Décret du 23 novembre 2018 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 23 novembre 2018, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2018 par décision du 15 novembre 2018, les aspirants et les sous-officiers dont les noms suivent :


    GENDARMERIE NATIONALE
    Corps des officiers de gendarmerie
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Marchois (Rémy, Yves, Henri).
    Scribe (Philippe, André).
    Rouch (Henry-Georges).
    Floret (André, Jean, Gérard).
    Duchosal (Gérard, Pierre).
    Rousseaux (Joël).
    Chevaillier (Jean-François, Charles, Joseph).
    Potel (Christian, Marcel).
    Tillet (Dominique, Marie).
    Passé (Pierre, Raymond).
    Paganessi (Christian).
    Bodiniet (Philippe, Armand).
    Ratti (Christian, Jean-Marie).
    Blondeau (Bernard, Maurice, Noël).
    Simon (Hubert, François, Marie).
    Joly (Vincent, André).
    Hivert (Francis).
    Delanchy (Napoléon, Arno).
    Verzotti (Didier, Lucien, Léon).
    Lamas (Bruno, Michel).
    Tran-Huu (David).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les chefs d'escadron de réserve :
    Bourrut-Lacouture (Jean-Philippe, Pierre).
    Escots (Denis, Joseph, Christian).
    Gérard (Francis, Georges, Jacques).
    Grenier (François, Alain, Marie).
    Favre-Reguillon (Guy, André).
    Fontaine (Jean-Pierre, André).
    Morin (Jacques, François, Etienne).
    Renault (Roger, Eugène, Théophile).
    Jeannesson (Eric, Dominique).
    Maria (Pascal, Jean, Michel).
    Mouginot (Georges, René).
    Pioche (Olivier, André, Benoît).
    Oheix (Laurent).
    Roucaud (Michel, Marcel, Henri).
    Hurtrel (Laurent, Georges, Louis).
    Oliviero (Denis, David).
    Casimir (Bruno, Yvan, Georges).
    Boucher (Philippe, Raymond, Roger).
    Somon (Frédéric, Paul, Gilbert).
    Beaudier (Pascal, Albert, Michel).
    Tanguy (Patrick).
    Puglisi (Emmanuel, Gérard).
    Finet (Didier, Daniel, Germain).
    Renson (Eddie).


    Au grade de chef d'escadron de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les capitaines de réserve :
    Wilhelm (Bernard, Louis, Henri).
    Lefevre (Jean-Robert, Alain).
    Edme (Rémy).
    Alvares de Azevedo-Macédo (Jean-Luc, Marie).
    De Boutray (Eric, Marie, Pierre).
    Barraille (Francis, Jacques, Philippe).
    Bernard (Christophe).
    Le Beaudour (Tanguy).
    Hess (Bertrand, Joël, Jean).
    De Roquefeuil (Philippe, Marie, Edouard).
    Babin (Yves, Etienne, Alma).
    Bailly (Gérard, Jacques, Joël).
    Samson (Christophe, Claude, Charles).
    Corazza (Régis, Jean).
    Dalsace (Grégoire, Pierre, Daniel).
    Vanheuverswyn (Jean-Marie).
    Nocaudie (Maurice, Antoine).
    Gueniffey (Christian, Jean).
    Boléat (Thierry, Marcel).
    Tissier (Jean, Jack, Marcel).
    Dusanter (Philippe, Charles, Narcisse).
    Maccotta (Arthur, Christian).
    Lebas (Pascal, Roger, Jean).
    Powietrzynski (Claude, Robert).
    Millot (Pascal, Gilbert, Georges).
    Dulon (Alain, Henri).
    Demange (Pascal, Claude).
    Bouvard (Yves).
    Cabanac (Christian).
    Levens (Eric, Georges, Norbert).
    Sommacal (Nicolas, Marie).
    Menaut (Alain, Raymond).
    Schilling (Arnaud, Albert, Joseph).
    Chaze (Jean-Noël, Laurent).
    Richard (Jean, Roland, Henri).
    Chevallier (Eric, André, Jacques).
    Gouwy (Franck).
    Rodts (Jean-Paul, André, Eugène).
    Delpouve (Jean-Claude, Maurice).
    Guillemin (Bernard, Henri).
    Rolland (Patrice, Roger).
    Leclercq (Philippe, Daniel).
    Laurent (Luc, Roger).
    Rault (Olivier, Jean, Paul).
    Spitaleri (Claudio).
    Rizieri (Jean-Pierre).
    Perronno (Gildas, Bernard, Marie).
    Hémery (Joël, Henri, Marcel).
    Maublanc (Jocelyn, Jean, Gilbert).
    Hassmann (Dominique, Daniel).
    Gourmaud (Michel, Jean-Claude).
    Duyck (Laurent, Emmanuel).
    Couderc (Luc, Claude, Jacques).
    Riune-Lacabe (Jean, Guy).
    Vigneau (Thierry, Jean-François).
    Omer (Christian, Charles).
    Pascual (Sébastien).
    Gasser (Daniel, Gérard).
    Champlong (Georges, Aimé).
    Nimsgern (Gérard, Alfred).
    Hayet (Patrick, Jean).
    Gogeon (Patrick, François).
    Sanis (Patrick, Léon).
    Stortz (Robert, Claude).
    Robin (Christophe, Michel, Marie).
    Bouletin (Thierry, Raymond, Claude).
    Closier (Serge, Henri, Simon).
    Blasquez (Georges, Jean, Joseph).
    Canet (Patrick, Jean).
    Vignassa (Jean-Paul).
    Chapron (Francis).
    Lalay (Joël, Bernard).
    Desprez (Luc, Laurent).
    Gosset (Daniel, Joseph).
    Meseguer (Marc).
    Blond (Stéphane, Jean-Louis).
    Rouillec (Gwénaël, Jean).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les lieutenants de réserve :
    Guary (Gabriel).
    Bailly (Johann).
    Weiland (Emmanuel, Roland).
    Coplo (Frédéric, Jules, Henri).
    Furlan (Samuel).
    Menard (Bertrand, Claude, Roland).
    Cinus (François).
    Dufes (Eric, Michel, Bernard).
    Carneiro (Daniel).
    Prin (Jacques).
    Cegalerba (Thierry, Alexis, Louis).
    Gaignault (Christophe, Jerry, Marie).
    Collet (Guillaume, François).
    Hagiakian (Samuel, Simon).
    Barot (Romain).
    Chargy (Stéphane, Didier).
    Juret (Alexis, Christophe, Louis-Auguste).
    Carlot (Julien).
    Rouat (Charles-Antoine).
    Maitrehenry (Jean-Baptiste, Marie).
    Ghigo (Yohann, Daniel, Robert).
    Soriano (Ferdinand, Christophe, Arthur).
    Marion (Philippe, Marie, Xavier).
    Lefevre (Guillaume, Julien, Thomas).
    Cao (Olivier, Nicolas, René).
    Prost (Benjamin, Aymeric).
    Roy (Arnaud, Albert, Christian).
    Taurand (Dimitri, Jean, André).
    Urbaniak (Ludovic, Laurent).
    Conil (Yohan, Alain, Michel).
    Perali (Patricia).
    Molinier (Ludovic, Jean, Govind).
    Lotode (Vincent, Jean-Baptiste).
    Zitouni (Neder).
    Heydon (Kévin).
    Farge (Florent, Jacques, Henri).
    Blanchard (Antoine, Jean, Bernard).
    Penlae (Caroline).
    Vitrac (Stéphane, André, Marcel).
    Legrand (Ludovic).
    Mellet (Yann, François, Marie).
    Moisset (Florent, Albert, Marcel).
    Boqueho (Yann, Eric, Joël).
    Pissard (Pierre-André, Bruno).
    Dobbels (Pierre-Etienne, Hubert, Marie).
    Famery (Viviane, Virginie, Geneviève).
    Martin (Pascal, Frédéric, Thierry).
    Aksehirli (Fatma).
    Fache (Hélène, Christine, Eugénie).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Humblot (Etienne).
    Plouhinec (Jessica).
    Brier (Laurent, Aimé, Désiré).
    Fouquet (Philippe, Claude, Lucien).
    Simon (Pascal, François, Michel).
    Gaudin (Victor, Philippe, Jean).
    Sérusier (Pascal, Olivier).
    Viardot (Meddy, Marc, Maurice).
    Gouzé (Armand, Edmond, Yves).
    Vacquier (Anne-Laure, Sophie).
    Sancerry (Yann, Yves, René).
    El Atlati (Bilal).
    Bluteau-Chevalier (Garry, Franck, John).
    Cotteblanche (Dominique, Marcel, Auguste).
    Saupagna (Pierre, Albert).
    Magne (Amandine, Camille).
    Dolique (Frédéric, Théo, Abdon).
    Felbacq (Christian, Albert).
    Brualla (Geoffroy, Fabrice).
    Flament-Aguet (Didier, François, Charles).
    Delesalle-Delmas (Bertrand, Guillaume, Jean).
    Rivaud (Clémence, Anaïs, Elisa).
    Ménil (Emilien, Simon, Maurice).
    Bataille (Jehan, Louis, Marie).
    Longin (Marion, Annie).
    Poncin (Kévin, André, René).
    Teissandier (Dorian, Marie).
    Quintin (Patrick, Henri, Léon).
    Cavoleau (Sophie, Sylvie, Marinette).
    Houzé (Mathieu, Sylvain).
    Delcamp (Amélie, Clémentine).
    Journu (Sébastien, Pierre, Nicolas).
    Guerry (Baptiste, Antoine, Bryan).
    Lesperon (François, Emile).
    Tauleigne (Manon, Stéphanie).
    Pouech (Adrien).
    Enchery (Louis, Philippe, Luc).
    Duphil (Thierry, Charles, Arnaud).
    Gagneraud (Angélina, Daisy, Jessica).
    Aza-Vallina (Damien).
    Fuentes (Anthony, Etienne, Jean).
    Eyono Messi (Renaud, William).
    Vallé (Jimmy, Philippe, Jérémy).
    Mirshams (Alix).
    Rutecki (Alexandre).
    De Courteix (Anne-Cécile).
    Désert (Virginie, Cécile, Aline).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les aspirants de réserve :
    Roux (Guillaume).
    Honsai (Fabrice, Haig, Mononhou).
    Grau (Larry-Charles, Joachim, Roger).
    Collier (Camille).
    Nafsi (Si-Amine).
    Ferrazza (Rémi, Henri, Marc).
    Robas (Enguerran).
    Tardy (Lionel, François).
    Teillet (Emmanuel).
    Calisti (Emilie).
    Oger (Matthieu, Christian, Bertrand).
    Aligon (Stéphane).
    Michel (Jérémy, Gérard, Jacques).
    Dusser (Galéran, Jacques, Yves).
    Allirand (Pierre, Rémy).
    Lamarque (Benoît, Sigismond).
    Campo (Marie-Pierre, Sylvie, Claire).
    Richard (Didier, Bertrand, François).
    Garoute (Fabien, Denis, Régis).
    Pittino (Benjamin, Loïc).
    Rouillard (Mickaël, Sylvain).
    Reynaud (Jérémie, Baptiste, André).
    Hebert (Théo, Alain, Paul).
    Bouhier (Camille, Jacques, Augustin).
    Mathon (Fabien, Roger, Kévin).
    Carmichael (Florian, Jean, Alain).
    Vallon (Charly, Jean, Elie).
    Maouchi (Tarik).
    Bardies (Benjamin).
    Loirat (Thomas).
    Richard (Landry).
    Cavé (Quentin, José).
    Saison (Julien, Roger, Jean).
    Hasnaoui (Donya).
    De Tarragon (Victor, Bertrand, Marie).
    Thiébaut (Maxime, Daniel, Marius).
    Malfettes (Loïc, Nicolas).
    Boutet (Nolwenn).
    Marchand (Nicolas).
    Lamoureux (Nicolas, Olivier, François).
    Javelle (Olivier, Jean-Marie, Nicolas).
    Woerther (Siegfried, Pierre).
    Blondeau (Mélanie).
    Arnault (Ludovic).
    Arzur (Benjamin).
    Richard (Alexandre).
    Coste (Alexandre, Jean-Philippe, Benjamin).
    Chaudesaygues (Clément, Pierre).
    Citerne (Pierre, Marie, Joseph).
    Royer (Guillaume, Stéphane).
    Maguero (Elodie, Aimée, Josette).
    Caparos (Matthieu, Christophe, René).
    Sistrier (Valentin, Jacques, Raoul).
    Boudjerada (Ahmed).
    Noha (David, Jean).
    Flandre (Stéphane).
    Houvenaeghel (Pierre).
    Chicheportiche (Kiara, Emma, Déborah).
    Giraud (Sylvain, Claude, Jean).
    Despret (Pierre, Jean).
    Gautrais (Sébastien, Gaston, Christophe).
    Quarre (Julie, Joëlle).
    Gros (Alice, Odette).
    Millet (Baptiste, Guillaume, Pierre).
    Bouchet (Cyril, Valéry, Dominique).
    Audouit (Franck, Maurice, Georges).
    Les majors de réserve :
    Roland-Gosselin (Louis-Dominique, Eugène, Marie).
    Mestre (Philippe, Jean, Paul).
    Scemama (Bruno).
    Saudemont (Pascal, Marcel).
    Valère (Patrick, Gilbert).
    Mars (Bernard, Alexandre).
    Durand (Patrice, Gilles).
    Bazin (Dominique, Marcel, Jean).
    Jouvanceau (Yves, Edouard, Lucien).
    Chanel (Jean-Claude).
    Lopez (Henri, Roger).
    Galliègue (Raymond).
    Valfrey (Pascal, Jean-Michel, Robert).
    Domene (Juan, Antonio, Gines).
    Veyssier (Christian).
    Decormes (Jean-Yves).
    Plouviez (Christophe, Jean).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    Boisnard (François, Alexandre, Eric).
    Delcourte (Arnaud).
    Les adjudants de réserve :
    Gavigniaux (Sébastien, Jean, Georges).
    Viallon (Pascal).
    Les maréchaux des logis-chefs de réserve :
    Cortial (Angèle, Marie, Margot).
    Thooris (Rémi, Jean-Pierre, Hervé).
    Queval (Magali, Sabine, Jocelyne).
    Les gendarmes de réserve :
    Trescarte (Cindy).
    Barbe (Patrick, Marcel, André).
    Besson (Kévin, Christopher, Jules).
    Muller (Frédéric, Pierre, René).


    Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Les commandants de réserve :
    Ducq (Philippe, François, Fernand).
    Grzelczyk (Sylvie).
    Digonnet (Jean-Luc, Bernard).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Le capitaine de réserve :
    Nicolas (Sébastien, Pierre, Ramon).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Le lieutenant de réserve :
    Boudghene Stambouli (Karim, Mohamed).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2018


    Le major de réserve :
    Gicquiaux (Marie-Pierre, Marcelle).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 215 Ko
Retourner en haut de la page