Décret du 12 février 2018 portant nomination et promotion dans la réserve opérationnelle

Version initiale


  • Par décret du Président de la République en date du 12 février 2018, sont nommés ou promus dans la réserve opérationnelle, les officiers de réserve inscrits au tableau d'avancement pour l'année 2017 par décision du 22 décembre 2017, les sous-officiers et les officiers mariniers de réserve dont les noms suivent :


    ARMÉE DE TERRE
    Corps des officiers des armes
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Huart (Erick).
    Claverie (Thierry, Christian, Jérôme).
    Denat (Alain).
    Rancher (Didier, Dominique, Jean, François).
    Brun (Michel, Jean, Frédéric).
    Gauthier (Remy).
    Porte (Philippe, Camille).
    Birien (Bruno, Jean, Georges).
    Gerum (Christian, Charles, Marie, Joseph).
    Wieskotten (Christophe, Heinrich).
    Vidoni (René, Ugo).
    Dutheil (François-Michel, Jean, Julien).
    Becker (Luc, Yves, Michel).
    Scarazzini (Eric).
    Frances (Pascal).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commandants de réserve :
    Létiche (Patrice, Bernard).
    Henry (Philippe, Jean-Paul).
    Patry (Jean, Jacques).
    Flandre (Patrick, Dominique).
    Fauré (Pierre, Gabriel).
    Aïello (Didier, Jacques).
    Grastilleur (Jean-Charles, Michel).
    Gourdin (Christian, Jacques, Robert).
    Allard de Grandmaison (Eric, Yves, Marie).
    Carecchio (Pascal, Louis).
    Angeli (Jérome, Fabien).
    Périn (Didier, Jules, Auguste).
    Thuilliez (Fabrice).
    Caudy (Patrice).
    Raphanaud (Olivier, Nicolas).
    Denardou-Tisserand (François, Marie, Paul).
    Gorassini (Pascal, Eric).
    Fabre (Eric, Hiro, Ken-Kiang).
    Abisset (Jérôme, Nicolas, Denis).
    Laporte (Hervé, Patrick, Roland).
    Castanet (Frédéric, Yvan).
    Hélye (Charles, Roger, Gustave).
    Gilabert (Stéphane, Thierry, Bernard).
    Malatia Gimeno (Christian, Jacques).
    Le Comte (Jérôme, Alain, Robert).
    Collovald (Cyrille, Lucien, Roland).
    Le Camus (Nicolas, Philippe, Patrice).
    Murano (Pascal).
    Fouad (Jean Baptiste).
    Estève (Philippe).
    Dupuis (Denis, Raymond, Louis).
    Labadie (Jean Philippe, Louis, Yves).
    Le Vern (Loïc, Robert, Pierre).
    Durand (Cédric, Bertrand, Marie).
    Leblond (Loïc, Jacques, Yves).
    Patris (Samuel).
    Blondeau (Alexis, Jean, Marc, Dominique).
    Duret (Nicolas, Jean, André, Dominique).
    Lopinski (Nicolas, Marc, Eric).
    Valgresy (Serge, Louis).
    Brun (Manuel, Guy).
    Girodet (Jérôme).
    Rey (Bruno, Claude).
    Flament (David).
    Zerringer (Fabrice, Albert, Charles).
    de Gouvion Saint-Cyr (Charles-Henri, Pierre, Marie).
    Benda (Raphael, Jerzy, Louis).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les capitaines de réserve :
    Mazin (Michel, Philippe, Etienne).
    Bertrand (Denis, Daniel).
    Nieto (Roger).
    Wagner (Bruno, Lucien, Benoit).
    Antin (Thierry, Françis, Raymond).
    Pingenet (Patrick, René, Auguste).
    Moreau (Daniel, Albert).
    Orzyschek (Gilles).
    Dassonville (Emmanuel, Maurice, Serge).
    Giner (Yves, Marcel).
    Gauthier (Laurent, René, Henri).
    Lapierre (Patrick).
    Marsollier (François, Marc, Raymond, Joseph, Marie).
    Guégano (Silvain, Robert, Adaucté).
    Gauer (Claude, Jean, Paul).
    Godé (Olivier, François, Louis).
    Maillard (Eric, Daniel, Roger).
    Pasco (Francis, Laurent, Paul).
    Jondot (Yann, André, Marie).
    Salzet (Eddy, Marcel, Roland).
    Dessenne (Xavier, Henri, Gustave, Joseph).
    Cotin (Pascal, André, Jean-Marie).
    Torlay (Jean-Eric, Christian, Marie, René).
    Saraiva (Paulo).
    Maugis (Hervé).
    Haussy (Nicolas).
    Raton (Charles, Maurice, André).
    Sassi (Pierre-Yves).
    Lebedel (Dominique).
    Zigmann (Yannick).
    Taillandier (Jérôme, Marc, Marie, Louis).
    Berne (Jean, Paul, Patrick).
    Grand-Clement (Laurence, Renée, Lucienne).
    Grandjean (Pascal, Norbert, François).
    Laumond (Sébastien, Emile, Samuel).
    Joubert (Roger, Jacques, Victor).
    Bichat (Vincent, Pierre).
    Cavignac (Laurent, Dominique).
    Grivel (Laurent, Marcel).
    Creté (Maxime, Pierre, Marie).
    Ostré (Jérôme, Bernard).
    Vidal (Giovanni, Daniel).
    Kerloc'h (Mathieu).
    Sovera (Marc).
    Pitois (Franck, Jean).
    Grabenstaetter (Patrice).
    Huntzinger (Benoît, François, Dominique).
    Malartic (Frédéric).
    Homery (Yann, Louis, Michel).
    Chaker (Ludovic, Malik).
    Van Landeghem (François-Xavier, Michel, Maurice).
    Larbodie (Pierre-Jean, Marie).
    Goron (Didier).
    Delory (André, Jean-François).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants de réserve :
    de Wykerslooth de Rooyesteyn (Christian, Frédéric, Marie-Joseph).
    Montpezat (Olivier, André, Marie).
    Chassin (Guillaume, Michel).
    Doyotte (Eric, Jean-Pierre, Charles).
    Jean (Dominique, Marie, France).
    Pecorard (Michelange, Marie, Alexandre).
    Kirchhoff (Dominique, Antoine).
    Bautista (Stéphan, Daniel).
    Marlière (Jean-Jacques, Edmond, Eugène, Roger).
    Pilon (Arnaud, Marie, Hubert, Valéry).
    Laden (Eric).
    Gerspach (Jean-Charles).
    Cespedes Rubin de Celis (Maya, Hélèna).
    de Rambures (Bertrand, Marie, Antoine).
    Kastner (Pierre, Alexandre).
    Dalban (Sandrine).
    Verry (Michaël, François, Denis).
    Deisz (Grégory, Vincent).
    Lefebvre (Jean-Luc, Georges, Louis).
    Muller (Thierry, Joseph).
    Décamp (Alexandre, William, Alain).
    Studer (Olivier, David).
    Boukari (Mehdi).
    Brugiere (Hugo, Benoît).
    Kletzel (Gilles, Jean, Guy).
    Campi (Robert, Romano).
    Gélis (Jérôme, Jean).
    Azambre (Emeline, Coralie, Amandine).
    Maillot (Jacques, Jean, Joseph, Marie).
    Laurent (Eric, Yann).
    Normand (Florentin, Victorien, Christophe).
    Giordan (Yannick, Jean-Claude, Nicolas).
    Kyriakidis (Nicolas, Fanis).
    Alvado (Jérémy, Marie, Bertrand).
    Colleville (Alexandre, Joël, Emile).
    Aby (Jean, Paul, Ignace, Joseph).
    Nitka (Dominique).
    Parmentier (David, Laurent, Jacques).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Joubert (Jean-Noël, Lucien, Maurice).
    Broner (Romain, Jérémy, Maxime).
    Assouly (Jonathan).
    Ould Hmeida (Yacoub).
    Lourenço (Sandy, Céline).
    Coupé (Florian, Dominique, Yann, Armand, Jules).
    Bonhomme (Amaury, René, Joseph, Basile).
    Raguin (Caroline, Diane, Martine).
    Bonvalet (Guillaume, Thierry, François-Marie).
    Courant (Kôichi, Alexandre, Victor).
    Joveneau (Bruno, Jean-Marie, Joseph).
    Berger (Claude, Jean-François).
    Allarousse (Cédric, Gabriel, Henri, Fabrice).
    Humeau (Maxime, Pierre, Michel).
    Cotté (Nicolas, Julien).
    Rouaud (Benoist, François, Marie).
    Le Gouellec (Clément, Francis, Georges).
    Vernier (Jérôme, Michel).
    Bouvet (Jérôme, Jean-Paul, Loïc).
    Granier (Benjamin, Pierre).
    Verdin (Paul-Hugo, Clément, Xavier).
    Puech (Charles, Yves, Christian).
    Kolpacoff (Sacha).
    Moy (Sylvain, Georges).
    de La Villéon (Joseph, Marie, François, Philippe).
    Glowaczower (Thibaud, Guy, Hubert).
    Heck (Laurent, Pierre, Maurice).
    Collas (Jean-Philippe, Christian, Michel).
    Mesquida (Raoul, Franck, Alfred, Yvon).
    Revy (Philippe, Bernard).
    Caubert (Firmin, Valentin).
    Lang (Rachel, Léa).
    Dechelotte (Jonathan, Michel, Bernard).
    Gottrand (Corentin, Henri, Pierre).
    Viandier (Constance, Marie, Claudine).
    de La Bigne (Jean-Guillaume, François, Marie).
    Roche (François, Denis, Raoul).
    Saroux (Nicolas).
    Carbuccia (Thomas, Raymond, Marie).
    Goux (Corentin, Emmanuel, Yves, Marie).
    Auburtin (Thomas, Matthieu, Pierre).
    Boitard (Vincent, Marie, Jean).
    Fioc (Claire, Anne).
    Descheyer (Rémi, Pierre).
    Morel (Morgan, Armel).
    Montagutelli (Paul, Charles-Henri, Etienne).
    Belin (Pierre, Jacques, Noël).
    Mouton (Hugo, Marie, Raphaël).
    Poirier (Martin, Charles, Bertrand).
    Gouarne (Bertrand, Laurent, Jean-Marie).
    Palle (Jérôme, Charly, Tonio).
    Jarrin (Michaëlle, Anne).
    Gosciaszek (Laurent, Olivier).
    Boisliveau (Eric, Thierry).
    Dyda (Marc, Frédéric, Jean).
    Jamon (Loïk).
    Auffray (Patrice, Eric, Jean-Charles, Michel).
    Baby (Sébastien, Jacques).
    Schneider (Jean).
    Bedouret (Raphaël).
    Desolle (Fabien, Martial, Michel).
    Grand (Stéphanie).
    Astier (Frédéric, René).
    Michel (Jonathan, Norbert).
    Audisio (Jérome, Jean).
    Sioc'han de Kersabiec (Michel, Xavier, Marie, Joseph).
    Wahl (Michaël, Jean, Robert).
    Pernodet (Nicolas, Pierre, François).
    Mulnet (Nicolas, Pierre-Marie).
    Milon (Xavier, Rémi).
    Clavere (Emilie, Anne).
    Sartieaux (Marine, Eva, Hélène).
    Legrand (Anne-Lise, Françoise).
    Oldra (Arthur, François, Marie).
    Trinh (Nhu'-Nghia).
    Ndiki Mayi (Evrard-Florentin, Olivier).
    Saihi (Majouba).
    Xie (Sylvain).
    Ryckbosch (Guillaume, Pierre).
    Perera (Charles, Kalpa).
    Nicolas (Aude, Antoinette-Jacqueline, Raymonde).
    Isreb (Alexandre).
    Lorgeray (Julie).
    Villers (Morgane, Anne, Antoinette).
    Michel (Jonathan, Marcel, Fabien).
    Barrois (Aurélien, Georges, Gérard, Marie).
    Azzam (Samy).
    Pigault (Géraldine, Marcelle).
    Baïlen (Arnaud, Achille, Alain, Antoine, Armand).
    Dumont (Gabriel, Alain, Marie).
    Maniszewski (Jérémie).
    Lafont (Samuel, Alexandre).
    Vialle (Benjamin, Jérémie).
    Godde (Raphaël, Marc).
    Ledain (Vinciane, Catherine, Frédérique).
    Larouzée (Justin, Jean-Pierre, Roger).
    Roblin (Tanneguy, Marie, Henry, Christian).
    Rassat (Kevin, Claude, Robert).
    Pellerin (Thomas, Richard, Philippe).
    Gerbaud (Matthieu, Pierre, Laurent).
    Gigon (Dominique, Andrzej).
    Betis (Valère, Médéric, Christophe).
    Boillon (Christophe, Etienne, Henri).
    Meunier (François, André, Désiré).
    Guillot (Antoine, Tanguy).
    McKenna (Bruce, John, Louis-Marie).
    Pitol (Steve, Nelson).
    Conerardy (David, Antoine, Jean, Milan).
    Gragez (Solène, Marie, Chantal).
    Lemaire (Margot, Marie-Claire, Renée).
    Massardier (Valentin, Yves, Nicolas).
    Isenbart (Delphine, Brigitte).
    Régnauld (François, Daniel, Robert, Olivier).
    Luque (François, Jean).
    Guillon (Pascal, André, Jean).
    Henry (Gilles, Yves).
    Marco (Christophe, Paul).
    Choquart (Jean-Michel, Roger).
    Normand (Guillaume, Edouard).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les majors de réserve :
    Journiac (Philippe, Louis, Marcel).
    Scheel (Jean-Carl, Otto, Henri).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    Thomazeau (Silvio, Jean-Louis).
    Marin (Xavier, Bernard).
    Boucheron (Dominique, Jean, Raymond).
    François-Poncet (Hubert, Jean, André).
    Raubenheimer (Bernard, Gordon).
    Jung (Daniel, Bertrand, Raymond).
    Rodriguez (Jean-Marc, Guy).


    Corps technique et administratif de l'armée de terre
    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commandants de réserve :
    Julien (Bruno, Yves, Roger).
    Guison (Francis, François, Octave).
    Mizony (René, Edmond, Jacques).
    Bardin (Philippe, Marcel, Roger).
    Féret (Rose-Marie, Andrée, Claudine).
    Salette (Vincent, Yves, Marie).
    Didierlaurent (Eric, Jean-Pierre).
    Grégoire (Philippe, Gérard).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les capitaines de réserve :
    Letalleur (Jean-Jacques, Joseph, Alphonse).
    Dufour (Pierre, Serge).
    Rouyer (Antoine).
    Lignier (Jean-Yves, Daniel, Lucien).
    Perrin-Cocon (Walter, Jean-Louis).
    Bouscatel (Vincent).
    Patarin (Samuel, Dominique, Xavier).
    Marduel (Jean-Pierre, Raymond).
    Blondeau (Olivier, Pierre).
    Béchard (Mikaël, Christophe, Henri).
    Clicquot de Mentque (Xavier, Marie, Bertrand).
    Zawierta (Armelle).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants de réserve :
    Theron (Angélique, Marie, Suzanne).
    Tissova (Elena).
    Filliger (Uriell, Anne-Marie).
    Remy (Catherine, Elizabeth, Suzanne).
    Stalmarski (Sylvain, Nicolas).
    Kasprzak (Pascal, Jean, François).
    Arnal (Eric, Fabien, Guillaume).
    Lorentz (Roland, Marcel).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Pagant (Christiane, Marcelle, Renée).
    Buckenmeier (Nicolas, Benoit).
    Luy (Meily).
    Plautin (Frédéric, Pierre, Jean, Marie).


    Au grade de sous-lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les majors de réserve :
    Astaud (Guilaine, Claudine, Maurice).
    Loison (Jacky, Henri, Simon).
    Les adjudants-chefs de réserve :
    Paraire (Frédérique, Elisabeth).
    Rio (Erwan, François, Louis).
    Gérard (Pascal, Clément).
    Fert (Alain, Claude).


    MARINE NATIONALE
    Corps des officiers de marine
    Au grade de capitaine de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les capitaines de frégate de réserve :
    Balaresque (Frédéric, Marie, Pierre).
    de la Cropte de Chantérac (Audouin, Guy, Marie, Jean).
    Subra (Jacques, Olivier).


    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Roux (Benoît, Bernard, Marie).
    Papelard (Pierre-Henri, Charles, Jean).
    Phélippeau (Guillaume, Marie, Jacques).
    Fardel (Olivier, Claude, Marie).
    Gilly (Vincent, Louis, Robert).
    Vanhelst (Christophe, Bernard).
    Laffite (Jean-Michel, Henri).
    Casadepax (Philippe, Etienne).
    Margat (Stéphane, Alain, François).
    de la Burgade (Laurent, Marie).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Marot (Laurent, Jean-François).
    Piernas (Estelle, Simone, Denise).
    Prété (David, Christian, Régis).
    Margé (Jean-Claude).
    Chessé (Yan).
    Janecki (Jean-Marc).
    Houry (Christophe).
    Favret (Fabrice, Jean-Paul).
    Padberg (Nicolas, Romuald).
    Balvay (Arnaud, Daniel, Nicolas).
    Hugny (Éric).
    Trouvé (Pascal, Marcel, Ernest).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Petit (Gaëlle, Georgette, Lucie).
    Bendetti (Vincent).
    Aschieri (Jean-Pierre).
    Louvel (Tanguy, Georges, Charles).
    Vincent (Jérôme, Hervé).
    Floch (Ronan).
    Gbetro (Mathieu, Woza).
    Bertrand (Gautier, Paul, Barthelemy).
    Raunet-Rondreux (Antoine, Jean, Pierre).
    Salagnac (Pascal, Arnaud, Francois).
    Vert (Nicolas, Noël, Hervé).
    Bondon (Ludovic, René, Raymond).
    Mercuzot (Thibault, Thierry, Guillaume).
    Laville (Charles-Henri, Frédéric, Guillaume).
    Izquierdo (Aurélie, Béatrice, Elodie).
    Salieres (Rémi, Gérard).
    Guiltat (Thomas, Pierre, Patrice).
    Decoux (Didier, Philippe, Michel, Marie).
    Van Brussel (Stephane, François, Edouard).
    Valmage (François, Henri, Florentin).
    Storez (Bruno, Marie, Dominique).
    Clavier (Stéphane, Marc, Ivan).
    Dion (Olivier, Marc).
    Simon (Marc, Roland, Louis).
    Pras (Renaud, Rolland).
    Lacoste (Jean-Christophe, Daniel).
    Fournié (Thomas, François, Pascal).
    Lobjois (Ludovic).
    Chauvière (Guillaume, Marie, Pierre, René-Henri).
    Le Don (Pierre, Éric, Thomas).
    Ranson (Julien, Emmanuel).
    Gauret (Morgan, Francis, Henri, Michel).
    Crousier (Claire, Marie, Michèle).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Quilis (Joseph, Louis).
    Journe (Silian).
    Duault (Marie, Aude, Athénaïs).
    Guillois (Matthieu, Maurice, Michel, Bastien).
    Giovanelli (Cyril, Michel, Louis).
    Rollet (Cyril, Pascal, Marc).
    Lavenu (Mathieu, Denis, Jean-Luc).
    Nicolay (Stéphane, Éric, Michel).
    Libin (Frédéric, André, Alphonse).
    Sadoul (Alexandrine, Marie-Thérèse, Jeanne).
    Stevens (Guillaume, François).
    Jean (Guilhem, Eric, Philippe).
    Thuillier (Benoît, Michel, Jean-François).
    Bexon (Laurent, François, Jacques, André).
    Bouvier (Florent, Emmanuel, Mickael).
    Eichenberger (Jean-Christophe, Flavien, Charles).
    Claudel (Lothaire, Patrick).
    Deniel (Yannick, Sébastien).
    Le Marchand (Aloïs, Alain, Charles).
    Pinel (Claire, Huguette, Colette).
    David (Romain, Stéphane, Louis).
    Grandclément (Cyrille, Louis, Serge).
    Herpin (Jack).
    Reyfort (Cyril, Cédric, Alain).
    Vincent-Genod (Laetitia, Priscille, Marie, Isabelle).
    Espinat (Maxime, Alexandre).
    Morvan (Quentin, Pierre, Alexandre).
    Michaud (Baudouin, Thibaud, Jean, Antoine).
    Filliatre (Martin, Eric).
    Barbagallo (Michel).
    Masson (Christophe, Edgard, Jean-Baptiste).
    Manivel (Samuel, Anatole, Raymond).
    Lebreton (Antoine, Bertrand, Jean-Paul).
    Pons (François, Frédéric, Pierre).
    Kirgo (Dimitri, Georges, Bénédict).
    Jacqmin (Amaury, Yves, Marie).
    Salmon (Ludovic, Bruno, Jean-Pierre).
    Bargain (Clet, Nonna).
    Bonnaure (Aurélie, Isabelle).
    Barrat (Alexandre, Jean).
    Vermeulen (Léopold, Marie, Patrice, Marc, Louis).
    Charvin (Mahaut, Rose, Yvonne).
    Le Gallic (Agathe, Nolwenn, Morgan).
    Lescure (Alexandre, Georges, Christian).
    Saccani (Mathieu, Guillaume, Jacques).
    Riou (Adèle, Sophie, Julia).
    Terrien (Armand, Luc).
    Desmoulins (Thibault, Sylvain, Raoul).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Le maître principal de réserve Badré (Paul, Georges, Jacques).
    Les maîtres de réserve :
    Schüpp (Cyrielle).
    Bargain (Tiffen, Lenaïg).
    Les seconds maîtres de réserve :
    Mocaër (Eric, Olivier).
    Doneaud (Benoît, Hervé).
    Moulierac (Arnaud, Marie, Benjamin, Maxime).


    Corps des officiers spécialisés de la marine
    Au grade de capitaine de frégate de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les capitaines de corvette de réserve :
    Deck (Martial, Cyriaque).
    Sigrist (Jean-Jacques, Pierre).
    Le Hir (Stéphane, Pierre, Henri).
    Porte (Pierre-Emmanuel, André).
    Kergoat (Jean Michel).
    Eliès (Isabelle, Thérèse).
    Faugere (Patrick, Paul, Georges, Raphael).
    Duperron (Philippe, Raymond, Aimé).
    Bouquin (Laurent).
    de Laparre de Saint-Sernin (Luc, Marie, Christian).


    Au grade de capitaine de corvette de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants de vaisseau de réserve :
    Dumas (Christophe, Bernard, Marc).
    Denys (Frédéric, Bernard).
    Roumajon (Olivier, Mathieu).
    Dujardin (Denis).
    Fourel (Sandrine, Brigitte, Herveline).
    Johnson (Richard, Francis, Bertrand).
    Robert (Anne, Nelly).
    Guillard (Arnaud, Louis, Alain, Marie).
    Mecz (Laëtitia, Annie, Sylvie).
    Morvan (Patrick).
    Rudeau (Gauthier, Axel, Laurent).
    Vitrant (Jean-Michel, Roger, Lucien).
    Canuet (Nadine, Françoise, Marie-Thérèse).
    Berger (Charlotte, Annick, Paulette).
    Colleter (Muriel, Mauricette).
    Saussereau (Stéphanie, Gaëlle, Karine).
    Fournier (Pascal, Yves).


    Au grade de lieutenant de vaisseau de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les enseignes de vaisseau de 1re classe de réserve :
    Hiliquin (Maëlle, Marie, Jany).
    Ropers (Céline).
    Flambard (Aude, Yvonne, Joséphine).
    Laviolette-Slanka (Thomas, Vincent, Roger).
    Auplat (Laurent, Raymond, Maurice).
    Josien (Patrick, Denis, Francis).
    Rouxel (Jean-Christophe, Émile).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les enseignes de vaisseau de 2e classe de réserve :
    Clement (Bernard, Louis, Marie).
    Bouttier (Patrice, Jean-Marc).


    Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Le maître principal de réserve Hardy (Laurent, Marcel, Pierre).
    Le premier maître de réserve Plantive (François, Joël, Marcel).


    ARMÉE DE L'AIR
    Corps des officiers de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Zopfmann (Jean-Luc).
    Contal (Denis, Louis).
    Lemonnier (Bernard, Robert, René).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commandants de réserve :
    Debacker (Régis, Louis, Daniel).
    Kahan (Edouard, André, Bruno).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les capitaines de réserve :
    Gorce (Michel, Francis).
    Faucher (Eric, Louis, Joseph).
    Henner (Jean-François, Olivier).
    Charpentier (Gilles).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants de réserve :
    Harvois (Alexandre, Maximilien).
    Morgand (Marc, Gilles).
    Hasler (Perig, Jacques, Jean-Marie).
    Py (Isabelle).
    Bennacer (Ouarda).
    Le Charpentier (Yannick, Marcel, André).
    Galvagno (Eric, Louis, René, Raoul).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Batten (Axel, Timothy, Lauriston).
    Guitteny (Jean-Joseph, Michel, René, Marie).


    Corps des officiers mécaniciens de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Beltoise (Denis, Raoul, Bernard).
    Crépin (Régis, Fernand, Roger).
    Boureille (Patrick, Yves).
    Sarrau (André, Aimé).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commandants de réserve :
    Le Guelvouit (Jean-Yves).
    Chaussé (Jean-Michel, François, Eugène).
    Lehoux (Francis, Alain).
    Suiveng (Thierry, Marc, Denis).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Le capitaine de réserve Trinque (Didier).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants de réserve :
    Waerniers (Francis, Roger).
    Le Riguier (Richard, Frédéric).
    Caurla (Didier).
    Trichet (Pierre, André).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Huber (Patrick, Aloyse).
    Bourrel (Charlotte, Mariannick, Jeannine, Jacqueline).
    Courtas (Elodie, Andréa).
    Fall (Mame-Mor, Yvan, Fréderique).
    Barbisan (Jean-Mary, Michel).
    Munoz (Marc, Marie).
    Nguyen Tuong (Napoléon).
    Michel (Bernard, Maurice, Alexandre).
    Pannier (Matthieu, Bernard, Louis).
    Peythieu (Didier, Jean-Michel).
    Demarest (Guillaume, Robert, Pierre).
    Lovato (Marc, François).


    Corps des officiers des bases de l'air
    Au grade de colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants-colonels de réserve :
    Berger (Jean, Michel, René, André).
    Varnier (Marie-Christine).
    Le Bars (Pascal, André, Auguste).
    Arino (Simon, Noël).
    Maurin (Jean-Louis, Richard).
    Michel (Stéphane).
    Charavel (Jean-Claude, Henri).
    Mussino (Catherine, Marie, Denise).
    Clussmann (Jean-Marie).
    Paolini (Guy, Jean-Marc).
    Ciappa (Jean-Luc, Roger).


    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commandants de réserve :
    Gerbeau (Jean-Michel, Noël).
    Vaganay (Pierre, Henri).
    Delaye (Bernard, Louis, Edmond).
    Barrière (Luc, Pierre).
    Deschamps (Luc, Charles, Roland).
    Antoine (Christian, Jean, Constant).
    Couroux (Bernard, Paul, Georges).
    Acher (Micheline, Paulette, Thérèse).
    Borde (Jean-Michel, André).
    Lagreze (Didier, Roland, Daniel).
    Roman (Michel, Denis, Marie).
    Sobstyl (Stanislas).
    Ruiz (Alberto, Fernando).
    Lokhate (Eric, Ismaël).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les capitaines de réserve :
    Delagneau (Philippe, Alain).
    Guyon (Philippe, Hervé).
    Beaudoin (Bernard, Marcel).
    Renaud (Edouard, Michel).
    Combes (Philippe, René, Paul).
    Tichanné (Adrien, Serge).
    Demengeot (Bertrand, Yvon, Guy, Dominique).
    Fabre (Richard, Edmond, Alain).
    Boulnois (Olivier, Joseph, Charles).
    Schlosser (Fabien).


    Au grade de capitaine de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les lieutenants de réserve :
    Marcher (Thierry, Guido, René).
    Royer (Christophe, Jean).
    Allain (Stéphane, Franck).
    Prevot (Patrice, Maurice, André).
    Dittel (Frank, Dominique, Daniel).
    Vallance (Patrice, Pierre-Jean).
    Speciale (Frédéric, Blaise, Ghislain).
    Lemare (Jimmy, Sébastien, Noël).
    Uffler (Jean-François).
    Guitton (Nicolas, Christian).
    Fulcrand (Olivier, Jean, Gérard).
    Brillat (Adeline, Michèle, Caroline).
    Fanjeau (Claire, Colette, Scholastique).
    Mousseaux (Sébastien).
    Marin (Lionel, Roger, Paul).
    Delices (Arsène, Christophe, Antoine, Olivier).
    Vergniaud (Muriel, Marie-Claude, Raymonde).
    Barithel (Nicolas, Pierre).
    Pomar (Marie-Blanche, Jeanne).
    Kubacki (Yolaine, Christine).
    Cantot (David, Christophe).
    Lagauche (Hervé, Christian).
    Soriano (Gilbert).


    Au grade de lieutenant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les sous-lieutenants de réserve :
    Huberdeau (Vincent).
    Vanlerberghe (Ingrid, Marie, Nathalie).
    Riolacci (Simon, Pierre).
    Sheffield (Raphaël, James).
    Bagot (Tiphaine, Sylvie, Maxence).
    Capsier (Raphaël, Albert, Jean, Elie).
    Fricard (Pascal, Claude, Pierre).
    Péreau (Mehdi, Daniel, Claude).
    Meerpoël (Matthieu, Daniel, Bertrand, Jean).
    Lebreton (Ludovic, Benoît, Guillaume).
    Lavallée (Alain, Jacques, Renelde).
    Weimer (Laurent, Marc).
    Bouras (Jawad).
    Joubert (Mathieu, Claude).
    Rouzaud (Julie, Emilie).
    Pretot (Robin, Baptiste, Pierre).
    Salès (Jean-Marc).
    Aqejjaj (Saâd).
    Pomba (Brigitte, Jacqueline, Antoinette).
    Chaignaud (Alex, Paul, Bernard).
    Zangoli (Aline, Christine, Janine).
    Verhaeghe (Linda, Denise, Mimi, Farida).
    Unternaehr (Frédéric).
    Claudon (Caroline, Jade).
    Migliaccio (Didier, Christian).
    Fayret (Aurore, Laura, Marie).
    Caillet (Yoann, Gabriel, Régis).
    Peltier (Yannick).
    Marchand (Lorraine, Marie, Elisabeth).
    Rieu (Alain, Raymond, Jocelyn).
    Siffert (Marion).
    Juret (Guillaume, Jonathan).
    Fourès (Laurent, Jean).
    Carabasse (Jean-Luc, Georges, Pierre).
    Branchut (Stéphane, Christian).
    Dubois (Samuel).


    SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
    Corps des commissaires des armées
    Au grade de commissaire en chef de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commissaires en chef de 2e classe de réserve :
    Hochet (Jean-Yves, Alphonse).
    Faucheux (Bruno, Xavier, René).
    Delpont (Philippe, Claude).


    Au grade de commissaire en chef de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commissaires principaux de réserve :
    Lecoeur (Denis, Elie, Pierre).
    Arneodo (Marie-Hélène, Bernadette, Clémence, Christiane).
    Carlus (Christophe, Thomas, Pascal).


    Au grade de commissaire principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commissaires de 1re classe de réserve :
    Ailhaud (Isabelle, Jacqueline, Pierrette).
    Prévôt (Stéphane, Frédéric).
    Morra (Evelyne).


    Au grade de commissaire de 1re classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commissaires de 2e classe de réserve :
    Jourdain (Patricia, Marie, Henriette).
    Vaudaux (Frédéric, Jean-Luc).
    Flèche (Aurélien, Julien).
    Trouche (Marie).
    Benayoune (Pierre, Albert, Marcel).


    Au grade de commissaire de 2e classe de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les commissaires de 3e classe de réserve :
    Giralt (Nicolas, Jean, Gérard).
    Chauvin (Xavier).
    Mourchid (Mohamed).
    André (Sandrine).
    Blachon (Maxime).
    Fraisse (Stéphane, Alexandre).


    SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
    Corps des médecins des armées
    Au grade de médecin chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les médecins en chef de réserve :
    Bonnet (Hubert, Philippe, Joseph, Marie).
    Dumas (Alain).
    Duhamel (Jean-Louis, Michel).
    Doutre (Pierre, Antoine).
    Vignot (Jean-Luc).


    Au grade de médecin en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les médecins principaux de réserve :
    Barone (Jean-Luc, Marcel).
    Pelissier (Ludovic, Maurice).
    Dupont (François, Marcel, Jean).
    Gautret (Philippe, Gérard, Stéphane).
    Bérenger (Pascal, Antoine, Marcel).
    Marain (Olivier, Paul, Gaston).
    Michaut (Francis, Daniel).
    Jouannaud (Jean-Marc, Fernand, Maurice).
    Perry (Denis, Jacques).
    Avon (Elisabeth, Anne, Cécile).
    Junes (Eric, Alain, Fabrice, Elian).
    Mauduit (Marie-Noëlle, Renée).
    Negre (Arnaud, Jean, Maurice).
    Le Trequesser (Rémy, Jean, Joseph).
    Hatte (Alain, Pierre, Christian).
    Chouvet (Etienne, François, Louis).
    Point (Claude, Michel).


    Au grade de médecin principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les médecins de réserve :
    Journoud (Jean-Christophe, Christian).
    Chaland (Patrick, Christophe).
    Laurent (Frédéric, Georges, Yves).
    Le Bideau (Anne-Solenne, Jeanne-Marie).
    Chum (Phaly).
    Duwat (Antoine, Philippe).
    Paul (Emmanuel).
    de Jessé de Levas (Alix, Marie-Jean, Paule).
    Enault (Jean-François).
    Lidzborski (Lionel).
    Pommerie (Florence, Andrée, Lucie).
    Taoko (Wendlassida, Dominique, Florentin).
    Desroziers (Milène, Marie).
    Vinckel (Eric).


    Corps des pharmaciens des armées
    Au grade de pharmacien chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Le pharmacien en chef de réserve Van Cuyck (Hélène).


    Au grade de pharmacien principal de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Les pharmaciens de réserve :
    Benhessa (Alban, Geoffrey, Bertrand).
    Thuillier (Claire, Elisabeth).
    Cabas (Guillaume, Franck, Henri).


    Corps des vétérinaires des armées
    Au grade de vétérinaire en chef de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Le vétérinaire principal de réserve Ithier (Delphine, Virginie).


    Corps des chirurgiens-dentistes des armées
    Au grade de chirurgien-dentiste chef des services de classe normale de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Le chirurgien-dentiste en chef de réserve Clin (Philippe, Marcel, Raoul).


    SERVICE DES ESSENCES DES ARMÉES
    Corps des officiers logisticiens des essences
    Au grade de lieutenant-colonel de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Le commandant de réserve Mikolayczak (Jean-Jacques).


    Au grade de commandant de réserve
    Pour prendre rang du 1er décembre 2017


    Le capitaine de réserve Pandraud (Sébastien, Laurent).

Extrait du Journal officiel électronique authentifié PDF - 269,2 Ko
Retourner en haut de la page