Arrêté du 9 août 2019 portant constatation de désignation et nomination des membres du Conseil national de l'information statistique (CNIS)

Version initiale


  • Par arrêté du ministre de l'économie et des finances en date du 9 août 2019, sont désignés et nommés comme représentants membres du Conseil national de l'information statistique (CNIS) pour une durée de cinq ans à compter de la date publication du présent arrêté :


    En qualité de représentants de la Confédération générale du travail (CGT)


    M. Nicolas PROKOVAS, conseiller confédéral au pôle économique, membre du bureau du CNIS.
    Mme Aïda BENKIRANE, conseillère confédérale au pôle vie syndicale (suppléante).


    En qualité de représentants de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)


    Mme Anne-Juliette LECOURT, secrétaire confédérale, chargée des questions économiques et des questions économiques européennes et internationales, membre du bureau du CNIS.
    M. Martial GARCIA, secrétaire confédéral, chargé de la politique d'emploi et de l'exclusion (suppléant).


    En qualité de représentants de la Confédération générale du travail- Force Ouvrière (CGT-FO)


    M. Benoît ROBIN, délégué confédéral secteur économie/services publics, membre du bureau du CNIS.
    M. Abdallah MOUSSAOUI, attaché de groupe FO au Conseil économique, social et environnemental (suppléant).


    En qualité de représentant de la Confédération française des travailleurs chrétiens (CFTC)


    M. Gilles POUZIN, membre du syndicat national des journalistes CFTC, membre du bureau du CNIS.


    En qualité de représentantes de la Confédération française de l'encadrement-CGC (CFE-CGC)


    Mme Raphaëlle BERTHOLON, déléguée nationale au secteur économie, membre du bureau du CNIS.
    Mme Véronique ROCHE, conseillère CFE-CGC au Conseil économique, social et environnemental (suppléante).


    En qualité de représentants du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)


    M. Olivier REDOULES, directeur des études économiques au MEDEF, membre du bureau du CNIS.
    M. Franck FONTANESI, responsable des études économiques et de la statistique à la Fédération des industries des équipements pour véhicules (FIEV) (suppléant).


    En qualité de représentante de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)


    Mme Delphine VESSILLIER, chef du service « Enquêtes et études statistiques » de la Fédération française du bâtiment (FFB), membre du bureau du CNIS.


    En qualité de représentants de l'Union des entreprises de proximité (U2P)


    M. Alain CHOUGUIAT, chef du pôle économique à la Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment (CAPEB).
    Mme Nathalie ROY, conseillère technique chargée de l'économie, de la fiscalité et du développement durable à l'Union des entreprises de proximité (U2P) (suppléante).


    En qualité de représentants de l'Union nationale des associations de professions libérales (UNAPL)


    M. Yves LACAILLE, agent commercial à la Fédération nationale des agents commerciaux (FNAC).
    Mme Élise N'GUYEN HUU CHIEU, chargée de mission à l'UNAPL (suppléante).


    En qualité de représentants de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA)


    M. Henri BRICHART, 1er vice-président, membre du bureau du CNIS.
    M. Antoine SUAU, directeur du département économie et développement durable (suppléant).


    En qualité de représentants de la Fédération bancaire française (FBF)


    M. Timothée WAXIN, responsable des études économiques.
    Mme Christel BENARD, responsable statistique (suppléante).


    En qualité de représentants de la Fédération française de l'assurance (FFA)


    M. José BARDAJI, directeur des études économiques et des statistiques, membre du bureau du CNIS.
    M. Jean-Marc PIÉRONNE, directeur adjoint des études économiques et des statistiques (suppléant).


    En qualité de représentantes des Chambres de commerce et d'industrie (CCI)


    Mme Brigitte GOTTI, membre élue de la CCI Paris - Ile-de-France, membre du bureau du CNIS.
    Mme Isabelle SAVELLI-THIAULT, responsable du Centre régional d'observation du commerce de l'industrie et des services à la CCI de Paris - Ile-de-France (suppléante).


    En qualité de représentants des Chambres de métiers et de l'artisanat France (CMA France)


    M. Michel BOULANT, président de la Chambre de métiers et de l'artisanat de la Marne, membre du bureau du CNIS.
    Mme Stéphanie FREZOULS, chargée de mission droit des entreprises artisanales à la CMA France (suppléante).


    En qualité de représentants de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture (APCA)


    M. Gilbert GUIGNAND, président de la Chambre d'agriculture d'Auvergne - Rhône - Alpes et président de la commission économie de l'APCA.
    M. André BERNARD, président de la Chambre d'agriculture du Vaucluse et de la Chambre d'agriculture de Provence-Alpes-Côte d'Azur (suppléant).


    En qualité de maire, désigné par l'Association des maires de France et des présidents d'intercommunalité (AMF)


    M. Bertrand HOUILLON, maire de Magny-les-Hameaux.


    En qualité de membres de Conseils économiques, sociaux et environnementaux régionaux, désignés par l'Assemblée des conseils économiques, sociaux et environnementaux régionaux de France (CESER)


    M. Jean-Luc LÉGER, président du CESER de Normandie, membre du bureau du CNIS.
    M. Dominique VIENNE, président du CESER de la Réunion (suppléant).


    En qualité de représentants de l'Union nationale des associations familiales (UNAF)


    M. Mériadec RIVIERE, administrateur de l'UNAF.
    M. Yvon SERIEYX, chargé de mission de l'UNAF (suppléant).


    En qualité de chercheurs en sciences économiques ou sociales


    Mme Gabrielle FACK, professeure à l'Université Paris Dauphine, membre du bureau du CNIS.
    M. Jérôme DEAUVIEAU, professeur à l'Ecole Normale Supérieure.


    En qualité de représentantes du mouvement associatif dans le domaine de l'action sociale


    Mme Christine CHOGNOT, adjointe au directeur général de l'Uniopss.
    Mme Isabelle LÉOMANT, conseillère technique à l'Uniopss (suppléante).


    En qualité de représentants du mouvement associatif dans le domaine de l'intégration


    Mme Annaïg ABJEAN, chargée de mission sur les dimensions de la pauvreté de l'association ATD Quart Monde.
    M. Paul MARÉCHAL, délégué national de l'association ATD Quart Monde (suppléant).


    En qualité de représentants du mouvement associatif dans le domaine de la consommation


    M. Jean-Yves MANO, président de la CLCV.
    Mme Yasmina HELIGON, trésorière de la CLCV (suppléante).


    En qualité de représentant du mouvement associatif dans le domaine de l'environnement


    M. Charles BRAINE, administrateur de France nature environnement (FNE).


    En qualité de représentante de l'association des journalistes économiques et financiers (Ajef)


    Mme Marie DANCER, cheffe adjointe du Service Economie au journal La Croix.


    En qualité de représentant de l'association des journalistes de l'information sociale (Ajis)


    M. Alain RUELLO, journaliste emploi, formation professionnelle et assurance chômage au journal Les Echos.


    En qualité de personnalités qualifiées dans les domaines de compétence du conseil


    M. Patrice DURAN, professeur émérite des universités.
    Mme Roxane SILBERMAN, directrice de recherche émérite CNRS.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 209 Ko
Retourner en haut de la page