, Erminio).
    Robert (Jérôme, Jean, Raymond).
    Daniel (Fabienne, Marie, Françoise).
    Demange (Jean-Philippe, Marie, Bertrand).
    Millet (Ewens, Roger, Jacques).
    Houzé (Emmanuel, Gildas).
    Sauge-Merle (Frédérik).
    Caussanel (Olivier, Moïse, Roger).
    Sauvignet (Emeric, Jean, Gabriel).
    Mahey (Sébastien).
    Le Coq (Laurent, Yann).
    Guyot (Benjamin, Jean-Baptiste).


    Pour prendre rang du 1er mai 2020


    Les lieutenants-colonels :
    Billard (Antoine).
    Estachy (Jean-Baptiste, François).
    Cazimajou (David, Yann).
    Cortès (Gabriel, Pierre, Lionel, Marie).
    Peltier (Etienne, Bernard, Louis).
    Guyot (Nicolas, Alix, Henri, Hippolyte).
    Monnot (Cécile, Roselyne, Renée).
    Texier (Laurent, Frédéric).
    Krebs (Jean-Marc, Denis).
    Le Ravallec (Louis-Paul, André, Daniel).
    Sublet (Hugues).
    Viornery (Maxime, Gérard).
    Navet (David, Bernard, Christian).
    Yernaux (Philippe, Pascal).
    Vialenc (Xavier, Robert, Louis).
    Poulain (Frédéric, Roger, Claude).
    Sansonnet (Jean-Christophe).
    Phavorin (Philippe, Pierre, Gaston).
    Cabioch (Eric).
    Fossey-Cherrière (Marc, Paul).
    Damerval (Vincent, Marcel, Michel).
    Lopez (Fabienne, Louise, Marguerite).
    de Roquigny-Iragne (Guillaume, Philippe, Alexandre).
    Gouriou (Yannick, Marc, Franck).
    Flotat (David, Marcel, Maurice).
    Voisin (Jonathan, Loïc).
    Parouty (Jean-Marie).
    Musset (Philippe, André, Maurice).
    Basquin (Fabien).
    Vlahovic (Marc, Voukman).
    Lessoré de Sainte Foy (Ivan, Guy, Marie, Jacques).
    Vallette (Benoit, Marie, Jean, Michel).
    Malagarie-Cazenave (Jean-Fabien).
    Guilbaud (Régis, Joël, Thierry).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les lieutenants-colonels :
    Loriette (Jean-Joël, Xavier, Pascal).
    Monti (Eric, Alfred, Gaston).
    Ahuir (Gilles).
    Courjault (Denis, Yves, Daniel).
    Halipré (Michel, Raymond).
    Beguinot (Hervé, Léon).
    Lantz (Alain, Rémy, Jean).
    Loll (Gérald, Pierre).
    Collet (Pascal, André, Ivan).
    Vailler (Philippe, Hubert).
    Bartolo (Philippe, Jacques).
    Garérès (Pascal, Jean-Claude, Christian).
    Pougnard (Stéphane, Patrick).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2020


    Les lieutenants-colonels :
    Etienne (Frédéric, Jean, Pierre).
    Ciabrini (Michel, François, Antoine).
    Andreani (Michel, Antoine).
    Leroy (Serge, Louis).
    Mériaux (Hubert, Bernard, Alcide, François).
    Granier (Gilles, Charles).
    Roux (Pierre-Yves, Jacques).
    Pons (Philippe, Marcel, Henri).
    Lignière (Pascal, Lucien, Guy).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2020


    Les chefs d'escadron :
    Hugonnet (Charles, André, Paul, Cécil, Alain).
    Chanon (Emmanuel, Dominique, Bertrand).
    Bolze (David, Jean).
    Michel (Magali, Michèle, Annie).
    Moulin (Vincent, Philippe).
    Chancerelle (Pierre-Marie, Loïc).
    Leheup (Marie-Audrey, Chantal, Odile).
    Bacqué (Jérôme).
    Patier (Martin, Marie, Bernard).
    Mialon (William, Roger).
    Deverre (Niels, Gaël).
    Fraval (Maud, Sophie, Patricia, Marie-Jeanne).
    Lelong (Ronan, Erwan, Emmanuel).
    Moissy (Sébastien).
    Brach (Sébastien, Charles, Henri).
    Pezant (Marie-Laure, Ginette, Antoinette).
    Bracq (Nicolas, Pierre).
    Friedling (Thibaud, Bernard, Marie).
    Mottier (Denis, Frédéric, Albert).
    Lafond (Gilles).


    Pour prendre rang du 1er février 2020


    Les chefs d'escadron :
    La Combe (Emmanuel, François, Marie, Joseph).
    Leprince (Albin, Paul, François, Bernard).
    Dufaug (Benoit).
    Lagoutte (Antoine, Christophe).
    Lauraire (Jérémy).
    Forgues (Claire, Laurence, Jacqueline).
    Cotte (Lionel, Daniel, Jean-Christophe).
    Hubac (Sylvain, Jean-Marie, Georges).
    Dikoume (Eric, Junior).
    Defrance (Cédric, Jean-Louis).
    Michel (Grégoire, Loïc).
    Donadille (Deborah, Estelle).
    Traullé (Olivier, Pascal, Georges).
    Host (Bertrand, Lucien).
    Grosse (Pierre-Charles, Benjamin).
    De Miribel (Antoine, Eric, Tristan).
    Charle (Grégoire, Bertrand).
    Antégnard (Floriane, Aurore).
    Kerdoncuff (Pierre-Yves).
    Durand (Aurélie, Evelyne, Denise).
    Deméocq (Xavier, Amaury).
    Milliasseau (Fabien, Raymond, Paul-Marie).
    Lebas (Caroline, Noémie, Bernadette).
    Poulain (Françoise, Jacqueline, Jeanne).
    Pedretti (Daniel, Robert).
    Rodride (Jean-Michel, Pierre).
    Leleu (Patrice, Gilbert, Marceau).
    Auger (Jean-Luc, Maurice, Louis).
    Stanek (Philippe, Pierre, Joseph).
    Toullalan (Bruno).


    Pour prendre rang du 1er mai 2020


    Les chefs d'escadron :
    Jourdan (Julien, Eugène, Pierre, Yves).
    Girard (Etienne, Marc).
    Constant (Sébastien).
    Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel, Michel).
    Capron (Michaël, Daniel, Paul).
    Lothe (Gabriel, Claude, Yves-Marie).
    Roque (Céline, Geneviève).
    La Fontaine (Karine, France).
    Serror (Marie-Isabelle, Anne).
    Hareau (Stéphane, Mickaël, Alain, Bernard).
    Caille (Stéphane, Jean).
    Celle (Philippe).
    Laloë (Ondine, Jeanne).
    Perroud (Alexandra, Samantha).
    Chanudet (Guillaume).
    Richard (Christophe, Jean, Thierry).
    Giudici (Virginie).
    Adnot (Laurent, Jean).
    Teixeira (Daniel).
    Bresset (Lionel, Paul, Marcel).
    Debray (Sylvie, Yvette, Séverine).
    Barette (Jean-François, Hervé).
    Sallio (Gaël, Yann).
    Cazorla (Amaya, Béatrice).
    Albanese (Guy).
    Cottier (Bruno, François, Denis).
    Marais (Laurent, Bruno, Henri).
    Bourasseau (Denis, Alain, Gilles).
    Evrard (Frédéric, Eugène, Didier).
    Carrière (Jérôme, Claude).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les chefs d'escadron :
    Didier (Julien).
    Ropital (Rudy, Raymond, Roger).
    Bouet (Cédric, Georges, Philippe).
    Wéber (Emmanuel, Paul).
    Caudan (Laurent, Jean, Marie).
    Lebeau (Jean-Paul, Yannick).
    Novo (Christophe, Félice).
    Vaillant (Rose-Anne).
    Comte (Christian, Roger, Georges).
    Pépin (Christian, Jacques, René).
    Moulin (Anne).
    Charpentier (Olivier, Jacques, Marie).
    Deloffre (Nicolas, François, Jean-Claude).
    Braconnier (Jean-Charles).
    Maupetit (Lionel, Paul, Marie).
    Vidal (Pascal, Jacques, Camille).
    Boutin (Jean-Christophe).
    Toillon (Jean-Marc, Francis, Olivier).
    Muñoz (Frédéric, François, Damian).
    Guyot (Stéphane, Michel, Raymond, Marcel).
    Michaud (Didier, Thierry, Pascal).
    Gaudry (Emmanuel).
    Dodier (Thierry, Didier, Marc).
    Feger (Francis).
    Jean-Gilles (Rodolphe, Stéphen).
    Beretti (Frédéric, Jean-Jacques).
    Audenis (Jacques).
    Thamié (Bernard, Jean-Pierre).
    Bayle (Eric, Didier, Raymond).
    Geffroy (Yves, Albert).
    Lallemand (Thomas, Raphaël).
    Lucano (Séverine, Thérèse, Béatrice).
    Galtier (Christophe).
    Pofilet (Julien, Yves, Paul, Emile).
    Enjalbert (Eric, Olivier).
    Benne (Renaud, Alexandre).
    Grocholski (Claude, Jean-François).
    Chuette (Vincent, Joseph, Gaston).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2020


    Les chefs d'escadron :
    Martel (Pascal, Alain, Marcel).
    Kaczmarek (Jérôme, Sylvain).
    Lagasse (Jérôme).
    Hermand (Christophe, Richard, José).
    Boncompain (Ludovic, Bernard).
    Normand (Pascal).
    Girard (Christophe, Michel, Daniel).
    Lesné (Jean-Marc, Christophe, Jacques).
    Lafontaine (Eric, Jean).
    Deffaisse (Alexandre, Fabrice, Jacques, André).
    Civit (Romain-Grégoire).
    Krekounian (Cyril, Jean, Xavier).
    Batjom (Frédéric, Mathias).
    Bossuyt (Frédéric, Daniel, Benoît).
    Huard (Vincent, Jean, Emile).
    Devaux (Frédéric, Jacques).
    Cousin (Stéphane, Jean, Philippe).
    Barillot (Régis, Hugues).
    Lefèvre (Yves, Jean-Pierre).
    Schwoerer (Gilles, Nicolas, Patrick).
    Steineck (Hervé, Jacques).
    Wanson (Yann, Georges, Roger).
    Mior (Philippe, Roger).
    Laffargue (Frédéric).
    Jhelil (Azaël, Samir, David).
    Braud (Yves-Olivier, Daniel).
    Piergentili (Paul).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er janvier 2020


    Les capitaines :
    Muller (Rémi, Pierre, Nicolas).
    Rollin (Jean-Médéric, Edouard, Marie).
    Marois (Guilhem, Franck).
    Mouëza (Sabrina, Marie-Line).
    Diard (Julien).
    Bellier (Yannick, Jean-Michel, Loïc).
    Ducastel (Yannick, Fernand).
    Renoult (Romain).
    Berbon (Hugues, Stéphane).
    Clécy (Allan, Yonathan).
    Fourcade (Fabien, Christian, Joël).
    Florence (Stéphane, Didier).
    Morin (Adrien, François-Xavier, Marie).
    Courville (Hubert, André).
    Crochard (Julien, Dominique, Jean).
    Ducret (Jean, Hervé, Marie).
    Claux (Caroline, Odette, Marie).
    List (Stéphanie).
    Pussiau (Amaury, Pierre-Paul, Marie).
    Merlet (Lauriane).
    Jourdain (Geoffrey, Gabriel).
    Vezin (Romain).
    Garro (Nicolas).
    Demaria (Vanessa, Myriam).
    Herbé (Laure).
    De Levezou de Vezins (Anne, Marie, Roselyne).
    Defrance (Benjamin, Alexandre).
    Giraud (Sylvain, Georges, Jean, André).
    Joste (Bruno, Paul, Alder).
    Cingla (Hugues, Marie, François, Robert).
    Didier (Thomas, Jean-Luc).
    Djebli (Nassima, Selma).
    Pujol (Alexandre, Serge, Gabriel).
    Poilpre (Marie-Charlotte, Roselyne, Odette).
    Toumazet (Soizic, Muriel, Nancy).
    Lego (Emilie).
    Petit (Thomas, Emile).
    Laurent (Stéphanie, Pascaline).


    Pour prendre rang du 1er février 2020


    Les capitaines :
    Dhalluin (Alexis, Louis).
    Porte (Nicolas, Pierre, Lucien).
    Lourdais (Stéphane, Jacques, Roger).
    Frutos (Grégory, Alexis, Antoine).
    Hersan (Christophe, Jean, Louis).
    Hemara (Nassem).
    Beyris (Rémi).
    Jardin (Thomas, David, Pierre).
    Bothet (David, Pierre, Gérard).
    Ferreira (Henrique).
    Ledoux (Olivier, Jacques, Robert).
    Charpin (Aurélien, Dominique).
    Baurés (Nicolas, Thibaut, Marie).
    Nowacki (Gregory, Ludovic).
    Guyennon (Stéphane, Bruno).
    Bonte (Frédéric, Daniel, Dominique).
    Balitch (Julien, Laurent).
    Ephritikhine (Ivan, Guy).
    Colin (Raphaël, Daniel, Ambroise).
    Cosmao (Laurent).
    Bolzé (François, Jean, Emile, Roger).
    Dutartre (Fabien, Jean, Patrick).
    Delache (Jonathan, Stanislas, François).
    Jouve (Hervé, Dominique).
    Abadie (Charles, Joseph, Enrico).
    Szabo (Rémi, Marc).
    Hamon (Laurent).
    Tannou (Alexandre, François, Philippe).
    Perrier (Marie).
    Follot (Sébastien, René).
    Bourachot (Stéphanie, Rollande, Louisa).
    Leclerc (Romaric, Ludovic, Landry).
    Humeau (Guillaume, Joseph, Albert).
    Vuillermet (Manon).
    Latil (Thibaud, Marie, Pascal).
    Artus (Ludovic, Christian, Albert).
    Keraudren (Ronan, Antoine, Joseph).
    Cahour (Simon, François, Jean).
    Ruaudel (Clémence, Sophie).
    Sanchez (Frédéric, Jean-Claude).
    Llosa (Thibault, Marie, Désiré, Bienvenue).


    Pour prendre rang du 1er mai 2020


    Les capitaines :
    Simon (Gaëtan, David, Félix).
    Dessailly (Philippe).
    Leroy (Loïc, Guy, René, Dominique).
    Pedro (Anthony, Mickaël).
    Faure (Olivier, Justin).
    Pierchon (Eloi, Gonzague, Joseph).
    Duval (Benjamin, Antoine, Sébastien).
    Couëtoux du Tertre (Gilles, Marie, Joseph, Christophe).
    Farrugia (Fabien, Frédéric, Yannick).
    Grosse (Jean-Christophe).
    Gallet (Alain, Guy).
    Lest (Frédéric, Dominique, Noël).
    Blaising (Linda).
    Freyssinges (Jean-Baptiste, Hugues, Gérard).
    Pilloud (Ludovic, Marie, Raymond).
    Pommier (Jean-Michel, David).
    Chevalier (Benoît, Etienne, Clément).
    Clauzade (Jérôme, Pierre).
    Salaün (Thomas, Marie, Joseph).
    Furaut (Pascal, Eugène, Marie).
    Gelezuinas (Vincent, Landry).
    Pepino (Clément, Jean, Jacques).
    Gateau-Leblanc (Ghislain, Marie, Philippe).
    Arnaud (Guillaume, Paul, Henri).
    Billon (Amaury, Raymond).
    Bail (Christophe, Jean, René).
    Ciani (Cyril).
    Mahinc (Patrick).
    Ferrin (Yannick, Dominique).
    Boquet (Pascal, Jean).
    Omietanski (Jean-Simon).
    Missioux (Elodie, Anne, Dorothée).
    Fontova (Anne).
    Le Grignou (Arnaud, Jacques).
    Tachon (Pierre-Yves, Alain).
    Humblot (Nicolas).
    Mer (Quentin, Jean-Luc, Yannick).
    Delesse (Sébastien).
    Becard (Pascal, Dominique).
    Besnier (Bruno, Marie, Arnaud).
    Hounkanrin (José, Sabin, Muriel).
    Fraquet (Pierre, Louis, Georges, Paul, Robert).
    Josserand (Sébastien, Pierre).
    Coppin (Frédéric, Joseph, Paul).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les capitaines :
    Sebah (Philippe, Jean-Charles).
    Gay-Peiller (Laurent, Francis, Louis).
    Eberle (Jean-Christophe, Auguste, Paul).
    Moulié (Luc, Didier).
    Legros-Quenel (Arnaud, Jean).
    Demailly (Gilles, Maurice).
    Maldant (Olivier, Jérôme, Jean-Paul).
    Brun (Jean-François).
    Vaniambourg (Johan, Ramon, Daniel, Marcel).
    Colungo (Yann).
    Delmas (Stéphane, Norbert, Serge).
    Pilot (Barbara, Marie).
    Harran (Jean-Vincent).
    Costa (Murielle, Ingrid).
    Wagner (Eric).
    Vivier (Jean-Luc).
    Pignon (Thierry, Joseph, Robert).
    Barré (Christophe, Jean, Henri).
    Josse (Eric, Roger, François).
    Tardif (Frédéric, Daniel).
    Raimon (Bruno, Michel).
    Vianès (Jean-Philippe).
    Maurer (Gilles, Georges, Robert).
    Touioui (Fabrice).
    Monot (Jean-François, Marcel, Gilbert).
    You (Stéphane, Daniel).
    Defieuw (Yves, Jacques).
    Ayassa (Jean-Pierre, Patrick, Antoine).
    Dutais (Jean-Michel, Bernard, Yves).
    Petit (Pascal, Fleury, Michel).
    Verslype (William, Francis).
    Vigneux (Sylvain, Henri, Roger).
    Lhenry (Alexia).
    Dechaux (Jean, Pierre).
    Moulié (Claire).
    Juin (Marc, Roger, René).
    Azemar (Philippe, Francis, Elie).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2020


    Les capitaines :
    Bonconor (Sébastien, Michaël).
    Hermignies (Bruno, Ferdinand, Maurice).
    Evenas (Jérôme, Paul, Maurice).
    Lansel (Denis, Marcel, Pascal).
    Marquet (Thierry, Philippe).
    Arcade (Pierre-Michel, René, Jean-Marie).
    Schilling (Pascal).
    Louvat (Jean-Luc).
    Michoux (Aubin, Olivier).
    David (Fabrice, Louis, Michel).
    Speller (Benoît, Denis).
    Courtin (Bruno, Gérard, Nicolas).
    Amestoy (Didier).
    Hennequin (Bruno, Joseph, Robert).
    Smak (Patrice).
    Thirant (Fabrice, Pascal, Gildas).
    Savineau (Jean-Philippe, Gérard).
    Parmentier (Renaud).
    Derycke (Emmanuel, Francis, Joseph).
    Chaton (Denis, Patrick).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les lieutenants :
    Cholet (Arthur, Emile, René).
    Santarelli (Adrien, Marie, Vincent, Florent).
    Streck (Grégoire, Raymond, Louis, Roger).
    Bavard (Louis-Victor, Bruno, Patrick).
    Thomas (Julien, Roger).
    Prieto (Anne-Dounia).
    Barrandon (Antoine).
    Bouquin (Valentin, Valéry, Armand).
    Gillot (Paul-Alexandre).
    Morel (Maxime, Dominique, Pascal).
    Leyrisse (Rémi, Gaston, Marie).
    Gaillard (Benoit, Marie).
    Monnot (Alexandre, Laurent, Gabriel).
    Gourlot (Pierre, Jean, Claude).
    Perrin (Jorick, Gilbert, Christopher).
    Favier (Jérôme, Marie, Jean).
    Martin (Nicolas, Michel, Jérôme).
    Pallin (Maxime).
    Rabasté (Marine, Christine).
    Peyrol (Alexandre, Jean-Philippe).
    Alligros (Valentin, Max).
    Barbot (Enogat, Claude, Pierre-Henri).
    Dumonteil (Kevin, Jacques).
    La Fay (Thibault, Bertrand, Marie, Jean).
    Bedouet (Vincent, Jean, Guy).
    Caillon (Marine, Julie).
    Willig (Romain, Thiebaut, Camille).
    Vautrin (Benoit, Raoul, Roger).
    Locatelli (Florine, Danièle, Régine).
    David (Agnès, Marie, Lucienne).
    Gautier (Jean-Baptiste, Emmanuel, Xavier).
    Cavaillé (Hélène, Véronique, Anne, Armelle).
    Margenest (Lyse, Sylvaine, Andrée).
    Gaillot (Lucie).
    Saylan (Cemil, Cahit).
    Ansart (Adrien, Alexandre).
    Schweitz (François, Jean, Charles).
    Taurel (Kelly).
    Blanc (Aurélie, Renée, Julie).
    Reverdy (Hubert, François, Denis, Marie).
    Lucas (Wilfried, René, Lionel).
    Larnane (Amel, Souäde).
    Mordacq (Timothée, Marie, Eric).
    Cassaing (Jonathan, Emmanuel, Elie).
    Malo (Marianne, Julia).
    Silvy (Bruno, Martial, Michel, Marie).
    Devaux (Ophélie).
    Colin (Jérémy).
    Laillier (Bruno, Georges, André, Roger).
    Gravier (Noël, Philippe).
    Pognon (Clément, Aurélien).
    Buisson (Bertrand, Pierre, Jean).
    Barbier (Charles-Henry, Serge, Pierre).
    Cavalier (Sophie, Ghislaine).
    Rousseau (David, Gérald, Patrice).
    Gastard (Guillaume, Patrick).
    Develay (Alexandre, Sébastien).
    Géhin (Vincent, Georges, Louis).
    Ferreira (Michaël, Alain, Thierry).
    Andriola (Laurent, Didier, Georges).
    Careil (Kevin, Robert, René).
    Parol (Yohan).
    Hallez (Arnaud, Jules, Charles).
    Dublanche (Stéphane, Renaud, Mickaël).
    Marcet (Bénédicte, Emmanuelle).
    Le Bizec (Olivier).
    Boute (Basile, Jean, Jules).
    Garnier des Garets d'Ars (Thibault, Marie, François, Vianney).
    Guiraud (Christophe, Pierre, Jacques).
    Antelme (Florian, Damien, Nicolas).
    Lenoir (Charles).
    Lacombe (Antony).
    Avrila (Jimmy, Joseph).
    Geay (David).
    Philippot (Goulven).
    Beauvois (Caroline, Hélène).
    De La Chapelle (Victor, Bruno, Gilbert, Alain).
    Pesce (Romain, Jean-Jacques).
    Dal Maso (Aurélie, Françoise, Lydia).
    Brot (Eloi, Marie, Bernard).
    Lemercier (Julien, Jacques, Robert).
    Guinebert (Vincent, Georges, Jacques).
    Briqué (Geoffroy, Grégory).
    Lefebvre (Guillaume, Bertrand, Marie, Benoît).
    Bigot (Mathieu, Pierre, Marie, Jacques).
    Texido (Damien, Marcel, Claude).
    Gueffier (Aurélie, Jacqueline, Alice).
    Lascourbas (Florian, Yves, Gilbert).
    Dogué (Benoît, Yves-Marie).
    Bouhlala (Yazid).
    Guilleron (Anne-Laure).
    Desquiret (Matthieu, Henri, Antoine).
    Le Pitois (Thomas, Armand, Arthur).
    Ohanian (Raphaël).
    Courtay (Olivier, Joseph).
    Fontaine (Nicolas, Marc, Marie, Bernard).
    Vial (Simon).
    Lefebvre (Julien, Jean-Claude, René).
    Kriéger (Sylvain, François).
    Thomas-Castelnau (Olivier, Jacques, André).
    Saint-Louis-Augustin (Philippe, Michael).
    Blanchard (Sébastien, Christophe).
    Guay (Laurent, Stéphane).
    Cominotti (Céline).
    Hannecart (Rémy, Emmanuel).
    Sévézen (Christian, André).
    Surin (Bruno, Michel).
    Corbin (Bernard, Laurent).
    Bultel (Sébastien, Alain, François).
    Haramboure (Benjamin).
    Tiger (Jean-Philippe, Michel, René).
    Merlin (Yann, Ghislain).
    Rossetto (Angélique, Sylvie, Virginie).
    Servant-Roumey (Marc, Camille).
    Constantin (Jean-Yves).
    Andrieux (Benoît, Pierre, Armand, Marie).
    Colbert (Ludovic, Damien, Patrick).
    Chapitaux (Sébastien, Bernard, Henri).
    Gillaux (Bertrand, Emile, Jean).
    Ufniarz (Jean-Charles, Martin).
    Mégret (Arnaud, Ferdinand, Gérard).
    Poulcallec (Eric, Pierre, Guillaume).
    Vignaud (Vincent, Henri, Etienne).
    Gensous (Laurent).
    Rota (Franck).
    Leroux (Yvan, Bernard, Jacques).
    Berland (Michel).
    De Priester (Sylvain, Jean-Christophe).
    Bouriot (David, Albert, René).
    Miguet (Guillaume, Hubert).
    Beille (Jérôme, Patrice).
    Halm (Jean-Philippe, Jean, Alexandre).
    Loiseau (Stéphen, Daniel, Robert).
    Trévinal (Frédéric, Loïc, Eugène).
    Revelant (Miguel, Didier, Alex).
    Rodange (Cyril).
    Chambon (Franck).
    Roger (Michaël).
    Rouve (Fabrice, Stéphane).
    D'Honneur (Marc, Marie-André).
    Henry (Guillaume, François, Michel).
    Jacquel (Cédric, Patrick, Marcel).
    Cadet (David, Yvon).
    Maillet (Denis, Michel, Christian).
    Beauvois (Yannick).
    Bernard (Karlen, Léonie, Marguerite).
    Garraud (Olivier, Gilbert, Marcel).
    Allerme (Ludovic, Henri, Roger, Didier).
    Tisné (Renaud).
    Lhôte (Mickaël, Gilbert, Jacky).
    Forest (Jean-Michel).
    Lenne (Arnaud).
    Woerth (Rodolphe).
    Haubois (Philippe-Henri, Jean).
    Morel (Ludovic, Jean-Pierre, Jacky).
    Lepan (Régis, Alfred, Michel).
    George (Sébastien, Michel).
    Limorte (Frédéric, Michel, Roger).
    Bruiant (Xavier, Gérard, René).
    Cherel (Arnaud, Léon, Tony).
    Fleurisson (Christophe, Marcel).
    Nicolas (Franck, Jérôme).
    Chatel (Franck, Jean-Michel, Georges).
    Tillier (David, Alain).
    Floch (Gaëtan).
    Candaele (Sylvain, Etienne, Georges).
    Borne (Grégory).
    Maurey (Laurent, Robert, René).
    Butel (Mickaël, Florent, Serge).
    Aguiard (Emmanuel, Christian).
    Bodin (Sébastien, Jean, Michel).
    Dozieres (Frédéric).
    Masson (Cédric, David).
    Henriot (Sébastien, Fabien).
    Després (Eric, Dominique, Hubert).
    Deharbe (Muriel, Nicole).
    Gauthier (Cyril, Roland).
    Archer (Sylvain, Georges, André).
    Mélis (Maxence).
    Redon (Willy, Henri, José).
    Radigue (Rodolphe, René).
    Reguena (Michaël).
    Gradelle (Philippe, Albert, Joseph).
    Michelet (Frédéric, Jean-Pierre).
    Toulon (Olivier, Jérome).
    Walkowski (Serge, Henri).
    Lechatreux (Sébastien, Jérome, Jean-Yves).
    Hautin (Christophe, Alphonse, Roger).
    Windstein (Lydia).
    Bruneau (Jean-François, André).
    Avanzi (Denis, Joseph).
    Bé (Willy, Philémon, René).
    Bourreau (Arnaud, Laurent, Bernard).
    Piat (Damien, Patrick, Arnaud).
    Vilair (Philippe).
    Gruez (Dominique, Serge).
    Chari (Alban, Jean, Raymond).
    Riou (Mickaël, Eugène, Emmanuel).
    Defrance (André, Pierre).
    Léger (Stéphane, Eric, Gérard).
    Chrétien (Jean-Raymond).
    Frison (Eric, Jaky).
    Tant (David, Francis).
    Delavaud (Xavier, Emmanuel).
    Geniez (Yannick, Auguste, Maurice).
    Poupard (Alexandre, Eric).
    Lebreton (Hubert, Gérard, Joseph, Bernard).
    Billaud (Jérôme, Franck, Michel).
    Censier (Damien, Francis, Joseph).
    Daligault (Didier, Michel).
    Izquierdo (Damien, Franck).
    Lecigne (Mickaël, Albert, Pierre).
    Quertier (Christophe, Jean-Marie).
    Magnien (Christophe, Jacques).
    Brihaye (Stève, Jacques).
    Gantois (Olivier, Alain, Bernard).
    Rousselle (Luc, Armand, Maurice).
    Salle (Ludovic, Jean, Raymond).
    Nouet (Yannis, Pierrick, Marie).
    Padiou (Dominique, Marie, Thérèse, René).
    Anne (Frédéric, Jacques, François).
    Cozette (Willy, Robert).
    Maurri (Letty-Jane).
    Cannone (Gérôme, Fabrice).
    Bouffart (Patrice, Prosper, Emile).
    Monnot (Hugues, Jean-Charles, Agnès).
    Prin (Tony, Christian, Claude).
    Battiston (Gilles, Hubert).
    Guidoux (André, Eugène, Marie).
    Roy (Jean-Philippe).
    Perreau (Hugues, Henri, Roland).
    Aubry (Hervé, Jean-Claude).
    Richard (Pierre-Alexandre).
    Ferrara (Fabrice).
    Jenouvrier (Patrice, Sylvain, Fabien).
    Cailliau (Olivier, Marie, Victor).
    Yernaux (Laurent, Joseph, Clément).
    Calomme (Jean-François, Paul).
    Krebs (Thierry, Bernard, Rolland).
    Renard (Sébastien, André).
    Locatelli (Sébastien, Loïc).
    Decaudin (Stéphane, René, Bernard).
    Delambily (Vincent, Michel, René).
    Morel (Vincent, Roger, Charles).
    Roche (Olivier, André).
    Raphanel (Laurent, Dominique).
    Le Floch (Thomas, Francis, Louis).
    Duval (Jérôme, André).
    Ciurariu (Laurent, Pierre, Claude).
    Fayoux (Bruno).
    Le Gac (Jean-Christophe, Emile, Joseph).
    Grangeard (Alexis).
    Dastarac (Eric, Jean-Paul).
    Freytag (Romain, Daniel).
    Castaing (Sébastien).
    Gouin (Sébastien, Gérard).
    Fontagne (Nadège).
    Médin (Sylvain, Yannick, Jean-Claude).
    Vauloup (William, Eugène, Fernand).
    Braconnier (Reynald).
    Le Dé (Arnaud, Charles).
    Zehren (Thierry, Antoine).
    Barré (Christophe, Stéphane, Antoine).
    Hassan (Edouard).
    Maridet (Angélique, Lisette).
    Voisin (Frédéric, Alain, Christian).
    Casanova (Jérôme).
    Decourt (Cyrille, Jean-René).
    Ranty (Romuald, Cyril).
    Suiro (Gautier, Jean-Michel).
    Thomin (Franck, Arnaud).
    Baudelot (Sébastien, Léonce, Gilbert).
    Goujon (Nicolas, Gérard, Lucien).
    Guitton (Fabrice).
    Wittwer (Frédéric, Pierre, Michel).
    Aragon (Michel, Antoine).
    Malherbet (David, Alain).
    Dorignac (Marc, Gabriel, Antoine).
    Lamy (Alain, Jean-Marie, Lucien).
    Grosgeorge (Yannick, Christian).
    Borel (Olivier, Georges).
    Coquelet (Catherine, Rose).
    Gorza (Fabrice, Fabien, Benoît).
    Loire (Sébastien, Dominique, Marc, Roger).
    Heudron (Vincent, Serge, Pierre).
    Cabouret (Olivier).
    Bantwell (Bernard, Alain, Félicien).
    Fabrégat (Daniel, Joseph, Jean).
    Roque (Christophe, Cédrick).
    Le Goff (Marc, Pierre).
    Hortance (Hermann, Olivier, David).
    Muller (Jean-Rodolphe).
    Dumas (Michaël).
    Vinson (Jérôme, Yves).
    Loisel (Thierry, Alain, Christophe).
    Jover (Pierre, Jean, Jacques).
    Picart (Samuel, Remy, René, Henri).
    Tonnoir (Sébastien, Lucien, Aimable).
    Langlet (Stéphane, Daniel, Pierre).
    Joly (Frank, Stéphane).
    Leroux (Louis, Gaston, François).
    Delmas (Marie-France).
    Henry (Laurent).
    Heinen (Stéphane).
    Stranic (Alain, Claude, Bernard).
    Sanchez (Gwladys).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2020


    Les lieutenants-colonels :
    Cuadrao (Christelle, Laure).
    Demon (Patricia, Johanna, Margarete).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2020


    Les commandants :
    Le Goff (Cédric, Jean, René).
    Mavel (Pierre-Olivier, Georges, Gérard).
    Rebours (Yves, Pierre, Roland).
    Baillieux (Alexandre, Robert, Emile).
    Addis (Jean-Christophe, Bernard).
    Millet (Christine, Renée).


    Pour prendre rang du 1er février 2020


    Les commandants :
    Mativet (Sébastien).
    Georger (Stéphane, Bernard, Laurent).
    Parietti (Emmanuelle, Christiane, Annie).
    Millet (Géraldine, Monique, Julienne, Marie-Thérèse).


    Pour prendre rang du 1er mai 2020


    Les commandants :
    Garcia (Christelle, Lucienne, Gabrielle).
    Adans (Audrey, Béatrice).
    Ladrat (Yannick, Arnaud, Fabrice).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les commandants :
    Sage (Olivier).
    Camblong (Jean-Christophe).
    Gourdron (Sylvie, Renée, Marie-Thérèse).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2020


    Les capitaines :
    Peltier (Nadège, Virginie).
    Allouch (Hayate).
    Ramon (Sabrina).
    Félicité (Elisabeth).


    Pour prendre rang du 1er février 2020


    Les capitaines :
    Gomot (Jonathan).
    Machin (Vanessa, Karine, Colette).
    Perillou (Anne-Laure, Michelle, Nadia).
    Robert (Michel).
    Dehoucke (Jérémy, Serge, Régis).
    Sansovini (Guillaume, Simon).


    Pour prendre rang du 1er mai 2020


    Les capitaines :
    Brunet (Nathalie, Elodie, Emilie).
    Lebert (Anthony, Jean).
    Delage (Corinne, Yvette, Marie).
    Le Lézec (Yves-Marie, Vianney).
    Ferrandi (Marc, Pierre, Jean).


    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les capitaines :
    Jacob (Emmanuel, Matthieu).
    Elousdi (Moulay, Rachid).
    Tettaravou (Ines).
    Devoir (François-Geoffrey, Christian, Vincent, Arthur).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2020


    Les capitaines :
    Buin (Stéphanie, Aline, Odette, Colette).
    Belmonte (Willy, David, Edgard).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les lieutenants :
    Deplace (Manuella, Constance).
    Campodarve (Laura).
    Terribile (Nelly, Elisabeth).
    Blusseau (Nicolas, Christian, Michel).
    Lamraouah (Amel).
    Benhassen (Fatima).
    Boussard (Céline, Elisabeth, Virginie).
    Brulu (Franck, René).
    Poirier (Jean-Marie, Marcel, Bernard).
    Renaud (Franck, Claude, Germain).
    Imbault (Kevin, François, Roland).
    Carré (Jean-Christophe).
    Desgouilles (Pierre-Alain, Camille, Vincent).
    Nattier (Charles, Philippe).
    Aujoulat (Eric, François, Marcel).
    Soydara (Jessica).
    Alamasset (Lauriane, Muriel, Josépha).
    Drut (Jérémie, Pierre, André).
    Craé (Jean-Philippe).
    Varlet (Cédric, Eugène, Luc).
    Mathieu (Richard, Marie, Joseph).
    Le Briz (Christelle, Nicole, Noëlle).
    Ben Lagha (Haroun-Nasser).
    Rousset (Louis-François).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er août 2020


    Les chefs d'escadron :
    Lafon (Christine, Antoinette, Jeannine).
    Fauvergue (Xavier, François, Louis).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er mai 2020


    La capitaine Renard (Audrey, Sarah).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 247,4 Ko
Retourner en haut de la page