Arrêté du 24 octobre 2018 instituant pour le ministère de l'agriculture et de l'alimentation divers bureaux de vote pour le renouvellement du comité technique ministériel, du comité technique de l'enseignement agricole, du comité technique d'administration centrale, du comité technique spécial des services déconcentrés, des comités techniques spéciaux des directions d'administration centrale, des commissions administratives paritaires et des commissions consultatives paritaires

NOR : AGRS1828152A
ELI : https://www.legifrance.gouv.fr/eli/arrete/2018/10/24/AGRS1828152A/jo/texte
JORF n°0253 du 1 novembre 2018
Texte n° 37
Version initiale
Naviguer dans le sommaire


Le ministre de l'agriculture et de l'alimentation,
Vu la loi n° 84-16 du 11 janvier 1984 modifiée portant dispositions statutaires relatives à la fonction publique de l'Etat ;
Vu le décret n° 82-451 du 28 mai 1982 relatif aux commissions administratives paritaires ;
Vu le décret n° 90-89 du 24 janvier 1990 relatif au statut particulier des conseillers principaux d'éducation des établissements d'enseignement agricole ;
Vu le décret n° 90-90 du 24 janvier 1990 relatif au statut particulier des professeurs de lycée professionnel agricole ;
Vu le décret n° 92-778 du 3 août 1992 relatif au statut particulier des professeurs certifiés de l'enseignement agricole ;
Vu le décret n° 94-955 du 3 novembre 1994 fixant les dispositions statutaires applicables au corps des adjoints techniques des établissements d'enseignement agricole publics ;
Vu le décret n° 95-370 du 6 avril 1995 fixant les dispositions statutaires applicables aux ingénieurs et aux personnels techniques de formation et de recherche du ministère de l'agriculture et de la pêche ;
Vu le décret n° 99-945 du 16 novembre 1999 portant statut particulier du corps des administrateurs civils ;
Vu le décret n° 2001-1038 du 8 novembre 2001 portant statut particulier du corps de l'inspection générale de l'agriculture ;
Vu le décret n° 2006-8 du 4 janvier 2006 relatif au statut particulier du corps des ingénieurs de l'agriculture et de l'environnement ;
Vu le décret n° 2006-1760 du 23 décembre 2006 relatif aux dispositions statutaires communes applicables aux corps d'adjoints administratifs des administrations de l'Etat ;
Vu le décret n° 2006-1761 du 23 décembre 2006 relatif aux dispositions statutaires communes applicables aux corps d'adjoints techniques des administrations de l'Etat ;
Vu le décret n° 2008-636 du 30 juin 2008 fixant l'organisation de l'administration centrale du ministère chargé de l'agriculture, de l'alimentation, de l'agroalimentaire et de la forêt ;
Vu le décret n° 2011-184 du 15 février 2011 modifié relatif aux comités techniques dans les administrations et les établissements publics de l'Etat ;
Vu le décret n° 2011-1317 du 17 octobre 2011 portant statut particulier du corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat ;
Vu le décret n° 2011-1035 du 30 août 2011 relatif à certains comités techniques institués au sein du ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire ;
Vu l'arrêté du 20 juin 2003 instituant une commission consultative paritaire compétente pour les emplois d'inspecteur de l'enseignement agricole ;
Vu l'arrêté du 29 avril 2004 instituant une commission consultative paritaire compétente pour les emplois de direction des établissements publics d'enseignement et de formation professionnelle agricoles ;
Vu l'arrêté du 10 février 2009 instituant des commissions consultatives paritaires compétentes à l'égard de certains agents non titulaires au ministère de l'agriculture et de la pêche ;
Vu l'arrêté du 27 juin 2011 portant institution des comités techniques au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche, de la ruralité et de l'aménagement du territoire ;
Vu l'arrêté du 4 juin 2018 fixant la date des prochaines élections professionnelles dans la fonction publique de l'Etat,
Arrête :


  • Pour le renouvellement, au ministère de l'agriculture et de l'alimentation, du comité technique ministériel, du comité technique de l'enseignement agricole, du comité technique d'administration centrale, du comité technique spécial des services déconcentrés et du comité technique spécial de service du secrétariat général et du comité technique spécial de service de Toulouse-Auzeville, il est placé auprès du secrétaire général, pour chacun de ces scrutins, un bureau de vote central institué par l'article 26 du décret du 15 février 2011 susvisé, chargé de l'organisation générale des élections.
    Pour le renouvellement du comité technique spécial de service de la direction générale de la performance économique et environnementale des entreprises, il est créé un bureau de vote central auprès de la directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises.
    Pour le renouvellement du comité technique spécial de service de la direction générale de l'alimentation, il est créé un bureau de vote central auprès du directeur général de l'alimentation.
    Pour le renouvellement du comité technique spécial de service de la direction générale de l'enseignement et de la recherche, il est créé un bureau de vote central auprès du directeur général de l'enseignement et de la recherche.
    Pour le renouvellement du comité technique spécial de service de la direction des pêches maritimes et de l'aquaculture, il est créé un bureau de vote central auprès directeur des pêches maritimes et de l'aquaculture.


  • Pour le renouvellement du comité technique ministériel, du comité technique de l'enseignement agricole, du comité technique d'administration centrale et du comité technique spécial des services déconcentrés sont institués les bureaux de vote spéciaux et les sections de vote détaillés en annexe.


  • Pour le renouvellement des comités techniques spéciaux de service des directions d'administration centrale mentionnés à l'article 1er sont institués les bureaux de vote spéciaux et les sections de vote détaillés en annexe.


  • Pour le renouvellement des commissions administratives paritaires des corps dont la gestion relève du ministère chargé de l'agriculture, il est créé un bureau de vote central placé auprès du secrétaire général.
    Pour le renouvellement de la commission consultative paritaire compétente pour les emplois d'inspecteur de l'enseignement agricole, il est créé un bureau de vote central placé auprès du secrétaire général.
    Pour le renouvellement de la commission consultative paritaire compétente pour les emplois de direction des établissements publics d'enseignement et de formation professionnelle agricoles, il est créé un bureau de vote placé auprès du secrétaire général.


  • Pour le renouvellement des commissions consultatives paritaires compétentes à l'égard des agents non titulaires de droit public du ministère de l'agriculture et de l'alimentation, il est créé un bureau de vote central placé auprès du secrétaire général.


  • Les bureaux de vote spéciaux créés par le présent arrêté sont ouverts de 8 h 30 à 17 heures, hormis ceux situés au sein d'une direction départementale interministérielle qui sont ouverts de 9 heures à 16 heures.
    Les sections de vote créées par le présent arrêté sont ouvertes de 8 h 30 à 16 heures, hormis celles situées au sein d'une direction départementale interministérielle qui sont ouvertes de 9 heures à 16 heures.
    Les votes par correspondance doivent parvenir à l'adresse indiquée sur l'enveloppe de retour avant la fermeture du bureau de vote correspondant.


  • Le présent arrêté sera publié au Journal officiel de la République française.


    • ANNEXE 1
      LOCALISATION DES BUREAUX DE VOTE SPÉCIAUX ET DES SECTIONS DE VOTE


      Type de bureau

      Site de vote

      BVS de
      rattachement
      de chaque
      section
      de vote

      Localisation

      Scrutins concernés

      CTM

      CTEA

      CT
      spécial
      de DAC

      CTAC

      CTSD

      Administration centrale

      Bureau de vote spécial

      Cabinet - Bâtiment Varenne

      78, rue de Varenne,
      75007 Paris,
      salle Acacia

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      CGAER - Bâtiment Vaugirard

      251, rue de Vaugirard
      75732 Paris Cedex 15 -
      salle A305

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DGAL - Bâtiment Vaugirard

      251, rue de Vaugirard
      75732 Paris Cedex 1
      (Bureau B 704)

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DGER - Bâtiment Lowendal

      1 ter avenue Lowendal
      75007 Paris

      x

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DGPE - Barbet de Jouy

      MAA/DGPE 3, rue Barbet de Jouy
      75349 Paris 07 SP à BJ213A

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DPMA - Tour SEQUIOA 92055 La Défense

      Tour SEQUIOA
      92055 La Défense,
      salle 17 A, 17e étage

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      Secrétariat général - Bâtiment Varenne

      78, rue de Varenne,
      75007 Paris, salle Trémouille

      x

      x

      x

      Section de vote

      Secrétariat général - Bâtiment Vaugirard

      Bâtiment Varenne

      251, rue de Vaugirard
      75732 Paris Cedex 1

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      Secrétariat général - Toulouse-Auzeville

      2, route de Narbonne,
      31320 Auzeville-Tolosane

      x

      x

      x

      Etablissements publics administratifs

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Grand Est

      8, rue Sainte-Marguerite
      67081 Strasbourg Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Nouvelle-Aquitaine

      91, rue NUYENS - CS 81811
      33072 Bordeaux Cedex 0

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Auvergne-Rhône-Alpes

      12, avenue Léonard de Vinci, Parc Technologique de la Pardieu,
      63063 Clermont-Ferrand Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Normandie

      8-10, rue Bailey, CS25273
      14052 Caen Cedex 4

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Bourgogne-Franche-Comté

      18 A, boulevard Winston Churchill BP 17039
      21070 Dijon Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Bretagne

      Forum de la Rocade ZI du Sud-Est - CS 17429, 40, rue du Bignon,
      35574 Chantepie Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Centre-Val-de-Loire

      14 RUE DE LA MANUFACTURE CS 20156,
      45161 Olivet

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Châlons-en-Champagne

      2, rue du Gantelet CS 40447
      51037 Châlons-en-Champagne Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Bourgogne-Franche-Comté

      70, rue de Trépillot
      25044 Besançon Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement

      Immeuble Foumi, Voie Verte Jarry 97122 Baie-Mahault

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement

      Parc Rébard, avenue du Général François Virgile,
      97300 Cayenne

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Normandie

      Immeuble Normandie II,
      55, rue Amiral Cécille, CS91039
      76172 Rouen Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      Agence de services et de paiement

      12, rue Henri Rol-Tanguy TSA 10001
      93555 Montreuil Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Ile-de-France

      47 avenue des Genottes, BP 8460
      95807 Cergy-Pontoise Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement

      12, rue Henri Rol-Tanguy TSA 40004
      93555 Montreuil Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Occitanie

      Parc Georges Besse
      115, allée Norbert Wiener
      Immeuble Arche Bötti, CS 70001
      30039 Nîmes Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Occitanie

      1, rue Rhin et Danube
      34000 Montpellier

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement

      2, rue Lory les Bas CS 21003
      97497 Sainte-Clotilde

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Nouvelle-Aquitaine

      8 place Maison-Dieu CS90002
      87001 Limoges Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Nouvelle-Aquitaine

      15, rue Léon Walras CS 70902
      87017 Limoges Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      Agence de services et de paiement

      2, rue du Maupas
      87040 Limoges Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Grand Est

      Tour Thiers 4, rue Piroux
      CS 20056
      54036 Nancy Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement

      7, immeuble Exodom,
      Zone de Manhity,
      97232 Lamentin

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement

      Résidence Palme d'Or,
      Rond-point de Kaweni, BP 1100
      97600 Mamoudzou

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement

      78, rue Saint-Jean, BP 23384
      31133 Balma Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Hauts-de-France

      Immeuble Quartz - 36, place Vauban, La Madeleine,
      59777 Euralille

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Nantes

      25 bis, rue Paul Bellamy CS 54203
      44042 Nantes Cedex 01

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Hauts-de-France

      15, avenue Paul Claudel BP 34201
      80042 Amiens Cedex 3

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Nouvelle-Aquitaine

      Téléport 1 - @
      5, avenue du Tour de France, BP 20231
      86963 Futuroscope Chasseneuil Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Corse-Provence-Côte d'Azur

      7 b, route de Galice
      Immeuble le Mirabeau
      13098 Aix-en-Provence Cedex 02

      x

      Bureau de vote spécial

      Direction régionale Agence de services et de paiement Auvergne-Rhône-Alpes

      45, quai Charles de Gaulle
      69064 Lyon Cedex 06

      x

      Bureau de vote spécial

      FranceAgrimer - Montreuil - Arborial

      12, rue Henri Rol-Tanguy TSA 20002
      93555 Montreuil
      salle Erable/Ebène

      x

      Bureau de vote spécial

      INAO - Montreuil

      Arborial - Salle Ebène-Erable
      12, rue Henri Rol-Tanguy
      93555 Montreuil

      x

      Bureau de vote spécial

      INFOMA CORBAS

      16, rue du Vercors
      69960 Corbas

      x

      Bureau de vote spécial

      ODEADOM Montreuil

      12, rue Henri Rol-Tanguy - TSA 60006 - 93555 Montreuil Cedex Immeuble Arborial - Salle Erable / Ebène

      x

      Etablissements d'enseignement supérieur agricole

      Bureau de vote spécial

      AgroParisTech - Paris Claude Bernard

      16, rue Claude Bernard
      F-75231 Paris Cedex 05

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      AgroParisTech - Paris Maine

      19 avenue du Maine
      75732 Paris Cedex 15

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      AgroParisTech - Grignon

      avenue Lucien Brétignières
      F-78850 Thiverval Grignon

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      AgroParisTech - Massy

      1 avenue des Olympiades
      F-91744 Massy Cedex

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      AgroSup Dijon - DIJON (21)

      26 Bd Dr Petitjean, BP 87999,
      21079 Dijon Cedex
      lieu bureau de vote : cafétéria Tour Demeter

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      AgroSup Dijon - LEMPDES (63)

      Site de Marmilhat, 12, rue Aimé Rudel, BP 100,
      63370 Lempdes
      lieu du bureau de vote : sera précisé ultérieurement

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      Bordeaux Sciences Agro

      1 Cours du Général de Gaulle - CS40201 -
      33175 Gradignan Cedex

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      ENSFEA

      ENSFEA 2 route de Narbonne BP 22687
      31326 Castanet Tolosan Cedex
      Bureau de vote au bâtiment
      8 salle Aubert (pour information l'ENSFEA est située sur la commune d'Auzeville)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      ENSP - Batiment Saint Louis

      ENSP, 10, rue du Maréchal-Joffre,
      78000 Versailles

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      Alfort - Bâtiment Fragonard

      7, avenue du Général de Gaulle
      94704 Maisons-Alfort Cedex
      Salle des Conseils

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      ENVT

      23 chemin des Capelles - BP 87614 -
      31076 Toulouse Cedex 3

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPNEFPA MAYOTTE - LPA COCONI

      Lycée Agricole de Coconi - BP 2 -
      97670 Ouangani
      (salle réunion adm)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      Montpellier SupAgro - Site de LA GAILLARDE

      Montpellier SupAgro -
      2 place Pierre Viala -
      34060 Montpellier Cedex 2

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      Oniris - Site Chantrerie

      Oniris - Site de la Chantrerie - CS 40706 -
      44307 Nantes Cedex 3 -
      (urnes - hall amphithéâtre d'honneur)

      x

      x

      Section de vote

      Oniris - Site Géraudière

      Bureau de vote spécial Oniris

      Oniris - Site de la Géraudière - CS 82225 -
      44322 Nantes Cedex 3
      (urnes - salle 1 )

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      VetAgroSup - campus vétérinaire

      1, avenue Bourgelat
      69280 Marcy l'Etoile

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      VetAgroSup - campus agronomique

      89, avenue de l'Europe - BP 35
      63370 Lempdes

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      CEZ de Rambouillet

      CEZ/Parc du Château/CS 40609/
      78514 Rambouillet Cédex

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      Agrocampus Ouest

      65, rue de Saint-Brieuc - CS 84215 -
      35042 Rennes Cedex

      x

      x

      DRAAF/DAAF/DRIAAF

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Auvergne-Rhône-Alpes Site de Lempdes

      16 b, rue Aimé Rudel - BP 45 -
      63370 LEMPDES
      Salle Aydat

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Auvergne-Rhône-Alpes Site de Lyon

      Site de Lempdes

      165, rue Garibaldi - BP 3202 -
      69401 LYON CEDEX 03
      Salle 118

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Dijon

      DRAAF BOURGOGNE FRANCHE-COMTE 4 bis, rue Hoche - BP 87865
      21078 DIJON CEDEX

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Besançon

      DRAAF BOURGOGNE FRANCHE-COMTE 191, rue de BELFORT -
      25043 BESANCON

      x

      X

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Bretagne Rennes

      15 avenue de Cucillé,
      35047 Rennes Cedex 9,
      salle de conférence

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Centre-Val de Loire

      Cité Coligny - 131 rue du Faubourg Bannier -
      45000 Orléans
      Salle François Villon

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Corse Le Solférino

      Le Solférino - 8 Cours Napoléon
      CS 10 002 -
      20704 AJACCIO CEDEX9

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Grand Est - Site de Chalons - Dom Pérignon

      4, rue Domaine Pierre Perignon,
      51000 Châlons-en-Champagne

      x

      x

      x

      Section de vote

      DRAAF Grand Est - Site de Chalons - St-Antoine

      Site de Chalons - Dom Pérignon

      3, rue du Faubourg Saint-Antoine
      51037 Châlons-en-Champagne -
      Salle G2

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Grand Est - Site de Metz

      76 avenue André Malraux,
      57000 Metz -
      Salle 111

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Grand Est - Site de Strasbourg

      14, rue du Maréchal Juin,
      67000 STRASBOURG -
      Salle 106

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Hauts-de-France Site d'AMIENS

      518, rue St Fuscien
      80090 AMIENS

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Hauts-de-France Site de LILLE

      Cité administrative
      175, rue Gustave DELORY
      59800 Lille

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRIAAF Cachan

      DIRECTION REGIONALE ET INTERDEPARTEMENTALE DE L'ALIMENTATION, DE L'AGRICULTURE ET DE LA FORET D'ILE DE France
      18, avenue Carnot - Salle Vexin
      94234 CACHAN CEDEX

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Normandie - Site de Caen

      6, boulevard du général Vanier - CS 95181 -
      14070 CAEN CEDEX 5 -
      salle multi-activités

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Normandie - Site de Rouen

      Cité administrative - 2, rue Saint-Sever - BP 36006 -
      76032 ROUEN Cedex -
      Salle E77

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Nouvelle-Aquitaine - Site de Limoges

      22, rue des Pénitents Blancs
      87000 Limoges
      (vote en salle 2,45)

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Nouvelle-Aquitaine - Site de Poitiers

      15, rue Arthur Ranc -
      86000 Poitiers
      (vote en salle Aunis et Saintonge)

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Nouvelle-Aquitaine - Site de Bordeaux (Kieser)

      51, rue Kiéser, 33077 Bordeaux Cedex (vote en salle de réunion 1er étage)

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Nouvelle-Aquitaine - Site de Bordeaux (Chartrons)

      Cité Mondiale - 23 parvis des Chartrons -
      33074 Bordeaux Cedex
      (vote dans bureau de V Laplace)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Occitanie - Site de Toulouse

      Cité Administrative - Bât. E - Bd Armand Duportal -
      31074 TOULOUSE CEDEX -
      Salle 4 bis

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Occitanie - Site de Montpellier

      Maison de l'Agriculture -
      Place Chaptal - CS 70039 -
      34060 MONTPELLIER CEDEX 02 -
      salle Aubrac

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF PACA

      132 BD de Paris
      13003 Marseille

      x

      x

      x

      Section de vote

      Site Montfavet

      DRAAF PACA

      Quartier CANTAREL BP 70095
      84143 MONTFAVET Cedex

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DRAAF Pays de la Loire

      Bureau D 512 - 5, rue Françoise Giroud - CS 6751 -
      644275 NANTES Cedex 2

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DAAF de Guadeloupe - siège

      BP 651 Saint Phy
      97108 BASSE-TERRE CEDEX -
      salle CURCUMA,
      1er étage du bâtiment E

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DAAF Guyane - Cayenne

      DAAF 973 - Parc Rebard
      97300 CAYENNE
      Bureau d'accueil

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DAAF Guyane - Site Saint-Laurent-du-Maroni

      DAAF 973 - Service de l'Ouest Guyanais 16, rue Léon Gontran DAMAS
      97320 Saint-Laurent-du-Maroni
      Bureau d'accueil

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DAAF Mayotte - site de Mariazé

      rue Mariazé -BP 103 -
      97600 MAMOUDZOU

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DAAF La Réunion - Saint DENIS

      Boulevard de la Providence
      97489 SAINT DENIS CEDEX
      (salle Vanille)

      x

      x

      x

      Section de vote

      DAAF La Réunion - Antenne Saint PIERRE

      DAAF La Réunion - Saint DENIS

      1 chemin de l'Irat
      97410 SAINT PIERRE

      x

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      DAAF Martinique - Site Desclieux

      Jardin Desclieux BP 642,
      97262 FORT DE France CEDEX

      x

      x

      x

      Directions départementales des territoires (et de la mer)

      Bureau de vote spécial

      DDT Ain - Siège

      23, rue Bourgmayer,
      01000 Bourg-en-Bresse

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Allier - Site de Yzeure

      51 Boulevard Saint Exupéry -
      CS 30110 -
      03403 YZEURE Cedex -
      Salle Val d'Allier 1er étage

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Ardèche

      2 Place Simone Veil -
      07000 PRIVAS
      (salle Vézinet)

      x

      Bureau de vote spécial

      Site de DDT du Cantal

      DDT du Cantal 22, rue du 139° RI BP10414
      15004 AURILLAC

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Drôme

      4 place laennec
      26000 Valence
      Salle des capucins

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de la Haute-Loire

      13, rue des Moulins 43009 Le Puy en Velay Salles de réunion du 2ème étage

      x

      Bureau de vote spécial

      Site de la DDT Haute-Savoie

      DDT de la Haute-Savoie,
      15, rue Henry Bordeaux
      74998 ANNECY Cedex 9
      Salles 35-37

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de l'Isère

      17 boulevard Joseph Vallier -
      38040 Grenoble Cedex -
      salle des conférences

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de la Loire

      2 avenue Grüner- CS 90509
      42007 SAINT-ETIENNE Cedex 1
      Salle 822

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT du Puy-de-Dôme

      Salle Servières16, rue Aimé Rudel
      Site de Marmilhat
      63370 Lempdes

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT du Rhône

      Direction Départementale des Territoires (DDT) du Rhône
      165, rue Garibaldi CS 33862 -
      69401 LYON Cedex 03

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de la Savoie

      L'Adret - 1, rue des Cévennes -
      73000 Chambéry -
      salle de conférence (rez-de-chaussée)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de la Saône-et-Loire

      DDT 71 - 37 Bd Henri Dunant CS 80140
      71040 MACON Cedex
      salle Matisco

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Côte d'Or

      57, rue de Mulhouse - BP 53317 -
      21033 DIJON CEDEX
      Salle Canal de Bourgogne

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Nièvre

      DDT 58 2 rues des pâtis
      58000 NEVERS -
      Salle Loire

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT du Doubs

      DDT du Doubs, 6, rue du Roussillon -
      25000 Besançon
      Salle des Salines

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Jura

      DDT du Jura, 4, rue du curé marion,
      39000 LONS LE SAUNIER -
      Salle Doubs Loue

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Haute-Saône

      24-26 Boulevard des Alliés -CS 50389
      70014 VESOUL CEDEX -
      Salle Vannon

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Yone

      Salle Alain Sinot 3, rue monge
      89000 AUXERRE

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Territoire de Belfort

      8 place de la Révolution française-
      BP 605-
      90020 BELFORT CEDEX-
      salle Vendeline

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Côte d'Armor

      1, rue de Parc
      22000 SAINT-BRIEUC,
      salle de réunion du premier étage

      x

      Section de vote

      DDTM Côte d'Armor

      DDTM Côte d'Armor

      5, rue Jules Vallès
      220 SAINT-BRIEUC,
      salle réunion Roches Douvres

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM du Finistère

      DDTM du Finistère -
      2, Bd du Finistère - CS96018 -
      29325 QUIMPER Cédex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Ile-et-Villaine

      12 RUE MAURICE FABRE -
      35031 RennesCX

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Morbihan

      1, allée du Général Le Troadec
      BP 56020
      56019 Vannes Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Loir-et-Cher

      17 Quai Abbé Grégoire -
      41012 BLOIS
      Salle des conférences

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Indre-et-Loire

      Centre administratif du Cluzel 61 avenue de Grammont
      37041 TOURS Cedex,
      salle de conférences rez de chaussée

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT du Loiret

      Cité administrative Coligny
      131, rue du Faubourg Bannier
      45042 Orléans Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT du Cher

      DDT du Cher - 6 place de la Pyrotechnie - CS 2001 -
      18019 BOURGES Cédex
      Salle Champagne Berrichonne

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Eur-et-Loire

      Cité Administrative
      17, Place de la République
      28000 Chartres

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Indre

      Boulevard George Sand -
      36000 CHATEAUROUX

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Corse du Sud

      Terre plein de la Gare
      20302 Ajaccio Cedex 9
      Salle U LEGNU

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Haute-Corse

      8 BD Benoîte Danesi - CS 60008 -
      20411 BASTIA CEDEX 9
      salle n° 235

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT des Ardennes

      3, rue des Granges Moulues BP 852 -
      08011 Charleville-Mézières
      Salle 135

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Aube

      1 boulevard Jules Guesde
      10000 Troyes
      (salle caquot)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Marne

      40 Bd Anatole France -
      51022 Châlons en Champagne
      Salle de conférences A006

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Haute-Marne

      82, rue du Commandant Hugueny -
      CS 92087 -
      52903 Chaumont Cedex 9

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Meurthe-et-Moselle

      Place des Ducs de Bar - CO n°60025 -
      54035 NANCY Cedex
      Salle Daum - 3e étage

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Meuse

      14, rue Antoine Durenne CS 10501
      55012 BAR LE DUC Cedex
      Salle 202

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Moselle

      17 quai Paul Wiltzer - salle A402 -
      4e étage -
      57000 METZ

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Bas-Rhin

      1, rue Montet, bâtiment A (salle de conférence)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Haut-Rhin

      Cité administrative - Bâtiment K
      (salle de réunion DDT) 3, rue Fleischhauer
      68026 Colmar Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Vosges

      22 à 26 avenue Dutac
      88000 EPINAL -
      Salle saône

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de l'Aisne

      50 bd de Lyon -
      02000 LAON

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de l'Oise

      2 bd Amyot d'Inville -
      60000 BEAUVAIS

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM du Nord

      62 bd de Belfort - CS 90007 -
      59042 LILLE CEDEX

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM du Pas-de-Calais

      100 avenue Winston Churchill -
      CS 10007 -
      62022 ARRAS CEDEX

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM de la Somme

      1 bd du Port 80 - BP 2612 -
      80026 AMIENS CEDEX 1

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Seine-et-Marne

      288 avenue Georges Clémenceau - parc d'activités -
      77000 Melun-Vaux-le-Pénil

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de l'Essonne

      DDT de l'Essonne,
      Boulevard de France,
      91012 EVRY Cedex Salle
      Rencontres (bâtiment DDT, hall B)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT des Yvelines

      DDT des Yvelines 35, rue de Noailles BP 115
      78011 Versailles Cédex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM du Calvados

      10 Bd du Général Vanier - CAEN

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM de l'Eure

      1 avenue du Maréchal Foch CS 42205
      27022 EVREUX CEDEX

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM de la Manche

      DDTM de la Manche - 477 boulevard de la Dollée - BP 60 355 -
      50015 SAINT LO CEDEX
      Salle urnes : Salle 112

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM de Seine-Maritime

      Cité administrative Saint Sever
      2, rue Saint Sever
      76032 ROUEN CEDEX

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de l'Orne

      Cité Administrative - Place BONET - CS 20537 -
      61007 ALENÇON Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Charente

      43 Bvd Dr Duroselle-
      16000 Angoulême
      Salle Charente

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Charente-Maritime

      89, avenue des Cordeliers -
      17000 LA ROCHELLE
      Salle du Rez-de-chaussée 0.01

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Correze

      Cité administrative Jean Montalat - Place Martial Brigouleix -
      19000 Tulle

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de la Creuse

      DDT23 - Cité Administrative - BP 147 -
      23003 GUERET CEDEX

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Dordogne

      DDT - Cité Administrative
      24024 PERIGUEUX
      Salle de réunion Sylvie Tremouille

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Gironde

      Cité administrative 2, rue Jules Ferry
      33090 BORDEAUX Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Landes

      351 boulevard Saint-Médard -
      BP 369 -
      40012 MONT-DE- MARSAN Cedex -
      Salle Midouze

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Lot-et-Garonne

      1722 Av. de Colmar
      47916 AGEN CEDEX 9
      Salle 46

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Pyrénées Atlantique - Site de Pau

      DDTM64, Boulevard Tourasse,
      Ciété administrative,
      64032 PAU Cedex

      x

      Section de vote

      DDT Pyrénées Atlantique - Site d'Anglet

      BVS - site de Pau

      DDTM64, 19 avenue de l'Adour -
      CS 80331 -
      64600 ANGLET

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT des Deux-Sèvres

      39 avenue de Paris
      79000NIORT -
      Salle de conférence

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de la Vienne

      20, rue de la Providence BP80523
      86020 POITIERS Cédex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Ariège

      10, rue des Salenques
      09007 Foix

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Gard

      89, rue Weber
      30907 Nîmes Cedex 2

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Tarn-et-Garonne

      2 quai de Verdun
      82000 Montauban

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Lozère

      4 avenue de la Gare BP 132
      48005 Mende Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Lozère

      4 avenue de la Gare
      48005 Mende Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Haute-Garonne

      Bâtiment A Cité administrative
      2, boulevard Armand-Duportal
      31074 Toulouse Cedex 9

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Hautes-Pyrénées

      3, rue Lordat 65013 Tarbes Cedex 9

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Aveyron

      9, rue de Bruxelles
      12033 Rodez

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Aude

      105 Boulevard Barbès
      11838 Carcassonne Cedex 9

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT DU VAL-D'OISE

      PREFECTURE -CS20105 -
      5 AVENUE BERNARD HIRSCH
      95010 - CERGY-PONTOISE CEDEX

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Haute-Vienne

      Immeuble Pastel - 22, rue des Pénitents Blancs - CS 43217 87032 Limoges Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Gers

      19, place de l'Ancien-Foirail
      32007 Auch Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Hérault

      181, place Ernest-Granier
      34064 Montpellier Cedex 2

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Pyrénées-Orientales

      Boulevard Tourasse
      Cité administrative
      64000 Pau

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Alpes de Haute Provence

      D.D.T des Alpes de Haute-Provence, avenue Demontzey - CS 10211
      04002 DIGNE LES BAINS Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Hautes Alpes

      3 Place du Champsaur - BP50026 -
      05001 GAP Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de Vaucluse

      -

      Cité Administrative - Bâtiment 5 -
      1er étage (accueil DDT)
      avenue du 7e génie - AVIGNON

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Alpes Maritimes

      Centre administratif des Alpes-Maritimes 147, Bd du Mercantour
      06286 Nice Cedex 3 Bâtiment Cheiron - Aile A 3e étage Bureau 341 ou 327

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Bouches-du-Rhône

      16, rue Antoine Zattara
      13332 Marseille Cedex 3

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM du Var - Site de Toulon

      244 avenue de l'infanterie de marine -
      salle des darses

      x

      Section de vote

      DDTM du Var - Site de Draguignan

      DDTM du Var - Site de Toulon

      Direction départementale des territoires et de la mer du Var CS 50257
      83007 DRAGUIGNAN CEDEX

      x

      Section de vote

      DDTM du Var - Site de Brignoles

      DDTM du Var - Site de Toulon

      Direction départementale des territoires et de la mer du Var
      Service Territorial Ouest Var
      Centre commercial centre Var
      quartier du Plan
      83170 - BRIGNOLES

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT Maine et Loire

      Cité administrative - Bâtiment M
      15 bis, rue Dupetit-Thouars
      49000 ANGERS

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de la Mayenne

      Cité administrative -, rue Mac Donald
      BP 23009 53063 Laval Cedex 09

      x

      Bureau de vote spécial

      DDT de la Sarthe

      19, Boulevard Paixhans - Bâtiment G - Salle 01 - LE MANS

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Loire-Atlantique

      10 boulevard Gaston Serpette
      BP 53606 44036 NANTES Cedex 1
      (salle sous-sol)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDTM Vendée

      19, rue montesquieu
      85000 LA ROCHE-SUR-YON -
      salle Conférence

      x

      Directions départementales (de la cohésion sociale et) de la protection des populations

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Allier

      20, rue Aristide Briand -
      03400 YZEURE (bureau 239 ou 223)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Ardèche

      DDCSPP de l'ARDECHE
      7 Bd du lycée BP 730
      07007 PRIVAS salle Coiron

      x

      Bureau de Vote Spécial

      DDCSPP du Cantal

      DDCSPP du Cantal - 1, rue de l'Olmet - CS 50739 -
      15007 AURILLAC Cedex - Salle Santoire - Rez de chaussée

      x

      Bureau de vote spécial

      DDSCPP Haute-Loire

      3 chemin du fieu CS 40348
      43009 Le Puy en Velay Cedex
      salle 401

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Savoie

      DDCSPP73 - 321 chemin des moulins -
      73000 Chambéry -
      Salle 209

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Ain

      DDPP de l'AIN 9, rue de la Grenouillère
      01000 Bourg-en-Bresse -
      Salle 1-2

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP de la Drôme

      33, avenue de Romans - BP 96 -
      26904 Valence Cedex 09 -
      bureau 302

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Haute-Savoie

      DDPP - salle de réunion
      9, rue Blaise Pascal - BP82 - SEYNOD
      74603 Annecy Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Isère

      Espace Le Doyen - 22 avenue du Doyen Louis Weil - CS 6 -
      38028 - Grenoble Cedex 1 -
      Salle de documentation

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Loire

      Immeuble Le Continental,
      10, rue Claudius Buard - CS40272 -
      42014 Saint-Etienne Cedex 2 -
      salle réunion niv. 2

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Puy-de-Dôme

      DDPP du Puy-de-Dôme Bâtiment Modulaire sud 20, rue Aimé Rudel
      63370 Lempdes

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Rhône

      245 RUE GARIBALDI
      69422 Lyon Cedex 03 -
      SALLE 517 5e étage

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Yvelines

      30, rue Jean Mermoz -
      78000 Versailles
      (Salle de réunion 1er)

      x

      Section de Vote

      DDPP Yvelines

      DDPP Yvelines

      22, rue René Dorme -
      78330 Fontenay-le-Fleury (bureau Direction)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Territoire de Belfort

      DDCSPP90 - 2, place de la Révolution française - CS 239 -
      90004 Belfort Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Doubs

      11 bis, rue Nicolas Bruand -
      Besançon
      Salle 1 - 1er étage

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Haute-Saône

      4, place René Hologne
      BP20359 Vesoul Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DPP des Côtes d'Or

      57, rue de Mulhouse -
      21000 Dijon
      (Bâtiment B 3e étage)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Saône-et-Loire

      24, boulevard Henri Dunant, BP 22017,
      71020 Mâcon Cedex 9 (salle de réunion 4e étage cité administrative)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Jura

      DDCSPP39 - 8, rue de la Préfecture - BP 10634 - 39021 Lons-le-Saunier Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Yonne

      3, rue Jehan Pinard -
      89000 Auxerre
      Salle de réunion 2e étage N° A-207

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Nièvre

      1, rue du Raveli - BP 54 -
      58020 Nevers -
      Salle Loire 'RDC)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Ille et Vilaine

      15 avenue de Cucillé - CS 90000 -
      35919 Rennes Cédex 9
      (salle de conférences)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Côtes d'Armor

      9, rue du sabot - B.P. 34 -
      22440 Ploufragan

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Finistère

      2, rue de Kérivoal -
      29334 Quimper Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Vannes

      32 bd de la Résistance CS 92526
      56019 Vannes Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP du Cher

      2, rue Jacques Rimbault, CS 50 001,
      18013 Bourges ; Salle 104 (visio)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Eur-et-Loire

      15, place de la République,
      28019 Chartres Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDP Indre-et-Loire

      61, avenue de Grammont -
      37000 Tours Salle Hippolyte

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Indre

      Cité administrative Bertrand -
      CS 30613 -
      36020 Chateauroux Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Loir-et-Cher

      34, avenue Maunoury, BP 10269
      41006 Blois Cedex Salle Chambord

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Loiret

      Salle 4e étage - BAT C- cité administrative coligny-131 fg bannier -
      45000 Orléans-

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Corse-du-Sud

      18 avenue Colonel Colonna d'Ornano -CS 10005 -
      20704 Ajaccio Cedex 9

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Haute-Corse

      DDCSPP de la Haute-Corse -
      Immeuble BellaVista-, rue Paratojo-
      CS 60011- 20288 Bastia Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Ardennes

      18, avenue François Mitterrand,
      BP 60029,
      08005 Charleville-Mézières Cedex, salle 7

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Aube

      DDCSPP de l'Aube Cité administrative des Vassaules CS 30376
      10004 Troyes

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Marne

      Cité administrative Tirlet -
      7, rue de la Charrière - Bureau B 238 -
      51036 Châlons en Champagne Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Haute-Marne

      Cité administrative -
      89, rue Victoire de la Marne - BP 52091 -
      52904 Chaumont Cedex 9 -
      Salle A au N-1

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Meuse

      11, rue Jeanne-d'Arc, CS50612,
      55000 Bar le Duc

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Haut-Rhin

      Cité Administrative - Bât C
      3, rue Fleichhaueur
      68026 Colmar Cedex
      Premier étage - Salle 142

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Bas-Rhin

      Cité administrative Gaujot
      14, rue du Maréchal Juin
      67000 Strasbourg
      Salle de réunion 015

      x

      Section de vote

      Abattoir SOCOPA 1, rue Joseph Graff 67810 HOLTZHEIM

      DDPP Bas-Rhin

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Moselle

      4, rue des Remparts
      57000 Metz -
      Salle St Eloi

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Vosges

      4, avenue du Rose Poirier
      88050 Epinal Cedex 9

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Aisne

      80, rue Pierre Gilles de Gennes -
      ZAC du Griffon
      02000 Barenton-Bugny

      x

      Bureau de vote spécial

      DDP Nord

      95, boulevard Carnot - CS 70010
      59046 Lille Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Oise

      avenue de l'Europe - BP 70634
      60000 Beauvais

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Pas-de-Calais - Site d'Arras

      2, 4, rue Ferdinand Buisson
      62000 Arras

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Somme

      44, rue Alexandre Dumas
      80000 Amiens

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Val-de-Marne - site de Créteil

      3 bis, rue des Archives
      94046 Créteil Cedex
      (salle réunion)

      x

      Section de vote

      DDPP Val-de-Marne - site de Rungis

      DDPP Val-de-Marne - site de Créteil

      12, rue du Séminaire
      94516 Rungis Cedex
      (salle de réunion)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Seine

      DDPP75, SATQ, 8, rue Froissart,
      75153 Paris Cedex 03 /
      standard 01 40 27 16 00

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Seine-et-Marne

      DDPP77 - Cité administrative
      Bâtiment A - 20 quai Hippolyte Rossignol -
      77011 Melun Cedex /
      urnes dans la salle de réunion :
      Rez de Chaussé haut bureau 34

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Yvelines

      30, rue Jean Mermoz -
      78000 Versailles
      (Salle de réunion 1er)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Essonne

      5, rue François Truffaut -
      91080 Courcouronnes -
      salle CAILLEBOTTE

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Hauts-de-Seine

      167-177, avenue Joliot Curie
      92013 Nanterre

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Seine-Saint-Denis

      salle de réunion du 6e -
      1 à 7 promenade Jean Rostand
      93000 Bobigny

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Val-d'Oise

      Immeuble « le MODEM »
      16, rue Traversière
      95035 Cergy-Pontoise
      1er étage Salle de réunion

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Calvados

      DDPP du Calvados,
      6, Bld Général Vanier
      14070 Caen Cedex 5

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Eure

      32, rue Politzer -
      27000 Evreux

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Seine-Maritime

      11, avenue du Grand Cours
      76100 Rouen

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP de l'Orne

      Cité administrative - Place Bonet -
      CS 30358 -
      61007 Alençon
      Salle : E0-7

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Manche

      1304, avenue de Paris
      50000 St Lô -
      salle de réunion - 2e étage

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Charente

      Cité administrative bât A
      4, rue Raymond Poincaré BP 71016
      16000 Angoulême
      Salle du 4e étage

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Charente-Maritime

      Cité Duperré - 5, place des Cordeliers - CS40263-
      17012 La Rochelle Cedex 1 -
      Salle Hermione

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Corrèze

      DDCSPP de la Corrèze -
      cité administrative Jean Montalat -
      secrétariat général - BP 314 -
      19011 Tulle Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Creuse

      1, place Varillas - BP 60309-
      23007 Gueret

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Dordogne

      DDCSPP 24 - cité administrative - batiment H - salle du rez de chaussée -
      24000 Périgueux

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Gironde

      5, boulevard Jacques Chaban-Delmas
      CS60074
      33070 Bruges Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Landes

      DDCSPP des Landes -
      1, place Saint-Louis, BP 371
      40012 Mont-de-Marsan Cedex -
      SALLE MIDOUZE N° 118

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP de Lot-et-Garonne

      935, avenue du Dr Jean Bru -
      47916 Agen Cedex 9 -
      Salles Gauguin A et B

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Pyrénées-Atlantique

      2, rue Pierre Bonnard
      64010 Pau - Salle 254

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Deux-Sèvres

      DDCSPP 79 - 30, rue de l'Hôtel de Ville -
      79000 Niort
      (grande salle de réunion du rez-de-chaussée)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Vienne

      20, rue de la Providence - BP 10374 -
      86009 Poitiers Cedex (salle 219)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Haute-Vienne

      39, avenue de la Libération -
      CS 33918 - 87039 Limoges Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Lot

      Cité sociale 304, rue Victor-Hugo
      46000 Cahors

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Hérault

      rue Serge-Lifar
      34184 Montpellier Cedex 4

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Ariège

      9, rue du Lieutenant Paul Delpech
      09007 Foix

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Haute-Garonne

      Cité administrative - Bâtiment C 6 boulevard Armand-Duportal 31074 Toulouse Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Aude

      Place Gaston Jourdanne
      Cité administrative
      11807 Carcassonne Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Gers

      Place de l'Ancien-Foirail
      Cité administrative
      32020 Auch Cedex 9

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Lozère

      Cité administrative 9, rue des Carmes
      48005 Mende Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Pyrénés-Orientales

      Immeuble Espadon Voilier
      1, boulevard John-Fitzgerald-Kennedy
      66020 Perpignan Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Aveyron

      9, rue de Bruxelles
      12000 Rodez

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Gard

      Mas de l'agriculture
      1120, route de Saint-Gilles
      30023 Nîmes Cedex 1

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Hautes-Pyrénées

      Cité administrative Reffye
      rue de l'Amiral-Courbet
      65000 Tarbes

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Tarn-et-Garonne

      140, avenue Marcel-Unal
      82000 Montauban

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Var

      Site de Lorgues 155, rue Saint-Bernard
      83000 Toulon
      Bureau de vote : salle de réunion au 1erétage

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Alpes-de-Haute-Provence

      Cité administrative Romieu ,
      rue Pasteur, 04990 Digne les Bains

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Hautes-Alpes

      Parc Agroforest 5, rue des Silos
      05010 Gap

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Bouches-du-Rhôone

      Hôtel des Finances du prado,
      22, rue Borde,
      13285 Marseille -
      1er Etage Salle Borde

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Vaucluse

      avenue du 7e génie cité administrative Bât A porte 1 salle ventour (rdc)
      84000 Avignon

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Alpes-Maritimes

      DDPP - CADAM - BAT MONT DES MERVEILLES -
      147, bd du Mercantour -
      06286 Nice Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDCSPP Mayenne

      60, rue Mac Donald - BP 93007 -
      53063 Laval Cedex

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Loire-Atlantique

      Salle 3231 Bâtiment
      10, bd Gaston Doumergue
      44263 Nantes Cedex 2nantes

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Cité Administrative Maine-et-Loire

      DDPP, Cité Administrative, Bâtiment P, Salle 407
      49047 Angers Cedex 01
      (Les sites excentrés votent par correspondance)

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP de la Sarthe

      19, boulevard Paixhans Bat B
      2e étage CS 91631
      72016 Le Mans Cedex 2

      x

      Bureau de vote spécial

      DDPP Vendée

      185, boulevard du Maréchal-Leclerc
      85000 La Roche-sur-Yon - salle 101

      x

      Etablissements publics locaux d'enseignement et de formation professionnelle agricoles

      Bureau de vote spécial

      LEGTA AGROTEC VIENNE

      Montée Bon Accueil -
      38217 Vienne -
      Bâtiment C (Château), bureau gestionnaire

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA AUBENAS

      Quartier Saint Martin - BP150 -
      07205 Aubenas Cedex -
      Salle Olivier de Serres

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Aurillac

      EPLEFPA Aurillac, rue de salers BP 537
      15005 Aurillac Cedex -
      salle de l'administration

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LYCEE BEL AIR

      394 route Henry-Fessy -
      69220 Saint-Jean d'Ardières -
      salle de réunion

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Bourg en Bresse

      79 avenue de Jasseron - BP 58600 -
      01008 Bourg-en-Bresse Cedex -
      Salle de réunion

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Brioude Bonnefont

      Lycée agricole Brioude Bonnefont - Route de Bonnefont-
      43100 Fontannes

      x

      x

      Section de vote

      Site de Saugues

      LEGTA de Brioude

      13, rue du Breuil -
      43170 Saugues

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA REINACH LA MOTTE SERVOLEX

      1031, avenue Charles Albert
      73290 La Motte Servolex -
      salle polyvalente

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTPA DE CIBEINS

      Domaine de Cibeins - 01600 Miserieux - bureau à l'accueil de l'établissement

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA de COGNIN

      13 avenue Henry Bordeaux ;
      73160 Cognin (bureau accueil)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA des Combrailles

      avenue Jules Lecuyer - BP3
      Bureau intendance
      63390 St Gervais d'Auvergne

      x

      x

      Section de vote

      Site de Pontaumur

      EPLEFPA des Combrailles

      11, rue Montaigne Bureau intendance
      63380 Pontaumur

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA Contamine S/Arve

      150, route de la Mairie
      74150 Contamine sur Arve -
      salle administrative bâtiment externat étage administration

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA LYON DARDILLY

      26, chemin de la Bruyere
      69570 Dardilly - salle A02

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA YSSINGEAUX

      Salle de réunion Administration du LEGTA 85, route de Queyrières,
      43200 Yssingeaux

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA DURDAT-LAREQUILLE

      410, route de Clermont,
      03310 Durdat-Larequille -
      Salle de réunion

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA GRENOBLE SAINT-ISMIER

      1, chemin de Charvinière
      38330 Saint-Ismier (salle d'exposition)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPL Saint-Flour

      5, route des Hautes Terres - Volzac -
      15100 Saint-Flour -
      Bureau de Marion Mauranne
      (Secrétariat de direction)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA LA ROCHE SUR FORON - 74

      212, rue Anatole-France -
      74800 La Roche sur Foron -
      Salle du Personnel - Bâtiment administratif

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE LA COTE ST ANDRE

      57, avenue Charles-de-Gaulle, BP 83
      38261 La Cote St Andre -
      salle admin

      x

      x

      Section de vote

      LPA DE LA TOUR DU PIN

      LEGTA DE LA COTE ST ANDRE

      164, allée Louis Clerget
      38110 La Tour du Pin -
      salle admin

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Louis Pasteur

      Lycée Louis Pasteur, lieu dit Marmilhat, avenue de l'Europe,
      63730 Lempdes BP 116,
      Salle A106 (RDC bat. A)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA MONTBRISON

      Le Bourg. Précieux . BP 204
      42605 Montbrison Cedex.
      Salle de réunion 1

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA Montravel

      LPH Montravel
      423920 Villars -
      salle de réunion"endive"

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Roanne Chervé

      LEGTA Roanne Chervé
      Route de Chervé CS 90023
      42121 Perreux Cedex / H9

      x

      x

      Section de vote

      Site de Noirétable

      LEGTA Roanne Chervé

      Lycée Nature et Forêt de Noiretable
      37, rue de la République
      42440 Noiretable /salle de conférence

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Rochefort-Montagne

      Le Marchédial - Ex RB 89 -
      63210 Rochefort-Montagne -
      Administration

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA TERRE D'HORIZON

      1414 Chemin de Rosey Ouest - BP 224 -
      26105 Romans sur Isere
      Grande Salle de Réunion Niveau 1 - Administration

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA André PAILLOT

      4, chemin des Grabelières
      69230 Saint Genis Laval -
      Bureau du secrétariat de direction

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPL Valence

      Lycée agricole agricole -
      avenue de Lyon-
      26500 Bourg les Valence
      Salle Royans

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA VOIRON

      LPA VOIRON « La Martellière »
      56, rue de la Martellière
      38516 Voiron Cedex -
      un bureau au secrétariat

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA du Bourbonnais site de Moulins

      Route du lycée agricole -
      03017 Neuvy

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA BEAUNE

      16, avenue Charles Jaffelin -
      21 200 Beaune - Salle Examens1

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA DE BESANCON

      2, rue des Chanets -
      25410 Dannemarie-sur-Crète

      x

      x

      Section de vote

      CFA et CFPPA de Besançon

      EPLEFPA DE BESANCON

      10, rue François Villon -
      25000 Besançon

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA de Fontaines

      10, la Platière
      71150 Fontaines
      salle PSR (rdc administration)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA LA Barotte Haute Côte d'Or

      LA Barotte -Route de Langres -
      21400 Chatillon-sur-Seine

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA DAVAYE

      LES PONCETYS
      71960 DAVAYE
      SALLE REUNION VIEUX BATIMENT

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA MAMIROLLE

      Grande, rue -
      25620 MAMIROLLE - ENIL
      Bureau Chantal KEBCHAOUI

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA Lons le Saunier Mancy

      410 montée Gauthier Villars
      39000 Lons le Saunier,
      salle de réunion bâtiment externat

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA Edgar Faure Montmorot

      614, avenue Edgar Faure
      (salle de réception)
      39570 Montmorot

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      SITE DU LEGTA DE CHALLUY

      243 ROUTE DE LYON
      58000 CHALLUY EN SALLE D'ADMINISTRATION

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA DU MORVAN

      rue Pierre Mendès France -
      58120 CHATEAU-CHINON /
      Salle des conseils

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA POLIGNY - 39

      rue de Versailles - BP 70049 -
      39801 POLIGNY Cédex 1

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA Dijon-Quetigny

      Salle de réunion à l'Administration -
      21 Boulevard Olivier de Serres -
      21800 QUETIGNY

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA Terres de l'Yonne

      LEGTPA La Brosse 89290 VENOY (Bureau Mme BOURDON Murielle)

      x

      x

      Section de vote

      LPA Schweitzer

      EPLEFPA Terres de l'Yonne

      1 avenue Albert Schweitzer
      89290 CHAMPS-SUR-YONNE
      (Bureau Mme AZEVEDO Rosa)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Tournus

      Les Perrières - BP 99 - 71700 TOURNUS (Salle des professeurs - Bâtiment C, 1er étage)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Valdoie

      95, rue de Turenne - 90300 VALDOIE - Salle de réunion - Bâtiment de l'Administration

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de la Nature et de la Forêt

      Route de Saint Didier - Lieu dit Velet
      71190 ETANG SUR ARROUX

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA VESOUL

      16 RUE EDOUARD BELIN - CS 60363 -
      70014 VESOUL -Salle des Conseils

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA de CAULNES

      Salle réunion
      126, route de DINAN Caulnes
      22350 Caulnes

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Kernilien PLOUISY

      LEGTA Kernilien
      22200 PLOUISY Salle N° 3

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE MERDRIGNAC

      Salle de Réception - couloir de la Direction- 6, rue du Porhoët -
      22230- MERDRIGNAC

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Lycée de l'Aulne - CHATEAULIN

      Lycée de l'Aulne - Rocade de Parc Bihan -
      29150 CHATEAULIN / Salle de réunion

      x

      x

      Section de vote

      LEGTA Lycée de Suscinio

      LEGTA de Châteaulin

      Suscinio -
      29600 MORLAIX/Salle de réunion

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE QUIMPER-BREHOULOU

      Lycée de Bréhoulou
      chemin de Kernoac'h
      29170 FOUESNANT salle Buzaré

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA le Rheu

      55 avenue de la Bouvardière - à l'aacueil - 35650 LE RHEU

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LP St Aubin du Cormier

      Saint Aubin du Cormier

      Administration La lande de la Rencontre BP 12
      35140 St Aubin du Cormier

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Le Gros Chêne

      LEGTA LE GROS CHENE
      RUE DE BRETAGNE
      56300 PONTIVY
      SALLE DU C.A.

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA SAINT-JEAN-BREVELAY

      Le sullio
      56660 SAINT JEAN BREVELAY

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LP St BRIEUC

      3, rue du Vau Gicquel BP 57050
      22070 SAINT-BRIEUC Cedex 3 -
      Salle A008

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      Lycée agricole d'Amboise

      46, rue Emilie Gounin
      37400 Amboise

      x

      x

      Section de vote

      Lycée agricole de Chambray-lès-Tours

      Lycée agricole d'Amboise

      10 avenue de la République
      37400 Chambray-lès-Tours

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Bourges Le Subdray

      EPLEFPA de Bourges Le Subdray Le Sollier
      18570 LE SUBDRAY

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA DE CHARTRES

      LA SAUSSAYE
      28630 SOURS + SALLE DE REUNION BATIMENT A

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA DE CHATEAUROUX

      Route de velles cs 70529
      36018 CHATEAUROUX CEDEX
      Salle Berry

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Tours-Fondettes

      LEGTA (Salle de Réunion) - La Plaine -
      37230 FONDETTES

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA du Loiret - Site du Chesnoy

      LEGTA Le Chesnoy
      2190 avenue d'Antibes
      45200 AMILLY

      x

      x

      Section de vote

      EPLEFPA du Loiret - Site des Barres

      EPLEFPA du Loiret - Site du Chesnoy

      LEGTA Les Barres Site des Barres 45290 NOGENT SUR VERNISSON

      x

      x

      Section de vote

      EPLEFPA du Loiret - Site de Beaune la Rolande

      EPLEFPA du Loiret - Site du Chesnoy

      LPA de Beaune la Rolande
      7, rue des Déportés - BP 51
      45340 Beaune La Rolande

      x

      x

      Section de vote

      EPLEFPA du Loiret - Site de Bellegarde

      EPLEFPA du Loiret - Site du Chesnoy

      CFA de Bellegarde
      11, rue des Pervenches
      45270 Bellegarde

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Loir-et-Cher - Site de VENDOME

      rue de la Vallée du Loir
      41100 AREINES salle du courrier -
      bâtiment administration LEGTA

      x

      x

      Section de vote

      EPLEFPA de Loir-et-Cher - Site de BLOIS

      EPLEFPA de Loir-et-Cher - Site de VENDOME

      5-7, rue des Grands Champs
      41000 BLOIS

      x

      x

      Section de vote

      EPLEFPA de Loir-et-Cher - Site de MONTOIRE

      EPLEFPA de Loir-et-Cher - Site de VENDOME

      6, rue de l'Agriculture 41800 MONTOIRE sur le LOIR salle 9 - rez-de-chaussée

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPL Borgo

      Salle de réunion de l'EPL -
      650 route de Porettone
      20290 BORGO

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA U RIZZANESE

      LEGTA U RIZZANESE - ROUTE DE LEVIE -20 100 SARTENE -
      SALLE DE REUNION

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA de Rethel

      route de Novion, 08300 Rethel,
      salle Baboulin

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Balcon des Ardennes

      LEGTA - salle R. DUMONT -
      27, rue du Muguet
      08090 SAINT-LAURENT

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA AVIZE

      13, rue d'Oger
      51190 AVIZE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPL CHALONS EN CHAMPAGNE

      RD 3 - Secrétariat de Direction -
      51460 SOMME VESLE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA CHAUMONT

      rue du Lycée CHAMARANDES-CHOIGNES 52000 CHAUMONT Service administratif - salle de réunion

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA FAYL-BILLOT

      5 Ruelle aux Loups - 52500 FAYL-BILLOT

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA 54 - LEGTA 54

      Salle du Conseil LEGTA 54 NANCY PIXERECOURT
      54220 MALZEVILLE

      x

      x

      Section de vote

      CFA 54

      EPLEFPA 54 - LEGTA 54

      Salle du Conseil
      CFA de Meurthe-et-Moselle
      12, rue Drouas
      54200 TOUL

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA BAR LE DUC

      Technopôle Philippe De Vilmorin, CS 40249 - 55006 bar le Duc

      x

      x

      Section de vote

      LEGTA DE LA MEUSE SITE DE VERDUN

      LEGTA BAR LE DUC

      8 avenue du président Kennedy - 55 100 Verdun

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA courcelles chaussy

      1 avenue d'Urville 57530 COURCELLES CHAUSSY Salle Joel Pecheur

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA ROUFFACH

      8 aux remparts
      68250 ROUFFACH + salle de réunion du lycée

      x

      x

      Section de vote

      LEGTA WINTZENHEIM

      LEGTA ROUFFACH

      2 lieu-dit Saint Gilles
      68920 WINTZENHEIM + Bureau GRH

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DES VOSGES

      270 avenue de Lattre de Tassigny
      88500 Mirecourt

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTPA Troyes Saint-Pouange

      Route de Viélaines -
      10120 Saint-Pouange

      x

      x

      Section de vote

      LEGTA Crogny

      LEGTPA Troyes Saint-Pouange

      rue de l'étang -
      10 210 Les Loges Margueron

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Obernai

      44, Boulevard d'Europe 67210 OBERNAI

      x

      x

      Section de vote

      LPA Erstein

      LEGTA Obernai

      33, avenue de la Gare
      67150 ERSTEIN

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE CHATEAU-SALINS

      40 route de Strasbourg
      57170 CHÂTEAU-SALINS - Salle A1

      x

      x

      Section de vote

      EPL de Guadeloupe

      DAAF de Guadeloupe - siège

      Convenance 97122 BAIE MAHAULT

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Matiti

      2880 avenue henry KONG - Pk40 Savane Matiti 97355 MACOURIA
      Bâtiment administratif -
      Bureau du gestionnaire

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA LE PARACLET

      LE PARACLET - 80440 COTTENCHY

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA ABBEVILLE

      21, rue du lieutenant Caron -
      80100 ABBEVILLE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA CREZANCY

      2, rue de l'église -
      02650 CREZANCY

      x

      x

      Section de vote

      LPA AUMONT

      LEGTA CREZANCY

      02380 COUCY LA VILLE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA LOMME

      77, rue de la Mitterie -
      59463 LOMME CEDEX

      x

      x

      Section de vote

      LPA DUNKERQUE

      LEGTA LOMME

      1972, rue de Leffrinckoucke
      59240 DUNKERQUE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA PERONNE

      10, rue du Quinconce
      80200 Péronne

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE DOUAI

      458, rue de la Motte Julien - BP 90730 -
      59507 DOUAI CEDEX

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA D'AIRION

      6, rue du dessus de l'étang -
      60600 AIRION

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPL TILLOY LES MOFFLAINES

      Route de Cambrai -
      62217 Tilloy les Mofflaines

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA RAISMES

      avenue du château -
      59590 RAISMES

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE RIBECOURT

      91, rue ANDRE REGNIER -
      60170 RIBECOURT

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE FONTAINE LES VERVINS

      Lieu dit Le Pont-de-Pierre
      02140 Fontaine-Lès-Vervins

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA BOUGAINVILLE

      RD 319 77170 Brie-Comte-Robert,
      salle du personnel 1er étage bât D

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA, CFA et Exploitation La Bretonnière

      Salle GSH La Bretonnière
      Hameau La BretonNière
      77120 CHAILLY EN BRIE

      x

      x

      Section de vote

      UFA Montreuil

      LEGTA, CFA et Exploitation La Bretonnière

      Bureau du responsable administratif Lycée des métiers de l'horticulture et du paysage16, rue Paul Doumer
      93100 MONTREUIL

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA St-Germain en Laye / CFA/ CFPPA

      Route des Princesses -
      78100 St-Germain en Laye

      x

      x

      Section de vote

      CFA Maisons Laffitte

      LEGTA St-Germain en Laye / CFA/ CFPPA

      10, avenue Desaix -
      78600 Maisons Laffitte

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE CROIX RIVAL

      BOIS ROUGE,
      97224 DUCOS

      x

      x

      Section de vote

      CFPPA LE CARBET

      LEGTA DE CROIX RIVAL

      ROUTE DES PITONS,
      97221 LE CARBET

      x

      x

      Section de vote

      CFPPA RIVIERE-PILOTE

      LEGTA DE CROIX RIVAL

      avenue FRANTZ FANON EN CAMEE,
      97211 RIVIERE-PILOTE

      x

      x

      Section de vote

      CFAA LE FRANCOIS

      LEGTA DE CROIX RIVAL

      QUARTIER CHOPOTTE,
      97240 LE FRANCOIS

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPL DU ROBERT

      FOUR A CHAUX,
      97231 LE ROBERT

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Horti-Pôle Evreux

      6, rue Georges politzer
      27000 Evreux -
      Salle de réunion Administration

      x

      x

      Section de vote

      Atelier technologique Horti-Pôle Evreux

      LEGTA Horti-Pôle Evreux

      406, rue hélène boucher
      27000 Evreux -
      Bureau direction

      x

      x

      Section de vote

      CFA Horti-Pôle Evreux

      LEGTA Horti-Pôle Evreux

      6, rue Georges Politzer
      27000 Evreux -
      Salle du foyer

      x

      x

      Section de vote

      CFPPA Horti-Pôle Evreux

      LEGTA Horti-Pôle Evreux

      6, rue Georges Politzer
      27000 Evreux -
      Salle du foyer

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA LE ROBILLARD

      738, route du lycée agricole, Lieury,
      14170 SAINT PIERRE EN AUGE
      (bureau SSCI)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA E. de Chambray

      Gouville
      27240 Mesnils sur Iton -
      Bureau RH

      x

      x

      Section de vote

      LPA G. Martin

      LEGTA E. de Chambray

      3, rue Pierre Corneille
      27110 le Neubourg -
      Bureau RH

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Yvetot

      BP 218 -
      76196 YVETOT CEDEX -
      salles B2 et B2bis

      x

      x

      Section de vote

      Lycée du Bois d'Envermeu

      LEGTA Yvetot

      rue du Général de Gaulle -
      76630 ENVERMEU -
      salle de réunion

      x

      x

      Section de vote

      Lycée du Pays de Bray - site de Merval

      LEGTA Yvetot

      route d'Argueil -
      76220 Brémontier Merval -
      bureau secrétariat

      x

      x

      Section de vote

      Lycée du Pays de Bray - site de Neufchâtel

      LEGTA Yvetot

      Boulevard Gustave Eiffel - BP 47 -
      76270 Neufchâtel en Bray -
      bureau secrétariat

      x

      x

      Section de vote

      CFA - CFPPA site de Fauville

      LEGTA Yvetot

      1333, rue Bernard Thélu
      Fauville en caux -
      76640 Terres de caux -
      salle Espace Conseil

      x

      x

      Section de vote

      CFA - CFPPA site de la Vatine

      LEGTA Yvetot

      32, rue Alfred Kastler -
      76130 Mont Saint Aignan - salle 5

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA DE LA BAIE DU MONT SAINT MICHEL

      Lycée agricole 11 route de Fougères
      50600 St Hilaire du Harcouët (Bâtiment administration - salle de réunion)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA VIRE

      Route de Caen -
      14500 VIRE
      Petite salle de réunion

      x

      x

      Section de vote

      Exploitation agricole

      LPA VIRE

      Route de Caen -
      14500 VIRE
      Petite salle de réunion

      x

      x

      Section de vote

      CFA

      LPA VIRE

      Route de Caen -
      14500 VIRE
      Petite salle de réunion

      x

      x

      Section de vote

      CFPPA

      LPA VIRE

      Route de Caen -
      14500 VIRE
      Petite salle de réunion

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Sées

      rue du 11 novembre 1918 -
      61500 SEES
      Salle du conseil

      x

      x

      Section de vote

      LPA Alençon

      LEGTA Sées

      250, avenue du Général Leclerc -
      61000 ALENCON
      Salle de réunion

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA SAINT LO THERE

      Lycée Agricole de Saint-Lô Thère - Salle de coordination -
      50620 Le Hommet D'arthenay

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Coutances

      LEGTA Coutances -, rue de Regneville -
      50200 Coutances -
      salle ODS

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA OISELLERIE

      Lycée de l'Oisellerie
      Allée de l'Oisellerie
      16400 La Couronne - Petite salle à manger

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      ENILIA-ENSMIC

      avenue François Mitterrand
      17700 SURGERES, salle Dornic

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Bourcefranc

      rue William Bertrand,
      secrétariat de direction

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Georges Desclaude

      rue Georges Desclaude - BP 10549 -
      17119 SAINTES CEDEX

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Henri Bassaler

      23 MURAT
      19130 VOUTEZAC

      x

      x

      Bureau de vote Spécial

      LEGTA Henri Queuille Neuvic (19160)

      rue de l'agriculture
      19160 Neuvic

      x

      x

      section de vote

      Ecole Forestière Meymac (19150)

      LEGTA Henri Queuille Neuvic (19160)

      rue de l'ecole forestière
      19250 meymac

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTPA Edgard Pisani

      Salle L. Lansade - Cézarin -
      19460 NAVES

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTPA A. DEFUMADE

      Le Chaussadis -
      23150 AHUN
      Salle de Réunion du Pavillon administratif

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA PERIGUEUX

      avenue Churchill
      24660 Coulounieix Chamiers (salle de réunion)

      x

      x

      Section de vote

      LEGTA BERGERAC

      LEGTA PERIGUEUX

      Domaine de la Brie
      24240 MONBAZILLAC (salle de réunion)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA BAZAS

      2 AVENUE DE LA REPUBLIQUE
      33430 BAZAS

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Bordeaux-Blanquefort

      84 avenue du Général de Gaulle -
      CS 90113 - 33290 Blanquefort Cédex
      Salle de réunion Administration Béchon

      x

      x

      Section de vote

      LEGTA Libourne-Montagne

      LEGTA Bordeaux-Blanquefort

      7 le Grand Barail - CS 40103 -
      33570 Montagne
      Bureau Secrétariat Direction

      x

      x

      Section de vote

      LPA La Tour Blanche

      LEGTA Bordeaux-Blanquefort

      EVO La Tour Blanche -
      332010 Bommes
      Bureau Secrétariat Vie Scolaire

      x

      x

      Bureau de vote Spécial

      LEGTA Hector Serres- site de Dax

      2915 route des Barthes
      40180 OEYRELUY

      x

      x

      section de vote

      LPA de Chalosse - site de Mugron

      LEGTA Hector SERRES

      route de Pomarez
      40250 MUGRON

      x

      x

      section de vote

      LPA R.Duroure - Site de Sabres

      LEGTA Hector SERRES

      route de Luglon
      40630 SABRES

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Etienne Restat

      Route de Casseneuil -
      47110 STE LIVRADE SUR LOT

      x

      x

      Section de vote

      LEGTA Armand Fallières

      LEGTA Etienne Restat

      Route de Francescas -
      47600 NERAC

      x

      x

      Section de vote

      LEGTA Fazanis

      LEGTA Etienne Restat

      Route de Clairac -
      47400 TONNEINS

      x

      x

      Section de vote

      CFA Villeréal

      LEGTA Etienne Restat

      16, rue Saint Roch -
      47210 VILLEREAL

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA PAU-MONTARDON

      Lycée agricole - Route de Pau -
      64121 MONTARDON -
      Salle de réunion à l'administration
      1er étage

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA BRESSUIRE

      BOULEVARD DE NANTES -
      79300 BRESSUIRE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA JACQUES BUJAULT

      Route de la Roche -
      79500 MELLE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Montmorillon - Lycée Agricole JM Bouloux

      rue du Château Ringuet E 400
      47501 MONTMORILLON Cedex,
      Salle Allochon

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      Lycée KYOTO

      26 avenue de la Fraternité - 86000 POITIERS - Salle administrative 1er étage

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Xavier Bernard

      Venours - CS 40 005 - 86480 ROUILLE - Salle Xavier Bernard

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA THURE

      rue du lycée, 86540 Thuré bureau secrétaire de direction, couloir administration

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Limoges et du Nord Haute-Vienne

      Les Vaseix -
      87430 VERNEUIL SUR VIENNE -
      salle D012

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA ST YRIEIX

      La Faye -
      87500 ST YRIEIX LA PERCHE
      (salle de réunion)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA de Pamiers

      Route de Belpech
      09100 PAMIERS - Salle du conseil

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA CHARLEMAGNE

      Route de Saint Hilaire -
      11000 CARCASSONNE / salle DEMETER

      x

      x

      Section de vote

      LPA MARTIN LUTHER KING

      LEGTA CHARLEMAGNE

      Voie des étangs - 11 100 NARBONNE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Castelnaudary

      935, avenue du Docteur Laënnec - BP 1101-11491 CASTELNAUDARY Cédex (salle de réunion)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA RODEZ

      Route d'espalion - CS 73355
      12033 Rodez Cedex 9 -
      Salle de réunion de l'administration

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA LA CAZOTTE

      Route de Bournac
      12400 SAINT-AFFRIQUE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE BEAUREGARD

      Côte du Mas de Bonnet - BP 413 - 12204 VILLEFRANCHE DE ROUERGUE SALLE DES CONSEILS

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA de NIMES-RODILHAN

      Salle des Oliviers - LEGTPA Marie Durand - 30230-RODILHAN

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA ONDES

      LEGTA ONDES - TOURNASSOU - 31330 ONDES - salle P. Denuc

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA Saint-Gaudens

      16, rue Olivier de Serres 31800 Saint-Gaudens

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA d'Auzeville

      2 route de Narbonne
      31320 AUZEVILLE
      (en salle Brisebois au bâtiment 47)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Beaulieu

      Route de Tarbes,
      32020 Auch Cedex 9

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA MIRANDE

      Salle de réunion VALENTEES
      32300 MIRANDE

      x

      x

      Section de vote

      LPA RISCLE

      LPA MIRANDE

      VOIE EDGAR MORIN
      32400 RISCLE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Castelnau-le-Lez

      7 avenue de la Galine -
      34170 CASTELNAU-LE-LEZ

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA FREDERIC BAZILLE

      SALLE JOSEPH TRILLES -
      3224 ROUTE DE MENDE -
      34090 MONTPELLIER

      x

      x

      Section de vote

      LPE CH .MARIE DE LA CONDAMINE

      LEGTA FREDERIC BAZILLE

      SALLE ESC -
      4 ALLEE DU GENERAL MONTAGNE -
      34120 PEZENAS

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de CAHORS/LE MONTAT

      422 Lacoste -
      46090 LE MONTAT
      (Salle réunion administration)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA de Figeac

      La Vinadie -
      46 100 FIGEAC

      x

      x

      Section de vote

      CFPPA / CFA

      LEGTA de Figeac

      avenue de la Garenne -
      46120 LACAPELLE MARIVAL

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTPA LOZERE - Site de St Chély d'Apcher

      LEGTPA DE LA LOZERE - Civergols -
      48200 ST CHELY D'APCHER

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA de Tarbes - LPA

      Salle de réunion - 59 Route de Pau -
      65000 TARBES

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Jean MONNET

      11 bis, promenade des acacias
      65500 Vic en Bigorre (salle de réunion)

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA PERPIGNAN-THEZA

      LEGTA federico GARCIA-LORCA
      salle des Albères 66200 THEZA

      x

      x

      Section de vote

      LPA RIVESALTES

      LEGTA PERPIGNAN-THEZA

      LPA Claude SIMON Salle de réunion
      4, rue Pasteur 66600 RIVESALTES

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTPA ALBI-FONLABOUR

      Route de Toulouse -
      81000 ALBI

      x

      x

      Section de vote

      LPA LAVAUR-FLAMARENS

      LEGTPA ALBI-FONLABOUR

      Domaine de Flamarens-
      81500 LAVAUR

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTPA de MONTAUBAN

      1915, route de BORDEAUX -
      82000 MONTAUBAN

      x

      x

      Section de vote

      LPA de MOISSAC

      LEGTPA de MONTAUBAN

      avenue du SARLAC -
      82200 MOISSAC

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA DE CARMEJANE

      Sallle du Colombier
      Route de Carmejane
      04510 LE CHAFFAUT SAINT JURSON

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA des Hautes-Alpes

      127 route de valserres + salle de réunion

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA Vert d'Azur Antibes - LEGTA

      salle de réunion du LEGTA -
      1285, avenue Jules Grec - 06600 ANTIBES

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA LYCEE AGRICOLE DE VALABRE

      Chemin Moulin du fort,
      13548 Gardanne Cedex

      x

      x

      Section de vote

      LPA LYCEE DES CALANQUES

      LEGTA LYCEE AGRICOLE DE VALABRE

      89 Traverse Parangon,
      13008 Marseille

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      EPLEFPA les Alpilles

      avenue Edouard Herriot
      13210 SAINT REMY DE PROVENCE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA HYERES

      32 Chemin Saint Lazare -
      83400 HYERES Salle de réunion - étage - bâtiment administration

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA PETRARQUE

      3592 route de Marseille - BP 1208 -
      84911 AVIGNON CEDEX 09
      + salle IP3-4

      x

      x

      Section de vote

      LPA LA RICARDE

      LEGTA PETRARQUE

      1610 avenue Jean Bouin
      84800 ISLE SUR LA SORGUE
      + bureau gestion du personnel
      ou salle RG3

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA CARPENTRAS

      1 seul BVS pour l'EPL

      310 Chemin de l'Hermitage -
      84200 CARPENTRAS

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA viticole d'Orange Château Mongin

      2260 route du Grès
      84100 Orange

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Jules Rieffel - SAINT-HERBLAIN

      5, rue de la Syonnière -
      44800 SAINT-HERBLAIN

      x

      x

      Section de vote

      LPA Nantes Grand Blottereau

      LEGTA Jules Rieffel - SAINT-HERBLAIN

      34 Chemin du Ponceau
      44 300 NANTES

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA Guérande

      12, rue de la fauvette
      44350 GUERANDE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA ANGERS

      Ste gemmes sur Loire- BP43627 -
      49036 ANGERS

      x

      x

      Section de vote

      CFPPA SEGRE

      EPL Angers

      2 Boulevard Léon Mauduit -
      49500 SEGRE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA MONTREUIL BELLAY

      Route de Méron -
      49260 MONTREUIL BELLAY

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA LAVAL

      321 rte de Saint-Nazaire-
      53013 LAVAL

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA CHATEAU-GONTIER

      40 rte de sablé -
      53200 AZE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA LE MANS

      La germinière -
      72700 ROUILLON

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LPA BRETTE LES PINS

      1 allée des Cèpes -
      72250 BRETTE LES PINS

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA La Roche sur Yon

      Allée des Druides -
      85035 La Roche-sur-Yon

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Luçon Pétré

      Route de la Rochelle -
      85400 STE GEMME LA PLAINE

      x

      x

      Bureau de vote spécial

      LEGTA Fontenay le Comte

      1, boulevard Hoche -BP 287 -
      85205 Fontenay le Comte

      x

      x

      Section de vote

      EPELFPA SAINT PAUL

      DAAF La Réunion - Saint DENIS

      165 route de Mafate -
      97864 St Paul Cedex -
      Grande salle de conférence

      x

      x

      Section de vote

      EPLEA SAINT JOSEPH

      DAAF La Réunion - Saint DENIS

      24, rue Raphaël Babet - BP 8
      97480 St Joseph

      x

      x


Fait le 24 octobre 2018.


Pour le ministre et par délégation :
Le secrétaire général par intérim,
P. Mérillon
La directrice générale de la performance économique et environnementale des entreprises,
V. Metrich-Hecquet


Le directeur général de l'alimentation,
P. Dehaumont


La directrice générale adjointe de l'enseignement et de la recherche,
V. Baduel


Le directeur des pêches maritimes et de l'aquaculture,
F. Gueudar-Delahaye

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 613,7 Ko
Retourner en haut de la page