Arrêté du 30 juillet 2019 portant désignation des candidats admis à suivre la deuxième session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2019-2020) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice

Version initiale

  • Par arrêté du Premier ministre en date du 30 juillet 2019, sont admis à suivre la deuxième session nationale « souveraineté numérique et cybersécurité » (2019-2020) de l'Institut des hautes études de défense nationale et de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice :
    Alberto (Eddy), responsable protection des données, Airbus Helicopters ;
    Barbeau (Sylvain), product security officer, Ariane group ;
    Bellivier de Prin (Arnaud), directeur activités cloud France, Orange business services SA ;
    Bras (Cyril), responsable sécurité des systèmes d'information, Grenoble-Alpes Métropole ;
    Brès (Patrice), président directeur général, Trapil ;
    Carat (Guillaume), ministère des armées ;
    Cazzato (Emilie), business development manager, Naval Group ;
    Chevreul (Arnaud), responsable corporate sécurité des personnes et des biens, BNP Paribas ;
    Clément (Emmanuel), secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale ;
    Coulomb (Fanny), maître de conférences en économie, Sciences Po Grenoble ;
    De Gouvion Saint-Cyr (Rémi), conseiller système d'information, ministère de l'intérieur ;
    Delatre (Olivier), chef de service, ministère de l'intérieur ;
    Dupeyron (Carine), avocate associée, Cabinet Darrois Villey Maillot Brochier ;
    Fernandez-Toro (Alexandre), responsable de la sécurité des systèmes d'information, Veolia eau France ;
    Floch (Christophe), responsable sécurité des systèmes d'information, Dassault aviation ;
    Foricher (David), ministère des armées ;
    Gaget (Jean-Manuel), directeur stratégie et consulting, Nameshield ;
    Gallet (Matthieu), chargé de mission, Commission nationale de contrôle des techniques de renseignement ;
    Haye (Ludovic), maire de Rixheim ;
    Hebert (Paul), directeur adjoint de la conformité, Commission nationale de l'informatique et des libertés ;
    Jauny (Jacky), responsable d'une structure en charge de la sécurité des systèmes d'information, ministère des armées ;
    Lafon (Olivier), chef du pôle protection de l'information, ministère de l'intérieur ;
    Lavault (Philippe), chef des ressources extérieures, Agence nationale de la sécurité des systèmes d'information ;
    Le Jossec (Bruno), directeur exécutif, SFLD et XSEA Lorient ;
    Lebled (Olivier), commissaire divisionnaire de police, ministère de l'intérieur ;
    Lejeune (Christophe), député de la Haute-Saône ;
    Lestrade (Dominique), directrice générale déléguée CRDE, Groupe Cahors ;
    Letier (Jérôme), directeur d'établissement public, Agence nationale des titres sécurisés ;
    Levoir (Thierry), directeur adjoint, direction du numérique, de l'exploitation et des opérations, Centre national d'études spatiales ;
    Loisier (Anne-Catherine), sénatrice de la Côte-d'Or ;
    Marchand (Mathieu), ministère des armées ;
    Millot (Luc), expert cyber résilience des infrastructures de marché, Banque de France ;
    Montaugé (Franck), sénateur du Gers ;
    Naegelen (Emmanuel), état-major des armées ;
    Papillon (Jean-Philippe), responsable ministériel de la sécurité des systèmes d'information, ministères économiques et financiers ;
    Pohl (Luc), ministère des armées ;
    Ragonneau (Yannick), vice-président consulting cyber sécurité, Atos ;
    Roux-Comoli (Philippe), directeur des systèmes d'information, Sénat ;
    Sejean (Michel), professeur agrégé en droit privé et sciences criminelles, université Bretagne Sud ;
    Sznitkies (Olivier), directeur de l'audit interne Europe Moyen Orient Afrique, LafargeHolcim ;
    Verzotti (Didier), gestion de crise, responsable force d'intervention nationale, Orano Group.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 183,3 Ko
Retourner en haut de la page