Arrêté du 3 mai 2019 fixant les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2019

Version initiale

  • Par arrêté de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation et de la directrice générale du Centre national de gestion en date du 3 mai 2019, sont fixées comme suit les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2019 :


    Anatomie
    Concours de type 1


    M. Stéphane PLOTEAU ; discipline hospitalière : Gynécologie-obstétrique.


    Histologie, embryologie et cytogénétique
    Concours de type 1


    M. Franck PELLESTOR.
    M. Vincent VUIBLET.


    Concours de type 2


    M. Piotr TOPILKO.


    Anatomie et cytologie pathologiques
    Concours de type 1


    M. Maxime BATTISTELLA.
    Mme Aurélie CAZES.
    M. David MEYRONET.


    Concours de type 4


    M. David BUOB.
    Mme Fanny BUREL-VANDENBOS.


    Biophysique et médecine nucléaire
    Concours de type 1


    M. Ronan ABGRAL.
    M. Antoine VERGER.


    Radiologie et imagerie médicale
    Concours de type 1


    Mme Marie FARUCH BILFELD.
    M. Benjamin GORY.
    M. Mickaël OHANA.
    M. Aymeric ROUCHAUD.


    Concours de type 3


    Mme Laurence ROCHER.


    Physiologie
    Concours de type 1


    M. Guillaume FAVRE ; discipline hospitalière : Néphrologie.
    M. Mathias POUSSEL.


    Nutrition
    Concours de type 1


    M. David JACOBI.


    Bactériologie - Virologie ; hygiène hospitalière
    Concours de type 1


    Mme Charlotte CHARPENTIER.
    Mme Katy JEANNOT.
    Mme Nadine SEBBANE.


    Concours de type 3


    Mme Laurence ARMAND.


    Parasitologie et mycologie
    Concours de type 1


    M. Frédéric ARIEY.
    M. Philippe POIRIER.


    Maladies infectieuses ; maladies tropicales
    Concours de type 1


    M. Sébastien GALLIEN.
    Mme Valérie MARTINEZ-POURCHER.
    M. Matthieu MILLION.
    Mme Blandine RAMMAERT-PALTRIE.


    Concours de type 3


    M. Stéphane JAUREGUIBERRY.


    Epidémiologie, économie de la santé et prévention
    Concours de type 1


    Mme Julie BERBIS.
    Mme Virginie GARDETTE.
    Mme Marie ZINS.


    Biostastistiques, informatique médicale et technologies de communication
    Concours de type 1


    M. Julien MANCINI.
    M. Thibault MURA-TODESCO.
    M. Xavier PAOLETTI.


    Concours de type 4


    Mme Brigitte FREDEAU.


    Hématologie ; transfusion
    Concours de type 1


    M. Emmanuel BACHY.
    M. Luc-Matthieu FORNECKER.
    M. Yohann REPESSÉ.


    Cancérologie ; radiothérapie
    Concours de type 1


    M. Nicolas ISAMBERT.
    M. Laurent QUÉRO.
    M. Christophe MASSARD.
    M. Stéphane SUPIOT.
    M. Guillaume VOGIN.


    Immunologie
    Concours de type 1


    M. Bertrand EVRARD.
    Mme Fabienne VENET.


    Concours de type 2


    M. Roberto MALLONE : discipline hospitalière : Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques.


    Génétique
    Concours de type 1


    Mme Caroline THAMBO.


    ANesthésiologie-réanimation ; médecine péri-opératoire
    Concours de type 1


    Mme Anne GODIER.
    M. Christophe QUESNEL.


    Médecine intensive - Réanimation
    Concours de type 1


    Mme Nadia AÏSSAOUI-BALANANT.
    M. Emmanuel CANET.
    M. Nicolas DE PROST.
    M. Guillaume GERI.
    Mme Julie HELMS.
    M. Romain SONNEVILLE.
    Mme Lara ZAFRANI.


    Thérapeutique - Médecine de la douleur ; addictologie
    Concours de type 1


    M. Sébastien ABAD ; discipline hospitalière : Médecine interne.
    M. Hervé DEVILLIERS ; discipline hospitalière : Médecine interne.
    M. Florian NAUDET.
    Mme Emilie SBIDIAN-CROS ; discipline hospitalière : Dermato-vénéréologie.


    Concours de type 3


    Mme Nadine ATTAL.


    Médecine d'urgence
    Concours de type 1


    Mme Florence DUMAS.


    Concours de type 3


    M. Pierre-Géraud CLARET.


    Neurologie
    Concours de type 1


    M. David CALVET.
    Mme Audrey GABELLE DELOUSTAL.
    M. Ahmed IDBAIH.
    M. Eloi MAGNIN.
    Mme Caroline MOREAU.


    Neurochirurgie
    Concours de type 1


    Mme Carine KARACHI.
    M. Michel LEFRANC.
    M. François VASSAL.


    Psychiatrie d'adultes ; addictologie
    Concours de type 1


    M. Jean-Christophe CHAUVET-GELINIER.
    Mme Caroline DEMILY.
    Mme Anne SAUVAGET.


    Rhumatologie
    Concours de type 1


    Mme Anne-Christine RAT.


    Chirurgie orthopédique et traumatologique
    Concours de type 1


    M. Thomas GREGORY.
    M. Christophe NICH.
    M. Xavier OHL.
    M. Régis PAILHE.
    M. Julien WEGRZYN.


    Dermato - Vénéréologie
    Concours de type 1


    Mme Nadège CORDEL WATTIER.


    Chirurgie plastique, reconstuctrice et esthétique ; brûlologie
    Concours de type 1


    M. David BOCCARA.


    Pneumologie ; addictologie
    Concours de type 1


    M. Etienne GIROUX LEPRIEUR.
    Mme Céline MASCAUX.
    M. Mathieu SALAÜN.
    M. Wojciech TRZEPIZUR.
    Mme Yurdagül UZUNHAN.


    Cardiologie
    Concours de type 1


    Mme Claire BOULETI.
    M. Jean-Baptiste GOURRAUD.
    M. Nadjib HAMMOUDI.
    M. Etienne PUYMIRAT.
    Mme Patricia REANT.
    M. Karim WAHBI.


    Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
    Concours de type 1


    M. Stéphane RENAUD.
    M. Edouard SAGE.


    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire
    Concours de type 1


    Mme Laurence AMAR.


    Concours de type 3


    Mme Sophie BLAISE.
    M. Samir HENNI.


    Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie
    Concours de type 1


    M. Gilles BOSCHETTI.
    M. Mathurin FUMERY.
    M. Gabriel RAHMI.
    M. Geoffroy VANBIERVLIET.


    Concours de type 3


    M. Gabriel RAHMI.


    Chirurgie viscerale et digestive
    Concours de type 1


    M. Quentin DENOST.
    M. Jean LUBRANO.
    M. Lilian SCHWARZ.


    Néphrologie
    Concours de type 1


    M. Guillaume CANAUD.
    M. Jérôme TOURRET-ARNAUD.


    Urologie
    Concours de type 1


    M. Romain MATHIEU-SANQUER.


    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie
    Concours de type 1


    M. Jean-Benoit ARLET.
    M. Jean-Baptiste BEUSCART.
    Mme Victoire DE LASTOURS.
    M. Mikael EBBO.
    M. Sophie GEORGIN-LAVIALLE.
    M. Matthieu MAHEVAS.
    M. Arsène MEKINIAN.
    M. Maxime SAMSON.
    M. Maturin TABUE TEGUO.


    Pédiatrie
    Concours de type 1


    M. François ANGOULVANT.
    M. Romain BASMACI.
    Mme Elise LAUNAY.
    Mme Caroline OVAERT REGGIO.
    Mme Corinne PONDARRE.
    M. Manuel SCHIFF.


    Gynécologie obstétrique ; gynécologie médicale
    Concours de type 1


    M. Pierre-François CECCALDI-CARP.
    M. Florent FUCHS.
    M. Charles GARABEDIAN.
    Mme Camille LE RAY.
    M. Nicolas SANANES.
    M. Emmanuel SIMON.


    Endocrinologie, diabete et maladies métaboliques ; gynécologie médicale
    Concours de type 1


    M. Peter KAMENICKY.


    Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale
    Concours type 1


    M. Roger LEANDRI.
    Mme Pascale MAY-PANLOUP.


    Oto-rhino-laryngologie
    Concours de type 1


    M. David BAKHOS.
    M. Erwan DE MONES.
    M. Yann NGUYEN.


    Concours de type 3


    M. Erwan DE MONES.


    Ophtalmologie
    Concours de type 1


    M. Harold MERLE.


    Intersection de Psychiatrie d'adultes et pharmacologie, thérapeutique et pédopsychiatrie, pneumologie et gastroentérologie, hépatologie et médecine interne : option addictologie
    Concours de type 1


    Mme Mélina LOPEZ.


    Concours de type 3


    Mme Mélina LOPEZ.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 208,6 Ko
Retourner en haut de la page