Arrêté du 3 mai 2019 fixant les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2019

Version initiale

  • Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation et de la directrice générale du Centre national de gestion en date du 3 mai 2019, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2019 :


    Anatomie
    Concours de type 1


    M. Timothée JACQUESSON ; discipline hospitalière : Neurochirurgie.
    M. Guillaume KOCH ; discipline hospitalière : Radiologie et imagerie médicale.
    M. Yohann RENARD ; discipline hospitalière : Chirurgie viscérale et digestive.


    Histologie, embryologie et cytogénétique
    Concours de type 1


    Mme Anne-Laure BARBOTIN.
    Mme Lucile COURONNÉ.
    Mme Laïla EL KHATTABI.
    M. Nicolas MACAGNO ; discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques.
    M. Florent MARGUET ; discipline hospitalière : anatomie et cytologie pathologiques.
    Mme Julie MONDET.


    Anatomie et cytologie pathologiques
    Concours de type 1


    Mme Mathilde DUCHESNE.
    Mme Anissa MOKTEFI.


    Concours de type 2


    Mme Alina NICOLAE.


    Biophysique et médecine nucléaire
    Concours de type 1


    M. Fayçal BEN BOUALLEGUE.
    M. Charles MESGUICH.


    Radiologie et imagerie médicale
    Concours de type 1


    M. Jan-Patrick STELLMANN.


    Biochimie et biologie moléculaire
    Concours de type 1


    Mme Pauline ROMANET.
    Mme Florence ROUCHER.
    Mme Lucie VERSTRAETE.


    Physiologie
    Concours de type 1


    M. Jérôme AUPY.
    M. Thomas GILLE.
    M. Sven GUNTHER.


    Biologie cellulaire
    Concours de type 1


    M. Jérôme DENIS.
    Mme Diane FRANKEL.


    Nutrition
    Concours de type 1


    Mme Najate ACHAMRAH.


    Bactériologie - Virologie ; hygiène hospitalière
    Concours de type 1


    Mme Elodie COUVÉ-DEACON.
    Mme Pauline FLOCH.
    Mme Anne JAMET.
    M. Quentin LEPILLER.
    Mme Aurélie VELAY-RUSCH.


    Parasitologie et mycologie
    Concours de type 1


    Mme Cécile ANGEBAULT.


    Maladies infectieuses ; maladies tropicales
    Concours de type 1


    M. Matthieu BLOT.
    Mme Carole ELDIN.
    M. Adrien LEMAIGNEN.


    Epidémiologie, économie de la santé et prévention
    Concours de type 1


    M. Bastien BOUSSAT.
    M. Charles BURDET.
    M. Cédric DANANCHÉ.
    M. Maxime DESMARETS.
    M. Arnaud FLORENTIN.
    Mme Clarisse JOACHIM-CONTARET.


    Concours de type 2


    M. Viet-Thi TRAN.


    Médecine et santé au travail
    Concours de type 1


    Mme Camille CHICOULAA.
    Mme Carole PELISSIER.


    Médecine légale et droit de la santé
    Concours de type 1


    M. Vadim MESLI.


    Biostastistiques, informatique médicale et technologies de communication
    Concours de type 1


    Mme Lucie BIARD.


    Hématologie ; transfusion
    Concours de type 1


    M. Thomas BOYER.
    Mme Emilie CAYSSIALS.
    M. Edouard FORCADE.
    M. Pierre HIRSCH.
    M. Damien LUQUE PAZ.
    M. Salomon MANIER.
    M. David MICHONNEAU.


    Cancérologie ; radiothérapie
    Concours de type 1


    M. Joël CASTELLI.
    M. David PASQUIER.
    M. Julien PÉRON.


    Immunologie
    Concours de type 1


    Mme Alice AARNINK.
    Mme Claire AGUILAR.
    M. David BOUTBOUL.
    Mme Marianne DELVILLE.
    Mme Delphine GIUSTI.
    Mme Clémence GRANIER.
    M. Aurélien GUFFROY.
    M. Jérôme MARTIN.


    Concours de type 2


    Mme Anca Mirela CHIRIAC.


    Génétique
    Concours de type 1


    Mme Marie-Laure WINTER.


    Concours de type 2


    M. Patrick BENUSIGLIO.


    Anesthésiologie-réanimation ; médecine péri-opératoire
    Concours de type 1


    M. Emmanuel BESNIER.
    M. Guillaume BESCH.
    M. Matthieu BOISSON.
    M. Salah BOUSSEN.
    M. Samy FIGUEIREDO.
    M. Thomas KERFORNE.


    Médecine intensive - Réanimation
    Concours de type 1


    M. Martin DRES.
    M. Jérémie LEMARIE.
    M. Guillaume VOIRIOT.


    Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie
    Concours de type 1


    Mme Marine AUFFRET.
    M. Julien BEZIN.
    M. Matthieu GREGOIRE.


    Thérapeutique - Médecine de la douleur ; addictologie
    Concours de type 1


    Mme Cécile YELNIK.


    Médecine d'urgence
    Concours de type 1


    M. Anthony CHAUVIN.
    Mme Julie CONTENTI-LIPRANDI.
    M. Paul-Georges REUTER.


    Neurologie
    Concours de type 1


    M. Adil MAAROUF.
    Mme Solène MOULIN.
    M. Benjamin ROHAUT ; discipline hospitalière : médecine intensive ; réanimation.


    Neurochirurgie
    Concours de type 1


    Mme Hélène CEBULLA.
    M. Henri-Arthur LEROY.
    M. Fabien RECH.


    Psychiatrie d'adultes ; addictologie
    Concours de type 1


    M. Michel CERMOLACCE.
    M. Pierre GEOFFROY.
    M. Frédéric HAESEBAERT.
    M. Paul ROUX.
    M. Thomas SCHWITZER.
    M. Antoine YRONDI.


    Pedopsychiatrie
    Concours de type 1


    M. Xavier BENAROUS.
    M. Jokthan GUIVARCH.
    M. Michel SPODENKIEWICZ.
    Mme Susanne THÜMMLER.
    Mme Lauriane VUILLIEZ COADY.


    Rhumatologie
    Concours de type 1


    Mme Félicie COSTANTINO.
    M. Yannick DEGBOE.


    Chirurgie orthopédique et traumatologique
    Concours de type 1


    Mme Adeline CAMBON-BINDER.
    M. Pierre MARTZ.


    Dermato - Vénéréologie
    Concours de type 1


    M. Antoine BERTOLOTTI.


    Chirurgie plastique, reconstuctrice et esthétique ; brûlologie
    Concours de type 1


    M. Olivier CAMUZARD.


    Pneumologie ; addictologie
    Concours de type 1


    M. Nicolas GUIBERT.
    M. Aurélien JUSTET.
    M. Frédéric SCHLEMMER.
    Mme Cécile TROMEUR.


    Cardiologie
    Concours de type 1


    Mme Nicole KARAM.
    M. Fabien SQUARA.


    Concours de type 2


    M. Abdallah FAYSSOIL.
    Mme Marion URENA-ALCAZAR.


    Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
    Concours de type 1


    M. Antoine LEGRAS.


    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
    Concours de type 1


    Mme Sabrina BEN AHMED.
    Mme Lucie SALOMON DU MONT


    Gastroenterologie ; hépatologie ; addictologie
    Concours de type 1


    Mme Laure ELKRIEF.
    Mme Chloé MELCHIOR.
    M. Cosmin VOICAN.


    Chirurgie viscérale et digestive
    Concours de type 1


    Mme Pauline DUCONSEIL.
    M. Zaher LAKKIS.
    M. Damien MASSALOU.


    Concours de type 2


    M. Tigran POGHOSYAN.


    Néphrologie
    Concours de type 1


    Mme Julie BELLIERE-FABRE.
    Mme Sophie CHAUVET.
    M. Mohamad ZAIDAN.


    Urologie
    Concours de type 1


    M. François AUDENET.
    M. Laurent BRUREAU.


    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
    Concours de type 1


    Mme Camille BARUTEAU ROUBILLE.
    Mme Audrey BENYAMINE.
    Mme Aline GUILLON CORVOL.
    M. Mickael MARTIN.
    M. Frédéric PAMOUKDJIAN.
    M. Alain PUTOT.
    Mme Quitterie REYNAUD.
    M. Etienne RIVIERE.
    Mme Hélène VALLET.


    Pédiatrie
    Concours de type 1


    M. Bruno LEFORT.
    Mme Delphine LEY.
    M. Guillaume MORTAMET.
    Mme Bénédicte PIGNEUR.
    M. Jean-Michel ROUE.
    Mme Marion STRULLU.


    Chirurgie infantile
    Concours de type 1


    M. Yann CHAUSSY.
    Mme Elodie HARAUX.
    M. Matthieu PEYCELON.
    Mme Dyuti SHARMA.


    Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
    Concours de type 1


    Mme Marion CORTET.


    Endocrinologie, diabete et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
    Concours de type 1


    Mme Camille BUFFET.
    Mme Magali HAISSAGUERRE.


    Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
    Concours de type 1


    Mme Lucie DEBORDEAUX.
    Mme Maëliss PEIGNÉ.
    Mme Charlotte SONIGO.


    Oto-rhino-laryngologie
    Concours de type 1


    Mme Justine LERAT.
    M. Thomas RADULESCO.


    Chirurgie maxilo-faciale et stomatologie
    Concours de type 1


    M. Daniel KUN-DARBOIS.


    Intersection de biologie et médecine du développement et de la reproduction, endocrinologie, diabète et maladies métaboliques et gynécologie-obstétrique : option gynécologie médicale
    Concours de type 1


    M. Mikaël AGOPIANTZ.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 209,9 Ko
Retourner en haut de la page