Arrêté du 12 décembre 2019 portant nomination et cessation de fonctions à la présidence de la République

Version initiale


Le Président de la République,
Vu le décret n° 2017-1098 du 14 juin 2017 relatif aux collaborateurs du Président de la République et des membres du Gouvernement ;
Vu l'arrêté du 18 septembre 2017 relatif à la composition du cabinet du Président de la République,
Arrête :


  • Sont nommés à la présidence de la République :
    Conseiller action publique et numérique : M. Mohammed Adnène Trojette, à compter du 1er avril 2019 ;
    Conseiller fiscalité, prélèvements obligatoires et participations publiques : M. Laurent Martel, à compter du 1er avril 2019 ;
    Conseiller politique : M. Jérôme Peyrat, à compter du 9 mai 2019 ;
    Conseiller politique : M. Maxance Barré, à compter du 13 mai 2019 ;
    Conseiller parlementaire adjoint : M. Julien Autret, à compter du 20 mai 2019 ;
    Conseiller opinion : M. Sylvain Guérin, à compter du 3 juin 2019 ;
    Conseillère : Mme Marguerite Cazeneuve, à compter du 24 juin 2019 ;
    Conseillère justice : Mme Hélène Davo, à compter du 10 juillet 2019 ;
    Conseillère diplomatique adjointe : Mme Alice Rufo, à compter du 15 juillet 2019 ;
    Conseillère Nations-Unies, affaires globales : Mme Claire Thuaudet, à compter du 15 juillet 2019 ;
    Conseiller communication : M. Joseph Zimet, à compter du 20 août 2019 ;
    Conseiller spécial : M. Clément Beaune, à compter du 1er septembre 2019 ;
    Conseiller énergie, environnement, transports et agriculture : M. Paul Delduc, à compter du 1er septembre 2019 ;
    Conseiller affaires stratégiques, Europe continentale : M. Etienne de Gonneville, à compter du 15 octobre 2019 ;
    Conseiller Afrique du Nord, Moyen-Orient : M. Patrick Durel, à compter du 17 octobre 2019 ;
    Conseillère culture et communication : Mme Rima Abdul-Malak, à compter du 12 novembre 2019 ;
    Conseiller mémoire : M. Bruno Roger-Petit ;
    Conseiller discours : M. Jonathan Guémas ;
    Conseiller sport, JO 2024, engagement associatif, jeunesse : M. Cyril Mourin ;
    Conseiller technique agriculture : M. Julien Turenne, à compter du 16 juillet 2019 ;
    Conseiller technique Asie et Amériques : M. Teymouraz Gorjestani, à compter du 21 août 2019 ;
    Conseiller technique entreprises, attractivité et export : M. Pascal Confavreux, à compter du 16 septembre 2019 ;
    Conseiller technique écologie : M. Maxime Durande, à compter du 30 septembre 2019 ;
    Conseiller technique développement, G7/G20, coopération et action culturelle : M. Alexandre Mirlesse, à compter du 12 octobre 2019 ;
    Conseiller technique financement de l'économie et investissements : M. Nathanaël Mason-Schuler ;
    Conseiller technique auprès du conseiller diplomatique : M. Hugo Vergès ;
    Conseiller technique auprès de M. Pierre-Olivier Costa, conseiller spécial : M. Tristan Bromet ;
    Conseiller technique auprès du directeur adjoint de cabinet : M. Raphaël Coulhon ;
    Conseiller technique : M. Jean Gaborit ;
    Conseillère technique discours et communication : Mme Sophie Walon.


  • Il est mis fin aux fonctions de :
    M. Fabrice Aubert, conseiller institutions, action publique et transition numérique, à compter du 25 mars 2019 ;
    M. Emmanuel Miquel, conseiller entreprise, attractivité et export, à compter du 31 mars 2019 ;
    M. Antoine Pellion, conseiller énergie, environnement, transports, à compter du 28 avril 2019 ;
    M. Ismaël Emelien, conseiller spécial, à compter du 31 mai 2019 ;
    M. David Amiel, conseiller, à compter du 31 mai 2019 ;
    Mme Audrey Bourolleau, conseillère agriculture, pêche, forêt et développement rural, à compter du 15 juillet 2019 ;
    M. Aurélien Lechevallier, conseiller diplomatique adjoint et sherpa G7, à compter du 25 juillet 2019 ;
    Mme Sonya Djemni-Wagner, conseillère justice, à compter du 8 août 2019 ;
    Mme Marie Philippe, conseillère technique Afrique du Nord et Moyen-Orient, à compter du 31 août 2019 ;
    Mme Diane Simiu, conseillère technique écologie, à compter du 30 septembre 2019 ;
    M. Jean-Marc Berthon, conseiller pour les droits de l'homme, les relations avec la société civile, les enjeux globaux, la francophonie, les relations culturelles extérieures et le G7, à compter du 1er novembre 2019 ;
    Mme Jennifer Moreau, conseillère technique politiques de développement et climat, à compter du 18 novembre 2019 ;
    Mme Anne-Claire Mialot, conseillère cohésion des territoires, logement, à compter du 2 décembre 2019 ;
    Mme Claudia Ferrazzi, conseillère culture et communication, à compter du 16 décembre 2019.


  • Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


Fait le 12 décembre 2019.


Emmanuel Macron

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 195,1 Ko
Retourner en haut de la page