Arrêté du 20 février 2019 portant nomination au Conseil national des villes

Version initiale

  • Par arrêté du Premier ministre en date du 20 février 2019, sont nommés membres du Conseil national des villes :
    1° Au titre des titulaires de mandats nationaux ou locaux et des représentants des collectivités territoriales ou de leurs groupements signataires des contrats de ville prévus à l'article 6 de la loi n° 2014-173 du 21 février 2014 de programmation pour la ville et la cohésion urbaine :
    Titulaires :


    - M. BRAOUEZEC (Patrick), président de Plaine-Commune ;
    - Mme CHARRIERE (Sylvie), députée de Seine-Saint-Denis ;
    - Mme GEOFFROY (Hélène), maire de Vaulx-en-Velin, vice-présidente de la métropole de Lyon ;
    - M. GOUA (Marc), maire de Trélazé, vice-président d'Angers-Métropole ;
    - Mme KELLER (Fabienne), conseillère municipale de Strasbourg, conseillère eurométropolitaine de Strasbourg ;
    - M. LEPROUST (Gilles), maire d'Allonnes ;
    - M. SAMSOEN (Nicolas), maire de Massy ;
    - Mme TRAVAL-MICHELET (Karine), maire de Colomiers, vice-présidente de Toulouse métropole.


    Suppléants :


    - Mme AMMOUCHE-MILHIET (Soraya), conseillère régionale de Nouvelle-Aquitaine ;
    - Mme BENARAB (Karima), adjointe au maire de Dunkerque ;
    - M. LETURQUE (Frédéric), maire d'Arras, conseiller régional des Hauts de France ;
    - M. THOMAS (Rodolphe), maire d'Hérouville Saint-Clair, conseiller régional de Normandie.


    2° Au titre de représentants des acteurs économiques et sociaux impliqués dans la mise en œuvre de la politique de la ville :
    Titulaires :


    - M. ASSELIN (Thierry), représentant l'Union sociale de l'Habitat (USH) ;
    - M. BAHOLET (Vincent), représentant la Fondation agir contre l'exclusion (FACE) ;
    - Mme BREAUD (Clotilde), représentant le Comité national de liaison des régies de quartier (CNLRQ) ;
    - Mme CHABOCHE (Mathilde), coordonnatrice du Labo sociétal à l'Ecole Centrale de Marseille ;
    - M. CORNIETI (Mathieu), représentant d'Impact Partenaires ;
    - Mme DRLJEVIC-PIERRE (Sabrina), représentant la « Coordination Pas sans Nous » ;
    - Mme EMANUELLI (Florence), représentant le réseau Clubs régionaux d'entreprises partenaires de l'insertion (CREPI) ;
    - Mme ERRECART (Maïté), représentant l'association pour le droit à l'initiative économique (ADIE) ;
    - M. IDA-ALI (Khalid), représentant l'association Inter-réseaux des professionnels du développement social urbain (IRDSU) ;
    - M. SOUILLARD (Denis), représentant les centres de ressources de la politique de la ville ;
    - M. SICART (Claude), représentant l'association LePôle S ;
    - Mme WADIER (Martine), représentant la Fédération des centres sociaux et socioculturels de France (FCSF).


    Suppléants :


    - Mme ADELINE-PEIX (Marie), représentant la Banque publique d'investissement (Bpifrance) ;
    - M. BRENOT (Pascal), représentant l'Association des missions d'aménagement et de développement économique urbain et solidaire (AMADEUS) ;
    - M. Eric MALENFER, représentant l'association Nos quartiers ont du talent (NQT) ;
    - Mme ROSSAT-MIGNOD (Gisèle), représentant la Banque des territoires (CDC).


    3° Au titre des personnalités qualifiées :
    Titulaires :


    - Mme BLAYAU (Marianne), présidente de l'association Orchestre à l'Ecole ;
    - M. CAMARA (Moussa), président de l'association Les Déterminés ;
    - Mme CHARPY (Anne), directrice de l'association Voisin Malin ;
    - Mme DARDELET (Chantal), directrice du pôle Égalité des chances de l'ESSEC et responsable du groupe Ouverture sociale (GOS) de la Conférence des grandes écoles ;
    - Mme DJOUADI (Samira), déléguée générale de la Fondation TF1 ;
    - M. GIRAUD (Laurent), directeur de l'Association France Médiation ;
    - Mme HINTERMANN-AFFEJEE (Mémona), membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel (CSA) ;
    - Mme NONONE (Laetitia), présidente de l'Association Zonzon 93 ;
    - Mme OURAHMOUNE (Sarah), boxeuse, championne olympique ;
    - M. PARIS (Christophe), directeur général de l'association de la fondation étudiante pour la ville (AFEV) ;
    - M. VICOT (Roger), président du Forum français pour la sécurité urbaine (FFSU) ;
    - M. VILLEMOT Guillaume, cofondateur de l'association Bleu Blanc Zèbre (BBZ).


    Suppléants :


    - Mme BRUNETEAU (Christine), représentant l'association nationale des acteurs de la réussite éducative (ANARE) ;
    - M. HAMMOUCHE (Saïd), directeur général de la Fondation Mozaïk RH ;
    - M. LENOIR (Daniel), inspecteur général des affaires sociales ;
    - M. ROBERT (Christophe), délégué général de la Fondation Abbé Pierre.


    4° Au titre de représentants des habitants des quartiers prioritaires de la politique de la ville :
    Titulaires :


    - M. ADRAR (Nadir), résidant à Sarcelles (Val-d'Oise) ;
    - M. ANTONINI (Pierre-Pascal), résidant à Lyon (Rhône) ;
    - M. BOUSSAD (Rachid), résidant à Roubaix (Nord) ;
    - Mme CORONADO-GOUPIL (Irma), résidant à Paris 20ème (Paris) ;
    - Mme FERTE (Fabienne), résidant à Sainte-Foy La Grande (Gironde) ;
    - Mme HADDOU (Djamila), résidant à Lyon (Rhône) ;
    - M. KHADDOUCHI (Rachid), résidant à Montpellier (Hérault) ;
    - M. MMADI (Ibrahima), résidant à Saint-André-de-la-Roche (Alpes-Maritimes) ;
    - Mme NAGY (Hoda) - résidant à Bron (Rhône) ;
    - Mme OSSIBI (Letycia) - résidant à Rouen (Seine-Maritime) ;
    - Mme WALQUAN (Séverine), résidant à Folschviller (Moselle) ;
    - M. YAZIDI (Hakim), résidant à Marseille (Bouches-du-Rhône).


    Suppléants :


    - M. CHEVALLIER (Patrick), résidant à Toulouse (Haute-Garonne) ;
    - Mme GREFI (Ilham), résidant à Toulouse (Haute-Garonne) ;
    - M. IMZIL (Ahmed), résidant à Angers (Maine-et-Loire) ;
    - Mme COULIBALY (Assanatou), résidant à Méru (Oise).


    Mme KELLER (Fabienne) et M. BRAOUEZEC (Patrick) sont nommés vice-présidents du Conseil national des villes.

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 175,9 Ko
Retourner en haut de la page