Décret du 20 décembre 2018 portant promotion dans l'armée active

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 20 décembre 2018 :


    GENDARMERIE NATIONALE
    I. - OFFICIERS DE CARRIÈRE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Jaudon (Sébastien, Paul, Aristide).
    Plunian (Didier, Guy, Christian).
    Philipona (Laurent, Paul, Robert).
    Demezon (Grégoire, Georges, André).
    Véron (Adrien, Jean, Laurent).
    Chantereau (Guillaume, Charles, Auguste).
    Poupot (Olivia, Crystelle).
    de Cacqueray-Valménier (Ghislain, Marie, Joseph, Isabelle, Michel).
    De Gouvion Saint Cyr (Rémi, Raymond, Eric).
    Chartier (Laurent, Philippe, Bernard).
    Jeaunaux (Alexandre, Eugène, Gabriel, Louis).
    Berger (Olivier).
    Testuz (Patrick, Yves).
    Dantin (Frédéric).
    Michel (Cédric, Pierre, Robert).
    Goudard (Arnaud, Teva, Marie).
    de la Follye de Joux (Laurent, Marie, Emmanuel, Etienne).
    Joguet (Samuel, Gaëtan, Guy).
    Bartoli (Baptiste, Philippe, Dominique).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Faucon (Sung Dae, Jil, Bernard).
    Brunet (Stéphane).
    Mangou (Brice).
    Lebas (Eric, André, Pierre).
    Berthelin (Christophe, Jacques).
    Ledet (Nicolas, André, Lucien).
    James (Lionel, Daniel, Joseph, Simon).
    Lukic (Tomica).
    Fumery (Michaël, Julien, Désiré).
    Isabelle (Gilles, Léon, Robert).
    Roehrig (Bertrand, Pascal).
    Badel (Franck, François, Marie).
    Langou (Olivier, Joseph, Gilbert).
    Plourin (Christophe).
    Fritz (Thibaud, Virgil, David).
    Alexandre (Christophe).
    Companie (Juan, Alfonso).
    Sandahl (Véronique, Marie-Louise, Danielle).
    Henault (Erwan, Mériadec, Henri, Joseph, Marie).
    Thiburce (Nicolas, Michel, Daniel).
    Loddé (Bertrand, Marie, Jean).
    Fischoeder (Olivier, Siegfrid).
    Péresse (Pascal, Gérard, Marie).
    Bortoli (François, Marie, Henri).
    Ayzac (Stéphane).
    Rainieri (José, Luis, Mario).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Grau (Laurent, Didier).
    Villieras (Laurent, Jean, François).
    Deméocq (André, Henry, Bruno).
    Feray (Jean-François, Michel, Gérard).
    Michel (Bertrand, Etienne, Philippe, Marie).
    Facomprez (Eric, Olivier).
    Pégeot (Patrick, Christian).
    Deshayes (Christophe, Jean, Henri).
    Thomas (Sébastien, Jean-Philippe).
    Hamel (Sébastien, Daniel, Gérard).
    Evans (Mark, Daniel).
    Chatillon (Xavier, Marie, Michel, Georges).
    Bret (Richard, Claude).
    Lefevre (Valérie, Solange).
    Potot (Jean-Pierre).
    Prati (Yannick, Silvio).
    Michon (Marcel, Marius).
    Lambert (Laurent, Pierre, Prosper).
    Perrin (Xavier, Dominique, Pierre).
    Gloannec (Alain, Guy, Eugène, Pierre).
    Massieu (Frédéric, Jean-Pierre).
    Quiblier (Emmanuel, Pierre).
    Lavergne (Régis, Hugues, Gilles).
    Raguin (Yves, Adrien).
    Philippot (Katell, Anne, Marie-Ange).
    Tépinier (Christophe, André, Camille).
    Gerardin (Alain).
    Trinckquel (Philippe, Jacques, Ghislain).
    Flocon (Yves, Jean, Louis).
    Lerch (Antoine, Henri, François).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Cognet (Olivier, Pierre, Michel).
    Tassa (Régis, François).
    Thiébaux (Olivier).
    Estèbe (Arnaud, Florent, Gérard).
    Villalonga (Florian).
    Glemet (Fabien).
    Pharisien (Stéphane, René).
    Royer (Alexandre, Pierre, François).
    Vezin (Jean-Luc, Michel).
    Reynaud (Jean-Pierre, Germain, André).
    Pousset (Luc, Marie, Bernard).
    Bastide (Frédéric, Claude, Jacques).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2019


    Les lieutenants-colonels :
    Panloup (Eric, Jean-Noël).
    Le Gallo (Christophe, Yann, Maurice).
    Aubry (Philippe, Bernard, Julien).
    Brajon (Dominique, Marcel, Marie, Joseph, Michel).
    Lebas (Nicolas, Claude).
    Roger (Michel, Joseph, Marie).
    Girodet (Christophe, Maxime, Jacques).
    Pagès (Philippe, Pascal).
    Morra (Jean-Louis, Joseph).
    Nabarra (Pierre).
    Mignot (Dany, André, René).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les chefs d'escadron :
    Saint-Cierge (Sylvia, Edith, Mauricette).
    Nanni (Nicolas, Stéphane).
    Weiss (Patrick, Claude, Jacques).
    Gossement (Julien, Nicolas).
    Ganuchaud (Stanislas, Marie, Hubert).
    Bouldoires (Jean, Pierre, Marie).
    Hulot (François, Mathieu).
    Angesicht (Yannick).
    Chrisment (Marielle, Astrid).
    de Laforcade (Philippe, Marie, Jean).
    Tonanny (Marie-Béatrice, Marthe).
    Forain (Frédéric, Noël).
    Perigord (Sophie).
    Souvignet (Thomas, Rémy).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les chefs d'escadron :
    Noël (Rémi, Jean, Marie).
    Rougès (Laurent, Alain, Yves).
    Graffouillere (Bruno, Michel).
    Louis (Hugo, Romain).
    Scheurer (Maddy, Nadine).
    Lenoble (Aymeric, François, Joseph).
    Bourrié (Julien, Robert, Christian).
    Suzzoni (Benjamin, Paul, Marie).
    Andre (Lionel, Pierre, René, Claude).
    Jouglar (Sébastien).
    Debard (Cyril, Charles, Henri).
    Merly (Sylvain, André, Jean, Fernand).
    Soria (Muriel, Josette, Vanessa).
    Galou (Guillaume, Marie, Alexandre).
    Cognon (Guillaume, Christian, Jacques, René).
    Milet (Stéphane, Jean, Pierre).
    Brini (Marc, Sébastien).
    Barlatier (Jérôme, Alain).
    Delalonde (Alban, André, François).
    Girou (Charles-Hubert, Stanislas, Constantin).
    Kermorvant (Erwan, François, Marie).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les chefs d'escadron :
    Cloître (Dorothée, Emilie).
    Bême (David, Jean, André).
    Durlin-Lembourg (Cécile).
    Bessi (Delphine-Caroline, Aline).
    Grenèche (Christophe, Jean, Louis).
    Michta (Céline, Anne-Marie).
    Montet (Elodie, Sara).
    Renaudin (Thierry).
    Pham Hoai (Emmanuel, Phi, Ho, Marie).
    Guimond (Christophe).
    Deyres (Olivier, Frédéric).
    Letaconnoux (Yannick, Claude, Michel, Pierre).
    Ottavi (Sébastien, Bruno, André).
    Hingant (Aurélien, Auguste, Yves).
    Paya (Christophe, Maurice, Alain).
    Faugère (Julien, Patrick).
    Peltier (Alexis, Yves-Marie).
    Van Cauwenberghe (Richard, Pierre, Charles, Georges).
    Auzeville (Caroline, Anne-Marie).
    Montagne (Nicolas, René).
    Lacheteau (David, Yvon).
    Avarre (Jean, Robert, Dominique).
    Détain (Jean-Louis, Vincent).
    Renard (Yann, Louis, Henri).
    Perrier (Didier).
    Renaud (Grégory).
    Bussi (Gilles, André).
    Turmet (Eric, Raymond, Philippe).
    Tomc (Christophe).
    Paglia (Gilles, Hervé).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Les chefs d'escadron :
    Castanédo (Philippe, Michel).
    Bisquert (François, Manuel).
    Salomon (Raymond, Marcel, Jean).
    Lecomte (Carole, Lydie, Natacha).
    Barrière (Luc, Louis, Jean).
    Camus (Jean-Marc, Raymond, Barthélémi).
    Meslin (Jean-Marie).
    Sorre (Michaël, Claude, Marc).
    Garrigue (Emmanuel).
    Sage (Alexandre, Edmond).
    Guiboud-Ribaud (Cyrille, Denis).
    Arpin (Fabien, François, Robert).
    Duvernoy (Christophe, William).
    Cadart (Hervé, Serge, Thierry).
    Dubois (Bruno).
    Grignion-Saltiel (Philippe, Henri, Alcide).
    Jallais (Véronique, Maryvonne, Bernadette).
    Duhoux (Régis, Yvon).
    Lespine (Pascal, Luc, Michel).
    Lenne (Rudy, Raphaël).
    Damerval (Thierry, Jean-Jacques).
    Couret (Bertrand, Rémy, Jean-Philippe).
    Cochois (Philippe, Albert, Marc).
    Dumond (Stéphane).
    Bataille (Christophe, Jean, René).
    Rastoll (André).
    Richard (Jean-Frédéric).
    Equipé (Stéphane, Claude).
    Gallier (Gilles, Pierre, André).
    Lagadec (Patrice, Yves, Marie).
    Painset (Eric, Pierre, Paul).
    Marzin (Roland).
    Kleck (Pascal, Albert).
    Fouquet (Pierre-Yves, Marie, René).
    Héchard (Lionel, Dominique).
    Le Floc'h (Yann, Victor, Jean).
    Vayne (Franck).
    Spelthahn (Didier, Denis).
    Baudonet (Pascal).
    Muzzolini (Roméo, Marc).
    Bontemps (Stéphane, Olivier, Jean, Louis).
    Roumain de la Touche (Bruno, Pierre, Michel).
    d'Amedor de Mollans (Eric, Marie, Henri).
    de l'Estang du Rusquec (Vincent, Marie, Alban).
    Delalleau (Michaël, Gérard, Alain).
    Hieber (Thierry).
    Barrot (Stéphane, Cédric).
    Le Foulgoc (Loïc, Jean-Yves).
    Rigal (Olivier, Jacques, Charles).
    Jaffard (Fabien, Jean-Bernard).
    Cario (Stéphane, Paul-Marie).
    Mantel (François).
    Froment (Pascal, Jean-Marie).
    Descaves (Guillaume, Gaston).
    Debilly (François, Jacques, Adrien).
    Colard (Frédéric).
    Boutteau (Frédéric, Guy, Gérard).
    Cozette (Jean-François, Gérard, Florent).
    Dolfus (Thierry, Jean, Jacques).
    Lalouat (Pascal, Didier).
    Le Goff (Yvon).
    Robert (Philippe, Roland).
    Bailet (Christophe, Alain, André).
    Bouniot (Charles, Guillaume, François).
    Bourg (David).
    Le Néchet (Gilles).
    Legendre (Thierry, Paul).
    Carbonneaux (Laurent, Daniel, Jean).
    Vesperini (Cyrille, René, Antoine, Marcel).
    Rougnon-Glasson (Ludovic, Paul, Marcel).
    Ruff (Laurent, Marcel, Franck, Elie).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2019


    Les chefs d'escadron :
    Peter (Marc, Henri).
    Colliguer (Anthony, Xavier, Jean-Robert).
    Romanetto (Philippe, Joël).
    Kettler (Dominique, Antoine, Jean).
    Lavagna (Eric).
    Desbois (Olivier).
    Poquereau (Bertrand, Octave).
    Sansot (Emmanuelle, Fabienne, Florence).
    Courtet (Viviane, Marie-Odile).
    Ozenda (Bastien, Marc, Christian).
    Tirelli (Bruno).
    Gaufillier (Nicolas, Christian, Claude).


    Au grade de chef d'escadron
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les capitaines :
    Laclie (Stéphane, Marc).
    Ferrero (Eugènie, Ophelia, Gaëtane).
    Dupin (Benjamin, Dimitri).
    Loupret (Loïc, Thierry, Guillaume).
    Bonnevie (Xavier, François, Jean, Louis).
    Durussel (Arnaud, Lucien, Maurice).
    Lebigot (Jérôme, Stéphane, Mikaël, Olivier).
    Mendaille (Aurélie, Marie).
    Gaignaire (Jordi, Domingo, Manuel).
    Rosalie (Nicolas).
    Moreaux (Régis, Jean-Pierre).
    Fougerat (Aurélien, Stéphane).
    Cugny (Perrine, Candice, Amandine).
    Feral (Ophélie, Agathe, Geneviève).
    De Oliveira (Jacques, Armand).
    Bas (Amélie, Anne, Laure, Françoise).
    Ponties (Bénédicte, Béatrix).
    Chazal (Claire, Maëlle).
    Borel (Anaïs, France, Claire).
    Tesio (Pascaline).
    Halfon (Simon, Isaac, Pierre).
    Le Pape (Amaury, Paul, Frédéric).
    Hammel (Séverine, Géraldine).
    Bouzid (Mouna).
    Maillard (Elise, Corinne).
    Silvy (Vianney, Henri, Pierre, Marie).
    Wilmot (Nelly, Josiane).
    Revel (Sandrine, Eliane, Jacqueline).
    Deville (Sarah).
    Pistre (Emilie, Chrystelle, Amandine).
    Marty (Hélène, Yvonne, Marthe).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines :
    Maignan (Emmanuel, Marie, Francis).
    Caffart (Gonzague, Grégoire, Emmanuel).
    Prevot (Anaïs, Marie).
    Plaidy (Guillaume, Adrien, Joseph).
    Charrier (Nicolas, Robert, Paul).
    Plisson (Steve, Etienne, Francis).
    Gelot (Xavier, Gérard, Paul).
    Alamargot (Lucie).
    Bertrand (Yann, Alain, Emile).
    Fenech (Nicolas, Arsène).
    Grondin (Clotilde, Marie, Eugénie).
    Giroud (Philippe, Marc).
    Chapparo (Laurent, Jean, Alain).
    Lambert (Sophie, Pascale, Patricia).
    Collot (Jean-Luc, Paul, Daniel).
    Mercier (Emilie, Julie).
    Courton (Damien, Christian, Georges).
    Bidet (Bertrand, Claude, José).
    Engel (Magali).
    Rillon (David, Jacques, Philippe).
    Barré (Joël, Eric, Laurent).
    Roret (Vincent, Marcel, Raymond).
    Bossy (Nicolas, Gustave, Georges).
    Goy (Bruno).
    Prenveille (Arnaud, Alfred, Lucien).
    Sachot (Marie, Marthe, Marguerite).
    Espinasse (André-Vianney, Michel, Philippe).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les capitaines :
    Cherigui (Heddy).
    Vampouille (Flavie).
    Anguille (Catherine, Maryse).
    Esquirol (Eric, François, Robert, Bruno, Marius).
    Babel (Stéphane).
    Frey (Amélie).
    Marcq (Sébastien, Louis, Elie).
    Gerland (Alexandre, Ludovic, Louis).
    Gagé (Jean-Marc).
    Tadlaoui (Yasmina).
    Lacampagne (Pierre, Florian).
    Gharbi (Ihssane).
    Merlo (Magalie, Christiane).
    Joaquim (Filipe).
    Saleur (Marion, Sandrine).
    Pupin (Gaëlle, Myriam, Jessica).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Les capitaines :
    Formentel (Marc, Laurent).
    Ledroit (Pierre, Franck, Loïc).
    Debacq (Xavier, Marie, Roger).
    Fleury (Guillaume, Christian, Frédéric).
    Dorléans (Yann, Matthieu).
    Glorieux (Camille).
    Ferri (David, Hervé).
    Bascazeaux (Vincent).
    Derinck (Edouard-Nicolas, Jacques, Benoit, Michel).
    Lacave (Karine, Elisabeth, Maria).
    Mailhe (Stéphane, Patrick).
    Boquien (Louis, Pierre, Arnaud).
    Muscat (Aurélie, Hélène).
    Noret (Julien, Pierre, Jean).
    Morand (Luc).
    Schmitz (Helmut, Sylvain).
    Colle (Mathieu).
    Gendry (Olivier, François, Gabriel).
    Johann (Mathieu).
    Severan (Frédéric, Guy).
    Lefebvre (Sébastien, Olivier).
    Mougin (Laurent, Guy, Roger).
    Avril (Jessy, Joël).
    Evain (Alexis, Michel, Marie, Emmanuel).
    Sadler (Christophe, Jean-Marie).
    Lemmet (Pierre, Etienne).
    Guyomard (Nicolas, Yvon, Loïc).
    Vanagt (Vianney, Rémy, Marie, Zoé).
    Mithouard (Philippe, Jacques, Emile).
    Abdelhadi (Richard, Alain, Gérard).
    Falchi (Carole, Sylvie, Danielle).
    Leoutre (Pierre-Marie, Michel).
    Calimé (Stéphane, Michel, Jacques).
    Dumas (Christophe, Paul).
    Letanoux (Gilles, Jacques, Christian).
    Oswald (Renaud, Albert, René).
    Sambudio (Guillaume, Sébastien).
    Richard (Arnaud, Christian, Michel).
    Martin (David, Hervé, Robert).
    Martinez (Patrick, Henri, Albert).
    Delestrade (François, Marie, Jean-Pierre, René).
    Perrot (Philippe).
    Hervé (Pascal, Pierre).
    Koenig (Christophe).
    Thockler (Aurélie, Isabelle).
    Pelardy (Florence, Hélène, Danielle).
    Lagarrigue (Pierre-Marie, Paul, Joseph).
    Pros (Stéphane).
    Desverronnieres (Sébastien, Christian, Patrick).
    Malbrancq (François, Albert, René).
    Clerc (Patrick).
    Jacobi (Christian, Claude).
    Renault (Alain, Gérard, Adrien).
    Verchère (Marie-Christine, Marcelle).
    Fernandez (Olivier, Robert).
    Morel (Jean-Luc, Hubert).
    Tardy (Patrick).
    Guérin (Gilles, Thierry, Daniel).
    Menissier (Philippe, Lucien, Ferdinand).
    Bertoli (Pierre, Jean-Michel).
    Zanetto (Laurent, André, Joseph).
    Gras (Christian, Gaston, Marcel).
    Amouriq (Stéphane, Paul, André).
    Chaloin (Jérôme, Michel, Claude).
    Bertrand (Catherine, Thérèse).
    Villar (Christophe, Nicolas, Christian).
    Dufau (Claude).
    Charles (Erismène, Nadine).
    Villemain (Nathalie, Ginette).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2019


    Les capitaines :
    Lenfant (Vanessa, Michèle).
    Prod'homme (Jérémie, Benjamin, Richard).
    Douchez (Laurent, Jean, Pascal).
    Comte (Pierre, Louis, René).
    Tinturier (Damien, Marie, Bernard).
    Souplet (Thierry, André, Norbert, Henri).
    Ribes (Patrice, Joseph, Michel).
    Pacheco (Angel, Aquilino).
    Barone (Antonio).
    Bozzer (Hervé).
    Duchêne (Arnaud, Gérard).
    Gauthier (José, Gabriel).
    Dumonnet (Gilbert, Bernard).
    Harck (Philippe, Arthur, Lucien).
    Pajot (Laurent, René, Marcel).
    Simonet (Xavier, Jean-Yves, Roger, Marie).
    Temprado-Pérez (Antoine, Paul, Pierre).
    Baudry (Patricia, Jacqueline, Annette).
    Le Maoût (Stéphanie, Simone).
    Champé (Philippe, Bernard).
    Salat (Lionel, Paul, Maurice).
    Le Caro (Jérôme, Maurice, François).
    Duret (Nathalie).
    Farines (Luc, Louis, Aimé).
    Noguera (Manuel).
    Dubourguier (Jean-Louis).
    Bedjidian (Olivier, André, Jacques).
    Gambier (Pascal, René, Lucien, Bernard).
    Mathern (Sophie, Suzanne).
    Baheux (Thierry, Jean-Paul).
    Leroy (Olivier, Stéphane, Philippe).
    Cuignet (Antoine, Marie, Christophe).
    Cochet (Frédéric).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Les lieutenants :
    Cornet (Quentin).
    Perret (Bruno, Michel).
    Manin (Jean-Philippe, Bruno-Marie).
    Banizette (Florian).
    Giordani (Benjamin, Joseph, Patrick, Sylvio).
    Cammas (Romain, Vincent).
    Doré (Kévin, Nicolas).
    de Charry (Briac, Marie, Emmanuel).
    Rolland (Etienne, Noël, Raymond).
    Bettinger (Thomas).
    Joubioux (Alan, Jean, Bernard).
    Gautier (Pierre, Edouard, Joseph-Marie).
    Veyron (Baptiste, Jean, Louis).
    Hassmann (Corentin, Paul).
    Paris (Valentin, Gilbert, Gilles).
    Rodrigues (Hugo, Gurvan, Daoud, David, Tlaloc).
    Landenwetsch (Cyril, Damien, Nicolas).
    Santens (Elodie, Andrée, Mauricette, Frédérique).
    Douchet (Anne-Charlotte).
    Barthet (Olivier, Pierre).
    Jarnigon (Mathieu, Quentin, Alexandre).
    Saby (Andréa, Marie, Eléonore).
    Boullenger (Laure, Sophie, Marie, Béatrice).
    Chazal (Isabelle, Agnès, Michèle).
    Puons (Julie, Anne, Yvonne).
    Ceres (Vincent, Mathieu).
    Faul (Cosima, Lucie, Françoise, Marie).
    Bustreau (Adrien).
    Gillet (Dimitri, Jean-François, Damien).
    Couturier (Carole, Laura).
    Petitpas (Noémie, Sonia, Sophie).
    Talucier (Marie, Emmanuelle).
    Goachet (Raphaël, Joël, Marie, Raoul).
    Baltayan (Meryl, Myriam).
    Zago (Kieran, Paul, Serge).
    Desjardins (Charlotte, Dominique, Brigitte, Marie-Edouard).
    Blin (Geoffroy, Arnaud, Camille, Paul).
    Seyer (Florian, Louis, Claude).
    Ntore Bikene (Andrée, Lucile).
    Amal (Leïla).
    Fabre (Jérémie, Emile, Albert, Marie).
    Lafoix (Jean-Baptiste, Paul, René).
    Bouchaud (François, Pierre, Emmanuel).
    Privat (Hombeline, Marie, Gabrielle).
    Vincent (Eric).
    Anger (Guillaume, Pierre, Henri).
    Wattré (Jérémy, Jacques, Jean, Louis).
    Lautrette (Richard, Serge, Claude).
    Damiens (Johann, Jean, Raymond).
    Futol (Jérôme, Christophe).
    Perget (Pierre, Rémi).
    Colliou (Christophe).
    Dubois (Maxime, Roger, Jean).
    Sartin (David, Gabriel).
    Seynaeve (Olivier, Emmanuel).
    Bourillon (Louis, François, Jean).
    Maugard (Thomas, Mathieu, Pierre).
    Candeleda (Benjamin, Joseph, Patrick).
    Rozec (Yann, Gaëtan).
    Roche (Sébastien).
    Steinmetz-Bornert (Stéphanie, Régine, Lucie).
    Baa (Ismaël).
    Le Boucher D'Herouville (Marion, Laure, Monique).
    Pate (Julien, René, Lionel).
    Pons (Grégory).
    Dewilde (Guillaume, Henri, Enzo).
    Grimaud (Marc, Jean-Paul, André, Alfred).
    Flouriot (Laurent, Noël).
    Grapin (Pierre-Alexandre).
    Morel (Matthieu, André).
    Royo (David, Raymond, Joseph).
    Roche (Clément, Paul, Benjamin).
    De Checchi (Baptiste).
    Raboisson (Grégory, Christophe).
    Sauvage (Jean-Baptiste).
    Bergey (Julie, Anne).
    Buranello (Guillaume, Claude, Bruno).
    Cachart (Frédéric, Philippe).
    Delobel (Julien, Paul).
    Conte (Joffrey, Fabien, Dominique).
    Barriere (Patrice).
    Martin (Pierre-Félix, Philippe, Jacques).
    Chalmeau (Grégoire, Marie).
    Rantrua (Yoann, Gérard, Vincent).
    Bellier (Sylvain, Renaud, Fabien).
    Ladret (Maxime, Jean-Pierre).
    Godineau (Guillaume, Michel, Jacques).
    Shushi (Sophie).
    Damel (Gautier, Michel, Odile, François, Patrice).
    Buchert (Yoann, Georges, André).
    Le Youdec (Ronan, Claude, Yves).
    Rabot (Adrien, Emile, Pierre).
    Petit (Julien).
    Herviou (Thomas).
    Dugas (Gabriel, Michel, Sylvain).
    Matéo (Frédéric).
    Bouvier (Yannick, Daniel).
    Malochet (Rodolphe, Dominique).
    Kermarc (Christelle).
    Palissier (Magali).
    Chahed (Sophie, Cynthia).
    Valentin (Xavier, Jean).
    Huet (Loïc, René, André).
    Godot (Jacques, Denis, Léon).
    Ripert (Jérôme, Paul, Julien).
    Garnier (Franck, Michaël, Frédéric).
    Gidel (Sylvain).
    Da Silva (Carlo).
    Morat (Jean-Pierre).
    Invernizzi (Jérôme, Bernard, Cécile).
    Oudin (Jean-Bernard, Jacques, Guy).
    Maglane (Sébastien).
    Fauquembergue (Thierry).
    Griffoul (Olivier, François).
    Baracca (Philippe, David).
    Haupaix (Michel, Roger, Vincent).
    Busso (Jean-Philippe, Théodore, Edmond).
    Poidevin (Benoît, Dominique).
    Martin (Frédéric, Luc, Jean-Claude, Francis).
    Sanchez (Jean-Philippe, Alain).
    Gambier (Franck, Georges, Gaston).
    Durand (Frédéric, William, Sauveur).
    Guyon (Hervé, Michel, Roland).
    Fossé (Pascal, Stéphane, Olivier).
    Rizzotto (Frank, Henri, Virgilio).
    Muël (Sandrine, Sergine, Katy).
    Bleyer (Stéphan, Christian).
    Joseph (Frédéric, Philippe, Jean).
    Pasquet (Ludovic, Jacky, Yannick).
    Dufour (Christophe, Frédéric).
    Bellet (Louis, Stéphane).
    Triquet (François, Antoine, Felix).
    Herlens (Frédéric, Pierre, Henri).
    Augustin (Nicolas).
    Leduc (Charles, Gérard).
    Courraud (Olivier).
    Haudiquet (Fabrice, Bernard, Jules).
    Lincker (Pascal).
    Souffleux (Didier, Pierre, Daniel).
    Brousek (Thierry, Rémy, Michel).
    Genin (Jean-Noël, Frédéric).
    Beccavin (Stéphane, Jean, Gilles).
    Hoernel (David, André, Etienne).
    Verne (Patrice, Karl).
    Brault (Charlie, Christian, Martin, Marie).
    Condette (Pascal).
    Duchamp (François, Joseph).
    Bénard (Frantz).
    Soares (Georges, Paulo).
    Foulquier (Frédéric, Claude, Christophe).
    Claudon (Gérald, Marcel, François).
    Matter (Thomas).
    Rolland (Erwan).
    Saillant (Pascal).
    Lavigogne (Jérôme, Didier, Gérard).
    Martin (Dominique, Jacques, Patrick).
    Cupial (Didier, René).
    Tourlonnias (Jean-Michel, André, Marie).
    Pichot (Stéphane, René, Jacques).
    Nicol-Brondin (Valérie).
    Barbero (Emmanuel).
    Labbas (Emmanuel, Pierre, Rollon).
    Diez (Olivier).
    Pontoizeau (Noëlle, Evelyne, Dominique).
    Duperrey (Laurence, Yvonne, Claudie).
    Da Fonseca (Henri).
    Soilihi (Sylvain, Emmanuel, Pierre).
    Payet (Robert, Roger).
    Ballot (Emmanuel, Jean, Pascal, Marie).
    Lemaitre (Wilfried, Robert, David).
    Legrand (Emmanuel, André, Lucien).
    Chupau (Alain, Henri, Paul).
    Gaudillier (Christophe, Marcel, Guy).
    Nicolas (Anthony).
    Verdet (Frédéric, Jean, Henri).
    Legouhy (Christophe).
    Ponard (Franck, Michel).
    Le Han (Fabrice).
    Barsacq (Nicolas, Cédric).
    Lefevre (Olivier).
    Lisanti (David).
    Burnichon (Eric, Alban, Jean-Michel).
    Koutchouk (Abelhamid).
    Campourcy (Hervé).
    Horais (Bruno, Lucien, Martin).
    Decovemacker (Laurent, Georges, Maurice).
    Barbe (Nicolas, Michel).
    Poncelet (Stéphane, Guy, Marie).
    Fabre (Jean-Marc, Maurice, Pascal).
    Abian (Robert, Fernand, Roger).
    Dumas (Eric, Christian, Joël).
    Dromard (Dominique, Jean, Louis).
    Lahirigoyen (Eric).
    Monnier (Florian, Pierre).
    Lamy (Eric).
    Sordet (Yannick, Bernard, Claude).
    Duparcq (Patrick, Eugène).
    Dubois (François, Joseph, Henri).
    Ramage (Benoît, Louis, Maurice).
    Lhoste (Sylvain, Michel).
    Navarro (Julien).
    Choquet (Christophe, Marc, Joseph).
    Jordana (Olivier, Yvon, Michel).
    Rouvrais (Michaël, Ernest, Bernard).
    Kupczyk (Richard, Roger, Michel).
    Paradelle (Sébastien).
    Chalupka (Sonia, Ghislaine, Stéphanie).
    Lesellier (Ludovic, Walter, Christophe).
    Weintz (Gilles, René).
    Albert (Sébastien, Claude, Pierre).
    Pasquino (Edmond).
    Bernard (Frédéric).
    Cerezo (Octave).
    Colle (Jean-François).
    Petit (Michel, Roland).
    Lea (Stéphane, André).
    Kuhn (Alain, Roland).
    Bon (Philippe, André, Robert).
    Moreau (Tristan, Nicolas).
    Bernard (Frédéric, François, Marcel).
    Pattin (Gregory, Francis, Alain).
    Bouron (Sébastien, Gérard, Henri).
    Labatut (Sylvain, Serge).
    Lemoine (Eddy, Emmanuel, Lionel).
    Montessino (Patrice, Gabriel).
    Germain (Jean-Claude, Thierry, Elie).
    Alfonso (José, Ricardo).
    Hambaly (Ahamada, Darouechi).
    Villers (Thierry, Raymond).
    Linossier (David, Maurice).
    Collart (Frédéric, Yves, Marcel, André).
    Natal (Eric, Michel, Gérard).
    Jeannin (Bertrand, Serge, Alain).
    Chassin (Olivier, Benoit, Jean-Marie).
    Delahaye (Sonia, Jocelyne, Gilberte).
    Vaytet (Fabien, Marc, Philippe).
    Pottier (Bertrand, Roger, Gustave).
    Hernandez-Martinez (Philippe).
    Rey (Ludovic, Jacques, Bernard).
    Mestepes (Jérôme).
    Mahieu (Olivier, José).
    Fournet (Raoul, Joseph, Henri).
    Gheysen (Gilles, Fernand, Gaston).
    Castello (Bruno, Jean-Claude, François).
    Couet (Samuel, Alphonse, Aristide).
    Choux (David, Jean-Claude, Edmond).
    Antoine (Thomas, Vivien, Gérard).
    Lecointe (Régis, Rodolphe, Denis).
    Samson (Matthieu, Pierre).
    Raoul (Gwenael).
    Massart (Yves, Pierre).
    Gavoille (Jérôme).
    Iglésia (Gilles, Bernard, Léon).
    Burvénique (David, Louis, Raymond).
    Lorioux (Vincent).
    Duret (Philippe, Jean-Jacques).
    Mazure (Vincent, Frédéric).
    Vidal (Stéphane, Henri, Michel).
    Tranquille (José, Janick, Pierre).
    Le Faou (Antony).
    Nole (Franck, Jean, Raymond).
    Geyer (Pierre-Jean).
    Rosello (Marie-Lourdes).
    Richeux (Franck, Marcel, Roger).
    Verne (Sébastien, Jérôme).
    Garrigue (Benoît, Pierre).
    Nayrol (Lionel, David).
    Wargnier (Sylvain, Gilbert, Claude).
    Signorotto (Alexandre, Pierre).
    Lafage (Ludovic, Jérôme, William).
    Manté (Cyril, Philippe, Marcel).
    Castanet (Cyril, David).
    Postal (Fabrice).
    Massart (Dominique, Jean).
    Lapanderie (Jérôme).
    Matray (Sébastien, Yves, Serge).
    Pierre (Patrice).
    Letourneux (Pascal, Joël, René, Jean-Pierre).
    Viénat (Pierre).
    Coustenoble (Pascal, Charles, Roger).
    Rousseau (Frédéric, Yves).
    Piétra (Michaël, Jérôme, Christophe).
    Bec (Marie, Françoise).
    Ferry (Francis, Gérard).
    Houbart (Xavier, Jacques, Stéphane).
    Demarly (David, Denis, Roger).
    Priqueler (Philippe).
    Grzych (Eddy, Frank).
    Prédhomme (Fabrice).
    Gavois (Arnaud, Michel).
    Erbrech (Pascal, Henri).
    Poinsotte (David, André).
    Hortolan (Franck, René, Patrick).
    Saïu (Laurent, Bruno).
    Marchandeau (Régis, Pierre).
    Jolly (Franck, Alain, René).
    Tranchand (Gaël, Claudius, Fridolin).
    Galea (Frédéric).
    Delattre (Isabelle, Raymonde, Marie).
    Morel (Thierry, Armand, Paul).
    Boque-Lazdinis (Arnaud, Olivier, David).
    Fontaine (Jean, Eloi).
    Plisson (Stéphane, Roger).
    Ribeiro (Hervé, Michel).
    Raimond (David, Théo, Jean-Marie).
    Ollino (Pascal).
    Rollet (Pascal).
    Gueneguen (Sébastien, Narcisse, Emile).
    Mourey (Franck, Emile, Jules).
    Garbati (Lucien).
    Mennessier (Véronique, Jacqueline).
    Prunet (Jean-François, Henri).
    Couillec (Yannick, Jean-Yves).
    Pujol (Christophe, Raymond).
    Grandidier (Martial, Eugène, Michel).
    Besnehard (Flavien, Florent, François).
    Giraud (Christophe, Michel, Bernard).
    Diandaya (Jean-Pierre).
    Grimaud (Damien, Jean).
    Mangel (Bruno, Daniel).
    Perez (Jean, Antoine).
    Pruvost (Stéphane).
    Garinot (Stéphane).
    Gravelines (David, Eugène, Jules).
    Lemaire (Sabine, Madeleine, Elisabeth).
    Roy (Bertrand, Jean-Pierre, Bernard).
    De Tavernier (Thierry, Charles, Edouard).
    Le Bihan (Stéphane, Roger, Marie).
    Chardigny (Damien, Christian).
    Fior (Romuald, Yvon, Emile).
    Fernandez (Juan, José).
    Bringuier (Jérôme, Sébastien, Patrick).
    Clairon (Yves, Claude).
    Pierre (Frédéric, Paul, Christian).
    Delattre (Emmanuel, Philippe, Dominique).
    Gola (Frédéric).
    Haegman (Pascal).
    Champion (Ludovic, Eugène, Paul).
    Faget (Jean-Christophe).
    Visconti (Laurent, Dante, Marcel).
    Le Morvan (Gérald, Lucien).
    Bonnetot (François, Georges, Jean-Louis).
    Lefebvre (Sandrine).
    Theeten (Philippe, Pierre).
    Bigot (Thierry, Alain, Jean).
    Laval (Christophe, Jérôme).
    Harmand (Jean-Paul).
    Martin de Morestel (Laurent, Robert, Germain).
    Pétroff (Sarah, Yvette, Suzanne).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Le lieutenant-colonel Buffat (Bertrand).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Le lieutenant-colonel Aimard (Christian, Michel).


    Au grade de lieutenant-colonel
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les commandants :
    Razafimahefa (Jerry, Mikaël, Herisandratra).
    Bailleul (Patrick, Jean, Michel).
    Gea (Manuel).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les commandants :
    Rateau (Lionel, Benoît, Emmanuel).
    Ciavaldini (Marc, Alain).
    Chenais (Laurent, Raymond).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les commandants :
    Léger (Wilfrid, Eric, Yannick).
    Caumon (Yannick).
    Ferra (Alexia, Jeanne, Marie).
    Objois (Corinne, Laure, Yvonne).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Les commandants :
    Elineau (Bénédicte, Danièle, Monique, Paule).
    Breysse (Eric, Raymond, Maurice).
    Duperoux (Marie-Noëlle, Alice, Madeleine).


    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    Les capitaines :
    Sangiovanni (Mathilde, Geneviève, Ginette).
    Gourlain (Anne-Gaëlle, Juliette, Denise).
    Petit (Ana-Inès).


    Pour prendre rang du 1er février 2019


    Les capitaines :
    Deboiserie (Jessica).
    Sauvoux (Valérie, Marie-Noëlle).
    Cloarec (Lucie, Amélie, Marie).
    Roquet (Marie, Emilie, Cynthia).


    Pour prendre rang du 1er mai 2019


    Les capitaines :
    Gassier (Isabelle, Marie-Thérèse, Lucette).
    Boularand (Elinor, Patricia, Cathy).
    Benyettou (Malika).
    Labarre (Philippe, Eric, Jean).
    Cousyn (Marjorie, Michèle, Muguette).
    San Martin Lamas (Mario, Enrique).


    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Les capitaines :
    Nacer (Souäde).
    Marie-Eléoncy (Marie-Andrée, Gérard).
    Derval (Laurent, Aimé).
    Roques (Laurent).
    Hostert (Pascal, Bernard).


    Pour prendre rang du 1er octobre 2019


    Les capitaines :
    De Temmerman (Laurie, Renée, Olga).
    Bernard (Jean-Luc, Roger).
    Inglevert (Jean-Noël, Michel, François).
    Lebourgeois (Anne, Valérie, Lydie).


    Au grade de capitaine
    Pour prendre rang du 1er août 2019


    Les lieutenants :
    Breton (Sarah, Madeleine).
    Vigouroux (Camille).
    Prat (Alexandre, Louis).
    Marty (Laetitia, Bernadette).
    Bridoux (Caroline, Fabienne, Laurence).
    Dupré (Benoît, Claude, Roger).
    Pruvost (Laetitia, Bernadette, Christelle).
    Daugerias (Matthieu, Jean-Bernard).
    Mazzilli (François, Joseph).
    Centini (Nicolas, André, Simon).
    Benmokhtar (Leïla, Laura).
    Ibnou Touzi Tazi (Mehdi).
    Duteau (Aurélie).
    Hourcaillaou (Agnès).
    Chevron (Sandrine, Lyvie).
    Détey (Marie-Ange).
    Abdallah (Saiffoudine).
    Courtois (Christophe, Michel).
    Thil (Laurent, Daniel, Robert).
    Delvaux (Thomas, Claude, Michel).
    Raphanaud (Emeline-Marie, Blanche).
    Viard (Christophe, Eugène, Roger).


    II. - OFFICIER SOUS CONTRAT
    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de commandant
    Pour prendre rang du 1er janvier 2019


    La capitaine Boisramé (Claudine, Janine, Yvette).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 266,6 Ko
Retourner en haut de la page