Décret du 9 avril 2019 portant nomination et promotion dans l'armée active

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 9 avril 2019, sont nommés ou promus dans l'armée active :


    ARMÉE DE TERRE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Quemerais (Rodolphe, Hervé, Roger).
    Sellal (Pierre, François, Bernard).
    Mennesson (Bertrand, Patrick).
    Fumé (Jacques, Henri).
    Planiol (Arnaud, Michel, Maurice).
    Pascal (Jan).
    Bourdeau (Laurent, Jean-Charles, Gabriel).
    du Pontavice (Eric, Jean, Louis, Marie).
    Jacquinet (Thomas, Claude).
    Grunner (Emmanuel, Charles).
    Herbinet (Jean-Gabriel, Yves).
    Chevauchet (Cyril, Vincent, Joseph, Pierre).
    Boyer (Julien, Philippe).
    Meyer (Emmanuel, François, Charles).
    de Cadoudal (Ronan, Michel, Marie).
    Balsan (Geoffroy, Bruno, Pascal).
    David (Johann, Guy, Eugène).
    Maigne (François, Jean, Dominique).
    Dupille (François-Xavier, Stanislas).
    Menet (Yann, François, Marie).
    Fugit (Alain, Christian).
    Fleuret (Antoine, Jean, Pierre).
    Coulon (Sylvain, François).
    Kayser (Stéphane, Guy).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commandants :
    Brunet (Jean-Marc, Georges, Joseph).
    Pomares (Jean-François, Nicolas).
    Pinget (Pascal, Léon, Edgard).
    Palé (Jean-Louis, André).
    Teyang (Mehdi, Patrice).
    Soltysiak (Patrick).
    Gastou (Jean-Benoît, André).
    Klaine (Philippe, Louis, Pierre).
    Partage (Laurent, Pierre, Christian, Georges).
    Vignes (Christophe, André).
    Chabaud (Stéphane, Serge, André).
    Benoit (Alain, André, Patrice).
    Lesgourgues (Jean-François, Pierre).
    Havette (Bernard, Gérald, Robert).
    Margez (Ghislain, Paul, Arsène).
    Roy de Puyfontaine (Thibault, Denys, Marie-Pierre).
    Kubat (Christophe, Jean-Pierre).
    Yot (Damien, Jean, Robert).
    Levesque (Ronan, Joseph, Marie).
    Menager (Xavier, Jean, Daniel).
    Maurin (Renaud, Thierry).
    de Raguenel de Montmorel (Nicolas, Anne, Marie).
    Joubert (Thomas-Gérard, Yves).
    Pochard (Mathieu, Jacques, Camille).
    Seigner (Valentin).
    Guilhe La Combe de Villers (Edouard, Guilhem, Noël).
    Renault (Olivier, Yvon, Jacques).
    Caër (Jean, Baptiste).
    Lantelme (Jean-François, Louis).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les commandants :
    Roudniansky (Frédéric, Julien).
    Bourdé (Antoine, Jean, Pascal).
    Le Coadou (Sébastien, François, Guillaume).
    Wegmann (Christophe, Denis).
    Roth (Pierre, Georges).
    Hidasi (Frédéric).
    Bosinco (Cyril, Joseph).
    Remy (Augustin, Louis-Marie, Dominique).
    Rouquette (David).
    Thureau (Patrice, Jean, Marie).
    Martin (Rodolphe, Olivier).
    Blanchet (Nicolas, Pierre, Jacques).
    Frémaux (Cyril, Maxime).
    Baudry (Michaël, Michel, Dominique).
    Jeannot (Hervé, Alain).
    Jacquot (Thierry, Paul, Marie, Henri).
    Rocher (Grégoire, Marie, Philippe).
    Cornilleau (Bruno, Régis, Marie).
    Chagneau (Guillaume, André, Marie, Joseph).
    Dardaine (Charles, Henri, Yves, Marie).
    Sentana (Stéphane, Robert).
    Pothet (Nicolas, Patrick).
    Barbeau (Laure, Sophie, Bérengère).
    Trédez (Guillaume, Raphaël).
    Warnan (Benoît, Pierre, Pascal).
    Colcomb (Nicolas, François, Marie).
    Outtier (Guillaume, Marie, Ghislain).
    Massart (Pierre, Henri).
    Juin (Patrick, François, Roger).
    de Rémond du Chélas (Maxime, Yvonne, Marie).
    Francisci (Mathieu, Joseph, Jacques, Georges, César).
    Cunat (Frédéric, Christophe).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines :
    Camelio (Xavier-Emmanuel, Saint-Clair).
    Villette (Renaud, Julien, Christophe).
    Bouvier (Sylvain, Guy).
    Duponchelle (Julien).
    Laporte (Frédéric, Gavin, Paul).
    Champenois (Séverine).
    Collet (Sébastien, Jérôme).
    Balanche (Pierrick, Maurice).
    Piat (Cedric, Paul).
    Dupont (Xavier, Paul, Zéphyrin).
    Campaner (Jean-Jacques).
    Fournier (Stéphane, Eric, Marie, Pierre).
    Blanchet (Damien, Jacques, Max).
    Hum (Christopher, Roger, Lucien).
    Nerac (Alexandre, Christophe).
    Adam (Adams, Williams).
    Lopez (Patrick, Marcel, Eric).
    Fahy (Fabrice, Noël, Francis).
    Reungoat (David, Jean, Guy).
    Lefeuvre (Loîc, François, Marie).
    Jeannin (Philippe, Gilbert, Christian).
    Foujols (Jean-Philippe).
    Le Meur (Yvonnick, Alain, Roger, Christian).
    Ader (Gaëtan, Jean, Sébastien).
    Sahl (Eric).
    Le Courtois (Franck, René, Pierre-Marie).
    Olivier (Dominique, André, Marc, Luc).
    Ponthieux (Yannick, Daniel, Pierre, Marcel).
    Suffys (Didier, Franck, Georges).
    Negri (Alban).
    Saint Sans (Frédéric, Marcel, Philippe).
    Duboisdendien (Jean-Yves).
    Boegly (Philippe, Pierre, Yves).
    Greffe (Jean-Michel).
    Goncalves (Fabian, Sébastien).
    Cohadon (Laurent).
    Le Berre (Joël, Pierre, Marie).
    Faraon (Eric, Christian).
    Jarry (Frédéric, René, Guy).
    Le Caudrec (Eric, André, Jean, Marcel).
    Bouvet (Franck, René, Simon).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines :
    Bloumine (Nicolas).
    Naud (Sébastien).
    Favier (Alexandre, Guy, Hector).
    Boursin (Ludovic, François, Mathieu).
    Martinez (Paul-Manuel, Bernard, Emile).
    Lemaitre (Sébastien, Philippe, Daniel).
    Heintz (Benoît, Henri, Marie).
    Laslier (Marc-Antoine, Pierre, Robert).
    Ribun (Alexandre).
    Reydellet (Bruno).
    Baussant (Stéphane).
    Nicvert (David, Jean-Pierre, Cédric).
    Puig (Stéphane, Patrice).
    Neuville (Benjamin, Guillaume, Paul, Jean).
    Beaussart (David, Rudolphe).
    Lévêque (Philippe, Jean-Pierre).
    Vigier (Jérôme).
    Viaud (Alexandre, Alban, Marie).
    Depaquis (Quentin, Alain).
    Goasdoué (Evan).
    Guth (Kevin, Richard, Pierre, Jean).
    Domalain (Loïc, Hervé).
    Lekraye (Eric, Albert).
    Roy (Hugues, François, Marie).
    Blanc (Pascal, Bernard, René).
    de Clédat (Guillaume, Hubert, Martial).
    Descormiers (Guillaume, Julien).
    Heinrich (Jonathan).
    Nouvelot (Christian, Maurice).
    Mongalvy (Romain, Antoine, Eugène).
    Gac (Jean-Marie).
    Ferre (Nicolas, Martin, Daniel).
    Idbouchmal (Latifa).
    Degennes (David, Louis, Gaëtan).
    Dubost (David, Stéphane).
    Pierre (Frédéric).
    Merouane (Kamel).
    Lardoeyt (Gilles, Laurent).
    Allain (Jérôme).
    Camau (Frédéric, André, Raymond).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Le capitaine Albin (Louis, Daniel).


    Pour prendre rang du 1er juin 2019


    Le capitaine de La Tousche (Ludovic, Marie, Jacques, Gérard).


    Au grade de lieutenant
    A compter du 1er août 2018 et pour prendre rang du 1er août 2017
    ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE


    L'élève officier de carrière Compère (Vincent, Arthur).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commandants :
    Bonnichon (Antoine, Arthur, Emile, Paul, Marie-Joseph, Dieudonné).
    Folio (Patrick, Louis, Lucien).
    Le Pesq (Nathalie, Renée).
    Faye (François, Maurice).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les commandants :
    Cechetti (Eric, Emmanuel).
    Labinsky (Eddy-René).
    Huret (Frédéric, Claude).
    Lanza (Jacques, Henri).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines :
    Di Gallo (Marc, Valentino, Marino).
    Debeire (Tony).
    Danielou (Matthieu, Dominique, Vincent).
    Arbeaumont (Jean-Yves, Christian, Michel).
    Cabouro (Cyril, Joseph, Laurent).
    Nestile (Pascal).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines :
    Lefrou (Yannick, Claude, André).
    Devesa (Laurent, Sébastien).
    Maligne (Arnaud, Henri, Auguste).
    Mahéo (Gérald, Jean, Noël).
    Vaugoyeau (Michaël, Yves, Nicolas).
    Dagot (Vincent, Frédéric).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers des armes
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commandants :
    Garbin (Grégory, Silvain).
    Noblet (Dominique, René, Marie).
    Vaury (Bruno, Gérard).
    Favard (Emmanuelle, Jacqueline, Roberte).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines :
    Cantin (Bruno, Michel, Gérard).
    Dessert (Thomas, Claude, Marie, Gwenaël).
    Talmon-Laroderie (Cyprien, Louis, Anthonin).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines :
    Gaultier (Samuel, Frantz, Serge).
    Krempp (François-Louis, Pierre, André, Marie).
    Tiersonnier (Edouard, Marie, Jean, Henri).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Le lieutenant Neve (Guillaume, Daniel, Jean).


    Pour prendre rang du 1er avril 2019


    Les lieutenants :
    Fratti (Nicolas, Philippe).
    Vaschalde (Olivier, Patrick, Fortuné).
    Bretheau (Anthony, Gilbert, Joël).
    Zammit (Aurélien, Roger, Paul).
    Collette (Alexandre, Georges, Marcel).
    Boulanger (Nicolas, André, Pascal, Ghislain).
    Vincent (Florian, Christian, Laurent).
    Gerardin (Mathieu, Laurent).
    Poncet (Samuel, Sébastien, Philippe).
    Degraeve (Guillaume, Jean-François).
    Guyot-Sionnest (Ombeline, Chrystel, Marie).
    Marchand (Samuel, Loic).
    Lancione (Loïc).
    Banderier (Edouard, Gilbert, Noël).
    Sarrazin (Cyril, Christian, Henri).
    Panont (Clément, Georges, André).
    Bouju (Geoffrey, Laurent, Pascal).
    Gentillet (Jérôme, Laurent, Yves).
    Allemand (Cyril, Jean, Gilbert).
    Berniard (Florian, René, André).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les lieutenants :
    Repiquet (Guillaume, Jacques).
    Jaimond (Elisabeth, Marie, Anne).
    Chomel de Jarnieu (Romain, Christophe, Marie).
    Clovet (Pierre-Alain, Michel).
    Bridoux (Alexandre, Emmanuel).
    Roux (Emmanuel, Sébastien).
    Faramin (Ronan, Alfred, Joseph).
    Murcy (Matthieu).
    Cheval (Sylvain, Jean, Dominique).
    Oudar (Julien, Loïc, Marie).
    Le Mignot (Sébastien, Gérard, Yves).
    Paul (Marc-Antoine, Jacques).
    Traclet (Hadrien, Jean-Claude, Camille).
    Mavely (Paul, Emile, Marius).
    Grafeille (Axel).
    Bougourd (Marc-Paul).
    Mira (Michel, Charles, Henri).
    Grall (Tudual).
    Millon (Hervé, Marc).
    Coquelet (Olivier, André, Henri).
    Bacci (Stéphane, Georges, Jules).
    Bothorel (Jacques).
    Kervarec (Franck, Christian, Philippe).
    Simonet (Gautier, Alex, André).
    Le Berre (Timothée, William).
    Wirz (Blaise, Louis, Marie).
    Chevillon (Jérôme, Bernard).
    Fayeulle (Florent, François, Omer, Gilbert).
    Haag (Julien, Olivier).
    Mercier (William, Loup).
    Julien (Romain, Jean-Pierre, Xavier).
    Jeuffrault (Antoine, Robin).
    Ferlet (Hubert, Marie, Georges, Raoul, Pierre).
    Brunet (Robin, Eugène).
    Piras (Alvin).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les sous-lieutenants :
    Giton (Fabien, René, Albert).
    Hua (Valentin, Florian).
    Parmeland (Antoine, Valentin, Jean).
    Latafi (Hakim).
    Nicolas (Pierre-Antoine).
    Moynard (Pierre, Jacques, Pascal).
    Nies (Romain, Charles, Philippe).
    Dupart (Rémi, Anthony, Ludovic).
    Chavez-Hey (Kimiora, Paul).
    Hays (Alicia, Morgane).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les sous-lieutenants :
    Agosta (Benjamin, Alexandre).
    Lebeaux (Quentin, Jean).
    Bouchti (Mehdi).
    Collino (Stéphane).
    Magendie (Rémi, Alain, Marie).
    Stoker (Dimitri, Robert, Georges).


    Pour prendre rang du 1er juin 2019


    Les sous-lieutenants :
    de Labat de Lapeyriere (Foulques, Nicolas, Sixte).
    Maslov Jayet de Gercourt (Gregory, Mikael).
    De Bernardi-Venon (Thomas, Christophe, Jean-François).
    Koda (Apélété, Elikplim, Jonas).
    Ferrari (Yoann, Marc, Serge).
    Guichard (Benoit, Marc, Pascal).
    Garnier (Etienne, Arsène, René).
    Giraud (Jean-Pierre, Pascal, Bruno).
    Lay (Sophorn).
    Méreau (Vincent, Hervé, Pierre, François).
    Rondard (Julien, Pierre, Henri).
    Robert (Camille, Joëlle, Catherine).
    Bony (Baptiste, Olivier, Julien).
    Laforest (Claire, Thérèse, Michelle).
    Pernel (Romain, Clément).
    Morel (Romain, Thierry).
    Pélissier (Benjamin).
    Bouchart (Nicolas, Dominique, Raymond).
    Deregnaucourt (Julien, Bernard, Jérôme).
    Lefieux (Audrey, Adrienne, Olga).
    Kravtchenko (Alexy, Thierry, Eric).
    Sevez-D'Alzon (Etienne, Marie, Jean, Eucher).
    Gobin (Aurélien, Pascal, Patrick).
    Talarmin (Louis-Marie, Elizabeth).
    Rastouil (Antonin, Hervé, Charles-Nicolas, Grégory).
    Nicolle (Brieuc, Jacques, Arnaud).
    Jenny (Nicolas, Bernard, Lim).
    Quatresols (Grégoire, Bertrand).
    Boulhol (Rémi, Paul).
    Thiébaut (Tristan, Gaston, Claude, Maurice).
    Houette (Mathieu, Sébastien, Arthur).
    Le Gallou (Tristan, Julien, Hugo).
    Taffou (Romain, Laurent).
    Passerieux (Lauriane).
    Roth (Yoann, Julien, Yvan).
    Degletagne (Vincent, René).
    Le Cottier (Igor-Emmanuel, Gaëlig, Alan).
    Vannier (Jean, Guy, Simon, Joseph).
    Haetty (Jonathan).
    Poncelin de Raucourt (Guillaume, Charles, Marie, Renaud).
    Boret (Paul-Florent, Stéphane, Dominique, Marie).
    Kirillov (Catherine).
    Deutz Darragon Spitalieri de Cessole (Tristan, Fabrice, Melchior).
    Dattignie (Romain, Philippe, Régis).
    Floerchinger (Tristan, Gautier, Clément).
    Simmer (Walter, François).
    Le Monnier (Arthur, Daniel).
    Martin--Forestier (Maximilien, Henri, Louis, Marie).
    Bineau (Alexandre, Louis, Jacques).
    Anique (Joffrey, Grégory, Gianni).
    Nouet (Florent, Brice, Nicolas).
    Thomas (Madeleine, Julie, Renée, Marcelline).
    Revol (Yoann, John, Wilfried).
    Baud (Florent, René, Roger).
    Calmels (Thomas, André, Edmond).
    Decomble (Caroline, Hélène, Arlette).
    Perrin (Bertrand, Pierre, Joseph).
    Lefeuvre (Agathe, Cécile, Marie).
    Beguier (Pierre-Edouard, Marceau).
    Decerf (Cyril, Michel, Jacques).
    Andre (Loïc, Henri, Jean).
    Beck (Samy, Johan, Clément).
    Di Piro (Vincent, Luc, Moïse).
    Villaréal (Jonathann, Minh, Dao, Pierre).
    Roca D'Huyteza (Jean, Xavier, Guillaume).
    Anagonou (Charles-Henri, Gaël).
    Maisonnave (Renaud, Pierre-Eugène).
    Belhadj (Benjamin, Samir).
    Jonveaux (Edwin, Max, Pierre, Romain).
    Brault (Nicolas, Henry, Adrien).
    Michel (Joris, Yann).
    de la Rochebrochard d'Auzay (Tancrède, Philippe, Hermine, Marie).
    Gudefin (Pierre, Emmanuel, Jean-François).
    Nemec (Mathis).
    Lassus-Dessus (Clément, Pascal).
    Auburtin (Charles, Richard, Claude).
    Dalban Moreynas (Pablo).
    Gerard (Jérôme, Alexandre).
    Goulard (Jean-Eudes, Carl-Marie).
    Lelièvre (Jean-Eudes, Benoît, Robert).
    Jambert (Lucas).
    Huon (Gauthier, Florent, Bruno).
    Jovanovic (Paul, Joseph, Marie).
    Peres (Jean-Baptiste, Luc, Marie).
    Cras (Karol, Michel, Roger).
    Posiere (Odilon, Jean, Galaad).
    Jousserand (Franck, Gabriel).
    Jeanneteau (Maxime, Claude, Manuel).
    Laporte Many (Hugues, Etienne, Marie, Joseph).
    Legodec (Timothée, Jean, Ruddy).
    Vaquier (Sébastien, François, Marie).
    Moignard--Pelinq (Yves, Henri, Daniel).
    Barrillon (Louis, Antoine, Serge).
    Voltz (Elie).
    Grunenwald (Matthieu, Charles, Michel).
    Lebreton (Audrey, Marie, Christine).
    Colonges (Benjamin, Charles).
    Descamps (Thomas, Yves, Louis).
    Savary (Florian, Daniel, Marcel).
    Deshors (Caroline).
    Monteil (Louis, Alain, Jean, Marius).
    Guionie (Philippe, François).
    Canet (Pierre-Antoine).
    Le Roy (Matthieu, Gabriel, Albert).
    Poutier (Camille, Clément).
    Visée (Victor, Émile, André).
    Curtet (Alexandre, François, Charles).
    Paul (Adrien, Maxime, Aymeric).
    Petitjean (Alexandre, Jackie, Robert).
    Louey (Mathilde).
    Isopet (Quentin, Jean-Irénée, Marie).
    Delawarde (Jeremy, Gary).
    Didier (Mickaël).
    Chantreau (Jean-Baptiste, Christophe, Gérard).
    Kolli (Farès).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Le commandant Farine (Dominique, Henri, Joseph).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    La commandante Crispin (Nathalie, Marie, Odile).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines :
    Guerrero (Vanessa, Dominique, Michèle).
    Latreche (Nadir).
    Bernard (Eric, André, Christian).
    Casabianca (Isabelle).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines :
    Hugot (Roger, Jénaro).
    Bau (Myriam, Géraldine, Christine).
    Boutry (Gérald, Yves, Pierre).
    Moreau (Cécile, Sergine).
    Proesamle (Jean-Philippe).
    Duguez (Christel, Solange, Denise).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les lieutenants :
    Antoni (Damien, François, Jean).
    Letournel (Laura, Pamela).
    Gaubert (Adrien, François).
    Heidocker (Franz, Hiryva, Carl, Ntchandy).
    Rappillard (Hélène, Diane).
    Blestel (Aline, Christelle, Amélie).
    Wex (Benjamin, Jonathan, Pierre-Alain).
    Kaci (Emmanuelle, Marianne).
    Fraisse (Jean-Philippe).
    Notteau (Maxime, Charles, André).
    Seznec (Morgane, Marine).
    Blanc-Tailleur (Claire, Nicole).
    Ferrère (Adrien, Christian, Marie, Roger).
    Davion (Emmanuelle, Pierrette).
    Rousse (Maxence, Paulien).
    Lahmar (Mohammed).
    Weydmann (Alexandre).
    Pichou (Océane, Marguerite, Marie).
    Blondel (Anthony, Edmond, Robert).
    Maurice (Inès, Andrée, Marcelle).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les lieutenants :
    Dénos (Emmanuel, Philippe, Dominique).
    Roux (Lennie, Emmanuelle).
    Allain (Elodie).
    Khelif (Jérémy).
    Masotta (Elodie, Marie, Isabelle).
    Germain (Jean-Baptiste, Michel, Clèment).
    Storq (Bertrand, Frédéric).
    Coqueblin (Blandine).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les sous-lieutenants :
    Ammar-Khodja (Thomas, Alain).
    Blind (Bruno, Nessym).
    El Asi (Rami).
    Geeraert (Isabelle, Marie-Helyett).
    Djialeu Wouassi (Christian).
    Lefevre (Raphaël, Philippe, Joël).
    Guerin (Benoît, Jérôme).
    Degroote (Mathieu, Rémi, Louis).
    Aubert (Justine, Aline, Denise).
    Grelet (Anne-Lise, Suzanne, Jeanine).
    Lhomond (Emmanuel).
    Chapelain de la Villeguerin (Louis, Michel, Nicolas).
    Cuny (Amandine, Maïlys, Camille).
    Oba (Gaby, Yoann).
    Travers (Julie).
    Fatz (Thomas, Rémi).
    Lebossé (Antoine, Eric).
    Nsimba (Stellina, Francesca).
    Croisier (Elodie).
    Delarue (Emmanuel, Jean-Gabriel).
    Ledru (Rémi).
    Thomas (Johanna, Annie, Carmen).
    Malacan (Brice, Maxence, Aurélien).
    Delarue (Marine, Justine).
    Legrand (Joy-Morgane, Ghislaine, Léa).
    Charles Gnaneswaran (Gabriel, Edberg).
    Besson (Sixtine, Marie, Laurentine).
    Teisseyre (Benjamin, Jean, Louis).
    Payet (Quentin, Antoine).
    Simon (Antoine, Gabriel).
    Lasserve (Maëva, Phébé, Jennifer).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les sous-lieutenants :
    Delprat (Loïc, Kevin).
    Ponton (Chantal, Camille).
    Roses (Joséphine, Maryvonne, Odile).
    Legendre (Pierre, Didier, Raymond).
    Chauchard (Stève, Edouard, Jean).
    Maâloul (Sophien, Naoufel).
    Regad (Hugo, Jacques, Etienne).
    Rey (Moeata, Héloïse, Vanina).
    Leclercq (Arthur, Georges, Claude).
    Pascal (Justine, Emilie, Marguerite).
    Darmon (Laura, Joséphine).
    Brisard (Mathilde).
    Dierre (Benoist, Alexandre).
    Jonas (Joyce, Serge, Pascal).
    Sciard (Margerie, Sylvine, Marie).
    Cabunac (Alexia, Jennifer, Sylvie).
    Mirmand (Audrey, Inès, Anaïs).
    Ratsimba (Andriatahina, Michelle).
    Leray (Victor, Aaron).
    Le Ber (Lydie).
    Tomassian (Mickaël, André, Jean).
    Dodu (Maxence, Jacques, Claude).
    Lanteri (Thibaut, Gérard, Didier).
    Briquet (Pauline, Michèle, Suzanne).
    Begle (Angèle, Mathilde).
    Michel (Maï-Linh, Anaïs).
    Delavelle (Coline, Marie, Magdeleine).
    Vidal (Brice, Luc, Frédéric).
    Piyougani (Morgane, Mojgane).
    Vernaujoux (Julia, Annick, Christiane).
    Lemonnier (Audrey, Marie).
    Claeyssens--Beaupere (Antoine, Marie, Henri).
    Preschoux (Clarisse, Stéphanie, Cécile).
    Freulon (Estelle, Annie, Nicole).
    Vacavant (Audrey).
    Olanda (Raphaël, Louis, Ange-Félix).


    Pour prendre rang du 1er juin 2019


    Les sous-lieutenants :
    Meyer (Perrine, Fernande).
    Habimana (Roger, Nkurunziza).
    Carminati (Véronique, Dominique, Marie).
    Barte (Amandine).


    MARINE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines de frégate :
    Dreo (Stéphane, Jean-Yves).
    Barré (Nicolas, Eric).
    Suleau (Pierre, François, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines de frégate :
    Gaucher (Philippe, Bernard).
    Hérisson (Audrey, Huguette, Christine).
    Delaye (Romain, Jean, Bruno).
    de Sevin (Patrick, Gilles, Marie, Bernard).


    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines de corvette :
    Mounier (Nicolas, Emmanuel, Stéphane).
    Ménager (Aymeric, Louis, Edouard, Nicolas).
    Jaslin (Eric, Stanislas, Georges, Edouard).
    de la Fourniere (Eric, Jacques, Joseph, Philippe, François).
    Gribal (Julien, Denis).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines de corvette :
    Didio (Christophe, Jean-Charles, Guy).
    Beaugendre (Sylvain, Michel, René).
    Danguy des Deserts (Bruno, Patrick, Marie).
    Durand (Erwan, Fanch).
    Piriou (Yves).
    Richard (Cédric, Jean, Raymond).
    Frayssignes (Laurent, Xavier, David).
    Legros (Ronan, Régis, Philippe).
    Loussouarn (Nicolas, Benoit).
    Dercourt (Jérôme, Claude, Sylvain).
    Peraldo (Frédéric, Guillaume).
    Mençon (Jean-Baptiste).
    Bujeau (Violaine, Marie, Xavière).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants de vaisseau :
    Colluard (Ghislain, Paul, Marie).
    Bontoux (Vivien, Jean, Claude).
    Nardelli (Jean-Baptiste, Henri, Mario).
    de Cacqueray-Valmenier (Guillaume, Marie, Guy).
    Charles (Pierre, Bernard, Emile, Guy-Marie).
    Meier (Bernard).
    Brosse (Stéphanie, Lucienne, Geneviève).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les lieutenants de vaisseau :
    Ollive (Frédéric, Pierre, André).
    Cornier (Cécile, Maryvonne, Yannick).
    Fournier (Alain).
    Vennat (Jean-Baptiste).
    Bahaj (Rachid).
    Grassin (Jean-Edouard, Claude, Antoine).
    Jover (Nicolas, François, Pierre).
    Laffon (Fabrice, Olivier, Dominique).
    Loin (Stéphanie).
    Vallez (Pierre, Charles).
    Lechaix (Pierre, Marie, Michel).
    Chapelon (Loïc, Jacky, Robert).
    Carrere (Morgan, Jacky, Christophe).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines de corvette :
    Premel (Maud, Josée, Henriette).
    Rabier (Eric).
    Fauquet (Eric, Paul, Pierre).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines de corvette :
    Florant (Jean-Baptiste, Marie, François, Grégoire, Pierre, Olivier).
    Daragon (Cyrille, René, Edmond).
    de Taffin de Tilques (Jérôme, François, Pascal).


    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Le lieutenant de vaisseau Batard (Nicolas, Bertrand, Vivien).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants de vaisseau :
    Lavigne (Philippe, François, Emmanuel).
    Balancie (Sébastien, Jean).
    Olivier (Fabien, Marius, Gérard).
    Leclère (Alain, Jean, Eugène).
    Taton (Emmanuel, Jacques).
    Roudaut (Arnaud).
    du Pac de Marsoulies (Jérôme, Jean).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants de vaisseau :
    Poteau (Jean-Patrick).
    Kuhn (Mathieu).
    Côte-Colisson (Céline, Andréa, Aude).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Poute de Puybaudet (Alexandre, Jean-Luc, Marie).
    Vaury (Stéphane).
    Malavaud (Thierry, André).
    Moreau (Augustin, Marie).
    Givry (Benoit, Emmanuel, Joseph).
    Guison (Alban, Georges, Paul).
    Arthaud (Jean-Baptiste, Yves, Marie).
    Poncet (Clément, Paul, Marie).
    Briand (Erwan, Alain, Henri, Marie).
    Féliot (Victor, Martin).
    Henderyckx (Tony, Guy, Patrice).
    Jolivalt (Marc, Lucien, Emile).
    Picq (Thomas, François).
    De Giorgi (Quentin, Philippe, Grégoire).
    Tetaz (Maxime).
    Pellizza (Clément, Jacques, Laurent).
    Richard (Luc, Clément, Henri, Patrice).
    Jugault (Kévin, Joël, Nathan).
    Zillig (Thomas, Alain, Jean, Marie).
    Pondaven (Luc).
    Favard (Xavier, Jean, Barthélémy).
    Faitot (Maxime, François).
    Boitout (Hugo, Simon).
    Dohet (Philippe, Paul, Emmanuel).
    Domain (Raphaël).
    Banh (Georges, Antoine).
    Ricquebourg (Juliette, Marie, Andrée).
    Pellaé (Hugues, Pierre, Ernst).
    Goislard de Monsabert (Charles, Anne, André, François).
    Séjeau (Louis-Marie, Théophile, Maurice).
    Stein (Antoine, Sébastien, Marie).
    Vannoye (Guillaume, Dominique, Stéphane).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de corvette
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants de vaisseau :
    Kleiber (Frédéric, Alexandre).
    Ado (Jean-Baptiste).
    Bagot (Hubert, Olivier, Marie).
    Bigaud (Gwendal, Yann).


    Au grade de lieutenant de vaisseau
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Lahaye (Emilie).
    Mennesson (Paola, Marie, Andrée).
    Bellet (Laurine, Cindy).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    d'Arboussier (Félix, Georges, Noël).
    Renard (Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    L'enseigne de vaisseau de 1re classe Ohanessian (Florian, Loïck, Rémy).


    Pour prendre rang du 1er juin 2019


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe :
    Girard (Gabriel, Jean, Antoine).
    Guillet (Alexandre).
    Condello (Romain, François, Charles).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Rose-Eloïse (Ludovic, Michel, Abel).
    Perrin (Alexandre, Teddy, Michael).
    Laporte-Leleu (Arnaud, Xavier, Alexis).
    Himonet (Thibaud).
    Lecuyer (Ariane, Marie).
    Brat (François).
    Aubry (Adrien, Joël, Jean-Claude).
    Leneutre (Marion, Sylvie, Sophie).
    Rousseau (Maïlys, Anne).
    Lacroix (Tiphaine, Yolène, Colette).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Beauvais (Roxane, Lucile, Michèle).
    Camard (Baptiste).
    Salmon (Célia, Marie, Claire).
    Ruesch (Blandine, Marie, Emmanuelle).
    Ringeval (Marie, Michel, Dominique).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Romagnole (Pauline, Cloé, Manon).
    Monfort (Gwendoline, Nolwenn).
    Chevallier Rufigny (Paul, Jean, Marie, Michel).
    de Camaret (Maylis, Marie, Valérie).
    Cornic (Fabienne, Marine).
    Sadoul (Alexandrine, Marie-Thérèse, Jeanne).
    Wassilieff (Paul, Alexandre, Emmanuel, Marie).
    Dominici (Ambre, Bérénice).


    Pour prendre rang du 1er avril 2019


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Morel (Marie, Tifaine).
    Allemand (Rémi, Jean).
    Colonna d'Istria (Céline).
    Sergent (Noémie, Hélène, Julie).
    Beau (Antoine).
    Ferret (Laetitia).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Themelin (Vincent, Manuel).
    Chanal (Quentin, Emmanuel).
    Ben Amara (Malek).
    Gaffet (Antoine).
    Cheval (Julien, Jean, Yann).
    de Tinguy de la Giroulière (Andrew, Marie, Max, Edouard).
    Combes (Antoine, Ferdinand).
    Delaballe (Pauline, Thérèse).
    Abraham (Camille, Lydie, Julie).


    Pour prendre rang du 1er juin 2019


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe :
    Mermet (Jade).
    Pion (Claire-Marine, Anne, Emmanuelle).
    Cadeau (Mathieu, Paul, Camille).
    Gelin (Simon, Fabius).
    Le Moigne (Chloé, Chantal, Camille).


    ARMÉE DE L'AIR
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Millet (Pierre).
    Goffinon (Eric, David, Benoît).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Hostaux (Ludovick, Xavier).
    Levant (Pascal, Joël, Claude).
    Villemin (Paul, Louis).
    Nal (Raphaël, Jean, Fabien).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commandants :
    Vantard (Lionel, Francis, Emile).
    Bacquey (Damien-Pierre, Jean).
    Choppin (Denis, Jean-Robert).
    Lin (Philippe, Jacques).
    Neau (Cédric).
    Renon (François, André).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les commandants :
    Brouze (Thibaud, Gabriel, Antoine, Claude).
    Paget (Amélie, Claire, Suzanne).
    Maurice (Xavier, Jean-Marie).
    Ledeuil (Sylvain, Charles, Daniel).
    Archambault (Jérome, Félix).
    Poignand (Aurélien, Pascal, Pierre).
    François (Aurélie, Jeanne, Micheline).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines :
    Laville (Florent, Romain).
    Ravon (Antoine, Roger, Emmanuel).
    Allegre (Bastien, Claude, Denis).
    Turquais (Matthieu).
    Gautier (Sébastien, Alexandre).
    Oloron (Anthony, Raphaël).
    Berry (Fabien, Laurent).
    Morraglia (Mathieu, Antoine, Olivier).
    Brisson (Clément, Robert, Marie).
    Berbach (Manuel).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines :
    Thouaille (François-Xavier, Marie).
    Baudoin (Benjamin, André, Joseph).
    Tourteau (Alice, Marie).
    Comte (Sylvain, Pierre).
    Mewton (Yohan, James).
    Bouchard (Thomas, Emile).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Le capitaine Picquoin (Antoine, Serge, Roger).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Dario (Luc, Fabien).
    Cinquetti (Fabrice).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Le lieutenant-colonel Labourdette-Liaresq (Philippe, Laurent).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commandants :
    Lacoue (Christophe, François, Robert).
    Protat (Nicolas, Gérard, Rémy).
    Marin (Bertrand, Joël, Alain).
    Gardet (Laurent, Duc, François, Jean, Michel).
    Chataignier (Pierre).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les commandants :
    Reby (Bruno).
    Hanus (Laurent, Jean, Denis).
    Vieites-Lamas (Emmanuel).
    Pigeon (Roland, Henri).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les capitaines :
    Maury (Jean-Luc, Pierre, Rémy).
    Henriet (Pascal).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Le capitaine Mémeteau (Vincent, Gérard, Gabriel).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines :
    Gauffny (Jean-Christophe, Alain, Louis, Roger).
    Jospin (Sylvain, Patrick).
    Burnot (Arnaud).
    Cherbuy (Thierry, Bernard, Marie-Joseph).
    Cluzel (Jérôme, Christophe, Philippe).
    Cadeilhan (Jérémie, Pascal).
    Garaud (Quentin, Jean).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Rousselle (François, Robert).
    Szymanski (Eddy).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    La lieutenante-colonelle Vinciguerra (Isabelle).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commandants :
    Dinh-Phung (Olivier).
    L'Hote (Olivier, Jean).
    Leforban (Richard, David).
    Sion (Sébastien, Marcel).
    Bozonnet (Jean-Bernard, Maurice).
    Schaefer (Bertrand, Charles).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les commandants :
    Simon (Frédéric, Pierre, Raymond).
    Lionneton (Pascal, Gérard, Jean).
    Gewiss (Frédérique).
    Pouyadou (Raphaël, Roger, Léonard).
    Terracol (Jean-Bernard, François).
    Fetet (Clément, Claude, Stéphane).
    Berton (Christelle, Marinette).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Le capitaine Mignonneaud (Thierry, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines :
    Fessel (Vincent, Joseph).
    Andreotto (Bruce, Olivier, Gilles).
    Beurel (Philippe, Gérald, José).
    Klein (Elisabeth, Marie, Madeleine, Rose).
    Bougenot (Christophe, André, Maurice).
    Voisinet (Stéphane, Georges, Marcel).
    Caprin (Claude, Jean, Arthur).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les capitaines :
    Martin (Laurent, Didier).
    Milleri (Alexandra, Manureva).
    Arnoux (Lilian, Guy).
    Escafit (Christine, Roselyne).
    Forestier (Grégoire, Daniel).
    Papot (Stéphane, Jean).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants :
    Pinaud (Johan).
    Abraham (Damien, Renaud).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Le lieutenant Le Gallou (Alexandre, Jean-Hugues, André).


    Pour prendre rang du 1er juin 2019


    Le lieutenant Cheve (Clément, Jean-Philippe).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les sous-lieutenants :
    Peltier (Alexis, Clément).
    Gauthier (Andy).
    Depetris (Vincent).
    Fabry (Damien, Pierre).


    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Le sous-lieutenant Laignel (Jérémie, Quentin, Benjamin).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les sous-lieutenants :
    Verbois (Pierre).
    Caffenne (François-Xavier, Rolland, Maurice).


    Pour prendre rang du 1er avril 2019


    Le sous-lieutenant Luc (Nicolas).


    Corps des officiers des mécaniciens de l'air
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les sous-lieutenants :
    Madadi (Manelle).
    Pavlowski (Valentin, Claude, Sacha).
    Barbotte (Nicolas, Joseph, Jean-Dominique).
    Leroy (Floriane).
    Bethry (Alexandre, Guillaume).
    Jerome (Mélissa, Denise, Josette).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Le sous-lieutenant Roumeas (Mickael, Jean, Henri).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er avril 2019


    Les lieutenantes :
    Birot (Virginia, Carole, Maryse).
    Conil (Nathalie, Marie-Jeanne).


    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les sous-lieutenants :
    Agulhon (Samuel, Olivier).
    Keller (Alexandre, Jean-Denis, William).
    Maiffret (Alexandre, Ludovic, David, Bernard).
    Clergeau (Thomas, Laurent, Nicolas).
    Salmeron (Thomas, Florent, Didier).
    Appeldoorn (Ronald).
    Letellier (Damien).
    Picat (Marine, Nathanaelle).
    Porée du Breil (Clarisse, Marie-Thérèse).
    Geneston (Marie, Angèle).
    Jarrige (Franck, François, Daniel).
    Taron (Raphaël, Jean).
    François (Guillaume, Patrick, Jean).
    Gholem (Lynda).
    Burtin (Yves, Marie, Denis).
    Le Jeune (Marine, Pascale, Françoise, Madeleine).
    Bouchard (Clémence, Marie).
    Dutoo (Jonathan, Ludovic, Bernard).
    Delaval (Nicolas, Claude, Jean, Germain).
    Baheux (Kim, Christel).
    Royal (Maïté, Fleur).
    Mahe (Kévin, Michaël).
    Auffray (Etienne, Pierre, Victor).
    Bova (Ludovic, Joseph).
    Tinant (Alexia, Clémence).
    Mathieu (Quentin, Robin, Jean).
    Poirier (Jimmy).
    Imard (Tom-Jules).
    Massot (Marc).
    Lanza (Elina, Emmanuelle).
    Desuzinge (Edwin, Raymond, Robert).
    Pico (Vincent).
    Brousté (Claire, Noémie).
    Augier (Simon, Jean, Stéphane).
    Blanc (Vincent, Paul, Albert).
    Ahoussi (Annelyse, Nathalie, Amandine, Anaïs).
    Pietot (Stevan, Guy).
    Neper (Thomas).
    Causse (Joanne, Gwendoline).
    Delvenne (Agathe, Lucie, Blandine).
    Valette (Romain, Thomas).
    Cigdem (Sarah).
    Chauveau (Léa, Chloé, Anaïs).
    Chaverot (Pauline, Manon, Catherine).
    Milleville (Elise, Jeanne).


    Pour prendre rang du 1er avril 2019


    Les sous-lieutenantes :
    Bole-Richard (Anaïs, Isabelle, Augustine).
    Pérot (Gipsy, Julia, Denise, Charlotte).


    Pour prendre rang du 1er juin 2019


    La sous-lieutenante Chalumeau (Aude).


    SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    L'ingénieur en chef de 2e classe Patoux (Christian, Robert, Gilbert).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les ingénieurs principaux :
    Bomme (Frédéric, André, Louis).
    Mundet (Stéphanie, Charlotte, Josette).
    Porcher (Maxime, Clément).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les ingénieurs :
    Liger (Sébastien, David).
    Le Roy (Nicolas).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les ingénieurs :
    Naudé (Romain, Jacques, Fulbert).
    Depin (Emilie, Julie).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    L'ingénieur Rousseau (Aymeric, Christophe).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    L'ingénieur Bizet (Frédéric, Daniel, Robert).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    Hennequin (Pierre-Alexandre).
    Fourré (Grégoire, Marie, Jean, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les commissaires en chef de 2e classe :
    Crespinèe (Bruno).
    Gillet (Maxime, Antoine).
    Balcerski (Géry).


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commissaires principaux :
    Nicolas (Hervé, Stéphane, Philippe).
    Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte).
    Vieux-Rochas (Nicolas, Jean).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    La commissaire principale Chevrey (Catherine, Christiane, Michèle).


    Au grade de commissaire principal
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commissaires de 1re classe :
    Gardet (Anthony, Charles).
    Guillou (Jean-Marc, Henri, René).
    Lesne (Loris, Yannick).
    Barbot (Jérôme).
    Hervieux (Stéphanie, Andrée).
    Ullmann (Philippe, Guido, Renaud, Simon).
    Soreau (Cédric, Edmond, Louis).
    Bourlet (Jonathan, Eugène).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les commissaires de 1re classe :
    Colle (François).
    Thill (Jean-Baptiste, Eugène, Christian).
    Merlin (Alban, Georges).
    Perier (Thibault, Denis, Marie).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les commissaires de 2e classe :
    Nicol (Robert).
    Gounot (Nicolas, Jean-Luc).
    Lozes (Mélanie, Emmanuelle).


    Au grade de commissaire de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les commissaires de 3e classe :
    Robert (Clément, Nicolas, Alphonse).
    Dupont (Emeline, Michèle, Danièle).
    Herin (Valentin, Claude, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commissaires de 3e classe :
    Granger (Chaïb, Ahmed).
    Compain (Mathias, Pascal, Marcel, Liphard).
    Vilpoux (Josselin, Jérémie).
    Amarsing (Cynthia, Jessica).
    Trémenbert (Magali, Aude, Marie).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les commissaires de 3e classe :
    Sevadjian (Stéphane, Henri).
    Prudent (Jessica, Davina).
    Paillat (François, Yannick, Jacques, Henri).
    Bertone (Jessica, Samantha).


    Pour prendre rang du 1er avril 2019


    Les commissaires de 3e classe :
    Dhaoui (Fanny).
    Metrat (Marine, Lorène).
    Judge (Steven, Edmond).
    Hardy (Marjorie, Sylviane, Solange).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les commissaires de 3e classe :
    Veran (Marie-Alix, Victoire, Marguerite).
    de Montalembert de Cers (Quentin, Benoit, Jean-Pierre).
    Gérardin (Mélanie, Aurore).
    Karagirwa (Bertrand, Jean, Rutaré).
    Babillon (Nojan).


    Pour prendre rang du 1er juin 2019


    Le commissaire de 3e classe Beaujouin (Paul-Eric, Louis, Thomas).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Le médecin chef des services de classe normale Tourinel (Gilles, Daniel, Christian, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les médecins chefs des services de classe normale :
    Bertran (Pierre-Etienne, François, Jacques).
    Morand (Jean-Jacques).


    Au grade de médecin chef des services de classe normale
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les médecins en chef :
    Boissan (François, Marie, Edgar).
    Pény (Christophe, Jean-Philippe).
    Lombard (Bertrand, René, François).
    Prêté (Denis, Daniel).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les médecins en chef :
    Couvert (Marie, Andrée, Jacqueline).
    Petit (Marie-Pascale, Suzanne, Renée).
    Cadot (Patrick, Léon, Louis).
    Benois (Alain, Bernard, Robert).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les médecins en chef :
    Bel (Jean-Christophe, François).
    Bordier (Emmanuel, Marie-Pierre, André).
    Dulou (Renaud, Augustin, Michel).


    Au grade de médecin en chef
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les médecins principaux :
    Henninot (Elisabeth, Nina, Suzanne).
    de Parseval (Etienne, Marie, Michel).
    Ukkola (Elsa, Marie, Gaëtane).
    Truffaut (Stéphanie, Anne, Maryse).
    Dedôme (Emmanuel, Pierre, Michel).
    Audoual (Thomas, Jonathan).
    Jardin (Sandrine, Marie, Eugénie).
    El-Chehab (Hussam).
    Klack (Floriane).
    Cirodde (Audrey, Irène, Geneviève).
    Commandeur (Diane, Eugénie, Antoinette).
    de Serre de Saint Roman (Charlotte, Marie, Virginie).
    Scellos (Olivia).
    Heraudeau (Aurélie, Agnès).
    Chenilleau (Marie-Caroline).
    Lagadec (Tiphaine, Gabrielle).
    Ilcinkas (Carole, Pauline).
    Marsaa (Hélène, Thérèse-Marie).
    Roehrig (Benjamin, Robert).
    Milliat (Gwennaelle, Audrey, Alice).
    Dubecq (Christophe).
    Eon (Aurélie, Olga, Bérangère).
    de Carvalho (Amélie, Nathalie).


    Au grade de médecin principal
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les médecins :
    Permal-Toulcanon (Devie, Chantelle, Clémence).
    Daubresse (Lucile, Marie).
    Geraud (Céline, Françoise, Nicole).
    Fabre (Nathalie, Valérie).
    Kuhn (Aurore, Aï-Chuen).
    Charron (Julie, Cécile).
    Parent (Julie, Janine, Huguette).
    Pignol (Lucie, Louise, Raymonde).
    Pegaz (Pierre-Yves, Alexandre, Marie).
    Vaissie (Marie-Lorraine, Anne, Geneviève).
    Genestier (Louise, Marie, Christine).
    Milla (Adeline, Lauriane, Gaetane, Simone).
    Sahuguet (Emilie, Pauline, Brigitte).
    Courjon (Fredrik, Maximilien, Algot).
    Manginot (Claire, Marie, Claudine).
    Montigon (Coline, Marie).
    Renner (Julie).
    Stirnweiss (Caroline, Nicole).
    Caruhel (Jean-Baptiste, Michel).
    Rajoelison (Pierre, Olivier, Henri, Paul).
    Fauchille (Aliette, Marie, Geneviève).
    Laitselart (Philippe, Frédéric, Luc).
    Guidecoq (Yesmina, Karine, Justine).
    Pollet (Vanessa, Marie, Isabelle).
    Boudin (Laurys, Olivier, Pierre).
    Bourgues (Robin, Paul, Emile).
    Billant (Jérémy).


    Au grade de médecin
    A compter du 1er octobre 2018 et pour prendre rang, sans rappel de solde, du 1er janvier 2018


    L'interne Verdaguer (Claire, Marjorie, Marie).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien en chef
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    La pharmacienne principale Broto (Hélène, Adrienne, Laurence).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire chef des services hors classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    La vétérinaire chef des services de classe normale Florence (Geneviève, Marie, Anne).


    Au grade de vétérinaire en chef
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Le vétérinaire principal Normand (Thomas, Etienne, Marc).


    II. - MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
    Militaires de carrière
    Corps des directeurs des soins
    Au grade de directeur des soins de classe normale
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Le cadre supérieur de santé paramédical Serre (Vincent, François).


    Corps des cadres de santé paramédicaux
    Au grade de cadre supérieur de santé paramédical
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les cadres de santé paramédicaux :
    Danner (Sandrine, Martine, Sylviane).
    Janicki (Aurélie).
    Drexler (David, Jean, Paul).
    Lengagne (Olivier, Daniel).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs militaires des essences
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    L'ingénieur en chef de 2e classe Tinjod (François, Roger, Jacques).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les ingénieurs principaux :
    Morcello (Antoine).
    Barriol (Laurent, Robert, Gaston).


    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines :
    Breniaux (Philippe, Jacques, Michel).
    Trutaud (Matthieu, Marie, Jacques).


    II. - OFFICIERS SOUS CONTRAT
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de lieutenant
    Pour prendre rang du 1er novembre 2018


    Le sous-lieutenant Stalin (Bastien, Jean, Michel).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    L'ingénieur principal Lopez (Laurent, Jean-Maurice).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les ingénieurs principaux :
    Payerne (Cyril, Louis).
    Bordes (Jean-Baptiste, Frédéric).
    Crouzat (Aude, Marie, Odile).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les ingénieurs principaux :
    Tran (Hai-Giang, Patrice).
    Rachidi (Imade).
    Jammes (Matthieu, Olivier).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les ingénieurs :
    Alcayna (Simon, Pierre).
    Parize (Rémi, Alain, Laurent).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    L'ingénieur Bernard (Stéphane, Roger, Joaquin).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les ingénieurs principaux des études et techniques de l'armement :
    Bernardini (Guillaume, André, Marcel).
    Castor (Mikaël, Jean).


    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang du 1er septembre 2018


    Les ingénieurs des études et techniques de l'armement :
    Vanderhaeghe (Justin, Bernard, Laurent).
    Roger (Jean-Baptiste, Pierre, Marie).
    Gérard (Sylvain, Pierre).
    L'ingénieur des études et techniques de l'armement Lusseyran (Thierry, Emmanuel, Pascal).


    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les ingénieurs stagiaires :
    Fongue (Jennifer, Julie, Vainui).
    Jouglard (Charles, Jérôme, Marie).


    Corps des ingénieurs des études et techniques de l'armement
    Au grade d'ingénieur en chef de 1re classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    L'ingénieur en chef de 2e classe Merlet (Stéphane).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    Grémillet (Christelle).
    Félix (Sébastien, Jean, Daniel).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les ingénieurs en chef de 2e classe :
    L'Hullier (Carole, Marguerite, Denise, Solange).
    André (Sébastien, Pierre).


    Au grade d'ingénieur en chef de 2e classe
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    L'ingénieur principal Boisseau (Jean-Pierre, Alain).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les ingénieurs principaux :
    Darrigade (Alain).
    Schoen (Philippe, Michel).
    Salson (Cédric, Renaud).
    L'Hopital (Cyrille, Christophe, Marie).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les ingénieurs principaux :
    Gay (Sébastien).
    Chilese (Christophe, Gilles).
    Huchet (Frédéric, Jean, Bertrand).
    Hoarau (Vincent, Noël).


    Au grade d'ingénieur principal
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    L'ingénieur Blé (Olivier).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les ingénieurs :
    Thieffry (Philippe, Roland).
    El Mai (Skander).
    Borissov (Antone, Valerievitch).
    Fraboul (Claire, Anne, Christine).
    Maillet (Irène, Suzanne, Denise).
    Burnouf (Emmanuel, Julien, Steven).


    Pour prendre rang du 1er mars 2019


    Les ingénieurs :
    Radix (Flany, Florise).
    Deroux (Aurélie, Emilie).
    Barazzutti (Amélie, Marie, Noémie).
    Filipetto (Raphaël, Stephen, Marc, Richard).
    Narbaïts-Jauréguy (Damien).


    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Roger (Eve, Claire).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 291,1 Ko
Retourner en haut de la page