Décision du 3 juillet 2019 portant admission à l'école du personnel paramédical des armées et à l'accès à la formation au diplôme d'Etat d'infirmier (session 2019)

Version initiale


  • Par décision de la ministre des armées en date du 3 juillet 2019 :
    I. - A l'issue des épreuves du concours d'admission à l'école du personnel paramédical des armées (EPPA) et à l'accès à la formation au diplôme d'Etat d'infirmier, ayant eu lieu du 27 au 29 mai 2019 et du 3 au 6 juin 2019, sont déclarés admis les candidates et candidats dont les noms suivent (par ordre de mérite).
    A. - Candidates et candidats titulaires du baccalauréat, ou d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau IV, ou d'une qualification reconnue comme équivalente à l'un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 modifié relatif aux équivalences de diplômes requises pour se présenter aux concours d'accès aux corps et cadres d'emploi de la fonction publique :
    1. Valero (Pauline, Marine, Benvida).
    2. Duhamel (Ewan, Florian, Philippe).
    3. Vincent (Manon).
    4. Meunier (Elodie, Christine, Nadine).
    5. Berche (Emma, Louise, Geneviève).
    6. Bosio (Pauline, Isabelle, Jeanne).
    7. Duplessis (Elise, Colette, Fernande).
    8. Muller (Camille, Cécile).
    9. Lassus (Sébastien).
    10. Robert (Pauline, Janicke, Cécile).
    11. Chaumette (Samuel).
    12. Bandelier (Pierre, Michel, Christian).
    13. Allué (Stéphanie, Fernande, Félicie).
    14. Palleja (Marion, Sarah, Justine).
    15. Lemoine (Jean, Sébastien, Michel, Henri).
    16. Mauduit (Sarah, Margot).
    17. Hernout (Laura).
    18. Bourgeois (Thomas, Louis, Jean).
    19. Quintarelli (Romain, Pierre, Guérin).
    20. Guérin (Léa, Rozenn, Lucile).
    21. Boutinaud (Charlotte, Léa, Romana).
    22. Herodet (Inès, Marine, Jeanine).
    23. Bernard (Korentin, Guy, Jean-Charles).
    24. Hochard (Elodie, Catherine, Marie).
    25. Plazerd-Rougier (Sarah).
    26. Dumouchel (Léa).
    27. Carpot (Tom).
    28. Delouye (Samuel, Louis, Paul).
    29. Le Cann (Lily, Jeanne).
    30. Richard (Laurine, Yvonne, Marina).
    31. Pierre (Anaïs, Pauline, Isabelle).
    32. Guérif (Alice, Jeanne, Noëllie).
    33. Ferry (Alexiane, Victoire, Reine).
    34. Bertrand (Elvire).
    35. Ragil (Hugo).
    36. Le Gall (Enora).
    37. Avignon (Pauline).
    38. Lewis (Anaëlle, Mary-May, Joy).
    39. Laborde (Tessa).
    40. Broënnec (Maëna).
    41. Feliu (Elohann, Marie, Jean).
    42. Marcadié (Amélie, Anna, Elisabeth).
    43. Cambriel (Bastien, Michel, André).
    44. Lachaux (Blandine).
    45. Leclercq (Vincent, Pierre, Nicolas).
    46. Faure (Arnaud, Chouks).
    47. Coq (Marie, Émilie).
    48. Joly (Laura, Patricia, Gisèle).
    49. Kirch (Océane, Marie-Louise).
    50. Trapeau (Guillaume).
    51. Trawinski (Marie, Claire, Edwige).
    52. Poisson (Elise, Bernadette, Françoise).
    53. Combeau (Emmanuel).
    54. Etheve (Morgane).
    55. Bouquet des Chaux (Anne, Marie, Joseph).
    56. Quesada (Clément, Michel, Bartholomé).
    57. Holl (Alix, Jeanne, Lesley).
    58. Gyssens (Adam, Eddie).
    59. Tabarracci (Giulia, Sandrine).
    60. Pizot (Jean-François, Sylvain).
    61. Coutant-Georget (Manon, Léa).
    62. Belmiali (Kenza, Palmyra, Zorha).
    63. Pache (Kathleen, Marie, Louise).
    64. Devaux (Pauline, Lucie, Pierrette).
    65. Muscat (Laura, Sarah, Mélissa).
    B. - Candidates et candidats élèves médecins, pharmaciens, vétérinaires et chirurgiens-dentistes de l'école du service de santé des armées ou anciens élèves ayant quitté cette même école depuis moins d'un an à la date du concours :
    1. Pesnec (Rodolphe).
    2. Pansard (Sophia, Jade, Alicia).
    C. - Candidates et candidats militaires non-officiers des trois armées et du service de santé des armées, titulaires du baccalauréat ou d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau IV, ou d'une qualification reconnue comme équivalente à l'un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 précité, ou du diplôme d'Etat d'aide-soignant :


    Militaires non-officiers de l'armée de terre


    1. Caporal Roger (Jeremy, Jean-Claude).
    2. Sergent Drouhin (Erwan, Mary-Claude, Lyonnel).
    3. Caporal Nicolas (Sébastien, Aladar, Paul).
    4. Caporal-chef Bossler (Aurélien).
    5. Caporal-chef Legorre (Herman).
    6. Caporal-chef Charles (Tiffany, Paulette, Annette).


    Militaires non-officiers de la marine nationale


    1. Second maître Vernier (Godefroy, Marie, Albert, Joseph).
    2. Second maître Fix (Yann).


    Militaires non-officiers de l'armée de l'air


    Sergent Chatard (Pierre, Nicolas, Nathan).


    Militaires non-officiers du service de santé des armées


    TLAB CN Andy (Kévin, Jocelyn).
    D. - Candidates et candidats relevant de l'arrêté du 23 février 2016 relatif au concours militaire d'accès à la formation au diplôme d'Etat d'infirmier pour le personnel militaire de la légion étrangère et de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris :


    Militaires non-officiers de la légion étrangère


    1. Sergent Wadji Nseufu (Nazaire).
    2. Caporal Milone (Yannick, Cédric).
    3. Sergent Morosan (Marinel, Ionut).
    4. Caporal Rabarijaona (Herilala, Christian).
    5. Caporal Viznar (Jan).
    6. Sergent Ramanankasaina (Tojoharson, Haja).


    Militaires non-officiers de la brigade des sapeurs-pompiers de Paris


    1. Sergent Pomparat (Gauthier).
    2. Caporal-chef Delair (Nicolas, Pierre, Jacques).
    II. - Sont inscrits sur liste complémentaire les candidates et candidats dont les noms suivent (par ordre de mérite) :
    A. - Candidates et candidats titulaires du baccalauréat, ou d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau IV, ou d'une qualification reconnue comme équivalente à l'un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 précité :
    1. Le Dily (Oriane, Célia).
    2. Dumoulin (Alexane, Virginia).
    3. Nunes (Cyprien, Thomas).
    4. Belliet (Thibault, Yannick).
    5. Dubuisson (Léontine, Béatrice, Agnès).
    6. Schmitt (Axelle, Joanna).
    7. Dejust (Tristan, François, Patrick).
    8. Lemarquis (Lona, Pauline, Emma).
    9. Lozahic (Maxime, Emmanuel, Jean-Pierre).
    10. Durand (Alexia).
    11. Watson (Calvin, Linford).
    12. Goret (Jade, Agathe, Rose-Noëlle).
    13. Faucherand (Loïc, Jean-François, Jacques).
    14. Laurent (Maëllane, Jade, Chloé).
    15. Blanpain (Arthur, Guy, Nicolas).
    16. Roy (Valentine, Amandine).
    17. Gris (Tiphanie, Eloise).
    18. Duret (Marie, Christiane, Gisela).
    19. Bien (Dimitri, Laurent, Henri).
    20. Barberon (Rachel, Marie).
    21. Pelan (Gaël, Dylan).
    22. Piteux (Constance, Alix, Marie).
    23. Beaugendre (Justine, Carmen, Alphonsine).
    24. Desous (Jeanne, Noëlle).
    25. Pommet (Lucas, Philippe, Elie).
    26. Bottos (Luca, Frédéric).
    27. Fourré (Laury).
    28. Alessi (Ambre, Eden).
    29. Etienne (Line, Marie, Béatrice).
    30. Lefebvre (Nicolas, Désiré).
    31. Marie-Magdeleine (Alex, Maurice).
    32. Payraudeau (Stella, Guylaine, Laura).
    33. Courtois (Jade, Paule, Danièle).
    34. Pesnel (Caroline, Monique, Bernadette).
    B. - Candidates et candidats élèves médecins, pharmaciens, vétérinaires et chirurgiens-dentistes de l'école du service de santé des armées ou anciens élèves ayant quitté cette même école depuis moins d'un an à la date du concours :
    1. Esmenjaud (Anaïs, Angèle, Eugénie).
    2. Barrieu (Amaia, Gaëlle, Jeanne).
    C. - Candidates et candidats militaires non-officiers des trois armées et du service de santé des armées, titulaires du baccalauréat ou d'un titre ou diplôme classé au moins au niveau IV, ou d'une qualification reconnue comme équivalente à l'un de ces titres ou diplômes dans les conditions fixées par le décret du 13 février 2007 précité, ou du diplôme d'Etat d'aide-soignant :


    Militaires non-officiers de la marine nationale


    Second maître Devogel (Alexandre, Philippe, Thierry).
    III. - Les lauréates et lauréats figurant sur les listes principales d'admission doivent rejoindre l'école du personnel paramédical des armées (EPPA) de Lyon-Bron le mercredi 31 juillet 2019.
    L'admission à l'école du personnel paramédical des armées n'est définitive qu'après présentation, par les lauréates et lauréats, de l'original du certificat d'admission au baccalauréat, et vérification de l'aptitude médicale lors de l'incorporation.
    IV. - Les lauréates et lauréats recevront une lettre de convocation qu'elles ou ils devront présenter à leur entrée en école.
    Les désistements éventuels seront adressés dans les meilleurs délais à la direction de la formation, de la recherche et de l'innovation (bureau gestion des concours), Ilot du Val-de-Grâce, 1, place Alphonse-Laveran, 75230 Paris Cedex 05. La lettre de renonciation au bénéfice de l'admission sera revêtue, le cas échéant, du consentement écrit du représentant légal de l'élève, si ce dernier est mineur.
    Les élèves qui ne se présenteraient pas au lieu de convocation à la date fixée sans avoir au préalable justifié de leur absence auprès de la direction de la formation, de la recherche et de l'innovation, seront considérés comme s'étant désistés.
    Les candidates et candidats figurant sur la liste complémentaire sont susceptibles d'être admis à l'EPPA jusqu'au vendredi 30 août 2019 et ce, au fur et à mesure des désistements.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 200 Ko
Retourner en haut de la page