Décret du 8 octobre 2018 portant nomination dans l'armée active des élèves de l'Ecole polytechnique

Version initiale

  • Par décret du Président de la République en date du 8 octobre 2018, sont nommés dans l'armée active les élèves français de l'Ecole polytechnique :


    OFFICIERS SOUS CONTRAT
    ÉCOLE POLYTECHNIQUE
    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 31 août 2017


    Les aspirants :
    Alain (Juliette, Suzanne, Jacqueline).
    Aubin (Benjamin, Charles).
    Baverez (Guillaume).
    Berillon (Cécile, Aurore, Lara).
    Berlandi (Anne, Claire, Marie, Jeanne).
    Bernardaud (Charles-Stanislas, Jean).
    Berriat (Félix, Jacques, Jean).
    Billerey (Côme, Olivier, Gaëtan).
    Bordes (Patrick, Philippe, Valéry).
    Bordier (Thomas, Benjamin).
    Boubert (Charles, Guillaume, Thibault).
    Bournhonesque (Charles, Alexis).
    Bouttier (Vincent, Romain).
    Braud (Arthur, Jean, François).
    Bruneau (Basile, Gérard, Pierre).
    Burlin (Charles, Stéphane, Antoine).
    Carpentier (Jean, Thomas).
    Castéra (Alexandre, Jean, Mathieu).
    Cédoz (Pierre-Louis, Maurice, Valentin).
    Chen (Kévin, Shuaizuo).
    Christophe (Vianney, Marie, Philippe).
    Cockenpot (Fabien, Nicolas, Jean).
    Cornet (Alexandre, Julien, Bernard).
    Courot (Adèle, Marie, Cécile).
    Coyaud (Rafaël, Maurice, Robert).
    Croizat (Gauthier, Marie, François).
    Cuny (Edouard, Joannès, Christian, Marie).
    Dassonville (Théodore, Guillaume, Benoît).
    Demortain (Sébastien, Jean-Paul, Joseph).
    Destouches (Mayeul, Alexis, Ferdinand).
    Dohet (Pierre, André, Gabriel).
    Doutreligne (Matthieu, Pierre).
    Dufour (Vincent, Jean-Louis).
    Dumas (Grégoire, Claude, Jacques).
    Duval (Vincent, Michel, Pierre).
    Faury (Louis, Pierre, Marie).
    Faÿ (Thibault, Jean-Paul, Claude, Marie).
    Fischer (Clément, Henri, Léo).
    Fleischer (Louise, Anne, Eléonore, Wilma).
    Forcier (Maël, Jean, Joël).
    Fournier (Florian, Marie, Elisabeth, Xavier).
    de Froissard Broissia (Charles, Marie, Joseph, Christophe).
    Galland (Alexis).
    Garanger (Kévin, Pierre, Martial).
    Garnell (Emil, Yan).
    de Geis de Guyon de Pampelonne (Ludovic, Régis, Marie).
    Genest (Gregoire, Stanislas, Valery, Marie).
    Ghermaoui (Alexis).
    Goddet (Charles, Paul, Philippe).
    Govin (Alexandre, Philippe, Olivier).
    Grange (Thomas, Bruno).
    Guedon (Thibaud, Mary, Laurent).
    Guihot (Hugo, Raymond, André).
    Guillermain (Benoît, Victor, Patrick, Marie).
    Inizan (Maxime).
    Jehl (Titouan, Alexandre, Kevin).
    Jocqueviel (Martin, Tom).
    Jourdain (Hugo, Thomas, Louis).
    Kalouache (Wassym).
    Kehren (Alexandre, Philippe, Christophe).
    Khater (Marie).
    Khouri (Michel).
    Langlois-Meurinne (Jean, Paul-André, Robert).
    Laude (Matthieu, Jean, Marie, Robert).
    de Lavaissiere de Lavergne (Rafael, Guy).
    Leautier (Alexis, Kelvin).
    Lefèvre (Alexandre, Malcolm).
    Le Marois (Jean-Baptiste, Marie, Etienne).
    Lenoir (Alexandre, Guillaume, Sacha).
    Lenormand (Augustin, François, Luc).
    Le Priol (Rémi, Alexandre, Sylvain).
    L'Hostis (Pierre, François, Marie).
    Lopez (Romain).
    Mabille (Victor, Nicolas).
    Maudet (Julien, Nicolas).
    Mayrhofer (Lucas, Bastien).
    Meïjers (Maxime, Herman).
    Mermet (Virgile, Charles).
    Mery (Rami, Jean).
    Mialon (Grégoire, Pierre-Maurice, Marie).
    Miron de l'Espinay (Albane, Marie, Valérie).
    Moisson (Anne-Laure).
    Moulierac (Sylvain, Pascal, Fabien).
    Moy (Aurélie, Naomi, Marie).
    Nègre (Marc, Achille, Antoine).
    Ngamkan (Franck, Jordy).
    Ohlmann (Nicolas, Sébastien).
    Pagniez (Arnaud, Olivier, Marie).
    Parizet (Matthieu, Alexis, Arnaud).
    Payerols (Clément, Jean, René).
    Pernet (Adrien).
    Ple (Thomas, Alexis, Nicolas).
    Pommies (Jules, Marie, François, Vladimir).
    Prouvost (Antoine, Louis, Joseph).
    Qian (Antoine, Yiyou).
    Remy (Paul, Tibère, Marie).
    Rosell (Baptiste, Jean).
    Roux de Bézieux (Hector, Marie, Charles, Jean, André).
    Rozier (Simon, René).
    Salle de Chou (Elie, Bertrand, Joseph, Marie).
    Sauvestre (Romain, François, Jean).
    Saviot (Léa).
    Schiltz (Marie, Charlotte).
    Seby (Jean-Baptiste, William, Marie).
    Taillé (Bruno, Jean-Paul, Ming).
    Tantin (Antoine, Philippe, Jacques, Paris).
    Thiry (Louis, Benjamin, Laurent).
    Turk (Joseph-André).
    Valentin (Alexandre, Bernard, Marie).
    Verdier (Paul, Jean, Alain).
    Wattrelos (Alexandre, Olivier, Ghyslain).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
    Pour prendre rang du 31 août 2017


    Les aspirants :
    Abs (Robin).
    Boisseau (Guillaume, Etienne, Emmanuel).
    Bonnal (François, Claude, Jean-Louis).
    Buet (Juliette, Suzanne, Delphine, Isabelle).
    Casas (Pierre, Adérald).
    Chantrait (Antoine, Pascal, Alphonse).
    Chen (Kevin).
    Clochard (Gwen-Jirô, Armand).
    Derville (Florent, Marie, Foucauld, Stéphane).
    Donon (Balthazar, Louis).
    Drouet (Jean-Baptiste).
    Duco (Quiterie, Mayalen, Chritine).
    Dyseryn-Fostier (Victor, Antoine, Pierre).
    Ferret (Maeline, Anaïs, Nawae).
    Follin-Arbelet (Gabriel).
    Fournier (Olivier, Jacques, Henri).
    Genthial (Guillaume, Edme, André).
    Geslin (Alexis, Christian, Lucien).
    Gil (Ludovic, André, Georges).
    Goubet (Clément, Corentin).
    Ho (Son, Marc, Luc, Jean).
    Hubert (Guillaume, Thomas).
    Jouy (Catherine, Marie, Thérèse).
    Kerdreux (Thomas, Barthélémy, Jean).
    Lainé (Renaud).
    Legrand (Louis, Jacques, Bernard).
    Legros (Ferdinand, Alex, Jean).
    Le Helloco (Antoine, François).
    Li (Simon, Chunlai).
    Magdelain (Barthélemy, Marie, René).
    Martin (Jean-Baptiste, Gilles, Tony).
    Meauxsoone (Edgar, Antoine, Alphonse, François).
    Miquel (Thomas, Jacques, Robert).
    Muzellec (Boris).
    Neveu (Arthur, Marie, Pierre, Paul).
    Noirot (Lucie).
    Peng-Casavecchia (Sophie).
    Pivet (Martin, Axel, Marie).
    Poujol (Matthieu, Thomas, Robert).
    Reymond (Thibaut).
    Rohaut (Christelle, Carine).
    Rousseau (Pierre, Amaury, Guillaume).
    Saint-Dizier (Alexandre, Michel, Henry).
    Sarkis (Georges-Edouard).
    Senlis (Valentin, Gilles, Marie).
    Tarizzo (Violaine, Laureline).
    Tuel (Alexandre).
    Vautrey (Pierre-Luc, Paul).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de sous-lieutenant
    Pour prendre rang du 31 août 2017


    Les aspirants :
    Abraham (Joséphine, Laura, Madeleine).
    Amar (Jonathan, Zalman, Aron, Yaïch).
    Amelot (Pierre, Jean, Paul, Emile).
    Bernard (Cyril, Xavier, Marie).
    Bleuset (Alexandre, Unto, Ferdinand).
    Celier (Fabien, Louis, Marie).
    Chachuat (Marc, Charles, Francis).
    Claver (Vivek, Gabriel).
    Cohen (Elie).
    Comolet (Gabriel, Angelo).
    Cordier (Antoine, Charles, Jean, François).
    Dahan (David-Jacob).
    Débizet (Yvan, Jean, André).
    Delzant (David).
    Dion (Axel, Matthias, Sebastiaan).
    Dufresnoy (Marc, Claude, Jean, Roger).
    Enguehard (Pomeline, Juliette).
    Fernandes Pinto Fachada (Sarah, Anne-Marie, Julie).
    Fredenucci (Pierre, Jean).
    Gallant (Arnaud, Charles).
    Geerolf (Laurent).
    Ghanem (Walid, Maxime, Thomas).
    Grand-Clément (Julien, Thomas, Etienne).
    Gruet (Antoine, Paul, Bernard).
    Guillaud (Jérémie, René, Henri).
    Guinaudeau (Alexandre, Valentin, Michel).
    Haziza (Daniel, Raynald, David).
    Henri (David, Pierre).
    Hetier (Guillaume, Philippe, Adrien).
    Koskas (Louise, Sylvie, Svia).
    Maddalena (Tom, Antoine, Jean).
    Michel (Paul, Etienne, Bertrand).
    Moeneclaey (Victor, Denis, Joseph).
    Moindrot (Olivier, Isidore, Jacques).
    Nguyen (Victor, Long, Giang).
    Ozello (Thomas, Jiayang).
    de Reboul (Baulieu, Marie, Louis).
    Saporta (Antoine, Jacques).
    Soulat (Hugo).
    Vanhaesebrouck (Paul, Samuel, Jean-Michel).
    Verbavatz (Vincent).
    Vignes (Manon, Hélène, Marie).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire de 3e classe
    Pour prendre rang du 31 août 2017


    Les aspirants :
    Guévenoux (Camille, Bénédicte, Marie).
    Hulot (Pierre, Roland, Marie).
    Lallemand (Louis, Charles, Nicolas).
    Le Boucher d'Hérouville (Guillaume, Pierre, Marie).
    Lefeuvre (Thibault, Félix, Albert).
    Simcic (Alexandre).
    Volpiliere (Henri, Annet, Claude).


    DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
    Corps des ingénieurs de l'armement
    Au grade d'ingénieur
    Pour prendre rang du 31 août 2017


    Les aspirants :
    Bastard (Gabriel, Philippe, Paul).
    Bechereau (Marie-Anne, Pascale).
    Benabdelkarim (Benjamin).
    Benjamin (Thibaut, Jean).
    Boissier (Mathilde, Marie, Jacqueline).
    Bourgeon (Robin, Yves, Olivier).
    Bouvard (Julien, Serge, Michel).
    Brichler (Nicolas, Armand, François, Benoit).
    Brodard (Zacharie, Denis).
    Burtschell (Lugdiwine, Huguette, Odile).
    Camus (Félix, Charles, Max).
    Carton (Alexandre, François, Marc).
    Cherabier (Philippe).
    Cherradi (El Mehdi).
    Corchia (Daniel, Maurice, Moché).
    Corsini (Benoit, Sixte).
    Couttenier (Elodie, Annie, Rolande).
    Dabin (Vincent, Nicolas).
    Dedieu (Antoine, Henri).
    Delbouys (Rémi).
    Dembin (Barbara, Beya, Sarah).
    Designolle (Sébastien, Karl, Gérard).
    Desjardin (Jules).
    Deutel (Ilai).
    Dhomé (Ulysse, Antoine).
    Ducrotoy (Colin, Charles, Octave).
    Duperier (Louis, Yvan).
    Dupuy (François, Hubert, Pierre, Jean).
    Faivre (Nora).
    Fay (Emeline, Annie, Alice).
    Fontanarava (Julien, Jacques, Clément).
    Fouilloux (Hugo, Bernard, Jacques).
    France (Thibaut, Pierre-Marie).
    Gantier (Maxime, Romain).
    Gaulhiac (Manuel, Jérôme).
    Genestier (Guillaume, Antoine, Matthieu).
    Geromel (Faustine, Michèle, Gemma).
    Gohin (Gaspar, Félix, Gilles).
    Gonthier (Antoine).
    Gouhier (Aurélien, Jean, Robert).
    Gribinski (Aurélien, Xavier, Philippe).
    Gueudelot (Laure, Audrey).
    Guillard (Robin, Etienne, Roman).
    Helly (Paul, Charles, Louis).
    Henry-Mantilla (Daniel, Marc).
    Hirt (Maxandre).
    Hufschmitt (Théophane, Antoine, Marie, Émeline).
    Kamel (Thomas).
    Kaufman (Uriel).
    Kieny (Agathe, Caroline).
    Lachaize (Henri, Jean, Olivier).
    Lachevre (Pierre, Marie, Jérôme).
    Lacombe (Théo).
    Lagarde (Antoine, Arnaud, Christophe).
    Lartigue (Thomas, Alain, Jean).
    Le Gros (Pierre-Yves).
    Lequesne (Matthieu, Théophile, Paul).
    Le Scaon (Rémi, Pierre, Jean).
    Levisse (Paul, Ghislain, Albert).
    Li (Raymond, Minyan).
    Liagre (Vincent, Stéphane, Victor).
    Lisack (Quentin, Gaëtan, Raphaël).
    Loaec (Clemence, Aurore, Sixtine).
    Lombard (Augustin, Pierre, Marie).
    Louf (Baptiste, Pierre, François).
    Malet (Rémi, Julien).
    Mathieu--Pennober (Tiphaine, Clémence, Nolwenn).
    Moreau (Gabriel).
    Morichau-Beauchant (Pierre, François).
    Nicolas (Léa, Marcelle, Marie-Anne).
    Olivard (Pierre-Marie, Eugène, François).
    Olivier (Fanny, Micheline).
    Orban (Johan, Loïck).
    Pezzetta (Yves, David).
    Pfrimmer (Maxime, David).
    Poulon (Pierre, Jean, Guy, Frédéric, Auguste).
    Poux (Philémon, René, Raphaël).
    Ray (Victor).
    Ripa (Julie, Anna).
    Roy (Félix, Léo).
    Sainte Fare Garnot (Vivien, Yannis, Athanassios).
    Sanner (Jonathan, David).
    Sarfati (Marc, Armand, Emmanuel, Pierre).
    Sauvage (Antoine, Jean-Claude, Alain).
    Schrottenloher (André, Constant).
    Schune (Claire, Hélène).
    Simpson (Chloé, Lucie).
    Sossou (Livia, Dodji).
    Szafraniec (Marc, François, André).
    Toubiana (Nathan, Lucien).
    Touillon (Robin, Adrien).
    Turpain (Clément, Jérôme).
    Vergès (Clara, Constance, Hélène).
    Verkant (Arnaud, Frédéric).
    Viala (Hugo, François).
    Viallon (Léo, Claude, Pierre).
    Weller (Jean-Noël, Jacques).
    Welter (Paul, Christian).
    Wendlinger (Antoine, Laurent, Lionel).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 215,1 Ko
Retourner en haut de la page