Décret du 8 octobre 2018 portant nomination, titularisation et affectation (enseignements supérieurs)

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 8 octobre 2018, les candidats dont les noms suivent, inscrits sur les listes d'admission aux concours ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers au titre de l'année 2018 sont nommés et titularisés, à compter de la date de leur installation au cours de l'année universitaire 2018-2019, en qualité de professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés :


    CH&U d'Amiens


    M. Charles SABBAGH
    Chirurgie digestive
    Pôle médico-chirurgical D.R.I.ME, service de chirurgie digestive.
    M. Jean SCHMIDT
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
    Pôle médico-chirurgical D.R.I.ME, service de médecine interne et maladies systémiques.
    M. William SZURHAJ
    Physiologie (type clinique)
    Pôle autonomie, service d'explorations fonctionnelles du système nerveux.


    CH&U d'Angers


    M. Vincent DUBÉE
    Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
    Pôle Hippocrate.
    M. Guillaume LEGENDRE
    Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
    Pôle Femme mère enfant.
    Mme Delphine MIREBEAU-PRUNIER
    Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
    Pôle biologie.
    Mme Audrey PETIT
    Médecine et santé au travail (type clinique)
    Pôle neurosciences, vieillissement médecines et société.


    CH&U des Antilles


    M. Christophe DELIGNY
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
    CHU de Martinique.
    M. Moustapha DRAMÉ
    Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
    CHU de Martinique.
    M. Narcisse ELENGA
    Pédiatrie
    Centre hospitalier de Cayenne (par convention).


    CH&U de Besançon


    M. Jamal BAMOULID
    Immunologie (type clinique)
    Pôle PACTE, service néphrologie.
    M. Fabrice MICHEL
    Médecine physique et de réadaptation
    Pôle autonomie handicap, service de médecine physique et de réadaptation.
    M. Gaël PITON
    Médecine intensive-réanimation
    Pôle urgences-SAMU- réanimation médicale, service réanimation médicale.


    CH&U de Bordeaux


    M. Franck BLADOU
    Urologie
    Pôle chirurgie, service d'urologie, andropologie et transplantation rénale, groupe hospitalier Pellegrin.
    M. Hubert COCHET
    Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
    Pôle imagerie médicale, service de radiologie et d'imagerie médicale diagnostique et interventionnelle, groupe hospitalier sud.
    Mme Sandrine DABERNAT
    Biologie cellulaire (type biologique)
    Service de biochimie, groupe hospitalier Pellegrin.
    M. Pierre DUFFAU
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
    Pôle médecine interne, hôpital de jour de maladies infectieuses, groupe hospitalier Saint-André.
    M. Yan LEFÈVRE
    Chirurgie infantile
    Pôle pédiatrie, service de chirurgie infantile, groupe hospitalier Pellegrin.
    Mme Anne PHAM-LEDARD
    Dermato-vénéréologie
    Pôle oncologie, radiothérapie, dermatologie, hématologie et soins palliatifs, groupe hospitalier Saint André.


    CH&U de Brest


    M. Guillaume BRONSARD
    Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
    Service pédopsychiatrie.
    M. Divi CORNEC
    Rhumatologie
    Service de rhumatologie.
    M. Jean-Christophe GENTRIC
    Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
    Service de radiologie.
    M. Gérald LE GAC
    Génétique (type biologique)
    Laboratoire de génétique moléculaire et d'histocompatibilité.
    M. Jérémie THEREAUX
    Chirurgie digestive
    Service de chirurgie digestive et viscérale.
    Mme Marie-Bérengère TROADEC
    Génétique (type biologique)
    Laboratoire de génétique chromosomique.


    CH&U de Caen


    M. Michael JOUBERT
    Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
    Service d'endocrinologie-diabétologie, CHU Côte de Nacre.
    M. Simon LE HELLO
    Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
    Laboratoire de microbiologie, CHU Côte de Nacre.
    M. Jean-Claude QUINTYN
    Ophtalmologie
    Service d'ophtalmologie, CHU Côte de Nacre.
    M. Julien ROD
    Chirurgie infantile
    Service de chirurgie pédiatrique, CHU Côte de Nacre.


    CH&U de Clermont-Ferrand


    M. Nicolas BOURDEL
    Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
    Service de gynécologie-obstétrique, Pôle femme et enfant, CHU Estaing.
    M. Romain GUIÈZE
    Hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique)
    Pôle spécialités médicales et chirurgicales, service de thérapie cellulaire et hématologie clinique, CHU Estaing.
    M. Laurent POINCLOUX
    Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
    Pôle spécialités médicales et chirurgicales, service d'hépato-gastroentérologie, CHU Estaing.
    M. Géraud SOUTEYRAND
    Cardiologie
    Pôle cardiologie médicale et chirurgicale, service de cardiologie médicale, CHU Gabriel Montpied.


    CH&U de Dijon


    M. Sylvain AUDIA
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne.
    M. Pierre-Grégoire GUINOT
    Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique).
    M. Pierre-Benoit PAGÈS
    Chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
    M. Alexis de ROUGEMONT
    Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique).


    CH&U de Grenoble


    M. Charles COUTTON
    Génétique (type biologique)
    Pôle couple enfants, laboratoire de génétique chromosomique.
    M. Guillaume DEBATY
    Médecine d'urgence
    SAMU 38 - Pôle urgences médecine aiguë.
    M. Olivier DETANTE
    Neurologie
    Unité neuro-vasculaire-neurologie.
    M. Jean-Philippe GIOT
    Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
    Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique.


    CH&U de Lille


    M. Emmanuel CHAZARD
    Biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique)
    Pôle santé publique, pharmacie et pharmacologie, service de méthodologie, biostatistiques, gestion de données, archives.
    Mme Cécile CHENIVESSE
    Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
    Pôle cardio vasculaire et pulmonaire, Service de pneumologie et immunologie et immuno-allergologie, hôpital Calmette.
    M. Arnaud DELVAL
    Physiologie (type clinique)
    Pôle imagerie et explorations fonctionnelles, service de neurophysiologie clinique, hôpital Salengro.
    M. Benjamin PARIENTE
    Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
    Pôle médico chirurgical, service des maladies de l'appareil digestif et nutrition, hôpital Huriez.
    M. Julien POISSY
    Médecine intensive-réanimation
    Pôle réanimation, hôpital Salengro.
    M. Jonathan SOBOCINSKI
    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
    Service de chirurgie vasculaire, hôpital cardiologique.
    M. Vincent TIFFREAU
    Médecine physique et de réadaptation
    Pôle rééducation, réadaptation et soins de suite, service de médecine physique et de réadaptation, hôpital Swynghedauw.


    CH&U de Limoges


    M. Bertrand OLLIAC
    Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
    Pôle universitaire de psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, centre hospitalier Esquirol (par convention).
    M. Achille TCHALLA
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
    Pôle clinique médicale et gérontologie clinique.


    CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon I)


    M. Cyrille CONFAVREUX
    Rhumatologie
    Pôle des Spécialités médicales, service de rhumatologie, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud.
    M. Antoine DUCLOS
    Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
    Pôle santé publique, service d'information médicale - évaluation - recherche, site Lacassagne.
    Mme Sophie JARRAUD
    Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
    Pôle de biologie et d'anatomie pathologique, groupe hospitalier Nord, service de bactériologie, hôpital Croix-Rousse.
    Mme Anne-Claire LUKASZEWICZ
    Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
    Pôle des spécialités neurologiques, pôle cœur poumon métabolique hormones, pôle des spécialités pédiatriques, pôle couple nouveau-né, groupement hospitalier est, hôpital Wertheimer, service d'anesthésie-réanimation du pôle Est.
    M. Nathan MEWTON
    Cardiologie
    Pôle cœur poumon métabolique hormones, service des explorations fonctionnelles cardio vasculaires - hôpital de jour cardiovasculaire, groupement hospitalier Est, hôpital Louis Pradel.
    Mme Sabine ROMAN
    Physiologie (type clinique) / discipline hospitalière : gastroentérologie
    Pôle des spécialités chirurgicales, service d'explorations fonctionnelles digestives, groupement hospitalier centre, hôpital Edouard Herriot.


    CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon I)


    M. Alexandre BELOT
    Pédiatrie
    Pôle spécialités pédiatriques, service de néphrologie - rhumatologie - dermatologie pédiatriques, groupement hospitalier Est, hôpital femme mère enfant.
    M. Pierre-Yves COURAND
    Cardiologie
    Pôle de médecine, groupement hospitalier Nord-hôpital Croix-Rousse, service fédération de cardiologie Croix-Rousse / Lyon-Sud.
    M. Sébastien COURAUD
    Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
    Pôle des spécialités médicales, service de pneumologie aiguë et spécialisé et cancérologie thoracique, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud.
    M. Guillaume PASSOT
    Chirurgie générale
    Pôle de chirurgie, service de chirurgie digestive et endocrinienne, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon sud.


    CH&U de Marseille


    M. Christophe BARTOLI
    Médecine légale et droit de la santé (type clinique)
    Centre pénitentiaire de Marseille les UHSI, hôpital Nord.
    M. Mourad BOUFI
    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
    Pôle cardio-vasculaire et thoracique, service de chirurgie vasculaire, hôpital Nord.
    Mme Bénédicte GABORIT
    Physiologie (type clinique)
    Pôle d'endocrinologie, service d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition, hôpital de la Conception et hôpital nord.
    M. Justin MICHEL
    Oto-rhino-laryngologie
    Service ORL et chirurgie cervico-faciale, hôpital de la Conception.
    Mme Jeanne PERRIN
    Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
    Pôle femmes parents enfants, service de biologie de la reproduction, CECOS, hôpital de la Conception.
    M. Stéphane RANQUE
    Parasitologie et mycologie (type biologique)
    Service de parasitologie et mycologie, IHU Méditerranée infection, hôpital de la Timone.
    Mme Gabrielle SARLON-BARTOLI
    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire
    Unité d'explorations fonctionnelles vasculaires, chirurgie vasculaire, unité d'hypertension artérielle et de médecine vasculaire, cardiologie, hôpital de la Timone.


    CH&U de Montpellier-Nîmes


    M. Jean-Luc FAILLIE
    Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
    CHU de Montpellier, Pôle hospitalo-universitaire biologie-pathologie, département de pharmacologie médicale et toxicologie, hôpital Lapeyronie.
    M. Christian HERLIN
    Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
    CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire Emmbrun - département médico-chirurgical de plaies et cicatrisations, brûlés, chirurgie plastique et reconstructrice, hôpital Lapeyronie.
    Mme Moglie LE QUINTREC-DONNETTE
    Néphrologie
    CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire Emmbrun - département de néphrologie, hôpital Lapeyronie.
    M. Nicolas LONJON
    Neurochirurgie
    CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire neurosciences tête et cou - département de neurochirurgie, hôpital Gui de Chauliac.
    M. Pierre-Emmanuel STOEBNER
    Dermato-vénéréologie
    CHU de Nîmes, pôle hospitalo-universitaire biologies-pathologie, service de dermatologie.


    CH&U de Nancy


    Mme Nelly AGRINIER
    Epidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique)
    Pôle CS2 R, centre d'investigation clinique, hôpital de Brabois.
    Mme Anne-Claire BURSZTEJN-BEN MAHMOUD
    Dermato-vénéréologie
    Pôle des spécialités médicales, département de dermatologie et allergologie adultes, hôpital de Brabois.
    Mme Véronique DECOT-MAILLERET
    Biologie cellulaire (type biologique)
    Pôle laboratoire, unité de thérapie cellulaire et banque de tissus, hôpital de Brabois.
    Mme Adeline GERMAIN
    Chirurgie générale
    Pôle digestif, service de chirurgie digestive et générale, hôpital de Brabois.
    M. Nicolas GIRERD
    Thérapeutique-médecine de la douleur ; addictologie : option thérapeutique-médecine de la douleur (type clinique)
    Pôle CS2 R, centre d'investigation clinique, hôpital de Brabois.
    M. Vincent LAPRÉVOTE
    Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
    Pôle hospitalo-universitaire de psychiatrie d'adultes du grand Nancy, centre psychothérapique de Nancy (par convention).
    M. Damien MANDRY
    Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
    Pôle Imagerie, service de radiologie adultes, hôpital de Brabois.
    M. Sébastien RICHARD
    Neurologie
    Pôle neurologique tête et cou, service de neurologie, unité neurovasculaire, hôpital central.


    CH&U de Nantes


    Mme Caroline BODET-MILIN
    Biophysique et médecine nucléaire (type clinique)
    Médecine nucléaire, Hôtel Dieu.
    M. Florent ESPITALIER
    Oto-rhino-laryngologie
    Clinique d'ORL et chirurgie cervico-faciale, Hôtel Dieu.
    M. Antoine ROQUILLY
    Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
    Anesthésie-réanimation chirurgicale, Hôtel Dieu.


    CH&U de Nice


    Mme Sylvie BANNWARTH
    Génétique (type biologique)
    Hôpital de l'Archet.
    M. Alexandre BOZEC
    Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
    Institut universitaire de la face et du cou, GSC CHU et CLCC.
    Mme Lisa GIOVANNINI-CHAMI
    Pédiatrie
    Hôpitaux pédiatriques de Nice CHU - Lenval (par convention).
    M. Marius ILIÉ
    Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
    Laboratoire de pathologie clinique et expérimentale, CHU Pasteur.


    CH&U de Poitiers


    M. Franck LECLÈRE
    Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
    Pôle MEDIPOOL.
    M. Jiad MCHEIK
    Chirurgie infantile
    Pôle femme-mère-enfant - service médico-chirurgical de pédiatrie.
    M. Fabrice SCHNEIDER
    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
    Pôle cœur poumons vasculaire.
    M. Jean XAVIER
    Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
    Centre hospitalier Henri Laborit (par convention).


    CH&U de Reims


    M. Ambroise DUPREY
    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
    Hôpital Robert Debré.
    M. Thomas GUILLARD
    Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
    Hôpital Robert Debré.
    M. Abd-El-Rachid MAHMOUDI
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
    Hôpital Maison Blanche.
    M. Bruno MOURVILLIER
    Médecine intensive-réanimation
    Hôpital Robert Debré.


    CH&U de Rouen


    M. Jean-Marc BASTE
    Chirurgie thoracique et cardiovasculaire.
    M. Claude HOUDAYER
    Génétique (type biologique).


    CH&U de Saint-Etienne


    M. Xavier DELAVENNE
    Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale
    Pôle biologie-pathologie, service pharmacologie-toxicologie-gaz du sang.
    M. Jérôme MOREL
    Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
    Pôle HINDTRA, service anesthésie-réanimation.
    M. Jean-Luc PERROT
    Dermato-vénéréologie
    Pôle DOC P2, service dermatologie.


    CH&U de Strasbourg


    M. Frédéric BLANC
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
    Pôle de gériatrie, service de médecine interne-gériatrie, hôpital de la Robertsau.
    M. Yannick GEORG
    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
    Pôle d'activité médico-chirurgicale cardio-vasculaire, service de chirurgie vasculaire et de transplantation rénale, nouvel hôpital civil.
    Mme Laurence JESEL-MOREL
    Cardiologie
    Pôle d'activité médico-chirurgicale cardio-vasculaire, service de cardiologie, nouvel hôpital civil.
    Mme Laurence LALANNE-TONGIO
    Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option addictologie
    Pôle de psychiatrie, santé mentale et addictologie, service de psychiatrie I, hôpital civil.
    M. Gabriel MALOUF
    Cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique)
    Pôle d'onco-hématologie, service d'hématologie et d'oncologie, hôpital de Hautepierre.
    Mme Anne OLLAND
    Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
    Pôle de pathologie thoracique, service de chirurgie thoracique, nouvel hôpital Civil.
    M. Thierry PELACCIA
    Médecine d'urgence
    Pôle d'anesthésie réanimation chirurgicales SAMU SMUR hôpital de Hautepierre.
    Mme Valérie WOLFF-GALANI
    Neurologie
    Pôle tête-cou, service de neurochirurgie, hôpital de Hautepierre.


    CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse III)


    M. Olivier LAIREZ
    Biophysique et médecine nucléaire (type clinique)
    Pôle imagerie médicale, département de médecine nucléaire.
    M. Guillaume MARTIN-BLONDEL
    Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
    Pôle I3LM, service des maladies infectieuses et tropicales.
    Mme Adeline RUYSSEN-WITRAND
    Rhumatologie
    Pôle I3LM, service de rhumatologie.
    Mme Florence TREMOLLIERES
    Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option gynécologie médicale
    Pôle Femme Mère Couple, groupe d'activité gynécologie.
    Mme Delphine VEZZOSI
    Endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques
    Pôle cardio vasculaire et métabolique, service d'endocrinologie, maladies métaboliques et nutrition.


    CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse III)


    M. Benoît CHAPUT
    Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
    Pôle Urologie-néphrologie, service de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique.
    M. Stanislas FAGUER
    Néphrologie
    Pôle urologie-néphrologie, département de néphrologie et transplantation d'organes.
    Mme Camille LAURENT
    Anatomie et cytologie pathologiques (type biologique)
    Pôle Biologie, département d'anatomie et cytologie pathologiques.
    M. Nicolas REINA
    Chirurgie orthopédique et traumatologique
    Pôle I3LM, département de chirurgie orthopédique et traumatologique.
    M. Stein SILVA SIFONTES
    Médecine intensive-réanimation
    Pôle anesthésie réanimation.
    Mme Agnès SOMMET
    Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
    Pôle santé publique et médecine sociale, service de pharmacologie médicale et clinique.


    CH&U de Tours


    Mme Emmanuelle BLANCHARD-LAUMONNIER
    Biologie cellulaire (type biologique)
    Pôle biologie médicale, hôpital Bretonneau.
    Mme Hélène BLASCO
    Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
    Pôle biologie médicale, hôpital Bretonneau.
    M. Guillaume DESOUBEAUX
    Parasitologie et mycologie (type biologique)
    Pôle biologie médicale, hôpital Trousseau.
    M. Bertrand FOUGÈRE
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement
    Pôle médecine, hôpital Bretonneau.
    Mme Catherine GAUDY-GRAFFIN
    Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
    Pôle biologie médicale, hôpital Bretonneau.


    CH&U de Paris (UFR de médecine Paris V - René Descartes)


    M. Jean-Marc ALSAC
    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
    Pôle cardio-vasculaire, rénal et métabolique, service chirurgie cardio vasculaire, hôpital européen Georges Pompidou.
    M. Jérôme AVOUAC
    Rhumatologie
    Pôle ostéo-articulaire, service de rhumatologie A, hôpital Cochin.
    Mme Olivia GILLION-BOYER
    Pédiatrie
    Pôle Médico-chirurgical pédiatrique, service de néphrologie pédiatrique, hôpital Necker Enfants malades.
    M. Mikaël HIVELIN
    Chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique
    Pôle Anesthésie réanimation traumatologie, service de chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, hôpital européen Georges Pompidou.
    M. Olivier KOSMIDER
    Hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique)
    Pôle biologie, pharmacie, pathologie, service hématologie biologique commun, hôpital Cochin.
    Mme Fanny LANTERNIER MEKONTSO DESSAP
    Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
    Pôle infectieux, rein, immunologie sang échographies cardiaques - IRISE, service maladies infectieuses, hôpital Necker Enfants malades.
    M. Haïtham MIRGHANI
    Oto-rhino-laryngologie
    Pôle cancérologie-spécialités, service d'ORL et de chirurgie cervico-faciale, hôpital européen Georges Pompidou.
    Mme Despina MOSHOUS
    Pédiatrie
    Pôle infectieux rein immunologie sang échographies cardiaques - IRISE -, service immunologie hématologie, unité fonctionnelle d'immunologie, hématologie et rhumatologie pédiatriques (UIHR), hôpital Necker Enfants malades.
    M. Nicolas PALLET
    Biochimie et biologie moléculaire (type biologique)
    Pôle biologie, pathologie, PUI, Hygiène, service de biochimie, hôpital européen Georges Pompidou.
    M. Fabien REYAL
    Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
    Pôle chirurgie oncologique, service de chirurgie sénologique, gynécologique et reconstructrice, Institut Curie (par convention).
    M. Pietro SANTULLI
    Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
    Pôle périnatalogie, périconceptologie et gynécologie, service gynécologie obstétrique 2 à orientation gynécologique, hôpital Cochin.
    M. Benjamin TERRIER
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
    Pôle médecine, urgences, psychiatrie, service de médecine interne, hôpital Cochin.


    CH&U de Paris (UFR de médecine Sorbonne Université)


    Mme Filomena CONTI-MOLLO
    Biologie cellulaire (type clinique)
    Pôle infections immunité inflammation 3i, service hépato-gastro-entérologie, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    M. Yonathan FREUND
    Médecine d'urgence
    Pôle anesthésie réanimation urgences pneumologie explorations fonctionnelles respiratoires gériatrie (PRAGUES), service accueil des urgences, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    M. David GRABLI
    Neurologie
    Pôle maladies du système nerveux (MSN), département neurologie, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    Mme Sabine IRTAN
    Chirurgie infantile
    Pôle pathologie de l'enfant et de l'adolescent, service chirurgie viscérale, hôpital Trousseau.
    M. Frédéric KHIAMI
    Chirurgie orthopédique et traumatologique
    Pôle chirurgie-néphro-urologie-gynécologie-obstétrique-néonatologie, service chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    M. Pierre-Louis LEGER
    Pédiatrie
    Pôle périnatalité, service réanimation néonatale et pédiatrique, hôpital Trousseau.
    Mme Angèle MANESSE-CONSOLI
    Pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie
    Pôle maladies du système nerveux (MSN), département psychiatrie de l'enfant et de l'adolescent, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    M. Laurent MESNARD
    Néphrologie
    Pôle maladies du rein et des voies urinaires, service urgences néphrologies et transplantation rénale, hôpital Tenon.
    Mme Capucine MORÉLOT-PANZINI
    Pneumologie ; addictologie : option pneumologie
    Pôle anesthésie réanimation urgences, pneumologie explorations fonctionnelles respiratoires gériatrie (PRAGUES), service pneumologie réanimation médicale, hôpital Pitié-Salpêtrière.
    Mme Raphaële RENARD-PENNA
    Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
    Pôle imagerie, service radiologie, hôpital Tenon.
    Mme Valérie TOUITOU-BODAGHI
    Ophtalmologie
    Pôle chirurgie neurosensorielle, service ophtalmologie, hôpital Pitié-Salpêtrière.


    CH&U de Paris (UFR de médecine Paris VII - Denis-Diderot)


    Mme Béatrice BERÇOT
    Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
    Pôle B2P biologie, pathologie, physiologie, service de microbiologie, hôpital Saint-Louis.
    M. Bruno ETAIN
    Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
    Pôle NTC - neurosciences tête cou, département de psychiatrie et de médecine addictologie, hôpital Lariboisière.
    M. Etienne GAYAT
    Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
    Pôle urgences, service anesthésie SMUR, hôpital Lariboisière.
    Mme Diane GOÉRÉ
    Chirurgie digestive
    Pôle DUNEGO digestif urologie néphrologie - gynécologie obstétrique, service de chirurgie générale digestive et endocrinienne, hôpital Saint-Louis.
    M. Martin KOSKAS
    Gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique
    Pôle femme enfant urologie, département de gynécologie obstétrique, hôpital Bichat.
    M. Jérôme LE GOFF
    Bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique)
    Pôle B2P biologie, pathologie, physiologie, service de microbiologie, hôpital Saint-Louis.
    M. François-Xavier LESCURE
    Maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses
    Pôle infection immunité 2I, service maladies infectieuses et tropicales, hôpital Bichat.
    M. Pierre MORDANT
    Chirurgie thoracique et cardiovasculaire
    Pôle thorax vaisseaux ORL, service de chirurgie vasculaire et thoracique, hôpital Bichat.
    M. Maxime RONOT
    Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
    Pôle imagerie pathologie physio, service imagerie radiologie, hôpital Beaujon.
    Mme Nathalie SIAUVE
    Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
    Pôle imagerie physio-pathologie IPP, service imagerie radiologie, hôpital Louis Mourier.
    M. Vassili SOUMELIS
    Immunologie (type biologique)
    Pôle B2P biologie, pathologie, physiologie, laboratoire d'immunologie et histocompatibilité, hôpital Saint-Louis.
    M. Xavier TRETON
    Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
    Pôle digestif, service gastro-entérologie et assistance nutritive, hôpital Beaujon.
    M. Jérôme VIALA
    Pédiatrie
    Pôle de pédiatrie médicale, service gastro entérologie mucoviscidose et nutrition, hôpital Robert Debré.


    CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XI - Kremlin-Bicêtre)


    M. Antoine BROUQUET
    Chirurgie générale
    Pôle maladies du foie, de l'appareil digestif et urinaire, service chirurgie digestive, hôpital Bicêtre.
    M. Kumaran DEIVA
    Pédiatrie
    Pôle neurosciences tête et cou, service de neuropédiatrie, hôpital Bicêtre.
    M. Andoni ECHANIZ-LAGUNA
    Neurologie
    Pôle neurosciences tête et cou, service neurologie, hôpital Bicêtre.
    Mme Jamila FAIVRE
    Biologie cellulaire (type biologique)
    Pôle biologie pathologie pharmacie - santé publique, service hématologie biologique, hôpital Paul Brousse.
    Mme Stéphanie FRANCHI-ABELLA
    Radiologie et imagerie médicale (type clinique)
    Pôle imagerie médecine nucléaire, service radiologie diagnostique et interventionnelle pédiatrique, hôpital Bicêtre.
    M. Patrick JOURDAIN
    Cardiologie
    Pôle Thorax, service cardiologie, hôpital Bicêtre.
    M. Vincent LEBON
    Biophysique et médecine nucléaire (type biologique)
    Service hospitalier Frédéric Joliot - Orsay (par convention).


    CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XII - Créteil)


    M. Aurélien AMIOT
    Gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie
    Pôle cancérologie immunité, transplantation infectiologie - CITI, service hépato gastroentérologie, groupe hospitalier Henri Mondor.
    M. Xavier DURRMEYER
    Pédiatrie
    Pôle pédiatrie néonatologie, service pédiatrie néonatologie, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention).
    M. Josselin HOUENOU
    Psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes
    Pôle psychiatrie et addictologie, unité fonctionnelle centre experts, groupe hospitalier Henri Mondor.
    M. Éric LEVESQUE
    Anesthésiologie-réanimation et médecine péri-opératoire (type clinique)
    Pôle cardiologie, réanimation vasculaire, anesthésie-CARAVAN, service anesthésie réanimation chirurgicale, groupe hospitalier Henri Mondor.
    Mme Virginie PRULIÈRE-ESCABASSE
    Oto-rhino-laryngologie
    Pôle spécialité et cancer, service ORL et de chirurgie cervico-faciale, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention).
    Mme Hélène ROUARD-LE PAILLIER
    Hématologie ; transfusion : option transfusion (type biologique)
    Etablissement français du sang (par convention).


    CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)


    Mme Andrée DELAHAYE-DURIEZ
    Histologie, embryologie et cytogénétique (type biologique)
    Pôle biologie-pathologie-produit de santé, service biologie de la reproduction, hôpital Jean Verdier.
    M. Stéphane GAUDRY
    Médecine intensive-réanimation
    Pôle accueil urgences imagerie, service réanimation médico-chirurgicales, UNC (unité de soins), hôpital Avicenne.
    M. Vincent JULLIEN
    Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie fondamentale
    Pôle biologie-pathologie-produit de santé, service biochimie, unité fonctionnelle pharmacologie toxicologie, hôpital Avicenne.
    M. Michaël SOUSSAN
    Biophysique et médecine nucléaire (type clinique)
    Pôle accueil urgences imagerie, service médecine nucléaire, hôpital Avicenne.


    CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France-Ouest)


    Mme Florence BOITRELLE
    Biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique)
    Pôle logistique médico-technique, service histologie-embryologie-biologie de la reproduction-cytogénétique et génétique médicale, centre hospitalier intercommunal de Poissy (par convention).
    M. Raphaël COSCAS
    Chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire
    Pôle 5 thorax-vaisseaux-digestif-métabolisme-néphrologie, service de chirurgie vasculaire, hôpital Ambroise Paré.
    Mme Lamiae GRIMALDI-BENSOUDA
    Pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique
    Pôle biologie-pathologie-pui-médecine légale-santé publique, service de pharmacologie toxicologie, hôpital Raymond Poincaré.
    M. Jean-Emmanuel KAHN
    Médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
    Pôle urgences proximité spécialités, service médecine interne, hôpital Ambroise Paré.
    M. Pierre MOINE
    Médecine intensive-réanimation
    Pôle neuro-locomoteur, service réanimation médico-chirurgicale, hôpital Raymond Poincaré.
    M. Yann NEUZILLET
    Urologie
    Pôle urologie, néphrologie, service urologie et transplantation rénale, hôpital Foch (par convention).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 235 Ko
Retourner en haut de la page