Arrêté du 3 mai 2019 fixant les listes candidates à l'élection des représentants au Parlement européen des 25 et 26 mai 2019

NOR : INTA1913199A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2019/5/3/INTA1913199A/jo/texte
JORF n°0104 du 4 mai 2019
Texte n° 18
Version initiale
Naviguer dans le sommaire


Le ministre de l'intérieur,
Vu le code électoral, notamment son article R. 28 ;
Vu la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 modifiée relative à l'élection des représentants au Parlement européen, notamment ses articles 7 à 14-1 ;
Vu le décret n° 79-160 du 28 février 1979 modifié portant application de la loi n° 77-729 du 7 juillet 1977 susvisée, notamment ses articles 3 à 5-1 ;
Vu le décret n° 2019-188 du 13 mars 2019 portant convocation des électeurs pour l'élection des représentants au Parlement européen,
Arrête :


  • En application de l'article 3 du décret du 28 février 1979 susvisé, l'ordre des listes de candidats à l'élection des représentants au Parlement européen des 25 et 26 mai 2019, dont la candidature a régulièrement été enregistrée, tel qu'il résulte du tirage au sort prévu à l'article R. 28 du code électoral, est le suivant :
    1. LA FRANCE INSOUMISE
    2. UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L'EUROPE
    3. LA LIGNE CLAIRE
    4. PARTI PIRATE
    5. RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
    6. DÉMOCRATIE RÉPRESENTATIVE
    7. ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
    8. PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
    9. URGENCE ÉCOLOGIE
    10. LISTE DE LA RECONQUÊTE
    11. LES EUROPÉENS
    12. ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
    13. PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
    14. MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
    15. LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
    16. ALLONS ENFANTS
    17. DÉCROISSANCE 2019
    18. LUTTE OUVRIERE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
    19. POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
    20. ENSEMBLE POUR LE FREXIT
    21. LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
    22. À VOIX ÉGALES
    23. PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
    24. NEUTRE ET ACTIF
    25. PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
    26. ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
    27. ÉVOLUTION CITOYENNE
    28. ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
    29. UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
    30. EUROPE ÉCOLOGIE
    31. PARTI ANIMALISTE
    32. LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -
    33. UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ, ÉGALITE, FRATERNITÉ (UDLEF)


  • La composition de chaque liste dans l'ordre fixé à l'article 1er est annexée au présent arrêté.


  • Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.

    • ANNEXE 1

      LISTE N° 1 : LA FRANCE INSOUMISE
      1. Mme Manon AUBRY
      2. M. Manuel BOMPARD
      3. Mme Leïla CHAIBI
      4. M. Younous OMARJEE
      5. Mme Anne-Sophie PELLETIER
      6. M. Emmanuel MAUREL
      7. Mme Marina MESURE
      8. M. Gabriel AMARD
      9. Mme Farida AMRANI
      10. M. Bernard BORGIALLI
      11. Mme Laurence LYONNAIS
      12. M. Benoît SCHNECKENBURGER
      13. Mme Pascale LE NEOUANNIC
      14. M. Sergio CORONADO
      15. Mme Manon LE BRETTON
      16. M. Frédéric VIALE
      17. Mme Évelyne BECKER
      18. M. Matthias TAVEL
      19. Mme Catherine COUTARD
      20. M. Philippe JURAVER
      21. Mme Céline LÉGER
      22. M. Sébastien DELOGU
      23. Mme Sophie RAUSZER
      24. M. Romain DUREAU
      25. Mme Jeanne CHEVALIER
      26. M. Landry NGANG
      27. Mme Prune HELFTER-NOAH
      28. M. Julien POIX
      29. Mme Carole MARE
      30. M. Rhany SLIMANE
      31. Mme Marie-Laure DARRIGADE
      32. M. Mauricio GARCIA PEREIRA
      33. Mme Nadège MONTOUT
      34. M. William MARTINET
      35. Mme Nathalie BOURRAS
      36. M. Jim DELÉMONT
      37. Mme Karine VARASSE
      38. M. Laurent THÉROND
      39. Mme Marie DURET-PUJOL
      40. M. Kamel BENDJEGUELLAL
      41. Mme Magali WAECHTER
      42. M. Pierre-Edouard PIALAT
      43. Mme Malika HADDAD-GROSJEAN
      44. M. Serge BUCHET
      45. Mme Paméla HOCINI
      46. M. Jean-Marie BROM
      47. Mme Karin FISCHER
      48. M. Eric DEGENNE
      49. Mme Edith JAMES
      50. M. Gaëtan ESCORBIAC
      51. Mme Elisabeth CHAVANNE
      52. M. Paul ZILMIA
      53. Mme Laëtitia PISON
      54. M. Philippe DE LAPORTE
      55. Mme Elisabeth JUTEL
      56. M. Alain DONTAINE
      57. Mme Catherine POGGI AUBRY
      58. M. Gilles REYNAUD
      59. Mme Laure MANESSE
      60. M. Jean-Louis BOUTEVIN
      61. Mme Raphaëlle BOUDARD--LY VAN TU
      62. M. Nicolas GUILLET
      63. Mme Inès MURIOT
      64. M. Thomas CHAMPIGNY
      65. Mme Julie GARNIER
      66. M. Yannick BEDIN
      67. Mme Anne-Sophie LIGNIERT
      68. M. Anthony GRATACOS
      69. Mme Christine PIGUEL-COUTARD
      70. M. Vianney ORJEBIN
      71. Mme Sonia NAFFATI
      72. M. Eric LYTWYN
      73. Mme Murielle KOSMAN
      74. M. Julian AUGÉ
      75. Mme Marie-Astrid MORIN
      76. M. Christian BENEDETTI
      77. Mme Isabelle MICHAUD
      78. M. Jean-Luc MÉLENCHON
      79. Mme Charlotte GIRARD
      LISTE N° 2 : UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE L'EUROPE
      1. M. Robert DE PREVOISIN
      2. Mme Solange HEISDORF
      3. M. Cyrille HENRYS
      4. Mme Zoé POZIEMSKI
      5. M. Olivier LECONTE
      6. Mme Dolorès THOMAS
      7. M. Philippe LASSALLE
      8. Mme Marie-Gabrielle DE LA DORIE
      9. M. Pierre DEPLANQUE BALZANO
      10. Mme Paule NOËL
      11. M. Nicolas ZAHAR
      12. Mme Sylvie REZE
      13. M. Thibaut BRIERE SAUNIER
      14. Mme Marie-Claire ORSI
      15. M. Arnaud BOUQUEREL
      16. Mme Alix OUDIN
      17. M. Alain ALEXANDRE
      18. Mme Marie-Laurène GONFROY
      19. M. Rodolphe PETIT GALLAND
      20. Mme Véronique TENAILLEAU
      21. M. Philippe GOUILHERS
      22. Mme Roselyne BRUN
      23. M. Jean-Jacques DEMOULIN
      24. Mme Josiane HUSSARD
      25. M. Jean LASSALLE
      26. Mme Muriel DORGHAL
      27. M. Olivier BRICOUT
      28. Mme Amandine DUVERNEUIL
      29. M. Vincent MOIRIN
      30. Mme Maylis LASALLE
      31. M. Arnaud DELESPIERRE
      32. Mme Marie DUMONT
      33. M. Christophe DEROO
      34. Mme Aline PELLAT DE VILLEDON
      35. M. Jean-Philippe SOULLIER
      36. Mme Bénédicte SOUVANT
      37. M. Romuald FEUILLE
      38. Mme Marie MILLEVOYE
      39. M. Jean-Claude BELENGUIER
      40. Mme Sonia POISSONNIER
      41. M. Jean-François GUIEN
      42. Mme Brigitte CAMUS
      43. M. Denis BOUZON
      44. Mme Chantale DE THOURY
      45. M. Jérôme PUTOIS
      46. Mme Josette CONSTANT
      47. M. David GANDIL
      48. Mme Marie LESCHEVIN
      49. M. Ludovic PARAVY
      50. Mme Martine GUILLON
      51. M. Michel BERNARD
      52. Mme Monique JACQ
      53. M. Hervé ROUVROY
      54. Mme Anne MULLOT
      55. M. Hugues MOULIN
      56. Mme Charlotte RIVIERE
      57. M. Thierry LEROY
      58. Mme Céline DUVERNEUIL
      59. M. Joël BERNARD
      60. Mme Claire DE MEYRIGNAC
      61. M. Boris BONNIN
      62. Mme Aurore LALLEMAND
      63. M. Grégoire ANDRIANTSALAMA
      64. Mme Denise MOUGIN
      65. M. Alain BLANCHARD
      66. Mme Élisabeth CALVET
      67. M. Franck BELAN
      68. Mme Monique CARTIER
      69. M. André SEGYO
      70. Mme Henriette LHERITIER
      71. M. Roland FABRE
      72. Mme Marie Magdeleine REQUEDAT
      73. M. Jean-François FOUBERT
      74. Mme Christiane DE LA BARRE
      75. M. Vincent DUVERNEUIL
      76. Mme Catherine HARDY
      77. M. Louis GOUILHERS
      78. Mme Maryvonne TREGUIER
      79. M. Robert LACHAUD
      LISTE N° 3 : LA LIGNE CLAIRE
      1. M. Renaud CAMUS
      2. Mme Fiorina LIGNIER
      3. M. Karim OUCHIKH
      4. Mme Marina DO SANTOS
      5. M. Hugues SION
      6. Mme Émilie GOUTHIER
      7. M. Julien HAVASI
      8. Mme Ariane BLOMME
      9. M. Bruno LAFOURCADE
      10. Mme Catherine DORTEN
      11. M. Patrick LECLERC
      12. Mme Delphine LADRANGE
      13. M. Christophe BERTORELLE-CALMETTES
      14. Mme Lysiane ZACCARIA
      15. M. Farid TALI
      16. Mme Martine PINCEMIN
      17. M. André ZULIANI
      18. Mme Brigitte GILIBERT
      19. M. Philippe BRUN
      20. Mme Isabelle BOLVIN
      21. M. Marcel MEYER
      22. Mme Clara BUHL
      23. M. Alain ROUSSEAU
      24. Mme Fabienne ROUSSET
      25. M. Alexis TOURY
      26. Mme Mylène GOUTHIER
      27. M. Michel MENNESON
      28. Mme Jeanne LLOAN
      29. M. Christian TOLLARI
      30. Mme Elisabeth LALESART
      31. M. Thierry NOYER
      32. Mme Danielle LEVIN
      33. M. Nicolas CUSSANT
      34. Mme Christine LE GUEN
      35. M. Denis ROGER
      36. Mme Danielle PARMANTIER
      37. M. Bernard CALUJEK
      38. Mme Delia DASCALESCU
      39. M. Bertrand DELLINGER
      40. Mme Liliane Rotti VAMINE EPOUSE GATTONI
      41. M. Brian BARBIER
      42. Mme Angélique LEDET
      43. M. Jonathan LEGENTIL
      44. Mme Lina ALLARD-CLÉOPHAS
      45. M. Daniel BRULANT
      46. Mme Maïwenn GAY
      47. M. Serge KLEIN
      48. Mme Garance CWIKLINSKI
      49. M. Philippe SIMON
      50. Mme Ouanessa BOUDRA
      51. M. Bernard Henry POISSON DE SOUZY
      52. Mme France BOUILLOT
      53. M. Frédéric LEDON
      54. Mme Régine LE BELLOUR
      55. M. Philippe LAMARE
      56. Mme Anne-Marie GALLET
      57. M. Thierry GERTSCH
      58. Mme Laura BIANCHERI
      59. M. Patrick PERRIER
      60. Mme Gaëlle BERTRAND
      61. M. Philippe LEROY
      62. Mme Josiane FILIO
      63. M. Alain SAUTREAU
      64. Mme Sophie TENENTE
      65. M. Yannick POCHON
      66. Mme Candice GORDIEN
      67. M. Claude Roger Marc FLEURY
      68. Mme Clairette DUROZOI
      69. M. Alexandre PELLETIER
      70. Mme Marie-Françoise BOITEUX
      71. M. Hubert MIATTA
      72. Mme Odile RADENNE
      73. M. William VALLÉE
      74. Mme Yassia SOUIH
      75. M. Daniel RUELLE
      76. Mme Monique TOUITOU
      77. M. Grégory AUDREN
      78. Mme Martine Yvonne KERNINON
      79. M. Michel GUERIN
      LISTE N° 4 : PARTI PIRATE
      1. Mme Florie MARIE
      2. M. Cédric LEVIEUX
      3. Mme Sabrina GRIMALDI
      4. M. Pierre BEYSSAC
      5. Mme Marie BÉNI
      6. M. Vincent SENETAIRE
      7. Mme Fatima BALLOUL
      8. M. Martin PASSARD
      9. Mme Merveille EKOMO
      10. M. Nicolas NIVLET
      11. Mme Elisabeth PIOTELAT
      12. M. Luc-Axel PERRIER
      13. Mme Camille MULUMBA
      14. M. François TABUTEAU
      15. Mme Zainab LAHLOU
      16. M. Romain COURAULT
      17. Mme Sandra BORDJI
      18. M. Anthony BARBIER
      19. Mme Maude WADELEC
      20. M. François LECHEVALIER
      21. Mme Marie-Christine DUVAL
      22. M. Thierry BAYOUD
      23. Mme Laetitia REMY
      24. M. Panagiotis GERGOS
      25. Mme Aminata SABALY
      26. M. Arnaud COMMELIN
      27. Mme Elsa MELENDEZ
      28. M. Arnaud BEGIN
      29. Mme Corinne GIREAU
      30. M. Nicolas CHENU
      31. Mme Milena GATELIER
      32. M. Jérôme LEIGNADIER
      33. Mme Isabelle NEGRELL
      34. M. Richard KUCHARSKI
      35. Mme Caroline LEPEUT
      36. M. Loïc BONNIER
      37. Mme Venantie HITIMANA
      38. M. Florent FERNANDEZ
      39. Mme Sylvia SOLANAS
      40. M. Tom JANVIER
      41. Mme Isabelle LEPACHELET
      42. M. Frédéric SCHNEIDER
      43. Mme Thérèse MOREL
      44. M. Matthieu GUIBOUD-RIBAUD
      45. Mme Caroline SCHWARTZMANN
      46. M. Sébastien HALLER
      47. Mme Elisabeth PAUTHION
      48. M. Matthieu HILBERT-HAUSSCHILD
      49. Mme Micheline IFFOUR
      50. M. Vincent MABILLOT
      51. Mme Marie CLERMONTELLE
      52. M. Yannick MERCERON
      53. Mme Nathalie LAFARGUE
      54. M. Jean-Patrick NICOLAS
      55. Mme Valérie MOREAU
      56. M. Gwenael PELLEN
      57. Mme Florence LAFARGUE
      58. M. Dominique CLERGUE
      59. Mme Geneviève BERNÈDE
      60. M. Julien RIMAIRE
      61. Mme Nathalie ROSENBERG
      62. M. Robert ROSA
      63. Mme Pascale KOWAL
      64. M. Gérald SCHWARTZMANN
      65. Mme Barbara GUTTY
      66. M. Lionel PERARD
      67. Mme Anne BENON
      68. M. Wolfgang MAHLE
      69. Mme Nathalie MERCERON
      70. M. Ange TINELLI
      71. Mme Anne-Marie GAUBERT
      72. M. Lionel RAUCH
      73. Mme Floriane NAVAMUEL
      74. M. Baptiste TEISSIER
      75. Mme Isabelle JANVIER
      76. M. Maxime ZEILER
      77. Mme Annie NAVAMUEL
      78. M. Nordine VALLAS
      79. Mme Bertille DE PESQUIDOUX
      LISTE N° 5 : RENAISSANCE SOUTENUE PAR LA RÉPUBLIQUE EN MARCHE, LE MODEM ET SES PARTENAIRES
      1. Mme Nathalie LOISEAU
      2. M. Pascal CANFIN
      3. Mme Marie-Pierre VEDRENNE
      4. M. Jérémy DECERLE
      5. Mme Catherine CHABAUD
      6. M. Stéphane SÉJOURNÉ
      7. Mme Fabienne KELLER
      8. M. Bernard GUETTA
      9. Mme Irène TOLLERET
      10. M. Stéphane BIJOUX
      11. Mme Sylvie BRUNET
      12. M. Gilles BOYER
      13. Mme Stéphanie YON-COURTIN
      14. M. Pierre KARLESKIND
      15. Mme Laurence FARRENG
      16. M. Dominique RIQUET
      17. Mme Véronique TRILLET-LENOIR
      18. M. Pascal DURAND
      19. Mme Valérie HAYER
      20. M. Christophe GRUDLER
      21. Mme Chrysoula ZACHAROPOULOU
      22. M. Sandro GOZI
      23. Mme Ilana CICUREL
      24. M. Max-Léo ORVILLE
      25. Mme Catherine AMALRIC
      26. M. Guy LAVOCAT
      27. Mme Charline MATHIAUT
      28. M. Xavier FOURNIER
      29. Mme Nawal RAFIK-ELMRINI
      30. M. Mao PENINOU
      31. Mme Guilmine EYGUN
      32. M. Dominique DESPRAS
      33. Mme Henriette DIADIO-DASYLVA
      34. M. Tearii ALPHA
      35. Mme Gwendoline CHAUDOIR
      36. M. Louis DE REDON
      37. Mme Sarah CABARRUS DÉROCHE
      38. M. Edouard DÉTREZ
      39. Mme Marthe MARTI
      40. M. Pierre MARC
      41. Mme Stéphanie VILLEMIN
      42. M. Pascal MARTIN
      43. Mme Sophie SEGOND
      44. M. Pierre-Jean BATY
      45. Mme Najat AKODAD
      46. M. Patrick DEBRUYNE
      47. Mme Sophie TUBIANA
      48. M. Didier MEDORI
      49. Mme Irène EULRIET
      50. M. David VAILLANT
      51. Mme Anne TERLEZ
      52. M. Harald BOCK
      53. Mme Claire ROBERT
      54. M. Michel CEGIELSKI
      55. Mme Jacqueline FERRARI
      56. M. Christophe STEGER
      57. Mme France MOCHEL
      58. M. Pascal HENRIAT
      59. Mme Kinga IGLOI
      60. M. Philippe GUDIN
      61. Mme Catherine MICHAUD
      62. M. Georges PEREIRA
      63. Mme Marina FERRARI
      64. M. Jérémy HADDAD
      65. Mme Anne MACEY
      66. M. Pierre-Olivier CAREL
      67. Mme Julia CLAVEL
      68. M. Joseph BENEDETTO
      69. Mme Clémence ROUVIER
      70. M. Olivier ALLAIN
      71. Mme Danièle NOËL
      72. M. Ryan LEQUIEN
      73. Mme Nadia CHABAL-CALVI
      74. M. Hussein KHAIRALLAH
      75. Mme Geneviève MACHERY
      76. M. Gaëtan BLAIZE
      77. Mme Edith VARET
      78. M. Jean VEIL
      79. Mme Paloma MORENO ELGARD
      LISTE N° 6 : DÉMOCRATIE REPRÉSENTATIVE
      1. M. Hamada TRAORÉ
      2. Mme Sonia AIROUCHE
      3. M. Cosimo LISI
      4. Mme Marine FRANCISPILLAI
      5. M. Phi Son NGUYEN
      6. Mme Assia CHAHBOUB
      7. M. Omar N'DIAYE
      8. Mme Nathalie MUCHAMAD
      9. M. Valentin BRÉBAN
      10. Mme Bintou TRAORE
      11. M. Daniel MANI
      12. Mme Imane BOURASS
      13. M. Djamal YESGUER
      14. Mme Aissetta DIARRA
      15. M. Mahamadou NIAKATE
      16. Mme Mauricette THOLAS
      17. M. Rayan LARABI
      18. Mme Sophie PERRÉ
      19. M. Kamel BENTIZI
      20. Mme Christina POMMIER
      21. M. Ismaël FERNANDES
      22. Mme Safiatou DABO
      23. M. Samir BENCHOUBANE
      24. Mme Nadia DAHIM
      25. M. Romain GASPERONI
      26. Mme Melayz BOUABBAS
      27. M. Hichame AIT-TABI
      28. Mme Agnès BUFFET
      29. M. Marwan BOURRAS
      30. Mme Saloie BOULHAJ
      31. M. Azdine OUIS
      32. Mme Nicole SABOUR
      33. M. Johann Christian Henri SCHILTZ
      34. Mme Nassima BENTIZI
      35. M. Thierry KABILE
      36. Mme Mejda BOURRAS
      37. M. Salam EL GHOUL
      38. Mme Anissa BOUSLIMI
      39. M. Mathieu ESPAGNET
      40. Mme Nissa ABAGLI
      41. M. Abdelouahd NAIT ADDI
      42. Mme Havera LARBI
      43. M. Adama FOFANA
      44. Mme Oumou TRAORÉ
      45. M. Saïd BEN SELLAM
      46. Mme Zarianti SOA
      47. M. Mounir BESSAOUD
      48. Mme Chahinaz DAHIM
      49. M. Karim LARGUEM
      50. Mme Nora KEBBI
      51. M. Mahamadou TRAORÉ
      52. Mme Christine LOURADOUR
      53. M. Fabrice PIERRE
      54. Mme Abir EL SOBKI
      55. M. Farid MALOUM
      56. Mme Mariatou SACKO
      57. M. Christophe MARTIN
      58. Mme Fanta DIASSY
      59. M. Paul THAVONE
      60. Mme Kady DIBA
      61. M. Yanis LARGUEM
      62. Mme Amenate SYLLA
      63. M. Habid EL OUAHABI
      64. Mme Hawa SYLLA
      65. M. Soufiane BOURASS
      66. Mme Nathalie LAMONGE
      67. M. Abdal-Rahman SACKO
      68. Mme Nissrine ENNAHAL
      69. M. Sébastien CALLEEUW
      70. Mme Aurore CORDIER
      71. M. Checkeabou TRAORÉ
      72. Mme Claire-Marie LATRILLE
      73. M. Aliou SANGARÉ
      74. Mme Cristel RABANI
      75. M. Christophe ALY
      76. Mme Ndèye - Ngoné ABLE-LEYE
      77. M. Merwan NADIM
      78. Mme Fatima LARGUEM
      79. M. Valéry LAURENT
      LISTE N° 7 : ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPÉENNE !
      1. M. Florian PHILIPPOT
      2. Mme Mireille D'ORNANO
      3. M. Joffrey BOLLÉE
      4. Mme Paulette ROURE
      5. M. Thomas LAVAL
      6. Mme Amélie DE LA ROCHÈRE
      7. M. Franck DE LAPERSONNE
      8. Mme Véronique THISSE
      9. M. Jean-François BARNABA
      10. Mme Nathalie REINERT
      11. M. Pascal BAUCHE
      12. Mme Eliane KLEIN
      13. M. Geoffrey DENIS
      14. Mme Hélène CACHERA
      15. M. Alain AVELLO
      16. Mme Patricia BRUCKMANN
      17. M. Gilbert BIASOLI
      18. Mme Martine RAIMBAULT
      19. M. Jean-Luc TOULY
      20. Mme Carole ARANDA
      21. M. Dietrich BRAUN
      22. Mme Astrid LEPLAT
      23. M. Christian BLANCHON
      24. Mme Nathalie DESSEIGNE
      25. M. Eric VILAIN
      26. Mme Nicole BURILLER
      27. M. Jean-Marie VERANI
      28. Mme Corinne BOBARD-DE MIRANDA
      29. M. Eric RICHERMOZ
      30. Mme Marine BERRABEH
      31. M. Olivier FOSTIER
      32. Mme Honorine LAURENT
      33. M. Dominique BOURSE-PROVENCE
      34. Mme Marie-Christine BOCQUET
      35. M. Antoine RENAULT-ZIELINSKI
      36. Mme Leslie DEHAESE
      37. M. Sylvain MARCELLI
      38. Mme Nathalie ROBERT
      39. M. Geoffray GOURRÉ
      40. Mme Karine HAVERLANT
      41. M. Thibaud LONJON
      42. Mme Jeannine DOUZON
      43. M. Pierrick DENNEQUIN
      44. Mme Virginie ROSEZ
      45. M. David PONSARD VIDAL
      46. Mme Marguerite BERNIER
      47. M. Jean-Paul VALOUR
      48. Mme Angélique LE CORRE
      49. M. Victor CATTEAU
      50. Mme Corinne MALITTE
      51. M. Nicolas BEDEL
      52. Mme Laura GAVILAN
      53. M. Jean-Bernard FORMÉ
      54. Mme Sandrine BESSONNIER
      55. M. Johan DELPLANQUE
      56. Mme Manon PRINCET
      57. M. Kerrian BLAISE
      58. Mme Nathalie SZYCH
      59. M. Christian ESCOIN
      60. Mme Françoise BOUIS
      61. M. Aymeric MONGELOUS
      62. Mme Mélanie BERTRAND
      63. M. Jean-Claude GALEA
      64. Mme Denise CORNET
      65. M. Bernard JANVIER
      66. Mme Nathalie BIENAIME
      67. M. Olivier PITTONI
      68. Mme Michèle LABROSSE
      69. M. Eric FORDOS
      70. Mme Sylviane ALIM-MUNIER
      71. M. Bastien REGNIER
      72. Mme Aurélie LE GOURLAY
      73. M. Alain ROUDERGUES
      74. Mme Anne-Marie LE CALVEZ
      75. M. Xavier-Laurent KURCZOBA
      76. Mme Lydie LENGLET
      77. M. Cyril MARTINEZ
      78. Mme Kelly BETESH
      79. M. Gérard MARCHAND
      LISTE N° 8 : PACE - PARTI DES CITOYENS EUROPÉENS
      1. M. Audric ALEXANDRE
      2. Mme Carine GREUSARD
      3. M. Philippe MAZUEL
      4. Mme Marlène SGARD
      5. M. Rodolph CASTEL
      6. Mme Alexandra KARWAT
      7. M. Tristan TOTTET
      8. Mme Valérie SACHÉ
      9. M. David MONGIN
      10. Mme Pauline NAYET
      11. M. Bruno GAMBEY
      12. Mme Sylvie JACOBSOHN
      13. M. Arnaud MINIME
      14. Mme Fabienne LOTTIN
      15. M. Michel CANIAUX
      16. Mme Chloé LOURENÇO
      17. M. Nathan SAUZEDDE
      18. Mme Géraldine HOCHET
      19. M. Alexis BOUDAUD ANDUAGA
      20. Mme Hassina PIARALY
      21. M. Didier VIOLLE
      22. Mme Agnès MARTIN DE LA BASTIDE
      23. M. Thomas NONNEZ
      24. Mme Magalie JULIENNE
      25. M. Michel CAILLOUËT
      26. Mme Verena PRIEM
      27. M. Gonzalo GARZO
      28. Mme Virginie RIVAYRAND
      29. M. Gilbert ELKAIM
      30. Mme Karolina MAJORKIEWICZ
      31. M. Mounir OULD GHOUIL
      32. Mme Isabelle KAIFFER
      33. M. Thierry VIQUERAT
      34. Mme Aurélie ROCHE
      35. M. Laurent CARIUS
      36. Mme Xenia MAHLKOW
      37. M. Clément MORLAT
      38. Mme Chystelle PELLEGRINO
      39. M. Henri LIM
      40. Mme Marie-Hélène VASSILIADÉS-DRABER
      41. M. Michel NOLLET
      42. Mme Amélie PIVIN
      43. M. Romain HEQUET
      44. Mme Olivia BEDU
      45. M. Aubin GUILLEMOIS
      46. Mme Sylvie KARBOWY
      47. M. Jérémy BANCTEL
      48. Mme Gaëlle DE MONTGOLFIER
      49. M. Antoine NIVARD
      50. Mme Mariannick LE DIAGON
      51. M. Gilles REGNIER
      52. Mme Laura ALEXANDRE
      53. M. Andres COBO DE GUZMAN
      54. Mme Hélène ROCHE
      55. M. Yves VINCENT
      56. Mme Christèle SUSAN
      57. M. Maxence MONTAGNE
      58. Mme Dominique CUQ
      59. M. Eric KULANTHAIVELU
      60. Mme Josy MATTIO (GILSON)
      61. M. Maximilien DE-WYSE
      62. Mme Justine SCIASCIA
      63. M. Thibaut GRAS
      64. Mme Leila CETANI
      65. M. Amir BEN ELARBI
      66. Mme Blandine CAUDRON
      67. M. François PLOUVIEZ
      68. Mme Laurence DAUDIGEOS
      69. M. Nicolas SIMON
      70. Mme Céline DUROSAIRE
      71. M. Joël DHINAUT
      72. Mme Geneviéve MAZUEL
      73. M. Franck ALEXANDRE
      74. Mme Anne LARUE
      75. M. Florentin BECK
      76. Mme Florence CUVILLIER-DECLERCQ
      77. M. Marc MANDON
      78. Mme Jeanine DELAUNEY
      79. M. Alastair THOMPSON
      LISTE N° 9 : URGENCE ÉCOLOGIE
      1. M. Dominique BOURG
      2. Mme Francine HERBAUT DAUPTAIN
      3. M. Pierre-Louis VERNHES
      4. Mme Lucile SCHMID
      5. M. Henri MALOSSE
      6. Mme Sofia DJEDDI
      7. M. Christophe NORMIER
      8. Mme Marie-Pierre BRESSON
      9. M. Pierre DARDAILLON
      10. Mme Nina GÉRON
      11. M. Xavier RICARD
      12. Mme Marie-Eve PERRU
      13. M. Yves Marie LE LAY
      14. Mme Anne LAROUTIS
      15. M. Romain FERRARI
      16. Mme Emilie GAILLARD
      17. M. Billy FERNANDEZ
      18. Mme Dominique FROT
      19. M. Christophe MANDEREAU
      20. Mme Martine CORNAILLE
      21. M. Edouard GAUDOT
      22. Mme Caroline DEFORGE
      23. M. Elhadi AZZI
      24. Mme Nathalie LAVILLE
      25. M. Frédéric BOUCHAREB
      26. Mme Carine PELEGRIN
      27. M. Hicham AFEISSA
      28. Mme Claudine FRANCOIS-WILSER
      29. M. Didier BARTHÈS
      30. Mme Pascale ROUX
      31. M. Olivier CUBAUD
      32. Mme Marie-Josée DELOIRE
      33. M. Laurent AILLET
      34. Mme Inès SCHMITT
      35. M. Jean COUTHURES
      36. Mme Agnès GUIGNARD
      37. M. Philippe COCHET
      38. Mme Sandra RENDA
      39. M. Jacques MAUHOURAT
      40. Mme Aline FIORE
      41. M. Guilhem ROUX
      42. Mme Annie LE GAL LA SALLE
      43. M. Adrien ARBEIT
      44. Mme Myriam PETIT
      45. M. Eric POUJADE
      46. Mme Mebrouka ALOUI
      47. M. Bernard CHAPPELLIER
      48. Mme Hélène RICHET
      49. M. Jean-Pierre FLEURY
      50. Mme Corinne MORGEN
      51. M. Nicolas CELEGUEGNE
      52. Mme Annick TOUBA
      53. M. David HAPPE
      54. Mme Colette LECUYER
      55. M. David NOVEL
      56. Mme Raïssa APOUMA
      57. M. Gilles PELLETIER
      58. Mme Catherine GLINATSIS
      59. M. Jacques LANÇON
      60. Mme Laure GROSHEITSCH
      61. M. Philippe RIGAUD
      62. Mme Corinne GRAVIGNY
      63. M. Albert DANJAU
      64. Mme Florence BARDIN
      65. M. Anselme LAMOTTE
      66. Mme Sophie HARISTOUY
      67. M. Nicolas DELAIRE
      68. Mme Sabine MATRAIRE
      69. M. Charles HUE
      70. Mme Radia TIKOUK
      71. M. Dominique BELHACHE
      72. Mme Marie ROCHE
      73. M. Yoann BALESTRAT
      74. Mme Loubna MELIANE
      75. M. François BECHIEAU
      76. Mme Sylvie FERRARI
      77. M. Sébastien NADOT
      78. Mme Delphine BATHO
      79. M. Antoine WAECHTER
      LISTE N° 10 : LISTE DE LA RECONQUÊTE
      1. M. Vincent VAUCLIN
      2. Mme Nicole MINA
      3. M. Damien LENOIR
      4. Mme Clara LARDÉ
      5. M. Baptiste GUEUDIN
      6. Mme Annie BASTIDE
      7. M. Etienne PAUMARD
      8. Mme Julie ANTON
      9. M. Fabien GOBBÉ
      10. Mme France METTLING
      11. M. Bruno HIROUT
      12. Mme Chantal CALARD
      13. M. Laurent SPAGNOL
      14. Mme Pauline BRUNIER
      15. M. Thomas ROUSSAY
      16. Mme Océane DE BEAULIEU
      17. M. Olivier BILLARD
      18. Mme Sabine MULLER
      19. M. Quentin DOUTÉ
      20. Mme Claire VOLLMER
      21. M. André DE MAS
      22. Mme Mathilda SILVA
      23. M. Guillaume AGUILLE
      24. Mme Aline BELLEY
      25. M. Maxime LEROY
      26. Mme Ambre METTLING
      27. M. Aurélien VASSAUX
      28. Mme Aline DUREL
      29. M. Geoffroy PICANDET
      30. Mme Charline AMIOT
      31. M. Franck GILLET
      32. Mme Sophie AGUILLE
      33. M. Jonathan BOIVIN
      34. Mme Luce LAMBOTTE
      35. M. Rémi PORTELLI
      36. Mme Astrid SCAPINO
      37. M. Arnauld PODEVIN
      38. Mme Cécile TEXIER
      39. M. Aladar LECOMTE
      40. Mme Camille RAMOS
      41. M. Nicolas ZINGRAFF
      42. Mme Valérie ZUNE
      43. M. François GALVAIRE
      44. Mme Adélaïde TOURNIÉ
      45. M. Didier VIALLA
      46. Mme Désirée GAUDIN
      47. M. Ludovic IACUZZI
      48. Mme Corinne SAPPA
      49. M. Sébastien FERREIRA
      50. Mme Camille GHESQUIERE
      51. M. Jocelyn SELVA
      52. Mme Lucienne CANTAIS
      53. M. André TROUILLOT
      54. Mme Béatrice RENARD
      55. M. Ludovic GIRARD
      56. Mme Lydia DA FONSECA
      57. M. Pascal TANCHON
      58. Mme Huguette MICHEL
      59. M. Jérôme GRETHA
      60. Mme Carole HILLION
      61. M. Samuel MIGEOT
      62. Mme Christine DIAZ
      63. M. Fabrice DONGIER
      64. Mme Claudine LANDELLE
      65. M. Pascal COULON
      66. Mme Marie-Morgane JOSSET
      67. M. Kévin RAGAZZO
      68. Mme Carole VAN HULLEBUSCH
      69. M. Pierre VERDIER
      70. Mme Myriam OUADJA
      71. M. Romain DOUTÉ
      72. Mme Kristel ROUSSEAU
      73. M. Vincent BIENFAIT
      74. Mme Louise GONTIER
      75. M. Henri FRANÇOIS
      76. Mme Céline ARMAGNAC
      77. M. Jean CASANOVA
      78. Mme Marie-Ange FRITSCH
      79. M. Antoine MARTIN
      LISTE N° 11 : LES EUROPÉENS
      1. M. Jean-Christophe LAGARDE
      2. Mme Nora BERRA
      3. M. Louis GISCARD D'ESTAING
      4. Mme Josy CHAMBON
      5. M. Olivier MÉVEL
      6. Mme Juliette AUBERT ZOCCHETTO
      7. M. Florent MONTILLOT
      8. Mme Frédérique SCHULTHESS
      9. M. Mustapha SAADI
      10. Mme Anne-Sophie TASZAREK
      11. M. Arthur KHANDJIAN
      12. Mme Sonia ZIDATE
      13. M. Thomas FABRE
      14. Mme Christelle FAVETTA SIEYES
      15. M. Aurélien SEBTON
      16. Mme Sophie ROUTIER
      17. M. Philippe PETIT
      18. Mme Catherine MAUDET
      19. M. Romain MIFSUD
      20. Mme Martine GUIBERT
      21. M. Maurice PERRION
      22. Mme Brigitte DEVÉSA
      23. M. Lionel BOUCHER
      24. Mme Nathalie LEBAS
      25. M. Benoit ROLLAND
      26. Mme Michéle CORVAISIER
      27. M. Daniel PIGEON-ANGELINI
      28. Mme Nathalie ROBCIS
      29. M. Didier KLEIN
      30. Mme Catherine SCIBILIA
      31. M. Clément STENGEL
      32. Mme Anne CLAUDIUS-PETIT
      33. M. Franck SOTTOU
      34. Mme Sophie LARREY-LAMANT
      35. M. Marcel DENIEUL
      36. Mme Jessica COMPPER
      37. M. Gilles CIMA
      38. Mme Patricia SUPPI
      39. M. Eric DELHAYE
      40. Mme Nathalie BARDE
      41. M. Eric TOURON
      42. Mme Catherine COMTE-DELEUZE
      43. M. Bruno DRAPRON
      44. Mme Nathalie COLLOVATI
      45. M. Augustin LECLERC
      46. Mme Mathilde WIELGOCKI
      47. M. Maurice DI NOCERA
      48. Mme Martine OLLIÉ
      49. M. Yannick LUCOT
      50. Mme Cécile PICQ
      51. M. Yannick CHARTIER
      52. Mme Joëlle MURRÉ
      53. M. Didier REVEAU
      54. Mme Maria MORGADO DE OLIVIERA
      55. M. Lionel GOISEAU
      56. Mme Valérie NAHMIAS
      57. M. Gérard FRANCALANCI
      58. Mme Anne-Lucie CLAUSSE
      59. M. Nicolas LEBAS
      60. Mme Caroline DUC
      61. M. Etienne ROBIN
      62. Mme Lucie MICCOLI
      63. M. Henri ZELLER
      64. Mme Marie-Noëlle DELAIRE
      65. M. Julien CAZENAVE
      66. Mme Catherine GANIVET
      67. M. James CHÉRON
      68. Mme Evelyne PERROT
      69. M. Romain BOULANT
      70. Mme Anne-Sophie PALA-MASSONI
      71. M. Dimitri OUDIN
      72. Mme Sophie AUCONIE
      73. M. Nicolas CALLUAUD
      74. Mme Nathalie GOULET
      75. M. Philippe LAURENT
      76. Mme Brigitte FOURÉ
      77. M. Michel ZUMKELLER
      78. Mme Valérie LÉTARD
      79. M. Jean-Marie BOCKEL
      LISTE N° 12 : ENVIE D'EUROPE ÉCOLOGIQUE ET SOCIALE
      1. M. Raphaël GLUCKSMANN
      2. Mme Sylvie GUILLAUME
      3. M. Éric ANDRIEU
      4. Mme Aurore LALUCQ
      5. M. Pierre LARROUTUROU
      6. Mme Nora MEBAREK
      7. M. Christophe CLERGEAU
      8. Mme Aziliz GOUEZ
      9. M. Jean-Marc GERMAIN
      10. Mme Nadège DESIR
      11. M. Jerôme KARSENTI
      12. Mme Pernelle RICHARDOT
      13. M. Roger VICOT
      14. Mme Karine GLOANEC-MAURIN
      15. M. Raphaël PITTI
      16. Mme Violaine LUCAS
      17. M. Philippe NAILLET
      18. Mme Forough SALAMI-DADKHAH
      19. M. Saïd BENMOUFFOK
      20. Mme Maylis LAVAU MALFROY
      21. M. Laurent BAUMEL
      22. Mme Marine MAZEL
      23. M. Arnaud HADRYS
      24. Mme Marion BOIDOT
      25. M. Frédéric PIC
      26. Mme Béatrice BELLAY
      27. M. Jérôme QUÉRÉ
      28. Mme Aline BLANCHER
      29. M. Rémi CARDON
      30. Mme Véronique BROM
      31. M. Michael VINCENT
      32. Mme Pascale BOUSQUET-PITT
      33. M. David SANCHEZ-DAVID
      34. Mme Gabrielle SIRY
      35. M. Maxime ZUCCA
      36. Mme Cécilia GONDARD
      37. M. Gaëtan SEN GUPTA
      38. Mme Charlotte PICARD
      39. M. Eric SARGIACOMO
      40. Mme Julie LESAGE
      41. M. Damien MAZEAU
      42. Mme Marie-Thérèse MANTONI
      43. M. Christophe FOUILLERE
      44. Mme Myriam EL-YASSA
      45. M. Arnaud LELACHE
      46. Mme Céline VERON-PIERRARD
      47. M. Flavien CARTIER
      48. Mme Sandrine HERNANDEZ
      49. M. François CHEMIN
      50. Mme Athénaïs KOUIDRI
      51. M. Cyril FONROSE
      52. Mme Christine MOUTON-CYPRIANI
      53. M. Timothée SCHMIDT
      54. Mme Mireille MURAWSKI
      55. M. Jean-Bernard ESTRADE
      56. Mme Nicole LOZANO
      57. M. Fabrice DE COMARMOND
      58. Mme Nathalie DE OLIVEIRA
      59. M. Aleksander GLOGOWSKI
      60. Mme Maryline CHATELON
      61. M. Zbyslaw ADAMUS
      62. Mme Valérie DOUBINSKY
      63. M. Alain GIRARD
      64. Mme Béatrice HAKNI-ROBIN
      65. M. Paul CADRE
      66. Mme Elisabeth HUMBERT-DORFMÜLLER
      67. M. Uisant CRÉQUER
      68. Mme Chantal JEOFFROY
      69. M. Frédéric ENGELMANN
      70. Mme Elyne ETIENNE
      71. M. Antoine GUILLOU
      72. Mme Angèle RIGLET
      73. M. Sacha ROUSSEAUX
      74. Mme Anne HESSEL
      75. M. Hugo DA COSTA
      76. Mme Corinne BARO
      77. M. Frédéric ORAIN
      78. Mme Claire NOUVIAN
      79. M. Bruno VAN PETEGHEM
      LISTE N°13 : PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN - POUR UNE EUROPE QUI PROTÈGE SES CITOYENS
      1. M. Yves GERNIGON
      2. Mme Soumaya NAZAF
      3. M. Jean-Jacques PAGE
      4. Mme Caroline OLLIVRO
      5. M. Laurent GAMET
      6. Mme Fairouz HONDEMA-MOKRANE
      7. M. Jacky FLIPPOT
      8. Mme Mickaëlla SADY
      9. M. François LAMBERT
      10. Mme Marie-Pascale ANGLARÈS
      11. M. Jean-Pierre DONNET
      12. Mme Roseline SURVEILLANT
      13. M. Jonathan HERRY
      14. Mme Karol DOLU
      15. M. Dominique AGOSTINI
      16. Mme Audrey KISTLER
      17. M. Mathieu GUIHARD
      18. Mme Véronique VARALLO
      19. M. Gilles ROQUETTE
      20. Mme Marie-Christine PLAYE
      21. M. Pierre-Yves DEKERCK
      22. Mme Margarethe LEONHART
      23. M. Nicolas KIRKITADZE
      24. Mme Hélène FEO
      25. M. Luc MAERTEN
      26. Mme Frédérique KARMANN
      27. M. Victor FOURNIER
      28. Mme Sylvie LHERMELIN
      29. M. Claude LACASSAGNE
      30. Mme Caroline JEHANNO
      31. M. Christophe LECLERE
      32. Mme Anny BONNARD
      33. M. Fabien BAYOL
      34. Mme Claire SÉVENOU
      35. M. Jean-Michel SADY
      36. Mme Laurence GATINEAU
      37. M. Patrick RUYMEN
      38. Mme Séverine QUILLIET
      39. M. Jean-Paul BERNARD
      40. Mme Isabelle MARCOU
      41. M. Yann FROGER
      42. Mme Catherine CLAUDON
      43. M. Philippe ELLEBOODE
      44. Mme Sophie VIART
      45. M. Jean-Baptiste BELLANGER
      46. Mme Radia MARCOUX
      47. M. Johannes VAN ARKEL
      48. Mme Karine COISNE
      49. M. Andreas HAUG
      50. Mme Thérèse CHALON
      51. M. Eric LEOST
      52. Mme Blandine GRAS
      53. M. Yves KOZIEL
      54. Mme Laurence ELLEBOODE
      55. M. Gaël GIRAUD
      56. Mme Chantal PASBECQ
      57. M. Jean-Noël REBORA
      58. Mme Claude-Marie PREVOST
      59. M. Frédéric CADIOT
      60. Mme Dominique CHARRONDIERE
      61. M. Jean-Claude BOURDA
      62. Mme Armelle BRAHIMI
      63. M. Bruno PUISNEY
      64. Mme Marie-Noëlle BLONDEL
      65. M. Christian FATRAS
      66. Mme Anne NUSBAUMER
      67. M. Ludovic COISNE
      68. Mme Stéphanie KARMANN
      69. M. Rémy MERCERON
      70. Mme Dominique DERVAUX
      71. M. Aymeric DUCATEZ
      72. Mme Magali GERNIGON
      73. M. Manuel VIART
      74. Mme Sylvie CHARRONDIERE
      75. M. Michel GOBILLON
      76. Mme Jacqueline LACHOT
      77. M. Jean LECOYER
      78. Mme Suzanne JEANGRAND
      79. M. Joël BROS
      LISTE N°14 : MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE
      1. M. Gilles HELGEN
      2. Mme Clara EGGER
      3. M. Sylvain EGRET
      4. Mme Alice DECONINCK
      5. M. Adhal BARA
      6. Mme Marie-José CULLET
      7. M. Fabian SEIGNEZ
      8. Mme Pamela BARBIER
      9. M. Yohan DE BACKER
      10. Mme Audrey GAUNEAU
      11. M. Norbert VIARDOT
      12. Mme Guylaine MARCHAND
      13. M. David MAGNIER
      14. Mme Morgane TIBERTI
      15. M. Ismaël BENSLIMANE
      16. Mme Suzel POTHIN
      17. M. Nicolas DELAPORTE
      18. Mme Florence BOURDELLES
      19. M. Gérard MARCADÉ
      20. Mme Valérie MAMAN
      21. M. Yves KRAMCHA
      22. Mme Alice BOUSQUET
      23. M. Tony MAUGOUR
      24. Mme Livia STAHL
      25. M. Nicolas GAILLARD
      26. Mme Patricia BACHAUD
      27. M. Michel PERRAUDIN
      28. Mme Averil HUCK
      29. M. Maxime BOURDA
      30. Mme Claire BATAILLER
      31. M. Christophe BRAS GRILO
      32. Mme Mathilde IEHL
      33. M. Régis MIGNON
      34. Mme Géraldine CHAUMON
      35. M. Patrick VEDRENNE
      36. Mme Cécile LEFEBVRE
      37. M. Stéphane DUPUY
      38. Mme Nathalie BOURDON
      39. M. Bruno LESNE
      40. Mme Sandra TARLAY
      41. M. Achour REZZIK
      42. Mme Sophie ROBERT
      43. M. Albin GUILLAUD
      44. Mme Sophie DUFOUR
      45. M. Serge BONDIL
      46. Mme Catherine NGUYEN THI MINH
      47. M. Rémy PAPELIER
      48. Mme Joëlle Marie-Lise POULIQUEN
      49. M. Jean Roland ANGO
      50. Mme Joan DEAS
      51. M. Sébastien Jean Michel GAILLARD
      52. Mme Muriel BEAUGE
      53. M. Patrick LOUIS
      54. Mme Andrée GIRODET
      55. M. Younès BENSLIMANE
      56. Mme Marie-Aude RIGOULOT
      57. M. Alexis DE ROQUEFEUIL
      58. Mme Michèle KUNTZ
      59. M. William DE WITTE
      60. Mme Claudine MOLLIER
      61. M. Simon VARAINE
      62. Mme Célia CHARLOIS
      63. M. Olivier BERNARD
      64. Mme Michelle PAIRE
      65. M. Antoine MACHUT
      66. Mme Christel BAYARD
      67. M. André MARIMBORDES
      68. Mme Bernadette GIRAUD
      69. M. Dominique TEOT
      70. Mme Maryline RICHTER
      71. M. Jacques DURAND
      72. Mme Virginie DELANDE
      73. M. Michel LARIVIERE
      74. Mme Jeannine PORTE
      75. M. Baptiste PICHOT
      76. Mme Florence LACHENAUD-BEN ABDALLAH
      77. M. David BUISSON
      78. Mme Evelyne GUILLAUD
      79. M. Quentin GRIMAUD
      LISTE N° 15 : LE COURAGE DE DÉFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN. DEBOUT LA FRANCE ! - CNIP
      1. M. Nicolas DUPONT-AIGNAN
      2. Mme Stéphanie GIBAUD
      3. M. Jean-Philippe TANGUY
      4. Mme Marie-Jo ZIMMERMANN
      5. M. Bruno NORTH
      6. Mme Cécile BAYLE DE JESSE
      7. M. Damien LEMPEREUR
      8. Mme Nadejda SILANINA
      9. M. Benjamin CAUCHY
      10. Mme Anne-Sophie FRIGOUT
      11. M. Gerbert RAMBAUD
      12. Mme Florence ITALIANI
      13. M. Patrick MIGNON
      14. Mme Florence BERNARD
      15. M. Yvon SETZE
      16. Mme Nathalie RAOUL
      17. M. Nicolas CALBRIX
      18. Mme Huguette LAYET
      19. M. Philippe TORRE
      20. Mme Josette BROSSE
      21. M. Noël CHUISANO
      22. Mme Daniela MATTHES
      23. M. François DE GRAILLY
      24. Mme Dominique MAHÉ
      25. M. Thierry GOURLOT
      26. Mme Sonia COLEMYN
      27. M. Christophe TAVERNIER
      28. Mme Marie Dominique BAGUR
      29. M. Marc MANTOVANI
      30. Mme Françoise BERNALÈS
      31. M. Pierre-Jean ROBINOT
      32. Mme Marie-Anne BAUDOUI MAUREL
      33. M. Damien BOUTICOURT
      34. Mme Véronique SEGUIN
      35. M. Jean-Michel DREVET
      36. Mme Annick LEVEAU
      37. M. Philippe MORENVILLIER
      38. Mme Marie DURAND
      39. M. Pascal LESELLIER
      40. Mme Véronique PAGAND
      41. M. Lilian NOIROT
      42. Mme Annie BERTHAULT-KORZHYK
      43. M. Patrick BUCOURT
      44. Mme Véronique LOIR
      45. M. Jacques-Frédéric SAUVAGE
      46. Mme Armelle GUÉNOLÉ
      47. M. Olivier PJANIC
      48. Mme Sylvaine LACAN
      49. M. Luc BUCHETON
      50. Mme Valérie CAUDRON
      51. M. Michel LEVESQUE
      52. Mme Sophie LAVIER
      53. M. Pascal TSCHAEN
      54. Mme Corinne KAUFMANN
      55. M. Daniel DEGRIMA
      56. Mme Dominique CARROTTE
      57. M. Jacques ARMANDO
      58. Mme Marie GONCALVES
      59. M. Fabien HUREL
      60. Mme Véronique DELICOURT
      61. M. Yves CHANTEREAU
      62. Mme Marie José ABENOZA
      63. M. Maurice MONTANGON
      64. Mme Annick VEILLEROT
      65. M. Henri ROURE
      66. Mme Nastasia DUFRESNE
      67. M. Thierry SPAHN
      68. Mme Marie ROUX
      69. M. Vivien GOSSET
      70. Mme Marie France LACOSTE
      71. M. Enguerrand CAMBIER
      72. Mme Christine Théodora BOONE
      73. M. Benoit POUTHIER
      74. Mme Anna-Rita MARINELLI
      75. M. François ENCRENAZ
      76. Mme Marie-Thérèse LEFEUVRE
      77. M. Richard TRINQUIER
      78. Mme Anne BOISSEL
      79. M. Jean Louis MASSON
      LISTE N° 16 : ALLONS ENFANTS
      1. Mme Sophie CAILLAUD
      2. M. Paul DE BÉON
      3. Mme Athénaïs MICHEL
      4. M. Pierre LEHEMBRE
      5. Mme Solène ALLANIC
      6. M. Corentin DATTIN
      7. Mme Valentine GAUDRY
      8. M. Benjamin ANDRÉ
      9. Mme Marie BRUNIQUEL
      10. M. Lauric MICHELAND
      11. Mme Chloé CASETEUBLE
      12. M. Mathis FENOGLIO
      13. Mme Inès GRAU
      14. M. Pierre CHARLENT
      15. Mme Neila BENKHELIFA
      16. M. Maxime LOUBAR
      17. Mme Mathilde JOALLAND
      18. M. Dylan ELOI
      19. Mme Marie-Sophie CAZIN
      20. M. Roman JACQUEMONT
      21. Mme Thaïs DOL
      22. M. Louis-Harry YIMBI
      23. Mme Morane SHEMTOV
      24. M. Etienne HIDIER
      25. Mme Anaïs DUROY-BUCHAILLOT
      26. M. Mathis LEVÉ
      27. Mme Erell JEGOU
      28. M. Thibault ROUCAYROL
      29. Mme Rima CHIHI
      30. M. Paul ULMANN
      31. Mme Sarah ROCHER
      32. M. Théo BABARIT
      33. Mme Victoria SORGE
      34. M. Alexandre MIOT
      35. Mme Yasmine TAHRI
      36. M. Florent PURIFICATO
      37. Mme Adélaïde DURAND
      38. M. Killian VILANGANI
      39. Mme Elsa FAUBERT
      40. M. Matisse BEILLARD-ROBIN
      41. Mme Annabelle MAKHLOUFI
      42. M. Julien LE SCIELLOUR
      43. Mme Stella CABARET
      44. M. Antoine JOCHYMS
      45. Mme Héloïse CRENN
      46. M. Hugo DE CHOISY
      47. Mme Alice WODA
      48. M. Alexis NEUHAUS
      49. Mme Julia SKALOVA
      50. M. Julien MENU
      51. Mme Alix DE BÉON
      52. M. Amaury LECOMTE
      53. Mme Coline BARALON
      54. M. Amaury GRAGNIC
      55. Mme Cécile FARA
      56. M. Robin MOUTON
      57. Mme Bertille CAILLAUD
      58. M. Aymeric DE TARLÉ
      59. Mme Madeleine BERNOUX
      60. M. Alexis GRANGIER
      61. Mme Elsa CLIMEAU
      62. M. Steven JANUARIO-RODRIGUES
      63. Mme Clémence BEM
      64. M. Tristan PACIONE
      65. Mme Julia CAILLETEAU
      66. M. Théo DÉPERNET
      67. Mme Juliette POPOT
      68. M. Florian REINDERS
      69. Mme Elsa GARRÉ
      70. M. Enzo DEVLEESSCHAUWER
      71. Mme Julie MARANGÉ
      72. M. Maxime BONNAUD
      73. Mme Marie POUPINET
      74. M. Tanguy PROVOST
      75. Mme Emma GUEGUEN
      76. M. Timothée COLINET
      77. Mme Lisa MESLIER
      78. M. Hadrien TOURNANT
      79. Mme Camille LE SCIELLOUR
      LISTE N° 17 : DÉCROISSANCE 2019
      1. Mme Thérèse DELFEL
      2. M. Lionel CHAMBROT
      3. Mme Flora SALLEMBIEN
      4. M. François VERRET
      5. Mme Valérie DUBILLARD
      6. M. Raphaël MARTIN
      7. Mme Sabine LEGRAND
      8. M. Michel SIMONIN
      9. Mme Virginie WAWRZYNIAK
      10. M. Vincent BRUYÈRE
      11. Mme Alice ANTOINE
      12. M. Philippe GRIVET
      13. Mme Annette ATTENOT
      14. M. Félix ZIRGEL
      15. Mme Claire NICOLAS
      16. M. Muttiah YOGANANTHAN
      17. Mme Véronique MONTAUDOIN
      18. M. Valentin NORMAND
      19. Mme Laetitia Carole MAITRE
      20. M. Thierry BRULAVOINE
      21. Mme Laétitia GIL
      22. M. Thomas BEAUGÉ
      23. Mme Fanny SCOPEL
      24. M. Gérard VARINOT
      25. Mme Charlotte TORRETTI
      26. M. Dominique CHOMBEAU
      27. Mme Delphine LIVET
      28. M. Antoine BOURROUILH
      29. Mme Agnès PETIT
      30. M. Mathieu CANO
      31. Mme Catherine FAUCOGNEY
      32. M. Rémy PELLISSIER DE FÉLIGONDE
      33. Mme Jacqueline VAUTRIN
      34. M. Pascal BREGEON
      35. Mme Claire CHARPENET
      36. M. Guy CHALLANSONNEX
      37. Mme Sophie BONETA
      38. M. Boris COQUARD
      39. Mme Pauline COUPÉ
      40. M. Gwénaël DE BOODT
      41. Mme Chloé DUBOCQ
      42. M. Erick MONTAGNE
      43. Mme Sandra SOZUAN
      44. M. Simon MOULIN
      45. Mme Brigitte WIECZOREK
      46. M. Philippe LAHAYE
      47. Mme Joan JAKOBOWSKI
      48. M. Daniel AABYE-FOUCARD
      49. Mme Marie-Thérèse FOUQUAY (LEVESQUE)
      50. M. Thomas BÉZIAT
      51. Mme Laurence Madeleine Berthe BRUNEAU
      52. M. Patrick BLANDIN
      53. Mme Evelyne LE GALL
      54. M. Bertrand DECROIX
      55. Mme Céline OHANA
      56. M. Arthur HANON
      57. Mme Valérie HAREL
      58. M. Thierry JAUMOUILLÉ DIT KRUGER
      59. Mme Catherine BAHL
      60. M. Christian SUNT
      61. Mme Marguerite ROGER
      62. M. Julien CALON
      63. Mme Florence BEZIAT
      64. M. Alain VÉRONÈSE
      65. Mme Marion Marie-Magdeleine CHARTIER EPOUSE COURT
      66. M. Nicolas BOTERF
      67. Mme Florence GRUGEAUX
      68. M. Antoine FORT LLABADOR
      69. Mme Isabelle Christiane Claire RUISSEAU
      70. M. Romain YVINEC
      71. Mme Sylvie PECRIX
      72. M. Richard CAGNY
      73. Mme Violaine PRIME
      74. M. Aboubakri M'BELIZI
      75. Mme Mathilde STANISLAWIAK
      76. M. Thomas RICHÉ
      77. Mme Ursula NADLER
      78. M. Michel René LEPESANT
      79. Mme Céline MARTEL
      LISTE N° 18 : LUTTE OUVRIÈRE - CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS
      1. Mme Nathalie ARTHAUD
      2. M. Jean-Pierre MERCIER
      3. Mme Ghislaine JOACHIM-ARNAUD
      4. M. Éric PECQUEUR
      5. Mme Claire ROCHER
      6. M. Eric BELLET
      7. Mme Monique DABAT
      8. M. Eddy LE BELLER
      9. Mme Farida MEGDOUD
      10. M. Pascal LE MANACH
      11. Mme Chantal GOMEZ
      12. M. Jean Yves PAYET
      13. Mme Valérie HAMON
      14. M. François ROCHE
      15. Mme Valérie FOISSEY
      16. M. Julien WOSTYN
      17. Mme Anne ZANDITÉNAS
      18. M. Jean-Marie NOMERTIN
      19. Mme Isabelle BONNET
      20. M. Salah KELTOUMI
      21. Mme Dominique CLERGUE
      22. M. Thomas ROSE
      23. Mme Fanny QUANDALLE
      24. M. Patrice VILLERET
      25. Mme Marie SAVRE
      26. M. Christophe GARCIA
      27. Mme Malena ADRADA
      28. M. Ali KAYA
      29. Mme Nathalie MALHOLE
      30. M. Michel DARRAS
      31. Mme Julie LUCOTTE
      32. M. Vincent CHEVROLLIER
      33. Mme Marie-Claude RONDEAUX
      34. M. Olivier MINOUX
      35. Mme Mélanie PEYRAUD
      36. M. Jean CAMONIN
      37. Mme Anne BRUNET
      38. M. Olivier NICOLAS
      39. Mme Élisabeth FAUCON
      40. M. Martial COLLET
      41. Mme Agathe MARTIN
      42. M. Antoine COLIN
      43. Mme Renée POTCHTOVIK
      44. M. Mario RINALDI
      45. Mme Josefa TORRES
      46. M. Nicolas BAZILLE
      47. Mme Kelig LAGRÉE
      48. M. Pierre NORDEMANN
      49. Mme Adèle KOPFF
      50. M. Michel TREPPO
      51. Mme Cécile FAURITE
      52. M. Dominique MARIETTE
      53. Mme Fatima ABDELLAOUI
      54. M. Richard BLANCO
      55. Mme Fabienne DELORME
      56. M. Liberto PLANA
      57. Mme Aurélie JOCHAUD
      58. M. Vincent GOUTAGNY
      59. Mme Jacqueline UHART
      60. M. Vincent COMBES
      61. Mme Catherine VAN CAUTEREN
      62. M. Romain BROSSARD
      63. Mme Louise FÈVE
      64. M. François MEUNIER
      65. Mme Charline JOLIVEAU
      66. M. Guillaume PERCHET
      67. Mme Martine AMELIN
      68. M. Bruno PALENI
      69. Mme Isabelle LECLERC
      70. M. Jacques MATTEÏ
      71. Mme Estelle JAQUET
      72. M. Yves CHEÈRE
      73. Mme Marie-José FALIGANT
      74. M. Maurice CHAYNES
      75. Mme Dominique REVOY
      76. M. Philippe JULIEN
      77. Mme Mink TAKAWÉ
      78. M. Roland SZPIRKO
      79. Mme Arlette LAGUILLER
      LISTE N° 19 : POUR L'EUROPE DES GENS CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT
      1. M. Ian BROSSAT
      2. Mme Marie-Hélène BOURLARD
      3. M. Patrick LE HYARIC
      4. Mme Marie-Pierre VIEU
      5. M. Mamoudou BASSOUM
      6. Mme Julie PONTALBA
      7. M. Anthony GONÇALVES
      8. Mme Maryam MADJIDI
      9. M. Benjamin AMAR
      10. Mme Barbara FILHOL
      11. M. Arthur HAY
      12. Mme Claire RENKLIÇAY
      13. M. Michel JALLAMION
      14. Mme Sophia HOCINI
      15. M. Stanislas BAUGÉ
      16. Mme Manuela DONA
      17. M. Michel BRANCHI
      18. Mme Elina DUMONT
      19. M. Franck SAILLIOT
      20. Mme Sarah LAMOINE-CHAUSSY
      21. M. Loïc PEN
      22. Mme Christine MEQUIGNON
      23. M. Pascal PONTAC
      24. Mme Michèle PICARD
      25. M. Ralph BLINDAUER
      26. Mme Anne-Laure PEREZ
      27. M. Franck MEROUZE
      28. Mme Marianne JOURNIAC
      29. M. Belaïde BEDREDDINE
      30. Mme Amandine MIGUEL
      31. M. Nacim BARDI
      32. Mme Cinderella BERNARD
      33. M. Jean-Luc BOU
      34. Mme Isabelle LIRON
      35. M. Dominique PANI
      36. Mme Hülliya TURAN
      37. M. Khaled BOUCHAJRA
      38. Mme Katja KRÜGER
      39. M. Pierre LACAZE
      40. Mme Nora BACHIRI
      41. M. Jean MOUZAT
      42. Mme Delphine PIÉTU
      43. M. Denis LANOY
      44. Mme Charlotte BLANDIOT-FARIDE
      45. M. Arnaud PETIT
      46. Mme Virginie NEUMAYER
      47. M. Aurélien GALL
      48. Mme Patricia TEJAS
      49. M. Aurélien ARAMINI
      50. Mme Sandrine MACIGNO
      51. M. Cyrille BONNEFOY
      52. Mme Emilie LECROQ
      53. M. Emmanuel TRIGO
      54. Mme Cathy APOURCEAU-POLY
      55. M. Michel STEFANI
      56. Mme Lucie MARTIN
      57. M. Youssef BEN AMAR
      58. Mme Christelle DUMONT
      59. M. Sébastien NUGOU
      60. Mme Laetitia MAURE
      61. M. David BLAISE
      62. Mme Lamya KIROUANI
      63. M. Aurélien CRIFO
      64. Mme Maryline LUCAS
      65. M. Yves DÉVÉDEC
      66. Mme Mina IDIR
      67. M. Glenn LE SAOUT
      68. Mme Geneviève DE GOUVEIA
      69. M. Alain PAGANO
      70. Mme Sandra BLAISE
      71. M. Edmond BAUDOIN
      72. Mme Ghislaine NOIRAULT
      73. M. Florian MONTEIL
      74. Mme Nathalie FABRE
      75. M. Frédéric BOULANGER
      76. Mme Cécile CUKIERMAN
      77. M. Gilbert GARREL
      78. Mme Carine PICARD-NILES
      79. M. André CHASSAIGNE
      LISTE N° 20 : ENSEMBLE POUR LE FREXIT
      1. M. François ASSELINEAU
      2. Mme Zamane ZIOUANE
      3. M. Vincent BROUSSEAU
      4. Mme Anne LIMOGE
      5. M. Charles GALLOIS
      6. Mme Béatrice HENOUX
      7. M. David PAUCHET
      8. Mme Isabelle NINVIRTH
      9. M. Pierre-Nicolas TERVER
      10. Mme Christine ANNOOT
      11. M. Philippe CONTE
      12. Mme Martine DECIUS
      13. M. Jean-Christophe LOUTRE
      14. Mme Sylvie HEYVAERTS
      15. M. Quentin BOURGEOIS
      16. Mme Nelly PATÉ
      17. M. Jean DE ROHAN CHABOT
      18. Mme Muriel HERMIER
      19. M. Gérard POULAIN
      20. Mme Lauriane MOLLIER
      21. M. Eric LEMESTRE
      22. Mme Nadia ZIDANE
      23. M. Benoît MATHARAN
      24. Mme Pascale HIRN
      25. M. Jean-Baptiste VILLEMUR
      26. Mme Julia VINCENZI
      27. M. Kévin MIRANDA
      28. Mme Christine AGATHON-BURTON
      29. M. Eric NOIREZ
      30. Mme Diane LAGRANGE
      31. M. Lionel KAHAN
      32. Mme Karima RABOUHI
      33. M. Dimitri DE VISMES
      34. Mme Alexandra PARABOSCHI
      35. M. Sébastien DUBOIS
      36. Mme Laurie BAHL
      37. M. Hugo SONNIER
      38. Mme Marie-Laure YAPI
      39. M. Christophe BLANC
      40. Mme Audrey CUNY
      41. M. Mimoun ZIANI
      42. Mme Eva DI BATTISTA
      43. M. Olivier LOISEL
      44. Mme Émilie FAUVEL
      45. M. Olivier DURNEZ
      46. Mme Sophie SENAC
      47. M. Philippe GOMBERT
      48. Mme Nathalie MOQUET
      49. M. David GUILLAUME
      50. Mme Chrystel CARTE
      51. M. Simon GIESSINGER
      52. Mme Mariane SIV
      53. M. Thierry PONS
      54. Mme Kenza MEYER
      55. M. Guillaume PRIN
      56. Mme Blandine URBANSKI
      57. M. Hugues MAINTENAY
      58. Mme Tiphaine PERRIER
      59. M. Alain PARISOT
      60. Mme Marie-Françoise LE RAY
      61. M. Suraj SUKHEDO
      62. Mme Marie RADOSZ
      63. M. Christophe NURET
      64. Mme Michèle CROGIEZ
      65. M. Romain ROSE
      66. Mme Sylvie ROUSSERIC-DENAX
      67. M. Manuel DE LAVALLÉE
      68. Mme Anne MOREL
      69. M. Claude MACÉ
      70. Mme Pascale HENRY
      71. M. Jérôme YANEZ
      72. Mme Lorine MANGATTALE
      73. M. Gaëtan SEGALEN
      74. Mme Véronique BARROW
      75. M. Sébastien LACROIX
      76. Mme Frédérique BISIERE
      77. M. Guillaume BÉTEND
      78. Mme Anne-Rebecca WILLING
      79. M. Laurent VERDOUX
      LISTE N° 21 : LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPÉEN AVEC BENOÎT HAMON SOUTENUE PAR GÉNÉRATION.S ET DÈME-DIEM 25
      1. M. Benoît HAMON
      2. Mme Sarah SOILIHI
      3. M. Guillaume BALAS
      4. Mme Isabelle THOMAS
      5. M. Salah AMOKRANE
      6. Mme Françoise SIVIGNON
      7. M. Éric PLIEZ
      8. Mme Emmanuelle JUSTUM
      9. M. Pierre SERNE
      10. Mme Sabrina BENMOKHTAR
      11. M. Sébastien PEYTAVIE
      12. Mme Zerrin BATARAY
      13. M. Jérôme VÉRITÉ
      14. Mme Corinne ACHERIAUX
      15. M. Stéphane SAUBUSSE
      16. Mme Roxane LUNDY
      17. M. Michel POUZOL
      18. Mme Laura SLIMANI
      19. M. Jacques TERRENOIRE
      20. Mme Alice BRAUNS
      21. M. Arash SAEIDI
      22. Mme Naïma CHARAÏ
      23. M. Alain BÉNARD
      24. Mme Camille BORDES
      25. M. Miloud OTSMANE
      26. Mme Valérie DE SAINT-DO
      27. M. Joao CUNHA
      28. Mme Anne-Marie LUCIANI
      29. M. Bastien RECHER
      30. Mme Ouassila MESSAOUDI
      31. M. Atte OKSANEN
      32. Mme Colette MARIE
      33. M. Frédéric LAROCHE
      34. Mme Marie SAUTS
      35. M. Laurent TATON
      36. Mme Claire SCHMITT
      37. M. Laurent LIMOUSIN
      38. Mme Karen AUBERT
      39. M. Gilles LE GALL
      40. Mme Céline JOUIN
      41. M. Grégoire VERRIERE
      42. Mme Clémentine VAZQUEZ
      43. M. Thibaud GUILLEMET
      44. Mme Nathalie BERNARD
      45. M. Lucien FONTAINE
      46. Mme Sarah ECOFFET-CHARTIER
      47. M. Nicola BERTOLDI
      48. Mme Sheila FARREL MCCARRON
      49. M. Yann DELMON-PLANTADIS
      50. Mme Emmanuelle RASSENEUR
      51. M. Damien LANDINI
      52. Mme Daniele CARNINO
      53. M. Jean-Yves BILLORÉ-TENNAH
      54. Mme Isabell SCHEELE
      55. M. Paul BRON
      56. Mme Sophie DUPRESSOIR
      57. M. Nicolas DESSAUX
      58. Mme Emmanuelle TROCADERO
      59. M. Sébastien MORTREAU
      60. Mme Sandrine LELANDAIS
      61. M. Morgan BUISSON
      62. Mme Marianna PASTORE
      63. M. Jan KASNIK
      64. Mme Catherine PAGAN
      65. M. Hugues MEYER
      66. Mme Océane LEGRAND
      67. M. Romain QUEFFELEC
      68. Mme Mariam MAMAN
      69. M. Fabien PIC
      70. Mme Alice BOSLER
      71. M. Emmanuel HUGOT
      72. Mme Marianne DUFOUR
      73. M. Vincent GATEL
      74. Mme Pauline LANGLOIS
      75. M. Serge MÉRY
      76. Mme Mélanie RUSSO
      77. M. Alistair CONNOR
      78. Mme Marie VACHEROT
      79. M. Edouard MARTIN
      LISTE N° 22 : À VOIX ÉGALES
      1. Mme Nathalie TOMASINI
      2. M. Rodolphe OPPENHEIMER
      3. Mme Catherine BOSCHER
      4. M. Olivier DARDELIN
      5. Mme Sylvie MANTIONE EPOUSE JOSSE
      6. M. Fabien LECOEUVRE
      7. Mme Sylvie MAROT
      8. M. Gilbert GLOGOWSKI
      9. Mme Yoyo MAEGHT
      10. M. Alexandre PALMIERI
      11. Mme Corinne LOUEDIN
      12. M. Gérald PANDELON
      13. Mme Marie-Anne TORNEBERG
      14. M. Claude FAIN
      15. Mme Hélène ADDA
      16. M. Xavier LEMAITRE
      17. Mme Catherine Kathy ROUKINE
      18. M. Henri DELORME
      19. Mme Daisy MERCIER
      20. M. Olivier TOMASINI
      21. Mme Laura RAPP
      22. M. Maxime GAGET
      23. Mme Alizé BERNARD
      24. M. Alain MICHEL
      25. Mme Basma GHODBANE
      26. M. Alain FAURE
      27. Mme Clarisse VERRIER
      28. M. Christian PRAMPART
      29. Mme Sylvie ESNAULT
      30. M. Julien OPPENHEIMER
      31. Mme Justine RERAT
      32. M. Pascal LEVEILLÉ-NIZEROLLE
      33. Mme Lismersis Yissel COURRIOUX
      34. M. Karim RABAHI
      35. Mme Laurence MARTINET-LONGEANIE
      36. M. Olivier BACHELLERIE
      37. Mme Laure TRISCOS
      38. M. Salim SAMAOLI
      39. Mme Olivia LAURET
      40. M. Eric NGUYEN
      41. Mme Estelle LABAYE
      42. M. Hervé BINDEFELD
      43. Mme Julie DEROUETTE
      44. M. Jean-Robert BATAC
      45. Mme Michèle CROUX
      46. M. Nicolas TOMASINI
      47. Mme Viviane COUPLAN
      48. M. Alexandre HADDAD
      49. Mme Claudine DESHAIRS
      50. M. Vincent MARTIN
      51. Mme Christine SCHILLING
      52. M. Sébastien COULON
      53. Mme Dominique DACHEZ
      54. M. Philippe GUILHEM
      55. Mme Sandrine SARRAUT
      56. M. David ZAROUK
      57. Mme Amandine ANGUÉ
      58. M. Ludovick PONCIN
      59. Mme Valérie PARISOT
      60. M. Thierry WILSON
      61. Mme Cécile BEAUGONIN
      62. M. Laurent DUMONT
      63. Mme Elodie ANDRIOT
      64. M. Jean-Louis BAR
      65. Mme Aleksandra SKRZYNIARZ
      66. M. Patrick VARTAN
      67. Mme Dorothée LAROCHE
      68. M. Quoc Tuan DO
      69. Mme Agathe RABILLOUD
      70. M. Antoine DAVID
      71. Mme Neira MAACHI
      72. M. Emmanuel BOISSARD
      73. Mme Isabelle HAUW
      74. M. Thierry Jean CHAZARIN
      75. Mme Adeline CHARLET
      76. M. Nicolas PIERRE
      77. Mme Caroline DEMARLE
      78. M. Jonathan LANDFRIED
      79. Mme Carol BAECHLER
      LISTE N° 23 : PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN
      1. M. Jordan BARDELLA
      2. Mme Hélène LAPORTE
      3. M. Thierry MARIANI
      4. Mme Dominique BILDE
      5. M. Hervé JUVIN
      6. Mme Joëlle MELIN
      7. M. Nicolas BAY
      8. Mme Virginie JORON
      9. M. Jean-Paul GARRAUD
      10. Mme Catherine GRISET
      11. M. Gilles LEBRETON
      12. Mme Maxette PIRBAKAS-GRISONI
      13. M. Jean-François JALKH
      14. Mme Aurélia BEIGNEUX
      15. M. Gilbert COLLARD
      16. Mme Julie LECHANTEUX
      17. M. Philippe OLIVIER
      18. Mme Annika BRUNA
      19. M. Jérôme RIVIÈRE
      20. Mme France JAMET
      21. M. André ROUGÉ
      22. Mme Mathilde ANDROUËT
      23. M. Jean-Lin LACAPELLE
      24. Mme Marie DAUCHY
      25. M. Eric MINARDI
      26. Mme Patricia CHAGNON
      27. M. Gilles PENNELLE
      28. Mme Mylène TROSZCZYNSKI
      29. M. Kévin PFEFFER
      30. Mme Edwige DIAZ
      31. M. Julien ODOUL
      32. Mme Audrey GUIBERT
      33. M. Philippe VARDON
      34. Mme Mathilde PARIS
      35. M. Thibaut DE LA TOCNAYE
      36. Mme Eléonore REVEL
      37. M. Franck ALLISIO
      38. Mme Sophie BLANC
      39. M. Paul-Henry HANSEN-CATTA
      40. Mme Alexandra MAÏNETTI
      41. M. Julien LEONARDELLI
      42. Mme Eléonore BEZ
      43. M. Philippe EYMERY
      44. Mme Huguette FATNA
      45. M. Christophe BARTHÈS
      46. Mme Odile DE MELLON
      47. M. Laurent JACOBELLI
      48. Mme Hombeline DU PARC
      49. M. Jacques RICCIARDETTI
      50. Mme Anne-Sophie RIGAULT
      51. M. Aleksandar NIKOLIC
      52. Mme Sophie ROBERT
      53. M. Frédéric FABRE
      54. Mme Françoise GROLET
      55. M. Gilles LACROIX
      56. Mme Mélanie DISDIER
      57. M. Jean-Guillaume REMISE
      58. Mme Agnès MARION
      59. M. Yves VILLENEUVE
      60. Mme Marie-Luce BRASIER-CLAIN
      61. M. Jérome HARBOURG
      62. Mme Florence JOUBERT
      63. M. Nicolas BERTIN
      64. Mme Claudie CHEYROUX
      65. M. Philippe LOTTIAUX
      66. Mme Renée THOMAÏDIS
      67. M. Christian HOUDET
      68. Mme Mylène WUNSCH
      69. M. Cyril NAUTH
      70. Mme Séverine WERBROUCK
      71. M. Jean-Michel CADENAS
      72. Mme Cindy DEMANGE
      73. M. Wallerand DE SAINT JUST
      74. Mme Sandrine D'ANGIO
      75. M. Philippe LOISEAU
      76. Mme Régine ANDRIS
      77. M. Dominique MARTIN
      78. Mme Marine LE PEN
      79. M. Julien SANCHEZ
      LISTE N° 24 : NEUTRE ET ACTIF
      1. Mme Cathy Denise Ginette CORBET
      2. M. Tony LECOEUCHE
      3. Mme Elise BULCKE
      4. M. Jean-Charles POGAM
      5. Mme Henriette SIX
      6. M. Pierre DUPREZ
      7. Mme Manon BUDIN
      8. M. Gérald LEVISSE
      9. Mme Céline COPIN
      10. M. Serge USAL
      11. Mme Sandra DEBERT
      12. M. Jean WOUTS
      13. Mme Christelle WIDENT
      14. M. Tony RABOUILLE
      15. Mme Carina VIEILLEFONT
      16. M. Yannick PAREIN
      17. Mme Monique DESASY
      18. M. Aurelien VERBEKE
      19. Mme Chantal DEROO
      20. M. Dominique SAMSON
      21. Mme Elodie COTTENIE
      22. M. Jean BELVAL
      23. Mme Anita HOUTE
      24. M. François LE CLERRE
      25. Mme Nathalie MOERKERKE
      26. M. Pierre-Robert BOUQUILLON
      27. Mme Jeannine CHONVILLE
      28. M. Daniel BAILLEUL
      29. Mme Deborah TROTTEIN
      30. M. Serge AVEZ
      31. Mme Katheleen LECOMTE
      32. M. Jean-Michel POCHET
      33. Mme Sabrina MILLEVILLE
      34. M. Grégory VERRIEST
      35. Mme Astrid GARZARO
      36. M. Bruno PETIT
      37. Mme Nathalie SCELERS
      38. M. Manuel MESA
      39. Mme Jennifer REQUIN
      40. M. Pascal MALRAIT
      41. Mme Marie-Louise OUDOUX
      42. M. Tom BARSELO
      43. Mme Vanessa COUSIN
      44. M. René CAMPAGNIE
      45. Mme Cécile NOEL
      46. M. Jean MOREL
      47. Mme Mélinda MORICEAU
      48. M. Sylvain CARBONE
      49. Mme Bernadette LECOEUCHE
      50. M. Serge LECOEUCHE
      51. Mme Isabelle VANELLE
      52. M. Jean-Luc DUFOUR
      53. Mme Christiane MORTIER
      54. M. Joël PATFOORT
      55. Mme Evelyne DOOLAEGHE
      56. M. Bernard GODON
      57. Mme Danièle BOYARD
      58. M. Jean-Pierre LANOUGUERE
      59. Mme Josette DUHOO
      60. M. Sylvain LACARRIERE
      61. Mme Julie BENAULT
      62. M. Jean DEKEYZER
      63. Mme Annie LOZOWSKI
      64. M. Julien VAN MULLEM
      65. Mme Claudine LENFANT
      66. M. Franky TEMPREMANT
      67. Mme Pascale BEGOT
      68. M. Jean-Claude LESCORNEZ
      69. Mme Bernadette DEWEINE
      70. M. Alain PRIEZ
      71. Mme Marie-Paule HEUGHEBAERT
      72. M. Serge DE GEITERE
      73. Mme Ludivine SAINT-SAUVEUR
      74. M. Francis BLAVIER
      75. Mme Aline LAMOOT
      76. M. Jean-Pierre BECQUERIAUX
      77. Mme Justine DEFIVES
      78. M. Pascal ROUSSEEL
      79. Mme Wanda GHETTEM
      LISTE N° 25 : PARTI RÉVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES
      1. M. Antonio SANCHEZ
      2. Mme Aline PORNET
      3. M. Olivier TERRIEN
      4. Mme Chantal GIRARDIN
      5. M. Georges MARCHAND
      6. Mme Nathalie COURAGEOT
      7. M. Louis-Daniel GOURMELEN
      8. Mme Christine PICAVEZ
      9. M. Michel GRUSELLE
      10. Mme Angélique BURY
      11. M. Christian POIX
      12. Mme Nathalie LABBÉ
      13. M. Dominique TEDESCO
      14. Mme Sophie TISSIER
      15. M. Wilfrid GARING
      16. Mme Jeannine MORANDAT
      17. M. Jean GRIMAL
      18. Mme Sylviane PARIS
      19. M. Dimitri DEMANGE
      20. Mme Yvonne BOUKHEDIMI
      21. M. Romain MOISAN
      22. Mme Frédérique JOUSSELIN
      23. M. Joël FLIRDEN
      24. Mme Kamila SEFTA
      25. M. Guy PORNET
      26. Mme Martine MOREAU
      27. M. Vincent PICAVEZ
      28. Mme Jocelyne LE MAGOÉRO
      29. M. Patrice LE LUEL
      30. Mme Sylvia GOUBAUX
      31. M. Guillaume DERRIEN
      32. Mme Armelle BRIAND
      33. M. Roger DOMARD
      34. Mme Marie-Christine THIBAULT
      35. M. Philippe BOURGUIGNON
      36. Mme Monique CHAUVIN-GUIGNARD
      37. M. Yves MATHIEU
      38. Mme Lysiane TANNIER
      39. M. Olivier BOUCHARD
      40. Mme Elise MOREAU
      41. M. Thierry NOBIN
      42. Mme Claire BORREL
      43. M. Yves GRAS
      44. Mme Lise LAGRANGE
      45. M. Jean-Louis ALLOUCHE
      46. Mme Christine SOUCHET
      47. M. Remy DELAUNAY
      48. Mme Bernadette FOURNIER
      49. M. Yves HAILLANT
      50. Mme Marie-Reine GIRAUDET
      51. M. Christian POLGE
      52. Mme Danièle SCHOPP
      53. M. Olivier DELAFRAYE
      54. Mme Dany MONTALESCOT
      55. M. Jean-Michel BIQUARD
      56. Mme Marie-Antoinette NIKITJEW
      57. M. Antonio MONTARELO
      58. Mme Sylvie FABRE
      59. M. Hervé HEUZÉ
      60. Mme Rose GRAS
      61. M. Didier BERGAR
      62. Mme Annick BEDIOT
      63. M. Jean-François MARSAC
      64. Mme Francine LOTHE-TRONYO
      65. M. Marc NORMAND
      66. Mme Jeannette GUET
      67. M. Didier COURAGEOT
      68. Mme Corinne PIERRÉ
      69. M. Serge MAS
      70. Mme Marie-Christine DEMANET
      71. M. Jacques ALLION
      72. Mme Annette LEROUX
      73. M. Franck GÉLINEAU
      74. Mme Chantal LALIÈRE
      75. M. Paul FRAISSE
      76. Mme Maryse RIVERA
      77. M. Laurent POIX
      78. Mme Rolande PERLICAN
      79. M. Samuel MAGAUD
      LISTE N° 26 : ESPÉRANTO - LANGUE COMMUNE ÉQUITABLE POUR L'EUROPE
      1. M. Pierre DIEUMEGARD
      2. Mme Laure PATAS D'ILLIERS
      3. M. Philippe CHAVIGNON
      4. Mme Michèle ABADA-SIMON
      5. M. Maurice JUY
      6. Mme Elisabeth BARBAY
      7. M. Philippe BÉRIZZI
      8. Mme Marcelle PROVOST
      9. M. Vincent JACQUES
      10. Mme Nelly DARBOIS
      11. M. Gaston RIERA
      12. Mme Gretel SCHUMANN
      13. M. Gaston RISTE
      14. Mme Christine POWIS
      15. M. Alexandre KADAR
      16. Mme Anne LELEU
      17. M. François LO JACOMO
      18. Mme Monique ARNAUD
      19. M. Guy CAMY
      20. Mme Fanny ERRANT
      21. M. Pierre GROLLEMUND
      22. Mme Floriane PELTIER
      23. M. Nathan PERRIÉ
      24. Mme Sylvie BOULEAU-DEFAUX
      25. M. Laurent VIGNAUD
      26. Mme Marie-Thérèse DIMITROV
      27. M. Yves BACHIMONT
      28. Mme Zdravka BOYTCHEVA
      29. M. Pascal HÉBERT
      30. Mme Anaïs BRESLER
      31. M. Daniel HOUGUET
      32. Mme Jannick HUET
      33. M. Djémil KESSOUS
      34. Mme Françoise LE STRAT
      35. M. Olivier DIEUMEGARD
      36. Mme Annie GRIFFON
      37. M. Thomas CORDONNIER
      38. Mme Colette WEISS
      39. M. Ghouti PETITJEAN
      40. Mme Christiane NAULIN
      41. M. Didier LOISON
      42. Mme Nadine LEMOINE
      43. M. Jean-Claude ROY
      44. Mme Rose SANZ
      45. M. Bert SCHUMANN
      46. Mme Pierrette FORMEN-CHERPEAU
      47. M. Marc GIRAUD
      48. Mme Monique FILLAT
      49. M. Gérard FILLION
      50. Mme Lise GOLOMB
      51. M. Christian LAVARENNE
      52. Mme Marie SAVARY
      53. M. Bernard SERGENT
      54. Mme Christine REDON
      55. M. André WEISS
      56. Mme Christine BERREE
      57. M. Vincent BOURGIN
      58. Mme Elisabeth LAMBERT
      59. M. Jasmin ORDONEZ
      60. Mme Chloé TIVERNÉ
      61. M. Luc DMITRASINOVIC
      62. Mme Monique JUY
      63. M. William BRESLER
      64. Mme Marianne PIERQUIN
      65. M. Denis-Serge CLOPEAU
      66. Mme Maud CHARBONNEAU
      67. M. Michel DECHY
      68. Mme Alix DIEUMEGARD
      69. M. Bernard CORNEVIN
      70. Mme Christiane DEBANNE
      71. M. Fabien TSCHUDY
      72. Mme Roselyne FAVIER
      73. M. Christian GARINO
      74. Mme Catherine DUTHEIL
      75. M. Xavier GODIVIER
      76. Mme Nicole LAFITTE
      77. M. Pierre ESTEFFE
      78. Mme Marie DIARD
      79. M. Emmanuel DEBANNE
      LISTE N° 27 : ÉVOLUTION CITOYENNE
      1. M. Christophe CHALENÇON
      2. Mme Gwenaelle FLOCH
      3. M. Brice BLAZY
      4. Mme Barbara TURINI
      5. M. Frédéric WEBER
      6. Mme Adeline DAVO
      7. M. Marc DOYER
      8. Mme Myriem MELCIOL
      9. M. Joseph ADAMO
      10. Mme Patricia FOURS
      11. M. Cédric JOUENNE
      12. Mme Anne GUICHARD
      13. M. Patrick JACQUES
      14. Mme Carole Sophie Evelyne BEAUGEOIS
      15. M. Nicolas DE KEERSMACKER
      16. Mme Veronique FAURE
      17. M. Alain GUILLON
      18. Mme Christine Annie SIMONET
      19. M. Dominique Guy Pascal MORIN
      20. Mme Johanne Séva Brigitte JOPPIN
      21. M. Koceila CHOUGAR
      22. Mme Brigitte ROGER
      23. M. Blueez ORKIDEZ
      24. Mme Margueritte SORS
      25. M. Guillaume ROBAS
      26. Mme Lydia LAKHLEF
      27. M. Laurent DIZY
      28. Mme Cécilia Laure ADAMO
      29. M. Christian Jean-Pierre DROUIN
      30. Mme Elodie MAZUIR
      31. M. David TAN
      32. Mme Manuella LE GOUHINEC
      33. M. Philippe BOURGEOIS
      34. Mme Josette THOMAS
      35. M. Francesco GALATA
      36. Mme Marie-Christine GAUVILLE
      37. M. Vincent GAVEAU
      38. Mme Mireille GUICHARD
      39. M. Patrick FUMONDE
      40. Mme Delphine JADEAU
      41. M. Philippe MOREL
      42. Mme Sylvaine TAUPIN
      43. M. Imed ZEMZEMI
      44. Mme Peggy PÉRINET
      45. M. Stéphane COUBARD
      46. Mme Catherine ARNAUD
      47. M. Yann MORETEAU
      48. Mme Sabine VALENZUELA
      49. M. Guillaume FLAUJAC
      50. Mme Mauricette FAUVEL
      51. M. Flavien PFEIFFER
      52. Mme Christèle MARTIN
      53. M. Jean CHARBONNEL
      54. Mme Chrystele MELEY
      55. M. Steven MONNIER
      56. Mme Carine NEUFINCK
      57. M. Richard GUILLONNEAU
      58. Mme Charlotte MELCIOL
      59. M. Jean-Marie WAILLY
      60. Mme Marie-France AUBER
      61. M. Olivier CHAMPEL
      62. Mme Corinne VERDEJO
      63. M. Stéphane MOUZON
      64. Mme Muriel LE HER
      65. M. Stany MONVOISIN
      66. Mme Julie ETTINGER
      67. M. Matthieu AGOGUE
      68. Mme Helene KNEISKY
      69. M. Jean-Louis VIRETTE
      70. Mme Diane SABATIER
      71. M. Romain LEGENDRE
      72. Mme Christèle JOURDAN
      73. M. Christophe GAUNARD
      74. Mme Nathalie L'HARIDON
      75. M. Sylvain BEKER
      76. Mme Brigitte DEBUISSON
      77. M. Noël MORGAT
      78. Mme Danielle DEGANELLO
      79. M. Jean-Yves METAYER
      LISTE N°28 : ALLIANCE JAUNE, LA RÉVOLTE PAR LE VOTE
      1. M. Francis LALANNE
      2. Mme Sophia ALBERT-SALMERON
      3. M. Jérémy CLÉMENT
      4. Mme Leilla WITZMANN
      5. M. Frédéric MESTDJIAN
      6. Mme Nadia GUETARI
      7. M. Yann LE BIHAN
      8. Mme Marie-Louise TRIGO
      9. M. Stéphane GREISCHEL
      10. Mme Katia SCHERRER
      11. M. Philippe LE HÉRISSÉ
      12. Mme Caroline RÉGIN
      13. M. André LANNÉE
      14. Mme Carole-Anne ORTLIEB
      15. M. Patrice WEIGEL
      16. Mme Chrystelle FERRIER
      17. M. Clément JOMIE
      18. Mme Marie-Anne LANTERMOZ
      19. M. Julien DUCLOS
      20. Mme Céline BILLEBAULT
      21. M. Dominique SAMARD
      22. Mme Marie-France MARCHAND
      23. M. Franck BRACQUEMART
      24. Mme Brigitte SERVAIS
      25. M. Antoine RIALLAND
      26. Mme Dominique LE CABEC
      27. M. Jérémy BLASCO
      28. Mme Julita ILNICKA BOUCHER
      29. M. Christophe LEPRÊTRE
      30. Mme Zakia BELLAZAAR
      31. M. Mathieu BERTHELOT
      32. Mme Delphine YANG
      33. M. Thierry GARNIER-MALLIERE
      34. Mme Jocelyne THÉRY
      35. M. Arnaud POITOU
      36. Mme Alice CHABOT
      37. M. Bernard PÉZELET
      38. Mme Nicole Lucienne DITA
      39. M. Jean-Michel MALAURON
      40. Mme Anne JAECKEL
      41. M. Jean-Noël DOUCET
      42. Mme Claudia FORTE
      43. M. Kévin NAZZARI
      44. Mme Mélanie SIMONPOLI
      45. M. Michel D'HOKER
      46. Mme Nathalie EXBRAYAT
      47. M. Laurent MARQUANT
      48. Mme Anita SERREAU
      49. M. Jonathan Germinal FERANDIN
      50. Mme Dominique SANGUINETTI
      51. M. Hubert HELBERT
      52. Mme Anahay BAEZ DEVERS
      53. M. Franck DESCHAMPS
      54. Mme Eliane SABATÉ-DOMÉNECH
      55. M. Didier COURQUET
      56. Mme Jacqueline DESOUTTER
      57. M. Nicolas CAPUANO
      58. Mme Cindy SPANGENBERGER
      59. M. Sébastien BERAUD
      60. Mme Sylvie LEFEBVRE
      61. M. Didier LANGLUMÉ
      62. Mme Sahra THIBOUT
      63. M. David LACUBE
      64. Mme Jessica GOMERT
      65. M. Damien PILLAVOINE
      66. Mme Audrey GEORGES
      67. M. Olivier ROGNON
      68. Mme Michèle TICHIT
      69. M. Roland SCARAMOZZINO
      70. Mme Isabelle GAUTHIER
      71. M. Dominique DUTILLOY
      72. Mme Carine BEDOUIN
      73. M. Alphonse PROFFIT
      74. Mme Delphine DETOISIEN
      75. M. Vincent CAFLERS
      76. Mme Cindy PEREIRA LOPES
      77. M. Timothée MASSON
      78. Mme Annie ABSOLU
      79. M. Philippe MOULINOU
      LISTE N°29 : UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE
      1. M. François-Xavier BELLAMY
      2. Mme Agnès EVREN
      3. M. Arnaud DANJEAN
      4. Mme Nadine MORANO
      5. M. Brice HORTEFEUX
      6. Mme Nathalie COLIN-OESTERLÉ
      7. M. Geoffroy DIDIER
      8. Mme Anne SANDER
      9. M. Frédéric PÉCHENARD
      10. Mme Laurence SAILLIET
      11. M. Franck PROUST
      12. Mme Cristina STORONI
      13. M. Alain CADEC
      14. Mme Lydia GUIROUS
      15. M. Bernard ASSO
      16. Mme Angélique DELAHAYE
      17. M. Guillaume GUERIN
      18. Mme Anne BRISSAUD
      19. M. Patrick BORÉ
      20. Mme Sonia PETRO
      21. M. Philippe MEUNIER
      22. Mme Françoise GUÉGOT
      23. M. Bernard CARAYON
      24. Mme Faustine MALJAR
      25. M. Sébastien PILARD
      26. Mme Livia GRAZIANI
      27. M. Xavier WIIK
      28. Mme Sandrine CHAIX
      29. M. David LABICHE
      30. Mme Isabelle FROMENT-MEURICE
      31. M. Pascal MARIE
      32. Mme Karine CHARBONNIER
      33. M. Didier IRGOIN
      34. Mme Laëtitia QUILICI
      35. M. Lewis MARCHAND
      36. Mme Marie-Laure DALPHIN
      37. M. Guillaume ARQUER
      38. Mme Léa BOYER
      39. M. Fadi Valentin DAHDOUH
      40. Mme Aurélie TROUBAT
      41. M. Philippe VITEL
      42. Mme Stéphanie FICARELLA
      43. M. Sacha BENISTI
      44. Mme Lauriane JOSENDE
      45. M. Kevin PARA
      46. Mme Véronique MARTINEZ
      47. M. Gérald HENRION
      48. Mme Martine AURY
      49. M. Patrick BRISSET
      50. Mme Sandrine DAUCHELLE
      51. M. Guillaume MICHAUX
      52. Mme Marie-Dominique AUBRY
      53. M. Romain BONNET
      54. Mme Sarah BOUALEM
      55. M. Maxime VERGNAULT
      56. Mme Anaïs JÉHANNO
      57. M. Abdoul DOUKAÏNI
      58. Mme Stéphanie JANKIEWICZ
      59. M. Antoine CARRE
      60. Mme Hortense CHARTIER
      61. M. Laurent HAMON
      62. Mme Anne-Cécile SUZANNE
      63. M. Gaëtan JUILLAT
      64. Mme Brigitte FISCHER-PATRIAT
      65. M. Marc LANGÉ
      66. Mme Nathalie BÉRANGER
      67. M. Gabriel MELAÏMI
      68. Mme Brigitte RIVIÈRE
      69. M. Philippe MOREAU
      70. Mme Sylvie TRAUTMANN
      71. M. Philippe MONNET
      72. Mme Fabienne LE RIDOU
      73. M. Bernard FAUREAU
      74. Mme Amanda GUÉNARD
      75. M. Sébastien WEIL
      76. Mme Valérie LECERF-LIVET
      77. M. Pierre MAURIN
      78. Mme Nathalie ROUSSEL
      79. M. Michel DANTIN
      LISTE N°30 : EUROPE ÉCOLOGIE
      1. M. Yannick JADOT
      2. Mme Michèle RIVASI
      3. M. Damien CARÊME
      4. Mme Marie TOUSSAINT
      5. M. David CORMAND
      6. Mme Karima DELLI
      7. M. Mounir SATOURI
      8. Mme Caroline ROOSE
      9. M. François ALFONSI
      10. Mme Salima YENBOU
      11. M. Benoît BITEAU
      12. Mme Gwendoline DELBOS-CORFIELD
      13. M. Claude GRUFFAT
      14. Mme Lydie MASSARD
      15. M. François THIOLLET
      16. Mme Julie LAERNOES
      17. M. Jean-Laurent FÉLIZIA
      18. Mme Sophie BUSSIERE
      19. M. Alexis TIOUKA
      20. Mme Catherine HERVIEU
      21. M. Guillaume CROS
      22. Mme Leyla BINICI
      23. M. Abdallah BENBETKA
      24. Mme Ashley SYLVAIN
      25. M. William LAJEANNE-COUTARD
      26. Mme Amandine CRAMBES-RICHAUD
      27. M. Grégory DOUCET
      28. Mme Geneviève PAYET
      29. M. Ghislain WYSOCINSKI
      30. Mme Christine JUSTE
      31. M. Gilles CLÉMENT
      32. Mme Sylvie CASSOU-SCHOTTE
      33. M. Guy HARAU
      34. Mme Amélie CERVELLO
      35. M. Abdelkader CHIBANE
      36. Mme Coralie MANTION
      37. M. Pascal CLOUAIRE
      38. Mme Anna MAILLARD
      39. M. Christian LAMMENS
      40. Mme Margaux ZEKRI
      41. M. François NICOLAS
      42. Mme Mireille ALPHONSE
      43. M. Jérôme ORVAIN
      44. Mme Marie-Neige HOUCHARD
      45. M. Bernard LETERRIER
      46. Mme Brigitte FOURNIÉ-TURQUIN
      47. M. Matthieu THEURIER
      48. Mme Sylvie FARE
      49. M. Théo GARCIA-BADIN
      50. Mme Christine ARRIGHI
      51. M. Olivier LONGEON
      52. Mme Marie-Agnès PELTIER
      53. M. Vincent TALMOT
      54. Mme Daphnée RAVENEAU
      55. M. Farid DJABALI
      56. Mme Mélanie VOGEL
      57. M. Nelson PALIS-NIERMANN
      58. Mme Florence CERBAÏ
      59. M. Antoine TIFINE
      60. Mme Morgan BRIAND
      61. M. Jean-François BLANCO
      62. Mme Anne-Marie HAUTANT
      63. M. Nicolas BONNET
      64. Mme Jeannie TREMBLAY-GUETTET
      65. M. Aurélien BOULÉ
      66. Mme Sibylle JANNEKEYN
      67. M. François DESRIAUX
      68. Mme Mathilde TESSIER
      69. M. François DUFOUR
      70. Mme Françoise COUTANT
      71. M. Claude BOULANGER
      72. Mme Sophie BÖRNER
      73. M. Jean-Yves GRANDIDIER
      74. Mme Marine TONDELIER
      75. M. Dany KARCHER
      76. Mme Eva SAS
      77. M. Lucien BETBEDER
      78. Mme Eva JOLY
      79. M. Julien DURAND
      LISTE N°31 : PARTI ANIMALISTE
      1. Mme Hélène THOUY
      2. M. Eddine ARIZTEGUI
      3. Mme Isabelle DUDOUET-BERCEGEAY
      4. M. Nicolas BUREAU
      5. Mme Laure GISIE
      6. M. Henri-Jean SERVAT
      7. Mme Isabelle YVOS
      8. M. Guillaume PREVEL
      9. Mme Stéphanie CHAGNON
      10. M. Denis SCHMID
      11. Mme Michèle STRIFFLER
      12. M. Pierre MAZAHERI
      13. Mme Sylvie ROCARD
      14. M. Thierry PORRO
      15. Mme Valérie PERRIN
      16. M. Jean-Luc DENÉ
      17. Mme Catherine HELAYEL
      18. M. Jean-Marc MIQUET
      19. Mme Béatrice DEPITRE
      20. M. Jonathan LABAN-BOUNAYRE
      21. Mme Marie-Laurence DE LARTIGUE
      22. M. Jérôme BOCQUET
      23. Mme Muriel FUSI
      24. M. George HOMS
      25. Mme Virginie CHAUCHOY
      26. M. Julien HOLMGREN
      27. Mme Nathalie LAVEDRINE
      28. M. Jean-François STAAD
      29. Mme Ophélie BALESTAN
      30. M. Jean-Philippe COURNET
      31. Mme Florence DENNEVAL
      32. M. Maxime LOUIS
      33. Mme Sophie RAMBOURG
      34. M. Nino TOUSSAINT
      35. Mme Laurence COUTEILLE
      36. M. Grégory MOREAU
      37. Mme Marianne KABELIS
      38. M. Bernard LABAT
      39. Mme Véronique SILVERIO
      40. M. Quentin CHAROY
      41. Mme Rachel DARCQ
      42. M. Jean-Luc VIEILLERIBIERE
      43. Mme Bérengère HUMBERT
      44. M. Nicolas PRUVOST
      45. Mme Catherine DENEUVE
      46. M. Richard ZANCA
      47. Mme Anaïs BOYER
      48. M. Vincent THORIN
      49. Mme Eléonore PICOT
      50. M. Antoine STATHOULIAS
      51. Mme Sabrina VERDIER
      52. M. Kevin MEILLET
      53. Mme Patricia GEMELLI-KLOCHENDLER
      54. M. David CRÉZÉ
      55. Mme Samantha ROSE
      56. M. Denis DEL NISTA
      57. Mme Jeannette BRAZDA
      58. M. Jérôme SEGAL
      59. Mme Sarah LAURENT
      60. M. Charles DUKE
      61. Mme Edwige LAGAIN
      62. M. René DESSARD
      63. Mme Marie-Thérèse DRELON
      64. M. Tom CHEVALIER
      65. Mme Magali DESTRUEL
      66. M. Alexandre SEGALINI
      67. Mme Sara GESTEIRO
      68. M. Boris DUREL
      69. Mme Christelle FONTAINE
      70. M. Romain HADJALI
      71. Mme Marie MAINVILLE
      72. M. Stéphane LEGRAND
      73. Mme Delphine SIMON
      74. M. Jean-Paul VIGARIÉ
      75. Mme Donia BEN DJEMAA
      76. M. Brice MBOUANI
      77. Mme Isabelle DEPOORTER
      78. M. Emmanuel OLLIVIER
      79. Mme Adriane BENOIT
      LISTE N°32 : LES OUBLIÉS DE L'EUROPE - ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBÉRALES ET INDÉPENDANTS - ACPLI -
      1. M. Olivier BIDOU
      2. Mme Safya PRÊTÉ
      3. M. Christophe ZELLER
      4. Mme Chantal BONNET
      5. M. Thomas BIDOU
      6. Mme Emilie COURTS
      7. M. Frédéric MALAVAL
      8. Mme Paulette POMPILIO
      9. M. Patrick MADEC
      10. Mme Marion QUÉTIER
      11. M. Philippe MAGRIN
      12. Mme Noura BARA
      13. M. Robert DÉSECHALLIERS
      14. Mme Nadia HASSEN
      15. M. Marc DEL FONDO
      16. Mme Valérie DUMONT GADEA
      17. M. Renaud ROCHE
      18. Mme Ghislaine ENFRU
      19. M. Christian VORMUS
      20. Mme Michèle LAVOCAT
      21. M. Patrick RAMIS
      22. Mme Maryse DESEIGNE
      23. M. Jean-Michel BUREAU
      24. Mme Brigitte CHASSIN
      25. M. Francis PÉRIN
      26. Mme Régine AUMIGNY
      27. M. Didier GUÉRIN
      28. Mme Kaldia MORIN
      29. M. Gilles BONIN
      30. Mme Nelly FERNANDEZ
      31. M. Charles SABOURET
      32. Mme Martine BESSOU
      33. M. Jérôme VALETTE
      34. Mme Chantal MARLIN
      35. M. Daniel POY
      36. Mme Françoise DEL FONDO
      37. M. Arnaud CRÉPIN-CHAPUIS
      38. Mme Brigitte DE BROISSIA
      39. M. Denis MELYON
      40. Mme Andrée BILLARD
      41. M. Richard DEVOY
      42. Mme Huguette MAGNAN-BAYLE
      43. M. Patrice SINAUD
      44. Mme Myriam PERONNE
      45. M. Gérald LAGOUANERE
      46. Mme Martine BOSSELUT-BUREAU
      47. M. Pascal LAPORTE
      48. Mme Anne FEKETE
      49. M. Louis COUASNON
      50. Mme Claude BOSQUET
      51. M. Patrice JOLLY
      52. Mme Catherine ZOUNGRANA
      53. M. Raymond POLICANTE
      54. Mme Maryse CASAUBON
      55. M. Khelaf BERKEMAL
      56. Mme Florence PERROTIN
      57. M. Eric RIOM
      58. Mme Monique BEILLEVAIRE
      59. M. Pascal BRUNEL-ORAIN
      60. Mme Grâce DA SILVA GONÇALVES
      61. M. Eric BORENSZTEJN
      62. Mme Julie CATALIFAUD
      63. M. Renaud BERTHOU
      64. Mme Diane RUISI
      65. M. Gaston RIEFFEL
      66. Mme Marie-France PERROT
      67. M. Emmanuel BISTES
      68. Mme Brigitte TOUSSAINT
      69. M. Charles COLL
      70. Mme Elisabeth DAUBARD EPOUSE MORHANGE
      71. M. Daniel MARX
      72. Mme Dominique TRÉGOURÈS
      73. M. Lionel BEAUFILS
      74. Mme Chantal LOURON
      75. M. Fiorino LIPPIS
      76. Mme Nadine GUILLAUME
      77. M. Robert PALISSE
      78. Mme Florence VIAL
      79. M. Pierre-Olivier GENTON
      LISTE N°33 : UDLEF (UNION DÉMOCRATIQUE POUR LA LIBERTÉ ÉGALITÉ FRATERNITÉ)
      1. M. Christian Luc PERSON
      2. Mme Hinda DJERIDI
      3. M. Marouan AHROUCH
      4. Mme Marilyn DUPUIS
      5. M. Rezk SHEHATA
      6. Mme Dounyazed MESLI
      7. M. Jean-Philippe MARIE DE CHASTENAY
      8. Mme Naïma MOGHIR
      9. M. Faraj CHEMSI
      10. Mme Stelie MORISETTE
      11. M. Hicham ZMARROU
      12. Mme Guisela FLORES-HIDALGO ÉPOUSE GIRAUDET
      13. M. Aissam KACHOU
      14. Mme Fatma MOHAMMEDI
      15. M. Gaston GUENA
      16. Mme Christelle TEPPAZ
      17. M. Camille SARI
      18. Mme Naïma MECHRI
      19. M. Maxime DUHOMMET
      20. Mme Myriam GHADDAB
      21. M. Stéphane PARÉDÉ
      22. Mme Anaïs MAMMERI
      23. M. Ameur TALBI
      24. Mme Valérie COURTUAT
      25. M. N'Cho LAWSON AGBAN
      26. Mme Elise HIMINIAN
      27. M. Youssef OUAFI
      28. Mme Sabine BIZARD
      29. M. Lahcen SGHIR
      30. Mme N'Deye Toula BOSCO
      31. M. Guillaume BOCQUET
      32. Mme Yvelise BERRIER
      33. M. Jean-Philippe GERBE
      34. Mme Latifa ASSAYHI
      35. M. Abdelhamid BEKKARA
      36. Mme Sandra BANNANI
      37. M. Khaled AHMIM
      38. Mme Delhia AKNINE
      39. M. Claude SOLARZ
      40. Mme Hélène MENARD
      41. M. Philippe PIOU
      42. Mme Christine DECOBERT
      43. M. Tony André Maurice RENAULT
      44. Mme Nadia BELAALA
      45. M. Adrien MANCHON
      46. Mme Stéphanie PARTOUCHE
      47. M. Karim RENEVIER
      48. Mme Faten MAKHLOUF
      49. M. François DOSSA
      50. Mme Fatima ARBOUCHE
      51. M. Richard LEMIEUVRE
      52. Mme Sarah KACER
      53. M. Emmanuel ABRAMOWICZ
      54. Mme Najet THAALBI
      55. M. Hicham EL BERNI
      56. Mme Marwa Latifa GHADDAB
      57. M. Laurent DUPUIS
      58. Mme Doriane EL KAMEL
      59. M. Adil EL GAZZOUZI
      60. Mme Zoubida KAWKAB
      61. M. Adel AWAD
      62. Mme Nabila BAIT
      63. M. Salih ATTIA
      64. Mme Oyssem BENCHOHRA
      65. M. Hamza HASSAB EL NABI
      66. Mme Sinthouyel NGUETH
      67. M. Magdi CHAFIK
      68. Mme Daily N'GUETH
      69. M. Mohamed EL MOUJAHID
      70. Mme Zina MEREBAI
      71. M. Mzé Mouigni SAÏD ALI
      72. Mme Karima HALIM
      73. M. Raouf MORSY
      74. Mme Sabrina HAMMAMI
      75. M. Saad SOLIMAN
      76. Mme Faouzia LASSOUED
      77. M. Moustafa EL FAKHRANY
      78. Mme Drissia FAKHREDDINE
      79. M. Moulay Hfid HAMIDI


Fait le 3 mai 2019.


Christophe Castaner

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 337,4 Ko
Retourner en haut de la page