Arrêté du 12 juillet 2019 portant désignation des auditeurs 72e session nationale « politique de défense », de la 56e session nationale « armement et économie de défense » et de la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020)

Version initiale

  • Par arrêté du Premier ministre en date du 12 juillet 2019 :
    I. - Sont admis à suivre la 72e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020) :
    Mme Albert (Marie-Valérie), magistrate, ministère de la justice
    M. Augustin (Christophe), colonel de l'armée de terre
    Mme Auverny-Bennetot (Fanny), directrice de la communication et des relations publiques, ministère de l'agriculture et de l'alimentation
    Mme Avezard (Cécile), ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts, directrice territoriale Rhône-Saône, Voies navigables de France
    Mme Ballon (Estelle), responsable développement solutions gaz, tertiaire et industrie, Gaz réseau distribution France
    M. Baumgarth (Stéphane), adjoint au directeur, direction de la sécurité diplomatique, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
    Mme (de) Beauregard (Laure), conseillère parlementaire, Parlement européen
    Mme Berritane (Dalila), fondatrice et présidente, Nedjma Consulting
    Mme Bindner (Laurence), associée fondatrice, The Jos Project
    Mme Blandin-Roger (Gwendoline), vice-présidente stratégies et marketing, Thalès
    M. Boudet (Franck), colonel de l'armée de terre
    Mme Bougault (Angélique), directrice secteur public France, Capgemini
    Mme Boulanger (Christelle), responsable de projet, Team for Health
    M. Bourcieu (Edouard), conseiller commercial, Commission européenne
    M. Boutellis (Arthur), consultant senior pour l'Organisation des Nations unies, enseignant à l'université de Colombia (New-York)
    M. Boutin (Henri-Pierre), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
    M. Capus (Emmanuel), sénateur de Maine-et-Loire
    Mme Carpentier (Delphine), déléguée générale, Comité Vendôme
    M. Cazenave (Géraud), capitaine de vaisseau de la marine nationale
    M. Chailland (Alain), conseiller maître, Cour des Comptes
    Mme (de) Cidrac (Marta), sénatrice des Yvelines
    M. (de) Coatpont (Tanguy), directeur général, Kaspersky Lab France
    M. Cordier-Lallouet (Nicolas), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Cotard (Erwan), directeur de projets, Engie
    Mme Crane (Emmanuelle), consultante
    M. Crepin (Thierry), colonel de l'armée de terre
    M. Danigo (Frédéric), colonel de l'armée de terre
    M. Desfougères (David), capitaine de vaisseau de la marine nationale
    M. Desjardins (David), colonel de l'armée de l'air
    Mme Djoufelkit (Hélène), directrice adjointe du département diagnostics économiques et politiques publiques, Agence française de développement
    M. Dossé (Stéphane), colonel de l'armée de terre
    M. Dupuis (Stéphane), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
    M. Fatinet (Jean-Jacques), colonel de l'armée de terre
    M. Faury (Etienne), colonel de l'armée de l'air
    Mme Galvez (Sandrine), aumônier militaire de la zone de défense et sécurité Sud-Ouest, ministère des armées
    M. Gassilloud (Thomas), député du Rhône
    M. Gaviard (Arnaud), colonel de l'armée de l'air
    M. Girard (Loïc), colonel de l'armée de terre
    M. Giraud (Jean-Marc), colonel de l'armée de terre
    Mme Gob (Magalie), directrice financier, Lonza Swiss Pharma Biotech Provider
    Mme Guillaume (Florence), colonelle de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
    Mme Habib (Myriam), directrice de cabinet, secrétariat général, direction générale de l'aviation civile
    Mme Hemery (Elodie), directrice générale, Institut national de jeunes sourds de Paris
    Mme Hernandez (Nathalie), journaliste, Radio-France
    Mme Hubin (Alexandra), journaliste, réalisatrice
    Mme Jarry (Sandrine), cheffe du département du conseil aux acteurs publics, Agence française anticorruption
    Mme Joder Tretz (Eléonore), directrice administratif et financier, directrice générale finance et support, Groupe MacqPisto
    M. Jolivet (Pierre-Yves), vice-président stratégie et marketing, Thalès
    Mme Juppin-Chameyrat (Adeline), directrice du développement ressources humaines, Ariane group
    M. Kayal (Samer), professeur des universités et praticien hospitalier en bactériologie, CHU de Rennes
    Mme Khedher (Anissa), députée du Rhône
    M. Lachaud (Bastien), député de la Seine-Saint-Denis
    M. Lagane (Guillaume), administrateur civil, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
    M. Laignelot (Jean-Baptiste), directeur des questions institutionnelles, Conseil de l'Union européenne
    M. Lainé (Hugues), capitaine de vaisseau de la marine nationale
    Mme Lambin (Juliette), sous-directrice, responsable du programme « terre environnement climat », Centre national d'études spatiales
    M. Lambropoulos (Nicolas), capitaine de vaisseau de la marine nationale
    Mme (de) Leersnyder (Agnès), directrice de la stratégie, Groupe Orange
    M. Le Marchand (Arnaud), colonel de l'armée de l'air
    M. Macquin (Nicolas), directeur général, Vitruvian Partners
    M. Maillet (Cyrille), préfet, directeur du Conseil national des activités privées de sécurité, ministère de l'intérieur
    Mme Masse-Guitton (Nathalie), administratrice, ministère des armées
    M. Menuet (Vincent), inspecteur des finances
    M. Nègre (Pascal), prêtre, diocèse de Paris
    Mme Nestier (Claire), colonelle de l'armée de terre
    M. (d') Orléans (Jean), associé gérant, Schottenfeld & Co
    M. Palfray Aubin de Jaurias (Cyril), capitaine de vaisseau de la marine nationale
    Mme Penichou (Olivia), directrice associée, PPEPP'S
    Mme Perez (Maria), assistante cadre, direction de la sécurité Airbus
    M. Pham Thi (Nhân), chef de service de l'unité d'allergologie et de médecine environnementale, Institut Pasteur
    Mme Picheny (Lisa), administratrice en charge des partenaires globaux, division des affaires politiques, Organisation du traité de l'Atlantique Nord
    Mme Plessix (Florence), ingénieure générale de 1re classe, direction générale de l'armement, ministère des armées
    Mme Poletti (Bérangère), députée des Ardennes
    M. Préel (Marc), journaliste, Agence France-Presse
    M. Ravalais Casanova (Julien), chef du service partenariats stratégiques et attractivité, Business France
    M. Richard (Jean-Philippe), directeur d'investissement senior, Bpifrance
    Mme Ricouart (Christine), directrice de la performance fournisseurs, Dassault Aviation
    M. Sabattier (Frédéric), responsable des relations institutionnelles et extérieures et de la gouvernance, Caisse des dépôts et consignations
    M. Sampson (Jean-Christophe), président, Sampson & Co
    M. Seiler (Valentin), colonel de l'armée de terre
    M. Sinitive (Jean-Christophe), colonel de la gendarmerie nationale, direction générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
    Mme Smits (Florence), inspectrice générale de l'éducation nationale, ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
    Mme Stocker (Marie-Aude), directrice développement et prospective, Van Cleef & Arpels
    M. Thiériot (Jean-Louis), député de Seine-et-Marne
    Mme Tollemer (Karine), secrétaire générale, directrice juridique, Groupe Eurenco
    M. Tuset-Anrès (Frédéric), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
    M. Valette (Sébastien), colonel de l'armée de l'air
    M. (de) Wailly (Jean), responsable d'associations et consultant
    Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
    M. Al Ahbabi (Saoud), lieutenant-colonel, Qatar
    M. Cresswell (Jon), colonel, Royaume-Uni
    M. (de) Danemark (Joachim), colonel, Danemark
    M. Rodrigues Cancelo (Manuel), capitaine de vaisseau, Espagne
    M. Wandel (Tobias), colonel, Allemagne
    M. Winkler (Thomas), capitaine de vaisseau, Etats-Unis
    II. - Sont admis à suivre la 56e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020) :
    M. Augias (Lionel), commissaire en chef de 1re classe, service du commissariat des armées, ministère des armées
    M. Bereziat (Vincent), colonel de la gendarmerie nationale, chargé de mission au service des technologies et des systèmes de la sécurité intérieure, ministère de l'intérieur
    M. Bouchardy (Eric), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Boutillier (Peter), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Bresson (Emmanuel), ingénieur en chef de l'armement, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
    M. Brice (Thomas), directeur du département ingénierie du soutien, Arquus
    Mme Carbiener (Céline), responsable partenariats et coordination produits, Safran Electronics et Defense
    M. Chalmin (Rémi), colonel de l'armée de terre
    M. Charpy (Marcellin-Régis), capitaine de vaisseau de la marine nationale
    M. Chevallier (Gilles), ingénieur en chef de 1re classe, secrétariat général pour l'administration, ministère des armées
    Mme Coudert-Decloux (Vanessa), responsable programme management office, Ariane Group
    M. Cros (Frédéric), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Didot (Sylvain), colonel de l'armée de terre
    Mme Dufourd-Moretti (Delphine), ingénieure en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Dumond (Régis), ingénieur technico-commercial, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Fiévet (Jean-Marie), député des Deux-Sèvres
    Mme Frossard (Diane), responsable d'affaires ONU, Thalès international
    M. Ghignoni (Jean-François), directeur de l'intelligence stratégique, Thalès Defense Mission Systems
    M. Gléonec (Philippe), colonel de l'armée de l'air
    M. Gousseau (Olivier), contrôleur des armées, contrôle général des armées, ministère des armées
    M. Gruselle (Bruno), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Joannic (Roland), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Joubert (Emmanuel), ingénieur en chef des systèmes de renseignement, Airbus DS
    Mme Kniazeff (Valérie), présidente-fondatrice, Alcimed
    M. Lahousse (Alexandre), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Mary (Vincent), colonel de l'armée de terre
    M. Mathieu (Arnaud), colonel de la gendarmerie nationale, inspecteur chargé d'études et de missions d'audit, inspection générale de la gendarmerie nationale, ministère de l'intérieur
    M. Meddah (Hassan), journaliste, L'usine nouvelle
    Mme (de) Montaignac (Anne-Elisabeth), directrice des opérations qualité, Naval group
    M. Ortola (Patrice), délégué syndical, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Perrot (Jean-Philippe), capitaine de vaisseau de la marine nationale
    M. Pilot (Lionel), lieutenant-colonel de l'armée de terre
    M. Plessiet (Olivier), ingénieur en chef de 2e classe des études et technique de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    Mme Poeyto Dubourdieu (Félicia), médecin en chef, service de santé des armées, ministère des armées
    M. Prum (Philippe), responsable du département solutions command & control, MBDA
    M. Rabeau (Sébastien), colonel de l'armée de l'air
    M. Rolland (Yannick), directeur du développement des affaires internationales, aérospatiales et défense, Atos
    Mme Salahun (Caroline), ingénieure en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    Mme Sécheresse (Marianne), cheffe du département, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
    M. Segond (Ludovic), capitaine de vaisseau de la marine nationale
    M. Sigaud (Philippe), ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Strippoli (Aurélien), directeur commercial pour les projets innovants, Airbus
    M. Ulmann (Alain), ingénieur en chef de 1re classe des études et technique de l'armement, direction générale de l'armement, ministère des armées
    M. Vine (Olivier), responsable du département d'ingénierie des solutions numériques, Nexter systems
    Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
    M. Boujra (Youness), conseiller, direction générale de l'armement, Allemagne
    Mme French (Kelly L.), lieutenante-colonelle, Etats-Unis
    M. Stevens (Sean C.), capitaine de frégate, attaché de l'armement naval, ambassade des Etats-Unis
    III. - Sont admis à suivre la 5e session nationale « enjeux et stratégies maritimes » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2019-2020) :
    Mme Amouroux (Marie-Laurence), responsable grand compte, Naval group
    Mme Arnault (Claire), cadre de la fonction publique territoriale
    M. Bardet (Tanguy), collaborateur senior, département droit-public-projets, Freshfields Bruckhaus Deringer
    M. Batut (Xavier), député de Seine-Maritime
    Mme Berniaud (Marie-Laure), avocate, Cabinet Berniaud avocats
    M. Blandin (Benjamin), consultant indépendant innovation et stratégie
    Mme Braunstein (Laurence), responsable des relations publiques, Naval group
    M. (de) Cacqueray (Philippe), vice-président éolien marin, Total renouvelables
    M. Cassan (Fabrice), responsable business, développement transverse, institutionnels et Défense Europe, ESI group
    M. Chardon (Jérôme), capitaine de frégate, état-major de la marine, ministère des armées
    M. Dillard (Didier), directeur général, Orange marine
    Mme Dumont (Anne), directrice commerciale export, Thalès
    Mme Duron (Sophie-Dorothée), conseillère biodiversité, eau, mer, ministère de la transition écologique et solidaire
    M. Escarras (François), commissaire en chef de 1re classe, direction générale des relations internationales et de la stratégie, ministère des armées
    Mme Forier (Valérie), coordinatrice des activités de conseil ingénierie et services, CGI France
    M. Garaud (Emmanuel), concepteur et développeur, Engie global markets
    Mme Gorguet (Ilde), responsable de l'Institut diplomatique et consulaire, ministère de l'Europe et des affaires étrangères
    M. Le Gal (Mikaël), responsable navire, Chantiers de l'atlantique
    M. Le Lourec (Patrice), directeur support et services clients, Thalès
    Mme Leidinger (Nathalie), cheffe de la division compétences techniques, recherche et innovation, Service hydrographique et océanographique de la marine
    M. Mativat (Frédéric), directeur développement de projets, Vinci concessions
    M. Mercel (Philippe), chef du département appui métiers, Electricité de France
    Mme Michel (Monica), députée des Bouches-du-Rhône
    M. (de) Montbel (Charles-Armand), directeur commercial pays, Naval group
    M. Moretti (Bruno), chef de projet, MBDA
    M. Nelaton (Benoît), chef de programme de transformation, Imodco The Bridge
    M. Quintard (Fabien), président de société
    Mme Rinel-Rajaoarinelina (Lova), collaboratrice parlementaire, Assemblée nationale
    M. Renauldon (Ulrich), responsable international achats assurantiels, Axa corporate solutions
    Mme Rimbault (Christine), magistrate, ministère de la justice
    M. Santina (Julien), président-directeur général, Sipartech
    M. Schultz (Ludovic), conseiller environnement Europe, directeur de projet, secrétariat général de la mer
    Mme Theuillon (Gwladys), ingénieure en chef de l'armement, responsable métier environnement géophysique, direction générale de l'armement, ministère des armées
    Mme Weersink-Thirion (Sophie), directrice industrie, Altran group
    Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers :
    M. Kuhbier (Bernd), capitaine de vaisseau, attaché naval, ambassade de la République fédérale d'Allemagne

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 209 Ko
Retourner en haut de la page