Décret du 11 octobre 2019 portant nomination dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 11 octobre 2019, sont nommés dans la réserve opérationnelle :


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les aspirants de réserve :
    Allair (Frédéric, Alain, Edouard).
    Anne (Valentin, André, Michel).
    Auguin (Pierre-Edouard, Marie, Benoît).
    Bablot (Paul, Emmanuel, Marie, Laurent).
    Barbotin (Léna, Audrey).
    Bastard (Pierre, Honoré, Stéphane).
    Baude (Nicolas, Jérôme, Damien).
    Beaussant (Tiphaine, Bénédicte, Marie, Geneviève).
    Béganton (Benoît, Guillaume).
    Benoit (Quentin, Christophe, André).
    Bossard (Caroline, Isabelle, Jeanne).
    Canot (Gwenaël, Marie, Eric).
    Cappe de Baillon (Paul, Marie, Mathieu, Patrick).
    Carquillat (Jean-Charles, Raymond).
    Carré (Hélène, Christine, Marie).
    Cerisier (Timothée, Bernard, Marie).
    Cesari (Jeffrey, Romain, Marc).
    Chambrette (Marie, Camille, Louise).
    Chassany (Vincent, François, Jean).
    Chavance (Benjamin, Roger).
    Cherrier (Romain, Jean, Gilbert).
    Cheucle (Alexandre, Mathieu).
    Colin de Verdière (Pauline, Renée, Anne, Marie).
    Cossy (Guillaume, Michel, Yves).
    Couturier (Alexandre, Sébastien).
    Danielzik (Paul, Guy, Marie).
    Davant (Valien, Arnaud).
    Degroote (Marc, Marie, Eric, André).
    Depoitre-Le Calvé (Tristan).
    Desbenoit (Nelson, Jean, Paul).
    Devaux (Fanny, Marie).
    Dubin (Jean-Etienne, Lucien, Raymond, Patrick).
    Duchamp-Vignal (Julia, Marie, Delicie).
    Dupont de Dinechin (Victoire, Marie, Christine, Elisabeth).
    Durteste (Henri, Marie).
    Eychenne (Katya, Anne-Marie, Valéria, Ida).
    Fayet (Héloïse, Oliënka).
    Flahou (Maxime, Jean-Pierre).
    Fréminet (Quentin, Vianney, Marie).
    de Galbert (Hugues, François, Joseph, Oronce).
    Gauthier (Anne, Marie, Sophie, Cornélia).
    Geay (Maÿlis, Catherine, Emmanuelle).
    Gervreau-Breuillac (Guillaume, Jean-Marie, Philippe).
    Goulard (Anne-Laure, Inès).
    Goumon (Pierre, Claude, Thierry).
    Guivarch (Thibault, Ronan, Jean).
    Guy (Pierre-Louis, Michel).
    Guyot (Alexandre, Nathan, Jean-Yves).
    Hatte (Pierre, Michel, Edouard).
    Hemery (Igor).
    Hemmer (Alban, Marie, Joseph, Laurent).
    Heulhard de Montigny (Jean, Guillaume, Olivier, Marie).
    Holmiere (Florian).
    Jaffré (Fabien, François, Pierre).
    Jauniaux (Thomas, Fabrice).
    Jouve (Karen, Michèle, Françoise).
    Kerhuel (Gaëtan, Raphaël, Marie, Joseph).
    Kircher (Tanguy, Jacques, Alain).
    Laborde (Florian, Joseph).
    de la Lande de Valliere (Xavier, Marie, Christophe, Renaud).
    de Lapasse (Victoire, Marie, Valentine).
    Lecerre (Amaury, Hugo, Alexandre).
    Leger (Vincent, Joseph, Henri).
    Lelorieux (Virginie, Cécile).
    Le-Thai (Remi, Minh).
    Logeais (Julien, Edouard).
    Lucas (Hélène, Isaure, Marie).
    Manequin (Valentin, Christopher).
    Marquis (Loïc).
    Massonnet (Alexandre, Victor, Antoine).
    Maugenest (Ségolène, Marie, Agathe, Pascale).
    Mazari (Chloé, Sylvie, Margarita).
    Mérer (Juliette, Carole, Nicole, Marie).
    Mérigot (Kévin).
    Morel (Thibaut, Robert).
    Mortgat (Benoît, François, Daniel, Marie).
    Nard (Pauline, Marie).
    Orban (Andréa, Christopher, Frédéric).
    Pacon (Julie, Marie, Céline).
    Parisi (Nicolas).
    Payen (Cédric, François, Joseph).
    Pelerin (Nicolas, Joseph, Emmanuel).
    Petel (Antoine, Philippe, Pierre, Gaston).
    Picciotto (Nicolas, Lelio, Salomon, Félix, Hilel).
    Piquet (Fiona, Gisèle, Josette).
    Privat (Jules, Jacques, Jean).
    Quemener (Juliette, Thérèse).
    Raffier (Cerise, Audrey, Guillaumine).
    de Regnauld de Bellescize (Camille, Marie, Dominique).
    Rochette (Quentin, Julien).
    Roucou (Mickaël, Arnaud).
    Rouillet (Antoine).
    Roux (Tristan, Tanguy).
    Ruelle (Ferdinand, Michel, François).
    Saint-Christophe (Quentin, Pierre, Bernard).
    Salomon (Thomas).
    Sevestre (Pierre-Mary, Antoine, Marie).
    Sorel (Pierre, Bernard).
    Tabuteau (Tangi, Yvan, Marie).
    Trevisan (Léo, Colin, Arthur).
    Trochon (Ségolène, Marie, Claude).
    de Villele (Gaspard, Camille, Olivier).
    Voirand (Alice, Claire, Apolline).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les aspirants de réserve :
    Exposito (Charles, Côme, Vincent, Marie).
    Martinez (Pierre-Louis, Jacques, Lucien).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    M. Paque (Pierre-Jean, Robert, René).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2019


    M. Velly (Edouard, Marie, Frédéric, Bernard).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Les aspirants de réserve :
    Bottin (Sandrine, Valérie).
    Colombet (Inès, Marie-Elisabeth, Josette).
    M. Menant (Christophe, Pierre, Joseph).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2019


    Mme Boutin (Julie).
    Mme Christophe (Marie, Anne, Madeleine).
    Mme Guennoc (Camille).
    Mme Harre (Katell).
    M. Larreur (Jean, Marie).
    M. Olympio (François, Antoine, Ange).
    M. Warré (Jérémie, Olivier, Xavier).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2019


    M. Cadène (Nicolas, Renaud, Jack).
    Mme Jestin (Doriane).
    Mme Paul (Laora, Marie, Adèle).
    Mme Saugier (Léa, Mathilde).
    Mme Thétiot (Kelynn).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2019


    Les aspirants de réserve :
    Dos Santos (Lucile, Elodie).
    Francescato (Alexandre, Romain).
    Wolski (Magdalèna, Marilène).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2019


    Les aspirants de réserve :
    Leroy (Vincent, Jean, Robert).
    Pasnon (Quentin, Georges, Gilbert).
    Le major de réserve Lafond (Thierry, Lucien, Robert).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2019


    L'aspirant de réserve Duong Quang Trung (Jean-Louis).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    L'aspirant de réserve Ammeux (David, Michel).


    Pour prendre rang du 1er septembre 2019


    Les aspirants de réserve :
    Clarisse (Sylvain).
    Froment (Jean-Michel).
    Greze (Vincent, Pascal, Jean-Marie).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des internes des hôpitaux des armées
    Au grade d'interne de réserve
    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    L'aspirant de réserve Inaudi (Clément, Vincent).


    Pour prendre rang du 1er juillet 2019


    M. Thomas (Jean-Philippe, Charles, François).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Mme Barthelemy (Sophie, Christiane).
    M. Moulin (Charles, Antoine).


    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2019


    Mme Gamerre (Amélie, Claire, Jeanne, Marie).
    Mme Lemoine (Dominique, Lydie).
    M. Schneider (Eric).
    M. Seiberras (Serge, Olivier).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    M. Lebas (Eddy, Sébastien, Denis).
    M. Logé (François, Marie, Bernard).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2019


    Mme Cathala (Florence, Andrée, Huguette).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Mme Hammer (Cécile, Marthe).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire de réserve
    Pour prendre rang du 1er août


    M. Lecanu (Grégoire, Frédéric, Adrien).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2019


    Mme Favre (Béatrice, Anne, Caroline).
    M. Loussouarn (Kevin, Michel).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    M. Berthe (Geoffroy).
    M. Boukhari (Stéphane, Farid).
    M. Guigon (Michael, Claude, Bernard).


    MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Corps des psychologues
    Au grade de psychologue de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er juillet 2019


    Mme Lefevre (Sarah).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Mme Techer (Caroline, Alexia).


    Corps des cadres de santé
    Au grade de cadre de santé de réserve
    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Mme Joachim (Anne-Sophie).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 209,2 Ko
Retourner en haut de la page